автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Особенности технологии и свойств специальных цементов на основе природных алюмосиликатных пород
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сиденко, Ирина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ. 4
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. 9 3?
1.1. Механизм структурообразования цементного камня . 9
1.2. Влияние различных добавок к цементу на его твердение и расширение. 12
1.3. Физико-химические характеристики алунитов и продукты их термического разложения. 15
1.4. Способы обработки алунита и свойства цементов на его основе. . . . 29
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.38
2.1. Характеристика исследуемых материалов . 38
2.2. Методы исследований. 45
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ АЛУНИТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ ТЕШИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.47
3.1. Изучение фазового состава продуктов обжига алу-. нита.47
3.2. Влияние примесей на кинетику процесса термического разложения алунита.61
3.3. Влияние различных факторов на степень обжига алунита.73
3.4. Исследование процесса взаимодействия алунитовой породы с известняком и гипсом при их совместном обжиге.78
3.5. Разработка методов контроля степени обжига алунитовой породы.85
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕМЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛУНИТОВЫХ ПОРОД.95
4.1. Режим обжига алунита в различных тепловых агрегатах.95
4.2. Влияние минералогического состава портландцементного клинкера на свойства цементов с добавкой обожженного алунита.Ю4 - И
4*3. Влияние гипса на свойства алунитовых цементов. . . П5
4.4. Нахождение оптимальной степени измельчения цемента и выбор способа его помола.123
4.5. Получение расширяющейся добавки на основе обжига слунита совместно с известняком и гипсом.127
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ГИДРАТАЦИИ И ТВЕРДЕНИЯ ЦЕМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ РАЗЛИЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОБОЖЖЕННОГО
АЛУНИТА И РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ДОБАВКИ.133
5.1. Фазовый состав цементного камня при гидратации цементов с добавкой дегидратированного алунита . . . 133
5.2. Структура цементного камня при твердении цементов, полученных на основе новой расширяющейся добавки . 139
5.3. Строительно-технические свойства исследуемых цементов. 146
6. ВЫПУСК И ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕМЕНТОВ.173
6.1. Выпуск опытных партий обожженного алунита и алунитовых цементов.173 J
6.2. Выпуск опытных партий расширяющейся добавки и цементов на ее основе.183 J
7. ВЫВОда.193
8. СГОЮОК ЛИТЕРАТУРЫ.195
Введение 1983 год, диссертация по химической технологии, Сиденко, Ирина Леонидовна
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено развитие производства высокомарочных, многокомпонентных и специальных видов цемента.
Обычно регулирование качества цемента (повышение прочности, придание специальных свойств и т.д.) осуществляется использованием различных технологических приемов на всех стадиях технологического процесса. Научные основы технологии цемента разрабатывались многими учеными. Так, Ю.М.Буттом, В.В.Тимашевым, С Д.Макашевым, М.М•Сычевым разработаны основы подбора сырья и процесса клинкерообразования, В.В.Товаровым, Г.С.Крыхтиным, В.В.Пироцким изучены процессы измельчения цементных материалов и влияние гранулометрического состава цемента на его свойство.
Фундаментальные работы И.В.Кравченко, В«В.Михайлова, 0 Л1*Мчедлова-Петросяна в области структурообразования и формирования цементного камня способствовали созданию специальных цементов: быстротвердеющих, расширяющихся, напрягающих. Основным направлением в регулировании технических свойств является введение в состав портландцемента добавок, отличающихся от него химико-минералогическим .составом , но способствующих ускорению процесса гидратации портландцемента и образованию гидратных соединений, обеспечивающих формирование заданной структуры цементного камня.
Применение таких добавок, а именно: сульфоалимосиликатный продукт (Тимашев В.В., Пономарев И.Ф., Холодный А.Г. ), кренты (Дмитриев А»М», ЮдовичБ.Э., Запольский А .К.), сульфоалкминатный клинкер (Кузнецова Т.В., Безрукова С J?., Астанский ЛД.) позволяет регулировать основные характеристики портландцемента изменением количества вводимого вещества.
Перспективным материалом для регулирования технических свойств цемента являются алунитовые породы, оказывающие комплексное воздействие на качество цемента. Работами ТЛЧГабададзе, Ф.Л.Гле-кель показано, что алуншгосодержащие породы после их термической обработки при 600~700°С становятся весьма ценным компонентом цемента, обеспечивающими получение быстротвердекяцих, расширяющихся и напрягающих цементов.
Однако, несмотря на имеющиеся значительные работы в этой области, физико-химические основы использования алунитов разработаны недостаточно. Так, алунитовые породы, обожженные при 600 и 700°С, обладают очень различными свойствами. В частности, обожженные при 700°С алуниты обеспечивают расширение цементного камня при твердении только в воздушных условиях, а обожженные при 600°С - только в воде. Небольшой интервал обжига (всего Ю0°С) алунитов в производственных условиях часто приводит к недостаточной их активизации или, наоборот, к пережогу, что также является нежелательным. Аналогичное воздействие на свойства алунитов оказывает время их изотермической выдержки. Влияние этих двух факторов до сих пор изучено недостаточно, особенно с точки зрения их воздействия на долговечность цементного камня. Отсутствуют также надежные способы быстрой оценки степени обжига алунитовой породы. Не изучена степень влияния примесей в алунитовой породе на образование соединений в процессе обжига, их гидратационную активность, фазовый состав продуктов обжига и т.д.
Целью работы являлась разработка и изучение способа регулирования свойств цемента путем введения при помоле дегидратированной алунитовой породы (ДА) и расширяющейся добавки на основе природных алунитов (РД). Для достижения этой цели задачами исследования являлись:
I. Исследование изменения свойств алунитов в зависимости от различных факторов термического воздействия.
2. Разработка технологии обжига алунитов, содержащих различное количество основного минерала в породе.
3'. Исследование процессов гидратации и твердения цементов iс добавкой ДА и РД.
4. Разработка технологии получения и изучение строительно-технических свойств цементов с применением регуляторов твердения.
Новые научные результаты: Проведен сравнительный анализ кинетики образования эттрингита, деформаций и самонапряжений цементного камня в зависимости от фазового состава ДА и соотношения реагирующих компонентов. Показано, что соотношение Са(0Н)2 и ДА, а также фазовый состав последнего определяют кинетику и механизм образования эттрингита.Впервые была выявлена зависимость кинетики разложения алунита от его концентрации в породе и состава сопутствующих ему минералов. Показано, что в процессе термообработки микропримеси " присутствующие в алунитовой породе, внедряются в решетку Si Ог и способствуют его активизации. Активность термически обработанного 5с0г по отношению к реакции с СаСОН^ значительно выше химически чистого кремнезема и сравнима с активностью трепела. Проведено детальное исследование процесса обжига алунитов основных месторождений Советского Союза и показано, что доминирующим параметром процесса обжига является компонентный состав полученного продукта. Определены технологические и теплотехнические параметры обжига и установлен наиболее экономичный способ обжига ДА. Разработаны методы и количественные критерии оценки степени обжига алунита.
Новизна работы подтверждена двумя авторскими свидетельст
В8Ж.Ш 578276 , 937389.
Практическая ценность. Выявленные закономерности могут быть использованы для регулирования основных строительно-технических свойств цементов. Разработаны составы алунитовых цементов и технологические параметры их получения. Выпущены опытно-промышленные партии ДА., РД, портландцемента, шлакопортландцемента, напрягающего цемента с добавкой ДА. и РД, Доказано техническое и экономическое преимущество производства алунитовых цементов. Составлена нормативная документация для промышленного выпуска цементов на основе алкмосодержащих материалов. Результаты работы были положены в основу отраслевой научно-технической программы 2.01.03 по разработке каталитической малоэнергоемкой технологии производства эффективных видов цементов на I98I-I985 гг., утвержденной Минстройматериалов СССР.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-исследовательских конференциях Московского автодорожного института (1976, 1977 гг.), У Всесоюзном научно-техническом совещании по химии и технологии цемента (Москва, 1978 г.), межотраслевом научно-техническом совещании по повышению эффективности использования цемента в строительстве (Волгоград, 1980 г.), координационном совещании комиссии по проблеме "Гидратация и струк-турообразование цементов".(Москва, 1980 г.), седьмых научных чтениях, посвященных повышению эффективности производства и улучшению качества строительных материалов (Белгород, 1982 г,), всесоюзном совещании "Применение напрягающего бетона и самонапряженного железобетона в строительстве" (Москва, Тбилиси, 1982 г.).
Публикации, Основные результаты выполненных исследований изложены в 12 публикациях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав,
Заключение диссертация на тему "Особенности технологии и свойств специальных цементов на основе природных алюмосиликатных пород"
I» Разработаны физико-химические основы регулирования строительно-технических свойств цементов путем использования ал1ь мо^——/силикатных материалов,
2» Изучена сырьевая база для получения алюмо—.—^силикат ной добавки, используемой для специальных видов цемента. Сравни тельное исследование процесса обжига алунитов различных месторож дений СССР позволило установить, что критериальным параметром процесса обжига является компонентный состав полученного продук та, поскольку последний определяется не только температурой в пе чи, но и содержанием алунита в породе, составом сопутствующих примесей и особенностями печного агрегата,
3, Исследование влияния температуры, длительности обжига и фракционного состава на процесс обжига алунитовых пород позволи ло установить, что по степени воздействия на количество раствори мых сульфатов и алюминатов при обжиге алунитов изучаемые факторы располагаются в следующем порядке: температура>время обжига > гранулометрический состав, -
4, Разработаны методы оценки степени обжига алунита и коли чественные критерии активности дегидратированного алунита.5, Показано, что расширение и оамонапряжение в системе ДА - Са(0Н)2 '-CaSDif - Н^О зависят от концентрации гидроокиси кальция, гипса и фазового состава ДА,
6, Разработан способ, состав и технологические параметры по лучения расширяющейся добавки (РД) к цементу на основе совместно го обжига алунитовой породы и известняка,
7, Установлено» что ДА и РД являются комплексныш добавками к цементу, позволяющими не только изготавливать спеццементы, но и интенсифицировать твердение рядовых портландцементов и шлако- 1 9 4 -
портландцементов •
8» Разработаны ТУ на обожженную алунитовую породу, техноло гический регламент обжига алунита, технологический регламент об жш?а расширяющейся добавки, инструкция по методам оценки степени обжига алунита. Еезультаты работы включены в ТУ 2I-2Or.I8-80 на напрягающий цемент при пересмотре ранее подготовленных*
9. Выпущены полупромышленные и опытно-промышленные партии обожженного алунита и цементов на его основе,
10. Выпущена опытно-промышленная партия напрягающего цемента на базе расширяющейся алунитовой добавки.П . Экономический эффект от внедрения производства алунито вых цементов составляет 373 тыс«руб. для Подольского цементного завода, 417 тыс.руб* для Карадагокого цементного завода, 513 тыо, руб. для Безмеинского цементного завода.