автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Повышение ресурса работы теплотехнического оборудования электрических станций на основе применения износостойких покрытий

кандидата технических наук
Крайнов, Владимир Кузьмич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Повышение ресурса работы теплотехнического оборудования электрических станций на основе применения износостойких покрытий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крайнов, Владимир Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ состояния проблемы преждевременного выхода из строя элементов основного оборудования.

1.2. Анализ способов защиты рабочих поверхностей элементов теплотехнического оборудования ТЭС.

1.3. Постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ В ВАКУУМЕ.

2.1. Механизм осаждения ионов переходных металлов IV - VI групп периодической системы Менделеева на металлические поверхности в вакууме.

2.2. Формирование элементарного и фазового состава одно- и многослойных износостойких покрытий.

2.3. Основные параметры формирования и физико - химические свойства ионно-плазменных покрытий.

2.3.1. Температура поверхности при осаждении ионно-плазменных покрытий.

2.3.2. Толщина и состав покрытий.

2.3.3. Влияние давления реакционного газа на свойства покрытий.

2.3.4. Влияние характеристик подложки на свойства ионно плазменных покрытий.

2.3.5. Свойства и области применения ионно-плазменных покрытий.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Оборудование для формирования ионно-плазменных покрытий.

3.2. Измерение температуры в установке для формирования ионно-плазменных покрытий.

3.3. Ванна ультразвуковая УЗВ I - 5А.

3.4. Экспериментальный стенд для определения стойкости материалов и покрытий каплеударной эрозии.

3.4.1 .Методика проведения экспериментальных исследований. 107 3.5. Экспериментальное оборудование для испытаний на усталость, коррозионную усталость и коррозию под напряжением материалов и защитных покрытий. Методика проведения исследований.

3.6. Изучение коррозионных свойств материалов и покрытий.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СВОЙСТВ ИОННО-ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ.

4.1. Результаты исследований по изучению закономерностей распределения температур в вакуумной камере установки для нанесения ионно-плазменных покрытий.

4.2. Определение диапазона температур формирования покрытий

4.3. Изучение влияния толщины покрытий.

4.4. Изучение влияния ионной очистки на эрозионную стойкость покрытий.

4.5. Изучение коррозионных свойств стали 20X13 с покрытиями

4.6. Изучение эрозионной стойкости двухслойных покрытий.

4.7. Изучение усталостных характеристик лопаточной стали с покрытиями и сопротивления коррозии под напряжением.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИОННО-ПЛАЗМЕННЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭС.

5.1. Подготовка рабочих поверхностей элементов энергетического оборудования перед процессом формирования ионно-плазменных покрытий в вакууме.

5.2. Процесс формирования универсальных покрытий на поверхностях длинномерных элементов оборудования сложной конфигурации.

5.2.1. Определение режима предварительного нагрева лопаток турбин.

5.2.2. Исследования по получению износостойких покрытий на образцах, имитирующих лопатки.

5.2.3. Нанесение покрытий на опытную партию рабочих лопаток турбины Т—100—130.

Выводы по главе 5.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Крайнов, Владимир Кузьмич

Надежность и ресурс работы теплотехнического оборудования ТЭС в значительной мере зависит от степени износа рабочих поверхностей элементов конструкций. Производители электрической и тепловой энергии как в нашей стране, так и за рубежом, в своей практической деятельности сталкиваются с интенсивным износом (разрушением поверхностных слоев) конструкционных материалов различного оборудования (турбины, парогенераторы, теплообменники, запорная и регулирующая арматура, насосы и др.). Для отечественной энергетики проблема износостойкости оборудования ТЭС в современных условиях и на ближайшую перспективу приобретает особую значимость, обусловленную в первую очередь плохим состоянием теплотехнического оборудования, часто уже исчерпавшего свой ресурс и по-прежнему находящегося в эксплуатации. Высокая стоимость нового оборудования предопределила поиск путей повышения износостойкости, а значит и ресурса работы оборудования ТЭС.

Одним из основных типов оборудования, определяющего надежную работу ТЭС в целом, являются турбины. В свою очередь безаварийная эксплуатация паровых турбин мощных энергоблоков ТЭС определяется в значительной степени надежностью лопаточного аппарата. Повреждения рабочих лопаток в наибольшей степени влияют на простой турбины при восстановительном ремонте. Существенными являются и материальные затраты на восстановление проточной части после аварий из-за обрыва лопаток.

Опыт эксплуатации теплотехнического оборудования электрических станций, позволяет выделить следующие наиболее характерные виды износа- эрозия при каплеударном воздействии, абразивная эрозия, коррозионное растрескивание под напряжением, эрозионно-коррозионный износ и кавитация. Все эти виды износа присущи деталям проточной части паровых турбин. 6

Износ деталей паровых турбин вследствие эрозии и коррозии является наиболее известной, но до сих пор не решенной в достаточной мере проблемой.

На сегодняшний день возможности повышения износостойкости оборудования за счет улучшения применяемых материалов, внедрения более совершенных конструктивных решений, организации оптимальных водно -химических режимов практически исчерпаны. Поэтому, в настоящее время для решения вопроса о продлении ресурса энергетического оборудования, эксплуатирующегося при воздействии эрозии и коррозии (в первую очередь рабочих лопаток паровых турбин) наиболее перспективны защитные покрытия.

Следует отметить, что к покрытиям, предназначенным для рабочих лопаток последних ступеней мощных паровых турбин, предъявляются особые требования: стойкость к каплеударной эрозии, неизменная сплошность и адгезия при воздействии эксплуатационных нагрузок, отсутствие негативного влияния параметров формирования покрытия на механические свойства материала лопаток, высокие антикоррозионные свойства.

Те же требования, исключая повышенную эрозионную стойкость относятся и к защитным покрытиям для рабочих лопаток, расположенных в зоне фазового перехода от перегретого пара к влажному.

Удовлетворить противоречивым требованиям к поверхностным (высокая износостойкость и твердость, низкое трение и высокая адгезия) и объемным (высокие прочность и ударная вязкость) свойствам можно лишь путем создания композиций с послойным расположением материалов, выполняющих различные функции. Весьма эффективны для создания таких поверхностных слоев вакуумные ионно-плазменные технологии.

Таким образом, для теплотехнического оборудования в целом и для рабочих лопаток паровых турбин в частности актуальной является задача разработки оптимальных многослойных ионно-плазменных покрытий, 8

Заключение диссертация на тему "Повышение ресурса работы теплотехнического оборудования электрических станций на основе применения износостойких покрытий"

выводы

1. На основе многолетних статистических исследований показано, что практически все тепломеханическое оборудование электрических станций подвержено интенсивному износу, являющегося следствием протекания эрозионных, коррозионных и эрозионно-коррозионных процессов.

2. Показана перспективность использования вакуумных ионно-плазменных покрытий для повышения надежности и ресурса работы элементов оборудования ТЭС с учетом взаимосвязанности и одновременности протекания различных процессов износа.

3. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований определены параметры процесса формирования вакуумных ионно-плазменных покрытий на поверхностях конструкционных сталей оборудования с учетом реальных условий эксплуатации.

4. Разработаны методология и технологические решения формирования износостойких покрытий на элементах оборудования сложной конфигурации и большой относительной длины (лопатки турбин, элементы запорной и регулирующей арматуры, рабочие колеса насосов и др.).

5. Разработана технология формирования универсального защитного покрытия конструкционных материалов, обеспечивающего значительное повышение и ресурса основного механического оборудования электрических станций за счет увеличения эрозионной стойкости в 9 раз, повышения стойкости к язвенной коррозии в 4 раза, улучшения коррозионно-усталостных характеристик на 100%, увеличения инкубационного периода зарождения коррозионных язв в процессе коррозии под напряжением не менее, чем в 2 раза, высокой адгезии покрытий под воздействием эксплуатационных напряжений.