автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние элементов трубных систем кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок

кандидата технических наук
Целищев, Максим Федорович
город
Екатеринбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Напряженно-деформированное состояние элементов трубных систем кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Целищев, Максим Федорович

Введение.

1. Состояние вопроса. Постановка задач исследования.н

1.1 Надежность тешообменных аппаратов и ее влияние на общую надежность ПТУ.

1.2. Влияние напряженно-деформированного состояния элементов теплообменных аппаратов на их надежность.

1.3. Влияние эксплуатационного износа трубных систем на надежность теплообменных аппаратов ПТУ.

1.4. Анализ методик прочностного расчета элементов теплообменных аппаратов ПТУ.

1.5. Выводы. Постановка задач исследования.

2. Разработка моделей и исследование напряженно-деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов паротурбинных установок.

2.1. Описание исследуемых аппаратов.

2.2. Моделирование и анализ влияния характера закрепления трубных досок в корпусах прямотрубных теплообменных аппаратов на их напряженно-деформированное состояние.

2.3. Влияние температурных неравномерностей в трубных досках на их напряженно-деформированное состояние.

2.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния трубной доски под воздействием перепада давлений теплоносителей.

2.5. Моделирование процесса вальцевания трубок и его влияния на напряженно-деформированное состояние трубных досок теплообменных аппаратов.

2.6. Выводы.

3. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов.

3.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.

3.2. Оценка погрешности измерений.

3.3. Экспериментальное исследование влияния завалъцованных трубок на напряженно-деформированное состояние трубных досок.

3.4. Экспериментальное исследование влияния давления гидравлических испытаний на напряженно-деформированное состояние трубных досок.

3.5. Выводы.

4. Влияние напряженно-деформированного состояния трубных пучков на изменение надежности теплообменных аппаратов паротурбинных установок.юо

4.1. Влияние осевых усилий в трубках на изменение характера их колебаний

4.2. Влияние коррозионных поврелсдений трубок на изменение их напряженно-деформированного состояния.

4.3. Влияние механического износа материала на прочность соединения трубки с трубной доской.

4.4. Выводы.

5. Разработка рекомендаций по реализации уточненного прочностного расчета трубных систем теплообменных аппаратов паротурбинных установок.

Введение 2008 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Целищев, Максим Федорович

Темпы развития современной Российской энергетики постоянно предъявляют новые требования к надежности и эффективности оборудования ТЭС. В связи с этим, ведется постоянная работа в направлении совершенствования паротурбинных установок и связанного с ними оборудования [1-7].

Теплообменные аппараты паротурбинных установок существенно влияют на эффективность и надежность работы турбоустановки в целом. Снижение надежности теплообменных аппаратов паротурбинных установок (конденсаторов, подогревателей сетевой воды и аппаратов системы регенерации и т.д.) может приводить к значительному снижению КПД турбоустановки [8-13]. Отказы в работе теплообменных аппаратов практически всегда приводят к снижению технико-экономических показателей турбоустановки. В связи с этим, к надежности теплообменных аппаратов предъявляются повышенные требования. Надежность этого оборудования ТЭС определяется большим количеством конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов. Недостаточно полный учет некоторых из них может привести к преждевременному выходу аппаратов из строя.

Вместе с тем, при проектировании теплообменных аппаратов используются методики расчета на прочность, разработанные 30 и более ле1 назад. Эти методики не учитывали возможностей современных методов прочностного расчета с применением ЭВМ, в частности, возможностей метода конечных элементов. Применение ранее разработанных методик, как правило, обеспечивало необходимую надежность теплообменных аппаратов за счет введения повышенных запасов прочности отдельных элементов. Но, вместе с тем, неоправданно завышались массогабаритные характеристики оборудования, а также осложнялась компоновка турбоустановки в целом. Все это приводило к возрастанию стоимости и сроков окупаемости ТЭС в целом.

Эти обстоятельства потребовали проведения дополнительных исследований и более подробного анализа факторов, определяющих надежность теплообменных аппаратов на этапах их проектирования, изготовления и эксплуатации.

В настоящее время, в связи с быстрым развитием информационных технологий и ростом мощности вычислительных машин, появляются возможности повышения точности производимых расчетов на прочность, а также ввода в расчет на прочность таких факторов, учет которых ранее был невозможен в связи со сложностью расчетов.

Актуальность темы диссертационной работы состоит в том, что в условиях постоянно повышающихся требований к надежности снабжения потребителей тепловой и электрической энергией, необходимо повышать надежность паротурбинных установок (ПТУ), и, в частности, теплообменных аппаратов ПТУ - крупногабаритного, металлоемкого и дорогостоящего оборудования ТЭС.

С точки зрения прочности наиболее критичной частью кожухотрубных теплообменных аппаратов является их трубная система [7-12]. Поскольку теплообменные аппараты во время эксплуатации работают в широком диапазоне изменения тепловых параметров, под действием различных нагрузок трубные доски и трубки находятся в сложном напряженно-деформированном состоянии. Деформации трубных досок приводят к возникновению дополнительных нагрузок в трубках, а также в соединении «трубка - трубная доска». Как показывает опыт эксплуатации теплообменных аппаратов паротурбинных установок, данные нагрузки приводят к отказам и преждевременному выходу теплообменных аппаратов из эксплуатации [712]. Задача более точного определения и учета напряженно-деформированного состояния трубных систем теплообменных аппаратов под действием широкого спектра эксплуатационных и технологических нагрузок с целью совершенствования методик прочностных расчетов является актуальной. Это позволит создавать оптимальные с точки зрения прочности конструкции теплообменных аппаратов, а также корректировать режимы работы существующих теплообменных аппаратов, повысив тем самым их надежность.

Цель работы состоит в:

1. Оценке влияния напряженно-деформированного состояния трубных досок на напряженно-деформированное состояние трубок теплообменных аппаратов паротурбинных установок и надежность всей трубной системы в целом;

2. Оценке влияния эксплуатационного износа трубных систем на изменение их напряженно-деформированного состояния в процессе эксплуатации;

3. Разработке рекомендаций по уточнению расчета напряженно-деформированного состояния трубных досок под действием различных эксплуатационных и технологических нагрузок.

Задачи исследования. Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование напряженно-деформированного состояния трубных систем под действием различных технологических и эксплуатационных нагрузок.

2. Экспериментальное исследование прогибов трубных досок серийных теплообменных аппаратов ТЭС после основных этапов изготовления аппаратов и при проведении их испытаний.

3. Разработка моделей и исследование изменения во времени напряженно-деформированного состояния элементов конструкций теплообменных аппаратов ПТУ, подвергшихся эксплуатационному износу.

Научная новизна определяется тем, что автором впервые: экспериментальными и расчетными методами исследовано напряженно-деформированное состояние трубных систем серийных теплообменных аппаратов паротурбинных установок под действием различных силовых воздействий (разность давлений теплоносителей, давление со стороны завальцованных в трубных досках трубок поверхности теплообмена, наличие неравномерного температурного поля в трубных досках по их толщине);

- расчетным методом определено влияние осевых сжимающих нагрузок трубок со стороны деформированной трубной доски на изменение условий опирания трубок на промежуточные перегородки и их вибрационные характеристики;

- предложен и обоснован переход от поэлементного прочностного расчета теплообменного аппарата к расчету модели, содержащей все элементы теплообменного аппарата и связи между ними; экспериментальными и расчетными методами исследовано напряженно-деформированное - состояние элементов серийных теплообменных аппаратов ПТУ, подвергшихся в процессе эксплуатации коррозионному и эрозионному износу.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются: высокой точностью применяемых систем измерения и хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов, проведением тестовых измерений и согласованием их результатов с эталонными значениями, удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных, применением современных численных методов решения; согласованием исходных данных моделирования с данными других авторов и нормативных документов, соответствием полученных результатов современным физическим представлениям, применением лицензионного программного комплекса ANS YS (лицензионное соглашение № 00106919) для расчетных исследований; использованием в работе нормативных материалов, в которых обобщены результаты современных исследований процессов, испытаний и эксплуатации теплообменных аппаратов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы при проведении прочностных расчетов теплообменных аппаратов для оценки деформаций и напряжений, возникающих в трубных системах, а также при анализе режимов эксплуатации теплообменных аппаратов ПТУ. Результаты данной работы могут использоваться как совместно с существующими методиками расчета, так и отдельно от них. Полученные данные по характеру изменения напряженно-деформированного состояния элементов теплообменных аппаратов ПТУ в процессе их эксплуатации (под действием коррозионно-эрозионных процессов) могут быть использованы при планировании сроков и объемов ремонтов существующих аппаратов, их модернизации, а также при проектировании новых теплообменных аппаратов ПТУ.

Реализация результатов работы. Результаты используются ОАО «Нестандартмаш» (г. Екатеринбург) при изготовлении теплообменных аппаратов паротурбинных установок, а также в УГТУ-УПИ при чтении лекций студентам по дисциплине «Теплообменники энергетических установок».

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования деформаций трубных досок под воздействием технологических нагрузок от вальцевания трубок и от разницы давлений на поверхности трубных досок при гидравлических испытаниях серийных теплообменных аппаратов ПТУ в условиях их изготовления;

2. Результаты вариантного расчетного исследования технологического процесса вальцевания трубок в трубных досках и влияния этого процесса на напряженно-деформированное состояние трубных досок;

3. Результаты вариантных расчетов напряженно-деформированного состояния элементов трубных систем ТА под воздействием технологических и эксплуатационных нагрузок;

4. Разработанные расчетные модели и полученные на их основе результаты исследования влияния эксплуатационного износа элементов теплообменных аппаратов ПТУ (трубных досок, трубок поверхности теплообмена) на изменение их напряженно-деформированного состояния и прочности.

5. Рекомендации по уточнению прочностного расчета элементов трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ.

6. Порядок проведения уточненного прочностного расчета трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ.

Личный вклад автора состоит в непосредственном проведении экспериментов и анализе их результатов, а также проведении расчетного исследования напряженно-деформированного состояния трубных систем, разработке уточненной методики поверочного расчета напряженно-деформированного состояния трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ под действием различных нагрузок, проведении расчетного исследования влияния коррозионно-эрозионных повреждений элементов теплообменных аппаратов ПТУ на их надежность в процессе эксплуатации.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на IV и V научно-технических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2003,2004 г); XXV, XXVI и XXVII Российской школе по проблемам науки и технологий «Наука и технологии» (Миасс, 2005, 2006 и 2007 гг.); XXXIV Уральском семинаре по механике и процессам управления «Механика и процессы управления» (Екатеринбург,2004 г.); Международной научно-технической конференции «Энергомашиностроение» (Севастополь, 2006 г.); Третьей международной научно-практической конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук им. A.M. Прохорова (Екатеринбург, 2004 г.); Второй Российской межвузовской конференции по компьютерному инженерному анализу «Компьютерный инженерный анализ» (Екатеринбург, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования» (Харьков, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Топливно-металлургический комплекс»

Екатеринбург, 2007 г.); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологий - XIV Бернардосовские чтения» (Иваново, 2007); Третьей и Четвертой международной научно-практических конференциях «Совершенствование тепломеханического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта» (Екатеринбург, 2004, 2007 г.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, в том числе в материалах семи международных конференций и в одной публикации в издании из перечня, рекомендуемого ВАК:

1. Плотников, П.Н. Экспериментально-расчетный анализ колебаний труб теплообменных аппаратов / П.Н. Плотников, A.B. Занкович, М.Ф. Целищев // Вестник УГТУ-УПИ - 2003. - № 8(28). - С. 172-176.

2. Плотников, П.Н. Моделирование напряженного состояния элементов энергетического оборудования при коррозионном растрескивании под напряжением / П.Н. Плотников, A.C. Руденко, М.Ф. Целищев // Вестник УГТУ-УПИ 2003. - № 8(28). - С. 88-91.

3. Целищев, М.Ф. Моделирование устойчивости трубной системы сетевого горизонтального подогревателя в условиях сжимающих нагрузок / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников // Вестник УГТУ-УПИ - 2004. - № 15(45). - С. 154-157.

4. Целищев, М.Ф. Влияние эксплуатационного износа элементов теплообменных аппаратов паротурбинных установок на изменение их напряженного состояния / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников // XXXIV Уральскоий семинар «Механика и процессы управления»., [материалы]. -Т. 1. - Миасс: Изд-во УрО РАН, 2004. - С. 321 -328

5. Плотников, П.Н. Комплексный анализ влияния эксплуатационных факторов на надежность кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок / П.Н. Плотников, A.C. Руденко, О. С. Анисимова, М.Ф. Целищев // Четвертая международная науч.-практическая конф.

Совершенствование тепломеханического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта», [материалы] - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - С. 145161

6. Целищев, М.Ф. Сравнение различных расчетных моделей трубных досок теплообменных аппаратов паротурбинных установок /М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников// Компьютерный инженерный анализ. Вестник УГТУ-УПИ -2005. -№ 11(67).-С. 24-31.

7. Целищев, М.Ф. Расчетно-экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников // «VIII отчетная конф. молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ». [науч. труды] Сб. ст.: в 2 ч. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - 4.1. - С.432-434.

8. Целищев, М.Ф. Анализ влияния вальцевания трубок в трубной доске на напряженно-деформированное состояние теплообменных аппаратов паротурбинных установок / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников II. Международная науч.-технич. конф. «Энергомашиностроение», г. Севастополь, [материалы] — Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2006. - С. 24-25.

9. Целищев, М.Ф. Оценка деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов от технологических и эксплуатационных нагрузок / М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников // XXV Российская школа и XXXV Уральский семинар, «Наука и технологии», [посвящ. 60-летию Победы : материалы]. - М.: МСНТ, 2005. - С.257-265.

10. Целищев, М.Ф. Влияние вальцевания трубок и перепада температур на напряженно-деформированное состояние трубных досок теплообменных аппаратов энергетических установок / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников // XXXVI Уральский семинар. «Механика и процессы управления», [материалы] - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2006. - T.l 11. - С.218-224.

11. Целищев, М.Ф. Расчетно-экспериментальное моделирование процесса вальцевания трубок в трубных досках теплообменных аппаратов энергоустановок / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников // Междунар. НТК «Состояние и перспективы развития энерготехнологии» (XIV Бенардосовские чтения), [материалы] . Т.1. - Иваново: Изд-во ИГЭУ, 2007. -С. 198.

12. Целищев, М.Ф. Влияние технологических и температурных воздействий на напряженно-деформированное состояние трубных досок теплообменных аппаратов / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников // Междунар. научно-техн. журнал «Проблемы машиностроения» - 2007 - № 1. - Т. 10 - С. 79-83.

13. Целищев, М.Ф. Влияние технологических напряжений в трубных досках теплообменников на их деформированное состояние / М.Ф.Целищев, П.Н.Плотников // Наука и технологии. Секция 3. Динамика и прочность. Крат. сообщ. XXVII Российской школы [ посвящ. 150-летию К.Э.Циолковского, 100-летию С.П.Королева и 60-летию ГРЦ «КБ им. Акад. В.П.Макеева»] - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2007. - С. 76-78.

14. Целищев, М.Ф. Моделирование вальцевания трубок и его влияния на напряженно-деформированное состояние трубных досок теплообменных аппаратов паротурбинных установок / М.Ф.Целищев, П.Н. Плотников // Теплоэнергетика. - 2008 - № 3. С. 33-36.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения 0,и библиографического списка из 67 наименований. Весь материал изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние элементов трубных систем кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок"

4.4. Выводы

В результате проведенного исследования установлено:

1. Под действием осевых сжимающих усилий на трубки, характерных для режимов эксплуатации теплообменного аппарата, в частности сетевого подогревателя ПСГ—2300-2-8, происходит изменение величины реакций в местах контакта трубок с промежуточными перегородками. В некоторых случаях контакт трубки с перегородкой может пропадать, что приводит к изменению общей схемы опирания трубки и, как следствие, к значительному изменению её частот собственных колебаний. В частности, для указанного аппарата при осевой сжимающей силе, равной 2185 Н, происходило снижение частоты собственных колебаний с 18 до 6,5 Гц, что негативно сказывается на вибрационной надежности трубной системы.

2. Наличие коррозионных дефектов на поверхности элементов теплообменных аппаратов приводит к изменению напряженно-деформированного состояния материала вблизи него. Происходит заметное локальное увеличение напряжений (концентрация напряжений), которая зависит от формы, расположения и глубины дефекта, и может доходить до 7,5 при растяжении.

3. В результате эксплуатационного утонения стенки трубок, происходит снижение контактной прочности вальцованного соединения, в связи с чем, возникает опасность его разгерметизации под действием осевых нагрузок на трубки. В частности, для маслоохладителя МБ-270-330 для осевых нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации аппарата, достаточно утонения стенки трубки на 50 % для ее разгерметизации.

В связи с выявлением существенного влияния осевых нагрузок на трубки, утонения стенки трубки, наличия коррозионных дефектов на поверхности материала на прочность и плотность трубной системы необходим обязательный учет данных факторов при проведении прочностного расчета теплообменных аппаратов.

5. Разработка рекомендаций по реализации уточненного прочностного расчета трубных систем теплообменных аппаратов паротурбинных установок

На основе анализа и обобщения результатов моделирования и экспериментального исследования, проведенных в главах 2-4, можно рекомендовать следующий порядок расчета трубных систем теплообменных аппаратов:

1. Анализ теплообменного аппарата с точки зрения существования в нем конструктивных особенностей, которые могут повлиять на распределение напряжений и деформаций в его элементах, и учет которых необходим. Среди таких особенностей можно назвать следующие: наличие элементов, компенсирующих деформации (линзовых, мембранных компенсаторов); способ компоновки трубной системы (с одной или двумя трубными досками); ориентация аппарата в пространстве (вертикальная или горизонтальная); способ крепления трубок в трубных досках (вальцевание, приварка); число ходов внутритрубного теплоносителя. Также в ходе анализа теплообменного аппарата необходимо определить условия, в которых он работает: температурные разности между теплоносителями, температурные разности по ходам, максимальные эксплуатационные перепады давлений теплоносителей, характеристики коррозионной активности теплоносителей в аппарате.

2. Построение расчетной конечно-элементной модели трубной системы теплообменного аппарата. Как показано в главе 2, для повышения точности прочностного расчета модель должна содержать кроме трубной системы еще и сопряженные с ней элементы, такие как корпус теплообменного аппарата с фланцами и прокладками, крышки водяных камер и др. Чем большее количество сопряженных элементов включено в расчетную модель, тем выше точность расчета, что является следствием наиболее точного моделирования граничных условий закрепления трубной доски. Максимальная точность расчета достигается при расчете полной модели теплообменного аппарата со всеми его элементами. Объем необходимой расчетной модели следует находить из соображений оптимизации. С увеличением расчетной модели увеличивается ее сложность, следовательно, стоимость и время расчета. Поэтому, при проведении комплексного прочностного расчета всех элементов теплообменного аппарата на этапе его проектирования построение полной модели, естественно, оправдано.

Однако если решается локальная задача (к примеру, определение вибрационных характеристик трубок или исследование контактных напряжений в зоне вальцевания трубок), то построение полной .модели аппарата нецелесообразно, так как это не приведет к увеличению точности расчета.

При разбиении модели на конечные элементы необходимо использовать неравномерную сетку конечных элементов с переменной густотой. В местах, где напряжения распределены равномерно, без наличия сильных градиентов, можно применять сетку элементов с большим шагом, а в местах, где имеются значительные градиенты напряжений около небольших геометрических элементов — концентраторов напряжений (к примеру, отверстий в трубной доске) - необходимо сгущение сстки конечных элементов. Необходимо отметить, что чем большее количество элементов содержит расчетная модель, тем выше точность расчета, но с увеличением количества конечных элементов значительно повышается и трудоемкость расчета. В расчетной модели должны быть учтены все необходимые свойства материалов элементов теплообменного аппарата. В частности, учет нелинейности упругих свойств материалов имеет смысл только тогда, когда максимальные напряжения в теплообменном аппарате превышают предел текучести, что характерно для отдельных технологических операций при изготовлении аппарата, например для закрепления трубок поверхности теплообмена в трубной доске методом вальцевания. Понятно, что напряжения в работающем теплообменном аппарате не могут достигать таких значений, поскольку будут означать нарушение работы аппарата. Поэтому нелинейностью свойств материалов рекомендуется пренебрегать во всех случаях, кроме расчета контактных напряжений в вальцованном соединении, где напряжения могут превышать предел текучести.

3. Задание граничных условий и приложение необходимых нагрузок к расчетной модели (давление теплоносителей, температурное поле внутри элементов модели, условия сопряжения элементов аппарата, взаимные контактные давления). Все необходимые давления должны быть приложены именно к тем поверхностям, на которые они действуют. Условия сопряжения элементов теплообменного аппарата в местах их контакта должны

• максимально соответствовать реальным условиям.

4. Проведение расчета модели трубной системы по методике, описанной в главе 2. После проведения конечно-элементного расчета необходим детальный анализ напряжений и деформаций всех элементов расчетной модели с точки зрения соответствия их условиям прочности. Максимальные эквивалентные напряжения в элементах теплообменного аппарата не должны превышать допустимых напряжений для данного материала. В случае превышения допустимых напряжений необходимо внести изменения в конструкцию теплообменного аппарата. Также недопустимым является наличие больших деформаций.

5. Анализ влияния осевых усилий в трубках, возникающих под действием деформированных трубных досок, на изменение их вибрационных характеристик и опасности вырыва трубки из трубной доски в процессе эксплуатации аппарата при вероятном коррозионно-эрозионном утонении стенки трубки.

6. Определение допустимых коррозионных поверхностных повреждений, а также диапазона осевых нагрузок на трубки поверхности теплообмена со стороны трубных досок при которых они не будут подвержены разрушению в результате коррозионного растрескивания.

7. Оценка вибрационных характеристик трубок теплообменного аппарата с учетом особенностей опирания трубок на промежуточные перегородки. Для уменьшения уровня вибраций трубок трубной системы теплообменных аппаратов необходимо для широкого диапазона осевых усилий в трубках конструктивными методами обеспечить стабильное опирание их на перегородки в межтрубном пространстве. Для удовлетворения данного условия следует варьировать расстоянием между перегородками, а также смещением отверстий в перегородках относительно оси трубок.

8. После проведения такого исследования прочности конструкции трубной системы можно делать вывод о ее пригодности для эксплуатации. В случае необходимости следует внести необходимые изменения в конструкцию аппарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработаны расчетные конечно-элементные модели и выполнено расчетное исследование температурных полей в трубной доске теплообменного аппарата МБ-270-330 для рабочих параметров теплоносителей. Определены термические напряжения и прогиб трубной доски для данных температурных неравномерностей. Установлено, что под действием температурных неравномерностей в теле трубной доски, характерных для рабочих режимов работы теплообменного аппарата, возникают деформации трубной доски, достигающие 0,5 % от толщины трубной доски.

2. На основе разработанных численных моделей выполнено сравнительное расчетное исследование деформаций трубной доски маслоохладителя МБ-270-330 для различных граничных условий: шарнирное закрепление или жесткая заделка по внешнему контуру, защемление во фланцевом соединении с паронитовыми прокладками (с учетом продольной жесткости пучка трубок). Установлено, что деформации трубной доски в значительной степени зависят от выбранного способа закрепления и учета продольной жесткости трубного пучка (для аппаратов с двумя трубными досками). Установлено, что рассмотрение закрепления трубной доски в упрощенной форме в виде шарнирного опирания, которое характерно для существующих методик расчета трубных досок, дает прогиб до 100 раз больший, чем реально присутствующий в трубной доске.

3. На основе разработанной полной конечно-элементной модели маслоохладителя МБ-270-330 выполнено расчетное исследование напряженно-деформированного состояния трубной доски под действием давления гидравлических испытаний. Рассчитаны поля напряжений и деформаций в элементах теплообменного аппарата. Установлено, что максимальные деформации трубной доски под действием давления гидравлических испытаний составляют 0,7% от толщины трубной доски.

4. По известным зависимостям теории упругости и пластичности, а также с помощью метода конечных элементов исследованы напряжения и деформации, возникающие в процессе вальцевания трубки в трубной доске. По модели «эквивалентной втулки». Совпадение результатов расчета методом конечных элементов с точным аналитическим методом позволило провести расчеты вальцевания трубок в отверстиях трубной доски с учетом влияния соседних отверстий и получить достоверные результаты по распределению внутренних напряжений и контактных давлений как по периметру так и по глубине отверстия.

5. На основании конечно-элементного расчета деформаций трубной доски маслоохладителя МБ-270-330 под действием давления со стороны завальцованых трубок получены поля деформаций и напряжений в трубной доске. Наибольшие напряжения в трубной доске соответствуют перемычке между отверстиями по линии, соединяющей центры соседних отверстий. Максимальные деформации трубной доски в результате технологических операций вальцевания достигают 0,7% толщины трубной доски.

6. Произведены экспериментальные исследования прогибов трубных досок десяти теплообменных аппаратов, производимых ОАО «Нестандартмаш» под действием таких технологических нагрузок как давление со стороны завальцованых трубок и перепада давлений при гидравлических испытаниях трубных пучков аппаратов. Установлено, что для исследуемых аппаратов максимальные прогибы трубных досок могут доходить до 1% от толщины трубной доски. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений деформаций трубной доски показывает их хорошее совпадение.

7. Исследовано влияние наличия коррозионных дефектов различной конфигурации на поверхности материала, находящегося под напряжением, на локальное распределение напряжений вблизи дефекта. Установлено, что наличие коррозионных дефектов приводит к значительным локальным -концентрациям напряжений, достигающих в некоторых случаях восьмикратного увеличения. Данная концентрация напряжений повышает риск возникновения коррозионного растрескивания под напряжением, которое, в свою очередь, может приводить к отказу теплообменного аппарата.

8. На примере расчета влияния действующих усилий на трубки сетевого подогревателя ПСГ-2300-1-8 установлено, что осевые нагрузки на трубки приводят к потере их устойчивости и возникновению продольного изгиба, который изменяет характер опирания трубок на промежуточные перегородки и приводит к изменению вибрационных характеристик трубок.

9. Выполнено расчетное исследование влияния коррозионно-эрозионного утонения стенок трубок на изменение контактного давления в вальцованном соединении трубки и трубной доски. Установлено, что контактное давление линейно зависит от толщины стенки трубки. Утонение стенки трубки в 2 раза приводит к двукратному падению прочности вальцованного соединения.

10. На основании расчетов полной модели теплообменного аппарата МБ-270-330 выполнено расчетное исследование напряжений в трубках, возникающих за счет деформаций трубных досок. Установлено, что деформации трубных досок под действием давления со стороны завальцованых трубок приводит к возникновению напряжений в трубках до 44 МПа. Данные напряжения сами по себе не представляют опасности, однако при наличии коррозионных дефектов могут привести к возникновению коррозионного растрескивания под напряжением. Осевые усилия в трубке представляют опасность для вырыва трубки из трубной доски и могут приводить к потере герметичности трубной системы.

11. Для получения более высокой точности расчетов на прочность элементов теплообменных аппаратов паротурбинных установок разработаны рекомендации по созданию конечно-элементных моделей, заданию граничных условий и действующих нагрузок. Установлено, что для получения наиболее точных результатов расчета напряженно-деформированного состояния трубных досок необходимо рассматривать их с максимальным количеством сопряженных элементов (фланцы, корпус аппарата, водяные камеры, уплотняющие прокладки, трубки поверхности теплообмена). Показано, что наиболее точный расчет напряженно-деформированного состояния элементов теплообменного аппарата, в частности - трубной доски, может быть реализован только при расчете полной модели теплообменного аппарата.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние элементов трубных систем кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок"

На правах рукописи

ЦЕЛИЩЕВ Максим Федорович

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРУБНЫХ СИСТЕМ КОЖУХОТРУБНЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК

Специальность 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з о ОНТ 2003

Екатеринбург - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» на кафедре «Турбины и двигатели».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Плотников Петр Николаевич

доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии России Филиппов Станислав Николаевич

кандидат технических наук Билан Виталий Николаевич

Ведущая организация:

Институт машиноведения УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита диссертации состоится 7 ноября 2008 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» по адресу: г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 5 (8-й учебный корпус УГТУ-УПИ, ауд. Т-703).

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ», ученому секретарю университета.

Тел./факс (343) 375-94-62, e-mail: lta ugtu@,mail.ru; turbine@r66.ru

Автореферат разослан «_»_ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аронсон К.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы состоит в том, что в условиях постоянно повышающихся требований к надежности снабжения потребителей тепловой и электрической энергией необходимо повышать надежность паротурбинных установок (ПТУ) и, в частности, теплообменных аппаратов ПТУ - крупногабаритного, металлоемкого и дорогостоящего оборудования

тэс.

С точки зрения прочности наиболее критичной частью кожухотрубных теплообменных аппаратов ПТУ является цх трубная система. Поскольку тепло-обменные аппараты во время эксплуатации работают в широком диапазоне изменения тепловых параметров, под действием различных нагрузок трубные доски и трубки находятся в сложном напряженно-деформированном состоянии. Деформации трубных досок приводят к возникновению дополнительных нагрузок в трубках, а также в соединении «трубка - трубная доска». Как показывает опыт эксплуатации теплообменных аппаратов паротурбинных установок, данные нагрузки приводят к отказам и преждевременному выходу теплообменных аппаратов из эксплуатации. Задача более точного определения и учета напряженно-деформированного состояния трубных систем теплообменных аппаратов под действием широкого спектра эксплуатационных и технологических нагрузок в целях совершенствования методик прочностных расчетов является актуальной. Решение данной задачи позволит создавать оптимальные с точки зрения прочности конструкции теплообменных аппаратов, а также корректировать режимы работы существующих теплообменных аппаратов, повысив тем самым их надежность.

Цели работы:

1. Оценка влияния напряженно-деформированного состояния трубных досок на напряженно-деформированное состояние трубок и надеж-

ность всей трубной системы теплообменных аппаратов паротурбинных установок в целом.

2. Оценка влияния эксплуатационного износа трубных систем аппаратов на изменение их напряженно-деформированного состояния в процессе эксплуатации ПТУ.

3. Разработка рекомендаций по уточнению расчета напряженно-деформированного состояния трубных досок под действием различных эксплуатационных и технологических нагрузок.

Задачи исследования. Для достижения поставленных целей в работе решаются нижеследующие задачи.

1. Исследование напряженно-деформированного состояния трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ под действием различных технологических и эксплуатационных нагрузок.

2. Экспериментальное исследование прогибов трубных досок серийных теплообменных аппаратов ТЭС после основных этапов изготовления аппаратов и при проведении их испытаний.

3. Разработка моделей и исследование изменения во времени напряженно-деформированного состояния элементов конструкций теплообменных аппаратов ПТУ, подвергшихся эксплуатационному износу.

Научная новизна определяется тем, что автором впервые:

- экспериментальными и расчетными методами исследовано напряженно-деформированное состояние трубных систем серийных теплообменных аппаратов паротурбинных установок под действием различных силовых воздействий (разность давлений теплоносителей, контактное давление на трубную доску со стороны завальцованых трубок поверхности теплообмена, наличие неравномерного температурного поля в трубных досках по их толщине);

- определено влияние осевых сжимающих нагрузок трубок со стороны деформированной трубной доски на изменение условий опирания трубок на промежуточные перегородки межтрубного пространства и их вибрационные характеристики;

- предложен и обоснован переход от поэлементного прочностного расчета теплообменного аппарата к расчету модели, содержащей все элементы тепло-обменного аппарата и связи между ними;

- экспериментальными и расчетными методами исследовано напряженно-деформированное состояние элементов серийных теплообменных аппаратов ПТУ, подвергшихся в процессе эксплуатации коррозионному и эрозионному износу.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: высокой точностью применяемых систем измерения и хорошей воспроизводимостью экспериментальных результатов; проведением тестовых измерений и хорошим согласованием их результатов с эталонными значениями; удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных; применением современных численных методов решения; согласованием исходных данных моделирования с данными других авторов и нормативных документов; соответствием полученных результатов современным физическим представлениям; применением лицензионного программного комплекса А№У8 (лицензионное соглашение № 00106919) для расчетных исследований; использованием в работе нормативных материалов, в которых обобщены результаты современных исследований процессов, испытаний и эксплуатации теплообменных аппаратов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы при проведении прочностных расчетов теплообменных аппаратов для оценки деформаций и напряжений, возникающих в трубных системах, а также при анализе режимов эксплуатации теплообменных аппаратов ПТУ. Результаты данной работы могут использоваться как совместно с существующими методиками расчета, так и отдельно от них. Данные по характеру изменения напряженно-деформированного состояния элементов теплообменных аппаратов ПТУ в процессе их эксплуатации (под действием корро-зионно-эрозионных процессов) могут быть использованы при планировании сроков и объемов ремонтов существующих аппаратов, их модернизации, а также при проектировании новых теплообменных аппаратов ПТУ.

Реализация результатов. Результаты работы уже используются на ОАО «Нестандартмаш» (г. Екатеринбург) при изготовлении теплообменных аппаратов паротурбинных установок, а также в УГТУ-УПИ при чтении лекций студентам по дисциплине «Теплообменники энергетических установок».

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования деформаций трубных досок под воздействием технологических нагрузок от вальцевания трубок и от разницы давлений на поверхности трубных досок при гидравлических испытаниях серийных теплообменных аппаратов ПТУ в условиях их изготовления.

2. Результаты исследования технологического процесса вальцевания трубок в трубных досках и влияния этого процесса на напряженно-деформированное состояние трубных досок.

3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния элементов трубных систем ТА под воздействием технологических и эксплуатационных нагрузок.

4. Разработанные расчетные модели и полученные на их основе результаты исследования влияния эксплуатационного износа элементов теплообменных аппаратов ПТУ (трубных досок и трубок поверхности теплообмена) на изменение их напряженно-деформированного состояния и прочности.

5. Рекомендации по уточнению методики прочностного расчета элементов трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ и порядок его проведения.

Личный вклад автора состоит в непосредственном проведении экспериментов и анализе их результатов; разработке моделей расчета и проведении исследования напряженно-деформированного состояния трубных систем; разработке уточненной методики расчета напряженно-деформированного состояния трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ под действием различных нагрузок; проведении исследования влияния коррозионно-эрозионных повреждений элементов теплообменных аппаратов ПТУ на их напряженно-деформированное состояние и надежность в процессе эксплуатации.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждены и доложены: на IV и V научно-технических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2003, 2004); XXV, XXVI и XXVII Российских школах по проблемам науки и технологий «Наука и технологии» (Миасс, 2005, 2006 и 2007); XXXIV Уральском семинаре по механике и процессам управления «Механика и процессы управления» (Екатеринбург, 2004); Международной научно-технической конференции «Энергомашиностроение» (Севастополь, 2006); Третьей международной научно-практической конференции Регионального Уральского отделения Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова (Екатеринбург, 2004); II Российской межвузовской конференции по компьютерному инженерному анализу «Компьютерный инженерный анализ» (Екатеринбург, 2005), Международной научно-технической конференции «Совершенствование турбоустановок методами математического и физического моделирования» (Харьков, 2006); Международной научно-практической конференции «Топливно-металлургический комплекс» (Екатеринбург, 2007); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологий - XIV Бернардосовские чтения» (Иваново, 2007); 3-й и 4-й международных научно-практических конференциях «Совершенствование тепломеханического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта» (Екатеринбург, 2004, 2007)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах, в том числе в материалах 7 международных конференций и в одной публикации в издании из перечня, рекомендуемого ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 67 наименований. Весь материал изложен на 128 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 5 таблиц.

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» на кафедре «Турбины и двигатели».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована тема и цели исследования, определен круг задач, связанных с прочностными расчетами элементов трубных систем теплооб-менных аппаратов ПТУ, показана актуальность, научная новизна и практическая значимость решаемых в диссертационной работе вопросов, а также приведены главные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен критический обзор литературы, в котором рассматриваются вопросы надежности теплообменник аппаратов и ее влияния на общую надежность паротурбинной установки, влияния напряженно-деформированного состояния элементов трубных систем на их надежность, влияния эксплуатационного износа трубных систем на их прочностные характеристики, а также произведен анализ методик прочностного расчета элементов трубных систем теплообменных аппаратов. Сформулированы задачи, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе разработаны модели и проведено вариантное исследование напряженно-деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов ПТУ на примере трех типов серийных теплообменных аппаратов: маслоохладителя МБ-270-330, маслоохладителя МБ-125-165 и сетевого подогревателя ПСВ-200М. Трубные системы указанных аппаратов выполнены в виде двух противоположно расположенных трубных досок диаметром от 850 до 1450 мм и толщиной от 42 до 60 мм, соединенных каркасными связями и за-вальцованными в них трубками. Количество трубок в трубных системах данных аппаратов составляло от 946 до 1950 шт.

Выбор данных аппаратов обусловлен возможностью экспериментальной проверки разработанных расчетных моделей непосредственно в процессе изготовления аппаратов.

Исследовалось влияние характера закрепления трубной доски в корпусе теплообменного аппарата и влияние наличия трубного пучка, завальцованного в трубной доске, на ее прогиб. Трубная доска рассчитана методом конечных элементов с заменой перфорированной области зоной с приведенными упругими характеристиками.

Для исследования влияния закрепления трубной доски в корпусе тепло-обменного аппарата построены три расчетные модели с различными граничными условиями: с шарнирным и жестким закреплением по внешнему контуру доски (характерным для существующих методик расчета) и с учетом реальных особенностей закрепления трубной доски во фланце.

Результаты численного моделирования показали, что максимальный относительный прогиб шарнирно закрепленной трубной доски составляет 31 % от толщины трубной доски; жестко заделанной - 7 %; закрепленной во фланцевом соединении трубной доски - 9 %. Полученные результаты свидетельствуют о том, что граничные условия закрепления трубной доски оказывают существенное влияние на ее напряженно-деформированное состояние.

Для исследования влияния наличия завальцованных трубок в трубной доске были разработаны три расчетные модели трубных систем, которые включали в себя обе трубные доски с завальцованными в них трубками. Рассмотрены три способа закрепления исследуемой трубной доски - шарнирное закрепление по внешнему контуру, жесткая заделка и фланцевое закрепление.

Установлено, что относительная величина прогиба исследуемой трубной доски (относительно ее толщины) с учетом продольной жесткости пучка трубок и жесткости второй трубной доски аппарата значительно снизилась (с 31 до 0,05 % от толщины трубной доски для шарнирного закрепления). Это объясняется тем, что жесткость такой системы значительно выше жесткости одиночной трубной доски. Полученные результаты свидетельствуют о наличии значи-

тельного запаса прочности трубной доски, рассчитанной по «классическим» методикам прочностного расчета.

Показано, что прочностной расчет элементов трубных систем теплооб-менных аппаратов обладает большей точностью, если расчетная модель включает кроме трубной доски и трубок поверхности теплообмена еще и такие сопряженные элементы, как корпус аппарата с фланцами, водяные камеры и т.д.

В связи с наличием температурного градиента по толщине трубных досок теплообменных аппаратов, разработана расчетная модель и выполнено исследование влияния температурных неравномерностей на напряженно-деформированное состояние трубных систем теплообменных аппаратов на примере маслоохладителя МБ-270-330 для условий его эксплуатации. Модель содержит трубную доску и трубки поверхности теплообмена.

Установлено, что даже для таких незначительных градиентов температур теплоносителей, которые имеют место в маслоохладителе (до 60 "С для данного типоразмера аппарата), расчетный относительный прогиб трубной доски может составлять до 0,5 % от толщины трубной доски в сторону с большей температурой, т.е. в сторону трубного пучка. Максимальные термические напряжения составляют 67 МПа и реализуются на поверхности трубной доски, соприкасающейся с маслом (обращенной к межтрубному пространству).

Деформации трубной доски могут стать причиной неплотного прилегания перегородок водяной камеры к трубной доске, что, в свою очередь, приводит к возникновению протечек охлаждающей жидкости между ходами, вымыванию металла трубной доски в зоне перегородок, а также к снижению эффективности теплообмена в аппарате. Деформации приводят и к возникновению дополнительных осевых усилий в трубках. Поэтому наличие указанных выше технологических деформаций необходимо учитывать в процессе проектирования аппарата.

На примере аппарата МБ-270-330 разработана полная конечно-элементная модель и проведен расчет трубной доски под действием разницы давления теплоносителей. Точное конечноэлементное исследование напряжен-

но-деформированного состояния трубной доски проводилось на модели, включающей в себя все основные элементы теплообменного аппарата: обе трубные доски, трубки поверхности теплообмена, корпус аппарата с фланцами (рис.1). Перфорированная зона трубной доски и трубки аппарата были учтены не эквивалентными материалами и упругим основанием, как в ранее выполненных работах по данной теме, а реальными геометрическими элементами без отступлений и допущений. Так как модель теплообменного аппарата имеет 2 плоскости симметрии, то для уменьшения объемов расчетов они проводились на модели, представляющей собой четверть аппарата с заданием соответствующих граничных условий симметрии.

Установлено, что прогиб трубной доски под действием разницы давлений направлен наружу аппарата, однако трубная система обладает значительной жесткостью и «держит» доску, уменьшая деформацию. Максимальная относительная деформация трубной доски для данной модели составляет 0,5 % от ее толщины.

Созданы расчетные модели и выполнено решение контактной задачи взаимодействия трубки с трубной доской с учетом упруго-пластических деформаций в материалах элементов соединения. В качестве примера рассмотрен маслоохладитель МБ-270-330.

Поставленная задача решалась в два этапа: на первом этапе находилось давление, оказываемое завальцованными трубками на реальную трубную доску; на втором этапе находился прогиб и напряжения в трубной доске в целом под действием остаточных внутренних напряжений, реализуемых в процессе

Рис. 1. Конечно-элементная модель маслоохладителя МБ-270-330

вальцевания трубок во время вальцевания на половину толщины трубной доски. Обе задачи решались в упругопластической постановке.

Для решения задачи вальцевания трубки в трубной доске была разработана плоская конечно-элементная модель, состоящая из двух цилиндров, описывающих соответственно трубку и эквивалентную втулку, обладающую такими же упругими свойствами, что и реальная трубная доска вокруг завальцованой

Результаты расчетов показали, что оптимальное давление вальцевания для маслоохладителя МБ-270-30 находится в 1 пределах 150-170 МПа, что соответствует теоретическому значению.

Моделирование процесса вальцевания трубной доски на втором этапе включало в себя расчет полной модели трубной доски, которая кроме трубной доски содержала также трубки и ограничивающие связи, учитывающие влияние противоположной трубной доски.

Расчеты, выполненные по указанной модели .методом конечных элементов, позволили получить также картину напряжений вблизи отверстий трубной доски. Показано, что максимальные остаточные суммарные эквивалентные напряжения вблизи отверстий в трубной доске могут достигать предела упругости для данного материала.

В результате расчетов полной модели трубной доски было установлено, что относительный прогиб центральной части трубной доски составляет 1 %.

трубки (рис. 2).

узел

трубка

конечным элемент

втулка

Рис. 2. Расчетная модель для исследования процесса вальцевания (модель «эквивалентной втулки»)

Наличие прогиба трубной доски создает дополнительные осевые усилия в трубках и повышает вероятность их выпрессовки.

В третьей главе представлено экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов. Целью данного исследования является экспериментальная проверка достоверности разработанных расчетных моделей, взятых за основу при проведении исследования, описанного в главе 2.

Проведена серия экспериментов на различных аппаратах, производимых ОАО «Нестандартмаш». Исследование проводилось на теплообменных аппаратах в процессе их изготовления и приемо-сдаточных гидравлических испытаний. В ходе проведения экспериментов измерялся прогиб трубной доски под действием различных нагрузок: от наличия контактного давления со стороны завальцованых трубок и от давления в ходе гидравлических испытаний. Для получения наиболее полной картины влияния силовых воздействий на напряженно-деформированное состояние трубных досок были произведены измерения на 10 теплообменных аппаратах различной конструкции.

Полученные результаты измерений использовались для проверки точности результатов расчетных моделей и уточненной методики прочностного расчета трубной доски.

На рис. 3 в качестве

примера представлен относи- Рис 3_ расчетный и экспериментальный отно-

тельный экспериментальный сительный прогиб трубной доски под действием давления завальцованных трубок

и расчетный прогибы трубной

доски маслоохладителя МБ-270-165 под действием давления трубок, завальцо-ванных на глубину 2/3 толщины трубной доски. Отрицательное значение прогиба соответствует прогибу в сторону межтрубного пространства. Расчетная кривая прогиба с достаточно хорошей степенью точности совпадает с экспериментальной, что позволяет рекомендовать разработанную расчетную модель и метод расчета для определения остаточных напряжений и деформаций в трубной доске после вальцевания в ней трубок. Полученный в ходе расчета уровень НДС трубной доски можно принимать за исходный при проведении поверочных расчетов теплообменных аппаратов при действии эксплуатационных нагрузок (разницы давлений теплоносителей и градиентов температур).

На рис. 4 показаны экспериментальная и расчетная кривые относительного прогиба трубной доски маслоохладителя МБ-270-330 под действием внутреннего давления в аппарате при проведении гидроиспытаний относительно толщины трубной доски. Показана половина кривой.

Отрицательное значение прогиба соответствует прогибу в сторону межтрубного пространства. Прогиб трубной доски под действием давления направлен наружу аппарата, однако трубная система обладает значительной жесткостью и «держит» доску, уменьшая деформации. Результаты расчетов качественно и количественно согласуются с экспериментальными данными.

В четвертой главе исследовано влияние напряженно-деформированного состояния трубных пучков на изменение надежности теплообменных аппаратов паротурбинных установок в

координата трубной доски, мм

Рис. 4. Прогиб трубной доски маслоохладителя МБ-270-330 под действием давления гидравлических испытаний

процессе эксплуатации. В рамках исследования представлены результаты расчетного моделирования влияния осевых усилий в трубках на изменение параметров их колебаний на примере трубной системы подогревателя сетевой воды горизонтального типа ПСГ-2300-2-8, работающего в составе турбоустановки с теплофикационной турбиной Т-100/120-130.

Результаты расчета трубных систем ПСГ на устойчивость и, в связи с этим, на поперечные колебания показали, что при осевой сжимающей силе до ~2,1 кН трубная система реализуется как четырехпролетная (существуют положительные реакции в точках опирания трубки на каждой перегородке) и имеет собственную частоту колебаний по первой форме около 18 Гц. При осевой силе в 2185 Н происходит потеря контакта трубки со средней перегородкой (реализуется трехпролетная трубная система), что приводит к уменьшению значения собственной частоты до 6,48 Гц. При дальнейшем увеличении осевого усилия контакт в средней опоре восстанавливается, но уже в верхней образующей отверстия. Дальнейшее увеличение осевого усилия не приводит к изменению условий контакта трубки в перегородках.

Представлены результаты моделирования влияния коррозионных повреждений трубных систем на изменение их напряженно-деформированного состояния.

В качестве объекта исследования выбраны повреждения в виде локальных питтинговых образований как наиболее часто встречающиеся на ранней стадии развития коррозии. Рассматривалось изменение напряжений, к которым приводило возникновение данных повреждений, по сравнению с напряжениями в неповрежденном материале.

Результаты исследования на приведенных выше моделях позволяли спрогнозировать развитие коррозионных повреждений на поверхности материала. На ранней стадии развития повреждений образуются локальные питтин-ги, по своей форме близкие к полуэллипсам. Напряжения на их боковой поверхности распределены таким образом, что способствуют развитию коррозии в направлении, перпендикулярном растяжению. Это приводит к тому, что по-

вреждения изменяют свою форму, преобразуясь в продольные канавки. В свою очередь, этим канавкам соответствует такая концентрация напряжения, которая создает опасность появления поперечной трещины на пластине. Полученные значения концентраций напряжений (до 7,5 дЯя продольной канавки) свидетельствуют об особой опасности коррозионных образований для прочности трубок.

Представлены также результаты исследования изменения минимального усилия вырыва трубки из трубной доски процессе эксплуатации аппарата в зависимости от остаточной толщины трубки в месте соединения с трубной доской.

В процессе эксплуатации теплообменного аппарата под действием корро-зионно-эрозионных процессов происходит уменьшение толщины стенки трубки по всей ее длине, в частности в зоне ее контакта с трубной доской. Данное утонение приводит к уменьшению ее радиальной жесткости и, как следствие этого, к уменьшению остаточного контактного давления в соединении трубки с трубной доской.

Установлено, что контактная прочность соединения трубки с трубной решеткой линейно зависит от толщины стенки.

Для определения опасности уменьшения допустимого усилия вырыва трубки из трубной доски произведен расчет допустимых осевых усилий в трубках на основании данных расчета вальцовочного соединения маслоохладителя МБ-270-330. Расчеты показали, что допустимое осевое усилие вырыва на трубку составило 3785 Н.

С учетом расчетов прогиба трубных досок, представленного в главе 2, и анализа влияния прогиба трубной доски на осевые усилия в трубках установлено, что осевые усилия в трубках (особенно сжимающие) доходят до 1,7 кН и могут вызывать значительные сдвиговые напря'жения на поверхности контакта завальцованой трубки с отверстием трубной доски. Коэффициент запаса прочности сцепления трубки с отверстием трубной доски составляет 2,2. Данный

запас уменьшается линейно в зависимости от остаточной толщины стенки трубки.

Таким образом, в результате эксплуатационного угонения стенки трубок может происходить снижение контактной прочности вальцовочного соединения, в связи с чем возникает опасность его разгерметизации под действием осевых нагрузок на трубки. В частности, для маслоохладителя МБ-270-330 для осевых нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации аппарата, достаточно утонения стенки трубки на 50 % для ее разгерметизации.

В пятой главе представлены рекомендации по проведению уточненного прочностного расчета трубных систем теплообменных аппаратов паротурбинных установок. Изложены особенности построения конечно-элементных моделей, учета и обобщения всех нагрузок, оказывающих влияние на напряженно-деформированное состояние трубных систем теплообменных аппаратов; представлен рекомендуемый порядок прочностного расчета трубных систем по предлагаемой автором методике, а также даны рекомендации по методам уточнения существующих методик прочностного расчета трубных систем.

Разработан следующий порядок проведения прочностного расчета трубных систем теплообменных аппаратов.

1. Анализ конструкции теплообменного аппарата.

2. Построение расчетной конечно-элементной модели теплообменного аппарата, включающей все сопряженные с трубной системой элементы аппарата и учитывающей их конструктивные особенности.

3. Задание граничных условий и приложение необходимых нагрузок к конечно-элементной модели теплообменного аппарата.

4. Расчет модели аппарата.

5. Анализ полученных деформаций и напряжений трубных досок тепло-обменного аппарата.

6. Анализ влияния полученных внутренних осевых усилий в трубках на изменение их вибрационных характеристик и опасность вырыва труб-

ки из трубной доски в процессе эксплуатации аппарата при вероятном коррозионно-эрозионном утонении стенки трубки.

7. Определение допустимых коррозионных поверхностных повреждений, при которых трубки теплообменного аппарата не будут подвержены разрушению в результате коррозионного растрескивания. После проведения такого прочностного исследования конструкции трубной системы можно делать вывод о ее пригодности для эксплуатации. В случае необходимости следует внести нужные изменения в конструкцию аппарата.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Исследование, проведенное на ряде теплообменных аппаратов ПТУ (вертикальный и горизонтальный подогреватели сетевой воды ПСВ-200М, ПСГ-2300-3-8 турбоустановок Т-110/120-130, маслоохладители МБ-270-330 и МБ-125-165 турбоустановок К-800-240 и Т-250/300-240) позволило сделать следующие основные выводы.

1. Выполнено экспериментальное исследование прогибов трубных досок десяти теплообменных аппаратов ПТУ, производимых на ОАО «Нестан-дартмаш», под действием таких технологических нагрузок, как давление со стороны завальцованых трубок и перепада давлений при гидравлических испытаниях трубных пучков аппаратов. Установлено, что для исследуемых аппаратов максимальные прогибы трубных досок мотуг доходить до 1 % от толщины трубной доски.

2. На основе методов численного конечно-элементного моделирования разработаны модели и выполнено исследование температурных полей в трубной доске маслоохладителя МБ-270-330 турбины К-800-240 для рабочих параметров теплоносителей. Определены термические напряжения и величины прогибов трубной доски для данных температурных неравномерностей. Установлено, что под действием температурных неравномерностей, характерных для рабочих режимов работы теплообменного аппарата, в теле трубной доски возникают деформации, достигающие 0,5 % от толщины трубной доски.

3. На основе разработанных моделей выполнено сравнительное исследование деформаций трубной доски маслоохладителя МБ-270-330 под действием равномерного распределенного давления на поверхности трубной доски для различных граничных условий: шарнирное закрепление или жесткая заделка по внешнему контуру, защемление во фланцевом соединении с паронитовыми прокладками (с учетом продольной жесткости пучка трубок). Установлено, что деформации трубной доски в значительной степени зависят от выбранного способа закрепления и учета продольной жесткости трубного пучка (для аппаратов с двумя трубными досками). При принятии граничных условий закрепления в виде шарнирного опирания по контуру (характерного для существующих традиционных методик расчета трубных досок) получено превышение расчетного прогиба над экспериментально измеренным более чем на два порядка.

4. На основе разработанной полной конечно-элементной модели маслоохладителя МБ-270-330 выполнено расчетное исследование напряженно-деформированного состояния трубной доски под действием давления гидравлических испытаний аппарата. Рассчитаны поля напряжений и деформаций в элементах теплообменного аппарата. Установлено, что максимальные деформации трубной доски под действием давления гидравлических испытаний составляют 0,7 % от толщины трубной доски. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений деформаций трубной доски показало их хорошее совпадение.

5. Исследованы напряжения и деформации, возникающие в процессе вальцевания трубки в трубной доске с использованием модели «эквивалентной втулки». Совпадение результатов расчета методом конечных элементов с результатами точного аналитического метода позволило провести расчеты вальцевания трубок в отверстиях трубной доски с учетом влияния соседних отверстий и получить достоверные результаты по распределению внутренних напряжений и контактных давлений как по периметру, так и по глубине отверстия.

6. На основании конечно-элементного расчета деформаций трубной доски маслоохладителя МБ-270-330 под действием давления со стороны за-вальцованых трубок получены поля деформаций и напряжений в трубной доске аппарата. Наибольшие напряжения в трубной доске зафиксированы в зоне перемычек между отверстиями трубной доски по линии, соединяющей центры соседних отверстий. Максимальные деформации трубной доски в результате технологических операций вальцевания составляют 0,7 % от толщины трубной доски.

7. Применительно к теплообменным аппаратам ПТУ исследовано влияние наличия коррозионных дефектов различной конфигурации на поверхности материала, находящегося под напряжением, на локальное распределение напряжений вблизи дефекта. Установлено, что наличие коррозионных дефектов приводит к значительным локальным концентрациям напряжений, достигающих в некоторых случаях восьмикратного увеличения. Показано, что данная концентрация напряжений повышает риск возникновения коррозионного растрескивания под напряжением, которое, в свою очередь, может приводить к отказу теплообменного аппарата.

8. На примере учета влияния совокупности действующих усилий на трубки сетевого подогревателя ПСГ-2300-3-8 турбины Т-110/120-130 установлено, что осевые нагрузки на трубки приводят к потере их устойчивости и возникновению продольного изгиба. Это изменяет характер опирания трубок на промежуточные перегородки и приводит к изменению вибрационных характеристик трубок, в частности к трехкратному снижению частоты их собственных колебаний и соответствующему снижению порога аэрогидродинамической устойчивости трубного пучка.

9. Выполнено расчетное исследование влияния коррозионно-эрозионного утонения стенок трубок на изменение контактного давления в узле вальцованного соединения трубки и трубной доски. Установлено, что контактное давление линейно зависит от толщины стенки трубки. Показано, что утоне-

ние трубки в 2 раза приводит к двукратному падению прочности вальцовочного соединения.

10. На основании полученных данных по деформациям трубной доски маслоохладителя МБ-270-330 выполнено расчетное исследование напряжений в трубках. Установлено, что деформация трубной доски под действием давления со стороны завальцованых трубок приводит к появлению напряжений в трубках величиной до 44 МПа. Данные напряжения сами по себе не представляют опасности, однако при наличии коррозионных дефектов могут привести к возникновению коррозионного растрескивания под напряжением. Показано, что осевые усилия, возникающие при этом в трубке, представляют опасность для прочности вальцованного соединения трубки из трубной доски и могут приво-

I

дить к потере герметичности трубной системы.

11. Для повышения точности и достоверности расчетов на прочность элементов теплообменных аппаратов паротурбинных установок разработаны рекомендации по созданию конечно-элементных моделей, заданию граничных условий и действующих нагрузок. Установлено, что для получения наиболее точных результатов расчета напряженно-деформированного состояния трубных досок необходимо рассматривать их с максимальным количеством сопряженных элементов (фланцы, корпус аппарата, уплотнительные прокладки, водяные камеры, трубки поверхности теплообмена). Показано, что наиболее точный расчет напряженно-деформированного состояния элементов теплообменного аппарата, в частности трубной доски, может быть реализован только при расчете полной модели теплообменного аппарата.

12. Сформулирован ряд рекомендаций для инженерной практики, направленных на повышение точности прочностных расчетов трубных систем теплообменных аппаратов ПТУ. Наличие более полной информации по напряженно-деформированному состоянию теплообменных аппаратов в ходе проектирования позволяет значительно повысить точность прогнозирования их ресурса работы.

13. Отдельные результаты выполненных исследований уже реализованы и используются при проектировании и изготовлении теплообменных аппаратов паротурбинных установок на ОАО «Нестандартмаш» а также в УГТУ-УПИ при чтении лекций студентам по дисциплине «Теплообменники энергетических установок».

Основные публикации по материалам диссертации

1. Целищев М.Ф. Моделирование вальцевания трубок и его влияния на напряженно-деформированное состояние трубных досок теплообменных аппаратов паротурбинных установок / М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников // Теплоэнергетика. 2008. № 3.

2. Плотников П.Н. Экспериментально-расчетный анализ колебаний труб теплообменных аппаратов/ П.Н. Плотников, A.B. Занкович, М.Ф. Целищев// Вестник УГТУ-УПИ. 2003. № 8(28). С.172-176.

3. Плотников П.Н. Моделирование напряженного состояния элементов энергетического оборудования при коррозионном растрескивании под напряжением/ П.Н. Плотников, A.C. Руденко, М.Ф. Целищев// Вестник УГТУ-УПИ. 2003. №8(28). С. 88-91

4. Целищев М.Ф. Моделирование устойчивости трубной системы сетевого горизонтального подогревателя в условиях сжимающих нагрузок / М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников/ЛВестник УГТУ-УПИ. 2004. № 15(45). С. 154-157.

5. Целищев М.Ф. Влияние эксплуатационного износа элементов теплообменных аппаратов паротурбинных установок на изменение их напряженного состояния/ М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников // Механика и процессы управления. Тр. XXXIV Уральского семинара. Миасс: УрО РАН. 2004. Т.1. С. 321-328

6. Плотников П.Н. Комплексный анализ влияния эксплуатационных факторов на надежность кожухотрубных теплообменных аппаратов паротурбинных установок/ П.Н. Плотников, A.C. Руденко, О. С. Анисимова, М.Ф. Целищев // Совершенствование тепломеханического оборудования ТЭС, внедрение сис-

тем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта: материалы 4-й международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УГТУ-УПИ. 2004. С. 145-161.

7. Целищев М.Ф. Сравнение различных расчетных моделей трубных досок теплообменных аппаратов паротурбинных установок /М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников// Вестник УГТУ-УПИ. Компьютерный инженерный анализ. 2005. № 11(67). С. 24-31.

8. Целищев М.Ф. Расчетно-экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов /М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников // Научные труды VIII отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. сб. ст. в 2 ч. Екатеринбург. УГТУ-УПИ. 2005. 4.1. С. 432-434.

9. Целищев М.Ф. Анализ влияния вальцевания трубок в трубной доске на напряженно-деформированное состояние теплообменных аппаратов паротурбинных установок /М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников// Энергомашиностроение: материалы международной научно-технической конференции, г. Севастополь: СевНТУ, 2006. С. 24-25.

10. Целищев М.Ф. Оценка деформированного состояния трубных досок теплообменных аппаратов от технологических и эксплуатационных нагрузок /М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников // Наука и технологии: тр. XXV Российской школы и XXXV Уральского семинара, посвященных 60-летию Победы. М. МСНТ, 2005. С. 257-265.

11. Целищев М.Ф. Влияние вальцевания трубок и перепада температур на напряженно-деформированное состояние трубных досок теплообменных аппаратов энергетических установок /М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников// Механика и процессы управления. Тр. XXXVI Уральского семинара. Екатеринбург: УрО РАН, 2006. Т.1. С. 218-224.

12. Целищев М.Ф. Расчетно-экспериментальное моделирование процесса вальцевания трубок в трубных досках теплообменных аппаратов энергоустановок /М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников// Материалы международной

научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития энерготехнологии» (XIV Бенардосовские чтения). Иваново: ИГЭУ, 2007. Т.1. С. 198.

13. Целищев М.Ф. Влияние технологических и температурных воздействий на напряженно-деформированное состояние трубных досок теплообменных аппаратов / М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников // Проблемы машиностроения (Международный научно-технический журнал, Харьков. Украина). 2007. № 1. Т.10. С. 79-83.

14. Целищев М.Ф. Влияние технологических напряжений в трубных досках теплообменников на их деформированное состояние / М.Ф. Целищев, П.Н. Плотников // Наука и технологии. Секция 3. Динамика и прочность: Краткие сообщения XXVII Российской школы, посвященной 150-летию К.Э.Циолковского, 100-летию С.П.Королева и 60-летию ГРЦ «КБ им. академика В.П.Макеева». -Екатеринбург: УрО РАН, 2007. С. 76-78.

Подписано в печать 22.09.2008

Бумага писчая Плоская печать

Уч.-изд.л. 1,13_Тираж 100 экз

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,4 Заказ № 477 Бесплатно

Ризография НИЧ УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19