автореферат диссертации по строительству, 05.23.19, диссертация на тему:Основы экологической безопасности производственных объектов в условиях городской среды с позиции биосферосовместимости

кандидата технических наук
Поздняков, Андрей Леонидович
город
Орел
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.19
Диссертация по строительству на тему «Основы экологической безопасности производственных объектов в условиях городской среды с позиции биосферосовместимости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поздняков, Андрей Леонидович

Словарь терминов

Введение

Глава 1. Анализ современной практики размещения промышленных предприятий в городах с позиции экологической безопасности

1.1 Основные факторы определяющие состояние природо-социо-технических структур

1.2 Оценка влияния производственных объектов на экологию городской среды.

1.3 Современная практика размещения, строительства и эксплуатации производственных объектов в городах.

1.4 Выводы по первой главе

Глава 2. Основы экологической безопасности производственных объектов в структуре городской застройки с позиции биосферосовместимости

2.1 Экологическая безопасность как результат модернизации и технологического обновления производственных предприятий.

2.2 Методика технологического обновления производств и 1 связанных с ними объектов городской инфраструктуры 45 52.

2.3 Расчет показателей гуманитарного баланса биотехносферы 1 1 урбанизированных территорий

1 2.4 Методика прогнозирования составляющих гуманитарного | баланса биотехносферы | 2.5 Выводы по второй главе !

Глава 3. Принципы инновационной реконструкции 1 | производственных объектов на основе биосферосовместимых технологии 3.1 Методика мониторинга качества городской среды для оценки ; показателей биосферосовместимости !

I 3.2 Предложения по корректировке генеральных планов, зон и 1 : участков производственных объектов 3.3 Методика оценки эффекта применения предлагаемых ' биосферосовместимых технологий 3.4 Выводы по третьей главе

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Поздняков, Андрей Леонидович

В течение последних лет Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) проводит фундаментальные исследования по созданию междисциплинарных технологий в области архитектурно-строительной деятельности под общим названием «Биосферосовместимые города и развитие человека». К пониманию безрассудности уничтожения жизненных источников (воздух, вода, энергия и т.п.), запасенных древними биосферами, и к осознанию конечности ее запасов пришли не только ученые. Сегодня эта проблема приобретает глобальные масштабы, затрагивающие все основные сферы деятельности человека. Речь идет не только об архитектуре и градостроительстве, но и о жизнедеятельности в поселениях, городах и мегаполисах, т.е. о функционировании производительной и управляющих сфер и о развитии человека во всех отношениях.

Если посмотреть на современные карты загрязнений, то несложно видеть, что источником загрязнений являются крупные города, имеющие развитую промышленную структуру на их территориях. Города, как носители цивилизации, приобретают превалирующую функцию — разрушителей цивилизации, поскольку уничтожают Природу, а вместе с ней и собственное население. В России города концентрируют в себе 76% населения и вбрасывают подавляющую часть всех загрязнений. Значимый вклад в отравление окружающей среды вносит строительная отрасль, поскольку участвует в создании всех видов технологических систем -промышленных объектов, систем жизнеобеспечения, транспорта и др. Строительные технологии являются основой техногенных преобразований городов и поселений, которые обеспечивают не только качественное, но и количественное развитие населения России, т.е. жизнь будущих поколений. В настоящей работе исследуется методология и методики расчета для реализации одного из этапов такого преобразования применительно к технологической реконструкции производственных предприятий городской инфраструктуры с позиции экологической безопасности на основе парадигмы биосферосовместимых городов, развивающих человека.

Цель работы заключается в развитии принципов и детализации научно - обоснованных методов повышения экологической безопасности производственных предприятий в инфраструктуре города с учетом современных экологических требований, обеспечивающих реализацию парадигмы биосферосовместимого города.

В процессе реализации сформулированной проблемы были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи: выявление основных факторов и степени влияния эксплуатируемых и строящихся производственных предприятий (по основным отраслям городской промышленности) на экологическую безопасность техногенной системы города; разработка методики преобразования города в биосферосовместимый, безопасный и развивающий человека применительно к технологическому обновлению производств и связанных с ними объектов городской инфраструктуры на основе принципов биосферосовместимости; разработка методики расчета составляющих гуманитарного баланса урбанизированных территорий с производственными объектами в их инфраструктуре; разработка методики прогнозирования динамики изменения показателей биосферосовместимого города и апробация результатов исследований территорий производственных зон генерального плана города (по основным отраслям городской промышленности).

На защиту выносятся: результаты аналитического анализа современной практики размещения и реконструкции промышленных предприятий в системе городской застройки с позиции экологической безопасности техногенной системы города; принципы разработки и алгоритм программ технологической реконструкции и инновационного обновления производств и связанных с ними объектов городской инфраструктуры для повышения их экологической безопасности; качественные и количественные обобщенные показатели для расчета составляющих гуманитарного баланса биотехносферы на урбанизированной территории города; методика расчета составляющих гуманитарного баланса биотехносферы на основе обобщенных показателей биосферосовместимости городской среды при реализации функции города; методика мониторинга качества городской среды для оценки показателей биосферосовместимости и предложения к управлению природотехногенными системами города, включающими промышленную застройку.

Научная новизна работы состоит в решении актуальной научно-технической задачи — созданию основ экологической безопасности производственных объектов в условиях городской среды с позиции биосферосовместимости, в частности: с позиций биосферосовместимого города установлены основные факторы, определяющие экологическую безопасность городской инфраструктуры применительно к производственным зонам города; на основе принципов биосферосовместимости города разработана методика технологического обновления производственных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры; предложен обобщенный показатель оценки биосферосовместимости территорий производственных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры и показатель уровня реализации функций биосферосовместимого поселения (функции города) для оценки степени экологической безопасности среды; методика количественного прогнозирования составляющих элементов гуманитарного баланса природно-технических систем как основного фактора экологической безопасности производственных объектов в структуре городской застройки; принципы инновационной реконструкции производственных объектов в структуре городской застройки на основе биосферосовместимых технологий.

Практическая значимость полученных результатов работы состоит в том, что сформулированные принципы преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека применительно к территориям производственных зон генерального плана города позволяют осуществить реконструкцию и технологическое обновление экологически безопасных производственных предприятий, расположенных в городской среде.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным построением математических моделей, сравнением полученных с использованием таких моделей показателей с фактическими данными статистических исследований, а так же с результатами исследований, проведенных другими авторами.

Доклады и публикации. Материалы исследований докладывались и обсуждались на секции «Актуальные проблемы жилищно-коммунального комплекса и экологии городской среды» 2-й Международной юбилейной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (г. Брянск, 2010 г.), на координационном совещании по междисциплинарной тематике РААСН

Биосферосовместимые города и поселения» (Москва, МГСУ, 16 февраля 2011 г.) и на секции «Биосферно-совместимые технологии в градообустройстве» международной конференции «Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов» (ЮЗГУ, Курск 7-8 октября 2011 года).

Исследования проводились в рамках фундаментальной НИР «Разработка научно-обоснованных критериев для оценки биосферной совместимости поселений и подготовка предложений по совершенствованию критериев развития человека с позиций архитектурно-градостроительного комплекса» (Научно-исследовательский институт строительной физики РААСН) на 20072012 гг.

Результаты исследований опубликованы в 11 научных публикациях, в том 5 научных работах из Перечня периодических изданий рекомендованных ВАКом России для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах, в том числе 10 рисунков, 2 таблицы, 153 наименований литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Основы экологической безопасности производственных объектов в условиях городской среды с позиции биосферосовместимости"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены основные факторы взаимовлияния эксплуатируемых производственных предприятий по основным отраслям промышленности на экологическое состояние техногенной системы города. Показана необходимость комплексного, многоуровневого подхода к решению вопросов экологической безопасности урбанизированных территорий, реновации городской окружающей среды.

2. Разработана концепция технологического обновления производственных предприятий и связанных с ними объектов городской инфраструктуры на основе принципов биосферосовместимых городов и поселений, развивающих человека.

3. Предложены обобщенные показатели биосферосовместимости территорий и уровня реализации функций города, разработана методика расчета составляющих тройственного гуманитарного баланса на основе комплексного анализа существующих методов оценки загрязнения среды горда и принятой концепции повышения экологической безопасности производственных предприятий в структуре города.

4. Разработана методика и алгоритм анализа и прогнозирования динамики показателей реконструкции и реновации производств и связанных с ними объектов городской инфраструктуры города с позиции биосферосовместимых технологий.

5. Выполнены численные исследования динамики показателей экологической безопасности производственных предприятий в структуре города по основным отраслям промышленности и разработаны предложения по методологии корректировки генеральных планов, зон и участков производственных объектов.

6. Результаты исследований внедрены при разработке программы реконструкции объектов промышленности строительных материалов и строительной индустрии в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие базы строительной индустрии и промышленности строительных материалов Орловской области до 2030 года» (прил. 4), а также при проектировании проектов планировки территорий, реконструкции и нового строительства производственных и гражданских объектов на территории Московской и Орловской областей, в числе которых: реконструкция филиала завода ООО «РК ТАВРИДА-ЭЛЕКТРИК» Орловского ЭТЗ по ул. Московское шоссе в г. Орле, производственно-складской корпус со встроенным АБК ООО «СТОКДЕВЕЛОПМЕНТ» в г. Лобня Московской области, производственно-складской корпус со встроенным АБК ООО «Солнечная ЭНЕРГИЯ» в г. Лобня Московской области, проект планировки территории ограниченный полосой отвода железной дороги, пер. Керамическим, ул. Михалицына, Московским шоссе, ул. Электровозной и ул. Тульской в г. Орле и другие объекты.

Автореферат диссертации по теме "Основы экологической безопасности производственных объектов в условиях городской среды с позиции биосферосовместимости"

ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» Архитектурно-строительный институт

1СИ

005004056

ПОЗДНЯКОВ Андрей Леонидович

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ С ПОЗИЦИИ БИОСФЕРОСОВМЕСТИМОСТИ

Специальность 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ -диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ЛЕН 2011

Орел 2011

005004056

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет- учебно-научно-производственный комплекс» на кафедре «Городское строительство и хозяйство» Архитектурно-строительного института

Научный руководитель: доктор архитектуры,

почетный академик РААСН Алексашина Виктория Васильевна

Официальные оппоненты: Заслуженный геолог РФ, доктор

технических наук, профессор Потапов Александр Дмитриевич доктор технических наук, доцент Ежов Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский

институт строительной физики РААСН

Защита состоится 19 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.182.09 при ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК» по адресу: 302030, г. Орел, Московская улица, д. 77, ауд. 426 (4 этаж). Отзывы на автореферат высылать по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, Госуниверситет-УНПК, Уч. секретарю дис. совета Д212.182.09

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК».

Автореферат разослан «17» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., доц. Н.В. Клюева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В течение последних лет Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН) проводит фундаментальные исследования по созданию междисциплинарных технологий в области архитектурно-строительной деятельности под общим названием «Биосферосовместимые города и развитие человека». К пониманию безрассудности уничтожения жизненных источников (воздух, вода, энергия и т.п.), запасенных древними биосферами, и к осознанию конечности ее запасов пришли не только ученые. Сегодня эта проблема приобретает глобальные масштабы, затрагивающие все основные сферы деятельности человека. Речь идет не только об архитектуре и градостроительстве, но и о жизнедеятельности в поселениях, городах и мегаполисах, т.е. о функционировании производительной и управляющих сфер и о развитии человека во всех отношениях.

Если посмотреть на современные карты загрязнений, то несложно видеть, что источником загрязнений являются крупные города, имеющие развитую промышленную структуру на их территориях. Города, как носители цивилизации, приобретают превалирующую функцию - разрушителей цивилизации, поскольку уничтожают Природу, а вместе с ней и собственное население. В России города концентрируют в себе 76% населения и выбрасывают подавляющую часть всех загрязнений. Значимый вклад в отравление окружающей среды вносит строительная отрасль, поскольку участвует в создании всех видов технологических систем - промышленных объектов, систем жизнеобеспечения, транспорта и др. Строительные технологии являются основой техногенных преобразований городов и поселений, которые обеспечивают не только качественное, но и количественное развитие населения России, т.е. жизнь будущих поколений. В настоящей работе исследуется методология и методики расчета для реализации одного из этапов такого преобразования применительно к технологической реконструкции производственных предприятий городской инфраструктуры с позиции экологической безопасности на основе парадигмы биосферосовместимых городов, развивающих человека.

Цель работы заключается в развитии принципов и детализации научно -обоснованных методов повышения экологической безопасности производственных предприятий в инфраструктуре города с учетом современных экологических требований, обеспечивающих реализацию парадигмы биосферосовместимого города.

Задачи исследования:

— выявление основных факторов и степени влияния эксплуатируемых и строящихся производственных предприятий (по основным отраслям городской промышленности) на экологическую безопасность

техногенной системы города;

— разработка методики преобразования города в биосферосовместимый, безопасный и развивающий человека путем технологического обновления производств и связанных с ними объектов городской инфраструктуры на основе принципов биосферосовместимости;

— разработка методики расчета составляющих гуманитарного баланса урбанизированных территорий с производственными объектами в их инфраструктуре;

— разработка методики прогнозирования динамики изменения показателей биосферосовместимого города и апробация результатов исследований территорий производственных зон генерального плана города (по основным отраслям городской промышленности).

Область исследования: принципы создания новых технологий реконструкции экологически безопасной городской инфраструктуры с производственными объектами.

Методика и методы исследования включают экспертные оценки, системный анализ на основе программно - целевого подхода; использованы также методы математического анализа, методы статистической обработки данных и методы регрессионного анализа.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным построением математических моделей, сравнением полученных с использованием таких моделей показателей с фактическими данными статистических исследований, а так же с результатами исследований, проведенных другими авторами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

—результаты аналитического анализа современной практики размещения и реконструкции промышленных предприятий в системе городской застройки с позиции экологической безопасности техногенной системы города;

—принципы разработки и алгоритм программ технологической реконструкции и инновационного обновления производств и связанных с ними объектов городской инфраструктуры для повышения их экологической безопасности;

— качественные и количественные обобщенные показатели для расчета составляющих гуманитарного баланса биотехносферы на урбанизированной территории города;

— методика расчета составляющих гуманитарного баланса биотехносферы на основе обобщенных показателей биосферосовместимости городской среды при реализации функции города;

— методика мониторинга качества городской среды для оценки показателей биосферосовместимости и предложения к управлению

природотехногенными системами города, включающими промышленную застройку.

Научная новизна исследования включает следующие положения:

— с позиций биосферосовместимого города установлены основные факторы, определяющие экологическую безопасность городской инфраструктуры применительно к производственным зонам города;

— на основе принципов биосферосовместимости города разработана методика технологического обновления производственных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры;

— предложен обобщенный показатель оценки биосферосовместимости территорий производственных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры и показатель уровня реализации функций биосферосовместимого поселения (функции города) для оценки степени экологической безопасности среды;

— методика прогнозирования составляющих элементов гуманитарного баланса природно-технических систем как основного фактора экологической безопасности производственных объектов в структуре городской застройки;

— принципы инновационной реконструкции производственных объектов в структуре городской застройки на основе биосферосовместимых технологий.

Практическая значимость полученных результатов работы состоит в том, что предложенная методика преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека применительно к территориям производственных зон генерального плана города позволяют осуществить реконструкцию и технологическое обновление экологически безопасных производственных предприятий, расположенных в городской среде.

Реализация результатов. Положения диссертационной работы получили отражение:

— в докладах автора на секции «Актуальные проблемы жилищно-коммунального комплекса и экологии городской среды» 2-й Международной юбилейной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (г. Брянск, 2010 г.), на координационном совещании по междисциплинарной тематике РААСН «Биосферосовместимые города и поселения» (Москва, МГСУ, 16 февраля 2011 г.) и на секции «Биосферно-совместимые технологии в градообустройстве» международной конференции «Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов» (ЮЗГУ, Курск 7-8 октября 2011 года);

— в научных исследованиях, проводимых в рамках фундаментальной НИР «Разработка научно-обоснованных критериев для оценки биосферной

совместимости поселений и подготовка предложений по совершенствованию критериев развития человека с позиций архитектурно-градостроительного комплекса» (Научно-исследовательский институт строительной физики РААСН) на 2007-2012 гг.;

— в проектной практике при разработке проектов реконструкции производственных зон и проектов санитарно - защитных зон промышленных районов г. Орла, выполненных Орловский академцентр и ОАО Агропромпроект;

— в научных публикациях, в том числе научных работах, из Перечня периодических изданий, рекомендованных ВАКом России для публикации материалов кандидатских диссертаций;

— дипломном проектировании Архитектурно - строительного института ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» и ГОУ ВПО «Брянская государственная инженерно-технологическая академия».

Публикации. По результатам представленных в работе исследований опубликовано 11 научных трудов, в том числе 5 научных работах из Перечня периодических изданий, рекомендованных ВАКом России для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах, в том числе 5 рисунков, 3 таблицы, 153 наименований литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность направления диссертационного исследования и определена область практического использования полученных результатов. Приведена общая характеристика работы и ее основные положения, которые автор выносит на защиту. Обосновывается принятый в работе концептуально-методологический подход и основные принципы преобразования производственных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры на основе принципов биосферосовместимости.

В первой главе диссертации дан анализ существующих подходов экологического баланса городской среды, а также анализ сформировавшихся специфических городских экосистем. Показано, что в условиях современной рыночной экономики России и имеющегося природоохранного законодательства происходит процесс все более углубляющегося экологического кризиса, при котором негативная деятельность человека уже не может быть компенсирована адаптационными способностями природной среды. В сложившихся условиях экологических, социальных проблем и глобальных вызовов (необратимые изменения значений параметров окружающей среды от ранее существовавших), безальтернативным и

единственно возможным направлением дальнейшего сохранения и развития человечества как биологического вида может стать только путь, основанный на принципах симбиотического развития природно-технических систем и человека. Решение этой проблемы архитектурно-градостроительными методами связано, прежде всего, с созданием экологически обоснованных и безопасных подходов к градоустройству на всех этапах стратегического планирования, проектирования, строительства и эксплуатации основных фондов. Что касается реконструкции уже существующих промышленных комплексов и отдельных предприятий, то главной ее целью, в рамках обозначенного направления, должно стать обязательное выполнение условия ослабления или ликвидации негативного воздействия производственных объектов города на окружающую среду, т.е. реновацию производственных зон и связанных с ними объектов городской инфраструктуры.

По мере изучения проблемы установлено, что научная концепция современного знания о биосфере сформировалась благодаря научным работам целого ряда отечественных и зарубежных ученых, в исследованиях которых содержатся отдельные предложения по рассматриваемому направлению. В их числе работы Вернадского В.И., Владимирова В.В., Динилова-Данильяна В.И., Ильичева В.А., Моисеева H.H., Ж. Дорста, Медоуза Д., Гутнова А.Э., Алексашиной В.В., Азарова В.Н., Потапова А.Д., Белоусова В.Н., Лежавы И.Г., Бочарова Ю.П., Филина В.А., Вильнера М.Я., Каримова A.M., Сдобнова Ю.А., Смоляра И.М., Тетиора А.Н, Лакутцовой Н.П., Городкова A.B., Истомина Б.С., Чистяковой С.Б., Яргиной З.Н. и др.

Оценка влияния производственных объектов на экологию городской среды, выполненная в работе, позволила дать оценку количественных показателей уровня загрязнения городских территорий в сопоставлении с предельной возможностью биосферы к самовосстановлению. Показано, что градостроительные, архитектурно-строительные, планировочные и другие мероприятия, роль которых в ослаблении негативного влияния промышленных предприятия на окружающую среду велика, используются недостаточно, имеющиеся публикации по этому направлению не всегда носят системный характер и посвящены чаще всего решению отдельных локальных вопросов экологической защиты от выбросов в том или ином направлении производственной деятельности человека. Недостаточно изученными сегодня остаются вопросы в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в условиях развития рыночных отношений на федеральном и региональном уровнях.

На основании проведенного анализа современной практики размещения и реконструкции производственных предприятий в системе городской застройки установлено, что существующие способы экологической защиты уже не отвечают современным вызовам, исходящим от техносферы. Ситуация еще более усугубляется растянувшимся переходным периодом к рыночной экономике и связанным с этим несовершенством применения нормативно-правовой базы к защите окружающей среды, где поддержание выбросов загрязняющих веществ на уровне ПДК нивелируется увеличением количества

источников загрязнения, их концентрированием на ограниченной территории и синергетическим эффектом воздействия поллютантов на здоровье человека. При разработке современной нормативной базы и особенно при управлении городскими экосистемами не достаточно применяется достоверность и полнота информации, профессиональные знания и т.д. Размещение функциональных зон в черте города часто лежит в плоскости частных экономических, а не общественных интересов.

Сделан вывод о необходимости устранения основных экологических противоречий между городом, промышленным производством и Биосферой путем законодательного закрепления составляющих гуманитарных балансов биотехносферы функционирования региональной промышленности, а также разработки основных критериев оценки показателей инновационного развития промышленной индустрии и состояния биотехносферы, основанной на знаниях, безопасности и взаимодействии структур власти и всеми слоями населения.

На основе проведенного обзора и анализа научных публикаций по рассматриваемой проблеме сформулированы цель и задачи диссертационных исследований.

Вторая глава диссертации посвящена вопросам создания основ экологической безопасности производственных объектов в структуре городской застройки с позиции биосферосовместимости.

Основой для формулировки исходных гипотез послужила новая концепция РААСН биосферосовместимых городов и поселений, развивающих человека. На ее базе в работе предложены и сформулированы следующие исходные гипотезы экологической реконструкции производственных объектов, находящихся в структуре городской застройки:

- принципы и иерархические механизмы действия при экологической реконструкции мегасистем (страны, региона, города) могут быть обобщены на реконструкцию некоторых условно обособленных территорий района, микрорайона, квартала, небольшого поселения. При этом при расчете функций города и конкретных мест удовлетворения потребностей человека считаются справедливыми принципы функционирования открытых динамических систем с учетом влияния соседних прилегающих территорий городской инфраструктуры на рассматриваемый микрорайон, квартал или другую исследуемую территорию. Из этого следует, что сформулированный академиком В.А. Ильичевым принцип составления и расчета тройственных балансов биотехносферы мегасистем должен быть справедлив для расчета гуманитарных балансов ограниченных городских территорий и соответственно территорий промышленных зон в структуре города;

- расчет и корреляционные прогнозные оценки изменения параметров гуманитарного баланса ограниченной территории города (поселения) строятся по многоуровневой итерационной схеме в предположении открытости динамической системы «человек-город-среда». При этом граничные условия для оценки гуманитарного баланса принимаются по результатам расчета баланса соседних территорий с учетом синергетического эффекта (рис 1). В

качестве первого приближения для расчета могут быть использованы данные оценок экологической опасности рассчитываемые традиционными методами (ПДК, ПДВ, ПДУ и др.);

а) А- б) --

Рис 1 Схема модели взаимодействия био- и техносферы (а) и схема распределения выбросов на городской территории (б): 1 - биосфера вместе с человеком; 2 - техносфера с ее отходами; 3 - биосфера, утратившая способность к самовосстановлению; 4 - источники загрязнений; 5-6 - границы распространения выбросов соответственно при применении существующих и биосферосов-местимых технологий; 7-8 - зоны потенцирования выбросов от нескольких источников

- реализуемые на ограниченных городских территориях или территориях промышленных зон в структуре города новые технологии, законодательные экологические нормативы, функции жизнеобеспечения города оцениваются весовыми коэффициентами в структуре параметров используемых для расчета гуманитарного баланса биотехносферы для данной территории;

- оценка уровня развития человеческого потенциала и качества жизни на рассматриваемой территории строится на основе дифференцированной многоуровневой шкалы, включающей уровень загрязнения биосферы от производственной и иной деятельности человека по удовлетворению своих потребностей, уровень доходов, уровень образования, продолжительность жизни различных слоев населения и других нормируемых или рассчитываемых показателей;

- при оценке параметров состояния чистой биосферы вводятся приведенные относительные значения загрязнений от 1-того источника на данной территории при реализации п-той функции города (поселения). При этом в рекреационных зонах города (микрорайона) учитывается различная возможность нейтрализации (восстановительная способность) поллютантов различными видами зеленых насаждений (травы, кустарники, деревья и т.д.). Выбросы от производственных предприятий, загрязняющие воду, воздух, территорию учиты-

ваются на основе существующих нормативных методик и экологических требований;

- инновационными технологиями при экологической реконструкции, модернизации и технологическом обновлении производств и территорий промышленных зон в структуре городской застройки признаются лишь те, которые увеличивают потенциал жизни чистой биосферы, оценка состояния которой производится расчетом гуманитарного баланса для рассматриваемой территории города.

На основе принятых гипотез экологической реконструкции сформулирована методика технологического обновления производственных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры. Основные положения этой методики представляют собой алгоритм действий иерархической последовательности, направленных на реконструкцию производственных объектов в структуре городской застройки и основанных на программно-целевых методах, используемых для их реализации. В соответствии с гипотезой 1 об аффинном подобии принципов экологической резистентности мега- и минисистем алгоритм преобразования экологически загрязненных промышленных зон в безопасные включает следующие этапы:

Первый этап. Создание целевой стратегии биосферосовместимого технологического обновления промышленных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры. Он позволяет определить главный вектор преобразования сложившейся городской инфраструктуры в экологически безопасную биЬсферосовместимую среду.

Второй этап. Создание условий для симбиотического развития города и человека при помощи новых критериев, позволяющих количественно оценивать результат «внешнего» (изъятие и вбрасывание отходов) и «внутреннего» (воздействие природы на население) направления деятельности производственных предприятий и связанных с ними объектов городской инфраструктуры.

Третий этап. Расчет элементов гуманитарных балансов биотехносферы территорий городов: 1) населения, 2) мест удовлетворения потребностей населения, 3) потенциала Жизни Биосферы.

Четвертый этап. Законодательное и нормативное закрепление составляющих гуманитарных балансов города или поэтапный переход к нему, а также регламентирование ограничительных критериев, обеспечивающих положительную динамику составляющих гуманитарных балансов касающееся: 1) землепользования и зеленых зон, 2) водоснабжения и водоотведения, 3) энергетики и 4) воздушного бассейна в соответствии с климатическими сезонами и т.д.

Пятый этап. Установление минимальных социальных стандартов качества жизни населения с переводом их на уровень, обеспечивающий прогрессивное развитие человеческого потенциала должно основываться на: 1) профессионализме, поддерживаемом качественной и непрерывной системой подготовки и переподготовки кадров; 2) официальном привлечении советников и экспертов из университетов, научных организаций, профессиональных сообществ для решения задач градообустройства; 3) на обладании достоверной и

своевременной информацией, применении передовых разработок и предложений по разработке и актуализации отраслевых нормативных документов нового поколения федерального и регионального уровня.

Шестой этап. Создание гармоничного социального климата, основанного на реализации первых пяти этапов, обеспечивающих положительную динамику реконструкции и технологического обновления производственных предприятий и связанных с ними объектов городской инфраструктуры города за счет введения в хозяйственный оборот инновационных технологий. При этом снижаются объемы выбросов загрязняющих веществ, уменьшается их негативное влияние на окружающую среду.

Седьмой этап. Создание благоприятной среды для развития человека с помощью функций безопасного развития промышленного потенциала города, района и связанных с ним функций объектов городской инфраструктуры, направленной на удовлетворение рациональных потребностей человека от его производственной деятельности и других видов деятельности.

Восьмой этап. Создание комфортной среды для жизни и развития человека, обеспечивающей высокий уровень технологического обновления, реконструкции и безопасного биосферосовместимого функционирования производственных и других структур на рассматриваемой территории города, района. Стабильность, устойчивость и сбалансированность биосферосовместимой комфортной среды жизнедеятельности, обеспечивающей развитие человека.

Девятый этап. Создание безопасной среды для жизни и развития человека. Анализ, выводы и получение новых знаний о правильности выбранных направлений стратегического развития города, района, включающего развитие инновационных производств и связанных с ними объектов городской инфраструктуры, а также правильной политики взаимодействия между различными составляющими экономики города направленной на улучшение социальных стандартов качества жизни и развития человеческого потенциала.

Принятая формализация обеспечивает четкую логическую последовательность всего механизма, позволяющего объединять индивидуальные целевые проекты в единую отраслевую программу и осуществлять общее управление проектами экологической безопасности производственных объектов в структуре городской застройки. Важно отметить, что в представленной иерархии концептуальных принципов все принципы равнозначны, их ранжирование невозможно. Исключение любого из них, одного или нескольких, ведет к нарушению логической последовательности всех составляющих компонент экологической реконструкции производственных объектов в структуре города.

Представленный алгоритм экологической реконструкции производственных объектов и связанных с ними объектов городской инфраструктуры обеспечивает получение конкретных практических результатов. Наиболее значимыми из них представляются следующие:"

— разрешение на уровне градообустройства города противоречия между жизнедеятельностью человека и окружающей природой;

_ поэтапное решение проблемы экологически безопасного

сосуществования промышленных объектов в симбиозе с Биосферой в системе городской застройки;

— осуществление расширенного воспроизводства Биосферы и создание комфортной среды жизнедеятельности для гармоничного развития человека;

— улучшение качества жизни на основе инновационных биосферосовместимых ресурсо- энерго- эффективных технологий, обеспечивающих положительную динамику составляющих гуманитарного баланса Биотехносферы, увеличивающего Потенциал Жизни Биосферы на основе реализации Программ непатологического развития города - программ экологоноосферных преобразований, направленных на восстановление нарушенного гуманитарного баланса.

Количественную оценку составляющих баланса биосферы и техносферы территории в рамках рассматриваемой концепции расширенного воспроизводства главной производительной силы - чистой части биосферы, в условиях современного уровня урбанизации и обязательного условия реализации всех функций города предлагается выполнять с использованием двух интегральных показателей:

r¡ - показатель биосферной совместимости территории;

£ - показатель уровня реализации функций биосферно-совместимого поселения (функции города).

Значение относительного показателя биосферной совместимости территории можно определить по формуле:

и i

где, первое слагаемое в правой части представляет собой количественное значение биосферы окружающей среды; второе слагаемое - количественное значение загрязнений от техносферы с максимальными концентрациями, допускающими развитие (МКДР); Д„ - относительное значение требуемой площади биосферы по отношению к площади рассчитываемого участка микрорайона города или поселения, необходимой для нейтрализации загрязнений от техносферы до уровня МКДР из .расчета на одно i-тое рабочее место в n-той функции города; çin - коэффициент однородности биосферы, для учета различной интенсивности поглощения поллютантов; 0¡n - требуемое количество рабочих мест, загрязнение от которых должно быть поглощено биосферой на рассчитываемой территории; A¡„ - значение параметра загрязнений от i-ro источника при реализации n-той функции города, рассчитываемое для территории распространения загрязнений; у|п - коэффициент приведения параметров загрязнения к одному источнику; m¡„ - число рабочих мест в i-том источнике при реализации n-той функции города.

Относительное значение требуемой площади биосферы по отношению к площади рассчитываемого участка микрорайона города или поселения, необходимой для нейтрализации биосферой загрязнений от техносферы до уровня МКДР (ДьО можно определить по формуле:

Д1„ = {<Уш1%пУЬ1я}1й0бЩ, (2)

где: У|п - объем загрязнений от ¡-того источника при реализации п-той функции города, кг/год; к;„ - количество загрязнителя утилизируемого 1 м2 биосферы, кг/год; 8общ - площадь рассчитываемого участка (м2) на одно рабочее место.

Относительное значение параметра загрязнений от ¡-го источника при реализации п-той функции города, рассчитанное по отношению к зонному распространению до уровня МКДР (Аш) рассчитывается по формуле:

Л, (3)

где: Бпол - площадь загрязнения от ¡-того поллютанта при реализации п-той функции города, м".

Коэффициент однородности биосферы, учитывающий различные интенсивности поллютантов на данном этапе можно вычислить по формуле:

Г = Л-

Я , (4)

где Б) - соответственно площадь древесной растительности (¡=1), площадь кустарниковой растительности (¡=2); площадь, отведенная под газон (¡=3); Б - общая площадь зеленых насаждений; у - коэффициенты поглощения древесной растительностью (¡=1), кустарниковой (¡=2) и газона (¡=3), соответственно равные 1, 0,6, 0,4. Значения показателя у могут варьировать от 1 (максимальное поглощение поллютантов зелеными насаждениями) до 0 (отсутствие аккумуляции).

Исходя из описанного принципа рассматриваемой концепции, критерий расширенного воспроизводства главной производительной силы может быть записан в виде:

0 < т| < 1, (5)

при приближении значения показателя биосферной совместимости к единице (формула (5) правая часть) обеспечивается рост главной производительной силы и естественный прирост населения, причем, чем ближе к единице становится значение показателя, тем интенсивнее происходит процесс роста главной производительной силы и прироста населения. В случае приближения к нолю значения показателя биосферной совместимости (формула (5) левая часть) имеет место регрессивное депрессионное развитие человека и территории.

Расчет баланса биотехносферы напрямую связан с уровнем реализации функций города в расчетный период времени. Численное значение этого показателя предлагается определять по формуле:

«=•-(£ ТАлЛЛ 1>,ла](1 (6)

где, аы - относительное значение составляющей в п-той функции города из расчета на одного жителя; а,„ - коэффициент доступности ¡-ой составляю-

щей; - параметр реализуемости ¡-ой составляющей в расчетный период времени (по возрастным группам, социальным и другим особенностям человеческого потенциала для рассматриваемой территории); аы - минимально необходимое значение параметра о,„, законодательно гарантируемое властью и обеспечивающее развитие человеческого потенциала на расчетный период времени;

аш - нормируемое значение коэффициента доступности; Д„ - расчетное значение параметра реализуемости п-той функции города Д„.

Сложность количественного определения показателя ¿Г состоит в том, что в настоящее время в действующих нормативных документах не все функции города и тем более составляющие этих функций (а,„) присутствуют при анализе и оценке генерального плана.

Численное значение относительного показателя уровня реализации функций биосферосовместимого поселения может изменятся в следующих пределах:

0<4< 1, ^ (7)

чем ближе к единице значение показателя % тем в большей степени реализованы функции биосферосовместимого поселения. При приближении или равенстве нолю значений показателя проявятся негативные процессы: голод и разруха, деградация, отравленная окружающая среда и т.д.

С позиции предлагаемой парадигмы биосферосовместимости в качестве интегрального критерия оценки состояния безопасной и комфортной производственной среды можно рассматривать тройственный баланс между:

— элементами городской инфраструктуры, в т.ч. и промышленных объектов (элементами техносферы) как местами удовлетворения потребностей населения;

— человеческим потенциалом, реализуемым в производственной сфере;

— потенциалом биосферы.

Результатом установления такого баланса будет: либо прогрессивное развитие человека и сохранение и восстановление биосферы, либо регрессивное развитие с деградацией биосферы и снижения качества жизни населения поселений.

Для расчета гуманитарного баланса с использованием обобщенных показателей ^ и £ применена математическая модель, описывающая динамику изменения составляющих гуманитарного баланса. При этом полагаем, что для рассматриваемой системы уравнений в качестве теоретической модели рассматриваемого процесса можно использовать систему одновременных уравнений содержащих эндогенные и экзогенные переменные.

Эндогенные переменные - это зависимые переменные, обозначаемые далее у; (/ = 1,2,3), на которые оказывают влияние другие переменные. И число равно числу уравнений системы. В качестве эндогенных переменных, используемых при прогнозировании состояния составляющих гуманитарного баланса биотехносферы могут быть приняты не сами значения параметров используемых в расчете баланса, а их приращения: у1 - прирост (убыль) населения, у2 -изменение объема выбросов в атмосферу, уз - изменение объема загрязненных вод. Все они функционально связаны с местами удовлетворения потребностей

населения, реализующихся через функции города и рассчитываются по двум показателям и

Экзогенные переменные, обозначаемые {] = 1,2,3,4), - это переменные, влияющие на эндогенные, но не зависящие от них: д/ - количество населения, XI- объем выбросов в атмосферу, хз - объем загрязненных вод, х4 - парко - или лесовосстановление, и т.д.

В рассматриваемом случае для прогнозирования оценок гуманитарного баланса структурную форму уравнений можно представить в виде:

'у, =ЬпУг+ЬпУ1+а^+апхъ>

• У 2 = Ьг\У\ + а1\х\ + апх1 + а24*4> (8)

у^=Ь1Ху\+аму,+апху

Структурная форма модели не содержит свободные члены, так как каждую переменную модели выразили через отклонение от ее среднего значения, то есть под у, подразумевается у,- у, а под х^ x■¡-xJ ■

Приведенная форма одновременных уравнений содержит в качестве объясняющих переменных только экзогенные переменные.

У\=511*1 + ¿,2*2 +¿,3*3 +¿14*4. • У г = ¿21*1 + ¿22*2 + ¿23*3 + ¿24*4 > (9)

У} = ¿31*1 + ¿32*2 + ¿33*3 + ¿34*4"

Параметры а у, Ь:] и 8Ц называются соответственно структурными и приведенными коэффициентами.

С использованием приведенных уравнений могут быть получены регрессионные зависимости между параметрами территории города, района, микрорайона и техно- и антропогенными факторами. Сравнение результатов регрессионного моделирования с реальными данными на прогнозируемый период показало эффективность предложенной методики количественной оценки изменения отдельных элементов баланса биосферосовместимого и развивающего человека города. Прогнозные значения одних факторов определяются с поправкой на прогнозные значения других результативных признаков. Это обеспечивает надежность прогнозирования состояния рассматриваемой биосферо-совместимой системы и объяснения механизма ее функционирования.

Предложенная форма уравнений для расчета динамики структурных изменений человеческого потенциала на рассматриваемой территории дает возможность использовать ее в качестве инструмента количественной оценки тройственных балансов.

В третьей главе представлена методика и алгоритм мониторинга качества городской среды для оценки показателей биосферосовместимости и реализации реконструкции природно-техногенных систем на основе биосферосовме-стимых технологий.

Система мониторинга качества городской среды как социо-природо-технической структуры производственного предприятия ставит своей целью

обеспечение экологической безопасности производственных объектов как с позиции учета всех негативных факторов и противодействия им, так и, согласно новой парадигмы, с позиции единства человека, техносферы и городской среды. В этом контексте система мониторинга включает в себя следующие компоненты: производственный, социальный, а в их составе и компонент экологической безопасности. Промышленное предприятие формируется как единое эколого-экономическое пространство, вступая во взаимодействие с окружающей природной средой (биосферой) и внешними средами (техносферой и ноосферой).

В качестве критериев оценки реализуемости биосферосовместимых технологий в безопасной городской среде, предлагаются следующие показатели:

— уровень технического состояния зданий, сооружений и оборудования производственных объектов, характеризуемый коэффициентом их запаса технического и технологического ресурса;

— уровень надежности (проектной и эксплуатационной), характеризуемый вероятностью безотказной работы зданий, сооружений и оборудования производственного назначения;

— уровень конструктивной безопасности, обеспечиваемый в проекте соблюдением требований международных и национальных норм;

— уровень пожарной безопасности, характеризуемый расчетной величиной индивидуального пожарного риска зданий производственного и другого назначения;

— уровень аварийности эксплуатируемых зданий, сооружений и оборудования производственного назначения;

— уровень ответственности зданий, сооружений и оборудования производственного назначения;

— уровень энергетической эффективности зданий и сооружений производственного назначения.

На основе разработанной методики и алгоритма экологической реконструкции производственных объектов и примыкающих к ним объектов городской инфраструктуры в экологически безопасные разработаны предложения по корректировке генеральных планов, зон и участков производственных объектов, а также примыкающих к ним объектов городской инфраструктуры (рис. 2). Суть этих предложений следующая:

— жизнь города, микрорайона должна развиваться в соответствии со стратегическим планом города, в основу которого положено единое пространство всех его районов и микрорайонов во взаимосвязи с биотехносферой (рис. 2, п. 1). При формировании стратегического плана на основе мониторинга качества городской среды оцениваются все факторы наносимого человеком ущерба и разрушения биосферы, а также степень негативного воздействия на самого человека;

— экологическая реконструкция производственных объектов в структуре городской застройки должна быть направлена на уменьшение вредных воздействий и способствовать восстановлению потенциала биосферы. Индикаторами

реализации данного положения в экологической реконструкции производственных объектов в структуре городской застройки являются: с одной стороны количественная оценка загрязнений, с другой стороны качество жизни, уровень человеческого потенциала на рассматриваемой урбанизированной территории (рис. 2, п. 2);

Рис. 2. Схема реализации принципов обеспечения экологической безопасности производственных объектов в условиях городской среды

— корректировка генеральных планов городов, зон и участков с производственными объектами, а также примыкающих к ним объектов городской инфраструктуры должна выполняться на основе сопоставления и подсчета гуманитарных балансов биотехносферы, а также построения и решения системы уравнений, устанавливающих количественное, соотношение между: числом рабочих мест на предприятиях рассматриваемого района или города, потребностями в ресурсах для их производственной деятельности, потенциалом жизни биосферы (рис. 2, п. 3);

— генеральным планом города, поселения должна быть установлена гарантированная государством минимальная степень допустимых рисков чрезвычайных ситуаций на основе законодательных и нормативных документов, базирующихся на принципах профилактики и упреждения возможных опасных си-

туаций на производственных объектах и других объектах города, а не на фактах обнаружения их последствий (рис. 2, п. 4);

— в разработке генеральных планов города с зонами и участками производственных объектов и примыкающих к ним объектов городской инфраструктуры знания рассматриваются как необходимое условие существования города. Предложения по корректировке генеральных планов, зон и участков производственных объектов должны базироваться на достоверной информации, высоком уровне интеллекта, профессиональных знаний и программно-целевых методах управления (рис. 2, п. 5);

— в выработке предложений по корректировке генеральных планов с зонами и участками производственных объектов должен использоваться в первую очередь социальный мониторинг методов технологической реконструкции и обновления производственных объектов в структуре городской застройки (рис. 2, п. 6);

— все мероприятия стратегического плана экологической реконструкции производственных предприятий и связанных с ними объектов городской инфраструктуры должны быть направлены на обеспечение рациональных потребностей человека (рис. 2, п. 7), таких как:

а) наличие достойного жилья, рабочих мест и их транспортная доступность, обеспечение продовольствием, предметами жизни и быта, доступное медицинское обслуживание;

б) наличие в городах, районах и микрорайонах рекреационных зон, тематических парков, спортивных сооружений и игровых площадок, и пр., удобных для использования населением города, бары, рестораны, дансинги и пр.;

в) наличие зданий и сооружений, воплощающих в себе функции управления городом;

г) наличие объектов, олицетворяющих и выполняющих функции помощи нуждающимся: многодетным семьям, престарелым, инвалидам, семьям с приемными детьми и др.;

д) наличие объектов, удовлетворяющих потребность человека в образовании - детские сады, школы, высшие учебные заведения, курсы повышения квалификации, переобучения, системы непрерывной профессиональной переподготовки и др.;

е) наличие объектов, удовлетворяющих потребность человека в творчестве: научном и художественном. Каждый сегмент творчества имеет свою специфическую форму выражения и соответствующие архитектурные строения, придающие городу неповторимость и статус культурного центра: здания учебных комплексов, дома творчества, музеи, галереи, театры и т.п.;

ж) наличие объектов, удовлетворяющих потребность человека в созерцании прекрасного, вдохновении образами природной гармонии. С этих позиций в городе, районе, микрорайоне и на предприятии должны существовать «вкрапления живой Природы» в форме парков, природных памятников, отдельных заповедных мест и др. с живописными пейзажами, гармоничным сочетанием ландшафта и архитектурных объектов;

— корректировка генеральных планов городов, зон и участков с производственными объектами, а также примыкающих к ним объектов городской инфраструктуры должна предусматривать соблюдение многообразных условий общественной жизни. Индикатором в этом направлении деятельности должны стать: показатели безопасности и комфортности среды жизнедеятельности как результат организации жизни в городе - это «набор жизненно важных благ», которые в каждом микрорайоне, районе, городе предоставляются за счет общественных ресурсов, а также путем законодательного их установления (рис. 2, п. 8);

— постановления (распоряжения) властей по корректировке генеральных планов, зон и участков производственных объектов должны основываться на известном принципе «познание - сила» и содержать знания о правильном использовании силовых функций города, учете политической, экономической и социально-экономической ситуации, интересов групп и отдельных людей в понимании стратегии и тактики создания безопасной среды для жизни и развития человека (рис. 2, п. 9).

В заключительном параграфе третьей главы приведена методика оценки эффективности экологической реконструкции производственных объектов в условиях городской среды с использованием предлагаемой выше методики, позволяющей выполнять количественную оценку составляющих гуманитарного баланса урбанизированных территорий с производственными предприятиями и примыкающими к ним объектами городской инфраструктуры на основе расчета двух обобщенных показателей - показателя биосферосовместимости территорий (т|) и показателя реализации функций города (£). Относительные количественные значения этих показателей показывают степень загрязненности рассматриваемых территорий городской среды с учетом синергетического эффекта влияния соседних территорий при этом, что очень важно, для расчетов используются данные оценок экологической безопасности, рассчитываемые традиционными методами (ПДК, ПДВ, и т.д.). Расчетные уравнения, используемые в этой методике носят открытый характер и позволяют анализировать экологическую опасность от новых вызовов, а также делать прогнозные оценки на основе расчета динамики изменений обобщенных показателей исследуемой природно-техногенной системы. В приложении диссертации приведен пример расчета этих показателей и динамики их прогнозных значений на основании данных полученных на предыдущем отрезке времени, предшествующему прогнозному.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены основные факторы взаимовлияния эксплуатируемых производственных предприятий по основным отраслям промышленности на экологическое состояние техногенной системы города. Показана необходимость комплексного, многоуровневого подхода к решению вопросов экологической безопасности урбанизированных территорий, реновации городской окружающей среды.

2. Разработана концепция технологического обновления производственных предприятий и связанных с ними объектов городской

инфраструктуры на основе принципов биосферосовместимых городов и поселений, развивающих человека.

3. Предложены обобщенные показатели биосферосовместимости территорий и уровня реализации функций города, разработана методика расчета составляющих гуманитарного баланса на основе комплексного анализа существующих методов оценки загрязнения среды города и принятой концепции повышения экологической безопасности производственных предприятий в структуре города.

4. Разработана методика и алгоритм анализа и прогнозирования динамики показателей реконструкции и реновации производств и связанных с ними объектов городской инфраструктуры города с позиции биосферосовместимых технологий.

5. Выполнены численные исследования динамики показателей экологической безопасности производственных предприятий в структуре города по основным отраслям промышленности и разработаны предложения по методологии корректировки генеральных планов, зон и участков производственных объектов.

6. Результаты исследований внедрены при разработке программы реконструкции объектов промышленности строительных материалов и строительной индустрии в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие базы строительной индустрии и промышленности строительных материалов Орловской области до 2030 года», а также при проектировании проектов планировки территорий, реконструкции и нового строительства производственных и гражданских объектов на территории Московской и Орловской областей.

Список публикаций, отражающих результаты работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Ильичев, В.А. Анализ материалов экологических изысканий для устойчивого развития малых и средних городов России [Текст]// В.А. Ильичев,

B.И. Колчунов, A.JI. Поздняков. Известия ОрелГТУ. Серия Строительство. Транспорт. - № 4/16. - 2007 (октябрь-декабрь). - С. 55-60.

2. Ильичев, В.А. Некоторые вопросы проектирования поселений с позиции концепции биосферной совместимости [Текст] / В.А. Ильичев, В.И. Колчунов, A.B. Берсенев, АЛ. Поздняков//Academia. - М., 2009. -№1. - С. 50-57.

3. Воробьев, С.А. Мониторинг качества окружающей среды с позиции концепции биосферной совместимости на примере парковых ландшафтов г.Орла . [Текст] / С.А. Воробьев, A.J1. Поздняков, Д.З. Козлов // Строительство и реконструкция, 2009. -№4/24(572) - С. 46-49.

4. Поздняков, A.JI. Некоторые экологические аспекты урбанизации [Текст] / A..JI. Поздняков // Строительство и реконструкция, 2009. - №5/25. -

C. 54-57.

5. Поздняков, АЛ. Биосферосовместимые технологии -безальтернативный путь реконструкции городской среды [Текст] / A..JI. Поздняков // Строительство и реконструкция, 2010. -№5 (31). - С. 75-84.

Публикации в других научных изданиях:

6. Ильичев, В.А. Динамика современных экологических вызовов и некоторые предложения по совершенствованию критериев развития человека с позиции архитектурно-градостроительного комплекса [Текст]// В.А. Ильичев, В.И. Колчунов, A.J1. Поздняков. Фундаментальные и прикладные исследования Российской академии архитектуры и строительства по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной деятельности в Российской федерации, Воронеж, 2007 г. С. 112125.

7. Ильичев, В.А. К построению модели биосферосовместимых городов [Текст] /В.А. Ильичев, В.И. Колчунов, С.А. Воробьев, АЛ. Поздняков // Фундаментальные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2009 году: в 2 т.: сб. науч. тр. РААСН. - Москва-Иваново: РААСН, ИГАСУ, 2010.-Т.2.-С. 201-209.

8. Ильичев, В.А. К построению критерия биосферной совместимости [Текст] /В.А. Ильичев, В.И. Колчунов, С.А. Воробьев, АЛ. Поздняков // Фундшентальные и приоритетные прикладные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства. и строительной отрасли Российской Федерации в 2008 году. Сб. науч. тр. РААСН в 2 т./Под ред. В.А. Ильичева и др. М; Орел: РААСН, ОрелГТУ, 2010. Т.2. С. 162-169.

9. Клюева, Н.В. Биосферосовместимые технологии - основа реконструкции урбанизированных территорий [Текст] / Н.В. Клюева, АЛ. Поздняков // Межведомственный научно - технический сборник «Прикладная геометрия и инженерная графика». Выпуск 86. - К.:КНУБА,2010. - С.210-215.

10. Федоров, B.C. Качественные показатели преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека [Текст] /B.C. Федоров, В.В Алексашина, АЛ. Поздняков // Труды российско-германского семинара -Russisch-deutscher Workshop) «Biospharenkompatibilitat von Städten» - при организации Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) - Russische Akademie fur Architektur und Bauwissenschaften (RAASN) и Мюнхенского технического университета - Technische Universität München und IESP. Ol- 02.12.2010 г. - C.46-49.

11. Федоров, B.C. Показатели качества преобразования города в биосферосовместимый и развивающий человека [Текст] /B.C. Федоров, АЛ. Поздняков // Труды Общего собрания РААСН «Фундаментальные и приоритетные прикладные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли». -Орел, 2011.- С.482-486.

Издатель Александр Воробьёв.

Лицензия ИД № 00283 от 1 октября 1999 г., выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 229.

Отпечатано на полиграфической базе Издателя Александра Воробьёва: г. Орёл, ул. Нормандия-Неман, 99. Тел.: (4862) 76-17-15,54-15-48. E-mail: orlikJd@orel.ru www.orlik-id.orel.ru