автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Оценка эрозионного износа в процессе эксплуатации трубопроводов сложной формы паротурбинных установок АЭС и ТЭС

кандидата технических наук
Калютик, Александр Антонович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Оценка эрозионного износа в процессе эксплуатации трубопроводов сложной формы паротурбинных установок АЭС и ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калютик, Александр Антонович

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДВИЖЕНИЯ ДВУХФАЗНЫХ СРЕД В ТРУБОПРОВОДАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ АЭС и ТЭС.

1.1. Предварительные замечания.

1.2. Физическая картина движения однофазных потоков в коленах, отводах, разветвлениях и поворотах трубопроводов АЭС и ТЭС.

1.3. Особенности движения двухфазных парокапельных сред в трубопроводах сложной формы АЭС и ТЭС.

1.4. Особенности физической картины обтекания парокапельным потоком пристенных препятствий на внутренних стенках трубопроводов.

1.5. Ультразвуковые методы контроля толщин стенок трубопроводов, предназначенных для транспортировки двухфазных сред.

2. ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ВЯЗКОЙ СРЕДЫ

В КАНАЛАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

2.1. Анализ уравнений динамики вязкой жидкости д ня парока-пельной среды.

2.2. Запись уравнений Навье-Стокса в тензорной форме.

2.3. Безразмерная форма уравнений Навье-Стокса.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭРОЗИОННОГО ИЗНОСА ТРУБОПРОВОДОВ АЭС И ТЭС В МЕСТАХ УДАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА.

3.1. Анализ сил, действующих на движущиеся в потоке пара капли.

3.2. Определение полидисперсного спектра капель в потоке пара.

3.3. Постановка и решение задачи о движении капель влаги в потоке пара.

3.4. Определение глубины эрозии стенки трубопровода.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭРОЗИОННОГО ИЗНОСА ФАСОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И СВАРНЫХ ШВОВ ТРУБОПРОВОДОВ АЭС и ТЭС.

4.1. Постановка задачи и анализ результатов расчётов эрозионного износа стенок поворотного канала с прямым углом поворота.

4.2. Численное моделирование эрозионного износа стенок фасонных элементов трубопроводов АЭС и ТЭС.

4.3. Влияние физических параметров потока на величину эрозии.

4.4. Влияние геометрических параметров элементов трубопровода на глубину эрозии.*.

4.5. Численное моделирование эрозионного износа сварных швов внутренних поверхностей трубопроводов АЭС и ТЭС.

4.6. Сравнение результатов расчёта эрозионного износа сварных швов внутренних поверхностей трубопроводов по двум моделям.

4.7. Описание программы расчёта эрозионного износа стенок фасонных элементов трубопроводов АЭС и ТЭС.

5. РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОПРЕДЕ ЛЕНИЯ ЭРОЗИОННОГО ИЗНОСА ТРУБОПРОВОДОВ ДВУХФАЗНЫМИ РАБОЧИМИ СРЕДАМИ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС и ТЭС.

5.1. Принцип действия ультразвукового толщиномера.

5.2. Пьезопреобразователи.

5.3. Особенности осуществления акустического контакта между преобразователем и испытуемым объектом.

5.4. Блок - схема прибора для измерения толщины стенок трубопровода.

5.5. Конструктивные особенности ультразвукового толщиномера ТУЗ-КМ.

5.6. Результаты испытаний ультразвукового толщиномера ТУЗ-КМ. Проверка диапазона линейности прибора.

5.7. Проверка работоспособности прибора при измерении толщин нагретых объектов.

5.8. Сопоставление результатов измерений эрозионного износа трубопровода с результатами численных исследований.

Введение 1997 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Калютик, Александр Антонович

Актуальность темы. В настоящее время обеспечение безопасности и надёжности эксплуатации АЭС и ТЭС является важнейшей проблемой энергетики. Известно, что надёжность работы энергооборудования зависит как от качества его проектирования, изготовления, монтажа, так и от режимов его эксплуатации. При увеличении времени работы энергооборудования как в расчётных, так и в нерасчётных режимах помимо обычных эксплуатационных факторов, влияющих на его работоспособность, усиливается воздействие напряжений, вызываемых температурными флук-туациями, вибрациями и т.п. Кроме того, на механические и коррозионно-эрозионные свойства металла оборудования АЭС существенно влияет ионизирующее излучение. Во всех указанных случаях необходимы исследования и постоянный контроль эксплуатационных свойств металла непосредственно на элементах оборудования. Альтернативным путём решения проблемы является создание специальных систем эксплуатационной диагностики металла, позволяющих получать информацию практически со всех конструктивных элементов энергооборудования с учётом режимных параметров (температуры, давления, скорости набора и сброса нагрузки и т.п.) как при текущих ремонтах, так и в процессе эксплуатации блоков АЭС и ТЭС на мощности. Проблема повышения эксплуатационной надёжности - комплексная проблема. Она решается в настоящее время разработкой новых и усовершенствованием существующих конструктивных решений, улучшением поставки и монтажа оборудования, повышением технического уровня его эксплуатации. Безаварийная работа энергооборудования определяется уровнем фактических свойств металла основных его элементов и знанием динамики их изменения. Одним из важнейших элементов энергооборудования АЭС и ТЭС являются трубопроводы различных типов сталей, диаметров и конфигураций, соединяющие для транспортировки рабочих сред отдельные узлы и агрегаты тепломеханического оборудования. Трубопроводы АЭС и ТЭС сложной пространственной геометрии и установленную на них арматуру различают по назначению и основным показателям.

Надёжность и экономичность эксплуатации оборудования АЭС и ТЭС в определённой степени определяются надёжной и экономичной работой её трубопроводов. По значению для надёжности и экономичности работы теплоэнергетической установки трубопроводы разделяют на главные, связанные основным технологическим процессом, и вспомогательные. Наиболее ответственными являются трубопроводы циркуляционного контура реактора, главные паропроводы, питательные и конденсационные трубопроводы паротурбинных установок. Для современной АЭС и ТЭС суммарная масса трубопроводов составляет до 12-15% от общей массы тепломеханического оборудования станции. Стоимость трубопроводов и арматуры составляет примерно 15-20% стоимости оборудования АЭС. Трубопроводы современных АЭС и ТЭС - это сложная пространственная система, состоящая из прямых участков, гибов (отводов, колен), тройников, переходов, различной формы компенсаторов, фитингов, запорной, регулирующей и предохранительной арматуры. Различают трубопроводы по параметрам - давлению, температуре, протекающей в них среде (вода, пар, пароводяная смесь), степени радиоактивности (с радиоактивным, нерадиоактивным протекающим рабочим агентом), периодичности работы -непрерывного и периодического включения. Надёжность эксплуатации трубопроводов АЭС и ТЭС определяется обоснованным расчётом на прочность, компенсацию и самокомпенсацию при различных градиентах эксплуатационных температур, оптимальным конструированием, изготовлением, правильным выбором материала и корректной эксплуатацией. Важен также учёт разнообразных условий взаимодействия протекающего рабочей среды со стенками трубопроводов, особенно элементов сложной геометрической конфигурации (поворотных участков, сварных швов, разветвлений и мест соединений с арматурой или элементами производственного тепломеханического оборудования). С этой точки зрения, как показывает практика эксплуатации, актуальной является проблема создания принципиально новых численных и экспериментальных методов оценки эрозионного износа двухфазными рабочими средами трубопроводов сложной формы АЭС и ТЭС, а также сварных стыков трубопроводных систем, как в процессе эксплуатации энергоблоков на мощности, так и при ремонтах тепломеханического оборудования.

В ответственных элементах системы трубопроводов АЭС и ТЭС таких, как: изогнутые трубы (колена, отводы), П и Z - образные компенсаторы температурных смещений, произвольные криволинейные каналы и разветвления происходит сложная перестройка потока протекающей по трубопроводу рабочей среды, при этом наблюдается переход механической энергии потока из одной формы в другую и от одного масштаба движения к другому, что в итоге приводит к увеличению вязкой дисипа-ции и эрозионного износа. Если однофазные газовые (воздушные) течения в поворотных устройствах изучены достаточно полно, то течения потоков двухфазных сред с малой (до 12-14%) степенью влажности в местных сопротивлениях таких, как: колена, отводы, сварные швы, П и Z -образные компенсаторы температурных смещений и разветвления, имеющие свби отличия от течений однофазных потоков с перестройкой структуры, изучены недостаточно. Двухфазные течения в трубопроводах и в местных сопротивлениях со значительным содержанием воды в потоке и малым содержанием пара достаточно полно изучены лишь применительно к котельным установкам ТЭС и более детально парогенераторам первого контура АЭС. К изучению потоков двухфазных течений в трубопроводах теплоэнергетического оборудования приступили сравнительно недавно в связи с интенсивным развитием атомной энергетики и работой турбин АЭС на влажном паре со степенью влажности до 14-15%. Основные исследования движения двухфазных сред были выполнены применительно к каналам сопловых и рабочих решёток влажнопаровых турбин АЭС. Исследованные течения в лопаточных каналах мало применимы к влажнопаровым трубопроводам АЭС и ТЭС.

Основные требования по надёжности, предъявляемые к трубопроводам АЭС и ТЭС, которые непосредственно связаны с гидрогазодинамикой двухфазных влажнопаровых потоков, сводятся к следующему: прочность, герметичность и надёжность; безотказность функционирования (до первого отказа) или с допустимой интенсивностью отказов; коррозионно-эрозионная стойкость по отношению к рабочей среде и дезактивирующим растворам; технологичность конструкции при изготовлении и ремонте, а также возможность контроля в процессе эксплуатации за изменением формы и величины износа стенок трубопроводов и арматуры методами неразрушающего контроля, которые дополнялись бы надёжными численными методами, позволяющими проводить оценку эрозионного износа сложных участков трубопроводов и прогнозировать износ на заданный период эксплуатации энергоблока на мощности. Для обеспечения перечисленных требований к трубопроводам АЭС и ТЭС и решения задач, связанных с оценкой величины эрозионного износа в зависимости от времени и режимов эксплуатации, необходим обоснованный гидрогазодинамический расчёт течений двухфазного парокапельного потока в местных сопротивлениях таких, как: поворотные участки, отводы, тройники и трубопроводы с внутренними кольцевыми выступами от выполненных сварных швов при соединении трубопроводов, а также измерительная аппаратура, позволяющая проводить измерения величины эрозионного износа трубопроводов при работе энергоблока на мощности.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состоит в следующем:

-разработать научно-методологическую основу комплексного математического (численного) и физического моделирования динамики эрозионного износа парокапельными потоками стенок поворотных участков, фасонных элементов и сварных швов трубопроводов АЭС и ТЭС;

-разработать и реализовать на ЭВМ математические модели, позволяющие проводить расчёт и оценку динамики эрозионного износа парокапельными потоками стенок поворотных участков, фасонных элементов и сварных швов трубопроводов АЭС и ТЭС;

-разработать, создать и провести практическую апробацию на эксплуатируемом трубопроводе нового малогабаритного прибора, предназначенного для измерения величины эрозионного износа стенок трубопроводов, нагретых до 300°С двухфазными рабочими средами в процессе эксплуатации энергоблоков АЭС и ТЭС на мощности.

Методы исследования. Разрабатывались и использовались численные и экспериментальные методы исследований динамики эрозионного износа двухфазными рабочими средами, результаты которых подтверждались стендовыми и натурными экспериментальными исследованиями при разработке аппаратуры и диагностике толщин стенок трубопроводов АЭС и ТЭС, а также сопоставлениями полученных численных и экспериментальных результатов.

Научная новизна работы. На базе уравнений движения Навье-Стокса разработаны и реализованы новые математические модели дня численного определения динамики эрозионного износа трубопроводов влажнопа-ровыми рабочими средами в широком диапазоне определяющих параметров. Численными и аналитическими методами детально изучена физическая картина движения полидисперсного потока влажного пара в элементах трубопроводов АЭС и ТЭС (отводах, коленах, разветвлениях, а также вблизи выступающих внутри трубопровода сварных швов и стыков). Установлено, что при движении потока пара в криволинейном канале возникают вторичные течения, выражающиеся в образовании парных вихрей противоположного направления вращения. Впервые разработаны и реализованы на ЭВМ математические модели, позволяющие наиболее точно и эффективно исследовать движение парокапельных потоков жидкости в криволинейных каналах. При этом уравнения Навье-Стокса динамики вязкой жидкости нетрадиционно записаны в произвольной неортогональной системе, координатные линии (поверхности) которой совпадают с границами исследуемой на эрозионный износ области. В качестве зависимых переменных используются физические переменные (компоненты скорости и давление). Показано, что компоненты скорости отражают специфику криволинейного пространства. Они представлены в виде составляющих вектора скорости. Произведён детальный анализ механизма силового воздействия на движущиеся капли в потоке влажного пара. Задание полидисперсного спектра капель в движущемся потоке осуществляется на основе феноменологического закона распределения (распределение капель по массам определяется кривой, симметричной относительно размера модального радиуса капель). Радиус модальной капли оценивается по критерию дроблений Вебера. Разработан прибор для оценки эрозионного износа трубопроводов, нагретых до 300°С, позволяющий измерять величину толщины стенок трубопроводов в процессе их эксплуатации.

Практическая ценность и реализация результатов научных исследований. Полученные новые численные и экспериментальные научные результаты расширяют существующее представление о механизме воздействия движущегося парокапельного потока при различных соотношениях определяющих параметров на величину эрозионного износа сложных элементов трубопроводов АЭС и ТЭС. Разработана новая численная методика определения эрозионного износа элементов трубопроводов АЭС и ТЭС, которая позволяет исследовать и прогнозировать эрозионные процессы в трубопроводах сложной формы в широком диапазоне изменений определяющих параметров парокапельных рабочих сред. На основе представленной методики создана npoipaMMa "Эрозия поворотных каналов" (ЭПК) для ЭВМ типа IBM PC. Стандартная форма интерфейса программы в виде интегрированно-инструментальной оболочки даёт возможность пользователю выполнять все необходимые действия (ввод и редактирование исходных данных, расчёт, просмотр графических и табличных результатов счёта) в среде программы. На основе использования программы ЭПК были выполнены расчёты эрозии элементов трубопроводов сложной формы. Установлено, что наиболее опасным с точки зрения эрозионного износа является гиб трубопровода с нулевыми радиусами наружного и внутреннего обводов и поворотом потока на угол больше 90°.

Разработан и о пробирован в лабораторных условиях новый измерительный прибор с кварцевым датчиком для определения эрозионного износа трубопроводов двухфазными рабочими средами в процессе эксплуатации энергоблоков АЭС и ТЭС - ультразвуковой толщиномер (ТУЗ-КМ), способный работать в широком диапазоне температур, вплоть до 300°С, что позволяет проводить диагностические измерения толщин стенок трубопроводов АЭС и ТЭС в период их эксплуатации при работе энергоблоков на мощности. С помощью прибора были проведены измерения эрозионного износа трубопровода второго контура АЭС (трубопроводы системы СПП), численным методом произведена оценка динамики эрозионного износа за период эксплуатации трубопровода на АЭС. Экспериментальные результаты сопоставлены с результатами, полученными численными методами. Проведённое сопоставление показало высокую степень надёжности оценки эрозионного износа на основе созданных математических моделей. Разработанные численные методики и созданный прибор для измерения величины эрозионного износа трубопроводов двухфазными рабочими средами используется на одно- и двухконтурных АЭС для оценки надёжности и прогнозирования ресурса трубопроводных систем.

Аитор чятттшпаег:

- методику на базе созданных математических моделей, позволяющую достаточно точно и эффективно исследовать динамику эрозионного износа парокапельными потоками стенок трубопроводов сложных форм, таких как повороты, фасонные элементы, сварные швы;

- методику и результаты численных исследований динамики эрозионного износа двухфазными рабочими средами сложных элементов трубопроводов АЭС и ТЭС;

- экспериментальные методы и результаты определения эрозионного износа трубопроводов АЭС и ТЭС;

- разработку нового прибора - ультразвукового толщиномера, предназначенного для измерения эрозионного износа трубопроводов в процессе эксплуатации оборудования АЭС и ТЭС;

- результаты сопоставления полученных численными методами оценок эрозионного износа трубопроводов АЭС и ТЭС с экспериментальными.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры "Промышленная теплоэнергетика", на семинаре АООТ "Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова" (АО НПО ЦКТИ), в лаборатории прочности оборудования АЭС, на семинаре Центра "Академик" Санкт-Петербургской Государственной академии аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, 1996 г., на выставке "Энергетика-96", Санкт-Петербург, а также на всероссийском научном семинаре с международным участием "Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики", Санкт-Петербург, 1997 г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести печатных работах, в том числе в одной монографии, написанной в соавторстве.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы (наименований), содержитстраниц машинописного текста, рисунков и приложений.

Заключение диссертация на тему "Оценка эрозионного износа в процессе эксплуатации трубопроводов сложной формы паротурбинных установок АЭС и ТЭС"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На базе рассмотренной физической картины движения потока в элементах трубопроводов сложной формы АЭС и ТЭС на основе разработанных математических моделей оценены характерные закономерности движения влажнопарового потока, позволившие провести детальный анализ механизма гидродинамического воздействия на элементы трубопроводов. Оценены основные закономерности эрозионного износа внутренних обводов трубопроводов наиболее распространённых модификаций. Расчётными исследованиями показана динамика эрозионного износа трубопроводов. Рассмотрен эрозионный износ внутренних поверхностей элементов трубопроводов сложной формы АЭС и ТЭС с количественной оценкой его Интенсивности во времени.

2. В результате исследований установлено, что при движении потока влажного пара в криволинейных участках трубопроводов происходит трёхмерная деформация потока со значительной его перестройкой в меридиональной плоскости и образованием парного винтового потока противоположного направления вращения, который накладывается на основной поток и значительно влияет на его структуру и эрозионный износ внутренних поверхностей трубопроводов.

3. Использование уравнений движения в форме Навье-Стокса позволило оценить скоростные компоненты парового потока и изменение давления среды в процессе её движения по трубопроводу. На основе уравнений Навье-Стокса произведён расчёт движения полидисперсного потока капель распределённого во влажнопаровой среде на основе феноменологического закона распределения близкого к нормальному. Размер максимальной капли в потоке оценён по критерию дробления Вебера, равному 12-14.

4. На базе численного определения динамики эрозионного износа элементов трубопроводов сложной формы показана возможность прогноза интенсивности эрозионного износа внутренней поверхности трубопровода в процессе его эксплуатации в зависимости от времени и режимов работы. Результаты расчётов позволяют обоснованно оценить периоды профилактического осмотра, ремонтов и замены изношенных участков трубопроводов.

5. Разработанные численные методы позволили рекомендовать величины скругления внешних и внутренних обводов трубопроводов при различных углах поворота (30°-120°), что делает возможным снижение глубины эрозии на порядок.

6. Расчётными исследованиями установлено влияние режимных факторов (нагрузки, степени влажности) на интенсивность эрозии внутренних поверхностей стенок трубопроводов в процессе их эксплуатации.

7. Достоверность полученных расчётных результатов была подтверждена измерениями толщин стенок трубопроводов специально сконструированным и созданным прибором - ультразвуковым толщиномером.

Отличительной особенностью этого прибора является возможность измерения толщин стенок трубопроводов в процессе эксплуатации энергетического оборудования без его остановки. Прибор позволяет измерять толщину стенок трубопроводов, нагретых до 300°С, что приемлемо для трубопроводов паротурбинных установок АЭС.

8. Для экспериментальной проверки методики расчёта эрозионного износа стенок трубопроводов проведено сопоставление результатов расчёта по созданным математическим моделям с экспериментальными данными. Проведённое сопоставление позволяет сделать вывод об удовлетворительном совпадении экспериментальных и расчетных данных при оценке величины эрозионного износа трубопроводов в процессе эксплуатации АЭС и ТЭС.