автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Новые направления термоожижения органической массы углей Кузбасса

кандидата химических наук
Сивцова, Елена Юрьевна
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Новые направления термоожижения органической массы углей Кузбасса»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Сивцова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ УГЛЕЙ.

1.1. Изучение химической структуры органической массы углей методом термодеструкции.

1.2. Молекулярные модели угля.

1.3. Химический состав органической массы углей и их реакционная 'способность.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1. !.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

АППАРАТУРА.

2.1 Объекты исследования.

2.2. Методы исследования. Аппаратура.

2.2.1. Технический анализ углей.

2. 2. 2. Элементный анализ.

2.2.3. Определение молекулярной массы.

2.2.4. Функциональный анализ.

2.2. 4.1. Определение фенольных гидроксилов.

2.2.4.2. Определение спиртовых гидроксилов.

2.2.4.3. Определение алкоксильных групп.

2.2.4.4. Определение кетонных групп.

2.2. 4. 5. Определение хиноидных групп.

2.2. 4. 6. Определение карбоксильных групп.

2.2.4.7. Определение слоясноэфирных групп и лактонов.

2.2.4.8. Определение гетероциклического кислорода.

2.2.4.9. Определение общего основного азота.

2.2.4.10. Определение аминогрупп.

2.2.4.11. Определение гетероциклического азота.

2.2.4.12. Определение азота в первичных аминогруппах.

2.2.4.13. Определение азота в третичных аминогруппах.

2.2.4.14. Определение тиолов.

2.2. 4.15. Определение тиоэфирных групп.

2.2.4.16. Определение йодного числа.

2.2. 5. ИК-спектроскопия.

2.2.6. Электронная спектроскопия.

2.2.7. *Н и 13С ЯМР-спектроскопия.

2.2. 8. Хромато-масс-спектрометрия.

2.2. 9. Эмиссионный спектральный анализ.

2.2.10. Рентгено-флуоресцентный анализ.

2.2.11. Газовая хроматография.

2.2.12. Капиллярная газожидкостная хроматография (КГЖХ).

2.2.12.1. КГ1Х гексанового экстракта.

2.2.12.2. КГЖХ толуольного экстракта и углеводородов смол полукоксования углей.

2.2.12.3. КГЖХ фенолов.

2.2.12.4. КГЖХ нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений.

2.2.12.5. КГЖХ жидких продуктов термоожижения углей.

2.2.13. Химический групповой анализ.

2.2.14. Структурно-групповой анализ.

2.2.15. Экстракция углей.

2.2.16. Дифференциально-термический анализ.

2.2.17. Рентгено-структурный анализ.

2.2.18. Полукоксование углей.

2.2.19. Термоожижение углей.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ КАМЕННЫХ УГЛЕЙ КУЗБАССА И

ИХ РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ПРИ ТЕРМ001И1ЕНИИ. . 130 3.1. Изучение химического состава органической массы углей методом экстракции

Химический состав битумной части углей.

3.1.1. Химический состав гексановых экстрактов.

3.1.2. Химический состав толуольных экстрактов.

3.1.3. Химический состав хлороформных экстрактов.

3.1.4. Химический состав ацетоновых экстрактов.

3.1.5. Химический состав бензольноэтанольных (1:1), об., экстрактов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

4. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ

КАМЕННЫХ УГЛЕЙ КУЗБАССА МЕТОДОМ ПОЛУКОКСОВАНИЯ.

4.1. Групповой состав смол полукоксования.

4.2. Химический состав фенолов.

4.2.1. КГ1Х фенолов.

4.3. Химический состав углеводородов.

4.4. Химический состав нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений (HKNSC).

4.4.1. КГЖХ нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений.

4.5. Химический состав асфальтенов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

5. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМООЖИЖЕНИЯ

КАМЕННЫХ УГЛЕЙ КУЗБАССА.

5.1. Характеристика растворителей.

5.2. Химический состав жидких продуктов ожижения каменных углей.

5.3. Термоожижение каменных углей в тетралине207 *

5.4. Термоожижение каменных углей в углеводородной фракции смолы полукоксования угля Г6.

5. 5. Термоожижение каменных углей в жидких продуктах ожижения углей групп ТС и Ж.

5.6. Изучение процесса термоожижения шихты углей различных технологических групп.

5.7. Химический состав органической массы углей и их реакционная способность в процессе термоожижения.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Сивцова, Елена Юрьевна

Угли обладают огромным химическим потенциалом и на их основе возможно получение: сульфата алюминия, гидроксохло-ридного и гидроксосульфатного коагулянтов, высококонцентрированного глинозёма, цемента, огнеупоров, пропантов, минеральных удобрений, бытового топлива, генераторного газа, воска, синтетического бензина, восстановителя для агломерации черных и цветных металлов, синтетических волокон, пластмасс, каучуков, ядохимикатов, душистых и биологически активных веществ, фармацевтических препаратов, ионообменных смол, красителей, взрывчатых веществ, редких и редкоземельных металлов, витаминов, смазок, кровельных материалов, электродов.

Научная разработка и создание производств комплексной химико-технологической переработки углей с получением выше перечисленной продукции возможны только при наличии подробных сведений о их вещественном составе. Например, для организации процессов деструктивной гидрогенизации, термоожижения, высокоскоростного пиролиза, окислительной деструкции крайне необходимы исчерпывающие данные о химическом составе органической массы углей (ОМУ), структурной организации угольной макромолекулы, её отдельных фрагментов, их количественном соотношении, типе и степени конденсации, ароматичности, замещенности различными функциональными группами и алкильными цепями, природе и характере распределения гетеро-атомов (О, Ы, Б ).

Наличие этих сведений позволит научно обосновать выбор угля, оптимизировать процессы его переработки с получением высокого выхода жидких продуктов заданного фракционного, химического группового и структурно-группового состава, выявить взаимосвязь химического состава ОМУ с его реакционной способностью, а также с особенностями состава исходного биологического материала, путях его биогеотрансформации в ходе углеобразования, определить области рационального применения продуктов переработки углей.

Таким образом, можно констатировать, что проведение комплексных детальных исследований вещественного состава углей с привлечением широкого спектра современных методов анализа различных угольных продуктов, а также разработка процессов переработки углей с получением компонентов моторных топлив, сырья для неорганического и органического синтеза на основе подробных сведений о вещественном составе углей является актуальным и крайне необходимым.

Целью настоящей работы являлось: подробное исследование химического состава различных угольных экстрактов и отдельных групп соединений смол полукоксования каменных углей Кузбасса; изучение процесса термоожижения углей и их шихты; установления взаимосвязи химического состава ОМУ с их склонностью к ожижению; определение основных областей применения продуктов экстракции, полукоксования и термоожижения углей.

Решение перечисленных задач позволит: установить особенности химического состава молекулярной и макромолекуляр-ной частей органической массы каменных углей различных технологических групп; подробно охарактеризовать структурную организацию угольной макромолекулы, а также её отдельных фрагментов, степень и тип их конденсации, ароматичности, за-мещённости функциональными группами и алкильными цепями, динамику распределения и количественное содержание гетероато-мов (0, 1\1, Э); выявить генетическую связь соединений ОМУ с исходным биоматериалом и пути его биогеотрансформации в ходе углеобразования; определить склонность углей к ожижению в различных растворителях как в зависимости от основных характеристик химического состава их органической массы, так и растворителя; научно обосновать выбор угля для полукоксования и термоожижения с целью производства моторного топлива и химического сырья для основного органического и нефтехимического синтеза, предложить рациональные пути их применения.

В первой главе диссертации приведены литературные сведения относительно особенностей качественного и количественного состава продуктов различных способов термодеструкции ископаемых топлив, известных моделях строения макромолекулы угля, а также взаимосвязи химического состава молекулярной и макромолекулярной фаз ОМУ с их реакционной способностью.

Во второй главе приведены технический анализ, элементный состав и степень ароматичности каменных углей различных месторождений Кузбасса; описание экспериментальных установок и методик исследования угольных продуктов.

Третья глава посвящена детальному изучению молекулярной (битумной) части угольной макромолекулы методом экстракции. ИК-, УФ-, 1Н ЯМР-спектроскопией, криоскопией, капиллярной газожидкостной хроматографией, в сочетании с хрома-то-масс-спектрометрией показано, что основу гексановых и то-луольных экстрактов составляют н-, изо- и циклоапканы, изопреноидные гидроароматические и ароматические углеводороды, терпены, азулены, адамантаны, стераны, гопаны, моретаны. Гидроароматические и ароматические углеводороды представлены, в основном, би- и трициклическими структурами, типа нафталина, антрацена, фенантрена, при небольшом количестве структур флуорантена, пирена, хризена. Среди гидроароматических углеводородов доминируют ди- и тетрагидропроизводные. В составе хлороформных, ацетоновых и бензольно-этанольных экстрактов присутствуют кумарины, изокумарины, ксантоны, флавоноиды, фенолы, карбоновые кислоты (с преобладанием алифатических и ароматических), хинолин, изохинолин, индолы, карбазолы, алкалоиды, тиофен, гопаны, моретаны, терпены, адамантаны, стероидные спирты, типа холестерола, холестано-ла, брассикастерола, спонгистерола, 22-метил-5й-холестерола, 24-метилхолестерола, кампестерола, стигмастерола; производные аминов, металпопорфирины, фталоцианины. Угли различаются как выходом экстрактов, так и их структурно-групповым составом. Битумная часть углей групп Г и I обогащена н-алканами (Сб-С43), терпенами, би- и тетрагидропроизводными антрацена, фенантрена, пирена, хризена, а для углей групп ОС, ТС, КС -больше циклоалканов и ароматических углеводородов. Существенных различий в качественном составе экстрактов не отмечено.

Четвертая глава посвящена подробному изучению химического состава макромолекулярной части угольной макромолекулы методом полукоксования. Полукоксование углей осуществлялось в условиях максимально исключающих высокотемпературные превращения "первичных" парогазовых продуктов, поэтому соединения, определяющие состав последних, с большой степенью достоверности можно считать отвечающими нативной структуре отдельных фрагментов угольной макромолекулы.

Максимальный выход смолы полукоксования отмечен для углей Г6, Г17 (13.1-15.1); минимальный - ТС, ОС (4.5-5.2), мае. % ОМУ. Основу смол составляют фенолы, углеводороды, нейтральные кислород-, азот- и серосодержащие соединения, асфальтены. Количество фенолов для смол углей Г6 и Г17 варьирует от 19.0 до 26.5, а для ТС - от 9. 5 до 9.8, мае. % от безводной смолы. Наоборот, для смол углей группы ТС максимально содержание углеводородов (42.1-43.0) и асфальтенов (17.0-17.6). Смолы углей групп Г, Ж и СС характеризуются высоким содержанием нейтральных кислород-, азот- и серооргани-ческих компонентов (22.4-25.1).

В составе фенолов присутствуют: крезолы, ксиленолы, этилфенолы, метилэтилфенолы, пропил- и бутилфенолы, тетрало-лы, нафтолы, ант ролы, фенантролы, фенилфенолы; углеводородов: н-, изо- и циклоалканы, терпены, азулены, адамантаны, тритерпаны, изопреноидные, гидроароматические и ароматические углеводороды, стероиды; нейтральные кислород-, азот- и серосодержащих соединений: алифатические, алициклические и ароматические кетоны, простые и сложные эфиры, бензо- и ди-бензофураны, индолы, карбазолы, дифенилсульфиды, тиофены. Асфальтены представляют собой сложную многокомпонентную смесь апициклических, гидроароматических, ароматических и гетероциклических соединений, замещенных фенольными, спиртовыми, алкоксильными, хиноидными, кетонными, карбоксильными группами и алкильными цепями различной длины. Нейтральные

- и кислород-, азот- и сероорганические соединения, асфальтены содержат металлопорфирины и фталоцианины.

Следует отметить, что смолы полукоксования существенно различаются только соотношением групп соединений, их структурно-групповым составом, в то время как качественно они практически подобны.

Макромолекулярная часть углей Г6, Г17, по сравнению с другими углями, содержит больше фрагментов, термодеструкция которых приводит к образованию крезолов, ксиленолов, метилэ-тил-, этил-, пропил- и бутилфенолов, двух- и трехатомных фенолов, простых эфиров фенолов, нафтолов, инданолов, тетрало-лов, терпенов и гидроароматических углеводородов, алифатических и алициклических кетонов, бензо- и дибензофуранов, индолов, карбазолов. Для углей групп ТС, КС и ОС максимально количество ароматических углеводородных фрагментов с доминированием три- и полициклических.

В пятой главе приведены результаты изучения процесса термоожижения каменных углей Кузбасса при 420 °С, времени нагрева при рабочей температуре 60 мин.; соотношении уголь:растворитель- 1:3 (мае.). В качестве растворителей были использованы тетралин, углеводородная фракция смолы полукоксования угля Г6, жидкие продукты ожижения углей групп ТС и 1. Установлено, что максимальной склонностью к ожижению, во всех изученных растворителях, отличаются угли групп Г, К, СС и I. Жидкие продукты, полученные на основе перечисленных групп углей, содержат большие количества фракции с т. кип. до 200 и 200-360 °С, углеводородов, нейтральных кислород-, азот- и сероорганических соединений, асфальтенов. В составе углеводородов доминируют циклоапканы, а также дигидро- и тетрагидропроизводные антрацена, фенантрена, пирена, хризе-на. Наиболее эффективным растворителем являются жидкие продукты ожижения угля группы Ж, для которых соблюдается оптимальное соотношение компонентов водорододоноров и переносчиков водорода. Природа растворителя влияет как на выход жидких продуктов, так и на их фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав. Показано, что при термоожижении шихты углей различных технологических групп, соблюдается аддитивность. Причем, процесс ожижения угольной шихты подчиняется всем основным закономерностям, установленным для индивидуальных углей, не зависимо от природы растворителя. Оптимальным растворителем угольной шихты являются жидкие продукты ожижения углей группы Ж.

Выявлено, что склонность углей к ожижению, выход жидких продуктов, их фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав коррелируют с различными показателями химического состава ОМУ. Чем больше в ОМУ содержание витри-нита, а в гексановых, толуольных экстрактах, в углеводородах, фенолах, нейтральных кислород-, азот- и сероорганичес-ких компонентах смол полукоксования циклоапканов, терпенов, дигидро- и тетрагидроароматических, би- и трициклических ароматических углеводородов, ксиленолов, декалолов, тетрало-лов, двухатомных фенолов, простых эфиров фенолов, алифатических и алициклических кетонов, простых и сложных эфиров, индолов, хинонов, карбазолов, тем выше склонность угля к ожижению. Сведения о составе угольных экстрактов, отдельных групп соединений смолы полукоксования, элементного и петрог

- 13 рафического анализа могут служить для научно-обоснованного выбора углей, а также составления угольных шихт, обеспечивающих получение максимального количества жидких продуктов заданного фракционного, химического группового и структурно-группового состава. Даны практические рекомендации по использованию результатов работы.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ХИМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ УГЛЕЙ

Заключение диссертация на тему "Новые направления термоожижения органической массы углей Кузбасса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые выполнено детальное комплексное исследование химического состава органической массы каменных углей различных технологических групп Кузбасса.

Основу битумной части углей составляют: н-, изо- и цик-лоалканы, терпены, адамантаны, стераны, тритерпаны, изопре-ноидные, гидроароматические и ароматические углеводороды, кетоны, металлопорфирины. Гидроароматические и ароматические углеводороды представлены би- и трициклическими структурами типа нафталина, антрацена, фенантрена, флуорантена, пирена, хризена. Качественный состав битумной части углей одинаков, различия отмечаются только в количественном соотношении перечисленных выше групп соединений.

2. Выполнено полукоксование углей. Максимальный выход смолы характерен для углей группы Г, минимальный - ТС и ОС. Основу смол составляют фенолы, углеводороды, нейтральные кислород-, азот- и серосодержащие соединения, асфальтены. Максимальным содержанием фенолов отличаются смолы углей группы Г, углеводородов, асфальтенов - ТС, нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений - Г, Ж, СС.

Фенолы представлены крезолами, ксиленолами, этилфенола-ми, тетралолами, нафтолами, антролами, фенантролами, фенил-фенолами; углеводороды - н-, изо- и циклоалканами, терпенами, азуленами, адамантанами, тритерпанами, изопреноидными, гидроароматическими и ароматическими углеводородами; нейтральные кислород-, азот- и серосодержащие соединения - алифатическими, алициклическими и ароматическими кетонами, простыми и сложными эфирами, бензо- и дибензофуранами, индолами, карбазолами, тиофенами. Существенные различия установлены только в количественном соотношении групп соединений; качественно они практически подобны.

3. Впервые изучен процесс термоожижения каменных углей различных технологических групп, существенно различающихся петрографическим и элементным составом, степенью ароматичности, соотношением основных структурных фрагментов макромолекулы, выходом экстрактов и смолы полукоксования. Температура 420 °С, соотношение уголь-растворитель 1:3 (мае.), время 60 мин. В качестве растворителей служили тетралин, углеводородная фракция смолы полукоксования угля Г6, жидкие продукты ожижения углей групп ТС и Ж.

Максимальной склонностью к ожижению, во всех изученных растворителях, характеризуются угли групп Г, К, СС и Ж. Наиболее эффективным растворителем являются жидкие продукты ожижения угля группы Ж, отличающиеся оптимальным соотношением водорододонорных компонентов и переносчиков водорода. Природа растворителя существенно влияет как на выход, так и на фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав жидких продуктов. При ожижении шихты углей различных технологических групп соблюдается аддитивность.

4. Значение степени ожижения углей, выход жидких продуктов, их фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав коррелируют с различными показателями химического состава их органической массы. Сведения о составе угольных экстрактов, отдельных групп соединений смол по

- 243 лукоксования, элементного и петрографического анализа могут служить для прогнозирования выбора угля, составления шихт с целью получения на их основе максимального количества жидких продуктов заданного состава.

5. Даны практические рекомендации по использованию химического потенциала различных угольных экстрактов, отдельных групп соединений смол полукоксования и жидких продуктов термоожижения.

Автореферат диссертации по теме "Новые направления термоожижения органической массы углей Кузбасса"

РГБ ОД

1 3 ДЕК Г

ИРМ 1J

На правах рукописи

СИВЦОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

/

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРМООЕНЖЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ УГЛЕЙ КУЗБАССА

Специальность 05.17.07,- Химическая технология

топлива

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

На правах рукописи

СИВЦОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕРМООЖИ1ЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ УГЛЕЙ КУЗБАССА

Специальность 05.17.07,- Химическая технология

топлива

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого.

Научный руководитель . : академик МАНЗБ, советник АГН,

доктор химических наук, профессор Платонов Владимир Владимирович

Научный консультант : член-корреспондент РАО, доктор

технических наук, профессор Проскуряков Владимир Александрович

Официальные оппоненты : Ицкович Вильям Абрамович,

доктор химических наук, старший научный сотрудник

Егоров Анатолий Михайлович, кандидат химических наук, доцент

Ведущее предприятие - ОАО Подмосковный научно-исследовательский угольный институт.

Защита состоится " // "р&ис^РФ 2000 г. в УО час. на заседании Диссертационного Совета Д 063.25.07 в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) по адресу: 198013, С.-Петербург, Московский пр. ,26.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке С. -Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу; 198013, С.-Петербург, Московский пр., 26, Ученый Совет.

Автореферат разослан /У<Рсее^о^ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат химических наук, доцент - Громова В. В.

д^/гг?. Л- 4 г\

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Угли обладают огромным химическим потенциалам и на их основе возможно получение широкого набора продуктов (коагулянты, высококонцентрированный глинозём, пропан-ты, бытовое и моторное топливо, генераторный газ, синтетические волокна, пластмассы, каучуки, ядохимикаты, редкие и редкоземельные металлы, фармацевтические препараты и другие). Научная разработка и создание производств комплексной химико-технологической переработки углей с получением перечисленной выше продукции возможны только при наличии подробных сведений о их вещественном составе. Например, для организации процессов деструктивной гидрогенизации, термоожижения, высокоскоростного пиролиза углей крайне необходимы подробные сведения о химическом составе органической массы углей (ОМУ), структурной организации угольной макромолекулы, её отдельных фрагментов, их количественном соотношении, типе и степени конденсации, ароматичности, замещенности различными функциональными группами и алкильными цепями, природе и характере распределения гетероатомов (О, N, S).

Наличие этих сведений позволит научно обосновать выбор угля, оптимизировать процессы его переработки для достижения высокого выхода жидких продуктов заданного состава, выявить взаимосвязь химического состава ОМУ с его реакционной способностью, а такие с особенностями состава исходного биологического материала; определить пути его биогеохимической трансформации в ходе углеобразова-ния и области рационального применения продуктов переработки углей. Таким образом, проведение комплексных детальных исследований вещественного состава углей, а также разработка современных процессов их переработки с получением моторных топлив и сырья для неорганического и органического синтеза на основе подробных сведений о вещественном составе углей является актуальным.

Исследования являлись составной частью НИР, проводимых в Тулгоспедуниверситете им. Л.Н.Толстого с 1972 г. в соответствии с заданиями АН СССР и корреспондировались с постановлением ГКНТ СССР от 27.02.89 г. 16 101 , о Государственной научно-технической программе "Экологически чистая энергетика", проект "Синтетическое жидкое топливо", а также с приказом ГК РСФСР по делам науки и высшей школы от 12.08.91 г. № 716 о Республиканской научно-техни-

ческой программе "Наукоемкие химические технологии"; программой правительства РФ " Оздоровление экологической обстановки и охраны здоровья населения России" на 1993-2000 г.г. Кроме того, выполнение данных работ включено в программы Российского фонда фундаментальных исследований "Университеты России".

Цели и задачи исследования. В работе ставились следующие задачи: подробное изучение химического состава органической массы (ОМ) каменных углей различных месторождений Кузбасса; исследование процесса термоожижения углей; определение взаимосвязи химического состава ОМУ с их склонностью к ожижению; разработка научной концепции прогнозирования выбора угля для производства компонентов моторного топлива и различной химической продукции; определение основных областей эффективного использования продуктов экстракции, полукоксования и термоожижения углей.

Для решение поставленных задач потребовалось: обобщить известные сведения о химическом составе угольных экстрактов, продуктов термодеструкции углей, структурной организации фрагментов ОМУ и макромолекулы в целом, а также взаимосвязи химического состава ОМУ с их реакционной способностью; подробно изучить качественный и количественный состав различных угольных экстрактов, отдельных групп соединений смол полукоксования и жидких продуктов термоожижения углей; выявить влияние растворителя на основные показатели процесса термоожижения углей, а также взаимосвязь химического состава ОМУ с их склонностью к ожижению.

Научная новизна. Комплексом современных физико-химических методов анализа впервые подробно изучен химический состав ОМ каменных углей различных месторождений Кузбасса, а также процесс термоожижения углей. Определены оптимальные условия процесса термоожижения как индивидуальных углей, так и шихты, составленной из них, с подробной детализацией фракционного, химического-группового и структурно-группового состава жидких продуктов. Разработаны основные положения концепции научного прогнозирования реакционной способности углей при термоожижении.

Основные положения, выносящиеся на защиту. Новые сведения о химическом составе и структуре отдельных фрагментов ОМ каменных углей различных месторождений Кузбасса на примере установления качественного и количественного состава экстрактов, отдельных групп соединений смол полукоксования жидких продуктов термоожиже-

ния углей; результаты экспериментальных исследований по установлению влияния природы растворителя и химического состава ОМУ на основные показатели процесса термоожижения, а также взаимосвязи химического состава ОМУ с их склонностью к термоожижению: концепция научного прогнозирования выбора угля для производства моторного топлива и химической продукции заданного состава; рекомендации по практическому использованию различных угольных продуктов.

Научные и практические рекомендации

1. Новые сведения о качественном и количественном составе различных угольных экстрактов, отдельных групп соединений смол полукоксования, жидких продуктах термоожижения каменных углей Кузнецкого бассейна значительно расширили представления о химическом составе ОМУ, её генетическую связь с исходным биологическим материалом, путях его биогеохимической трансформации в ходе углеобразования; позволили дать практические рекомендации по эффективному использованию различных угольных продуктов.

2. Разработанная схема исследования химического состава ОМУ, включающая экстракцию, полукоксование в условиях максимально исключающих высокотемпературные превращения "первичных" парогазовых продуктов, соединения которых можно считать отвечающими фрагментам ОМУ, химический групповой анализ, адсорбционную жидкостную и капиллярную газожидкостную хроматографию, может быть рекомендована для детального исследования особенностей химического состава ОМ не только углей, но и торфов, горючих сланцев, природных битумов.

3. Установленные зависимости основных показателей процесса термоожижения от технологической группы угля, природы растворителя, а также взаимосвязи химического состава ОМУ с их склонностью к ожижению позволяют определить количественные аспекты прогнозирования пригодности углей для производства жидких продуктов заданного фракционного, химического группового и структурно-группового состава.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов (Тулгоспедуниверситет им. Л.Н.Толстого г. Тула; Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) г. Санкт-Петербург; Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева г.Новомосковск (1995-2000 г.г);

Международной конференции "Углехиния на рубеже ХХ1-века" г. Москва (2000 г); Международном экологическом конгрессе г. Санкт-Петербург (2000 г); ХШ-ой Международной научно-практической конференции "Реактив-2000", г. Тула (2000 г)).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, изложенных на 243 страницах, включая 1В рисунков и 32 таблицы, а также перечня использованной литературы из 387 наименований на 47 страницах.

Основное содержание работы

В первой главе приведены литературные сведения относительно особенностей качественного и количественного состава продуктов различных способов термодеструкции ископаемых топлив, известных моделях строения макромолекулы угля, а также взаимосвязи химического состава ОМУ с их реакционной способностью. Исследования последних лет все увереннее отходят от общепризнанной концепции о высокой ароматичности ОМУ. В большинстве современных работ указывается на доминирование в угольной макромолекуле гидроароматических структур, а наличие в ней высококонденсированных ароматических фрагментов маловероятно. Расширился набор работ по идентификации угольных биомаркеров и установлению их генетической связи с исходным растительным и животным материалом. Большое число работ посвящено установлению взаимосвязи химического состава ОМУ с их реакционной способностью. Показано, что реакционная способность углей в различных процессах определяется характером распределения основных элементов по структурным фрагментам угольной макромолекулы; особое значение имеет природа растворителя и оптимальную комбинацию для растворения углей представляет смесь гидроароматических и полициклических ароматических углеводородов.

Однако в известных работал по установлению взаимосвязи реакционной способности углей в различных технологических процессах использован весьма ограниченный набор показателей их химического состава. Крайне редки исследования в данном направлении с привле-

чением сведений о химическом составе различных угольных экстрактов, отдельных групп соединений смол полукоксования, жидких продуктов термоожижения углей; практически отсутствуют данные о роли гидроароматических, терпеновых, нафтеновых, ароматических и гетероциклических фрагментов ОМУ в процессах термоожижения, высокоскоростного пиролиза, деструктивной гидрогенизации. Весьма ограничены работы о химическом составе ОМ каменных углей Кузнецкого бассейна, их термоожижении с подробным анализам образующихся при этом продуктов.

Во второй главе приведены технический анализ, элементный состав и степень ароматичности каменных углей различных месторождений Кузбасса (табл. 1); описание экспериментальных установок и методик исследования угольных продуктов.

Третья глава посвящена подробному изучению гексанового, то-луольного, хлороформного, ацетонового и бензольно-этанольного экстрактов, которые характеризуют особенности состава молекулярной (битумной) части угольной макромолекулы.

Основу гексановых и толуольных экстрактов (табл. 2) составляют н-, изо- и циклоалканы, изопреноидные, гидроароматические и ароматические углеводороды, терпены, азулены, адамантаны, стера-ны, тритерпаны, гопаны, моретаны. Гидроароматические и ароматические углеводороды представлены, в основном, би- и трицикличес-кими структурами типа нафталина, антрацена, фенантрена, при небольшом количестве структур флуорантена, пирена и хризена. Среди гидроароматических углеводородов доминируют дигидро- и тетрагид-ропроизводные.

В составе хлороформных, ацетоновых и бензольно-этанольных экстрактов присутствуют кумарины, изокумарины, ксантоны, флавоно-иды, фенолы, карбоновые кислоты (с преобладанием ароматических), хинолин, изохинолин, индолы, карбазолы, алкалоиды, тиофен, гопаны, моретаны, терпены, адамантаны, стероидные спирты, типа холес-терола, холестанола, брассикастерола, спонгистерола, 22-ме-тил-5с(-холестерола, 24-метилхолестерола, кампестерола, стигмасте-рола; производные аминов, металлопорфирины, фтапоцианины.

Угли различаются как выходом экстрактов, так и их структурно-групповым составом. Битумная часть углей групп Г и Ж обогащена н-алканами (С6-С43), терпенами, дигидро- и тетрагидропроизводными

Характеристика каменных углей Кузбасса

Таблица 1

Место рожде ния Технический анализ Элементный состав, мае. % с1аГ Н/Сат *а

Г Ас С Н N Б 0

1 0.2 9.2 90.8 4.4 1.3 0.5 3.0 0.582 0.885

2 3.1 7.5 79.9 5.0 2.6 1.2 11.3 0.751 0.782

3 2.9 8.7 80.8 5.3 1.0 0.8 12.1 0.787 0.760

4 0.6 7.4 86.0 5.9 2.5 1.0 4.6 0. 823 0.738

5 1.5 10.3 84.5 6.2 3.0 1.3 5.0 0.880 0.703

6 1.6 18.7 77.9 4.2 3.3 0.4 14.2 0.647 0.845

7 2.7 19.5 86.2 3.9 2.2 0.2 7.5 0.543 0.908

8 3. 1 19.8 80. 4 5.0 3.1 0.2 11.3 0. 746 0. 785

9 2.6 17.0 82.9 4.5 2.4 0.5 9.7 0.651 0.843

10 1.8 18.0 87.0 3.8 2.4 0.5 6.3 0.524 0.920

И 1.3 15.7 83.7 4.2 2.7 0.3 9.1 0. 602 0.873

12 0.7 10.9 91.5 4.8 2.4 0.4 0.9 0. 630 0.856

13 0.8 13.5 82.5 5.9 2.3 0.4 8.9 0.858 0.717

Примечание: 1-13 - угольные месторождения:

1. ГОФ "Анжерская*1 уголь марки ОС-

2. ЦОФ "Байдаевская" уголь марки Г6-

3. шахта "Аоашевская" уголь марки Г17;

4. шахта "Юнь-Яга" уголь марки К10;

5. ЦОФ "Беловская" уголь марки 1Ж26;

6. Разрез "Ольжерасский" уголь марки КС;

7. Разрез "Ольжерасский" уголь марки ТС;

8. Разрез "Ольжерасский" уголь марки Г, ряд 0.1 м, пласт 21;

9. Разрез "Сибиргинский" уголь марки КС;

10. Разрез "Сибиргинский" уголь марки ТС;

11. Разрез "Сибиргинский" уголь марки ОС;

12. Разрез "Томусинский" уголь марки ОС, пласт IV-V;

13. Разрез "Томусинский" уголь марки СС.

Уг - содержание влаги (мае. % от исходного угля); А - зольность (мае. % на воздушно-сухой уголь); С, Н, N. Б, 0 - содержание углерода, водорода, азота, серы и кислорода (мае. % (За!1); Н/Сат - атомное отношение; ^ - степень ароматичности.

Выход, структурно-групповой состав гексановых и толуольных экстрактов

Таблица 2

Экстракт

№ п/п Группы углеводородов Гексановый Толуольный

ОС Г Ж ОС Г Ж

Выход экстракта, мае. % ОМУ

0.60 1.22 2.85 2.10 3.10 3. 52

1 Н-алканы 13.30 27. 40 14.80 9. 00 13. 80 10. 20

2 Изоапканы 5.00 5.30 7.50 3.80 7.90 4.80

3 Терпены 8.90 25.30 21.00 4.60 5.60 7.20

4 Циклоалканы 39.60 11.60 21.30 33.30 19.30 27.20

5 Гидроароматические углеводороды 8.90 10.80 13.50 5.50 15.80 10.40

6 Ароматические углеводороды 15.40 9.50 10.50 39.00 35.60 29.20

7 Алкены 4.00 4.90 5.50 2.00 0. 80 3.20

8 Азулены 0.50 0.60 0.70 0.30 0.20 0.60

9 Гетероциклические соединения+потери 6.40 4.60 5.20 3.50 1.00 7.20

антрацена, фенантрена, пирена, хризена, а для углей групп ОС, ТС, КС - больше циклоалканов и ароматических углеводородов. Существенных различий в качественном составе экстрактов на отмечено.

Четвертая глава посвящена подробному изучению химического состава надмолекулярной части угольной макромолекулы методом полукоксования. Полукоксование осуществлялось в условиях максимально исключающих высокотемпературные превращения "первичных" парогазовых продуктов, поэтому соединения, определяющие состав последних, с большой степенью достоверности можно считать отвечающими нативной структуре отдельных фрагментов угольной макромолекулы.

Выход смолы полукоксования, а также ее групповой состав для основной группы углей приведены в табл. 3.

Выход и групповой состав смол полукоксования

Таблица 3

Место ролсде ния Выход смолы мае. % ОМУ Группы соединений

1 2 3 4 5 6 7

1 2 3 4 5 6 7 8 5.2 13.1 15.1 6.6 9.5 8.2 4.6 13.6 2.80 1.20 16.00 34. 30 10. 30 12.50 22. 90

0.15 1 . 20 0.06 1.00 0.83 24. 60 1.78 25.80 0. 54 17.20 0.65 9.10 1.19 21.90

0. 16 1 . 30 0.13 0. 90 3.22 19.00 3. 38 32. 90 2. 25 25.10 1.19 8. 60 2.27 12.20

0.20 3.00 0. 14 1.70 2.87 14. 30 4. 97 39. 90 3.73 12.50 1. 30 10.80 1 .83 17.80

0.20 1 .80 0.11 0.80 0. 94 11 .40 2. 63 26. 30 0.83 23. 70 0.71 12.40 1 . 18 23. 60

0. 17 1 . 60 0.08 2. 30 1 .08 13.20 2. 50 35. 30 2.25 15. 50 1.18 13. 30 2.24 18. 80

0.13 1 .50 0.19 2.00 1 .08 9.80 2.89 42.10 1 .27 18.30 1.09 17. 60 1. 55 8.70

0.07 1 . 50 0.09 1 . 30 0.45 26. 50 1 . 94 26. 10 0.84 18.00 0.81 10. 60 0. 40 16.00

0.20 0.18 3. 60 3.55 2.45 1.44 2.18

Примечание: группы соединений: 1-органические основания, 2 -карбоновые кислоты, 3 - фенолы, 4 - углеводороды, 5 - НЖС, 6 - асфальтены, 7 - смолистые вещества + потери. Числитель - содержание групп соединений, мае. % от безводной смолы; знаменатель - выход групп соединений, мае. % от ОМУ.

- и -

Максимальный выход смолы полукоксования отмечен для углей Г6, Г17 (13.1-15.1); минимальный - ТС, ОС (4.5-5.2), мае. % ОМУ. Основу смол составляют фенолы, углеводороды, нейтральные кислород-, азот- и серосодержащие соединения, асфальтены. Количество фенолов для смол из углей Г6 и Г17 варьирует от 19.0 до 26.5, а для ТС - от 9.5 до 9.8, мае. % от безводной смолы. Наоборот, для смол из углей группы ТС максимально содержание углеводородов (42.1-43.0) и асфапьтенов (17.0-17.6). Смолы из углей групп Г, «! и СС характеризуются высоким содержанием нейтральных кислород-, азот- и сероорганических соединений (22.4-25.1 мас.% от безводной смолы).

В составе фенолов идентифицированы: крезолы, ксиленолы, этил- и диэтилфенолы, метилэтилфенолы, пропил- и бутилфенолы, тетралолы, нафтолы, антролы, фенантролы, фенилфенолы; углеводородов: н-, изо- и циклоалканы, терпены, азулены, адамантаны, три-терпаны, изопреноидные, гидроароматические и ароматические углеводороды, стероиды; нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений: алифатические, алициклические и ароматические кетоны, простые и сложные эфиры, бензо- и дибензофураяы, индолы, карбазо-лы, хинолины и изохинолины, дифенилсульфиды, тиофены. Асфальтены представляют собой достаточно сложную многокомпонентную смесь алициклических, гидроароматических, ароматических и гетероциклических соединений, замещенных фенольными, спиртовыми, хиноидными, кетонными, карбоксильными, алкоксильнкми группами и алкильными цепями. Нейтральные кислород-, азот- и сероорганические соединения, асфальтены содернат металлопорфирины Ре, Се, Са, Си, Т1 и фталоцианины.

Смолы полукоксования существенно различаются только соотношением групп соединений (табл. 3), их структурно-групповым составом, в то время как качественно они практически подобны.

Макромолекулярная часть углей Г6, Г17, по сравнению с другими углями, содержит больше фрагментов, термодеструкция которых приводит к образованию крезолов, ксиленолов, метилэтил-, этил-, пропил- и бутилфенолов, простых эфиров фенолов, нафтолов, индано-лов, тетраполов, терпенов и гидроароматических углеводородов, алифатических и алициклических кетонов, бензо- и дкбензофуранов, индолов, карбазолов. Для углей ТС, КС и ОС максимально количество ароматических углеводородных фрагментов с доминированием три- и

полициклических.

В пятой главе приведены результаты изучения процесса термоожижения каменных углей Кузбасса: 420 °С, время нагрева при рабочей температуре 60 мин.; соотношение уголь: растворитель- 1:3 (мае.). В качестве растворителей были использованы тетралин (1), углеводородная фракция смолы полукоксования угля Г6 (2) , жидкие продукты ожияения углей ТС (3) и 1Ж26 (4) (табл. 4).

Максимальной склонностью к ожижению, во всех изученных растворителях, характеризуются угли групп Г, К, СС и I. Иидкие продукты, полученные на основе перечисленных групп углей, содержат большие количества фракции с т. кип. до 180 и 200-360 °С, углеводородов, нейтральных кислород-, азот- и сероорганических соединений, асфальтенов. В составе углеводородов доминируют циклоалканы, а также дигидро- и тетрагидропроизводные антрацена, фенантрена, пирена, хризена. Наиболее эффективным растворителем являются жидкие продукты ожижения угля группы Ж, для которых соблюдается оптимальное соотношение компонентов водорододоноров и переносчиков водорода. Природа растворителя влияет как на выход жидких продуктов, так и на их фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав (табл. 4).

Установлено, что при термоожижении шихты углей различных технологических групп, соблюдается аддитивность. Причем, процесс ожижения угольной шихты подчиняется всем основных! закономерностям, установленным для индивидуальных углей, независимо от природы растворителя. Оптимальным растворителем угольной шихты являются жидкие продукты ожижения угля 1Ж26 (табл. 5).

Сравнение данных табл. 1, 2, 6 позволило сделать вывод, что склонность углей к ожижению, выход жидких продуктов, их фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав коррелируют с различными показателями химического состава ОМУ. Чем больше в составе гексановых и толуольных экстрактов; в углеводородах, фенолах, нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединениях смол полукоксования циклоалканов, терпенов, дигидро- и тетра-гидроароматических, би- и трициклических ароматических углеводородов, ксиленолов, декалолов, тетраполов, двухатомных фенолов, простых зфиров фенолов, апициклических кетонов, простых и сложных эфиров, индолов, хинонов, карбазолов, тем выше склонность угля к ожижению. Сведения о составе угольных экстрактов, отдельных групп

Таблица 4

№ п/п Показатели процесса Растворитель

1 2 3 4

ОС Г К ОС Г Ж ОС Г Ж ОС Г Я

1 Степень ожижения, % ОМУ 29.50 42. 10 66.20 47.20 62.10 78.50 41.30 55.80 70. 30 51.60 68.90 79. 40

2 Выход жидких продуктов. 23.60 34. 50 54.30 37.80 50.00 64.30 33.20 46.50 59.80 41.30 56. 50 66.20

мае. % ОМУ

3 Фракционный состав

жидких продуктов, мае.%

3.1 ВТ ч до 200"°С 11.60 26. 30 30. 90 16. 70 26.40 30.20 16. 60 27.10 29.80 16. 50 25.80 33. 10

3.2 200-360 5С 49.30 56. 50 59.50 46.60 52.60 64.20 48.80 55.50 60.50 49.20 56.30 60.00

3. 3 > 360 аС 34.10 17. 20 9.60 36.70 21.00 5.60 34.60 17.40 9.70 34.30 17.90 6.90

4 Групповой состав жидких

продуктов, мае. %,

в т. ч. :

4.3 фенолы 2. 80 4. 30 1.70 2.91 4.40 1.71 3.01 4.30 1.67 2.91 4.25 1.66

4.2 углеводороды 62.40 54. 30 45.30 62.43 56.20 55.37 62.05 53.33 50.67 62.23 54.16 52.42

4.3 нейтральные кислород-. 19.50 24. 30 30.30 19.58 23.20 24.26 19.28 26.67 29.10 19.61 27.26 29.76

азот- и серосодержащие г*г\о пииоиыа

4.4 ьисдппслпл асфальтены 10.90 11. 00 17.50 10.В5 13.40 17.26 10.84 10.75 9.87 10.90 11.15 10.12

4. 5 смолистые вещества + 4. 40 6. 10 5.20 1.23 2.80 1.40 4.82 4.95 8. 69 4.53 3. 38 6. 04

5 потери

Структурно-групповой

состав углеводородов,

мае. %, вт. ч.:

5. 1 н-алканы 10.90 13 50 5.20 11.02 13.17 4.78 10.68 13.31 5.28 10.89 13.40 5.19

5.2 изоалканы 6. 00 4. 80 2.50 5.93 4.63 2.25 6.33 4.84 2.31 6.23 4.90 2.81

5.3 циклоалканы 25.30 17. 60 23.00 25.42 16.73 21.35 25.25 17.76 23.10 25.29 17.65 22.77

5.4 гид роаромат ические 3.60 5 30 6.30 3.81 4.63 6.18 3. 40 5.65 6.60 3.50 5.55 6.34

углеводороды

5.5 ароматические 46.90 51. 90 58.00 46.61 53.38 57.58 47.09 52.02 58.42 47.47 51.96 58.80

5.6 углеводороды 7.30 90 5.00 7.46 6.44 6.54

гетероциклические 6. 7.21 7.86 7.27 4.29 6.62 4.59

соединения + потери

Показатели процесса ожижения шихты каменных углей (угольная шихта;растворитель (1;3), мае., 420 С, 60 мин)

Таблица 5

№ Показатели Растворитель

п/п процесса

1 2 3

1 Степень ожижения, % ОМУ 46.0 48.6 51.5

2 Выход жидких продуктов, мае. % ОМУ 37.2 39.3 42.8

3 Фракционный состав жидких продуктов.

мае. % в т. ч. : ДО 200 "С 200-360 °С > 360 аС

3.1 24.6 25.8 27.3

3.2 57.7 58.0 58.6

3.3 17.7 16.2 14. 1

4 Групповой состав жидких продуктов, мае. % , в т. ч. ;

4.1 фенолы 3.1 2.4 2.1

4.2 углеводороды 57.0 58.2 59.8

4. 3 нейтральные кислород-, азот- и серосодержащие соединения 23.7 22.2 21.3

4.4 асфальтены 11.2 10.3 9.6

4.5 смолистые вещества + 5.0 6.9 7.2

5 потери

Структурно-групповой состав углеводородов, мае. %, в т. ч.:

5. 1 н-алкаш 9.0 8.0 7.3

5.2 изоалканы 3.9 3.4 3.2

5.3 циклоалканы 20.7 21.1 21.8

5. 4 гидроароматические 5.3 5.7 6.3

5. 5 углеводороды 55.3 55.9 56.5

ароматические

5.6 углеводороды 5.8 5.9 4.9

гетероциклические соединения + потери

Примечание: 1 - тетрапин;

2 - углеводородная фракция смолы полукоксования

угля Г6;

3 - жидкие продукты ожижения угля 1Ж26.

Показатели химического состава ОМУ и степени ожижения

Таблица 6

№ п/п Показатели химического состава ОМУ Уголь

1 2 3

Степень ожижения, 5 & ОМУ

29. 50 42.10 66.20

1 2 3 4 5

1 VI 63. 00 78.00 89.00

2 8. 00 5.00 3.00

3 Р 29. 00 15.00 7.00

i Ь Л л 2.00 1.00

5 уааг 14. 00 41.00 32. 00

6 Выход смолы полукоксования, мае. % ОМУ 5. 20 13.10 9.50

7 Выход групп соединений сколы

полукоксования, мае. % ОИУ, в т. ч.:

7.1 фенолы 0. 83 3.22 1.08

7.2 углеводороды 1. 78 3.38 2.50

7.3 нейтральные кислород-, азот- 0. 54 2.25 2.25

и серосодержащие соединения

7.4 асфальтены 0. 65 1.19 1.18

8 Выход групп соединений

фенолов, мае. % ■ 10"^ ОМУ. в т.ч.:

8.1 крезолы 24 38 81.22 20.14

8.2 ксиленолы 14 39 29.32 21.98

8.3 декалолы 1 08 5.80 2.27

8.4 тетралолы 0 50 27.40 3.15

8.5 нафтолы И 32 35.13 4.87

8.6 антролы, фенантролы 4 58 3.22 0.65

Продолжение табл. 6

1 2 3 4 5

8.7 двухатомные фенолы 0.580 7.090 7.260

8.8 простые эфиры фенолов 1.250 12.250 8.120

8.9 фенол 7.90 24.17 6.50

9 выход групп,углеводородов ыас. % ■ 102 ОМУ, в т.ч.:

9.1 н-алканы 10.310 51.370 34.480

9.2 изоалканы 7.060 24.000 14.490

9.3 циклоалканы 14.300 98.010 53.220

9.4 терпены 4.700 7.770 9.480

9.5 гидроароматические углеводороды 12.850 21.630 18.740

9.6 ароматические углеводороды, в т. ч.: 108.580 79.430 81.450

9.6.1 моноциклические 7.240 14.200 9. 490

9.6.2 бициклические 32. 750 32. 450 21.990

9.6.3 трициклические 27.320 20. 950 16.490

9.6.4 полициклические 41.270 11.830 33. 480

10 Выход групп нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений, мае. %-1(Г ОМУ, вт. ч.:

10.1 алифатические кетоны 2.040 24.330 11.490

10.2 алициклические кетоны 3.700 30. 640 41.660

10.3 ароматические кетоны 13.560 41.910 30.170

10.4 простые эфиры 1.230 9.910 14.860

10.5 сложные эфиры 0.640 4.060 6.310

10.6 гидрированные бензофураны 1.930 10.140 19.140

10.7 бензофураны 8.200 27.710 17.790

10.8 индолы, карбазолы 3.320 10.590 7.660

10.9 хиноны 0.110 1.350 2.930

50.10 дифениленсульфиды 0.590 2.030 1.350

10.11 дифениленоксиды 9.920 35.600 28.600

И Выход хлороформного экстракта, мас.% ОМУ 3.000 3.500 3.900

12 Выход ацетонового экстракта, мае. % ОМУ 3.500 4.100 4.600

13 Выход бензольно-этанольного экстракта, мае. % ОМУ 5.900 6.500 7.600

аз

I

Продолжение табл. 6

1 2 3 4 5

14 Выход бензольного элмата толуольного экстракта, мае. % ОМУ 0.470 0.790 0. 930

15 Выход групп углеводородов бензольного элвата, мае. % • 10 ОМУ, в т. ч.:

15.1 н-алканы 1.305 2.698 2.777

15.2 изоапканы 1.865 3.209 3.888

15.3 циклоалканы 9.557 13.412 17.404

15.4 1 гидроароматические углеводороды, в т.ч.: 2.611 6.428 9.535

15.4. дигидро- 0.746 2.619 5.184

15.4. 2 тетрагидро- 0.513 2.222 3. 148

15.4. 3 гексагидро-, октагидро- 1.352 1.587 1.203

15.5 ароматические углеводороды, в т. ч.: 23.543 36.109 35.086

15.5. 3 моноциклические 2.984 4.365 3.610

15.5. 2 бициклические 4.289 6.587 8.424

15.5 3 трициклические (ангулярнке) 5.082 7.380 9.350

15. 5. 4 трициклические (линеарные) 8.205 13.412 9.443

15.5. 5 полициклические 2.983 ' 4.365 4.259

15.6 терпены 3.170 6. 508 10. 369

15.7 гетероциклические соединения 1.538 3.254 4.166

Примечание: 1 - ГОФ "Анжерская", уголь марки ОС;

2 - ЦОФ "Байдаевская", уголь марки Г6;

3 - ЦОФ "Беловская", уголь марки 1Ш26.

соединений смолы полукоксования, элементного и петрографического анализа могут служить основой для научно-обоснованного выбора углей, а также составления угольных шихт, обеспечивающих получение максимального количества жидких продуктов заданного фракционного, химического группового и структурно-группового состава.

Даны практические рекомендации по использованию результатов работы.

вывода

1. Впервые выполнено детальное комплексное исследование химического состава органической массы каменных углей различных технологических групп Кузбасса.

Основу битумной части углей составляют: н-, изо- и циклоап-каны, терпены, адамантаны, стераны, тритерпаны, изопреноидные, гидроароматические и ароматические углеводороды, кетоны, металло-порфирины. Гидроароматические и ароматические углеводороды представлены би- и трициклическими структурами типа нафталина, антрацена, фенантрена, флуорантена, пирена, хризена. Качественный состав битумной части углей одинаков, различия отмечаются только в количественном соотношении перечисленных выше групп соединений.

2. Выполнено полукоксование углей. Максимальный выход смолы характерен для углей группы Г, минимальный - ТС и ОС.

Основу смол составляют фенолы, углеводороды, нейтральные кислород-, азот- и серосодержащие соединения, асфапьтены. Максимальным содержанием фенолов отличаются смолы углей группы Г, углеводородов, асфальтенов - ТС, нейтральных кислород-, азот- и серосодержащих соединений - Г, Ж, СС.

Фенолы представлены крезолами, ксиленолами, этилфенолами, тетралолами, нафтолами, антролами, фенантролами, фенилфенолами; углеводороды - н-, изо- и циклоалканами, терпенами, азуленами, адамантанами, тритерпанами, изопреноидными, гидроароматическими и ароматическими углеводородами; нейтральные кислород-, азот- и серосодержащие соединения - алифатическими, алициклическими и ароматическими кетонами, простыми и сложными эфирами, бензо- и ди-бензофуранами, индолами, карбазолами, тиофенами. Существенные различия установлены только в количественном соотношении групп

соединений; качественно они практически подобны.

3. Впервые изучен процесс термоожижения каменных углей различных технологических групп, существенно различающихся петрографическим и элементным составом, степенью ароматичности, соотношением основных структурных фрагментов макромолекулы, выходом экстрактов и смолы полукоксования. Температура 420 °С, соотношение уголь-растворитель 1:3 (мае.), время 60 мин.

В качестве растворителей служили тетралин, углеводородная фракция смолы полукоксования угля Г6, жидкие продукты ожижения углей групп ТС и Ж.

Максимальной склонностью к ожижению, во всех изученных растворителях, характеризуются угли групп Г, К, СС и Ж. Наиболее эффективным растворителем являются жидкие продукты ожижения угля группы И, отличающиеся оптимальным соотношением водорододонорных компонентов и переносчиков водорода. Природа растворителя существенно влияет как на выход, так и на фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав жидких продуктов. При ожижении шихты углей различных технологических групп соблюдается аддитивность.

4. Значение степени ожижения углей, выход жидких продуктов, их фракционный, химический групповой и структурно-групповой состав коррелируют с различными показателями химического состава их органической массы. Сведения о составе угольных экстрактов, отдельных групп соединений смол полукоксования, элементного и петрографического анализа могут служить для прогнозирования выбора угля, составления шихт с целью получения на их основе максимального количества жидких продуктов заданного состава.

5. Даны практические рекомендации по использованию химического потенциала различных угольных экстрактов, отдельных групп соединений смол полукоксования и жидких продуктов термоожижения.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Платонов В. В., Проскуряков В.А., Сивцова Е. Ю., Половецкая О.С., Швыкин А. Ю. Химический состав молекулярной (битумной) части каменных углей Кузбасса.// ЖПХ РАН. Деп. в ВИНИТИ от 29.09.2000. -№ 2522 - В00.

2. Платонов В.В., Проскуряков В.А., Сивцова Е.Ю., Половецкая 0. С., Швыкин А.Ю. Химический состав макромолекулярной части каменных углей Кузбасса.// НПХ РАН. Деп. в ВИНИТИ от 29.09.2000. -(I 2520 - В00.

3. Платонов В.В., Проскуряков В.А., Сивцова Е. Ю., Половецкая О.С., Швыкин А.Ю. Термоожижение каменных углей Кузбасса.//ЖПХ РАН. Деп. в ВИНИТИ от 29.09.200. - № 2516 - В00

ПЛР№ 060231 от 20.10.97 г.

Подписано в печать 10.11.2000 г. Формат 60x84 '/„,. Бумага офсетная. Печать офсетная. Обьем: нсч. л. 1,25. Тираж 60 экз. Заказ № 399.

Отпечатано в ИПП «Гриф и К°», г. Тула, ул. Свободы, 38.