автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей
Текст работы Третьякова, Виктория Александровна, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)
61 12-5/4133
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
На правах рукописи
Третьякова Виктория Александровна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Специальность 05.02.22 - Организация производства (машиностроение)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Захаров М.Н.
Москва 2012
Содержание
Стр.
Введение...............................................................................................................4
Глава 1. Анализ эффективности промышленного производства, стратегий развития и организационных структур предприятий РФ..................................8
1.1. Динамика производственных показателей основных групп промышленных предприятий РФ........................................................................8
1.2. Виды существующих стратегий и их классификация......................17
1.3. Виды организационных структур и их реализация на промышленных производствах.........................................................................47
1.4. Постановка целей и задач исследования...........................................61
Глава 2. Разработка систем приоритетных показателей для предприятий с типовыми организационными структурами и оценка эффективности организации производственных процессов......................................................63
2.1. Показатели на промышленных предприятиях и их классификация 63
2.2. Разработка систем приоритетных показателей для типовых организационных структур.............................................................................I25
2.3. Формирование алгоритма реализации стратегии развития производственного предприятия.....................................................................129
Глава 3. Разработка метода оценки эффективности производственных процессов по двухпараметрическому критерию............................................144
3.1. Разработка двухпараметрического критерия для оценки эффективности производственного процесса и необходимости его
144
оптимизации.....................................................................................................
3.2. Критерии оптимизации и современные инструменты для
1 *>4
ее проведения...................................................................................................1 ^
3.3. Реализация процесса оптимизации производственного процесса и мониторинг эффективности.........................................................157
Основные выводы............................................................................................170
Литература........................................................................................................172
Введение
Современные высокотехнологичные промышленные предприятия представляют собой крупные сложно спроектированные организационные структуры, поэтому им свойственна инерционность. Это значит, что снижение эффективности организации производственных процессов, требующее смены стратегии развития предприятия, отразится на основных акцептируемых показателях предприятия не сразу и не будет своевременно диагностировано. Задержка в принятии мер может привести предприятие к технологическому отставанию и потери конкурентоспособности.
Отследить проблемы в организации процесса производства на ранней стадии их зарождения позволяет мониторинг широкого круга показателей промышленного предприятия на всех уровнях производственной и управленческой иерархии. Основная сложность практической реализации такого мониторинга состоит в конкретизации показателей, их количества и контролирующих субъектов. Показатели должны отражать специфику выбранной предприятием стратегии развития, количество показателей должно соответствовать возможностям экспертного анализа, контролирующие субъекты должны укладываться в организационную
структуру предприятия.
Таким образом, актуальность приобретает разработка систем приоритетных показателей, вписанных в организационные структуры предприятий и позволяющих с заданной периодичностью контролировать эффективность организации производственного процесса. Помимо этого важной задачей является разработка механизмов принятия решений по результатам мониторинга показателей, в том числе и решения о смене предприятием стратегии развития, а также алгоритмов реализации решений, контроля этапов выполнения и своевременной корректировки целевых
функций стратегий.
Целью диссертационных исследований принята разработка подходов к оценке эффективности производственных процессов и принятию
стратегических решений на основе построения систем приоритетных показателей, подчинённых организационным структурам предприятий и целевым функциям стратегий их развития.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- анализ динамики производственных показателей основных групп промышленных предприятий РФ и взаимосвязей показателей предприятий с эффективностью их стратегий;
- разработка систем приоритетных показателей промышленных предприятий, встроенных в типовые организационные структуры; оценка эффективности производственных процессов и реализации стратегии на базе систем приоритетных показателей;
- разработка методов оценки эффективности производственных процессов в системе предприятия и их оптимизация.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 05.02.22: Организация производства (машиностроение); область исследования - 1 «Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов».
При проведении диссертационного исследования использованы методы системного подхода, экономико-математического моделирования, принципы стратегического управления и методы оптимизации.
Среди работ в области стратегического управления предприятием, оценки эффективности и оптимизации производственных процессов следует отметить основополагающие труды таких ученых как: Д. Аакер, Б. Андерсен, К. Боумэн, В.П. Варфоломеев, И.В. Войнов, О.С. Виханский, PJL Дафт, В .Г. Елиферов, В.В. Ефимов, С.Н. Ивашковский, В.В. Ильин, А.Д. Канчавели, P.C. Каплан, В.М. Ковалев, С.М. Ковалев, A.A. Колобов, В.В.
Кочетов, С.А. Кузнецова, В.Д. Маркова, А.И. Наумов, Д. Нортон, И.Н. Омельченко, А.И. Орлов, Ф. Портер, В.В. Репин, М. Ротер, Ю.Ф. Тельнов, А.-В. Шеер и др.
В диссертационном исследовании использованы данные управленческого консультирования, полученные автором при работе с рядом отечественных организаций, данные и сведения, содержащиеся в отечественной и зарубежной специальной литературе и на порталах Интернета.
Научная новизна проведенного исследования отражена в следующих положениях.
разработаны системы производственно-экономических показателей промышленных предприятий в виде групп приоритетных показателей, отнесенных к элементам типовых организационных структур, для оценки эффективности стратегии предприятия и производственных процессов;
построен алгоритм внедрения стратегии на предприятии, включающий в себя этап проверки достижения целей стратегии с использованием систем приоритетных показателей и этап составления карт взаимосвязей производственных целей;
разработан алгоритм перехода предприятием к альтернативной стратегии в случае невыполнения контрольных показателей, учитывающий изменение целевой функции и системы ограничений; разработан оригинальный двухпараметрический критерий для оценки эффективности производственных процессов в системе промышленного предприятия, одновременно учитывающий значимость процесса для предприятия и организационно-технологический уровень процесса; предложена методика оптимизации производственных процессов, включающая в себя этапы определения приоритетности оптимизации процессов по двухпараметрическому критерию, выбора инструментов оптимизации и оценки эффективности оптимизации.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что созданы системы приоритетных производственно-экономических показателей, позволяющие оперативно проводить мониторинг развития предприятия, отдельных элементов его организационной структуры и эффективности производственных процессов. Это даёт возможность своевременно и рационально проводить оптимизацию производственных процессов, а в преддверии кризисной ситуации перейти к альтернативной стратегии, тем самым, минимизировав потери.
Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Инновационные технологии организации и управления наукоемким производством» в 2011 году, на научно-технических совещаниях в ООО «МТК «ЮниТранс» в 2010-2011 годах и на заседаниях кафедры промышленной логистики МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2010-2012 годах.
Основное содержание работы отражено в 5 научных работах, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 4.
Структура и содержание работы соответствует цели, логике исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа включает введение, три главы, основные выводы и литературу. Основной текст диссертации изложен на 181 странице, содержит 15 таблиц и 43 рисунка. Использовано 120 источников информации.
Глава 1. Анализ эффективности промышленного производства, стратегий развития и организационных структур предприятий РФ
1.1. Динамика производственных показателей основных групп промышленных предприятий РФ
В современных условиях экономики оперативность, достоверность и полнота информации об ее состоянии играют решающую роль для промышленных предприятий при принятии эффективных решений [40].
Одним из основных показателей, отражающих состояние экономики России, является индекс промышленного производства (ИПП).
Индекс промышленного производства - показатель динамики объема промышленного производства, его подъема или спада, определяемый в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в предыдущем или другом базисном году. Определяется путем отбора товаров-представителей, характеризуемых как важнейшие виды промышленной продукции. ИПП характеризует объем общей продукции национальных промышленных, коммунальных и горнодобывающих предприятий. С позиций фундаментального анализа, это важный экономический индикатор, отражающий силу экономики и косвенно - силу отечественной валюты. По этой причине валютные трейдеры используют этот индикатор в качестве потенциального сигнала для принятия торговых решений. ИПП исчисляется по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2008 базисного года. С учетом поправки на неформальную деятельность [98].
Принципиальных методов получения базовых макроэкономических показателей, такого, как индекса промышленного производства, может быть
два: путем агрегирования первичной статистической информации, поступающей от предприятий («снизу») или путем корректного аналитического расчета на основе базовых интегральных достоверных
показателей («сверху») [98].
Расчетом индекса промышленного производства на основе агрегирования первичных статистических данных занимается Росстат.
Альтернативный метод - аналитический расчет на основе базовых показателей. Экономика страны - взаимосвязанная система, поэтому существуют устойчивые корреляционные зависимости базовых макроэкономических показателей. Корректное нахождение этих зависимостей позволяет получить более достоверные индикаторы развития
промышленности.
Для решения задачи по оперативному и достоверному мониторингу влияния экономического кризиса на российскую промышленность Институт проблем естественных монополий [40] (ИПЕМ - независимый научно-исследовательский центр, основанный в 2005 году) по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ разработал два альтернативных ИПП индекса - ИПЕМ-производство и ИПЕМ-спрос. Расчет индексов основывается на косвенных интегральных показателях -потреблении электроэнергии и погрузке грузов на железнодорожном транспорте. Эти данные отличаются высокой достоверностью и оперативностью, и поэтому исключают многие недостатки индекса промышленного производства Росстата.
Деятельность ИПЕМ направлена на исследование состояния естественно-монопольных секторов российской экономики
(электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный и трубопроводный транспорт) и взаимосвязанных с ними отраслей промышленности (транспортное и энергетическое машиностроение, угольная отрасль и другие) с целью выработки рекомендаций по решению существующих проблем и реализации отраслевого потенциала [40].
В основу расчета индекса промышленного производства (ИПЕМ-производство) заложен тот факт, что любой промышленный процесс использует в качестве средства производства электроэнергию. Индекс ИПЕМ-производство рассчитан на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов. Индекс ИПЕМ-производство позволяет получать оперативную и достоверную информацию о состоянии промышленности (включая неформальную, нелегальную деятельность).
В основе расчета индекса спроса на промышленную продукцию лежит допущение: время потребления промышленной продукции соответствует моменту ее транспортировки. Индекс ИПЕМ-спрос рассчитывается в основном на базе оперативных данных о погрузке промышленных товаров на железнодорожном транспорте. Именно данные о погрузке на российских станциях позволяют очистить данные о железнодорожных перевозках от транзитных и импортных грузов, но учесть экспорт. Железнодорожным транспортом в России перевозится до 80% промышленных товаров и сырья, поэтому именно характеристика работы железнодорожного транспорта отражает совокупный показатель спроса на промышленную продукцию в экономике. В обоснование расчета положены устойчивые корреляционные зависимости динамики производства различных промышленных товаров с погрузкой данных категорий товаров на железнодорожном транспорте. Индекс ИПЕМ-спрос позволяет разделять и учитывать также внутренний (внутри России) и внешний спрос (экспорт) на продукцию отечественной промышленности. На основе статистики по перевозке грузов в экспортном и импортном направлениях рассчитываются индексы ИПЕМ-экспорт и ИПЕМ-импорт.
В период стабильного экономического роста различия между индексами производства и спроса незначительны и непринципиальны. Однако в период кризиса их значения сильно разнятся, и эта разница связана
с динамикой складских остатков. Потребление товаров в экономике более нестабильно, чем производство в промышленности. Вспомогательный показатель «остатки на складах» позволяет учесть эту разницу [40].
На рис. 1.1 представлен график изменения индекса промышленного производства Росстата по отношению к предыдущему году. На рис. 1.2, представлена динамика сравнения индексов ИПЕМ-производство, ИПЕМ-спрос и ИПП к соответствующему месяцу прошлого года [40, 98].
Рис. 1.1. Индекс промышленного производства в РФ в % к предыдущему
году (Источник: Росстат)
Анализ представленных графиков изменения во времени индексов ИПП, ИПЕМ-производство и ИПЕМ-спрос показал, что они достаточно точно отражают изменения реальной ситуацию в промышленно-производственном секторе экономики, а также позволяет сделать вывод об общем снижении эффективности производственных процессов и необходимости выбора предприятиями РФ новых стратегий развития, направленных на интенсификацию производства.
В табл. 1 приведены основные показатели экономики РФ, которые также являются индикаторами текущего состояния в стране, а соответственно позволяют оценить ситуацию и для производственного сектора экономики в частности [63, 98, 99].
Таблица 1.
Основные показатели экономики РФ
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Валовой внутренний продукт (в текущих рыночных ценах), млрд. руб. 21609,8 26917,2 33247,5 41276,8 38807,2 45172,7 54585,6
Таблица 1 (окончание)
в том числе валовая добавленная стоимость промышленного производства (в текущих основных ценах), млрд. руб. 6061,2 7352,4 8746,7 10482,5 9279,5 11147,9 14093,8
удельный вес промышленного производства в валовом внутреннем продукте, процентов 28,0 27,3 26,3 25,4 23,9 24,7 25,9
Основные фонды (по полной учетной стоимости; на конец года), млрд. руб. 41494 47489 60391 74441 82303 93186 -
Среднегодовая численность занятых в экономике, млн.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности организации производственных процессов на основе систем показателей"
На правах рукописи
Третьякова Виктория Александровна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ СИСТЕМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
05.02.22- организация производства (машиностроение)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 ОКТ 2012
Москва - 2012
005053394
Работа выполнена на кафедре промышленной логистики факультета инженерного бизнеса и менеджмента Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Захаров Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: Краснов Сергей Викторович, доктор технических наук, профессор, ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева», заведующий кафедрой
Сидоров Виктор Владимирович, кандидат технических наук, ЗАО «Стинс Коман», главный технолог
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»
Защита состоится «/У» f/0Jit>%JL- 2012 года вчасов на заседании диссертационного совета Д21Í.141.05 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, г. Москва, 2-я Бауманская ул., д. 7.
Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим высылать по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.
Телефон для справок: (499) 267-0963
Автореферат разослан " 06 " Qj&nuS^M- 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, _ / ^
кандидат технических наук, доцент Силаева Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Современные высокотехнологичные промышленные предприятия представляют собой крупные сложно спроектированные организационные структуры, поэтому им свойственна инерционность. Это значит, что снижение эффективности организации производственных процессов, требующее смены стратегии развития предприятия, отразится на основных акцептируемых показателях предприятия не сразу и не будет своевременно диагностировано. Задержка в принятии мер может привести предприятие к технологическому отставанию и потери конкурентоспособности.
Отследить проблемы в организации процесса производства на ранней стадии их зарождения позволяет мониторинг широкого круга показателей промышленного предприятия на всех уровнях производственной и управленческой иерархии. Основная сложность практической реализации такого мониторинга состоит в конкретизации показателей, их количества и контролирующих субъектов. Показатели должны отражать специфику выбранной предприятием стратегии развития, количество показателей должно соответствовать возможностям экспертного анализа, контролирующие субъекты должны укладываться в организационную структуру предприятия.
Таким образом, актуальность приобретает разработка систем приоритетных показателей, вписанных в организационные структуры предприятий и позволяющих с заданной периодичностью контролировать эффективность организации производственного процесса. Помимо этого важной задачей является разработка механизмов принятия решений по результатам мониторинга показателей, в том числе и решения о смене предприятием стратегии развития, а также алгоритмов реализации решений, контроля этапов выполнения и своевременной корректировки целевых функций стратегий.
Цель работы. Разработка подходов к оценке эффективности производственных процессов и принятию стратегических решений на основе построения систем приоритетных показателей, подчинённых организационным структурам предприятий и целевым функциям стратегий их развития. Основные задачи исследования:
■ анализ динамики производственных показателей основных групп промышленных предприятий РФ и взаимосвязей показателей предприятий с эффективностью их стратегий;
■ разработка систем приоритетных показателей промышленных предприятий, встроенных в типовые организационные структуры;
■ оценка эффективности производственных процессов и реализации стратегии на базе систем приоритетных показателей;
■ разработка методов оценки эффективности производственных процессов в системе предприятия и их оптимизация.
Научная новизна:
■ разработаны системы производственно-экономических показателей промышленных предприятий в виде групп приоритетных показателей, отнесенных к элементам типовых организационных структур, для оценки эффективности стратегии предприятия и производственных процессов;
■ построен алгоритм внедрения стратегии на предприятии, включающий в себя этап проверки достижения целей стратегии с использованием систем приоритетных показателей и этап составления карт взаимосвязей производственных целей;
■ разработан алгоритм перехода предприятием к альтернативной стратегии в случае невыполнения контрольных показателей, учитывающий изменение целевой функции и системы ограничений;
■ разработан оригинальный двухпараметрический критерий для оценки эффективности производственных процессов в системе промышленного предприятия, одновременно учитывающий значимость процесса для предприятия и организационно-технологический уровень процесса;
■ предложена методика оптимизации производственных процессов, включающая в себя этапы определения приоритетности оптимизации процессов по двухпараметрическому критерию, выбора инструментов оптимизации и оценки эффективности оптимизации. Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности
использованных теоретических положений и экономико-математических методов, а также подтверждается совпадением полученных результатов с результатами качественного анализа экономической ситуации на действующих производственных предприятиях и экспертными оценками.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что созданы системы приоритетных производственно-экономических показателей, позволяющие оперативно проводить мониторинг развития предприятия, отдельных элементов его организационной структуры и эффективности производственных процессов. Это даёт возможность своевременно и рационально проводить оптимизацию производственных процессов, а в преддверии кризисной ситуации перейти к альтернативной стратегии, тем самым, минимизировав потери.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались на II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Инновационные технологии организации и управления наукоемким производством» в 2011 году, на научно-технических совещаниях в ООО «МТК «ЮниТранс», ФГУП «НПП «Дельта» в 2010-2012 гг. и на засе-
даниях кафедры промышленной логистики МГТУ им. Н.Э. Баумана в 20102012 годах.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 научных работах, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 4.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных выводов, списка литературы из 120 наименований. Работа изложена на 181 страницах, содержит 43 рисунка и 15 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечена актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, приведены научная новизна и практическая значимость исследований.
В первой главе «Анализ эффективности промышленного производства, стратегий развития и организационных структур предприятий
РФ» проанализировано изменение эффективности производства для основных групп промышленных предприятий РФ в последнем десятилетии; систематизированы возможные варианты стратегий развития промышленных предприятий, а также рассмотрены виды организационных структур и их реализация на промышленных производствах.
Анализ эффективности промышленного производства в РФ проведен на основе анализа изменения индекса промышленного производства (ИПП), индекса ИПЕМ-производство и индекса ИПЕМ-спрос, предложенных институтом проблем естественных монополий (ИПЕМ). ИПП отражает динамику объема промышленного производства и определяется как отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в предыдущем или другом базисном году. Индекс ИПЕМ-производство рассчитывается на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов. Индекс ИПЕМ-спрос рассчитывается на базе оперативных данных о погрузке промышленных товаров на железнодорожном транспорте.
На рис. 1 представлены графики изменения во времени индексов ИПП, ИПЕМ -производство и ИПЕМ-спрос. Их анализ показывает, что они достаточно точно отражают изменения реальной ситуацию в промышленно-производственном секторе экономики, а также позволяет сделать вывод об общем снижении эффективности производственных процессов и необходимости выбора предприятиями РФ новых стратегий развития, направленных на интенсификацию производства.
В работе рассматривается два типа стратегического планирования: статический и динамический.
Рис. 1. Индексы промышленного производства. Источник: Росстат, ИПЕМ
Это отражено в классификационной таблице стратегий (табл.1), где Z¡ -прибыль от реализации продукции i-ro вида в объеме N¡ по цене 4í; S¿ — себестоимость i-ro вида продукции; п - количество видов продукции; ХПз; - занимаемая доля рынка в денежных единицах; Х„ - доля рынка в количественном эквиваленте; AíJ - задолженность перед i-ым кредитором; М, -имеющееся количество ресурсов j-ro вида на предприятии; 3¡ - затраты на производство продукции i-ro вида; 3const ¡- затраты j-ой составляющей постоянной части расходов; CR - коэффициент текущей ликвидности; DAR -отношение суммарных обязательств предприятия к его суммарным активам; ROA - рентабельность активов; ñ NK ^ - объем реализации продукции конкурента за период времени, выраженное в денежных единицах; ANn -объем реализации продукции предприятия за период времени; R^j - рентабельность производства продукции i-ro вида.
При статическом типе стратегического планирования ведущими аспектами стратегической цели являются экономический и количественный аспекты. В качестве критерия оптимизации при экономическом ведущем аспекте, как правило, выбирается прибыль, получаемая предприятием от реализации продукции, или другие показатели предприятия в денежном выражении. Искомым параметром здесь является объем реализации, при котором функция прибыли принимает максимальное значение и удовлетворяется ряд ограничений (по сырьевым и производственным ресурсам, по увеличению объемов реализации продукции, по расширению рынков сбыта, по времени реализации стратегии и т.д.).
Таблица 1.
Классификация стратегий развития предприятий_
Виды стратегий | Математическая формула целевой функции
Статический тип стратегического планирования
Экономический аспект стратегической цели Количественный аспект стратегической цели
Развитие рынка, Концентрации п Z = ^Z|(4¡,N|) -> max 1=1 n
Увеличения доли рынка N,, ЕЦ.адд) Xn„ Y Y max л с. л с „ N„P. zr=i N.CU,. s,) x„„. x„ _ -.max no. Hp
Ликвидации п АР = ^ АР, -» min i=i Ш M = ^ Mj -» min i=i
«Сбора урожая» Z = £"=1 Z|(U¡,Ni) -» max; n 3 = min
Сокращения m ^const = ^' 3const j min l=i m M = ^ Mj -» min i»i
Преимущества по издержкам S = ^Sl(N„II|)-»min ¡=i n N = ^Ni(Uj,Si)-»max
Сокращения расходов 3 = (3const +3var) -> min n N = ^N,(H,S,) -.max
Подготовке к продаже CR = ^ -» max; DAR = ~~* min; NP+ [Int(l — Tax)] ROA =-—--> max TA m м = £м,-max )=i
Демпинга ¿1W < 0 ANn > 0; ANK < 0
Динамический тип стратегического планирования
Качественный аспект Развитие предприятия
Проникновения на рынок n N = ^Nl(U,,S,)->max i=i n S = ^Sj(Nltq()-»min
Разработка новой продукции Z = ^ Z,(N|, Д) -» max i=i M Z = ^Z|(N|,H) ->max
Диверсификация Kl хш = XI ~ ^ xqi (Ni) max P=1 Z = ^ Zj(N1( Ц) max i=i
Дифференциация n N = ^N,(U(,S1)^max i=i П Z = ^Z1(Ni,Lli)-»max
Синергизм n Rnp = ^R„pi(Z|,31)-»max i-i n Z = ^Zi(N„Ui) -»max
Интеграция n Z = ^Z¡(U„S1)->max i-i n S = £ S¡(3¡) -* min
При количественном ведущем аспекте, как правило, максимизируется объем реализации продукции при условии соблюдения ресурсных, сбытовых, финансовых и временных ограничений.
Задача выбора предприятием эффективной стратегии не имеет однозначного решения и не может быть составлен алгоритм, определяющий единственно правильный выбор стратегии развития предприятия.
Выбор стратегии является прерогативой руководителя. Успех выбора, в значительной мере, зависит от его производственного опыта и квалификации. При этом также очень важна информационная поддержка принятия управленческих решений на предприятии, которая может быть реализована в виде систем приоритетных производственных показателей, отражающих эффективность производственных процессов на различных функциональных и иерархических уровнях предприятия.
Во второй главе «Разработка систем приоритетных показателей для предприятий с типовыми организационными структурами и оценка эффективности организации производственных процессов» рассмотрена методология классификации показателей, разработаны системы приоритетных показателей для оценки эффективности производственных процессов, соотнесенные с типовыми организационными структурами предприятия, и предложен алгоритм перехода предприятия к альтернативной стратегии.
Системы показателей для оценки эффективности производственных процессов одновременно необходимы как высшему руководству предприятия для выбора и контроля реализации производственной стратегии, так и руководителям подразделений для принятия тактических управленческих решений.
Применительно к российским промышленным предприятиям, показатели целесообразно разделять на пять групп: производственные, финансовые, социальные, инновационные и маркетинговые показатели. Анализ широкого круга показателей каждой группы показал, что в совокупности они достаточно полно отражают деятельность предприятия по рассматриваемому направлению. Однако, на практике для эффективного управления предприятием показателей, принимаемых во внимание при анализе ситуации, не должно быть много. Каждое структурное подразделение предприятия должно оперировать с определенным набором показателей, понятным специалистам подразделения и позволяющим оценить эффективность реализуемых ими производственных процессов.
В работе с учетом анализа типовых организационных структур на российских предприятиях предложены системы приоритетных показателей, вписывающиеся в организационные структуры предприятий и позволяющие с заданной периодичностью контролировать эффективность организации производственного процесса. 6
На рис. 2, в качестве примера, представлена система показателей для матричной организационной структуры промышленного предприятия. Приведенная система показывает, что собственнику (акционеру) предприятия нужны только некоторые финансовые показатели. Генерального директора интересуют кроме финансовых показателей и другие группы показателей, позволяющие ему контролировать ситуацию в целом, не переходя к детальному рассмотрению. Но существуют показатели, которые, как правило, неважны для руководства, но необходимы начальнику производственного цеха для правильного распределения ресурсов и правильной организации своей работы. Предложенный подход к построению систем показателей позволяет выстроить оптимальную систему показателей для эффективного стратегического управления предприятием.
На рис. 3 представлен алгоритм внедрения системы стратегического управления предприятием. На начальном этапе необходимо определиться со стратегий развития и определить «перспективы» систем показателей, которые обеспечат сбалансированное рассмотрение всех существующих аспектов производства. Установлено, что оптимально ориентироваться на следующие четыре перспективы: финансы (финансовые показатели); клиенты (маркетинговые показатели); внутренние бизнес-процессы (производственные и инновационные показатели); внутренняя инфраструктура (социальные показатели). На следующем этапе последовательно сверху вниз по перспективам разрабатываются цели, достижение которых будет способствовать реализации стратегии. Строится дерево целей. Далее следует определение причинно-следственных связей между отдельными стратегическими целями. Все цели и связи отражаются в стратегических картах. Пример стратегической карты представлен на рис. 4.
Обязательным этапом внедрения производственной стратегии является разработка показателей, с помощью которых измеряется уровень достижения каждой цели. Стратегическая цель считается полностью описанной только после установления целевых значений показателей. Целевые значения показателей должны быть реальными и достижимыми.
Центральным этапом внедрения системы стратегического управления предприятием является разработка мероприятий, которые должны обеспечить намеченный уровень целевых показателей. Назначаются сроки, бюджет, ответственные подразделения и лица по каждому мероприятию.
Далее проводится анализ ресурсного потенциала предприятия на соответствие имеющихся ресурсов поставленным организацией целям. В случае недостаточности каких-либо ресурсов проводится корректировка поставленных целей.
Собственники
Основные средства, оборот предприятия, отношение дебиторской и кредиторской задолженностей, коэффициент чистой прибыли, издержки предприятия, коэффициент текущей ликвидности, чистая прибыль на одну акцию, доля рынка
Генеральный директор
Основные средства, оборот предприятия, отношение дебиторской и кредиторской задолженностей, коэффициент чистой прибыли, издержки предприятия, коэффициент текущей ликвидности, чистая прибыль на одну акцию, коэффициент соотношения цены акции и чистой прибыли, дивидендный доход, коэффициент финансовой устойчивости, объем продаж, рентабельность продаж, оборачиваемость товарно-материальных запасов, себестоимость, чистая приведенная стоимость, производительность труда, производственная мощность, фондоотдача, фондоёмкость, коэффициент использования производственных ресурсов, максимально возможный/фактический объем производства, коэффициент постоянства
персонала
Главный бухгалтер Гл. инженер Гл.конструктор Зам. директора по маркетингу Отдел кадров
Финансовые, кол-во новых договоров Производ-е, число случаев травматизма, процент вредности производства Производ-е, Инновационные, численность производственно-промышленного персонала Маркетинговые, объем производства, объем реализации, коэф-ты прогнозирования спроса, и наращивания сбыта продукции Социальные, фонд заработной платы, выплаты соц. характера, темпы роста заработной платы
Группа показателей Функциональный руководитель 1 • • • Функциональный руководитель N
Производство
Фииапсы
Социальные
Инновации
Маркетинг
Удельный вес брака, длительность подготовки производства нового продукта, средний процент загрузки оборудования, объем производства, объем реализации, коэффициенты объемов реализации, показатели производственно-технологического потенциала
Коэффициент чистой прибыли, себестоимость, фактическая цена продажи продукта (планируемая, фактическая)
Коэффициент постоянства персонала, число дней временной нетрудоспособности
Период окупаемости проекта, удельный вес новой продукции, количество разработок или внедренных нововведений, патентов, рационализаторских _предложений_
Доля рынка, количество новых/потерянных клиентов, количество принятых рекламаций, доля сертифицированной продукции в общем объеме, емкость рынка, показатели «рыночной подсистемы», коэффициент конкурентоспособности предприятия
Рис. 2. Система приоритетных показателей предприятия при матричной организационной структуре
Рис. 3. Алгоритм внедрения системы стратегического управления
Этап контроля внедрения в оперативную деятельность является обязательным. Регулярное сравнение фактических и целевых значений выработанных показателей с анализом причин отклонений проводится в ходе реализации стратегии. Результатом анализа является либо корректировка целевых значений показателей, либо разработка плана дополнительных мероприятий, направленных на достижение установленных ранее целевых значений показателей. Если нужный эффект не достигается, то следует переходить к другой стратегии. На рис. 5 представлена разработанная для этого случая блок-схема алгоритма перехода к альтернативной стратегии.
В третьей главе «Разработка метода оценки эффективности производственных процессов по двухпараметрическому критерию» разработан метод оценки эффективности организации производственных процессов на основе двухпараметрического критерия, рассмотрены критерии оптимизации производственных процессов и современные методы для ее проведения.
ЧТбвьТсить-рыночную стоимость
Увеличить доходы .предприятие
увеличить стоимость : интеллектуального капитала предприятия
Снизить Расходы
Укрепить позиции на рынке
Создать уникальные свойства услуг, отсутствующие у1" Ч." конкурентов Д.
Развивать имеющиеся услуги
РЫНОК
Собирать и ! анализировать информацию о клиентах
1ЛЮ реальных постоянных^
виды услуг
'Повысить качество услуг для клиентов •
'эффективность4 . процессов .
Повысить
»прозрачный» управленческий учет
закупаемых
'Обеспечить уиравляемооь • процессам и
' . . Повысить
> - эффективность \ использования офисцой
-Обеспечить инфраструктуры^ экономическую безопасность ;• предприятия ^
гг^РазвиваТТ?^. конкурентные преимущества
Оцепить совокупную стоимость владения информационными^
предприятия
Формирование корпоративной культуры
Обеспечить информационную безопасность бизнеса предприятия J
Обеспечить оценку соответствия персонала требованиям процессов
ВНУТРЕННИЕ ПРОЦЕССЫ
ВНУТРЕННЯЯ ИНФРАСТРУКТУРА
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
_ Сильное в
— • — • — Очень слабое влияние
_ Очень сильное влияние
________Минимальное влияние
.................. Нормальное влияние
Рис. 4. Стратегическая карта взаимосвязей производственных целей
Нет ^ Выполнение возможных корректирующих действий для стабилизации выполнения выбранной стратегии
Оценка эффективности выбранной стратегии через время Ь по второстепенным критериям
Оценка эффективности выбранной стратегии через время Г по _всем критериям_
^тгкг^т:
Да
Нет
Формирование выводов об успешном внедрении стратегии
С
Конец
Рнс. 5. Блок-схема алгоритма перехода к альтернативной стратегии
Разработанные во второй главе системы эффективность организации производства
показателей в целом по
позволяют оценить предприятию и по 11
элементам его организационной структуры, выявить наиболее слабые организационные звенья и сопутствующие им производственные процессы. Анализ систем показателей в ряде случаев делает очевидной необходимость кардинальных мер в виде смены предприятием стратегии развития, а в ряде случаев становится очевидной необходимость оптимизации лишь определенных производственных процессов, характеристические показатели которых нас не устраивают.
Оптимизация производственного процесса может оказаться весьма затратным мероприятием, связанным с реинжинирингом процесса и временной сменой режима работы всего предприятия. Поэтому при оценке необходимости оптимизации процесса следует учитывать не только соответствие характеристических показателей процесса уровню современных высокотехнологичных производств, но и степень влияние рассматриваемого процесса на ключевые показатели, характеризующие успешность развития промышленного предприятия в целом. То есть эффективность производственного процесса с точки зрения приоритетности его оптимизации в системе предприятия целесообразно оценивать по двум параметрам.
В связи с этим в работе предложен двухпараметрический критерий оценки эффективности производственных процессов и алгоритм выбора очередности оптимизации производственных процессов.
Параметр, характеризующий степень значимости производственного процесса для предприятия, предлагается оценивать количеством критических факторов успеха (КФУ) предприятия, на которые этот процесс оказывает непосредственное влияние. Естественно, предварительно определяются критические факторы успеха для предприятия: рост прибыли, увеличение объема продаж, расширение рынка сбыта, увеличение доли высокотехнологичной продукции, сокращение количества труда и т.д. Рекомендуется выбрать 8 наиболее важных из них, следуя принципу существенности Па-рето. Затем определяется взаимосвязь между производственными процессами, выделенными на предприятии, и КФУ.
Параметр, характеризующий технологический и организационный уровень производственного процесса, предлагается оценивать экспертным путем в баллах. Причем максимальный балл назначается наихудшему процессу, а наилучший процесс оценивается нулевым баллом.
Таким образом, каждый производственный процесс характеризуется двумя параметрами - параметром значимости процесса для предприятия, меняющимся от 0 до 8, и параметром организационно-технологического уровня процесса, меняющимся от 0 до 5. Очевидно, что при высоком уровне значимости процесса его оптимизация практически всегда оправдана, и, наоборот, при низкой значимости оптимизация не требуется или требуется лишь при критическом организационно-технологическом уровне, установленном экспертами предприятия. 12
Исходя из этих соображений, было принято, что область допустимых значений параметров процесса, который не требует оптимизации, описывается уравнением:
б2 , а2ФУ ,
т-2 П2 1 '
°кр М1ФУ
гДе О-фу
— количество факторов успеха, на которые влияет производственный процесс, 0,ъфУ - общее количество рассматриваемых факторов
успеха, Б - оценка процесса по бальной шкале, Бкр - критическое значение бальной оценки.
Если критический уровень организации и технологии производственного процесса не установлен, то область допустимых значений параметров описывается как
К2 п2
max ЪСТФУ
где Бтах - баллы, в которые оценивается процесс с наихудшим организационно-технологическим уровнем.
Вид областей допустимых значений параметров производственных процессов показан на рис. 6. Процессы, параметры которых лежат в области 3, подлежат оптимизации в первую очередь. Процессы с параметрами в областях 2 и 1 во вторую и в третью очереди, соответственно.
В случае, когда параметры производственных процессов принадлежат одной и той же области, для определения очередности оптимизации процессов следует определять ранг приоритетности каждого процесса.
Ранг приоритетности оптимизации и-го производственного процесса П„, характеризуемого параметрами £>ФУ„ и Б„, определяется как
R - |ОЯ"1
"~\опдп[
где Rn - ранг приоритетности оптимизации и-го процесса, |on | и \ОПд \
- и длины отрезков (рис. 6), отношение которых характеризует несоответствие организационно-технологического уровня рассматриваемого процесса допустимому на предприятии уровню.
Соответственно, в первую очередь оптимизации требуют те производственные процессы, ранг которых больше.
Гржкяцы областей допустимых 1ШЧЛНИМ
® Бур Бши Б
Рис. 6. Области допустимых значений параметров производственных процессов
Если в предыдущем выражении длины отрезков выразить через характеризующие производственный процесс параметры, то получим следующую зависимость для определения ранга приоритетности оптимизации процесса:
Бп Отфу
R =
1фУп
После выбора приоритетных для оптимизации процессов необходимо сформулировать цели и критерии их оптимизации. По значениям выбранных критериев, можно будет судить об успехе проведенной оптимизации. На рис. 7 представлена общая классификация критериев производственного процесса. К основным критериям оптимизации следует отнести:
Критерии оценки производственных процессов
Срок выполнения
Стоимость
Производительность
Качество
Контролируемость
Управляемость
Рис. 7. Классификация критериев производственных процессов
Время выполнения процесса: д
T^TW m5n
i=i
где n - количество процедур в каждом процессе; Т; - время выполнения i процедуры.
Количество сотрудников: и
i=i
где D; - количество сотрудников, задействованных в i процедуре, GA i - количество автоматизированных функций в i процедуре. Производительность процесса:
П^р = f(B, Т) -» шах
где В - объем продукции на выходе процесса; Т - время, затраченное на
производство продукции процесса.
Качество процесса: п
К=2 KiCN^i) тах i=i
где Kj - коэффициент качества i процедуры; г; - количество рекламаций на
N; изделий, полученных в i процедуре.
Стоимость процесса: п
CI = ^ QCCnpE.Ti'CEMXj) min i=i
где Q - стоимость i процедуры процесса; СПр вл i - стоимость поддержания i процедуры процесса в рабочем состоянии (стоимость владения); СВьш -себестоимость производимых i процедурой выходных материальных продуктов (услуг, информации).
Для оптимизации производственного процесса может быть использован ряд методов. В работе рассмотрены механизмы реализация формализованных универсально-принципиальных методов, метода упрощения, идеализации, структурирования функций качества, метод анализа рабочих ячеек, а также реинжиниринг и бенчмаркинг. Оценка эффективности проведенной оптимизации проводится по выбранным ранее критериям.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложенная классификационная таблица стратегий развития предприятий, отражающая набор целевых функций и ограничений, может в значительный мере облегчить процесс принятия управленческих решений в кризисной ситуации, требующей изменения стратегии развития.
2. Разработанные системы приоритетных производственно-экономических показателей позволяют оперативно проводить мониторинг развития предприятия, оценивать эффективность организации производства в целом по предприятию и по элементам его организационной структуры, выявлять наиболее «слабые» организационные звенья и производственные процессы.
3. Сформированный алгоритм внедрения стратегии на промышленных предприятиях, включающий в себя оригинальные этапы проверки достижения целей по системе показателей, составления карт взаимосвязей целей и перехода к альтернативной стратегии успешно реализован для стратегии развития рынка, что показало целесообразность его применения на практике.
4. Разработанный двухпараметрический критерий оценки эффективности производственного процесса, учитывающий степень влияния процесса на конечный производственный результат и его организационно-технологический уровень, позволяет оценить эффективность процесса в системе конкретного промышленного предприятия.
5. Предложенная методика оптимизации производственных процессов, включающая определение приоритетности оптимизации процессов по двухпараметрическому критерию, позволяет проводить оптимизацию процессов в реально необходимом для предприятия объеме и рационально использовать ресурсы предприятия.
Тема диссертации отражена в следующих научных работах:
1. Омельченко И.Н., Третьякова В.А. Оптимизация бизнес-процесса // Вестник машиностроения. 2009. № 8. С. 74-79.
2. Омельченко И.Н., Третьякова В.А. Выбор стратегии управления промышленным предприятием в изменяющихся условиях // Вестник машиностроения. 2010. № 7. с. 81-90.
3. Захаров М.Н., Третьякова В.А. Виды организационных структур и их использование на промышленных предприятиях // Вестник машиностроения. 2012. № 4. С. 84-86.
4. Захаров М.Н., Третьякова В.А. Мониторинг этапов реализации выбранной стратегии развития предприятия // Контроллинг. 2012. №43.С.38-43.
5. Третьякова В.А. Выбор стратегии и этапы ее внедре-ния//Инновационные технологии организации и управления наукоемким производством [Электронный ресурс]: Сб.ст. II междунар. науч.-практ. конф. студ., асп. и молод. спец./Под ред. И.Н. Омельченко. М., 2011. 1 электрон, опт. диск (CD-R). ГР № 0321103254.
Отпечатано в типографии МГУ, 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские Горы, д.1, стр.15
Заказ № 1205. Тираж 100 экз.