автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Особо легкий поробетон
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курнышев, Роман Алексеевич
щ. Стр.
Перечень условных обозначений на рентгенограммах.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние и постановка вопроса.
ГЛАВА 2. Теоретические предпосылки получения ОЛП малой средней плотности
ГЛАВА 3. Сырьевые материалы, методы и средства измерений и исследований, использованные в работе.
3.1 Сырьевые материалы.
3.2 Методы и средства измерений.
ГЛАВА 4. Разработка оптимальных составов и технологических ф параметров изготовления ОЛП.
4.1 Определение необходимой прочности и состава цементного камня - матрицы.
4.2 Разработка опытных составов.
4.3 Реологические исследования процесса структуро-образования
4.4 Оценка экзотермического эффекта при твердении ОЛП в адиабатических условиях.
ГЛАВА 5. Исследование физико-технических свойств ОЛП.
5.1 Прочность и деформативные свойства.
5.2 Усадка и трещиностойкость.
5.3 Теплопроводность.
5.4 Сорбционная влажность и водопоглощение.
5.5 Паропроницаемость.
5.6 Воздухопроницаемость.
ГЛАВА 6. Производственное опробование и оценка технико — экономической эффективности производства и применения ОЛП.
6.1 Производственное опробование.
6.2 Технологическая схема производства теплоизоляционных плит из ОЛП.
6.3 Экономика производства плит ОЛП.
6.4 Сравнительный анализ ограждающих конструкций с использованием ОЛП и различных видов утеплителей
ВЫВОДЫ.
Введение 2004 год, диссертация по строительству, Курнышев, Роман Алексеевич
Актуальность. Решающее значение для повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций имеет разработка и применение долговечных, экологически безвредных, пожаробезопасных утеплителей на минеральной негорючей основе, сохраняющих теплотехнические показатели в период эксплуатации. •
Этим требованиям удовлетворяют поробетоны при условии снижения их средней плотности до 200. 100 кг/м3, повышения прочности до 0,45.0,6 МПа и однородности.
Получение таких бетонов связано с определенными трудностями: неустойчивостью пено- газомассы, особенно при повышенной высоте формуемых массивов и высоком В/Т затворения; длительностью их выдержки перед распалубкой в связи с медленным твердением, повышенной усадкой и влажностью; недостаточной прочностью, трещиностойкостыо, однородностью и стабильностью качественных показателей.
Получение особо лёгкого поробетона может быть достигнуто при использовании высокоактивного средне алюминатного портландцемента, расширяющих и модифицирующих добавок и применения механических воздействий при приготовлении и вспучивании смесей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральными законами «Об энергосбережении», «О техническом регулировании» (№ 184 — ФЗ от 27.12.2002г.), постановлением правительства г.Москвы № 785 от 03.10.2000г. «О первоочередных мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности продукции и эффективности работы промышленных организаций г.Москвы», а также направлениями НИР МГСУ.
Цель и задачи. Получение особо легкого поробетона (далее ОЛП) средней плотности 180.200 кг/м3 естественного твердения. Для достижения поставленной цели в работе требовалось решить следующие задачи:
1. Теоретически обосновать возможность получения ОЛП малой средней плотности;
2. Определить сырьевые материалы и модифицирующие добавки;
3. Разработать оптимальные составы, технологические условия и параметры изготовления ОЛП, обеспечивающие формирование структуры, устойчивость газомассы, использование экзотермического эффекта гидратации вяжущих;
4. Изучить кинетику процессов структурообразования ОЛП на разных видах вяжущего при разной температуре;
5. Получить зависимости свойств от главных факторов;
6. Определить свойства ОЛП оптимальных составов;
7. Разработать рекомендации и технологию производства изделий из ОЛП естественного твердения;
8. Опробовать результаты исследований в производственных условиях и произвести оценку экономической эффективности производства и применения ОЛП в ограждающих конструкциях.
Научная новизна.
1. Разработаны и экспериментально подтверждены теоретические положения получения поробетона средней плотности 180.200 кг/м3 естественного твердения путем применения высокоактивного портландцемента и напрягающего цемента, извести, микрокремнезема, жидкого стекла и применения вибрации с целью снижения В/Т на стадии вспучивания смеси, а также использования экзотермического эффекта гидратации цементов для ускорения твердения и формирования заданных структуры и свойств ОЛП;
2. Установлены графоаналитические зависимости технологических и технических (прочности, трещиностойкости, теплопроводности, паровоздухопроницаемости) свойств ОЛП от состава и условий твердения, позволившие оптимизировать состав и режим твердения ОЛП;
3. Установлено на основании полученных зависимостей, рентгенофазового и термогравиметрического анализов, что основными факторами, предопределяющими повышенную прочность и трещиностойкость ОЛП, помимо состава, являются повышенная температура твердения и высокая пористость поробетона, обеспечивающие: ускоренную гидратацию цемента и связывание микрокремнезема, повышенную закристаллизованность гидратных соединений; разрушение начальных форм эттрингита при t=70-80°C, ускоряющее твердение и уплотнение структуры с последующим восстановлением его при охлаждении; полноту проявления контракционной и влажностной усадок поробетона в период твердения в климатической камере и быстрое достижение им равновесной влажности после выхода из неё;
4. Установлена по результатам реологических исследований зависимость устойчивости газомассы при вспучивании и пластической прочности сырца перед распалубкой от состава и условий твердения;
5. Установлена повышенная трещиностойкость особо легкого поробетона несмотря на значительную линейную усадку, которая объясняется высокой пористостью и проницаемостью пор, обеспечивающих равномерную объемную и карбонизационную усадку без возникновения опасных градиентов влажности и карбонизации.
Практическая значимость. Разработаны составы, позволившие получить особо легкий поробетон с прочностью не менее 0,5МПа, повышенной предельной растяжимостью (1,4 мм/м) и трещиностойкостью, коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии 0,06 Вт/(м«°С), коэффициентом паропроницания 0,53мг/м»Ч'Па, воздухопроницаемостью в сухом состоянии 3,95*10"3 кг/(м-ч-Па)
Разработана технология производства особо легкого поробетона средней плотности 180.200 кг/м3, обеспечивающая конкурентоспособность теплоизоляции на его основе утеплителям из минеральной ваты и пенополистирола в ограждающих конструкциях зданий.
Внедрение результатов исследований. Разработаны рекомендации по производству плит из ОЛП средней плотности 200кг/м3 мощностью 20-30 тыс.м3 в год, предусматривающие формование крупных массивов поробетона, твердение их в климатической камере в течение 16-18 часов, с последующей разрезкой струнами или пилами на плиты заданных размеров и упаковкой плит в полиэтиленовую пленку.
Опытное опробование разработанных составов и технологии ОЛП проведено с положительным результатом в производственных условиях «Завода железобетонных изделий» г. Коврова, подтвердившее результаты проведённых исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в НИИСФ (24-26).04.2003г. «Стены и фасады. Актуальные проблемы строительной теплофизики» и Белгородском государственном технологическом университете им. В.Т. Шухова «Пенобетон-2003г» (9-11).04.2003г. и на заседании кафедры строительных материалов МГСУ.
На защиту диссертации выносится:
1. Теоретические положения и предпосылки получения ОЛП средней плотности 200кг/м3;
2. Выбор и характеристика сырьевых материалов, средств и методов исследований, использованных в работе;
3. Разработка оптимальных составов ОЛП и технологических параметров и условий его изготовления;
4. Экспериментальная и расчётная оценка экзотермического эффекта гидратации вяжущего при твердении ОЛП и перспективы его использования в производстве;
5. Кинетика процессов структурообразования ОЛП в связи с проблемой устойчивости газомассы, выбором оптимального состава и определением минимальной прочности для распалубки, кантования и разрезки массивов ОЛП до тепловой самообработки их в климатической камере;
6. Физико-технических свойства ОЛП оптимальных составов;
7. Апробация результатов работы в производственных условиях и разработка технологической схемы производства изделий из ОЛП;
8. Оценка технико-экономической эффективности производства и применения ОЛП в строительстве.
Работа выполнена на кафедре строительных материалов под научным руководством профессора доктора технических наук Сахарова Г.П. при консультациях кандидата технических наук Стрельбицкого В.П. по вопросам производственного освоения работы.
Заключение диссертация на тему "Особо легкий поробетон"
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована возможность получения особо легкого поробетона средней плотности 180-200 кг/м3 путем применения высокоактивного портландцемента и напрягающего цемента, извести, микрокремнезема, жидкого стекла и применения вибрации с целью снижения В/Т на стадии вспучивания смеси, а также использования экзотермического эффекта гидратации цементов для ускорения твердения и формирования заданных структуры и свойств ОЛП;
2. Разработана технология производства плитного утеплителя из особо легкого поробетона путем смешивания компонентов в скоростном смесителе, вибровспучивании приготовленных смесей в формах на виброплощадке, выдержки отформованных массивов в течение двух часов, разрезки на изделия требуемых размеров и помещения разрезанных массивов в климатическую камеру для термосного твердения до получения отпускной прочности, с последующей упаковкой изделий в полиэтиленовую пленку на поддонах
3. Основными приемами, позволяющими регулировать технологические и технические свойства ОЛП являются: минерально-однородные компоненты, обладающие повышенной дисперсностью и поверхностной активностью, стабилизирующие и расширяющие добавки; вибровспучивание смесей при пониженном В/Т и тепловая обработка при 75.80°С, за счет теплоты гидратации вяжущих, обеспечивающая полноту гидратации вяжущих, объемной усадки и других процессов структурообразования.
4. На основании расчетно-экспериментальных, реологических физико-химических и микроскопических исследований, разработаны многокомпонентные составы ОЛП средней плотности < 200 кг/м3, состоящие из смеси портландского и напрягающего цементов в соотношении от 1:0,5 до 1:1, добавок извести и микрокремнезема, стабилизаторов и ускорителей твердения при В/Т= 0,6.0,7. Лучшими составами являются составы с использованием старооскольского портландцемента M500,DO повышенной дисперсности, обеспечивающие короткий технологический цикл изготовления ОЛП,! высокий энергетический эффект гидратации цемента и технический уровень показателей ОЛП.
5. Установлено «аномальное» поведение изделий из ОЛП - отсутствие трещин при повышенной линейной усадке (до 4 мм/м), быстрое (до 6 дней) равномерное по объему высыхание изделий из ОЛП до равновесной влажности (4.5%) в атмосферных условиях и малая чувствительность (3.3,2%) прочности и плотности ОЛП к изменению состава и В/Т.
Основной причиной «аномального» поведения ОЛП малой плотности является высокая пористость и качество макропористой структуры. Отсутствие трещин и быстрое обезвоживание ОЛП обусловлены равномерной объемной усадкой, высокой пористостью и проницаемостью структуры пор и балансом влагообменных процессов на поверхности изделий во время тепловой обработки и после неё на воздухе. Усадка ОЛП после достижения равновесной влажности вызывается карбонизацией гидратных соединений углекислым газом воздуха, которая стабилизируется через два месяца.
Малая чувствительность прочности и плотности ОЛП к изменениям состава и В/Т смеси обусловлена сравнительно большой однородностью смешиваемых цементов, малым количеством структурирующих и модифицирующих добавок и эквивалентным влиянием газовоздушных и капиллярных пор при качественной макроструктуре ОЛП.
6. Достигнут повышенный технический уровень качественных показателей ОЛП при средней плотности 180.200 кг/м3, не имеющий аналогов в отечественной и зарубежной практике. Прочность на сжатие и изгиб - 0,53 и 0,077 МПа, экспериментальная однородность прочности -9. 10%, плотности - 5.5,2%; паровоздухопроницаемость - 0,53 мг/м«ч»Па, и 1,3-Ю-3 кг/м'ч'Па, уменьшающаяся во времени; относительно небольшая теплопроводность - 0,06.0,08 Вт/(м«°С) при равновесной и сорбционной влажности ОЛП в атмосферных условиях при относительной влажности воздуха 60.80%. Карбонизационная линейная усадка ОЛП после достижения равновесной влажности - 1,5. 1,7 мм/м, объемная — 0,78. .0,9%, медленно протекающие во времени без образования трещин. Водопоглощение - до 50% от общего объема пор.
7. Определена ориентировочная себестоимость 1 м3 плит ОЛП, которая в 1,7.3,3 раза меньше, пенополистирольных и минераловатных утеплителей отечественного производства. Экономический эффект в случае освоения производства плит из ОЛП указанной мощности составит соответственно — 9,76 и 17,61 млн.руб. Большим преимуществом технологии ОЛП является малая энергоемкость производства, обусловленная отказом от всех видов внешней тепловой обработки.
8. Проведен сравнительный технико-экономический анализ ограждающих конструкций с использованием ОЛП и других видов утеплителей применительно к климатическим условиям и ценам г.Москвы, подтвердившим выгодность использования ОЛП в слоистых стенах по сравнению с экструзионным пенополистиролом плотностью 35 кг/м3 - на 22.35 % и минеральной ватой ROCWOOL плотностью 110 кг/м3 - на 17.20%, исходя из стоимости 1 м2 стен в рублях. Преимущество ОЛП в качестве утеплителя значительно возрастет, если учесть его гарантированную долговечность.

Автореферат диссертации по теме "Особо легкий поробетон"
На правах рукописи
Курнышёв Роман Алексеевич
ОСОБО ЛЁГКИЙ ПОРОБЕТОН
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель
■ доктор технических наук, профессор Сахаров Григорий Петрович
Официальные оппоненты
■ доктор технических наук, профессор Соков Виктор Николаевич - кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ухова Тамара Андреевна
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
строительной физики
Зашита состоится « » и^ОН'-Р 2004г. в /Г-Зо часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.02 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовская наб., 8 в ауд. 223.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Строительного университета.
Авторефератразослан « лс _» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Алимов Л.А.
Общая характеристика работы
Актуальность. Решающее значение для повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций имеет разработка и применение долговечных, экологически безвредных, пожаробезопасных утеплителей на минеральной негорючей основе, сохраняющих теплотехнические показатели в период эксплуатации.
Этим требованиям удовлетворяют поробетоны при условии снижения их средней плотности до 200..100 кг/м3, повышения прочности до 0,45...0,6 МПа и однородности.
Получение таких бетонов связано с определенными трудностями: неустойчивостью пено- газомассы, особенно при повышенной высоте формуемых массивов и высоком В/Т затворения; длительностью их выдержки перед распалубкой в связи с медленным твердением, повышенной усадкой и влажностью; недостаточной прочностью, трещиностойкостью, однородностью и стабильностью качественных показателей.
Получение особо лёгкого поробетона может быть достигнуто при использовании высокоактивного средне-алюминатного портландцемента, расширяющих и модифицирующих добавок и применения механических воздействий при приготовлении и вспучивании смесей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральными законами «Об энергосбережении», «О техническом регулировании» (№ 184 — ФЗ от 27.12.2002г.), постановлением правительства пМосквы № 785 от 03.10.2000г. «О первоочередных мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности продукции и эффективности работы промышленных организаций г.Москвы», а также направлениями НИР МГСУ.
Цель и задачи. Получение особо легкого поробетона (далее ОЛП) средней плотности 180...200 кг/м3 естественного твердения. Для достижения поставленной цели в работе требовалось решить следующие задачи:
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I
1. Теоретически обосновать возможность получения ОЛП малой средней плотности;
2. Определить сырьевые материалы и модифицирующие добавки;
3. Разработать оптимальные составы, технологические условия и параметры изготовления ОЛП, обеспечивающие формирование структуры, устойчивость газомассы, использование экзотермического эффекта гидратации вяжущих;
4. Изучить кинетику процессов структурообразования ОЛП на разных видах вяжущего при разной температуре;
5. Получить зависимости свойств от главных факторов;
6. Определить свойства ОЛП оптимальных составов;
7. Разработать рекомендации и технологию производства изделий из ОЛП естественного твердения;
8. Опробовать результаты исследований в производственных условиях и произвести оценку экономической эффективности производства и применения ОЛП в ограждающих конструкциях.
Научная новизна.
1. Разработаны и экспериментально подтверждены теоретические положения получения поробетона средней плотности 180...200 кг/м3 естественного твердения путем применения высокоактивного портландцемента и напрягающего цемента, извести, микрокремнезема, жидкого стекла и применения вибрации с целью снижения ВАГ на стадии вспучивания смеси, а также использования экзотермического эффекта гидратации цементов для ускорения твердения и формирования заданных структуры и свойств ОЛП;
2. Установлены графоаналитические зависимости технологических и технических свойств (прочности, трещиностойкости, теплопроводности, па-ровоздухопроницаемости) ОЛП от состава и условий твердения, позволившие оптимизировать состав и режим твердения ОЛП;
3. Установлено на основании полученных зависимостей, рентгенофазового и термогравиметрического анализов, что основными факторами, предопределяющими повышенную прочность и трещиностойкость ОЛП, помимо состава, являются повышенная температура твердения и высокая пористость поробетона, обеспечивающие: ускоренную гидратацию цемента и связывание микрокремнезема, повышенную закристаллизован-ность гидратных соединений; разрушение начальных форм эттрингита при t=70-80°C, ускоряющее твердение и уплотнение структуры с последующим восстановлением его при охлаждении; полноту проявления контракционной и влажностной усадок поробетона в период твердения в климатической камере и быстрое достижение им равновесной влажности после выхода из неё;
4. Установлена по результатам реологических исследований зависимость устойчивости газомассы при вспучивании и пластической прочности сырца перед распалубкой от состава и условий твердения;
5. Установлена повышенная трещиностойкость особо легкого поробетона, несмотря на значительную линейную усадку, что обусловлено высокой пористостью и проницаемостью пор, обеспечивающих равномерную объемную и карбонизационную усадку без возникновения опасных градиентов влажности и карбонизации.
Практическая значимость. Разработаны составы, позволившие получить особо легкий поробетон с прочностью не менее 0,5МПа, повышенной предельной растяжимостью(1,4 мм/м) и трещиностойкостью, коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии 0,06 Вт/(м«°С), коэффициентом паропроницания 0,53мг/м«ч«Па, воздухопроницаемостью в сухом состоянии 3,95-Ю"3 хг/(м.ч-Па)
Разработана технология производства особо легкого поробетона средней плотности 180...200 кг/м3, обеспечивающая конкурентоспособность теп-
лоизоляции на его основе утеплителям из минеральной ваты и пенополисти-рола в ограждающих конструкциях зданий.
Внедрение результатов исследований. Разработаны рекомендации по производству плит из ОЛП средней плотности 200кг/м3 мощностью 20-30 тыс.м3 в год, предусматривающие формование крупных массивов поробето-на, твердение их в климатической камере в течение 16-18 часов, с последующей разрезкой струнами или пилами на плиты заданных размеров и упаковкой плит в полиэтиленовую пленку.
Опытное опробование разработанных составов и технологии ОЛП проведено с положительным результатом в производственных условиях «Завода железобетонных изделий» г. Коврова, подтвердившее результаты проведённых исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в НИИСФ (24-26).04.2003 г. «Стены и фасады. Актуальные проблемы строительной теплофизики» и Белгородском государственном технологическом университете им. В.Т. Шухова «Пенобетон-2003г» (9-11).04.2003г. и на заседании кафедры строительных материалов МГСУ.
На защиту диссертации выносится:
1. Теоретические положения и предпосылки получения ОЛП средней плотности 200кг/м3;
2. Выбор и характеристика сырьевых материалов, средств и методов исследований, использованных в работе;
3. Разработка оптимальных составов ОЛП и технологических параметров и условий его изготовления;
4. Экспериментальная и расчетная оценка экзотермического эффекта гидратации вяжущего при твердении ОЛП и перспективы его использования в производстве;
б
5. Кинетика процессов структурообразования ОЛП в связи с проблемой устойчивости газомассы, выбором оптимального состава и определением минимальной прочности для распалубки, кантования и разрезки массивов ОЛП до тепловой самообработки их в климатической камере;
6. Физико-технических свойства ОЛП оптимальных составов;
7. Апробация результатов работы в производственных условиях и разработка технологической схемы производства изделий из ОЛП;
8. Оценка технико-экономической эффективности производства и применения ОЛП в строительстве.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка использованной литературы в количестве 135 наименований, одного приложения; изложена на 133 страницах компьютерного набора текста и иллюстрирована 25 рисунками и 19 таблицами.
Содержание работы.
Проблема энерго-ресурсосбережения в строительстве должна рассматриваться и решаться с учетом функциональной надежности и безопасности конструктивных элементов зданий. Это требование в недостаточной мере соблюдается при устройстве слоистых наружных стен с утеплителями из ми-нераловатных или пенополистирольных плит плотностью 35... 125 кг/м3, особенно при их наружном расположении с последующим оштукатуривани-' ем по сетке или облицовкой кирпичом (так называемые «термофасады»). В процессе эксплуатации они вследствие недостаточной жесткости деформируются, оседают и требуют повышенного количества металлических (как правило) связей, а пенополистирольные плиты, помимо этого, подвергаются скислителько-температурной деструкции, выделяя при пожарах горючие и токсичные газы. В результате стены преждевременно утрачивают необходимые теплозащитные свойства и требуют проведения дорогих ремонтов. Для компенсации утрачиваемых теплозащитных свойств указанных утеплителей
требуется увеличение их толщины в стенах на 30...50% в зависимости от района строительства.
Долговечность используемых утеплителей, по неподтвержденных данным производителей, составляет 20 ...50 лет в то время как срок службы капитальных зданий - 100... 150 лет.
Существует, таким образом, несоответствие между энергосберегающим уровнем теплозащитных свойств наружных стен и их функциональной надежностью.
Проблема синхронизации этих свойств ограждающих конструкций может быть решена путем замены мягких утеплителей жесткими на минеральной основе - поробетоном (газо- и пенобетоном) и полистиролбетоном средней плотности 180...200 кг/м3.
Получение поробетона (особенно пенобетона) и полистиролбетона такой плотности со стабильными качественными показателями представляет достаточные трудности, особенно при неавтоклавном твердении. Для пенобетона и полистиролбетона они заключаются в недостаточной изученности процессов их структурообразования в присутствии пенообразователей, модифицирующих добавок и гранул пенополистирола разного качества и дисперсности, что вызывает неоднородность и нестабильность свойств этих бетонов. Недостаточно ясна также конструктивная роль гранул пенополисти-рола и степень их пожарной и экологической безопасности.
Получение особо лёгкого поробетона естественного твердения на газо-образователе средней плотности 180...200 кг/м1 рассматривается в настоящей работе впервые и не имеет прямых аналогов.
В работе изложены теоретические предпосылки и положения его получения, в соответствии с которыми выдвинуты нижеследующие условия и требования для их реализации:
• отношение газовоздушной к капиллярно-гелевой пористости ОЛП должно быть максимальным при обеспечении высококачественной структуры газовоздушных пор;
• все компоненты исходной смеси должны быть минерально-однородными, повышенной дисперсности и поверхностной активности;
• активность используемых цементов (преимущественно бездобавочных, среднеалюминатных) должна быть не менее М500;
• для обеспечения устойчивости газомассы при вспучивании, ускорения твердения и снижения усадки ОЛП, следует использовать расширяющиеся, безгипсовые и напрягающие цементы в смеси с высокоактивным портландцементом или без него, а также модифицирующие добавки, в незначительном количестве, до 1%;
• затворение компонентов смеси необходимо осуществлять холодной водой для лучшей гомогенизации и проявления температурного эффекта разжижения смеси при вспучивании;
• твердение изделий из ОЛП после формования должно происходить при повышенной температуре - 75...80°С в среде насыщенного водяного пара в течение 16... 18ч с целью ускорения твердения, полноты прохождения реакции гидратации цемента и связывания микрокремнезема, увеличения закристаллизованности гидратных соединений, контракционной и влажно-стной усадок, разрушения начальных форм эттрингита;
• повышенная температура твердения ОЛП должна обеспечиваться преимущественно за счет потенциальной энергии гидратации цемента в термосных условиях.
При высокой газовоздушной пористости ОЛП -83,56%, превышающей, как показал Г.П.Сахаров, предельное её значение 80,4%, при которой ещё сохраняется сферическая форма пор, последние деформируются и приобретают форму многогранников с тонкими стенками толщиной < 25,6 мкм. Возникает характерная пленочно-ячеистая сотовая структура пены. В диссерта-
ции приведена её фотография. Исходя из конденсационно-кристаллизационного механизма формирования структуры и прочности цементного камня ОЛП, зависящими от прочности контактов между частицами, в работе использовали высокоактивные старооскольский, белгородский и подольский бездобавочные цементы М500, напрягающий НЦ-20; известь (СаО) активностью 78%, микрокремнезем МКУ-85, жидкое стекло, электролиты №аС1, CaCh и некоторые другие добавки.
Оптимальные составы и технологические параметры изготовления ОЛП разработаны с учетом влияния взаимосвязанных факторов: качества и соотношения компонентов состава, скорости вспучивания и устойчивости газомассы, кинетики набора пластической прочности и развития температуры газомассы после формования, качества микро- и макроструктуры, усадки, прочности и др. свойств ОЛП после термосного и последующего твердения в атмосферных условиях.
Контрольная прочность цементного камня - матрицы ОЛП средней плотности 200 кг/мэ, составляющая в среднем 25 МПа, определена расчетным путем, исходя из установленной Г.П.Сахаровым линейной зависимости логарифма прочности плотного цементного камня от водотвердого (водоце-ментного) отношения. Усадку и прочность цементного камня разных составов изучали из гомогенизированных смесей на холодной воде, твердевших в изолированном виде в пропарочной камере по режиму 2+6+8ч при 75...80°С. Опытные составы, принятые в исследованиях,
-1:(0,05.„0Д):(0,05.„0Д):0,01(Ц:Изв.:МКУ:№С1) при В/Т 0,65. Использовали клинкерные цементы и смеси их с НЦ-20(15,30,50%). По результатам испытаний образцов в месячном возрасте, контрольному значению прочности соответствуют все составы на старооскольском и два состава на белгородском, содержащем 30 и 50% НЦ-20. На клинкерном подольском, в т.ч. НЦ-20 и белгородском цементах контрольная прочность не достигается.
Средняя прочность образцов цементного камня при исходном В/Т=0,65 на сжатие и изгиб в возрасте 28 суток.
№ Вид и марка це- ПЦ, 100% ПЦ, 85%, ПЦ, 70%, ПЦ, 50%,
п/п мента НЦ-20; 15% НЦ-20;30% НЦ-20;50%
1. Подольский ПЦ, М 500, БО 21.8 2,13
2. Подольский, НЦ-20 18.4 3,43
3. Белгородский ПЦ, М 500, ОО 18.5 1,9 19.2 2,1 23.1 1,9 25.2 1,96
4. Старооскольский ПЦ, М 500, ЕЮ 23...28 1,6...4,5 20...23 2,1...3,5 21...24 2,5...3,8 23...25 3,1....4,0
Примечание: над чертой прочность на сжатие, под чертой - на изгиб, МПа. Аналогично, наименьшей усадкой обладают образцы на староосколь-
ском и белгородском цементах, содержащие 50% НЦ-20, что объясняется структурирующим действием расширяющей добавки НЦ-20 и диспергированием крупных капиллярных пор, тормозящим испарение воды из образующихся более мелких пор при р/р» > 0,5.
80 88 96 104 112 120 сутки
Рис.1.Линейная усадка (а) и изменение влажности (б) плотных образцов
разных составов в лабораторных условиях после тепловлажностного твердения в течение 16 часов.
На белгородском цементе (1), смеси с НЦ-20 (15%)-(2), (50%)-(3); На старооскольском цементе (1*), смеси с НЦ-20 (15%)-(2*),(50%)-(3*).
На составах, удовлетворяющих требованиям прочности и деформатив-ности, изготовляли, по той же технологии, опытные блоки ОЛП средней плотности 180...200 кг/м3 размерами 25х25х15,5см и 45х45х45см, из которых выпиливали образцы 10x1 Ох 10см и 4x4x16 см для определения прочности и усадки.
Обнаружена недостаточная устойчивость газомассы при вспучивании и пониженная прочность ОЛП на белгородском цементе, сразу после тепловой обработки по сравнению с аналогичными показателями на старооскольском.
В месячном возрасте прочность ОЛП на обоих цементах выравнивается и составляет соответственно 0,5 и 0,52 МПа, а после окончания тепловой обработки - 0,26 и 0,315 МПа. Соответственно изменяется и усадка (рис.2).
Наблюдаемые различия обусловлены повышенной дисперсностью и активностью староосколъского цемента по содержанию алита, C4AF, и особенно СзА=8,5% против 4% - в белгородском цементе, ускоряющими образование эттрингита на стадиях изготовления и твердения ОЛП после тепловой обработки, (рис.3).
сутки О
Рис.2. Линейная (а), объёмная усадка (б) и изменение влажности (в) ОЛП
средней плотности 200 кг/м3 на старооскольском цементе (1), смеси старооскольского (85%) и НЦ-20 (15%) цементов (2) и смеси этих цементов в соотношении 1:1 (3).
Рис.3. Рентгенограмма ОЛП средней плотности 200 кг/м на староосколь-ском цементе в месячном возрасте.
Кинетику структурообразования ОЛП изучали методом конической пла-стометрии в лабораторных условиях при t=20±2°C и q>=55...65%, а также при температурном режиме (рис.4).
Рис.4. Динамика изменения температуры в отформованном утеплённом блоке ОЛП.
Она достаточно объективно характеризуется релаксационной и предельной мерами и временем ползучести и пластической прочностью (рис.5).
1 и 1 * — Белгородский 2и2*-Старооскольский ЗиЗ • _ Старооскольский 50% и 50% НЦ-20 4и4*_Старооскольский 50% и 50 % НЦ-20 при термосных условиях твердения.
з\
1« 4^1
к з _
О 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 330 360
Рис. 5 .Динамика изменения релаксационной (1,2,3,4) и предельной (1*,2*,3*,4*) мер ползучести ОЛП на разных видах цементов.
Спады и подъемы кривых мер ползучести отражают стадии коагуляци-онно-кристаллизационного структурообразования цементного камня. До начала второго спада (начала схватывания цемента) имеет место коагуляци-онное структурообразование. Нисходящая ветвь спада до нижней точки перелома (конца схватывания цемента) характеризует индукционный период коагуляционно-кристаллизационного структурообразования, в конце которого структура цементного камня становится необратимой. Асимптотически располагающиеся меры ползучести после второго спада характеризуют период кристаллизации и перекристаллизации гидратных соединений и упрочнения структуры цементного камня.
Самой большой продолжительностью периодов структурообразования и мерами ползучести при t=20°C и ср>95%, как следует из рис.5 обладает ОЛП
на белгородском клинкерном цементе, чем и обусловлена недостаточная устойчивость газомассы на его основе. На старооскольском клинкерном и в смеси с НЦ-20 цементах в этих условиях осадка газомассы при вспучивании устраняется, но пластическая прочность в конце срока схватывания цемента оказывается недостаточной для распалубки, кантования и разрезки массивов поробетона (рис.6 кривая 2,2*).
Рис.6.Кинетика изменения пластической прочности ОЛП после окончания формования. 1,1*-на белгородском цементе; 2,2*-старооскольском цементе; 3,3*- на старооскольском цементе (50%) и НЦ-20 (50%); 4,4*-тоже при тепловом режиме.
При поддержании в ОЛП в процессе измерений повышенной температуры (рис.4), процессы структурообразования на этих цементах ускоряются, а пластическая прочность через 1,8...2ч достигает значений - 265...300 гс/см2 (26....29,42) • 10"3 МПа, достаточных для указанных выше производственных переделов (рис.6 кривая 4,4*). Рентгенофазовый и термогравиметрический анализы подтверждают указанные различия в структурообразовании ОЛП на разных цементах. Более сильные линии эттрингита ^=9,74; 5,638; 4,711; 3,881; 2,567>10"1Ом и портландита ^=4,928; 2,634; 1,931) принадлежат старооскольскому цементу (рис.3), а на его смеси с НЦ-20 особенно сильно выделяются линии эттрингита. Отмечается повышенное содержание гидросиликатов кальция 10,05; 3,04; 2,964)* 10"'°м. Немало линий ватерита ^=3,608; 3,293; 2,326>10-1Ом, кальцита ^=3,042; 2,501; 2,102; 1,912>10"1Ом,
свидетельствующих о процессе карбонизации. Соответствующие эффекты наблюдаются на термограммах. Во всех случаях наблюдается повышенная степень гидратации цементов 72,42....77,6%. В диссертации приведены фотографии микроструктуры и расчетная температура твердения ОЛП за счет теплоты гидратации цемента.
Таким образом, по комплексу проведенных исследований: устойчивости газомассы, процесса структурообразования, пластической прочности, сроков достижения производственных параметров распалубки, кантования и разрезки массивов, развития температуры при твердении, усадки, отпускной и проектной прочности ОЛП, оптимальными являются составы на смеси старо-оскольского и напрягающего (НЦ-20) цементов в сочетании с добавками (5.. 10%) извести, кремнезема, жидкого стекла и хлорида натрия до 1% от общей массы цемента при среднем значении В/Т=0,65..
На разработанных составах формовали блоки ОЛП средней плотности 200 кг/м3 размерами 0,42x0,42x0,12м, твердевшие в тепловой камере в течение 16ч при температуре изотермической выдержки 7О...8О°С. Из них выпиливали образцы соответствующих размеров для определения физико-механических свойств ОЛП по стандартным методикам, приведенным в диссертации.
Средние значения прочности и плотности образцов ОЛП в партиях при соотношении цементов в составе 1:0,2; 1:0,5; 1:1; количества жидкого стекла - 0,3; 0,46; 0,61% и хлорида натрия - 0,9; 1,1; 1,32% от общей массы цемента и значений В/Т= 0,6; 0,65; 0,7 - составили соответственно 0,512; 0,543 и 0,5МПа и 187 кг/м3 при средних коэффициентах вариации прочности - 9,2% и плотности - 5,04%. Это говорит о большой надежности разработанных составов, допускающих существенные колебания дозировки компонентов без ущерба для заданного уровня прочности и плотности ОЛП.
Усадка образцов ОЛП проходит в два этапа - во время тепловой обработки и после - на открытом воздухе. Во время тепловой обработки проис-
ходит контракционная и влажностная усадка, обусловленная испарением воды (до 18%) из макропор г > ЮОнм. Происходит своеобразная сушка материала при высокой влажности среды, p/p« > 0,98. Усадка образцов в это время носит объемный характер и не сопровождается возникновением дефектов. Усадка образцов после тепловой обработки сопровождается быстрым (за 6 дней) испарением капиллярной воды из макро- и мезопор и достижением равновесной влажности (4...5%) независимо от начальной влажности образцов (рис.2). Это свидетельствует о большой проницаемости капиллярных и газовоздушных пор ОЛП, об объемном характере усадки, не вызывающей опасных градиентов влажности и усадки, способных привести к трещинооб-разованию и о балансе влагообменных процессов влагопроводности и влагоотдачи на поверхности ОЛП. Таким образом, несмотря на достаточно большую линейную усадку, достигающую за 6 дней - 2,5-3,9 мм/м, трещины в изделиях из ОЛП не возникают. Этому способствует также небольшой модуль упругости - 109,6 МПа и повышенная растяжимость — 1,4мм/м, обеспечивающие релаксацию возможных небольших напряжений от градиентов влажности.
Свойство газобетона малой плотности испытывать равномерную объемную влажностную усадку без образования трещин, обнаружено впервые, и открывает большие перспективы производства конкурентоспособных теплоизоляционных материалов на основе ОЛП.
Дальнейшая усадка образцов ОЛП, как видно из рис.2, идет без изменения массы образцов. Основными её причинами являются: карбонизация цементного камня, обусловленная большой пористостью и проницаемостью обезвоженных макро- и мезопор и термодинамическая неустойчивость алю-минатных и силикатных фаз цементного камня, разложение которых начинается при парциальном давлении С02 —10"13-,....10"'2-2 атм, т.е. намного меньше парциального давления С02 в воздухе - 10 "3>5 атм. При разложении указанных фаз выделяется вода, и образуются кристаллы ватерита, арагонита
и кальцита, уплотняющие и упрочняющие цементный камень. Испарение воды вызывает усадку. Стабилизация усадки во времени обусловливается удалением капиллярной влаги и кристаллизацией вторичного эттрингита в относительно стесненных условиях, а стабилизация массы образцов - отложением карбонатов. Рентгенограммы образцов в месячном, особенно годовом возрасте, подтверждают проведенные исследования. Отчетливо просматриваются линии ватерита (ё=4,26; 3,58; 3,293; 2,06; 1,84) • 10'1° м; арагонита (ё=3,417; 3,392; 3,263; 1,982>1О~10 м и кальцита (а=3,04; 2,501; 2,287; 2,108; 1,88)«10~1Ом. В образцах ОЛП годового возраста значительно уменьшилась интенсивность линий портландита, связываемого в нерастворимые соединения микрокремнезёмом. Ко времени стабилизации усадки количество связанного COz цементным камнем достигает 5% по массе, а в годовом возрасте - 7... 8%. Прочность ОЛП за это время повысилась на 8-10% и составила 0,562-0,572 МПа.
Сорбционная влажность ОЛП при относительной влажности воздуха 40,60,80,90,97% составляет в том же порядке - 1,04; 3,17; 3,43; 9,41; 9,8%; водопоглощение по массе за 9 дней полного погружения в воду - 252%, а по объему - 50,4% или 55% от общего объема пор ОЛП. В первую минуту погружения в воду происходит скачкообразное поглощение воды до 103,5% по массе или 20,6% - по объему, что подтверждает высокую проницаемость макропор ОЛП. Это же количество воды испаряется из него при термосном твердении в течение 3 суток. По методике ГОСТ 25485 водопоглощение не превышает 120% по массе (24% по объёму). Теплопроводность, паро- и воздухопроницаемость ОЛП аналогичны автоклавному поробетону.
В работе сделан сравнительный анализ тепловлажного режима вариантов слоистых наружных стен жилых зданий с утеплителями из минваты ЯОСКЭДОЬ и ОЛП плотностью 500 и 200 кг/м3. Отмечается возникновение зоны конденсации в стенах с утеплителем из минваты и её отсутствие в од-
нослойных и слоистых стенах с утеплителем из ОЛП. Основные показатели ОЛП приведены в таблице 2.
Физико-технические показатели ОЛП
_Таблица 2
№ п/п Наименование показателей технического уровня ОЛП Численные показатели
1 Средняя плотность, кг/м3 180...200
2 Класс бетона по прочности при сжатии (при Уя=9%), МПа 0,5
3 Средняя прочность на сжатие, МПа 0,53
4 Средняя прочность на изгиб, МПа 0,077
5 Модуль упругости, МПа 109,6
6 Предельная растяжимость мм/м 1,4
7 Равновесная влажность, % 4-5 .
8 Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/(м • °С) 0,06
9 Теплопроводность во влажном состоянии (4-5%), Вт/(м *°С) 0,08
10 Влажностный коэффициент теплопроводности, Вт/м*°СЛУ% 0,004
11 Коэффициент паропроницания, мг/(м • ч • Па) 0,53
12 Воздухопроницаемость в сухом состоянии, кг/(м-ч*Па) 3,95 ♦ Ю-1
13 Воздухопроницаемость во влажном состоянии, кг/(м-ч*Па) 1,32. Ю-3
14 Водопоглощение по массе за 9 суток, % 252
15 Водопоглощение по объему, % 50,4
Результаты исследований апробированы с положительным результатом в производственных условиях на заводе железобетонных конструкций в г. Коврове, о чём имеется акт, в приложении диссертации.
Разработана технологическая схема производства теплоизоляционных плит из ОЛП плотностью 200 кг/м3 размерами 0,5x1,0x0,1м применительно к условиям и потребностям строительства во Владимирской области. При объеме жилстроительства 200 тыс.м2 в год объём производства теплоизоляцион-
ных плит определен в размере 20 тыс.м3. Предусматривается формование массивов ОЛП объёмом 1,5 м3 с последующей их разрезкой на плиты указанных размеров и твердением в климатической камере в течение 16ч при температуре 7О...8О°С, развивающейся в массиве за счет теплоты гидратации цемента. После выхода из камеры плиты упаковываются на поддонах в полиэтиленовую пленку.
Разработана примерная калькуляция себестоимости производства плит из ОЛП при годовом их выпуске 20 и 30 тыс.м3. С учетом 20% накоплений и 18% НДС стоимость их составила соответственно 862,34 и 763,15 руб/м3. По сравнению с пенополистирольными и минераловатными плитами разной -плотности и качества, приведенными в диссертации, стоимость 1м3 плит из ОЛП (исходя из рыночных цен Москвы на апрель 2004 г.) оказывается в 2. ..5 раз меньше. Предполагаемый экономический эффект для владимирского региона строительства и объема выпуска плит из ОЛП 20 и 30 тыс.м3 в год (по сравнению с плитами из беспрессового пенополистирола плотностью 25 кг/м3 при средней их стоимости 1350 руб/м3) составит:
Э=20(30)тыс.м3 х [1350-862(763)] =9,76 (17,61) млн.руб.
Оценка эффективности ОЛП в деле проведена путем сравнения 13 вариантов наружных стен с различными утеплителями. По единовременным затратам стены, утепленные ОЛП, на 22...35% дешевле стен утепленных экструзионным пенополистиролом и на 17...20% - плитами ЯОСКМОЬ
ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована возможность получения особо легкого по-робетона средней плотности 180-200 кг/м3 путем применения высокоактивного портландцемента и напрягающего цемента, извести, микрокремнезема, жидкого стекла и применения вибрации с целью снижения В/Т па стадия вспучивания смеси, а также использования экзотермического эффекта гидратации цементов для ускорения твердения и формирования заданных структуры и свойств ОЛП.
2. Разработана технология производства плитного утеплителя из особо легкого поробетона путем смешивания компонентов в скоростном смесителе, вибровспучивании приготовленных смесей в формах на виброплощадке, выдержки отформованных массивов в течение двух часов, разрезки на изделия требуемых размеров и помещения разрезанных массивов в климатическую камеру для термосного твердения до получения отпускной прочности, с последующей упаковкой изделий в полиэтиленовую пленку на поддонах.
3. Основными приемами, позволяющими регулировать технологические и технические свойства ОЛП являются: минерально-однородные компоненты, обладающие повышенной дисперсностью и поверхностной активностью, стабилизирующие и расширяющие добавки; вибровспучивание смесей при пониженном В/Т и тепловая обработка при 75.....80°С, за счет теплоты гидратации вяжущих, обеспечивающая полноту гидратации вяжущих, объемной усадки и других процессов структурообразования.
4. На основании расчетно-экспериментальных, реологических физико-химических и микроскопических исследований, разработаны многокомпонентные составы ОЛП средней плотности < 200 кг/м3, состоящие из смеси портландского и напрягающего цементов в соотношении от 1:0,5 до 1:1, добавок извести и микрокремнезема, стабилизаторов и ускорителей твердения при В/Т= 0,6...0,7. Лучшими составами являются составы с использованием старооскольского портландцемента М500,БО повышенной дисперсности, обеспечивающие короткий технологический цикл изготовления ОЛП, высокий энергетический эффект гидратации цемента и технический уровень показателей ОЛП..
5. Установлено «аномальное» поведение изделий из ОЛП - отсутствие трещин при повышенной линейной усадке (до 4 мм/м), быстрое (до 6 дней) равномерное по объему высыхание изделий из ОЛП до равновесной влажности (4...5%) в атмосферных условиях и малая чувствительность (3...3,2%) прочности и плотности ОЛП к изменению состава и В/Т.
Основной причиной «аномального» поведения ОЛП малой плотности является высокая пористость и качество макропористой структуры. Отсутствие трещин и быстрое обезвоживание ОЛП обусловлены равномерной объемной усадкой, высокой пористостью и проницаемостью структуры пор и балансом влагообменных процессов на поверхности изделий во время тепловой обработки и после неё на воздухе. Усадка ОЛП после достижения равновесной влажности вызывается карбонизацией гидратных соединений углекислым газом воздуха, которая стабилизируется через два месяца.
Малая чувствительность прочности и плотности ОЛП к изменениям состава и В/Т смеси* обусловлена сравнительно большой однородностью смешиваемых цементов, малым количеством структурирующих и модифицирующих добавок и эквивалентным влиянием газо-воздушных и капиллярных пор при качественной макроструктуре ОЛП.
6. Достигнут повышенный технический уровень качественных показателей ОЛП при средней плотности 180....200 кг/м3, не имеющий аналогов в отечественной и зарубежной практике. Прочность на сжатие и изгиб - 0,53 и 0,077 МПа, экспериментальная однородность прочности - 9... 10%, плотности - 5...5,2%; паровоздухопроницаемость- 0,53 мг/м«ч«Па, и 1,3'Ю"3 кг/м«ч •Па, уменьшающаяся во времени; относительно небольшая теплопроводность - 0,06...0,08 Вт/(м«°С) при равновесной и сорбционной-влажности ОЛП в атмосферных условиях при относительной влажности воздуха 60...80%. Карбонизационная линейная усадка ОЛП после достижения равновесной влажности - 1,5... 1,7 мм/м; объемная - 0,78.. .0,9%, медленно протекающие во времени без образования трещин. Водопоглощение - до 50% от общего объема пор.
7. Определена ориентировочная себестоимость 1 м3 плит ОЛП, которая в 1,7...3,3 раза меньше, пенополистирольных и минераловатных утеплителей отечественного производства. Экономический эффект в случае освоения производства плит из ОЛП указанной мощности составит соответственно -
9,76 и 17,61 млн.руб. Большим преимуществом технологии ОЛП является малая энергоемкость производства, обусловленная отказом от всех видов внешней тепловой обработки.
8. Проведен сравнительный технико-экономический анализ ограждающих конструкций с использованием ОЛП и других видов утеплителей применительно к климатическим условиям и ценам г.Москвы, подтвердившим выгодность использования ОЛП в слоистых стенах по сравнению с экс-трузионным пенополистиролом плотностью 35 кг/м3 - на 22....35 % и минеральной ватой ROCWOOL плотностью ПО кг/м3 - на 17...20%, исходя из стоимости 1 м2 стен в рублях. Преимущество ОЛП в качестве утеплителя значительно возрастет, если учесть его гарантированную долговечность.
Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах:
• Сахаров Г.П., Курнышев Р.А. Теплоизоляционный поробетон неавтоклавного твердения / В сб. докл. 8-й научно-практической конференции «Стены и фасады. Актуальные проблемы строительной теплофизики», НИИСФ,. 2426.04.2003.
• Сахаров Г.П., Курнышев Р.А. Долговечность и теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века, 2004, № 1. - с.39 - 41.
• Сахаров Г.П., Курнышев Р.А. Эффективный утеплитель из неавтоклавного поробетона для ограждающих конструкций зданий//Бетон и железобетон, 2004, № 1.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
Р13012