автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Отопление промышленных зданий подвесными излучающими панелями

кандидата технических наук
Соловьев, Александр Юрьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Отопление промышленных зданий подвесными излучающими панелями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Александр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Условия теплового комфорта в помещении с учетом теплового излучения

1.2. Тепловой режим помещения, отапливаемого подвесными излучающими панелями

1.3. Подвесные излучающие панели.

1.4. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ТЕПЛОВОЙ РЙЙИМ ПОМЕЩЕНИЯ, ОТАПЛИВАЕМОГО

ПОДВЕСНЫМИ ИЗЛУЧАЩИМИ ПАНЕЛЯМИ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Условия теплового комфорта в помещении.

2.3. Распределение температуры воздуха по высоте помещения.

2.4. Распределение плотности потока теплового излучения в пространстве помещения.

2.5. Поглощение теплового излучения влажным воздухом.

2.6. Расчет тепловой мощности излучающих панелей.

2.6.1. Алгоритм и программа расчета . . ЮЗ

2.6.2. Инженерная методика расчета . . ИЗ

Глава 3. ПОДВЕСНЫЕ ИЗЛУЧАЩИЕ ПАНЕЛИ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Анализ зависимости теплотехнических характеристик панели от конструктивных параметров

3.3. Экспериментальное исследование влияния формы экрана и способа установки на теплотехнические характеристики излучающей панели.

3.4. Размещение панелей в помещении

Глава 4. ПРОВЕРКА РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ В НАТУРНЫХ

УСЛОВИЯХ.

Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ОТОПЛЕНИЯ ПОДВЕСНЫМИ ИЗЛУЧАЩИМИ

ПАНЕЛЯМИ.

5.1. Оценка экономической эффективности применения из лучащих панелей.

5.2. Область применения отопления подвесными излучающими панелями

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Соловьев, Александр Юрьевич

На ХХУ1 съезде КПСС была поставлена задача к последнему году II—й пятилетки добиться экономии теплоэнергоресурсов по отношению к 1980 г. в размере 160-170 т.у.т. [i]. В настоящее время в нашей стране на отопление помещений производственного назначения расходуется ежегодно 100 млн. т.у.т. [2]. Поэтому очень остро стоит на сегодня проблема повышения экономичности систем отопления промышленных зданий.

Существенная экономия тепловой энергии может быть достигнута применением в производственных помещениях системы лучистого отопления, представляющей совокупность соединенных между собой подвесных излучающих панелей. Панели образуют ленты, расположенные вдоль цеха (выше технологического оборудования, мостовых кранов), и крепятся либо к фермам,либо непосредственно к перекрытию. Поток теплового излучения от панелей поступает в основном в рабочую зону помещения, нагревает пол, оборудование. Непосредственное воздействие теплового излучения от панелей на работающих и повышенная температура поверхности пола создают условия теплового комфорта в рабочей зоне при более низкой, чем при воздушном отоплении, температуре воздуха.

Возможность снижения температуры воздуха в рабочей зоне [3-7] и более равномерное ее распределение по высоте помещения [8-14] позволяет уменьшить (по сравнению с системой воздушного отопления) расход тепловой энергии на обогрев здания [4-7, 12, 15-24].

Основными недостатками системы отопления с подвесными излучающими панелями являются: повышенный по сравнению с системой воздушного отопления расход металла и, как следствие, более высокие капитальные затраты, а также вероятность снижения уровня естественной освещенности в помещениях со светоаэрацион-ными фонарями.

За рубежом системы отопления с подвесными излучающими панелями широко применяются в помещениях большого объема и высоты с незначительными тепловвделениями: машиностроительных цехах, ангарах, депо, гаражах, складах, спортивных сооружениях [б, 7, 12, 13, 25-28].

Многие страны имеют уже более чем 20-летний опыт эксплуатации подобных систем. К настоящему времени они широко применяются в Венгрии, Чехословакии, ГДР, Польше, Финляндии, Англии, ФРГ, США, Дании, Норвегии и других странах, где налажено производство разнообразных конструкций излучающих панелей.

На рис. I.I представлены примеры применения систем с подвесными излучающими панелями на предприятиях ГДР.

В нашей стране до настоящего времени эти системы распространения не получили, что обусловлено, во-первых, отсутствием учета фактора теплового излучения в действующих в СССР нормативных документах, определяющих требования к параметрам микроклимата [ 29-3l]. Во-вторых, в соответствии с требованиями [31, 32], установочная тепловая мощность отопительных приборов принимается равной расчетным теплопотерям помещения, определяемым без учета специфических особенностей тех или иных систем отопления [ЗЗ]. Таким образом, сопоставить системы лучистого и воздушного отопления по расходу тепловой энергии на основании [31, 32] не представляется возможным.

Производство подвесных излучающих панелей в СССР отсутствует.

Рис. I.I. Применение подвесных излучающих панелей на предприятиях Германской Демократической Республики.

Непосредственное использование имеющегося зарубежного опыта невозможно по следующим причинам: во-первых, из-за отличия методических подходов к оценке тепловой обстановки в помещении у советских и иностранных гигиенистов; во-вторых, из-за привязки рекомендуемых значений установочной тепловой мощности систем отопления с подвесными излучающими панелями к конкретным условиям их применения (климат, объемно-планировочные решения, свойства ограждающих конструкций, тип применяемых панелей и т.п.), обусловленным имеющимся в разных странах опытом эксплуатации; в-третьих, из-за большого разнообразия конструкций излучающих панелей, сложность сопоставления которых по теплотехническим и,особенно, стоимостным показателям не позволяет сделать выбор теплотехнически эффективной, дешевой и технологичной конструкции.

Различие данных [4, 7, 12, 17, 23, 24, 34, 35] о сокращении расхода тепловой энергии при лучистом отоплении зданий (от 10 до 60%) не позволяет провести технико-экономическую оценку рациональной области применения подвесных излучающих панелей.

Эффективность отопления подвесными излучающими панелями и величина экономии тепловой энергии определяется правильностью расчета и применения подобных систем. Ошибка при проектировании может не только свести на нет экономический эффект от внедрения системы лучистого отопления, но и привести к существенному перерасходу тепловой энергии.

Цель диссертационной работы - разработка системы отопления с подвесными излучающими панелями для промышленных зданий (применительно к машиностроительным отраслям промышленности).

Цель достигается решением комплекса задач, охватывающих изучение условий теплового комфорта в помещении при работе системы лучистого отопления; особенностей теплового режима помещения, отапливаемого подобными системами и способов его расчета; теплотехнических характеристик излучающих панелей.

На основании технико-экономического сравнения полученных решений определена область применения систем отопления с подвесными излучающими панелями.

Научная новизна работы состоит в том, что определены условия теплового комфорта при лучистом отоплении (для работы средней тяжести); получено условие постоянства температуры воздуха по высоте помещения при отоплении подвесными излучающими панелями с учетом массообмена; предложен способ моделирования распределения температуры внутреннего воздуха в объеме помещения; разработана методика, учитывающая изменение температуры воздуха по высоте, влагосодержание воздуха помещения и фактическое распределение угловой плотности потока излучения между взаимно перпендикулярными поверхностями ограждений при расчете тепловой мощности системы лучистого отопления; установлена зависимость теплотехнических характеристик излучающей панели от ее конструктивных параметров; определено влияние формы экрана на распределение потока теплового излучения от панели; получены зависимости конвективного теплообмена на поверхности экрана панели при различных углах ее установки и высоте козырьков.

Практическую ценность работы составляют рабочие чертежи подвесной излучающей панели, технические решения и рекомендации по проектированию систем отопления с подвесными излучающими панелями, использованные при разработке проектов ряда народно-хозяйственных объектов.

На защиту выносятся соотношения радиационной температуры и температуры воздуха, определяющие условия теплового комфорта при лучистом отоплении (для работы средней тяжести); зависимости, описывающие распределение температуры воздуха по высоте помещения при лучистом отоплении; способ моделирования распределения температуры воздуха в объеме помещения; способ расчета тепловой мощности излучающих панелей; зависимости, учитывающие влияние влажности внутреннего воздуха на величину тепловой нагрузки системы лучистого отопления; аналитические зависимости для определения величины теплоотдачи излучающей панели с гофрированным экраном; зависимости конвективного теплообмена на поверхности экрана панели; зависимости для расчета лучистого теплообмена, учитывающие фактическое распределение теплового излучения в пространстве помещения.

Работа выполнена в лаборатории отопления и вентиляции ЦНИИпромзданий Госстроя СССР.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату технических наук Ё.О.Шилькроту за большую помощь в работе над рукописью.

Заключение диссертация на тему "Отопление промышленных зданий подвесными излучающими панелями"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система отопления с подвесными излучающими панелями обеспечивает значительную экономию тепловой энергии, улучшает условия труда и имеет широкую область применения в строительстве и при реконструкции промышленных предприятий в СССР.

2. Анализ теплового режима помещений позволил выявить и оценить факторы, влияющие на эффективность системы лучистого отопления: объемно-планировочные решения зданий, кратность ин-фильтрационного воздухообмена, влагосодержание воздуха помещения. Экономия тепловой энергии по сравнению с системой воздушного отопления составляет 15-25%.

3. Предложенная методика позволяет рассчитать тепловую нагрузку и число излучающих панелей с учетом лучисто-конвективного теплообмена, а также определить схемы размещения панелей из условия равномерности обогрева рабочей зоны помещения.

4. Повышение радиационной температуры при отоплении подвесными излучающими панелями позволяет обеспечить оптимальные и допустимые параметры микроклимата при пониженной на 1-3°С (по сравнению с воздушным отоплением) температуре воздуха. В помещении, отапливаемом излучающими панелями, достигается равномерное распределение температуры воздуха по рабочей зоне.

5. Предложенный способ моделирования распределения температуры воздуха с заменой лучисто-конвективного теплообмена в помещении конвективным позволяет существенно упростить и уменьшить трудоемкость экспериментальных исследований.

6. Теоретический и экспериментальный анализ теплотехнических характеристик подвесных излучающих панелей позволил сформулировать требования к их конструкции.

Доля лучистой теплоотдачи разработанной панели ПЛО-11,5-5 составляет 63%, теплонапряженность металла 65 Вт/кг.

7. Предложенные технические решения использованы в практике проектирования Гипронииавиапромом и ГПИ "Сантехпроект". Освоен выпуск подвесных излучающих панелей ПЛО-11,5-5.

8. Внедрение систем отопления с подвесными излучающими панелями позволит получить годовой народнохозяйственный экономический эффект в размере 9-10 руб. на I м2 производственной площади.