автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Особенности повреждений, наносимых боевыми морскими животными

кандидата медицинских наук
Напханюк, Сергей Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Особенности повреждений, наносимых боевыми морскими животными»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Напханюк, Сергей Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование животных с военными целями (исторический очерк и состояние вопроса).

1.2. Механизмы повреждений, возникающих при боевом применении морских животных.

1.2.1. Патогенез и принципы лечения огнестрельной травмы.

1.2.2. Механизм возникновения закрытой травмы груди.

1.3. Эволюция средств индивидуальной защиты боевого пловца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2 Моделирование ранений груди на животных.

2.2.1. Характеристика условий эксперимента.

2.2.2. Оценка общего состояния организма.

2.2.3. Гистоморфологическое исследование тканей.

2.2.4. Исследование эффективности защитных свойств бронежилета БЖ-6Б20-МП.

2.3. Моделирование закрытой травмы на суше.

2.4. Моделирование закрытой травмы в воде.

2.5. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕНИЙ ИЗ МОРСКОГО

СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВНЫХ. 65 3.1. Изучение контактного выстрела из морского стрелкового оружия без защиты.

3.1.1. Оценка общего состояния организма.

3.1.2. Местные изменения в области раны.

3.1.3. Повреждения грудной клетки и органов груди.

3.1.4. Гистоморфологические особенности ран.

3.2. Изучение выстрела в упор из морского стрелкового оружия с использованием защиты.

3.2.1. Общая реакция организма на травму.

3.2.2. Характер повреждений груди.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ ИМИТАТОРОВ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЗАКРЫТОЙ 83 ТРАВМЫ.

4.1. Повреждения небиологических имитаторов на воздухе.

4.1.1. Моделирование повреждения без защиты.

4.1.2. Моделирование повреждения с защитой.

4.2. Повреждения небиологических имитаторов в водной среде.

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТАПНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ, НАНОСИМЫХ БОЕВЫМИ МОРСКИМИ ЖИВОТНЫМИ

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Напханюк, Сергей Михайлович

Актуальность темы:

В последние десятилетия география локальных вооруженных конфликтов все чаще распространяется на водные просторы. Морем осуществляются транспортные и десантные операции, диверсии и террористические акты на море состоят в арсенале международных террористов и, помимо масштабных человеческих жертв, могут привести к серьезным экологическим катастрофам (Пивак А.И., 1998).

Важная роль в решении боевых задач нападения и обороны на море в современных условиях принадлежит специальным подразделениям боевых пловцов. Такие подразделения имеются в составе Вооруженных Сил основных развитых государства мира. В России все традиционные силовые структуры (МО, МВД, МЧС, ФСБ) имеют такие подразделения (Москалев В.М., 1979; Уотс Н., 1981; Боргезе В., 1987; Колпаков A.M., 1987; Тарас А.Е. с со-авт., 2000; Широков С.А., 2000). Особый интерес для военно-медицинской службы представляют поражающие свойства специального вооружения боевых пловцов. Многочисленные образцы этого оружия разработаны преимущественно для использования в водной среде (Новосельцев О.В., 1990; Чи-кин А.Е., 1998; Ерюхин И.А., 2001).

Литературные источники свидетельствуют о том, что специфические особенности водной среды, в которой выполняют боевые задачи бойцы специальных подразделений, определяют необходимость разработки и создания средств вооруженной борьбы, соответствующих условиям ведения боевых действий (Новосельцев О.В., 1990; Мураховский В.И. с соавт., 1995; Ерюхин И.А., 2001). Осуществлявшиеся в условиях строгой секретности военного противостояния конструкторские разработки имеют результатом принятие на вооружение в разных странах принципиально различных по механизму и результатам поражающего действия образцов стрелкового оружия. В 60-х годах прошлого столетия на вооружение специальных подразделений ВМФ СССР было принято подводное огнестрельное оружие, способное эффективно поражать цели, как под водой, так и на воздухе. Как показал опыт его применения, оно оказалось одним из наиболее удачным по эксплутационным качествам в своем классе и длительное время представляло собой строгую государственную тайну (Новосельцев О.В., 1990; Рухляда Н.В. с соавт, 2000; Тарас А.Е., 2000). Сейчас на вооружении специальных подразделений ВМФ и других силовых структур России состоят автомат подводный специальный (АПС) и пистолет подводный специальный (СПП-1) калибром 5,66 и 4,5 мм соответственно.

Комплексные экспериментальные исследования баллистических и поражающих свойств этого оружия впервые были выполнены под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного врача РФ профессора Н.В. Рухляды на кафедре военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 1997 - 2004 г.г. (Чикин А.Е., 1999; Малышев Д.Н. 2001; Рухляда Н.В. с соавт, 2000; Миннуллин Т.Н. 2004). Их результатом стали рекомендации по лечению этой специфической боевой травмы.

Однако хорошо обученные и вооруженные боевые пловцы, представляющие собой грозную силу, в свою очередь являются объектом боевого воздействия не менее эффективного боевого средства — специально обученных морских животных. Их применение в качестве эффективного оружия является логическим продолжением истории использования в военных целях многочисленных представителей животного мира, насчитывающей многие века. На боевых морских животных, подразделения которых существуют на флотах развитых стран мира, возлагаются разнообразные задачи: поиск и уничтожение боевых пловцов и водолазов противника, поиск и деактивация морских мин, поиск и обнаружение подводных лодок и других подводных объектов противника, радиоразведка, поиск и обнаружение затонувших объектов (боеприпасов, подводных лодок и кораблей), а так же неисправностей морских трубопроводов, охрана акватории и другие (Афруткин Г.И., 1998; Митько В.Б, 1999). При решении некоторых из этих задач альтернативы им не существует. Опыт их использования свидетельствует о том, что при решении задачи поиска и уничтожения боевых пловцов или водолазов противника их наиболее эффективным поражающим средством является укрепленный на передней части головы животного (роструме) подводный пистолет, срабатывающий при боевом контакте животного с целью. По свидетельству Зайцева В.В. (1999), механический удар и последующий выстрел в упор - наиболее эффективное средство поражения человека в подводных условиях боевым морским животным. Эта травма по своей сути является комбинированным поражением. Представляется возможным квалифицировать ее как «выстрел-удар» или «контактный выстрел»

Распространение данных о высокой эффективности морского стрелкового оружия, поставило перед конструкторами средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) вопрос о разработке принципиально нового бронежилета, который не только мог бы обеспечить защиту органов груди и живота человека от морского стрелкового оружия, но и был бы совместим со всеми типами водолазного и боевого снаряжением боевых пловцов. В результате проведенных в этом направлении опытно-конструкторских работ в 2003 году был изготовлен и принят на снабжение боевых пловцов ВМФ РФ специальный бронежилет, эффективно защищающий грудь и живот от ранений пулями подводного стрелкового оружия (Тюрин М.В., 2003). Тактико-техническое задание на разработку бронежилета для боевых пловцов предусматривало и достаточную степень защиты от возможного воздействия боевого морского животного. В ходе работы перед разработчиками бронежилета встал вопрос о его способности защитить боевого пловца от последствий нападения боевого морского животного, а также вопросы об особенностях повреждений тела человека, защищенного этим бронежилетом.

Вышеизложенное позволяет заключить, что комплекс вопросов, связанных с исследованием механизмов и тяжести повреждений, наносимых боевыми морскими животными, нуждается во всестороннем изучении.

Цель исследования.

На основе анализа клинико-морфологических особенностей повреждений, возможных при боевом использовании специально обученных морских млекопитающих разработать и представить медико-технические требования к бронежилету - компенсатору плавучести боевого пловца; обосновать рекомендации по лечебно-эвакуационному обеспечению возможных пострадавших, предложить эффективные способы защиты и снижения тяжести последствий нападения боевых морских животных.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические особенности огнестрельной раны груди, нанесенной из морского стрелкового оружия при выстреле в упор.

2. Провести анализ повреждений небиологических имитаторов, моделирующих повреждения, наносимые боевыми морскими животными.

3. Представить медико-технические требования к бронежилету — компенсатору плавучести на основе исследования заброневых повреждений

4. Обосновать рекомендации по этапному лечению повреждений, возникающих при нападении боевого морского животного на человека в водной среде и предоставить перспективу развития способов защиты и противодействия нападению боевых морских животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ранения, нанесенные морским стрелковым оружием контактным способом по своим клинико-морфологическим особеностям практически не отличаются от ранений морским стрелковым оружием, нанесенных при неблизком выстреле.

2. Удар боевого морского животного приводит к тяжелой закрытой травме груди с повреждениями внутренних органов и баротравмой легких.

3. Бронежилет-компенсатор плавучести защищает жизненно-важные органы груди и живота боевого пловца от огнестрельных и заброневых контузионных повреждений, наносимых из морского стрелкового оружия.

4. Принятые в настоящее время на снабжения средства индивидуальной бронезащиты значительно снижают тяжесть травмы от удара боевого морского животного.

5. Особенности лечебно- эвакуационного обеспечения обусловлены спецификой возникновения повреждений в водной среде.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование повреждений, возникновение которых наиболее вероятно при использовании боевых морских животных.

Практическая значимость:

На основе полученных экспериментальных данных разработаны медико-технические требования и определены направления совершенствования бронежилета - компенсатора плавучести (БЖ-6Б20-МП), что позволило представить его на Государственные испытания и в последующем принять на снабжение Военно-морского флота РФ.

Предложены пути и направления развития исследований по созданию технических средств защиты от боевых морских животных.

Реализация работы:

По материалам диссертационного исследования оформлены одиннадцать рационализаторских предложений; выполнен научно-исследовательский отчет по теме: «Медицинские аспекты применения биотехнических систем на Военно-морском флоте».

Проведена государственная приемка бронежилета - компенсатора плавучести межведомственной комиссией МО РФ, в ходе которой оценена его высокая защитная эффективность от поражающего действия боеприпасов морского стрелкового оружия (приказ №235 МО РФ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей и руководящего медицинского состава ВМедА им. С.М. Кирова на кафедрах военно-морской госпитальной хирургии, судебной медицины и военно-полевой хирургии.

Апробация работы.

Результаты диссертационного исследования вошли в материалы конференции с международным участием «Медико-биологические и технические проблемы при проведении боевых, спасательных и антитеррористических операций» (ARMOR-2003) (Санкт-Петербург).

По результатам исследования был составлен отзыв и даны рекомендации на проект «Создание многофункциональных биотехнических систем подводного поиска» подпрограммы «Военно-стратегические интересы России в Мировом океане» Федеральной целевой программы «Мировой океан» на II этапе реализации (2003-2007 годы), утвержденной Министром обороны РФ 31 июля 2002 года.

Связь с НИР: Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Медицинские аспекты применения биотехнических систем на военно-морском флоте» № 1.03.295. п.5 «МДофин» (2002) и НИОКР (Государственный оборонный заказ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 726-25 от 09. 07. 98) по теме "Забрало 6м (2003).

Публикации: Основной материал диссертации опубликован в 7 печатных работах.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель включает 292 названия работ, из них 220 отечественных и 72 иностранных авторов. В диссертации имеется 12 таблиц и 46 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Особенности повреждений, наносимых боевыми морскими животными"

выводы

1. При боевом использовании специально обученных морских млекопитающих с целью нейтрализации боевых пловцов и водолазов противника наиболее вероятной является тяжелая комбинированная механо-огнестрельная травма в сочетании с баротравмой легких.

2. Клинико-морфологические особенности контактной огнестрельной раны груди, нанесенной из штатного морского стрелкового оружия, характеризуются незначительным повреждением тканей за пределами раневого канала как в воздушной, так и в водной средах.

3. Повреждения небиологических имитаторов с энергией удара атакующего боевого морского животного вызывают повреждения, соответствующие тяжелой контузионной травме груди с повреждением внутренних органов.

4. Использование бронежилета-компенсатора плавучести БЖ-6Б20-МП обеспечивает защиту от огнестрельных повреждений при выстреле из морского стрелкового оружия, однако сохраняются заброневые контузион-ные повреждение и баротравма легких при ударе боевого морского животного.

5. Объем и содержание лечебно-диагностических мероприятий зависят от характера повреждения и осуществляются с учетом специфических факторов боевой деятельности пловца в соответствии с общими принципами военно-полевой и военно-морской хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании квалифицированной и специализированной хирургической помощи следует учитывать, что повреждения, возникновение которых возможно при нападении боевого морского животного, представляют собой тяжелую боевую комбинированную травму, и могут потребовать оказания реанимационной помощи на ранних этапах. Образовавшаяся рана представляет собой сочетание огнестрельной и ушибленной раны и нуждается в щадящей первичной хирургической обработке. Учитывая условия и механизм получения ранения, обязательно профилактическое назначение антибиотиков.

2. Возможные повреждения органов груди будут носить тяжелый характер и потребуют адекватных лечебно-диагностических мероприятий при оказании первой врачебной помощи.

3. Существенное значение в лечении пострадавших в результате нападения боевого морского животного играет своевременность и качество первой помощи, в перечень которой помимо общепринятых мер должно входить:

- максимально быстрое извлечение раненого из воды;

- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от воды;

- согревание пострадавшего; а также неукоснительное выполнение общих мероприятий:

- наложение оклюзионной повязк;

- создание положения тела с приподнятым головным концом;

- контроль за дыхательной функцией.

4. Вероятное сочетание повреждений в результате нападения боевого морского животного с баротравмой легких, которая будет усугублять тяжесть состояния пострадавшего, потребует участия в лечебном процессе специалистов соответствующего профиля и специального оснащения для проведения лечебной декомпрессии.

5. Организациям - разработчикам средств и индивидуальной бронезащиты при решении задач повышения эффективности при нападении боевых морских животных рекомендуется обратить внимание на усиление демпферных свойств бронежилета для уменьшения степени заброневого повреждения. Представляется перспективной разработка специальных устройств, обеспечивающих отпугивание животного, так как в настоящее время проблематично решение демпфирования удара дельфина.

Автореферат диссертации по теме "Особенности повреждений, наносимых боевыми морскими животными"

На правах рукописи

НАПХАНЮК Сергей Михайлович

ОСОБЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ, НАНОСИМЫХ БОЕВЫМИ МОРСКИМИ ЖИВОТНЫМИ (экспериментальное исследование)

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях 14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Военно-медицинской академии им С М Кирова

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор МИННУ Л ЛИН Ильдар Пулатович доктор медицинских наук ТЮРИН Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор МЕДВЕДЕВ Леонид Григорьевич доктор медицинских наук профессор КОС4ЧЕВ Иван Данилович

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального а) ешепва по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится О 9 2005 года

в " часов на заседании диссертационного совета Д 205 001 01

при Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России

Автореферат разослан" л*» О*- 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета АЛЕКСАНИН С.С.

тел

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В последние десятилетия география локальных вооруженных конфликтов все чаще распространяется на водные просторы. Морем осуществляются транспортные и десантные операции. Диверсии и террористические акты на море планируются международными террористами (Пивак А.И., 1998).

Важная роль в решении боевых задач нападения и обороны на море в современных условиях принадлежит специальным подразделениям боевых пловцов. Такие подразделения имеются в составе Вооруженных Сил основных развитых государства мира. В России все традиционные силовые структуры (МО, МВД, МЧС, ФСБ) имеют такие подразделения (Москалев В.М., 1979; Уотс Н., 1981; Боргезе В., 1987; Колпаков A.M., 1987; Тарас А.Е. с соавт., 2000; Широков С.А., 2000). Особый интерес для военно-медицинской службы представляют поражающие свойства специального вооружения боевых пловцов. Многочисленные образцы этого оружия разработаны преимущественно для использования в водной среде (Новосельцев О.В., 1990; Чикин А.Е., 1998; Ерюхин И.А., 2001).

Литературные источники свидетельствуют о том, что специфические особенности водной среды, в которой выполняют боевые задачи бойцы специальных подразделений, определяют необходимость разработки и создания средств вооруженной борьбы, соответствующих условиям ведения боевых действий (Новосельцев О.В., 1990; Мураховский В.И. с соавт., 1995; Ерюхин И.А., 2001). Осуществлявшиеся в условиях строгой секретности военного противостояния конструкторские разработки привели к принятию на вооружение в разных странах принципиально различных по механизму и результатам поражающего действия образцов стрелкового оружия. В 60-х годах прошлого столетия на вооружение специальных подразделений ВМФ СССР было принято подводное огнестрельное оружие, способное эффективно поражать цели как под водой, так и на воздухе. Как показал опыт его применения, оно оказалось одним из наиболее удачным по эксплутационным качествам в своем классе и длительное время представляло собой строгую государственную тайну (Новосельцев О.В., 1990; Рухляда Н.В. с соавт, 2000; Тарас А.Е., 2000). Сейчас на вооружении специальных подразделений ВМФ и других силовых структур России состоят автомат подводный специальный (АГ1С) и пистолет подводный специальный (СПП-1) калибром 5,66 и 4,5 мм соответственно.

Комплексные экспериментальные исследования баллистических и поражающих свойств этого оружия впервые были выполнены под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного врача РФ профессора Н.В. Рухля-ды на кафедре военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 1997 - 2004 гг. (Чикин А.Е., 1999; Малышев Д.Н. 2001; Рухляда Н.В. с соавт, 2000; Миннуллин Т.И. 2004). Их результатом стали рекомендации по лечению этой специфической боевой травмы.

Однако хорошо обученные и вооруженные боевые пловцы, представляющие собой грозную силу, в свою очередь являются объектом боевого воздействия не менее эффективного боевого средства - специально обученных морских животных. Их применение в качестве эффективного оружия является логическим продолжением истории использования в военных целях многочисленных представителей животного мира, насчитывающей многие века. На боевых морских животных, подразделения которых сушесгвткггна флотах развитых стран мира, возлагаются разнообразные задачи: по пловцов

CHewptor fSj OS жЭчъЯк J

и водолазов противника, поиск и деактивация морских мин, поиск и обнаружение подводных лодок и других подводных объектов противника, радиоразведка, поиск и обнаружение затонувших объектов (боеприпасов, подводных лодок и кораблей), а также неисправностей морских трубопроводов, охрана акватории и другие (Афруткин Г.И., 1998; Митько В.Б, 1999). При решении некоторых из этих задач альтернативы им не существует. Опыт использования таких животных свидетельствует о том, что при решении задачи поиска и уничтожения боевых пловцов или водолазов противника наиболее эффективным поражающим средством боевых животных является укрепленный на передней части головы животного (роструме) подводный пистолет, срабатывающий при боевом контакте животного с целью. По свидетельству В,В. Зайцева (1999), механический удар и последующий выстрел в упор - наиболее эффективное средство поражения человека в подводных условиях боевым морским животным. Эта травма по своей сути является комбинированным поражением. Представляется возможным квалифицировать ее как «выстрел-удар» или «контактный выстрел».

Распространение данных о высокой эффективности морского стрелкового оружия поставило перед конструкторами средств индивидуальной бронезащи-ты (СИБ) вопрос о разработке принципиально нового бронежилета, который не только мог бы обеспечить защиту органов груди и живота человека от морского стрелкового оружия, но и был бы совместим со всеми типами водолазного и боевого снаряжением боевых пловцов. В результате проведенных в этом направлении опытно-конструкторских работ в 2003 году был изготовлен и принят на снабжение боевых пловцов ВМФ РФ специальный бронежилет, эффективно защищающий грудь и живот от ранений пулями подводного стрелкового оружия (Тюрин М.В., 2003). Тактико-техническое задание на разработку бронежилета для боевых пловцов предусматривало и достаточную степень защиты от возможного воздействия боевого морского животного. В ходе работы перед разработчиками бронежилета встал вопрос о его способности защитить боевого пловца от последствий нападения боевого морского животного, а также вопросы об особенностях повреждений тела человека, защищенного этим бронежилетом.

Вышеизложенное позволило сделать вывод о том, что комплекс вопросов, связанных с исследованием механизмов и тяжести повреждений, наносимых боевыми морскими животными, нуждается во всестороннем изучении.

Цель исследования. Изучить клинико-морфологические особенности повреждений, возможных при боевом использовании специально обученных морских млекопитающих, оценить существующие средства бронезащиты боевых пловцов и предложить эффективные способы защиты и снижения тяжести последствий нападения боевых морских животных

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-морфологические особенности огнестрельной раны груди, нанесенной из морского стрелкового оружия при выстреле в упор.

2. Провести анализ повреждений небиологических имитаторов, моделирующих повреждения, наносимые боевыми морскими животными.

3. Представить медико-технические требования к бронежилету -компенсатору плавучести на основе исследования заброневых повреждений.

4. Обосновать рекомендации по этапному лечению повреждений, возникающих при нападении боевого морского животного на человека в вод-

ной среде и предоставить перспективу развития способов защиты и противодействия нападению боевых морских животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ранения, нанесенные морским стрелковым оружием контактным способом по своим клинико-морфологическим особеностям практически не отличаются от ранений морским стрелковым оружием, нанесенных при неблизком выстреле.

2. Удар боевого морского животного приводит к тяжелой закрытой травме груди с повреждениями внутренних органов и баротравмой легких.

3. Бронежилет-компенсатор плавучести защищает жизненно-важные органы груди и живота боевого пловца от огнестрельных и заброневых контузион-ных повреждений, наносимых из морского стрелкового оружия.

4. Принятые в настоящее время на снабжения средства индивидуальной бронезащиты значительно снижают тяжесть травмы от удара боевого морского животного.

5. Особенности лечебно-эвакуационного обеспечения обусловлены спецификой возникновения повреждений в водной среде.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование повреждений, возникновение которых наиболее вероятно при использовании боевых морских животных.

Практическая значимость. На основе полученных экспериментальных данных разработаны медико-технические требования и определены направления совершенствования бронежилета - компенсатора плавучести (БЖ-6Б20-МП), что позволило представить его на Государственные испытания и в последующем принять на снабжение Военно-морского флота РФ.

Предложены пути и направления развития исследований по созданию технических средств защиты от боевых морских животных.

Реализация работы. По материалам диссертационного исследования оформлены одиннадцать рационализаторских предложений, выполнен научно-исследовательский отчет по теме: «Медицинские аспекты применения биотехнических систем на Военно-морском флоте».

Проведена государственная приемка бронежилета - компенсатора плавучести межведомственной комиссией МО РФ, в ходе которой оценена его высокая защитная эффективность от поражающего действия боеприпасов морского стрелкового оружия (приказ №235 МО РФ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей и руководящего медицинского состава ВМедА им. С.М. Кирова на кафедрах военно-морской госпитальной хирургии, судебной медицины и военно-полевой хирургии.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования вошли в материалы конференции с международным участием «Медико-биологические и технические проблемы при проведении боевых, спасательных и антитеррористических операций» (АКМОЯ-2003) (Санкт-Петербург).

По результатам исследования был составлен отзыв и даны рекомендации на проект «Создание многофункциональных биотехнических систем подводного поиска» подпрограммы «Военно-стратегические интересы России в Мировом океане» Федеральной целевой программы «Мировой океан» на II этапе реализации (2003-2007 годы), утвержденной Министром обороны РФ 31 июля 2002 года.

Связь с НИР. Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме: «Медицинские аспекты применения биотехнических систем на военно-морском флоте» № 1.03.295. п.5 «МДофин» (2002) и НИОКР (Государственный оборонный заказ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 726-25 от 09. 07. 98) по теме "Забрало 6" (2003).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 7 печатных работах.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель включает 292 названия работ, из них 220 отечественных и 72 иностранных авторов. В диссертации имеется 12 таблиц и 46 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования. Экспериментальная часть работы разделена на два этапа. На первом - изучался механизм огнестрельного повреждения груди из 4,5 мм СПП-1 при выстреле в упор, на втором - механизм закрытого повреждения груди при ударе рострума дельфина.

Исследования огнестрельной травмы проводились на беспородных собаках обоего пола массой 14-23 кг, которым наносились огнестрельные ранения груди. В экспериментах использовались здоровые животные, которых предварительно выдерживали 2-3 суток в виварии, в день нанесения ранения не кормили. Наркотизация животного производилась внутримышечным введением 5% раствора кетамина из расчета 20 мг на 1 кг массы животного и 0,25% раствора дроперидола из расчета 1 мг на 1 кг массы животного. Во время подготовки и в эксперименте производилась регистрация пульса, артериального давления, частоты сердечных сокращений животного и кожной температуры. Из 18 выполненных экспериментов в 9 случаях ранение наносилось под водой, в остальных случаях - на воздухе. Выстрел производили в переднебоковую поверхность груди во втором-третьем межреберье справа в проекции верхней доли легкого После нанесения ранения животному на месте оказывалась первая медицинская помощь, заключающаяся во временной остановке кровотечения, дополнительного введении обезболивающих средств и наложении окклюзионной повязки. После доставки животного в клинику через 40 - 60 минут после выстрела выполнялась торакотомия с ревизией органов грудной клетки, оценкой объема повреждений, окончательной остановкой кровотечения, санацией, ПХО раневого канала. Участок легкого с зоной огнестрельного ранения забирался для морфологического исследования.

На четырех животных (по два животных из каждой группы) произведено детальное морфологическое исследование посредством послойной препаровке зоны раневого канала. При этом изучали характер и протяженность раневого канала, степень повреждения тканей, распространение, локализацию кровоизлияний и видимых участков некротизированных тканей.

В 4-х случаях (по два животных из каждой группы) брали биоптаты кожно-мышечной ткани из краев входного и выходного отверстий и легочной ткани размерами 0,5x0,5 см для гистологического исследования.

Всем остальным животным выполнялась атипичная резекция легкого в пределах нежизнеспособных тканей. Животные наблюдались в течение суток.

В 5 экспериментах для оценки защитного действия БЖ и заброневых повреждений использовались свиньи мясосальной породы весом от 65 до 80 кг. Выстрелы производились из 4,5 мм пистолета ССП-1 в упор. Ранение наноси-

лось в область переднебоковой поверхности груди в подводном положении, для защиты использовали бронежилет боевого пловца 6Б20. Наркотизация животного производилась внутримышечным введением 5% раствора кетамина из расчета 20 мг на 1 кг массы животного и 0,25% раствора дроперидола из расчета 1 мг на 1 кг массы животного. Наркотизированное экспериментальное животное полностью погружалось под воду на глубину 1,0 м (I воды +15-18 С0). Дыхание животного осуществлялось через шланг шлем-маски для раненых в голову, герметично закрепленного на голове животного (рац. предложение № 9129/7 от 12.11.2004). Перед проведением эксперимента регистрировали исходные показатели пульса, частоты дыхания. Регистрация электрокардиограммы производилась у наркотизированного животного перед погружением под воду и сразу же после извлечения животного из воды (рац. предложение № 8688/9 от 30.10.2003) при помощи цифрового кардиографа «СагсНо-З» Российского производства и игольчатых электродов. После выстрела животное извлекали из воды, оценивали целостность защитной композиции (бронепластины) и общее состояние организма. После снятия БП осматривали кожные покровы и через 120 мин животное выводили из опыта путем внутривенного введения концентрированного раствора калия хлорида под глубоким кетаминовым наркозом. В условиях операционной выполняли секционное исследование. Выявленные повреждения описывали и фотографировали.

Эти 3 группы животных составили опытные серии (табл. 1).

Таблица 1

Общее количество и условия проведения экспериментов на животных.

Вид животных Условия проведения Общее кол-во

На суше Под водой

С защитой 'Без защиты С защитой Без защиты

Собаки - 9 - 9 18

Свиньи - - 5 5

Дня сравнительной оценки в качестве контроля (выстрелы из ССП-1 в воде и на воздухе с различного расстояния, отличного от выстрела в упор) использовали результаты экспериментальных исследований, выполненных в 1995 - 2004 годах с нашим участием на кафедре военно-морской госпитальной хирургии ВМедА им. С.М. Кирова (Чикин А.Е., 1998; Малышев Д.Н., 2000; Миннуллин Т.И., 2004).

Отстрел экспериментальных объектов производился в условиях баллистического тира кафедры судебной медицины ВМедА им. С.М, Кирова, в открытом водоеме Финского залива на полигоне в/ч 33491. Во время проведения экспериментов соблюдались правила техники безопасности в соответствии с «Наставлениями по стрелковому делу» (МО РФ, 1985).

При изучении механизма закрытого повреждения груди при ударе дельфина исследовалась модель тупой травмы на небиологических имитаторах, в качестве которых использовались блоки из однородного пластилина с заданными техническими условиями (ТУ 2389-006-05173538-93). Эта модель позволяла фиксировать максимальные размеры и форму остаточной полости, по которым можно судить о величине кинетической энергии, поглощенной блоком (Озе-рецковский Л. Б., Тюрин М. В., 1991). Выраженность морфофункциональных изменений в ране зависит от силы удара, что в свою очередь определяется той энергией, которую передает тканям объект. Поэтому эти исследования нам представлялись не менее важными, чем клинические исследования. В экспери-

ментах изучались объемы повреждений при соударении ударника с пластилиновым блоком без защиты и с использованием в качестве защиты бронепласти-ны БЖ 6Б20 с энергией, сопоставимой с таковой, передаваемой объекту при ударе боевого морского животного. Расчетную энергию получали из общеизвестной формулы кинетической энергии (Е = MV /2). Массу присоединенной воды решили не учитывать из-за спорности взглядов на этот вопрос в современной гидродинамике (Логвинович Г.В., 1972,1973; Бурлаков В.Д., 1977; Романенко Е. В., 1980; Першин C.B., 1988; Newman J. N., 1975; Magnuson J.J., 1978). Остаточную деформацию, полученную после удара, заполняли дистиллированой водой, фиксируя объём. Строился график зависимости объема ударной деформации в пластилине от запасенной энергии удара и температуры пластилинового блока. Температура пластилинового блока измерялась непосредственно перед каждым опытом с помощью одноканального электротермометра «Мастер М838», Россия. Точность измерения равнялась 0,1 °С в диапазоне от 0 до +50°С. Постоянная времени терморезистора составляла не более 10 секунд на воздухе.

Всего было нанесено и проанализировано 37 повреждений пластилиновых блоков, из них 8 - под водой, остальные - на воздухе. Распределение экспериментального материала представлено в таблице 2.

Таблица 2

Общее количество и условия нанесения повреждений пластилиновых бло-

ков.

Количество блоков

На воздухе На глубине Итого

2,5 м*

Без защиты 18 4 22

С защитой 11 4 15

Всего 29 8 37

* - повреждения наносились специально обученным исследуемым дельфином

На воздухе повреждения наносились с помощью специального устройства - маятникового копра, позволяющего моделировать скорость и массу движущегося объекта и наносить удары с энергией от 1,5 до 64,6 Дж. Эксперименты проводились в условиях баллистического тира НПО «Специальных материалов».

В экспериментах под водой использовался двухгодовалый дельфин-самец рода афалина по кличке «Данька» весом 210 кг. В течение всего периода подготовки и проведения экспериментов дельфин находился в условиях бассейна на обычном пищевом рационе. Систематические медицинские исследования свидетельствовали о нормальном состоянии животного. В целом условия содержания, режим питания и тренировки соответствовали таковым при обучении боевых животных и соответствовали требованиям международных документов по работе с морскими животными и законодательству Российской Федерации.

Масса мокрого снаряжения равнялась 5 кг. Скорость дельфина рассчитывалась исходя из пройденного им расстояния за единицу времени. Время измерялось секундомером В1ЬТЕМА (Япония). Изучение возможной заброневой локальной контузионной травмы осуществлялось путем регистрации давлений с использованием измерительно-преобразующего тракта. Тракт состоит из:

1. Датчика давления пьезоэлектрического типа ПД7-1,5М (Россия).

2. 16-ти канального компьютерного осциллографа на базе ЭВМ, предназначенной для регистрации и компьютерной обработки импульсных акустических сигналов.

Сферические пьезоэлектрические преобразователи давления устанавливались сразу за бронежилетом.

Обучение дельфина под задачи эксперимента производилось в течение 4 месяцев комбинированной методикой пищевого и непищевого стимулирования (Крушинский Л.В., 1993; Журид Б.А., 1997; Wood, F. G., 1979; Pryor. К., 1985). Во всех экспериментах физико-химические свойства воды были постоянны и соответствовали оптимальным усредненным показателям для обеспечения жизнедеятельности дельфинов исследуемого вида. Эксперименты проводились в условиях бассейна «Спартак».

В качестве небиологических имитаторов использовали пластилиновые блоки, по форме и размерам соответствовавшие грудной клетке взрослого человека — параллелепипеды размерами 55x50x20 см. Средняя масса блока с учетом деревянного опалубка составляла 60 кг. Все блоки изготавливали не позднее, чем за 1 сутки до эксперимента для усадки пластилина. При соблюдении этих условий плотность и эластичность материала соответствовала заданным техническим условиям. В качестве ударника использовалась модель ствола 4,5 мм ССП-1 (рац. предложение № 9127/7 от 12.11.2004). В воде пластилиновый блок крепился в подвешенном свободном состоянии, имитирующем человека под водой и исключающем повторные соударения блока о конструкции. На блоке плотно закреплялся бронежилет (рац. предложение № 9147/8 от 12.11.2004).

В экспериментах на суше модель ствола неподвижно крепилась к рычагу копра. В экспериментах под водой модель ствола неподвижно закреплялась в специальном рострумном бандаже, который в свою очередь одевался и крепился на роструме исследуемого дельфина с помощью специального седла.

При оценке функционального состояния организма во всех экспериментах на животных осуществляли измерения исходных значений ЧСС и ЧДД. После ранения ЧСС и ЧДД замеряли через 5, 15, 30 мин и 1, 2, 3, 6 и 24 часа. Измерение проводили с помощью прибора SIEMENS-600C.

С целью комплексной оценки состояния периферического кровообращения и микроциркуляции выполнялась термометрия нижних конечностей от уровня лап до паховых складок с обеих сторон через 2, 6 и 24 часа после ранения. Термометрию кожных покровов тазовых конечностей выполняли с помощью одно-канального электротермометра. Точность измерения равнялась 0,1°С в диапазоне от 0 до +50°С. Постоянная времени терморезистора составляла не более 10 секунд на воздухе.

Биоптаты подвергались исследованию с помощью световой и электронной микроскопии в лаборатории кафедры патологической анатомии и НИЛ электронной микроскопии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

У собак до нанесения ранения ЧСС в среднем составила 83,3+7,5, а ЧДД -19,3+2,4 в 1 минуту. После погружения тела наркотизированной собаки в воду (голова находилась над поверхностью воды) статистически достоверных изменений показателей ЧСС и ЧДД не отмечалось.

Общее состояние всех животных после нанесения ранения в упор 4,5 мм пулей из пистолета C1I11-1 в водной среде и на воздухе было практически одинаково. В первые минуты после травмы отмечались тахикардия до 100-120 ударов в минуту и одышка до 25-30 дыхательных движений в 1 минуту. Эти пока-

затели сохранялись в течение 20 часов после ранения с незначительной тенденцией к нормализации. В дальнейшем появлялась тенденция к нормализации пульса, и к исходу первых суток после ранения ЧСС составляла 84,5±4,3, лишь незначительно превышая фоновые значения.

Во всех опытах собакам после нанесения ранения понадобилось проведение инфузионной терапии. При назначении инфузионной терапии руководствовались следующими критериями: частота пульса более 100 ударов в одну минуту; частота дыхательных движений более 25 в одну минуту.

Двигательная активность у животных появлялась через 1,5-2 часа после ранения. Через сутки после ранения животные с трудом могли передвигаться самостоятельно в пределах вольера. Отмечалось полное отсутствие аппетита.

Динамика изменений ЧСС и ЧДД при ранениях на воздухе и в воде в опытных сериях представлены на рис. 1, 2 и табл. 3, 4.

□ На воздухе ■ В воде

Рис. 1. Динамика частоты сердечных сокращений собак после ранения

□ На воздухе ■ В воде

Рис. 2. Динамика частоты дыхательных движений собак после ранения

Статистическая обработка данных не выявила существенных различий динамики изменений общего состояния организма при ранениях в воздушной среде по сравнению с подводными ранениями. Динамика ЧДД и ЧСС в группе животных с ранениями, нанесенными на воздухе, практически не отличалась от таковой в "подводной" серии. В единичных случаях показатели ЧДД и ЧСС в "подводной" серии отличались в сторону более выраженной тахикардии и та-хипноэ.

Анализируя полученные данные и данные литературы (Чикин А.Е., 1998; Малышев Д.Н., 2000; Миннуллин Т.И., 2004), можно сделать вывод, что контактные ранения на воздухе и в воде из 4,5 мм СПП-1 вызывают сходную и всегда тяжелую реакцию организма на травму. При ранениях из 4,5 мм СПП-1 в воде реакция организма на травму груди даже бывает более выражена по сравнению с ранениями, нанесенными на воздухе, что можно объяснить стрессовой реакцией на пребывание в чужеродной среде.

Местные изменения при ранениях на суше и в водной среде практически у всех животных были идентичными. Входные огнестрельные отверстия на коже груди были округлой формы размерами 0,4x0,7 см, дефект тканей практически не определялся или был выражен незначительно. Выходное отверстие имело сходные размеры и форму с входным и располагалось по высоте на одной линии. Как правило, наблюдали незначительное капиллярное кровотечение из входной и выходной ран, обычно более выраженное из выходной. Во всех слу-

чаях в области входной раны наблюдался четкий поясок осаднения (до 0,1-0,3 см). Примерно в 40% случаев мы наблюдали дополнительные разрывы кожи длиной 0,5 - 0,9 мм.

Для оценки объема огнестрельного повреждения выполнялась ревизия раны. Для этого в операционной в асептических условиях под внутривенным наркозом рассекали кожу и фасции в области входного и выходного отверстий. Отмечалась имбибиция тканей кровью (до 0,5-0,6 см) вокруг раневого канала и в 30% случаев -- подкожные гематомы размерами 5,0-7,0 х 3,0-5,0 см.

Ревизия раны сопровождалась капиллярным кровотечением из ее стенок, при этом мышцы активно сокращались в ответ на раздражение пинцетом в области раневого канала. При детальной препаровке раневого канала было выяснено, что раневой канал имеет прямолинейную форму, заполнен раневым детритом, с незначительным отклонением вверх от траектории выстрела. По ходу раневого канала зона первичного некроза не превышала размеры раневого канала. Мышцы стенок раневого канала и на протяжении радиально в сторону на 0,5-1,0 см от него были неоднородно имбибированы кровью, большая часть их не кровоточила, в ответ на механическое раздражение активно сокращались. В одном случае в зоне входного отверстия определялась подкожная эмфизема размерами 7,0><3,0 см.

Отмеченные особенности повреждений свидетельствуют о выраженных, в значительной степени необратимых, изменениях мягких тканей в зоне раневого канала.

Повреждения внутренней поверхности грудной клетки и париетальной плевры носили округлый характер и были сопоставимы с размерами входного отверстия на коже. В плевральной полости выявляли незначительное количество крови (до 70 мл).

Входное и выходное отверстия в легком имели щелевидную форму, дефекта тканей не наблюдалось. Вокруг них отмечалась равномерная имбибиция легочной ткани кровью шириной до 1,5 см. Отдельных повреждений в виде очагов контузии, характерных для ранений груди высокоскоростными ранящими снарядами, не было.

Изменения в стенках раневого канала во всех исследуемых группах укладывались в картину огнестрельной раны и не отличались при ранениях на воздухе и в воде.

Во всех препаратах тканей, непосредственно прилежащих к входному отверстию, имелись признаки некротического процесса различной степени выраженности. На основании данных световой и электронной микроскопии обнаруживали необратимые изменения тканей. Происходил распад мышечных волокон на фрагменты. В результате дезинтеграции, деструкции и лизиса миофиб-рилл исчезала поперечная исчерченность. Появлялось скопление вакуолей в саркоплазме, ядро темное, со значительным скоплением гетерохроматина возле кариолеммы или оно вообще отсутствовало. Непосредственно в зоне раневого канала в легких микроскопическая картина характеризовалась наличием лейкоцитарных тромбов, лейкоцитарной инфильтрации в местах альвеолярных кровоизлияний, очагового отека. Микроскопическая картина в стенках раневого канала легких была характерна для огнестрельного ранения. Выявлено чередование участков с признаками острой травматической эмфиземы и участков дис-телектаза. Сосуды и капилляры были расширены и полнокровны. Бронхиолы и мелкие бронхи с участками дистелектаза имели фестончатую форму, а в участках эмфиземы были резко расширенны. Структура легочной ткани была сохра-

нена, первичный травматический некроз и выраженность воспалительной лейкоцитарной инфильтрации были не выраженными. Расширение полей некрозов отмечалось лишь на расстоянии до 5 мм от раневого канала. Анализ макро- и микроскопических изменений в зонах огнестрельной раны легкого позволяет говорить об отсутствии различий ранений на суши и в водной среде при контактном выстреле. Выявлена четкая гистологическая картина огнестрельного повреждения легкого с минимальной зоной вторичного некроза.

Сравнительный анализ мышечной раны и раны легкого при контактном выстреле в нашем исследовании и выстреле в водной среде с неблизкого расстояния позволяет говорить об отсутствии четких морфологических и микроскопических отличий, что соответственно определяет объем хирургической помощи и позволяет практикующим хирургам не дифференцировать ранения из МСО в водной среде по дистанции выстрела.

Общее состояние всех животных после нанесения ранения 4,5 мм пулей из пистолета СПП-1 в серии экспериментов с защитой было практически одинаково. После извлечения из воды отмечались умеренная тахикардия до 90-100 ударов в минуту и одышка до 18-20 дыхательных движений в 1 минуту (таб. 3). Эти показатели практически сразу же нормализовались и сохранялись относительно постоянными в течении 120 минут до вывода животного из эксперимента. После выстрела медицинская помощь не оказывалась.

Таблица 3

Динамика частоты сердечных сокращений и частоты дыхательных движе-

ний свиней после ранения _(х± Шл)_

■—_^Показатель Время измерения--—_ ЧСС ЧДВ

Фон 80,1+7,5 17,2+1,5

Фон после введения в наркоз 124,6+17,5 16,4+2,7

5 мин. 95+6,7 19,7+3,9

15 мин. 94,0±37,6 18,1±4Д

30 мин. 82,2±2,8 16,4±2,2

Показательными электрокардиографическими изменениями в данных исследованиях можно считать незакономерный поворот средней электрической оси сердца и изменения зубца Т (инверсия или заметное увеличение амплитуды с заострением вершины). Такие изменения на ЭКГ в динамике характеризуют незначительные перепады давления в малом круге кровообращения при любой травме органов грудной полости. Признаков ушибов сердца не удалось выявить. что по-видимому объясняется не только хорошими защитными характеристиками БЖ, но и недостаточным сроком наблюдения, а также влиянием наркоза. Изменения ЧСС и ЧДВ и быструю их нормализацию мы объясняем реакцией организма на наркоз и погружение в воду.

При оценке и экстраполяции полученных результатов необходимо учитывать, что при проведении экспериментов животные находились в состоянии наркоза.

Кетамин увеличивает частоту сердечных сокращений, но через 20 - 25 мин после введения его действие на сердечно-сосудистую систему ослабевает, в то время как нарастает действие дроперидола, характеризующееся некоторым урежением ЧСС с возможным замедлением атриовентрикулярной проводимости. Таким образом, чтобы достоверно оценить изменения ЛЯ и Рр необходимо

проведение соответствующего контроля (группа животных, которых аналогичным образом вводят в наркоз одновременно с опытной группой, регистрируют ЭКГ, но не подвергают воздействию выстрела) (Сотников В.В., 2003).

Повреждения груди характеризовались следующими особенностями. Местные изменения на коже практически у всех животных были идентичными и представляли собой гематому в области воздействия ранящего снаряда на бро-непластину размером 7,0*6,0 до 10,0x8,0 см. При секционном исследовании видимых повреждений мышц в проекции гематомы не выявлено. Органы грудной полости были также интактны. Легкие при наполнении воздухом (рац. предложение № 8687/9 от 30,10.2003) чистые, без разрывов и кровоизлияний, сердце и капсула печени у всех животных без повреждений.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что защитные композиции БЖ-6Б20-МП при контактном выстреле из 4,5 мм СПП-1 защищают от ранения жизненно-важные органы груди и живота. При этом не наблюдается пробития БП, местные изменения в зоне ранения незначительны и представляют собой гематому на коже. Внутренние органы (легкие, сердце, печень, селезенка) интактны. Данные электрокардиографии не характерны для ушиба сердца.

Для изучения объемов повреждений и тяжести травмы при ударе боевого морского животного нами был проведен ряд стендовых экспериментов на суше. Задачей экспериментов являлось моделирование удара боевого дельфина.

В экспериментах использовался маятниковый копер. Расчетную энергию, которую требовалось достичь, получили из общеизвестной формулы кинетической энергии (Е = М\'2/2), где М - масса животного (усредненная величина равная 200 кг), а V - скорость животного (средняя скорость, равная 2,5 м/с). Таким образом, кинетическая энерния должна была равняться 625 Дж.

На маятниковом копре в силу технических особенностей устройства была достигнута максимальная кинетическая энергия равная 48 Дж.

Полученные данные представлении в таблице 4.

Таблица 4

Объем полученной остаточной деформации (мл) в зависимости от запасен-

ной энергии при разной температуре пластилинового блока

" ■—-.Энергия, Дж Температура^41©—-__ 5 10 18 30 48

17'С 3 4,5 7 10 13

22'С 2 4 6 8 10

26'С 1,5 3 4 6,2 8,2

29'С 1,1 2 3 4,2 5,2

Проанализировав полученную остаточную деформацию, используя способ приближения многочленами таблично заданной функции по методу наименьших квадратов, были построены графики зависимости объема остаточной деформации от запасенной кинетической энергии при разных значениях температуры пластилинового блока (рис.3) и усредненный график зависимости объема остаточной деформации от запасенной энергии при средней температуре баллистического пластилина 23,5° С (рис.4).

Дж

Рис. 3. Зависимость объема остаточной деформации от запасенной энергии при разной температуре (удар на суше).

■ *

( i т

„(

(.—1 —

тшзияпмгатя

Рис. 4. Зависимость среднего объема остаточной деформации от запасенной энергии при средней температуре (расчетное моделирование).

Полученные данные говорят о том, что при запасенной энергии равной 625 Дж, объем отпечатка составит 85,86±7,6 мл.

Для определения тяжести повреждения вычисляется так называемая удельная кинетическая энергия (Максименков А.Н. с соавт., 1954; Кузнецов Ю.Д. 1984; Услонцев Е.И., Попов В.Л., 1989; Озерецковский Л.Б., 1989; Брегагга, Коктак1з А, 1968; 1аи11апа М., Вапёуорасйуау А., 1976; .ГаиЬапа М., МаЬаШа Р., 1978). Удельная кинетическая энергия вычислялась по зависимости: Еуд - Ее /Бо = ту2 / 2Б, где Ее -контактная кинетическая энергия, Дж, т-масса ПЭ кг., V -контактная скорость поражающего элемента, м/с, Бо - площадь поперечного сечения поражающего элемента в см2.

В нашем случае площадь поражающего элемента равнялась 4 см2, и соответственно, удельная кинетическая энергия составляла 156,25 Дж/см2.

При оценке энергетических параметров РС по данным различных авторов, представленных в табл. 5, отчетливо видно их различие при повреждении кожи груди, бедра и головы. Так, ссадина кожи головы возможна при удельной энергии ПЭ 3,12 Дж/см2, кожи бедра -14,0 Дж/см2. Такие же отношения наблюдаются и при образовании раны кожи груди, бедра и головы: 19,3 Дж/см2 , 22,8 Дж/см2, 7,4 Дж/см2 соответственно.

Таблица 5

Значения энергетических параметров поражающих элементов, необходимых для

причинения ссадин, ран кожи и подкожной клетчатки

Характер повреждения кожи Ю.Д. Кузнецов, 1984 Е.И. Услонцев, В.Л. Попов, 1988

грудь бедро голова

Ее Еуд, Ее Ьуд, Ее Еуд,

Ссапина И 7.5 20 14.0 3. 2.2

Рана кожи и подк. клетчатки 19 ,2 19,3 30 ,2 22,8 10 ,9 7.4

«Безопасное» воздействие ПЭ наблюдается при Еул<9,9-13,3 Дж/см2 и Vw 92,0 - 122,0 м/с (порог образования ссадины кожи груди и бедра). «Повреждающее» воздействие ПЭ, сопровождающееся пробитием кожи и внедрением ПЭ в подкожную жировую клетчатку, возможно приЕ,.д>32,0 Дж/см2 (V, 188 м/с).

Тяжесть травмы при ударе с энергией, равной 156,25 Дж/см2, расчитаной нами на основании экспериментальных данных, при ударе в голову соответствует порогу сотрясения головного мозга с пробитием кожи, при ударе в живот - повреждению кожных покровов (гематома, рана) с повреждением внутренних органов, при ударе в грудь - повреждению кожных покровов (гематома, рана) с переломом ребер и с высокой вероятностью повреждения легких и ушибом сердца.

На том же устройстве (маятниковый копер) нами была проведена серия экспериментов с использованием защиты пластилинового блока бронепластиной бронежилета 6Б20.

В ходе эксперимента получить заброневую остаточную деформацию пластилина не удалось. Мы отмечали только скол краски в месте контакта ударника с БП.

Отсутствие заброневой остаточной деформации объясняется низкой кинетической энергией, полученной в стендовых экспериментах.

В экспериментах по изучению поражения подводного объекта боевым дельфином моделировалась ситуация повреждения небиологического имитатора в водной среде. Средняя скорость дельфина была несколько меньше расчетной, что объясняется малым пространством (эксперименты проводились в условиях бассейна) и была равной 2,05±0,1 м/с. Удар в результате приобретенных навыков наносился исследуемым животным строго перпендикулярно рабочей поверхности подвешенного в воде пластилинового блока с бронежилетом.

На рисунке 5 представлена типовая осциллограмма кривых давлений в диапазоне частот 2-22500 Гц, полученная на компьютерном осциллографе.

Из представленных на рисунке данных видно, что в момент удара дельфина о бронежилет в подлежащих мягких тканях возникает пик ударного давления (Р) Для пика характерны: большая максимальная амплитуда — 16835 кПа, быстрое (2 мс) нарастание давления до максимального и малая продолжительность во времени, составляющая порядка 10 мс.

Рис. 5. Типовая осциллограмма кривых давлений в диапазоне частот 222500 Гц.

Во всех экспериментах видимых повреждений на БП мы не наблюдали. Исходя из данных массы и скорости дельфина в момеьт удара в БП расчетная кинетическая энергия (Е;) должна была составлять 430 Дж, а удельная кинетическая энергия (Еуд) - 107,5 Дж/см2.

Полученные данные представлены в таблице 6.

Таблица 6

Данные экспе 14 риментов с защитой на глубине 2,5 м

№ эксперимента Данные датчика кПа Ее, Дж £ | Объем 2 1 остаточной м 'деформации мл

1 16835 448 112 ; 53

2 16658 412 103 ' 50

Т 16794 416 104 49,5

4 15811 392 98 47

Среднее значение кинетической энергии (Ес) равно 417 Дж.

Среднее значение удельной кинетической энергии (Еул) равно 104,25 Дж/см .

Среднее значение объема остаточной деформации равно 49,8 мл.

Результаты экспериментов в воде с использованием специально обученного дельфина (49,8±0,1 мл) хорошо коррелируют с расчетными данными экспериментов на суше (57,97±2,1 мл) и подтверждают возможность возникновения заброневой травмы с повреждением кожных покровов при ударе боевого дельфина (рис 6).

Существующую разницу в значениях остаточной деформации можно объяснить наличием инородного тела в пластилиновом блоке (датчика давления), который влияет на вязко-упругие свойства блока в месте воздействия. Расчетные данные для идеальных условий (Е = 430 Дж) находятся практически в центре массива экспериментальных данных (Е = от 392 до 448 Дж; Еср =417) (Рис. 6).

120 100 80 60 40 20 0

1 ^— 1" 1

1 Г

1 г

г"

1

100 200 300 400 500 600 625 700 Дж

- зависимость среднего объема остаточной деформации пластилинового блока от запасенной энергии при средней температуре (расчетное моделирование);

I | - зависимость среднего объема остаточной деформации ПЛШ1ШИИ0В0Г0 блока от энергии удара (экспериментальные данные);

- полученные размеры остаточной деформации в эксперименте;

-- зависимость среднего объема остаточной деформации

пластилинового блока от запасенной энергии при средней температуре (расчетные данные для идеальных условий).

Рис. 6. Сложение и экстраполяция экспериментальных данных.

Данные четырех проведенных экспериментов без использования бронежилета мы не решились оценить, так как после удара о пластилиновый блок и ос-

тавления там отпечатка, дельфин, отплывая, добавлял борозду в пластилине и даже «вырывал» кусок пластилина из блока. По данным экспериментов можно высказать обоснованное предположение, что при ударе боевого дельфина незащищенного пловца возникнет тяжеля травма с обширным дефектом мягких тканей.

ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ХИРУРГОВ

Формирование и развитие в составе военно-морских сил многих стран элитных подразделений боевых пловцов, возрастание значения этих подразделений при проведении специальных боевых операций, в том числе для борьбы с террористической угрозой, совершенствование морского стрелкового оружия и других средств поражения предполагает научное изучение особенностей их боевой деятельности и разработку исходя из этого принципов медицинского обеспечения.

Результаты наших исследований и анализ доступных литературных источников свидетельствуют о том, что при выполнении боевой задачи по нейтрализации боевого пловца или водолаза противника специально обученными морскими животными наиболее эффективным средством поражения является механический удар рострумом в сочетании со срабатывающим при этом огнестрельным устройством. При этом возникает комбинированная механо-огнестрельная травма, в силу специфики условий возникновения - в сочетании с другими патологическими состояниями, возможными в водной среде. Дельфин превосходит человека по скорости передвижения в воде в несколько раз: скорость тренированного пловца в ластах составляет 0,5 м/с, с использованием подводного буксировщика типа «Нептун» - до 2,5 м/с. Морские животные обычно передвигаются со скорость 2,5 - 5 м/с, а в броске их скорость может достигать 11 м/с. Таким образом, противостоять или избежать контакта с боевым дельфином практически невозможно.

Известно, что средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) являются наиболее перспективными для снижения поражающего действия современных ранящих снарядов (Тюрин М.В., 1999). Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что бронежилет-компенсатор плавучести боевого пловца является достаточно надежной защитой при выстреле в упор из МСО. Установлено, что при этих условиях отсутствует пробитие защиты, имеются незначительные заброневые повреждения. Расчеты и исследования показали, что испытуемый бронежилет-компенсатор плавучести боевого пловца не способен в полной мере защитить человека от травмы, полученной вследствие удара рострума дельфина. Можно говорить лишь об уменьшении её степени и последствий. Оценивая параметры бронезащиты основываясь на таких показателях, как доля вывода из строя (ДВС), рассчитываемого с помощью критерия Кокинакиса -Спераццы, в основе которого лежит количество выстрелов, потребное для ДВС=50% (уровню, при котором подразделение не в состоянии поддерживать боевые порядки), можно констатировать, что любой боевой контакт пловца с морским животным в 100 % случаев выведет подвергшегося нападению из строя.

Данные положения влекут за собой особые требования к организации лечебно-эвакуационного обеспечения при поступлении раненых, пострадавших от боевых морских животных.

Во-первых, следует учитывать особенности ран, нанесенных МСО. Во-вторых, вследствие удара рострума дельфина возникает тяжелая сопутствую-

щая травма, которая может завуалировать критическое повреждение жизненно важных органов пулей-стрелой. В-третьих, условия получения таких ран (в водной среде), а также сопутствующая этому специфическая патология (деком-прессионная болезнь, баротравма легких и придаточных полостей носа, азотный наркоз, барогипертензионный синдром) и неспецифическая патология (переохлаждение, кислородное голодание, отравление углекислым газом, ожег слизистых регенерационным веществом) боевых пловцов определяют особенности содержания медицинской помощи. Опыт медицинской службы ВМФ свидетельствует о том, что в подобных случаях имеют место комбинированные поражения, успешное лечение которых требует привлечения специалистов соответствующих профилей (Рухляда Н.В. с соавт., 2003).

Особенности оказания медицинской помощи раненым вследствие нападения боевого морского животного в значительной степени определяются клиническими и морфофункциональными особенностями повреждений. Следует отметить, что мы не ставили перед собой задачу в данном исследовании изучить весь комплекс возможных осложнений подобных ранений. Следует учитывать, что наличие таких факторов, как повреждение и выведение из строя специального водолазного снаряжения боевого пловца и его элементов, обеспечивающих жизнедеятельность организма, наличие утопления, гипоксии, асфиксии, переохлаждения, гипербарии, другой сопутствующей патологии с большой долей вероятности ведет к гибели боевого пловца.

Не вызывает сомнения то обстоятельство, что при возникновении ранений, нанесенных боевыми морскими животными, следует руководствоваться главным принципом военной хирургии - быстрейшее оказание первой помощи и максимально возможное сокращение срока от момента получения ранения до оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи. В зависимости от складывающейся медико-тактической обстановки это возможно либо за счет приближения соответствующего этапа к месту ведения боевых действий, либо за счет скорейшей эвакуации раненых к этапу оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи. Второй вариант является предпочтительным, поскольку создает более благоприятные условия для качественного оказания хирургической и других видов специализированной помощи пострадавшим (Ефименко H.A. с соавт. 1999; Трусов A.A., 1999; Гуманенко Е.К., 2000; Ефименко H.A. с соавт. 2000).

Качество и своевременность оказанной первой помощи будут играть ведущую роль в комплексе лечебно-эвакуационных мероприятий. От того, насколько быстро, профессионально, правильно и умело будет оказана первая помощь, зависит и прогноз повреждения, и вероятность возникновения осложнений. Оказывающий первую помощь в соответствии с "Указаниями по военно-полевой хирургии" (2000) обязан осуществить временную остановку кровотечения, ввести обезболивающее средство, наложить асептическую повязку и выполнить транспортную иммобилизацию, а затем принять меры к эвакуации пострадавшего на следующий этап. В перечень мероприятий, необходимых для оказания само - и взаимопомощи дополнительно к общепринятым следует включить:

максимально быстрое извлечение раненого из воды на борт судна или на сушу;

- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от воды и инородных тел;

- согревание пострадавшего.

Помимо этого, представляется очевидным, что сильный удар любым предметом в грудную клетку человека, осуществляющего дыхание под давлением закрытым или полузакрытым контуром вызовет разрывы легочной ткани и приведет к развитию баротравмы легких в виде баротравматического пневмоторакса. Высока также вероятность повреждения легких отломками ребер при их переломах. Поэтому наложение окклюзионной повязки, приподнятое положение тела и контроль за дыхательной функцией являются необходимыми и обязательными моментами оказания первой помощи.

Объем доврачебной и первой врачебной помощи определяются складывающейся медико-тактической обстановкой. В прибрежных районах помощь осуществляется штатными силами и средствами медицинской службы ВМФ по общепринятой схеме. Могут использоваться силы и средства медицинской службы надводных кораблей, подводных лодок, судов медицинского назначения и береговых частей. Проведение лечебных мероприятий на этом этапе не будет отличаться от общепринятых. Прежде всего, следует обратить внимание на врачебные манипуляции при нарастании дыхательной недостаточности, в частности, на незамедлительное выполнение при наличии соответствующих показаний дренирования плевральной полости.

Сама рана, нанесенная под водой из морского стрелкового оружия, обладая всеми морфологическими и функциональными особенностями огнестрельной раны, имеет одно важное отличие - ее возникновение не сопровождается образованием временной пульсирующей полости. Кроме этого, зона первичного и вторичного травматического некроза не столь протяженна, как при ранениях из обычного огнестрельного оружия на воздухе. Повреждающее действие пули реализуется в основном по ходу раневого канала, причем размеры самих ран ни в одном из рассматриваемых нами случаев не превышали ее калибра. Это способствовало более благоприятному течению раневого процесса.

Отягощение же течения раневого процесса дополнительным обширным повреждением груди в случае нападения боевого морского животного на незащищенного пловца приведет по всей вероятности к его гибели. Как отмечалось выше, энергия удара боевого дельфина многократно превышает порог повреждения тканей человека. Только незамедлительное извлечение таких пострадавших из воды и эвакуация сразу же на этап специализированной медицинской помощи, минуя предыдущие этапы, с оказанием реанимационного пособия в процессе эвакуации может обеспечить сохранение жизни пострадавшему. Несмотря на наличие тяжелой заброневой травмы у пострадавших при использовании СИБ общий прогноз лечения таких раненых более благоприятный. Использование СИБ позволяет предотвратить возникновение огнестрельных ранений из МСО. Основным патогенетическим фактором в этом случае будет закрытая травма органов груди.

Хирургическое лечение повреждений, возникающих в результате нападения боевого морского животного, на этапах квалифицированной и специализированной медицинской помощи является вопросом, требующим отдельного рассмотрения.

Лечению изолированных огнестрельных ранений из МСО посвящены работы сотрудников кафедры военно-морской госпитальной хирургии ВМедА им. С.М. Кирова (Чикин А.Е., 1998; Малышев Д.Н., 2000; Миннуллин Т.И., 2004). Из их работ следует, что зоны повреждения тканей огнестрельных ран, нанесенных морским стрелковым оружием, имеют меньшие размеры по сравнению с обычными огнестрельными ранами. В связи с этим показания к выполнению

ГТХО таких ран весьма ограниченны (за исключением случаев повреждения крупных сосудов и жизненно важных органов). Однако при лечении ран, возникающих при нападении на боевого пловца специально обученного морского животного в рассматриваемом нами варианте контактного выстрела при отсутствии СИБ, следует учитывать возможность возникновения несравненно более тяжелой травмы, следствием которой является выведение боевого пловца из строя. Комбинация раны из МСО и раны от удара рострумом боевого дельфина будет представлять собой обширную рану, и в зоне входного отверстия рана будет напоминать рану от обычного высокоскоростного снаряда. Следовательно, лечение такой раны необходимо проводить в соответствии с принципами военно-полевой хирургии с учетом наличия обширных зон травматизации тканей. Возникающий при комбинированном характере травмы патологический процесс будет представлять собой не просто сумму двух или нескольких повреждений. Это будет сложная реакция организма, характеризующаяся рядом качественных особенностей, среди которых наиболее отчетливо выступает взаимное влияние компонентов комбинированного поражения. В связи с этим комбинированные поражения отличаются от изолированных не только своим клиническим течением, но и исходами (Рухляда Н.В. с соавт., 2003).

При полученных нами значениях удельной кинетической энергии (Е>д) и объемах полостей в пластилиновых блоках при моделировании удара рострумом боевого дельфина наличие закрытых повреждений легочной ткани в виде дистантных разрывов не вызывает сомнения. При этом надо учитывать, что дыхание под водой в водолазном снаряжении осуществляется под давлением, сопротивление дыханию составляет около 40—50 мм вод. ст. Продолжительное дыхание с таким сопротивлением приводит к усталости мышц, участвующих в дыхании, возможны незначительные расстройства дыхания и кровообращения. Повышение же давления воздуха в легких в результате возрастающего сопротивления дыханию до 50 мм рт. ст. вызывает резкие расстройства дыхания и кровообращения, а повышение внутрилегочного давления свыше 80 мм рт. ст. (более 10 кПа) ведет к разрыву легочной ткани. Для развития баротравмы легких достаточно перепада давления 5,2-10,4 кПа (Кулешов В.И. с соавт., 2000; Шанин В.Ю. с соавт., 2005).

Баротравма легких, как отдельная специфическая нозологическая форма требует скорейшей эвакуации на этап специализированной помощи для проведения лечения, которое заключается в лечебной декомпрессии. Учитывая, что определить тяжесть баротравмы при комбинированном поражении не представляется возможным, а чаще всего баротравма развивается и протекает по смешанной форме, то декомпрессию следует проводить по общим принципам лечения баротравмы легких с выбором режимов лечебной декомпрессии с давлением воздуха в камере не менее 0,8 МПа.

Возможны и другие варианты комбинированных поражений. При комбинации с холодовой травмой наступающие в тканях под воздействием холода местные нарушения в ранние сроки после травмы в значительной степени обратимы. Поэтому рациональная первая помощь в дореактивном и патогенетически обоснованное лечение в реактивном периодах даже при серьезных переохлаждениях в воде могут если не предотвратить, то по крайней мере существенно уменьшить степень распространенности необратимых изменений (Уточкин А .П., 1985; Рухляда Н.В. с соавт., 1998; Рухляда Н.В. с соавт., 2003).

Сочетание повреждений, наносимых боевыми морскими животными с де-компрессионной болезнью, учитывая небольшие рабочие глубины морских ди-

версантов (5-15 м) представляется мало вероятным, так как декомпрессионная болезнь возникает с глубины 11,8 м (немногим более 0,1 МПа). (Кулешов В.И., 1991; Кулешов В.И. с соавт., 2000).

В любом случае пострадавшим с комбинированными механо-декомпрессионными поражениями наряду с оказанием необходимого хирургического пособия проводится лечебная декомпрессия, при выборе режимов которой необходимо учитывать высокую вероятность баротравмы и проводить лечение по режимам лечения баротравмы, как наиболее адекватных при комбинированных поражениях.

Сочетание повреждений, нанесенных БМЖ, с поражением подводной взрывной волной, возможно как при ведении боевых действий, так и при проведении контртеррористических операций. Достоверно известно, что поражающие свойства подводного взрыва по своим характеристикам в несколько раз превосходят поражающие свойства сухопутного, а характер наносимых им повреждений будет определяться мощностью, расстоянием до пловца, глубиной нахождения объекта (Рухляда Н.В. с соавт.. 2003). При этом повреждающему действию взрывной волны в большей степени будут подвержены органы, содержащие воздух и, в частности, желудочно-кишечный тракт, что вызовет дополнительные повреждения со стороны других областей.

В силу выше сказанного, представляется возможным предложить следующую схему лечебных мероприятий на этапах квалифицированной или специализированной медицинской помощи при лечении типичных повреждений, вызванных воздействием боевого морского животного.

В случаях сочетания огнестрельного ранения, обширного повреждения грудной клетки и баротравмы легких:

-остановка наружного кровотечения;

-противошоковые мероприятия, включающие инфузионную терапию, адекватное обезболивание (в том числе с применением различных вариантов новокаиновых блокад);

-наложение или исправление окклюзионной повязки;

-пункция и дренирование плевральной полости (по показаниям);

-лечебная декомпрессия;

-первичная хирургическая обработка раны груди;

-лечение, направленное на стабилизацию жизненно важных функций и профилактику инфекционных осложнений.

Таким образом, комплекс лечебно-эвакуационных мероприятий при повреждениях, возникающих в результате воздействия боевого морского животного, отличается следующими особенностями:

- характерной особенностью повреждения является ранение из МСО в сочетании с закрытой травмой грудной клетки и баротравмой легких;

- сочетание повреждений при воздействии боевого морского животного с другой специфической для боевых пловцов патологией (баротравмой легких, переохлаждением, декомпрессионной болезнью и т.п.) требует привлечения для участия в лечебном процессе в ранние сроки после ранения комбустиологов, спецфизиологов и врачей других специальностей;

- с целью более благоприятного течения раневой болезни и ее исходов следует стремиться к максимальному сокращению этапов медицинской эвакуации с быстрейшей доставкой раненого на этап квалифицированной или специализированной медицинской помощи;

- диагностика и лечение повреждений, угрожающих развитием тяжелых нарушений жизненно-важных функций организма (пункция и дренирование плевральной полости, реинфузия крови, фиксирование реберного клапана и т. д. - по показаниям), стабилизация жизненно важных функций организма, профилактику и лечение дыхательной недостаточности;

лечебная декомпрессия.

Целью настоящего экспериментального исследования являлось комплексное изучение клинико-морфологических и физических особенностей повреждений, возникновение которых возможно при наиболее вероятном и эффективном с точки зрения поражения противника боевом применении специально обученного морского животного - сочетание выстрела в упор и удара ростру-мом. В связи с отсутствием медико-технических требований к защитным свойствам средств индивидуальной бронезащиты боевого пловца при нападении боевого морского животного, одной из задач исследования было изучение защитных свойств бронежилета-компенсатора плавучести 6Б20-МП при выстреле-ударе.

Для моделирования закрытого повреждения груди использовались блоки из однородного пластилина с заданными техническими условиями. Всего выполнено 37 экспериментов. Из них 29 - модельные эксперименты на суше на маятниковом копре: 18 без использования защиты и 11 с использованием в качестве защиты бронепластины бронежилета боевого пловца 6Б20-МП. Остальные 8 экспериментов проводились в водной среде с использованием специально обученного боевого морского животного (дельфина): 4 из них без защиты и 4 с использованием бронежилета боевого пловца 6Б20-МП.

Анализ результатов экспериментов на животных выявил типичные признаки повреждений, возникающих в результате ранений из морского стрелкового оружия. Наиболее характерными из них при применении МСО в водной среде являются:

1. Незначительные размеры дефекта ткани в области входного и выходного отверстия;

2. Устойчивый характер движения пули-стрелы вызывает формирование раневого канала прямолинейной формы, с поперечными размерами, не превышающими калибра пули;

3. Незначительное повреждение мягких тканей и легкого за пределами зоны раневого канала свидетельствует о том, что при ранении под водой боковое действие пули-стрелы минимальное.

При сравнении морфологической картины в сериях достоверно значимые различия не выявлены. Характер входного и выходного отверстий раневого канала при выстреле в упор сходны с ранениями при неблизком выстреле.

Имеются различия при сравнении ранений при контактном и неблизком выстреле, такие как:

при контактных ранениях имеется выраженный поясок осаднения кожи вокруг входного отверстия;

- при контактных ранениях разрывы краев раны наблюдались значительно чаще.

Однако эти особенности не имеют четкую характерную клиническую картину, присущую контактному ранению. И это не является значимым для течения раневой болезни, не влияет на тактику хирургического лечения.

В результате анализа полученных данных мы выделили следующие характерные черты контактной огнестрельной раны груди, нанесенной из МСО в воде:

1. Размеры кожных ран практически идентичны ранам, полученные при неблизком выстреле;

2. Во всех случаях ранения груди сопровождаются повреждением легких;

3. Ранения легких по характеру морфологической картины обладают всеми признаками огнестрельных ранений.

Таким образом, в опытах на экспериментальных животных установлено, что объём повреждений при контактном выстреле из МСО без защиты органов грудной клетки минимален и сводится, как правило, к изолированному повреждению легкого.

При использовании СИБ пробития бронепластины не отмечены, местные изменения практически у всех животных были идентичными и представляли собой гематому в области воздействия ранящего снаряда на бронепластину. Повреждений или нарушений функций внутренних органов не отмечено. Все животные после экспериментов чувствовали себя хорошо, двигательная активность появлялась сразу же после выхода из наркоза. Электрокардиографических признаков ушиба сердца не было выявлено ни у одного экспериментального животного.

На основании полученных данных нами в ходе выполнения опытно-конструкторской работы «Забрало - 6» - «Разработка бронежилетов для наружных вахтенных боевых постов, морской пехоты и боевых пловцов ВМФ» - были даны рекомендации по площади и уровне зашиты бронежилета.

В стендовых экспериментах по изучению ударного действия и формированию закрытой травмы груди при имитации нападения боевого морского животного были получены значительные повреждения пластилиновых блоков при энергии соударения значительно ниже расчетной запасенной кинетической энергии движущегося дельфина. Математическое моделирование позволяет считать травму, полученную в результате удара боевого морского животного тяжелой. Очевидно, что последствием тупого удара с такой энергией в область грудной клетки человека будет обширная рана мягких тканей с множественными переломами ребер и повреждением внутренних органов.

Эксперименты с использованием специально обученных дельфинов подтвердили наши предположения. Применение в качестве защиты бронежилета-компенсатора плавучести БЖ-6Б20-МП, конечно же, снизило объем повреждений, но заброневой дефект пластилинового блока и показатели заброневой энергии соударения были существенно выше порога травмобезопасности человека и соответствовали по своим значениям тяжелой заброневой травме с повреждением внутренних органов.

Учитывая, что повреждения, наносимые боевыми морскими животными, прежде всего будут локализоваться в зоне грудной клетки и живота, разработчикам бронежилета было предложено ограничиться защитой только передней поверхности груди, так как со стороны спины расположены баллоны с дыхательной смесью, создающие дополнительную защиту.

Кроме того, при разработке средств индивидуальной защиты боевого пловца необходимо было учитывать совместимость изделия с элементами боевого и специального снаряжения.

В зависимости от сценария боевого применения изделие обеспечивает защиту жизненно важных органов (ЖВО) от пуль стрелкового оружия, в том числе МСО и холодного оружия, а также служит для регулирования величины плавучести водолаза на различных глубинах и позволяет поддерживать его на поверхности воды.

Определяя тяжесть заброневых повреждений при непробитии бронежилета - компенсатора плавучести в результате выстрела из МСО признаки заброневых повреждений не выявлены. Однако данные экспериментов свидетельствуют о том. что бронежилет не обеспечивает должную защиту от закрытых повреждений в результате удара боевого дельфина. Учитывая, что в настоящий момент применение боевых животных все же не является настолько частым и изменение данной конструкции приведет к значительному ее удорожанию и потере эргономических свойств, нами предложено разработать новую модификацию данного бронежилета с увеличенными демпферными свойствами, обеспечивающую защиту от удара боевого морского животного. Одновременно с этим предполагается продолжить поиск альтернативных путей защиты от нападения боевого морского животного, направленный прежде всего на создание технических средств, воздействующих на нервную и эхолокационную систему животных и отпугивающих их от боевого пловца или водолаза.

При анализе экспериментальных данных, полученных на всех этапах исследования, можно сделать заключение, что ранения груди под водой из МСО не сопровождаются разрушением тканей и выраженной общей реакцией организма. Повреждения легких минимальны. Следовательно, такие ранения в случаях их изолированного характера не будут вызывать сложности в лечебно-диагностическом процессе, однако рекомендация руководствоваться общими принципами лечения огнестрельных ран остается неизменной.

Сочетание огнестрельного ранения и закрытой травмы груди приведет к взаимному отягощению повреждений с их возможным сочетанием со специфической патологией водолазов - баротравмой легких. Она является следствием удара по грудной клетке при дыхании под повышенным давлением. Частота и тяжесть данной специфической патологи подлежит дальнейшему изучению.

Применение СИБ как правило исключает возможность изолированного огнестрельного ранения легких из МСО и значительно снижает степень «ударной» травмы. Однако применение существующих СИБ для защиты от нападения боевых морских животных является не достаточно эффективным.

Особенности лечебно-эвакуационных мероприятий при повреждениях вследствие нападения боевого морского животного в рассматриваемых вариантах характеризуются следующим:

- основные мероприятия на этапах медицинской эвакуации в основном должны строиться на общих принципах диагностики и лечения огнестрельных ран данной локализации с учетом превалирования закрытой травмы органов грудной клетки;

- сочетание повреждения при воздействии боевого морского животного с баротравмой легких, а также с другой специфической для боевых пловцов патологией (охлаждением, декомпрессионной болезнью и т.п.) будет требовать привлечения в ранние сроки после ранения камбустиологов, спецфизиологов и врачей других специальностей;

- с целью более благоприятного течения раневой болезни и ее исходов следует стремиться к максимальному сокращению этапов медицинской эвакуа-

ции с быстрейшей доставкой раненого на этап квалифицированной, а лучше специализированной медицинской помощи;

- характерной особенностью повреждения при воздействии боевого морского животного является сочетание ранения из МСО с закрытой травмой грудной клетки с высокой вероятностью возникновения баротравмы легких. Оказание помощи и лечение таких раненых следует проводить с привлечением спецфизиологов на этапе специализированной помощи. В хирургическом плане следует руководствоваться правилами военно-полевой и военно-морской хирургии как при лечении тяжелых комбинированных поражений.

ВЫВОДЫ

1. При боевом использовании специально обученных морских млекопитающих с целью нейтрализации боевых пловцов и водолазов противника наиболее вероятной является тяжелая комбинированная механо-огнестрельная травма в сочетании с баротравмой легких.

2. Клинико-морфологические особенности контактной огнестрельной раны груди, нанесенной из штатного морского стрелкового оружия, характеризуются незначительным повреждением тканей за пределами раневого канала как в воздушной, так и в водной средах.

3. Повреждения небиологических имитаторов с энергией удара атакующего боевого морского животного вызывают повреждения, соответствующие тяжелой контузионной травме груди с повреждением внутренних органов.

4. Использование бронежилета-компенсатора плавучести БЖ-6Б20-МП обеспечивает защиту от огнестрельных повреждений при выстреле из морского стрелкового оружия, однако сохраняются заброневые контузионные повреждение и баротравма легких при ударе боевого морского животного.

5. Объем и содержание лечебно-диагностических мероприятий зависят от характера повреждения и осуществляются с учетом специфических факторов боевой деятельности пловца в соответствии с общими принципами военно-полевой и военно-морской хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оказании квалифицированной и специализированной хирургической помощи следует учитывать, что повреждения, возникновение которых возможно при нападении боевого морского животного, представляют собой тяжелую боевую комбинированную травму и могут потребовать оказания реанимационной помощи на ранних этапах. Образовавшаяся рана представляет собой сочетание огнестрельной и ушибленной раны и нуждается в шадящей первичной хирургической обработке. Учитывая условия и механизм получения ранения, обязательно профилактическое назначение антибиотиков.

2. Возможные повреждения органов груди будут носить тяжелый характер и потребуют адекватных лечебно-диагностических мероприятий при оказании первой врачебной помощи.

3. Существенное значение в лечении пострадавших в результате нападения боевого морского животного играет своевременность и качество первой помощи, в перечень которой помимо общепринятых мер должно входить:

максимально быстрое извлечение раненого из воды;

- устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от воды;

- согревание пострадавшего;

а также неукоснительное выполнение общих мероприятий:

наложение окклюзионной повязки;

- создание положения тела с приподнятым головным концом;

- контроль за дыхательной функцией.

4. Вероятное сочетание повреждений в результате нападения боевого морского животного с баротравмой легких, которая будет усугублять тяжесть состояния пострадавшего, потребует участия в лечебном процессе специалистов соответствующего профиля и специального оснащения для проведения лечебной декомпрессии.

5. Организациям - разработчикам средств индивидуальной бронеза-щиты при решении задач повышения эффективности при нападении боевых морских животных рекомендуется обратить внимание на усиление демпферных свойств бронежилета для уменьшения степени заброневого повреждения. Представляется перспективной разработка специальных устройств, обеспечивающих отпугивание животного, так как в настоящее время проблематично решение демпфирования удара дельфина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Актуальность совершенствования средств противодиверсионной обороны и пути решения проблемы // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Труды пятой Всероссийской научно-практической конференции. - СПб, 2002. -Т. 3.-С. 114-115.

2. Медицинские аспекты боевого применения морских животных // Актуальные проблемы защиты и безопасности: Труды шестой Всероссийской научно-практической конференции. - СПб, 2003. -Т. 3. - С 142-144 (соавт. М.В. Тюрин).

3. Военно-морская хирургия. Учебник для курсантов и слушателей факультета подготовки врачей для Военно-морского Флота /под ред. Рухляда Н.В. - СПб.: Человек, 2004. - 400 с.

4. Боевые морские животные на стаже границ (обзор литературы) // Теория и практика судебной медицины: Труды Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков. - Вып. 8, - СПб, 2005. - С. 162-169.

5. Особенности контактных огнестрельных ранений из морского стрелкового оружия (МСО) // Теория и практика судебной медицины: Труды Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков. - Вып. 8, СПб, 2005. -С. 171-174 (соавт. И.П. Миннуллин).

6. Лечебно-эвакуационные мероприятия в частях специального назначения ВМФ России // Теория и практика судебной медицины: Труды Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков. - Вып. 8, СПб, 2005. -С. 169-171 (соавт. И.П. Миннуллин).

7. Перспективы изучения заброневых повреждений // Теория и практика судебной медицины: Труды Труды Санкт-Петербургского научного общества судебных медиков. - Вып. 8, СПб, 2005. - С. 162-164 (соавт. М.В. Тюрин).

СПИСОК РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОФОРМЛЕННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устройство для нанесения огнестрельных ранений морским стрелковым оружием в открытом водоеме экспериментальному животному // Удостоверение на рационализаторское предложение № 6632/5 от 03.11.99 (соавт. Р.В.Титов).

2. Способ нанесения огнестрельного ранения по изолированном участку тонкой кишка // Удостоверение на рационализаторское предложение № 6633/5 от 01.11.99 (соавт. Д.Н. Малышев).

3. Способ наблюдения за участком тонкой кишки с огнестрельным ранением в эксперименте у животных II Удостоверение на рационализаторское предложение^ 6636/5 от 01.11.99 (соавт. Д.Н. Малышев).

4. Устройство для выявления повреждений легких // Рацпредложение № 8687/9 от 30.10.03 (соавт. Р.В. Титов).

5. Способ определения повреждений легких // Рацпредложение № 8684/9 от 30.10.03 (соавт. Р.В. - Титов).

6. Способ регистрации электрокардиограммы у экспериментального животного // Удостоверение на рационализаторское предложение № 8688/9 от 30.10.03 (соавт. Р.В. Титов).

7. Способ обеспечения дыхания экспериментального животного при погружении под воду // Удостоверение на рационализаторское предложение № 9129/7 от 12.11.04 (соавт. - Р.В. Титов).

8. Способ изучения повреждений в водной среде при проведении натурных экспериментов // Удостоверение на рационализаторское предложение № 9146/8 от 15.11.04 (соавт. - Р.В. Титов).

9. Способ крепления бронежилета военно-морского пловца (6Б20) к пластилиновому блоку в подводном положении // Удостоверение на рационализаторское предложение № 9147/8 от 15.11.04 (соавт. Р.В. Титов).

10.Способ изучения тупой травмы // Удостоверение на рационализаторское предложение № 9127/7 от 12.11.04 (соавт. Р.В. Титов).

11.Способ подключения экспериментального животного к подводному дыхательному аппарату ИДА-71У // Удостоверение на рационализаторское предложение № 9128/7 от 12.11.04 (соавт. Р.В. Титов).

114289

РНБ Русский фонд

2006-4 8852