автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста

кандидата педагогических наук
Калиновская, Наталия Анатольевна
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Калиновская, Наталия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ.

БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА КАК ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Системное представление проблемы формирования. информационной культуры личности.

1.2. Информационная культура личности как составляющая профессии библиотечно-информационного специалиста.

1.3. Обучение как способ организации процесса формирования. информационной культуры библиотечно-информационного специалиста.

ГЛАВА 2.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА.90,

2.1. Принципы проектирования модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности. библиотечно-информационного специалиста.

2.2. Структура и содержание модели организационно-педагогической '?■ системы формирования информационной культуры личности. библиотечно-информационного специалиста.

2.3. Педагогические технологии как средство реализации организационно- ^ педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста.

2.4. Экспериментальное исследование и реализация модели. организационно-педагогической системы формирования. информационной культуры библиотечно-информационного. специалиста в вузе культуры и искусств.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Калиновская, Наталия Анатольевна

Предметная область знаний об информационной культуре не локализована и не закреплена за какой-то определённой сферой гуманитарного знания. Современная наука исследует информационную культуру в рамках и средствами философии, истории, лингвистики, информатики, библиотековедения, библиографоведения, психологии, культурологии и др. Входя в новые для информационной культуры области исследования, она каждый раз обретает новое проблемное и предметное содержание.

Понятие «информационная культура» в самом широком смысле этого слова есть обобщение, касающееся информационных знаний, умений и навыков человека, его способности работать с информацией и т.д. Это обобщение можно провести с разных точек зрения и таким образом дать различный определения понятию «информационная культура».

Понятие «информационная культура» рассматривалось многими ис£ следователями (В.В. Брежнева; Г.Г. Воробьёв; М.Р. Вохрышева; Н.И. Гендина; Н.Б. Зиновьева; Ю.С. Зубов; А.П. Ершов; В.А. Минкина; г

А.П. Суханов). Вместе с тем, среди специалистов до сих пор нет единого мнения относительно этого понятия.

В некоторой степени это связано с тем, что само понятие «культура» — как общая отправная категория - находится сейчас в стадии интенсивного изменения, переосмысления, уточнения и не получило в науке общепризнанного развёрнутого определения, которое выразило бы основные результаты её современной интерпретации.

Исторической предпосылкой, способствующей появлению проблематики информационной культуры, стал быстрый рост технических средств коммуникации, начиная с 50-60-х годов XX века, значительно ускоривший процессы в обществе, в том числе обмен информацией. В концентрированном же виде проблематика этого комплексного научного направления стала обозначаться лишь в 80-90-х годах в связи с тенденциями глобальной компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека, оказавших влияние на формирование нового мировоззрения эпохи информатизации.

Ведущими тенденциями этого времени стали стремительное развитие информационной индустрии, особенно информационного сервиса, интеллектуализация библиотечно-информационной деятельности. Закономерная эволюция библиотечного дела привела к изменению требований к специалисту, ее осуществляющему. Среди основных компонентов, определяющих профессиональную состоятельность библиотечно-информационного специалиста, свое место заняла информационная культура. Неизбежно перед системой подготовки кадров встал вопрос формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста. У

Актуальность исследования. В настоящее время изучение проблемы информационной культуры библиотечно-информационного специалиста

I/. происходит недостаточно комплексно. Это в целом препятствует развитиюv научного подхода к её формированию. Необходимо глубокое осмысление сущности информационной культуры библиотекаря-библиографа в контексте/ современной социокультурной ситуации в стране, разработки путей её формирования в соответствии с современными достижениями педагогической науки и практики.

Большой интерес для теоретического осмысления проблемы информационной культуры библиотечно-информационного специалиста представляют работы по содержанию информационной культуры личности (специалиста). Среди них можно выделить учебное пособие Н.Б. Зиновьевой, публикации М.Г. Вохрышевой, Н.В. Лопатиной, В.А. Минкиной, З.А. Сафиуллиной, Э.П. Семенюка, JI.B. Скворцова; а также диссертационные исследования Н.В.Огурцовой, Л.К.Лободенко.

Изучению информационной культуры библиотечных специалистов посвящены работы М.Г. Вохрышевой, М.Я. Дворкиной, Н.В.Жадько, Л.С.Ильичевой, В.А.Минкиной.

Изучению особенностей формирования информационной культуры личности на определённых возрастных этапах посвящены работы Т.Е. Ангиной, Л.У. Глуховой, Ю.П. Куликова, И.Г. Овчинниковой, Е.Л. Харчевнико-вой. Вопросы формирования информационной культуры личности обучающихся в контексте обучения предметам естественно-научной образовательной области рассматриваются в работах В.Е. Гальченко, Т.Я. Зелинской, Е.А. Ластовка, Н.А. Пахомовой, О.И. Пугач, А.Н. Ревенко, А.Ю. Харитонова. В исследованиях Е.В. Данильчук, Л.Н. Зеленовой, А.М. Атаян, К.Р. Овчинниковой, Н.В. Ходяковой и Л.В. Мизиновой рассматривается проблема фор-ч мирования информационной культуры личности непрерывно через изучение многих дисциплин и в течение всего срока обучения и подготовки небиблиотечных специалистов. ' \

В конце 90-х гт. началось преподавание курса «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях, в том числе на библиотечных факультетах, что нашло отражение в ряде публикаций Е.В. Мартыновой, Е.А.Медведевой, Л.Я. Нагорной, Г.И. Сбитневой, Т.В. Абалимовой, С.С. Грызуновой.

В сфере образования появляются новые формы и методы обучения, связанные с использованием компьютеров, новых информационных технологий. Ещё более заметны изменения в содержании обучения, которое ориентировано не только на передачу практических знаний и умений, но и на формирование информационного мировоззрения. В условиях информационного взрыва усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией. Эти процессы влияют на структуру всей системы образования, на подготовку специалистов практически любой отрасли. Появляются не только новые специальности и профессии, но и происходит изменение функций, условий труда специалистов, занятых в традиционных отраслях науки, культуры и производства. В этих условиях большое значение уделяется формированию информационной культуры специалиста, которая поможет выстроить рациональное взаимодействие с информацией в профессиональной деятельности. Тем более это касается библиотечно-информационного специалиста, который должен владеть информационной культурой не только для реализации собственных профессиональных задач, но и обязан научить потребителя информации основам информационных знаний и умений.

Информатизация общества предполагает пересмотр подходов ко всей ориентации профессионального образования. Предыдущий подход, при котором главным считалось усвоение учащимися определенной суммы знаний, в современных условиях себя полностью исчерпал. Требуется обеспечить адекватность образования изменениям, происходящим в обществе, стремительному развитию новых информационных технологий. Одной из основных в новой парадигме образования стала идея «образования в течение всей жизни», охватывающего все уровни формального образования и выходящего за его рамки. Перед современными образовательными системами встала задача формирования у учащихся информационной культуры как необходимой основы для адекватного информационного поведения человека в современном обществе. Появление и развитие представлений об информационной культуре связаны с необходимостью осознать, сформулировать новую информационную картину мира и поставить задачу освоения новых способов оперирования информацией.

В сложном комплексе проблем информатизации общества, эволюции информационной сферы ключевой задачей, от которой напрямую зависит результат, выступает подготовка библиотечно-информационных специалистов к профессиональной деятельности. Информационная культура библиотечно-информационных специалиста как составная часть его профессиональной культуры становится определяющим компетентностным качеством специалиста информационной отрасли.

В то же время анализ практики подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов показывает, что развитие информационной культуры как интегрального качества личности библиотечно-информационных специалиста все еще не обрело статуса цели профессионального библиотечно-информационного образования. Соответственно, не определены содержание, организационные и педагогические условия эффективного развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Кроме того, специфика профессии определяет особенности содержания, следовательно, и формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста. Эта специфика заключается в том, что для библиотечно-информационного специалиста информационная культура не только^ обеспечивает реализацию профессиональных задач, как для специалистов неинформационных отраслей. Специалист библиотечно-информационной сферы должен помочь, научить потребителей информации основам информационной культуры, то есть он должен уметь формировать так называемый «экспортный» вариант информационных знаний и умений. Естественно, подобные требования определяют особенности процесса формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста в рамках вуза.

В педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста и недостаточностью научного и организационно-методического обеспечения этого процесса, которое на теоретическом уровне отражается в форме педагогической проблемы: какой должна быть организационно-педагогическая система развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста как важнейшего компонента его профессиональной культуры?

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения указанной проблемы. В том числе, это работы, посвященные вопросам построения модели информационной культуры библиотекаря-библиографа Л.К.Лободенко, М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, И.Г.Моргенштерна, И.Г. Белоглазкиной, в которых характеризовались процессы информационно-библиотечной деятельности. В трудах Ю.С. Зубова, A.M. Мазурицкого, Ю.П. Мелентьевой, А.В. Соколова, А.С. Чачко рассматривается значение системы библиотечно-библиографического образования при формировании информационной культуры библиотекаря-библиографа.

Обоснованию личностной ориентации образования, раскрытию «педагогики личности» посвящены работы Л.И. Божовича, Л.С. Выготского,^ А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.А. Ковалева, В.А.Петровского, Б.Д.Эльконина, Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина. Личностный подход в обра4 зовании не имеет в сегодняшнем педагогическом сознании однозначного понимания, но провозглашается ведущей тенденцией современной педагогиче-; ской теории и практики (В.В.Горшков, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, И. А. Колесникова, В.И.Слободчиков, В.В.Сериков, Р. Дрейвер, Дж.Шваб).

Разработана концепция культуры личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.А. Волович, Л.Н. Коган, Э.К. Маркарян); создана общая теория информатизации образования (А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, Г.А. Звенигородский, А.А. Кузнецов, Ю.И. Первин).

Переход к новой личностной парадигме - ведущая тенденция современного образования и в целом педагогического сознания общества в начале XXI века. Имеются все основания полагать, что знаниево-просветительская парадигма, господствовавшая в образовании на протяжении многих веков, исчерпала свои возможности. Личностно-деятельностный и системный подходы в педагогике раскрыты в работах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберг,

Л.А. Воловича, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Садовского, В.А. Сластенина, С.Л. Рубинштейна.

В педагогике разработаны концепции образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.А.Волович,

B.И. Загвязинский, Н.М. Таланчук, Г. А. Цукерман).

Интенсивно ведутся исследования, посвященные проблемам содержания и формирования информационной культуры специалистов различного профиля, различных групп читателей в библиотеках и образовательных учреждениях (Т.М. Анурина, Н.И. Гендина, Н.Б. Зиновьева, Н.И. Колкова,

C.М. Конюшенко, Н.А. Коряковцева, А.С. Кочеулова, Л.В. Мизинова, Н.В. Огурцова, Т. А. Полякова, Г. А. Стародубова, Н.В. Ходякова).

Стоит отметить, что большинство исследований, посвященных формированию информационной культуры различных специалистов в вузе касается?, проблем организационных и педагогических условий преподавания курсов «Информатика», «Информационные технологии», подразумевают развитие bs основном компьютерных знаний и умений (О.В. Артюшкин, С.В. Воробьев, Е.В. Данильчук, Е.А. Ластовка, К.Р. Овчинникова, Н.А. Пахомова, О.И. Пугач, А.В. Шаблов, И.В. Щукина, А.А. Харунжев).

В то же время информационная культура личности библиотечно-информационного специалиста и эффективная организационно-педагогическая система ее формирования не выступали предметом специального научного исследования. Указанный факт, а также потребность практики в разработке научных основ и организационно-методических условий процесса формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста послужили основанием для выбора темы исследования: «Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста».

Объест исследования: организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Предмет исследования: педагогические условия реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Цель исследования: разработать и апробировать организационно-педагогическую систему развития информационной культуры личности биб-лиотечно-информационного специалиста.

Гипотеза: процесс формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста в рамках организационно-' • педагогической системы будет эффективным, если:

1. информационная культура личности библиотечно-информационного^ специалиста рассматривается как целостный феномен, включающий мотива-ционный, когнитивный и деятельностный компоненты, имеющие собствен- > ную динамику;

2. система реализуется на принципах непрерывности, целостности, личностно-ориентированного характера и перевода процесса развития информационной культуры специалиста в самоорганизующийся процесс;

3. будет реализован комплекс педагогических условий, а именно:

-качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса в форме учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста», индивидуальных и групповых консультаций, взаимодействия с библиотекой вуза его как информационным центром;

- ориентация на деятельностно-личностный подход, то есть включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию;

-ориентация студентов на самообразовательную деятельность, что способствует активизации самостоятельной работы студентов в освоении информационных знаний, развивает умения и навыки осуществления информационной деятельности, направленной на решение учебных и - в будущем -профессиональных задач.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть изученность проблемы информационной культуры личности/специалиста.

2. Выявить содержание, структуру информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста. г

3. Теоретически разработать модель организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста. г i'

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации организационно- * педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу современного информационного общества, его культуры как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления; образования как процесса социализации, саморазвития личности; а также разработки в рамках исследований по широкой проблематике информационной культуры.

В диссертации реализованы системный и личностно-деятельностный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез культурологических, психологических и педагогических аспектов проблемы.

В исследовании использовались методы двух уровней:

- теоретического: анализ литературы по философии, социологии, психологии, педагогике, библиотеко- и библиографоведению, обобщение, моделирование, синтез эмпирического и теоретического материала;

- эмпирического: наблюдение, изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности, различные виды опроса, тестирование, беседа.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Казанского государственного университета культуры и искусств. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли студенты информационно-библиотечного факультета старших курсов.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов с " 1996 по 2006 год.

На первом этапе (1996-2000 гг.) - ориентировочно-поисковом - изу-) чалась философская, психолого-педагогическая, специальная литература, а также материалы диссертационных исследований по проблеме формирова-, ния информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Определялось состояние проблемы, выявлялись возможности и перспективы ее решения в системе высшего профессионального образования. Ведущими методами были теоретический анализ литературы, анкетирование, тестирование, беседа.

На втором этапе (2001-2004 гг.) - теоретико-экспериментальном -создавалось теоретическое обеспечение исследования (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы изучаемого явления). На этой основе была разработана модель организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста и выявлены условия ее эффективного функционирования. Ведущими методами данного этапа исследования являлись моделирование, анализ педагогической информации, самооценка, анкетирование, тестирование, беседа.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, осуществлялась корректировка педагогических условий реализации модели, оформлялись результаты диссертационного исследования. Ведущими методами исследования были анализ и синтез.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. С позиций системного подхода в работе проведен анализ информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста как ' целостного феномена, включающего мотивационный, когнитивный и дея-тельностный компоненты. Показано, что формирование информационной £ культуры библиотечно-информационного специалиста представляет собой нелинейный процесс, характеризующийся закономерной динамикой всех., компонентов информационной культуры.

2. Обоснованы теоретико-методологические подходы к выявлению педагогических условий и построению модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста: личностно-деятельностный, системный, информационный.

3. Смоделирована организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста, определены ее структура и содержание, адекватные средства реализации. Раскрыты принципы создания этой системы (непрерывность, целостность, личностно-ориентированный характер), обеспечивающие ее эффективность. Определены элементы модели, реализация которых послужит развитию информационной культуры как одного из ведущих компонентов профессиональной компетентности библиотечно-информационного специалиста.

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективной реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста, а именно:

-качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса в форме учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста», индивидуальных и групповых консультаций, взаимодействия с библиотекой вуза его как информационным центром;

- ориентация на деятельностно-личностный подход, то есть включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию; >

-ориентация студентов на самообразовательную деятельность, что способствует активизации самостоятельной работы студентов в освоении информационных знаний, развивает умения и навыки осуществления информационной деятельности, направленной на решение учебных и - в будущем -профессиональных задач.

5. При разработке и апробации модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста выделены следующие структурно-функциональные компоненты формирования информационной культуры специалиста: ценностно-целевой, потребностно-ориентировочный, программно-содержательный, деятельностно-организационный, контрольно-коррекционный, оценочно-результативный.

Практическая значимость исследования заключается:

-в разработке научно-методического обеспечения организационно' педагогической системы формирования информационной культуры библио-течно-информационного специалиста, в том числе учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста»;

- в определении критериев и уровней информационной культуры студентов-выпускников информационно-библиотечного факультета; в предложении диагностических средств их оценки;

-в создании модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста, которая внедряется в практику деятельности образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура личности библиотечно-информационного ' специалиста с позиций системного подхода определяется как интегральное качество личности специалиста, характеризующее целостное единство цен-1; ностных установок, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков профессиональной информационной деятельности, ориентации в современ- .: ном информационном обществе, включающее мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

2. Содержание и структура организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста, в которой реализуются следующие принципы: непрерывности, целостности, личностной ориентированности. Структурными компонентами организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста выступают: цель системы; содержание системы; деятельность педагога; деятельность учащихся; формы и методы организации педагогического взаимодействия с целью формирования информационной культуры; педагогические средства. В содержании процесса формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста выделены следующие структурно-функциональные компоненты: ценностно-целевой, отражающий понимание и осознание личностью поставленной цели в иерархии ценностей; потребностно-ориентировочный, определяющий и формирующий потребность, мотивы деятельности и степень их удовлетворения; программно-содержательный, характеризуется конструированием программы обучения в соответствии с нормами информационной деятельности; деятельностно-организационный, раскрывающий степень освоения учебного материала, уровень его готовности к использованию средств информационной культуры в самостоятельной жизни; контрольно-коррекционный, позволяющий оценить этапность освоения знаний, формирования умений и навыков, вносить коррекцию в деятельность учащегося; оценочно-результативный, показыt вающий степень формирования знаний, умений и навыков и их использова- ! ние в организации личной информационной культуры.

3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешному4; формированию информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста, в том числе учебнно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию обучения.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, культурологов, психологов, педагогов, специалистов в области библиотеко- и библиографоведения; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; реализацией комплекса исследовательских процедур и методов; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения, результаты обсуждались на заседаниях кафедры информационно-библиографических ресурсов Казанского государственного университета культуры и искусств; докладывались на 4 международных конференциях (Краснодар-Новороссийск, 1997; Москва, 1999; Москва, 2002; Москва, 2003), на 2 всероссийских конференциях (Санкт-Петербург, 1996; Казань, 2002), на межрегиональном семинаре по проблемам библиографии в электронной среде (Москва, 2003), на 3 межвузовских конференциях (Казань, 1996; Казань, 1999; Казань, 2000); представлялись в рамках регионального исследования «Информационные потребности молодежной среды Республики Татарстан» (Казань, 2001); публиковались в сборниках статей; представлялись в монографии «Информационный стресс. Информационно-психологическая безопасность личности как качественная характеристика информационной культуры человека». Опубликованы 1 монография, 4 статьи, 10 тезисов, 1 методические материалы, депонирована 1 рукопись (ВИНИТИ, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы, который включает 285 источ- £ ников, 5 приложений. Общий объем диссертации 266 страниц, в работе приведены 17 рисунков, 1 таблица. Л

Заключение диссертация на тему "Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста"

ВЫВОДЫ КО 2 ГЛАВЕ.

1. Рассмотрены возможности применения метода моделирования в отношении организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста. Показано, что при проектировании модели формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста внимание разработчиков должно быть направлено:

•Во-первых, на подготовку профессионала, что предполагает: учет мест и должностей, на которых может быть использован выпускник по конкретной специальности, а также его обобщенных трудовых функций, что находит отражение в квалификационной характеристике специалиста (по образованию), а также в информационном обеспечении, в содержании образования по всем обобщенным трудовым функциям. Инфраструктурные свойства информационной культуры позволяют ей стать основой для совершенствования специалиста. Комплекс знаний, умений и навыков, обеспечивающих информационную деятельность, дают возможность «научиться учиться», то есть знать, где найти и как эффективнее усвоить нужную на том или ином участке труда информацию (например, знание системы информационных ресурсов основных отраслей, закономерностей развития информационных потоков, методик работы с источниками информации и т.д.)

• Во-вторых, на обеспечение общего уровня образованности и интеллектуального развития, соответствующего высшему образованию, что предусматривает включение в содержание вузовского компонента образования гуманитарного и естественнонаучного циклов дисциплин. Тем более, что биб-лиотечно-информационный специалист, в силу специфики своей профессии, имеющей культурно-сберегающий характер, должен владеть комплексом знаний, умений, которые помогут ему реализовать культурологический, педагогический, информационно-обеспечивающий потенциал профессии.

2. На основе обобщенной системы индикаторов и показателей оценки качества образованности выпускников вузов, разработанной в НИИ высшего образования РАО, представлена переработанная нами система показателей для определения параметров при проектировании модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библио-течно-информационного специалиста.

3. Сформулированы принципы создания модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста:

• непрерывность;

• целостность;

• личностно-ориентированный характер.

Принцип непрерывности обеспечивается механизмом преемственности между целями развития, содержанием системы, технологиями обучения, методами и формами обучения. Принцип целостности обеспечивается охватом структур личности, а именно эмоционально-чувственной сферы, мотиваци-онно-волевой сферы, когнитивной сферы. Принцип личностно-ориентированного характера обеспечивается определением главной цели, где приоритетным фактором является развитие информационной культуры как интегрированного качества личности библиотечно-информационного специалиста и основного компонента его профессиональной культуры; определением содержания, методов, форм и средств, где приоритетным фактором является учет индивидуальных особенностей учащегося.

4. Показано, что педагогическими условиями формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста являются:

• качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса;

• ориентация на деятельностно-личностный подход, то есть включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности;

• ориентация студентов на самообразовательную деятельность.

Первое педагогическое условие - качественное информационнометодическое обеспечение образовательного процесса - направлено на формирование у студентов представлений об информационной культуре библиотечно-информационного специалиста, положительного отношения к ней и установки на активное участие в учебном процессе, а также на осуществление оценки уровня усвоения информационных знаний и умений. Это условие реализуется в форме учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста», индивидуальных и групповых консультаций, взаимодействия с библиотекой вуза его как информационным центром.

Второе педагогическое условие - ориентация на деятельностно-личностный подход, то есть включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, - обеспечивает формирование у студентов положительного отношения к информационной деятельности, развитие коммуникативных умений и приобретение опыта учебного и профессионального сотрудничества, позволяет им занять активную субъектную позицию в образовательном процессе. Реализация данного условия, по нашему мнению, достигается за счет опоры в образовательном процессе на деятельностную теорию учения, достижения педагогической психологии.

Третье педагогическое условие - ориентация студентов на самообразовательную деятельность - способствует активизации самостоятельной работы студентов в освоении информационных знаний, развивает умения и навыки осуществления информационной деятельности, направленной на решение учебных и - в будущем - профессиональных задач, тем самым реализует современную парадигму образования - образование в течение всей жизни. Данное условие возможно реализовать через разработку программ самообразовательной деятельности, связанной с самостоятельной научно-исследовательской работой студентов, введение пропедевтического курса «Основы информационной культуры» или раздела «Основы самостоятельной учебной работы» в рамках курса «Введение в специальность».

5. Определена структура организационно-педагогической системы формирования информационной культуры специалиста. Структура организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста, включающая основные компоненты - цели, обучаемые, обучающие, содержание обучения, средства, формы и методы обучения, - получила свое наполнение. В нашем случае цели педагогической системы определяет модель информационной культуры библиотечно-информационного специалиста (выпускника информационно-библиотечного факультета). Сформулированы требования к информационной культуре учащихся, которые позволят им наиболее полно реализовать цели учения.

6. Исходя из содержания образования, выделены следующие структурно-функциональные компоненты формирования информационной культуры специалиста:

• ценностно-целевой;

• потребностно-ориентировочный;

• программно-содержательный;

• деятельностно-организационный;

• контрольно-коррекционный;

• оценочно-результативный.

7. Результаты наших исследований (из тестирования респондентов) показали, что остаточный уровень профессионально значимых информационных знаний и умений не всегда достаточно высок. Выявлены основные причины такого положения дел - недостаточный уровень мотивации на профессиональную деятельность (из анкетирования респондентов).

8. Разработана учебно-методический комплекс итогового курса «Информационная культура специалиста», предназначенная для студентов 5-го курса информационно-библиотечного факультета и призванная обобщить и представить в системном виде информационные знания и умения, полученные студентами ранее в ходе изучения специальных курсов. Определена структура содержания образования по предмету «Информационная культура специалиста».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перед современными образовательными системами стоит задача формирования у учащихся информационной культуры как необходимой основы для адекватного информационного поведения человека. Появление и развитие представлений об информационной культуре связаны с необходимостью осознать, сформулировать новую информационную картину мира и поставить задачу освоения новых способов оперирования информацией.

В сложном комплексе проблем информатизации общества, эволюции информационной сферы одной из важных является проблема подготовки библиотечно-информационных специалистов к профессиональной деятельности. Их информационная культура становится определяющим компетент-ностным качеством, необходимым для выполнения собственных профессиональных задач, а также для того, чтобы дать потребителю основы информационных знаний и умений.

Проблемам формирования информационной культуры личности, а также профессиональной подготовке библиотечно-информационных специалистов посвящено достаточно большое количество научных исследований. Однако организационно-педагогические аспекты формирования информационной культуры личности библиотечно-информационных специалиста в большинстве работ не рассматривались.

Целью настоящего исследования явилось разработка и апробация организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста, выявление педагогических условий реализации этой системы.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, что позволило сделать следующие выводы:

1. Феномен информационной культуры оказывает существенное воздействие на системный процесс овладения личностью знаниями и практическими умениями, развития ценностного отношения к средствам информационной культуры. Высокий уровень информационной культуры обеспечивает поддержание оптимального уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности специалиста на рынке труда.

2. В процессе моделирования организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста более продуктивно опираться на понимание информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста с позиций системного подхода - как интегрального качества личности специалиста, характеризующего целостное единство ценностных установок, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков профессиональной информационной деятельности и ориентации в современном информационном обществе, включающего компоненты: мотивационный, когнитивный и деятельностный.

3. Основными компонентами информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста являются:

• мотивационно-личностный - включает совокупность ценностных ориентаций, мотивированность взаимодействия человека с информацией, его информационные потребности и т.д.

• когнитивно-личностный - представляет собой целостную практико-ориентированную совокупность информационных знаний и умений, представлений о собственных информационных потребностях, об информационных ресурсах, умение устанавливать взаимосвязь между ними и т.д.

• деятельностно-личностный - обеспечивает устойчивые навыки осуществления информационной деятельности, обусловливает информационное поведение личности.

4. Модель информационной культуры библиотечно-информационного специалиста должна обладать такими свойствами, как многомерность, гибкость, эволюционность.

5. При проектировании модели формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста внимание разработчиков должно быть направлено:

•Во-первых, на подготовку профессионала, что предполагает: учет мест и должностей, на которых может быть использован выпускник по конкретной специальности, а также его обобщенных трудовых функций, что находит отражение в квалификационной характеристике специалиста (по образованию), а также в информационном обеспечении, в содержании образования по всем обобщенным трудовым функциям. Инфраструктурные свойства информационной культуры позволяют ей стать основой для совершенствования специалиста. Комплекс знаний, умений и навыков, обеспечивающих информационную деятельность, дают возможность «научиться учиться», то есть знать, где найти и как эффективнее усвоить нужную на том или ином участке труда информацию (например, знание системы информационных ресурсов основных отраслей, закономерностей развития информационных потоков, методик работы с источниками информации и т.д.)

• Во-вторых, на обеспечение общего уровня образованности и интеллектуального развития, соответствующего высшему образованию, что предусматривает включение в содержание вузовского компонента образования гуманитарного и естественнонаучного циклов дисциплин. Тем более, что биб-лиотечно-информационный специалист, в силу специфики своей профессии, имеющей культурно-сберегающий характер, должен владеть комплексом знаний, умений, которые помогут ему реализовать культурологический, педагогический, информационно-обеспечивающий потенциал профессии.

6. Для определения параметров при проектировании модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста представлена переработанная нами система показателей достижения высокого уровня информационной культуры на основе обобщенной системы индикаторов и показателей оценки качества образованности выпускников вузов, разработанной в НИИ высшего образования РАО.

7. Принципами, на которых следует базироваться при создании модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста, должны быть непрерывность, целостность, личностная ориентированность.

Принцип непрерывности обеспечивается механизмом преемственности между целями развития, содержанием системы, технологиями обучения, методами и формами обучения. Принцип целостности обеспечивается охватом структур личности, а именно эмоционально-чувственной сферы, мотиваци-онно-волевой сферы, когнитивной сферы. Принцип личностно-ориентированного характера обеспечивается определением главной цели, где приоритетным фактором является развитие информационной культуры как интегрированного качества личности библиотечно-информационного специалиста и основного компонента его профессиональной культуры; определением содержания, методов, форм и средств, где приоритетным фактором является учет индивидуальных особенностей учащегося,

8. Структура организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста, включает основные компоненты - цели, обучаемые, обучающие, содержание обучения, средства, формы и методы обучения, которые получили свое наполнение. В нашем случае цели педагогической системы определяет модель информационной культуры библиотечно-информационного специалиста (выпускника информационно-библиотечного факультета). Наиболее полно реализовать цели учения позволят сформулированные нами требования к информационной культуре учащихся.

9. Исходя из содержания образования, выделяются следующие структурно-функциональные компоненты формирования информационной культуры специалиста:

• ценностно-целевой;

• потребностно-ориентировочный;

• программно-содержательный;

• деятельностно-организационный;

• контрольно-коррекционный;

• оценочно-результативный.

10. Формирование информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста эффективно, если создан комплекс педагогических условий эффективной реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста, а именно: качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса в форме учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста», индивидуальных и групповых консультаций, взаимодействия с библиотекой вуза как его информационным центром; ориентация на деятельностно-личностный подход, т.е. включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию; ориентация студентов на самообразовательную деятельность, что способствует активизации самостоятельной работы студентов при освоении информационных знаний, развитию умений и навыков информационной деятельности, направленной на решение учебных и — в будущем — профессиональных задач.

11. Результаты наших исследований (из тестирования респондентов) показали, что остаточный уровень профессионально значимых информационных знаний и умений не всегда достаточно высок. Основные причины такого положения дел - недостаточный уровень мотивации на профессиональную деятельность (из анкетирования респондентов).

12. В дальнейших исследованиях мы считаем целесообразным обратить внимание на то, что проблемы информационной культуры необходимо изучать будущим специалистам библиотечно-информационной деятельности не только в ходе какой-то одной дисциплины. Для формирования системного представления об информационной культуре библиотечно-информационного специалиста необходимо введение пропедевтического курса «Основы информационной культуры» или соответствующего раздела в курсе «Введение в специальность» для студентов 1-го курса. Кроме того, самостоятельная научная работа студентов, а также содержание практически каждой специальной дисциплины может включать какие-либо темы, ориентирующие студента на формирование собственной информационной культуры как основного компонента его будущей профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста"

На правах рукописи

КАЛИНОВ СКАЯ НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА

Специальность 05.25.03 — библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2 0 0 6

Работа выполнена в Казанском государственном университете культуры и искусств.

— доктор педагогических наук, профессор Ю.Н.Дрешер

— доктор педагогических наук, профессор Ю.Л.Мелентьева; кандидат педагогических наук, доцент С.Д.Бородипа

— Московский государственный университет культуры и искусств

Зашита состоится 2006 г. в » часов на

заседании диссертационного совета К 210.005.01 при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, Татарстан, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » 2ооб г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного университета культуры и искусств «22» сентября 2006 г. Режим доступа: http://www.kazguki.ru

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцен,

Е. Савич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время изучение проблемы информационной культуры библиотечно-информационного специалиста происходит недостаточно комплексно. Это препятствует выработке научного подхода к ее формированию. Необходимо глубокое осмысление сущности информационной культуры библиотекаря-библиографа в контексте современной социокультурной ситуации в стране, разработки путей ее формирования в соответствии с современными достижениями педагогической науки и практики.

Большой интерес для теоретического осмысления проблемы информационной культуры библиотечно-информационного специалиста представляют работы, посвященные содержанию информационной культуры личности (специалиста). Среди них можно выделить учебное пособие Н.Б. Зиновьевой, публикации М.Г.Вохрышевой, Н.В.Лопатиной, В.А. Минкиной, З.А.Сафиуллиной, Э.П.Семенюка, Л.В.Скворцова; а также диссертационные исследования Н.В. Огур-цовой, Л.К. Лободенко.

Изучению информационной культуры библиотечных специалистов посвящены работы М.Г.Вохрышевой, М.Я.Дворкиной, Н.В.Жадь-ко, Л.С.Ильичевой, В.А.Минкиной.

Изучению особенностей формирования информационной культуры личности на определенных возрастных этапах посвящены работы Т.Е.Айгиной, Л.У.Глуховой, Ю.П.Куликова, И.Г.Овчинниковой, Е.Л.Харчевниковой. Вопросы формирования информационной культуры личности обучающихся в контексте обучения предметам естественно-научной образовательной области рассматриваются в работах В.Е.Гальченко, Т.Я.Зелинской, Е.А.Ластовки, Н.А.Пахомовой, О.И.Пугач, А.Н.Ревенко, А.Ю.Харитонова. В исследованиях Е.В.Данильчук, Л.Н.Зеленовой, А.М.Атаян, К.Р.Овчинниковой, Н.В.Ходяковой и Л.В.Мизиновой внимание концентрируется на формировании информационной культуры личности в процессе освоения комплекса дисциплин в течение всего срока обучения нёбиблиотечных специалистов.

В конце 90-х гг. XX в. началось преподавание курса «Информационная культура» в средних и высших учебных заведениях, в том числе на библиотечных факультетах, что нашло отражение в ряде публикаций Е.В.Мартыновой, Е.А.Медведевой, Л.Я.Нагорной, Г.И. Сбтневой, Т.В. Абалимовой, С.С.Грызуновой.

Информатизация общества обусловливает пересмотр подходов ориентации профессионального образования. Прежний подход, при котором главным считалось усвоение учащимися определенной суммы знаний, в современных условиях себя полностью исчерпал. Требуется обеспечить адекватность образования изменениям, происходящим в обществе, стремительному развитию информационных технологий. Еще более заметны изменения в содержании обучения, которое ориентировано не только на передачу практических знаний и умений, но и на формирование информационного мировоззрения. Одной из основных в новой парадигме образования стала идея «образования в течение всей жизни», охватывающего все уровни формального образования и выходящего за его рамки. Перед современными образовательными системами встала задача формирования у учащихся информационной культуры как необходимой основы для адекватного информационного поведения человека. Появление и развитие представлений об информационной культуре связаны с необходимостью осознать, сформулировать новую информационную картину мира и поставить задачу освоения новых способов оперирования информацией. Особенно это касается библиотечно-информационного специалиста, который должен владеть информационной культурой не только для выполнения собственных профессиональных задач, но и для того, чтобы дать потребителю основы информационных знаний и умений.

В сложном комплексе проблем информатизации общества, эволюции информационной сферы одной из важных является проблема подготовки библиотечно-информационных специалистов к профессиональной деятельности. Их информационная культура становится определяющим компетентностным качеством.

В то же время результаты анализа практики подготовки, переподготовки и повышения квалификации библиотечно-информационных специалистов показывают, что развитие информационной культуры как интегрального качества личности все еще не обрело статуса цели профессионального библиотечно-информационного образования. Соответственно, не определены содержание, организационные и педагогические условия эффективного развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Специфика профессии определяет особенности содержания, следовательно, и формирования информационной культуры биб-лиотечно-информационного специалиста, в том числе в вузе. Эта специфика заключается в том, что информационная культура такого специалиста не только обеспечивает решение узких профессиональных задач, но и транслируется потребителям информации, т.е. он должен уметь формировать так называемый «экспортный» вариант информационных знаний и умений.

В педагогической практике сложилось противоречие между необходимостью целенаправленного развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста и недостаточностью научного и организационно-методического обеспечения этого процесса, которое на теоретическом уровне отражается в форме педагогической проблемы: какой должна быть организационно-педагогическая система развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста как важнейшего компонента его профессиональной культуры?

В современной науке некоторые подходы к решению указанной проблемы намечены. Они содержатся, в частности, в работах Л.КЛободенко, М.Г.Вохрышевой, О.П.Коршунова, И.Г. Морген-штерна, И.Г.Белоглазкиной, посвященных вопросам построения модели информационной культуры библиотекаря-библиографа. В них характеризуются процессы информационно-библиотечной деятельности. В трудах Ю.С.Зубова, А.М.Мазурицкого, Ю.П. Мелентьевой,

A.В.Соколова, А.С.Чачко рассматривается значение системы биб-лиотечно-библиографического образования при формировании информационной культуры библиотекаря-библиографа.

Обоснованию личностной ориентации образования, раскрытию «педагогики лихости» посвящены работы Л.И.Божовича, JI.C. Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.А.Ковалева,

B.А.Петровского, Б.Д.Эльконина, Е.В.Бондаревской, В.С.Ильина. Личностный подход в образовании не имеет в сегодняшнем педагогическом сознании однозначной трактовки, но'провозглашается ведущей тенденцией современной педагогической теории и практики (В.В.Горшков, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, В.И.Слободчиков, В.В.Сериков, Р.Дрейвер, Дж.Шваб).

Разработана концепция культуры личности (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Л.А.Волович, Л.Н.Коган, Э.К.Маркарян); создана общая теория информатизации образования (А.П.Ершов, Б.С.Гер-шунский, Г.А.Звенигородский, А.А.Кузнецов, Ю.И.Первин).

Переход к новой личностной парадигме — ведущая тенденция современного образования и в целом педагогического сознания общества в начале XXI в. Личностно-деятельностный и системный подходы в педагогике раскрыты в работах В.Г.Афанасьева, И.В.Блау-берг, Л.А.Воловича, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.Н.Садовского, В.А.Сластенина, С.Л.Рубинштейна.

В педагогике разработаны концепции образования как процесса трансляции и реализации культуры (В.С.Библер, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман, Г.П.Щедровицкий); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.А.Волович, В.И.Загвязинский, Н.М.Таланчук, Г.А. Цукерман).

Интенсивно ведутся исследования, посвященные проблемам содержания и формирования информационной культуры специалистов различных профилей, разных групп читателей в библиотеках и образовательных учреждениях (Т.М.Анурина, Н.И.Гендина, Н.Б.Зиновьева, Н.И.Колкова, С.М.Конюшенко, Н.А.Коряковцева, А.С.Кочеулова, Л.В.Мизинова, Н.В.Огурцова, Т.А.Полякова, Г.А.Стародубова, Н.В.Ходякова).

Следует отметить, что большинство исследований, посвященных формированию информационной культуры специалистов в вузе, касается организационных и педагогических условий преподавания курсов «Информатика», «Информационные технологии», которые направлены на развитие в основном компьютерных знаний и умений (О.В.Артюшкин, С.В.Воробьев, Е.В.Данильчук, Е.А.Ластов-ка, К.Р.Овчинникова, Н.А.Пахомова, О.И.Пугач, А.В.Шаблов, И.В.Щукина, А.А.Харунжев).

В то же время информационная культура личности библиотеч-но-информационного специалиста и эффективная организационно-педагогическая система ее формирования не выступали предметом специального научного исследования. Указанный факт, а также потребность практики в разработке научных основ и организационно-методических условий процесса формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста послужили основанием для выбора темы исследования.

Объект исследования: организационно-педагогическая система формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Предмет исследования: педагогические условия реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Цель исследования: разработать и апробировать организационно-педагогическую систему развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

Гипотеза: процесс формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста в рамках организационно-педагогической системы будет эффективным, еслИ:

1) эта культура рассматривается как целостный феномен, который включает мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты, имеющие собственную динамику;

2) система реализуется на принципах непрерывности, целостности, личностной ориентированности и перевода процесса развития информационной культуры специалиста в самоорганизующийся процесс;

3) будет реализован комплекс педагогических условий, а именно:

— качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса в форме учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста», индивидуальных и групповых консультаций, взаимодействия с библиотекой вуза как его информационным центром;

— ориентация на деятельностно-личностный подход, т.е. включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию;

— ориентация студентов на самообразовательную деятельность, что способствует активизации их самостоятельной работы при освоении информационных знаний, развитию умений и навыков информационной деятельности, направленной на решение учебных и — в будущем — профессиональных задач.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть изученность проблемы информационной культуры личности/специалиста.

2. Выявить содержание, структуру информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста.

3. Теоретически разработать модель организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библио-течно-информационного специалиста.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста.

Теоретике-методологической основой исследования явились: современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу современного информационного общества, его культуры как социального феномена и культуры личности как психолого-педагогического явления, образования как процесса социализации, саморазвития личности; разработки в рамках исследований по широкой проблематике информационной культуры.

В диссертации реализованы системный и личностно-деятелъност-ный подходы к анализу объекта исследования, предполагающие синтез культурологических, психологических и педагогических аспектов проблемы.

В исследовании использовались методы двух уровней:

— теоретические: анализ литературы по философии, социологии, психологии, педагогике, библиотеко- и библиографоведению, обобщение, моделирование, синтез эмпирического и теоретического материала;

— эмпирические: наблюдение, изучение педагогической документации и результатов учебной деятельности, различные виды опроса, тестирование, беседа.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Казанского государственного университета культуры и искусств. Выборочную совокупность опытно-экспериментальной работы составляли студенты информационно-библиотечного факультета старших курсов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2006 г.

На первом этапе (1996—2000 гг.) — ориентировочно-поисковом — изучались литература по философии, психологии, педагогике, библиотеке- и библиографоведению, а также материалы диссертационных исследований по проблеме формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Определялось состояние проблемы, выявлялись возможности и перспективы ее решения в системе высшего профессионального образования. Основными методами были анализ литературы, анкетирование, тестирование, беседа.

На втором этапе (2001—2004 гг.) — гпеоретико-экспериментальном — создавалось теоретическое обеспечение исследования (обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы изучаемого явления). На этой основе была разработана модель организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста и выявлены условия ее эффективного функционирования. Основными методами данного этапа исследования являлись моделирование, анализ педагогической информации, самооценка, анкетирование, тестирование, беседа.

На третьем этапе (2005—2006 гг.) — обобщающем — систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, осуществлялась корректировка педагогических условий реализации модели, оформлялись результаты диссертационного исследования. Основными методами исследования были анализ и синтез. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1. С позиций системного подхода в работе проведен анализ информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста как целостного феномена, включающего мотива-ционный, когнитивный и деятельностный компоненты. Показано, что формирование информационной культуры библиотечно-информационного специалиста представляет собой нелинейный процесс,

характеризующийся закономерной динамикой всех компонентов информационной культуры.

2. Обоснованы теоретико-методологические подходы к выявлению педагогических условий и построению модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста: личностно-де-ятельностный, системный, информационный.

3. Смоделирована организационно-педагогическая система формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста, определены ее структура и содержание, адекватные средства реализации. Раскрыты принципы создания этой системы (непрерывность, целостность, личностно-ориентированный характер), обеспечивающие ее эффективность. Определены элементы модели, реализация которых послужит развитию информационной культуры как одного из главных компонентов профессиональной компетентности библиотечно-информационного специалиста.

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективной реализации организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информа-ционного специалиста, а именно:

— качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса в форме учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста», индивиду тральных и групповых консультаций, взаимодействия с библиотекой вуза как его информационным центром;

— ориентация на деятельностно-личностный подход, т.е. включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, позволяющее студентам занять активную субъектную позицию;

— ориентация студентов на самообразовательную деятельность, что способствует активизации самостоятельной работы студентов при освоении информационных знаний, развитию умений и навыков информационной деятельности, направленной на решение учебных и — в будущем — профессиональных задач.

5. При разработке и апробации модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста выделены следующие структурно-функциональные компоненты: ценностно-целевой, потребностно-ориентировочный, программно-содержательный, деятельностно-организационный, контрольно-коррекционный, оценочно-результативный.

Практическая значимость исследования заключается:

— в разработке научно-методического обеспечения организационно-педагогической системы формирования информационной

культуры библиотечно-информациоиного специалиста, в том числе учебно-методического комплекса по курсу «Информационная культура специалиста»;

— в определении критериев и уровней информационной культуры студентов-выпускников информационно-библиотечного факультета; в предложении диагностических средств их оценки;

— в создании модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информа-ционного специалиста, которая внедряется в практику деятельности образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура личности библиотечно-информационного специалиста с позиций системного подхода определяется как интегральное качество, характеризующее целостное единство ценностных установок, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков профессиональной информационной деятельности, ориентации в современном информационном обществе, включающее мотивационный, когнитивный и деятельност-ный компоненты.

2. Содержание и структура организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библио-течно-информационного специалиста, в которой реализуются принципы: непрерывности, целостности, личностной ориентированности. Структурными компонентами организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста выступают: цель системы; содержание системы; деятельность педагога; деятельность учащихся; формы и методы организации педагогического взаимодействия с целью формирования информационной культуры; педагогические средства. В содержании процесса формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста выделены следующие структурно-функциональные компоненты: ценностно-целевой, отражающий понимание и осознание личностью поставленной цели в иерархии ценностей; потребностно-ориентировочный, определяющий и формирующий потребность, мотивы деятельности и степень их удовлетворения; программно-содержательный, характеризуемый конструированием программы обучения в соответствии с нормами информационной деятельности; деятельностно-организационный, раскрывающий степень освоения учебного материала, уровень готовности личности к использованию средств информационной культуры в самостоятельной жизни; контрольно-коррекционный, позволяющий оценить этапность освоения знаний, формирования умений и навыков, вносить коррекцию в деятельность учащегося; оценочно-результативный, пока-

зывающий степень формирования знаний, умений и навыков и их использование в организации личной информационной культуры.

3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешному формированию информационной культуры библиотечно-ин-формационного специалиста, в том числе учебно-методический комплекс, обеспечивающий практическую реализацию обучения.

Обоснованность и достоверность результатов выполненного исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях философов, культурологов, психологов, педагогов, специалистов в области библиотеко- и биб-лиографоведения; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; реализацией комплекса исследовательских процедур и методов; практическим подтверждением основных теоретических положений в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения, результаты обсуждались на заседаниях кафедры информационно-библиографических ресурсов Казанского государственного университета культуры и искусств; докладывались на 4 международных конференциях (Краснодар-Новороссийск, 1997; Москва, 1999; Москва, 2002; Москва, 2003), на 2 всероссийских конференциях (Санкт-Петербург, 1996; Казань, 2002), на межрегиональном семинаре по проблемам библиографии в электронной среде (Москва, 2003), на 3 межвузовских конференциях (Казань, 1996; Казань, 1999; Казань, 2000); представлялись в рамках регионального исследования «Информационные потребности молодежной среды Республики Татарстан» (Казань, 2001); публиковались в сборниках статей; представлялись в монографии «Информационный стресс. Информационно-психологическая безопасность личности как качественная характеристика информационной культуры человека». Опубликованы 1 монография, 4 статьи, 10 тезисов, 1 методические материалы, депонирована 1 рукопись (ВИНИТИ, 2006).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы, который включает 285 источников, 5 приложений. Общий объем диссертации 266 страниц. В работе приведены 17 рисунков и 1 таблица.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, определяются задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, практическая значимость, приводятся основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Информационная культура личности библиотеч-но-информационного специалиста как предметная область исследования» анализируются основные вопросы, отражающие предметную область исследования: развитие проблематики информационной культуры личности/специалиста; содержание этой культуры; процесс обучения как способ организации формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста.

Анализ научной литературы показал, что накоплен достаточный объем теоретических знаний о сущности и специфике информационной культуры личности/специалиста/общества. Проблемы формирования информационной культуры различных групп потребителей информации достаточно изучена и на практике, однако вопросы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста в рамках организационно-педагогической системы не были объектом специальных исследований.

Информационная культура личности библиотечно-информационного специалиста с позиций системного подхода определяется нами как интегральное качество его личности, характеризующее целостное единство ценностных установок, способностей, знаний, умений и устойчивых навыков профессиональной информационной деятельности и ориентации в современном информационном обществе, включающее мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты.

В исследовании выявлены и охарактеризованы компоненты развития информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста:

• мотивационно-личностный, включающий совокупность ценностных ориентаций, мотивированность взаимодействия человека с информацией, его информационные потребности и т.д.;

• когнитивно-личностный, представляющий собой целостную практико-ориентированную совокупность информационных знаний и умений, представлений о собственных информационных потребностях, об информационных ресурсах, умение устанавливать взаимосвязь между ними и т.д.;

• деятельностно-личностный, обеспечивающий устойчивые навыки информационной деятельности и обусловливающий информационное поведение личности.

На основе личностного подхода и определенной на его основе структуре информационной культуры специалиста, а также на базе деятельностного подхода, обобщения результатов различных исследований нами сформулированы особенности названных компонентов информационной культуры применительно к библиотечно-информационному специалисту. Отмечено, что главным компонентом, стимулирующим достижение высокого уровня информа-

ционной культуры библиотечно-информационного специалиста, является мотивационный. Мировоззренческий аспект в информационной культуре библиотечно-информационного специалиста связан с необходимостью формирования у него относительно самостоятельного информационного мировоззрения.

Методологической основой построения модели информационной культуры библиотечно-информационного специалиста является его профессиограмма, позволяющая выявить те компоненты, которые необходимо сформировать в ходе процесса обучения.

В диссертации выделены три основных свойства модели информационной культуры библиотечно-информационного специалиста: многомерность, гибкость, эволюционность. Многомерность модели определяется многомерностью самого объекта исследования и означает фиксирование в модели различных характеристик объекта. Для включения новых и разнообразных элементов модель должна обладать определенной гибкостью, что означает не только способность «вбирать» новые элементы, но и исключать некоторые как малоэффективные. Гибкость модели информационной культуры библиотечно-информационного специалиста обусловливает ее способность к совершенствованию. В свою очередь, гибкость предполагает свойство эволюционности, которая выражается в постепенном совершенствовании информационной культуры специалиста и ее составляющих.

Рассмотрение специфики информационной культуры библиотечно-информационного специалиста позволило уточнить, что на формирование такого комплекса знаний, умений, навыков, мотиваций «работает» вся система профессионального информационно-библиотечного образования. При этом перед образовательными учреждениями, реализующими целенаправленный процесс формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста, стоит множество задач, которые можно объединить в три блока:

• внесение в сознание учащегося знаний о сущности и специфике функционирования социальной информации в обществе;

• достижение гармонии всех компонентов, составляющих в совокупности информационную культуру;

• помощь в приобретении учащимся умений и навыков использования информационных ресурсов.

Первый блок задач информационной культуры, объединяющий задачи мировоззренческого, мотивационного характера, включает внесение в сознание будущего библиотечно-информационного специалиста знаний законов распространения информации в материальном мире; свойств и функций социальной информации, ее роли в формировании общества; роли информации в процессе форми-

рования мышления, поведения, деятельности личности; психофизиологических особенностей восприятия и понимания информации.

Второй блок задач информационной культуры заключается в установлении гармонии всех составляющих ее содержание компонентов-элементов культур: интеллектуальной, лексической, коммуникативной, информационно-правовой, этической, библиографической, книжной, культуры мышления, потребления информации, использования информационных технологий и т.д. Основы этих компонентов закладываются еще в семье, окончательное формирование они приобретают в социальных институтах, прежде всего в образовательных учреждениях и учреждениях культуры. Образовательными учреждениями используется вся система форм и методов обучения в целенаправленно организованном процессе обучения.

В третий блок можно включить задачи, связанные с использованием информационных ресурсов общества. Формирование информационной культуры библиотечно-информационного специалиста в этом плане включает знакомство с основными процессами информационной деятельности, со структурой информационных ресурсов общества; овладение алгоритмами поиска документированной и недокументированной информации в различных массивах и банках данных; умение использовать традиционные библиотечно-библиографические и электронные информационно-поисковые системы, применять информационные и библиотечно-библиографи-ческие средства в профессиональной и самообразовательной деятельности; формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации; использование различных техник чтения и свертывания-развертывания текста; систематизации и оформления полученных сведений, организации собственных информационно-поисковых баз.

Первую главу завершает вывод о том, что проблема формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста будет эффективнее решаться при внедрении организационно-педагогической системы данного процесса.

Во второй главе «Моделирование организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста» представлены вопросы проектирования модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста: принципы проектирования, структура и содержание модели, средства реализации. Освещены результаты экспериментальной работы.

Теоретико-методологическую основу построения модели организационно-педагогической системы формирования информаци-

онной культуры личности библиотечно-информационного специалиста составляет системный подход.

В работе показано, что при проектировании модели формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста внимание разработчиков должно быть направлено:

• Во-первых, на подготовку профессионала, что предполагает учет мест и должностей, на которых может быть использован выпускник по конкретной специальности, а также его обобщенных трудовых функций, что находит отражение в квалификационной характеристике специалиста (по образованию), а также в информационном обеспечении, в содержании образования по всем обобщенным трудовым функциям. Инфраструктурные свойства информационной культуры позволяют ей стать основой для совершенствования специалиста. Комплекс знаний, умений и навыков, обеспечивающих информационную деятельность, дает возможность «научиться учиться», т.е. знать, где найти и как эффективнее усвоить нужную на том или ином участке труда информацию (например, знание системы информационных ресурсов основных отраслей, закономерностей развития информационных потоков, методик работы с источниками информации и т.д.).

• Во-вторых, на обеспечение общего уровня образованности и интеллектуального развития, соответствующего высшему образованию, что предусматривает включение в содержание вузовского компонента образования гуманитарного и естественно-научного циклов дисциплин. Тем более, что библиотечно-информационный специалист, в силу специфики своей профессии имеющей культурно-сберегающий характер, должен владеть комплексом знаний, умений, которые помогут ему реализовать культурологический, педагогический, информационно-обеспечивающий потенциал профессии.

Информационная культура библиотечно-информационного специалиста становится фактором, обеспечивающим качество усвоения изучаемой информации, основой, «скелетом» для наращивания всего комплекса специальных знаний, умений и навыков. Вторичным выступает обеспечение комплекса той учебной информацией и на том уровне абстракции, который необходим: во-первых, для успешного выполнения профессиональных функций с учетом различных ситуаций, в которых протекает трудовая деятельность специалиста; во-вторых, для развития интеллектуальных способностей человека; в-третьих, для создания базы непрерывного самообразования; в-четвертых, для ориентации в общечеловеческих ценностях и требованиях к профессионально значимым качествам личности библиотечно-информационного специалиста.

В диссертации представлена переработанная нами (на основе обобщенной системы индикаторов и показателей оценки качества образованности выпускников вузов, разработанной в НИИ высшего образования РАО) система показателей для определения параметров при проектировании модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библио-течно-информационного специалиста.

Сформулированы принципы создания модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информационного специалиста:

• непрерывность;

• целостность;

• личностно-ориентированный характер.

Принцип непрерывности обеспечивается механизмом преемственности между целями развития, содержанием системы, технологиями, методами и формами обучения. Принцип целостности обеспечивается охватом структур личности, а именно эмоционально-чувственной сферы, мотивационно-волевой сферы, когнитивной сферы. Принцип личностной ориентированности обеспечивается определением главной цели, где приоритетным фактором является развитие информационной культуры как интегрированного качества личности библиотечно-информационного специалиста и основного компонента его профессиональной культуры; определением содержания, методов, форм и средств, где приоритетным фактором является учет индивидуальных особенностей учащегося.

Выявлены основные условия развития информационной культуры библиотечно-информационного специалиста и всех ее подструктур:

• мотивационной (развитие потребности в саморазвитии и самосовершенствовании своей информационной культуры);

• когнитивной (целостная практико-ориентированная система знаний, умений и навыков информационной деятельности);

• деятельностной (достижение высокого уровня информационной культуры через личностно-значимую индивидуально-ориентированную информационную активность личности).

Эффективность процесса формирования информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста в рамках организационно-педагогической системы зависит от наличия определенных педагогических условий.

Первое педагогическое условие — качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса — направлено на формирование у студентов представлений об информационной культуре библиотечно-информационного специалиста, положительного отношения к ней и установки на активное участие в учебном

процессе, а также на осуществление оценки уровня усвоения информационных знаний и умений.

Второе педагогическое условие — ориентация на деятельностно-линностный подход, т.е. включение преподавателей и студентов в диалогическое общение в аудиторной и внеаудиторной деятельности, — обеспечивает формирование у студентов положительного отношения к информационной деятельности, развитие коммуникативных умений и приобретение опыта учебного и профессионального сотрудничества, позволяет им занять активную субъектную позицию в образовательном процессе.

Третье педагогическое условие — ориентация студентов на самообразовательную деятельность — способствует активизации самостоятельной работы студентов при освоении информационных знаний, способствует развитию умений и навыков информационной деятельности, направленной на решение учебных и — в будущем — профессиональных задач.

Определена структура организационно-педагогической системы формирования информационной культуры специалиста, включающая следующие основные компоненты: цели, обучаемые, обучающие, содержание обучения, средства, формы и методы обучения. В нашем случае цели педагогической системы определяет модель информационной культуры библиотечно-информационного специалиста (выпускника информационно-библиотечного факультета). Сформулированы требования к информационной культуре учащихся, которые позволят им наиболее полно реализовать цели учения.

Исходя из содержания образования, выделены следующие структурно-функциональные компоненты формирования информационной культуры специалиста.

Ценностно-целевой компонент отражает понимание и осознание личностью поставленной цели в иерархии ценностей, обеспечивает определение цели и конкретизацию задач по развитию информационной культуры, формированию положительного отношения к профессии, информационной культуре, профессиональной информационной деятельности, установки на учебную и самообразовательную деятельность. Этот компонент выполняет функции це-леполагания, ценностной ориентации.

Потребностно-ориентировочный компонент определяет и формирует потребности, мотивы учебной и профессиональной информационной деятельности и степень их удовлетворения, обеспечивает изучение и развитие у студентов мотивации к формированию собственной информационной культуры.

Программно-содержательный компонент характеризуется конструированием программы обучения в соответствии с нормами профессиональной информационной деятельности; он предназначен

для усвоения студентами комплекса информационных знаний и умений.

Деятельностно-организационный компонент раскрывает степень освоения учебного материала, уровень готовности студентов к использованию средств информационной культуры в самостоятельной жизни и деятельности.

Контрольно-коррекционный компонент позволяет оценивать этап-ность освоения информационных знаний, формирования умений и навыков, вносить коррективы в деятельность учащегося, обеспечивает своевременное получение информации об эффективности процесса обучения.

Оценочно-результативный компонент показывает степень сформированное™ информационных знаний, умений и навыков и характер их использования как индикатор личной информационной культуры.

Основными целями опытно-экспериментальной работы являлись:

1) определение исходного уровня сформированное™ у студентов профессионально значимых межпредметных знаний и умений в рамках информационной культуры;

2) выявление исходного уровня сформированное™ положительного отношения к информационной культуре и профессии;

3) установление исходного уровня развития мотивации учения студентов;

4) выяснение мотивов выбора данного вуза/профессии.

Для определения исходного уровня сформированности профессионально значимых межпредметных знаний и умений в рамках информационной культуры использовались данные остаточного тестирования. Для установления исходных уровней развития мотивации учения применялась методика шкалирования мотивации учения О.С. Гребенюка. Диагностика отношения студентов к профессии осуществлялась на основе методики Н.В. Кузьминой с помощью интегративного показателя — общего индекса удовлетворенности профессией. Выявить уровень сформированности положительного отношения к информационной культуре и профессии, развития мотивации учения студентов, мотивы поступления в вуз позволила специальная анкета.

Результаты тестирования учащихся показали, что остаточный уровень профессионально значимых информационных знаний и умений является недостаточным (см. рисунок).

Проведенный нами опрос показал, что студенты понимают и признают ту ведущую роль, которую играет информационная культура в профессии библиотечно-информационного специалиста. Основным мотивом выбора профессии является стремление иметь высшее образование без уточнения его характера (56% опрошенных).

о

Цэнают

|не знают

16,5

70.7

10,9

I. Информационные ресурсы и информационная культура общества.

II. Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения в библиотеках и органах информации.

III. Аналитико-синтетическая переработка источников информации в профессиональной деятельности.

IV. Новые информационные технологии.

Рис. Результаты тестирования уровня информационной культуры

студентов

Само по себе это неплохо, но неутешительно, что при этом представление о современной профессии библиотечно-информацион-ного специалиста имеется у небольшого количества студентов (9%). Относительно высок показатель такого мотива, как интерес к профессии (15%). Достаточно заметное количество студентов, участвующих в эксперименте, выбрали вуз, воспользовавшись рекомендациями родных и друзей, а также в силу сложившихся обстоятельств и случайно. Обращает на себя внимание тот факт, что свыше 70% опрошенных к моменту поступления не имели адекватного представления о специфике будущей профессии, о характере и содержании будущей практической деятельности.

Что касается отношения к профессии, то у опрошенных студентов в начале изучения курса «Информационная культура специалиста» индекс удовлетворенности профессией был равен +0,35, после его изучения +0,42 (максимум удовлетворенности равен +1). При этом более 70% опрошенных не хотели бы менять вуз и профессию. В ходе личных бесед с учащимися стала понятна противо-

речивость результатов. Студенты вполне понимают и признают значимость библиотечно-информационной профессии, необходимость таких специалистов для общества; но не удовлетворены неопределенным социальным статусом профессии, который не позволяет вполне реализовать амбиции многих молодых специалистов.

В процессе изучения курса «Информационная культура специалиста», предназначенного для студентов 5-го курса информационно-библиотечного факультета, у учащихся вырос уровень положительного отношения к профессии в целом и информационной культуре библиотечно-информационного специалиста. При этом выявлено, что для формирования системного представления об информационной культуре библиотечно-информационного специалиста необходимо введение пропедевтического курса «Основы информационной культуры» или соответствующего раздела в курсе «Введение в специальность» для студентов 1-го курса.

Выстраивание организационно-педагогической системы формирования информационной культуры специалиста в вузе является основой для развития профессиональной направленности студентов, что, в свою очередь, усиливает мотивацию к учению. В результате использования междисциплинарных взаимосвязей, системы теоретических занятий и практических заданий можно значительно повысить качество усвоения информационных знаний и умений. Профессионально-направленные междисциплинарные задачи могут стать средством, формирующим у студентов положительное отношение к профессии, и, таким образом, заложить основу для успешного освоения комплекса информационной культуры библио-течно- информационного специалиста.

В заключении представлены следующие выводы по исследованию в целом:

1. Феномен информационной культуры оказывает существенное воздействие на системный процесс овладения личностью знаниями и практическими умениями, развития ценностного отношения к средствам информационной культуры. Высокий уровень информационной культуры обеспечивает поддержание оптимального уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности специалиста на рынке труда.

2. Основными компонентами информационной культуры личности библиотечно-информационного специалиста являются: мо-тивационно-личностный, когнитивно-личностный, деятельно-стно-личностный.

3. Модель информационной культуры библиотечно-информа-ционного специалиста должна обладать такими свойствами, как многомерность, гибкость, эволюционность.

4. Принципами, на которых следует базироваться при создании модели организационно-педагогической системы формирования информационной культуры библиотечно-информацион-ного специалиста, должны быть непрерывность, целостность, личностная ориентированность.

5. Системный процесс обучения представляет собой основу для формирования информационной культуры библиотечно-ин-формационного специалиста.

6. В число основных педагогических условий развития информационной культуры библиотечно-информационного специалиста входят: качественное информационно-методическое обеспечение образовательного процесса; ориентация на деятельност-но-личностный подход; ориентация студентов на самообразовательную деятельность. Исходя из содержания образования, выделяются следующие структурно-функциональные компоненты системы формирования информационной культуры такого специалиста: ценностно-целевой, потребностно-ори-ентировочный, программно-содержательный, деятельностно-организационный, контрольно-коррекционный, оценочно-результативный.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях теоретического и практического характера:

1. Калиновская, H.A. Автоматизированные обучающие системы в формировании информационной культуры личности / H.A. Калиновская // Интеллигенция и культура. История, современность, перспективы: тез. докл. межвуз. конф., 14—15 февр. 1996 г. / КГАКИ.— Казань, 1996.-С.120.

2. Калиновская, H.A. Автоматизация процесса работы обучаемого с литературой / H.A. Калиновская // Проблемы культуры и искусства: тез. выступлений Всерос. аспирант, конф., 25 апр. 1996 г. / СПбАК,—СПб., 1996.—Ч. 2.—С.36.

3. Калиновская, H.A. Информационная культура личности и общества: наполнение понятия / H.A. Калиновская // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы: тез. докл. Междунар. науч. конф., Краснодар—Новороссийск, 17—19 сент. 1997 г.—Краснодар, 1997,—С.93—94.

4. Калиновская, H.A. Проблемы автоматизации информационных процессов / H.A. Калиновская // Теория и технология компьютеризированного обучения: сб. ст. / КГТУ им. А.Н. Туполева.—Казань, 1998,—Вып. 3.—С.58—66.

5. Калиновская, H.A. Проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста / H.A. Калиновская // Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: тез. докл. Между-

нар. науч. конф., Москва, 27—28 апр. 1999 г. / МГУК.—М., 1999.— Ч. 2.-С.97-99.

6. Калиновская, H.A. Сущность понятия «информационная культура личности» / H.A. Калиновская // Актуальные проблемы гуманизации образования: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов / КГПУ.—Казань, 1999.—С.33—34.

7. Калиновская, H.A. Проблемы формирования требований к автоматизированным обучающим системам как путь оптимизации самообразовательной работы пользователей / H.A. Калиновская // Библиотека и библиотекарь в современном мире.—Казань: Медицина, 1999.—С. 156—161.

8. Калиновская, H.A. Информационная культура: вопросы преподавания в вузе / H.A.Калиновская // Социально-культурный потенциал системы образования: тез. докл. и сообщений межвуз. науч.-практ. конф. / КГАКИ,—Казань, 2000,—С. 181 — 182.

9. Калиновская, H.A. Проблемы формирования информационной культуры в вузе / H.A.Калиновская // Информационные потребности молодежной среды: современное состояние, способы удовлетворения: материалы исследования. Информационные потребности молодежной среды Республики Татарстан как объект изучения: сб. ст.—Казань, 2001,—Вып. 2.—С.41—44.

10. Калиновская, H.A. Информационная культура в структуре подготовки специалиста / Н.А.Калиновская // The library is the whole world: research papers.—Vilnius, 2002,—P.67—71.

11. Калиновская, H.A. Интернет-ресурсы по педагогике и образованию / Н.А.Калиновская // Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 12—13 февр. 2002 г. / КГАКИ.—Казань, 2002 — С.215—218.

12. Калиновская, H.A. Информационно-культурная составляющая подготовки специалиста в области информационной аналитики / H.A. Калиновская // Библиотечное дело—2002. Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания: тез. докл. VII Меж-дунар. науч. конф., 24—25 апр. 2002 г. / МГУКИ.—М., 2002.—С.25— 26.

13. Калиновская, H.A. Информационная культура личности: программа курса / Н.А.Калиновская // Программные и методические материалы для студентов V курса дневного и заочного отделений: (специальность — 351400 «Прикладная информатика») / КазГУКИ.— Казань, 2002,—С.35—37.

14. Калиновская, H.A. Текст в сетях Интернет: возможные метаморфозы / H.A.Калиновская // Библиотечное дело—2003. Гуманитарные и технологические аспекты развития: материалы VIII Меж-

дунар. науч. конф., Москва, 24—25 апр. 2003 г. / МГУКИ.—М., 2003.— С. 145-146.

15. Калиновская, H.A. Информационная культура в виртуальном пространстве / Н.А.Калиновская // Библиография в современной электронной среде [Электронный ресурс]: материалы межрегион, семинара, Москва, 11—12 нояб. 2003 г. / РГБ, РНБ, РБА,—Электронные текстовые данные.—М.: РГБ, 2003.—1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

16. Калиновская, H.A. Информационный стресс. Информационно-психологическая безопасность личности как качественная характеристика информационной культуры человека: монография / H.A.Калиновская, Д.Ю. Устимов.—Казань: КазГУКИ, 2006,—144 с.

17. Калиновская, H.A. Формирование информационной культуры библиотечно-информационного специалиста в рамках педагогической системы: деп. статья / Н.А.Калиновская; КГУКИ.—Казань, 2006,—13 е.—Библиогр.: с.13.—Деп. в ВИНИТИ 17.07.06, Na 939-В 2006 г.

Подписано в печать 21.09.2006. Формат 60*84 '/„. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,31. Тираж 110 экз. Заказ С-98

Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ МЗ РТ. 420059 Казань, ул.Хади Такташа, 125