автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Особенности вещественного состава продуктов переработки бурого угля
Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Чиканова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Химическая структура угля.
1.2. Молекулярные модели угля.
1.3. Структурные особенности органической массы углей и их реакционная способность.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ АНАЛИЗА,
ОПИСАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Технический анализ угля.
2.2. Элементный анализ.
2.3. Дифференциально-термогравиметркческий анализ.
2.4. Определение молекулярной массы.
2.5. Экстракция угля.
2.6. Выделение гуминовых кислот.
2.7. Термическое растворение угля.
2.8. Полукоксование угля.
2.9. Химический групповой анализ.
2.10. Функциональный анализ.
2.11. Рентгено-флуоресцентный анализ.
2.12. Эмиссионный спектральный анализ.
2.13. ИК-Фурье спектроскопия.
2.14. Хромато-масс-спектрометрия. 2.15. Капиллярная газожидкостная хроматография (КГЖХ).
4 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Изучение химического состава органической массы бурого угля методом экстракции.
3.1.1 Химический состав гексанового экстракта.
3.1.2 Химический состав толуольного экстракта.
3.1.3 Химический состав хлороформного экстракта.
3.1.4 Химический состав ацетонового экстракта.
3.1.5 Химический состав этанольного экстракта. л 3.1.6 Химический состав гуминовых кислот. л 3.2 Изучение состава жидких продуктов бурого угля при термическом растворении.
3.2.1 Влияние температуры и природы растворителя на выход жидких продуктов и их фракционный состав.
3.2.2 Химический групповой состав жидких продуктов.
3.2.3 ИК-Фурье - спектроскопия жидких продуктов.
3.2.4 ИК-Фурье - спектроскопия органических оснований.
3.2.5 РЖ-Фурье - спектроскопия карбоновых кислот.
3.2.6 РЖ-Фурье - спектроскопия фенолов.
• 3.2.7 ИК-Фурье - спектроскопия масла.
3.2.8 ИК-Фурье асфальтенов.
3.2.9 КГЖХ и ХМС жидких продуктов термического растворения угля в тетралине.
3.3. Изучение химического состава органической массы бурого угля методом полукоксования.
3.3.1 Химический состав органический оснований.
3.3.2 Химический состав карбоновых кислот.
3.3.3 Химический состав фенолов.
3.3.4 Химический состав «сырого» бензола.
3.3.5 Химический состав углеводородов. 3.3.6 Химический состав нейтральных кислород-, азот- и серо* содержащих соединений.
3.3.7 Химический состав асфальтенов.
ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по химической технологии, Чиканова, Юлия Александровна
Уголь - один из основных альтернативных источников органического сырья для химической промышленности, а бурые угли, в особенности, обладают огромным химическим потенциалом. Согласно литературным данным, в настоящее время, в основном, исследуется структурно-групповой состав продуктов переработки углей с различной степенью метаморфизма. Следует отметить, что как с теоретической, так и с практической точки зрения представляют интерес исследования структурно-химического состава продуктов переработки углей с идентификацией отдельных соединений, входящих в состав углеводородов и групп, содержащих гетероатомы. Несмотря на то, что из этих продуктов в больших количествах выделяют индивидуальные соединения со средней молекулярной массой, вещественный состав продуктов с более высокой молекулярной массой в литературе практически не описан.
Естественно, что вещественный состав продуктов меняется с изменением, как характеристик исходного угля, так и параметров процесса переработки. Поэтому для установления основных закономерностей изменения структуры, целесообразно проведение исследования угольных продуктов, полученных в широком температурном интервале. С одной стороны, такой подход обогащает наши знания об особенностях структурных преобразований органической массы исходного угля, с другой - может являться основой для разработки эффективных процессов получения различных классов ценных химических продуктов.
Цель работы - исследование вещественного состава жидких продуктов термохимической переработки бурого угля при экстракции, полукоксовании и термическом растворении, с идентификацией отдельных химических соединений и установление изменения структурно-химических характеристик продуктов от параметров процессов их переработки (температура, давление, растворители и т.д.).
На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые включают:
- сведения о структурно-групповом составе угольных экстрактов, смолы полукоксования, а также жидких продуктов термического растворения угля;
- зависимости выхода продуктов переработки и их вещественного состава от природы растворителей, температуры и давления;
- сформулированные выводы о структуре ОМУ и рекомендации по эффективной переработке бурого угля месторождения г. Яссы.
Научная и практическая ценность.
Комплексом современных методов физико-химического анализа впервые подробно изучены химический групповой, структурно-групповой, функциональный, качественный и количественный состав различных угольных экстрактов, отдельных групп соединений смолы полукоксования, а также жидких продуктов термического растворения бурого угля. Это внесло существенный вклад в углехимию, как науку о строении и структуре угля. Наличие подробных сведений о химическом составе вышеперечисленных угольных продуктов позволяет сделать определенные выводы о природе исходного угля. Изучение процессов переработки бурого угля позволило выявить взаимосвязь химического состава различных угольных экстрактов, смол полукоксования, а также жидких продуктов термического растворения, определить количественные аспекты научного прогнозирования пригодности углей для производства различной химической продукции. Разработана схема комплексного изучения продуктов переработки органической массы угля.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого (г. Тула, 2003 - 2004 гг.), Научно-исследовательский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (г.
Новомосковск, 2004 г.), Расширенном заседании Научного совета РАН по химии ископаемого твердого топлива (Москва, 2005 г.)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы: 1 статья, 2 тезиса докладов, депонированы 3 статьи с опубликованием аннотаций.
Заключение диссертация на тему "Особенности вещественного состава продуктов переработки бурого угля"
ВЫВОДЫ:
1. Впервые методами экстракции, полукоксования и термического растворения в среде различных донорно-водородных растворителей, выполнено комплексное исследование вещественного состава жидких продуктов из бурого угля месторождения г. Яссы с идентификацией отдельных химических соединений.
2. Установлено, что выход продуктов (%, мае. от ОМУ) при экстракции растворителями: гексан, толуол, хлороформ, ацетон и этанол, линейно коррелируется с атомными отношениями Н/С в экстрактах и, соответственно, составляет 4,1; 1,7; 1,3; 1,0, 0,8; с увеличением дипольного момента растворителя общий выход экстрактов уменьшается, а выход О и S-содержащих соединений увеличивается; с ростом величины Н/С экстракта его йодное число уменьшается, следовательно, уменьшается доля ароматических структур.
3. Результаты исследований продуктов термического растворения угля (t=280 - 420°С, г= 1 час, уголь: растворитель=1:3, Р=2,5- 4,5 МПа) в присутствии различных растворителей показали, что выход жидких продуктов и их структурно-групповой состав в значительной степени зависят от природы растворителя. Основу группового состава жидких продуктов составляют масла (н-алканы, изоалканы, алкилпроизводные бензола, нафталина, фенола и т.д.), в присутствии тетралина увеличивается доля органических оснований, карбоновых кислот и фенолов, использование толуола приводит к повышению содержания асфальтенов.
4. В продуктах полукоксования бурого угля содержатся (%, мае. от воздушно-сухого угля ): смолы - 13,9, «сырой бензол» - 0,15; групповой состав смолы: органические основания (1,4), карбоновые кислоты (2,2), фенолы (25,2), углеводороды (29,5), нейтральные О- N- и S-содержащие соединения (21,3), асфальтены (9,4), а также смолистые вещества + потери (11,0).
5. Экспериментальные результаты по физико-химической некаталитической деструкции бурого угля хорошо согласуются с теоретическим представлениям о среднестатистической структурной модели ОМУ. Установлено, что с повышением температуры в продуктах переработки бурого угля количество соединений с низкой молекулярной массой увеличивается, причем деструкции подвергаются группы, содержащие большее количество одинарных связей, кроме того, увеличивается доля ароматических структур.
6. Выполненные исследования расширили знания об особенностях вещественного состава жидких продуктов переработки бурого угля при экстракции, полукоксовании и термическом растворении и внесли дополнительный вклад в углехимию, как науку о строении и структуре угля.
7. В результате проведенных исследований, с привлечением современных физико-химических методов анализа, предложена схема комплексного изучения продуктов переработки органической массы бурых углей. Применение этой схемы анализа позволяет охарактеризовать их химический состав и выявить группы соединений, которые могут быть выделены при экстракции, полукоксовании и термическом растворении, что, в перспективе, может стать основой для разработки эффективных процессов по производству ценной химической продукции.

Автореферат диссертации по теме "Особенности вещественного состава продуктов переработки бурого угля"
На правах рукописи
ЧИКАНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Особенности вещественного состава продуктов переработки бурого угля
05.17. 07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва - 2005 год
Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого, г. Тула и ФГУП «Институт горючих ископаемых -научно-технический центр по комплексной переработке твердых горючих ископаемых»
Ведущая организация: Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова
Защита состоится « 16» декабря 2005 г. в « 11» час на заседании диссертационного совета Д 222.005.01 при ФГУП «Институт горючих ископаемых -научно-технический центр по комплексной переработке твердых горючих ископаемых» по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 29, конференц-зал ФГУП ИГИ, 3-й этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Институт горючих ископаемых - научно-технический центр по комплексной переработке твердых горючих ископаемых» по адресу: 119991, ГСП - 1, г. Москва, Ленинский проспект, 29
Научный консультант: доктор химических наук, профессор
Гюльмалиев Агаджан Мирзоевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кричко Андрей Анатольевич
кандидат химических наук, ст.научн.сотр. Чижевский Алексей Анатольевич
Автореферат диссертации разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Л .А. Кост
з
Актуальность работы. Уголь - один из основных альтернативных источников органического сырья для химической промышленности, а бурые угли, в особенности, обладают огромным химическим потенциалом. Согласно литературным данным, в настоящее время, в основном, исследуется структурно-групповой состав продуктов переработки углей с различной степенью метаморфизма. Следует отметить, что как с теоретической, так и с практической точки зрения представляют интерес исследования структурно-химического состава продуктов переработки углей с идентификацией отдельных соединений входящих в состав углеводородов и групп, содержащих гетероатомы. Несмотря на то, что из этих продуктов в больших количествах выделяют индивидуальные соединения со средней молекулярной массой, вещественный состав продуктов с более высокой молекулярной массой в литературе практически не описан.
Естественно, что вещественный состав продуктов меняется с изменением, как характеристик исходного угля, так и параметров процесса переработки. Поэтому для установления основных закономерностей изменения структуры, целесообразно проведение исследования угольных продуктов, полученных в широком температурном интервале. С одной стороны, такой подход обогащает наши знания об особенностях структурных преобразований органической массы исходного угля, с другой - могут являться основой для разработки эффективных процессов получения различных классов ценных химических продуктов.
Цель работы - исследование вещественного состава жидких продуктов термохимической переработки бурого угля при экстракции, полукоксовании и термического растворения, с идентификацией отдельных химических соединений и установление изменения структурно-химических характеристик продуктов от параметров процессов их переработки (температура, давление, растворители и т.д.).
Научная новизна. Впервые, с применением современных физико-химических методов анализа, выполнено подробное исследование
вещественного состава различных угольных экстрактов, смолы полукоксования, а также жидких продуктов термического растворения бурого угля месторождения г. Яссы, который является новым объектом для российских исследователей.
Установлен структурно-групповой состав продуктов переработки с идентификацией различных классов соединений со средней и относительно высокой молекулярной массой. Дано научное обоснование зависимости выхода продуктов от различных факторов: природы растворителей, температуры и давления процесса. Высказано предположение относительно структурных особенностей исходного бурого угля.
На защиту выносятся результаты теоретических и экспериментальных исследований, которые включают:
- сведения о групповом и вещественном составе угольных экстрактов, смолы полукоксования, а также жидких продуктов термического растворения угля;
- зависимости выхода продуктов переработки и их вещественного состава от природы растворителей, температуры и давления;
- сформулированные выводы о структуре ОМУ и рекомендации по эффективной переработке бурого угля месторождения г. Яссы.
Научная и практическая ценность.
Комплексом современных методов физико-химического анализа впервые подробно изучены химический групповой, структурно-групповой, функциональный, качественный и количественный состав различных угольных экстрактов, отдельных групп соединений смолы полукоксования, а также жидких продуктов термического растворения бурого угля. Это внесло существенный вклад в углехимию, как науку о строении и структуре угля. Наличие подробных сведений о химическом составе вышеперечисленных угольных продуктов позволяет сделать определенные выводы о природе исходного угля. Изучение процессов переработки бурого угля позволило выявить взаимосвязь химического состава различных угольных экстрактов,
смол полукоксования, а также жидких продуктов термического растворения, определить количественные аспекты научного прогнозирования пригодности углей для производства различной химической продукции. Разработана схема комплексного изучения продуктов переработки органической массы угля.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (г. Тула, 2003, 2004 гг.), НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 2004 г.), Расширенном заседании Научного совета РАН по химии ископаемого твердого топлива (Москва, 2005 г.)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы: 1 статья, 2 тезиса докладов, депонированы 3 статьи с опубликованием аннотаций.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 215 страницах и содержит 7 таблиц, 50 рисунков, список литературы из 252 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выполнения диссертационной работы, сформированы цели работы и пути их решения.
В главе I ("обзор литературы) приведены подробные результаты изучения различных каустобиолитов методами экстракции, полукоксования, термического растворения, окислительной деструкции, восстановительного алкилирования; сведения о взаимосвязи химического состава молекулярной и макромолекулярной фаз ОМУ.
Выполненный анализ литературных данных позволил сделать вывод о том, что для успешного решения вопросов о строении ОМУ и разработки эффективных процессов комплексной и экологически безопасной переработки углей, необходимо получить наиболее полные сведения о
структурно-химическом составе продуктов их переработки. Поэтому применение основных некаталитических процессов, осуществляемых при разных температурах для получения угольных продуктов с последующим комплексным их анализом, является в данном случае наиболее рациональным. Все это обусловило выбор направления настоящего исследования.
Глава И (экспериментальная часть) приведены данные технического, элементного, дифференциально-термогравиметрического анализов
выбранного угля, описания экспериментального оборудования и методов получения различных угольных продуктов, а также схема их подробного комплексного исследования. Состав угля, в основном, используемого для экспериментов следующий (%, масс.): С* 66,87; Н<ы' 5,85; 0,09; 8^0,5; 0м26,69. Содержание 9,06; Аа 16,08; выход летучих - V" 61,23.
В табл. 1 приведены данные дифференциально-термогравиметрического анализа исследуемого угля (месторождение г. Яссы) с бурыми углями Бородинского и Березовского месторождений Канско-Ачинского бассейна. Сравнение полученных результатов свидетельствует о том, что интенсивное разложение исследуемого угля происходит при более низких температурах (320-350 °С), чем бородинского и березовского бурых углей. Соответственно, он имеет более низкую температуру максимума разложения (420 °С), однако скорость и величина потери массы в 1,5 раза больше. Общая потеря массы при 1000 °С максимальна у исследуемого угля 62% против 54% (масс.) у бородинского и 50% (мае.) у березовского угля. Исходя из полученных данных, можно предположить, что термическое растворение исследуемого угля будет более эффективно, чем Канско-Ачинских углей.
Глава ПП (результаты и их обсуждение) обобщены результаты подробного изучения химического состава ОМУ
- последовательной экстракцией органическими растворителями с возрастающей полярностью, представленные в табл. 2 и 3.
Таблица 1
Результаты дериватографического анализа бурых углей
Бурый уголь I интервал II интервал III интервал IV интервал Потеря массы при 1000°С, %
т„-тк °С Т 1 макс °с V * макс %/мин Ав, % т„-тк °С V V макс %/ми н Ав2 % Тн-Т, °С Тмахс °с V, %/мин Авз % т„-тк °С ^макс %/мин до4 %
Месторожде-; ние г. Яссы 50140 100 1,5 10,0 140320 0,3 7,5 320500 420 1,6 26,5 500800 0,6 16 62,0
1 , Бородинский 60160 100 1,5 11,5 160330 0,15 9,5 330520 430 1,0 15,0 520800 0,2 13,0 54,0
Березовский 50150 105 1,0 5,0 150340 0,3 75 340550 465 0,9 19,5 550800 0,25 10,5 50,0
Т„-Т,„ "С - температурный интервал измерения ; Ум„с, %/мин - скорость потери массы; Тиакс °С - максимальная температура разложения ; ДБ, % - потеря массы
Таблица 2
Характеристики элементного состава угольных экстрактов
Растворитель
Элементный
состав гексан толуол хлороформ ацетон этанол
Выход экстракта, от ОМУ 4,1 1,7 1,3 1,0 0,8
Молекулярная 256,8 315,6 378,5 415,4 487,7
масса
81,9 77,5 68,8 66,0 65,1
13,0 9,6 8,8 7,6 7,3
1чГ 0,1 0,1 0,4 0,3 0,2
(по разности) 5,0 12,8 22,0 26,1 27,4
Н/С(ет1 1,91 1,49 1,53 1,39 1,34
Максимальный выход (%, мае. на ОМУ) имеет гексановый экстракт 4,1, толуольный, хлороформный, ацетоновый и этанольный экстракты - 1,7; 1,3; 1,0 и 0,8, соответственно.
Экстракты различаются значением средней молекулярной массы, изменяющейся от 256,8 (С6НМ) до 487,7 единиц (С2Н5ОН); содержанием С, Н, N и О. Количество С** варьирует от 81,9 (С6Н,4) до 65,1 (С2Н5ОН); Н^-от 13,0 до 7,3; 0+8 (по разнос™) - от 5,0 до 27,4 (%, масс). Соединения, содержащие концентрируются в хлороформном (0,4) и ацетоновом
(0,3) экстрактах (%, мае). С повышением полярности экстрагента отмечается увеличение молекулярной массы экстракта, повышение концентрации в нем соединений, содержащих О, 5 и уменьшение - С, Н; снижается значение отношения Н/С (аг) от 1,91 до 1,34.
Согласно данным химического группового анализа экстракты также различаются содержанием органических оснований (0,06 - 2,32), карбоновых кислот (0,15 - 5,43), фенолов (1,35 - 12,15), асфальтенов (3,33 - 18,32), нейтрального масла (95,11 - 67,45), % (мае.) от экстракта.
Таблица 3
Характеристики химического группового и функционального состава угольных экстрактов
Групповой и функциональный состав * (мае. % от экстракта) Растворитель
гексан толуол хлороформ ацетон этанол
ОО 0,06 0,25 1,80 2,32 1,65
КК 0,15 0,73 3,50 4,35 5,43
Ф 1,135 6,26 10,32 12,15 7,15
А 3,33 9,15 12,32 13,45 18,32
НМ 95,11 83,61 72,06 67,73 67,45
ФГ 0,05 0,25 1,43 1,75 2,45
ХГ 0,15 0,43 1,92 2,17 2,85
КрГ 0,15 0,50 1,23 1,65 1,86
ЛК 0,20 0,37 0,65 0,83 0,90
Оц 0,09 0,28 0,53 1,30 1,67
N0 0,03 0,05 1,42 0,75 0,42
АГ 0,15 0,35 0,53 0,43 0,80
ИЧ 0,56 0,75 1,05 1,15 1,35
*) ОО - органические основания; КК - карбоновые кислоты; Ф - фенолы; А -асфальтены; НМ - нейтральные масла (мае % от экстракта), труппы ФГ - фенольные, ХГ - хиноидные; КрГ - карбоксильные; АГ - алкоксильные, СЭГ, ЛК -сложноэфирные и лактоны ; Оц - гетероциклический кислород; Ы0- азот основной; ИЧ - йодное число (мг-экв/г).
Основу функциональных групп угольных продуктов, выделенных методом экстракции, как следует из приведенных данных, составляют фенольные (ФГ), хиноидные (ХГ) и карбоксильные (КрГ). В молекулярной фазе ОМУ весьма незначительна доля органического азота, что, несомненно, отражает особенности химического состава исходного биологического материала, участвовавшего в углеобразовании.
На рис. 1 приведена зависимость выхода продуктов экстракции (ВП) от величин атомного отношения Н/С. Из приведенных данных следует, что между этими двумя величинами существует линейная зависимость, которая может быть описана следующим образом:
ВП=5,7712(Н/С) - 7,0596 (коэффициент корреляции Я= 0,984).
ВП, мае. %
543 2
/
0
О 0,5 1 1,5 2 2,5
Н/С
Рис. 1. Зависимость выхода продуктов экстракции (ВП) от атомного отношения Н/С в экстракте
Максимальный выход экстракта отмечен для тех растворителей, которые экстрагируют продукты с высоким значением параметра Н/С.
С ростом величины Н/С, снижается (рис. 2) йодное число (ИЧ), которое характеризует уменьшение доли ненасыщенных структур в экстрактах по уравнению:
ИЧ=2,6212(Н/С)2 - 9,8084(Н/С) + 9,7379 (R= 0,898).
Йодное число, г h/100 г
0,80,4
0-1---,--,-----.
0 0,5 1 1,5 2 2,5
Н/С
Рис. 2. Зависимость йодного числа от величины атомного отношения Н/С в экстракте
1,6
Особый интерес представляет изменение свойств экстрактов в зависимости от дипольного момента растворителей (рис. 3 и 4). С увеличением дипольного момента (рис. 3) содержание гетероатомов О + Б в составе экстрактов увеличивается, а наибольший выход экстракта наблюдается в случае гексана (рис. 4), у которого дипольный момент близок к нулю. Соответствующие уравнения имеют вид:
(О + Б) = - 4,6642ц2 + 20,478ц + 6..0313, (Я= 0.990). ВП= 1,1798ц 02496 , (11=0,965).
0 2496
(О + в), мае. % 30т
20
25
1510
5 '
0
0 0,5 1 1,5 2 2,5 Дипольный момент, О
Рис.3. Зависимость содержания О+в в экстрактах от дипольного момента (Б) молекул растворителей
ВП, мае. %
♦
0
0 0,5 1 1,5 2 2,5 Дипольный момент, О
Рис. 4. Зависимость выхода продуктов экстракции (ВП) от дипольного момента (О) молекул растворителей
Структурно-групповой состав угольных экстрактов, а также идентификация индивидуальных веществ была получена при обобщении данных ИК-Фурье-, и УФ/ВИС - спектроскопии, адсорбционной жидкостной и капиллярной газожидкостной хроматографии (КГЖХ), хромато-масс-спектрометрии (ХМС).
В составе гексанового и толуольного экстрактов методами КГЖХ, в сочетании с ХМС, с использованием большого набора индивидуальных соединений, индексов Ковача, были идентифицированы и количественно определены: н-алканы, изоалканы, алкены, диены, терпены, циклоалканы, ароматические углеводороды, адамантаны, тритерпаны и стераны, азулены.
Структурно-групповой состав гексанового экстракта (мае. % от экстракта): н-алканы (10,7), изоалканы (21,8), циклоалканы (23,1), терпены (27,4), гидроароматические углеводороды (0,6).
Выход толуольного экстракта составлял 1,66 (%, мае. на ОМУ). Его структурно-групповой состав (мас.% от экстракта): н-алканы (10,1), изоалканы (15,1), циклоалканы (27,2), терпены (2,1), гидроароматические углеводороды (15,6), ароматические углеводороды (29,6), в т.ч.: моноциклические (7,8), бициклические (8,8), трициклические (11,6), полициклические (1,4).
Выход хлороформного, ацетонового и этанольного экстрактов составлял (мае. % на ОМУ): 1,35; 0,99; 0,81, соответственно.
В составе толуольного, хлороформного, ацетонового и этанольного экстрактов обнаружены н-, изо- и циклоалканы, хиноны, фенолы, хинолины, изохинолины, индолы, карбазолы, тиофены, адамантаны, гопаны, моретаны, стероидные спирты, карбоновые кислоты, флавоноиды, ксантоны, кумарины, изокумарины, производные жирных и ароматических аминов, метаплопорфирины Си, Ti, Ni, V, Fe, фталоцианины.
Проводились исследования по изучению превращения ОМУ и полученных продуктов переработки при полукоксовании угля (сухая перегонка при Т 550 °С), в условиях максимально исключающих
высокотемпературный пиролиз первичных парогазовых продуктов, поэтому соединения последних можно с большой степенью достоверности считать отвечающими структуре различных фрагментов макромолекулярной фазы угля.
Выход смолы полукоксования и «сырого» бензола составлял 13,9 и 0,15 (мае. % от воздушно-сухого угля), соответственно. Других групп соединений (мае. % от безводной смолы): органические основания (1,4), карбоновые кислоты (2,2), фенолы (25,2), углеводороды (29,5), нейтральные кислород-, азот и серосодержащие соединения (21,3), асфальтены (9,4), смолистые вещества + потери (11,0).
Структура соединений смолы полукоксования была охарактеризована обобщением данных элементного, количественного функционального анализов, криоскопии, КГЖХ, в сочетании с ХМС, ИК-Фурье- и УФ/ВИС-спектроскопии.
Средняя молекулярная масса органических оснований - 236,5 единиц; элементный состав (мае. % ): С ы 71,8; Н м 8,5; N+0+8 - 19,7 и функциональный состав (г-экв/моль): ФГ (0,37), ХГ (0,42), КГ (0,17), АГ (0,35); СЭГ, ЛК (0.32), Оц (0,68), 1Ч,СН (0,39); ИЧ (2,02). Методом КГЖХ были идентифицированы: пиридин, пиколины, лутидины, этил-, диэтил-, метилэтилпиридины, индолы, хинолины, изохинолины, бенз- и дибензпирролы, их гидрированные производные.
Структурно-групповой состав органических оснований, выкипающих до 300 °С (мае. % от фракции): пиридин (2,3), пиколины (9,4), лутидины (13,6), этилпиридины (3,1), метилэтилпиридины (2,8), коллидины (2,2), диэтилпиридины (5,7), н- и изопропил-, н- и изобутилпиридины (4,8), н- и изоамилпиридины (0,6), индолы (6,5), дигидробензпирролы (15,7), гидрированные производные хинолина (16,5), изохинолины (1,8), хинолины (53,0), дибензпирролы (0,4), бензхинолины (0,1), амины (0,7).
Средняя молекулярная масса карбоновых кислот 175 а.е.м., элементный (%, мае.): С daf 65,7; Н daf 8,0; О + N+ S 26.3 и функциональный состав (г-экв/моль)- КрГ (1.25), ФГ (0,18), СЭГ, ЛК, (0,15), АГ (0,10); ИЧ (0.15).
Структурно-групповой состав карбоновых кислот (мае. % от фракции): монокарбоновые алифатические кислоты н-строения и изостроения (65,25), (18,15), соответственно; непредельные, с одной двойной связью (8,65), с двумя - (1,01); моно- и дикарбоновые ароматического ряда (0,18), оксикислоты ароматического ряда (0,95), дикарбоновые кислоты алифатического ряда (4,25). Методом ТСХ в группе карбоновых кислот были обнаружены: кислоты - щавелевая, лимонная, протокатехиновая, винная, салициловая, яблочная, янтарная, малоновая, адипиновая, гликолевая, пимелиновая. Кроме того, выявлен пирокатехин, фенол, нафтохинон, резорцин.
Средняя молекулярная масса фенолов - 263,0 единиц, элементный (%, мае. ): Cdaf 73,1; Hdaf 8,0; N+O+S - 18,9 и функциональный состав (г-экв/моль): ФГ (0,62), КГ (0,14), АГ (0,15), СпГ (0,10), с величиной ИЧ - 0,73.
Структурно-групповой состав фенолов, выкипающих до 300 • "С, следующий (%, мае. от фракции): фенол (8,3), крезолы (20,6), ксиленолы (15,3), этил- и диэтилфенолы (8,0), метилэтилфенолы (5,5), н-пропил- и изопропилфенолы (5,5), триметилфенолы (3,9), инданолы (5,6), декалолы (1,2), тетралолы (0,28), антролы, фенантролы (0,9), нафтолы (2,3), фенилфенолы (1,0), двухатомные (8,5) и трехатомные фенолы (0,8), простые эфиры фенолов (5,8).
Средняя молекулярная масса нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений составляла 264,0; элементный состав (%, мае.): Cdaf 78,8; Hdaf 8,6; Ndaf 0,5; O+S - 12,1 и функциональный состав (г-экв/моль): КГ (1,55), ХГ (0,13), ФГ (0,1), АГ (0,08), СпГ (0,05); СЭГ, ЛК (0,13), Оц (0,11).
Структурно-групповой состав нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений, выкипающих до 300 "С, согласно данным
КГЖХ в сочетании с ХМС, следующий (%, мае. от фракции): кетоны (66,5), в т.ч.: алифатические (51,6), алициклические (8,8), ароматические (6,1), спирты (6,5), простые (2,5) и сложные эфиры (0,9), бензофураны (5,8), гидрированные производные бензофурана (0,9), дифениленоксиды (6,9), индолы, карбазолы (7,7), дифенилсульфиды (0,2), бензодифениленоксиды (0,3), хиноны (1,0), амины (0,8).
Средняя молекулярная масса асфальтенов - 396,0 единиц; элементный состав (%, мае.): С ** 64,9; Н ш 8,3; N 6е{ 0,5; 0+8 - 26,3 и функционалы.ый состав (г-экв/моль): ФГ (0,62), СпГ (0,41), ХГ (0,35), АГ (0,26), КрГ (0,48), КГ (0,60), СЭГ, Ж (0,18); Оц (0,31) N„(0,15), Б, (0,25); величина ИЧ (1,43). ИК-Фурье спектроскопией в асфальтенах идентифицированы: ароматические, алициклические, гидроароматические и гетероциклические фрагменты, замещенные алкильными цепями и функциональными группами; причем доминируют алициклические и гидроароматические циклы.
С применением эмиссионного спектрального, рентгено-флуоресцентно-го, атомно-абсорбционным анализов в составе минеральной части нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений, асфальтенов и фенолов были обнаружены Ре, Са, 81, А1, Ыа, И, ве, Мп, 8п, N1, V, 2п, Со, Мо, Ag, РЬ, БЬ, Тт.
Выявление в составе смолы полукоксования значительных количеств терпенов, каротиноидов, стеранов, тритерпанов, карбоновых кислот, аминов, алициклических углеводородов, стероидных спиртов и кислот, металлопорфиринов, двух- и трехатомных фенолов, простых эфиров фенолов, адамантанов, алифатических кетонов, позволяет сделать вывод о том, что условия полукоксования практически исключали высокотемпературный пиролиз «первичных» парогазовых продуктов. Исходя из этого, их с большей степенью достоверности можно считать отвечающими структуре фрагментов макромолекулярной фазы ОМУ.
Идентификация определенного набора стеранов, тритерпанов, гопанов, моретанов, кетонов, стероидных спиртов, кислот, кетонов, аминов,
алкалоидов, терпенов, указывает на то, что в формировании органической массы исследованного угля принимал участие терригенный и морской биологический материал при доминировании высшей растительности.
В диссертации приведены сведения о химическом составе гуминовых (ГК), гиматомелановых (ГМК) и фульвокислот (ФК), которые несут важную информацию о макромолекулярной фазе угля, природе исходного биоматериала.
Выход ГК, ГМК и ФК составляет 30,5, 10,2 и 8,5 (%, мае. ОМУ), соответственно; в их составе идентифицированы: ароматические, апициклические, гидроароматические и гетероциклические соединения, замещенные различными функциональными группами, сложные и простые эфиры, метиловые эфиры жирных и ароматических кислот, амины, пиримидиновые и пуриновые основания, сопряженные пиррольные циклы порфиринов, хлорофилла, кетоны, амиды, сульфиды и дисульфиды. Методом ТСХ в составе ФК были обнаружены аминокислоты, углеводы, водорастворимые карбоновые кислоты.
Изучен состав продуктов термического растворения исследуемого угля (1=280-420 °С, г =1 час, уголь: растворитель=1:3, Р=2,5- 4,5 МПа) с использованием тетралина и толуола в качестве растворителей. Показано влияние температуры и природы растворителя на выход жидких продуктов, установлен их фракционный, химический, групповой и структурно-групповой состав.
Состав компонентов жидких продуктов оценивался обобщением данных ИК-Фурье спектроскопии, КГЖХ, в сочетании с ХМС.
Основу группового состава жидких продуктов, независимо от температуры и природы растворителя, составляет нейтральное масло, количество которого при температуре процесса 380 °С: 94,28 и 89,07 (%, мае. от выхода жидких продуктов), соответственно, для тетралина и толуола (табл. 4). Повышение температуры от 280 до 420°С вызывает уменьшение
выхода нейтрального масла при одновременном увеличении выхода асфальтенов, фенолов и органических оснований.
Сравнительный анализ результатов структурно-группового состава жидких продуктов, полученных в тетралине и толуоле, показывает, что при использовании тетралина они содержат приблизительно в два раза больше карбоновых кислот и оснований, в 2-3 раза больше фенолов, в то время как термическое растворение в толуоле приводит к повышению выхода асфальтенов.
Таблица 4
Химический групповой состав жидких продуктов
Группы соединений, %, мае.
Растворители от жидких продуктов
Температура процесса, °С
280 320 380 420
Органические основания
Тетралин 0,18 0,28 0,56 0,80
Толуол 0,09 0,12 0,26 0,39
Карбоновые кислоты
Тетралин 0,17 0,35 0,57 0,36
Толуол 0,06 0,16 0,38 0,23
Фенолы
Тетралин 0,65 1,14 2,04 2,36
Толуол 0,11 0,43 0,87 1,35
Асфальтены
Тетралин 1,89 2,42 2,55 3,3
Толуол 4,23 6,78 9,42 11,53
Нейтральное масло
Тетралин 97,11 95,81 94.28 93,18
Толуол 95,51 92,51 89.07 86,5
В составе жидких продуктов, выкипающих до 300°С, полученных при термическом растворении угля в тетралине, были идентифицированы (%, мае.): н-алканы С6-С18 (19,7), изоалканы С9-С|2 (9,32), в том числе изопреноидные углеводороды (3,33), декалин (цис) (1,43); декалин (транс)
(0,89), индан, 1-метилиндан, 2-, 4-, 5-этилинданы (6,22), нафталин (3,00), 2-метил-нафталин (8,00); 1-метилнафталин (4,90), производные 2,3-дигидро-1н-индена (7,55); бензол, его метил-, диметил-, триметил-, метилэтил- и пропилпроизводные (20,89); производные циклогексана (4,00); фенол, его метил- и диметилпроизводные (1,52).
Таким образом, результаты исследования вещественного состава продуктов экстракции, полукоксования и термического растворения бурого угля показывают, что идентифицированные соединения состоят из подобных структурных фрагментов: ароматических звеньев из 1-5 конденсированных колец; н- и изоалканов, нафтеновых структур и различных функциональных групп, содержащих гетероатомы N. О и Б. Эти данные хорошо согласуются с разработанной в ИГИ обобщенной среднестатистической структурной моделью ОМУ. Интересно отметить, что с повышением температуры в продуктах переработки количество соединений с низкой молекулярной массой увеличивается, причем деструкции подвергаются группы, содержащие большее количество одинарных связей, кроме того, увеличивается доля ароматических структур. Поскольку экстракция происходит при более мягких условиях, то можно предположить, что соединения, содержащиеся в продуктах экстракции, наиболее полно отражают и химический состав органической массы бурого угля. В этом плане полученные результаты представляют собой определенный вклад в науку об угле, расширяя представления о структурных особенностях ОМУ.
В результате проведенных исследований, с привлечением современных физико-химических методов анализа, предложена схема комплексного изучения продуктов переработки бурых углей (рис. 5), что позволило охарактеризовать их химический состав.
Экспериментальные исследования выполнены под руководством доктора химических наук, профессора В. В Платонова, которому автор выражает искреннюю благодарность.
г *
Рис. 5. Схема комплексного исследования бурого угля (месторождение г. Яссы).
20
Выводы:
1. Впервые методами экстракции, полукоксования и термического растворения в среде различных донорно-водородных растворителей, выполнено комплексное исследование вещественного состава жидких продуктов из бурого угля месторождения г. Яссы с идентификацией отдельных химических соединений.
2. Установлено, что выход продуктов (%, мае. от ОМУ) при экстракции растворителями: гексан, толуол, хлороформ, ацетон и этанол, линейно коррелируется с атомными отношениями Н/С в экстрактах и, соответственно, составляет 4,1; 1,7; 1,3; 1,0, 0,8; с увеличением дипольного момента растворителя общий выход экстрактов уменьшается, а выход О и Я-содержащих соединений увеличивается; с ростом величины Н/С экстракта его йодное число уменьшается, следовательно, уменьшается доля ароматических структур.
3. Результаты исследований продуктов термического растворения угля (1=280 - 420°С, г=1 час, уголь: растворитель=1:3, Р=2,5- 4,5 МПа) в присутствии различных растворителей показали, что выход жидких продуктов и их структурно-групповой состав в значительной степени зависят от природы растворителя. Основу группового состава жидких продуктов составляет нейтральное масло (н-алканы, изоалканы, апкилпроизводные бензола, нафталина, фенола и т.д.), в присутствии тетралина увеличивается доля органических оснований, карбоновых кислот и фенолов, использование толуола приводит к повышению содержания асфальтенов.
4. В продуктах полукоксования бурого угля содержатся (%, мае. от воздушно-сухого угля ): смолы - 13,9, «сырой бензол» - 0,15; групповой состав смолы состоит из органических оснований (1,4), карбоновых кислот (2,2), фенолов (25,2), углеводородов (29,5), нейтральных О- Ы- и Б-содержащих соединений (21,3), асфальтенов (9,4), а также смолистых веществ + потери (11,0).
5. Экспериментальные результаты по физико-химической
некаталитической деструкции бурого угля хорошо согласуются с теоретическим представлениям о среднестатистической структурной модели ОМУ. Установлено, что с повышением температуры в продуктах переработки бурого угля количество соединений с низкой молекулярной массой увеличивается, причем деструкции подвергаются группы, содержащие большее количество одинарных связей, кроме того, увеличивается доля ароматических структур.
6. Выполненные исследования расширили знания об особенностях вещественного состава жидких продуктов переработки бурого угля при экстракции, полукоксовании и термического растворения и внесли дополнительный вклад в углехимию, как науку о строении и структуре угля.
7. В результате проведенных исследований, с привлечением современных физико-химических методов анализа, предложена схема комплексного изучения продуктов переработки органической массы бурых углей. Применение этой схемы анализа позволяет охарактеризовать их химический состав и выявить группы соединений, которые могут быть выделены при экстракции, полукоксовании и термическом растворении, что, в перспективе, может стать основой для разработки эффективных процессов по производству ценной химической продукции.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Чиканова Ю.А., Гюльмалиев A.M. Особенности химического состава бурого угля месторождения Яссы. // ХТТ. 2005. - № 4. С. 22-27.
2. Платонов В.В., Чиканова Ю.А., Проскуряков В А., Лебедева Г.Ф. Изучение химического состава органической массы бурого угля
(месторождение г. Яссы) методом экстракции. / Деп. В ВИНИТИ. 16 12 2004, № 2009 - В 2004, 25 с. / ж. «Прикладная химия», 2005,- т.78. -№ 4. - С. 697.
3 Платонов В.В., Чиканова Ю.А., Проскуряков Б .А., Лебедева Г.Ф. Изучение химического состава органической массы бурого угля (месторождение г. Яссы) методом полукоксования /Деп. в ВИНИТИ, 16.12.2004, № 2011 - В 2004, 26 с. / ж. «Прикладная химия», 2005,- т.78. -№ 4. - С. 697.
4. Платонов В.В., Чиканова Ю.А., Линяева Т.В., Проскуряков Ь -А., Лебедева Г.Ф. Термоожижение румынского бурого угля (месторождение г. Яссы) в среде различных водорододонорных растворителей / Деп. в ВИНИТИ 16.12.2004, № 2010 - В 2004, 27 с. / ж. «Прикладная химия», 2005,- т.78. - № 4. - С. 697.
5. Платонов В.В., Чиканова Ю.А., Проскуряков £>. А., Лебедева Г.Ф., Линяева Т.В., Швыкин А.Ю., Чалачава К.Б., Радюкина В.В. Термоожижение румынского бурого угля в среде различных водорододонорных растворителей. // Тез. докл. VI Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Новомосковск, 2004. - С. 132-133.
6. Платонов В.В., Чиканова Ю.А., Проскуряков В>,А., Лебедева Г.Ф., Линяева Т.В., Швыкин А.Ю. Химический состав смолы полукоксования румынского угля месторождение г. Яссы. // Тез. Докл. VI Научно-технической конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, г. Новомосковск, 2004. - С. 132.
Принято к исполнению 08.11 05 Заказ № 137/11
_Исполнено 09.11 05_Тираж 100эю
ООО фирма «Ная», ИНН 7107042831 г. Тула, ул. Октябрьская, 1
(4872) 39-36-07 e-mail eaglebox@klax tula ru
»218 4
РНБ Русский фонд
2006-4 19161