автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Особенности управления персоналом в ходе реализации инновационной политики
Автореферат диссертации по теме "Особенности управления персоналом в ходе реализации инновационной политики"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
Л ......■ I. I III I
На правах рукописи
'ЫУАТАЗ АВЛАЛЛА ЭЛЬ-TAXfIP
ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 05.13.10 - Управление в ооциальных и экономических системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
tV
Санкт-Петербург 19Э4
Работа выполнена иа кафедре экономической кибернетики и экономико-математических методов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
професоор 1ИДР0ВИЧ O.P.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ГОРЕЯОВ H.A.,
кандидат экономических наук, доцент Л0МИДЕНКО Д.С.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский экономико-ма-
теыатичеокнй институт Российской Академии Наук
Защита оостоится 199£ г. в fS часов
на ааседанте диссертационного Совета Д 063.86.06 при Санкт-Петербургском университете ехономики в финансов по адресу: 191 ОБ3, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан * 1994 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук, професоор
Н.В.Макарова
- 3 -
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность, теми
Современный этап развития научно-технического прогресса п условия повышенной конкуренции мезду отдельными корпорациями, фирмами и странам!, которые стремятся к научно-техническому и экономическому превосходству, привел« к усилению и ускорению процесса инновационного развития, предполагающего совертанст-. вование кадрового потенциала, формирование комплекса организационных мероприятий, направленных на оптимальное коготлекто-вание коллективов и полное использование его способностей в научио-техш1ческсм развитии. Речь идет, по существу, о наличии квалифицированных, творческих кадров и умении организовать :гл деятельность для воплоще-ия в жизнь и достижений научно-технического прогресса.
Следует отметить, что управлеште персоналом инновационных фирм ухе длительное время привлекает внимание специалистов.Однако при всей ценности научного вклада, внесенного разними специалистами в решение данной проблемы, по-прежнему существуют значительные трудности, связанные с активизацией участия руководства фирмы в принятии стратегических решений, связанных с технологическими вопросдост.
Необходимо подчеркнуть, что конечная цель научно-технического развития - социальна; научно-техническое развитие происходит в социальной сфере, вызывает к яязга социальные потребности и сопровождается процессом социальных изменений. Задача руководства фирмы заключается в там, чтобы оценить последствие применет!я новой технологии, ее влияние на стратегию развития фирмы.
Неосознанно до конца роли человека в инновационном процессе привело к неоднозначному толкованию понятия творчества,Существует много подходов к определению понятия творчество, основными являются эгалитарный и элитарный, хотя ни один из них не дает однозначного определения творчества.
Инновация и участники этого процесса оказывают друг на друга взаимное воздействие: в процессе технического преобразования, изменяются и лоди и существующая мезду ними система свя-
зей, которая стремится к внутреннему автономному саморегулированию, усложняемая внешними факторами.
Весьма актуальна сегодня роль инновационного менеджмента как способа управления, который помогает человеку использовать все свои возможности путем создания так называемого инновационного климата, способствующего повышению эффективности разработки новой продукции.
Поскольку успех инноваций зависит от творческих людей,резко возрастает роль управления НИОКР особенно при подборе персонала.
Планирование карьеры, формирование коллектива, творческая обстановка, предпринимательская инициатива, управление конфликтными ситуациями - это те элементы управления лвдскими ресурсами, которые непосредственно способствуют повышению инновационного потенциала.
Не менее важными являются и проблемы реализаций нововведений, которые возникают из-за того,'что недостаточно учитывается, а порою игнорируется человеческий фактор, в результате чего увеличивается сопротивление переменам. Для удачного преодоления сопротивления необходимо определить основные приемы,выбрать наиболее подходящее время и наилучшие метода их предотвращения.
Критическим фактором успеха любой организации является нацеленность системы управления кадровыми ресурсами на выявление, развитие и постоянное совершенствование способностей, которые могут проявляться на всех этапах, входящих в цикл деловой активности.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования в данной области.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических положений по управлению кадровыми ресурсами в ходе реализации инновационной политики и выработки предложений по их совершенствованию на уровне инновационных фирм..
Достижение поставленной цели создает возмоиность более аффективного управления кадровыми ресурсами при реализации поставленных целей прогрессивного развития фирмы.
Исходя из цели исследования, при написании диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование процесса включения технологических факторов в формирование стратегии фирм; предложены способы активного участия высшего руководства в принятии стратегических решений по вопросам технологии;
- проведен анализ необходимости взаимосвязи функциональной деятельности при реализации стратегии фирм;
- проанализировано соотношение творчества и инновации и их роли при реализации целей фирм;
- исследованы причины возникновения сопротивления нововведениям и методы их преодоления;
- проведен тщательный анализ факторов инновационного менеджмента и роли менеджера в формировании инновационной атмоо-феры на фирме.
Научная новизна
На основе проведенных исследований раскрыта сущность управления кадровыми ресурсами на уровне фирмы инновационного профиля:
- обоснованы принципы управления персоналом в условиях научно-технического развития; •
- разработаны методы и процедуры управления персоналом инновационных фирм;
- выделена новая функция - управления технологическга развитием, настоятельная необходимость которой определяется современным научно-техническим развитием;
- исследованы вопросы влияния научно-технического развития на кадровый состав;
- разработаны способы активизации высшего руководства в принятии стратегических решений, связанных с вопросами технологии - соответственно должны быть устранены разрывы (информационный, семантический и ценностный) между высшим руководством и специалистами путем:
подготовки ведущих руководителей НИОКР по вопросам стратегического управления;
подготовки высшего руководства по экономическим вопросам и вопросам для осуществления НИОКР и поведения специалистов;
развития в рамках общего руководства системы информации по технологическим вопросам.
Объектом исследования являются кадровые ресурсы инновационных фирм. .
Методической и методологической основой разработки поставленных в диссертации задач явились новейшие исследования в области социально-экономического планирования и управления на уровне инновационных фирм.
В диссертационном исследовании проанализированы и критически рассмотрены труды российских и зарубежных специалистов, посвященные как проблемам инновации в целом и вопросам управления кадровыми ресурсами при инновации, в частности. Например, работы В.К.Беклешева, Ю.И.Еерлинера, С.Д.Бешелева, C.B. Валдайцева, Е.Т.Гребнева, В.А.Покровского, С.Санто, П.Уайта, Б.Твисса, И.Цумпетера и др.
Основные результаты диссертационной работы были излокеш в работах, которые опубликованы в сборниках научных сотрудников СПбУЭиФ и СПбЯУ - 1992 г.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности широкого использования ее результатов в деятельности фирм, так как инновационная деятельность выступает в качестве решающего фактора при жесткой конкуренции, а кадровые ресурсы являются гарантом успешного осуществления инновационной политики фирмы, от них (кадры) зависит возникновение инновационной идеи и ее своевременная успешная реализация в рамках предлагаемой стратегии.
Рекомендации и предложения, изложенные в данной работе, мокно использовать в качестве основы для совершенствования кадрового управления инновационных фирм в целом, в том числе и в развивающихся странах.
Структура работа
Диссертационная работа.состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы; содержит 7 таблиц и 10 рисунков.
В первой главе "Подходы к формированию стратегии технологических изменений" рассматривается роль технологии и три ее возможные уровня в стратегии развития фирл, проанализировано влияние научно-технической среды на стратегию фирл и общефирменное управление. Проведен анализ понятий нововведения, НИОКР, их соотношение и роль в инновационном процессе.
Во второй главе "Роль руководства фирма в стратегии технологического развития" изложены основные элементы, характеризующие управление процессом инновации, предложены способы активизации роли высшего руководства в анализе и управлении технологической стратегии фирм, проанализирован процесс управления творчеством и инновациями.
В третьей главе "Управление кадровыми ресурсами в области инновационной деятельности" дана оценка места социально-психологических факторов в осуществлении нововведенческого процесса. Рассматриваются и выделяются элементы инновационного менеджмента, методы повышения его потенциала на уровне фирмы, выделены подходы и способы совершенствования управления кадровыми ресурсами.
В заключении содержатся выводы и предложения, представляющие собой краткую характеристику результатов исследований,изложенных в работе.
ХАРАКТЕШСТЖА ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Содержание диссертационной работы отражает решение следующих проблем:
I. Анализ места технологических факторов в формировании стратегии фирм
До конца 70-х годов влияние технологии рассматривалось лишь с точки зрения технического оснащения фирм. Но в 80-е годы отношение к технологии в корне меняется. Ее воспринимают как важную часть стратегии развития фирл. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что технические системы становятся более сложными и, следовательно, требуют значительных капиталовложений при внедрении их в производство. С другой - фирмы, звпаз-давшие с применением новой технологии могут в условиях конку-
ренции разориться.
Существенное влияние на формирование устойчивой стратегии фирлы оказывает поведение научно-технической среды, порождающее явление неопределенности и связанный с этим риск внедрения новой техники. Однако для фирм и общества кроме риска неудачи внедрения, существует и редко осознаваемый риск невнедрения, т.е. ущерб, который терпит государство и фирма из-за нерешенности многих проблем реализации достижений науки и техники,недостаточно высоких темпов их развития.
В условиях высокоразвитой технологии общее корпоративное руководство должно избегать ситуации, когда его деятельность целиком определяется технологией, и в то же время не упускает возможностей, которые она предоставляет, когда происходит смена и распространение технологии, общее руководство должно играть ключевую роль в подготовке к технологическим изменениям и в проведении своевременной смены технологии внутри фирмы.
Когда условия деятельности технологически изменчивы, процесс формирования хозяйственной стратегии фирмы должен включать ряд технологических ориентиров. Включение технологических переменных в стратегию фирмы имеет далеко идущие последствия да организационных возможностей и, в частности, управленческого потенциала фирмы.
Важнейшие моменты поведения фирмы могут быть рассмотрены с позиций определения типа реакции руководства фирмы (активное или реактивное) на изменения среды. Активное и реактивное поведение на практике встречается достаточно часто, хотя от фирм, уделяющих внимание прогнозированию, можно ожидать упреждающую реакцию на ожидаемые перемены:
В содержательном плане различаются термины "научно-технические нововведения" и исследовательские разработки. Первый предлагаемый подход с позиций всей фирмы к проблеме эффективного применения новой технологии, техники и т.п., акцент делается на важность рассмотрения всего инновационного процесса вплоть до коммерческого результата использования новшества.
Инновационный процеос может осуществляться различными путями, выбор наиболее эффективного способа в каждом конкретном олучае зависит от таких условий и факторов, как характер тех-
нодогии, характер рынка конечной продукции, потенциал организации, экономический климат, степень компетентности руководства. В любом случае имеет место последовательность многогранных и многоэтапных процессов, динамичное взаимодействие многих людей, подразделений и организаций.
В диссертации рассматриваются две модели процесса нововведений: - линейная модель - согласно этой модели идея появляется, как правило, на этапе фундаментальных исследований, а затем реализуется, проходя по цепочке через прикладные исследования, разработки и производство;
- нелинейная модель - по мере продвижения от стартовой точки к реализации новой продукции или технологии неоднократно повторяются исследования и разработки, поскольку идея о новшестве с одинаковой степенью вероятности может "родиться" ■ на любом,,этапе, в том числе и на этапе производства.
Кроме того в зависимости от типа ориентации, нововведение может быть рассмотрено как процесс преобразования двух типов - в первом случае процесс преобразования отражает преимущественно продуктовую ориентацию, во втором случае - научно-техническое нововведение как процесс преобразования - технико-рыночная ориентация.
Концепции "исследования" и "разработки" в шише юга управляющих оказались настолько крепко связаны благодаря объединяющему их термину "НИ0КР",что при принятии решений зачастую игнорируются важные различия между ними. Это становится очевидным, когда компании пытаются использовать свой опыт в исследованиях при решении проблем разработок и наоборот.
В технически изменчивых отраслях необходим определенный баланс влияния внутри фирм. Это позволит избежать двух противоположных и одинаково нежелательных ситуаций:
1)■НИОКР находится под влиянием тех, кто не заинтересован в стратегическом развитии фирм;
2) фирма руководствуется сложившейся технологией в период смены технологии, сдвига факторов, определяющих успех ее деятельности, в сторону производства или маркетинга.
П. Роль руководства фиши в стратегии технологического развития
Мировая практика управления инновационной деятельностью и ее информационным обеспечением позволяет определить ряд новых черт управления, этим процессом. Главными из них являются: управление созданием новой продукции в компаниях приобретает черты целостного инновационного процесса; формируется единая научно-техническая и информационная политика; инновационная деятельность все более ориентируется на потребителя.
Успешное инновационное развитие требует не только внимательного поиска идей, но и соблюдения определенных принципов их реализации - такие как концептуальность и восприимчивость; постоянный эксперимент и незначительные средства на начальной стадии и нацеленность на небольшой ограниченный рынок.
Обратная связь видов функциональной деятельности становится важным фактором реализации стратегии, связанной с частым и коренным изменением продукции. Согласование и интеграция отдельных функций превращаются в необходимое условие успеха. Правильный баланс мевду функциями должен быть динамичным, что заставляет руководство постоянно регулировать этот баланс.
Отсода вытекает необходимость высокого уровня взаимосвязей между технологическими, производственными и рыночными функциями деятельности фирмы, базирующихся на использовании техники.
Разработки обычно организуются в форме проектов, что создает определенные сложности, если роль, ответственность и права руководителя проекта точно не определены, так как руководитель.проекта может стать дополнительным действующим лицом в межфункциональных отношениях - поэтому жизненно важным условием успешности нововведения является полная независимость и самостоятельность инновационного, проекта.
В областях деятельности, ориентированных на интенсивное использование технологии, продолжительность жизненного цикла имеет важное стратегическое значение. Особенно этот показатель важен ири планировании и контроле, при этом знания и компетентность руководителей должны быть на очень высоком уровне.
Для фирм 0:коротким жизненным циклом продукции характерны
быстрые управленческие действия и реакция, ориентированные на решение краткосрочных задач. Эти функции выполняют руководители проекта или межфункциональных групп, они ускоряют передачу информации между функциональными службами внутри фирмы.
Опыт, полученный управляющим в условиях определенной продолжительности жизненного цикла продукции, является его капиталом до тех пор, пока он работает в этих условиях, но может стать и отрицательным фактором в другой сфере деятельности. Соответственно фирма должна придерживаться принципа ориентировочных, оценок и не стремиться к точным определениям и стан-1 дартам. При этом решающее значение имеют суждения специалистов, а не точные количественные оценки.
В диссертации вводится понятие "уровень развития", которое имеет различный смысл применительно к исследованиям и разработкам. В исследованиях он определяет уровень знаний, на котором исследователи стремятся открыть новые явления или найти решение ранее нерешенных проблем. В случае разработок этот термин относится к менее четко очерченной зоне, где ценность теории или решения уже доказана, но успешное коммерческое использование еще не достигнуто.
Приближение технологии фирмы к достигнутому в данной области уровню развития имеет большое значение для психологических установок, поведения и компетентности руководителей в различных аспектах.
Неспособность бцть на уровне современных научно-технических достижений, на'что часто обращается внимание, приводит к падению как управленческой, так и технической компетенции и осведомленности. Все это должно учитываться при оценке влияния технологии на стратегию фирм высшим руководством.
В наукоемких отраслях высшее руководство фирмы должно участвовать в управлении развитием и использовании технологии, хотя зачастую такое участие затрудняется из-за недостатка взаимопонимания между высшим руководством и научно-техническими специалистами можно выделить информационный, семантический и прагматический ("цели - затраты") аспекты.
Для достижения (ооущеотвления) активного участия руководства в принятии стратегических решений по технологии необходи-
мо устранить существующие разрывы путем:
- подготовки ведущих руководителей НИОКР по вопросам стратегического управления;
- подготовки общего руководства по экономическим вопросам и вопросам осуществления НИОКР и поведения специалистов;
- включения технологических показателей в число стратегических целей фирмы;
- развития в рамках общего руководства системы информации по технологическим вопросам;
- включения в группу высших руководителей, ответственных за определение стратегии, компетентных научно-технических специалистов.
Все вышеизложенное подводит к выделению новой функции, находящейся в стадии своего становления - управление технологическим развитием, она предусматривает решение задач на трех уровнях:
1. оперативное управление - должно быть обеспечено внутренним и внешним технологическим контролем, анализом возможных противоречий;
2. управление проектом технологических изменений;
3. стратегическое управление развитием фирмы, т.е. внедрение в практику одного из методов определения технологической политики фирл.
Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции фирма должна эффективно проводить процесс разработки новой продукции и это становится возможным с помощью применения определенного управленческого способа, получившего название "инновационный менеджмент".
Возникновение инновационного менеджмента или управления творчеством и инновациями, обусловлено объективным повышением роли человека в системе общественного воспроизводства.
Основное направление воздействия на творческие процессы заключается в формировании атмосферы благожелательности и благотворительности при отказе как от авторитарности, так и от силы принуждения.
Управление творчеством и инновации имеет ряд особенностей, которые сконцентрированы на:
- свободной организационной структуре с жестким контролем;
- ориентации на человеческий фактор "большое внимание уделяется подготовке и переподготовке кадров";
- высоком уровне коммуникации между научными дисциплинами;
- применении стиля, называемого участием в управлении;
- использовании комплексных мотивационных систем.
Все вышеизложенное позволяет говорить о формировании в инновационных организациях новой корпоративной культуры, но она (культура) немыслима без адекватных преобразований на макроуровне, т.е. создания в обществе благоприятного экономического климата, поощряющего творчество и инновации.
111. Анализ особенностей кадрового .управления в инновационной области
Анализ кадрового управления в области инновационной деятельности, проведенный в работе, показывает, что при реализации нововведений важное место занимают социально-психологические аспекты.
В диссертации проведен анализ последствий реализации нововведений и показано, что смена технологии имеет более глубокий эффект, чем простое появление новой продукции.
Так как появление новой технологии угрожает моральным устареванием всем инвестициям фирмы в предшествующую технологию, высвобождением большого числа работников, появляется необходимость переподготовки и обучения персонала, внедрения новой организации труда и т.д.
Эффективность инновационного процесоа можно оценивать по прямым и косвенным техническим и экономическим результатам, а также по изменениям в поведении и взглядах людей, принимающих участие в инновационном процессе или формирующих его цель.
С социально-психологической точки зрения изготовление опытного образца формирует у автора идеи ощущения уверенности и безопасности, служит доказательством жизнеспособной идеи, и администрация должна позаботиться о мотивации, заинтересованности и ответственности участников инновационного процесса.
На этом участке важная роль принадлежит вопросам саморе-
гулировйния и самоуправления. Ведь в человеческом сознании происходят качественные изменения, возникают представления, ценностная ориентация, которые до этого формулировались только авторами нововведения. Для того, чтобы эта качественная метаморфоза сознания превратилась в реальное действие, необходимо воздействие руководителя, которое может служить импульсом для активизации целеустремленности лодей.
Проведенный в диссертации анализ показывает, что проблемы реализации нововведений возникают из-за того, что недостаточно учитывается, а порою игнорируется, человеческий фактор -сложившиеся интересы, сила привычки, нежелание менять устоявшийся стандарт поведения и т.д.
Анализ факторов, которые являются естественными свойствами сопротивления нововведения, позволяет выделить:
- черты, присущие самим разработчикам, в том числе ограниченную инновационную гибкость отдельных лвдей, не воспринимающих определенные нововведения;
- сознательные меры против новшеств, предпринимаемые незаинтересованными в них группами специалистов;
- недостаточную подвижность структуры фирмы и общества в целом.
Формы проявления психологического барьера можно условно разделить на пассивные формы, активные и крайние формы.
Психологический барьер выполняет и положительные функции, охраняя фирму от недостаточно продуманных волевых решений, от различных модификаций нововведений, искажающих первоначальный смысл.
В данной работе представлены методы, с помощью которых можно преодолеть сопротивление переменам и дать их оценки. К этим методам относятся: открытое обсуждение, привлечение подчиненных к принятию решений, дополнительное стимулирование, кооптация, маневрирование и принуждение.
Наиболее удачное время.для преодоления сопротивления -это период до возникновения, т.е. авторы нововведения должны осознавать большую вероятность сопротивления и принять меры по их предотвращению.
Инновационный климат - это сформированная определенным
образом обстановка, в которой.человек чувствует себя свободном, полностью мотивированным, готовым к творческой работе.
Ключевым элементом инновационного менеджмента является постановка задачи в полном объеме, а основными факторами инновационного менеджмента выступают: организационные условия»технологические ресурсы, оперативное управление и кадровые ресурсы.
Фирма, решившая повысить инновационный потенциал менеджмента, должна избегать изолированного анализа отдельных факторов управления инновационным процессом и стремиться учитывать их в комплексе, но большинство фирм принимают в расчет лишь ограниченное число факторов, поэтому поставленные цели не достигаются и инновационный потенциал не растет в должной мере.
Чтобы повысить эффективность управления инновационным потенциалом, необходимо позитивное воздействие на все элементы управления кадровыми ресурсами, от которых прямо зависит успех долгосрочных инновационных планов.
Элементами управления кадровыми ресурсами, непосредственно способствующими повышенна инновационного потенциала менеджмента являются: планирование карьеры, формирование коллектива, управление конфликтами, предпринимательская инициатива и творческая обстановка. Управление кадровыми ресурсами должно стремиться к созданию многофункциональных коллективов и фирмы должны приложить максимум усилий для создания тесного и постоянного сотрудничества людей разных специальностей.
Подбор персонала является, видимо, важнейшим фактором роста инноваций, успех которых зависит от творческих возможностей лодей. Для определения творческого потенциала разработан ряд показателей, охватывающих характеристики поведения человека, его творческие и личностные черты. Важное место в процессе интенсификации творческой продуктивности занимает подготовка персонала, система образования.
В творческих организациях должны поощряться открытые каналы связи, эксперименты о новыми идеями, рискованные решения. Существенную роль должно играть стимулирование новаторов и система оценки их работы.
Известно, что качество человеческого ресурса для обеспе-
чения эффективности процесса нововведений в наукоемких отраслях имеет решающее значение, поэтому фирмы вынуждены соперничать за привлечение творческих работников, в том числе и ученых "генерирующей идеи". Между тем количество работников такого типа в каждом научном коллективе не может быть очень большим. В случае, если "генераторов" слишком много, создается "избыток" идей, возникает конфронтация между их носителями, что приводит к ухудшению психологического климата, а иногда к полной дезорганизации работы коллектива. Кроме того "генераторы" идей могут сформулировать идею, но редко способны довести ее до формы пригодной для практического применения. Отсода вывод - необходимо обеспечивать оптимальное сочетание "генераторов" с работниками других типов не менее важных для современной науки.
Наибольшее значение для инновации имеют несколько факторов, одним из них является стимулирование новаторов и система сценки их работы, которые можно разделить на две большие группы: мотивы, выражающие ориентацию на науку как процесс познания (внутренняя мотивация), и как средство достижения определенных целей (внешняя мотивация).
Поиск новых форм и методов стимулирования ведется в направлении, с одной стороны, активизации новаторской деятельности к продуктивности работников, с другой стороны - их ориентация на конечный результат и рентабельность инновационного процесса.
Критическим фактором успеха любой организации является нацеленность системы управления людскими ресурсами на выявление, развитие и постоянное совершенствование стратегических способностей, проявление которых может рассматриваться на трех уровнях: основном, индивидуальном и базовом.
Решающую роль в управлении разработкой новой продукции играют инновационные менеджеры - лвди, которые глубоко постигли принципы инновационного менеджмента и обладают способностью и решимостью применять их в сотрудничестве с другими людьми. Степень успешности их деятельности зависит от того, в какой мере работа и решение влияют на условия труда других участников проекта.
Особое внимание уделяется повышению квалификации и стимулированию менеджеров.Для повышения заинтересованности в освоении новой продукции создаются особые премиальные фонды. Участие менеджеров, талантливых ученых и специалистов в новых структурных образованиях, ориентированных на разработку идей, стало для новаторов мощным стимулом к творчвотву.
Для совершенствования стимулирования создания творческой обстановки в организациях в работа сформулирован ряд рекомендаций.
По теме диссертации опубликованы две статьи:
1. Проблемы управления нововведениями. Сборник научных трудов // Экономика и менеджмент. - Труда СШГТУ, Я 450. -1994. - С.155-156.
2. Подходы к совершенствованию методов управления инновационным процессом II Сборник научных трудов СПбУЭиФ, 1994. (В печати).
'<&/АТАЗ АЕДАДА ЭДЬ-ТАХИР АВТОРА ¿РА Т
Подписано в печать №.12.94. ¿ормат 60x64 1/16.Бум.писч. Печ.л.1,0. Б.л.0,5. Тира-* 100. Заказ 653.РТП изд-ва СЛбУЭ*.
191С23, Санкт-Петербург, Сздовая ул., д.21
-