автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Освоение технологии производства графитов типа МПГ на основе сланцевого кокса на ОАО "Новочеркасский электродный завод"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коломиец, Владимир Алексеевич
Введение 1 Использование непрокаленного кокса - наполнителя при производстве искусственных графитов типа МП Г. (обзор предшествующих исследований). Постановка задачи исследований
1.1 Обзор предшествующих исследований
1.2 Постановка задачи исследований
2 Выбор технологии производства конструкционных графитов на ОАО «НЭЗ». Сырьевые материалы методы исследований
2.1 Выбор и обоснование технологии получения конструкционных графитов на НЭЗе и сырьевых материалов для их производства
2.2 Сланцевый кокс и результаты исследования его свойств.
2.2.1 Изучение возможности термостабилизации сланцевого кокса.
2.2.2 Лабораторно-технологическое опробование сланцевого кокса поставки ноября 2000 г.
2.2.3 Исследование и выбор новых сырьевых источников на основе сланцевой смолы.
2.3 Каменноугольные пеки
2.4 Методы исследований.
3 Подготовка сырьевых материалов, смешивание, приготовление пресс-порошка, прессование заготовок .^
3.1 Подготовка кокса.
3.1.1 Сушка сланцевого кокса.
3.1.2 Измельчение сланцевого кокса - наполнителя
3.2 Приготовление пресс-массы, пресс-порошка, прессование заготовок.
4 Обжиг и графитация прессованных заготовок
4.1 Обжиг прессованных заготовок.
4.2 Взаимодействия в системе < кокс-пек и усадочные явления при термообработке.
4.3 Техническое обеспечение процесса обжига.
4.4 Дополнительный обжиг в электровакуумных печах.
4.5 Изменение свойств обожженного материала при графитации.
5 Освоение технологии производства графитов марок МПГ-6 и МПГ-8 на основе непрокаленного сланцевого кокса.
6 Применение графитов типа МП Г при электроэрозионной обработке металлов и сплавов.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Коломиец, Владимир Алексеевич
Прекращение производства нефтяного пиролизного кокса марки КНПС, на основе которого получались практически все искусственные графиты конструкционного назначения, привело в прошлом десятилетии к остановке их выпуска в стране. Однако, спустя некоторое время, сохранившиеся потребности в конструкционных графитах начали восполняться за счет разработки технологий их получением на новых видах сырья. На Московском электродном заводе было организовано производство графитов различных марок на основе прокаленного сланцевого кокса (поставщик кокса АО «Кивитер», г.Кохтла-Ярве, Эстония) [1,2]. На ОАО «Челябинский электродный завод» были успешно освоены технологии производства искусственных графитов с использованием в качестве наполнителя пекового кокса [3-10].
При восстановлении производства искусственных графитов на ОАО «Новочеркасский электродный завод» должна была быть решена задача как выбора технологий получения графитов, так и сырьевых материалов для их выпуска.
Существующие технологии получения углеродной продукции, в том числе и подавляющего большинства марок конструкционных графитов, базируются на использовании в качестве наполнителя прокаленного кокса. Эти технологии предусматривают уплотнение полуфабрикатов за счет пропитки каменноугольным пеком с последующим обжигом и графитацией заготовок. При этом цикл «пропитка-обжиг» повторяется многократно до достижения заданного уровня физико-механических характеристик. Основной особенностью технологии производства указанных материалов является длительность технологического цикла их изготовления (6-9 месяцев).
Более привлекательными являются технологии получения плотных и прочных графитов типа МПГ ( МПГ-6, МПГ-7, МПГ-8 ), высокая плотность которых достигается за счет высоких усадок на стадиях первичного обжига и последующей графитации композиции, состоящей из каменноугольного пека и непрокаленного кокса. Разработанная институтом НИИГрафит технология получения материалов типа МПГ на основе непрокаленного кокса КНПС позволяет сократить цикл производства конструкционных графитов до 3-х месяцев, уменьшив количество технологических переделов до варианта: подготовка композиции - изготовление пресспорошка - прессование - обжиг — графитация.
Выбор технологии производства графитов неразрывно связан с выбором сырьевых материалов. Причем, если с выбором связующих нет особых сложностей (промышленностью выпускаются и среднетемпературные, и высокотемпературные пеки), то с выбором кокса обстановка усложняется тем, что в настоящее время для производства искусственных графитов реально использование лишь трех марок кокса — пекового, сланцевого (смоляного) и . нефтяного малосернистого производства НПЗ г. Туркменбаши.
Наиболее близок по своим свойствам к коксу КНПС пековый кокс. Однако температура получения пекового кокса (900-1100°С) обуславливает его незначительные усадки при обжиге и графитации и он не может быть использован для производства графитов типа МПГ.
Из оставшихся двух коксов преимуществами обладает сланцевый кокс. Он содержит меньшее количество зольных примесей и является более изотропным, что важно для достижения больших прочностей получаемых на его основе графитов.
При выборе технологии производства искусственных графитов типа МПГ учитывалось и то, что Новочеркасский электродный завод обладает необходимым для разработки технологическим опытом и оборудованием. В связи с изложенным целью настоящей работы явилось следующее:
1 - выбор и обоснование технологии получения на ОАО «НЭЗ» конструкционных графитов типа МПГ на основе непрокаленного сланцевого кокса;
2 - освоение и внедрение на ОАО «Новочеркасский электродный завод» технологии получения конструкционных графитов типа МПГ на основе непрокаленного сланцевого кокса.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
- изучить свойства поступающего на ОАО «НЭЗ» сланцевого кокса и его поведение при термообработке;
- установить закономерности процессов подготовки сырьевых материалов, их смешивания, измельчения прессмассы и выбор режимных параметров «зеленого» передела;
- установить закономерности процессов обжига и графитации заготовок полуфабриката и выбор режимных параметров этих технологических переделов.
Научная новизна.
Исследованиями структуры и свойств сланцевого кокса показана его большая анизотропность по сравнению с коксом КНПС.
Дилатометрическими и дериватографическими исследованиями сланцевого кокса установлена его более интенсивная, чем у кокса КНПС, усадка до температуры ~ 1300-1400°С. При дальнейшем повышении температуры сланцевый кокс, в отличие от кокса КНПС, расширяется и увеличивается в объеме в интервале температур 1700 - 2400°С на 2 - 3%.
В отличие от кокса КНПС у сланцевого кокса максимум экзотермического эффекта проявляется в области более низких температур - 320-340°С. Ход кривой ДТА имеет достаточно ровный характер, что является благоприятным для применения этого кокса в качестве наполнителя.
Лабораторными и промышленными исследованиями процессов сушки и измельчения сланцевого кокса, формирования и измельчения коксо-пековой композиции и прессования заготовок полуфабриката установлены основные закономерности протекающих процессов и выбраны режимные параметры технологий «зеленого» передела.
Дилатометрическими исследованиями установлены закономерности усадочных явлений обожженных заготовок материалов типа МПГ до температуры 2600°С. Показана значительная их усадка вплоть до температуры ~1700°С.
Показано, что усадка материала при термообработке до температуры 1400°С достаточно велика и дополнительную термообработку обожженных заготовок в электровакуумных печах следует проводить до этой температуры. Скорости повышения температуры в электровакуумных печах до уровня 1100-1200°С не лимитируется усадочными явлениями заготовок обожженного полуфабриката.
Установлено влияние изотермических выдержек на усадку обожженного материала в диапазоне температур 1000-1600°С. Показано, что температура экстремального перегиба дилатометрических зависимостей не соответствует температуре предварительной термообработки.
Лабораторными исследованиями изменения свойств. обожженного полуфабриката Mill при его термообработке в диапазоне температур графитации показано, что на завершающей стадии процесса карбонизации (до Т = 1300-И400°С) и в области активной графитации материала (при Т > 2400°С) происходят значительные изменения его свойств. Особенно интенсивно это проявляется на изменении электросопротивления, теплопроводности и рентгеноструктурных характеристик в области температур графитации.
Практическая значимость.
Выбрана и обоснована технология промышленного производства высокоплотных конструкционных графитов типа MILL на ОАО «НЭЗ». В качестве кокса-наполнителя выбран непрокаленный сланцевый кокс производства VIRU ÖLITÖÖSTUS AS г.Кохтла-Ярве, Эстония. Выпущены промышленные партии графитов. Освоено производство графитов типа Mill различных марок на непрокаленном сланцевом коксе. Сравнение свойств полученных материалов со свойствами Mill на основе кокса КНПС, показывает, что графиты обладают пониженными значениями прочности на сжатие, что обусловлено применением сланцевого кокса. Однако, в сочетании с полученными значениями КТР и УЭС, а также повышенными значениями теплопроводности, новые графиты обладают более высокой термопрочностью.
Технология получения графитов Mill усовершенствована за счет включения нового передела - дополнительной высокотемпературной термообработки обожженных заготовок диаметром более 300 мм в электровакуумных печах с регулируемой скоростью подъема температуры. Показана нецелесообразность дальнейшего повышения конечной те;мпературы дополнительной термообработки.
На основании выполненных исследований разработаны: Директивный технологический процесс ( ДТП 4807-87-00 ), Технические условия на новые марки материалов ( ТУ 48-4807-297-00 ). Оформлен акт внедрения материалов на ОАО «НЭЗ».
Проведены успешные испытания графитов Mill производства ОАО «НЭЗ» в качестве электроэрозионного инструмента на АО «АВТОВАЗ».
Изделия из указанных марок графитов внедрены в производство на ОАО «Топаз», ОАО «Завод Марс», ОАО «Ижсталь» и ОАО «Аксайкардандеталь.
Положения, выносимые на защиту.
Обоснование и выбор технологии производства графитов типа МПГ на ОАО «НЭЗ». Выбор в качестве наполнителя сланцевого кокса.
Установленные закономерности процессов «зеленого» передела, обжига и графитации. Выбор режимных параметров технологических переделов.
Технология получения графитов типа МПГ на основе непрокаленного сланцевого кокса.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: Международных конференциях в МГУ - «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология в 2002 и 2003 годах»; 11 Международном симпозиуме по интеркалированным композициям (МГУ, 2001г.); Международном симпозиуме «Наука и технология углеводородных дисперсных систем» (Уфа, 2000г.); Международной научно-технической конференции «Порошковые и композиционные материалы, структура, свойства, технологии получения» (2002г.); секции НТС ФГУП «НИИграфит», Москва, 2002 г.; техническом совете ОАО «Углеродпром», Москва, 2001 г, техническом совете ОАО «Новочеркасский электродный завод», г. Новочеркасск, октябрь 2001г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и 6 тезисов докладов, получено 5 патентов РФ и 1 положительное решение по заявке на патент.
Объем работы.
Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 32 таблицы, 53 рисунка, библиографический список из 85 наименований и Приложений.
Заключение диссертация на тему "Освоение технологии производства графитов типа МПГ на основе сланцевого кокса на ОАО "Новочеркасский электродный завод""
Выводы.
В результате испытаний, проведённых на АО «АВТОВАЗ», установлено, что электроды-инструменты из графитов МПГ-6 и Mill -8 производства АО «НЭЗ» с плотностью 1740, 1800 и 1840 кг/м3, обеспечивает 4 класс шероховатости поверхности, но имеет повышенный относительный износ электрода (10,8-12,7%).
Заключение.
Выбрана и обоснована технология производства высокоплотных конструкционных графитов типа Mill на ОАО «НЭЗ». В качестве кокса-наполнителя выбран непрокаленный сланцевый кокс производства VIRU ÖLITÖÖSTUS AS г.Кохтла-Ярве, Эстония. Освоено производство графитов Mill -6 и Mill-8 на непрокаленном сланцевом коксе. Выпущены промьшшенные партии графитов. Сравнение свойств полученных материалов со свойствами МПГ на основе кокса КНПС, показывает, что графиты обладают пониженными значениями прочности на сжатие, что обусловлено применением сланцевого кокса. Однако, в сочетании с пониженными значениями КТР и ' повышенными значениями теплопроводности, новые графитоы обладают более высокой термопрочностью.
Исследованиями структуры и свойств сланцевого кокса показана его большая анизотропность по сравнению с коксом КНПС. Дилатометр ическми и дериватографическими исследованиями сланцевого кокса установлена его более интенсивная, чем у кокса КНПС, усадка до температуры ~ 1300-1400°С. С дальнейшим повышением температуры сланцевый кокс, в отличие от кокса КНПС, расширяется и увеличивается в объеме в интервале температур 1300 - 2400°С на 2 -3%. В отличии от кокса КНПС у сланцевого кокса максимум экзотермического эффекта проявляется в области более низких температур - 320-340 °С. Ход кривой ДТА имеет достаточно ровный характер, что является благоприятным для применения этого кокса в качестве наполнителя.
Лабораторными и промышленными исследованиями процессов сушки и измельчения сланцевого кокса, формирования и измельчения коксопековой композиции и прессования заготовок полуфабриката установлены основные закономерности протекающих процессов. Выбраны режимные параметры технологий «зеленого» передела
Дилатометрическими исследованиями установлены закономерности усадочных явлений обожженных материалов МПГ-6 и Mill -8 до температуры 2600°С. Показана значительная их усадка вплоть до температуры ~1700°С.
Показано, что усадка материала при термообработке до температуры 1400 °С достаточно велика и дополнительную термообработку обожженных заготовок в электровакуумных печах следует проводить при этой температуре. Скорости повышения температуры в электровакуумных печах до уровня 1100-1200 °С не лимитируется усадочными явлениями заготовок обожженного полуфабриката
Установлено влияние изотермических выдержек на усадку обожженного материала в диапазоне температур 1000-1600 °С. Показано, что температура экстремального перегиба дилатометрических зависимостей не соответствует температуре предварительной термообработки.
В технологию получения графитов МПГ включен новый передел-дополнительная высокотемпературная термообработка обожженных заготовок крупнее 300 мм в сечении в электровакуумных печах до 1400 °С с регулируемой скоростью подъема температуры. Показана нецелесообразность дальнейшего повышения температуры дополнительной термообработки.
Лабораторными исследования изменения свойств обожженного полуфабриката МПГ-6 при его термообработке в диапазоне температур графитации показано, что на завершающей стадии процесса карбонизации (до Т = 1300-г1400°С) и в области активной графитации материала (при Т > 2400°С) происходят значительные изменения его свойств. Особенно ярко это проявляется на изменении в области температур графитации электросопротивления, теплопроводности и рентгеноструктурных характеристик.
На основании выполненных исследований разработаны: Директивный технологический процесс ( ДТП 4807-87-00 ), Технические условия на новые марки материалов ( ТУ 48-4807-297-00 ). Оформлен акт внедрения материалов на ОАО «НЭЗ».
Проведены успешные испытания графитов МПГ производства ОАО «НЭЗ» в качестве электроэрозионного, инструмента на АО «АВТОВАЗ». Материалы и изделия из него внедрены на ОАО «Ижсталь», ОАО «Завод «Марс» для изготовления технологической оснастки в производстве керамических изделий, ОАО «Аксайкардандеталь», СП АО завод «Топаз» (Республика Молдова).