автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-управленческие и методические задачи при разработке автоматизированных систем управления муниципальным здравоохранением

кандидата технических наук
Жилина, Наталья Михайловна
город
Новокузнецк
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-управленческие и методические задачи при разработке автоматизированных систем управления муниципальным здравоохранением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жилина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы современных систем охраны здоровья.

1.2. Программа исследования.

1.3. Объект исследования.

1.4. Методы исследования.

1.4.1. Методы системного анализа.

1.4.2. Методы систем поддержки принятия решений.

1.4.3. Методы учета человеческого фактора.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ИНФОРМАТИЗАЦИИ.

2.1. Анализ методологии проектирования фирмы Microsoft

Microsoft Solutions Framework).

2.1.1. Идеи, принципы и основные модели MSF.

2.1.2. Модель процесса проектирования.

2.1.3. Модель проектной группы.

2.1.4. Модель управления рисками.

2.1.5. Управление качеством.

2.2. Опыт информатизации здравоохранения г. Новокузнецка.

2.2.1.1-й этап: опыт АСУ «Горздрав» (1-я очередь).

2.2.2. 2-й этап: опыт АСУ «Горздрав» (П-я очередь).

2.2.3. Развитие методов обобщения показателей.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К РАЗРАБОТКЕ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ на примере г. Новокузнецка).

3.1. Концептуальные положения разработки интегрированной автоматизированной системы управления охраной здоровья.

3.2. Совершенствование методики проектирования.

3.2.1. Методика системного проектирования.

3.2.2. Организация процесса автоматизации сложной межведомственной системы на примере социально-гигиенического мониторинга.

3.3. Формализованное описание предлагаемых систем с использованием методов СППР.

3.3.1. Примеры разрабатываемых СППР различных типов.

3.3.2. Генерация решений в разработанных с участием автора экспертных системах.

3.3.3. Использование нечетких (размытых) множества.

3.3.4. Формирование набора критериев и оценка их важности.

3.3.5. Оценка вариантов решений методом анализа иерархий.

3.4. Совершенствование управления за счет повышения эффективности человеческого фактора.,.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жилина, Наталья Михайловна

Актуальность проблемы. В условиях демографического кризиса в стране, снижения рождаемости, высокого уровня смертности, остаточного принципа финансирования здравоохранения, неблагополучия социальных и экологических условий проживания абсолютного большинства населения страны особую актуальность приобретают вопросы охраны здоровья нации, как важнейшего критерия развития и цивилизованности общества.

В постановлении Правительства РФ №1387 от 05.11.97 г. «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» отмечается: «В последние годы происходит ухудшение состояние здоровья населения. Кризис деятельности медицинских учреждений приближается к той черте, за которой следует распад всей системы здравоохранения».

Основные причины этого кризиса можно разделить на две группы -глобальные и локальные. К глобальным причинам относится тяжелое социально-экономическое положение страны в целом, «остаточный» принцип финансирования здравоохранения, недооценка здоровья нации, как критерия развития общества. К локальным причинам следует отнести недостатки в управлении, организации деятельности органов и учреждений самого здравоохранения.

Одним из наиболее значимых этапов на пути устранения локальных причин кризиса системы здравоохранения является совершенствование управления муниципальным здравоохранением и наиболее оптимальное использование тех средств и ресурсов, которыми здравоохранение располагает.

Разработчикам информационных автоматизированных систем управления приходится проектировать в условиях жесткой нехватки современных технических средств и финансовых ресурсов (эти проблемы, к сожалению, являются актуальными и в других отраслях народного хозяйства нашей страны, что только усугубляет их значимость). Поэтому необходимо предусмотреть требование повышения эффективности использования имеющихся кадров, технического парка и финансовых средств.

Необходимо также обращать особое внимание на разработку систем, не только оптимально распределяющих имеющиеся ресурсы, но и иоъъоляш1Щх максимально скорректировать влияние негативных внешних и внутренних факторов на объект управления. Имеются в виду следующие системы:

- аналитические системы, разработанные с применением различных методов динамического, сравнительного, ситуационного анализа количественных и качественных показателей;

- системы поддержки принятия решений (СППР);

- системы искусственного интеллекта (экспертные системы);

- многоотраслевые интегрированные системы, (поскольку систему охраны здоровья невозможно рассматривать вне связи с окружающей средой).

В сложной многоуровневой иерархической системе здравоохранения страны ведущее место занимает муниципальное здравоохранение. Здесь сосредоточены кадровый состав и лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), оказывающие населению наиболее массовые виды медицинской помощи.

Основной объем медицинской помощи приходится на городское здравоохранение. На уровне города осуществляется оперативное управление процессом медико-санитарного обслуживания не только городского, но и сельского населения. В муниципальных ЛПУ формируется первичная медико-статистическая информация, которая является базовой для последующего анализа. Именно на ней делаются выводы и принимаются решения на более высоких иерархических уровнях.

Актуальность данной проблемы значительно выросла с принятием закона о местном самоуправлении, который значительно расширил права и ответственность органов местного самоуправления за создание оптимальной системы жизнеобеспечения (СЖО). в г. Новокузнецке Кемеровской области накоплен определенный опыт разработки и внедрения автоматизированных информационных систем управления здравоохранением города.

В начале 70-х годов Министерство здравоохранения СССР в качестве полигона для отработки научных и проектных аспектов создания системы управления городского здравоохранения выбрало г. Новокузнецк - крупный промышленный город с населением 600 тыс. человек.

За этот период разработана и внедрена автоматизированная система управления здравоохранением города (АСУ «Горздрав»), 1-я очередь которой содержала 4 подсистемы, 9 комплексов задач обработки данных (АСОД). Тогда, в 70-е годы, это был очень важный переход от разрозненных автоматизированных задач к разработке единой системы городского уровня.

На современном этапе развития общества произошло изменение образа жизни, социально-экономических условий подавляющего большинства населения нашей страны, изменилась система управления (в частности, здравоохранением), совершенствуется местное самоуправление, осуществляется переход на многоканальные формы финансирования здравоохранения, медицинскую помощь оказывают медицинские учреждения с различными формами собственности.

То есть коренным образом изменился объект информатизации. Необходимость совершенствования информационных систем связана также с развитием программно-технических средств, повышением уровня информатизации.

В этих условиях для эффективного развития муниципального здравоохранения, повышения качества оказания медицинской помощи и эффективности использования имеющихся ресурсов здравоохранения при резком ограничении на финансирование значительно возрастает актуальность разработки современных интегрированных экспертных систем.

Здоровье, в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зависит от четырех основных факторов: образ жизни (50%), среда обитания (20%), генетические факторы (20%), качество медико-санитарной помощи (10%).

Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно - эпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. То есть, необходим комплексный системный подход к охране здоровья.

Система охраны здоровья - это функционально организованная компонента системы жизнеобеспечения, включающая собственно систему здравоохранения, а также учреждения и службы других социальных инфраструктур, деятельность которых прямо или косвенно направлена на сохранение и развитие здоровья населения [140, стр. 9 .

Здравоохранное направление не может ограничиться только одной, отдельно взятой областью, оно должно охватывать все сферы системы жизнедеятельности человека и его системы жизнеобеспечения. Отсутствие научно обоснованной интегрированной информационной системы охраны здоровья делает проблематичными какие-либо позитивные сдвиги в данном направлении.

Как правило, разработанные ранее автоматизированные системы являются замкнутыми только на здравоохранение, что в современных условиях уже не актуально, так как подобные системы охватывают только один фактор, влияющий на здоровье - медицинскую помощь. Для учета комплексного влияния факторов среды обитания, образа жизни, генетических факторов необходимо создание интегрированных экспертных межведомственных систем с непременным учетом человеческого фактора.

Одним из важнейших моментов в разработке экспертных систем являются исследования по представлению и использованию знаний.

Экспертные системы, ассимилируя знания ведущих специалистов самых разнообразных областей, играют важную роль в распространении этих знаний, в повышении квалификации пользователей, а благодаря развитию современных средств электронной связи способствуют созданию общедоступных баз знаний.

Инженерия знаний - это область информационной технологии, цель которой - превращение знаний в объект обработки на компьютере. Инженерия знаний как научное направление пока находится на пороге становления, но весьма активно развивается [100, 101]. Однако, как бы ни развивалась техника использования знаний, она не найдет применения, пока нет самих знаний. Процесс приобретения знаний - это две основные функции:

1. Извлечение информации.

2. Повышение качественного уровня и структурирование информации.

Реализация первой функции требует существенного учета человеческого фактора. В ходе исследования реальной системы обычно приходится сталкиваться с самыми разнообразными проблемами; быть профессионалом в каждой из них невозможно одному человеку. Выход видится в том, чтобы тот, кто берется осуществлять системный анализ, имел образование и опыт, необходимые для опознания и классификации конкретных проблем, для определения того, к каким специалистам следует обратиться для продолжения анализа.

Это предъявляет особые требования к интеллектуальным и профессиональным качествам системных аналитиков и проектировщиков: обладание широкой эрудицией, раскованность мышления, умение привлекать людей к работе, умение организовать эффективную личную и коллективнзпю деятельность, создание творческого настроя в коллективе [103].

Повышению эффективности функции извлечения информации (учет человеческого фактора) посвящена одна из глав данного исследования.

Реализации второй функции (повышение уровня качества и структурированности знаний) посвящены главы применения методов компьютерной поддержки принятия решений. Существует очень широкий класс проблем, которые не удается свести к традиционным задачам нахождения экстремума. Не всегда удается даже априорно перечислить варианты возможных решений [131]. В таких задачах зачастую появляются противоречивые критерии. Наконец, в самой формулировке цели может быть элемент неопределенности. Возникают проблемы с определением списка критериев, по которым должно быть оптимизировано решение, а также важности этих критериев относительно друг друга.

Таким образом, новые требования к технологии обработки информации обусловлены:

- необходимостью решать слабо формализуемые проблемы;

- наличием пользователя, не являющегося профессиональным программистом.

Одним из основных требований при разработке подобных систем является качественное их проектирование для обеспечения жизнеспособности системы и совершенствования управления. Вопрос совершенствования методики проектирования также рассматривается в предлагаемой работе. Его актуальность подтверждается работами [3, 5, 7,18, 21, 38, 40, 140] , а также многими другими отечественными и зарубежными авторами.

По опубликованным данным Пентагон тратит в среднем 20 млрд. $ на неудачные, незавершенные технологические проекты и 60 млрд. $ на дополнительное финансирование затянувшихся работ [73, стр.5].

В заданные сроки и исходный бюджет укладывается только 17% всех проектов, остальные проекты превышают бюджет на 189%, а сроки на 222%, что в значительной степени обусловлено низким качеством системного проектирования, недостаточным обоснованием предполагаемого последзЛощего развития проектов [73].

Далее будет показана важность системного проектирования с позиции обеспечения всего жизненного цикла и высокого качества сложных проектов и комплексов программ.

Степень разработанности проблемы. Вопросами управления и организации здравоохранения занимаются российские ученые и организаторы здравоохранения: Баранов В.В., Гасников В.К., Головтеев В.В., Граница Е.Н.|, Гехт И.А., Денисов В.Н., Калиниченко В.И., Комаров Ю.М., Кузьменко М.М., Лисицин Ю.П., Максаков В.В., Мелянченко Н.Б., Решетников A.B., Ройтман М.П., Стародубов В.И., Чеченин Г.И. и др.

В качестве одного из приоритетных путей реформирования здравоохранения страны определено следуюш;ее направление: "Разработка интегрированной информационной системы с объединением усилий всех ведомств, располагаюпхих информацией о различных аспектах здоровья населения, а также создание системы мониторинга здоровья для всех регионов России" (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.07. 1999 г. №279 "Об основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения России на 1999 - 2002 годы").

Основные вопросы обсуждались на региональных, российских и международных конференциях, например на конференции "Реформирование муниципального здравоохранения: проблемы и поиски решения" в мае - июне 2000 года в г. Краснодаре, где предпринята, несомненно, удачная попытка обобщения опыта работы Краснодарского медицинского информационно-вычислительного центра.

Однако проблема настолько многогранна, что многие вопросы совершенствования управления мзАиципального здравоохранения остаются открытыми. В особенности, это касается проблем разработки и совершенствования интегрированных автоматизированных информационных систем, а также проблемы практического приложения методик систем поддержки принятия решений к новому объекту: муниципальному здравоохранению в условиях его реформирования.

Некоторые решения не имеют достаточного теоретического обоснования. Другие основаны на попытке механического переноса зарубежного опыта разработки автоматизированных систем на российскую почву, что, как правило, неприемлемо в наших условиях, отсутствует достаточно надежная взаимосвязь теоретической науки и применения полученных результатов на практике.

Автоматизированные системы создаются и функционируют в здравоохранении на протяжении нескольких десятков лет. Научно-исследовательские и проектные работы, оснащение вычислительной техникой осуществлялось как в централизованном порядке, по заказам Министерства здравоохранения РФ, так и по инициативе органов и учреждений здравоохранения на местах.

В стране появились территории, где информатизация здравоохранения осуществляется достаточно успешно. Это республика Удмуртия; Кемеровская, Ростовская области; Приморский, Ставропольский, Краснодарский, Алтайский края; города Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк и др. Накоплен богатейший материал, который требует глубокого анализа. Наиболее ценные идеи должны быть систематизированы, обобщены и популяризованы, неудачные разработки - отвергнуты.

Кроме того, до настоящего времени не решены вопросы взаимоувязки систем как по вертикали (между различными уровнями), так и по горизонтали (между организационно-управленческими и технологическими системами). Отсутствуют типизация проектных решений и единство информационного поля, существует дублирование разработок, неполнота информации и другие проблемы, снижающие эффективность информатизации.

Основная цель настоящего исследования состоит в совершенствовании организационно-управленческих и методических задач при разработке автоматизированных систем управления, способствующих повышению эффективности муниципального здравоохранения крупного промышленного города на основе современных методов системного анализа, обобщения и систематизации опыта проектирования автоматизированных систем в здравоохранении г. Новокузнецка. Задачи исследования:

1. Изучить ретроспективный опыт создания информационных систем -аналогов (прототипов) в городском здравоохранении, в целях совершенствовании механизмов принятия решений руководителями учрежденческого, районного и городского уровней, проанализировать общие задачи организации разработки крупных интегрированных межотраслевых автоматизированных систем, предложить пути решения задач.

2. Усовершенствовать организационно-управленческие и методические подходы к разработке автоматизированных систем управления (на примере г. Новокузнецка), представить разработанные автором информационные модели систем.

3. Разработать многокритериальную задачу реструктуризации муниципального здравоохранения на основе метода анализа иерархий, как аппарат для практического применения модификаций этой задачи руководителями различного уровня в целях повышения эффективности использования имеющихся ресурсов (кадровых, финансовых и технических).

4. Научно обосновать и практически реализовать концепцию интегрированной многоотраслевой автоматизированной информационной системы для управления охраной здоровья населения крупного промышленного города.

5. Применить и конкретизировать методы компьютерной поддержки принятия решений (КИПР) для реализации функций приобретения и представления знаний, а также генерации решений в системах искусственного интеллекта (экспертных систем) нового объекта (муниципального здравоохранения в условиях реформирования). 6. Разработать методику повышения эффективности решений и действий (руководителя, проектировщика (команды разработчиков), эксперта-специалиста).

Методы выполнения работы. Методологической и теоретической основой работы являются результаты исследований российских организаторов здравоохранения, материалы по проблемам управления, отечественные и зарубежные монографии по вопросам теоретической и прикладной математики, системного, ситуационного, статистического и логического анализа, теории графов и матричного исчисления, автоматизированного проектирования и моделирования,, методологии системного проектирования, методам стандартизации показателей и экспертных оценок.

Наиболее широко представлено использование методик компьютерных систем поддержки принятия реигений, как одного из наиболее перспективных направлений развития автоматизированных систем, теории эффективности личности и межличностных отношений Стивена Кови (в рамках решения проблемы приобретения знаний (работа с экспертами-специалистами), а также повышения эффективности деятельности разработчика, проектной группы и руководителя).

Кроме того, использовались материалы научно-практических конференций (в том числе на базе INTERNET), материалы средств массовой информации и статьи в научных сборниках по вопросам состояния здоровья и совершенствования системы здравоохранения.

Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании механизмов принятия решений руководителями учрежденческого, районного и городского уровней муниципального здравоохранения на основе разработки и внедрения моделей, методов и алгоритмов, представленных в диссертации:

- разработаны информационные модели автоматизированных систем управления в муниципальном здравоохранении и системе охраны здоровья;

- модифицированы методы интегрирования показателей и впервые применены в межотраслевых и многоуровневых системах с комплексным использованием методов нормирования и ситуационного анализа;

- впервые разработана многокритериальная задача реструктуризации муниципального здравоохранения на основе метода анализа иерархий, как аппарат для практического применения модификаций этой задачи руководителями различного уровня в целях повышения эффективности использования имеющихся ресурсов (кадровых, финансовых и технических);

Научно обоснована и практически реализована концепция интегрированной автоматизированной системы управления охраной здоровья населения города (ИАСУ "Здоровье") с системной интеграцией в непрерывности полного цикла создания, внедрения, функционирования и совершенствования АС, а также в отношении к объекту, этапам создания, методике разработки, обеспечивающим подсистемам (включая человеческий фактор).

Предложена комплексная методика учета человеческого фактора для повышения эффективности проектирования и разработки сложных информационных систем с участием экспертов - специалистов необходимой предметной области.

Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться для разработки типовых автоматизированных информационных систем управления муниципальным здравоохранением и систем охраны здоровья, в профессиональной деятельности руководителя любого уровня. проектировщика, эксперта-специалиста. Теоретические положения и практические выводы исследования могут использоваться в зЛебном процессе.

Реализация результатов работы. Результаты использованы при разработке ИАСУ «Здоровье», а также автоматизированных информационных систем, ее составляющих. Автоматизированные информационные системы, представленные в работе, внедрены и функционируют в системе здравоохранения, в межведомственной системе охраны здоровья г. Новокузнецка, а также за пределами города и области.

Теоретические положения и практические выводы исследования использованы в учебном процессе. Они апробированы на кафедре медицинской кибернетики и информатики Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (ГИДУВа) и заседаниях научно-технического совета КМИВЦ, а также использовались в качестве методического руководства при выполнении курсовых и дипломных работ студентами высших учебных заведений г. Новокузнецка (СибГИУ, КемГУ), проходившими практику в КМИВЦ.

Использование результатов работы облегчает и ускоряет принятие решений руководителями учрежденческого и городского уровней за счет:

• четкого структурирования объекта управления (информационные модели систем);

• ползЛгения объективной оперативной информации;

• получения комплексной агрегированной информации (интегрированная оценка качества медицинской помощи, общественного здоровья, среды обитания, социальных условий);

• повышения эффективности человеческого фактора;

• контроля за целевыми показателями (система качества);

• совершенствования методического подхода к управлению на основе отклонений (контроллинг);

• формирования рекомендаций по управляющим решениям (экспертные системы).

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

IX/* u u и Концепция межотраслевой интегрированной автоматизированной системы управления охраной здоровья населения крупного промышленного города (ИАСУ «Здоровье»).

2. Модификация методов интеграции частных показателей и применение их в межотраслевых и многоуровневых системах.

3. Конкретизация методик поддержки принятия решений (СППР) для нового объекта (муниципального здравоохранения в условиях реформирования).

4. Задача реструктуризации муниципального здравоохранения на основе многокритериального выбора по методу анализа иерархий.

5. Методика учета человеческого фактора для повышения эффективности проектирования и разработки сложных информационных систем.

Личный вклад автора заключается в разработке вышеперечисленных моделей и методов, совершенствовании методики проектирования, решении задачи повышения эффективности человеческой подсистемы. Автором научно обоснована, разработана и практической реализована концепция интегрированной межотраслевой автоматизированной системы управления охраной здоровья населения города. Методы, применяемые в системах поддержки принятия решений (СППР) конкретизированы автором для нового объекта.

В рамках практической реализации результатов работы автором выполнен системный анализ проблемы, разработка моделей и проектирование конкретных интегрированных автоматизированных систем в здравоохранении города.

Апробация работы. Материалы представлены и обсуждены на городских, межрегиональных и российских научно - практических конференциях, а также на международных научных форумах: международных форумах «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 98, 99»; 3-ей межрегиональной научно -практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (г. Новокузнецк, 2000); межрегиональной конференции «Проблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении и ОМС» (г. Красноярск, 2000); международном научном форуме «Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 2000»; Всероссийской назЛно -практической конференции «Вопросы санитарно-гигиенического обеспечения населения» (г. Новокузнецк, 2000); 3- ем Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка - 2001» (г. Москва, 2001); Межрегиональной конференции по проблемам информатизации в здравоохранении (г. Новокузнецк, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (г. Новокузнецк, 2001).

Публикации. Основные положения исследования отражены в четырнадцати публикациях: методических рекомендаций - 1, статей в научно - технических сборниках, журналах и тезисов докладов - 13:

1. Жилина Н.М. Опыт создания компьютерной базы данных «Паспорт лечебно - профилактического учреждения» / Н.М.Жилина, Г.И. Чеченин, А.Д Оздоев // Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 98: Материалы 5-го Междунар. форума -Москва, 1998.- С. 82-84.

2. Совершенствование финансово-экономического анализа в здравоохранении (на примере г. Новокузнецка)/ Л.В. Полупанова, Н.М.Жилина, И.В. Крамер, Г.И. Чеченин // Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 99: Материалы Междунар. форума - Турция, Анталия, 1999.- С. 100 - 102.

3. Основные концептуальные положения автоматизированной информационной системы «Охрана здоровья матери и ребенка» / Г.И.

Чеченин, Н.М. Жилина, А.Н. Полукаров и др. // Проблемы разработки и внедрения информационных систем в здравоохранении и ОМС: Тр. межрегиональной конф.- Красноярск, 2000.-С. 169-179.

4. Организация процесса автоматизации системы социально-гигиенического мониторинга. / Н.М.Жилина, Г.И. Чеченин, Ю.В. Рузаев, H.A. Козлова // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Материалы 3-й межрегиональной научн. - практ. конф.- Кемерово, 2000. - С. 294-296.

5. Методические и организационные подходы к разработке социально-гигиенического мониторинга в крупном промышленном городе. / Г.И. Чеченин, Ю.В. Рузаев, Н.М. Жилина и др. // Вопросы санитарно-гигиенического обеспечения населения: Сб. науч. тр.- Новокузнецк, 2000. - С. 7-10.

6. Концептуальные подходы разработки автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга / Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина, Т.А. Сапрыкина и др.// Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: В сб. материалов 3-й межрегиональной науч. - практ. конф. - Кемерово, 2000. - С. 138-139.

7. Основные концептуальные положения охраны здоровья матери и ребенка / Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина, А.Д. Оздоев и др. // Информационные технологии и интеллектуальное обеспечение медицины - 2000; Материалы Межд. форума - Москва, 2000.- С. 39 - 41.

8. Проблемы организации взаимосвязи программы охраны здоровья матери и ребенка и социально-гигиенического мониторинга. / Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина, А.Н. Полукаров и др. // Социум, экология и здоровье. Поиски решения на пороге 21 века: В сб. науч. конф. - Новокузнецк, 2001. -С. 710.

9. Информационное обеспечение системы охраны здоровья беременной женщины и новорожденного (на примере г. Новокузнецка) / А.Н. Полукаров, Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина и др. // Охрана здоровья матери и ребенка - 2001: Материалы 3-го Рос. Науч. форума - М. «Авиаиздат», 2001 .-С. 178-179.

10. Организация системы охраны здоровья беременных женщин и новорожденных ("ОЗБиН") в условиях реформирования муниципального здравоохранения/Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина, А.Н. Полукаров и др. // Методич. рекомендации под ред. Г.И. Чеченина. - Новокузнецк, 2001. -62с.

П.Жилина Н.М. Юхассификация аналитических систем КМИВЦ с позиций методики систем поддержки принятия решений / Н.М. Жилина // Информационное обеспечение управления муниципальным здравоохранением, оценки и анализа состояния общественного здоровья: Сб. тр. науч. конф.- Новокузнецк, 2001. - С. 52-59.

12.Чеченин Г.И. Актуальность и концептуальные подходы к разработке городской программы охраны здоровья матери и ребенка./ Г.И.Чеченин, Н.М. Жилина, А.Н. Полукаров и др.// Науч.-прак. мед. жур. «Мать и дитя в Кузбассе».-Кемерово, 2001.-№ 2. - С. 49-52.

13.Чеченин Г.И. От АСУ «Горздрав» до интегрированной автоматизированной системы управления охраной здоровья населения города (ИАС «Здоровье») / Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина // Информатизация процессов управления в региональном здравоохранении: В сб. науч. ст. - Ижевск, 2001. -С. 71-78.

14.Чеченин Г.И. Некоторые аспекты разработки ИАСУ «Здоровье». / Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина // Системы автоматизации в образовании, науке и производстве: Тр. всероссийской науч. - практ. конф. -Новокузнецк: СибГИУ,2001.-С. 162-167.

Заключение диссертация на тему "Организационно-управленческие и методические задачи при разработке автоматизированных систем управления муниципальным здравоохранением"

ОСНОВНЫЕ выводы и ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При внедрении в практическом здравоохранении г. Новокузнецка ин-гегрированной автоматизированной системы управления «Здоровье», разработанной с применением предложенных автором подходов, моделей и методов:

I. Возросла полнота, достоверность и эффективность использования информации об абсолютных и относительных показателях заболеваемости, смертности, инвалидности, состоянии окружающей среды и социальных условий (АСУ «Горздрав», ЭС «Качество», АИС «ОЗМиР», АИС «СГМ»). I. Преодолена разрозненность межведомственной информации (АИС «ОЗ-МиР», АИС «СГМ») на основе: координации деятельности всех участников процесса информатизации; создания единого информационного пространства на всех уровнях и этапах разработки; совершенствования информационного обеспечения субъектов охраны общественного здоровья, (включая распределенную обработку и использование информации). \. Улучшены существующие подходы к оценке, анализу и обеспечению экологической безопасности населения, повышению качества медицинской помощи; усилен контроль за состоянием качества медицинской помощи и экологической ситуации за счет принятия оперативных управленческих решений (ЭС "Качество медицинской помощи", АИС «СГМ»). к Выявлены зоны риска (например, износ жизненно-важной наркозно -дыхательной аппаратуры 75%, лечебного и хирургического оборудования - 80%, стоматологического оборудования - 68.2%), повышена эффективность использования имеющихся ресурсов системы охраны здоровья (АС «Паспорт медицинского учреждения», ИАСУ «Здоровье»). При этом стабилизированы и частично улучшены некоторые объемные показатели деятельности муниципального здравоохранения (оборот койки с 19.6 в 1997 г. до 22.8 в 2000 г., число пролеченных в дневном стационаре с 10810 в 1997 г. до 24889 в 2000 г., средняя длительность лечения и число госпитализированных за счет интенсификации процесса лечения).

Внесен определенный вклад в стабилизацию и частичное улучшение состояния здоровья населения города, включая снижение показателя младенческой смертности с 18,6%ов 1998г. до 14,3%о в 2000 г., снижение заболеваемости новорожденных на 16,6% по сравнению с 1998 г., снижение материнской смертности с 101, 1%ооо ДО 40,0%ооо в 2001 г. Хотя необходимо отметить, что ситуация со здоровьем продолжает оставаться очень серьезной. В настоящей работе: изучен ретроспективный опыт создания информационных систем - аналогов (прототипов) в городском здравоохранении и предложены информационные модели и аналитические методы для совершенствования системы управления муниципальным здравоохранением в условиях его реформирования; разработана многокритериальная задача реструктуризации муниципального здравоохранения на основе метода анализа иерархий, как аппарат для повышения эффективности управления и использования имеющихся ресурсов (кадровых, финансовых и технических); модифицированы методы интеграции показателей и применены к разработке интегрированной оценки общественного здоровья, качества медицинской помощи, социального благоползАчия, среды обитания; обоснована необходимость перехода к интеллектуализации инструментальных методов управления и дана практическая реализация систем искусственного интеллекта (экспертных систем), а также конкретизированных на новый объект методик СППР; выявлены и проанализированы обилие задачи организации разработки крупных интегрированных межотраслевых автоматизированных систем, предложены пути решения задач;

162 разработана методика повышения эффективности человеческого фактора (в деятельности руководителя, проектировщика (команды разработчиков), в работе эксперта-специалиста), применение которой повышает эффективность профессиональной деятельности более чем в 2 раза; научно обоснована и практически реализована концепция интегрированной информационной системы управления охраной здоровья населения города с системной интеграцией в непрерывности полного цикла создания, внедрения, функционирования и совершенствования АС, а также в отношении к объекту, этапам создания, методике разработки, обеспечивающим подсистемам (включая человеческий фактор).