автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организация и методика повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры

кандидата педагогических наук
Гусева, Эльза Петровна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Организация и методика повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры»

Автореферат диссертации по теме "Организация и методика повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры"

давскщ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

lia правах рукописи

ГУСЕВА Эльза Ис-тровна

ОРГАНИЗАЦИЯ И ШТОД1КЛ ПОВЫШЕ! il H КВАЛИФИКАЦИИ . ПРElЮДAВАТЕЛ Е; i СПЕЦИАЛЬНЫХ ДПСДИШПГН БИБЛИОТЕЧНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ '

.25.02 - библиотековедение и библиографоведение

А о т о р е ф е р а т • диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических нп.ук

Лосквя - I. J 0 Jj

Работа выполнена на кафедре библиотековедения Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института

культуры ' ,

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Т.Ф.Каратыгина

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Н.Е.Добрынина

'кандидат педагогических наук. й;. 6'. профессора Н.К.Бакланова:

Ведущая организация

- Краснодарский государственный институт искусств и культуры

Защита состоится

1994 Г. В

П>

.часов

на заседании специализированного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте культуры по адресу: 141400, Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная, 7.

С диссертацией мокно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан

г.

■ Ученый секретарь специализированного совета

Н. А.Слядяесг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка и переподготовка преподавательских кадров, их регенерация с у "ом общественных, социально-экономических и нравственных перемен в общестзе. изменений приоритетов науки и образования как важных условий преобразования России, является сложной государственной проблемой.

Темпы развития науки и техники предъявляют особые требования ко всей системе повышения квалификации и переподготовки специалистов различного профиля, которая должна ориентировать слушателей на постоянное обновление знаний в соответствии с быстро изменяющимися условиями общественной практики.

В развитых странах осознана самоценность образования, высокой квалификации и тьорческой продуктивной деятельности. Поэтому следует всемерно усиливать рост интеллектуальных возможностей специалистов в различных областях народного хозяйства, освобождая их от рутинного труда, укрепляя стремление и способности непрерывно повышать квалификацию, тем самым влиять на развитие всего общества. ■ .

Для системы повышения квалификации преподавателей вузов эта задача является более ответственной и сложной, так как педагог высшей школы в своей деятельности призван прежде всего реализовать принцип опережающего учения. >

В этих условиях, несомненно, возрастает роль факультетов повышения квалификации, предназначенных непосредственно осуществлять эту деятельность при высших учебных- заведениях.

В связи с этим, изучение деятельности факультета повышения квалификации (ФЛК) при Московском государственном институте культуры (МГИК) является актуальной проблемой. Следует отметить, что до настоящего времени недостаточно изучены дидактические основы учебного процесса на <М1К, социально-демографические особенности аудитории слушателей, рациональные формы и методы обучения на ФПК, а таете система контроля за учебным процессом с учетом особенностей аудитории обучаемых и уровнем их знаний. Так как уровень знаний специалиста определяется непрерывностью-его образования, будь то стажировка, аспирантура, докторантура или обучение на курсах повышения квалификации, возникает необходимость исследования поствузовского образования преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов культуры, искусства, педагогических институтов и университетов. Получечпие ре-

зультаты и выводы исследования позволят найти оптимальные формы организации учебного процесса и разработать рациональные методики повышения квалификации преподавателей, что особенно важно для развития библиотечной теории и практики. Необходимо построить такую систему учебного процесса на ФПК. которая позволит преподавателям специальных дисциплин раскрывать и развивать свой творческий потенциал.

Актуальность данной проблемы исследования обусловлена также историей развития и становления Факультета повышения квалификации пои Московском государственном институте культуры - одном из старейших и авторитетнейших вузов в России. ФПК был создан в 1979 г. Зто единственный факультет, где Обучаются преподаватели специальных дисциплин библиотечных факультетов вузов, библиотечных отделений средних специальных учебных заведений.

До 1979 г. повышение квалификации преподавателей высших и средних специальных заведений культуры осуществлялось на Факультете повышения квалификации Ленинградского государственного института культуры (ЛГИК). который был создан на базе курсов повышения квалификации, организованных при ЛГИК в 1962 г. В середине 70-х гг. союзное Министерство культуры придало МГИК статус головного вуза в области библиотечно-библиографического образования. а ЛГИК - культурно-просветительного. Такое же деление сфер повышения квалификации распространилось на деятельность ФПК-этих вузов и сохраняется до настоящего времени.

Все зузы культуры, искусства, университеты и педагогические институты, имеющие библиотечные факультеты, заинтересованы в совершенствовании потенциала научно-педагогических кадров. ФПК МГИК стал центром повышения квалификации преподавателей специальных библиотечно-библиографических и информационных дисциплин вузов России и СНГ.

Разработанность проблемы. Основные библиотековедческие и педагогические концепции организации учебного процесса на ФПК могут успешно развиваться в лоне педагогической и библиотечной' теории. В таком контексте теория образования применительно к ФПК может вполне.удовлетворительно объяснить и прогнозировать развитие слотемы повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин в близком и более отдаленном будущем:

В современном библиотековедении1 № педагогике до настоящего

времени недостаточно разработаны дидактические основы организа-. ции и методики учебного процесса на ФПК преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов вуг-^в культуры.

Наиболее близкими к нашему исследоваапч являются Фундаментальные дидактические изыскания и публикации, важнейшими из которых можно назвать "Основы дидактики" под редакцией Б. П.Есипо-ва, "Дидактические основы методов обучения" (И.Я.Лернер), "Проблемы современной дидактики" (М. Н.Скаткин), а из зарубежных -"Введение в общую дидактику" (В.Оконь) и "Основы общей дидактики" (Ч.Куписевич). В этих трудах содержится опыт системной разработки дидактики не только как теории, но и самостоятельно существующей научной дисциплины.

Велико значение для нашего исследования трудов, посвященных теории и практике педагогики высшей школы: "Учебный процесс в высшей школе, . его закономерные основы и методы" (С.И.Архангельский), "Основы вузовской педагогики" (под ред. • Н.В.Кузьминой), "Основы педагогики и психологии высшей школы" (под ред. А.В.Петровского), "Основы педагогики" (Л.И.Рувкнский, И.И.Кобыляцкий),

Ваяны теоретические концепции и общие направления обучения и подготовки библиотечно-библиографических кадров, а также научные труды по организации высшей библиотечной школы (К.И.Абрамов, И.М.Андреева. Л.П.Богданов, Ю.С.Зубов, О.П.Коршунов, А.И.Капте-рев, А.В.Соколов, А.С.Чачко и др.).

Весьма актуальны работы по библиотечной педагогике, экстраполирующие идеи педагогики и психологии на почву библиотековедения (А.Я.Айзенберг, В.И.Терешина).

Оптимизация преподавания на ФПК обусловлена исследовательской работой, проводимой Исследовательским центром по проблемам управления качеством подготовки специалистов при Министерстве науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, труды которого весьма важны для уяснения и исследования многих проблем повышения квалификации научно-педагогичзских кадров (Труды исследовательского центра. 1990-1993).

Деятельность Факультета повышения квалификации при Г.'.ГИК отражена в ряде публикаций. Наибольшего внимания заслуживают вопросы повышения квалификации преподавателей (Т. i Каратьтина, Я.С.Ильичева, В.В.Скворцов, Э.П.Гусева, С.МКротова, А. А. Соболз-ва, Р. А. Модогоева, В.И.Терешин), контроль за учебным процессом

(В.В.Скворцов. Э.П.Гусева), дидактика преподавания и обучения (Л.Ф.Дыченко. л.Д.Щирикова, Н.И.Твардовская. Н.И.Ромах), гуманитаризация поствузовского образования (Т.Ф.Каратыгина) и др.

Однако анализ литературы по избранной нами теме исследования показал, что вопросы организаций и методики обучения на ФПК и. в частности, ФПК при МГИК разработаны недостаточно и не получили глубокого отражения в научной литературе. До настоящего времени не проведено концептуальных исследований педагогической деятельности ФПК, рассматривавших множество аспектов организационных форм и методов обучения, учитывающих отечественный и зарубежный опыт. .

Объект исследования - научная и практическая деятельность Факультета повышения квалификации при Московском государственном институте культуры - важнейшем факультете в структуре непрерывного библиотечного образования Российской федерации.

Предмет исследования - система организационных форм и методов обучения, повышения профессиональной квалификации преподавателей библиотечных факультетов вузов.

Цель исследования - оптимизация форм и методов обучения преподавателей специальных библиотечных дисциплин на факультете повышения квалификации.

С целью совершенствования процесса обучения и повышения эффективной деятельности ФПК в вузах культуры и искусства мы на основании изучения научно-практического опыта ФПК МГИК и собственных научно-методических разработок поставили перед собой следующие задачи:

- выявить дидактические основы учебного процесса на факультете .повышения квалификации:

- изучить социально-демографические особенности аудитории слушателей ФПК. включая выявление возрастных групп в соответствии с учебными и методическими задачами обучения;

- разработать систему рациональных форм и методов обучения на ФПК:

- выработать наиболее приемлемую систему контроля за учебным процессов с учетом особенностей аудитории обучаемых на ФПК и уровнем их образования.

тиоретико-методологическую основу исследования составили Фундаментальные философские теории культуры, идеи демократизации

и гуманизации общества, роли непрерывного образования специалистов культуры, науки, выскей пжолы.

Методика исследования. На оснозе системного подхода и комплексного анализа применялись: педагогические методы наблюдения: анализ социологической документации ( опросные листы, анкета, карты); метод сбора и анализа учебной документации, отражавший содержание программ и их воплощение в учебном процессе.

Общенаучные методы адаптировались к изучению педагогических и библиотечных проблем.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном изучении и выявлении психолого-педагогических условий оптимизации учебной деятельности на факультете повышения квалификации, которые ранее не были предметом самостоятельного исследования. При этом:

- обоснованы дидактические принципы обучения ка ФПК, включающие основные закономерности теории обучения;

- выявлены социально-демографические особенности аудитории' слушателей ФПК - преподавателей специальны?: дисциплин библиотечных факультетов вузов;

- определены формы и методы обучения на ФПК, позволяющие выявить рациональную систему наиболее значимых и действенных инструментов познавательной и практической деятельности слушателей;

- разработана система контроля за учебным процессом на ФЛК, позволяющая объективно выявить науч'ную направленность слушателей, их преобладающие педагогические интересы, объем усвоенных знаний и интеллектуальных достижений, а также дать им объективную оценку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут использоваться специалистами в целях совершенствования процесса обучения и контроля, а также повышения эффективности деятельности ФПК вузсз культуры.

В частности: дальнейшее повышение уровня преподавания и обучения на ФПК возможно только при интеграции учебных планов и программ ФПК с программами конкретных вузов культуры; с целью корректировки программ и методов обучения необходимо анализировать учебный процесс, ценность полученных знаний выпускниками и способность применять их в практической работе, что является критерием эффективности организации учебного процесса; осущест-

влять преподавание на ФПК с учетом запросов каждой отдельной возрастной группы; уровень преподавания и обучения слушателей на ' ФПК зависит от широкого использования современного учебно-мето-■ дического оснащения (компьютерная техника. аудио-визуальные средства и др.).

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли применение в процессе преподавания специальных библиотечно-библиог-рафических и информационных дисциплин на ФПК МГИК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальной формой повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин библиотечных факультетов является факультет повышения квалификации, функционирующий при вузе культуры, имеющий высококвалифицированный состав преподавателей специальных, общественно-политических и общенаучных дисциплин и материально-техническую базу обучения.

2. Оптимизация форм и методов преподавания и обучения на факультете обеспечивается широким использованием активных методов обучения, связью факультета с практической деятельностью учебных заведений, библиотечных учреждений, информационных центров и оснащением техническими средствами обучения.

' 3. Повышение эффективности и объективная оценка учебного процесса обусловлены формированием и развитием познавательных интересов слушателей ФПК, помогающих им заинтересованно изучать различные проблемы преподавания студентам специальных дисциплин и добиваться высокого профессионализма.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на республиканской научно-практической'конференции "Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры" (Москва, 1991). на научном семинаре ''Применение ЭВМ в информаци-окко-библисграфической технологии" (Переславль-Залесский. 1991), на научно-методической конференции-"Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры" (Москва,. 1993), на межвузовской научной конференции "Информационная культура специалиста: гуманитарные проблемы" (Краснодар, 1993). Основные положения, результаты и выводы исследования были-доложены на заседаниях научно-методических соестов ФПК КГИК и заседаниях кафедры библиотековедения*. По проблемам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной лите-_ ратурн.

Во введении обоснована актуальность темы. Дана -оценка изу- ' ченности проблемы. Определены предмет, цель и задачи исследования. отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и методы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена вопросам педагогических закономерностей организации учебного процесса, а также социально-демографической характеристики слушателей ФПК.

Во второй главе рассматриваются вопросы,теории и практики организации, методики обучения и контроля за учебным процессом на ФПК.

В заключении представлены результаты исследования и сформулированы выводы и практические рекомендации.

Список литературы и лшлсшние отражают теоретическую и эмпирическую основу диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава "Факультет повышения квалификации вуза культуры в системе непрерывного образования" посвящена теоретическим основам учебного процесса на ФПК. '

Первый параграф первой г.пзрн - "Дидактические основы учебного процесса на факультете повышения квалификации".

Дидактические закономерности организации учебного процесса " на ФПК - не рассматривались в педагогике высшей школы, хотя в классической теории обучения имеется множество научных труден об основах организации обучения учащихся общеобразовательной и высшей школы.

Одна из существенных задач повышения эффективности обучения на ФПК - выявление педагогических закономерностей и основ учебно-познавательного процесса. Следует уяснить его связи с общей профессиональной подготовкой слушателей, состоянием научного знания в области профессиональной'деятельности специалистов, повышающих квалификацию, и научным поиском, необходимы;.; для творческой деятельности в высшей школе самих преподавателей.

Принципы обучения как объективные закономерности процесса обучения вытекают из обобщения многолетнего опыта системы обучения. многообразия использования форм, методов и средств обучения. Дидактические закономерности являются основополагающими при определении содержания, методов и средств обучения. Определение системы принципов обучения означает в конечном итоге выявить дидактические основы учебного процесса на факультете повышения квалификации. Это не только определенный вклад в науку об обучении, но и основа для создания высокоэффективного учебно-воспитательного процесса на ФПК.

В системе принципов обучения ка ФПК приоритетное значение отдается принципу интереса. Научное обоснование и практическое применение принципа интереса определяет успех педагогической деятельности. В психологии вполне обоснованно рассматривается интерес как объективная категория, существующая независимо от того. осознан ли он личностью или группой лиц или нет. Интерес объективно отражает общественное положение людей и их производственные отношения, а также складывающиеся на этой почве потребности. Таким образом, интерес связан с потребностями людей, их устремлениями и желаниями.

* Наряду с дидактическим принципом интереса немаловажное, значение имеют также принципы сознательности и активности, систематичности и последовательности, наглядности, доступности, прочности усвоения знаний.

В перечисленных принципах теории обучения мы видим суть дидактических основ учебного процесса на факультете повышения квалификации. Они могут варьироваться количественно, выявляться новые закономерности-принципы в процессе развития педагогической теории и практики, но суть от этого не изменяется. В них заключен большой исторический опыт и пройденный путь развития различных систем обучения. Опираясь на принципы обучения, можно рационально планировать учебный процесс, выбирать и применять оптимальные средства, методы и формы обучения, определять содержание изучаемых предметов и в конечном итоге добиваться эффективного Функционирования учебного процесса.

Анализу аудитории слушателей ФПК посвящен второй параграф первой главы "Социально-демографическая характеристика слушате л<?й факультета повышения квалификации".

В учебном процессе на ФПК необходимо учитывать самобытные черты и качества каждого отдельного слушателя, его индивидуальные особенности, темперамент, склонности, своеобразие мышления, памяти, эмоций, воли, жизненного опыта, интересов, активности в обучении, быстроты усвоения учебного материала.

Длительные наблюдения за возрастной динамикой слушателей ФПК на протяжении пятилетия (1988-1992 гг.) позволили выделить четыре возрастные группы. В первую включены слушатели в возрасте 23-30 лет. Их от общего числа преподавателей, обучавшихся на ФПК (226 чел.) оказалось 30 человек. Во второй группе 31-40 лет - 72 человека. В третьей группе - наиболее многочисленной - 41-50 лет - 75 человек. И в четвертой группе 51-62 года - 49 человек. Наиболее многочисленный контингент слушателей ФПК от 31 года до 50 лет (6555) составляет' 147 человек. Это преподаватели, имеющие достаточный опыт педагогической деятельности, стремящиеся к совершенствованию профессионального мастерства, заинтересованные в получении высоких результатов в педагогическом процессе.

Данные возрастные группы изучены в возрастной психологин недостаточно, период взрослости содержит множество пробелов в отличие от детской и юношеской психологии, которые в научной литературе представлены значительно полнее и на более высоком теоретическом уровне.

Выделенные нами возрастные группы слушателей ФПК с интерел-лом в десять лр~ сопоставлены с научной возрастной переориентацией жизненного цикла человека. Известно, что исследование индивидуального развития как внутренне противоречивого процесса, зависящего от действия ряда Факторов (наследственность, среда, воспитание, собственная практическая деятельность и др.) обусловлено характеристикой самого человека с учетом его становления и названных факторов, которые находятся в постоянном изменении и бывают весьма различны в разные возрастные периоды.

Период взрослости, по нашей системе периодизации включает возрастную группу 31-50 лет. В научной литературе этот период рассматривается, как "пик" или оптимум для интеллектуальных достижений. как. время наиболее успешной профессиональной деятельности, лидерства в различных видах работы. В отдельных случаях наблюдается небольшое снижение некоторых Физических и умственных функций, проявляющихся при максимальной деятельности. Активное

продолжение трудовой деятельности на производстве или в области культуры, образования, участие в общественной жизни предохраняет личность от деформации.

В процессе обучения на ФПК должно происходить не просто усвоение новых знаний взрослыми, профессионально подготовленными преподавателями, но и подъем интеллекта на более высокий уровень, развитие всей личности, т. е. осуществлено единство формирующей и обучающей Функции, которое позволит в дальнейшем самому преподавателю успешно следовать за ускоряющимся темпом общественного развития и эффективно строить учебный процесс в вузе.

Отсутствие прямой зависимости между возрастом и творческим потенциалом доказывает, что на ФПК необходимо целенаправленно повышать квалификации всех возрастных групп научно-педагогических кадров. Учитывая необходимость непрерывного развития науки и ее кадрового состава, следует работать с различными возрастными какзгеркйки преподавателей, в которых пропорционально представлены ученые различного возраста и педагогического стажа.

Нами исследовались вопросы взаимосвязи ФПК МГИК с библиотечными Факультетами вузов культуры, искусства, педагогических институтов и университетов различных регионов России и республик СНГ. Отчетливо прослеживается закономерность: наиболее оснащенные руля, ймеисие в своем составе высококвалифицированных педагогов. интенсивно повышают и квалификацию своих преподавателей на 'Г.ГК. Вузк, еще не сложившиеся как высокоорганизованные учебные уи:Гшые заведения с квалифицированным педагогическим персоналом. мйиче активно повышают квалификацию своих преподавателей.

Вузы культуры, высшие учебные заведения различного вида и типа, профиля подготовки кадров, преподаватели которых обучались за пятилетне 982 гг.) на ФПК свидетельствуют о постоянных

связях ФПК МГИК с большим количеством вузов России и СНГ, заинтересованности в обоюдном сотрудничестве, а таюке о значительных г;о.';мс.ч!!сотях и высоком научно-педагогическом потенциале преподавателей Московского института культуры.

Образование - один из важнейших показателей демографической характеристики. Все преподаватели, направленные на ФПК, окончили вь'с.щно учебные заведения, из них дипломированные специалисты, завершившие обучение в институтах культуры и искусства, составляют 19% (136 чел.). В университетах получили образование 9,4%

- и -

(17 чел.) и педагогических вузах 9.3% (16. чел.). Выпускники других вузов составляют 2.3% (4 чел.).

Социально-демографическая структура библиотечных трудогых коллективов определяется особенностями женского контингента. Эта же структура сохраняется и в составе студенческих групп и в целом библиотечных факультетов вузов, где юноши представлены 2-5К. Несколько иную половую структуру представляют коллективы преподавателей вузов, что нашло отражение и в аудитории слушателей ФПК. Хотя преобладающее число преподавателей - женщины, но оно не абсолютно доминирующее, пятая часть повышавших квалификацию преподавателей - мужчины (19%).

Смешанные по поло-возрастному признаку преподавательские коллективы сохраняют оптимальные возможности для создания благоприятного микроклимата в педагогическом коллективе, что способствует оптимизации учебного процесса, совершенствованию потребностей членов коллектива н развитию их'интересов.

Анализ социально-демографических характеристик слушателей ФПК выявляет различные группы преподавателей по стажу работы в вузе. Наибольшая группа преподавателей, обучавшихся па ФПК, имеет педагогический стаж работы менее 5 лет (24%), что свидетельствует о стремлении руководства вузов в первую очередь повышать квалификацию наиболее молодых преподавателей, не имеющих опыта педагогической работы в вузе.

Во второй главе "Проблемы методики и качества обучения пр«з-подавателей специальных дисциплин на факультете повышения квалификации" исследуются формы и методы преподавания и обучения, ;1 также контроля за учебным процессом на ФПК.

Формы обучения воздействуют на весь учебный процесс, п конечном итоге они определяют методы, сродства, принципы и законы обучения. В зависимости от задач обучения на ФПК применяются тс или инке формы организации учебной деятельности. Осмысление основных категорий учебного процесса на ФПК и способов управления познавательной деятельностью слушателей позволяет перейти к анализу используемых методов обучения, обеспечивающих повышение квалификации преподавателей специальных учебных дисциплин.

Лекция как метод обучения и организационная Форма учебной деятельности занимает ведущее положите на факультете повышения квалификации. Успех применения данного метода на ФПК обеспечим-.

ется прежде всего весьма высококвалифицированным составом лекторов, среди которых ведущие ученые страны в области библиотековедения, библиографоведекия, информатики, книговедения и крупнейшие специалисты библиотечного дела.

Рассматривая лекцию как метод обучения на ФПК. следует отметить. что она, как,любой метод, может быть активной или пассивной. проблемной или описательной. Все зависит от педагогического мастерства преподавателя, его научной квалификации.

Повышение эффективности лекционного преподавания обеспечивается активно-опережающим восприятием и отражением слушателями излагаемого предмета, изучаемого материала, решением различного рода проблемных ситуаций. Для активизации обучения применяется обширная группа приемов и способов: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, ролевых действий.

Активизация всего учебного процесса на ФПК, поиск новых форм передачи слушателям научной информации - неотъемлемые компоненты Форм и методов повышения квалификации преподавателей вузов. К активным методам обучения в педагогической теории относят "круглый стол". Как метод активного обучения "круглый стол" может выполнять роль учебного семинара, учебной дискуссии или учебной встречи с деятелями науки, культуры, специалистами-практиками для обмена опытом.

В последние годы активные методы обучения - экскурсии, деловые игры, "круглый стол", наглядные методы - являются ведущими на ФПК. их тематика разнообразна и актуальна. Большинство слушателей ФПК удовлетворены столь активно»"! и динамичной формой занятий, оценивают ее положительно и считают необходимым вести дальнейшую работу по ее методическому совершенствованию.

Проблемам контроля за учебным процессом на ФПК посвящен

второй_параграф второй главы "Контроль за учебным процессом на

Факультете повышения квалификации".

Традиционные методы проверки и учета знаний, используемые в высшей и средней школе, не приемлемы для слушателей ФПК. Социально-демографические параметры аудитории обучающихся на ФПК характеризуются высоким уровнем образования, общей культурой, профессионализмом. Часть слушателей удостоена ученей степени кандидата и доктора наук и ученого звания - доцент и профессор.

На ФПК применяется обоснованная система итоговых научных

работ как форма контроля за учебным процессом. Они выполняются всеми слушателями, заканчивающими курс обучения. На ФПК отсутствует твердо установившаяся тематика выпускных работ, хотя отдельные темы предлагаются кафедрами. В основном выделяется общая проблема, связанная с методикой преподавания специальных дисциплин на библиотечных факультетах вузов.

Анализ выпускных работ слушателей ФПК мог бы стать и специ- . альным предметом исследования библиотековедов, Зиблиографоведов, социологов, психологов и педагогов. В диссертации рассматриваются наиболее характерные рефераты, а оценка всех рефератов дает некоторую приемлемую характеристику уровня профессиональной подготовленности, эрудиции и исследовательской направленности обу-. чающегося контингента.

Одним из видов контроля за учебным процессом на ФПК является тестирование, которое начинает утверждаться как перспективное направление, позволяющее выявить качество обучения.

Роль тестирования, психологической диагностики непрерывно возрастает не только в обучении, но и в жизни общества. С по-, мощью тестирования выявляется профессиональная пригодность, состояние интеллекта, способности. С помощью тестирования можно измерить или качественно определить человеческие особенности, без которых нельзя овладеть профессиональными знаниями и навыками. Велико значение тестов для решения методических задач - сравнения различных методик преподавания, для дачи качественных оценок учебным пособиям и методическим разработкам.

В порядке эксперимента нами была предпринята попытка использования методики тестирования в начале и конце срока обучения. Концептуальной основой проводящейся работы стало обоснованное допущение, что в любом случае существует корреляция между объемом профессиональных знаний, требуемым учебной программой ФПК и фактическим объемом этих знаний у каждого специалиста.

Всесторонний анализ результатов эксперимента показал, что факультет получил гораздо более эффективный, по сравнению с существующим, инструмент входного и выходного контроля знаний слушателей. Одновременно обозначились и основные направления, по • которым должно будет идти в дальнейшем совершенствование вводимой методики.' Так. в соответствии с требованиями теории вероятностей предстоит изучить необходимость повышения альтернативное-

ту, с тем, чтобы свести до минимума возможность угадывания правильных ответов. Наконец, встает задача реализации гсего процесса тестирования на базе ЭВМ или специальных устройств контроля.

Успешную разработку проблематики тестирования, возрождения его к жизни и восстановления в правах гражданства, следует рассматривать как один из существенных моментов перестройки системы повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин.

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Выявлены наиболее значимые дидактические принципы (интереса. сознательности и активности, систематичности, наглядности, доступности, прочности усвоения знаний), которые определяют сущность организационных форм и методов обучения на факультете повышения квалификации и позволяют добиваться рационального планирования и оптимального функционирования учебного процесса, а также определять содержание изучаемых предметов.

2. Изучение социально-демографических характеристик слушателей ФПХ (регионы, пол, возраст, образование, педагогический стаж и др.) показало:

- деятельность ФПК МГИК охватывает преподавателей специальных дисциплин библиотечных вузов всех регионов России;

- обучается большинство преподавателей - женщин (81%);

- по возрасту: 23-30 лет - 13,2%. 31-40 лет - 31.8%, 41-50 лет -33.1%. 51-62 года - 21.9%;

- базовое образование: библиотечные'факультеты вузов культуры, искусства - 79)5.

Социально-демографические показатели служат ориентиром для целенаправленной учебно-методической и научной работы, а также решения организационных проблем функционирования системы непрерывного 'поствузовского) образования и его компонента - ФПК.

3. Определены формы и методы обучения на ФПК. позволяющие выявить рациональную систему активных методов передачи информации (деловые игры, "круглый стол", экскурсии, дискуссии и др.). то есть наиболее значимые к действенные инструменты познавательной и практической деятельности аудитории обучаемых.

4. Разработанная нами система наиболее рационального контроля за учебным процессом на ФПК (входное и выходное тестирование, выпускные научные рефераты, доклады, статьи, целевые инди-

видуальные задания с последующей апробацией на кафедре) позволь ют объективно выявить научную направленность слушателей, их преобладающие педагогические интересы, объем усвоенных знаний и интеллектуальных достижений, а также дать им объективную оценку.

Теоретическое содержание диссертации позволяет сделать ряд рекомендаций практического характера:

- дальнейшее повышение уровня преподавания и обучения на ФПК возможно только при интеграции учебных планов и программ ФПК с программами конкретных вузов культуры;

- с целью корректировки программ и методов обучения необходимо анализировать учебный процесс, ценность полученных знаний выпускниками и способность применять их в практической работе, что является критерием эффективности организации учебного процесса;

- проблема формирования экологической культуры при обучении на ФПК должна решаться С1к нальными курсами, гуманитарными дисциплинами историко-философского и культурологического цикла;

- при повышении квалификации преподавательских кадров вузов' культуры необходимо широко осуществлять психилого-педагогичес-кую подготовку преподавателей как основу педагогического мастерства и профессионализма, использовать чтение интегрированных и профилированных курсов педагогики высшей школы и роз-растной психологии;

- осуществлять преподавание на ФПК с учетом запросов каждой отдельной возрастной группы: начинающим преподавателям оказывать содействие в подготовке лекций, семинарских и практических занятий. разработке определенных тем учебных курсов, сдачи кандидатских экзаменов; преподавателям, имеющим стаж практической работы 10-15 лет,- создавать условия в подготовке и завершении кандидатских Диссертаций, спецкурсов, методических пособий; для преподавателей, проработавших в вузах 20-25 лет и более, организовать во время учебы на ФПК консультирование по докторским диссертациям, монографическим исследованиям, в составлении учебников, учебных и исследовательских программ: предоставить возможность обсуждать научные труды и полученные выводы исследовательского поиска.

- уровень преподавания и обучения слушателей на ФПК зависит от широкого использования современного учебно-методического осна-

щения (компьютерная техника, аудиовизуальные средства, система наглядных плоскостных и объемных учебных пособий).

Проведенное исследование охватывает лишь небольшую часть проблемы непрерывного ьоствузовского образования. Целесообразно углубленное изучение и анализ содержания учебных планов и программ ФПК, выпускных научных работ слушателей, а также совершенствование системы иоствузовского библиотечного образования, психолого-педагогических аспектов профессиональной деятельности преподавателей специальных дисциплин библиотечных Факультетов вузов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Через культуру - к дружбе народов // Южный Казахстан. -1991. - 19 нюня. -С.4.

2. Входное и выходное тестирование слушателей факультета повышения квалификации преподавателей МГ'ИК как принцип педагогического контроля знании // Актуальные проблема возрождения духовности, развития народного художественного творчества и подготовки кадров в вузах культуры: Материалы Респ. научн.- практ. конф. /МГИК. -М. 1991. -Ч. 3. -С.73-75.

3. Роль наглядной информации. // Сов. библиотековедение. -1992. - И 3-4. -С. 118-119.

4. Содержательные и дидактические аспекты формирования компьютерной грамотности в системе повышения квалификации библиотечных работников // Новые технологии в информационно-библиотечном обеспечении научных исследований: ' Сб. науч. тр. / БЕН РАН. -М. 1992. -С 156-158 (в соавторстве).

5. О дидактических основах учебного процесса на факультете повышения квалификации вуза культуры // Современные проблемы полготовки кадров в вузе культуры: Сб. материалов к обсуждению на науч.-метод, конф. проф.-преп. состава /МГИК. ~М. 1993. -Ч. 2. -С. 67-68.

6. Некоторые вопросы гуманитаризации поствузовского образования преподавателей профилирующих дисциплин // Информационная культура специалиста: Гуманитарные проблемы: Мэжвуз. науч. конф. -Краснодар. 1993. -С. 198-200 (в соавторстве).