автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Особенности архитектурно-функциональной организации школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Автореферат диссертации по теме "Особенности архитектурно-функциональной организации школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
У 1Л 9 .'9"
Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проемный институт типового и экспериментального проектирования жилища
ЦЕИИЭП жилища
На правах рукописи УДК 727.12
КАБАНОВ Игорь Викторович
ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНО -ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ для детЕй-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
18.00.02 - АРХИТЕКТУРА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Москва - 1990
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте типового и экспериментального проектирования пкол, детских дошкольных учреждений, средних и шсшях учебных заведений (ЦНИИЭП учебных заведений) Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор архитектуры, профессор Степанов В.И.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор архитектуры,
профессор СтепаБов В.К.
ВЕДУШ ОРГАНИЗАЦИЯ:
кандидат архитектуры Смывина Л.А.
Государственный институт проектирования объектов просвещения (ШПРОПРОС)
Защита состоится ^^^1990 г. в /^Аасов на
заседании специализированного Совета Д.033.14.01 при Центральном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жи-лаща (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корп. "Б".
С диссертацией можно ознакомиться в методфонде ЦНИИЭП силища.
Автореферат разослан
„д ¿у.
1990 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат архитектуры
Е.Ю.Перес£95ов
yw • ' -1
! АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В решении важнейшей социальной задачи на "Ълийайшее время ставятся задача качественного улучшения материальной среды для обучения и воспитания детей и подростков. Среди этих задач особенно выделаны проблемы, связанные с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сегодня их число в стране достигает I млн. человек.
В январе 1985 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, касающееся школ-интернатов для детей-сирот, где было определено одно из основных приоритетных направлений улучшения комфортной среды обитания для указанного контингента детей. В нем говорится о необходимости создания в интернатных учреждениях оптимальных условий для жизни и всестороннего развития детей-сирот, для получения ими среднего образования, необходимой подготовки к груду и выбору профессии, о необходимости окруьить каждого воспитанника вниманием и заботой. Затем в 1987 г.. вышло другое Постановление, определившее второе направление, ориентированное на воспитание таких детей в семье (семейного типа), что в большей степени связано со спецификой жилых домов яда квартир для большой семьи, так как обучение таких детей ориентировано на традиционные общеобразовательные школы.
Такие вагные моры в значительной степени продиктованы необходимостью быстрейшего разрешения накопившихся за долгие годы многих проблем, одна из которых - неразвитость материально-технической базы учреждений интернатного типа, плохие их санитарно-гигиенические условия, а также малая изученность данной проблемы и отсутствие нормативных документов на проектирование школ-интернатов для детей-сирот.
Для устранения имеющихся серьезных недостатков необходима разработка архятекгурно-тяпологяческях основ проектирования
вкол-интернатов нового типа, обеспечивающих условия для проливания таких да г ей, приближенных к домашним, их профессионально-технической подготовки, гармоничному физическому я эсгогическоиу развитию.
Хотя, специальных исследований, посвященных эгоцу- вопросу до настоящего вроызнн не проводшюсь, в то же время имеются разработки, связанные с отдельными вопросами рассматриваемой проблэ-ш, которые еспользовались в данной рабого.
Большой вклад в развитие теоретических основ проектирования Екол-интернагов общего типа внесли В.И.Степанов, И.Б.Фёдорова, Н.С.Придонова и специализированных учреждений для детей школьного возраста - В.К.Степанов, В.М.Чурклин, Н.М.Волков, В.В.Сыяр-еов п др.
Вопросам развития архитектура пкол и внешкольных учреждений на перспективу били посвящены работы В.И.Степанова Е.Б.Дваркиной, Я.Б.Мирчевской, А-А.Наронина, Н.С.Придоновой, И.М.Алфёровой, Ж.Н. Ковальского п др.
Пбоокпшл! институтом Гппропрос накошйзн практический ошг по проектированию детских доков и икол-интернатов (архитекторы: И.Я.5ридаан, А.А.Чэрнихов, Н.В.Щорбаков).
Вопросами формирования архитектурно-планировочной структура детских дошколышх учреждений п юс пространственной среды посвящены работы Н.Н.Щетининой, Л.А.Смывиной, Н.М.Акчуриной-Муф;пе-бой, О.А.Варгановой, Н.Б.Блохиной, Р.Т.Гайказовой, Т.Д.Кострики-ной, Н.Я.КряЕановской, М.Н.Тюричавой и др.
Вопросы организации внешкольной крухковой работы отражены в работах Э.В.Апгуняна, Л.К.Балясной, В.А.Горского, И.Ф.Кцрпен-ко, И.К.Мзтшюй, Л.М.Ставзской и др.
СанигарЕО-гЕгиенячасЕиэ вопросы организаций к строительства пкшг ц дошкольеых учрззденЕй рассматривались Р.П.ГвпосскоЗ,
К.И.Лучиной, Г.Н.Сердоковской, Е.И.Кореневской, Л.Г.Рогачевской и др. Задачи организация учрездений для детей, оставшихся без родителей, рассмотрены: педагогами Е.И.Андреевой, Г.Я.Арнаутовым, Р.Б.Брахшн, К.Искаковыы; психологами: Л.ГалагузоЕой, И.А. Залысиной, Т.М.Землянухиной, С.Ю.Мащеряковой; врачами: А.Б.Варги-ной, Л. Д.Дружининой, Н.В.МананникоЕкм, А.А.Перелнгиной.
Значительный опн? проектирования и строительства интернат-нкх учреждений для сирот накоплен в зарубежной практике. Учреждения интернатного типа с обучением детей в зависимости от педагогической форкы организация гязня делятся на четыре основных группы и наибольший интерес пз которых представляют: дош-приютн с частичным обучениен детей (ЮАР, Великобритания); пколн-ннтернагн (Италия, ЩР); детские городки (ОТ, ЧССР, Австрия); колодезные ценурн (Куба, Япония).
ЦЕПЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать предложения по качественному улучшении штериально-техняческой и архитектурно-строительной базы обучения, воспитания и штернального обеспечения детей-сирот и дотай, оставшихся без попечения родителей в школах-интернатах.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
изучать я обобщать практику работы детских дргюв и общеобразовательных икол-интераагов, приспособленных для датей-сврот;
выявить медико-педагогические а санитарно-гигиенические требования, предъявляете к учрездэниям интернатного типа;
дать научно обоснованные предложения по номенклатуре типов зданий, основан формирования функциональных групп помещений, состава я площадей помещений я с учётом возрастных особенностей детей, включая технико-экоисмяческт показатели;
разработать предложения по функциональной и сбъежо-планировочной структуре зданий школ-интернатов для дзгвй-сирот, со-
соответствующие требованиям учебно-воспитательного процесса и создания оптимальных условий дня юс проживания.
ГРАНИЦЫ ИССЛВДОВАНИЯ. Архитектурная типология учебно-воописательных зданий, предназначенных для проживания, обучения, трудовой подготовки и творческого развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях размещения в загородной зоне.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ включает: анализ литературных источников и материалов исследования, посвященных социальным, педагогическим и медицинским проблемам содержания и воспитания детей в учреждениях интернатного типа; нормативных и проектных документов; натурные и анкетные обследования 190 объектов; проведение специального анализа группы помещений жилых секций с последующей технико-экономической оценкой; поисковое проектирование.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработана комплексная архитектурно-планировочная модель учреждения школы-интерната для детей-сирот с учётом современных требований, включая: номенклатуру типов зданий;
функциональные группы, состав и площади помещений с технико-экономическими показателями;
архитектурно-планировочные элементы зданий, включая особенности проектирования жилых ячеек для различных возрастных групп учащихся;
объёмно-планировочное решение зданий. Указанные положения выдвигаются на ЗАЩИТУ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Изложенные в работе научно обоснованные требования к формированию типов зданий школ-интернатов дая детей-сирот могут быть использованы:
при определении социальной потребности в рассматривавши типах зданий и планировании капиталовложений в отрасли, имея в ви-
ду установленные социальные параметры;
при составления и корректировке нормативных а рекомэндатель-ннх документов;
при составлении заданий на проектирование в условиях реконструкция я нового строительства;
пря разработке индивидуальных, экспериментальных и типовых проектов зданий школ-штернатов для детей-сирот, детских домов и пристроек к существующим зданиям специализированных учреждений интернатного типа.
АПРОБАЦИЯ. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Учёного Совета научного отделения ЦНИИЭП учебных зданий, обсуздалясь в Исполкоме Кировской области (1987 г.), в Министерстве просвещения РСФСР, на совещаниях руководителей отделов народного образования Свердловской области (1987-1989 гг.). Подготовлены и переданы программы на проектирование школ-интернатов для детей-сирот в Союз архитекторов СССР для проведения всесоюзного конкурса на лучший проект (1988 г.).
ШЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлено в следующие научно-исследовательские работы ЦНИИЭП учебных зданий и ШИЗ:
Рекомендации по проектированию зданий школ-интернатов для детей-скрот и детей, оставшихся без попечения родителей. М.: Стройиздат, 1989 г.;
Технико-экономический рассчёт детского до«а промпредприя-тия шл.Лапсе в посёлке Сосновый Кировской области (утверждён Госстрое!! РСФСР 7.05.88. № 4-22/149);
Програкиа-задашю на дипломное проектирование по теме: "Датский дом при промышленном предприятия" (утверждена деканатом архитектурного факультета ШИЗ 30 мая 1988 г.).
ОЕЬШ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, изложенных на 135 страницах машинописного
текста, включающего 14 таблиц, библиографии из 125 наименований, содержит 31 иллюстрацию и б приложений.
Глава I. Анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации зданий учреждении интернатного типа.
Глава П. Требования, предъявляемые к формированию типов общеобразовательных вкол-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Глава Ш. Предложения по проектированию зданий школ-интернатов для детей-сирот.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В нашей стране существует несколько типов интернатных учреждений для детей-сирот: дома ребенка для детей в возрасте до 3-х лет; детские дома для детей дошкольного и школьного возраста, а также смешанного типа от 3-х до 17 лет, школы-интернаты для детей школьного возраста и смешанного типа для детей от 3 до 17 лет. Кроме того, существуют специализированные интернатные учреждения, где воспитываются дети с отклонением физического или умственного развития, но в данной работа они не рассматривались.
Ежегодно в этих убеждениях воспитывается около I миллиона детей. По данным Госкомобразования СССР на 1987 год действует 237 школ-янгернагов для догей-сцрог, где воспитывается 65453 человека. В постановлении 1985 г. предусматривается значительное развитие сети данных учреждений.
Натурные обследования школ-интернатов для детей-сирот в различных регионах страны, экспортный опрос ведущих специалистов и практических работников школ-интернатов, анкетный опрос и изучение опыта проектирования позволили выявить особенности формирования этих учреждений.
Зданий школ-интернатов для сирот, построенных по специаль-
ним проектам практически нет: 43 % гжол-интернатов размещается в приспособленных зданиях общеобразовательных школ с пристроенными жилыми корпусами; 22 % - располагаются в приспособленных жилых и общественных зданиях, в зданиях бывших гимназий, датских садов, общежитий я т.п.; 30 % учреждений размечется в зданиях, построенных по типовым проектам общеобразовательных школ-интернатов общего типа.
То, что большинство этих учреждений размещается в приспособленных зданиях указывает на их несоответствие современным требованиям педагогики и мздицшш.
Анализ функционирования учреждений интернатного типа показал, что наиболее распространенными типами по вместимости являются сколы-интернаты на 200-300 детей. Незначительный процент этих учреяданий (26 %) имеют группы по 20-80 детей от 3 до б лет, около 10 % - имеют 1Х-Х классы.
Как правило, изоляция возрастных групп отсутствует - спальные, независимо от возраста рассчитаны на 10-8 человек, а по гя-гиеническЕЛ и педагогнчеошш соображениям не должны биеь более, чем на 4-х детой.
Одновременно общзственно-полезнш про изводят елышм трудом в обследованных шсолах-янтерпатах имеет возможность заниматься но более 25 % детей (а требуется не менее 90 %).
В кружках в зданиях школ-интернатов и в районных внешкольных учреждениях - ДПШ, СИТ, СШ, спортивных школах занимаатся более 90 % Еоспианников, но условия для этого обеспечены не в полной Мбрз.
Исследование проведенное в 1 главе показало, что слабым звеном в организации школ-интернатов для сирот нашей страны является суаонность материально-технической база для цроведения положенной воспетательной работы.
Расположение школ-интернатов в зонах жилой застройки приводит к значительному сокращению площадей участка рекреационной зопн н подсобного хозяйства и составляет не более 1,5-3 га, что в свою очередь противоречит гигиеническим требованиям.
Практика приспособления различных зданий под школы-штерна-ты для детей-сирот привала к низкой эффективности использования или нехватке многих помещений, а также к использованию некоторых помещений не по прямому назначению.
По группе учебных помещений: значительно занижены норки пяо-
р
щади по классам, кабинетам н лабораториям - 1,4-1,8 м на одного человека отсутствуют комнаты для индивидуальных занятий младших классов, игровые для I классов, кабинет информатики и элок-тронноЕычислительной техники. Ощущается нехватка учебных мастерских - лишь 18 % обследованных учреждений имеют полный набор мастерских по программа средней школы, не в полной маре учтена возможность занятий детей обществе нно-полезшш производительным трудом.
Общешкольные помещения такае недостаточно развиты. Только около 19 % обследованных учреждений удовлетворительно обеспечены кружковыми помещениями, актовые залы рассчитаны на одновременную посадку не более 50 % воспитанников. Спортивные залы с низкими качественными параметрами (9 х 18 м) не обеспечивают возможность занятий детей Л® и подвижными видами спорта. Помещения обслуживающего назначения также требуют развития: в 43 % зданий отсутствуют изоляционные палаты, только около 10 % учреждений обеспечены кабинетами логопода, сурдопедагога, психоневролога, физиотерапевта; столовые рассчитаны на одновременную посадку 50 % всех воспитанников, отдельные столовые для детей дошкольного возраста имеются не более чем в 17 % учреждений; ощущается нехватка в с!сладских и бытовых помещениях; отсутствуют рассредоточенные
гардеробные и пр.
В группе жилых помещений менее 50 % учреждений обеспечены юлысо спальными, игровыми и комнатами для индивидуальных занятий, рассчитанными, как правило, на весь класс учащихся. Норма
площади на I воспитанника в спальных занижены и составляет менее 2
4 м , что противоречит гигиеническим и педагогическим требованиям.
В перечне действующих типовых проектов, применяемых для строительства школ-интернатов для детей-сирот в нашей стране содержится II проектов школ-интернатов общего типа (для детей, имеющих родителей), выполненных по действовавшей ранее программе СНиП 11-65-73 без учета специфических особенностей проживания детей-сирот и I проект школы-интерната для детей-сирот, выполненный в 1985 году по индивидуальной программе, состав и площади и функ-цнопальпо-планировочная структура которого также не в полной мере соответствуйте современным нормам и требованиям, предъявляемым новыми положениями к учреждениям интернатного типа.
Ряд архитектурно-планировочных и организационных принципов формирования учреждений для сирот за рубежом могут быть с успехом использованы в отечественной практике:
нор?,и площади по основным группам помещений в этих учреждениях превниают существующие в нашей стране нормы, в некоторых случаях, более чем на 100 % и составляют: по группе учебных поме-
г>
щений от 8 до 12 м"/чел., по группе общешкольных помещений до
о о
18 м /чел., по спальным помещениям от 5 до 6 м /чел.;
формирование зданий, в основном, происходит по централизованно-блочной или блочно-павильонной структуре;
жилые блоки решены в виде групповых ячеек с обеспечением условий проживания, приближенных к домашним;
обеспечены условия для проживания обслуживающего персонала
и преподавателей непосредственно в учреждении;
интересно решение отдельных архитектурных элементов зданий -широкое применение наклонных кровель, остекленных переходов, световых фонарей, крытых деоров, мобильного оборудования и пр.;
в связи с преимущественным расположением школ-ингернагов в загородной зоне, при архитектурно-планировочных реиениях зданий учтены особенности ландлафта.
Во второй главе рассмотрены факторы социалъно-педагогическо-го и психофизиологического развития воспитанников школ-интернатов для детей-сирот.
Очевидно, что система общественного воспитания оказывает, отчасти, негативное влияние на развитие таких детей.
В связи с этим были выявлены следующие требования к формированию архитектурной среды и функционально-планировочной структуре зданий, устраняющие факторы отрицательного воздействия на детей-сирот в специализированных учреждениях:
разделение воспитанников на возрастные группы: детей от 3 до б лет, учащихся 1-1У, У-1Х, Х-Х1 классов;
наполняемость дошкольных групп до 20 детей, групп учащихся 1-1Х классов до 25 детей и групп Х-Х1 классоз до 20 детей;
обеспечение автономного функционирования учреждений с учетом организации: учебного процесса, проживания к внеучебной деятельности (создание на базе школ-интернатов филиалов детских школ-яе-кусств, станций юных техников, натуралистов, детско-юношеских спортивных школ);
выделение з автономные группы трех комплексов поксщзнай* учобного назначения, пилых и обцепкольнчх с подгруппой помещений обсдукгшаадего назначения - столовой, медэлока, адапнистра-.'ивно-хозяистЕеняых;
обеспечение проживания воспитанников в жилах ячейках с учз-
ЗОНА
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЩЯ КОМПЛЕКСА ¡ШШЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ
1,2-учебнчо почо-.'егг.:я. 3.4-учебно-произвозствэннке мастерские, 5-Г*^ но-спор..;.:г. с-'пссейи, 7-сал музккалькых и гимнастачес-ки--: гаттчй для то. довольного зограсга, ¿¡-актогый зал, ¿-библиотека, 10-ксук сбц-зсг-гнкых органис-опий, II-круж:овыз помещение, 12-стологая, 13-мелицинский пункт-изолятор, 14~адшшистратив-но-бытовкэ понз'.; ,:-кл, 1Ь-вестибк?ль гаодгооСоч, 15-групповые кк для тетей до::../; ,>-:!:.го зозоасп, Г7..1о,15-группа жилых по*:.!гз?ииД для детяП м.-л,"--: - • -реп^его и старшого гозраста (1-1У. У~1Х,л-Х1)
том возрастных особенностей групп детей дошкольного возраста, учащихся начальной, основной и средней школы я различных видов деятельности (сна, питания, игр, отдыха, учебных занятий);
размещение школ-интернатов в загородных зонах с благоприятными природно-климатическими ресурсами;
организация и оборудование участка, обеспечивающего возможность занятий по всем видам учебно-воспитательного режима учащихся с соблюдением требований к ого зонированию, учитывающему с&язь функциональных групп помещений с соответствующими зонами участка.
Для выбора наиболее рациональной и соответствующей современным требованиям схемы кюшх ячеек применен метод относительных единиц, разработанный док.арх. В.И.Степановым. Он позволяет определить для катгдого проектного предложения его место в сравнительном ряду качественных характеристик суммой оцениваемых позиций. Сумма наибольшего числа выражает относительно лучшую качественную характеристику анализируемого объекта, сумма наименьшего числа - низкую.
Методическая сетка для функциональной оценки схемы жилой ячейки по оценочным позициям (критериям) в относительных единицах содержит основные положения и тенденции развития школы-интерната для детей-сирот в части жилого блока - соответствие нормам и экспериментальным программам, требованиям к условиям размещения, объёмно-планировочное решение, решение основных планировочных элементов, новизна решения.
В результате анализа наибольшие качественные характеристики получили варианты жилых ячеек с компактной схемой по конфигурации приближенности к квадрату 18 х 18 (с шагом 6 м) или 15 х 18 м (с шагом 6-9 м) с зальной рекреацией и периметральным расположением спален.
На этой основа разработает приемы рациональной планировки помещений жилых ячеек на уровне функционально-габаритных схем (3 варианта) в зависимости от архитектурно-планировочных решений здания.
Вариант А-жллая ячейка с внутренним расположением лестничной клетки (18 х 18 м);
Вариант Б - жилая ячейка с внутренним центральным расположением лестничной клетки (18 х 18 м);
Вариант В - жилая ячейка с вынесенной лестничной клеткой (15 х 18 м).
Сравнительный анализ вариантов конструктивно-планировочных схем показывает, что наиболее приемлемыми для детей дошкольного возраста и учащихся 1-17 классов являются жилые ячейки вариантов А я Б для учащихся У-1Х и Х-Х1 классов - варианта Б.
В третьей главе, при разработке номенклатуры типов зданий рассматриваемых учрездений учитывались факторы, выявленные в практике функционирования и влияющие на комплектации и вместимость этпх учреждений - требования к возрастному контингенту детой, нормативное количество детей в группах, удельные соотношения различных возрастных групп детей.
Номенклатура гипоз школ-интернатов для досей-сярот содержит 3 базовйх типа зданий с возрастной структурой - группы дошкольного отделензя; 1-1У, У-1Х, Х-Х1 классы.
Тип I - хгегюлпая средаяя (основная) школа-интернат ка 225 каст с организационно-педагогической структурой 0:1:1:0. Данный тип целесообразно применять в районах с развитой сетью домов ребёнка и дотсзш; домов дошкольного тзпа.
Тип П (универсальный) - неполная средняя (основная) щ;<ол?-
С Д0ГГ-'0ЛЬЧК7. ОТДвЛЯНПСМ гг; '7,3 5 ?' Л г- С ОПГТ.ГПЗ'ЯЦ'ТО'ПР-
(обучение детей с У класса) с организационно-педагогической структурой 0:0:2:2. Данный тип определяется с учётом обеспечения всех условий для одновременного проживания детей дошкольного и школьного возраста и шэсте с тем, автономии различных возрастных групп-.
Тип Ш - средняя школа-интернат на 325 мест с дошкольным отделением с организационно-педагогической структурой 1:1:1:1 принят из рассчёта трёх групп детей от 3 до 6 лет и по одной группа 1-Х1 классов. Создание средних школ-интернатов сшшакного типа позволит размещать эти учреждения вне зависимости от степени развития сети учебно-воспитательных учреждений в районе строительства и руководствоваться лишь интересами воспитанников (местные л природные условия, выбор наилучших шефских организаций).
По каждому типу зданий определены составы и площади помещений с суммарной нормируемой площадью на одно учебное место: по
2 2 I типу - 31,76 ы /чел.; по П типу - 28,39 м /чел.; по И типу -
Удельные показатели основных функциональных групп помещений в среднем составляют:
Увеличение нормируемой площади по группе учебных помещений по сравнению с действующей ранее программой СНиП 11-65-73 обусловлено добавлением комнат для индивидуальных занятий младших классов, кабинета информатики и электронно-вычислительной техники; расширением площади учебных кабинетов, лабораторий и лаборантских, а такне вследствии увеличения площади мастерских для трудового обучения, общественно-полезного и обслуживающего тшда» В общешкольную группу ввздэны помещения для спортивной ра-
23,61 м2/чел.
о
по группе учебных помещений 8,5 ы/чал.; по группе общешкольных помещений 12 I чел.; по группе яилых помещений 9,7 м^/чел.
боги - учобко-споргнвпый зал на менэз 12 х 24 м, помещения для
индивидуальной силовой подготовки и теоретических занятий не ме-
2 2 нее 30 м каждая, зал Л2С не менее 60 м , крытый плавательный
2 2 бассейн 352 м с залом для разминки при нем 86 и . Кроме того
увеличены площади актового зала, библиотеки, помещений обслуживающего назначения, развиты кружковые.
В группе жилых помещений, по сравнению с традиционными школами-интернатами общего типа введены помещения дая проживания детей дошкольного возраста в составе раздевальной с сушильной, столовой с буфетной, 2-х спален, игровой, кабинетов Ерачей и обслуживающего персонала и бытовых. В блоках школьников увеличена норма площади в спальных до 5 м^/чзл., добавлены комнаты для приготовления домашних заданий, комнаты отдаха-нгровыо, комнаты для хранения личных п сззонных вещай воспитанников, расширены площади бытовых и санитарных узлов.
Удельные показатели нормы площади на I воспитанника по основным помещениям состаатаит: классы, кабинеты и лаборатории от
? 2 2 до 2,4 м ; мастерские от 5 до 8,3 м , актовый зал-лекционная
? 2
аудитория, танцевальный зал от 0,6 до 1,5 м ; библиотека 2,5 м на I место в частальном зале; кружковые помещения оэ 2,4 до 4,5 м2; жилые ячейки 02 10,2 м2 до 11,8 и2.
Разработаны принципы формирования объемно-планировочной структуры зданий школ-интернатов, прэдусмагриваадав зонирование на автономные учебные, жнете и общешкольные блоки с обеспечение!.? удобной функциональной связи между ними.
В работе представлены варианты планировочных решений жилых ячеек, наименее разработанных в настоящее время, соответственно основным возрастным группам: детей от 3 до 6 лет, учащихся 1-1У, У-П, Х-Х1 классов. Помимо отого разработаны основные ар-хатзкгурно-план.чроЕочкнэ элементы помещений з тем числе: классы,
0Б1ЁМН0-ГШАНИР0В0ЧНАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ДЕ1ЕИ-СИРОТ
I,2,3-классы,кабинета,лаборатории, 4-помещения для трудового о< чения и производительного труда, 5-помещения спорта, о-актовый зал,библиотека,комнаты общественных организаций, 7-крукковые т ыещения, 8-столовая, 9-медицинский пункт-изолятор, 10-ад>я1нист] тивно-бытовые помещения, II-вестибюль с гардеробной, 12,13-жил] помещения.
кабинеты, лаборатории; кружковые, актовый, танцевальный залы, библиотека.
С учетом современных норм на проектирование, а также педагогических и санитарно-гигиенических требований к участкам детских учебных заведений рекомендованы следующие функциональные зоны участка школы-интерната для датей-сирот:
фязкультурно-спортивная не менее 2,1 гд; начальной военной подготовки 0,1 га; учебно-опытная не менее 1,85 га; отдыха не менее 0,1 га; хозяйственная не менее 0,1 га.
Общую площадь земельного участка, с учетом площади озеленения и площади застройки предпочтительно принимать не менее 6 га.
функциональная организация участка пколн-инторната для сирот осуществляется с учетом специфических особенностей данного учреждения. Б сравнении с участками общеобразовательных школ и школ-интернатов общего типа выявлена необходимость включения в участок: групповых площадок на возрастную группу детей 3-6 лет, отдела плодового сада и овощных культур, парники и животноводческие фермы, специализированные площадки для кружковой деятельности с картодроном, кордодромом и бассейном судомодельного кружка.
Поскольку разработка архитектурно-планировочных элементов участка школы-шттерната для сирот моле? явиться темой самостоятельного исследования в данной работе таковая не проведена.
Сравнение технико-экономических показателей предлагаемых типов зданий школ-интернатов для детей-сирот с нормами БОН 50-86 показало, что изменение состава и площадей помещений в новых типах зданий приведет к увеличению нормируемой площади в среднем на 47 %. Увеличение площади, а следовательно и удорожание строи-
тельсгва можно считать оправданным созданием более высокого качественного уровня материальной среды воспитания и обучения детей-сирот. Достигаемый при этом социальный эффект выразится:
в укреплении здоровья воспитанников за счет регулярных и многоплановых занятий физкультурой и спортом;
в повышении уровня общеобразовательной и трудовой подготовки, что обеспечит каждому воспитаннику более обоснованный и широкий выбор профессии;
в дальнейшем развитии духовных интересов и'творческих способностей.
Полученные научные рекомендации могут быть использованы при разработке и проектировании других категорий детских учреждений интернатного типа в любом регионе страны.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. Существующая материально-техническая база школ-интернатов для детей-сирот не соответствует возрастным требованиям содержания, воспитания и обучения детей в интернатных учреждениях. Анализ показал, что для ее совершенствования необходимо: создание учебно-воспитательных комплексов школ-интернатов с учетом организация: учебного процесса, проживания и внеучебной деятельности;
обеспечение возможности проживания детей от 3 до 17 лег в одном учебно-воспитательном учреждении (школы-интерната с дошкольным отделением);
создание на базе школ-интернатов филиалов детской школы искусств, станции юных техников, натуралистов, детской спортивной школы и т.д.;
развитие жилых помещений и жилых ячеек, с обеспечением условий, приближенных к домашним;
совершенствование функционально-планировочной структуры зданий в соответствии с многообраэнный видами деятельности детей в учебное и внеучебное время в координации с учебно-воспитательным и гигиеническим режимом дня.
2. Предложена номенклатура типов школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей дифференцированно по возрастным контянгентам учащихся и градостроительным потребностям:
Тип I - основная школа-интернат на 225 мест.
Тип П - основная школа-интернат с дошкольным отделением на 285 мест.
Тип Ш - средняя школа-интернат с дошкольным отделением
на 325 мест.
Второй тип школы-инуерната может быть переориентирован на обучение 290 воспитанников У-Х1 классов.
3. Установлены основные функциональные группы помещений школ-интернатов для детей-сирот, включая составы и площади помещений. Удольннз показатели по основным группам помещений в среднем
^ 2 составляют: 8,5 п"/чел. - по группе учебных помещений; 12 м /чел.
о
- по группе общешкольных помещений и 9,7 м /чел,- по группе яя-
лнх помещений.
4. Разработаны принципы формирования организационной и объёмно-планировочной структуры здания школы-интерната, основанные на зонирования оскоенух функциональных групп помещений - учебных, жилых я общешкольных с обеспечением рациональной связи между ними.
Учебные помещения могут быть выделены в виде отдельного блока лля введены з состав общешкольного центра. Жилая группа помещений решается в атде одзпого объёма или в виде отдельно стоящи?: корпусов.
Разработаны также основы типизации блоков жилых ячеек, рассчитанных на автономные учебные группы с учетом специфики возрастных контингентов детей (дошкольного возраста, 1-1У, У-IX, X-XI классов).
5. Установлены требования к зонированию участка школы-интерната и определены минимально допустимые площади основных функциональных зон: физкультурно-спортивной - 2,1 га; учебно-опытной -1,85 га; отдыха - ОД га; хозяйственной - 0,1 га.
6. Качественное улучшение среды обитания ведёт к увеличению нормируемой площади помещений на одного учащегося в среднем по предлагаемым типам зданий школ-интернатов для детей-сирот на 39 % по сравнению с единственным типовым проектом и на 47 % по сравнению с действующими нормами на проектирование школ-интернатов общего типа. Кроме этого достигается социальный эффект выраженный ожидаемым укреплением здоровья воспитанников, повышением уровня их общеобразовательной и трудовой подготовки, более полным развитием духовных интересов и творческих способностей детей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ
РАБОТАХ:
1. Рекомендации по проектированию зданий школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей /В.И. Степанов, Н.С.Прядонова, И.В.Кабанов. - М.: Сгройиздаг, 1989.
2. Кабанов И.В. Принципы формирования и проектирования жилых ячеек школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Ноше направления формирования общественных и учебных зданий. - М.: Стройиздат, 1989. - С. 84-92.
3. Кабанов И.В. Прогрессивные типы интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. - М., 1989. - Деп. в ШИИГАГ № 808, 16.10.89.
-