автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Формирование системы зданий общеобразовательных школ в Иордании с учетом обучения детей с физическими недостатками
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Иршидат Мажди Сами
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность, цель, задачи и методика исследования. Границы работы и её научная новизна.
Глава I. ФАКТОРЫ И ТРЕБОВАНИЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ШКОЛЬНЫХ ЗДАНИЙ
1.1. Особенности системы образования Иордании, влияющие на формирование общеобразовательных школ.
1.2. Природно-климатические и социально-демографические особенности Иордании.
1.3. Психофизиологические особенности детей с ЛФЗ.
1.3.1. Дети с легкими формами нарушения зрения.
1.3.2. Дети с легкими формами нарушения слуха.
1.3.3. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
1.4. Антропометрические и эргономические данные детей с ЛФЗ.
1.5. Функциональные циклы деятельности школ, определяющие блоки помещений.
1.5.1. Функциональные блоки помещений.
1.5.2. Возможность совместного использования общешкольных помещений учащимися с ЛФЗ и здоровых детей.
1.5.3. Необходимость обособленного использования некоторых вспомогательных помещений детьми с ЛФЗ.
1.6. Медико-педагогические и психологические требования к внутренней планировке помещений для обучения детей с ЛФЗ.
1.7. Медицинское обслуживание детей с ЛФЗ.
1.8. Требования к мебели и оборудованию.
1.9. Физико-гигиенические режимы среды учебных помещений.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
Глава II. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ШКОЛ В ИОРДАНИИ, В СТРАНАХ АРАБСКОГО РЕГИОНА И В ДРУГИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
2.1. Исторический опыт исламских стран
2.2. Современное проектирование и строительство школ в странах арабского региона.
2.3. Анализ опыта школьного строительства развитых зарубежных стран.
2.3.1. Типы школ по вместимости и объемно-планировочному решению.
2.3.2. Взаимосвязь помещений и гибкость эксплуатации зданий;
Типы объемно-планировочных элементов.
2.3.3. Использование технических средств обучения, коррекции и компенсации недостатков у детей с ЛФЗ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Глава III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, СОЗДАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ОБУЧЕНИЯ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С ЛФЗ.
3.1. Организация сети и выбор типов школ.
3.2. Объемно-планировочная структура базовых школ и лечебно-восстановительного центра.
3.2.1. Структура зданий базовых школ.
3.2.2. Структура лечебно-восстановительного центра. . ^
3.3. Приемы формирования архитектурной среды, обусловленные спецификой восприятия мира детьми, с учётом их возраста и характера заболеваний.
3.3.1. Принципы планировочных решений зданий и участка.
3.3.2. Определение параметров объемно-планировочных элементов с учетом расстановки мебели и оборудования
3.3.3. Система ориентиров
3.4. Расчет эвакуации детей в базовых школах.
3.5. Архитектурные приёмы, учитывающие природно-климатические условия Иордании и традиции её национальной культуры.
3.6. Социальная и экономическая эффективность реализации авторской концепции. .ИЗ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ .т
Введение 2004 год, диссертация по архитектуре, Иршидат Мажди Сами
Активное развитие социальной и экономической сферы общественной жизни приводит к возникновению целого ряда проблем, находящих отклик во всем мире. Экологическая проблема, порожденная современностью, является наиболее важной, поскольку она влечет за собой генетические изменения в организме человека, неизбежно приводящие к развитию психических и физических патологий и заболеваний. В Иордании экологическая проблема усугублена фактором заключения браков между близкими родственниками, что приводит к рождению детей с отклонениями от медицинских норм.
По данным ООН в настоящее время в мире насчитывается более 650 млн. инвалидов. По данным Всемирной Организации Здравоохранения 10,8% от всех новорожденных детей являются дети с физическими и психическими отклонениями. Другими словами, каждый 10-й ребёнок рождается инвалидом. Среди таких детей-инвалидов 2,5% составляют дети с пораженным опорно-двигательным аппаратом (включая колясочников), 5% - слепые и слабовидящие дети, 11% - глухие и слабослышащие, 3,5% - дети с тяжёлыми нарушениями речи, остальные относятся, к самой массовой медицинской категории больных детей - к детям с психическими отклонениями (56).
В связи с этим в последнее время перед широким кругом специалистов - социологами, дефектологами, педагогами, врачами, архитекторами - ставится задача комплексного подхода к решению проблемы реабилитации детей с проявлением различной степени тяжести заболеваний. Началу поиска научно-обоснованных архитектурных решений по рассматриваемой проблеме послужили труды видных ученых дефектологов и гигиенистов Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, JI. И. Переслени, В. Л. Подобеда, Н. А. Цыпиной, М. И. Земцовой, Н. А.
Крыловой, JI. И. Солнцевой, Р. М. Боскис и многих других, заложивших основы обучения, воспитания и лечения больных детей.
Большой вклад в развитие этого научного направления внесли видные ученые: Г.А. Градов, В.И. Ежов, С.Г. Змеул, С.К. Саркисов, В.И. Степанов, В.К. Степанов, А.И. Урбах, Н.Н. Щетинина, Г.Н. Цытович и др. Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в диссертационных работах Н.Н. Колокольцевой, М.С. Макаряна, Т.В. Малик, А.Ю. Розенберга, Н.В. Шолуха, Ю.В. Жданова и др.
Многие ведущие научно-исследовательские и проектные институты (Институт общественных зданий, ЦНИИЭП жилища, МНИИТЭП, Моспроект, КиевЗНИИЭП и др.) занимаются вопросами проектирования и совершенствования общеобразовательных и специализированных учебных зданий.
В арабских странах проектированию специализированных школ-интернатов для детей с поражением опорно-двигательного аппарата посвящена работа канд. арх. Ксейбати Нада (Сирия).
Педагогические и медицинские обследования показывают, что дети, поступившие в 1-й класс с незначительными потерями зрения, оканчивают среднюю школу в очках с большими диоптриями. То же можно сказать и о других заболеваниях. Все это требует создания адекватных условий в школах.
Между педагогами и медиками (70) всех стран мира, практически нет расхождений в том, что наилучшие результаты в воспитании и лечении детей-инвалидов достигаются только при их максимальной интеграции в коллектив здоровых детей. Конечно, речь идет о той части детей-инвалидов, которые имеют легкие формы заболеваний и здоровый интеллект.
Однако реализовать этот принцип в школьной практике весьма трудно. Этому мешает отсутствие особой архитектурной среды, для создания которой необходимо изменить структуру школьного здания, с введением в нее системы ориентиров (цветовых, звуковых, тактильных); и объемно-планировочных элементов (классов, рекреаций, медицинских помещений и т.д.), учитывающих специфику жизнедеятельности детей с легкими формами; широкого использования технических средств не только обучения, но коррекции и компенсации медицинских недостатков; научно-обоснованной системы вертикальных и горизонтальных коммуникаций и целого ряда других факторов.
Кроме того, во многих странах Ближнего Востока в том числе и Иордании, формирование специализированной архитектурной среды должно проводиться с учетом национальных религиозных традиций, оказывающих сильное влияние на все сферы общественной жизни человека. Так, например, в этих регионах принята система раздельного обучения мальчиков и девочек, а также аспекты религиозного воспитания в школе.
Природно-климатические факторы также оказывают важное влияние на формирование типов и структуры школьных зданий.
Вопросом создания комфортной архитектурной среды общеобразовательных школ для арабских страны освящены работы док. арх. М. Хатиб (Сирия), док. арх. С.Н. Латиф (Ирак), док. арх. Т.М. Сулайман (Саудовская Аравия), канд. арх. Пьер Нано (Сирия).
Вопросам строительства зданий в условиях жаркого климата посвящены работы Б. X. Бакри, Б. Ф. Васильева, Н. М. Гусева, А. А. Гербурта-Гейбовича, Б. А. Дунаева, В. А. Лаврова, В. М. Левочкина, А. Н. Римши, И. С. Суханова, В. М. Фирсанова.
Проблема социальной адаптации в обществе существует и в Иордании, в связи с чем Министерства Воспитания и Образования, Социального Развития и Здравоохранения этой страны ищут наиболее эффективные пути в ее решении, поскольку на все население страны
-85 039 ООО - приходится 529 200 инвалидов. Приблизительно 1/3 от этой цифры - 151 200 - составляют дети-инвалиды в возрасте от 5 до 18 лет.
В 1993 г. правительством Иордании был принят закон «О защите инвалидов» № 12 (пункт 4), где указано о необходимости интегрирования детей с легкими формами заболеваний с коллективом здоровых детей в обычных общеобразовательных школах.
Это проблема характерна не только для Иордании, но и для всех стран Ближнего Востока, поэтому предложения, разработанные исследователем, могут быть использованы в этих странах. Все это говорит об актуальности выбранной темы диссертации для государств данного региона.
Цель диссертации - разработка научно-обоснованных принципов формирования сети, типов и структуры общеобразовательных школьных зданий, обеспечивающих возможность совместного обучения здоровых детей и детей с лёгкими формами медицинских отклонений и отвечающих природно-климатическим, социально-демографическим, медицинским, педагогическим и экономическим особенностям Иордании.
В процессе исследования необходимо решить следующие задачи: выявить комплекс требований, определяющих формирование сети и архитектурной среды школ; проанализировать опыт проектирования, строительства и эксплуатации общеобразовательных и специализированных школ в Иордании и странах её региона, а также в других странах мира; определить комплекс приёмов архитектурной и предметно-пространственной организации школы, способствующих обучению, коррекции и компенсации инвалидности детей;
-9— разработать основы проектирования территорий, используемых детьми с аномальным развитием (школьный участок, транспортные коммуникации и др.); обосновать и разработать структуру общеобразовательных школ нового типа; выявить социально-экономический эффект от внедрения предложенных принципов организации сети, типов и структуры общеобразовательных школ нового типа.
Объектом исследования являются здания и комплексы общеобразовательных школьных учреждений и система размещения этих зданий.
Границы исследования определяются проблемой формирования в городах Иордании архитектурной среды общеобразовательных школ, объединяющих здоровых детей и следующие группы детей с легкими формами заболеваний и здоровым интеллектом: 1) с остротой зрения не ниже 0,4; 2) с потерей слуха от 26 до 40 дБ; 3) с легкими формами нарушения опорно-двигательного аппарата, включая самостоятельно передвигающихся колясочников, как правило, допущенных к спортивным соревнованиям.
Вопросы медицины, педагогики, психологии и социологии рассматриваются только в той мере, которая определена целью данной работы.
Проблема формирования архитектурной среды для детей со средними и тяжелыми формами заболеваний, а также детей с нарушением психического развития в данной работе не рассматривается, так как для них предусмотрены спецшколы-интернаты закрытого типа.
Методика исследования включает.
-10— изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по вопросам медицины, педагогики, социологии, а также архитектурного проектирования и строительства школьных зданий; сопоставительный анализ результатов натурных обследований, проведенных диссертантом в школах Иордании по специально разработанной анкете; проведение по методу профессора В.К. Степанова замеров скорости передвижения детей с нарушением зрения и слуха в разных условиях движения для расчета эвакуации детей из школы; изучение данных научно-исследовательских организаций Иордании, России и др. стран по тематике диссертации, а также критический анализ диссертационных работ по теме исследования; экспериментальное проектирование, позволяющее проверить правильность и эффективность теоретических предложений автора.
Научная новизна работы определяется впервые разработанной авторской концепцией формирования общеобразовательных школ для совместного обучения здоровых детей и детей с физическими недостатками, которая включает типы, структуру, объемно-планировочные элементы, систему ориентиров и систему эвакуации детей.
На защиту выносится концепция формирования разно уровневой системы школьных зданий, обеспечивающей возможности совместного обучения здоровых детей и детей с лёгкими формами заболеваний в условиях городов Иордании.
Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по проектированию специализированной архитектурной среды, необходимой для успешного совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний в условиях городов Иордании. Кроме того, полученные результаты исследования будут способствовать правильной организации сети школьных учреждений, упорядоченному и научному обоснованию их проектирования, улучшению коррекционно-восстановительной и учебной работы с детьми, оказывать влияние на развитие теоретических основ проектирования общеобразовательных школ в городах Иордании.
Публикация работы. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, списка использованной литературы и графической части.
Заключение диссертация на тему "Формирование системы зданий общеобразовательных школ в Иордании с учетом обучения детей с физическими недостатками"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Исходным принципом формирования реабилитационной среды для детей с легкими формами заболеваний следует считать создание условий, способствующих максимальной интеграции этих детей в общую массу учащихся, где они имеют неограниченную возможность контактов и, прежде всего, нормальное речевое и психологическое окружение, играющее исключительно важную роль в правильном и своевременном развитии речи, выработке навыков общения, коллективной деятельности.
2. Для полного охвата обучения в общеобразовательных школах детей с легкими формами заболеваний совместно со здоровыми детьми предлагается следующая система построения сети: в городах Иордании школьная сеть строится из расчета 255 уч./тыс.жит (в том числе 173 здоровых детей и 82 - детей легкими формами заболеваний); в каждом жилом районе города предусматривается минимум 2 базовые школы (мужская и женская); в общегородской структуре предусматривается создание восстановительного учебно-лечебного центра.
3. Проведенные исследования по организации сети базовых школ позволили рекомендовать следующие типы учебно-восстановительных зданий:
Тип I. Базовая, вновь возводимая школа (на 820 уч.) с комплектацией 2:2:2.
Тип II. Базовая школа, размещаемая в существующих школьных зданиях (на 800-880 уч.) с пристройкой медицинского и религиозного блоков.
Тип III. Общегородской лечебно-восстановительный центр (на 120 мест).
4. Разработана объемно-планировочная структура базовой школы и лечебно-восстановительного центра, отвечающая условиям обучения и лечения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний.
5. Основы формирования специальной архитектурной среды на территории школьного участка, особенности объемно-планировочного решения здания школы и его элементов с учетом создания системы ориентиров предполагают: короткие, удобные коммуникационные связи между помещениями и соответствующими площадками участка, а также между блоками помещений; оснащение зон длительного и кратковременного пребывания детей системой внешних и внутренних опорных приспособлений; планировку классов, отвечающую требованиям различных форм и методов обучения, основанным на принципах компенсации и коррекции отклонений в развитии детей с легкими формами заболеваний, а также учета специфических антропометрических и эргонометрических данных этих детей; формирование особой архитектурной среды внутри здания школы и на территории школьного участка с введением в нее системы ориентиров; стационарно закрепленную увеличенных габаритов мебель и специально приспособленное оборудование школ для детей с недостатками зрения и для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
6. Полученные экспериментальным путем данные по скоростям движения детей с легкими формами заболеваний создали основу д ля расчета эвакуации этих детей из школьного здания.
7. Для создания комфортного микроклимата помещений следует обеспечить процесс естественного проветривания, увлажнения, охлаждения воздуха и защиты от солнечной радиации, используя исторически сложившиеся приемы национальной арабской архитектуры: интенсивное обводнение и озеленение участка, внутренних дворов, крыш; кареобразную композицию здания, машрабии, вытяжные шахты и фонари, подземное охлаждение воздуха и пр.; применение архитектурно-планировочных средств (ориентация, планировка), затеняющих устройств (жалюзи, экраны, шторы, ставни и т.п.), специальных стеклянных изделий (светорассеивающих; теплопоглощающих) для обеспечения защиты от солнечной радиации.
- 1228. Социально-экономическая эффективность данного исследования заключается: в разработке особой специализированной архитектурной среды общеобразовательных школ, способствующей максимально полному процессу адаптации, успешному обучению и лечению детей с легкими формами заболеваний; в получении экономического эффекта за счет перераспределения контингентов детей с легкими формами заболеваний из специализированных школ-интернатов закрытого типа в общеобразовательные школы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы зданий общеобразовательных школ в Иордании с учетом обучения детей с физическими недостатками"
На правах рукописи
Иршидат Мажди Сами
"ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗДАНИЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ В ИОРДАНИИ С УЧЁТОМ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ФИЗИЧЕСКИМИ НЕДОСТАТКАМИ"
Специальность 18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Москва 2004
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища)
Научный руководитель
доктор архитектуры, профессор Степанов Вячеслав Константинович
Официальные оппоненты: -
доктор архитектуры, профессор Степанов Валентин Иванович
кандидат архитектуры, доцент
Шарапенко Вячеслав Германович
Ведущая организация
ФГУП "Институт общественных зданий"
Защита состоится «,
2004 г. в Ц
часов на заседании
диссертационного совета Д. 303.017.01 в Центральном научно-исследовательском и проектном институте жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) по адресу: 127 434, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 9 корпус «Б».
С диссертацией можно ознакомиться в методическом фонде Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища).
Автореферат разослан <:< $ 2804 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор архитектуры, профессор В.К. Лицкевич
П^зг 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Современная жизнь общества, помимо научно-технического прогресса и социальных достижений, сопровождается возникновением ряда негативных факторов, среди которых весьма важным является ухудшение экологической обстановки, поскольку оно влечет за собой генетические изменения в организме человека, часто приводящие к развитию психических и физических заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) у 10,8% новорожденных детей наблюдаются физические и психические отклонения различной степени тяжести. В Иордании эти отклонения связаны также с фактором заключения браков между близкими родственниками, что приводит к рождению детей с отклонениями от медицинских норм.
В связи с вышесказанным перед широким кругом специалистов -социологами, дефектологами, педагогами, врачами, архитекторами -ставится задача комплексного подхода к решению проблемы реабилитации детей с проявлением различной степени тяжести заболеваний. Началу поиска научно-обоснованных решений по рассматриваемой проблеме послужили труды видных ученых дефектологов и гигиенистов Т. А. Власовой, В. И. Лубовского, Л. И. Переслени, В. Л. Подобеда, Н. А. Цыпиной, М. И. Земцовой, Н. А. Крыловой, Л. И. Солнцевой, Р. М. Боскис и многих других, заложивших основы обучения, воспитания и лечения больных детей.
Большой вклад в развитие этого научного направления внесли видные ученые-архитекторы: Г.А. Градов,, В.И. Ежов, С.Г. Змеул, С.К. Саркисов, В.И. Степанов, В.К. Степанов, А.И. Урбах, Н.Н. Щетинина, Г.Н. Цытович и др. Отдельные аспекты исследуемой проблемы отражены в диссертационных работах Н.Н. Кодокольцевой, М.С. Макаряиа, Т.В. Малик, А.Ю. Розенберга, Н.В. Шолуха, Ю.В. Жданова и др.
Многие ведущие научно-исследовательские и проектные институты
(Институт общественных зданий, ЦШ Шй. *ицуп»1АйСД^|МНИИТЭП,
БИБЛИОТЕКА | С1
та
Моспроект, КиевЗНИИЭП и др.) занимаются вопросами проектирования и совершенствования общеобразовательных и специализированных учебных зданий.
В арабских странах проектированию специализированных школ-интернатов для детей с поражением опорно-двигательного аппарата посвящена работа канд. арх. Ксейбати Нада (Сирия).
Однако до недавнего времени основное внимание ученых и проектировщиков уделялось либо здоровым детям, либо больным с относительно тяжелыми и средними формами заболеваний детям. Что же касается категории детей с легкими формами заболеваний (со здоровым интеллектом), то особенности их эргонометрических и антропометрических данных практически не учитывались, так как по своим психофизиологическим характеристикам такие дети занимают промежуточное положение между здоровыми детьми и детьми-инвалидами. Около четверти детей с легкими формами заболеваний обучаются в специализированных школах-интернатах вместе с детьми-инвалидами средних и тяжелых форм заболеваний, что негативно влияет на психофизиологическое состояние таких детей. Некоторая часть учится в общеобразовательных школах, но условия в обычных школах не соответствуют потребностям этих детей. Поэтому многие педагоги и медики убеждены в том, что достижение наилучших результатов в воспитании и лечении детей с легкими формами заболеваний возможно только при их обучении в коллективе здоровых детей в обычной школе со специализированной архитектурной средой.
Это положение нашло отражение в принятом правительством Иордании Законе «О защите инвалидов» 1993 г. № 12 (пункт 4), где указано о необходимости интегрирования детей с легкими формами заболеваний в коллективы здоровых детей в обычных общеобразовательных школах. В результате дети с легкими формами заболеваний стали допускаться к совместному обучению со здоровыми детьми при учете специального
медицинского обследования комиссией, которое проводится при формировании следующих возрастных групп: 1-6,7-10 и 11-12.
Однако реализовать этот принцип в школьной практике весьма трудно. Этому мешает отсутствие особой архитектурной среды, связанной с необходимостью изменения структуры школьного здания, введением в эту структуру объемно-планировочных элементов (классов, рекреаций, медицинских помещений и т.д.), отвечающих специфике жизнедеятельности детей с различными формами отклонений, с широким использованием технических средств не только обучения, но коррекции и компенсации физических недостатков, с научно-обоснованной системой вертикальных и горизонтальных коммуникаций, с введением в структуру школьного здания системы ориентиров (цветовых, звуковых, тактильных) и ряда других устройств.
Кроме того, во многих странах Ближнего Востока, в том числе и Иордании, формирование специализированной архитектурной среды должно проводиться с учетом национальных религиозных традиций, оказывающих сильное влияние на все сферы общественной жизни человека. Так, например, в этих регионах принято раздельное обучение мальчиков и девочек, а также религиозное воспитание в школе.
Важное влияние на формирование типов и структуры школьных зданий оказывают природно-климатические факторы, связанные с защитой помещений от перегрева, пыли, увлажнением воздуха, и с другими компонентами, определяющими комфортный микроклимат в здании.
Перечисленные выше проблемы характерны не только для Иордании, но и для всех стран Ближнего Востока, поэтому обоснованные предложения в этой области могут быть использованы во всем арабском регионе. Все это говорит об актуальности выбранной темы исследования.
Вопросам создания комфортной архитектурной среды общеобразовательных школ для арабских стран посвящены работы д. арх.
М. Хатиб (Сирия), д. арх. С.Н. Латиф (Ирак), д. арх. Т.М. Сулейман (Саудовская Аравия), канд. арх. Пьер Нано (Сирия).
Вопросам строительства зданий в условиях жаркого климата посвящены работы Б. X. Бакри, Б. Ф. Васильева, Н. М. Гусева, А. А. Гербурта-Гейбовича, Б. А. Дунаева, В. А. Лаврова, В. М. Левочкина, А. Н. Римши, И. С. Суханова, В. М. Фирсанова.
Цель диссертации - разработка научно-обоснованных принципов формирования сети, типов и структуры общеобразовательных школьных зданий, обеспечивающих возможность совместного обучения здоровых детей и детей с лёгкими формами медицинских отклонений и отвечающих природно-климатическим, социально-демографическим, медицинским, педагогическим и экономическим особенностям Иордании.
В исследовании поставлены следующие задачи:
- выявить комплекс требований, определяющих формирование сети и архитектурной среды школ;
- проанализировать опыт проектирования, строительства и эксплуатации общеобразовательных и специализированных школ в Иордании и странах её региона, а также в других странах мира;
- определить комплекс приемов архитектурной и предметно-пространственной организации школы, способствующих обучению, коррекции и компенсации инвалидности детей;
- разработать основы проектирования территорий, используемых детьми с аномальным развитием (школьный участок, транспортные коммуникации и др.);
- обосновать и разработать структуру общеобразовательных школ нового типа;
- выявить социально-экономический эффект от внедрения предложенных принципов организации сети, типов и структуры общеобразовательных школ нового типа.
Методика исследования включает:
изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по вопросам медицины, педагогики, социологии, а также архитектурного проектирования и строительства школьных зданий;
сопоставительный анализ результатов натурных обследований, проведенных диссертантом в школах Иордании по специально разработанной анкете;
- проведение по методу профессора В.К. Степанова замеров скорости передвижения детей с нарушением зрения и слуха в разных условиях движения для расчета эвакуации детей из школы;
- изучение данных научно-исследовательских организаций Иордании, России и др. стран по тематике диссертации, а также критический анализ диссертационных работ по теме исследования;
экспериментальное проектирование, позволяющее проверить правильность и эффективность теоретических предложений автора.
Научная новизна работы определяется впервые разработанной авторской концепцией формирования общеобразовательных школ для совместного обучения здоровых детей и детей с физическими недостатками, которая включает типы, структуру, объемно-планировочные элементы, систему ориентиров и систему эвакуации детей.
Границы исследования определяются проблемой формирования в городах Иордании архитектурной среды общеобразовательных школ, объединяющих здоровых детей и следующие группы детей с лёгкими формами заболеваний и здоровым интеллектом: 1) с остротой зрения не ниже 0,4; 2) с потерей слуха от 26 до 40 дБ; 3) с легкими формами нарушения опорно-двигательного аппарата, включая самостоятельно передвигающихся колясочников, как правило, допущенных к спортивным
соревнованиям.
Вопросы медицины, педагогики, психологии и социологии рассматриваются только в той мере, которая определена целью данной работы.
Проблема формирования архитектурной среды для детей со средними и тяжелыми формами заболеваний, а также детей с нарушением психического развития в данной работе не рассматривается, так как для них предусмотрены спецшколы-интернаты закрытого типа.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций по проектированию специализированной архитектурной среды, необходимой для успешного совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний в условиях городов Иордании. Кроме того, полученные результаты исследования будут способствовать правильной организации сети школьных учреждений, упорядоченному и научному обоснованию их проектирования, улучшению коррекционно-восстановительной и учебной работы с детьми, оказывать влияние на развитие теоретических основ проектирования общеобразовательных школ в городах Иордании.
Объектом исследования являются здания и комплексы общеобразовательных школьных учреждений и система размещения школьных зданий в городах Иордани.
Публикация работы. По результатам выполненных исследований опубликованы 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и общих выводов, списка использованной литературы (99 наименований), приложения и графической части. Основной объем текста диссертации - 122 страницы. Графическая часть включает 27 таблиц иллюстраций.
Первая глава - «Факторы и требования, определяющие архитектурно-планировочное решение школьных зданий».
Вторая глава - «Анализ практики проектирования и строительства школ в Иордании, в странах арабского региона и в других зарубежных странах».
Третья глава - «Рекомендации по проектированию зданий общеобразовательных школ, создающих возможность совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний».
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении рассматривается развитие образования в арабских странах, определяется специфика тематики, методы научной работы; формулируются цель, задачи и границы исследования. Актуальность выбранной темы обусловливается особенностями современного развития общества Иордании.
С каждым годом число детей с легкими формами заболеваний неуклонно растет. Например, в Иордании в 1992 г. насчитывалось 330102 уч., в 2002 г. их стало 415134. В связи с этим встала задача первостепенной важности: обеспечить детям данной категории полноценный процесс обучения и лечения. Проблема интеграции в общеобразовательных школах детей с легкими формами заболевания в единый коллектив со здоровыми детьми и обеспечение для них благоприятной архитектурной среды ставит перед архитектурой комплекс задач, требующих в области школьного строительства адекватных решений.
Решение этих задач должно осуществляться по двум направлениям: использование существующего фонда зданий общеобразовательных школ и создание нового типа школьных зданий на основе научно-обоснованной концепции.
В первой главе выявляются медицинские, педагогические, социально-демографические, природно-климатические и др. факторы, влияющие на архитектурно-планировочные решения школьных зданий и организацию их сети с учетом современного демографического состава подрастающего поколения. Поэтому в первую очередь был проведен анализ статистических данных, позволивший выявить процентное соотношение детей с легкими формами заболеваний к общему контингенту учащихся, имеющих возможность учиться в общеобразовательных школах. Таких детей 29,23%,
из них детей с нарушением зрения -13,20%, с нарушением слуха - 5,51 %, с нарушением опорно-двигательного аппарата- 10,52%.
Общеобразовательная система Иордании предусматривает обучение в течение 12 лет (с 6 до 18-летного возраста) и состоит из трех этапов обучения: начальное (1-6 кл.), неполное среднее (7-10 кл.) и среднее (11-12 кл.). Получение неполного среднего образование является обязательным.
Географические, геологические и природно-климатические, а также социально-демографические и религиозно-этические условия играют важную роль при определении объемно-планировочных, конструктивных решений и организации сети школьных зданий.
В Иордании различаются четыре природные зоны: 1. Аль-Гор (впадина)- район долины ниже уровня моря; 2. Горный и холмистый район; 3. Пустыня; 4. Район побережья Акабы. Климатические особенности каждой зоны определяют специфику архитектурно-планировочного и композиционного решений школьных комплексов, оказывают влияние на определение требований, связанных со строительной физикой. В Иордании можно выделить 2 климатических района: жарко-влажный (1 и 2 зоны) и жарко-сухой (3 и 4 зоны). Распределение населения по территории страны следующее: 87% всех жителей проживает в жарко-влажном районе и только 13% - в жарко-сухом.
Демографическая ситуация страны характеризуется быстрым ростом абсолютной величины населения (586 200 чел. в 1951 г., 5 039 000 чел. - в 2000 г.) и значительным увеличением числа жителей городов, что связано не только с естественным приростом населения, но и с миграцией из сельских районов.
Успешное формирование реабилитационной среды невозможно без всестороннего учета психофизиологических особенностей детей с легкими
формами заболеваний. В данной работе, прежде всего, рассмотрены те особенности, которые косвенно или непосредственно могут повлиять на архитектурное решение школьного здания. Религиозные и традиционно
моральные соображения требуют раздельного нахождения мальчиков и девочек в обычных общеобразовательных школах.
Непосредственное физическое окружение детей с легкими формами заболеваний в помещениях школы строится на основе учета их антропометрических и эргонометрических особенностей. В отличие от детей с тяжелыми формами заболеваний, данная категория больных детей менее изучена в этом отношении. На основании проведенного исследования по главе I сделаны следующие выводы:
- для наиболее успешного процесса адаптации к коллективу здоровых детей, детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимо создать комфортную физическую среду, основу которой составляет: подбор мебели и оборудования в классе, соответствующих особенностям габаритов и пропорций тела ребенка с врожденными или приобретенными физическими недостатками. При выборе места расположения класса в структуре здания школы и размещения учебного стола внутри класса следует учитывать особенности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, (например, снижение скорости передвижения);
помощь, необходимая детям двух других групп заболеваний (с нарушениями зрения и слуха), продиктована в основном предельными зонами видимости и слышимости. Мероприятия, составляющие эту помощь, касаются главным образом внутренней планировки класса, связанной с зонированием площади и расстановкой парт и, в некоторых случаях, изменением пропорций и габаритов, самого помещения.
Учебный процесс детей с легкими формами заболеваний в общеобразовательной школе требует соблюдения ряда специфических требований в области строительной физики.
Особенности обучения и жизнедеятельности детей с недостатками зрения требует создания для них особого светового режима, характеризующегося повышением КЕО до 2,5% и искусственного
освещения на рабочих поверхностях в учебных помещениях - не менее 500 лк, в мастерских - не менее 1000 лк (500 лк - общее + 500 лк - местное).
Архитектурное решение школ должно обеспечивать допустимый уровень шума в учебных помещениях, не превышающий 40 дБА. Для детей с нарушением слуха при использовании звуковой аппаратуры и при работе в мастерских нельзя допускать длительного воздействия шума с уровнем от 70 дБ и выше.
Для поддержания нормальных температурных, влажностных, динамических, химических и бактериальных характеристик воздуха в помещениях школы необходимо обеспечить 16,6 м3/час воздуха на одного ребенка младшего возраста и 26,0 м3/час - старшего возраста. Это соответствует кратности обмена воздуха для классных помещений младших воспитанников - 2-2,5 и для классов старших воспитанников - 3-4.
Во второй главе, с позиций требований и факторов, выявленных в главе I, проводится анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации школьных зданий, на основе которого выявляются недостатки существующих решений и прогрессивные тенденции формирования архитектурной учебной среды.
В диссертации был рассмотрен генезис исламской школы-медресе и выявлены характерные черты этого исторически сложившегося учебного здания: кареобразная композиция с расположением помещений вокруг внутреннего двора, тесная функциональная взаимосвязь с мечетью. Эта связь отразилась в четырех основных, ставших традиционно проектируемыми, вариантах школ: отдельное медресе, медресе с мечетью, комплекс из мечети и нескольких медресе; медресе-хан типа интерната. Школы, предназначенные для совместного обучения здоровых и больных детей рационально проектировать в соответствии с историческим опытом создания этих учебно-воспитательных зданий.
В диссертации положительно оценен ряд специальных приспособлений для создания благоприятного микроклимата в жарком климате арабских
стран: внутренний двор - как резервуар прохладного воздуха, служащий для эффективного проветривания помещений; айван - как регулятор процессов воздухообмена двора; машрабия (выступающее "воздушное" деревянное окно) - для направления воздуха внутрь помещения через глиняные сосуды с водой и защиты от сильного солнечного воздействия; малкаф (воздухо-охлаждающая шахта); а также использование природных факторов (озеленение и обводнение прилегающей территории).
Недооценка многими иностранными фирмами необходимости учета климатических особенностей Иордании и использования исторически сложившихся приёмов национальной архитектуры, приводит к тому, что строительство многих школьных зданий в данном регионе ведется по западным стандартам. Анализ опыта проектирования и строительства таких школ в Иордании показал, что они не соответствуют большинству требований, предъявляемых к современному учебно-воспитательному и лечебно-восстановительному процессам. Поэтому в ряде стран арабского мира (Кувейт, Ирак, Саудовская Аравия) наметился отход от проектирования школьных зданий по западным стандартам и переход к активному использованию традиционных решений и средств, что способствует созданию наиболее благоприятного внутреннего микроклимата.
Прогрессивный опыт школьного строительства в близких по природно-климатическим, историческим и религиозным особенностям республиках Средней Азии СНГ характеризуется:
а) оправданностью (с точки зрения хорошей связи с участком и сквозного проветривания помещений) блочно-павильонной композиционной схемы школ;
б) тенденцией использования в затесненных городских условиях централизованной компактной композиции школ, с организацией функционального и возрастного зонирования здания по вертикали. Такое решение оправдывается экономией площади застройки, площади
нагревающихся солнцем ограждающих конструкций, а также экономичным режимом централизованной системы вентиляции.
Обобщение опыта развитых зарубежных стран в части формирования объемно-планировочных схем школьных комплексов (компактной, блочной и смешанной) позволило выявить ряд решений, способствующих более полному учету требований к обучению, детей с легкими формами заболеваний. В их числе:
- простота и ясность коммуникационных связей, и сокращение их длины;
- расположение классов на первом и втором этажах с устройством необходимого числа выходов из здания и децентрализацией гардероба;
- наличие внутренних дворов с выходящими в них классными помещениями.
Анализ зарубежной практики позволил выявить многообразие типов классных помещений по форме в плане, по включению дифференцированных гардеробов, по системам освещения и вентиляции.
Анализ практики проектирования архитектурной среды школ, предназначенных для совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний показал, что мебель и оборудование следует рассматривать как динамичные элементы внутренней планировки, оказывающие значительное влияние на учебно-лечебный процесс. Поэтому проектирование и строительство школьных зданий должно вестись с учетом архитектурных элементов интерьера.
В третьей главе заложены основы создания сети, типов и структуры базовых школ, обеспечивающих возможность совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний. Организация сети базовых школ связана с учетом двух основных факторов: 1) количества
* Под базовой школой понимается такое здание школы, которое по своему архитектурно-планировочному решению, техническому составу и градостроительному размещению может использоваться при соответствующих изменениях для совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний
детей с легкими формами заболеваний на 1000 жителей и 2) радиуса обслуживания школы, который в Иордании принят равным 500м.
Для определения первого фактора выявлено абсолютное число детей с легкими формами заболеваний, способных обучаться в общеобразовательной школе. Это число по статистическим данным Министерства Воспитания и Образования Иордании на 2001-2002 гг. составляет 415134 чел. Приведенные данные корреспондируются с результатами анкетирования, проведенного автором в школах города Ирбида.
В настоящее время в Иордании на каждую 1000 жителей приходится 255 учащихся общеобразовательных школ, из них 173 здоровых детей и 82 ребенка с легкими формами заболевании. Большой процент детей школьного возраста объясняется высоким уровнем рождаемости в Иордании: за последние 50 лет количество населения страны увеличилось приблизительно в 10 раз.
На основе статистических данных о количестве здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний в г. Ирбиде (второго по численности населения после столицы - г. Аммана), а также данных обследований существующего фонда школьных зданий (62 школы), рекомендуется в каждом жилом районе иметь как минимум две базовые школы (мужскую и женскую). В этих учебных заведениях создание оптимальных для совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний условий должно достигаться путем пристройки к существующим зданиям школ медицинских блоков и соответствующих изменений в планировке. В случае невозможности этих мероприятий необходимо строительство базовой школы нового типа. Кроме того, в общегородской структуре должно предусматриваться создание общегородского восстановительного учебно-лечебного центра.
Помимо базовых школ в микрорайонах будет функционировать и ряд существующих школ, обслуживающих только здоровых детей, что обусловливается большой разницей в количестве здоровых и больных детей.
Таким образом, сеть школьных зданий должна включать: две базовые школы (как минимум) на район города (мужская и женская) и общегородской восстановительный учебно-лечебный центр, а также сохраняемые функционирующие обычные школы.
На основе приведенных выше расчетных данных, а также с учетом раздельного обучения мальчиков и девочек, принятого в Иордании, предлагается рекомендовать следующие три типа учебно-восстановительных зданий:
Тип1 - базовая, вновь возводимая школа (на 820 уч.) с комплектацией 2:2:2;
Тип 2 - базовая школа, размещенная в существующих школьных зданиях (на 800-880 уч.) (с пристройкой медицинского блока и частичной перепланировкой);
Тип 3 - общегородской лечебно-восстановительный центр (на 120 мест).
В диссертации исследуется влияние циклов деятельности здоровых детей и детей с легкими формами заболеваний на определение объемно-планировочных структур этих трех типов зданий. Для удовлетворения разнохарактерных требований автором предлагается структура базовой школы, в основу которой положен принцип подключения двух специализированных блоков к группе учебных общешкольных помещений -медицинского и религиозных помещений.
Таким образом, объемно-планировочная структура базовой школы нового типа должна включать следующие группы помещений:
а) группу учебных помещений, состоящую из трех блоков классных помещений (для младших, средних и старших школьников).
б) группу общешкольных помещений, включающую блоки: специализированных учебных помещений (кабинеты, лаборатории, компьютерные классы); учебно-производственных мастерских профессионально-трудового обучения; помещений физкультурного зала; актового зала; религиозных помещений (комната для совершения молитвы, помещения для омовения и вспомогательные помещения); пищевой; медицинский (кабинеты трудотерапии, индивидуальной работы по развитию слухового восприятия, логопедический, лечебно-восстановительной физкультуры); административных, хозяйственных и вспомогательных помещений (Рис. 1).
Для приведения структуры существующих школ к требованиям, предъявляемым к базовой школе, предлагается изменение планировки существующей школы и пристройка к ней нового медицинского лечебно-восстановительного блока и блока религиозных помещений.
Необходимость параллельного проведения учебно-воспитательной, лечебно-восстановительной и научной дефектологической работы требует включения в структуру города лечебно-восстановительного центра, состоящего из следующих блоков и отделений: научного; учебно-жилого; палатного; отделения восстановительного лечения; пищеблока; блока административно-хозяйственных помещений; блока религиозных помещений (Рис. 2).
Автор рассматривает формирование главного объемно-планировочного элемента школы - класса - с учетом его зонирования для размещения, помимо здоровых учащихся, также детей с различными медицинскими отклонениями по слуху, зрению, опорно-двигательному аппарату. Пересечение функциональных зон друг с другом и с путями передвижения могут вызвать столкновения мгвду детьми, поэтому' данные зоны должны быть обособленными, а также отделенными от путей массового перемещения детей.
Пути движения в помещениях должны обеспечивать прямую и максимально короткую связь между входом в помещение и каждой из функциональных зон. Дверные пороги, отдельностоящие колонны, выступающие части конструкций, мебели, оборудования, открытые распашные створки дверей могут стать препятствием при передвижении детей. Необходимо уменьшить или устранить неблагоприятное действие этих элементов.
Дети с легкими формами заболеваний при передвижении и при стоянии используют стены, мебель в качестве опоры. Для удобства опирания целесообразно оснастить мебель, стены, оборудование опорными приспособлениями. «Внутренние» опорные элементы облегчают детям операции усаживания, вставания, пользования мебелью, санитарно-техническими оборудованием и размещаются на подлокотниках, на спинках стульев. «Внешние» опорные приспособления облегчают передвижение в помещениях, коммуникациях и располагаются на стенах, на внешних поверхностях мебели и оборудования. Непрерывными опорными приспособлениями необходимо оснащать основные пути движения: от классных блоков до медицинских, общешкольных учебных, учебно-производственных, религиозных, помещений физкультурного и актового зала (Рис. 5).
Экспериментальные проверки, а также анализ отечественного и зарубежного опыта показали, что наиболее благоприятной формой плана класса с трехрядной расстановкой учебных столов является прямоугольная. Одноместные учебные столы размещаются таким образом, чтобы места в первом и втором рядах занимали дети с легкими формами нарушения зрения и слуха (у окна - для детей с недостатками зрения, где КЕО достигает 2,5). Правый ряд используется для размещения трех специальных учебных столов: (первый стол для ребенка с коляской) (Рис. 3).
Для более успешного процесса адаптации детей с легкими формами заболеваний в общеобразовательной школе необходимо предусмотреть на участке и внутри здания систему ориентиров (Рис. 5,6);
визуальных (ориентирующие знаки на ограждающих поверхностях, сигнальная окраска для выделения особо опасных участков пути и др.);
звуковых (дублирование звуком визуальных сигналов в местах, представляющих опасность для детей с легкими формами нарушения зрения, использование для направления движения учеников звуковых маяков);
функциональных (организация транзитного пути, выделение спуска-подъема, правостороннее направление открывания дверей, разнообразная окраска стен функционально различных помещений).
Для обеспечения безопасного передвижения детей и их эвакуации, автор на основе разработок профессора В.М. Предтеченского (для здоровых детей) и профессора В.К.Степанова (для аномальных детей), экспериментальным путем определил новые данные по скоростям движения детей с легкими формами заболевания, необходимые для расчета предельного времени эвакуации, которое не может быть больше заданного предельного времени эвакуации
V ' 1
1= £ —. -
V щ
+ I
N
1
1
-) £ ¿пр МИН
т '0-, в,
где время эвакуации; длина участка пути в м; скорость
движения в м/мин; N - расчетное количество детей в потоке, м2; £? пропускная способность участка, - коэффициент условий
движения (аварийное ц=1,2-1Д нормальнр«йомфортное ц=0,8); у -коэффициент условий движения, зависящий от физических данных детей.
После многократных замеров скоростей движения детей, по методу профессора В.К. Степанова, диссертант предлагает новые данные (г/) (Рис. 4). Дети с легким нарушением слуха передвигаются, в зависимости от
характера направления, со следующими скоростями: при горизонтальном -63 м/мин; вниз по лестнице - 64 м/мин; вверх - 47 м/мин. При легкой форме нарушения органов зрения скорость движения учеников существенно снижается: подъем - 29 м/мин; спуск - 38 м/мин; по горизонтали - 49 м/мин. Полученные данные по скоростям движения детей с легкими формами заболеваний по горизонтали, спуску и подъему (по лестнице и по пандусу), а также данные по площадям и габаритам горизонтальных проекций тела детей с легкими формами заболеваний позволяют определять:
1. Время эвакуации смешанного контингента детей;
2. Предельное удаление помещений для детей с легкими формами заболеваний (по вертикали и горизонтали);
3. Ширину коммуникаций.
Проведенные исследования позволили рекомендовать увеличить перерыв между уроками в школах Иордании с пяти минут до десяти, т.е. до нормы, принятой в большинстве стран мира. Это позволит ребенку проводить часть перемены на открытом воздухе, (смена умственной деятельности на физически активный отдых способствует более эффективному корригирующему воздействию, что важно для детей с легкими формами заболеваний). Для этого, архитектурно-планировочное решение школы должно включать децентрализованные гардеробы и обоснованное, по приведенному выше расчету эвакуации, удаление классов от выхода на участок.
Анализ прогрессивного опыта в рассматриваемой области убеждает, что социально-экономическое обоснование принимаемых решений должно строиться не столько по промежуточным результатам (процесс и затраты на строительство), сколько по конечным (разрешение важных социальных
проблем). В этой связи социально-экономическая эффективность проектирования базовых школ имеет первостепенное значение, несмотря на то что не может быть оценена в цифрах, как любовь и внимание к детям.
Главный социальный эффект, который будет получен в результате деятельности базовых школ, заключается в охвате полноценным "неизолированным" обучением большого числа детей с легкими формами заболеваний и включении их в активную общественную жизнь
Кроме того, следует отметить, что развитие сети базовых школ должно способствовать устранению перегруженности существующих специализированных школ и школ-интернатов, где в настоящее время обучается большая часть детей с легкими формами заболеваний. Перевод детей с легкими формами заболеваний из спецшкол-интернатов в общеобразовательные школы связан с получением экономического эффекта, поскольку стоимость одного ученического места в спецшколах-интернатах в 2,5 раза выше, чем в общеобразовательных школах. Одновременно, освобождается крайне дефицитные места в спецшколах-интернатах для детей, с тяжелыми формами заболеваний.
ВЫВОДЫ
1. Исходным принципом формирования реабилитационной среды для детей с легкими формами заболеваний следует считать создание условий, способствующих максимальной интеграции этих детей в общую массу учащихся, где они имеют неограниченную возможность контактов и, прежде всего, нормальное речевое и психологическое окружение, играющее исключительно важную роль в правильном и своевременном развитии речи, выработке навыков общения, коллективной деятельности и многих других.
2. Для полного охвата обучения в общеобразовательных школах детей с легкими формами заболеваний совместно со здоровыми детьми
ттдлпчговтлв лпАттщод оалтоно пллтплвшхв латтг'
ИУ1УЛ уиу 1 уши МУУ^^УУШШ УУ л О.
- в городах Иордании школьная сеть строится из расчета 255 уч./тыс.жит (в том числе 173 здоровых детей и 82 - детей легкими формами заболеваний);
- в каждом жилом районе города предусматривается минимум 2 базовые школы (мужская и женская);
в общегородской структуре предусматривается создание восстановительного учебно-лечебного центра.
3. Проведенные исследования по организации сети базовых школ позволили рекомендовать следующие типы учебно-восстановительных зданий:
Тип I. Базовая, вновь возводимая школа (на 820 уч.) с комплектацией 2:2:2.
Тип II. Базовая школа, размещаемая в существующих школьных зданиях (на 800-880 уч.) с пристройкой медицинского и религиозного блоков.
Тип III. Общегородской лечебно-восстановительный центр (на 120 мест).
4. Разработана объемно-планировочная структура базовой школы и лечебно-восстановительного центра, отвечающая условиям обучения и лечения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваниями (Рис. 1,2).
5. Основы формирования специальной архитектурной среды на территории школьного участка, особенности объемно-планировочного решения здания школы и его элементов с учетом создания системы ориентиров предполагают:
а) короткие, удобные коммуникационные связи между помещениями и соответствующими площадками участка, блоками помещений;
б) оснащение зон длительного и кратковременного пребывания детей системой внешних и внутренних опорных приспособлений;
в) планировку классов, отвечающую основным требованиям, различным формам и методам обучения, основанным на принципах компенсации и коррекции отклонений в развитии детей с легкими формами
заболеваний, а также учет специфических антропометрических и эргонометрических данных этих детей (Рис. 3);
г) формирование особой архитектурной среды на территории школьного участка с определенной, четко реализованной системой ориентиров;
д) стационарно закрепленная и увеличенных габаритов мебель и специально приспособленное оборудование школ для детей с недостатками зрения и для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (Рис. 5).
6. Полученные экспериментальным путем данные по скоростям движения детей с легкими формами заболеваний создали основу для расчета эвакуации этих детей из школьного здания.
7. Для создания комфортного микроклимата помещений следует обеспечить процесс естественного проветривания, увлажнения, охлаждения воздуха и защиты от солнечной радиации, используя исторически сложившиеся приемы национальной арабской архитектуры:
интенсивное обводнение и озеленение участка, внутренних дворов,
крыш;
- кареобразная композиция здания, машрабии, вытяжные шахты и фонари, подземное охлаждение воздуха и пр.;
- применение архитектурно-планировочных средств (ориентация, планировка), затеняющих устройств (жалюзи, экраны, шторы, ставни и т.п.), специальных стеклянных изделий (светорассеивающих; теплопоглощающих) для обеспечения защиты от солнечной радиации.
8. Социально-экономическая эффективность данного исследования заключается:
- в разработке особой специализированной архитектурной среды общеобразовательных школ, способствующей максимально полному процессу адаптации, максимально успешному обучению и лечению детей с легкими формами заболеваний;
- в получении экономического эффекта за счет перераспределения контингентов детей с легкими формами заболеваний из специализированных школ-интернатов закрытого типа в общеобразовательные школы.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
1. Иршидат М.С. - Формирование системы школьных зданий в городах
Иордании с учётом обучения детей с аномалиями развития // Жилищное строительство, № 6 - Москва, 2003. С 27-28.
2. Иршидат М.С. - Основные принципы создания архитектурной среды
для совместного обучения здоровых детей и детей с легкими формами заболеваниями в городах Иордании // Жилищное строительство, № 5 - Москва, 2004. С. 16-18.
3. Иршидат М.С. - Концепция совместного обучения здоровых детей и
детей с легкими формами заболеваний б Иордании (
^ чЛУ лда-у и»/^! Щ И Журнал «Союз
Инженеров», № 6 - Амман, 2004. Иордания. С. 21-22.
Структура здания базовой школы
Рис 2
Структура лечебно-восстановительного центру
Расстановка мебели и параметры трехрядного класса
Зов» дате* о ирушепкн зрения Зона детей с шруикциен слуя
Зона детей с мрушшясы опорво-двигател»яого аппарат
Рис 4
Скорости движения (V. м/мин) аномальных детей старшего возраста при плотности Р = 0.05. необходимые при расчете эвакуации школьников
Характер движения I II
Здоровые дети ш ш детисодвой данолинтель-яоШ опорой щлв без онор дети с двумя дополнительным! сворами дета, пользующиеся коляской
Горнмнталыне 69,1 ш! 36 24 45,9
Вниз (ю леепшце (спуск) 69,8 111 27 18 35
Вверх по лестнице (подъем) 56 21 14 29,4
Г\1 - данные, полученные автором
е !._*_+Е Л-,-1---Ц< I
V т" с.
(-время эвакуации ф-пропуыяи способность участка Я/мт
Х^-л&ии&нфб&ЪйОЬЪуон» А*Гуй11Яп р - ымффацми» ушивай дешммт* (шнцжйнис -1,2-1,5, нормальное -/-дяннаушетеащ™.« и>«Итю Ч>,8)
у-скоростьдвижеяи! в ы/тш коэффкцвотусловийдвижения, мшнеяцяй отфизячвекихданныхдетей
Л' - расчетное щлнчсство детей ж пжясе, ы2 '-формула ороф Предгстевского; ** - данные проф Степанова
1- опраска проступи и подступенка в контрастные цвета; 2-обозначение границ лестничного марша; 3- предупреждение о прегаггствии; 4- защитный упругий материал; 5- устранение выступающих элементов; 6- смягчение остро выступающих поверхностей, 7- крепление к полу и исключение острых углов; 8- удобное движением между мебелью, 9- правильное размещение мебели на путах движения; 10- регулируемость параметров мебели, 11-форма мебели в cccTssíwSHii с радиусом дсступпоспх; 12- расстановка мебели с учетоь; возможностей восприятпя
13-15- идоленке направленна отдельных учаолсо» пупг, 16- выделение опуога-подьешц 17-размещенне поручней на оонове двигательных стереотипов; 18- правостороннее размещение входа; 19- разное покрытие а разных функциональных зонах; 20- выделение дверного проема снегом и цветок; 21- ухазатга направлении открывали двери при помощи цвета н фактуры; 22- цветовое решение о учетом повышенное нервяо-эмоцяональной рачдиютгепьвоета (Фршшнг Г., Ауэр К. "Чалавек-цвет-проотранепо'', пер. е нем.),
КОПИ -ЦЕНТР св.7:07:10429 тираж 100экз. Тел.185-79-54
г. Москва м.Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Эксперементально -производственный комбинат)
№19036
í
РНБ Русский фонд
2005-4 17592