автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационный механизм социально-экономической адаптации предприятия к рыночным условиям
Автореферат диссертации по теме "Организационный механизм социально-экономической адаптации предприятия к рыночным условиям"
российская академия наук институт социально-экономических проблем
народонаселения
- 9 Н'П.П - На правах рукописи
ГУРКОВ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ
организационный механизм социально-экономической адаптации предприятий к рыночным условиям
Специальность 05.13.10 —
Управление в экономических и социальных системах
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 1997
Работа выполнена на кафедре менеджмента Высшей школы экономики (государственный университет), г. Москва
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Евенко Л.И доктор экономических наук, профессор Меньшиков С.М. доктор экономических наук, профессор Рывкина Р.В.
Ведущая организация -- Институт экономики Российской Академии Наук
Защита состоится -ж* июня 1997 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 003.88.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН но адресу: 117218, Москва, ул. Красикова, д. 27, к. 907.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.
Автореферат разослан мая 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
кандидат экономических наук Е.В.Жилинский
С2 /*' /
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. На современном этапе экономической реформы ключевым вопросом стала проблема реформирования предприятий'. Важнейшим моментом в процессе реформирования предприятий являются вопросы отладки организационного механизма адаптации предприятий к рыночным условиям. В организационный механизм адаптации в данном контексте входят:
• комплекс впутриорганизационных отношений, то есть отношений внутри руководства предприятия по поводу разработки стратегии предприятия, распределения сфер ответственности, доступа к управленческим ресурсам, прав по принятию производственных и кадровых решении;
• система отношений между руководством предприятий и собственниками;
• система отношений между руководством и работниками предприятий.
Смысл отладки организационного механизма адаптации состоит в перестройке организационных структур, методов управления и стилей ведения бизнеса для успешного встраивания предприятий в новую систему рыночных отношений. Это возможно лишь при достижении условий реализации прав собственности, снижении уровня социальной напряженности на предприятиях и повышении общей эффективности управления. В результате оптимального распределения прав и обязанностей между собственниками, руководителями и работниками становятся возможным оперативная реализация успешных технологических и маркетинговых инноваций, повышение конкурентоспособности продукции и
1 См. Среднесрочная прогрмма Правительства РФ на 1997-2000 годы. Проект. М., 1997.
упрочение финансового положения предприятий. Обобщение опыта передовых предприятий, вскрытие глубинных закономерностей совершенствования организационного механизма и формулирование на данной основе системы рекомендаций для руководителей предприятий, собственников и органов государственного управления позволит облегчить процесс формирования "точек роста" в российской экономике.
Системные исследования организационного механизма адаптации промышленных предприятий ведутся с конца 1980-х гг. как отечественными, так и зарубежными учеными. Среди отечественных исследователей особо следует, выделить в данной связи работы Т.Долгопятовой, И.Боевой, В.Широнина об изменениях в поведении предприятий, И.Липсица, А.Нещадина, Е.Вигдорчик о типологии экономической адаптации предприятий; О.Виханского и В.Маршева4 об адаптационных стратегиях предприятий, построенные на опыте управленческого консультирования; Р.Рывкиной и Л.Косалса5 о социальном аспекте адаптационных процессов в отечественной
2
Боева И., Долгопятова Т. и Широпин В. Государственные предприятия в 1991-1992 гг.: экономические проблемы и поведение. М., Институт экономической политики, 1992; Dolgopyatova, T. and Evseeva (Boeva), I. The Behaviour of Russian Industrial Enterprises under Transformations. Communisl Economies and Economie Transformations, Vol. 7, No. 3, 1995.
3
Российские предприятия в поисках "элексира выживания". Очерки современной российской коммерческой практики. М., Экспертный институт, Декабрь 1995.
^ Маршев В.И., Айвазян З.С. О стратегии выживания российских предприятий в переходный период (Опыт управленческого консультирования). М.: Далог-МГУ, 1996; Вихалский О.С. Стратегическое управление. М., 1996
^ Косалс J1., Рывкина Р. Оборонные предприятия России в 1995-1996 гг. Научный доклад ИСЭПН РАН, 1996.
промышленности. Среди зарубежных ученых особое место занимают
работы Дж. Блази, Ш.Пуффер, Л.Вебстер, в которых произведена попытка
применить стандартные западные модели институционального и
б
организационного анализа к российским реалиям .
Вместе с тем в области анализа организационного механизма адаптации российских предприятий накопился ряд нерешенных проблем. Прежде всего, остро встает вопрос интеграции анализа отдельных сторон процесса адаптации в единую картину экономических, социальных и институциональных процессов, происходящих на предприятиях. Из-за отсутствия интеграционного анализа не только остаются нерешенными многие ключевые вопросы реформирования предприятий (соотношение между структурой собственности и распределением полномочий внутри организации, формы взаимодействия предприятия с внешним экономическим и социальным окружением, взаимосвязь между рыночными стратегиями и внутренней структурой организации), но и теряется возможность выявления глубинных закономерностей и отбора наиболее эффективных методов встраивания предприятий в новую систему производственных и социальных отношений, а следовательно, и возможность выработки практических рекомендаций по ускорению процесса реформирования предприятий.
Основной причиной отсутствия интеграционного анализа организациошюго механизма адаптации является недоучет, а нередко и полное игнорирование социальной составляющей процесса реформирования предприятий. Как следствие, разрабатываемые
® Blasi, J. Russian Privatization: Ownership, Governance and Re-structuring, in I. Lieberman and J. Nellis (Eds.) Russia: Creating Private Enterprisess and Efficient Markets, World Bank, Washington (D.C.), 1994; McCarthy, D.J. and Puffer, S.M. (1992) Perestroika at the Plant Level, Columbia Journal of World Business, Vol. 27 No. 1; Webster, L.M. et al. Newly Privatized Russian Enterprises. World Bank, Washington (D.C.), 1994;
рекомендации по отдельным элементам реформы предприятий оказываются неприложимы из-за недооценки социальных издержек их реализации. Применение интеграционного подхода, включающего выявление как экономических, так и социальных факторов, стоящих за процессами формирования "точек роста" в российской экономике, отвечает реальным потребностям экономических агентов.
Цель работы состоит в анализе экономических и социальных факторов развития отечественных промышленных предприятий, выявлении организационной составляющей механизма их социально-экономической адаптации, отборе наиболее перспективных направлений внутриорганизационного развития предприятий и в выработке на данной основе рекомендаций по совершенствованию государственной промышленной политики. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1) прослежена динамика социально-экономической адаптации предприятий (динамика эффективности производства, финансового, рыночного и социального положения промышленных предприятий), на основе чего выстроена типовая "оптимальная траектория" достижения устойчивого функционирования промышленного предприятия в рыночных условиях;
2) выявлены типы воздействия отдельных факторов макроокружения (налоговой, таможенной и структурной политики) и агентов микроокружешт (банков-кредиторов, поставщиков, потребителей, местных властей и т.д.) на предприятия; выяснены пути встраивания предприятий в складывающуюся новую систему производственных отношений (юридических, социальных, технологических); определены методы, применяемые предприятиями для снижения трансакционных издержек;
3) вскрыты методы и формы трансформации внутренней организации промышленных предприятий, способствующие успешной адаптации к
рынку. Выявлены специфические формы организационного обучения, необходимые для успешной разработки и реализации маркетинговых стратегий;
4) выработаны практические рекомендации для формирования научно обоснованной государственной экономической политики в отношении реформирования предприятий и повышения конкурентоспособности отечественной продукции;
5) разработаны методы и модели организационной диагностики, позволяющие управленческим консультантам определять потенциал развития предприятия и выстраивать стратегии повышения результативности производства при одновременном соблюдении интересов акционеров и снижении уровня социальной напряженности на производстве.
Теоретической базой исследования организационного механизма адаптации промышленных предприятий является синтез современной институциональной экономики, теории социального действия и организационных теорий (теории антикризисного управления и теории организационного обучения).
Т.Паучан и И.Митрофф доказали в 1992 году принципиальное единство теории антикризисного управления, имеющей своим предметом анализ механизмов разрешения кризисных ситуаций, и теории организационного обучения, изучающей способы распространения знаний в организациях7. Они продемонстрировали, что для выхода предприятия из серьезного кризиса необходимы не только создание новых организационных структур и перераспределение функций и сфер ответствешюсти между менеджерами, но и внедрение новых ценностей, норм и способов мотивации работников. В специфических российских
7
Pauchant, Т. and Mitroff, I. Transforming the Crisis Prone Organizations. San Francisco: Jossey-Bass, 1992.
условиях реформирования экономики, организационное обучение на промышленных предприятиях оказывается неразрывно связанным с процессами перераспределения собственности и контроля, представляющими не столько институциональный, сколько социальный феномен.
В этой связи основу метода исследования составляет системный подход, позволяющий вести исследование на стыках научных дисциплин, используя общий для них методический аппарат анализа эмпирических данных. Среди статистических методов применены непараметрические тесты, корреляциош!ЫЙ анализ, регрессионный анализ, кластерный анализ, дискриминационный анализ, а также метод нелинейного программирования Data Envelopment Analysis.
Ииформанноипая база исследования была сформирована в результате лонгитюдного обследования 10 пар однотипных предприятий пяти отраслей: машиностроения, химии, легкой промышленности, пищевой промышленности, строительного комплекса. Dee предприятия были исходно приватизированы по "второму варианту". Каждое из предприятий обследовалось трижды на протяжении 1994-1996 гг. В ходе обследований проводились анкетирование рабочих и менеджеров, интервьюирование руководителей, сбор данных текущей отчетности и встроенное наблюдение повседневного функционирования предприятия. Общее число проведенных интервью составило 189. Общее число опрошенных работников предприятий - 2047 человек, в том числе:
• в 1994 г. — 229 менеджеров, и 280 рабочих и специалистов;
• в 1995 г. — 202 менеджера, и 559 рабочих и специалистов;
• в 1996 г. — 206 менеджеров и 571 рабочий и специалист.
В ходе обследований были собраны квартальные и годовые формы текущей отчетности (баланс, приложите к балансу, отчет о финансовых результатах, формы 1-П, 5-3,1-Т) за 1992 — первую половину 1996 года.
Научная новнзна. Основные элементы, определившие научную новизну работы:
1. Впервые в отечественной науке при анализе адаптации выявлен характер связей между экономическими и социальными показателями деятельности предприятий с помощью применения метода непараметрической статистики Data Envelopment Analysis. Данный метод позволил сравнить социально-экономическую эффективность используемых предприятиями адаптационных рыночных стратегий.
2. Впервые на основе лонгитюдных обследований описан внутренний механизм перераспределения собствешюсти и изменения форм контроля на предприятии, определены формы воздействия институциональных факторов на изменение круга полномочий управленцев среднего звена, характера взаимоотношений руководства предприятий с работниками.
3. На основе определения характера взаимодействия институциональных, экономических и социальных факторов впервые построена комплексная модель организационного механизма адаптации, использование которой позволяет выделить меры внутриорганизационного развития, необходимые для успешной реализации адаптационных маркетинговых стратегий.
4. Предложена принципиально новая система анализа ключевого элемента организационного механизма адаптации ~ процессов организационного обучения — на основе описания реального опыта успешно адаптирующихся предприятий. Таким образом удалось соединить теоретическую схему анализа адаптационных процессов, сформированную в западных теориях менеджмента, с российской спецификой.
Осповпые результаты. Среди наиболее важных результатов диссертационной работы необходимо отметить следующие: 1. Выделены основные организационные факторы нарушения процессов повседневного функционирования промышленных предприятий: неадекватность приоритетов расходования средств на факторы производства
(капитал и труд), неадекватность методов управления, несовершенство кадровой политики.
2. Прослежена динамика финансового положения, экономической эффективности и конкурентоспособности продукции промышленных предприятий. Выявлена система лагов между уровнем экономической эффективности и финансовым положением предприятий, а также определен характер лагов между финансовой положением предприятий и конкурентоспособностью выпускаемой продукции. Природа дашой системы лагов объяснена с помощью учета силы и направлешюсти специфических приоритетов рынка по отдельным годам наблюдений (1994-1996 гг.).
3. Определена форма связи между экономической адаптацией предприятий и уровнем социальной адаптации его работников; выделены важнейшие факторы, предопределяющие уровень адаптированности менеджеров и рабочих промышленных предприятий. На данной основе сформулированы рекомендации органам государственного управления по разработке оптимальной социальной политики в отношении отдельных категорий промышлешю-производственного персонала.
4. Вскрыты и проанализированы основные механизмы перераспределения акционерной собственности на предприятиях после приватизации. Прослежено воздействие процесса перераспределения собственности на изменение прав управленцев среднего звена по основным типам стратегических и текущих решений.
5. На основе сопоставления пар однотипных предприятий выявлен ключевой элемент организационного механизма адаптации к рыночным условиям — расширение прав управленцев среднего звена в вопросах маркетинга, а также в правах по поощрению подчиненных. Прослежено позитивное воздействие подобного перераспределения прав на результативность производства в долгосрочной перспективе.
6. Определены предпосылки успешной реализации маркетинговых стратегий: снятие организационных барьеров между маркетингом, производством и финансами; внедрение систем управленческого учета; активное переобучение менеджеров.
7. Выявлены наиболее эффективные в нынешних условиях методы переобучения менеджеров: ротация работ; создание внутренних венчурных подразделений; "наставничество", проводимое наиболее авторитетными неформальными лидерами из числа начальников цехов и подразделений; "развивающее консультирование".
8. Модель организационного механизма адаптации использована при создании компьютеризированной экспертной системы для проведения комплексной стратегической диагностики промышленных предприятий.
Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации были использованы при подготовке серии докладов и аналитических записок для Министерства экономики РФ в 1994-1996 гг.: "Антикризисная стратегия промышленных предприятий" (декабрь 1994 г.); "Развитие человеческого капитала в промышлешюсти" (декабрь 1994 г); "Организация сбыта и маркетинга продукции на промышленных предприятиях" (сентябрь 1995 г.); "Об отношении к банкротству работников приватизированных предприятий" (октябрь 1995 г.); "Анализ и тенденций развития отношений собственности на предприятиях и их влияние на эффективность экономики" (декабрь 1995 г.); "Динамика конкурентоспособности продукции промышленных предприятий" (сентябрь 1996 г.); "Преобразования внутренней организации промышленных предприятий" (октябрь 1996 г.). Материалы данных отчетов были использованы при разработке проекта Типовой программы реформирования предприятий Правительства РФ.
Кроме того, результаты работы нашли применение при подготовке аналитического доклада для Международной организации труда (МОТ,
Женева) "Management Development in Russia" (март 1997 г.), a также при подготовке курсов "Внутренняя организация фирмы и управление персоналом", "Развитие организациошюй теории", прочитанных в 1995/96 и 1996/97 учебных годах в магистратуре Высшей школы экономики, курса "Управление в России" для студентов Роттердамской школы менеджмента, прочитанного в 1996/97 учебном году, и при подготовке семинара для руководителей предприятий "Стратегическое планирование", проведенного в марте 1997 г. в Ярославле и в Иванове в рамках программы TACIS "Золотое Кольцо".
Апробация работы. Результаты, полученные в диссертации, были доложены на совместной конференции Международной ассоциации исследований по экономической психологии и Общества поведенческой экономики (IAREP/SABE), Роттердам, июль 1994 г.; Шестой конференции по социо-экономике (Париж, июль 1994 г.); Международном семинаре по применению опросов в изучении переходных экономик (Оксфорд, февраль 1995 г.); Совместной конференции Мирового банка и Минэкономики РФ (Санкт-Петербург, июнь 1995 г.); Четвертом Фрейбергском симпозиуме по экономике переходного периода (Фрейберг, август 1995 г.); 22-й конференции Европейского общества исследований промышленной экономики (EARIE), Жуан-ле-Пен, сентябрь 1995 г.; Семинаре "Российские предприятия на пути рыночной адаптации и реструктурирования" Международного института прикладного системного анализа (Лаксенбург, февраль 1996 г.); Второй Международной конференции по развитию малого и среднего предпринимательства в переходной экономике (Бристоль, октябрь 1996 г.); Международном круглом столе "Российская экономика в среднесрочной перспективе" (Москва, март 1997 г.); Международной конференции "Модели поведения промышленных предприятий: от выживания к развитию" (Москва, апрель 1997 г.).
По теме диссертации опубликованы 48 работ общим объемом 55
п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения и приложений. В гл. 1 ~ "Методология анализа адаптационных процессов" излагаются принятые нами подходы к исследованию, приводится основная теоретическая база анализа, подробно описывается метод и инструментарий исследования. В главе 2 ~ "Оценка менеджерами положения и перспектив развития их предприятий" производится наиболее общий анализ основных проблем функционирования обследованных предприятий. В данной главе на основе введения специальной метрики проведено разбиение внутри пар однотипных предприятий на более и менее успешные. Эта классификация является ключевой для дальнейшего анализа механизмов адаптации. Главы 3-7 посвящены отдельным аспектам адаптации промышленных предприятий:
1) воздействию внешней среды на развитие предприятий,
2) процессам трансформации собственности и изменения форм контроля после приватизации,
3) экономической адаптации предприятий как единства финансового воспроизводства и процессов физической трансформации ресурсов,
4) динамике конкурентоспособности продукции как отражения адаптации предприятий к запросам рынка;
5) динамике социальной адаптации работников предприятия (менеджеров и рабочих).
В главе 8 содержится интегральный анализ динамики социально-экономической адаптации и намечается "траектория" успешной адаптации промышленных предприятий к современным условиях экономического и социального воспроизводства. Конкретизации отдельных этапов данной траектории посвящена глава 9, где на основе обобщения опыта наиболее успешных предприятий проанализированы "эталонные" адаптационные
маркетинговые стратегии, и глава 10, в которой вскрыты основные элементы трансформации внутренней организации предприятий, необходимые для успешной реализации адаптационных маркетинговых стратегий. В Заключении приводится обобщенная модель организационного механизма адаптации, на основе которой формулируются практические предложения и рекомендации для ускорения процессов социально-экономической адаптации промышленных предприятий. Приложения содержат статистические материалы, иллюстрирующие основные этапы анализа, а также описание компьютеризированной системы комплексной диагностики промышленных предприятий для разработки оптимальных маркетинговых и кадровых стратегий.
Общий объем диссертации составляет 300 страниц машинописного текста, не включая списка использованной литературы из 234 наименовашш и приложений на 231 странице.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В гл. 1 - "Методология анализа адаптационных процессов" — дается определение адаптации, обобщаются основные положения совремешюй организационной теории, служащие теоретической базой для анализа динамики социально-экономической адаптации промышлешшк предприятий и её организационного механизма, описывается метод и инструментарий исследования. ,
Общее определение адаптации может быть сформулирована следующим образом: сохранение предприятия в условиях изменения внешней среды в результате изменения характера отношений с внешней средой и трансформации внутренней организации предприятия.
Первый ключевой аспект в определении адаптации ~ сохранение предприятия. Это означает, во-первых, сохранение предприятия как хозяйствующего субъекта, то есть продолжение технологического процесса
и продолжение финансового кругооборота. Во-вторых, это — продолжение функционировать предприятия как юридического лица — субъекта новых отношений собственности. В третьих, адаптация предполагает поддержание эффективности функционирования предприятия в двух смыслах: в терминах соотношения затрат и результатов и в терминах конкурентоспособности, то есть возможности предприятия предоставлять потребителю приемлемые товары/услуги. Наконец, четвертая составляющая адаптации предприятия — продолжение социального воспроизводства, то есть создание условий, обеспечивающих рост потребления, профессиональной квалификации и улучшение социальной самоидентификации его работников. Таким образом, первоначальная задача исследовашм механизма адаптации ~ определение динамики финансовой, производственной, институциональной и социальной "состоятельности" предприятий.
Второй ключевой аспект в определении адаптации, как было указано выше,— это изменение характера отношений с внешней средой. Отношения с внешней средой в узком смысле включают обмен с поставщиками ресурсов — рынком труда, рынка сырья и материалов и рыжа капиталов, и с потребителями продукции предприятия. Отношения с внешней средой в широком смысле включают отношения с государством и иными властными структурами. Таким образом, вторая задача исследования состоит в определении уровня и степени воздействия макро- и микроокружения на предприятия, выяснении возможностей предприятий влиять (преобразовывать) свое окружение.
Третий ключевой элемент в определении процесса адаптации — трансформация предприятия. Трансформация предприятия ~ его структуры, характера технологических, производственных и социальных процессов, обеспечивающих его жизнедеятельность и общей системы ценностей организации — представляет собой организационное изменение.
В связи с этим главная задача исследования механизма адаптации предприятий к рыночным условиям ~ определение путей проведения эффективных организационных изменений. На рис. 1 представлены основные этапы организационных изменений в ходе адаптации промышленного предприятия.
Угроза существованию организации
ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Осознание руководством Индивидуальный шок организационного кризиса работников организации
I I
Внедрешге новых ценностей, норм и целей
Новые функции и сферы ответственности менеджеров
Новые организациошше структуры
Вовлечение новых ресурсов
I
Стратегия выживания
Выход из угрожаемой ситуации
Э Т А П Ы
А
д
А П Т А
ц
и и
Рисунок 1. Концепция адаптации/организационного обучения в промышленных организациях (в терминологии теории антикризисного управления).
Основным методом исследования растянутых во времени процессов организационных изменений является лонгитюдное обследование. Суть лонгитюдного метода состоит в многократных посещениях исследователями через определенный промежуток времени одних и тех же предприятий, что позволяет проследить происходящие изменения (образование новых отделов и подразделешй, перемещение лиц внутри организации, изменение круга должностных обязшгностей, освоение новых изделий или выход в новую сферу бизнеса и т.д.).
В результате проведенных лонгитюдных обследований была создана информационная база, включающая:
• статистические данные текущей отчетности предприятий,
• данные опроса административно — управленческого персонала и рабочих путем распространения специальных анкет,
• результаты углубленных интервью с руководителями и специалистами промышлешых предприятий;
• результаты "экспертных" наблюдений за деятельностью предприятий.
Эти четыре пласта информации, взаимно корректируя и дополняя друг друга, способны, на наш взгляд, дать целостную картину положения предприятий, и представить их нынешние и потенциальные возможности адаптации к рыночным условиям.
Формирование выборки происходило в несколько этапов. На этапе пилотажного исследования, в октябре 1993 - декабре 1994 гг. было обследовано 35 предприятий Центрального региона России. Среди них было выбрано 20 предприятий (в основном обследованных во втором квартале 1994 года), обследовавшихся затем во втором квартале 1995 и во втором квартале 1996 гг. Учитывая фактор сезонности, предприятия обследовались с периодичностью один год с точностью до одной-двух недель. Благодаря поддерживаемой обратной связи с руководством
предприятий нам удалось обеспечить практически полную стабильность выборки.
В гл. 2 - "Общая оценка положения предприятий" проведен анализ организационных факторов, стоящих за повседневными проблемами функционирования обследованных предприятий. При опросе управленческих работников было зафиксировано наличие целого "букета" проблем, нарушающих нормальный процесс производства — простои, задержки в выплате заработной платы, взаимные неплатежи, перебои в подаче электроэнергии, сырья и материалов, нехватка ключевых кадров, конфликты внутри руководства предприятия и т.п. Острота основных проблем несколько снизилась в 1995 году по сравнению с 1994 годом, но в первой половине 1996 года вновь наступило обострение ситуации (см. Таблицу 1). Особенно остро стало восприниматься отсутствие заказов.
Таблица 1. Острота отдельных проблем функционирования предприятий по оценкам менеджеров (по 5-баллыюй шкале)
Проблема Оценка в 1994 году Оценка в 1995 году Оцспка в 1996 году
Взаимные неплатежи 422 4,07 4,30
Перебои с поставками сырья 4,15 4,02 427
Неритмичность работы 3,96 3,88 4,17
Отсутствие заказов 3,92 3,84 4,48
Нсрсбон с электроэнергией 3,84 3,42 3,82
Задержки выплаты зарплаты 337 3,42 3,71
Шкала: 1 -- совсем не значима; 5 — чрезвычайно значима
Выделение более общих факторов, стоящих за проблемами повседневного функционирования предприятий было проведено с помощью факторного анализа, который позволил выделить четыре фактора, объясняющих 76,8% вариации исходных переменных. На основе анализа
корреляционных связей между полученными факторами и исходными переменными Фактор! был определен как "нарушения процесса управления", Факторг как "неадекватность кадровой работы", Факторз — как "неверные приоритеты расходования средств на факторы производства" и Фактор4 ~ "неадекватность стиля руководства". Следующим этапом анализа стало выяснение того, в какой степени выделенные факторы воздействуют на положение предприятия. Для этого был проведен регрессионный анализ. В качестве зависимой переменной выступила оценка менеджерами положения своего предприятия, а в качестве независимых переме1шых — собственные значения выделенных четырех факторов. На заключительном этапе, используя собственные значения факторов и их веса, полученные в результате регрессиошюго анализа, была построена композитная оценка положения каждого из обследованных предприятия по следующей формуле:
Положеиие-96 = -0.16хФактор1- 0.19хФактор2- 0.07хФакторз-0.40х Фактор4 (1)
Уточненная оценка положения позволяет свести отдельные проблемы нарушения нормального функционирования производственного процесса к "единому знаменателю". Данная оценка и была положена в основу первоначального разведения предприятий на "успешные" и "неуспешные" внутри каждой пары по состоянию на середину 1996 года (конечное наблюдаемое состояние).
В гл. 3 — "Воздействие внешней среды на развитие предприятий" ~ прослеживается динамика воздействия макроокружения (экономической политики правительства, дезинтеграции СССР, колебашгй обмешюго курса рубля и т.д.) и микроокружения (действий поставщиков, потребителей, конкурентов, банков кредиторов, местной администрации и общественного
мнения) на динамику развития предприятий. Анализ был проведен по группам предприятий и по отдельным годам обследований (1994-1996 гг.).
Важнейшим вопросом при анализе воздействия внешней среды стала проблема, насколько все вышеперечисленные негативные факторы являются "фатальными", то есть в какой степени они предопределяют динамику производства. Эта проблема особенна важна и для определения возможностей воздействия субъективного фактора (выбршшых рыночных стратегий, типов лидерства, сплоченности коллектива и т.п.) на результативность производства.
Анализ воздействия факторов окружения на динамику производства был проведен с помощью регрессионного анализа. В качестве зависимой переменной был взят индекс объема выпуска (в постоянных ценах), а в качестве независимых переменных — оценки менеджеров степени воздействия факторов макро- и микроокружения. Оценки, даваемые менеджерами при опросах (в апреле-мае месяце) рефлексировали опыт деятельности предприятий в предшествующем году.
Проведенный анализ позволил прийти к выводу, что на протяжении 1994-1996 гг. произошли значительные сдвиги в степени и формах воздействия внешней среды. Большинство факторов микроокружения и ряд факторов макроокружения (политическая ситуация, дезинтеграция СССР, структурная политика) перестали воздействовать на динамику производства. Вместе с тем, сохраняется в целом негативное отношение управленческих работников предприятий к проводимой экономической политике. Отсутствие же статистической значимости влияния факторов микроокружения на динамику выпуска продукции позволяет предположить, что в целом в 1993-1995 годах произошла "нейтрализация" воздействия микроокружения. Это означает, то в ходе адаптации предприятия не только подстраиваются, но и активно преобразуют свое микроокружение. Чем более успешной является деятельность предприятия, тем выше
интенсивность и "продуктивность" контактов с контрагентами микроокружения ~ поставщиками, потребителями, банками, местной адмшшстрацией.
В гл. 4 — "Институциональный аспект экономической адаптации" — проведен анализ динамики важнейшей подсистемы окружения предприятий — их институционального окружения.
Среди обследованных предприятий по состоянию на начало 1994 г. насчитывалось 2 ТОО, 9 АОЗТ и 9 АООТ. При этом, опять же на начало 1994 г., лишь у 7 предприятий значительные пакеты акций принадлежали сторонним акционерам (в том числе у двух предприятий - органам управления государственным имуществом), но даже и в этих случаях контрольный пакет ~ 51% — находился официально в руках трудового коллектива. Однако, уже на первом этапе исследования выяснилось расслоение работников предприятия на рядовых акционеров и администрацию, сумевшую закрепить за собой более крупные пакеты акций.
Управленцам среднего звена было предложено выбрать одного "реального владельца" среди 11 "опций". Среди предложенных ответов были: "Вы сами и руководители вашего уровня", "директор", "администрация предприятия", "один или несколько крупных собствешшков", "теневые структуры", "никто реально не владеет" и т.д.
В соответствии с полученным распределением ответов было установлено наличие четыре формы контроля, характерных для приватизированных предприятий России в 1994 г.: • "коллективный контроль", характеризующийся ситуацией, когда более 50% менеджеров всех уровней выбрали "себя и других управленцев" в качестве реального владельца;
• концентрированный управленческий контроль - 50 и более процентов управленцев считали администрацию предприятия "реальным собственником";
• централизованный персональный контроль первого руководителя -50 и более процентов управленцев указали, что генеральный директор является реальным собственником;
• отсутствие четких структур контроля - более 40% менеджеров считают что "никто реально не владеет".
На протяжении 1995-1996 гг. картина распределения форм контроля коренным образом поменялась (см. Таблицу 2). Возникла и новая форма контроля — контроль внешних акционеров.
Таблица 2. Изменение форм контроля на обследованных предприятиях в 1994-1996 годах.
Форма контроля Доля предприятий в 1994 г. (%%) Доля предприятий в 1995 г. (%%) Доля предприятий в 1996 г. (%%)
" Коллективный" 30 20 10
"Администрации" 30 30 30
"Директора" 20 20 35
"Неясный" 10 10 5
"Внешний" 0 10 15
Был проведен анализ изменения круга и уровня полномочий управленцев среднего и цехового звена на предприятиях разного типа контроля. В данном вопросе были обнаружены определенные различия, особенно между предприятиями под "коллективным" контролем и под контролем внешних акционеров. Так, на предприятиях под "коллективным" контролем менеджеры имеют более широкие возможности влияния на уровень своей собственной зарплаты, на цены на продукцию, выбор поставщиков и потребителей.
На предприятиях, где высшие руководители активно выкупают акции, находившиеся в руках трудового коллектива, и воспринимаются как "реальные владельцы" предприятия, происходит сужение круга полномочий менеджерского корпуса среднего звена по ряду направлений. Прежде всего, это редуцирует возможности управленческого персонала среднего звена по управлению персоналом: особенно заметно - во влиянии на наказания и взыскания работников руководимых ими подразделений и определении уровня зарплаты подчиненных, несколько менее заметно - в вопросах приема на работу, увольнения, награждения и поощрения подчинегашх, и в определении круга собственных полномочий.
В компаниях, контроль за которыми переходит в руки сторонних владельцев, усиливается степень влияния управленцев среднего звена и цехового уровня на вопросы текущего управления. В данном случае внешние акционеры компенсируют менеджерам отсутствие прав по стратегическим вопросам.
Таким образом, уже сейчас можно с уверенностью сказать, что изменения в контроле за собственностью предприятия приводят к изменениям в системе власти в организациях и, вследствие этого, оказывают и будут оказывать все более заметное влияние на адаптацио1шые возможности предприятий.
В гл. 5 — "Экономическая адаптация промышленных предприятий" -прослеживается динамика экономической адаптации в узком смысле — как динамика финансового состояния, результативности и эффективности производства предприятий.
Основываясь на данных квартальных балансов, для всех обследованных предприятий была определена динамика финансового положения. Для оценки финансового положения, исходя из степени покрытия основных средств и запасов источниками средств, были выделены пять уровней финансовой устойчивости, где первый уровень
соответствовал состоянию нормальной устойчивости в текущей, краткосрочной и долгосрочной перспективах, а пятый уровень соответствовал состоянию банкротства. Среди 20 обследованных предприятий в период 1992-1995 гг. лишь пяти предприятиям удалось избежать кризисного финансового положения, все остальные находились, по крайней мере в течение одного квартала, в состоянии фактического банкротства.
Проведенный корреляционный анализ вскрыл характер связи между рыночным поведением предприятия и его финансовой устойчивостью. Условия ценообразования предприятий на протяжении 1993-1995 годов постоянно ужесточались. Предприятия, продолжавшие завышать цены на свою продукцию выше равновесной рыночной цены, получали меньшую финансовую отдачу, что заставляло их ещё выше поднимать цену, вступая в порочный круг.
Для анализа динамики экономической эффективности функционирования предприятий был использован метод Data Envelopment Analysis (DEA)8. Математическая формализация данного метода может быть представлена в следующем виде: найти максимум функции
К I
при выполнении ограничений (2)
к I
2 й* % 1 sv^*1
A-l 1-1
и Ufc, v; >0
g
Подробную (более 400 работ) аннотированную библиографию о методе Data Envelopment Analysis см.: Seiford, L.M. "A DEA Bibliography (1978-1992)" in A.Charnes, W.W.Cooper, A.Y.Lewin and L.M.Seiford. (eds.) Data Envelopment Analysis: Theory, Methodology and Application, Boston: Kluwer Academic Publishers, 1994.
где:
ик - вес (цена) к-го выхода; V; - вес (цена) ¡-го входа; О - индекс наилучшего объекта.
При определении динамики функционирования предприятий было использовано три входа и один выход. В качестве точек были использованы квартальные данные за период 1992-1995 годов. При расчете эффективности были использованы следующие параметры, рассматриваемые как "входы":
1) численность персонала;
2) обратная ликвидность, как мера напряженности использования финансовых ресурсов;
3) обратное значение "коэффициента рыночных проблем" — отношение объема квартальных продаж к размеру товарных запасов, как характеристика напряженности положения предприятия на рынке.
Рост значения перечисленных параметров означал увеличение объема ресурсов, используемых предприятием. В качестве "выхода" был использован продефлированный объем продаж.
Результатом проведенных расчетов стало подтверждение правильности исходного разбиения обследованных предприятий на "более эффективные" и "менее эффективные". При этом в рассмотрение принималось два параметра ~ средняя эффективность за весь период наблюдения и тенденция среднегодовой эффективности.
Проведенный анализ тесноты связи между уровнем финансовой устойчивости и среднегодовым индексом эффективности производства обследованных предприятий позволил выявить ряд закономерностей. С одной стороны, уровень эффективности воздействует с лагом в один год на
уровень финансовой стабильности — чем выше эффективность, тем выше финансовая стабильность. С другой стороны, высокий уровень финансовой стабильности способствует поддержанию эффективности производства с лагом в два года. Особенно это относится к стартовым условиям экономической адаптации предприятий — уровню финансовой стабильности в 1992 году.
В целом, проведенный анализ указывает на начавшуюся стабилизацию процесса экономического воспроизводства. Действительно, количество предприятий, находившихся в течение календарного года в четвертой и пятой, критических группах финансовой устойчивости, сократилось с шести в 1993 году до трех в 1995 году. Уровень относительной эффективности производства, сократившийся с 75,27% в 1992 г. до 40,14% в 1994 году, несколько возрос в 1995 г. (до 47,79%). Однако, подобные скромные успехи в экономической адаптации могут быть закреплены лишь при условии положительной динамики рыночной адаптации в широком смысле, выражающейся в способности предприятий предложить рынку конкурентоспособные товары (услуги).
В гл. 6 — "Динамика конкурентоспособности продукции" ~ исследуются изменения приоритетов рынка в относительной важности составляющих конкурентоспособности (цены, качества и сервиса) и устанавливается зависимость конкурентоспособности продукции от иных внешних и внутренних факторов адаптации предприятий.
Для изучения динамики конкурентоспособности продукции за период с 1994 по 1996 год для каждого года был использован следующий метод: 1) для каждого из обследованных предприятий на базе обобщения результатов интервью и сопоставления результатов между обследованными однотипными предприятиями для каждого предприятия были получены оценки относительной цены, относительного качества и относительного уровня предоставляемого потребителям сервиса за соответствующий год;
2) с помощью регрессионного анализа были определены относительные веса отдельных составляющих конкурентоспособности в общей оценке конкурентоспособности продукции своего предприятия, данной менеджерами;
3) для каждого из предприятий на основании полученных коэффициентов регрессии и значений выделенных составляющих конкурентоспособности были пересчитаны величины общей конкурентоспособности продукции по годам и получен новый "композитный" показатель конкурентоспособности.
При сопоставлешга уравнений регрессии, составленных отдельно для каждого из годов наблюдений, следует отметить несколько важнейших моментов. Прежде всего, резко, более чем в два раза, сократилось абсолютное значение постоянной в уравнении регрессии - с 3,28 до 1,59. Это означает, что уровень конкурентоспособности все в меньшей степени является традиционно данным и становится все более зависимой переменной от цены, качества и сервиса.
Вторым важным моментом является установление к 1996 году положительного знака при коэффициентах всех трех независимых переменных - уровней цены, качества и сервиса. Это означает приведение в относительное соответствие двух сторон рынка ~ ожиданий потребителей и маркетинговой политики предприятий (см. Таблицу 3).
Таблица 3. Воздействие отдельных составляющих конкурентоспособности на общий уровень конкурентоспособности продукции по годам наблюдений (1994-1996 гг.)
Год Постояппая регрессии Коэффицнепт при переменной "Цепа" Коэффициент при переменной "Качество" Коэффициент при переменной "Сервис"
1994 328 0,11 -027 022
1995 3,10 0,10 0,05 0,16
1996 1,59 039 0,06 0,13
Возникает вопрос о соотношении финансовой положения предприятий и уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. В отношении обследованных предприятий устойчивой связи внутри одного года между показателями конкурентоспособности и финансового положения предприятий не наблюдалось. Вместе с тем, чем выше была конкурентоспособность продукции в 1994 году, тем более финансово устойчивыми были предприятия в 1995 и, особенно, в 1996 годах. В то же время, наблюдается и иное, достаточно неожиданное, соотношение — чем хуже в 1992 году было финансовое положение предприятий, тем лучше в 1994 году была конкурентоспособность. Подобное соотношение сохраняется и для финансовой устойчивости в 1993 году и конкурентоспособности в 1995 года. При переходе же к лагу в три года (1992--1995 и 1993—1996 гг.) данная тенденция меняется на противоположную.
Улучшение финансового положения предприятия как следствие роста конкурентоспособности выпускаемой продукции вполне естествешю.
Кажущееся противоречие в обратной интертемпоралыюй связи получило свое объяснение при дополнительном анализе. Выяснилось, что многие предприятия, оказавшись в сложном финансовом положении в 1992 и 1993 годах, уделили основное внимание совершенствованию ценовой политики и улучшению систем маркетингового обслуживания производства, оставляя в стороне модернизацию собственно продукции. Через два года это негативно отразилось на качестве продукции, то есть именно тогда, когда качество продукции стало оказывать прямое воздействие на общий уровень конкурентоспособности (см. Таблицу 3).
В гл. 7 — "Динамика социальной адаптации работников предприятий" — представлены результаты анализа социологических опросов менеджеров и рабочих в части оценок уровня потребления, предпочтений трудовой
мобильности, степени удовлетворенности работой и общей оценки степени приспособленности к новым условиям жизни.
Прежде всего была выяснена самооценка работников предприятий в дихотомическом разрезе ~ "адаптированные"-"неадаптированные". Вслед за этим были рассмотрены индикаторы изменений в потреблении работников обследованных предприятий в 1994-1996 гг.
При анализе ответов о предпочтениях трудовой мобильности обнаружилось, что в обеих выделенных группах менеджеров наблюдается значительная привязанность к своему рабочему месту: у адаптированных менеджеров -- благодаря удовлетворенности нематериальными, творческими сторонами труда, у неадаптированных, вопреки отсутствию интереса к работе, — из-за общей неуверенности в своих силах и нежелании работать больше, осваивая новую обстановку, специальность (профессию) и т.п. В то же время у адаптированных рабочих привязанность к рабочему месту значительно ниже, чем у неадаптированных.
Для того, чтобы более точно определить те границы, которые разделяют работников предприятий на адаптировашолх и неадаптировшшых, мы применили дискриминационный анализ ~ статистический метод, применяемый в задачах разделения большого числа сложных, но однотипных социальных объектов на малое количество классов.
Мы провели анализ отдельно по двум группам респондентов ~ менеджерам и рабочим. В качестве критерия выступало мнение респондентов о степени их персональной адаптированности. В качестве характеристик, использованных для "разведения" адаптированных и неадаптированных работников, мы приметали социо-демографические и поведенческие характеристики (пол, возраст, уровень образования, экономическое положение предприятия, уровень занимаемой должности, уровень трудовых усилий, заработная плата, степень социальной направленности руководства предприятия, отношение с непосредственным
начальством). В ходе дискриминационного анализа было правильно классифицировано около 71% опрошенных менеджеров и 70% опрошенных рабочих.
Следует заметить, что процент правильно классифицированных наблюдений адаптировашюсти менеджеров значительно выше, чем процент классифицированных наблюдений неадаптировашюсти (соответственно 80,2% и 55,4% наблюдений). Это означает, что предложенный набор факторов с достаточной вероятностью позволяет предсказывать степень высокой адаптировашюсти управленческих работников.
Что касается рабочих, то результаты классификации оказались диаметрально противоположными. Если у менеджеров отобранные дискриминационные переменные эффективно классифицировали адаптированных респондентов, то у рабочих наибольший процент правильной классификации (75,7%) приходится именно на группу неадаптированных. Это означает, что внутриорганизационные средства, доступные руководству предприятия, как на цеховом уровне, так и на уровне корпоративной социальной политики, в меньшей степени воздействуют на адаптированных рабочих. Результаты дискриминационного анализа показывают, что удержание "кадрового ядра" в части наиболее квалифицированных рабочих является пока непосильной задачей для большинства промышленных предприятий. Администрации предприятий приходится строить свои стратегии сообразуясь с дашгым ограничением.
В гл. 8 — "Интегральный анализ динамики социально-экономической адаптации" были сведены воедино элементы предыдущего анализа. Базой для интегрального анализа динамики адаптации послужили результаты разбиения предприятий на два кластера — "успешные" и "неуспешные",— проведенного в гл. 2 и проверенного с помощью анализа динамики эффективности в гл. 5 и анализа уровня социальной адаптации работников в гл.7. Используя данные о принадлежности предприятий к определешюму
кластеру в середине 1996 года, то есть как бы в "финальном пункте" социально-экономической адаптации, используя весь объем данных об обследованных предприятиях за 1992-1996 годы, мы построили "траекторию" социально-экономической адаптации промышленных предприятий.
В основе сравнения кластеров был использован метод сравнения средних значений переменных с помощью Т-тестов.
Наиболее существенные различия между двумя группами предприятий (на уровне вероятности совпадения средних в 0,1%) обнаружились в следующих сферах:
1) изменений прав руководителей среднего звена в вопросах управления персоналом и некоторых вопросах текущего управления производством;
2) в уровне конкурентоспособности продукции, и особенно в уровне конкурентоспособности сервиса;
3) в силе и характере воздействия внешних акционеров на управление предприятиями.
В вопросах продвижения подчиненных по службе и поощрения подчиненных наблюдается не только максимальное статистическое различие, но и разница знаков: на неуспешных предприятиях влияние менеджеров в данных вопросах снизилось, на успешных — возросло. Здесь лежит ключ к пониманию организационного механизма успешной адаптации предприятий к рынку. Действительно, менеджер, по определению — человек, выполняющий работу руками других людей. Повышение возможностей по влиянию на подчиненных позволяет менеджеру быть менеджером. При этом следует особо отметить, что на успешных предприятиях максимальный рост влияния менеджеров отмечен в вопросах негативного стимулирования ~ наказания и увольнения. Данная ситуация представляется вполне естественной -- в условиях напряженного экономического положения, отмеченного для всех без исключения
обследованных предприятий, и нехватки денежных ресурсов наказания становятся более доступным методом воздействия на людей, чем поощрения. При этом на успешных предприятиях поддерживается минимальный баланс между поощрением и наказанием, на неуспешных предприятиях этот баланс нарушен ~ права по наказаниям увеличились, а по поощрениям нет.
В гл. 9 — "Адаптационные маркетинговые стратегии промышленных предприятий" ~ на основе серии "миникейсов" успешных предприятий раскрывается смысл их превосходства в уровне конкурентоспособности в терминах конкретных действий в области стратегического маркетинга.
Представлешше примеры адаптациошшх маркетинговых стратегий вместе с описанными ранее характерными чертами экономического окружения российских промышленных предприятий и особенностями институционального окружения позволили нам сформулировать в общих чертах иерархическую концептуальную модель социально-экономической адаптации российских промышленных предприятий.
Суть данной модели сводится к следующему.
1. Начиная с 1992 года происходит усиление "угроз" нормальному функционированию и, более того, самому существованию промышленных предприятий как самостоятельно хозяйствующих субъектов.
2. Данные "угрозы" ведут к разработкам защитных стратегий. При этом, в связи с крайне низкой ликвидностью основных средств предприятий, независимо от установленных над предприятиями форм контроля, возможность ликвидации предприятия как одна из форм защитных стратегий не принимается в расчет.
3. Основной построения защитных стратегий выступает так называемая "стратегия показного блеска" — предложения товара среднего либо повышенного качества по пониженной цене. Подобная стратегия была
принята большинством из обследованных нами предприятий, ориентированных как на локальные рынки, так и на мировой рынок.
4. "Стратегия показного блеска" осуществима при строгом соблюдении условия продаже по ценам, заметно ниже чем цены конкурентов. Формы реализации данной стратегии могут выражаться в "лидерстве по издержкам", дифференциации производства по уровню качества, создании и улучшение репутации специфических торговых марок.
5. В большинстве случаев предприятию, придерживающемуся "стратегии показного блеска", приходится:
• проводить "точечную" качествеш1ую и географическую сегментацию потребителей и рынков;
• проводить выяснение границ спросовой эластичности для каждого типа потребителей по каждой товарной позиции для установления "заметно" отличающейся цены;
• добиваться минимизации производственных, транспортных и трансакционных издержек путем активной вертикальной шггеграции, то есть кооперации, либо подчинении поставщиков и потребителей;
• быстро осваивать производство модифицированной продукции, нередко имитирующей наиболее "модную" продукцию конкурентов;
• искать формы взаимодействия с местными властями и теневыми структурами для проникновения на новые территориальные рынки.
6. Реализация данной стратегии требует максимальной перестройки традиционного "архетипа" российского хозяйственного руководства, отказа от таких его родовых черт, как "кругаю-тоннажность", т.е. ориентации на валовое производство немногих видов продукции, медлительность в освоении нового ассортимента, "подавленность" и "задвинутость" служб маркетинга и служб качества и подготовки производства.
Описанию основных этапов перестройки внутренней организации обследованных предприятий посвящена гл. 10 данной работы.
Из самого перечня мер, обеспечивающих более успешную адаптацию обследованных промышленных предприятий, вытекает два основных направления внутриорганизационной перестройки:
• снятие организационных барьеров между функциями управления;
• активное обучение управленческого персонала новым методам
работы.
Освоение менеджерами новых функций и задач требует постоянного обучения и переобучения. Данное обучение может принимать как формальные, так и неформальные формы. Основными методами неформального обучения на промышленных предприятиях являются менторство и наставничество.
Менторство заключается в постоянной вовлеченности руководителей в обучение и переобучение своих непосредственных подчиненных. К традиционной сфере менторства — бухгалтериям — в настоящее время прибавляются службы маркетинга, где происходит ускоренное обучение "методом проб и ошибок".
Термин "наставничество", популярный в советское время в отношешш обучения рабочих, достаточно адекватно описывает отношения, зачастую складывающиеся между несколькими неформальными лидерами (как правило, руководителями цехов) и другими управленцами цехового звена. Основой, на которой базируется могущество неформальных лидеров, является их вовлеченность одновременно в официальную и неофициальную, теневую, деятельность внутри своих цехов и подразделений, а также их способность контролировать и манипулировать рабочими.
На тех предприятиях, где высшие руководители не пытаются бороться с неформальными лидерами, а наоборот, стремятся в максимальной степени использовать накопленный ими потенциал маркетинговых идей, контактов, методов управления персоналом и т.д.,
происходит ускоренное организационное обучение. Неформальные лидеры в среде управленцев цехового уровня становятся своеобразным катализатором изменения организационной культуры — важной подсистемы экономической культуры общества9.
Среди иных способов неформального обучения менеджеров следует отметить: обогащение и расширение функциональных обязанностей, ротация работ и, наконец, так называемое "развивающее консультирование", осуществляемое внешними экспертами, не имеющими формальной власти внутри оргшшзации.
Необходимо отметить важнейшее условие успеха организационного обучения ~ подкрепление данной деятельности, требующей затрат времени, энергии и прочих ресурсов, и зачастую сопряженную с известным моральным и физическим риском, реальными мотивами, прежде всего денежным вознаграждением. Только в подобной связке "мотивация —> деятельность —> вознаграждение" и может успешно реализоваться цикл неформального обучения.
На основе выделения основных факторов конкурентоспособности предприятия в широком смысле (уровне технологии производства, качестве рабочей силы, степени владешы руководством предприятия информацией о рынке, готовности руководства направлять организационное обучение менеджеров), а также определения относительных весов данных факторов была создана компыотеризировшшая система стратегической диагностики. Данная система позволяет проводить оценку как потенциала предприятия в целом, так и перспективности производства отдельных видов продукции с учетом воздействия рыночных и внутриорганизационных факторов.
9 См. Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в Россш. М., Наука, 1994.
Подробное описание интерфейса программы и примененных алгоритмов приведено в Приложешш II.
В Заключении формулируются основные выводы диссертации и рекомендации в отношении промышленной политики.
Основные выводы диссертации:
1. Экономическая политика государства продолжает восприниматься на уровне предприятий как один из важнейших факторов, препятствующих их нормальному развитию. При этом селективные элементы экономической политики (структурная политика, внешнеэкономическое регулирование) к 1996 году вообще перестали воспршшматься руководителями предприятий в качестве значимых факторов; в поле зрения менеджеров попадают лишь вопросы хаотической налоговой и кредитно-денежной политики, которые оцениваются ими все более негативно. В отсутствии эффективной государственной промышленной политики совершенствование организационного механизма остается единственным доступным руководителям ресурсом адаптации предприятия.
2. Роль организационного механизма как основного ресурса адаптации еще более возрастает в виду разворачивающихся процессов постприватизационного перераспределения собственности. Увеличение доли собственности приватизированных предприятий, переходящей в руки внешних акционеров, объективно ослабляет позиции руководства предприятий.
3. Важнейшей предпосылкой реализации удачных адаптационных стратегий является стабильность собственности и контроля за предприятием. Стабильность контроля объективно приводит к большему временному горизонту руководства предприятия, более качественной проработке и более настойчивому внедрению производственных и маркетинговых инноваций. Предприятия, находящиеся в процессе борьбы за собственность, вообще лищены возможностей проведения сколько-нибудь
последовательных маркетинговых стратегий: основное внимание и ресурсы внешних акционеров затрачиваются на упрочение своего контроля над предприятием, администрация же либо пытается мобилизовать финансовые ресурсы для "защиты" предприятия, либо пребывает в состоянии стресса и растеряшюсти.
4. Основой адаптации промышленных предприятий России к условиям рьнжа является принятие так называемой "стратегия показного блеска" — предложение товара среднего качества по пониженной цене, либо предоставление потребителю более высокого сервиса при продаже продукции по ценам, аналогичным ценам конкурентов.
5. Успех данной стратегии напрямую зависит от уровня конкурентоспособности продукции. Снижение управлешгеской нагрузки на высшее руководство в связи с передачей значительной части полномочий по кадровым вопросам в руки менеджеров среднего звена позволяет руководителям предприятий сосредотачивать свое внимание на долгосрочных вопросах конкурентоспособности продукции.
6. Наибольший рост конкурентоспособности наблюдается при ускоренной горизонтальной и вертикальной интеграции производства. Хотя подобная интеграция производится зачастую нецивилизованными способами, как, например, переводом поставщиков либо потребителей на давальческое сырье, расшире!шем сферы бартерной торговли, данный процесс является весьма позитивным. Он позволяет, во-первых, поддерживать работоспособность всей технологической цепочки. Во-вторых, дшшый процесс приводит к большей чувствительности производства к запросам конечных потребителей. Наконец, в-третьих, усиление вертикальной интеграции ведет к сокращению трансакционных издержек как внутри одной технологической цепочки, так и в целом по народному хозяйству.
7. Конкурентные преимущества в области цены и сервиса обеспечивают активно адаптирующимся предприятиям общее превосходство в
конкурентоспособности продукции. С постепенным насыщением отечественных рынков указанные конкурентные преимущества позволяют предприятиям добиваться приемлемой финансовой устойчивости и использовать финансовые ресурсы для расширения производства.
8. Повышение результативности производства во многом снимает напряженность в отношениях между администрацией и внешними акционерами, что обеспечивает стабильность руководства, а также позволяет руководству сосредоточить свое внимание на долгосрочных вопросах разработки и реализации маркетинговых и организационных стратегий.
9. При этом на предприятиях, продемонстрировавших наиболее успешную адаптацию, внимание руководства делится примерно поровну между вопросами внешнеорганизационного развития (кооперация с поставщиками, новые формы работы с потребителями, отладка новых схем финансирования нововведений) и внутриорганизационного развития (организационного обучения). В условиях ограниченности финансовых ресурсов основной формой организационного обучения является неформальное обучение. Наиболее дальновидные руководители, продемонстрировавшие свои способности по выводу предприятий из критических ситуаций, не опасаются "наставничества", проводимого неформальными лидерами из числа руководителей цехов и подразделений, так как одновременно направляют процесс ротации работ и перераспределения функциональных обязашюстей менеджеров.
10. В вопросах изменения структуры управления основное внимание уделяется не образованию принципиально новых подразделений (за исключением повсеместного создания отделов маркетинга), а гибкому изменению круга функций и, особенно, веса отдельных служб, улучшещпо системы внутренних коммуникаций, созданию временных структур, интегрирующих специалистов различных подразделешй.
11. Повышение результативности производства в результате реализации успешных адаптационных стратегий позволяет улучшать материальное положение менеджеров среднего звена и цехового уровня. Это воспринимается менеджерами как подтверждение социальной ориентированности высшего руководства и повышает их трудовую мотивацию.
12. Успешная адаптация предприятия в смысле поддержания конкурентоспособности продукции и улучшения финансового состояния в слабой степени отражается на социальной адаптации рабочих. Степень адаптированное™ рабочего в гораздо большей степени определяется отраслевой принадлежностью предприятия, складывающимися отношениями между рабочим и его цеховым начальством, возможностями дополнительного заработка вне основного рабочего места, чем с результатами деятельности своего предприятия. Удержание "кадрового ядра" в части наиболее квалифицированных рабочих является пока непосильной задачей для большинства промышленных предприятий. Это свидетельствует об относительном характере социально-экономической адаптации в российской промышлешюсти.
На основе обобщения опыта наиболее успешно адаптирующихся предприятий предлагается комплекс мер для поддержки процесса реформирования и ускорения адаптации промышленных предприятий:
1. Определение ключевых зон и сфер производства, в которых Россия имеет сравнительные преимущества, или, по крайне мере, минимальное отставание от ведущих стран, а также сфер, имеюпщх особое значение с точки зрения социальных задач, стоящих перед обществом.
2. Идентификацию в данных зонах и сферах производства ключевых предприятий, доказавших свою жизнеспособность за пять лет реформ, создание условий наибольшего благоприятствования подобным предприятиям при ускоренном выводе избыточных мощностей и
переобучении рабочей силы на предприятиях, чье дальнейшее существование приносит объективный экономический ущерб обществу.
3. Усиление поддержки идентифицированным ключевым предприятиям в области повышения конкурентоспособности, в частности, льготное налогообложение средств, направляемых на улучшение технического обслуживания и/или рекламу вновь осваиваемой продукции.
4. Предоставление государственной поддержки предприятиям, осуществляющим массированные вложения в процессы переподготовки управленческих кадров и развивающего консультирования с помощью отечественных и зарубежных специалистов. При этом представляется обоснованным усиление значения Министерства экономики РФ в координации деятельности, осуществляемой за счет средств технической помощи (по линии Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Комиссии Европейского Союза и др.), для преодоления распылегаюсти и дублирования действий.
5. Обеспечение методической поддержки перестройки систем управленческого учета на промышленных предприятиях. Традиционные методы бухгалтерского учета, приметаемые на российских предприятиях, не отвечают интересам современного управления. При этом приведите информации бухучета к формам, достаточным для нужд менеджмента предприятия в целом, зачастую требует лишь детализации систем аналитических признаков для различных видов управленческого учета и соответственной настройки плана счетов. Разработка дополнительных методических рекомендаций о графике документооборота на предприятиях, отражающего взаимосвязь всех функциональных служб управления с учетом их обязанностей, должна сопровождаться государственной помощью в разработке и распространении программных средств поддержки новых систем учета. Представляется обоснованным формирование государственного заказа на создание подобных систем и размещение его на
конкурсной основе среди консорциумов отечественных аудиторских фирм и ведущих западных консультационных компаний.
Данные предложения были представлены в форме конкретных мер и рекомендаций в серии научных докладов и аналитических записок для Министерства экономики РФ в 1994-1996 гг.
Основные выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Организационные конфликты - познание и управление. - В Сб. "Проблемы организационно-экономического механизма функционирования предприятий" Отв. ред. А.В.Сигиневич. М., ИЭ АН СССР, 1990; 1 п.л.
2. Гурков И.Б. Проблемы теории конфликтов в современной научной литературе. Известия АН СССР, сер. Экономическая, 1991, № 1; 1 п.л.
3. Гурков И.Б. Стратегия выживания российских приватизированных предприятий. Российский экономический журнал, 1994, № 2; 0,7 п.л.
4. Gurkov, I. and Kuz'minov, Y. Managerial Learning in Russian Privatized Companies: the Beginning of Strategic Change Process. Proceedings of IAREP/SABE Conference, Rotterdam, July 1994; 1 п.л.
5. Гурков И.Б. Взаимодействие промышленного и банковского капитала в процессе реформ. Общественные науки и современность, 1994, № 6; 0,7 п.л.
6. Гурков И.Б. Как выживают промышленные предприятия: размышления после социологического исследования. Экономика и организация промышленного производства (ЭКО), 1994 № 9; 1 п.л.
7. Гурков И.Б., Авраамова Е.М. Стратегия выживания промышленных предприятий в новых условиях. Вопросы экономики, 1995, № 6; 0,4 п.л.
8. Gurkov I. Institutional Factors and Economic Performance. Proceedings of A Joint Conference of The World Bank and the Ministry of Economy of the Russian Federation, St.-Petersburg, June 12-13,1995; 1 п.л.
9. Gurkov I. Institutional Factors and Performance of Russian Companies: An Application of DEA Methodology. Proceedings of The 22nd EARIE Conference, Nice, September 1995; 0,5 п.л.
10. Gurkov, I. and Asselbergs, G. Ownership and Control in Russian Privatized Companies. Communist Economies and Economic Transformations. Vol. 7 No. 2,1995; 0,75 п.л.
11. Kossov, V. and Gurkov, I. The System of Management of the National Economy in Modern Russia. International Studies of Management and Organization, Vol. 25, No. 4,1995; 0,8 п.л.
12. Gurkov, I. and Kuz'minov, I. Organizational Learning in Russian Industries. International Studies of Management and Organization, Vol. 25, No. 4,1995; 1 п.л.
13. Гурков И.Б., Авраамова Е.М., Булычкина Г.К. Организационное развитие приватизированных предприятий. Общественные науки и современность, 1995, № 9, 0,4 п.л.
14. Gurkov, I. and Kuz'minov, I. Managerial Development in Russian Privatized Companies: the Key for Human Resource Management. Journal of Institute of Public Enterprise, Vol. 18, No. 1&2,1995; 1 п.л.
15. Gurkov I. Organizational Transformations of Russian Privatized Companies: Qualitative and Quantitative Análisis. Management Report Series No. 227, Rotterdam School of Management, August 1995; 1 п.л.
16. Gurkov, I. and Maital, S. Relationship between Perceived Control and Business Strategies of Russian Privatized Companies. Management Report Series No. 240, Rotterdam School of Management, December 1995; 1 п.л.
17. Липсиц И.В., Гурков И.Б., Нещадин А.А. и др. Российские предприятия в поисках "эликсира выживания": очерки российской коммерческой практики. М., Экспертный Институт, Декабрь 1995; 5 п.л.
18. Гурков И.Б., Титова H.JI. Механизм контроля за государственной помощью в странах-членах ЕС. Конкурент, 1995, № 1; 1 п.л.
19. Gurkov I. Popular Response to Russian Privatization: Survey in Enterprises. Studies in Public Policy # 245, Centre for Study of Public Policy, Glasgow, 1995; 3 п.л.
20. Gurkov I. Control Structures and Business Reenginnering in Russian Privatized Companies. The International Executive, Vol. 38 (3), May-June 1996; 1 п.л.
21. Avraamova, E., Gurkov, I. and Bulychkina, G. Privatization as a Social and Economic Phenomenon. Social Sciences, Quartely Review, Vol. XXVII, № 1, 1996,1 п.л.
22. Gurkov, I. and Maital, S. Perceived Control and Performance in Russian Privatized Enterprises: Western Implications. European Management Journal, Vol, 14 No. 2 (April 1996); 0,6 п.л..
23. Gurkov I. Typology of Russian Enterprises' Adaptation to New Economic Realities. Working Paper 96-083, International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, July 1996; 4 п.л.
24. Липсиц И.В., Гурков И.Б., Нещадин А.А. и др. Российские предприятия: в поисках эликсира выживания. Экономика и организация промышленного производства (ЭКО), 1996, №№ 5 и 6; 3 п.л.
25. Гурков И.Б., Авраамова Е.М., Дятлов А.Н. Смена собственника вызывает шок. Экономика и организация промышленного производства (ЭКО), 1996, № 8,; 0,7 п.л.
26. Авраамова Е.М., Гурков И.Б. Адаптация предприятий к рыночным условиям. Вопросы экономики, 1996, № 11; 0,4 п.л.
27. Smit, J. de and Gurkov, I. Managing in Russia: Cases. Rotterdam School of Management, October 1996; 3 п.л.
28. Smit, J. de and Gurkov, I. Managing in Russia: Reader. Rotterdam School of Management, October 1996; 6 п.л.
29. Gurkov I. Control Structures and Market Strategies of Russian Domestic-oriented Companies - in E.Franck (ed.) "Microeconomics of Transition and Growth". Edward Elgar, 1996; 1 п.л.
30. Гурков И.Б., Титова H.JI. Анализ конкурентоспособности промышленной продукции: разработка новой техники для стратегического маркетинга. Маркетинг, 1997, № 1; 1 п.л.
31. Gurkov I. Management Development in Russia. Geneva: International Labour Office, 1997; 5 п.л.
32. Гурков И.Б. Механизмы адаптации промышленных предприятий. М., Изд-во Высшей школы экономики; 15 п.л (в печати).
-