автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Особенности гемодинамики у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооруженного конфликта

кандидата медицинских наук
Харонова, Малика Викторовна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Особенности гемодинамики у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооруженного конфликта»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Харонова, Малика Викторовна

Введение.стр.

Глава 1. Обзор литературы.стр.

Глава 2. Материал и методы исследования.стр.

2.1.Общая характеристика обследованных лиц.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

2.2.1. Электрокардиография.стр.

2.2.2. Велоэргометрия.стр.

2.2.3. Эхокардиография.стр.

2.2.4. Поликардиография. стр.

2.2.5. Сфигмография.стр.

2.2.6. Лекарственная проба (с нитроглицерином).стр.

Глава 3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц, находящихся в условиях локального вооружённого конфликта в 1994-95 гг. . стр.

3.1. Биоэлектрическая активность миокарда (функции автоматизма, возбудимости, проводимости и сократимости) по данным ЭКГ.стр.

3.2. Реакция сердечно - сосудистой системы на физическую нагрузку. стр.

3.3.Функциональное состояние сердца по данным эхокардиографического метода исследования.стр.

3.4. Функциональное состояние сердца по данным поликардиографии.стр.

3.5. Состояние сонной артерии у лиц, находящихся в условиях локального вооружённого конфликта по данным сфигмографии

Глава 4. Особенности гемодинамики у лиц у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта в 2002-2003 гг.стр.

4.1. Биоэлектрическая активность миокарда (функции автоматизма, возбудимости, проводимости и сократимости) по данным ЭКГ.стр.

4.2. Реакция сердечно - сосудистой системы на физическую нагрузку. стр.

4.3.Функциональное состояние сердца по данным эхокардиографического метода исследования.стр.

4.4. Функциональное состояние сердца по данным поликардиографии.стр.

4.5. Состояние сонной артерии у лиц, находящихся в условиях локального вооружённого конфликта по данным сфигмографии (до и после пробы с нитроглицерином).стр.

Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Харонова, Малика Викторовна

Актуальность проблемы.

Сегодня активно изучается увеличение неадекватных соматических реакций среди населения в зонах бедствий, аварий, катастроф и участившихся в последнее время вооружённых конфликтах.

Локальный вооруженный конфликт - военные инциденты, военные акции и другие вооруженные столкновения незначительного масштаба на ограниченной территории (Иванов И.С., 1999; Сахно В.И., 2001).

Проблема исследования патогенного влияния боевой травмы на состояние здоровья человека представляет собой большой теоретический и практический интерес, так как отличается полиэтиологичностыо, полигенностью патогенных факторов военной обстановки (Пушкарев А.Л. с соавт., 1999). Природа «боевого стресса» неспецифична, что позволяет ,его объединить с состояниями хронического пролонгированного стресса, возникающего в иных условиях (Александровский Ю.А., Лобастов О.С., Спивак Л.И, Щукин Б.П.,1996).

Литература отражает непрерывно возрастающий интерес к медицинским последствиям социальных, психологических и физиологических стрессов (Копина О.С., Суслова Е.А.; Заикин Е.В., 1996; Константинов В.В., Жуковский Г.С. и др., 1997; Степура О.Б., Пак Л.С., Акатова Е.В. и др., 1998; Оганов Р.Г., 1999; Гаврилова Е.А.,1999; Волков B.C., Виноградов В.Ф., Петрухин И.С.,2000).

Стресс рассматривается многими авторами как генерализованная реакция напряжения, возникающая в связи с действием факторов, угрожающих благополучию организма и требующих интенсивной мобилизации его адаптивных возможностей со значительным превышением диапазона повседневных колебаний (Фёдоров Б.М.,1996).

Система кровообращения отличается высокой реактивностью и играет первостепенную роль в адаптационных перестройках функционального состояния организма. Это определяет её практически немедленное вовлечение в стрессорные реакции организма. При быстром течении стрессорных реакций сердечная деятельность во многих случаях является наиболее информативным показателем изменений состояния организма (Чазов Е.И., 1990).

Психоэмоциональный стресс является не только фактором риска по возникновению заболеваний системы кровообращения, но и патогенетическим звеном, влияющим на их последующее течение и прогноз (Исаев Л.К.,1997).

В целом, имеющиеся данные (Меерсон Ф.3.,1981-1993) свидетельствуют о том, что стресс играет существенную роль в формировании основных патогенетических механизмов повреждения сердца. Является важным фактором возникновения и развития таких распространённых видов сердечно-сосудистых заболеваний, как ИБС, гипертензивные состояния, нарушения сердечного ритма, усугубляя их течение и провоцируя развитие осложнений, а предупреждение и терапия стрессовых повреждений является одной из проблем современной медицины, нуждающейся в эффективном решении. Длительное пребывание человека в экстремальных условиях ведёт к несостоятельности компенсаторно-приспособительных механизмов.

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются одной из ведущих причин инвалидности и смертности лиц среднего и пожилого возраста. ИБС, ГБ закономерно снижают адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы и ограничивают устойчивость к стрессовым воздействиям, снижая качество жизни. Психоэмоциональные нагрузки способны утяжелять течение болезни, усугублять коронарную и миокардиальную недостаточность, повышать «физиологическую цену» и энергетическую стоимость физической работоспособности (Талалаева Г.В.,1999).

Особенности гемодинамики и функционального состояния сердечнососудистой системы в условиях длительного локального вооружённого конфликта недостаточно изучены и мало освещены в литературе.

В связи с этим предоставлялось целесообразным изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в условиях локального вооружённого конфликта.

Для изучения указанных вопросов может быть использована конкретная ситуация, связанная с военным конфликтом в Чеченской Республике. Таким образом, в интересующем нас плане данную ситуацию можно рассматривать как модель влияния длительного стресса на сердечно-сосудистую систему.

Цель исследования.

Оценить изменения гемодинамики у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта.

Задачи исследования.

1. Исследовать биоэлектрическую активность миокарда (функции автоматизма, проводимости, возбудимости и сократимости) у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта.

2. Оценить реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку с помощью велоэргометрической пробы у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта.

3. Изучить с помощью эхокардиографии характер изменений центральной и внутрисердечной гемодинамики, а также функциональное состояние миокарда левого желудочка у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта.

4. Исследовать сократительную способность миокарда с помощью фазового анализа (поликардиографии) у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта.

5. Изучить функциональное состояние наружных сонных артерий с помощью сфигмограммы и пробы с нитроглицерином у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта.

Научная новизна.

1. Впервые выявлено у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, угнетающее воздействие на синусовый узел, вызывая его функциональную несостоятельность, которая выявляется при физической нагрузке в 83,3% случаев.

2. Научно обосновано, что психоэмоциональное напряжение в условиях длительного локального вооружённого конфликта, влияет на проводящую систему сердца, способствуя ускорению атриовентрикулярной в 60% случаев и внутрижелудочковой проводимости в 56,6% случаев, а также нарушению процессов деполяризации и реполяризации желудочков в 52,5% случаев.

3. Сократительная функция миокарда относительно резистентна к условиям воздействия длительного стресса, выявлено увеличение сократимости миокарда у 73,3 % лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта.

Основные положения, вынесенные на защиту.

1. Оценка гемодинамики показала, что у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, изменения сердечно-сосудистой системы обусловлены непосредственным воздействием на неё условий длительного стресса.

2. Артериальная гипертензия у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооруженного конфликта, отличается выраженной лабильностью, уменьшением общего периферического сосудистого сопротивления и фазовым синдромом гипердинамии миокарда.

3. Лица, находящиеся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, следует рассматривать как группу риска по возникновению гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования был предложен нормативный расчётный показатель должной начальной скорости повышения внутрижелудочкового давления с учетом фактического ДАД и должного значения фазы изометрического сокращения у обследованных лиц, наиболее достоверно отражающий начальные признаки нарушения сократительной способности миокарда. Данный показатель необходимо использовать для ранней диагностики гемодинамических нарушений у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, в отделениях и кабинетах функциональной диагностики, а также центрах реабилитации и восстановительной медицины.

Реализация результатов работы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре экстренной медицинской помощи Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Федерального агентства здравоохранения и социального развития РФ, внедрены в работу Наурской Центральной Районной Больницы Чеченской Республики и функционального отделения 9 поликлиники Московского Гарнизона МО РФ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры экстренной медицинской помощи Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» (2002-2004гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы службы медицины катастроф территорий с высокоразвитой промышленной инфраструктурой. Безопасность населения», Пермь (2003г.); на международном симпозиуме «Комплексная безопасность России: исследования, управление, опыт», Москва (2004г.), на совместном заседании кафедры экстренной медицинской и секции №2 Ученого совета Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» (2004г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них одна в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав (обзора литературы; главы, посвященной характеристике обследуемых и методам обследования; 2-х глав собственных исследований; обсуждение полученных результатов), выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 247 источников (180 отечественных и 67 иностранных авторов).

Заключение диссертация на тему "Особенности гемодинамики у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооруженного конфликта"

ВЫВОДЫ

1. Под воздействием длительного стресса в условиях локального вооружённого конфликта на проводящую систему сердца ускоряется атриовентрикулярная (60%) и внутрижелудочковая проводимость (56,6%), развивается преждевременная деполяризация и реполяризация (52,5%).

2. У лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, при дозированной физической нагрузке выявлена функциональная несостоятельность синусового водителя ритма (83,3%), неадекватная реакция артериального давления (63%), поздняя гипертензивная реакция (60%) на фоне высокой толерантности к физической нагрузке (56,6%).

3. Расширение полостей сердца, увеличение массы миокарда левого желудочка (78,3%) обусловлены не снижением сократительной функции сердца, а объёмной перегрузкой сердца в результате снижения общего периферического сосудистого сопротивления (64,1%). Изменение диастолической функции сердца (84,13%) обусловлено как увеличением возврата крови к сердцу, так и гипертрофией миокарда левого желудочка, а не замедлением скорости диастолического расслабления миокарда.

4. У лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, выявлен фазовый синдром гипердинамии миокарда.

5. За период наблюдения и оценки гемодинамических показателей за 8-9 летний период сформирована гипертоническая болезнь с гиперкинетическим типом кровообращения.

6. При длительном стрессовом воздействии необходимо проведение профилактических и коррекционных мероприятий с целью предупреждения развития гипертонической болезни и других сердечно-сосудистых заболеваний. ч

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, необходима комплексная оценка показателей функциональных исследований сердечно-сосудистой системы: ЭКГ, ВЭМ, ЭХОКГ, поликардиографии, сфигмографии в зависимости от доступности данных методов в условиях военной обстановки для предупреждения возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Предложенный нами нормативный расчётный показатель должной начальной скорости повышения внутрижелудочкового давления с учетом фактического ДАД и должного значения фазы изометрического сокращения необходимо использовать для ранней диагностики гемодинамических нарушений у лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, в отделениях и кабинетах функциональной диагностики, а также центрах реабилитации и восстановительной медицины.

3. Функциональная несостоятельность синусового узла, низкое общее периферическое сосудистое сопротивление, характерные для лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, являются относительным противопоказанием к назначению им альфа- и бета-адреноблокаторов, периферических вазодилататоров и других антигипертензивных препаратов, усиливающих нестабильность артериального давления (вследствие их ингибирующего влияния на барорецепторы синокаротидной зоны и снижения тонуса венозных сосудов).

4. У лиц, находящихся в условиях длительного локального вооружённого конфликта, вследствие ускорения атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости следует с осторожностью применять бета-адреномиметики и симпатомиметики, ускоряющие атриовентрикулярное проведение, холинолитики, улучшающие проводимость в пучке Гиса.