автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Оценка долговечности элементов ходовой системы гусеничного трактора на основании ускоренных стендовых испытаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликов, А. О.
Введение.
1. Состояние вопроса и вадачи исследования.
2. Загруженность и долговечность пальца гусеничной цепи.
2.1. Наиболее вероятные места разрушений и их нагру-женность.
2.2. Экспериментальная оценка усталостйых свойств.
2.3. Теоретическое исследование кинетйки накопления усталостных повреждений с учётом износа поверхностного слоя.
2.3.1. Предпосылки к разработке модели исчерпания ресурса
2.3. 2. Математическая модель кинетики накопления повреждений.
2.3.3. Скорость накопления повреждений внутренними объёмами.
2.4. Выводы.
3. Исходные требования« стенды и методы исследований и ускоренных испытаний на долговечность. Некоторые результаты исследования кинетики накопления повреждений.
3.1. Стенды для испытания деталей типа катков.
3.2. Методы и стенды для испытания пальцев.
3.3. Результаты экспериментального исследования скорости накопления повреждений внутренними объёмами.
4. Технико-экономическая эффективность и оптимизация испытательного комплекса.
4.1. Свя8ь погрешности определения ресурса с погретностью оценки экономического эффекта.
4.2. О характере кривой распределения эффектов в связи с расчетом вероятности проведения дополнительных испытаний.
4.3. Расчет погрешности определения эффекта» как средневзвешенного результата.
4.4. Суммарные затраты на испытания.
4.5. Потери» обусловленные ошибками принятия решений относительно внедрения, в связи с погрешностью и достоверностью оценки эффекта.
4.6. О связи затрат на испытания с показателями точности результатов.
4.7. Расчет потерь, связанных с продолжительностью испытаний.
4.8. Исследование и оптимизация структуры и параметров отдельных составляющих испытательного комплекса.
Введение 1994 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Куликов, А. О.
Оценка долговечности элементов ходовой системы гусеничного трактора на основании ускоренных стендовых испытаний представляет собой многоплановую проблему, включающую, наряду с задачей исследования долговечности, связанные с ней вопросы структуры испытательного комплекса, методов и средств для ускоренных испытаний, где в качестве главных могут быть выделены два относительно сашстоятельных аспекта исследования: собственно элементы ходовой системы, их долговечность в связи со свойствами материала и условиями работы, обусловленными не только внешними факторами. но и конструкцией ходовой системы; методы и средства для ускоренной оценки долговечности, эффективность отдельных методов и средств и объектно-ориентированных испытательных комплексов в системе разработка - испытания - внедрение. Делесообразность их совшстного рассмотрения вытекает из того очевидного обстоятельства, что долговечность определяется не иначе, как через пришнение тех или иных методов, технических средств и планов испытаний, в то время, как структура, состав и содержание последних, в решающей степени зависят от предмета исследования, а именно от объекта и его свойств прочности, износостойкости и пр., определяющих долговечность.Остановимся В1фатце на отдельных сторонах обозначенного круга вопросов, конкретизируя задачи настоящей работы, отличие и практическую ценность предлагаемых подходов к их решению от ранее известных.На долю ходовой системы гусеничного трактора приходится более 30% от обшей массы трактора и около 3QX отказов. От конструкции ходового ёшпарата решющим образом зависят тягово-сцепные свойства, вежчина удельных давлений на почву, экономичность и - 5 навесоспособность трактора. Поэтому можно утверящать, что ходовая система в значительной мере определяет возможности дальнейшего повышения технического уровня и качества тракторов в целом, особенно в связи с ростом их энергонасып^нности. Актуальностью проблем долговечности и металлоемкости объясняется интерес к данной теме и наличие большого количества исследований ей посвященных. Вместе с тем специфика условий работы таких деталей, как палец и звено гусеничной цепи сельскохозяйственного трактора, направляющее колесо, опорные катки и некоторых других, заключается в том. что они подвергаются одновременному действию переменных нагрузок и трению в присутствии абразива. При этом в ряде случав износу подвергаются как раз те поверхности, на которых происходит зарождение и развитие дефектов объемной или контактной усталости. Однако, если вопросы усталостной прочности и износостойкости ,взятые в отдельности, активно разрабатываются С 1.1-1.93, то усталостной прочности и долговечности в связи с износом уделяется недостаточное внишние.В одной из первых работ, касаюощся вопросов усталостной прочности в связи с износом С 1.103, анализируя состояние вопроса, автор приходит к выводу, что данные о влиянии износа на циклическую прочность неопределенны, а данные о влиянии переменных нагрузок на износ неизвестны, и исследует прочность предварительно изношенных образцов. Абразивный вид износа имшгировался выполнением кольцевой риски с помощью алмазной пирамидки на шейке образцов, ф и этом установлена роль абразивного износа, как фактора, отрицательно влияадего на усталостную долговечность.Более поздние исследования С1.11-1.153 обнаруживают не только отрицательные, но и положительные стороны связи контактной и объемной усталостной долговечности с износом. Например, автор работы С1.153 утверащает, что если процесс удаления поверхностных слоев в результате изнашивания идет быстро, то накопления - 6 усталостных поврелщений не происходит. Однако отраслевая методика С1.163 рекомендует при расчётной оценке усталостной долговечности пальцев и звеньев гусеницы учитывать только то влияние, шторое износ оказывает на объемную прочность через уменьшение момента сопротивления опасного сечения. Разработанной позднее НАТй целевой комплексной программой оснащения отрасли испытательным оборудованием, в качестве дальнейшего совершенствования методологии ускоренных испытаний, предусматривается создание методов и средств *'с совместным воспроизведением процессов потери прочности и износостойкости, как это имеет место в эксплуатации". Однако на этом пути встречаются серьезные трудности, как практического характера, обусловленные сложностью испытательных средств, обеспечивающих комбинированное воздействие поврелщающих факторов различной природы, так и теоретического плша из-за отсутствия надежных моделей процесса накопления и развития усталостных повреадений в связи с износом, что не позволило к настояи^ эму времени решить эту, не потерявшую своей актуальности, задачу.В данной работе предпринята, с использованием идей статистической теории подобия усталостного разрушния, попытш создания уточненной модели исчерпания ресурса, учитывакадей не только отрицательные, но и положительные стороны связи износа с усталостной долговечностью. Выполнена оценка реальной нагрушнности пальца гусеничной цепи с учетом неравномерности износа.Сделан на примере пальца гусеничной цепи |^счетНо-эксперйментальный анализ долговечности по условию усталостной прочности, позволивший дать интуитивным представлениям о возможном существовании оптйшльной скорости износа научное обоснование.Остановимся теперь на испытательском аспекте рассматриваешго круга вопросов. Шсколы^ ходовая система, как выше отмечалось, является объектом болыюго числа исследований и испытаний, - 7 TO ускоренные стендовые испытания находят, в силу известных преHMyusecTB, все большее распространение С1.17-1.213, включаясь в качестве составной части в структуру испытательных комплексов. функциональное назначение которых состоит в оценке эффективности конструкторско-технологических изменений, преследующих цели повышения технического уровня трактора, снижения затрат в производстве. 15>и этом испытания по оценке долговечности узлов и деталей являются наиболее затратными. В то же время, удельный вес такого рода испытаний среди других видов оказывается наибольшим. так как во-первых редкое конструкторско-технологическое мероприятие молет считаться наверняка не связанным с долговечностью и не нуждаться в проверке влияния изменений на долговечность.Во-вторых расчетные методы оценки долговечности не настолько совершенны, чтобы исключить вообще необходимость испытаний. Центральное место среди вопросов, касающиосся повьшюния эффективности оценки долговечности, занимают две самостоятельные и, вместе с тем, взаимосвязанные задачи, заключающиеся в совершенствовании отдельных видов, методик и средств испытаний и ршшонализации структуры испытаний. Поскольку для испытаний одного и того т объекта имеется или может быть предусмотрено несколько методов и средств, представляющих собой элементы этой структуры, то, за счет оптимального сочетания информационно-стоимостных параметров отдельных структурных элементов и установления рациональной последовательности их пришнения, становится возможньш получение дополнительного "структурного" эффекта Задача организации и совершенствования структуры систем испытаний ставилась рядом авторов [1.22-1.271, в том числе Барским И. В. [1.283 и Левитанусом А. Д. [1.29, 1.303, где она не только обозначена, но и в значительной степени решена. Эти работы объединяет то, что в качестве целевой (йгнюдаи их матештических моделей вьйрано время или продолжительность испытаний. - 8 ф и ЭТОМ Предполагается, что принятие решений осуществляется при достшкении некоторого наперёд заданного уровня погрешности параметров, определяемых в результате испытаний, фишщпиальное отличие предлояйэнного метода исследования и оптимизации структуры испытательного комплекса от упомянутых моделей заключается в том, что его алгоритм содержит блоки, отображающие влияние точности и достоверности оценки ресурса на вероятные потери, связанные с ошибками принятия решений по результатам испытаний относительно внедрения или не внедрения конструкторско-технологических мероприятий. Это отличие обеспечивает преимущества данной методики в отобралении реальной практики, когда обьем испытаний определяется возюжностью принятия решений на основании получаемык результатов. Кроме того известные работы в основном рассматривают испытания, связанные с заменой моделей тракторов или узлов в целом, что ограничивает область применения этих теорий специфическим видом, так называемых доводочных испытаний. Реализованный и оформленный в виде программы автош1Тигированного расчета новый метод исследования и оптимизации структур универсален и позволяет: -найти оптимальный вариант модернизируемой или создаваемой вновь структуры испытательного комплекса; -осуп^ствлять целенаправленный поиск эффективных технических решений по совершенствованию сложившейся систеш испытаний, ограничивая сферу поиска наиболее перспективной областью; -считать на1«5олее рациональной для большинства практических случаев трехступенчатую структуру испытательного комплекса, где две первые ступени имеют одинаковые или малоотличаюощеся невысокие информационно-стоиюстнью параметры, а третья ступень - существенно повышенные точностные показатели, стоишсть обеспечения которых не превыввла бы определенного уровня.Общим результатом исследования кинетики накопления повреж- 9 дений и поиска высокоэффективных технических средств и методов ускоренной оценки долговечности, как элементов структуры оптишльного испытательного комплекса, явилась раэработка стендов. отличающихся новизной и соответствующих требованию изобретательского уровня, а также оригинального метода комбинщюванных испытаний.Таким образом, научную новизну выполненных исследований составляют: штематическая модель кинетики накопления повреждений, учитыващйя не только отрицательные, но и положительные стороны связи износа с усталостной долговечностью; расчетно-экспериментальный метод ускоренной оценки долговечности деталей, подверженных одновременному действию переменных нагрузок и трения; методика определения нагрулоенности пальца гусеничной цепи с учетом неравномерности износа и результаты оценки реальной нагруженности пальца; алгоритм оптимизации структуры испытательного комплекса и оригинальные методические и технические решения его кошонентов; Практическая ценность работы заключается в рекомендациях по корректировке геометрии шарнира гусеничной цепи, инзкенерных методиках расчета и расчетно-экспериментальных методах и результатах оценки ресурса элементов ходовой системы, в создании комплекса технических средств для их испытаний.Нетодйка расчета долговечности и основных технике-экономических показателей компонентов структуры оптимального испытательного комплекса, а также испытательные стенды внедрены в АО ВГТЗ и используются в учебном процессе подготовки студентов по специальности тракторостроение ВГТУ. Основные положения диссертации заслушивались на кафедре "Тракторостроение" ВГТУ, обсулщались на Всесоюзных научно-тех- 10 нических конференциях в г. Челябинске в 1979 и 1982 г.г., в Мэскве в 1983 г. и в Алма-Ате в 1985 г.; на научных конференциях и семинарах Волгоградского политехнического института в 1979, 1981, 1982 - 1984 Г. Г., а такзке на научно-технических сешшарах Волгоградского областного правления НТО Машпром в 1982 и 1984 Г. Г. Ш теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, выпущено четыре отчёта о НИР, получено два авторских свидетельства на изобретения. - 11
Заключение диссертация на тему "Оценка долговечности элементов ходовой системы гусеничного трактора на основании ускоренных стендовых испытаний"
Результаты работы внедрены в службе испытаний АО ВГТЗ в форме методических указаний по оценке эффективности стендовых испытаний, в виде испытательных стендов и программ-методик испытаний, а также используются при подготовке студентов ЕГТУ по специальности "тракторостроение" во время конструкторской практики на ВГТЗ. Отдельные положения работы включены в программы переподготовки инженерно-технического персонала институтом повышения квалификации.
- 117
-113-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прогнозирование долговечности элементов ходовой системы гусеничного трактора на основании ускоренных стендовых испытаний осложнено тем обстоятельством, что ряд деталей, в том числе таких массовых, как, например, палец звена гусеницы, в процессе эксплуатации получают повреждения различной природы, находящиеся при этом в ряде случаев во взаимовлиянии. Шесте с тем, современное состояние теории совместного протекания процессов потери прочности и износа и техника эксперимента с совместным воспроизведением нескольких повреждающих факторов далеки от совершенства и нуждаются в дальнейшей разработке.
Кроме того, эффективность комплекса ускоренных испытаний обусловливается не только совершенством наших представлений о механизме исчерпания ресурса и отдельных технических средств для формирования тех или иных воздействий на испытываемый объект, но существенным образом зависит от структуры комплекса, под которой понимаются технические средства и методы испытаний, объединенные конкретным планом проведения испытаний в ту или иную последовательность. Однако и эта сторона ускоренных стендовых испытаний не нашла окончательного решения в работах, посвященных данной теме. Степень проработки структурного аспекта ускоренных испытаний не отвечает требованиям современной практики,и поэтому он также стал предметом нашего внимания.
Выполненные исследования в обозначенной области проблем, связанных с оценкой долговечности элементов ходовой системы гусеничного трактора, позволили получить следующие результаты.
1. Определено для различных степеней износа унифицированной гусеничной цепи максимальное растягивающее усилие, в пределах которого имеет место наиболее неблагоприятная, вследствие неравномерности износа, схема нагружения пальца, когда он опёрт на крайние четверные проушины и нагружен средней тройной. Предложена методика обработки данных по эксплуатационной нагруженности пальца с учётом реальной схемы нагрузкения, что позволяет повысить достоверность прогнозирования его долговечности расчёт-но-экспериментальным способом.
Выполнена оценка нагруженности пальца при работе на одной ь из наиболее продолжительных и энергоёмких операций вспашки поч- Л л вы.
2. Разработана уточнённая модель процесса исчерпания ресурса по условию усталостной прочности для деталей, у которых износу подвергаются поверхности, на которых происходит возникно- ~ вение и развитие повреждений объёмной усталости. Данная модель, учитывающая не только отрицательные, но и Положительные стороны связи износа с долговечностью, явилась теоретической базой создания комплекса технических средств для ускоренных испытаний элементов ходовой системы и расчётно-экспериментального метода оценки долговечности. Позволяет решать задачи поиска наиболее рационального сочетания свойств прочности и износостойкости, с целью достижения максимальной долговечности или снижения металлоемкости.
3. На примере пальца гусеницы найдена оптимальная износостойкость, обеспечивающая наибольшую долговечность по условию усталостной прочности при заданной частоте и уровне переменной нагруженности.
4. Отработан и внедрен модифицированный метод "доламывания" для ускоренного определения повреждаемости внутренних объёмов образцов с изменяющейся, вследствие износа, геометрией.
5. Сформулированы исходные требования, разработаны и внедрены оригинальные технические средства для ускоренных испытаний тяжелонагруженных деталей ходовой системы гусеничного трактора, • • д работающих в условиях интенсивного абразивного износа, которые обеспечивают возможность независимого формирования в широких пределах различных повреждающих воздействий на испытываемый объект.
6. Установлена связь между погрешностью прогноза эксплуатационного ресурса на основании ускоренных стендовых испытаний и погрешностью оценки ожидаемого технике-экономического эффекта от внедрения конструкторско-технологического мероприятия, связанного с надёжностью. Определена величина смещения центра распределения эффектов относительно нулевого значения в системе разработка- испытания- внедрение для конкретной службы испытаний.
7. Алгоритм и программа автоматизированного расчёта затрат, связанных с испытаниями и потерь, обусловленных длительностью испытаний и ошибками принятия решений на основании результатов ускоренных испытаний относительно внедрения или невнедрения проверяемых мероприятий, позволили выявить экономическую целесообразность иметь для ускоренной оценки ресурса две первые ступени испытаний с одинаковыми или мало отличающимися невысокими информационно-стоимостными параметрами и третью ступень с существенно повышенными точностными показателями, стоимость обеспечения которых не превышает определённого уровня.
8. Внедрён высокоэффективный комплекс методов и средств для ускоренных испытаний деталей ходовой системы, отвечающий требованиям оптимального сочетания информационно-стоимостных параметров компонентов его структуры. Свидетельством достаточно высокого уровня практических разработок отдельных методов и средств испытаний служат положительные отзывы, авторские свидетельства и заявки на предполагаемые изобретения.
Новизна подходов, составляющих теоретическую основу решения "структурного" аспекта проблемы ускоренных испытаний, заключается в привлечении погрешности и достоверности результатов в качестве главнейших показателей испытательного комплекса в целом и использовании этих показателей в качестве переменных факторов оптимизации параметров отдельных методов или средств его структуры. Область применения этой методики охватывает один из наиболее распространенных случаев работы системы проектирование -испытание - внедрение, когда наиболее узким местом этой цепи являются звенья, связанные с внедрением, а сам способ совершенствования трактора и тракторного производства носит эволюционный характер и осуществляется через поэтапную модернизацию или замену отдельных узлов, деталей или технологий их изготовления.