автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Основы создания автоматических систем управления, обеспечивающих совмещение траекторий передней и задней тележек длиннобазных сочлененных транспортных средств

кандидата технических наук
Цейтлин, Григорий Давидович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Основы создания автоматических систем управления, обеспечивающих совмещение траекторий передней и задней тележек длиннобазных сочлененных транспортных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цейтлин, Григорий Давидович

ВВЕДЕНИЕ

1, Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Анализ информации по исследованию поворотливости транспортных средств

1.2. Принципиальные схемы и конструктивное исполнение систем управления длиннобазных транспортных средств

1.3. Задачи исследования

2. Теоретические основы разработки систем управления длиннобазных транспортных средств

2.1. Принятые ограничения и допущения

2.2. Уравнения траекторий движения звеньев сочлененного транспортного средства

2.3. Функции системы управления

2.4. Определение траектории передних колес

2.5. Запоминание траектории передних колес

2.6. Определение действительного положения задних колес и их положения, необходимого для следования по траектории передних колес

2.7. Выработка команды на устранение расхождения траекторий передних и задних колес

2.8. Блок-схема следящей системы управления с запоминанием траектории

3. Возможные исполнения следящих систем управления с запоминанием траектории

3.1* Система управления, содержащая гироскопический датчик

3.2. Система управления, обеспечивающая определение положения звеньев транспортного средства относительно неподвижной оси, принятой за исходную III

3.3. Система управления, обеспечивающая определение положения звеньев транспортного средства в подвижной прямоугольной системе координат, связанной с соединительной рамой

4. Расчетное исследование движения длиннобазного сочлененного транспортного средства, снабженного следящей системой управления с запоминанием траектории

4.1. Алгоритм системы управления

4.2. Алгоритм математической модели длиннобазного сочлененного транспортного средства

4.3. Исходные посылки

4.4. Результаты расчетного исследования

5. Экспериментальная оценка алгоритма системы управления и проверка справедливости принятых допущений

5.1. Объент исследования

5.2. Условия проведения испытаний

5.3. Методика проведения испытаний

5.4. Анализ результатов эксперимента

6. Технико-экономическая эффективность применения следящих систем управления с запоминанием траектории

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Цейтлин, Григорий Давидович

как передних, так и задних управляемых колес и применением систем управления, содержащих рулевые тяги, гидростатический или электрический привод поворота задних колес [5J. На участке траектории передних колес, ограниченном размером базы транспортного средства, изменение кривизны может быть принято монотонным и поэтому значение угла поворота передних колес относительно рамы транспортного средства определяет с достаточной для практических целей точностью угол поворота задних колес относительно рамы, необходимый для следования задних колес по указанной траектории со смещением, не превышающим допустимое. Совершенствование таких систем управления сводится к выбору оптимальных значений передаточного числа привода поворота задних управляемых колес, как это показано, например, в работах к.т.н.А.П.Колпакова [6,7J.С увеличением длины базы транспортного средства характер его движения на повороте качественно изменяется. На участке траектории, ограниченном размером базы, передние колеса могут совершить несколько маневров и в общем случае изменение кривизны траектории монотонным не является. Поэтому для обеспечения удовлетворительной поворотливости таких транспортных средств недостаточно учета мгновенных значений углов поворота передних и задних управляемых колес относительно рамы, а необходимо запоминание траектории, пройденной передними колесами, и после« 9 дующее воспроизведение это! траектории задними колесами. При этом необходимо также постоянное слежение за положением задних колес и возвращение их на требуемую траекторию в случае случайного отклонения от нее.Применяемые в настоящее время автоматические системы управления длиннобазных сочлененных транспортных средств [Ь] не обеспечивают выполнения указанных функций, В связи с этим, для таких транспортных средств - в частности, прицепов-тяжеловозов - используются системы ручного управления, приводимые в действие оператором, находящимся на задней тележке прицепа. Практика перевозок неделимых грузов показала, что действия оператора затруднены недостаточной обзорностью, что сказывается, в первую очередь, на снижении скорости движения: автопоезда-тяжеловозы при ручном управлении движутся со скоростью, не превышающей 5 кгл/ч.Таким образом, задача улучшения поворотливости длиннобазных сочлененных транспортных средств требует перехода к принципиально новым автоматическшл системам управления, до настоящего времени в автостроении не применявшимся: следящим системам управле1шя с запоминанием траектории.С учетом изложенного, создание эффективных систем управления, пршденимых для длиннобазных сочлененных транспортных средств, является актуальной научной задачей, пути решения которой до настоящего времени не проработаны. Совершенствование систем управления позволит увеличить производительность этих транспортных средств за счет повышения скорости движения, повысить безопасность их эксплуатации, уменьшить дорожную составляющую затрат на перевозки крупногабаритных грузов. При эксплуатации вне дорог с твердым покрытием, совмещение траек- 10 торий колес передней и задней тележек обеспечит снижение потерь мощности на образование колеи и, тем саглым, будет способствовать повышению проходигАости транспортных средств. .Цля решения этой задачи необходимо, в первую очередь, выявление кинематических закономерностей, обеспечивающих следование задней тележки по траектории передней тележки, независимо от формы и кривизны этой траектории. Этот первый этап разработки принципиально новых систем управления и является целью настоящей диссертации.Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые представлены основы теории следящих систем управления с запоминанием траектории, обеспечивающих совмещение траекторий передней и задней тележек сочлененного транспортного средства, а также возможные исполнения таких систем управления и алгоритм их действия. Пршленение компьютера в системе управления транспортного средства предусматривается в нашей стране впервые.Новизна научных разработок подтверждается 10 авторскими свидетельствами на изобретения, полученными в ходе выполнения настоящей работы.Практическая ценность работы заключается в том, что на ее основе могут создаваться системы управления, обеспечивающие улучшение поворотливости транспортных средств, в первую очередь длиннобазных.Реализация работы. Разработанные на основании проведенных исследований рекомендации по выполнению следящих систем управления с запошшанием траектории приняты Челябинским машиностроительным заводом автомобильных и тракторных прицепов для внедрения в конструкциях прицепов-тяжеловозов грузоподъемностью до 1000 т. Алгоритм действия системы управления внедрен инсти II тутом НИИавтоприбороЕ и использован для программирования бортового компьютера первого макета следящей системы управления с запоминанием траектории.Апробация полученных результатов. Результаты исследований опубликованы в 13 статьях и брошюрах, 4 научно-исследовательских отчетах, 10 авторских свидетельствах на изобретения.На защиту выносятся следующие задачи и их решения, являющиеся новыми Б исследовании проблемы управления транспортными средствами; - основы теории следящих систем управления с запоминанием траектории, обеспечивающих совмещение траекторий передней и задней тележек сочлененного транспортного средства; - синтез возможных исполнений следящих систем управления с запоминанием траектории; - алгоритм действия следящей системы управления с запоминанием траентории. - 12

Заключение диссертация на тему "Основы создания автоматических систем управления, обеспечивающих совмещение траекторий передней и задней тележек длиннобазных сочлененных транспортных средств"

вывода

1. Для улучшения поворотливости длиннобазных сочлененных транспортных средств целесообразно создание систем управления, обеспечивающих совмещение основных траекторий (далее в тексте - "траекторий") передней и задней тележек независимо от формы и кривизны этих траекторий.

2. Совмещение траекторий передней и задней тележек в общем случае может быть достигнуто только с помощью систем управления, обеспечивающих запоминание траектории передней тележки и воспроизведение этой траектории задней тележкой.

3. Для совмещения траекторий недостаточно воспроизведения задней тележкой траектории, кривизна которой в каждой точке равна кривизне траектории передней тележки в этой же точке. Достижение поставленной цели возможно только,если система управления обладает следящим действием и обеспечивает возвращение задней тележки на траекторию передней после случайного отклонения.

4. Определение параметров траектории передней тележки предпочтительно в функции проходимого ею пути.

5. Командная часть следящих систем управления с запоминанием траектории должна выполняться на основе специализированной ЭЦВМ, обладающей необходимым быстродействием,достаточным объемом памяти.

6. Блок памяти должен фиксировать параметры траектории передней тележки. Эти параметры используются для выработки команды на управление колесами задней тележки при ее движении по вычисляемой траектории, а также для определения переходной траектории при возвращении задней тележки на траекторию передней после случайного отклонения.

7. Положение задней тележки, необходимое для следования по траектории передней, может определяться способом, предусматривающим вычисление длины участка траектории, заключенного между точками тележек, описывающими основные траектории. При совмещении указанных точек тележек с концами соединительной рамы транспортного средства, длина хорды, стягивающей этот участок траектории, равна длине соединительной рамы.

8. Длина участка траектории, заключенного между тележками (см. пункт 7), может определяться путем сравнения его проекций на взаимно перпендикулярные оси с проекциями соединительной рамы на эти же оси.

9. Изменения углового положения соединительной рамы относительно неподвижной системы координат при движении транспортного средства однозначно определяются мгновенными значениями углов поворота тележек относительно рамы.

10. Возвращение задней тележки на траекторию передней после случайного отклонения может осуществляться по переходным траекториям, способы построения которых предложены в настоящей работе.

11. Реальные исполнения следящих систем управления с запоминанием траектории возможны по принципиальным схемам, предложенным в настоящей работе.

12. Разработанный алгоритм действия следящей системы управления с запоминанием траектории может использоваться как для целей математического моделирования, так и для программирования бортового компьютера. Правильность алгоритма подтверждена результатами расчетных и экспериментальных исследований.

Акты внедрения результатов работы на ЧМЗАП и в НИИавтопри-боров представлены в Приложении 6»