автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Основы теории движения машин с роторно-винтовым движителем по заснеженной местности

доктора технических наук
Шапкин, Виктор Александрович
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Основы теории движения машин с роторно-винтовым движителем по заснеженной местности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шапкин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ «ЗАСНЕЖЕННАЯ

МЕСТНОСТЬ - РОТОРНО-ВИНТОВАЯ МАШИНА».

1. ]. Состояние исследований машин с роторно-винтовым движителе!М.

1.2. Обзор исследований заснеженной местности.

1.3. Задачи работы.

ГЛАВА 2 ЗАСНЕЖЕННАЯ МЕСТНОСТЬ КАК СРЕДА ДВИЖЕНИЯ МАШИН.

2.1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАСНЕЖЕННОЙ МЕСТНОСТИ.

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАСНЕЖЕННОЙ МЕСТНОСТИ.

2.2.1. Методика исследования.

2.2.2. Анализ статистических характеристик геометрических параметров заснеженной местности.

2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАСНЕЖЕННОЙ МЕСТНОСТИ.

2.3.1. Деформация снега под нормальной нагрузкой.

2.3.2. Деформация снега под касательной нагрузкой (сопротивление сдвигу).

2.3.3. Анализ плотности снежного покрова.

2.4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ЗАСНЕЖЕННОЙ МЕСТНОСТИ

2.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ПОВОРОТ МАШИН С

РОТОРНО-ВИНТОВЫМ ДВИЖИТЕЛЕМ НА СНЕГУ

3.1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ И ПОВОРОТА.

3.1.1. Описание системы «заснеженная местность - роторно-винтовая машина».

3.1.2. Общий вид уравнений движения роторно-винтовой машины.

3.1.3. Силы и моменты, действующие на роторно-винтовую машину со стороны снега.

3.1.4. Уравнения для моделирования динамики движения по заснеженной местности машин с роторно-винтовым движителем.

3.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ И ПОВОРОТА РОТОРНО-ВИНТОВЫХ МАШИН.

3.3. АНАЛИЗ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ И ПОВОРОТА НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.3.1. Оценка результатов математического и натурного моделирования разгона роторно-винтовых машин.

3.3.2. Влияние на разгон условий движения (параметров заснеженной местности) и управляющих воздействий.

3.3.3. Влияние на разгон конструктивных параметров машины.

3.3.4. Оценка результатов математического и натурного моделирования поворота роторно-винтовых машин.

3.3.5. Влияние на поворот условий движения (параметров заснеженной местности) и управляющих воздействий.

3.3.6. Влияние на поворот конструктивных параметров машины.

3.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

3.5. РЕКОМЕНДАЦИИ.

ГЛАВА 4 ПЛАВНОСТЬ ХОДА МАШИН С РОТОРНО-ВИНТОВЫМ

ДВИЖИТЕЛЕМ.

4.1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОЛЕБАНИЙ РОТОРНО-ВИНТОВЫХ МАШИН.

4.1.1. Движение роторно-винтовой машины по местности, описанной случайной функцией.

4.1.2. Колебания роторно-винтовой машины при наличии подрессори-вания.

4.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОЛЕБАНИЙ РОТОРНО-ВИНТОВЫХ МАШИН

4.3. ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ И ПЛАВНОСТИ ХОДА РОТОРНО-ВИНТОВЫХ МАШИН НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И НАТУРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

4.3.1. Оценка плавности хода роторно-винтовых машин без подрессо-ривания.

4.3.2. Оценка плавности хода роторно-винтовых машин с подресорива-нием.

4.3.3. Колебания неподрессоренных масс роторно-винтовых машин.

4.4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

4.5. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Шапкин, Виктор Александрович

Актуальность темы. Все стороны хозяйственной и общественной жизни нашей страны связаны со снегом. Россия имеет большую площадь и недостаточно развитую сеть автомобильных дорог, экономика страны во многом ориентирована на добычу и транспортировку природных ресурсов. В связи с чем большие объемы транспортных и технологических работ выполняются вне дорог. При этом около 90% территории Российской Федерации на длительный срок устойчиво покрывается снегом. Поэтому передвижение по снегу является актуальной проблемой для нашей страны.

За прошедшее столетие были разработаны, изготовлены и использованы для передвижения по снегу транспортные средства с различными типами движителей. Одним из типов движителей для снегоходных машин является роторно-винтовой движитель. Обладая высокими тяговыми качествами и проходимостью по снегу, ро-торно-винтовой движитель имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при создании машин и их эксплуатации.

В целом отечественными и зарубежными исследователями разработаны основы теории роторно-винтовых машин в квазистатической постановке. Вместе с тем остались нерешенными вопросы динамики прямолинейного движения, поворота и плавности хода роторно-винтовых машин. При этом сама заснеженная местность рассматривалась в статике как среда с постоянными физико-механическими и геометрическими параметрами. Ни по одному из перечисленных вопросов нет единых теоретических разработок, методик расчетов, практических рекомендаций, что сдерживает применение роторно-винтового движителя на транспортных и технологических машинах. Проектировщики вынуждены интуитивно разрабатывать конструкции роторно-винтовых машин, руководствуясь отдельными данными и собственным опытом. К этому необходимо добавить, что роторно-винтовые машины выпускаются единицами на заказ или малыми партиями, и создатели лишены возможности совершенствовать конструкцию распространенным при создании автомобилей методом доводки. Поэтому развитие теории движения и методов расчета роторно-винтовых машин весьма актуально.

Цель работы. Развитие теории движения машин с роторно-винтовым движителем по заснеженной местности, создание научных основ динамики прямолинейного движения и поворота, плавности хода, комплекса методических и программно-алгоритмических средств, и формирование на их основе рекомендаций на проектирование.

Объекты исследования. На разных этапах работы в качестве объектов исследований выбирались роторно-винтовые машины с общей массой от 0,5 до 6 тонн (ГПИ-02, ГПИ-06, ЛФМ-ГПИ-66, ЛФМ-ГПИ-72, ГПИ-16ВА).

Общая методология исследований. При проведении теоретических исследований использованы методы и положения теоретической механики, теории вероятностей и математической статистики, спектрального и корреляционного анализа, оптимизации вычислений, численные методы решения дифференциальных и алгебраических уравнений.

Экспериментальные исследования проводились на выпускаемых роторно-винтовых машинах, экспериментальных образцах, а также на специально созданных моделях с использованием современных средств для измерения, регистрации и обработки данных.

Научная новизна. В работе на основе комплексного подхода к системе «местность-машина» созданы основы теории движения роторно-винтовых машин по заснеженной местности, включающей динамику прямолинейного движения и поворота, плавность хода; при этом впервые разработаны вероятностная модель заснеженной местности как среды движения машин и методика расчета физико-механических и геометрических параметров снега; разработаны математическая модель и методика расчета плоскопараллельного движения роторно-винтовых машин, установлено качественное и количественное влияние условий и режимов движения на процессы разгона и поворота; впервые сформулирован и реализован подход к моделированию вертикальных колебаний роторно-винтовых машин; созданы математические модели и методики расчета плавности хода, как для случая жесткой связи роторно-винтового движителя с корпусом, так и при наличии подрессорива-ния; определены предельные скорости движения по условиям плавности хода и показаны пути её повышения за счет выбора рациональных параметров подвески и трасс движения.

Основные положения, выносимые на защиту. Из теоретических разработок - основы теории движения роторно-винтовых машин; вероятностная модель и закономерности образования заснеженной местности как среды движения машин: математические модели и закономерности прямолинейного движения, поворота и колебаний роторно-винтовых машин на заснеженной местности.

Из научно-методических разработок - методика расчета заснеженных трасс движения, позволяющая прогнозировать физико-механические и геометрические параметры снега; методика расчета прямолинейного движения, поворота и плавности хода, позволяющие проводить выбор рациональных параметров роторно-винтового движителя на этапе проектирования; экспериментально и теоретически обоснованные пути повышения эффективности использования роторно-винтовых машин.

Из научно-технических разработок - конкретные практические рекомендации по выбору конструктивных параметров роторно-винтового движителя, созданмыс по результатам исследований образцы машин, новые конструктивные решения и практические рекомендации.

Достоверность результатов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований на машинах и специально созданных моделях и стендах подтвердил основные теоретические положения, методы и средства совершенствования конструкции и методов эксплуатации на заснеженной местности роторно-винтовых машин.

Практическая ценность состоит в реализации теоретических разработок, методов расчетов и практических рекомендаций при совершенствовании существующих и создании новых роторно-винтовых машин.

Практическую ценность работы представляют: единый комплекс методик, алгоритмов и программ ддя расчета и выбора конструктивных и эксплуатационных параметров роторно-винтовых машин; рекомендации по конструкции и эксплуатации роторно-винтовых машин; статистические данные по заснеженной местности как среде движения машин высокой проходимости.

Реализация работы. Результаты экспериментальных и теоретических исследований по теме диссертации внедрены в СКТБ «Импульс», ОКБ «РАЛСНЕМГ», ОНИЛ ВМ, ВНИПИокеанмаш, ВНИИЗарубежгеология. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Строительные и дорожные машины» Нижегородского государственного технического университета и кафедре «Эксплуатация машинно-тракторного парка» Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты работы вошли в учебное пособие «Движители специальных строительных и дорожных машин» (1995 г.), коллективную монографию «Роторно-винтовые машины. Основы теории движения» (2000 г.).

Апробация работы. Отдельные результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на межгосударственной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки» (г. Тюмень, 1993 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Параметры перспективных транспортных систем России» (г. Москва, 1994 г.);; на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 1996 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса России» (г. С. Петербург, 1997 г.); на международных научно-технических конференциях «ИНТЕРСТРОЙМЕХ» (г. Воронеж, 1998 г.), «Прогресс транспортных средств и систем» (г. Волгоград, 1999 г.); на VII международном симпозиуме «Совершенствование конструкции и методов эксплуатации авто-бронетанковой техники» (г. Варшава, 1999 г.); на международных научно-технических конференциях по автомобильной тематике Нижегородского государственного технического университета (г. Н. Новгород, 1994, 1997, 1998, 1999,

ВВЕДЕНИЕ 9

2000 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликована монография, учебно-методическое пособие, 67 научных работ, патент и полезная модель, 12 отчетов по НИР.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 351 источника и приложений. Общий объем работы 390 страниц. Основной текст работы без приложений изложен на 218 страницах.

Заключение диссертация на тему "Основы теории движения машин с роторно-винтовым движителем по заснеженной местности"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ В работе на основе комплексного подхода к системе «местность - машина» получила дальнейшее развитие теория машин с роторно-винтовым движителем. При этом впервые разработана вероятностная модель заснеженной местности как среды движения машин; созданы основы теории движения роторно-винтовых машин по заснеженной местности, включающей динамику прямолинейного движения, поворот и плавность хода.

2. Разработан комплекс программно-алгоритмических и методических средств, позволяющий прогнозировать физико-механические и геометрические параметры снега и оценивать влияние конструктивных параметров, условий и режимов движения по заснеженной местности и сформировать рекомендации на проектирование машин с роторно-винтовым движителем.

3. Впервые модель снежного покрова представлена в виде динамической системы, моделирующей преобразование основания в поверхность снега. Показано, что поверхность и высоту снега можно рассматривать как случайные стационарные нормально распределенные функции. Выявлены особенности физической природы, пути и получены количественные критерии образования заснеженной местности. Разработана методика прогноза профиля заснеженных трасс. В результате статистической обработки замеров геометрических параметров снежного покрова получены расчетные формулы возмущающего воздействия заснеженной местности

4. На основании анализа физики явления и традиционной зависимости «нагрузка-осадка» предложена новая зависимость для определения вертикальной деформации снега, в которой: физико-механические свойства снега описаны переменными величинами, зависящими от глубины погружения; применен итерационный способ расчета осадки; учтены статистические закономерности изменения деформационных свойств снега от плотности как случайной функции. При характерных для эксплуатации роторно-винтовых машин давлениях и высотах снега ошибка предложенной зависимости составляет 12-17% против 28-45% у традиционной. На основе натурного и математического экспериментов показано, что предложенная модель «нагрузка-осадка» в совокупности с моделью «нагрузка-сдвиг» и статистической моделью плотности позволяет прогнозировать физико-механические свойства снега на определенный период зимы.

5. Разработаны математическая модель и методика расчета прямолинейного движения и поворота машин с роторно-винтовым движителем в условиях заснеженной местности. Установлено качественное и количественное влияние условий движения (физико-механических параметров снега) и управляющих воздействий на процессы разгона и поворота. Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать и обосновать конкретные практические рекомендации при проектировании машин с роторно-винтовым движителем по выбору: рациональных сочетаний длин и диаметров роторов (отношение Ь/О должно находиться в пределах 5,8-6,4); угла наклона винтовой линии - для транспортных машин в диапазоне значений 26-38°, для тяговых и технологических - 18-25°; принципиального для поворота отношения длины машины к её колее (соотношение Ь/В должно быть менее 2,1-2,3); направления вращения роторов и их конструктивной схемы - для 4- роторных машин направление вращения не влияет на параметры движения, для 2 4 роторных следует применять схему с направлением вращения роторов «вовнутрь»,

6. Впервые сформулирован и реализован подход к моделированию вертикальных колебаний роторно-винтовых машин. Разработаны математические модели и методики расчета колебаний машин как для случая жесткой связи роторно-винтового движителя с корпусом, так и при наличии подрессоривания. При математическом моделировании установлено, что при отсутствии подрессоривания требование обеспечения комфорта не выполняется ни на одной машине ни при каких условиях; в зависимости от типа заснеженной местности и средней высоты снега на трассе движения установлены предельные скорости по обеспечению производительности работ, которые находятся в переделах от 4 до 14 км/ч. Проведенная оценка плавности хода показала, что за счет выбора рациональных параметров подвески возможно обеспечить уровень комфорта при движении по определенным типам заснеженной местности; повысить предельные скорости для обеспечения производительности работ в 1,5-2,5 раза.

7. Экспериментальными исследованиями установлена справедливость физических представлений и теоретических положений, обоснованность допущений и адекватность математических моделей. Сравнение математического и натурного экспериментов, проведенных в условиях заснеженной местности, показало удовлетворительную сходимость результатов: средняя квадратичная ошибка расчетных и замеренных на местности реализаций поверхности и высоты снега не превышала 9%; расхождение теоретических и экспериментальных результатов по определению плотности снега составляло 19%;ошибка при определении параметров разгона и поворота роторно-винтовых машины находилась в интервале 11-25%; расчетные значения среднеквадратических величин вертикальных ускорений отличались от опытных в среднем на 7-12%, максимальные значения не превышало 22%.

8. Теоретические разработки, методики расчетов, технические предложения, практические рекомендации внедрены при создании новых и совершенствовании существующих конструкций машин с роторно-винтовым движителем в СКТБ «Импульс», ОКБ «Ралснемг», отраслевой научно-исследовательской лаборатории специальных строительных и дорожных машин, ВНИИПИОкеанмаш, ВНИИЗарубежгео-логия, ЦНИИ «Сириус», в рамках комплексной программы «Нефть и газ Западной Сибири» и учеб) юм процессе на кафедре «Строительные и дорожные машины» НГТУ.