автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Особенности взаимодействия свайных фундаментов с деформированным при подработке основанием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Носков, Игорь Владиславович
Введение.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА С ДЕФОРМИРОВАННЫМ ПРИ ПОДРАБОТКЕ ОСНОВАНИЕМ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. . . II
1.1. Процессы сдвижения . II
1.2. Взаимодействие здания на свайных фундаментах с деформированным при подработке основанием.
1.3. Инженерно-геологические условия.
1.4. Конструктивные решения свайных фундаментов . 23 1.5 Определение несущей способности сваи
1.5.1. Расчет свай на вертикальные нагрузки.
1.5.2. Расчет свай на воздействие горизонтальных нагрузок.
1.6. Задачи и цель исследований.
Глава II. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЛАБОРАТОРНЫХ
УСЛОВИЯХ.
2.1. Методика моделирования
2.2. Испытания на плоском стенде.
2.3. Испытания на объемном стенде
2.3.1. Испытания одиночных свай.
2.3.2. Испытания свайных кустов.
2.4. Результаты испытаний
2.4.1. Исследование поведения грунтовой толщи.
2.4.2. Одиночная свая.
2.4.3. Свайные кусты
2.5. Выводы.
ГЛАВА Ш. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
3.1. Инженерно-геологические условия площадки испытаний,
3.2. Методика испытаний
3.3. Результаты испытаний
ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГРУНТОМ ВЕРТИКАЛЬНО
НАГРУЖЕННОЙ СВАИ ПРИ ПОДРАБОТКЕ ОСНОВАНИЯ
4.1. Анализ изменения напряженно-деформированного состояния подрабатываемого грунтового массива
4.2. Несущая способность сваи в подрабатываемом массиве.
4.3. Анализ изменения несущей способности сваи методом конечных элементов
4.3.1. Осесимметричное напряженное состояние
4.3.2. Упругопластическое решение осесимметричной задачи МКЗ.НО
4.3.3. Пример расчета несущей способности сваи методом конечных элементов.
4.4. Выводы.
ГЛАВА У. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕСУШЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАИ
НА ПОДРАБАТЫВАЕМОМ ОСНОВАНИИ
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Носков, Игорь Владиславович
В решениях ХХУ1 съезда КПСС намечены грандиозные задачи по развитии науки и капитального строительства в нашей стране, повышение его эффективности. Решение поставленных задач требует наиболее рационального использования материальных и финансовых ресурсов, выделенных на строительство, снижения сметной стоимости, повышения уровня индустриализации и сокращения сроков строи» тельства'.
Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывают на дальнейший рост добычи угля в стране, одним из резервов которого является более полное извлечение его под застроенными территориями. Город Караганда, например, в существующих границах, за небольшим исключением, целиком расположен на залежах угля с запасами свыше 2 млрд . тонн [ 57 ] , что более чем в 1,5 раза превышает добычу угля за время существования угольного бассейна. На значительной части подрабатываемой территории города, подлежащей застройке* грунты, которые могут служить надежным основанием для зданий, залегают на глубине 6-8 м от дневной поверхности-.
В связи с этим особенно.большое значение приобретает совершенствование методов расчета, конструирования и возведения фундаментов, стоимость которых составляет до 15-20$ общей стоимости зданий и сооружений. Широкое применение прогрессивных конструкций фундаментов, совершенствование методов расчета и возведения, учет действительной работы фундаментов позволят получить большой экономический эффект1. Очень часто здания и сооружения приходится размещать на площадках с чрезвычайно неблагоприятными грунтовыми условиями, в которых наиболее индустриальным и экономичным видом фундаментов являются свайные. Существующая в течение последних лет тенденция к индустриализации строительства способствует повсеместному внедрению свай как способа фун-даментостроения, наиболее полно отвечающего указанной тенденции, В настоящее время во многих городах СССР на свайных фундаментах возводится до 70% жилой площади зданий и до 40-50% промышленных о объектов. Ежегодно применяется более 9 млн.м^ свайных фундаментов [15].
Требование унификации и индустриализации сохраняют свое значение и при массовой застройке угленосных площадей как один из важнейших путей снижения стоимости строительства. Увеличение объема строительства в районах залегания грунтов с низкой несущей способностью привело к расширению внедрения свайных фундаментов как географически, так и в процентном отношении к общему объему фундаментостроения на подрабатываемых территориях. Однако опыт применения свайных фундаментов в мировой практике строительства над горными выработками ограничен, и в специальной отечественной литературе бытовало мнение С 62.1 о том, что свайные фундаменты противоречат основным принципам проектирования зданий на подрабатываемых территориях. В то же время, растущая плотность застройки и тяготение новых жилых и производственных комплексов к исторически сложившимся селитебным районам ограничивают возможности выбора территорий строительства в угольных бас-' сейнах страны1. Поэтому возникает необходимость застройки подрабатываемых территорий с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями, В частности, развитие гЛСараганды потребовало решить проблему застройки обширной территории юго-зададного района, строительство на которой существенно осложнялось наличием в пределах сжимаемой толщи до глубины б«8 м сильно обводненных грунтов с низкой несущей способностью; Неблагоприятные инженерно-геологические условия, а также предстоящая подработка территории застройки предопределили необходимость инженерного поиска оптимальных решений нулевого цикла, что привело к необходимости использования свайных фундаментов, как наиболее прогрессивного способа фундаментостроения.
Неизученность вопроса о возможности и условиях применения свайных фундаментов на подрабатываемых территориях и, как следствие, отсутствие необходимых нормативных документов для проектирования заставили пойти по пути экспериментального строительства^
Почти одновременно были запроект1фованы и построены экспериментальные здания на свайных фундаментах в г.Караганде и в г.Зверево Ростовской области 120,34].
Техническая целесообразность экспериментального строительства была основана на анализе литературных источников, так или иначе затрагивающих рассматриваемый вопрос, и проведенных институтами В НИМИ, ДонпромстройНИИпроектом и НИИОСПом аналитических и экспериментальных (в лабораторных условиях) исследований^.
Результаты названных исследований, отраженные в работах! 5, 6,17, 18,19, го, 2Z, 32, 33, 34, 35, 77, .82., ml , были подытожены в "Руководстве по проектированию свайных фундаментов на подрабатываемых территориях" [86], обеспечивающим (в экспериментальном порядке) внедрение свайных фундаментов на подраба* тываемых территориях с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями.
Типизация проектных решений и развитие соответствующей индустриальной базы, вызванные повсеместным распространением свай в обычных условиях строительства требует и при проектировании зданий на угленосных площадях ставить вопрос о применении свайных фундаментов, как о наиболее прогрессивном решении нулевого цикла, что является отражением принципиально новой позиции фрн-даментостроения [9 7] .
Для: внедрения такого решения на подрабатываемых территориях требовалось изучить и проанализировать особенности взаимодействия свайных фундаментов с деформируемым при подработке основанием, а также решить вопросы проектирования и производства работ, необходимые для обеспечения технико-экономических показателей, позволяющих вести массовую застройку подрабатываемых территорий не только без удорожания строительства по сравнению с фундаментами на естественном основании, но и с определенным экономическим эффектом'.
К вопросам, необходимость решения которых связаны со спецификой использования свайных фундаментов в районах горных разработок, относятся:
- влияние деформаций подрабатываемого основания на конструктивные решения свайных фундаментов;
- влияние подработки территории на несущую способность свай по грунту и по материалу;
- влияние деформаций основания на усилия в сваях;
- влияние свайных фундаментов на деформативность здания при подработке территории,"
Основной специфической особенностью, характерной для подрабатываемых территорий в отличие от территорий с другими грунтовыми условиями, являются горизонтальные деформации земной по^ верхности в зоне влияния подработки территории, которые оказывают воздействие на свайный фундамент и в первую очередь на его несущую способность.
Анализ результатов экспериментальных и теоретических исследований позволил сделать вывод о недооценке изменения несущей способности вертикально нагруженной сваи по грунту в зависимоети от горизонтальных деформаций земной поверхности.
Изучение этого вопроса уделено основное внимание в данной работе1.
Общая методика исследования включает в себя:
1;, Анализ по литературным источникам результатов теоретических и эксперементальных исследований несущей способности сваи по грунту и методы ее расчета при действии вертикальной нагрузки на подрабатываемых территориях.
2-". Модельные исследования поведения грунтовой толщи и взаимодействия сваи с деформируемым при подработке основанием.
3fi Полевой эксперимент по статическому испытанию сваи на подрабатываемом основании.
Исследование изменения несущей способности сваи при горных работах методом конечных; элементов.
Разработка метода анализа работы одиночной сваи при воздействии на нее горизонтальных деформаций основания^; б. Определение несущей способности сваи при вертикальной нагрузке в зависимости от горизонтальных деформаций основания, вызванных горными работами.
Научная новизна состоит в следующем:
Г. Экспериментально.и теоретически доказано существенное различие несущей способности сваи по грунту в неподрабатывае-мом и подрабатываемом массиве.
2* Разработан метод анализа взаимодействия-с грунтом вертикально нагруженной сваи при подработке территории.
3. Разработан метод определения несущей способности сваи по грунту под действием вертикальной нагрузки в зависимости от горизонтальных деформаций основания.
На защиту выносятся:
I1. Результаты экспериментально-теоретических исследований определения несущей способности вертикально нагруженной сваи по грунту в зависимости от горизонтальных деформаций основания1;
21; Метод анализа взаимодействия с грунтом вертикально нагруженной сваи при различной степени горизонтальных деформаций о снования1. -. .
Э£ Методика определения несущей способности сваи по грунту при подработке территории.
Результаты исследований докладывались на: конференции "Молодые ученые Северо-Запада - горному производству", ВНИМИ в 1983 году; международном симпозиуме "Подземные работы - человек - окружающая среда", в г.Варшаве в 1983 г.; международной конференции по фундаментостроению, в г.Будапеште в 1984 г(.; конференции "Геотехника - Поволжья - 2" в г.Куйбышеве, в 1983 гК ' XXXXI-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных'работников и аспирантов ЛИСИ в 1984 году .
Диссертационная работы выполнена на кафедре Основания, фундаменты и механика грунтов" Ленинградского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института под руководством д.т.н., профессора А.Б.Фадеева1.
Работа входила в состав исследований, проводимых ЛИСИ в соответствии с подпрограммой 0'.55.16.Ц, программы 0Ц.031 Госстроя СССР на 1981-85 гг.: 'Разработать и внедрить новые эффективные конструкции фундаментов и подземных сооружений, а также способы их возведения, в том числе обеспечивающие возможность строительства в районах со сложными инженерно-геологическими условиями и на территориях, ранее считавшихся непригодными для строительства" (Приложение к Постановлению Госстроя СССР, Государственного Комитета СССР по науке и технике и Госплана СССР от 31 декабря 1980 г., £ 233 (591) 270 .
Нолевой эксперимент проводился совместно с Казахским филиалом ВНИМИ в г.Караганде в 1981-64 гг!.
Автор выражает глубокую благодарность своему руководителю, д.т.н., профессору А'Лэ.Фадееву; заслуженному деятелю науки и техники РСФСР, д.т.н., профессору Б.И.Далматову, к.т.н. Голли АЛЗ., к.т.н. Чернову В.К. сотрудникам ВНИМИ к.т.н. Петухову А.И., к.т.н. Муллеру Р.А., к.т.н. Шагалову С.Е., к.т.н. Земисеву В.Н. за поддержку, консультации и полезные дискуссии; зав.отделом защиты подрабатываемых зданий и сооружений Казахского филиала ВНИМИ к.т.н. Клещеву П.Е'. и начальниц опытной партии Драннико-ву В.А. за помощь в проведении полевых экспериментов.
Заключение диссертация на тему "Особенности взаимодействия свайных фундаментов с деформированным при подработке основанием"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. Горизонтальные деформации земной поверхности оказывают опредёляющие влияния на изменение напряженно-деформированного состояния грунтового массива и несущей способности вертикально нагруженной сваи по грунту.
2-. Предложена и экспериментально обоснована эмпирическая зависимость для определения несущей способности одиночной сваи при различной степени подработки основания.
3. Проведенный анализ изменения напряженно-деформированного состояния грунтовой толщи в процессе подработки позволил объяснить закономерность образования и предельную глубину раскрытия трещин в массиве грунта.
4. Для исследования поведения системы "свая - подрабатываемое основание" целесообразно использовать метод конечных элементов, который позволяет определять несущую способность свайных фундаментов и расчитывать напряженно-деформированное состояние системы "фундамент - основание" с произвольными граничными условиями, рассматривая систему как единое целое.
5". Анализ взаимодействия с подрабатываемым основанием одиночной вертикально нагруженной сваи подтвердил структуру эмпирической зависимости изменения несущей способности сваи в процессе подработки, полученную, по результатам физического моделирования и статических испытаний свай в полевых условиях.
6. Выполненные исследования позволили разработать методику расчета несущей способности свайных фундаментов в зависимости от горизонтальных деформаций основания, позволяющую прогнозировать изменение несущей способности свай в процессе прохождения яолны подработки.
7. Взаимодействие с подрабатвЕваемым основанием одиночной сваи и сваи в составе куста существенно различно, что проявляется в отличие взаимодействия с грунтом ствола одиночной и кустовой сваи. Изучение механизма взаимодействия груШы: свай с подрабатываемым основанием требует дальнейших исследований.