автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Основные закономерности процесса термоожижения якутских углей

кандидата химических наук
Мартынов, Владислав Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Основные закономерности процесса термоожижения якутских углей»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Мартынов, Владислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структурные особенности органической массы углей и их реакционная способность.

1.2. Изучение химической структуры органической массы углей методом термодеструкции.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АППАРАТУРА.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Технический анализ углей

2.3. Элементный анализ.

2.4. Определение молекулярной массы.

2.5. Функциональный анализ

2.5.1. Определение фенольных гидроксилов.

2.5.2. Определение спиртовых гидроксильных групп.

2. 5. 3. Определение алкоксильных групп.

2. 5. 4. Определение кетонных групп.

2. 5. 5. Определение хиноидных групп.

2. 5. 6. Определение карбоксильных групп.

2.5.7. Определение сложноэфирных групп и лактонов.

2.5.8. Определение гетероциклического кислорода.

2. 5.9. Определение общего основного азота.

2. 5.10. Определение аминогрупп.

2.5.11. Определение гетероциклического азота.

2.5.12. Определение азота в первичных аминогруппах.

2.5.13. Определение азота в третичных аминогруппах.

Определение тиолов.

Определение тиоэфирных групп.

Определение йодного числа.

ИК-спектроскопия.

Электронная спектроскопия.

Н и 13С ЯМР-спектроскопия.

Хромато-масс-спектрометрия.

Эмиссионный спектральный анализ.

Рентгено-флуоресцентный анализ

Газовая хроматография.

Капиллярная газожидкостная хроматография

КГЖХ).

КГ1Х гексанового экстракта.

КГЖХ толуольного экстракта и углеводородов смол полукоксования углей.

КГЖХ фенолов.

КГЖХ нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений.

КГЖХ жидких продуктов термоожижения углей.

Тонкослойная хроматография.

Химический групповой анализ.

Структурно-групповой анализ.

Экстракция углей.

Дифференциально-термический анализ.

Рентгено-структурный анализ.

Полукоксование углей.

Термоожижение углей.

Выделение гуминовых кислот

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ УГЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОЙ

МАССЫ УГЛЕЙ МЕТОДОМ ЭКСТРАКЦИИ

Химический состав гексановых экстрактов.

Химический состав толуольных экстрактов

Химический состав бензольно-этанольных экстрактов.

Изучение гуминовых кислот углей

Кангаласского месторождения.

ГЛАВЕ 3.

ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ УГЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МЕТОДОМ ПОЛУКОКСОВАНИЯ Материальный баланс процесса. Групповой состав жидких и газообразных продуктов.

Химический состав органических оснований.

Химический состав карбоновых кислот.

Химический состав фенолов.

Химический состав углеводородов.

Химический состав нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений.

Химический состав асфальтенов.

К ГЛАВЕ 4.

ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ УГЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Характеристика растворителей.

Изучение процесса термодеструкции углей Республики Саха (Якутия) методом дифференциально-термического и дифференциально-гравиметрического анализа.

Изучение химического состава жидких продуктов.

Влияние температуры на показатели процесса термоожижения углей Республики Саха

Якутия).

Уголь Сангарского месторождения пл. "Верхний", пр. проба).

Уголь месторождения Джебарики-Хая пл. "Верхний", пр. проба).

Уголь Нерюнгринского месторождения гор.+685, пр. проба 128-132).

Уголь Кангаласского месторождения пл. "Нижний", пр. проба).

Влияние продолжительности нагрева на показатели процесса термоожижения угля.

Влияние природы растворителя на показатели процесса термоожижения сангарского угля

Влияние температуры на показатели процесса термоожижения сангарского угля в присутствии углеводородной фракции смолы полукоксования.

5.8. Влияние соотношения уголь-растворитель на показатели процесса термоожижения сангарского угля.

5. 9. Изучение динамики расходования водорода ОМУ в ходе процесса термоожижения углей.

5.10. Взаимосвязь химического состава органической массы углей с их склонностью к ожижению.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Мартынов, Владислав Юрьевич

Широко развитая сеть дизельных электростанций, являющихся основным источником электроэнергии в Республике Саха (Якутия) требует огромного количества дизельного топлива, которое поставляется с различных регионов России. Это резко повышает стоимость производимой электроэнергии и соответственно накладывает негативный отпечаток на всю экономику Якутии.

Существенное сокращение запасов нефти, ее темпов разведки, добычи и переработки, значительно обострило проблему дефицита дизельного топлива в целом в Российской Федерации, и в Якутии, в частности. В то же время Республика Саха (Якутия) располагает огромными запасами углей самых различных технологичексих групп, отдельные из которых могут быть использованы для производства моторного топлива, например, методами деструктивной гидрогенизации, термоожижения, высокоскоростного пиролиза, газификакции с получением синтез-газа.

Однако, привлечение углей Якутии для производства моторного топлива, на базе перечисленных выше процессов, сдерживается практически полным отсутствием подробных сведений о химическом составе и реакционной способности их органической массы (ОМ), а также направлении основных реакций термодеструкции последней, определяющих формирование состава образующихся при этом продуктов. Таким образом, исследование химического состава органической массы углей (ОМУ) Республики Саха (Якутия) является актуальным и крайне необходимым.

В работе ставились следующие задачи: с привлечением ши

- 8 рокого набора современных физико-химических методов анализа выполнить комплексное подробное исследование угольных экстрактов и групп соединений смолы полукоксования углей Сан-гарского, Джебарики-Хайского, Нерюнгринского и Кангаласского месторождений Республики Саха (Якутия); установить особенности структурной организации макромолекул углей, изучить процесс термоожижения углей, выявив влияние температуры, продолжительности нагрева, соотношения уголь-растворитель, природы растворителя на общую степень ожижения, выход жидких продуктов, их фракционный, групповой и структурно-групповой состав; определить взаимосвязь химического состава угольных экстрактов и групп соединений смолы полукоксования, со склонностью углей к ожижению; наметить рациональные пути использования различных продуктов процессов полукоксования и термоожижения углей.

Решение поставленных задач позволит: установить особенности химического состава ОМУ, а именно, природу отдельных фрагментов угольной макромолекулы, степень и тип их конденсации, ароматичности, замещенности различными функциональными группами и алкильными цепями; выбрать оптимальные условия процесса термоожижения позволяющие получать максимальное количество жидких продуктов с заданным фракционным, групповым и структурно-групповым составом; выявить взаимосвязь химического состава ОМУ с их склонностью к ожижению; научно обоснованно производить выбор углей для процессов полукоксования и термоожижения, а также определить пути рационального использования продуктов данных процессов.

В первой главе диссертации приведены литературные дан

- 9 ные о взаимосвязи химического состава ОМУ с их реакционной способностью в различных процессах переработки, а также относительно состава образующихся при этом продуктов.

Во второй главе приведены технический анализ и элементный состав углей месторождений Сангарское, Джебарики-Хая, Нерюнгринское и Кангаласское, а также описание экспериментальных установок и методик исследования различных угольных продуктов.

Третья глава посвящена изучению качественного и структурно-группового состава гексанового, толуольного и бензольно- этанольного экстрактов углей Республики Саха (Якутия). Методами ИК-спектроскопии, капиллярной газожидкостной хроматографии, в сочетании с хромато-масс-спектрометрией в составе экстрактов были обнаружены н-, изо- и циклоапканы, изо-преноидные, ароматические и гидроароматические углеводороды, азулены, адамантаны, терпены, стераны, тритерпаны, стероидные спирты, флаваноиды, ксантоны, жирные и ароматические кислоты, алкалоиды, алкилфенолы, метоксифенолы, хиноны, ме-таллопорфирины. Основу гексановых и толуольных экстрактов составляют н-, изо- и циклоапканы, изопреноидные, ароматические и гидроароматические углеводороды, адамантаны, терпены, стераны, тритерпаны. Угли изученных месторождений различаются как выходом экстрактов, так и их структурно-групповым составом.

Четвертая глава посвящена подробному изучению химического состава ОМУ Якутии методом полукоксования, выполненному в условиях максимально исключающих высокотемпературный пиролиз первичных парогазовых продуктов, поэтому соединения оп

- 10 ределяющие состав последних в большей степени отвечают на-тивным фрагментам ОМУ. Сведения о структуре смол полукоксования могут быть использованы для прогнозирования реакционной способности углей в различных процессах их переработки, направленных на получение моторного топлива и химического сырья. Максимальный выход смолы полукоксования характерен для сангарских (16.5-17.6), а минимальный для нерюнгринских углей (4.8-5.3), мае. % от сухого угля. Основу смол полукоксования составляют фенолы, углеводороды и нейтральные кислород-, азот- и серусодержащие соединения.

Методами элементного, количественного функционального, эмиссионного спектрального и структурно-группового анализов, криоскопии, ИК-, УФ-, и 13С ЯМР-спектроскопии, капиллярной газожидкостной хроматографии, масс-спектрометрии, хрома-то-масс-спектрометрии показано, что органические основания представлены пиколинами, лутидинами, коллидинами, индолами, дигидробензпирролами, гидрированными производными хинолина, изохинолина, хинолинами и изохинолинами, дибензпирролами; карбоновые кислоты - алифатическими и ароматическими кислотами; фенолы - крезолами, ксиленолами, этил-, метилэтилфено-лами, н-пропил- и изопропил, диэтил- и триметилфенолами, двух и трехатомными фенолами, простыми эфирами фенолов, ин-данолами, тетралолами, антролами, фенантролами, фенилфенола-ми.

Основу углеводородов составляют н-, изо- и циклоалканы, терпены, изопреноидные, гидроароматические, три- и полициклические ароматические углеводороды. Гидроароматические компоненты углеводородов в основном представлены ди- и тетра

- 11 гидропроизводными антрацена, фенантрена, пирена, хризена, флуорантена, бензпирена. Нейтральные кислород-, азот- и се-русодержащие соединения включают алифатические и алицикли-ческие кетоны, бензо- и дибензофураны, терпеновые производные. Асфальтены представляют собой сложную многокомпонентную смесь соединений алициклической, ароматической, гидроароматической и гетероциклической природы, замещенных алкильными цепями и различными функциональными группами. Среди последних преобладают фенольные, кетонные, хиноидные, алкоксиль-ные, а также гетероциклический кислород. Эмиссионнным спектральным и рентгено-флуоресцентным анализами в составе минеральной части асфальтенов обнаружена широкая гамма металлов, отдельные из которых связаны в виде фенолятов, фтапоциани-нов и металлопорфиринов.

Сравнение результатов структурно-группового анализа показало, что ОМУ, для каждого из изученных месторождений Якутии, имеет свои особенности. Так, например, максимальное содержание пиколинов и лутидинов характерно для органических оснований смол полукоксования углей месторождений Сангарское и Джебарики-Хая; коллидинов, дигидробензпирролов, гидрированных производных хинолина - Кангаласское; хинолинов, изо-хинолинов, бензхинолинов, бензизохинолинов - Нерюнгриское.

Для фенолов смол полукоксования кангаласского бурого угля велико содержание инданолов, двух- и трехатомных фенолов, простых эфиров фенолов, а для сангарских, джебари-ки-хайских и нерюнгринских углей - тетраполов, нафтолов, антролов, фенантролов, фенилфенолов.

Углеводороды, выделенные из смолы полукоксования углей

- 12

Сангарского и Джебарики-Хайского месторождений отличаются повышенным содержанием терпенов, азуленов, адамантанов, три-терпанов, стеранов, гидроароматических углеводородов, среди которых доминируют ди- и тетрагидропроизводные антрацена, фенантрена, пирена, хризена, флуорантена, бензпирена, обладающих высокой водорододонорной активностью. В составе нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений смол полукоксования сангарских, джебарики-хайских и нерюнгринских углей преобладают алициклические и ароматические кетоны, бензофураны, дифениленоксиды, индолы, карбазолы; кангаласс-ких углей - алифатические и алициклические кетоны, алициклические спирты, бензофураны и их гидрированные производные.

В пятой главе приведены результаты изучения процесса термоожижения углей Республики Саха (Якутия). Было изучено влияние на степень ожижения ОМУ, выход жидких продуктов, их фракционный, групповой и структурно-групповой состав температуры, продолжительности нагрева при заданной температуре, химического состава растворителя и соотношения уголь-растворитель.

В качестве растворителя были использованы тетралин, а также углеводородные фракции смолы полукоксования подмосковного бурого и сангарского каменного углей, характеризующиеся высоким содержанием водородонорных соединений.

В соответствии с литературными данными и дериватографи-ческими исследованиями было определено: максимальной склонностью к ожижению должен обладать уголь Сангарского, а минимальной - Кангаласского месторождения, что было подтверждено экспериментально в ходе изучения процесса термоожижения уг

- 13 лей. Изучение влияния температуры в интервале 320-420 °С на степень ожижения, выход жидких продуктов, их фракционный, групповой и структурно-групповой состав позволило установить, что оптимальной является температура 400-420 °С, при которой степень ожижения, в случае использования в качестве растворителя тетралина, составляет для сангарского угля -71.8, джебарики-хайского - 62.1, нерюнгринского - 55.7, кан-галасского - 51.0 мае. % ОМУ. Основу фракционного состава жидких продуктов составляют фракции с т. кип. до 200 и 200-360 °С, например, 15.0 и 31.7 - сангарский; 24.3 и 58.2 - джебарики-хайский, 20.3 и 65.6 - нерюнгринский, 16.8 и 44.2 (мае. % от фракции) - кангаласский уголь, соответственно.

В составе жидких продуктов доминируют углеводороды, нейтральные кислород-, азот- и серусодержащие соединения, асфальтены; в интервале температур 320-360 °С достаточно велика доля фенолов, особенно, для кангаласского угля.

С повышением температуры отмечена общая тенденция уменьшения содержания фенолов, асфапьтенов и увеличения -углеводородов, нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений; в составе углеводородов растет количество цикло-алканов, гидроароматических и ароматических компонентов.

Обобщение данных позволило констатировать, что процесс термоожижения углей различных технологических групп (Г, Д, К, БЗ), в изученном интервале температур 320-420 °С, растворитель - тетралин, соотношение уголь:растворитель 1:3 (мае.) подчиняется одинаковым закономерностям. Поэтому эксперименты по выявлению влияния продолжительности нагрева, природы

- 14 растворителя и соотношения уголь-растворитель на показатели процесса проводили только для сангарского каменного угля.

Продолжительность нагрева при заданной температуре (420 °С) варьировалась от 30 до 180 мин, соотношение уголь растворитель от 1:1 до 1:5 (мае.). Установлено, что изменение данных параметров оказывает существенное влияние на все показатели процесса термоожижения ОМУ.

Так, например, увеличение продолжительности нагрева от 30 до 120 мин способствует повышению степени ожижения от 37.5 до 79, а от 120 до 180 мин, наоборот - уменьшению до 76.1 % ОМУ. Выход жидких продуктов максимален при 90 мин, составляя 57.4 мае. % ОМУ. С увеличением продолжительности нагрева от 30 до 180 мин в составе жидких продуктов повышается содержание фракции с т. кип. до 200 °С 16.9 - 38.0 в т.ч.: углеводородов 45.3 - 65.1, ароматических и гетероциклических соединений 3.8 - 11.6; одновременно уменьшается количество фенолов 5. 3 - 0.4, нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений 31.2 - 13.2, н-алканов 20.5 - 4.2, изоалканов 9.6 - 1.2, цикпоалканов 20.9 - 6.4 и гидроароматических углеводородов 8.3 - 0.8, мае. %.

Установлено, что степень ожижения и выход жидких продуктов выше в случае применения в качестве растворителя углеводородной фракции смолы полукоксования сангарского каменного угля, характеризующейся высоким содержанием терпенов, азуленов, адамантанов, стеранов, тритерпанов, гидроароматических углеводородов, среди которых доминируют ди- и тетра-гидропроизводные антрацена, фенантрена, пирена, флуорантена, бензпирена, в отличии от тетралина устойчивые к реакциям

- 15 изомеризации. Ароматические углеводороды представлены би- и трициклическими компонентами, являющимися эффективными переносчиками водорода к радикальным продуктам термодеструкции ОМУ, а также хорошими растворителями образующихся продуктов. В случае использования рассматриваемой углеводородной фракции жидкие продукты отличаются большим содержанием фракций с т. кип. до 200 и 200-360 °С, фенолов, углеводородов, н-, изо- и циклоалканов, гидроароматических углеводородов, меньшим - фракции с т. кип. выше 360 °С, асфальтенов, нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений.

Изменение соотношения уголь:растворитель от 1:1 до 1:5 (мае.) повышает степень ожижения ОМУ и выход жидких продуктов, в составе которых растет содержание фракций с т. кип. до 200 и 200-360 °С - углеводородов, нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений, циклоалканов, гидроароматических и ароматических углеводородов.

Весьма интересными представляются данные по динамике расходования, в ходе термоожижения, водорода ОМУ которая определялась на основе данных элементного состава исходных и остаточных углей. Максимальное значение степени расходования водорода характерно для ОМ сангарского каменного угля (до 90 %), а минимальное - кангаласского бурого угля (до 73.5 %). Причем, значение степени расходования водорода и атомного отношения Н/С для исходных и остаточных углей хорошо корре-лируется со значением степени ожижения, которая выше для сангарского угля, практически при всех значениях температуры.

Наряду с определением динамики расходования водорода

- 16

ОМУ, которая несомненно является отражением особенностей химического состава последней, также установлены корреляционные зависимости его со склонностью угля к ожижению. Для этого были использованы обобщенные данные структурно-группового состава гексанового и толуольного экстрактов, фенолов, углеводородов, нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений смол полукоксования. Так, например, для ОМ сангарс-кого каменного угля, по сравнению с другими изученными углями, характерно более высокое содержание терпеновых и цикло-алкановых фрагментов, алициклических спиртов, кетонов, фенолов, ди- и тетрагидропроизводных антрацена, фенантрена, пи-рена, хризена, флуорантена, бензпирена; ароматические фрагменты, в основном, представлены три- и полициклическими. Данный уголь, в то же время, проявляет более высокую склонностью к ожижению.

В шестой главе даны практические рекомендации по рациональному использованию соединений угольных экстрактов, а также смол полукоксования и жидких продуктов термоожижения углей.

- 17 -1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Основные закономерности процесса термоожижения якутских углей"

282 -ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнено детальное исследование химического состава ОМУ Сангарского, Джебарики-Хайского, Нерюнгринского и Кангаласского месторождений Республики Саха (Якутия).

2. Основу состава гексановых, толуольных и бензоль-но-этанольных экстрактов составляют: н-, изо- и циклоалканы, терпены, азулены, адамантаны, стераны, тритерпаны, изопрено-идные, гидроароматические и ароматические углеводороды, стероиды, алкалоиды, кетоны, спирты, металлопорфирины. Структурно-групповой состав экстрактов зависит от количественного соотношения перечисленных выше групп соединений в ОМУ, что в свою очередь определяется технологической группой угля. Органическая масса каменных углей Сангарского, Джебарики-Хайс-кого и Нерюнгринского месторождений обогащена циклоалкановы-ми, гидроароматическими и ароматическими фрагментами; Кангаласского - н- и изоалкановыми, терпеновыми, азуленовыми, стероидными, изопреноидными. С увеличением степени ароматичности в ОМУ наблюдается сокращение доли н- и изоалканов, изопреноидов, алициклических спиртов, кетонов, азуленов, стероидов, алкенов, терпенов и повышение циклоалканов, гидроароматических и ароматических углеводородов, среди которых доминируют би-, три- и полициклические структуры.

3. Изучено полукоксование углей, определены материальный баланс, химический групповой и структурно-групповой состав жидких продуктов. Основу последних составляют фенолы, углеводороды и нейтральные кислород-, азот- и серусодержащие

- 283 соединения, выход и состав которых определяется типом угля. Смолы полукоксования кангаласского бурого угля характеризуются высоким содержанием фенолов; сангарских, джебари-ки-хамских и нерюнгринских - углеводородов и нейтральных кислород-, азот- и серусодержащих соединений. Впервые подробно исследованы основные группы соединений смолы полукоксования. Органические основания представлены: пиридином, метил-, диметил- и триметилпиридинами, индолами, хинолинами и изохинолинами, дибензпирролами и их гидрированными производными; фенолы: moho-, би- и трициклическими фенолами, двух- и трехатомными фенолами, простыми эфирами фенолов, инданолами; углеводороды: н-, изо- и циклоалканами, терпенами, изопрено-идами, ди- и тетрагидропроизводными антрацена, фенантрена, пирена, хризена, флуорантена, бензпирена; три- и полициклическими ароматическими углеводородами; нейтральные кислород-, азот- и серусодержащие соединения: алифатическими и алициклическим кетонами, бензо- и дибензофуранами, терпено-выми производными.

4. Впервые детально изучен процесс термоожижения углей. Установлено влияние на степень ожижения ОМУ, выход жидких продуктов, их фракционный, групповой и структурно-групповой состав: температуры, продолжительности нагрева, природы растворителя, соотношения уголь-растворитель. Режим, определяющий оптимальные значения основных показателей процесса термоожижения изученных групп углей следующий: температура 400-420 °С, продолжительность нагрева 60-90 мин, растворитель - углеводородная фракция смолы полукоксования сангарс-кого каменного угля, соотношение уголь-растворитель 1:3 мае.

- 284

Термоожижение 1 т сангарского каменного угля при данных условиях позволяет получить: (мае. % ОМУ): 0.71 т синтетической нефти, в составе которой - 0.23 и 0.44 т фракций с т. кип. до 200 и 200-360 °С, соответственно; 0.45 т углеводородной фракции, содержащей 0.13 т циклоалканов, 0.04 т гидроароматических и 0.10 т ароматических углеводородов, что позволяет рекомендовать угли Республики Саха (Якутия) для производства компонентов моторного топлива и ценного химического сырья.