автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Оценка эффективности использования абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов в системе теплохладоснабжения

кандидата технических наук
Зубалев, Олег Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Оценка эффективности использования абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов в системе теплохладоснабжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубалев, Олег Валерьевич

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований и моделирования абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов.

1.1 Термодинамические циклы абсорбционных бромистолитиевых термотрансформаторов (АБТТ).

1.2 Тенденции развития абсорбционных бромистолитиевых термотрансформаторов и систем с их использованием.

1.3 Обзор существующих математических моделей АБТТ.

1.4 Цель и задачи исследования.

Глава 2. Математическая модель абсорбционного бромистолитиевого понижающего термотрансформатора.

2.1 Математическое моделирование термодинамических и теплофизических свойств воды и водяного пара.

2.2. Моделирование термодинамических свойств водного раствора бромистого лития.

2.3. Уравнения для расчета теплофизических свойств водного раствора бромистого лития.,.

2.4 Методика расчета термодинамического цикла абсорбционного бромистолитиевого понижающего термотрансформатора.

2.4.1 Основные уравнения теплового расчета действительного термодинамического цикла.

2.4.2 Алгоритм расчета действительного термодинамического цикла АБТТ.

2.5. Методики расчетов теплообменных аппаратов АБТТ.

2.5.1 Испаритель.

2.5.2 Конденсатор.

2.5.3 Абсорбер.

2.5.4 Генератор.

2.5.5 Растворный теплообменник.

2.6 Схемное решение из двух АБТТ с обидим растворным контуром.

2.6.1 Принципиальная схема и термодинамический цикл

2.6.2 Алгоритм расчета термодинамического цикла схемы с обш;им растворным контуром.

2.7. Методика расчета эксергетических показателей АБТТ

2.7.1 Потери эксергии в конденсаторе.

2.7.2 Потери эксергии в испарителе.

2.7.3 Потери эксергии в абсорбере.

2.7.4 Потери эксергии в генераторе.

2.7.5 Потери эксергии в растворном теплообменнике.

2.7.6 Потери эксергии при дросселировании раствора.

2.7.7 Потери эксергии при дросселировании хладагнета.

2.7.8 Потери эксергии в насосе, осуш;ествляюш;ем подачу раствора из абсорбера в генератор.

2.8 Методика определения технико-экономических показателей АБТТ.

2.8.1 Расчет капиталовложений.

2.8.2 Эксплуатационные расходы.

2.8.3 Технико-экономические показатели АБТТ.

Глава 3. Алгоритмы расчета рабочей точки абсорбционного бромистолитиевого понижающего термотрансформатора и схемных решений на его основе.

3.1 Структурная схема математической модели для расчета показателей работы АБТТ.

3.2 Алгоритм расчета рабочей точки АБТТ.

3.3 Алгоритмы расчета параметров рабочих точек схемных решений, созданных на базе серийных одноступенчатых АБТТ.

3.4 Требования к математической модели.

Глава 4. Результаты расчетов характеристик АБТТ и их анализ.

4.1. Оценка адекватности математической модели АБТТ.

4.2. Результаты расчетов характеристики.

4.3. Оценка эффективности схемных решений, состоящих из двух серийных агрегатов.

4.4 Оценка эффективности применения схемы из двух

АБТТ с общим растворным контуром.

4.5 Основные технико-экономические показатели АБТТ.

4.6 Оценка эффективности использования АБТТ в системе ТЭЦ.у.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Зубалев, Олег Валерьевич

Актуальность проблемы. В настоящее время в связи с ростом цен на энергоносители и повышением требований к экологической безопасности технологических процессов для промышленных предприятий вопросы наиболее полной утилизации теплоты первичного топлива выходят на первое место в развитых странах. Резервом экономии топливно-энергетических ресурсов является совершенствование технологических систем, использование вторичных энергоресурсов (ВЭР) для теплоснабжения и горячего водоснабжения, для одновременной выработки холода и теплоты для технологических процессов различных отраслей.

Перспективным направлением использования теплоты различного температурного потенциала является применение абсорбционных термотрансформаторов.

Широкое распространение получили бромистолитиевые понижающие термотрансформаторы (АБТТ). Оценка эффективности подобного оборудования является определяющим фактором как на этапе создания и проектирования, так и при эксплуатации систем комплексного тепло- и хладоснабжения. Проведение промышленных испытаний в широком диапазоне изменения параметров внешних источников сопряжено со значительными затратами. Информация о промышленных испытаниях серийных абсорбционных бромистолитие-вых понижающих термотрансформаторов представлена только результатами испытаний агрегатов АБХА-2500 иАБТН-2000.

Исследование АБТТ выполнено на ЭВМ с использованием методов математического моделирования. Для этого в настоящий момент имеются все возможности: уточнены и апробированы математические модели термодинамических и теплофизических свойств водного раствора бромистого лития; для проектировочных расчетов разработан ряд программ; предложены алгоритмы расчета равновесных характеристик абсорбционных холодильных машин.

Существующие математические модели не обеспечивают возможностей построения расчетных характеристик.

Цель и задачи исследования. Разработка математической модели, алгоритмов для построения характеристик АБТТ в широком диапазоне изменения параметров внешних источников, отличных от принятых при проектировании и реализация модели в виде профамм для ПЭВМ. С помощью математической модели исследовать возможности последовательного соединения двух серийных агрегатов в группы, представляющие собой каскады агрегатов, работающих на одного потребителя теплоты и холода.

Основными задачами исследования являются:

- разработка математической модели одноступенчатого понижающего АБТТ, учитывающую основные необратимые потери в аппаратах;

- реализация математической модели в виде программ для ПЭВМ;

- оценка достоверности полученных результатов опытным данным;

- получение термодинамических, энергетических, эксергетических и технико-экономических показателей работы АБТТ при комплексной выработке теплоты и холода и построение тепловых характеристик;

- определение эффективных режимов работы АБТТ.

Для решения поставленных задач к рассмотрению в данной работе принимается машина с одноступенчатой генерацией пара и схема со ступенчатыми процессами генерации и абсорбции пара, рабочего вещества.

Научная новизна. Впервые разработана математическая модель абсорбционного бромистолитиевого понижающего термотрансформатора, основанная на апробированных методиках расчета термодинамических, теплофизических свойств рабочих веществ и необратимых потерь в аппаратах. Построенные алгоритмы расчета действительных термодинамических циклов, эксергетиче-ских и технико-экономических показателей термотрансформатора реализованы в виде программ для ЭВМ. На их основе получены тепловые характеристики агрегата при параметрах внешних источников, отличаюпдихся от номинальных. Выполнен анализ влияния параметров внешних источников теплоты на эффективность АБТТ. На основе термодинамического анализа определены направления в выборе рациональных технологических схем и циклов.

Практическая ценность. Математическая модель позволяет рассчитать ряд показателей одноступенчатого понижаюш;его АБТТ в установившемся режиме и оценить эффективность использования как серийных образцов, так и проектируемых АБТТ, в условиях эксплуатации, отличающихся от условий технического задания, принятых на стадии проектирования. Использование понижающего АБТТ для целей теплоснабжения и горячего водоснабжения позволяет снизить на 20.35% себестоимость единицы эксергии теплоты, получаемой в абсорбере и конденсаторе, по сравнению с базовым вариантом теплоснабжения и горячего водоснабжения от ТЭЦ. Разработанная методика сравнительного анализа схемных решений, основанных на совместной работе двух АБТТ, обеспечивает возможность выбора наиболее приемлемого варианта для каждого конкретного случая. Сопоставление расчетных и эксплуатационных характеристик также позволяет своевременно выявить и устранить причины, их вызывающие. Модель может быть использована при автоматизации технологических процессов и энергосистем с АБТТ при различных параметрах внешних источников. •

Внедрение результатов работы. Результаты работы (программное обеспечение и тепловые характеристики АБХА-2500) переданы ОАО «НИИХимМаш», кафедрам холодильных установок и холодильных машин СПбГУНиПТ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Холодильные машины», читаемому на кафедре холодильных машин и низкопотенциальной энергетики СПбГУНиПТ и при проведении научных исследований сотрудниками кафедры.

Апробапия работы. Материалы исследований по теме диссертации докла-дывапись и обсуждались в 1998 и 2002 г.г. на конференциях профессорско

10 преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, Международной научно-технической конференции «Холодильная техника России. Состояние и перспективы накануне XXI века» (С.-Петербург, 1998 г.). Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (С.Петербург, 1999 г.)

Публикации. Основные вопросы, разработанные в диссертации, изложены в

2- х статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, а также в тезисах

3- х конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, и содержит 147 страниц основного текста, 8 таблиц, 31 рисунок. Список использованной литературы включает 107 наименований работ российских и зарубежных авторов; из них 88 на русском языке и 19 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Оценка эффективности использования абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов в системе теплохладоснабжения"

Выводы.

1. На основе апробированных методик расчета термодинамических, тепло-физических свойств рабочих веществ и необратимых потерь в аппаратах разработана и реализована в виде программы для ПЭВМ математическая модель понижающего АБТТ, позволяющая рассчитывать действительные термодинамические циклы и характеристики серийных агрегатов в широком диапазоне изменения параметров внешних источников.

2. Выполненная оценка адекватности полученных с помощью математической модели АБТТ результатов показала удовлетворительную сходимость (4.6%) с экспериментальными данными испытаний образца АБХМ-2.5, и возможность использования математической модели в инженерной практике.

3. Анализ полученных на примере АБХА-2500 тепловых характеристик в широком диапазоне изменения параметров внешних источников показал существенное влияние температуры подаваемого в испаритель источника ВЭР на характеристики АБТТ. Ее повышение на 10°С при тех же значениях недовыпаривания, недонасыщения, ширины зоны дегазации, температур греющего источника и температуры нагреваемой среды приводит к росту суммарной теплопроизводительности агрегата в 1.45.2.3 раза.

4. Проведенный эксергетический анализ показал, что наиболее значительно на эффективность работы афегата влияют потери эксергии при дросселировании рабочего вещества (120.325 кДж), а также потери в генераторе (35.250 кДж) и абсорбере (20. 150 кДж), которые снижаются при повышении температуры нафетой среды от 45 до 60°С. Эксергетический КПД увеличивается с ростом температуры нафетой среды, при расширении зоны дегазации, при снижении температуры охлаждаемой среды и температуры греющего источника вследствие уменьшения среднелога-рифмических разностей температур в теплообменных аппаратах.

5. Расчет технико-экономических показателей позволил определить область параметров внешних источников теплоты, при которых использование АБТТ наиболее эффективно. Экономически целесообразными являются режимы работы АБТТ с суммарной теплопроизводительностью агрегата 3000.4000 кВт (4; = 120°С, tsl=30°c, расход греющей и охлаждаемой сред 50 и 120 кг/с, соответственно) при значениях температуры нагретой среды 45.55°С и ее расходе 120 кг/с. При переходе от круглогодичной к сезонной (5100ч в год) эксплуатация АБТТ срок окупаемости увеличивается с 1.6 до 2.6 лет.

6. Впервые разработана математическая модель, позволяющая оценить эффективность схемных решений, включающих 2 агрегата с различными вариантами обвязки трубопроводами нагреваемой, охлаждаемой и греющей сред. Анализ полученных результатов показал, что наиболее эффективным является схемное решение, где греющая и охлаждаемая среды последовательно проходят через генераторы и испарители агрегатов, а нагреваемая среда последовательно подается через конденсаторы и абсорберы обоих агрегатов. Предложенный вариант схемного решения позволяет повысить температурный потенциал нагреваемой среды с 42 до 50''С с одновременным понижением потенциала охлаждаемой среды с 30 до 25°С. При этом снижаются эксплуатационные затраты греющего источника и осуществляется более полная утилизация теплоты ВЭР по сравнению с традиционным решением.

7. Использование теплонасосной станции, укомплектованной двумя агрегатами АБХА-2500, при включении ее в основной технологический процесс выработки электроэнергии в паросиловом цикле ТЭЦ может способствовать экономии электроэнергии до 520 кВт по сравнению с компрессионной теплонасосной станцией.

Справка об использовании результатов диссертационной работы "Оценка эффективности использования абсорбционных бромистолитиевых понижающих термотрансформаторов в системе теплохладоснабжения", представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Результаты диссертационной работы Зубалева О.В. — математическая модель абсорбционного бромистолитиевого понижающего термотрансформатора (АБТТ) и разработанное программное обеспечение для построения тепловых характеристик термотрансформатора — использованы ООО «НИИХИММАШ» при оценке эффективности применения АБТТ для теплоснабжения и горячего водоснабжения различных объектов при одновременной утилизации теплоты вторичных энергетических ресурсов с температурами 25.40°С и неизбежно генерируемой теплоты на уровне 90.120°С (металлургические, химические и нефтехимические предприятия) при температуре нагреваемой среды до 60°С и теплопроизводительности 1.5. .6 МВт.

Результаты расчетов подтвердили эффективность применения АБТТ для указанных целей, а также широкие возможности математической модели для расчета показателей абсорбционного агрегата в условиях, отличающихся от принятых при проектировании.

Расчеты подтвердили выводы автора о экономически эффективных режимах работы АБТТ. Использование понижающих термотрансформаторов для теплоснабжения при одновременной утилизации теплоты ВЭР позволяет снизить эксплуатационные расходы на 20.30% по сравнениюлл(тедьной-на,-жидкомдодшве.