автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Основы теории рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой и реализующих их структур

доктора технических наук
Турулин, Игорь Ильич
город
Таганрог
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Основы теории рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой и реализующих их структур»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Турулин, Игорь Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ РЕКУРСИВНЫХ ФИЛЬТРОВ С КОНЕЧНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ.

1.1. Основные сокращения и обозначения.

1.2. Основные понятия и определения.

1.3. Рекурсивные КИХ-фильтры: определение и основные свойства.

1.4. Сравнение рекурсивных КИХ-фильтров с другими методами цифровой фильтрации.

1.5. Области применения рекурсивных КИХ-фильтров.

1.6. Погрешности.

1.7. Постановка задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕОРИИ РЕКУРСИВНЫХ КИХ-ФИЛЬТРОВ

2.1. Краткие сведения из теории конечных разностей и линейных разностных уравнений применительно к цифровой фильтрации.

2.2. Создание Основ теории лестничных структур РКИХФ на интеграторах.

2.3. Разработка основ теории каскадных структур РКИХФ на интеграторах

2.4. Синтез РКИХФ с осциллирующей ИХ с произвольной огибающей.

2.5. Особенности математического аппарата каскадно-параллельно-децимарной реализации РКИХФ.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР РЕКУРСИВНЫХ КИХ-ФИЛЬТРОВ

3.1. Исследование каскадных и лестничных структур на базе интеграторов и интегрирующих звеньев.

3.2. Оценка свойств структур РКИХФ интерполяционного типа

3.3. Особенности построения структур многомерных РКИХФ.

3.4. Исследование структур РКИХФ нижних, верхних частот, полосно-пропускающих и полосно-заграждающих РКИХФ

3.5. Выводы.v.l

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ СИНТЕЗА РЕКУРСИВНЫХ КИХ-ФИЛЬТРОВ.

4.1. Синтез РКИХФ на интеграторах и интегрирующих звеньях и исследование соответствующих структур.

4.2. Разработка метода синтеза РКИХФ с заданными огибающей и заполнением КИХ и исследование реализующих его структур.

4.3. Варианты преобразования БИХ-фильтра в РКИХФ и исследование полученных структур.

4.4. Методика синтеза РКИХФ интерполяционного типа.

4.5. Особенности диалогового синтеза каскадных и лестничных РКИХФ с произвольной КИХ.

4.6. Методики построения РКИХФ для весовой обработки сигналов.

4.7. Синтез РКИХФ нижних, верхних частот, полосно-пропускающих и полосно-заграждающих РКИХФ по прототипу.

4.8. Выводы.

5. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕКУРСИВНЫХ КИХ-ФИЛЬТРОВ И СИСТЕМ НА ИХ ОСНОВЕ.

5.1. Общие замечания.

5.2. Оптимизация алгоритмов реализации линий задержки для РКИХФ.

5.3. Особенности построения сигнального графа РКИХФ для предотвращения переполнения разрядной сетки.

5.4. Методика оценки минимально необходимой разрядности процессора для РКИХФ с точным выполнением операций и пути ее уменьшения.

5.5. Разработка и исследование структур локационных систем бокового обзора реального времени с синтезированной апертурой на РКИХФ.

5.6. Особенности построения имитационных моделей локационных систем на базе РКИХФ и разработка быстродействующих подсистем этих моделей

5.7. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Турулин, Игорь Ильич

Цифровая обработка сигналов (ЦОС) широко применяется в различных областях современной науки и техники. Однако несмотря на разработку процессоров цифровой обработки сигналов с быстродействием порядка нескольких миллиардов комплексных умножений в секунду проблема повышения быстродействия алгоритмов ЦОС остается актуальной. Это связано с тем, что ряд задач требует больших вычислительных затрат (ВЗ). Так, например, для решения задачи разработки радиолокатора с синтезированной апертурой без фокусирования с ] горизонтальным размером антенны порядка 1м и полосой бокового обзора 100 км нужны десятки таких процессоров: Для систем с фокусированием необходимое число процессоров возрастает еще на один-два порядка.

Больших ВЗ требует также цифровая обработка движущихся изображений в реальном масштабе времени. Это различные видеосистемы слежения и/или телеметрии. Примером являются видеотелеметрические системы, применяемые в металлургии для контроля размеров изделий, нагретых до высокой температуры, когда* применение других методов контроля параметров затруднено.

Значительные ВЗ, а значит и аппаратурные затраты, необходимы при реализации нерекурсивных фильтров нижних частот (ФНЧ) высокого порядка. Такие ФНЧ применяются в качестве ограничителей спектра перед вторичной дискретизацией сигнала в высокоточных скоростных интегральных аналого-цифровых преобразователях на основе дельта-модулятора и сумматора (АЕ-АЦП). Для минимизации искажений формы сигнала ФЧХ фильтра должна быть линейной, вследствие чего в таких АЦП применяются нерекурсивные ФНЧ с линейной ФЧХ.

Применение быстродействующих алгоритмов цифровой фильтрации позволяет сократить аппаратурные и вычислительные затраты, снизить стоимость устройств или систем. Кроме этого, появляется возможность уменьшить габариты, массу и энергопотребление, что особенно важно для бортовых систем и систем с автономным питанием. В системах, работающих под управлением ЭВМ, применение быстродействующих алгоритмов фильтрации дает возможность реализовать часть подсистем программно и таким образом отказаться от ряда средств аппаратной поддержки.

Кроме этого, существует ряд задач, которые крайне трудно решить без применения быстродействующих алгоритмов ЦОС даже при современном уровне развития микроэлектроники. Это, например, создание относительно недорогого радиолокатора реального времени с синтезированной апертурой с разрешением порядка длины волны (3-10 см) и хорошими массогабаритными характеристиками, формирующего трехмерное изображение на экране монитора. Такие системы нужны как для повышения безопасности посадки самолетов в условиях плохой видимости в сложных условиях (горная местность, недостаточно оборудованные аэродромы или при отказе наземных радиоэлектронных средств аэродрома), так и для высокоточной всепогодной воздушной разведки самолетами или вертолетами, в том числе с малой полетной массой.

Таким образом, существует проблема разработки и исследования быстродействующих алгоритмов ЦОС.

В перечисленных приложениях часто требуются фильтры с линейной фазочастотной характеристикой (ФЧХ), которой соответствует симметричная или антисимметричная (симметричная относительно точки) импульсная характеристика (ИХ). Такие фильтры необходимы, например, для создания амплитудного распределения при формировании характеристик направленности (ХН), для фильтрации изображений, в ДЕ-АЦП (для минимизации искажений формы сигнала ФЧХ у ФНЧ, встроенного в АЦП, должна быть линейной) и ряде других случаев.

Линейную ФЧХ могут иметь нерекурсивные цифровые фильтры с конечной импульсной характеристикой (КИХ-фильтры), однако они требуют относительно больших вычислительных затрат (ВЗ), т.е. числа операций на одно значение (дискрету) сигнала.

Рекурсивные фильтры требуют гораздо меньших ВЗ, но обычно имеют бесконечную ИХ (БИХ-фильтры). Однако ФЧХ устойчивых БИХ-филыров принципиально нелинейна, а ИХ несимметрична.

Существует также класс рекурсивных КИХ-фильтров (РКИХФ), которые могут иметь линейную ФЧХ и гораздо меньшие ВЗ, чем у нерекурсивных КИХ-фильтров. Замечательным свойством РКИХФ является, как правило, независимость вычислительных затрат на дискрету сигнала от длины ИХ (длина ИХ для РКИХФ обычно равна порядку его нерекурсивной части). Так, например, простейший РКИХФ [54] описывается разностным уравнением у(п) = у(п-1)+х(п)-х(п->1) и имеет прямоугольную ЮС Ь(т) = 1 при О < т < N-1 и Ь(т) = 0 для других т. ВЗ составляют два сложения на дискрету сигнала независимо от N. Выигрыш в ВЗ по сравнению с нерекурсивными фильтрами в данном случае Я«>Т(1+К„) / 2, где К, отношение времени умножения к времени сложения. Из вышеприведенного примера РКИХФ следует, что применение РКИХФ в задачах, где необходима линейная ФЧХ или симметричная /антисимметричная ИХ фильтра, позволяет существенно (в десятки-сотни раз в случае РЛС с синтезированной апертурой или для обработки изображений) снизить ВЗ цифровой фильтрации. Для современных АН-АЦП аппаратурные затраты благодаря применению РКИХФ в качестве ФНЧ могут быть сокращены примерно на порядок. Однако методы синтеза РКИХФ разработаны слабо, в результате чего известные РКИХФ имеют примитивные ИХ. Так, например, кроме данного примера известны РКИХФ с ИХ в виде отрезка комплексной гармонической функции | [81] |и с ИХ Ь(п) или (-1)°Ь(п), где 1г(п) - прямоугольная или треугольная ИХ [17].

Таким образом, разработка и исследование теоретических основ РКИХФ, а также соответствующих структур и методов синтеза является актуальной проблемой, решение которой позволяет существенно сократить аппаратурные и/или вычислительные затраты, что, в свою очередь, приводит к снижению стоимости, энергопотребления, улучшению массогабаритных характеристик радиоэлектронных систем. Эта проблема включает следующие аспекты:

- разработка теоретических основ РКИХФ;

- исследование и разработка структур РКИХФ;

- разработка методов синтеза РКИХФ с произвольной ИХ;

- разработка вопросов практической реализации РКИХФ. Диссертация посвящена разработке совокупности научно обоснованных технических решений, внедрение которых вносит значительный! вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Цель работы - разработка и исследование теоретических основ, сгруктур и методов-синтеза РКИХФ.

Для достижения цели в диссертации формулируются и решаются следующие основные задачи.

1. В рамках разработки теоретических основ РКИХФ:

- разрабатываются математические основы точной и приближенной реализации РКИХФ с кусочно-полиномиальной ИХ и приближенной реализации РКИХФ с произвольной ИХ;

- разрабатываются методы преобразования системной функции рекурсивного БИХ-фильтра в системную функцию РКИХФ, позволяющие ограничить длину ИХ, а также метод преобразования системной функции РКИХФ для реализации гармонического заполнения ИХ;

- разрабатываются теоретические основы синтеза сложных РКИХФ на основе каскадно-параллельно-децимарной комбинации простых, в том числе с заданными огибающей и заполнением ИХ;

- исследуется применение аппроксимации и интерполяции для синтеза РКИХФ.

2. В рамках разработки и исследования структур РКИХФ:

- разрабатываются и исследуются I каскадные и лестничные структуры РКИХФ на основе накапливающих сумматоров и интегрирующих звеньев:

- исследуются структуры с компенсирующими связями;

- исследуются каскадно-параллельно-децимарные структуры;

- исследуются некоторые вопросы построения многомерных структур.

3. В рамках разработки и исследования методов синтеза РКИХФ:

-разрабатываются и исследуются точные и приближенные методы синтеза РКИХФ с кусочно-полиномиальной ИХ, а также приближенные методы синтеза РКИХФ с произвольной ИХ;

- разрабатываются и исследуются методы преобразования рекурсивных БИХ-фильтров в РКИХФ путем введения в сигнальный граф компенсирующих связей;

- разрабатываются и исследуются методы и методики синтеза сложных РКИХФ, основанные на комбинировании ряда простых (метод каскадно-параллельной реализации сложных РКИХФ с заданными огибающей и заполнением ИХ; метод каскадно-параллельно-децимарной реализации РКИХФ);

- разрабатываются методики синтеза РКИХФ для весовой обработки сигналов (с ИХ в виде весовых функций), а также фильтров нижних, верхних частот (ФВЧ), полосно-пропускающих и полосно-заграждающих фильтров (ППФ и ПЗФ), в том числе по прототипу;

- анализируются погрешности.

Методы исследования базируются на теоретическом аппарате конечных разностей, линейных разностных уравнений, цифровой ' фильтрации, г-преобразования, линейных дискретных систем, инвариантных к сдвигу, сигнальных графов, теории аппроксимации, интерполяции, дискретного спектрального анализа.

Достоверность теоретических результатов подтверждается действующими РКИХФ (как внедренными, так и реализованными в виде соответствующих имитационных моделей).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и исследовании теоретических основ, структур и методов синтеза рекурсивных КИХ-фильтров,

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. В рамках разработки теоретических основ РКИХФ:

- разработаны математические основы синтеза РКИХФ на основе последовательного > вычисления обратных конечных разностей исходной ИХ;

-получены аналитические выражения для коэффициентов искомого РКИХФ с кусочно-полиномиальной ИХ для каскадной и лестничной реализаций;

- исследована устойчивость РКИХФ при неточном выполнении операций в фильтре и получены соотношения, позволяющие обеспечить устойчивость РКИХФ при заданной погрешности округления и/или усечения;

- получены формулы преобразования рекурсивного БИХ-фильтра в РКИХФ с ИХ в виде отрезка БИХ;

- разработаны математические основы синтеза сложных РКИХФ с произвольной ИХ в виде каскадно-параллельно-децимарной комбинации простых РКИХФ, в том числе для исходной ИХ с заданными огибающей и заполнением;

- получены формулы оценок специфических погрешностей РКИХФ и влияния этих погрешностей на параметры ряда систем на основе РКИХФ.

2. В рамках разработки и исследования структур РКИХФ:

- разработаны принципы построения и исследованы каскадные и лестничные структуры РКИХФ как для точного (на основе накапливающих сумматоров), так и приближенного (на основе интегрирующих звеньев) выполнения операций в РКИХФ;

- исследованы структуры РКИХФ с компенсирующими связями;

-исследованы структуры, реализующие РКИХФ с заданными огибающей и заполнением исходной ИХ.

3. В рамках разработки и исследования методов синтеза РКИХФ:

- разработаны методы синтеза } каскадных и лестничных РКИХФ на накапливающих сумматорах (интеграторах) для случая кусочно-полиномиальных исходных ИХ;

- разработаны методы синтеза | каскадных и лестничных РКИХФ на интегрирующих звеньях, позволяющие приближенно реализовать любую ИХ, обеспечивающие устойчивость при заданной погрешности округления и/или усечения;

- метод ограничения длины БИХ рекурсивного фильтра с помощью компенсирующих связей;

- метод синтеза РКИХФ с заданными огибающей и заполнением ИХ;

- метод каскадно-параллельно-децимарной реализации РКИХФ; -методика синтеза РКИХФ в виде ФНЧ, ФВЧ, ППФ и ПЗФ по прототипу;

- методики синтеза РКИХФ для весовой обработки сигналов; -оценки погрешностей, специфичных для перечисленных методов синтеза РКИХФ.

4. В рамках практической реализации РКИХФ и систем на их основе:

- получены оценки минимальной разрядности процессора для РКИХФ, при которой для заданной ИХ может быть достигнуто точное выполнение операций в РКИХФ;

- разработаны структуры гидро- и радиолокационных систем бокового обзора с синтезированной апертурой (СА) с подсистемами первичной и вторичной обработки локационной информации, совмещенными в единый формирователь изображения на базе рекурсивных КИХ-фильтров, который требует существенно меньших вычислительных или аппаратурных затрат по сравнению с традиционными.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется тем, что:

1. Разработанные методы синтеза РКИХФ позволяют синтезировать РКИХФ с произвольной ИХ и линейной ФЧХ и применить их вместо нерекурсивных КИХ-фильтров больших порядков, что дает выигрыш в вычислительных или аппаратурных затратах (в случае формирователя изображения локационных систем с СА (ЛССА) выигрыш может быть в десятки и более раз).

2. Методы достаточно просты, что важно для инженерной практики.

3. Методы хорошо формализованы, что позволит без проблем реализовать систему автоматизированного проектирования (САПР) РКИХФ.

Достоверность результатов исследований подтверждена экспериментальными исследованиями имитационных моделей РКИХФ и систем на основе РКИХФ (имитационная модель цифрового фильтра - это программная реализация фильтра для его проверки или исследования). Все предложенные в работе структуры и методы проверены на таких моделях, а некоторые РКИХФ внедрены в ряде организаций как составные части радиоэлектронных или программных систем. Перечисленные РКИХФ реализованы с использованием разработанных теоретических положений, принципов построения соответствующих структур, методов и способов реализации, что подтверждает их достоверность.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования внедрены в Таганрогском филиале С.-Петербургского АООТ "НИИ системотехники", НКБ МИУС, ЗАО ОКБ "Ритм", ФГУП "ТНИИс", ООО "Компьютерные информационные технологии", НПКФ "Дэйтамикро", в научно-исследовательской части Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ) в двух хоздоговорных и трех госбюджетных научно-исследовательских работах, в учебный процесс (курсы "Цифровая обработка сигналов", "Теория и технология программирования") на кафедре автоматизированных систем научных исследований и экспериментов (АСНИиЭ) ТРТУ. Акты внедрения научных результатов прилагаются к диссертации.

Апробация работы. По основным результатам диссертационной работы делались доклады на: Ростовской областной научно-технической конференции, посвященной Дню радио, Ростов-на-Дону, 1989; III всесоюзной школе-семинаре "Методы гидрофизических исследований", Калининград, 1989; IX всесоюзной конференции с международным участием "Планирование и автоматизация эксперимента в научных исследованиях", Москва, 1989; Всесоюзной конференции "Проблемы разработки и внедрения микропроцессорных комплексов с сетевой архитектурой", Севастополь, 1990;

УШ межотраслевой научно-технической конференции по цифровой обработке информации, Таганрог, 1990; Всероссийской научно-технической конференции "Экологические мониторинга", Таганрог, 1991; Всесоюзной научно-технической конференции "Надежность машин. Математическое моделирование задач динамики. Моделирование-91", Кишинев, 1991; Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Теория цепей и сигналов", Таганрог, 1994; П, Ш и IV Всероссийских конференциях "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления", Таганрог, 1995, 1996, 1998; Всероссийской конференции "Новые информационные технологии, информационное, программное и аппаратное обеспечение", Таганрог, 1995; Всероссийской конференции "Радиоэлектроника, микроэлектроника, системы связи и управления", Таганрог, 1997; I Всероссийской научной конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве", Н.Новгород, 1999. Результаты работы также докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета с 1987 по 1999 г. в Таганроге.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ, из них 2 монографии, 25 статей.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Основы теории рекурсивных фильтров с конечной импульсной характеристикой и реализующих их структур"

Основные результаты работы, имеющие научную и практическую ценность, заключаются в следующем:

1. Разработаны математические основы точной и приближенной реализаций сложных РКИХФ в виде каскадно-параллельно-децимарной комбинации простых.

2. Разработаны . основы теории РКИХФ, позволяющие точно реализовать ИХ каскадных и лестничных РКИХФ с кусочно-полиномиальной ИХ при условии точного выполнения операций в РКИХФ и приближенно реализовать произвольную ИХ, в том числе при неточном выполнении операций.

3. Разработаны и исследованы различные каскадные и лестничные структуры РКИХФ на основе накапливающих сумматоров и интегрирующих звеньев, позволяющие реализовать произвольную ИХ и обеспечить устойчивость фильтров при неточном выполнении операций. Исследованы каскадно-параллельно-децимарные структуры, на которых можно реализовать ИХ с заданными огибающей и заполнением при минимальных вычислительных или аппаратурных затратах. Исследованы структуры с компенсирующими связями, с помощью которых можно синтезировать РКИХФ с ИХ в виде отрезка импульсной характеристики БИХ-фильтра.

4. Разработаны методы, методики и алгоритмы синтеза РКИХФ, с помощью которых можно построить фильтр с заданной ИХ. Большинство из ,

261 ; них отличаются простотой, что важно для инженерной практики. Методы охватывают большинство разновидностей фильтров, применяемых на практике: ФНЧ, ФВЧ, ППФ, ПЗФ, фильтры с ИХ в виде радиоимпульса с произвольными огибающей и заполнением, фильтры с ИХ в виде весовых функций (окон). Подробно проанализированы погрешности различных

РКИХФ, в том числе влияние этих погрешностей на параметры систем, реализованных на базе РКИХФ.

5. Проанализированы особенности практической реализации РКИХФ, разработаны рекомендации, с помощью которых можно снизить вычислительные затраты или повысить быстродействие. Получены формулы оценки минимальной разрядности процессора для РКИХФ с точным выполнением операций. Разработаны структуры локационных систем с синтезированной апертурой на базе РКИХФ, применение которых позволяет снизить вычислительные или аппаратурные затраты формирования изображения в десятки и более раз. Даны рекомендации по построению имитационных моделей РКИХФ, систем на их основе и имитационных моделей.

6. На основе разработок и исследований, приведенных в диссертационной работе, созданы и внедрены ряд РКИХФ для различных систем, что отражено в прилагаемых актах о внедрении результатов этой работы. Возможно более широкое внедрение этих результатов, поскольку применение РКИХФ возможно практически везде, где применяются нерекурсивные фильтры больших порядков.

Научные результаты, полученные в диссертации, используются при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре автоматизированных систем научных исследований и экспериментов Таганрогского государственного радиотехнического университета, а также в учебном процессе на этой кафедре (курсы "Теория и технология программирования", "Цифровая обработка сигналов").