автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Особенности напряженно-деформированного состояния секций подводного автотранспортного тоннеля в строительный и эксплуатационный периоды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельник, Яна Владленовна
Введение.
I. АНАЛИЗ ПРОЕКТНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КАНОНЕРСКОМУ ПОДВОДНОМУ ТОННЕЛЮ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Подводно-тоннельные переходы как средство улучшения транспортной системы крупных городов.
1.2. Способы сооружения подводных тоннелей.
1.3. Особенности сооружения Канонерского подводного тоннеля.
1.4. Основные направления и методы исследования.
П. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА СЕКЦИОННОМ УЧАСТКЕ КАНОНЕРСКОГО ТОННЕЛЯ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА И
ЭКСПЛУАТАЦИИ.
2Л. Методика натурных исследований несущих конструкций тоннеля.
2.2. Результаты натурных исследований и их анализ.
2.3. Сравнительный анализ осадок, полученных в результате натурного исследования и физического моделирования.
2.4. Выявление характерных этапов работы секций в строительный и эксплутационный периоды.
III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СЕКЦИЙ, ВЫБОР И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
3.1. Выбор и обоснование метода расчета.
3.2. Разработка математической модели секции и формирование расчетной схемы.
3.3. Методика формирования исходной информации для расчета секций на заданные нагрузки и перемещения.
3.4. Алгоритм и программная реализация оценки прочности, деформативности и грещиностойкости элементов секции.
IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СЕКЦИЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОННЕЛЯ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ.
4.1. Исследование напряженно-деформированного состояния конструкций опускной секции №5.
4.2. Исследование напряженно-деформированного состояния конструкций опускной секции №4.
4.3. Сопоставление результатов расчетно-теоретических и натурных исследований.
4.4. Разработка мероприятий по совершенствованию методики наблюдений за взаимными перемещениями и осадками опускных секций и рекомендаций по сохранению их несущей способности.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Мельник, Яна Владленовна
К числу главных искусственных сооружений, позволяющих преодолевать водные препятствия и улучшать эксплутационные показатели транспортных магистралей, относятся подводные тоннели. Среди них особое место занимают тоннели из опускных секций, которые все более успешно конкурируют с мостовыми переходами. Особую ценность в связи с этим приобретает опыт сооружения Канонерского тоннеля в Ленинграде, а также работы отечественных ученых в области подводного тоннелестроения.
Изучению подводных тоннелей посвятили свою деятельность многие отечественные ученые: профессора: А.Н. Пассек, B.JI. и Л.В.Маковские, В.Г.Храпов, В.Е.Меркин, Е.А.Демешко, А.П.Ледяев, доценты: А.А.Богоро-децкий, А.И.Мазурчик и др. Ими систематизирован опыт строительства подводных тоннелей, сформулирован ряд проблемных задач, стоящих перед строителями, обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований, в том числе по технико-экономическим показателям и способам сооружения подводных тоннелей.
Однако в основном исследования отечественных ученых выполнялись до или во время проектирования и строительства подводных тоннелей и, поэтому практически отсутствуют какие-либо материалы по исследованию несущей способности их основных конструкций за период длительной эксплуатации. В иностранной литературе, имеется много статей, посвященных описанию технологии сооружения отдельного объекта или общим вопросам по подводным переходам, однако отсутствуют труды, отражающие всю проблематику как строительства, так и эксплуатации тоннелей из опускных секций.
По истечении почти 20 лет возникла настоятельная потребность в обобщении и анализе данных, полученных в ходе многолетних исследований. Для обеспечения дальнейшей нормальной эксплуатации тоннеля необходимо разработать рекомендации для подготовки проекта капитального ремонта этого тоннеля. Актуальность темы подтверждается также прямыми хозяйственными договорами с Комитетом по дорожному хозяйству и благоустройству администрации С. Петербурга — организации, в чьем ведении находится исследуемый тоннель.
Целью исследований являются обобщение и анализ натурных исследований опускных секций Канонерского подводного тоннеля и разработка рекомендаций по обеспечению их несущей способности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- сравнительный анализ материалов натурных исследований, в том числе выполненных с участием автора, с данными ранее выполненного физического моделирования;
- выявление характерных этапов и особенностей статической работы секций за весь период эксплуатации тоннеля;
- разработка математических моделей железобетонных секций подводных тоннелей с последующим использованием их в расчетно-теоретических исследованиях;
- оценка несущей способности опускных секций Канонерского тоннеля после 20 лет эксплуатации;
- разработка эффективных технических решений с целью обеспечения несущей способности основных конструкций тоннеля.
В работе применен комплексный метод исследований, включающий: научный анализ и обобщение натурных данных, полученных на протяжении всего периода строительства и эксплуатации тоннеля; математическое моделирование статической работы конструкций секций методом конечных элементов (МКЭ); сравнительный анализ результатов натурных исследований, с данными математического и физического моделирования.
Результаты проведенных исследований позволили:
- дать качественные и количественные оценки напряженно-деформированного состояния всех пяти секций тоннеля;
- установить зоны концентрации напряжений с учетом трещинообра-зования. позволяющие разработать конструктивные мероприятия по улучшению технического состояния опускных секций;
- обосновать достаточный запас несущей способности секции №5, что позволяет произвести обратную засыпку до проектной отметки;
- предложить варианты усиления конструкций опускных секций с целью повышения их несущей способности.
L АНАЛИЗ ПРОЕКТНЫХ, СТРОИТЕЛЬНЫХ И НАУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КАНОНЕРСКОМУ ПОДВОДНОМУ ТОННЕЛЮ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Особенности напряженно-деформированного состояния секций подводного автотранспортного тоннеля в строительный и эксплуатационный периоды"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Обобщены и проанализированы многолетние натурные исследования опускных секций Канонерского подводного тоннеля. Выявлено не предусмотренное проектом изменение условий статической работы всех пяти секций. Наиболее благополучными признаны секции №1, 2, 3, а наиболее значительные и неравномерные осадки, практически несопоставимые с ожидаемыми, получила секция №5, 4. Обоснована эксплуатационная надежность тоннеля при условии проведения рекомендованных автором технических мероприятий на секции №5 и №4.
2. Создан комплекс теоретических, методических и алгоритмических разработок и программных средств, позволяющий определить напряженно-деформированное состояние тоннельных секций в период строительства и эксплуатации, включающий: натурные исследования, математическое моделирование, с использованием модели "секция - основание" и модели изогнутой поверхности лотковой плиты, алгоритмы нахождения характерных этапов работы секции и учета трещинообразова-ния в элементах.
3. В элементах конструкции секций выявлено наличие значительных продольных усилий, вызванных неравномерной осадкой секций. Наличие в проектных решениях только конструктивной арматуры в продольном направлении не соответствует реальному характеру статической работы секций.
4. На основе разработанного алгоритма исследования трещино-образования в пластинчатых элементах секций определены зоны образования трещин по всей их поверхности, с определением углов наклона и глубины раскрытия, позволяющие разработать конструктивные мероприятия по улучшению технического состояния опускных секций.
5. Обоснована возможность засыпки секции №5 без потери ее несущей способности до предусмотренной проектом отметки с целью восстановления береговой части Морского канала.
6. Разработаны предложения, по увеличению несущей способности секций в основу которых положено усиление продольного армирования с целью обеспечения эксплутационной надежности тоннеля.
7. Для контроля напряженно-деформированного состояния конструкций опускных секций в период строительства и эксплуатации разработана рациональная схема установки деформационных марок на строящихся подводных тоннелях.