автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-методические основы управления лицензионной деятельностью на транспорте

кандидата экономических наук
Масленникова, Татьяна Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-методические основы управления лицензионной деятельностью на транспорте»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы управления лицензионной деятельностью на транспорте"

На правах рукописи

МАСЛЕННИКОВА Татьяна Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТРАНСПОРТЕ

Специальность 05.13.10 Управление а социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1997

2 7 млн

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор экономических наук, профессор В.С.Кабаков

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ :

доктор экономических наук, профессор Г.А.Кононова,--

кандидат экономических наук, доцент И.В.Чанцев

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

АОЗТ "Матрален" (г.Санкт-Петербург)

9Q

Защита состоится " ^л^Скл 1997 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 063.63.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу : 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, иуд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан mir.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук,

доцент

В. М. Корабелышков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимая в нишей стране радикальная экономическая реформа, обусловленная переходом к рыночным отношениям, ставит принципиально новые задачи в сфере управления транспортной деятельностью.

Отказ or командно-административных методов управления, па-рушение вертикальных взаимосвязей между управляющими органами транспорта и транспортными предприятиями стали уже реальностью, однако альтернативные методы государственного регулирования транспортной деятельности в настоящее время разработаны и используются недостаточно. Это приводит к сдерживанию в развитии экономики страны, а также к негативным последствиям функционирования тран-спортно-дорожного комплекса РФ.

Указанные обстоятельства проявляются в том, что в условиях рынка свобода предпринимательской деятельности и стремление получить прибыль любой ценой привели к увеличению числа нарушений требований безопасности движения и экологической безопасности. На рынок выходят перевозчики, которые не имеют условий для технического обслуживания и ремонта подвижного состава, мест стоянок автомобилей, профессиональная подготовка их персонала не всегда соответствует установленным требованиям. Предприниматели нарушают правила технической эксплуатации подвижного состава, экономят на проведении профилактических работ по предотвращению дорожно-транспортных происшествий. При этом наблюдается рост аварийности и увеличивается число погибших в ДТП.

Опыт развитых зарубежных стран показывает, что рыночные отношения в экономике ни в коей мере не исключают создания развитой и эффективной системы многостороннего государственного регулирования транспортной деятельности.

Важнейшим элементом такой системы является комплекс методов и приемов регулирования транспортной деятельности на различных уровнях управления транспортом.

Несмотря на большое количество научных работ в области управления автомобильным транспортом, выполненных в предыдущие годы в СССР, большинство из них ориентированы на использование командно-административной структуры управления автомобильным транспортом.

Вместе с тем вопросы управления предприятиями и регулирования производственных процессов в условиях рыночной экономики нашли свое отражение как в исследованиях зарубежных специалистов, так и российских ученых. Особо следует отметить работы Б. Карлофа, B.C. Кабакова, Л.М. Чистова и др.

Несмотря на широкий круг проводимых исследований и выполненных научно-неследовательских, работ в рассматриваемой области, все они носят разрозненный характер и не дают целостного представления о стоящих перед транспортниками проблем.

В связи с этим вопросы регулирования транспортной деятельности требуют проведения дополнительных исследований и соответствующей систематизации материала.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состот:

ния эффективной системы регулирования транспортной деятельности путем (на основе) лицензирования.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

• исследование тенденций и проблем развития автомобильного транспорта в РФ;

• анализ сложившегося рынка транспортных услуг;

• оценка образовавшейся системы управления автомобильным транспортом;

• уточнение цели и задач лицензионной деятельности на транспорте;

• классификация методов регулирования рынка транспортных услуг;

• разработка методических документов по формированию муниципального заказа.

Объект исследования. Объектом исследования явились: процессы, протекающие в транспортно-дорожном комплексе страны в условиях формирования развитых рыночных отношений, а также новая система управления автомобильным транспортом в РФ.

Предмет исследования - методы регулирования транспортной деятельности и формы их реализации путем лицензирования и муниципального заказа.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили системный подход, методы логического и экономического анализа, теории прогнозирования и принятия решений.

Научная новизна работы. В результате выполненной работы получены следующие новые результаты:

1. Выполнено исследование рынка транспортных услуг, определены основные тенденции развития автомобильного транспорта РФ, а также проблемы, требующие дальнейшего решения.

2. Проведен анализ организации управления транспортной деятельностью в РФ, выявлены ее недостатки, предложены варианты их устранения.

3. Предложена классификация методов регулирования транспортной деятельности.

4. Уточнены цели, задачи, мировой опыт и порядок организации лицензирования транспортной деятельности применительно к условиям РФ.

5. Разработано методическое обеспечение формирования муниципального заказа на транспортное обслуживание.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный комплекс исследований и полученные результаты, а также методические разработки способствуют совершенствованию системы управления транспортной деятельностью в РФ, решают задачи организации процесса лицензирования на транспорте, обеспечивают организацию муниципального заказа на социально значимые перевозки.

Внедрение и апробация результатов исследовании. Результаты исследований прошли апробацию в процессе разработки "Муниципального заказа на обслуживание социально значимых объектов Санкт-Петербурга грузовым автомобильным транспортом" на 1994 и 1995 годы.

Основные результаты исследования стали составной частью разработки по Региональной межвузовской иауно-технической программе развития транспортной составляющей инфраструктуры СевероЗападного региона России (per. № 1-Х-771), а также используются в процессе подготовки специалистов в области экономики и менеджмента на транспорте (спец. 060813) и предпринимателей, представляющих малый бизнес на транспорте, обучающихся в Учебном центре по подготовке и переподготовке кадров для транспорта при Санкт-Петербургском обществе "Знание".

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции "Экономические, энергетические и правовые проблемы развития городского хозяйства на современном этапе" (21-23 марта 1996 г., СПб.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 13,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Анализ ситуации на рынке транспортных услуг и проблемы лицензирования в РФ" - проведено исследование тенденций развития автомобильного транспорта, характера возникающих проблем и возможных путей их разрешения. Дан анализ формирующегося рынка транспортных услуг и системы управления автотранспортной деятельностью в РФ.

Во второй главе - "Лицензирование и его задачи в регулировании транспортной деятельности" - проведен анализ опыта регулирования транспортной деятельности в экономически развитых странах, уточнены цель, задачи и порядок организации лицензирования применительно к условиям РФ, Предложена классификация методов регулирования транспортной деятельности.

В третьей главе - "Разработка методического обеспечения муниципального заказа" - уточнены характер и месго муниципального заказа в системе лицензирования траишорхной-деятельности—разрабо*-

тан комплекс методического обеспечения по формированию муниципального заказа на обслуживание социально значимой клиентуры автомобильным транспортом. Предлагаются рекомендации для практического использования методических разработок.

В заключении сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

К числу основных изменений на автомобильном транспорте в Российской Федерации, которые происходили или происходят с начала экономической реформы, т.е. с 1991 года, можно отнести:

1. Падение объемов перевозок.

Только за 1996 год грузооборот предприятий транспорта сократился на 5%. В целом же с 1990 г. по 1996 г. грузооборот автомобильного транспорта общего значения упал в два с половиной раза.

2. Сокращение размеров автомобильных предприятий.

По данным Российской транспортной инспекции, на начало 1995 г. средний размер парка подвижного состава по РФ составил 7,7 единиц подвижного состава, в то время как в 1993 г. он превышал 12,5 единиц.

3. Изменение структуры парка автомобилей.

В настоящее время в парках автотранспортных предприятий и предпринимателей значительно увеличилась и преобладает доля автомобилей небольшой грузоподъемности - до 5 тонн.

4. Рост количества субъектов, осуществляющих деятельность на автомобильном транспорте. .

Несмотря на сокращение объемов перевозок, размеров АТП и их мощности (среднего количества автомобилей в парке), происходит общий рост количества субъектов, занимающихся автотранспортной деятельностью. В настоящее время по неполным данным их количество достигает 366 тыс.

5. Изменение форм собственности АТП.

До 1991 года преобладающей и основной формой собственности автотранспортных предприятий была государственная. Но уже на на-

чало 1995 г. ее доля составляла 22,1%. При этом на долю муниципальных предприятий приходилось 4,6%, АТП общественных организаций - 1,5%. Остальные - предприниматели (28,8%) и предприятия других форм собственности (43,0%).

С целыо более детального изучения указанных процессов был проведен анализ развития автомобильного транспорта в г. Санкт-Петербурге за период с 1993 по 1997 годы. Он показал, что в целом описанные процессы характерны также для развития автомобильного транспорта г. Санкт-Петербурга. При этом проведенный анализ позволил получить данные о структурных и качественных изменениях на автомобильном транспорте.

Таблица 1

Количество субъектов, осуществляющих деятельность на автомобильном транспорте

Вид собственности Дата

01.06.93 (11.01.94 01.06.94 01.01.95 01.06.95 01.01.96 01.06.96 01.01.97

Государственные предприятия 1549 1529 2093 1090 1089 1087 1085 1085

Муниципальные предприятия 2323 548 1147 346 348 350 350 350

Предприятия общественных организации 80 187 142 350 355 358 360 300

Частные предприятия 95 537 532 430 690 690 810 810

Предприятия смешанных форм собственности 3470 6101 6793 5650 6750 6750 6 т 7300

В том числе с иностр. участием 162 396 278 340 350 350 360 360

Предприниматели 960 1935 1520 6204 6208 6225 6237 6245

Всего 8477 10837 12227 14070 15440 15460 15642 16090

Согласно табл.1, с 1993 по 1996 годы количество субъектов, осуществляющих деятельность на автомобильном транспорте, постоянно растет, однако начиная с 01.01.95г. прирост существенно сократился.

Наиболее высокие темпы роста в 1993-1994 гг. наблюдались по группе предприятий "смешанной формы собственности"*, а в 1994 г. - в группе "предприниматели" - физические лица, занимающиеся производственной деятельностью без образования юридического лица.

Начиная с 1995 г., общая численность предпринимателей на рынке транспортных услуг практически не меняется, но наблюдается рост предприятий "смешанных форм собственности".

Общее количество государственных предприятий в последние годы с^абнлизирова110сь на уровне 1085 ед.__________

Некоторое сокращенис в^1996 году произошло по группе предприятий "общественных организаций".

Наибольшее количество субъектов автотранспорта в г. Санкт-Петербург в настоящее время приходится на предприятия "смешанных форм собственности" (7300 ед.) и предпринимателей, осуществляющих производственную деятельность без образования юридического лица (6245 чел.).

Самой малочисленной группой являются предприятия общественных организаций.

Количество зарегистрированных автомобилей, согласно табл. 2, в последние годы практически стабилизировалось. Однако по отдельным формам собственности происходит их снижение, в частности, это характерно для государственных и муниципальных предприятий, а в 1996 г. для "предпринимателей". Для предприятий "смешанных форм собственности" характерен постоянный рост количества автомобилей.

Характерными являются изменения по среднему количеству автомобилей в парке и средней грузоподъемности автомобилей - происходит сокращение этих показателей для государственных и муниципальных предприятий и рост для предприятий "смешанных форм собственности". Несомненно интересным является факт увеличения количества выданных лицензионных карточек как для перевозок грузов, так и пассажиров.

Проведенный дополнительно анализ по другим городам и регионам страны в том числе республике Карелия, Краснодарскому краю, Вологодсккой области, г.Псков показал, что основные тенденции, структурные и иные изменения в развитии автомобильного транспорта для этих субъектов РФ в целом совпадают с таковыми для г.Санкт-Пегербурга.

* Согласно справке Санкт-Петербургского отделения РТИ под преоприюпиями со смешанной формой собственности подразумевались товарищества и акционерные общества открытого и закрытого типа, что не совсем точно отражает вид собственности и не согласуется с существующей классификацией организационно-правовых форм предприятий

Таблица 2

Количество зарегистрированных автомобилей (тыс.)

Вид собственности ДАТА

01.06.93 01.01.94 01.06.94 01.01.95 01.06.95 01.01.96 01.06.96 01.01.97

Государственные предприятия 38 46,03 46,3 20,9 20,893 20,893 15,332 15,332

Муниципальные предприятия 10,4 20,1 20,1 22,2 22,201 22,201 15,161 15,161

Предприятия общественных организации 0,25 0,53 0,53 0,5 0,459 0,459 0,665 0,665

Частные предприятия 3.65,6* 1,43 1,44 3,7 3,7 3,7 3,8 3,8

Предприятия смешанных форм собственности 40,4 51,7 51,7 74,03 74,03 74,03 103,4 103,4

В том числе с иностр. участ. 2,2 2,9 2,9 3,8 3,787 3,787 1,863 1,863

Предприниматели 20,4 23,2 23,2 59,6 59,656 59,656 45,4 45,4

Всего 475.05* 142,99 143.27 180,93 180,939 180,939 183,758 183,758

* С учетом частных легковых автомобилей

В целом анализ показал, что:

- современный этап развития автомобильного транспорта характеризуется переходом от крупных государственных автотранспортных предприятий к более мобильной структуре транспортной отрасли, состоящей из малых, средних и крупных компаний с разными формами собственности и специализирующихся в различных видах автотранспортного производства;

- в 1995-1996 гг. на рынке транспортных услуг в г.Санкт-Петербурге наблюдается стабилизация.

Происходящие структурные количественные и качественные изменения на рынке транспортных услуг обусловливают изменения характера и направленности регулирующих воздействий со стороны государственных органов.

Центральным органом управления автотранспортной деятельностью в РФ в настоящее время является Министерство транспорта, в состав которого входят Департамент автомобильного транспорта и Российская транспортная инспекция.

Департамент автомобильного транспорта занимается разработкой проектов законодательных и подзаконодательных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования на территории

России автомобильного транспорта, а также формированием кадровой и технической политики отрасли.

Функции государственного контроля за соблюдением транспортного законодательства, правил безопасности движения и экологических требований при эксплуатации транспорта, а также лицензирование коммерческой деятельности возложены на Российскую транспортную инспекцию.

При этом анализ показал, что функции РТИ в определенной Степени дублируют аналогичные фунК""" ГАИ, Гпп-птприргтм п К'пчи. тетов ло транспорту местных администраций. Более того, лицензирование транспортной деятельности - это не только и не столько контрольная функция, а в большей степени функция регулирования рынка транспортных услуг. Все это обусловливает уточнение функций и задач, возложенных на Российскую транспортную инспекцию.

Обобщая факторы, объективно требующие государственного вмешательства в транспортную деятельность, нами была предложена классификационная схема задач регулирования транспортной деятельности (рис. 1). Предпосылки регулирования могут быть перечислены в следующей последовательности.

1. Основные операции любой транспортной системы необходимо регулировать в интересах общественной безопасности.

2. Во многих случаях транспорт является монополией.

3. В остальных случаях транспорт столь подвержен конкурентной борьбе, что конкуренция может снизить уровень безопасности и обслуживания и уменьшить зарплату.

4. Транспорт не статичен, а динамичен. Новые виды транспорта, развивающиеся бок о бок с существующими, ведут к бросовым капиталовложениям и снижению уровня обслуживания на устаревшей транспортной сети. В результате, исходя из интересов общества, оказываются необходимыми дотации или поощрительные действия.

5. Социальные затраты транспорта очень велики и управление необходимо для поддержания их в разумных пределах.

6. Транспорт часто требует международного взаимодействия, что предопределяет необходимость государственных соглашений, которые лучше всего осуществляются на правительственном уровне и затем выливаются в правила, обязательные для предприятий каждой страны.

Мировая практика накопила большой опыт регулирования транспортной деятельности. Обобщая данные различных источников информации, нами была проведена и предлагается следующая классификация методов регулирования транспортной деятельности, которая представлена в виде схемы на рис. 2.

Рис.1.

Задачи регулирования транспортной деятельности

МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Регулирующие рынок

лицензирование

автотранспортной

деятельности

квоты и

разрешения

ограничения

Определяющие безопасность

правила дорожного движения устав

автомобильного

транспорта

правила

перевозок грузов

Комплексные

национализация приватизация

Частные

• налоги

• тарифы

• штрафы

• оплата операций, дотирование

в кредиты

Рис.2. Методы регулирования транспортной деятельности

Согласно предлагаемой классификации, все методы регулирования транспортной деятельности можно подразделить на нормативно-правовые, экономические, комплексные (синтетические).

Нормативно-правовые методы по области своего воздействия, своей направленности могут быть подразделены на определяющие безопасность и регулирующие рынок транспортных услуг.

В числе нормативно-правовых актов, регулирующих безопасность автомобильного транспорта, можно отметить правила дорожного движения, устав автомобильного транспорта, правила перевозок опасных грузов, стандарты по экологической безопасности и т.д.

К методам регулирования рынка транспортных услуг следует отнести: лицензирование; квоты и разрешения (например, для международных перевозок); ограничения (числа компаний, размеров парка и др.).

Среди экономических методов можно выделить комплексные и частные. Комплексные методы предлагают изменение системы производственных отношений, и в частности, отношений собственности. Это национализация транспортных компаний либо их приватизация.

Частные методы экономического регулирования транспортной деятельности при неизменной системе производственных отношений -это: налоги, тарифы, штрафные санкции, оплата дополнительных операций, кредитов, дотаций и т.д.

Комплексные или синтетические методы регулирования автотранспортной деятельности представляют собой нормативно-правовых и экономических мер, которые сложно разделить и обособить. "Гак, например, в Финляндии при лицензировании перевозок туристов автобусами перед автотранспортными фирмами ставится обязательство предварительной отработки определенного времени на городских маршрутах.

Относительно новым для нашей страны и вместе с тем достаточно действенным методом является лицензирование транспортной деятельности.

Лицензирование - это выдача государственными органами управления разрешений (лицензий) па право осуществления конкретного вида деятельности при условии выполнения определенных законодательными актами требований.

Лицензирование перевозочной, транспортно-экследиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, производится с целью государственного регулирования этих видов деятельности, обеспечения нормального функционирования рынка транспортных услуг и защиты интересов потребителей этих услуг, реализации требований антимонопольного законодательства, безопасности движения и соблюдения экологических норм при эксплуатации автомобильного транспорта.

На основе обобщения опыта лицензирования автотранспортной деятельности в экономически развитых странах в диссертации предложена следующая классификационная схема признаков, учитываемых при лицензировании (рнс. 3).

Проведенный анализ показал, что действующий в РФ порядок лицензирования автотранспортной деятельности в значительной степени соответствует мировой практике.

Вместе с тем, действующая в настоящее время система лицензирования имеет ряд существенных недостатков и пробелов. В первую -очередь среди них нужно выделить:

• несовершенство нормативной базы, регламентирующей деятельность автомобильного транспорта - Устав автомобильного транспорта, Правила перевозок грузов и ряд инструкций, разработанных на их основе;

• отсутствие законодательства РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и обновленного "Положения о лицензировании деятельности на автомобильном транспорте" и др.

Одним из новых инструментов государственного или регионального регулирования рынка транспортных услуг является муниципальный заказ. По своей сути муниципальный заказ - это количественно определенная программа удовлетворения спроса социально значимых объектов города в автотранспортных услугах, реализуемая через систему лицензирования транспортной деятельности.

Необходимость муниципального заказа обусловливаегся тем, что при переходе предприятий негосударственных форм собственности на рыночные принципы деятельности, которые ориентированы в первую очередь на получение экономической выгоды в кратчайший период, в ряде случаев происходит пересмотр приоритетов на рынке предложений автотранспортных услуг, что приводит к отказу от обслуживания клиентуры, не обеспечивающей высокую доходность перевозок.

Следствием является крайне напряженное положение с автотранспортным обслуживанием социально значимой клиентуры, к которой относятся учреждения здравоохранения, народного образования, социального обеспечения и другие, находящиеся на бюджетном финансировании, а также предприятия и организации, относящиеся к сфере жизнеобеспечения региона. Эти предприятия, организации и учреждения не имеют достаточных средств для оплаты по высоким договорным тарифам за перевозки, устанавливаемым обслуживающими их ав-тотран спортн ыми предприятия ми.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЗНАКОВ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

Параметры подвижного

состава

Квотирование

I

Длительность действия

Собственная масса

Полная масса, грузоподъемность

Лимитирование

т

| Нелимитирована

Расстояние перевозок

1 1

Без С

пересечения пересечением

границ границ

/ \ 1 \

Без учета Внутри

длины страны \

Статус лицензиата

Т\

Оплата

Юридическое ЛИЦО

V

С учетом длины

Физическое лицо

Международные

Заказ на перевозки

Налог на выдачу (возобновление)

Без

ограничений

На

определенный период

X

Ежегодная плата

Муниципальные

Льготы

Специальные

Другие

Рис.3. Классификация признаков, учитываемых при лицензировании

Таким образом, возникает объективная необходимость вмешательства в эту ситуацию со стороны региональных властных структур, в компетенцию которых входит обеспечение определенного уровня удовлетворения потребностей региона в социально значимых перевозках.

Одним из возможных вариантов гарантированного обеспечения автотранспортным обслуживанием социально значимой клиентуры региона может служить муниципальный заказ, определяющий спрос -предприятии-» организаций-на трансгшртные услуги, социально-значимые для города.

Система лицензирования деятельности на автомобильном транспорте позволяет реализовать муниципальный заказ, так как Положение о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиционной и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств на автомобильном транспорте в Российской Федерации, дает право региональным отделениям РТИ устанавливать дополнительные условия выдачи лицензий, обеспечивающие защиту интересов потребителей транспортных услуг. Муниципальный заказ может полностью входить в дополнительные условия, включаемые в лицензии на право осу-щестления перевозочной, транспортно-экспедиционной и сервисной деятельности в виде перечня объектов обязательного обслуживания.

При разработке организационно-методического обеспечения муниципального заказа решались следующие вопросы:

• состав и структура муниципального заказа;

• организация н их структурные подразделения, которые будут заниматься муниципальным заказом, состав функций и порядок взаимоотношений между ними;

• порядок сбора и обработки информации о потребности в социально значимых перевозках;

• порядок доведения показателей о муниципальном заказе до исполнителей;

• выполнение контроля за выполнением показателей муниципального заказа;

• формирование информационно-справочной базы составления и контроля выполнения муниципального заказа.

Схема формирования и исполнения муниципального заказа представлена на рис. 4.

Рис. 4. Схема формирования и исполнения муниципального заказа

Разработка муниципального заказа на обслуживание социально значимых объектов Санкт-Петербурга грузовым автомобильным транспортом на 1994 и 1995 годы, в которых принимала участие автор разработок, определили работоспособность методических разработок и позволили внести дополнения и изменения, необходимость в которых была выявлена в процессе работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

1. Проведен детальный анализ состояния на рынке транспортных услуг и тенденций развития автомобильного транспорта, который позволил сделать выводы о происходящих структурных количественных и качественных изменениях, а также о наметившихся стабилизационных процессах.

2. Предложен расширенный перечень признаков сегментирования рынка автотранспортных услуг, их классификация, определены те, которые имеют наиболее важное значение при изучении спроса и предложения на рынке транспортных услуг.

3. Исследована формирующаяся в настоящее время структура управления автомобильным транспортом, выявлены недостатки и даны предложения по ее совершенствованию, которые заключаются в изменении и расширении функций РТИ.

4. Определен перечень факторов, объективно требующих государственного вмешательства в транспортную деятельность. Предложена классификационная схема задач регулирования транспортной деятельности.

5. Обобщен опыт регулирования транспортной деятельности, ...провсденаи предлагается классификация методов регулирования транспортной деятельности.

6. В качестве одного из основных методов регулирования транспортной деятельности, нашедшего преобладающее распространение в мировой практике, рассмотрено лицензирование. Исследован механизм лицензирования. Выявлены классификационные признаки, учитываемые при лицензировании, и определена их роль в лицензионном процессе.

7. В качестве важной составной части механизма лицензирования разработано организационно-методическое обеспечение муниципального заказа как формы гарантированного обеспечения автотранспортным обслуживанием социально значимой клиентуры.

Выполнена апробация методических разработок на примере разработки муниципального заказа для социально значимой клиентуры г.Санкт-Петербурга в 1994 и 1995 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Книга делового человека/ Разделы: 2.7 Маркетинг, 2.8 Менеджмент качества/: Справочник - М.: Высш. шк., 1993. - 4,1 п.л. автора / в соавторстве с Г.А.Краюхиным, Э.С.Минаевым и др./.

2. Лицензирование автотранспортной деятельности с учетом экологического фактора // Автомобильный транспорт в условиях рыночных отношений. - СПб.: СПбГИЭА, 1995. - 0,2 п.л.

3. Управление рынком транспортных услуг на основе системы лицензирования // Автомобильный транспорт в условиях рыночных отношений. - СПб.: СПбГИЭА, 1996. - 0,6 п.л. / в соавторстве с В.С.Кабаковым I.

4. Муниципальный заказ как инструмент государственного регулирования транспортной деятельности // Автомобильный транспорт в условиях рыночных отношений. - СПб.: СПбГИЭА, 1996. - 0,3 пл.

5. Нормативно-справочные материалы по безопасности дорожного движения. - СПб.: Учебный центр по подготовке и переподготовки кадров для транспорта при Санкт-Петербургском обществе "Знание", 1997. - 8,5 п.л. / в соавторстве с А.К.Симоновым, В.А.Бого-мазовым/.