автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Основы комплексного решения проблемы повышения надежности элементов цилиндро-поршневой группы судовых дизелей

доктора технических наук
Валишин, Александр Гусманович
город
Калининград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.08.05
Автореферат по кораблестроению на тему «Основы комплексного решения проблемы повышения надежности элементов цилиндро-поршневой группы судовых дизелей»

Автореферат диссертации по теме "Основы комплексного решения проблемы повышения надежности элементов цилиндро-поршневой группы судовых дизелей"

На правах рукописи

ВАЛИШИН АЛЕКСАНДР ГУСМАНОВИЧ

ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЦИЛИНДРО-ЛОРШНЕВОЙ ГРУППЫ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.08.05 СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ (ГЛАВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Калининград - 2008

Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Пимошенко Александр Петрович;

( > ч

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Мясников Юрий Николаевич; доктор технических наук, профессор Одинцов Виктор Иванович [; - доктор технических наук, профессор " Тузов Леонид Васильевич

Ведущая организация: ФГУ «ГИПРОРЫБФЛОТ»

Защита состоится 15 мая 2008 г в .14 ч. 00 мин на заседании диссертационного совета Д223.002.02 при Государственной морской академии им адм С.О. Макарова по адресу: г Санкт-Петербург, ВО, Косая линия, 152,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГМА

им. адм. С.О.Макарова по адресу: г. Санкт-Петербург, ВО, Косая линия, 15В.

у л стрелц Автореферат разослан <<2_т_>> 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Петухов Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Диссертация посвящена вопросам повышения надежности цилиндровых втулок судовых дизелей за счет разработки комплекса мероприятий по снижению характеристик их колебаний (частоты и амплитуды), являющихся причиной возникновения кавитацион-ных явлений в охлаждающей жидкости и последующего коррозионно-эрозионного разрушения охлаждаемой поверхности цилиндровых втулок Кроме того, в диссертации исследован вопрос эффективности защитных покрытий на охлаждаемых поверхностях цилиндровых втулок, создаваемых за счет введения в охлаждающую жидкость присадок

Колебания втулок, а также пульсация рабочего давления в цилиндрах двигателей создают условия циклического нагружения бурта и как следствие, образование усталостных трещин в галтелях бурта втулки В диссертации проведены исследования влияния циклических нагрузок на напряженность материала бурта втулки, разработаны мероприятия по снижению напряжений методом демпфирования

Поскольку основной причиной вибрации цилиндровых втулок являются ударные импульсы поршней при перекладках шатуна, то ряд разделов диссертационной работы посвящен определению параметров вибрации цилиндровых втулок тронковых дизелей методами математического и виртуального моделирования На основе учета динамических нагрузок разработана математическая модель для определения частоты колебаний цилиндровой втулки, представляющая результирующую частоту колебаний втулки как сумму частоты свободных колебаний и частоты вынужденных колебаний от изменения давления газов в цилиндре Доказана адекватность полученной математической модели реальным процессам путем сопоставления ее с моделью, разработанной в виртуальной среде «Electronics Workbench» и прове-

денным физическим экспериментом с цилиндровой втулкой судового дизеля 44 8,5/11 на стендовой установке

Разработана методика демпфирования колебаний цилиндровых втулок путем установки упругой прокладки под буртом

Разработана и испытана присадка нового типа к системам охлаждения судовых дизелей, показавшая высокую эффективность защиты поверхностей охлаждения от коррозионного и эрозионного разрушений. Показана практическая реализация разработанных в процессе исследования теоретических результатов Получен патент на разработанную присадку

Актуальность проблемы. Коррозионно-эрозионное изнашивание в системах жидкостного охлаждения дизелей является фактором, снижающим их эксплуатационную надежность. Статистика отказов свидетельствует, что выбраковка цилиндровых втулок средне- и высокооборотных двигателей часто происходит по причине эрозионных повреждений боковой поверхности и на посадочных поясах. Примерно столько же втулок выбраковывают из-за трещин под посадочными буртами При этом по износу «зеркала» цилиндра наработка втулок составляет не более 60% от расчетного ресурса.

Согласно современным представлениям, эрозионные разрушения цилиндровых втулок развиваются в виде одновременно протекающих с различной интенсивностью процессов чисто механического разрушения при кави-тационной эрозии и коррозии

Анализ причин коррозионно-эрозионных повреждений стенок втулок и образования трещин под посадочными буртами, позволяют сделать вывод, что полностью исключить эти процессы в большинстве случаев невозможно. Однако изменения конструкции цилиндровых втулок, ведущих к снижению уровня вибраций, позволяют снизить интенсивность эрозионных разрушений и величину напряжений в опасных сечениях буртов и тем самым продлить срок службы втулок

Методологическую и теоретическую основу исследования вибрационных процессов цилиндровых втулок и оценки их влияния на эрозионное

разрушение составили труды ученых Л И Погодаева, А А Самарского, С Н Кана, С П Тимошенко, Н Н Иванченко, А А Скуридина, А П Пимо-шенко, О К Безюкова, В В Пахолко

Несмотря на глубокие и обстоятельные исследования ученых в области коррозионно-эрозионного разрушения поверхностей охлаждения судовых дизелей, такие актуальные вопросы как влияние конструкционных особенностей втулок на уровни их вибраций и напряжений, учет фактических условий закрепления втулок в блоке цилиндров при создании расчетных моделей, проверка расчетов уровней вибраций цилиндровых втулок, разработка методов демпфирования колебаний и снижения кавитации охлаждающей жидкости продолжают оставаться не до конца решенными

Существующие в настоящее время методики расчета вибрационных характеристик цилиндровых втулок не в полной мере отвечают задачам разработки оптимальных конструкций Отсутствие учета фактических условий закрепления втулки в блоке и воздействия на стенки сил газового давления в цилиндре, а также использование в методиках расчета эмпирических коэффициентов, приводят к сложности определения распределения амплитуд вибраций по поверхности втулки и применения данных методик на этапе конструирования детали

Поэтому необходимость усовершенствования методов расчета и разработки новых подходов к оценке вибрационных характеристик цилиндровых втулок обусловлена также тем, что при расчете ресурса втулки требуется учитывать неравномерность распределения и наличие локальных зон разрушений, обусловленных повышенными значениями виброускорений и напряжений в этих зонах

Среди способов повышения коррозионно-эрозионной стойкости цилиндровых втулок, а также блоков дизелей можно выделить три основных направления конструктивные улучшения деталей цилиндро-поршневой группы, технологическая обработка материала втулки и использование различных эксплуатационных мероприятий по снижению интенсивности корро-

зионно-эрозионных разрушений поверхностей охлаждения Если конструктивные и технологические мероприятия, проводимые на стадии проектирования и изготовления двигателя, решают проблему повышения надежности строящихся машин, то повышение коррозионно-эрозионной стойкости охлаждаемых деталей эксплуатируемых дизелей должно решаться путем снижения агрессивного воздействия охлаждающей среды. Это может быть достигнуто применением специальных присадок комплексного воздействия, позволяющих снизить скорости процессов коррозии и эрозии. Таким образом, проблема повышения надежности втулок и блоков цилиндров судовых дизелей является актуальной для всех типов двигателей

Цель диссертационной работы заключалась в разработке комплексных методов повышения надежности цилиндровых втулок дизелей за счет оптимизации их вибрационных характеристик и создания защитных покрытий поверхностей теплообмена дизелей от коррозионно-эрозионного разрушения.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Выполнить всесторонний анализ существующих методик расчета вибрационных характеристик цилиндровых втулок дизелей с оценкой их теоретической базы 2 Разработать математическую модель втулки, которая позволяет вести расчет вибрационных характеристик при любом количестве опор и их взаимном расположении с учетом условий посадки втулки на этих опорах и при возбуждении колебаний ударом поршня и силами газового давления в цилиндре 3. Создать имитационную модель втулки с постановкой виртуального

эксперимента для оценки ее вибрационных характеристик. 4 Разработать имитационную модель демпфирующего устройства и методику выбора его механических характеристик

5 Провести физический эксперимент для проверки адекватности разработанных моделей

6 Разработать присадку к охлаждающей жидкости, которая осуществляла бы комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения судовых дизелей от коррозионно-эрозионного повреждения

7 Провести сравнительные экспериментальные исследования антиэрозионных и поверхностных свойств разработанной присадки

Основная идея и внутреннее единство работы. Основная идея диссертационной работы заключается в разработке методов, обеспечивающих повышение надежности цилиндровых втулок дизелей Решению этой проблемы посвящены все разделы диссертационной работы, в которых последовательно разработаны методы от оценки вибрационной активности вибрирующих поверхностей втулок до создания защитной присадки На основе полученных представлений о характере и величине параметров вибрации втулок разработана методика демпфирования колебаний втулок до значений, не превышающих порог возникновения кавитации в охлаждающих жидкостях Анализ разработанных моделей и взаимосвязи кавитационно-эрозийной стойкости углеродистых и легированных сталей с их механическими макрохарактеристиками определили условия создания защитного покрытия на основе бестокового никелирования Таким образом, основная идея комплексного решения проблемы повышения надежности элементов цилиндро-поршневой группы судовых дизелей проходит через все главы диссертации, что позволяет говорить о внутреннем единстве и целостности работы

Методы и объекты исследования. В диссертационной работе использовались теоретические и экспериментальные методы При разработке математической модели использовались методы математического анализа, линейной алгебры и математической статистики. При разработке и постановке эксперимента в виртуальной среде использовался метод аналогий «сила -ток» в прикладном пакете «ELECTRONICS WORKBENCH» При анализе

эффективности защитных функций присадки от кавитационной эрозии применялись положения теории физической химии, статистической термодинамики, теории поверхностных явлений, теории вероятности и математической статистики, современные установки, методы исследований и измерений Объектами исследований выбраны цилиндровые втулки, поверхности охлаждения блока цилиндров дизелей, выполненные из стали, чугуна и различных сплавов

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель процесса вибраций цилиндровой втулки как несимметрично нагруженной тонкостенной цилиндрической оболочки;

- методы расчета характеристик вибраций втулки, основанные на различных модификациях математической модели для различных условий заделки втулки в блоке цилиндров;

- имитационная модель втулки на основе методов электромеханических аналогий и постановка виртуальных экспериментов с её помощью в среде Electronics Workbench,

- результаты исследования влияния сопротивлений упругим деформациям в местах закрепления втулок на их вибрационные характеристики;

- основы моделирования и расчета параметров демпфирующих устройств цилиндровых втулок,

- состав и технология использования новой присадки к охлаждающей жидкости судовых дизелей, позволяющей осуществлять комплексную защиту поверхностей охлаждения от коррозионных и эрозионных разрушений

- результаты исследования антиэрозионных свойств новой присадки на чугунных образцах с учетом её поверхностной и адсорбционной способностей;

- методика контроля концентрации присадки в охлаждающей жидкости

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов исследований обусловлены корректным использованием метода математического моделирования, в котором втулка была представлена в виде статически неопределённой системы Раскрытие статической неопределенно-

ста проводилось энергетическим методом, разработанным С Н Каном для цилиндрических оболочек Определение компонент деформаций, являющихся функциями координат и времени, осуществлялось с использованием метода разделения переменных (метода Фурье) с получением однородного дифференциального уравнения (ДУ) четвертого порядка для функции, описывающей форму деформаций вдоль оси цилиндра Корни характеристического уравнения полученного ДУ находились численным методом простых итераций из условия нетривиальной совместности системы линейных алгебраических уравнений, составляющих граничные условия задачи Для их решения был использован матричный метод в соответствии с общей теорией систем линейных алгебраических уравнений Для нахождения величины деформации втулки в месте удара поршня в момент его контакта со стенкой была использована теория удара С П Тимошенко Вынужденные колебания втулки под воздействием распределенной силы газового давления были получены методом построения функции влияния единичного сосредоточенного импульса. Расчет амплитуд вынужденных колебаний, а также определение скорости поршня в момент его контакта со стенкой производились численным интегрированием уравнений движения с применением метода конечных разностей на основе теории разностных схем А А Самарского

Для исследования процесса вибраций цилиндровых втулок был применен метод компьютерной имитации путем реализации на ЭВМ виртуальной математической модели, включающей систему динамических уравнений При переходе от механических параметров модели к электрическим использовался метод электро-механических аналогий Для обработки экспериментальных данных, полученных в ходе натурного эксперимента, применялись методы математической статистики и теории вероятностей

Достоверность полученных результатов была подтверждена их проверкой на стендовой установке путем проведения измерений вибрационных характеристик цилиндровой втулки судового дизеля 448,5/11.

Эффективность разработанной присадки проверялась на стендовой установке с использованием магнитострикционного вибратора, широко используемого в практике исследования эрозионного разрушения металлов Научная новизна заключается в следующем

- разработана математическая модель процесса вибрации втулки, позволяющая вести расчет вибрационных характеристик при любом количестве опор и любом их взаимном расположении с учетом условий посадки втулки на этих опорах при совместном возбуждении колебаний ударом поршня и силами газового давления в цилиндре,

- разработана имитационная модель втулки и выполнен виртуальный эксперимент для получения ее вибрационных характеристик путем измерений в виртуальной среде,

-разработана имитационная модель и методика определения параметров демпфирующего устройства,

- разработана присадка для охлаждающей жидкости, обладающая высокими антикоррозионными и антиэрозионными свойствами, обеспечивающая комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения судовых дизелей.

Практическая ценность работы. Разработаны математическая и имитационная модели цилиндровых втулок и процедуры их использования, которые обеспечивают получение данных о вибрационных параметрах втулок без проведения натурных испытаний, что позволяет осуществлять подбор оптимальных конструктивных решений на этапе проектирования и осуществлять демпфирование вибраций втулок при эксплуатации дизелей

На основе результатов использования разработанной математической модели получены практические данные влияния условий закрепления втулки в блоке на частоту и амплитуду вибраций, а также на величину вибрационных напряжений в области бурта втулки дизеля

Практическая ценность разработанной присадки к воде теплоэнергетических установок подтверждена патентом на изобретение № 2192505, выданным Российским агентством по патентам и товарным знакам 10 ноября 2002 г

Присадка испытана и принята к использованию на судах Управления технологического флота ОАО «Лукойл - Калининградморнефть»

Результаты работы приняты к внедрению в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота в учебном процессе и реализованы в научной работе студентов и аспирантов судомеханического факультета

Апробация работ. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Пятой международной конференции «Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2005» (г Калининград, БГАРФ), научно-технической конференции «Наука и образование - 2005» (г Мурманск, Ml ТУ), научно-технической конференции «XXVI Российская школа по проблемам науки и технологий» (г Миасс, 2006), 4 MIEDZYNARODOWA KOFERENCJA NAUKOWO

- TECHNICZNA «EXPO - SHIP 2006» (Szczecin, Akademia morska),

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты многолетних исследований, полученных автором самостоятельно, а также совместно с аспирантами, работавшими под руководством автора. Лично автору принадлежат

- разработка математической модели цилиндровой втулки,

- выбор и постановка задач по разработке и исследованию процессов вибраций цилиндровых втулок судовых дизелей,

- разработка программ и конкретизация теоретических и экспериментальных направлений исследования процессов вибрации цилиндровых втулок и создание комплексной присадки к системам охлаждения дизелей,

- разработка имитационной модели втулки цилиндра и постановка виртуального эксперимента,

- разработка стендовой установки и проведение натурного эксперимента по определению вибрационных характеристик цилиндровой втулки дизеля,

- разработка имитационной модели демпфирующего устройства цилиндровых втулок и создание методики выбора его механических характеристик

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана оценка современного состояния сформулированной проблемы и решаемых задач, основные и исходные данные для разработки темы, сведения о планируемом уровне решения поставленных задач

Показана актуальность работы, раскрыта сущность проблемы и новизна, сформулированы основные цели и задачи исследования

В первой главе рассмотрены причины снижения надежности элементов цилиндро-поршневой группы, проведен анализ имеющейся информации о механизме коррозионно-эрозионных повреждений поверхностей цилиндровых втулок судовых дизелей

Наиболее значительный вклад в разработку методов защиты поверхностей охлаждения судовых ДВС от коррозионно-эрозионного разрушения внесли НН Иванченко, А.А Скуридин, ЛИ Погодаев, АП Пимошенко, И С Полипанов, О К Безюкова, В В Пахолко

Установлено, что коррозионно-эрозионное изнашивание внутренних полостей систем охлаждения судовых ДВС происходит под воздействием целого комплекса различных по своей природе факторов, а механизм самого разрушения весьма сложен, так как имеет место совокупность происходящих почти одновременно механических, химических, тепловых и электрохимических процессов Основную причину таких разрушений деталей дизелей все исследователи усматривают в генерировании звукового давления в охлаждающей жидкости колебаниями цилиндровых втулок, возникающего вследствие воздействия ударных импульсов поршня при перекладках шатуна и порождающие явление поверхностной кавитации Поэтому эффективными путями снижения процесса коррозионно-эрозионного разрушения деталей многие исследователи считали конструктивные мероприятия, которые позво-

ляли бы создавать узлы и детали дизеля с заданными характеристиками либо с высокой эрозионной стойкостью, либо с высокими демпфирующими свойствами, не создающими высокие звуковые давления в охлаждающей жидкости при их колебании

Технологические мероприятия по повышению коррозионно-эрозионной стойкости охлаждаемых поверхностей чаще всего сводились к рациональному выбору материалов и покрытий, к разработке технологий изготовления и упрочнения деталей, нанесения защитных покрытий на их поверхности

Для изготовления цилиндровых втулок обычно применяется серый чугун, недостатками которого является низкая коррозионно-эрозионная стойкость и механическая прочность Повышение износостойкости серого чугуна достигается за счет введения в его состав легирующих присадок Однако дополнительное легирование незначительно повышает кавитационную стойкость цилиндровых втулок.

Комплекс повышенных эксплуатационных характеристик материала цилиндровых втулок может быть обеспечен путем биметаллизации Наиболее широкое распространение производства биметаллических цилиндровых втулок получили следующие способы получение чугунного слоя в стальной отливке непосредственно при литье и центробежное поочередное литье стали и чугуна Изготовленные такими способами биметаллические сталь-чугунные втулки для двигателя 6Д50М (по данным профессора Пимошенко А П ) после 10 тыс часов работы имели показатели износа рабочей поверхности в пределах нормы

Среди других технологических мероприятий по защите полостей охлаждения ДВС от кавитационно-коррозионных разрушений широко применяются защитные металлические покрытия Обычно для этого используется электролитически осажденный хром Применение хромовых покрытий существенно увеличивает срок службы втулки при невысоких уровнях вибрации Однако при более высокой интенсивности вибрации происходит отслоение хромового покрытия от поверхности втулки Энергия, схлопывания каверн

инициирует «рождение» новых каверн в объеме жидкости, удаленном от поверхности Такое вторичное рождение повторяется несколько раз в зависимости от интенсивности генерируемой звуковой волны В этом случае увеличиваются разрушения противолежащих стенок блока Конструктивные и технологические мероприятия являются достаточно эффективными способами защиты охлаждаемых поверхностей от эрозионных разрушений, и они должны быть предусмотрены на стадии проектирования и изготовления двигателя, в то время как на работающих дизелях должны применяться эксплуатационные способы снижения интенсивности коррозионно-эрозионных разрушений, включающие в себя водоподготовку и применение различных специальных присадок По реализации механизма защиты присадки делятся на два типа: замедлители коррозии и эмульгирующие Первый тип - это неорганические присадки. Наиболее широкое применение получили присадки на основе хроматов и бихроматов, а также ингибиторы борнитритного и силикатного типов Они являются анодными замедлителями коррозии, однако не защищают металл от эрозионных разрушений. Кроме того, эффективность этих присадок зависит от их концентрации в воде, что требует постоянного контроля

Кроме неорганических присадок для защиты систем охлаждения дизелей широкое распространение получили эмульгирующие присадки органического происхождения. Они хорошо растворяются в воде и создают высокодисперсную эмульсию типа «масло-вода», которая повышает демпфирующие свойства охлаждающей жидкости. Однако защитные свойства этих присадок ограничиваются сравнительно низким пределом интенсивности колебания втулок, их термостабильность не превышает 180° С, а также они оказывают разрушающее воздействие на детали, изготовленные из резины, и при длительном использовании образуют на поверхностях охлаждения слои отложений, нарушающие процесс теплопередачи.

Анализируя отмеченные проблемы обеспечения защиты поверхностей охлаждения от коррозионно-эрозионного разрушения, можно сделать следующие предположения

- повышение коррозионно-эрозионной стойкости охлаждаемых деталей, в частности цилиндровых втулок, связано со снижением их вибрационной активности При этом необходимо отметить, что существующие методики не позволяют адекватно определять вибрационные параметры (частоту колебаний и амплитуду), вследствие их перегруженности эмпирическими коэффициентами,

- для эксплуатируемых дизелей применение присадок к охлаждающим жидкостям является наиболее простым и достаточно дешевым способом защиты Поэтому для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи

-разработать методику расчета параметров вибрации цилиндровых втулок с учетом тех силовых факторов, которые воздействуют на втулку (ударный импульс от поршня, пульсация давления газов в цилиндре),

- разработать методику расчета демпфирующих устройств для снижения вибрационных параметров колебания цилиндровых втулок,

- разработать качественный и количественный состав присадки для охлаждающей жидкости,

- исследовать поверхностные и антиэрозионные свойства присадки,

- разработать метод контроля за концентрацией присадки в растворе

Во второй главе проанализированы методики расчета частот и амплитуд вибраций цилиндровых втулок дизелей, разработанные Н Н Иванченко, А А Скуридиным М Д Никитиным ГОСТ 7274-70 «Дизели и газовые двигатели, втулки цилиндров чугунные», ГОСТ 17919-72 «Втулки цилиндров стальные дизелей и газовых двигателей (Технические требования)» А также исследования А К Тярасова, В В Пахолко и А В Губанищева, О.К Безюко-ва по определению параметров вибрации цилиндровых втулок

Практически методики всех авторов основаны на выводе уравнений колебаний тонкостенной цилиндрической оболочки Отличие в подходах

определяется, в первую очередь, применяемыми методами Так, если НН Иванченко и А А Скуридин вводили в расчетное уравнение колебаний эмпирические коэффициенты, то В В Пахолко и А В Губаншцев с целью повышения достоверности математической модели использовали численный метод конечных элементов (МКЭ)

На основании полученной расчетной величины относительного виб-

Аса2

роускорения поверхности втулки Бс =- авторы Н Н Иванченко,

£

А А Скуридин, М Д Никитин оценивали эрозионные разрушения стенок цилиндра как функцию потери веса При этом в качестве порогового критерия интенсивности кавитации авторами было предложено значение виброускорения £"с = 20$

Структурно-энергетическая теория профессора ЛИ Погодаева рассматривает виброускорение как индикатор смены ведущих механизмов разрушения поверхностных слоев металла при кавитации, значение которого изменяется в пределах от до 40g Это позволяет вести расчет текущего объемного износа как степенной функции виброускорения

В работах О К Безюкова предлагается использовать для оценки интенсивности эрозионных разрушений стенок втулок безразмерный критерий кавитационного изнашивания 1к, физический смысл которого заключается в сравнении амплитуды звукового давления, создаваемого вибрирующей поверхностью с разностью гидростатического давления охлаждающей жидкости и давления ее насыщенных паров

Проведенный анализ показывает, что разработка математических методов определения вибрационных характеристик цилиндровых втулок является составной частью прогнозирования ресурса детали Однако предлагаемые модели либо не всегда в достаточной мере адекватно отражают колебательные процессы цилиндровых втулок, либо перегружены эмпирическими коэффициентами, которые затрудняют использование модели на этапе проектирования или внесения конструкционных изменений в существующие детали

Так методика, предложенная Н Н Иванченко, А А Скуридиным и М Д Никитиным (ГОСТ 7274-70, ГОСТ 17919-72), рассматривает закрепление втулки в блоке как посадку со свободными симметричными опорами краев Но в реальных дизелях условия посадки втулок в верхнем и нижнем посадочных поясах существенно отличаются друг от друга Кроме того, стандартная методика не учитывает действия сил давления газов в цилиндре, изменяющихся в ходе рабочего процесса двигателя Методика А К Тярасова вносит уточнения в отношении учета закрепления краев втулки, но расчет амплитуд вибраций выполняется как для втулки со свободными опорами краев О К Без-юков рассматривает колебания втулки в виде суперпозиции собственных высокочастотных колебаний, амплитуда которых модулируется силами давления газов в камере сгорания При этом метод является расчетно-экспериментальным, требует проведения вибрографирования дизелей и содержит множество эмпирических коэффициентов, те может применяться для ограниченного класса существующих конструкций Численный метод МКЭ В В Пахолко и А В Губанищева является в этом отношении более совершенным, но требует трудоемкого определения ансамблей масс, внутренних и внешних сил, демпфирующих элементов при построении расчетных схем для каждой конструкции втулки В печати не опубликовано результатов исследования при помощи данного метода колебаний цилиндровых втулок высокооборотных тронковых дизелей Исходя из проведенного анализа, в работе был сделан вывод о необходимости разработки математической модели, адекватно описывающей вибрационные процессы цилиндровых втулок с учетом всех динамических факторов корректными математическими методами

В третьей главе приведены результаты разработки математической модели цилиндровой втулки, как тонкостенной оболочки, в которой колебания возбуждаются ударом поршня после перекладки шатуна и переменными силами газового давления в цилиндре Условия заделки втулки в блок, оказывающие существенное влияние на частоту и амплитуду вибраций, моделируются соответствующими краевыми условиями

Контакт поршня со стенкой втулки возбуждает несимметричные из-гибные колебания, при которых радиальные смещения (по нормали к срединной поверхности) сопровождаются окружными (по касательной к контуру поперечного сечения) и продольными смещениями вдоль оси цилиндра.

Формы и частоты колебаний определялись энергетическим методом, предложенным С Н Каном

Радиальные перемещения задавались в виде

у>(х,<р,г) = цг(х)са&п<р5шт (1)

где у/(х) - неизвестная функция, изменяющаяся по длине оболочки, п - натуральные числа, характеризующие число полуволн в поперечном сечении Окружные у(х,<р,() и продольные деформации и(х, <р, I) были выражены через радиальные с использованием гипотезы нерастяжимости оболочки в окружном направлении, те н>+—=0, и гипотезы отсутствия сдвигов срединнои

д<р

поверхности = 0 Для нахождения функции ^(х) из условия равенст-

Ед<р дх

ва работ внутренних и внешних сил системы было получено однородное дифференциальное уравнение четвертого порядка

Л V Мг 2 &V

Их*'

ЕШ2 ш ЕЖ6

(2)

где £>ш ~ " Цилиндрическая жесткость,

Д //, р - упругие свойства и плотность материала втулки, Д Ь, 3 - радиус, длина и толщина стенок втулки соответственно

На данном этапе исследования для определения величины 8Я автором использовалась эмпирическая формула А А Скуридина для эквивалентной толщины стенок цилиндра

бш =а = <1х

\-ц

(3)

где - толщина фланца,

т] =—, - отношение радиуса цилиндра в районе фланца к наружному радиусу

а1

Суммарная толщина оболочки Зъ определяется с учетом всех неоднородно-стей по толщине стенок цилиндра

4 (4)

где /Ш1 - площадь сечения каждой отдельной части, имеющей свою толщину стенки (опорный пояс, углубление, фаска и т п)

Решением этого дифференциального уравнения (ДУ) в общем случае является функция вида

1//(х) = С1сккх + С2созкх+С3^к кх+С4зшкс, (5)

определяющая форму колебаний вдоль оси цилиндра х, а собственные частоты колебаний находятся из выражения

" Цч'М'+^+М'

где кщ - собственные значения, которые соответствуют нетривиальным решениям дифференциального уравнения и являются одновременно корнями характеристического уравнения четвертого порядка к данному дифференциальному уравнению

В отличие от методики определения собственных частот колебаний втулок по ГОСТ 7274-70, ГОСТ 17919-72, это выражение является общим для любых граничных условий закрепления втулки и может применяться для описания случаев заделки втулки не только по краям, но и в любых промежуточных опорах

Граничные условия для функции ц/(х) составляют систему линейных однородных алгебраических уравнений относительно постоянных С Необходимым и достаточным условием нетривиальной совместности системы является равенство нулю определителя системы, из которого находятся постоянные коэффициенты С с точностью до произвольного множителя и собственные значения кт

Для втулки дизеля типа 48,5/11 была поставлена и решена следующая краевая задача

Функции ^/¡(х) и у/2(х), удовлетворяющие уравнению (2), задавались соответственно на областях от верхнего края втулки до нижнего посадочного пояса о ^ х <, х„, и от нижнего посадочного пояса до нижнего края х„<,х<,ь

Верхний опорный пояс цилиндра обжимается усилием от затяга шпилек, крепящих крышку, и на этой границе было принято условие абсолютно жесткого закрепления, т е отсутствуют все три компоненты смещений и выполняется условие равенства нулю поворотов поперечных сечений элементов оболочки, откуда следует

В районе нижнего посадочного пояса радиальные смещения не равны нулю, но со стороны уплотнительных колец действуют упругие силы, пропорциональные радиальной компоненте деформаций втулки, так что здесь

I

задаются нелинейные граничные условия 3-го рода

где у - коэффициент жесткости закрепления, определяемый упругими свойствами материала уплотнительных колец

Для свободного нижнего края втулки * = I выполняются условия отсутствия изгибающих моментов и равенства нулю внутренних усилий

Ы0)=0 , ^и=о

(7)

Дополнительные уравнения связывают функции 41 ¡(х) и у/2(х)

¿У | ¿У2| ¿У] | _ ¿У21 /10ч

Л3 ~ ск3 ' А2 ^ ~ ск2 ' * '

те внутренние усилия в сечении оболочки х = хпскомпенсированы, а изгибающие моменты в х = равны

Коэффициент жесткости заделки был определен как

у = ^ = 2,143 106я/л<2, (11)

г

где J - момент инерции, Ек - модуль упругости, г - радиус осевой линии уп-лошительного кольца

Из условия равенства нулю определителя системы уравнений (7)-(10) было получено собственное значение для первой гармоники колебаний и все коэффициенты С с точностью до постоянного множителя А1г определившие нетривиальное решение задачи и форму изгибных деформаций втулки ч*(х,<р) = 1//(х)сш2<р При этом полагалось, что высшие гармоники быстро затухают и фактически реализуется только первая частота, которая составила для данных условий закрепления втулки 2212 Гц Амплитуда смещений определялась в плоскости качания шатуна, где она имела максимальное значение »(х,0, г) = Л^х^т , в зависимости от действующих силовых нагрузок, в том числе локальной (удар поршня в районе ВМТ), и районе распределенной (силы газового давления)

Радиальное смещение в месте удара поршня х = Хо, <р = 0 определялось согласно теории удара С П Тимошенко для прогибов оболочек

У&о*1)-——^—ап (/ - гс) = А, ц/х (х0 ^т (г - ¿с ), (12)

Р

о

<С+ДГ

где /„ = = труп - импульс, переданный поршнем при ударе о стенку,

Г - площадь сечения оболочки,

АТ-время контакта поршня со стенкой,

тр, у„ - масса поршня и нормальная составляющая его скорости в момент соударения

После окончания импульсного воздействия втулка совершает свободные колебания, радиальная компонента которых в плоскости качания шатуна была выражена следующим образом

»-М*^ Г(*о) (13)

Р

о

По отклику системы на влияние сосредоточенного импульса были определены вынужденные перемещения под действием непрерывно распределенной силы давления газов

»-М- 2Тп{х) Н^-гЫг)^) # Л, (14)

ра,^^*0 0

о

где с(г)=А0+(1 - соб а(г)) - расстояние от верхней кромки втулки до поверхности поршня, И0- расстояние между верхней кромкой втулки и поршнем в ВМТ, Я-ход поршня

Результирующие вибрации поверхности втулки были представлены в виде суммы собственных колебаний от удара поршня, имеющего нормальное перемещение в направлении к стенке цилиндра под действием инерционных сил кривошипно-шатунного механизма и давления газа, а также вынужденных колебаний, происходящих под воздействием изменяющихся в цилиндре сил газового давления

+*■«*» М (15)

Для нахождения полной величины радиальных смещений для втулки 48,5/11 было проведено численное интегрирование'выражения (14) с использованием компьютерной программы на языке Борланд Паскаль 7 О

Изменение амплитуды результирующих колебаний втулки и>(х,г) в центральной части втулки (х = 14см) в ходе рабочего цикла показано на рис 1

Рис 1 Расчетная осциллограмма вибраций втулки дизеля типа 48,5/11 в ходе рабочего процесса двигателя

Расчетная зависимость амплитуды колебаний от угла поворота колен-вала совпадает по форме с экспериментальной осциллограммой вибраций втулки дизеля 448,5/11, снятой на работающем двигателе при той же частоте вращения коленваяа.

Таким образом, была получена математическая модель, которая адекватно описывает физические процессы возбуждения и протекания колебаний цилиндровых втулок в ходе рабочего процесса, позволяет без нарушения общности проводить расчеты для фактического расположения опор и учитывает реальные условия посадки втулки на опорах путем постановки линейных и нелинейных краевых условий

Четвертая глава посвящена проверке адекватности разработанных моделей путем проведения физического эксперимента, в ходе которого определялись параметры вибраций цилиндровой втулки дизеля 448,5/11, находящейся в воздушной среде на свободных опорах при комнатной температуре, что соответствует внешним условиям, принятым в исходных моделях Такие влияющие на частоту колебаний втулки в работающем двигателе факторы,

как температурные поля, плотность прилегания буртов, равномерность затяжки шпилек крышки цилиндра, а также обтекающая втулку масса воды, оценивались и учитывались в расчетных схемах дополнительно На рис 2 приведена осциллограмма колебаний втулки дизеля 448,5/11, записанная на стендовой установке

Рис 2 Временная частотная характеристика затухающих колебаний цилинд-

время

ровой втулки дизеля 44 8,5/11

В опытной установке цилиндровая втулка двигателя 448,5/11 закреплялась в штативе с помощью'двух хомутов в районе верхнего посадочного и нижнего уплотнительного поясов С внешней стороны на втулке были установлены два электромагнитных шумозащшценных датчика ДЕМШ-1 Датчики подключались к осциллографу "Bordo", который представляет собой встроенную плату на ЭВМ Осциллограф осуществлял регистрацию и спектральный анализ осциллограмм Шток, на котором были закреплены металлические бойки, приводился в движение вибратором После упругого соударения бойка со стенкой втулка совершала свободные затухающие колебания в течение периода до следующего удара По данным восьми измерений было определено значение частоты первой гармоники свободных колебаний втулки, составившее / = 1727 ±198(7» Погрешность измерений частоты свободных

колебаний втулки определялась случайным сложением сигналов от предшествующих импульсов Кроме этого составляющую в суммарную погрешность вносила математическая обработка суммированного сигнала встроенной программы "Bordo", которая осуществляла сглаживание и выделение спектральных составляющих путем интегральных преобразований Фурье

В пятой главе разработаны методы виртуального моделирования цилиндровых втулок дизелей в щюграмме Electronics Workbench (EWB).

Для решения поставленной задачи была реализована идея представления цилиндровой втулки в виде механической системы, состоящей из отдельных элементов - двухполюсников Так, цилиндровая втулка дизеля 448,5/11 была смоделирована в виде механической цепи из десяти звеньев, каждое из которых обладает массой, жесткостью и демпфирующими свойствами и соответствует простым конструкционным составляющим, на которые можно условно разбить втулку - отдельные кольца и гладкий цилиндр В цепи также были введены активные элементы, поставляющие энергию в механическую систему и возбуждающие ее движение (рис 3) Соединение звеньев с общим основанием моделировало свободные опоры краев втулки

Рис 3 Модель механической цепи цилиндровой втулки двигателя 448,5/11

Параметры полученной эквивалентной схемы определялись по формуле для частоты собственных колебаний кольца С П Тимошенко

2 Ш п2(п2~\?

®--л, х , (16)

г р8 (и2+1) где 3 - осевой момент инерции сечения кольца, г - радиус кривизны осевой линии кольца, р - плотность материала кольца, 6 - площадь сечения кольца,

и - количество радиальных полуволн в поперечном сечении кольца

Исходя из анализа данного соотношения элемент жесткости кольца, как звена эквивалентной схемы, был выражен следующим образом

••4 (п2 +1) '

а массовый элемент -

»,=/*, (18) Аналогичные соответствия были установлены и для цилиндра исходя из выражения для частоты собственных колебаний гладкого цилиндра длиной Ь

1

Л* = -^ (19)

р5

Я2

1 +(«2+1У

V

Параметры демпфирования каждого звена определялись на основе справочных данных о логарифмическом декременте затуханий для материала втулки как

Ьг =-е^т,к, ж

где О - логарифмический декремент затухания

ж - - - - (20)

Для реализации полученной имитационной модели и постановки виртуального эксперимента была выбрана среда автоматизированного проектирования электрических цепей ЕШ$

Для перехода от механических параметров цепи к электрическим был применен метод электромеханических аналогий «сила-ток» т е установлено соответствие между обратной величиной коэффициента жесткости и индуктивностью, массой и емкостью, обратной величиной коэффициента демпфирования и электрическим сопротивлением Таким образом, каждое звено механической цепи было заменено электрическим колебательным контуром и получена виртуальная экспериментальная установка, которая состояла из модели втулки, источника возбуждения колебаний и измерительного прибора -осциллографа

Эквивалентная электрическая схема цилиндровой втулки дизеля 448,5/11 приведена на рис 4

Характер полученных осциллограмм вибраций (рис 5) показывает, что импульсное воздействие на систему возбуждает колебания сразу нескольких гармоник, а через некоторое время, составляющее ~3,5 мс, высшие гармоники практически затухают Результаты измерений частоты первой гармоники приведены в табл 1

Таблица 1

Частота сигнала, Гц Длительность Период колебаний, Частота

импульса, % колебаний /, Гц

МКС

200 1 522,959 1912,2

200 2 581,224 1720,5

11 .!084П£ -I- С2

I I

23.399ПР

ХГО1

308 ОЬш

!Г7484тН Ь2

2.833тН

гъ

■о— г

'О- - V

X

Т

=рИ.084пК

1 Т11

ОЪт

Рис. 4. Эквивалентная электрическая схема втулки 448,5/11

ОхсШо^соре-ХБС 1

ш

/| 1 А п Л I 1 1/1 \1 \[\

/ 1 \ \1\1 )! 1 \

V у и У {I ч

~1Г

- Т.т. СГЛГ.Г+ 1_А

Л^П 3.5&? т* -10.ООО V

12 ♦■■»1 4 .120 те -10 . МО V

Т2-Т1 522 ЬЪЬ 1.1 0.0М V

Тмп*Ь*в*____Спаппл А

г&а*1500

X ролИоо

ргтГ Ада) >/А|

24 418 V 23.0Э8 V -1.320 V С**пг>л В

1 Тг>вв*г_ - ЦТ

о!

IV рсллоя : |о

АС ( о [рс -}

Рис. 5. Виртуальный эксперимент. Осциллограмма свободных колебаний втулки двигателя 448,5/11, полученная в виртуальном эксперименте

Определенная в рамках модели тонкостенной цилиндрической оболочки собственная частота первой гармоники колебаний втулки, имеющей сво-

бодные опоры краев, составила / = 1874 Гц, те частоты вибраций, полученные в рамках математической и имитационной моделей, практически совпадают, что подтверждает правильность описания с их помощью физических процессов в реальном объекте

Хорошее согласование осциллограмм и значений частоты вибраций втулки, полученных на стендовой установке и в среде Е\¥В, свидетельствует об адекватности построенной модели, возможности замены физического эксперимента виртуальным, как менее затратным и более простым в постановке Шестая глава посвящена разработке демпфирующего устройства для снижения параметров вибрации цилиндровых втулок дизелей При монтаже втулок от затяжки шпилек крепления крышки в галтелях бурта возникают растягивающие напряжения, значения которых в опасном сечении бурта втулки дизеля 448,5/11 составляет Оп^ = 45МПа. Во время процессов сжатия и горения, напряжение уменьшается за счет растяжения шпилек Таким образом, нагружение бурта приобретает циклический характер с частотой «2000Гц, а напряжение изменяется от 0^= 5МПа до оюах= 25МПа После завершения процесса сгорания напряжение в бурте вновь возрастает до отах=45 МПа, а амплитуда вибрационных напряжений становится незначительной Таким образом, динамические напряжения в области бурта носят сложный характер, связанный с цикличностью нагрузок и их асимметричностью Максимальная величина размаха напряжений для двигателя 448,5/11 составляет 40 МПа. Эпюра напряжений в галтелях бурта втулки дизеля 448,5/11 изображена на рис 6

■ 3-3,5

□ 25-3

■ 22,5 О 1,5-2 О 1-1,5 В 0,5-1

□ 0-Р,5

Рис. 6. Эпюра напряжений в галтелях бурта втулки дизеля 448,5/11

В качестве конструктивного решения, ведущего к снижению амплитуд асимметричных циклов напряжений, возникающих в области бурта втулки, целесообразно установить в месте прилегания горизонтальных посадочных поверхностей втулки и блока демпфирующую прокладку. При стандартной посадке втулки в зоне контакта втулки и рубашки смещение контактирующих поверхностей относительно друг друга определяется силами трения, зависящими от свойств контактирующих поверхностей и усилием обжатия фланца. При посадке втулки на демпфирующую прокладку радиальное смещение деформируемой втулки будет вызывать упругие силы со стороны прокладки, зависящие от ее жесткости с учетом давления сил от обжима фланцев и величины смещений.

Теоретическая оценка влияния упругого сопротивления деформациям втулки в районе бурта была выполнена с помощью математической модели тонкостенной цилиндрической оболочки с постановкой соответствующих краевых условий на верхнем крае втулки, на посадочной поверхности бурта, на нижнем посадочном поясе и на свободном нижнем крае втулки, всего

12 уравнений. Коэффициент жесткости прокладки превышал коэффициент жесткости уплотнительных колец в нижнем посадочном поясе в 100 раз. Как следует из эпюры напряжений для данных условий заделки втулки (рис. 7), вибрационные напряжения под верхним посадочным буртом втулки снизились на порядок - до 0,29МПа.

Дальнейшие исследования повышения надежности цилиндровых втулок, исходя из полученных результатов, проводились в направлении разработки методики создания демпфирующего устройства колебаний цилиндровых втулок. Актуальность такой постановки задачи исследования определялась, с одной стороны снижением напряжений в галтелях буртов втулок, а с другой - снижением виброускорений колебаний втулок и соответственно снижения эрозионного изнашивания.

Рис. 7. Эпюра напряжений в галтелях бурта втулки дизеля 448,5/11 при установке упругой прокладки

Решение задачи по моделированию демпфирующего устройства цилиндровой втулки осуществлялось с использованием пакета Electronic Workbench и VisSim. Разработка включала два этапа: создание модели вибрации цилиндровой втулки и создание модели фильтра для гашения вибраций.

На рис 8 приведена принципиальная схема демпфирования колебаний

Рис 8 Схема демпфирования колебаний цилиндровой втулки

В зависимости от вида функции фильтрации получают различные типы фильтров В частности, проведенный анализ различных типов фильтров показал, что наиболее эффективным из рассмотренных фильтров является фильтр высокой частоты Чебышева. Важным моментом при конструировании фильтра является определение его порядка Проведенный в системе У^Бша эксперимент позволил установить эффективность демпфирования колебаний в зависимости от порядка фильтра Результат эксперимента показал, что увеличение порядка фильтра выше третьего не целесообразно На рис 9 приведены результаты исследования по определению порядка фильтра

П—» 1

О 0035s 40 0115S+1

ЕП-

1 ь 1

' 0 OOBs2-*) OOSSs+1

Ы-

> 2

1

> 0

' о зооо 4ооо босо 8000 1 от

>■ Time fmsec)

5s3

' 5s3+354 57283830346s2+12350 123667233s+2480S0 2134424

Рис 9 Моделирование порядка фильтра демпфирующего устройства

Моделирование демпфирующего устройства в электронных средах Workbench и VisSim позволило определить влияние скважности ударного импульса Установлено, что при увеличении скважности происходит появление сигнала с частотой значительно более низкой, чем частота собственных колебаний втулки, причем этот эффект проявляется с разной интенсивностью, в зависимости от скважности импульса, имитирующего удар В практике эксплуатации дизелей эффект длительности ударного импульса проявляется при увеличении зазора между втулкой и поршнем в результате износа Однако генерируемая при этом частота колебаний втулки не определялась, а расчеты на вероятность проявления кавитации осуществлялись для частоты собственных колебаний Отмеченное наблюдение послужило основанием для определения параметров демпфирующего устройства таких как частота среза, коэффициенты денормирования, индуктивность и емкость электрической модели

Принятая в практике инженерных расчетов методика определения параметров фильтров демпфирования колебаний предполагает на первоначальном этапе проведение операции нормирования Суть операции заключается

в том, что сопротивление электрической цепи модели нормируется к одному из активных сопротивлений, частота в фильтре высокой частоты к частоте среза. Фильтры высоких частот получают путем преобразования частоты из фильтров низких частот В инженерной практике пользуются готовыми результатами синтеза нормированных фильтров низких частот, представленными в виде таблиц элементов прототипов Схемы прототипов имеют лестничную структуру, продольными элементами в которых являются индуктивности, а поперечными - емкости Число реактивных элементов равно порядку аппроксимирующей функции

Для нахождения значений индуктивности и емкости предварительно определяются коэффициенты денормирования с учетом выбранной частоты среза.

'' ' гк т

' йкт- (22)

где/с - частота среза, Л- нормированное сопротивление

А затем по формулам определяют значения индуктивностей и емкостей

Ь = 1 (23)

а

С = ±-К с (24)

а

Переход к параметрам механической упругой системы осуществляется обратным преобразованием по методу электромеханических аналогий, описанному в главе 5 '

Выбор конструкции демпфирующего устройства, в качестве которого, на основании проведенных исследований, можно принять трех слойную прокладку, устанавливаемую под буртом цилиндровой втулки Установка таких

прокладок для проектируемых дизелей должна производиться на основании прочностных расчетов посадочных гнезд блока цилиндров, а для эксплуатируемых дизелей - проточкой посадочных гнезд, допускаемой для большинства типов дизелей при проведении ремонтов

Поглощающая способность демпфера, определяемая количеством рассеянной энергии (диссипация) для прокладок такого типа определяется выражением-

^АФ(Я), (25)

\ ¿ = (26) I (1 -

где (х - коэффициент Пуассона материала прокладки, Ь - толщина прокладки,

Е - модуль упругости первого рода материала прокладки; а - внутренний радиус прокладки.

Значение функции Ф(Х) определяется в справочных таблицах по величине X

Выбор материала демпфирующих прокладок определяется через величину логарифмического декремента затухания. Для этого определяется коэффициент поглощения-

{=2Ч>/( ст2), (27)

где с - жесткость элементов демпфера (н/м),

т- масса элементов демпфера ( н с 2/м), по величине которого определяется логарифмический декремент затухания

{= 28, (28) где 8 - логарифмический декремент затухания

Следует отметить, что современные пакеты систем моделирования, в частности У^Бнп, позволяют получать параметры моделируемых объектов автоматически.

Седьмая глава посвящена разработке качественного и количественного состава новой присадки для систем охлаждения судовых ДВС, которая, обладая высокими противокоррозионными свойствами, защищала бы металл

от кавитационной эрозии, то есть осуществляла бы комплексную защиту охлаждаемых поверхностей

Из целого ряда проанализированных методов был выбран метод химического никелирования защищаемых поверхностей Никель широко применяется в качестве защитного покрытия и характеризуется хорошими механическими свойствами и стойкостью ко многим агрессивным средам В электрохимическом ряду он занимает промежуточное положение ф№2+]ьи =" 0,25 В, поэтому он более благороден чем железо Он термодинамически устойчив в нейтральных и умеренно щелочных растворах и способен к пассивации путем формирования поверхностного слоя №0 или №(ОН)2

Особенно ценным качеством этой пассивной пленки является ее способность сохраняться в хорошем состоянии в сильно турбулентных и эрозионных условиях Однако в процессе эксплуатации двигателя нанесение гальванического покрытия невозможно, а осаждение никеля восстановлением из раствора присадки к охлаждающей жидкости представляется вполне реальным

Покрытие образуется путем восстановления ионов никеля из раствора при воздействии на них определенных реагентов В качестве восстановителя может быть использован гидразин, гипофосфит натрия или борогидрид натрия Главное преимущество данного метода состоит в том, что осаждение никеля идет при почти постоянной скорости по всей сложной форме поверхности деталей системы охлаждения Тонкие осадки никеля имеют тенденцию к воспроизведению топографии основной поверхности, а более толстые проявляют эффект выравнивания (сглаживания) рельефа поверхности Этот факт весьма важен для защиты поверхностей охлаждения дизелей, имеющих сложный профиль, а также местные эрозионные и коррозионные разрушения Покрытия, полученные без наложения электрического тока, характеризуются хорошей адгезией, пластичностью, мелкокристаллической структурой, а также имеют преимущество по коррозионной стойкости и механическим свойствам перед другими методами защиты

Проверка эффективности и выбор оптимального количественного состава присадки ПВТУ-2002 осуществлялись экспериментальным путем В качестве независимых варьируемых факторов в эксперименте были приняты концентрации компонентов присадки Функцией отклика в эксперименте являлось количество осажденного на металлический образец никеля, получаемое как разность весов образца до эксперимента и после его окончания

Для осуществления химического никелирования образцов, изготовленных из серого чугуна СЧ-24, из исходных компонентов были приготовлены растворы присадки ПВТУ-2002 различных концентраций, реализовавшие все возможные сочетания независимых факторов, что означает проведение полного факторного эксперимента. В результате проведенного эксперимента наблюдалось приращение массы испытуемых образцов и появление на их поверхности равномерного блестящего никелевого покрытия

Исследование антиэрозионных свойств присадки ПВТУ-2002 осуществлялось с использованием магнитострикционного вибратора Лабораторные испытания проводились на образцах, изготовленных из серого чугуна СЧ-24, предварительно отшлифованных и обезжиренных В качестве присадок сравнения были выбраны присадки ЭКСТРОЛ и ИАЬСООЬ

Моделирование условий процессов изнашивания в системах охлаждения осуществлялось в испытательной камере, в которую помещались два испытуемых образца «пассивный» и «активный» Активный образец посредством резьбового соединения жестко закреплялся на концентраторе магнитострикционного вибратора, совершающего продольные колебания с частотой 22 кГц Зазор между пассивным и активным образцами составлял 20 мм и рассчитывался по критерию подобия Рейнольдса, моделируя величину зару-башечного пространства двигателя 448,5/11 Расход воды в контуре регулировался байпасным клапаном и контролировался расходомером жидкости

Критерием оценки служила потеря образцом массы за время одного опыта Продолжительность опыта составляла 4 часа Каждый опыт повторялся три раза. Изменение массы образца при изнашивании регистрировалось

путем взвешивания на аналитических весах ВЛР-200 г-М с точностью до 5 10"5 г Результаты эксперимента приведены в виде графических зависимостей скорости изнашивания образцов от концентрации присадки на рис 10

скорость изнашивания, мкг/ч

1500

1350

1200

1050

900

750

600

450

300

150

-150

К. ^^

концентрация,

Рис 10 Зависимость скорости изнашивания активного образца %

от концентрации присадки ПВТУ-2002 при

-60 С, 154 куб дм/ч —•— 60 С,282 куб дм/ч -Я-вО С,154 куб дм/ч 80 С,282 куб дм/ч

Сравнение результатов эксперимента показало, что при концентрации исследуемой присадки ПВТУ-2002 в интервале от 2 до 4 % наблюдалось увеличение массы образцов в среднем на 83 миллиграмма Поверхность активных и пассивных образцов оставалась блестящей, следов коррозионно-эрозионных разрушений не наблюдалось Этот эффект объясняется образованием на поверхности образцов равномерного никелевого покрытия Анализ результатов эксперимента показал, что оптимальные концентрации для присадки ПВТУ-2002 - 2,5-3 % Дальнейшее повышение концентрации присадки не влияло на скорость изнашивания

Повышение температуры до 80° С не повлияло на рабочие качества присадки ПВТУ-2002 при различных расходах охлаждающей жидкости В ходе опытов также наблюдалось приращение массы образцов и отсутствие следов разрушений на их поверхности

В растворах присадки ПВТУ-2002 наблюдалось приращение массы активных и пассивных образцов. Максимальное значение приращения массы образцов соответствует 2-процентному раствору присадки при температуре 80°С и расходе охлаждающей жидкости 0,282 дм3/ч Это объяснялось тем, что данные условия являются наиболее благоприятными для осуществления реакции химического никелирования При других сочетаниях условий проведения эксперимента приращение массы пассивных образцов было почти одинаковым, то есть осаждение никеля идет при постоянной скорости по всей поверхности образца В растворах присадок сравнения ЭКСТРОЛ и КАЬСООЬ наблюдалось уменьшение массы образцов и эрозионные повреждения поверхности.

Полученные в результате эксперимента данные анализировались методами математической статистики Были найдены параметры уравнений регрессии изнашивания активных и пассивных образцов в растворах присадки ПВТУ-2002 при различных условиях проведения эксперимента - для активного образца-

га = - 69 + 14 С + 6,13 <3 - 101 + 6,38 С(2 - 2,13 а -10 ф , (29)

- для пассивного образца

т = -531 + 465 С - 127Q-811 + 144CQ + 81 Ct - 60 Qt (30)

где С - концентрация присадки, Q - расход охлаждающей жидкости, t - температура охлаждающей жидкости

Основные выводы по работе

Научные и практические результаты диссертационной работы, направленные на повышение надежности элементов цилиндро-поршневой группы судовых дизелей, состоят в следующем

1 Проведен анализ существующих методик расчета вибрационных характеристик цилиндровых втулок судовых дизелей и дана их оценка с точки зрения учета ими условий, существенно влияющих на параметры вибраций втулок

2 Разработана математическая модель, которая адекватно описывает физические процессы возбуждения и протекания колебаний цилиндровых втулок в ходе рабочего процесса, что подтверждается согласованием расчетных кривых с экспериментальной осциллограммой вибраций втулки работающего двигателя Показано, что разработанная модель позволяет вести расчет вибрационных характеристик при любом количестве опор и учитывать физические условия закрепления втулки в блоке без нарушения общности расчетных методик Показано также, что полученная модель может использоваться для оценки влияния конструкционных изменений втулок на уровни их вибрации и напряжений и, следовательно, использоваться для разработки оптимальных конструкций

3 Разработана имитационная модель втулки и поставлен виртуальный эксперимент в среде автоматизированного проектирования Electronics Workbench для втулки двигателя 448,5/11, в ходе которого были получены осциллограммы вибраций, вызванных импульсным воздействием, и определена частота свободных затухающих колебаний Разработанная модель позволяет

определять характеристики процесса вибраций цилиндровых втулок на стадии их проектирования и тем самым предотвращать возможность кави-ационных явлений в системах охлаждения дизелей

4 Проверена адекватность разработанных моделей путем постановки физического эксперимента по определению частоты колебаний втулки 448,5/11. Получено хорошее согласование данных натурного и виртуального экспериментов с данными, рассчитанными с помощью математической модели

5. С помощью разработанных моделей для втулки двигателя 448,5/11 проведена оценка наиболее подверженных коррозионно-эрозионному разрушению зон поверхности со стороны охлаждения Показано, что расчетные показатели текущего объемного износа и критерия кавитационного изнашивания для данной конструкции монотонно возрастают вдоль оси цилиндра и достигают максимальных значений в районе нижнего посадочного пояса Показано согласование расчетных показателей с фактической картиной разрушения втулки этого типа

6. Выполнены расчеты вибрационных напряжений для втулки двигателя 448,5/11. Установлено, что максимум вибрационных напряжений наблюдается в зоне верхнего опорного бурта втулки Определена амплитуда асимметричного цикла растягивающих напряжений в опасном сечении бурта втулки в зависимости от периода рабочего процесса двигателя

7 Выполнена оценка влияния упругого демпфера деформациям втулки в районе верхнего посадочного бурта на уровень напряжений, а также на показатели текущего объемного износа и критерия кавитационного изнашивания. Показано, что установка демпфирующей прокладки под буртом втулки приводит к снижению амплитуд вибрационных напряжений в опасном сечении бурта на порядок, снижая вероятность образования усталостных трещин в галтелях, а также к снижению показателей текущего объемного

износа и критерия кавитационного изнашивания в районе нижнего посадочного пояса

8 Разработана методика выбора и расчета демпфирующего устройства для снижения параметров вибрации цилиндровых втулок дизелей, позволяющая методом виртуального моделирования производить оценку эффективности работы демпфера Методика позволяет осуществить разработку демпфирующего устройства для конкретной втулки, конкретного дизеля с учетом особенностей посадки втулки в блоке цилиндров и за счет снижения параметров процесса вибрации втулки предотвратить кавитационную эрозию охлаждаемых поверхностей и повысить надежность эксплуатации дизелей.

9 Создана качественно новая присадка к воде теплоэнергетических установок (ПВТУ-2002), обладающая высокой адсорбционной способностью и позволяющая создать на защищаемой поверхности высокопрочное антиэрозионное покрытие путем безтокового никелирования

10 Проведено экспериментальное исследование антиэрозионных свойств присадки ПВТУ-2002 в сравнении с применяемыми в эксплуатации присадками ЭСТРОЛ и ИАЬСООЬ экспресс методом на лабораторном стенде с использованием магнитострикционного вибратора. Присадка ПВТУ-2002 показала самые высокие защитные свойства Промышленные испытания присадки на эксплуатируемых судовых дизелях подтвердили лабораторные исследования

11 Выявлено, что в интервале концентраций от 2 до 4% от общей массы охлаждающей жидкости, присадка ПВТУ-2002 обладает стабильными противокоррозионными свойствами и защищает металл от кавитационной эрозии, то есть осуществляет -комплексную защиту теплообменных поверхностей систем охлаждения

12 Разработаны регрессионные модели зависимости величины разрушения образцов от концентрации присадки ПВТУ-2002 при различных значениях температуры и расхода охлаждающей жидкости

Результаты, полученные в диссертации, позволяют сделать вывод, что сформулированная в начале исследований цель о разработке основ комплексного решения проблемы повышения надежности элементов цилин-дро-поршневой группы судовых дизелей, в частности цилиндровых втулок, достигнута.

Результаты диссертации опубликованы в работах: в монографии

1. Пимошенко А П., Валишин А Г Комплексные методы повышения надежности цилиндровых втулок судовых дизелей Учеб пособие - М Колос, 2007 - 168 с.

в патенте

2. Пимошенко А.П., Валишин А Г., Комовникова Г Г, Рюмин И В , Аст-раух О.В. Присадка к воде теплоэнергетических установок Патент на изобретение № 2192505 от 10 11 2002

в изданиях и статьях журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторской диссертации

3. Валишин А Г., Астраух О В Комплексная присадка к системам охлаждения дизелей//Двигателестроение -2003 -№4 - С 44-45

4 Валишин А Г Стендовые исследования демпфирующих свойств // Морской флот 2008. - №2. - С 45

5. Розен Б С, Валишин А Г Моделирование демпфера цилиндровых втулок судовых дизелей // Морской флот - 2008 - № 2 - С 44

6. Валишин А.Г, Матвеевский О О Энергетические критерии кавитаци-онной стойкости сталей // Трение и смазка в машинах и механизмах - 2007 -№ 10 - С 10-14.

7 Валишин А Г, Матвеевский О О Методика оценки работоспособности плазменных покрытий на алюминиевой основе в трибосопряжениях // Трение и смазка в машинах и механизмах - 2007 - № 12 - С 15-17

8 Валишин А Г Оценка ресурса цилиндровых втулок ДВС при вибрационной кавитации // Двигателестроение - 2008 - № 1 - С 20-24.

9 Валишин А Г, Порошина С О Методика расчета вибрационных характеристик цилиндровых втулок ДВС Тез докл XXVI Российской школы по проблемам науки и технологий -Миасс УрО РАН, 2006 - С 196-198

10 Валишин А Г , Порошина С О Методика расчета вибрационных характеристик цилиндровых втулок ДВС / В кн • Наука и технологии Том 1 Труды XXVI Российской школы - M РАН, 2006 - С 240-247

11 Валишин А Г, Порошина С О Моделирование вибраций цилиндровых втулок ДВС методом электро-механических аналогий // Двигателестроение -2007 -№ 1 -С 10-12

в статьях, трудах и материалах научных конференций различного уровня

12 Валишин А Г, Пимошенко А П , Астраух О В. Исследование адсорбционной способности присадки к воде теплоэнергетических установок // Безопасность мореплавания и надежность судовых технических средств Труды БГАРФ - Вып № 57 - СПб Наука, 2005 - С 236-242

13 Валишин А Г, Астраух О В Особенности практического применения присадки ПВТУ-2002 // Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2005 Сб матер V Международной конференции - Калининград БГАРФ, 2005. - С. 138-140

14 Valishin A Application of the linear mechanical chams method for the modeling of vibration characteristics of the cylinder liners in ships diesel engines // Zeszyty naukowa NR 10(82), EXPO - SHIP 2006, Akademia morska w Szczecinie, 2005 - P 391-397

15. Vahshin A , Pimoshenko A Development and testing of a new kind of additive // Zeszyty naukowa NR 10(82), EXPO - SHIP 2006, Akademia morska w Szczecinie, 2005 - P 399-406

16 Валишин А.Г, Порошина C.O Математическое моделирование при исследовании колебаний цилиндровых втулок в ДВС Пятая международная конференция «Управление безопасностью мореплавания и подготовка морских специалистов SSN'2005» - Калининград. БГАРФ, 2006 - С 220-226

прочие публикации по теме диссертации

17. Валишин А Г., Астраух OB Исследование влияния поверхностно-активных свойств присадки на электрокапиллярные явления на границе раздела фаз системы газ - жидкость // Безопасность мореплавания и надежность судовых технических средств: Труды БГАРФ - Вып № 57 - СПб Наука, 2005. - С. 242-252.

18. Пимошенко А П., Валишин А.Г., Шабанов В Г Использование энергетического принципа при выборе способа повышения кавитационной стойкости цилиндровых втулок двигателей (статья) // Безопасность мореплавания и надежность судовых технических средств. Труды БГАРФ - Вып № 57

- СПб- Наука, 2005 - С. 207-217

19. Валишин А.Г Использование метода линейных механических цепей для моделирования вибрационных характеристик цилиндровых втулок судовых дизелей//Вестник Астраханского техн университета - 2005 -№4 -С. 116-121.

20 Валишин А Г , Пимошенко А П, Шабанов В Г Присадка для систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания // Материалы 26 международной конференции «Композиционные материалы в промышленности» - Ялта 2006 - С 290-291.

21. Валишин А Г Экспериментальные исследования собственной частоты колебаний цилиндровой втулки дизеля 448.5/11 // Трение, износ, смазка

- Т 8 - 2007.-№ 1.-С. 25-35.

ВАЛИШИН АЛЕКСАНДР ГУСМАНОВИЧ

ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ЦИЛИНДРО-ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05 08 05 СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ И ИХ ЭЛЕМЕНТЫ (ГЛАВНЫЕ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Лицензия № 021350 от 28 06 99

Формат 60 х 84/16

Печать офсетная Заказ № 104

Подписано в печать 23 01 2008 Объем 2,8 п л Тираж 110 экз

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота 236029, Калининград, ул Молодежная, 6 Редакционно-издательский отдел