автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Организация рационального электропотребления района жилой застройки на примере г. Дженина - Палестина
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Альсаади Самер Ясин
Условные обозначения и сокращения в работе.
Введение.
Глава I. Исследование системы электроснабжения города;.
1.1. Характеристика электроснабжения селитебной зоны города в Палестине.
1.2. Постановка задачи.
1.3. Выводы по главе.
Глава II. Компенсация реактивной мощности в городской сети типичного района.
2.1. Компенсирующие устройства и их применение.
2.2. Актуальность проблемы.
2.3. Предложения по решению задачи.
2.4. Расчет экономического эффекта при приближении КУ к потребителю.
2.5. Выводы по главе.
Глава Ш. Оценка показателей качества электроэнергии, в городских сетях.
3.1. Показатели качества электроэнергии и их нормирование.
3.2. Технические аспекты влияния качества электрической энергии на работу электроприемников и элементов систем электроснабжения.
3.3. Работа электроустановок при изменении амплитуды напряжения.
3.4. Расчет показателей качества электроэнергии.
3.5. Выводы по главе.
Глава IV. Анализ характеристик состава электрооборудования района.
4.1. Обоснование выбора объекта и объема исследования, анализ состояния электрического хозяйства селитебной зоны.
4.2. Применение кластер-анализ при выборе характеристик электроприемников, применяемых в жилых домах.
4.3. Выбор и анализ ЭП типичного района селитебной зоны.
4.4. Использование перспективных средств освещения, обеспечивающих экономию электроэнергии.
4.4. Выводы по главе.
Глава V. Возможности снижения максимума электропотребления за счет введения двухставочного тарифа.
5.1. Способ регулирования графиков нагрузки.
5.2. Оценка регулирующего эффекта при наличии графиков нагрузки.
5.3. Оценка характера изменения электропотребления во времени
5.4. Проверка статистической гипотезы.
5.5. Исследование электропотребления коммунального хозяйства (жилой фонд).
5.6. Выводы по главе.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Альсаади Самер Ясин
В 1995 году была создана автономия Палестины, находящейся в составе государстве Израиль. С появлением автономии были приняты принципиально новые условия развития электроэнергетики для применения планирования, как метода преодоления экономической отсталости. Таким образом, планирование предназначено для наиболее полной формы выражения политики государственного регулирования, направленной на решение общенациональной задачи преодоления экономической отсталости и достижения полной самостоятельности.
Как известно, одним из главных вопросов, решаемых на стадии проектирования, при проведении реконструкции и во время эксплуатации систем электроснабжения, является вопрос экономии электроэнергии, правильное решение которого означает большую экономию финансовых и материальных ресурсов. Эта проблема всегда занимала и занимает первостепенное значение в общем, комплексе вопросов, решаемых энергетиками. В условиях рыночной экономики необходим взвешенный, комплексный, продуманный подход к решению этой важной проблемы [16].
Следует отметить, что дорогостоящая электроэнергия, и ее нехватка в Палестине, заставляют искать любые возможные пути экономии электроэнергии. Поэтому, данная диссертация посвящена анализу системы электроснабжения типичного потребителя для Палестины - селитебной зоны (зона, на которой находиться жилой сектор и небольшие промышленные объекты) среднего по населенности района и выявлению возможных путей снижения электропотребления для данного случая.
Палестина, впервые начала применять электроэнергию в 1905 году, когда были установлены несколько дизельных блоков в столице Иерусалиме и в других крупных городах.
В 1950 году, после того, как Палестина стала автономией в государстве Израиля, был создан комитет по электроэнергии, в функции которого входит координация в масштабах страны выработки, передачи и распределения электроэнергии. В настоящее время электроэнергия вырабатывается в основном тепловыми электростанциями и гидроэлектростанциями.
Производство электроэнергии осуществлялось несколькими национальными и иностранными компаниями. Начиная, с 50-х годов в Израиле был составлен долгосрочный план развития энергосистемы на 19551975 гг. Согласно указанию плана к настоящему времени выполнено следующее:
- введен в эксплуатацию гидроузел на реке Иордан, мощностью 500 МВт;
- произошло объединение всех сетей в единую электроэнергетическую систему;
- осуществлен переход к единым номинальным напряжениям 0,4 кВ и 33 кВ для распределительных сетей, 230 и 400 кВ для питающих сетей;
- введена в эксплуатацию атомная электростанция мощностью 900 МВт.
Единая энергетическая система Израиля действует с конца 60-х годов. В настоящее время продолжается процесс развития энергетической базы народного хозяйства Израиля, который был начат 40 лет назад.
За последние 10 лет производство электроэнергии в Израиле увеличилось в 9 раз, при еще более быстром росте потребности в электроэнергии. В связи с резким повышением потребления электроэнергии и необходимостью ее передачи на большие расстояния было построено несколько линий электропередачи напряжением 400 кВ, в настоящее время продолжается формирование сети 400 кВ [17].
Актуальность темы диссертации.
Палестина является наименее развитой областью Израиля сельскохозяйственной направленностью. Электроэнергетика Палестины недостаточно развита, в связи с ограниченностью государственного финансирования.
В 1995 году Палестина стала автономной в государстве Израиль. В связи с этом, большинство иммигрировавших ранее граждан Палестины возвращаются. Возвращение беженцев привело к резкому увеличению в количестве и структуре населения Палестины, и следовательно к росту потребления электроэнергии из-за появления дополнительных потребителей в виде новых жилых домов и производственных объектов. Рост потребления усугубил дефицит электроэнергии в системе электроснабжения Палестины.
Проблема энергосбережения в данный момент является особенно актуальной для городов Палестины.
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью настоящей работы является анализ системы электроснабжения типичного потребителя для Палестины селитебной зоны среднего по населенности района и выявлению возможных путей снижения электропотребления для этого потребителя.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Анализ состояния системы электроснабжения и структурных изменений в электропотреблении, связанных с изменившимися политическими условиями.
2. Выбор перспективных направлений электросбережения в селитебной зоне характерного города Палестины.
3. Электросбережение за счёт снижения потерь мощности в элементах системы электроснабжения селитебной зоны характерного города Палестины.
4. Электросбережение за счёт использования современных бытовых электроприемников, в том числе средств освещения.
5. Выравнивание графика электрических нагрузок селитебной зоны за счет внедрения дифференцированного по времени суток тарифа, позволявшего снизить максимум нагрузки энергосистемы.
Научная новизна.
1. Выявлены закономерности распределения потребляемой электроэнергии жилых районов и структуры электропотребления жилых квартир городов Палестины.
2. Выполнены расчетные исследования и выявлены оптимальные месторасположения компенсирующих устройств в городской системе электроснабжения при наличии жилищно- производственных объектов.
3. Проведен анализ и выявлены новые тенденции в изменении состава электрооборудования и определении возможного уровня снижения потребления электроэнергии в селитебной зоне за счет сокращения ее потерь и улучшения эксплуатации бытовой техники. Выделен состав электрооборудования, на который надо обратить внимание, как на определяющий уровень электропотребления.
4. Проведена оценка регулировочного эффекта, за счет внедрения дифференцированного по времени суток тарифа с помощью введены новые коэффициенты (коэффициент расхождения и неравномерности).
Практическая ценность.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в системе электроснабжения Палестины с целью снижения электрических потерь и потребления электроэнергии, а также для прогнозирования поведения графиков нагрузки жилого сектора при введении дифференцированного по времени суток тарифа.
Исследования, касающиеся дифференцированного по времени суток тарифа можно распространить на объекты, применяющие этот тариф, независимо от их географического положения. Автор выносит на защиту.
1. Выбор оптимального месторасположения компенсирующих устройств для объекта исследования и его оценку энерго-экономического эффекта.
2. Оценку экономического эффекта в результате естественной замены установленного бытового электрооборудования, произведенного в СССР, на новое более современное в основном Западных фирм.
3. Оценку энергосбережения при введении дифференцированного по времени суток тарифа и прогнозирование результатов регулирующего эффекта за счет этого.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции по электросбережения (Новомосковск. 18-20 ноября 1998 г.), а также на научных семинарах кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" МЭИ (ТУ). Публикации.
По теме диссертации опубликована одна печатная работа. Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 107 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунков и 19 таблиц, список литературы включает 58 наименований.
Заключение диссертация на тему "Организация рационального электропотребления района жилой застройки на примере г. Дженина - Палестина"
5.6. Выводы по главе.
1. Ведение двухетавочного тарифа позволит снижать максимальную величину нагрузки жилого дома до §5% от первоначального значения.
2. Оценку регулировочного эффекта удобно проверить анализируя предложенные коэффициенты расхождения и неравномерности.
3. На основании измерений по нескольким точкам можно прогнозировать изменение максимальной мощности в результате введения двухетавочного тарифа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Расположение КУ непосредственно у потребителей ЭЭ дает экономию ЭЭ за счет уменьшения потерь в городских сетях и в сетях потребителя, что снижает плату пользователя за ЭЭ до 10%.
2. Экономия ЭЭ при замене установленного бытового электрооборудования на новое, более современное может достичь 6,5%. В первую очередь следует обратить внимание на электроприемники, определяющие размер электропотребления. Так замена только трех видов ЭП- холодильников, кондиционеров, потолочных вентиляторов позволит сэкономить до 3% от общего электропотребления.
3. Существенная экономия ожидается от замены ламп накаливания компактными люминесцентными лампами - при полной замене экономия ЭЭ будет не менее 60% от величины ЭЭ, расходуемой на освещение, при применения ламп накаливания.
4. Ведение двух станочного тарифа позволит снизить максимальную величину нагрузки жилого дома на 15% от первоначального значения.
5. Оценку регулировочного эффекта от двухставочного тарифа удобно проверить анализируя предложенные коэффициенты расхождения и неравномерности.
6. На основании измерений по нескольким точкам графика нагрузки можно прогнозировать изменение потребляемой максимальной мощности жилым домом в результате введения двухставочного тарифа.

Автореферат диссертации по теме "Организация рационального электропотребления района жилой застройки на примере г. Дженина - Палестина"
• На правах рукописи
АЛЬСААДИ САМЕРЯСЮ1
ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ РАЙОНА ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ПРИМЕРЕ Г. ДЖЕНИНА - ПАЛЕСТИНА
Специальность: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
МОСКВА-2000 г.
Работа выполнена на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института (технического университета).
Научным руководитель: кандидат технических наук,
доцент Анчарова Т.В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
Профессор Лещинская Т.Б.
кандидат технических наук, доцент Мельников Н.В.
Ведущая организация: Энергосбыт филиал АО "Мосэнерго"
Защита диссертации состоится " 14 " апреля 2000 г. в 12 часов в аудитории М-214 на заседании диссертационного совета К.053.16.06. в Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная удкца, дом 13.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная улица, дом 14, Учёный Совет МЭИ (ТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).
Автореферат разослан: " ?8" & I 2000 года.
Учёный секретарь диссертационного
Совета К053.16.03 - у,
к.т.н., доцент. _—_ Анчарова Т.В.
■ъяуд. то
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации.
Палестина является наименее развитой областью Израиля сельскохозяйственной направленностью. Электроэнергетика Палестины недостаточно развита, в связи с ограниченностью государственного финансирования.
В 1995 году Палестина стала автономной в государстве Израиль. В связи с этом, большинство иммигрировавших ранее граждан Палестины возвращаются. Возвращение беженцев привело к резкому увеличению в количестве и структуре населения Палестины, и следовательно к росту потребления электроэнергии из-за появления дополнительных потребителей в виде новых жилых домов и производственных объектов. Рост потребления усугубил дефицит электроэнергии в системе электроснабжения Палестины.
Проблема энергосбережения в данный момент является особенно актуальной для городов Палестины. Цель и задачи диссертационной работы.
Целью настоящей работы является анализ системы электроснабжения типичного потребителя для Палестины селитебной зоны среднего по населенности района и выявлению возможных путей снижения электропотребления для этого потребителя.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Анализ состояния системы электроснабжения и структурных изменений в электропотреблении, связанных с изменившимися политическими условиями.
2. Выбор перспективных направлений элекгросбережения в селитебной зоне характерного города Палестины.
3. Электросбережение за счёт снижения потерь мощности в элементах системы электроснабжения селитебной зоны характерного города Палестины.
4. Элекгросбережение за счёт использования современных бытовых электроприемников, в том числе средств освещения.
5. Выравнивание графика электрических нагрузок селитебной зоны за счет внедрения дифференцированного по времени суток тарифа, позволявшего снизить максимум нагрузки энергосистемы.
Научная новизна.
I. Выявлены закономерности распределения потребляемой электроэнергии жилых районов и структуры электропотребления жилых квартир городов Палестины.
2. Выполнены расчетные исследования и выявлены оптимальные месторасположения компенсирующих устройств в городской системе
* электроснабжения яри наличии жилищно- производственных объектов.
3. Проведен анализ и выявлены новые тенденции в изменении состава электрооборудования и определении возможного уровня снижения потребления электроэнергии в селитебной зоне за счет сокращения ее потерь и улучшения эксплуатации бытовой техники. Выделен состав электрооборудовании, на который надо обратить внпмшп'е, как кз определяющий уровень электропотребления.
4. Проведена оценка регулировочного эффекта, за счет внедрения дифференцированного по времени суток тарифа с помощью введены новые коэффициенты (коэффициент расхождения и неравномерности).
Практическая ценность.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в системе электроснабжения Палестины с целью снижения электрических потерь и потребления электроэнергии, а также для прогнозирования поведения графиков нагрузки жилого сектора при введении дифференцированного по времени суток тарифа.
Исследования, касающиеся дифференцированного по времени суток тарифа можно распространить на объекты, применяющие этот тариф, независимо от их географического положения. Автор выносит на защиту.
1. Выбор оптимального месторасположения компенсирующих устройств для объекта исследования и его оценку энерго-экономического эффекта.
2. Оценку экономического эффекта в результате естественной замены установленного бытового электрооборудования, произведенного в СССР, на новое более современное в основном Западных фирм.
3. Оценку энергосбережения при введении дифференцированного по времени суток тарифа и прогнозирование результатов регулирующего эффекта за счет этого.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции по электросбережения (Новомосковск. 18-20 ноября 1998 г.), а также на научных семинарах кафедры "Электроснабжение промышленных предприятий" МЭИ (ТУ). Публикации.
По теме диссертации опубликована одна печатная работа. Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 107 страницах малшнописного текста, содержит 34 рисунков и 19 таблиц, список литературы включает 58 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав.
Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационной работы, связанной с усугублением дефицита мощности в энергосистеме Палестины, формулируются её цели и задачи, излагается краткое содержание глав диссертации.
В первой главе рассмотрена характеристика электроснабжения селитебной зоны Палестины и выбран объект исследования, который представляет собой систему электроснабжения района городской застройки. Этот район находится в г. Дженин Палестинской автономии. На рис.1 представлена схема электроснабжения района г. Дженин и выделена типичная часть города на 10 тысяч жителей со схемой электроснабжения (на рис.1, ограничена пунктирной линией).
Выявлено распределение электропотребления по отдельным видам объектов в селитебной зоне. Результаты анализа показывают, что жилой сектор с небольшими производственными объектами (мастерскими) потребляет 70% от общей мощности зоны. Промышленные объекты малые предприятия потребляют 18% и общественные здания потребляют 12%. Жилой сектор селитебной зоны Палестины представлен частными малоэтажными домами, на первом этаже которых располагаются мастерские и прочие производственные службы хозяев, а на верхнем этаже или в случае одноэтажной застройки - рядом расположена квартира хозяев. Кроме того имеется жилая многоэтажная застройка до 5 этажей, причем большинство населения живет в одно- двух этажных домах. Во всех случаях характер электропотребления жилой картеры одинаков. Анализ потребления электроэнергии жилой квартирой со средним числом жителей (5-7) человек выявили, что 30% электроэнергии потребляет бытовая техника на основе электродвигателей, 30% потребляет освещение, 20% потребляет бытовая техника на основе применения нагрева, 16% потребляет электронная бытовая техника и 4% потребляют прочие электроприемники.
Источником электроснабжения домов является трансформаторные подстанции напряжением 33/0,4 кВ, находящиеся в введении энергосистемы. При этом электроснабжение каждого дома осуществляется по одной линии, питающей все электроприемники как жилого сектора, так и производственных объектов (мастерских). К одной трансформаторной подстанции подключены 7-8 домов.
Указаны направления возможной экономии электроэнергии в селитебной зоне в создавшихся политико-экономических условиях.
Во второй главе диссертационной работы содержатся результаты анализа состояния компенсации реактивной мощности в городских сетях и оценена возможность снижения электрических потерь в сетях,
33 кВ 33 кВ
ТИПИЧНЫЙ РАЙОН СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ
Рис.1. Схема электроснабжения района, Г. Дженин (ПАЛЕСТИНА)
подведенных к домам, следовательно, возможность экономии электроэнергии. Также приведены типы и параметры компенсирующих устройств, рекомендации по их использованию в селитебной зоне с малоэтажной застройкой. Проведение рациональной компенсации реактивной мощности одновременно снизит плату за электроэнергию и будет полезно как энергосистеме, так и населению.
Проблема компенсации реактивной мощности в городе остается актуальной, несмотря на многие работы, выполненные по этой тематике. Вопрос компенсации реактивной мощности в городских сетях решается на сегодня однозначно как в Палестине, так и в России - реактивная мощность компенсируется только на трансформаторных подстанциях, у самих потребителей - жилых домов компенсация реактивной мощности не предусматривается.
Такой подход справедлив в случае большой концентрации электрических нагрузок и их малой единичной мощности, то есть для многоэтажной застройки с высокой плотностью расположения домов. Здесь распределительная сеть напряжением ниже 1кВ будет короткой и потери в ней относительно невелики. Тем более, что от одной трансформаторной подстанции питается, как правило, один или два многоподъездных дома.
Другая картина возникает для случая городской застройки, выполненной одно - или двухэтажными домами. Как и в Палестине в России сейчас также просматривается тенденция к увеличению числа частных коттеджей с большим элекгропотреблением. Таким примером может служить строительство в Подмосковных городах.
Для случая, описанного выше, схема электроснабжения от источника электроэнергии городской трансформаторной подстанции напряжением 33/0,4 кВ до отдельных домов представлена на рис.2.
Рис.2 Схема электроснабжения частных малоэтажных домов с размещением компенсирующих БК в сети ниже 1 кВ.
' Электрические нагрузки частных малоэтажных домов в Палестине можно представить, состоящими из двух частей - первая часть - аналог квартиры многоэтажного дома, представляющая собой чисто жилую зону и вторая часть - мелко-моторное производство типа мастерской, гаража, предприятий сферы обслуживания (парикмахерской, химчистки и т.д.).
Были прогедеки расчеты ка большом числе объектов по сравнению результатов компенсации реактивной мощности традиционным способом -на трансформаторной подстанции и у ввода в малоэтажный жилой дом. При этом оценивались потери мощности в распределительных сетях, подводимых к дому, и определялась возможная экономия электроэнергии при приближении средств компенсации реактивной мощности к потребителю. Для Палестины в рассматриваемом объекте основным потребителем реактивной мощности являются мастерские, поскольку в них электрооборудование представлено по большей части асинхронным электроприводом.
В таблице 1 представлен пример расчета по сравнению потерь мощности в электрических сетях, питающих жилые дома с мастерскими, для вариантов размещения конденсаторных установок на шинах низшего напряжения трансформаторной подстанции и у домов.
Таблица 1
Оценка экономического эффекта при выборе рационального месторасположения компенсирующего устройства
№ дома по рис.2 Мощность дома, КВт Мощность КУ, квар Длина линии км Уменьшение потерь после компенсации в год,% Материальная выгода в год, $
2 85 С>куЗ=40 0,2 3% 2020
6 100 <}ку5=55 0,25 6,7% 2900
4 120 <2ку4=50 0,2 6,5% 3380
Из таблицы видно, что уменьшение потерь электроэнергии за счет применения компенсирующих устройств в предложенных нами местах, достигает 6,7% в год. Рекомендовано применение конденсаторных установок с ступенчатым регулированием реактивной мощности, отключаемых вместе с мастерскими. Для плавного регулирования вырабатываемой реактивной мощности следует использовать статические источники реактивной мощности, которые могут компенсировать
реактивную мощность мастерской и жилого сектора практически полностью (до cos<p = 0,95).
При этом отпадет необходимость в установке батарей конденсаторов на трансформаторной подстанции. Несмотря на дорогостоящие компенсирующие устройства в последнем случае, они окупаются в течение (3-5) месяцев, особенно, в Палестине, где с учетом снижения costp полагаются штрафные санкции для населения. В таблице 2 приведены значения штрафов за потребление реактивной мощности в зависимости от cose?. Размер штрафа достигает 1,2% от суммы оплаты за электроэнергию при снижении cos<p ниже 0,6.
Таблица 2
Значения штрафов за потребление реактивной мощности в зависимости от costp в Палестине
Значения Coscp Значения штрафа на каждый процент меньше 0,85
0,85-1 Штрафных санкций нет.
0,7-0,85 0,77% от суммарной потребляемой ЭЭ за этот период времени.
0,6-0,7 0,9% от суммарной потребляемой ЭЭ за этот период времени.
0,5-0,6 1,2% от суммарной потребляемой ЭЭ за этот период времени.
Третья глава посвящена оценке показателей качества электроэнергии селитебной зоны. Приведен анализ классификации элекгроприемников, применяемых в жилом секторе, по влиянию на качество электроэнергии и определены доля нагрузки этих элекгроприемников. Проведен анализ влияния бытовых электроприемников на качество электроэнергии. Результаты показали, что при наиболее неблагоприятном сочетании значений показателей качества электроэнергии, лежащих в пределах норм ГОСТа 13109-97, КПД электрооборудования может снизиться до 0,8%, коэффициент мощности на 6%. В то же время при наиболее благоприятном сочетании отклонений напряжения и частоты КПД может бьпъ повышен только на 0,1%, а коэффициент мощности - на 3%.
Для селитебной зоны были рассчитаны два из основных показателей качества электроэнергии, отклонение напряжения и коэффициент несимметрии. Учитывая, что мастерские при жилых домах имеют небольшие мощности - 100-150 кВт и единичные мощности электроприемников с резкопеременньгая нагрузками, (сварка, пусковые токи электродвигателей и т.д.) невелики колебания напряжения заведомо
будуг небольшими. Результаты расчета отклонения напряжения по фазам в течение суток показаны в виде гистограммы на рис.3.
»
Рис.3 . Гистограмма отклонений напряжения в течение суток.
Результаты расчета показали, что максимальные значения коэффициента несимметрии по обратной и нулевой последовательности равны Кги= 0,54% и Кои=0,4%, что подтверждает, что электроснабжение на уровне трансформаторных подстанций и у вводов в здания находится в пределах норм ГОСТа (13109-97) на качество электроэнергии.
Поскольку в Палестине отсутствует собственный норматив на качество электроэнергии, мы использовали нормы ГОСТ 13109-97, применяемого в России.
В четвертой главе был исследован эффект естественной замены установленных бытовых электроприемников селитебной зоны производства СССР на новые более современнее Западного производства.
На основании источников литературы и экспертных оценок был выбран перечень электроприемников типичного района селитебной зоны на 10000 жителей с их характеристиками для условии Палестины и для условий средней полосы России. В связи с принципиальными изменениями политико-экономических условий в России происходит аналогичная с Палестиной замена установленного бытового электрооборудования Советского производства новым поставленным из западных стран.
Приведен анализ установленных электроприемников по мощности и КПД. Для того, чтобы найти усредненную их нагрузку электроприемников в анализе использован иерархический кластер-анализ.
Проведен расчет расхода электроэнергии с учетом изменения характеристик бытового электрооборудования. В расчетах учитывалось изменение электрических показателей электроприемников (КПД и созф) за счет современных технологических и конструктивных решений. Применение нового электрооборудования приведет к изменению (снижению) электропотребления при уменьшении мощности применяемых электроприемников, что позволит снизить их электропотребление за счет увеличения КПД. При сохранении той же мощности электроприемников можно добиться снижения электропотребления за счет сокращения времени подключения электроприемников к сети, т.е. за счет увеличения производительности электрооборудования. Для оценки экономического эффекта были рассчитаны:
Потребляемая электроэнергия группой электроприемников за год по формуле:
IVГп = Рном.Т г.п (1)
где Рном- номинальная мощность электроприемника, Вт; Т[- годовое время работы элекгроприемника, ч; п- количество элекгроприемников на 10000 жителей селитебной зоны, шт.
Полезная электроэнергия, потребляемая до и после замены элекгроприемников за год по формулам:
^Гмол.п = Рном.Т Г.Т].П (2)
^Г.поля * = РаомТр -7 * •« (3)
где т], 71*- КПД электроприемника до и после замены соответственно.
Экономия электроэнергии по каждой группе электроприемников за год по формуле:
АЭГ = 1УГ пол п *-ИгГ пол п (4)
Результаты расчета приведены в таблице 3. Из результатов приведенных в таблице можно выделить группы электроприемников определяющих уровень и характер электропотребления. Это 14м группа холодильники и 2931 группа кондиционеры и 133" группа потолочные вентиляторы которые составляют 18% от общего количества элекгроприемников и потребляют при этом 42% от суммарной потребляемой электроэнергии (для условий Палестины). По результатам расчета построена зависимость экономии электроэнергии бытовыми элекгроприемниками на ЮООО жителей селитебной зоны рис.4. Из рисунка видно, что 67% от общей экономии ЭЭ достигается заменой 23% элекгроприемников (для условий Палестины).Возможная экономия электроэнергии составляет 6,2% от всей потребляемой электроэнергии бытовыми электроприемниками селитебной зоны, при замене всего электрооборудования.
Таблица 3
Данные и результаты расчетов потребления и экономии ЭЭ потребляемой электроприемниками жилого района (для условий Палестины)._г—1________
ВИД ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ Р. Вт Время Тг.Ч кол-во эл.обор.на 10 тыс. чел. (п) Ц'т, кВт.ч е год 1Уг.пол.п кВт.ч в год }УгПОП.П*, кВт.ч в год Д Эг, кВт. ч в год
1 ЭЛЕКТРОБРИТВА 10 190 1000 1900 1235 1292 57
2 ВИДЕОМАГНИТОФОН 30 900 1000 27000 20520 21060 540
3 МАГНИТОФОН 30 2000 4000 240000 182400 187200 4800
4 УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА 50 365 1000 18250 15786.25 16060 273.75
5 АВТОМАССАЖЕР 50 365 800 14600 7300 8760 1460
6 МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЦЕНТР 50 700 800 28000 21280 22120 840
7 КОМПЬЮТЕР 80 800 700 44800 40320 43008 2688
8 МИКСЕР 100 50 2000 100С0 6400 6600 200
9 ВЗБИВАЛКА 100 70 200 1400 896 938 42
10 ТЕЛЕВИЗОР 100 1800 3000 540000 410400 421200 10800
и ВЕНТИЛЯТОР 100 2000 1500 300000 271500 276000 4500
12 КОФЕМОЛКА 120 100 700 8400 5292 5460 168
13 ПОТОЛОЧНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР 150 1000 4000 600000 300000 360000 60000
14 ХОЛОДИЛЬНИК 180 3650 1700 1116900 714816 781830 67014
15 МЯСОРУБКА 300 180 75 4050 3037.5 3118.5 81
16 КУХОННАЯ МАШИНА 500 360 500 90000 57600 59400 1800
17 СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА 500 400 700 140000 100800 103600 2800
18 РАДИАТОР 750 600 50 22500 21375 21600 225
19 ФЕН 1000 120 2000 240000 172800 180000 7200
20 УТЮГ 1000 150 3000 450000 432000 441000 9000
21 ПЫЛЕСОС 1000 200 1000 200000 141000 148000 7000
22 ЭЛЕКТРОЧАЙНИК 1000 300 500 150000 142500 147000 4500
23 КОНФОРКИ 1000 360 50 18000 12600 13140 540
24 ШАШЛИЧНИПА 1200 200 100 24000 23520 23760 240
25 ТЕПЛОВЕНТИЛЬЯТОР 1250 500 150 93750 72187,5 74062.5 1875
26 МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ 1500 200 500 150000 97500 105000 7500
27 ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ 1500 500 700 525000 509250 514500 5250
28 СТИРАЛЬНАЯ М.С НАТР. 1500 600 500 450000 328500 337500 9000
29 КОНДИЦИОНЕР 1500 1800 350 945000 708750 756000 47250
30 Итого 16650 32575 6453550 4821565.3 5079209 257643.75
ДЭ
кВт.ч в год
тага
о 60000
(ДЛЯ УСЛОВИЙ ПАЛЕСТИНЫ)
А 3
кВт.ч в год
80000
Группы электроприемников
(ДЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ РОССИИ)
Группы электроприемников
Рис.4. Экономия электроэнергии бытовыми электроприемниками на 10000 жителей.
Одним го наиболее эффективных средств экономии электроэнергии является замена ламп накаливания, используемых для освещения жилых домов в Палестины, разрядными лампами.
была исследована возможность замены осветительных электроламп селитебной зоны, несмотря на небольшую единичную мощность источников света. Суммарные их электропотребления достигает 30%. Для этого были исследованы виды и особенности осветительных электроламп. Выделение осветительных электроламп из общего перечня бытового электрооборудования связано с тем, что это специфический элекгроприемшпс, требующий особого подхода при анализе экономии ЭЭ. Достаточно сказать, что для оценки воздействия освещения существует своя система единицы и величин, выделяющая освещение из прочих электроприборов.
Результаты исследования показали, что в настоящее время широкое применение в селитебной зоне нашли лампы накаливание, имеющие чрезвычайно низкий КПД не превышающий 5%, и низкий срок службы до 1000 часов, что на порядок меньше срок службы разрядных источников света. Эти недостатки вынуждают применять более перспективные источники света.
На современном рынке появились компактным люминесцентные лампы КЛЛ, позволяющие применять их вместо ламп накаливания в обычных светильниках.
Главным преимуществом этих ламп является высокий КПД и большой срок службы. Эти лампы позволяют использовать их в существующих светильниках вместе ламп накаливания. Пускорегулирующая аппаратура их вмонтирования ввинчивающейся или штыковый цокаль.
Важным достоинством КЛЛ является также их улучшенная цветопередача по сравнению с лампами накачивания.
Для оценки возможного уровня экономии ЭЭ за счет замены ламп накаливания на КЛЛ, был сделан расчет для типовой двух комнатной квартиры селитебной зоны.
Оценка экономии электроэнергии в течение года при полной замене ламп накаливания на КЛЛ показала, что можно сэкономить не менее 60% электроэнергии на освещение.
В настоящее время тормозом для применения КЛЛ является их большая относительно стоимость.
Пятая глава посвящена оценке регулировочного эффекта, полученного за счет введения дифференцированного по времени суток тарифа в жилом секторе, из опыта МОСЭНЕРГО. Использование дифференцированного по времени суток тарифа позволит выравнивать график электрических нагрузок, снизить максимумы (утренний и вечерний) электропотребления и тем самым снизить величину максимальной нагрузки в часы максимума энергосистемы.
Для населения использование дифференцированного по времени суток тарифа позволит сэкономить на расход за электроэнергию за счет более активного использования электроэнергии в вечерние и ночные часы. На рис.5 представлен график нагрузки, дома с оплатой по дифференцированному по времени суток тарифу (кривая 2). Для аналогичных условий, проведены измерения электропотреблеяия дома с тем же числом квартир, в соседнем микрорайоне, принадлежащий тому же ведомству, с электропотреблением практически совпадающим), но оплата за электроэнергию осуществляется по единому тарифу (кривая 1).
Как видно из кривых, в течение суток графики нагрузки для дома, рассчитывающегося за электроэнергию по единому тарифу (кривая 1), и дому, рассчитывающегося за электроэнергию по дифференцированному по времени суток тарифу (кривая 2) заметно различаются. Таким образом видно, что мероприятия по введению дифференцированного по времени суток тарифа выравнивает график нагрузки.
5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 0 1 2 3 4
время суток
Рис.5. График нагрузки по одноставочному (1) и дифференцированному по времени суток тарифам (2).
Для оценки регулировочного эффекта, полученного за счет введения дифференцированного по времени суток тарифа, был введен новый коэффициент, коэффициент расхождения (Красх.), который представляет собой отношение между максимальными нагрузками и временем совпадения графиков в течение суток («»п--
К
расх
г мах 1 ^лах2
(5)
где Pmui и Рта/ - получасовые (часовые) максимумы нагрузок при
с , ^общее
регулировании и без регулирования соответственно, tcoea =- , t^e -
время совпадения графиков нагрузки, время эксперимента (сутки). Для иллюстрации введенных понятий представим графики нагрузки P(t) с регулированием (1) и без регулирования (2) По рисунку 6 видно, что время совпадения графиков равно:
¡общее =Д0+Л/.2 (б)
Время совпадения нагрузок может изменяться от 0 до 1. Причем О означает, что оба графика не имеют общих точек. Время совпадения равно I означает, что оба графика полностью совпадают. Исходя из этого, время совпадения будет определяться в реальных условиях значениями 0<tcoBn 5=1 •
время суток; н
Рис.6. График нагрузки, 1- при одноставочном тарифе; 2- при дифференцированным по времени суток тарифе, для оценки возможного диапазона изменений значения коэффициента расхождения.
Имея введу, что график элекгропотребления, представленный на рис. 5, устойчивый характер, о чем говорит обработка статистических по двум 64 квартирным домам, был проведен регрессивный анализ зависимостей, представленных на рис. 5. Уравнения регрессии имеют вид экспонент, представлены формулами 7 и 8.
Y, = I / £- 6 J 703 . 10 ~ 3 exp( -X ) + «77 .67.10 ~ 9 X 2 + S17.22■ 10 - 6 !п( X ) + 3,7784 JO'3 / X -58,302 .Ю'6 X - 1,7371 Л0~*]
Y2 = exp\- 28¿54.10' 3 X 2 - 23,45 ln(X)-87,627 /X + 2,05782X+ 56,91з\ (8)
где Х- время в часах,
Y- средняя мощность за принятый интервал осреднения, кВт.
Максимальная погрешность расчета= 4,5%.
Для прогнозирования результатов введения тарифа, дифференцированного по времени суток, прогнозируем закономерности, определяющие связь между изменением характера электропотребления по дням недели и в зависимости от площади квартир (числа жителей).
С этой целью проведено экспериментальное исследование, заключающееся в измерении показателей счетчиков (со временем осреднения одной сутки) для десяти квартир с разным числом жителей (2-5 человек) в течение трех месяцев. По результатам исследования вычислялись среднесуточное, средненедельное потребление электроэнергии, и коэффициент неравномерности по формулам:
Среднесуточное элекгропотребление, кВг.ч .:
<7с.с = —— (9)
п
Wi - значение суточного электропотребления, кВт.ч.
п - количество суток проведения измерений.
2) Средненедельное электропотребление, кВт.ч.
Ъп
WCM = (10)
W
m = п / 7 - число недель. По результатам вычисления была построена гистограмма, показывающая потребление ЭЭ этих квартир по дням недели рис.7.
Из гистограммы видно, что потребление ЭЭ меняется по дням недели для каждой квартиры по разному и отсутствует корреляция между отдельными замерами по дням недели.
12
\ 5 Ю
ч
I')
о
о
£
Мч
и
К
«о и
4 -
В
□ Квр1;5*я. ОКварД4чел. □ Кв^ЗЭкл. ОКб^х5;Зче.х ОКЕф.С,>с.т □Квар.7;3та1 О Кшр.9; 2чс.г ОКвар.10,4та
□ Квцр.4, (*ел.
□ Квар8;5че.г
1П
ш
гш. втор. сред, чет ппн субб. воск.
Дяькдаш
Рис.7. Среднесуточное потребление ЭЭ по дням недели для десяти квартир.
Для оценки регулировочного эффекта введен новый показатель -коэффициент неравномерности. Его величина, определяемая как отношение максимального к минимальному злекгропотреблезкпо за сутки, характеризует степень неравномерности графика нагрузки.
3) Коэффициент неравномерности за каждую неделю: „ (К шах
Кнер = ~~- (11)
IV тш
\Vmax, Wmín - среднесуточные элекгропогребление максимальное и минимальное соответственно для каждой квартиры.
Удалось установить связь между числом жителей в квартире и коэффициентом неравномерности. Это связь описывается в виде гиперболы (Рис.8). Как видно из рис.9, существует корреляция между коэффициентом неравномерности и количеством проживающих в квартирах жителей (2-5 человек).
Аналогичные исследования проводились дня выявления характера электропотребления полностью жилым домом. С этой целью были проанализированы графики нагрузки пяти домов с числом жителей от 100 до 300 человек.
6
0
0,8
3 4
количество проживающих, чел.
Рнс.8. Зависимость коэффициента неравномерности от числа проживающих жителей в квартирах.
2
5
количество проживающих, чел.
Рнс.9. Зависимость коэффициента неравномерности от числа проживающих жителей в жилых домах.
Как видно из рис.9, четко прослеживается корреляция между числом жителей и коэффициентом неравномерности. Вид аналогичных зависимостей, характеризующих эти соотношения, представлен формулами 12 и13.
В результате аппроксимации получены аналитические выражения зависимости коэффициента неравномерности от числа жителей в квартирах и домах.
для квартир У1=-0,9Ш+0,96
для домов . У2=-13,575/Х2+0,764
где У1,У2- коэффициенты неравномерности для квартир и для домов соответственно, Х1.Х2- число проживающих в квартире и в домах соответственно. Погрешность расчета определяется на уровне ± 4%.
Пользуясь материалами исследования графиков нагрузки при наличии и отсутствии дифференцированного по времени суток тарифа можно оценить возможный эффект по значениям коэффициентов расхождения и неравномерности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Расположение КУ непосредственно у потребителей дает экономию электроэнергии за счет уменьшения потерь в городских сетях и в сетях потребителя, что снижает плату пользователя за электроэнергии до 7%.
2. Экономия электроэнергии, при замене установленного бытового электрооборудования на новое, более современное может достичь 6,5%. В первую очередь следует обратить внимание на электроприемники, определяющие размер электропотребления. Так замена только трех видов элеетроприемншсов- холодильников, кондиционеров, потолочных вентиляторов позволит сэкономить до 3% от общего электропотребления.
3. Существенная экономия ожидается от замены ламп накаливания компактными люминесцентными лампами - при полной замене экономия ЭЭ будет не менее 60% от величины ЭЭ, расходуемой на освещение, при применения ламп накаливания.
4. Ведение дифференцированного по времени суток тарифа позволит снизить максимальную величину нагрузки жилого дома на 15% от первоначального значения.
5. Оценку регулировочного эффекта от введения дифференцированного по времени суток тарифа удобно проводить, анализируя предложенные коэффициенты (расхождения и неравномерности), и на основании измерений по нескольким точкам графика нагрузки можно прогнозировать изменение потребляемой максимальной мощности жилым домом.
Публикации:
По материалам диссертационной работы опубликована статья:
1. Анчарова Т.В., АльСаада С.Я., Пути снижения потерь электроэнергии в районе городской застройки. Личное участие состоит в приведение эксперимента и получение результатов приведенных в статьи. // научно-практической конференции "Электросбережение, электроснабжение, электрооборудование" 18-20 ноября 1998 г.: Тез. докл. -Новомосковск, 1998.-С. 176-182.
Псч. л. Тираж (С'О Заказ
Типография МЭН, Красноказарменная, 13.