автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Поддержка принятия управленческих решений на основе ситуационного анализа и управления
Текст работы Борзенкова, Светлана Юрьевна, диссертация по теме Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)
Министерство общего и профессионального образования
Российской Федерации
Тульский государственный университет
На правах рукописи
Б0РЗЕНК0ВА Светлана Юрьевна
УДК 658.014.1.011.56(043)
ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 05.13.0 6 - Автоматизированные системы
управления
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Фатуев В.А.
Тула - 199 9
ОГЛАВЛЕНИЕ
-ВЕДЕНИЕ 4
. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ
ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 8
1.1.Модели организационных механизмов
управления и анализ их эффективности 8
1.2. Анализ организационной структуры
системы регионального управления 21
1.3. Современные информационные технологии
регионального управления 29
ВЫВОДЫ 42
. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ ^
УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА . ."'-С : 4 3
2.1. Постановка и решение задачи управления 43
2.2. Анализ методов оценки предпочтительности альтернативных вариантов управления 4 9
2.3. Методика оценки состояния региона 60
2.4. Принципы построения автоматизированной системы поддержки принятия
управленческих решений 7 3
ВЫВОДЫ 7 б
. УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ РЕГИОНА НА ОСНОВЕ
СИТУАЦИОННОГО АНАЛИЗА 7 3
3.1. Принципы ситуационного анализа
и управления 7 8
3.2. Математическое описание процедур ситуационного анализа при
формировании стратегий управления 82
3.3. Алгоритм формирования альтернативных управленческих решений 92
ВЫВОДЫ 98
РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
4.1. Организация программного обеспечения системы поддержки принятия управленческих решений 100
4.2. Разработка программных средств системы поддержки принятия управленческих решений
на основе ситуационного анализа 104
4.3. Реализация системы поддержки принятия управленческих решений на модели взаимодействия «исполнитель-заказчик». 113
¿ВОДЫ 124
Ш1ЮЧЕНИЕ 125
1ТЕРАТУРА 128
СЛОЖЕНИЯ 139
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное внедрение вычислительных машин и сетей ЭВМ в практику управления регионом позволило автоматизировать решение задач учетного и статистического плана. Этому способствовала активная разработка и внедрение в управленческий процесс баз данных, обеспечивающих руководителей различных уровней разноплановой учетно-статистической информацией.
Однако разработка программно-методических
средств автоматизации процедур принятия управленческих решений отстает от темпа разработки информационных систем. Созданные и внедренные в практику управления информационные системы снабжают руководителей огромным объемом учетно-статистической информации. Поэтому эффективное использование ее в процедурах анализа и принятия решений стало актуальной задачей, решение которой способствует комплексной автоматизации процесса управления. Эффективно управлять сегодня можно только с помощью оперативно действующего аналитического аппарата, благодаря которому обеспечивается замкнутый цикл подготовки аналитических материалов: от процедуры определения показателей, сбора информации, ее классификации, автоматизированной обработки и до ее анализа и разработки практических рекомендаций.
В цепочке процедур сбора данных, их анализа, принятия решений в настоящее время в достаточной степени автоматизированы только процедуры сбора данных, благодаря внедрению хорошо разработанных и автоматизированных СУБД. На их основе разработано множество информационно-поисковых систем.
В настоящее время созданы предпосылки для следующего этапа автоматизации, связанного с разработкой
и внедрением в управленческую деятельность информационно-аналитических систем, созданием баз знаний и экспертных систем. Их повсеместное внедрение является предметом пристального внимания многих специалистов по управлению. Сегодня уже недостаточно разработать только базу данных. Общепринятым направлением повышения эффективности управленческих решений стало создание и использование аналитических и экспертных систем, способствующих более детальной подготовке с применением заранее разработанных рекомендаций высококвалифицированных специалистов.
Требуется применить и автоматизировать процедуры эффективного использования информации для формирования управленческих решений. Для этого идет интенсивная разработка инструментальных средств для создания баз знаний, экспертных систем и систем поддержки принятия управленческих решений. На российском рынке уже появились программные средства систем автоматизированной разработки баз знаний, оболочек экспертных систем, программ типа Project Expert и т.п. Внедрение систем такого типа обеспечивает реализацию принципа комплексности автоматизации управления и объясняется повышением требований к качеству управленческих решений при постоянном сокращении времени на их анализ и подготовку.
Однако создание экспертных систем, баз знаний, систем искусственного интеллекта затруднено тем, что их глубина зависит от эффективного взаимодействия постановщика проблемы и когнитолога, специалиста по представлению и систематизации необходимых знаний, обрабатываемых машиной логических выводов. Преодоление этих затруднений обусловило целесообразность создания методик и инструментальных средств, обеспечи-
вающих автоматизированный сбор и систематизацию проблемно-ориентированных знаний, их логическую обработку и выработку рекомендаций ЛПР.
Разработанная система поддержки принятия
управленческих решений на основе сигнатурной ситуационной модели предполагает автоматизированное формирование стратегий управления. Так как в работе рассматриваются проблемы повышения обоснованности и эффективности управленческих решений, то важное значение имеют вопросы исследования автоматизированных организационно-экономических систем регионального управления и решение задачи целесообразности их модернизации на базе создания информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
- проведен анализ существующих систем поддержки принятия управленческих решений и сформулированы принципы построения автоматизированной системы управления;
разработана методика автоматизированного формирования стратегий управления;
разработана математическая модель процедур ситуационного анализа при формировании множества альтернатив ;
предложен способ кодирования ситуаций, обеспечивающий полноту выявления возможных ситуаций.
предложен алгоритм автоматизированной разработки сигнатурной ситуационной модели объекта управления;
Научное значение работы:
- предложена сигнатурная ситуационная модель организационно-экономических объектов управления;
- предложен способ кодирования ситуаций, обеспечивающий полноту выявления возможных ситуаций;
- на основе системного подхода обосновано множество критериев, по которым оценивается состояние объекта управления с учетом влияния окружающей среды;
- разработана методика использования сигнатурной ситуационной модели объекта управления для формирования множества возможных альтернативных переходов в диалоговом режиме;
- разработан алгоритм анализа множества альтернативных переходов и формирования рекомендаций для стратегического управления в соответствии со сложившейся ситуацией.
Практическое значение работы заключается в разработке программно-методического комплекса, обеспеченного удобным интерфейсом для создания баз знаний и формирования сценариев управления в соответствии со сложившейся ситуацией. Применение результатов работы будет способствовать повышению обоснованности управленческих решений, сокращению сроков их обоснования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета, международной конференции «Математические методы в химии и химической технологии» Секция «Моделирование технико-экономических процессов» (г. Новомосковск), научно-технической конференции «Математические методы в химии и технологиях» (г. Владимир).
1. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
1.1. Модели организационных механизмов управления и анализ их эффективности
В период формирования новых экономических отношений, в условиях перехода от централизованного управления к децентрализованному резко возрастает роль органов регионального управления, от эффективности функционирования которых в существенной степени зависят условия жизнедеятельности населения региона. В мировой практике накоплен огромный опыт создания моделей регионального управления.
Управление - целенаправленный процесс, организующий деятельность с учетом установленных целей и критериев, а так же конкретных возможностей их осуществления. Создание автоматизированных организационно-экономических систем ре-гионального управления тесно связано с анализом организационной структуры и функций систем управления.
Неоднородность критериев оценки эффективности систем регионального управления порождает разнообразную классификацию моделей управления. Рассмотрев характер отношений различных иерархических уровней ор-
«
ганов управления в [39], можно сделать вывод о том, что в мировой практике наиболее различимы англосаксонская (англо-американская или английская), континентальная (европейская или французская), смешанная («гибридная») и «советская» модели (рисунок 1.1.) .
Различие этих моделей ..состоит в организационной структуре управления.
Рисунок 1.1. Классификация моделей управления.
Англосаксонская модель
В англосаксонской модели, получившей распространение в Великобритании, США, Канаде, Австралии и в других странах, местные представительные органы формально выступают как автономно действующие в пределах предоставленных им полномочий. В ней отсутствует какого-либо рода представительское попечительство центрального правительства. Эта модель исключает прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим. Для этой модели характерно и то, что значительными полномочиями наделяются постоянные и временные комиссии и комитеты или подкомитеты местных представительных органов .
Несмотря на отсутствие представителя центра на местах в странах с данной моделью осуществляется общий государственный контроль за деятельностью местных органов.
Континентальная модель.
В большинстве стран мира (континентальная Европа, франкоязычная Африка, Латинская Америка, Ближний Восток) получила распространение континентальная модель, которая основывается на сочетании «прямого государст-
венного управления на местах» и местного самоуправления («местного государственного правления»). Для государств с этой моделью местного управления характерно прямое государственное управление на местах во всех административно-территориальных единицах (и преимущественно на региональном уровне — для развивающихся стран).
Эта модель характеризуется также определенной подчиненностью нижестоящих звеньев вышестоящим. Объем и содержание полномочий местных органов в странах с континентальной моделью строится на принципе «негативного регулирования», в соответствии с которым местные органы вправе осуществлять все действия, прямо не запрещенные законом.
Таким образом, континентальная модель местного управления напоминает иерархическую пирамиду, по которой происходит передача различных директив и информации, и в рамках которой на центральные власти активно работает целая сеть агентов на местах.
В развитых демократических странах различия между двумя рассмотренными моделями организации управления на местах не носят принципиального характера.
Смешанная модель
В некоторых странах (Австрия, Германия, Япония) функционирует смешанная («гибридная») модель управления на местах, которая имеет сходство как с англосаксонской, так и с континентальной моделями, обладая при этом своими специфическими чертами. Там в некоторых звеньях местного управления выборный орган является одновременно и звеном муниципального управления, и представителем государственной администрации.
Советская модель
Принципиальное отличие от вышеуказанных моделей имеет так называемая, «советская» модель, которая утвердилась в нашей стране после Октябрьской революции 1917 года. Эта модель представляет практический научный интерес как один из вариантрв управления государством, в основу которого положены коллективистские принципы.
«Советскую» систему местного управления характеризует также довольно жесткая иерархическая соподчи-ненность входящих в нее звеньев. Все другие органы государства при такой системе рассматриваются как производные от Советов и им подчиненные.
Исполнительными органами местных Советов, как правило являлись формировавшиеся ими из своего состава исполнительные комитеты. Они обычно действовали согласно принципу двойного подчинения - вышестоящему органу управления и соответствующему местному Совету. Планы и бюджеты готовились исполнительными комитетами местных Советов, как правило, на основе обязательных показателей, устанавливаемых вышестоящими органами управления.
Несмотря на различие в организационной структуре управления, функциональный анализ показывает [20,42], что в настоящее время для этих моделей характерны функции, обеспечивающие: общее управление ресурсами региона; управление муниципальной собственностью; назначение и сбор местных налогов; организацию общественной безопасности; организацию работы общественного транспорта; управление государственными службами; организацию здравоохранения, образования, культуры,
спорта, средств массовой информации; управление социальным страхованием; управление строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, торговлей, организацию службы занятости и т.д.
Обобщенно функции управления можно представить в виде схемы (рисунок 1.2). Выполнение этих функций обеспечивают структурные подразделения региональных органов власти.
Рисунок 1.2. Схема функций органов управления Реализация этих функций возможна при наличии энергии управления, которая базируется на финансовой и экономической основах.
Удовлетворение потребностей населения находится в прямой зависимости от финансовой самостоятельности территорий. Основой финансовой политики региона является местный бюджет.
Местные бюджеты широко используются для воздействия на экономику, для регулирования хозяйственных процессов, развития культуры и образования, сглаживания социальных конфликтов, трудоустройства населения и решения многих других проблем.
Доходы местных бюджетов обычно складываются из четырех основных частей: налогов, неналоговых доходов, субсидий и дотаций из центрального бюджета и займов.
Система местного налогообложения различных стран очень разнообразна. В Японии насчитывается около 30 местных налогов, в Италии — более 30, во Франции — более 50, в Бельгии — около 100, а в Великобритании их только 2 [39] . Различаются две группы местных налогов — собственные (местные) и общие.
Собственные налоги взимаются в рамках региона и поступают в местный бюджет. Контроль за их сбором закреплен за местными властями, которые имеют право самостоятельно или с определенными ограничениями регулировать ставки этих налогов.
Общие налоги перераспределяются в пользу местных органов власти через центральный бюджет. Ставки этих итогов устанавливаются государством и не могут быть изменены местными органами власти самостоятельно.
Менее значительную роль в местных бюджетах играют неналоговые доходы. К ним относятся доходы от собственности, принадлежащие местным органам власти, от коммунальных услуг, коммерческой деятельности, продажи недвижимости, штрафов, денежных сборов. К важным источникам финансирования местных бюджетов почти всех стран относятся государственные субсидии, дотации.
Они обеспечивают основную часть местных бюджетных доходов О
Расходная часть местных бюджетов по своему целевому назначению подразделяется на капитальные и текущие расходы, а также расходы на погашение долговых обязательств.
Наряду с финансовой базой, экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность . Большинство муниципальных предприятий функционирует на принципах самоокупаемости. В местных бюджетах принято отражать только убытки от их деятельности (когда доходы предприятий не покрывают их расходов) или прибыль (если доходы в данном финансовом году превышают расходы).