автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Архитектурные принципы проектирования зданий Службы социально-психологической помощи детям
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Бурыкина, Галина Дмитриевна
Введение
1. Анализ специфики работы учреждений Службы социально-психологической помощи и их материально-технической базы
1.1. Организационная структура, направления и методы работы Службы социально-психологической помощи
1.2. Анализ существующего положения в материально-технической базе учреждений Службы социально-психологической помощи детям в радиационно загрязнённых районах России
1.2.1.Результат анкетирования учреждений социально-психологической помощи
1.2.2. Результаты обследований региональной сети объектов Службы социально-психологической помощи
1.2 3. Результаты обследования зданий, помещений и оборудования существующих объектов Службы
1.3. Отечественный опыт проектирования зданий Службы социально-психологической помощи детям
1.4. Зарубежный опыт проектирования и строительства зданий социально-психологической помощи
Выводы по первой главе
2. Общие принципы проектирования зданий Службы социально-психологической помощи
2.1. Градостроительная концепция организации региональной сети объектов Службы социально-психологической помощи
2.2. Функциональные блоки помещений и их состав
2.3. Объёмно-планировочная структура зданий ССПП и функциональная взаимосвязь помещений
2.4. Функционально-планировочное решение земельного участка и композиционное и образное решение экстерьера зданий ССПП Выводы по второй главе
3. Принципы формирования внутренней предметно-пространственной среды
3.1. Нормали планировочных элементов специфических помещений ССПП
3.2. Архитектурные средства организации интерьера зданий ССПП
3.3. Общая концепция формирования предметно-пространственной среды зданий ССПП
Социально-экономический эффект Выводы по третьей главе Общие выводы Список литературы Приложения:
1. Анкета
2. Анализ существующей материально-технической базы учреждений ССПП (помещения, в которых располагаются учреждения)
3. Расчёт показателя необходимого числа мест на 1000 детей в учреждениях ССПП
4. Предложения по оптимизации сети учреждений ССПП Орловской области и её градостроительный расчёт
5. Примерный состав и площади помещений зданий Службы социально-психологической помощи по функциональным блокам
Документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.
Введение 1999 год, диссертация по архитектуре, Бурыкина, Галина Дмитриевна
Современные условия жизни, отличающиеся возрастанием негативных воздействий на человека, характеризуются как ростом агрессивности экологической среды обитания человека, так и всё большей социальной напряжённостью в человеческом обществе.
Загрязнение окружающей среды (воды, воздуха, почвы) наносит ощутимый вред здоровью человека. Среди экологических факторов среды обитания, .влияющих на здоровье человека, фактор радиационного воздействия по своей разрушительной силе занимает особое место.
Авария на реакторе Чернобыльской АЭС является самой крупной катастрофой на планете по количеству радиоактивных веществ, выброшенных в окружающую среду (радионуклидов цезия, стронция, плутония, йода и других) и громадным размерам территорий, загрязнённых в результате выпадения радиоактивных осадков (около 160 тыс. кв.км.). Пострадали одиннадцать западных областей России: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская . К территориям радиоактивного загрязнения относятся также Мордовская, Пензенская, Смоленская, Ульяновская области, а также Челябинская (в связи с аварией на заводе "Маяк"). По данным Государственного Комитета Российской Федерации по гидрометеорологии за 1991 год общая площадь радиоактивного загрязнения (более 1 Кюри на 1 кв. км.) в России составляет 55 тыс. кв.км. В той или иной мере воздействию радиационного загрязнения среды подверглись более 17 млн. человек, в том числе 2,5 млн. детей (рис. 1) .
В районах России, затронутых последствиями аварии Чернобыльской АЭС, за годы, прошедшие после аварии, создалась устойчивая, сложная, связанная с политической и экономической ситуацией, социально-психологическая обстановка. Под влиянием последствий аварии на ЧАЭС изменился социально-психологический статус 5 населения, положение всех социальных групп. Социальная и социально-психологическая напряжённость наблюдается во всех слоях населения в районах как затронутых аварией, так и прилегающих регионах, а также в местах переселения пострадавших. Наблюдаются многообразные проявления длительного стресса-дистресса, выявлены изменения личностных и популяционных показателей. Особое значение имеют изменения личностно-эмоциональной сферы, формирование негативных установок и отношений, изменения мотиванионной сферы и т.д. Был отмечен рост показателей девиантного, асоциального поведения, психической и эмоциональной неустойчивости, проявления депрессии и агрессии и т.д. /58, с.7/.
На жителей загрязнённых территорий помимо радиации воздействуют многочисленные неблагоприятные факторы. Особо следует отметить мощное действие политических и социально-экономических факторов, связанных с новой политической и экономической ситуацией. Ранее отмечалось, что население перенесло две катастрофы -радиационную и информационную, связанную с сокрытием или запаздывающим предоставлением необходимой информации и неполноценным обеспечением эффективного использования информации об аварии и её последствиях. В настоящее время к ним следует присоединить и социально-экономическую катастрофу, поскольку все ранее намеченные меры - реализуемые компенсации, льготы и другие вида материальной помощи населению в настоящее время обесцениваются /58, с.8/.
Специально были изучены особенности эмоциональной сферы детей и подростков, затронутых аварией на ЧАЭС. Во всех исследованиях были получены данные о серьёзных изменениях эмоционально-личностной сферы детей и подростков, подвергшихся воздействию Чернобыльской катастрофы. Полученные данные позволяют говорить о глубокой фрустрации детей, находящихся на загрязнённой территории, об изменении форм их поведения, о проявлениях аутичности, депрессивности, личной тревожности, внутреннего дискомфорта и б других негативных характеристиках эмоционально-личностной сферы. Наиболее глубокие изменения показателей были установлены у детей в возрасте 7-10 лет (т.е. перенёсших аварию.в младенческом и дошкольном возрасте) /58,с.39,40/.
Катастрофы масштаба Чернобыльской, да ещё протекающие в такой переломный социально-экономический и историко-культурный период развития страны, наносят детям не только и не столько физический ущерб и не только разрушают физическое здоровье ребёнка, сколько сказываются на целостном развитии человека, деформируют душевный и духовный склад личности, влияют и определяют последующее духовное развитие личности /58,с.41/.
Таким образом, именно дети составляют критическую группу населения, в которой самые неблагоприятные последствия радиоактивного воздействия могут реализоваться.
В связи с фактами неблагоприятного воздействия Чернобыльской аварии на здоровье населения 1 октября 1992 года решением Правительства Российской Федерации (протокол № 29) принята и утверждена постановлением Верховного Совета Российской Федерации 14 июля 1993 года № 5437-1 "Единая государственная программа по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на 1993-1995 года и на период до 2000 года". Основной целью Программы является снижение негативных медицинских, социальных и психологических последствий воздействия аварии на людей, создание системы социальной защиты граждан, а также экологическая и социальная реабилитация загрязнённых территорий. В разделе "Социальная и социально-психологическая реабилитация населения" предусмотрены:
- завершение формирования системы информационного обеспечения, ориентированной на социально-психологическую реабилитацию населения, включая сеть региональных центров общественной информации; 7
- развитие сети кабинетов (центров) психологической разгрузки, психологического консультирования и психотерапии;
- разработка и реализация специальных обучающих программ для различных групп населения по проблемам экологии, социальной психологии, культуры и искусства;
- развитие материально-технической базы организаций, учреждений и объектов жилищно-коммунального и социально-бытового обслуживания, образования, культуры, туризма и культурно-рекреационных зон.
Программой также предусматривается разработка норм и правил по проектированию и строительству на загрязнённых территориях, проектно-планировочной документации, учитывающей особенности функционирования городских и сельских населённых пунктов в зонах с различными уровнями радиоактивного загрязнения, типовых проектов жилых зданий и объектов социально-бытового назначения и новых типов строительных материалов и конструкций, обеспечивающих улучшение условий проживания в загрязнённых зонах.
В настоящее время в регионах Чернобыльского следа при Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации в рамках президентской программы "Дети России", федеральной программы "Дети Чернобыля", комплексной программы "Помощь" создаются региональные службы социально-психологической помощи детям, подросткам, их родителям и учителям в областях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Основная цель Службы - оказание комплексной социальной, психологической и педагогической помощи детям и подросткам для их нормального развития в условиях радиоактивного загрязнения и радиофобии, осуществление в сотрудничестве с ведомственными службами социальной реабилитации, гуманной психолого-педагогической коррекции детей с нарушениями физического, психического и социально-нравственного здоровья, обеспечения защиты прав и интересов подрастающего поколения /57,с.45/. . ■ 8
Для осуществления этих целей Службы социально-психологической помощи организуют учреждения различных уровней: регионального, областного, районного, муниципального, микрорайонного, поселкового и т.п. В настоящее время эта многоуровневая система региональных служб социально-психологической помощи является недостроенной из-за недостаточного финансирования этих служб, отсутствия у учреждений материальной базы, недостаточного количества специалистов.
Существующего количества учреждений социальнопсихологической помощи и их величина (по вместимости) явно недостаточны для осуществления массовой систематической психологической помощи детям. Так, например, в Калужской области кроме существующего областного центра только б районов из 10 пострадавших от радиационного загрязнения, имеют районные центры социально-психологической помощи. В Липецкой области кроме областного центра три района располагают районными центрами из 8 загрязнённых районов области. В Орловской области кроме функционирующего областного центра социально-психологической помощи районные центры существуют только в 3-х районах из 22-х остро нуждающихся загрязнённых районов. В Тульской области кроме областного центра только в 7 районах из 17 загрязнённых имеются методические кабинеты социально-психологической помощи при РОНО и городской центр "Юнеско-Чернобыпь" (подведомственный ГоскомЧернобыль) . А в Рязанской области даже функции областного центра выполняет один из двух существующих районных центров социально-психологической помощи на 19 районов, пострадавших от радиоактивного загрязнения.
В связи со сложными экономическими условиями в стране строительство новых зданий, специально спроектированных для функций Службы социально-психологической помощи, не ведётся. Под объекты этой Службы в лучшем случае выделяются отдельные здания, ранее построенные для других целей. Эти здания используются Службой даже без элементарной перепланировки или приспособления 9 под её функции. Подавляющее большинство учреждений Службы занимают часть помещений (несколько или даже одну комнату) в зданиях других учреждений, где количество и площади выделяемых для центров социально-психологической помощи помещений, как правило, недостаточно для нормальной организации работы. Если центр располагает одной-двумя комнатами, то это обычно многофункциональная комната, в которой ведётся и индивидуальный приём клиентов (который должен бьгть анонимным) и коллективная работа специалистов центра, где очень трудно организовать работу так, чтобы не нарушать норм гигиены и функционально-технологических требований к психологической работе. Обеспеченность учреждений Службы специальным оборудованием незначительна.
Такое положение в материально-технической базе существующих учреждений Службы социально-психологической помощи обусловлено как сложными экономическими условиями, так и отсутствием специально разработанных нормативных документов по определению необходимых площадей .для зданий этих учреждений, функционально-планировочных требований к зданиям, рекомендаций по оборудованию и решению интерьеров новых типов зданий.
Поэтому остро встаёт вопрос о необходимости создания специфической предметно-пространственной среды, которая бы отвечала всем требованиям к сложному процессу социально-психологической помощи, о необходимости разработки научно обоснованных норм и архитектурно-планировочных принципов проектирования объектов Службы социально-психологической помощи.
В нашей стране исследования в области создания материальной базы для учреждений Службы социально-психологической помощи начались сравнительно недавно, как впрочем и создание самой Службы - с 1993 года.
Над градостроительными вопросами загрязнённых территорий работали ИОЗ, Гипропрос, Гипрогор, РосНИПИурбанистики, АПИО,
10
Гражданпроекты г.г. Белгорода, Курска, Липецка, Рязани, Тамбова, Орла.
Проектированием некоторых близких по типологии к объектам Службы социально-психологической помощи реабилитационных учреждений занимались ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева, ЦНШЭПжилища, Ги-проНИИздрав, ЦНИИЭП курортно^туристических зданий и комплексов, Институт общественных зданий (бывший ЦНИИЭП учебных зданий), НИИПИ генплана г. Москвы, Ленгражданпроект, Ивановгражданпро-ект, ЦНИИЭПгражданстрой.
Научные исследования в области проектирования предметно-пространственной среды для детей, проживающих на радиационно загрязнённых территориях, проводились во ВНИИТЭ, ИОЗ.
Проектированием объектов социально-психологической помощи детям занимались сотрудники ИОЗ канд. архитектуры Б.П. Аниси-мов, канд. ы Л.А. Смывина, под руководством канд. архитектуры A.M. Гарнеца. Требования к предметно-пространственной среде учебно-воспитательных зданий разрабатывались под руководством д-ра искусствоведения В.Ф. Сидоренко. Проведённые в ИОЗ научные исследова я по проектированию объектов Службы социально-психологической ^ помощи базировались на научных работах по существующим типам зданий для детей: детским дошкольным учреждениям и детским домам - канд. архитектуры H.H. Щетининой, сельским учебно-воспитательным зданиям - д-ра архитектуры С.Б.
Моисеевой, канд. архитектуры Н.В. Решетниковой, общеобразовательным школам, школам - интернатам, внешкольным учреждениям -д-ра архитектуры В.И. Степанова, реабилитационным учреждениям мощи особенно актуальна проблема психологического воздействия предметно-пространственной среды на человека (посетителей, клидля инвалидов - д-ра архитектуры В.К. Степанова, детских санаториев - канд. архитектуры Э.А. Тхор.
Так как для объектов Службы социально - психологической по
11 ентов, специалистов), то также большой интерес представляет научный опыт в области архитектурной психологии.
Общие вопросы восприятия архитектурной среды освещены в работах ВНИИТАГ, МАРХИ, ВНИИТЭ, ВНИИискусствознания, Тартуского государственного университета и Таллиннского пединститута им. Э. Вильде. Вопросы восприятия, преимущественно зрительного, получили отражение в работах E.JI. Беляевой, Г.Б. Забелыпанского, Г.И. Зосимова, A.B. Иконникова, Г.И. Ивановой, В.И. Иовлева, Л.И. Кириловой, Ю.И. Короева, Г. Б. Минервина, А. Г. Раппопорта, A.M. Рудникого, Г. Рубера, И.И. Оередюка, Г.Ю. Сомова, И.О. Страусма-ниса, В.Г. Тальковского и др.
Для выявления функционального содержания и методов работы Службы социально-психологической помощи в данной работе были использованы научные труды психологов, педагогов, социологов и др. специалистов. Теоретическими и организационными вопросами создания учреждений и в целом всей системы региональных служб социально-психологической помощи детям, проживающим в радиационно загрязнённых областях, занимались канд.психол.н. М. Р. Битянова, канд. филос. н. М.И. Бобнева, д-р психол. н., проф. И. В. Дубровина, д-р психол. н., проф. B.C. Мухина, канд.физ.-мат.н. Г.В. Семья, в рамках программы "Помощь" под руководством д-ра психол. н. В.И. Иванникова и канд. психол. н. A.A. Тюкова, а также д-р психол. н., проф. A.C. Чернышев, канд. психол. н. JI.B. Шибаева.
Зарубежный опыт проектирования и строительства различных учреждений психологической, педагогической, социальной и медицинской реабилитации представляет несомненный интерес с точки зрения решения отдельных планировочных элементов, оборудования, интерьера и т.п., хотя и не отражает специфики .социально-психологической помощи населению, проживающему на радиационно загрязнённых территориях, и не отвечает требованиям к зданиям,
12 строящимся в экологически неблагоприятных районах радиоактивного загрязнения.
Интересен также зарубежный научный опыт в области "средовой психологии". Исследования в области "средовой психологии" проводятся во многих университетах и научных организациях европейских стран, а также США и Австралии.
Вопросы восприятия архитектурной среды были затронуты в публикациях Дж.О. Саймондса, К. Линча, Р. Арнхейма, И. Араухо, Ж. Бориса и Ж. Гиршлера. Теоретические исследования в области психологического воздействия цвета на человека проводились в американском Институте цветопсихологии, а также известным учёным Фабером Бирреном.
Актуальность проблемы. Служба социально-психологической помощи - это принципиально новый вид учреждений общественного обслуживания для нашей страны. В связи с тем, что Служба социально-психологической помощи детям, подросткам, их родителям и учителям, проживающим на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, начала формироваться только с 1993 года, и потому опьгта проектирования и строительства этих объектов почти никакого не накоплено, встаёт острая проблема создания специфической предметно-пространственной среды, адекватной функционально-педагогическим требованиям к процессу психологической реабилитации и отвечающей техническим требованиям безопасности проживания в условиях радиоактивного загрязнения. В настоящее время необходимо и актуально разработать архитектурные принципы формирования предметно-пространственной организации объектов Службы социально-психологической помощи детям для строительства на чистых и радиоактивно загрязнённых территориях.
Цель диссертации состоит в снижении негативных социальных и психологических последствий Чернобыльской аварии для детей путем создания благоприятной архитектурной среды в зданиях Службы социально-психологической помощи. Задачи работы:
• проанализировать отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации зданий служб социально-психологической помощи;
• выявить комплекс экологических, медицинских, социально-психологических и педагогических требований к объектам Службы;
• разработать градостроительную концепцию организации сети этих объектов для радиационно загрязненных областей;
• определить номенклатуру типов зданий, состав помещений и их площади;
• разработать рекомендации по функционально-планировочному решению зданий, земельных участков;
• разработать предложения по нормалям планировочных элементов для новых специфических помещений Службы;
• дать рекомендации по формированию предметно-пространственной среды этих объектов.
Границы исследования. Работа ограничивается рассмотрением архитектурного решения объектов Службы социально-психологической помощи детям, подросткам, их родителям и учителям, проживающим на радиационно загрязнённых территориях.
Методика исследования включает изучение научцой литературы, проектных и нормативно-методических материалов, натурные обследования, анкетирование персонала учреждений, опрос экспертов (психологов, административных работников, архитекторов), создание архитектурных моделей ' объектов, поисковое проектирование с целью отработки предложенных моделей.
Научная новизна работы.
Предложена градостроительная концепция организации региональной сети объектов Службы помощи, включающая методику
14 сетевого расчета, новый подход к формированию номенклатуры типов зданий в виде набора функциональных блоков, предложения по составу и площадям помещений.
Разработаны функционально-планировочные принципы формирования зданий и земельных участков, которые должны послужить основой для создания проектов и нормативных документов.
Предложена концепция организации предметнопространственной среды объектов Службы помощи, определяющая основные направления ее проектирования и дальнейших исследований в этой области.
Указанные положения выносятся на затрату.
Практическое значение работы заключается в том, что применение разработанных архитектурных принципов проектирования позволит повысить качество архитектурных решений зданий при новом строительстве и при реконструкции существующего фонда объектов Службы социально-психологической помощи детям. Состав и площади помещений функциональных блоков могут бьггь применены при составлении программ-заданий на проектирование. Рекомендации по функционально-планировочному решению зданий, нормалям планировочных элементов, формированию интерьера должны использоваться при разработке проектов. Методика сетевого градостроительного расчета может применяться на стадии общего планирования сети и при корректировке существующей сети объектов службы.
Справки о внедрении результатов работы приведены в приложении.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Научно-технического Совета ИОЗ в 1994 и 1995 г.; на III и IV Международных научно-практических конференциях (Пенза, 1996, 1997 г.г.) и на Юбилейной научно-практической конференции (Ростов-на
15
Дону, 1998); опубликованы в б статьях в сборниках материалов III и IV Международных научно-практических конференций "Вопросы планировки и застройки городов" (Пенза, 1996, 1997 г.г.), в сборнике материалов Юбилейной научно-практической конференции "Региональная архитектурно-художественная школа" (Ростов-на-Дону, 1998) и в журнале "Жилищное строительство"(1999).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, выводы по главам и общие выводы, список использованной литературы и приложения, изложенные на 173 страницах печатного текста, а также графические материалы на 34 листах.
В первой главе проведён анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации зданий Службы социально-психологической помощи, результаты анкетирования и натурных обследований существующих объектов этой Службы на радиа-ционно загрязнённых территориях, рассмотрены факторы работы Службы, обуславливающие требования к архитектурной среде этих объектов.
Во второй главе представлены градостроительная концепция формирования региональной сети объектов Службы социально-психологической помощи детям для радиационно загрязнённых областей, номенклатура типов этих объектов, выявлен оптимальный состав и площади помещений для объектов разных градостроительных уровней, даны рекомендации по объёмно-планировочному решению зданий и решению участка.
В третьей главе разработаны нормали планировочных элементов специфических для Службы социально-психологической помощи помещений, даны рекомендации по формированию интерьера зданий (оборудованию и мебели, цвету, фактуре отделочных материалов, свету, микроклимату, озеленению), а также общая концептуальная модель организации предметно-пространственной среды в соответствии с психолого - педагогическими требованиями к среде для детей.
16
Заключение диссертация на тему "Архитектурные принципы проектирования зданий Службы социально-психологической помощи детям"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного анализа выявлена недостаточность существующей сети для оказания массовой систематической социально-психологической помощи детям, проживающим в радиационно загрязенных районах. ■Определены основные направления для совершенствования сети:
• ее рэ.сширение за счет организации новых объектов и реконструкции существующих в целях увеличения их пропускной способности;
• упорядочение размещения объектов по районам и населенным пунктам региона.
Исследование состояния материально-технической базы объектов показало малую приспособленность существующих зданий к функциям Службы помощи, что обусловлено как недостаточным финансированием, так и отсутствием архитектурно-типологических основ проектирования зданий этого типа.
143
2. Предложенная градострительная концепция организации региональной сети объектов Службы социально-психологической помощи детям разработана в соответствии с принципами ступенчатости обслуживания. Объекты низовой ступени предназначены для оказания первичной психологической помощи, средней ступени - для комплексной психологической помощи, высшей ступени - для специализированной психологической помощи.
Разработана метбдика сетевого расчета. Количество объектов рассчитывается с учетом времени доступности и по принципу ступенчатости обслуживания. Вместимость зданий определяется по расчетным показателям числа мест на 1000 детей для каждого функционального блока отдельно (принцип поэлементного расчета вместимости объекта).
3. Внесены предложения по методике проектирования зданий. Предлагается номенклатуру типов зданий Службы социально-психологической помощи детям формировать путем использования набора отдельных функциональных блоков помещений (консультативно-диагностический, реабилитационный, гостиничный, стационар с учебным блоком, административно-хозяйственный); набор блоков дает возможность формировать необходимое количество разнообразных типов зданий, учитывать требования к ступенчатости обслуживания и к различной вместимости блоков, что в целом позволяет выбрать наиболее оптимальные варианты зданий для конкретных градостроительных условий.
4. Методика проектирования по принципу блочности дает возможность при приспособлении существующих зданий достраивать функциональные блоки,, поэтапно вводить объекты в действие. Функционально-планировочную структуру зданий Службы помощи рекомендуется строить по принципу блочности, когда помещения группируются в функционально-планировочные блоки рекреационными пространствами, а несколько блоков объединяются в целостный комплекс центральным многосветным пространством. Определены
144 состав и площади помещений по функциональным блокам, функциональная взаимосвязь помещений, даны рекомендации по объемно-пространственному решению зданий для чистых и радиационно загрязненных территорий.
5. Впервые разработаны предложения по нормалям планировочных элементов новых специфических помещений Службы социально-психологической помощи детям; в их числе кабинет психолога в учебно-воспитательных учреждениях, тренинговая комната для психотерапевтической работы с группой, кабинет детского психолога для индивидуальной работы, кабинеты консультативного приема для подросткового и семейного психологов, кабинет индивидуальной релаксации, помещения телефонной "Службы доверия". Для шести специфических помещений разработаны предложения по оформлению интерьера и образному решению, которые должны настраивать ребенка на предполагаемые процессом реабилитации функции.
6. Предложена общая концепция формирования предметно-пространственной среды зданий Службы социально-психологической помощи, в основу которой положен принцип психологически благоприятного архитектурного пространства. В рамках концепции учтены общие и возрастные психологические требования детей к архитектурной среде, для формирования' которой привлечен широкий комплекс архитектурных средств, предложен прием динамического нарастания активности архитектурных пространств от периферии к центру зданий.
7. Для земельных участков зданий Службы социально-психологической помощи детям определены ориентировочные нормы площади и функциональный состав зон для различных градостроительных уровней. Для земельных участков, расположенных на чистых территориях рекомендуется полный состав функциональных зон; для участков на радиационно загрязненных территориях -сокращенный состав с внесением некоторых зон в структуру зданий.
145
Даны предложения по планировке и оборудованию земельных участков и экстерьеру зданий, отвечающих психологическим требованиям к архитектурной среде для детей.
8. Социальный эффект от внедрения результатов работы состоит в том, что оптимальное градостроительное размещение объектов Службы социально-психологической помощи позволит организовать массовую систематическую социально-психологическую помощь детям, проживающим на радиационно загрязненных территориях, а рациональная функционально-планировочная организация зданий и психологически благоприятная предметно-пространственная среда будут способствовать успешной реабилитационной работе. Реабилитация на ранних стадиях психологической напряженности и социальной дезадаптации позволит детям, избежав в дальнейшем перехода в группу социальных инвалидов, обрести сильную жизненную позицию, самостоятельность, приложить усилия для создания собственного социального благополучия и найти свое место в жизни, что в будущем снизит негативные социальные и психологические последствия Чернобыльской аварии, в нашей стране.