автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы проектирования школ-интернатов в условиях Ливана

Ахмад Али, Ибрагим
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы проектирования школ-интернатов в условиях Ливана»

Автореферат диссертации по теме "Принципы проектирования школ-интернатов в условиях Ливана"

РГ6 од

ГА г~ г:..., 1 ЛГУ-

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРЖТЕКТУРНО-СТРОИШЬШЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ахмад Али Кбрагшл архитектор

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ 3 УСЛОВИЯХ ЛИЗАНА

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

Автореферат

I

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена в Ростовском государственном архитектурно»! институте.

Научный руководитель - кандидат архитектуры, доцент

МОРГУН H.A.

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

СМИРНОВ В.В.;

кандидат архитектуры 3/дйН A.B.

Бедущ&ч организация: Научно-исследовательский и проектный

институт пс разработке генеральных планов и проектов застройки городов Госстроя России

Зашита состоится "29" июня 1994 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Л 063.31.02 в Оанкт-йетербург-ском архитектурно-строительном университете по адресу: i9büu5, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., ауд. 505-А.

С диссертацией мо».но ознакомиться в библиотеке СПбГАСУ.

Автореферат разослан " " июня 1994 г.

Ученый секретарь совета, кандидат архитектуры, доцент

В.Н.Королёв

Небольшое арабское государство Лаван, занимающее лошадь в 10452 кв.км., отличается от всех государств Ближнего (остока своими специфическими географическими, природно-клима-■ическими и бытовыми условиями, сложным переплетением религиозно-|бщинных особенностей. Страна оставалась до последнего времени в

¡остоянии гражданской войны, имевшей начало в апреле 1975 года. * ,

Ливан - аграрное государство со сложной системой тор-овых отношений, пересекавшейся со сферой обслуживания, состав-яющих основу экономической структуры и национального дохода.

, . Страну с трехмиллионным населением называют "воротами !остока". Местоположение в центре ближневосточных перекрестков, :а морском и сухопутном стнке трех древних континентов Азии, ¡вропы и Африки превратило Ливан на рубеже семидесятых а восьми-;есятых годов в горячую точку региональной и международной поливка.

В настоящее время, в условиях разрешения кризиса и тановления государства, возникает ряд острейших противоречий в консмической а социальной областях лизни ливанского народа, сновными из которых являются неграмотность большого процента :одрастающего поколения а проблема организованного воспитания леей, пострадавших от многолетней войны.

Существующая система национального образования не ешает эту важную социальную задачу по ряду причин:

1. Отсутствие четко организованной сета школ способст-ует росту городского населения в следствии миграции людей из ельских районов в поисках школ, для дальнейшей учебы.

2. Вытеснение частным сектором образования государст-енной школы привело, к диспропорции в бесплатном обучении, в отором нуждаются многие жители, пострадавшие в результате войны.

3. Несоответствие большинства школьных зданий совращенным требованиям учебного процесса, так как они находятся в полуразрушенном и приспособленном состоянии.

4. Требования педагогики и образования ставят вопрос о совершенствовании зданий школ с целью их насыщения современными техническими средствами обучения.

5. Сокращение государственного финансирования школьного строительства. >

6. Недостаточность рациональных норм проектирования, в которых отсутствует учет классификации зданий шкал-интернатов.

Проблема формирования современной государственной сети школ и школ-интернатов для содержания, воспитания и обучения подрастающего поколения в Ливане в настоящее время стоит острее чем когда-либо.

Государственная школа должна иметь свое четкое место в системе образования, отвечать по уровню подготовка кадров растущим требованиям к учебному процессу, учитывать с архитектурно-планировочной точки зрения национальные особенности и социальные нужды общества. Все это, а также критическая социально-экономическая ситуация, тяжелые последствия войны. недоступность образования для малоимущих слоев населения подтверждают современность. актуальность и сопаальнуа значимость исследования.

В отношении разработки принципов проектирования зданий школ и школ-антернагов большое теоретическое и црактическое значение имеют тзаботы архитектоиов В.И. Степанова, Е.Б. Двошдяой,

*

В.К, Степанова, В,И. Еяова, В.В. Смирнова и др. Проблемы архитектуры современных школьных зданий в условиях жаркого климата отражены в работах архитекторов М.Л. Салиха, С..'.!. Таги, З.Х. Исраяло-ва, 1.1.Х. Салхина и др. Дяя определения круга требований к проек-

тарованию и строятельству специальных школ изучены работы архитекторов И.Н. Колосовой, Е.С. Плехановой, С.Ф. Наумова, Г.Л. Наутл-кина, H.H. Хасанова а др. Для разработки основных принципов проектирования зданий школ-интернатов в Ливане а для более полного и всестороннего освещения данных проблем были изучены материалы, авторы которых непосредственно затрагивают некоторые аспекты климатологии, социологии .и национальных традиций в Ливане. К ним относятся работы С.Л. Стоклицкого, Вахаба Али, Кербажа Юсефа, Салиби К.С., H.H. Серегина, А.Ф. Феодорова, Морселя Аднана и др.

Предметом исследования являются школы-антернаты - новый тип государственной школы в Ливане.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных принципов и предложений по проектированию ппсол-янтернатов для условий Ливана исходя из современных педагогических, гигиенических, социально-экономических, градостроительных требований и национальных традиций к организации учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

1. Исследовать я проанализировать существующую практику проектирования и строительства школьных зданий и зданий домов милосердия интернатного типа в Ливане я других странах, с целью выявления основных требований к их проектированию и тенденций развития для дальнейшего использования в проектировании школ-интернатов в Ливане.

2. Выявить основные требования к школам-интернатам в условиях Ливана:

- проанализировать природно-климатические условия в ¡Гаване и выявить специфику климата Ливана;

- провести зонирование территории страны по прзродно-

климатическим признакам и определить характеристику кавдой климатической зоны для проектирования школ-интернатов;,

- определить педагогические и гигиенические требования общие для школьного строительства в цела/ и для зданий школ-интернатов в частности;

- определить градостроительные условия к размещению школ-интернатов и к пришкольному участку;

- установить специфику национальной архитектуры в проектировании школ-интернатов.

3. Разработать принципы и дать предложения по новым типам школ-интернатов для Ливана.

4. Предлояить методику расчета спальных и существующую методику определения эффективности использования учебных помещений школ как основы формирования экономически целесообразного их состава для школ-интернатов с разной организационно-педагогической с труте турой.

5. Разработать номенклатуру помещений по предложенным типам школ-интернатов.

6. Определить функциональные взаимосвязи основных помещений школ-интернатов с учетом объемно-пространственных композиций предложенных типов зданий.

7. Выявить архитектурно-художественные особенности зданий школ-интернатов в целях сохранения национальных характеристик их архитектуры.

8. Определить прергалагаемую социальную эффективность от внедрения предложений и результатов исследования в практику проектирования и строительства школьных зданий в Ливане.

Методика исследования основывается на комплексном подходе к выявлению факторов, влияющих на архитектуру зданий школ-

нтернатов путем проведения натурных обследований существующих кол и домов милосердая в Ливане, а также на анализе и обобщении [рияципов формирования школ-интернатов в других странах. Применен рафоаналитическпй и сравнительный анализ графического, текстово-'0 и статистического материала, использован математический анализ, [роведена экспериментальная проверка ряда положений в студенческих япломных проектах по соответствующим темам.

Границы исследования очерчиваются рассмотрением вопросов гармирования школ-интернатов на основе анализа опыта школьного ¡троительства в Ливане и других странах и' современных требований : учебному процессу.

В-работе не рассматриваются проблемы формирования сети кол-йнтернатов, реконструкции сложившегося школьного фонда, а :акза вопросы их объемно-планировочных решений на конкретных при-!ерах.

На защиту выносятся:

1. Елок современных требований, предъявляемых к проекти-зованию и строительству школ-интернатов с учетом национально-зегиональных, педагогических, гигиенических и прародно-климатачес-сих факторов, злияззщих на формирование типов и их архитектурно-шанировочной структуры.

2. Предложения по основным типам школ-интернатов, расчету I оптимизации состава помещений а их эффективности эксплуатации

з зависимости от организационно-педагогической структуры, учебных хланов и оптимально-нормативной загрузки.

3. Предложения по нормативной загрузке учебных, спальных юмещений и рекреаций, а также по зх площадям.

Научная новизна положений исследования заключается в ;оцлальном анализе послевоенной ситуации в стране п подтверждений

на основе проведенных натурных обследований и анкетирования потребности страны в новых типах зданий школ - школах-интернатах. Впервые на основе проведенного анализа сформулированы принципы и разработаны научно-обоснованные предложения по созданию различных типов школ-интернатов, с учетам комплекса выявленных факторов, нормативные предложения по составу помещений, их площадям и наполняемости, исходя из требований педагогики и гигиены на разных ступенях обучения. ^

Структура пабога обусловлена поставленными задачами и основывается на следующей методической последовательности:

Первая глава - "Анализ опыта проектирования, строительства и эксплуатации шкск-иятернатов" - посвящена анализу состояния школьного отроительства в Ливане, демографической структуре всего населения в целом я населения школьного возраста в частности, системы образования и существующей сети школьных зданий, архитектурно-планировочных решений на примере государственных школьных • зданий и зданий данов милосердая, функционирующих на базе благотворительных обществ.

В главе также освещаются воцрссы объемно-планировочных решений школ-интернатов в России и в других странах, основной задачей которых является определение взаимосвязи и взаимодействия основных зон школ-штернатов - спальной а учебной, с целью их использования в практике проектирования и строительства школ-интер-натоз в Ливане.

Во второй главе - "Основные требования к школам-интернатам в условиях Ливана" на ссйозе анализа опыта ливанской и мировой практики проектирования и строительства домов милосердия и школ-интернатов, рассмотрены современные требования, предъявляемые со стороны школьной педагогики и гигиены, с учетом национальных особенностей архитектуры. Дан анализ климатических условий, • на основе

эторого проведено зонирование территории страны на три природно-вшатическае зоны, изучены требования к организации учебно-зос-атательного процесса, а также освещены вопросы градостроительной рганизации пришкольного участка.

На основе анализа опыта проектирования, строительства и •

ксплуатации домов милосердия, школ и школ-интернатов, выявленных

акторов и сформулированных требований, в третьей главе "Предложе-

ая по проектировании школ-антернатов для условий Ливана" нашли

тражение разработанные принципы и рекомендации по типам школ-

нтернатов, методике расчета основных групп помещений, разработке i

орлативного материала по ах составу, площадям и наполняемости, также предложения по объемно-пространственной организации школ-нтернатов. Выявлены средства архитектурно-художественной вырази-ельности помещений и зданий в целом. Определена предполагаемая оциальная эффективность внедрения результатов исследования в-.рактику проектирования и строительства школ-интернатов в Ливане.

Диссертация состоит из одного тома, включающего текстовой [атериал с общими выводами и заключением (144 машинописных стра-щцы), список использованной литературы (82 наименования), 30 листов иллюстративных таблиц л приложения к основному тексту.

3 первой главе рассматриваются вопросы школьного строительства в Ливане, выявляются факторы, влияющие на строительство зкольных зданий: социально-экономическое положение в стране, демографическая структура населения, национальная система образо-зания. Анализируются существующая сеть школьных зданий а их зрхатектурно-шганировочные решения, архитектурные особенности цомов милосердая - аналогов школ-интернатов по результатам натурных обследований и анкетирования, проведенных автором в различных районах Ливана.

Для выявления архитектурно-планировочных особенностей школ-интернатов обобщается опыт их проектирования в России и других странах. '

Значительное влияние на процесс проектирования и строительства школьных зданий в Ливане оказывает экономическая ситуация в стране. Ливанская экономика опирается на сельское хозяйство, промышленность, туризм и сферу обслуживания. Их доли составляют соответственно 10$, 15$ и 75$ в национальном доходе.

Неустойчивость структуры свободной ливанской экономики в условиях гражданской войны способствовала росту инфляции и девальвации ливанской лиры. С ростом инфляции сокращалась доля расходов на образование. 3 1982 году она составляла 15,5$ основных текущих затрат, а в 1989 году - всего 8,5$. 3 настоящее время, в условиях стабилизации военно-политического и экономического положения намечаются тенденции к увеличению доли финансирования из госбюджета на нужцы образования.

Современная демографическая структура населения Ливана сформирована историей страны и градданской войной.

Древнейшее население Ливана - финикийцы, эгейские племена, пришедаше с запада, ассаряйш, персы, римляне, арабн, турки и др. Современное население Лавана насчитывает более грех миллионов человек. По довоенным данным от 1.01.1974 года в населении Ливана преобладал возраст до 25 лет а составлял 53$. Из них детей дошкольного возраста - 30,8$, начального образования - 24,6$, среднего неполного - 17,5$, среднего полного - 11,6$ и высшего -15,9$. <

Гражданская война нарушала структуру населения и породила большое количество детей-сирот и детей-инвалидов. Это диктует необходимость дополнения системы образования новым типом государственных школьных зданий - школой-интернатом для содержания,

зоспптанля а обучения этого контингента населения.

Структура национальной системы образования состоит из »скольких подсистем:

- дошкольного образования;

- общеполл технического образования;

- полного среднего политехнического образования; , - профессионально-технического образования;

- высшего образования;

- подготовка и совершенствование кадров. Дошкольное образование включает два подготовительных

шасса для детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Общепслятехническое образование включает начальное (5 классов) я среднее неполное (4 класса). Затем учащийся может продолжить учебу в профессионально-технических учреждениях или получить полное среднее образование.

Полное среднее образование включает в себя три класса (Х-Ш), окончив которые учащийся может поступать в выслав-учебные заведения.

Профессионально-техническое образование состоит из пяти лет и делится на два цикла:

1 - неполное профессионально-техническое образование

(с первого по третий год);

2 - полное профтехобразование (четвертый и пятый годы). Высшее образование также состоит из двух циклов: после

первых четырех лет обучения (первый цикл) выпускника получают диплом бакалавра. Ддплом магистра наук студенты получают, окончив, второй цикл (два года).

Существующая сеть государственных школьных зданий в Ливане развивалась хаотично. Недостатки в государственной програм--

где, где большое зазианае обращаюсь на строительство школьных зданий в больших городах, не уделяя при этом должного внимания отдаленным от сзитцы а больших городов населенном пунктам, привели к росту некамотноста среди сельского населения.

Натурное обследование государственных школ выявило, что многие учебные эшещеная не отвечают общеприняты,! требованиям педагогики и ганены, градостроительные и объемно-планировочные решения не соответствуют современной мировой практике проектирования и строительства. В существующих школьных зданиях площади классов, пределзая концентрация учащихся в учебных помещениях и в рекреациях не соответствуют общепринятым нормам. Пришкольные участка многих зол не выполняют цредназначенных им функций. Не обеспечиваются штимальные световой и воздушный режимы в помещениях, в связи с неправильной ориентацией зданий школ и нецравиль-ннм выбором разжров световых про шов.

Имеет несто приспособление различных общественных и жилых зданай под учебзй процесс.

Обследшаяая домов милосердия для детей-сирот показали, что они возникал по инициативе религиозных общин, где условия учебы а восяатавя детей отличаются от условий в государственных школах в лучшув сторону.

Анализ состояния ливанских государственных школ и домов милосердия показал несоответствие большинства этих заведений современным тре&ааниям школьной педагогики и необходимость выявления и внедрена в практику проектирования оптимальных типов зданий школ-аяипаатов для Ливана, а также разработки номенклатуры их помещений.

Анализ проектирования и строительства школ-интернатов в России позволп выявить четыре основных направления организации

утреннего пространства а взаимосвязи учебной и спальной зон:

1 - полное разделение учебной и спальной зон;

2 - разделение спальной зоны посредством учебной;

3 - размещение спальной зоны над учебной;

4 - создание учебно-спальных секций.

Полное разделение учебной и спальной зон сохраняет обо-!облвнностъ функционирования каждой зоны, способствует правильной сифференцаации учащихся по возрастному признаку и осуществляется шумя путями:

1 - размещение на участке учебного и спального корпусов, ¡вязанных между собой переходами;

2 - размещение учебного и спального корпусов на участке >ез непосредственной связи между ними.

Второй вариант заключается в там, что блокировка спальных юн к учебному корцу су осуществляется непосредственно, без какях-шбо промежуточных просгранстз-переходов. Это решение способствует ювышению компактноста здания.

Другим способом разделения спальной зоны посредством небной является размещение обеих .зон в одном объеме с разделением 'орцезых спальных секций учебным ядром здания.

Сколы-интернаты с расположением спальной зоны над учебной ютречаится довольно часто в практике строительства в России. Такое решение представляется оптимальным по ряду причин:

- сокращается застраиваемая площадь школьного участка;

- уменьшаются затраты на строптельно-монтажные работы;

- сокращаются горизонтальные коммуникации;

- повышается производительность учебно-воспитательной заботы с точки зрения педагогического контроля;

- не дублируются помещения, общие для двух зон.

Четвертый вариант объемно-планировочных решений учебно-спальных секций имеет четыре направления:

- создание горизонтальных секций; '

- создание вертикальных секций;

- создание учебно-спальной секции-этаяа;

- проектирование пкол-интернатов, где учебно-спальные секции имеют различные сочетания вышеуказанных направлений.

Цели а задачи образовательной системы непосредственно связаны с общественно-политическим устройством страны. Специфические условия влаяют на организацию сети.и функцаонально-планировоч-нуп структуру зданий учебно-воспитательного назначения. Американские архитекторы считают основной задачей проектирования школьных зданий создание архитектуры еысокого качества, гармонирующей с окружением, помогающей обогащению приобретенных и развитию новых идей у учащегося. Здание школы должно быть приспособлено к изменениям. которые принесет будущее.

Достичь всестороннего'и гармонического развития личности считается первоочередной задачей образования на Кубе. Это предопределило возникновение нового типа кубинской школы - "школы в поле". Это общеобразовательная школа-интернат, расположенная в сельскохозяйственных зонах, учащиеся которой выполняют сельскохозяйственные работы в сочетаний с посменной учебой.

Опыт проектирования школ-интернатов в России и некоторых странах мира выявил основные направления развития проектирования и строительства скол-интернатов л возможность их применения для условий Ливана, сохраняя при этом специфику национальной архитектуры. Это требует анализа факторов и выявления основных требований к проектированию школ-интернатов в Ливане.

Во второй главе рассматривается ряд факторов, влияющих

архитектуру школ-интернатов.

7чет природно-климатических факторов при проектировании л-антернатов для условий Ливана является важным моментом. Мес-галогенае Лавана, горные возвышенности, ветры дают основание делить территорию страны на три климатические зоны:

1 - прибрежная влажная зона,-'включающая прибрежную равнину западные склоны западного хребта. Эта зона отличается высокой эжностью воздуха (80% я более);

2 - горная зона с относительной влажностью, включающая рные возвышенности дзух хребтов. Относительная влажность достает 605;

3 —внутренняя сухая зона, включающая долину Еекаа и лояы двух хребтов. Эта зона отличается невысокой относительной :ажностью (до 405) и большими суточными перепадами температур.

Проектирование школ-аятеряатов в разных климатических, зо-IX предполагает разную объемно-планировочную организация зданий зависимости от района строительства.

Наряду с учетом природно-климатических особенностей при зоектировании зданий пкол-антернатов необходимо соблюдение ряда здагогяческах, санитарно-гигиенических, градостроительных, нацио-зльных и других требований.

Возрастная дифференциация учащихся базируется на учете озрастных особенностей детского организма на каждом этапе учебной воспитательной работы и является за-зной теоретической предпо-шкой большинства положений педагогики л гигиены. Физиологические психологические различия между детьми разных возрастов обуслов-явают необходимость деления (дифференциации) учащихся и выбор идагогического режима, свойственного возрастной группе.

Возрастные различия между детьми и педагогический режим жазывант непосредственное влияние на йункцлональяо-планироЕочзую

стрзяуру щколн-аятерната. Ошт проектирования показал разные поддан к решению этой задачи: полное разделение возрастных групп дует деления здания школы на функциональные блоки, поэтажного разжения различных групп и создания учебных секций, объединяющих ошаияьное количество учебных помещений вокруг рекреаций.

От организации структуры контингента учащихся зависят восввательная работа и продуктивность педагогического процесса. Осншой предпосылкой успешной организации воспитательного процесса шно считать "ступенчатую структуру организации коллектива", вндаутую Академией педагогических наук России. Ядром этой струтуры является класс - первичный воспитательный контингент.

Ступенчатой структуре контингента должна, соответствовать шащговочная организация здания. Группа учебных помещений (секция) доли соответствовать каждой группе одновозрастных классов. Несшько секций, объединяемых в учебный блок, соответствуют сту-пешзозрастной группы.

Предельная концентрация учащихся в основных планировочных элаштах школы-интерната непосредственно связана со ступенчатой орпгоацией контингента учащихся и их возрастят делением. Поэ-тсифгребования педагогики а гигиены к предельной концентрации учазгся направлены на создание благоприятных условий в учебных, реетационных помещениях п в спальных комнатах для правильной ортжзацзи учебы, отдыха и сна детей.

Наполняемость помещений школ в Ливане не норлируется. Это^ебует научно-обоснованной разработки норд по наполняемости учёКх, спалышх и рекреационных помещений школ-интернатов..

Внеклассная работа является важнейшей составной частью учйв-воспитателзного процесса и призвана удовлетворить много-обрае познавательных интересов учащихся. Занятая в крукках,

астерских л секциях, объединяющих детей по принципу заинтересо-анностл, не только распшраяят кругозор детей, но и способствуют глублению знаний, полученных в школе. Развитие и эффективность неклассной воспитательной работы в школах-интернатах достигается утем соединения всех функций в одном учебном заведении.

Школа в Ливане во многом отстает от требований педагогики плане организации внешкольной я внеклассной воспитательной рабо-ы, что отрицательно влияет на уровень знаний и степень развития ичности ребенка. Это требует расширения состава помещений школ-нтернатов путем включения ряда помещений для внеклассной и вне-кольнЬй работы.

Важным элементом-любой школы является пришкольный участок, т организации которого зависит воспитательно-педагогический прочее и гигиенические условия учебы и отдыха школьников. Участок редназначен для занятий на открытом воздухе, отдыха детей, разно-бразной кружковой и спортивно-массовой работы, ойщешкольных сборов.

В Ливане пришкольный участок по своим размерам не соот-етстзует общепринятым требованиям в мировой практике. По результатам натурных обследований в среднем на одного учащегося прихо-о

дтся 1-1,2 м~ площади участка.

Озеленение пришкольного участка зачастую составляет менее О% от общей площади. В условиях Ливана, где дета могут проводить ольшую часть своего времени на открытом воздухе, озеленение и бводнение должны быть основой благоустройства участка школы-интер-:ата. Это диктует необходимость разработки норм по озеленению, редложений по обводнению пришкольного участка, в зависимости от >айона строительства.

Создание благоприятных санитарно-гигиенических условий ; школьных зданиях является одной из важных задач, которые должны

решаться при проектировании. Значительную часть своего времени дети проводят в стенах шолн, поэтому необходимо решать зопросы инсоляции, естественного освещения, обмена воздуха в помещениях, их качественной отделил, оборудования классов и лаборатории.

Учет санитарно-гигиенических требований при проектировании архитектурно-планировочными методами является самым экономичным и эффективным.

Исходя аз анализа климатических условий Ливана, характера и направления ветров, самой неблагоприятной стороной для ориентации школьных зданий является западная. Лучшей ориентацией классных помещений и кабинетов является север, северо-восток, юго-восток л юг. Б первой климатической зоне северо-западная ориентация является неблагоприятной, а во второй оптимальной является: северо-западная. Нужно отметить, что в северной части третьей климатической зоны, где преобладает полупустынный климат не следует ориентировать классы-на север, откуда дуют холодные . сухие ветры.

Создание оптимального уровня освещенности на рабочей поверхности наиболее отдаленного от оконных проемов ряда столов (КЕО не менее 1,51) достигается ориентацией помещений, объемно-лланпрозочныш приемами и зависит от конструктивной схемы здания, размеров оконных проемов, глубины классов, организации подсвета справа и сверху.

Создание благоприятного воздушного режима и услозпй для воздухообмена з помещениях пкол-антернагов достигается различными объемно-дланлровочнши мероприятиями, обеспечивающими

* *

сквозное проветривание.

Сквозное проветривание является радикальна.! способам восстановления необходимого гигиенического режима з учебных помещениях л позволяет получать вдвое меньшее загрязнение ззздухз

по сравнении с обьгчнш прозетрпванием помещений. Односторонняя застройка рекреаций позволяет организовать сквозное проветривание, а также непрерывное поступление воздуха в понесения во зрегля урокоз.

Внутренние дворы с Еодоамамн, которые образовываются при галерепно-периметр&чьной застройке, способствуют смягчению микроклимата в помещениях л на участке и защищают помещения от перегрева. Во избежание переохлаждения помещений замой в третьей зоне необходимо предусмотреть систему теплоснабжения.

Во второй зоне оптимален вариант организации пространства школ-интернатов с трансформирующейся галереей. Зимой необходимо отапливание воздуха з помещениях.

Для первой климатической зоны возможно проектировать ■ школы-интернаты с открытой галереей, максимально обеспечивающей сквозное проветривание летом. 3 этой зоне необязательна система теплоснабжения зимой.

Сохранение специфика национально:: архитектуры при проектировании скол-интернатов можно достичь использованием национальных традиционных архитектурных приемов. Зто открытие галереи с агкадачи, арочные и стсельчатые оконные пссемы, компактные композиции с внутренними двориками, плоские террасные крыли, знсснле потолка и т.д.

Характерной отличительной чертой архитектуры ливанских пкол язляется разнообразие солнцезащитных устройств. Распространено оборудование сконккх проемов, открытых галере:: и открытых лестничных клеток солнцезащитным устройством - "решеткой". Зта "решетка" выполняется из пустотных блоков легкого бетона разных размеров л придает здангю восточный колорит, сохраняя при этом возможность хорошего проветряванся л аэрации небных и рекреа-идо5Ц!ых по:.:ещеш:й, а такг-е нормальную инсоляцию з освещенность.

Во второй климатической зоне Ливана заявлена еще одна национальная черта строительства школьных зданий. Зто террасная организация блоков школы, где в большинстве случаев крыша одного

г

блока служит площадкой отдыха для школьников второго блока.

Облик новой государственной школы-интерната в Ливане должен сохранить национальную специфику архитектуры, архитектурные приемы объемно-планировочной организации, национальные солнцезащитные средства и художественный образ зданий школ.

В третьей главе предложены основные типы школ-интернатов, методика расчета основных помещений, их номенклатура и характеристика.

Анализ я обобщение опыта проектирования школ и домов милосердия в Ливане, скол-интернатов в России и других странах, а также определение блока требований, предъявляемых к школам-интернатам в условиях Ливана позволяют определить три основных типа школ-интернатов (Рис.1):

I - Неполная средняя школа-интернат на 9 классов с двумя подготовительными и организационно-педагогической структурой 1:1:1:0. Эта школа-интернат предназначена для строительства в сельской местности.

При размещении неполной средней школы-интерната на участке необходимо соблюдать принцип возрастной дифференциации учащихся. Отсюда рекомендуется группу подготовительных классов решать секционно, где основдам планировочным элементом является учебно-спадьная секция, состоящая аз 4-х спальных комнат, учебно-игровой комнаты и рекреации с соответствующими служебными я подсоб кили помещениями. *

Дга более эффективной организации учебно-аостштзтелъной работы с обеспечением возрастного деления учащихся предлагается

разместить спальную зону- для средних (71-IX) классов над учебной с поэтажным или секционным разделением мальчиков и девочек. Спальный корпус для начальных (1-7) классов разместить на участке.

2 - Полная средняя школа-янтернат на 12 классов, с педагогической структурой 1:1:1:1. Строительство этого типа зданий целесообразно в густонаселенных пунктах а в больших городах Ливана. Рекомендуется создание учебно-спальных секций для детей подготовительных классов. Спальную зону для учащихся старших-(Х-ХП) классов рекомендуется размещать над учебной,1 а для остальных (1-1Х) классов спальный корпус размещать на участке.

. 3 - Полная средняя школа-интернат комбинированного типа на 19 классов с организационно-педагогической структурой 0:1:2:2. Проектирование этого типа школы-интерната для Ливана может осуществляться тремя путями:

1. Реконструкция зданий общеобразовательных школ с перепланировкой п расширением состава помещений путем надстройки дополнительных этажей в случае отсутствия резерва земельного участка.

2. Реконструкция школьных зданий путем строительства учебно-спального корпуса, связанного с существующим непосредственно или через переход.

3. Строительство отдельно стоящего, пли связанного переходом с учебным спального корпуса с помещениями для внеклассной работы.

Комбинированная школа-интернат рекомендуется для строительства в сельской местности и в крупных городах.

Эти типы школ-интернатов дополняют существующую государственную систему образования с целью создания условий для полноценного воспитания и обучения детей малоимущих слоев и пострадавших от войны.

3 целях улучшения .микроклимата в спальных помещениях.

определения нужного количества спальных комнат предлагается математическая формула расчета количества спальных помещений для школ-интернатов разных типов:

.. Мч • и* Л ' Ыек»-ц-

где, Ыск. - количество спальных комнат.

Ну - число учащихся в классе,

Нк. _ количество классов данного потока,

^ч - количество потоков учащихся,

^ - нормируемая вместимость одной спальной комнаты. |

Для оптимизации учебных помещений в школах-интернатах предлагается использовать методику, разработанную профессором Смирновым В.З. с учетам корректировки и адаптации к действующим учебным планам и специфике общения в школах Ливана. Это позволяет не только оятжшззроватъ состав учебных палещений, но и добиться максимальной эффективности использования в различных режимах эксплуатации. Суть методики заключается в следующем: -

где, Н - эффективность использования помещений, количество класс-комплектов, ■••,-„- количество часов учебных занятий по дисциплинам, которые изучаются б общем помещении, час/кед., ^ - количество помещений однородного назначения, Ты - оптимально-нормативная загрузка помещений.

Таким-образом при проектировании школ-интернатов в условиях Ливана рекомендуется руководствоваться данными принципами расчета их основных помещений, позволяющими определить оптимальное количество учебных и спальных помещений, оптимизировать их состав и определить максимально эффективное комплектование школы-интерната,

в соответствии с учебными планами и нормативной загрузкой. 3-го даст значительную экономию капиталовложений в проектирование а строительство, а также средств на эксплуатацию зданий. Для Ливана это является актуальной задачей, в связи с восстановлением экономики -государства после войны.

Номенклатура помещений школ-интернатов в некоторой степени отличается от существующей номенклатуры в России я других странах в силу определенных национальных особенностей. Предлагаемый состав помещений основывается на существующей номенклатуре в школах и домах милосердия Ливана, а также на анализе опыта других стран. (Рис. 2).

Предлагаются следующие группы помещений школ-интернатов для разных типов: учебные, спальные, помещения внеклассных уроков и трудового обучения, учебно-спортивные, санитарно-технические, медицинские, ад.шяастратязио-хозяЁственные а общешкольные помещения, куда входят зал религиозных обрядов с подсобными помещениями (место для омовения и т.д.). Большое значение имеет здесь принцип дифференциации потоков людей (мальчиков а девочек) во время обрядоз.

Зункционально-гшанировочнач организация внутреннего пространства типов икол-лнтернагоз во многом определяется номенклатурой групп помещений, их взаимосвязью и взаиморасположением.

Для зданий скол--интернатов характерны разнообразие функциональных групп помещений, четкая обусловленность их взаимосвязей. Внешняя форма здания школы-лятерната призвана отражать сложность гункпиопального процесса - разделение детей по возрастным группам, требующим особых условий для обучения, груда я отдыха.

Отдельные группы помещений в комплексе школы-интерната з соответствии с их назначением могут получать различную объемно-пространственную трактовку и этим способствуют созданию свободы и пластической выразительности архнтзкгурной Дормы.

На формирование объёмно-пространственно:": композиции зданий школ-интернатов в Ливане большое влияние оказывает район строительства. (Рис.3).

Дяя строительства школ-интернатов в первой клалатлческой зоне рекомендуется линейная объемно-пространственяая композиция, которая монет быть выражена в нескольких вариантах: Н-образная, Г-образная, крестообразная и т.д. В условиях высокой влажности эта композиция позволяет оптимально организовать сквозное проветривание помещений.

I

Здания школ-интернатов во второй климатической зоне должны быть более компактными в целях избежания переохлаждения помещений в зимнее время. Важную роль в фотглированип объемно-пространственной композиции школы-интерната здесь играет гористый рельеф местности. Исходя из этих двух важных моментов, в этой зоне рекомендуется террасно-блочная композиция, имеющая как внутреннюю связь разных групп помещений, так и внешнюю. Такая композиция помимо удовлетворения принципа •дифференциации возрастных групп учащихся увеличивает площадь, предназначенную для отдыха учащихся во время перемен, где открытая терраса одного блока служит гоощад-кой отдыха для учащихся Еышераспсложенного по рельефу блока.

Для третьей климатической зоны рекомендуется периметральный прием объемно-лространствеяной композиции, которая характеризуется размещением групп помещений вокруг внутреннего двора. Эта композиция удовлетворяет требованиям создания благоприятного микроклимата в помещениях школы зо зремя уроксз и во заеурочное зреая, обеспечения удобств функциональных связей, разделения учащихся по возрастному признаку. Горизонтальные коммуникации рекомендуется организовать трансформирующимися, что способствует регулированию воздухообмена з помещениях.

Рекомендуемые объемно-пространстзешше композиции школ-

интернатов не исключают зозыозной организации яругах более развитых композиций при условна удовлетворения требований, предъявляемых районом строительства, а также педагогикой п гигиеной.

Предложенные объемно-простраяственные композиции школ-интернатов продолжают- и развивают сложившиеся приемы объёмно-пространственной организации школьных зданий в национальной архитектуре Ливана.

Лдя создания архитектурно-художественного облика зданий школ-интернатов выявляются основные средства архитектурно-художественной выразительности, такие, как особенности размещения в сельской местности а в городской среде, тектоническая структура зданий школ-интернатов. использование традиционных архитектурных приемов (солнцезащитные устройства, стрельчатые :: арочные формы и т.д.), цзетовое и художественное решение внутреннего пространства помещений.

Чтобы прядать национальный характер щколе-интернату предлагается актовый зал и зал религиозных обрядов перекрыть куполом с устройством возвышенного минарета пли часовни. Корпус интерната может иметь скатную крышу, покрытую красной черепицей. При террасном объёмно-пространственном решении рекомендуется озеленение террас.

Социальная эффективность исследования заключается з ре-шеннп ряда социально-экономических проблем, связанных с содержанием, воспитанием а обучением детей малоимущих слоев л детей, пострадавших от войны, сокращении степени неграмотности, расклей среда молодого населения, а также з реабилитации больного контингента подрастающего поколения и з создании условий стать полноценными членами общества.

Основные результаты и выводы

I. Анализ социально-экономической ситуации в Ливане, состояния окольного строительства п системы образования подтвердил

необходимость дополнения номенклатуры типов школьных зданпй новым типом - школой-интернатом.

2. Анализ опыта проектирования акол-аятернатов в России

г

и других странах показал основные приемы и методы их функционально-планировочной организации для дальнейшего применения в практике проектирования школ-интернатов в Ливане. Взаиморасположение основных групп помещений (учебных а спальных) получило 4 основные направления:

- полное разделение учебной и спальной группы^

- разделение спальной группы помещений посредством

учебной:

- размещение спальной группы над учебной;

- создание учебно-спальных секций.

3." Определены основные природно-климатические требования, заключающиеся в разработке принципа зонирования территории страны на три зоны: прибрежную влажную, горную с относительной влажностью и внутреннюю оухую. Зто дало возможность дафбереяпяроваяного подхода к разработке принципов объамно-пространстзенной организации зданий школ-интернатов.

4. Установлены педагогические а гигиенические требования: возрастная дифференциация и предельная концентрация учащихся в помещениях школк-антерната, создание благоприятного светозого и воздушного режимов, что потребовало разработки номенклатуры помещений школ-интернатов, расчета ах количественного а качественного состава.

5. На основе выявленных требований предложены три тапа школ-интернатов: неполная средняя на 9 классов, полная средняя на 12 классов а полная средняя комбинированного типа на 19 классов.

6. Сформулированы принципы расчета основных помещений школ-интернатов, позволяющие определить оптимальное количество учебных :: спальных помещений и оптимизировать их состав.

7. Основополагающим принципом функционально-пространственной организации новых типов школ-иятернатов признан принцип дасйеренциациа видов и форм учебной я внеучебной деятельности учащихся. Разработанная номенклатура позволила определить основные группы помещений: учебных, спальных, внеклассных уроков и трудового обучения, учебно-спортивных, общешкольных, медицинских л административных помещений.

8. На основе разработка принципов пространственно-организационной структуры школ-янтернатоз предлагаются ах объемно-пространственные композиционные решения в зависимости от района строительства.

9.-3 работе даются рекомендация по созданию архитектурно-художественного образа школ-интернатов а благоустройства их участков. Затрагиваются вопросы организация интерьера и его цветокомпозацаок-ных решений.

10. Определена социальная эффективность предложений настоящего исследования, которая вытекает из объективных закономерностей формирования объемяо-планлрозочяой структуры школ-янтернатоз с учетом государственного планирования зключения школ-аятэряатоз з учебно-воспитательную систему страны.

На основании проведенной работы з заключении определены перспективы дальнейших исследований, намечен прогноз совершенствования системы школьного обслуживания в стране и архитектуры зданий школ-антернатоз.

Опробапия результатов исследования:Основные положения забота были опробованы в курсовом и дипломном проектировании на <а^едре"Арх-итектуры жильте и общественных зданий'Тсстовского архитектурного института.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1.Ахмад Али Ибрагим.Проблемы строительства специализированных школьных зданий в Ливане/тезисы докладов III НТК РАИ.-Ростов н/Д: Рост.архит.ин-т,1991.-С;59. i

2.Ахмад Али Ибрагим,Титомиров H.H.Влияние природно-климатических условий Ливана на объемно-пространственное решение школ-интернатов. -Деп.в ЩИ Госгражданстроя,30.II.93.JP 17/1194.

Находится в печати:

1.Ахмад Али Ибрагим.Школа-интернат - новый тип учебного заведения в Ливане//Теория и практика в архитектуре.-Зап.II.-Ростов н/Д. РГАСД994.

2.Ахмад Али Ибрагим,Моргун H.A. Вопросы оптимизации учебных и спаль- * ных помещений школ-интернатов в условиях Ливан а//Теория и практика

в архитектуре.-йш.11.-Ростов н/Д.РГАС,1994.

<

Ш ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ШКОЛ — ИНТЕРНАТОВ В ЛИВАНЕ

36.

ТИП ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА УПЕЛЬНАП КОНЦЕНТРАЦИЯ УЧАЩИХСЯ В КЛАССАХ ВМЕСТИМОСТЬ И ОРГАНИЗА ЦИОННАЯ СТРУКТУРА

ПОПГОТОВИ. ТЕЛЬНЫХ 1-9 10-12

* 1 неполная средняя школа интернат на 9 классов 36 30 — 342 1-1:1.0

2 ^ полная средняя школа интернат на 12 классов 36 30 25 4 1 7 1.1.1.1

3 шкопа интернат комбинированного типа на 19 классов — 30 25 540 ' 0.1:1:2

»7.

лР

№ ©

1111 1Ф11Н1П

Га)

(б)

Рис.££.Показатели ссмсннмг типоп пкол-интерпатсе.

Рис. 97. Приемы аз а га.:о он сииги-

Т«'НИЯ ССНСИНЫХ ГИУПП ПСИГРГ-

ний :пкш1-ш1тсоиатчо: п)непс.'июП сродне:! 'пкг."и-

интсппата на уч. б)полной средней пкодн-илтеи-

ната на 417 уч. о)пелной среднеVI тксян-интсо-иата комОиииоопамшч о типа па МО уч.

(п)

'Я»

I

УС-учебно-ашыгый» С-силльннП, мимечгнил, ПЕ-шгпеблок

с

2

НОМЕНКЛАТУРА ОСНОВНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Наименование помещения I 111» И 'Ш11 ш IV. I

ло-яколь-нов 11 Я" '«•ль-ноо «Годнее НС полное ип<з ПОЛНО' доит. Ипчпл. ср. П<51ЮЛ С]1. ■ ПОЛИ. дотк НЛОПЛ С!'. 1Ю11ПЛ ср. ноли.

у ч к сник

г КЛаССННв КОМНАТЫ о в ф - © в ф в - © ф о

г учебнмй коби» йот родного яаыкп в ф о о ф <9 в ф о о

3 кабинет литера тур* в о О о. © © о ©

л кабинеты МОТО-матики,|£)изнки, биологии и ХИМИИ в ф © О ф © © ф ©

5 лаборантски* при клбинетох в "в о в о © в © о

б кабинет истори »'лук у ярзбов ..о О о в в о о в ©

7 клбкнет «йИЛОСО^ИИ © о о о о в © в в ©

8 кабинеты общественных илу к в ф е о ф о © ф о о

9 кабинет религии 'в € о о € ф о ф о

10 кабинет уроков самодеятельности '• ф О € ф © € о © € . в

II лаборатории гЬнзнки,химии и биологии в ф © о ф © © ф © ©

12 лаборантские при лаборатори ях о 0 и о ф о © ф О а

ШВДШИД ШШЛСЦШХ Л01Ш И трудицщ) 0БУЧШ1Ш

13 класс рнсова- © и и* и и © ф © © 0.)

И гслясс нения и музыки О © 1 © о © ф © © ф

1Ь кружкооые ф Ф о ф ф с» © ф ©

16 иг) о вые- спальные £ (0 о о ф с о ф о.

О-овоателып ф-ншьшташю -дт/аш) © лиятгсшмо 'З-гадтшв

2

НОМЕНКЛАТУРА ОСНОВНЫХ ПОМЕЩЕНИЯ

ма Нлиметвгшио I ТОП II !1Щ III ПШ

номе»чття л,огпк% ■ ирчллг |Ов ср. пенолн Ср. поли. допнс. Н(Н1ПЯ1 нов ср. (СПОЛИ ср. поди. дотк. МП— 7ПЛЫ1. ср. пеггш ср. 1»ПЛН.

17 клпсс ко мл в ф О о ф о я ф О я

18 /ч*;бпьн? мастерские о о О о ** <9 я 9 9

У Ч В Б II 0 - С II (I Г Г И I) II II и II О И К Щ В II И ¡1

В сгоргэм <3 Я

20 душевые • и рязпевальньи о О

21 бассеЛн о С* О

овцншшышк ШМЩШ1Ш

22 универсальный 1ПЛ я Я Я

23 библиотека с читальным залом О - Я

24 столовая с обеленным залом О е о

25 гостимал(зпл встреч) « я я

2(5 зал религиозных обрядов О (3 (3

слитию - тиннчаиж и ми'шшшж тмацаш

27 кобипот врач-1 О Я Я

28 .Фиэио терапевтический кпб. о Я Я

29 кабинет Л'М Я Я Я

30 палата - ИЗОЛЯТОР Я Я я

31 кабинет зубного врача Я о я

Л2 процедурная Я о я

33 душевые.туоле тн.уборныв Я о я

дешшгл'ншши п имлыщк 1ш«цшш1 *

31 клбипет дкрек- Я £ я

зь кабинет эом. директора Я О Я ■

зв учительская, Я О Я

СПаЛММП •гпкнатн 9 9 1 ■ |: ■ ф!

ОБЪЕМНО —ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ КОМПОЗИ — ЦИИ ШКОЛ—ИНТЕРНАТОВ