автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Основные причины повреждения несущих стеновых конструкций и рекомендации по их предупреждению

кандидата технических наук
Савинов, Ярослав Вячеславович
город
Тамбов
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Основные причины повреждения несущих стеновых конструкций и рекомендации по их предупреждению»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Савинов, Ярослав Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ХАРКТЕРИСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ ОСНОВАНИЕ-ЗДАНИЕ, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА.

1.1 Оценка технического состояния зданий.

1.2 Характеристика и классификация отказов зданий.

1.3 Условия возникновения трещин и их влияние на работу здания.

1.4 Особенности проектирования в сложных условиях строительства

1.5 Моделирование повреждений.

1.6 Решение системы основание-здание.

1.7 Практические методы расчета деформированных зданий.

1.8 Выводы по первой главе.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ ЗДАНИЙ г. ТАМБОВА.

2.1 Результаты обследования гражданских зданий г. Тамбова.

2.2 Наблюдение за раскрытием трещин.

2.3 Классификация опорного жилищного фонда г. Тамбова по периодам строительства.

2.4 Распространенные повреждения в системе «основания — здание» гражданских зданий г. Тамбова и причины их возникновения.

2.5 Эффективность методов укрепления поврежденных зданий, применяемых в г. Тамбове.

2.6 Выводы по второй главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ

И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ БЕТОННЫХ МОДЕЛЕЙ СТЕН С НАЧАЛЬНЫМИ ДЕФЕКТАМИ И ПРИ БОКОВОМ ОБЖАТИИ

3.1 Предварительные замечания.

3.2 Методика испытаний.

Результаты испытаний.

3.3.1 Испытания образцов без начальных дефектов и без бокового обжатия.

3.3.2 Испытания образцов без начальных дефектов при изменении силы бокового обжатия.

3.3.3 Испытания образцов без бокового обжатия со сквозной начальной диагональной трещиной при изменении ее длины.

3.3.4 Испытания образцов с начальной сквозной диагональной трещиной при изменении силы бокового обжатия.

3.3.5 Испытания образцов без бокового обжатия с горизонтальной штрабой при изменении ее глубины.

3.3.6 Испытание образцов с горизонтальной штрабой при изменении силы бокового обжатия.

3.3.7 Испытания образцов с дверными проемами без обжатия.

3.3.8 Испытания образцов без бокового обжатия с оконным проемом.

3.3.9 Испытания образцов с оконным проемом при изменении силы бокового обжатия.

3.3.10 Испытания моделей без начальных дефектов с неполным симметричным опиранием по краям без бокового обжатия.

3.3.11 Испытания образцов без начальных повреждений с неполным центральным опиранием без бокового обжатия.

3.3.12 Испытания образцов без начальных повреждений с неполным асимметричным опиранием при изменении ширины опирания.

3.3.13 Испытание образцов с начальной наклонной сквозной трещиной при изменении ее длины и расстояния от диагонали.Л

3.3.14 Испытания образцов с начальной несквозной диагональной трещиной при изменении ее длины.

3.3.15 Испытания образцов с начальной вертикальной трещиной при изменении ее длины.

3.3.16 Испытания образцов с многочисленными начальными вертикальными трещинами при изменении их числа.

3.3.17 Испытания образцов без начальных дефектов на песчаной подсыпке.

3.3.18 Испытания образцов без начальных дефектов на сосредоточенную нагрузку.

3.3.19 Испытания образцов с естественными начальными трещинами.

3.4 Выводы по третьей главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ РЯДОМ РАСПОЛОЖЕНЫХ ПОДЗЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

4.1 Предварительные замечания.

4.2 Методика проведения экспериментов.

4.3 Влияние нагруженного штампа на перемещения разноудаленных моделей фундаментов и свай.

4.4 Перемещения гибких стенок, вызванные загружением штампа.

4.5 Исследование влияния заглубленной стены на напряженно -деформированное состояние основание стального штампа.

4.6 Определение величины горизонтальных напряжений от давления штампа.

4.7 Влияние ограждающих стенок на несущую способность и перемещения фундаментов.

4.8 Влияние глубины погружения стенки на силу бокового давления и определение сопротивления сдвигу по ее боковой поверхности.

4.9 Выводы по четвертой главе.

5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

5.1 Учет изменчивости деформативных свойств грунтов оснований.

5.2 Учет гидрогеологической ситуации на территории города.

5.3 Рекомендации по выбору типов фундаментов зданий для конкретных инженерно-геологических условий строительства.

5.4 Повышение качества строительно - монтажных работ.

5.5 Предотвращение повреждения конструкций от взаимного влияния рядом построенных зданий.

5.6 Методика определения остаточной несущей способности кирпичных стен с несиловыми повреждениями.

5.6.1 Повреждение стены наклонной трещиной с углом наклона близким к 45°.

5.6.2 Повреждение стены сквозной не диагональной трещиной с углом наклона близким к 45°.

5.6.3 Неполное операние стены.

5.6.4 Повреждение стены штрабой.

5.7 Выводы по пятой главе.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Савинов, Ярослав Вячеславович

Актуальность темы. Многочисленные примеры повреждений зданий широко обсуждаются в литературе. Этой проблемой занимаются проектные научно-исследовательские и учебные организации всех крупных городов страны. Подобные исследования направлены на выяснение причин возникновения повреждений, разработку методов их устранения в существующих зданиях, а также предупреждение появления в новом строительстве, что позволяет повысить эксплуатационную надежность, комфортабельность и срок службы зданий. Каждому городу характерны свои особенности строительства, например: климат, рельеф поверхности, геологические и гидрогеологические условия, -сложившаяся планировка кварталов, наиболее распространенные конструктивные решения зданий и т. д. Поэтому необходим индивидуальный подход, с учетом опыта подобных исследований в других городах.

Визуальный осмотр гражданских зданий г. Тамбова с 1998 по 2002 г.г. показал, что в большинстве их имеются различные повреждения системы «основание-здание», среди которых наиболее распространенными являются сквозные трещины в несущих стенах. Как правило, их причинами являются неравномерные деформации грунтов оснований. В связи с этим требуется детальное изучение и обобщение имеющихся архивных данных различных строительных организаций, касающихся истории строительства города, расположения участков со сложными геологическими условиями строительства.

В целях выработки системного подхода к решению проблемы предотвращения и устранения повреждений гражданских зданий необходимо разработать их классификацию по наиболее характерным признакам, например, периодам строительства, материалам несущих конструкций, видам повреждений и т.д. Многие авторы отмечают важность классификации повреждений по причинам их возникновения, что позволяет выработать приоритетные направления в решении поставленной задачи.

В настоящее время эксплуатирующие службы не имеют простой и достоверной методики оценки остаточной прочности несущих стен с несиловыми повреждениями. Это приводит к переоценке несущей способности конструкций и дальнейшему накоплению повреждений или к выбору неправильного способа укрепления. Существующие методы оценки прочности несущих строительных конструкций рассматривают лишь дефекты, связанные с перегрузками и пожарами. Они отличаются невысокой надежностью. Причинами этого являются: большое число факторов, учет которых почти невозможен; отсутствие совершенных расчетных моделей, полностью учитывающих свойства материалов.

В практике различных городов применяют разнообразные методы упрочнения оснований, укрепления фундаментов и повышения жесткости зданий. Важно оценить их эффективность и выявить основные ошибки, допускаемые при их реализации.

Целью работы является выяснение основных причин повреждения системы «основание-здание» гражданских зданий на примере г. Тамбова. Разработка рекомендаций по их предупреждению и численной оценке влияния этих повреждений на несущую способность кирпичных стен.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо:

- обследовать техническое состояние ряда гражданских зданий г. Тамбова с организацией наблюдений за развитием деформаций; классифицировать обнаруженные повреждения по величине, скорости раскрытия трещин и причинам возникновения; определить наиболее распространенные причины повреждения в системе «основание-здание»; оценить эффективность применяемых методов укрепления грунтов, усиления фундаментов и несущих конструкций зданий;

- получить экспериментальные функции влияния контролируемых параметров различных дефектов на прочность моделей стен и сравнить их с расчетными данными; изучить механику разрушения моделей с дефектами и их напряженно-деформированное состояние;

- экспериментально определить дополнительные напряжения и перемещения подземных конструкций от влияния рядом расположенных фундаментов зданий;

- провести районирование территории города по прочностным и деформатив-ным характеристикам грунтов, гидрогеологическим свойствам, пригодности для строительства, генетическим типам, стратиграфии, характеру техногенных отложений;

- разработать рекомендации по предотвращению возникновения повреждений в несущих конструкциях зданий;

- разработать методику определения прочности несущих стен с несиловыми повреждениями.

Научную новизну работы составили:

- обобщенные данные о физико-механических характеристиках четвертичных отложений; карты микрорайонирования территории города по инженерно-геологическим и гидрогеологическим условиям строительства;

- закономерности изменения деформативных свойств грунтов в зависимости от их генезиса и стратиграфического положения;

- классификации гражданских зданий города по периодам строительства и категориям поврежденности;

- функциональные зависимости несущей способности моделей стен с повреждениями от контролируемых параметров 14-ти видов дефектов;

- экспериментальные данные о взаимном влиянии подземных конструкций с построением эпюр дополнительных перемещений и давлений; эмпирические зависимости несущей способности фундаментов от параметров кольцевой ограждающей стенки;

- методика определения прочности несущих стен с несиловыми повреждениями.

Практическое значение работы заключается в:

- районировании территории г. Тамбова по инженерно-геологическим условиям строительства с выделением участков благоприятных и неблагоприятных для строительства;

- проведении сравнительного анализа физико-механических характеристик выделенных генетических типов грунтов и выяснении закономерностей их изменения;

- обобщении имеющихся данных о загрязнении грунтовых вод, глубине их залегания и направлении фильтрационных потоков;

- составлении план-схемы поврежденных зданий города с последующим их объединением в характерные группы;

- разработке классификации зданий по степени поврежденности и скорости раскрытия трещин;

- определении наиболее характерных причин возникновения повреждений в гражданских зданиях на основе комплексного подхода к изучению этой проблемы с точки зрения пространственного расположения поврежденных зданий, периодов строительства, конструктивных особенностей, материала несущих стен, инженерно-геологического строения площадок и т.д.;

- определении эффективности применяемых в городе способов укрепления грунтов и усиления зданий;

- разработке теоретической базы для совершенствования существующих методик оценки технического состояния зданий;

- экспериментальном изучении влияния различных повреждений на несущую способность кирпичных стен, механизмов их разрушения;

- численном анализе напряженно-деформированного состояния моделей стен с повреждениями;

- экспериментальной проверке и численной оценке взаимного влияния близко расположенных подземных конструкций;

- выдаче практических рекомендаций по предупреждению повреждений в новом строительстве;

- разработке методики определения прочности несущих стен с несиловыми повреждениями.

Реализация работы. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290300 «Промышленное и гражданское строительство». Материалы переданы в ОАО «Тамбовгражданпро-ект», дирекцию единого заказчика, мэрию г. Тамбова для внедрения на практике.

Достоверность результатов работы. При проведении исследований использованы планы и генеральные карты города за период с 1905. 1995 г.г., архивные материалы по строительству капитальных зданий, результаты инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий разных организаций за последние 40 лет. Экспериментальные исследования проведены с помощью метрологически проверенных контрольно-измерительных приборов и критериев подобия, с ориентацией на действующие нормативные документы. Численный анализ НДС моделей выполняли с использованием вычислительной программы «Simple Formula» и программного комплекса «Мираж».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных конференциях в ТГТУ с 1999 по 2002 г.г., международных конференциях: в Москве (МГСУ) 20 мая 2000 г.; Брянске (БГИТА) 15 июня 2000 г.; в Пензе (ПДЗ) 5-6 октября, 2000 г. и 19 - 20 сентября 2002 г.; в Воронеже (ВГАСУ) 11 сентября 2002 г.

Публикация. Основные результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Содержит 235 страниц, включая 103 рисунка, 21 таблицу, список используемой литературы из 159 наименований.

Заключение диссертация на тему "Основные причины повреждения несущих стеновых конструкций и рекомендации по их предупреждению"

Основные выводы и результаты

1. Дана общая характеристика территории города. Проведен анализ геоморфологических элементов г. Тамбова. Получены обобщенные значения физико-механических характеристик генетических типов четвертичных отложений. Составлены план-схемы деформационных свойств грунтов и формирования техногенных отложений на территории г. Тамбова. Выявлены особенности залегания грунтовых вод, их агрессивность по отношению к черным металлам и цементному камню. Выполнено микрорайонирование территории г. Тамбова по инженерно-геологическим условиям строительства.

2. Исследованы особенности конструктивного решения зданий разных периодов постройки: выявлены характерные дефекты в зданиях; ошибки, допущенные на разных этапах возведения и эксплуатации; установлена тесная связь повреждений зданий с инженерно-геологическими условиями. Разработана классификация зданий по степени поврежденности, учитывающая их возраст и этажность, материал стен и конструкций перекрытий. Приведены примеры характерных повреждений и системного подхода к выявлению причин повреждений. Установлена скорость раскрытия нестабилизированных трещин наблюдаемых зданий.

3. Проанализированы применяемые в городе способы упрочнения оснований и укрепления зданий. Оценена их эффективность. Систематизированы ошибки, допущенные при реализации этих способов. Показана техническая возможность и целесообразность усиления оснований буронабивными сваями с уширенной пятой.

4. Рассмотрены методы расчета поврежденных трещинами каменных конструкций, оценки степени снижения их несущей способности. Отмечено их несовершенство.

5. Разработаны и осуществлены программа и методика испытаний более 220 моделей несущих стен с различными начальными дефектами (трещинами, штрабами, неполным опиранием, слабыми участками и др.) в условиях одно- и двухосного сжатия. Получены эмпирические зависимости несущей способности стен от параметров дефектов. Описан механизм разрушения моделей стен с дефектами. Просчитаны поля напряжений и деформаций в моделях стен с начальными повреждениями. Сопоставлены расчетные и экспериментальные данные.

6. Предложен метод расчета стен с дефектами путем введения коэффициентов и функций влияния в формулу СНиПа Н-22-81.

7. Проведено несколько серий опытов с моделями фундаментов и заглубленных стен по изучению взаимного влияния подземных конструкций, определению зависимости бокового давления от нагружения фундаментов. Дана оценка дополнительных напряжений и перемещений при разных конструктивных решениях подземных частей зданий.

8. Исследован способ повышения несущей способности фундаментов, заключающийся в установке ограждающих кольцевых стенок. При оптимальном соотношении диаметра стенки и ее высоты разрушающая нагрузка возрастает до 5-ти раз. Изучен характер распределения бокового давления по глубине стенки при разном удалении ее от центра фундамента.

9. Даны рекомендации по предотвращению повреждений вновь возводимых зданий на территории г. Тамбова и восстановлению эксплуатационных качеств деформированных зданий.

10. Разработана методика определения прочности несущих стеновых конструкций с несиловыми повреждениями.