автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организационно-экономическое обеспечение устойчивости производственной системы
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Шотыло, Денис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Сущность и содержание устойчивости производственной системы
1.2 Классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы
1.3 Исследование организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы на промышленных предприятиях и тенденции их развития
2 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Комплексный подход к оценке и анализу устойчивости производственной системы
2.2 Методический подход к оценке и анализу производственной устойчивости
2.3 Оценка и анализ влияния устойчивости производства на результирующие показатели производственной системы
3 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Организационно-экономическая модель обеспечения производственной устойчивости предприятия
3.2 Программно-целевой подход к обеспечению устойчивости производственной системы
3.3 Организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы 149 3.4 Формирование организационной культуры обеспечения устойчивости, ориентированной на непрерывное совершенствование производственной системы
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шотыло, Денис Михайлович
Актуальность исследования. В современных условиях развитие отечественных машиностроительных предприятий не представляется возможным без устойчивых связей внутренних и внешних процессов, устойчивого присутствия на целевом рынке, стабильного функционирования в ужесточающейся конкурентной борьбе. Такие требования обусловлены развитием экономики страны и стремлением к дальнейшему перспективному росту. Это, в свою очередь, определяет необходимость обеспечения устойчивости производственной системы, способствуя повышению эффективности производства, устойчивому развитию и инновационной активности предприятий.
Разработка конкретных путей обеспечения устойчивого функционирования производственной системы невозможна без использования арсенала научно обоснованных современных организационно-экономических методов и моделей, приводящих непосредственно к улучшению как процессов, так и системы производства в целом.
Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью разработки и применения более совершенных организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, способствующих поддержанию стабильного и бесперебойного функционирования производственной системы под влиянием внешней и внутренней среды.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 0120.0412888.
Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы устойчивости производственной системы и вопросы разработки организационно-экономических методов её обеспечения исследовали в своих трудах отечественные учёные С.П. Бараненко и В.В. Шеметов, М.В. Беллендир и В.Г. Артеменко, М.Х. Блехерман, И.Б. Гурков, JI.B. Донцова, В.В. Ковалев, A.A. Колобов, В.М. Родионова и М.А. Федотова, Г.В. Савицкая, Б.Ю. Серби-новский, C.B. Чупров и другие.
Среди зарубежных учёных-экономистов, изучающих организационно-экономические методы обеспечения устойчивости производственной системы, следует отметить работы П. Веллингтона, К. Исикавы, К. Камерона и Р. Куин-на, М. Коленсо, К. Котела, И. Масааки, К. Рамперсада и Хьюберта, Дж. Риггса, Я. Шушански и других.
Научное направление в области устойчивости производственных систем исследовано не полностью. До настоящего времени вопросу разработки организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы не уделяется должного внимания, и поэтому данная проблема не получила широкого обсуждения с экономической точки зрения как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Недостаточная степень разработанности проблемы и её актуальность предопределила выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по организационно-экономическому обеспечению устойчивости производственной системы и разработка практических рекомендаций по внедрению новых и адаптации существующих методов обеспечения устойчивости производственной системы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовано и уточнено понятие устойчивости производственной системы;
- предложена классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы;
- разработан комплексный подход к исследованию устойчивости производственной системы;
- разработана методика оценки и анализа производственной устойчивости;
- предложена и обоснована организационно-экономическая модель обеспечения производственной устойчивости предприятия;
- разработан программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы;
- разработаны организационно-экономические методы непрерывного совершенствования и обеспечения устойчивости производственной системы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются устойчивость и организационно-экономическое обеспечения устойчивости производственной системы и процессов производства на предприятии. В качестве объекта исследования выступают машиностроительные предприятия г. Воронежа.
Область диссертационного исследования. Исследование проведено в рамках п. 8. «Развитие теоретических основ и практических приложений организационно-технологической и организационно-экономической надежности производственных процессов. Оценка уровня надежности и устойчивости производства» паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства (промышленность)» .
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных учёных и специалистов по проблемам устойчивости производственных систем и процессов производства и организационно-экономического обеспечения устойчивости предприятий машиностроительной отрасли.
Поставленные в работе задачи решались с использованием современных методов научных исследований, в том числе системного и комплексного подходов, логического и технико-экономического анализа, 8АОТ-моделирования, экономико-математического, эвристического и экспертного методов.
Информационной базой исследования стали статистические данные отчётности машиностроительных предприятий г. Воронежа, официальные публикации российской статистики за 2000 — 2006 гг., ресурсы сети Интернет.
Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие производственной деятельности отечественных машиностроительных предприятий базируется на обеспечении устойчивости производственных процессов и элементов производственной системы. Для формирования устойчивой производственной системы и ускорения процессов адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды необходимо применение и внедрение современных организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие экономической категории «устойчивость производственной системы», заключающейся в способности производственной системы под воздействием негативных возмущений внешней и внутренней среды сохранять целостность производственной системы и отдельных её элементов, непрерывно совершенствовать функции, внешние и внутренние процессы, противостоять неблагоприятным факторам, влияющим на неё.
2. Классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, отражающая совокупность организационно-экономических процессов обеспечения устойчивости производственной системы.
3. Методика комплексного исследования устойчивости производственной системы, позволяющая определить уровень устойчивости и значимость организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы.
4. Методика оценки и анализа производственной устойчивости предприятия, базирующаяся на признаках, характеризующих производственную устойчивость, позволяющая определить причины потери устойчивости производственной системы и «узкие места» производственной устойчивости.
5. Программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы, предусматривающий разработку целевой программы, включающей совокупность планируемых организационно-экономических мероприятий по обеспечению устойчивости производственной системы в процессе производства и ликвидации «узких мест» устойчивости производственной системы.
6. Организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы, направленные на удовлетворение экономических целей производственной системы и потребностей производственного персонала и оказывающие влияние на производственные процессы за счёт адаптации производственной системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений организационно-экономического обеспечения устойчивости производственной системы. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:
1) уточнено понятие экономической категории «устойчивость производственной системы», базирующееся на процессуальном подходе к пониманию организации производства и выделении системно-интегративных аспектов, раскрывающих особенности сохранения, совершенствования и развития производственной системы в условиях динамичной среды;
2) предложена классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, учитывающая особенности процесса обеспечения устойчивости производственной системы, функционирующей в постоянно изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, и раскрывающая основные направления развития организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы;
3) разработан комплексный подход к оценке и анализу устойчивости производственной системы, отличающийся использованием экономикоматематического метода нечётких множеств и позволяющий определить уровень устойчивости производственной системы и приоритетность направлений по её обеспечению;
4) разработана методика оценки и анализа производственной устойчивости предприятия, заключающаяся в определении «узких мест» производственной устойчивости и причин потери устойчивости производственной системы, отличающаяся использованием метода карты потерь и диаграммы причин и результатов;
5) предложен программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы, включающий планирование и реализацию программы по обеспечению стабильного функционирования производственной деятельности и программы развития, расширения и обновления производственных возможностей, отличающийся согласованностью программных целей с поставленными целями внутрифирменного планирования;
6) разработаны организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы, отличительной особенностью которых является взаимоувязка экономических интересов производственной системы и производственного персонала предприятия, позволяющие адаптировать производственные процессы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, снижать вероятность потери устойчивости производственной системы.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся: методика оценки и анализа устойчивости производственной системы, позволяющая определить уровень устойчивости и значимость организационно-экономических мероприятий по обеспечению устойчивости производственной системы; методика оценки и анализа производственной устойчивости, позволяющая выявить причины потерь устойчивости производства; модель обеспечения производственной устойчивости предприятия, позволяющая определить способы восстановления производственной устойчивости; рекомендации программно-целевого планирования обеспечения устойчивости производственной системы; рекомендации по обеспечению устойчивости производственной системы, используя методы непрерывного совершенствования.
Внедрение авторских разработок позволит повысить эффективность функционирования производственной системы за счёт обеспечения организационно-экономической устойчивости в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической электронной конференции «Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Менеджмент предпринимательских формирований на основе инновационных компетенций» (Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Основные направления и механизмы реализации стратегии устойчивого развития национальной экономики» (Кокшетау, 2007); Международной научно-практической конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2008).
Разработанные автором методика комплексной оценки и анализа устойчивости предприятия, методика оценки и анализа производственной устойчивости и методические положения по программно-целевому планированию обеспечения устойчивости предприятия нашли практическое применение в ООО «Спецстройметалл», ОАО «Электросигнал», ОАО «Агроэлектромаш», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация производства» и используются при подготовке студентов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 143 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 180 страницах, содержит 16 таблиц и 61 рисунок.
Заключение диссертация на тему "Организационно-экономическое обеспечение устойчивости производственной системы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённые теоретические и практические исследования обеспечили автору достижение следующих результатов.
1. Уточнено понятие экономической категории «устойчивость производственной системы», заключающейся в способности производственной системы под воздействием негативных возмущений внешней и внутренней среды сохранять целостность производственной системы и отдельных её элементов, непрерывно совершенствовать функции, внешние и внутренние процессы, противостоять неблагоприятным факторам, влияющим на неё.
2. Предложена классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, раскрывающая основные направления развития методов обеспечения устойчивости производственной системы.
3. Разработана и апробирована на промышленных предприятиях методика комплексного исследования устойчивости производственной системы. Рекомендованная методика позволяет определить уровень устойчивости производственной системы и значимость организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы.
4. Разработана и апробирована на промышленных предприятиях методика оценки и анализа производственной устойчивости предприятия, позволяющая определить причины потерь устойчивости элементов производственной системы.
5. Определена организационно-экономическая модель обеспечения производственной устойчивости предприятия с использованием технологии 8АХ)Т-моделирования, позволяющая определить способы восстановления производственной устойчивости.
6. Разработан программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы, позволяющий сохранять стабильное функционирование производственной деятельности посредством ликвидации «узких мест» устойчивости производственной системы.
7. Предложены организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы, оказывающие влияние на устойчивость производственных процессов и направленные на постоянное стремление к совершенству производственной системы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обеспечение устойчивости производственной системы"
На правах рукописи
ШОТЫЛО Денис Михайлович
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 05.02.22 - Организация производства
(промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003455972
Воронеж - 2008
003455972
Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Родионова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сербиновский Борис Юрьевич;
кандидат экономических наук, доцент Ефанова Екатерина Владиславовна
Ведущая организация ГОУВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится «19» декабря 2008 г. в 1600 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВ ПО «Воронежский государственный технический университет»
Автореферат разослан «19» ноября 2008 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Родионова В.Н.
Я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развитие отечественных машиностроительных предприятий не представляется возможным без устойчивых связей внутренних и внешних процессов, устойчивого присутствия на целевом рынке, стабильного функционирования в ужесточающейся конкурентной борьбе. Такие требования обусловлены развитием экономики страны и стремлением к дальнейшему перспективному росту. Это, в свою очередь, определяет необходимость обеспечения устойчивости производственной системы, способствуя повышению эффективности производства, устойчивому развитию и инновационной активности предприятий.
Разработка конкретных путей обеспечения устойчивого функционирования производственной системы невозможна без использования арсенала научно обоснованных современных организационно-экономических методов и моделей, приводящих непосредственно к улучшению как процессов, так и системы производства в целом.
Актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью разработки и применения более совершенных организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, способствующих поддержанию стабильного и бесперебойного функционирования производственной системы под влиянием внешней и внутренней среды.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Г'ОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятии», номер государственной регистрации 0120.0412888.
Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы устойчивости производственной системы и вопросы разработки организационно-экономических методов её обеспечения исследовали в своих трудах отечественные учёные С.П. Бараненко и В.В. Шеметов, М.В. Беллендир и В.Г. Артеменко, М.Х. Блехерман, И.Б. Гурков, JI.B. Донцова, В.В. Ковалев, A.A. Колобов, В.М. Родионова и М.А. Федотова, Г.В. Савицкая, Б.Ю. Серби-новский, C.B. Чупров и другие.
Среди зарубежных учёных-экономистов, изучающих организационно-экономические методы обеспечения устойчивости производственной системы, следует отметить работы П. Веллингтона, К. Исикавы, К. Камерона и Р. Куин-на, М. Коленсо, К. Котела, И. Масааки, К. Рамперсада и Хьюберта, Дж. Риггса, Я. Шушански и других.
Научное направление в области устойчивости производственных систем исследовано не полностью. До настоящего времени вопросу разработки организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы не уделяется должного внимания, и поэтому данная проблема не получила широкого обсуждения с экономической точки зрения как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
Недостаточная степень разработанности проблемы и её актуальность предопределила выбор темы диссертационной работы, её цель и за
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по организационно-экономическому обеспечению устойчивости производственной системы и разработка практических рекомендаций по внедрению новых и адаптации существующих методов обеспечения устойчивости производственной системы.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследовано и уточнено понятие устойчивости производственной системы;
- предложена классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы;
- разработан комплексный подход к исследованию устойчивости производственной системы:
- разработана методика оценки и анализа производственной устойчивости;
- предложена и обоснована организационно-экономическая модель обеспечения производственной устойчивости предприятия;
- разработан программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы;
- разработаны организационно-экономические методы непрерывного совершенствования и обеспечения устойчивости производственной системы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются устойчивость и организационно-экономическое обеспечения устойчивости производственной системы и процессов производства на предприятии. В качестве объекта исследования выступают машиностроительные предприятия г. Воронежа.
Область диссертационного исследования. Исследование проведено в рамках п. 8. «Развитие теоретических основ и практических приложений организационно-технологической и организационно-экономической надежности производственных процессов. Оценка уровня надежности и устойчивости производства» паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства (промышленность)».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных учёных и специалистов по проблемам устойчивости производственных систем и процессов производства и организационно-экономического обеспечения устойчивости предприятий машиностроительной отрасли.
Поставленные в работе задачи решались с использованием современных методов научных исследований, в том числе системного и комплексного подходов, логического и технико-экономического анализа, 8ЛОТ-моделирования, экономико-математического, эвристического и экспертного методов.
Информационной базой исследования стали статистические данные отчётности машиностроительных предприятий г. Воронежа, официальные публикации российской статистики за 2000 - 2006 гг., ресурсы сети Интернет.
Научная гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие производственной деятельности отечественных машиностроительных предприятий базируется на обеспечении устойчивости производственных процессов и элементов производственной системы. Для формирования устойчивой производственной системы и ускорения процессов адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды необходимо применение и внедрение современных организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие экономической категории «устойчивость производственной системы», заключающейся в способности производственной системы под воздействием негативных возмущений внешней и внутренней среды сохранять целостность производственной системы и отдельных её элементов, непрерывно совершенствовать функции, внешние и внутренние процессы, противостоять неблагоприятным факторам, влияющим на неё.
2. Классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, отражающая совокупность организационно-экономических процессов обеспечения устойчивости производственной системы.
3. Методика комплексного исследования устойчивости производственной системы, позволяющая определить уровень устойчивости и значимость организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы.
4. Методика оценки и анализа производственной устойчивости предприятия, базирующаяся на признаках, характеризующих производственную устойчивость, позволяющая определить причины потери устойчивости производственной системы и «узкие места» производственной устойчивости.
5. Программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы, предусматривающий разработку целевой программы, включающей совокупность планируемых организационно-экономических мероприятий по обеспечению устойчивости производственной системы в процессе производства и ликвидации «узких мест» устойчивости производственной системы.
6. Организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы, направленные на удовлетворение экономических целей производственной системы и потребностей производственного персонала и оказывающие влияние на производственные процессы за счёт адаптации производственной системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений организационно-экономического обеспечения устойчивости производственной системы. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:
1) уточнено понятие экономической категории «устойчивость производ-
ственной системы», базирующееся на процессуальном подходе к пониманию организации производства и выделении системно-интегративных аспектов, раскрывающих особенности сохранения, совершенствования и развития производственной системы в условиях динамичной среды;
2) предложена классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, учитывающая особенности процесса обеспечения устойчивости производственной системы, функционирующей в постоянно изменяющихся условиях внешней и внутренней среды, и раскрывающая основные направления развития организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы;
3) разработан комплексный подход к оценке и анализу устойчивости производственной системы, отличающийся использованием экономико-математического метода нечётких множеств и позволяющий определить уровень устойчивости производственной системы и приоритетность направлений по её обеспечению;
4) разработана методика оценки и анализа производственной устойчивости предприятия, заключающаяся в определении «узких мест» производственной устойчивости и причин потери устойчивости производственной системы, отличающаяся использованием метода карты потерь и диаграммы причин и результатов;
5) предложен программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы, включающий планирование и реализацию программы по обеспечению стабильного функционирования производственной деятельности и программы развития, расширения и обновления производственных возможностей, отличающийся согласованностью программных целей с поставленными целями внутрифирменного планирования;
6) разработаны организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы, отличительной особенностью которых является взаимоувязка экономических интересов производственной системы и производственного персонала предприятия, позволяющие адаптировать производственные процессы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, снижать вероятность потери устойчивости производственной системы.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы на промышленных предприятиях различных отраслей и организационно-правовых форм. Практическое значение имеют научные и методические разработки, в которых содержатся: методика оценки и анализа устойчивости производственной системы, позволяющая определить уровень устойчивости и значимость организационно-экономических мероприятий по обеспечению устойчивости производственной системы; методика оценки и анализа производственной устойчивости, позволяющая выявить причины потерь устойчивости производства; модель обеспечения производственной устойчивости предприятия, позволяющая определить способы восстановления производственной устойчивости; рекомендации программно-целевого планирования обеспечения устойчивости производственной системы; рекомендации
по обеспечению устойчивости производственной системы, используя методы непрерывного совершенствования.
Внедрение авторских разработок позволит повысить эффективность функционирования производственной системы за счёт обеспечения организационно-экономической устойчивости в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической электронной конференции «Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (Воронеж, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции «Менеджмент предпринимательских формирований на основе инновационных компетенций» (Воронеж, 2007); Международной научно-практической конференции «Основные направления и механизмы реализации стратегии устойчивого развития национальной экономики» (Кокшетау, 2007); Международной научно-практической конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2005-2008).
Разработанные автором методика комплексной оценки и анализа устойчивости предприятия, методика оценки и анализа производстйенной устойчивости и методические положения по программно-целевому планированию обеспечения устойчивости предприятия нашли практическое применение в ООО «Спецстройметалл», ОАО «Электросигнал», ОАО «Агроэлектромаш», что подтверждено соответствующими актами о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс по дисциплине «Организация производства» и используются при подготовке студентов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и направлению 080500 «Менеджмент (производственный)» ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы [7]; методика комплексного исследования устойчивости производственной системы [12].
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 143 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 188 страницах, содержит 16 таблиц и 61 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения устойчивости производственной системы» раскрыты сущность и содержание устойчивости производственной системы, определены организационно-экономические методы обеспечения устойчивости производственной системы, выявлены причины потери устойчивости производственных систем и исследованы тенденции развития современных методов обеспечения устойчивости на промышленных предприятиях.
Проведенный анализ теоретических работ, рассматривающих проблемы устойчивости производственной системы, показал, что эта категория раскрыта не полностью, поскольку изучению подвергаются лишь отдельные составляющие устойчивости производственной системы.
Изучение понятия устойчивости систем в различных науках позволило автору установить, что устойчивость во всех случаях связывают со способностью противодействовать воздействию среды и сохранять или восстанавливать основные функциональные параметры и свойства.
Проведённые исследования позволили автору определить отличительные признаки устойчивости производственной системы. К ним относятся следующие:
- производственная система устойчива, когда её существенные переменные остаются в пределах заданных им границ при внешнем или внутреннем воздействии;
- уровень устойчивости производственной системы непосредственно зависит от силы противодействия производственной системы возникающим негативным факторам внешней и внутренней среды;
- устойчивость производственной системы характеризуется возможностью восстанавливать установившееся состояние после устранения действия негативного фактора, выведшего систему из этого состояния;
- деградация и потеря устойчивости производственной системы возникает при отсутствии процессов непрерывного совершенствования производственной системы и её адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Исходя из вышеизложенного и на основе проведённого исследования под устойчивостью производственной системы автором предлагается понимать способность производственной системы под воздействием негативных возмущений внешней и внутренней среды сохранять целостность производственной системы и отдельных её элементов, непрерывно совершенствовать функции, внешние и внутренние процессы, противостоять неблагоприятным факторам, влияющим на неё.
К основным способам формирования устойчивой производственной
системы относятся организационно-экономические методы обеспечения устойчивости производственной системы.
Обеспечение устойчивости производственной системы — это совокупность экономических и организационных мероприятий и необходимых условий, реализация которых позволяет ослабить влияние негативных воздействий внешней и внутренней среды на процессы производства посредством создания компенсационных механизмов.
В диссертационной работе раскрыто содержание понятий «обеспечение» и «повышение» устойчивости производственной системы. Производственная система устойчива при условии её постоянного и стабильного функционирования в установленном временном интервале без изменения элементов, структуры и процессов, входящих в неё, либо при незначительном и допустимом их изменении. Отмеченное означает, что процесс обеспечения устойчивости предшествует процессу её повышения, поскольку создаёт необходимые условия для стабильной работы и дальнейшего развития производственной системы.
Рассмотрение содержательного наполнения категории «обеспечение устойчивости производственной системы» позволило выделить различные признаки методов обеспечения устойчивости производственной системы и разработать их классификацию, представленную на рис. 1.
В диссертации на основе классификации организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы определены тенденции развития современных организационно-экономических способов обеспечения устойчивости производственной системы на промышленных предприятиях, отражающие направление развития предприятий в современных рыночных условиях.
В качестве современных тенденций обеспечения устойчивости производственной системы автором выделены (рис. 1):
- бизнес-разведка (деловая разведка) и бенчмаркинг в промышленной логистике и процессах производства, позволяющие обеспечить устойчивость производственной системы;
- мониторинг и диагностика устойчивости производственной системы, методы комплексного исследования устойчивости производственной системы. Наибольшее предпочтение на ранней стадии цикла обеспечения устойчивости производственной системы отдаётся методам исследования устойчивости производственной системы и методам прогнозирования окружающей среды;
- программно-целевое планирование устойчивости производственной системы, которое на определённой стадии цикла обеспечения устойчивости относится к методам планирования обеспечения устойчивости производственной системы. Данный метод сориентирован на решение конкретных целей и задач, в том числе обеспечение устойчивости производственной системы;
- методы непрерывного совершенствования производственной системы, позволяющие сохранять устойчивость производственной системы и противостоять негативному воздействию факторов внешней и внутренней среды;
Клдссмфикацнопн ы й признак •
Способ обеспечения устойчивости производственной системы
Функциональная область производственной системы
Стадии цикла обеспечения устойчивости производственной системы
Содержание процесса обеспечения устойчивости производств ен ной системы
Способ обеспечения устойчивости производственной системы при возникновении непрогнозируемых отклонений
Оптимизация процесса обеспечения устойчивости производственной системы
Информатизация процесса обеспечен«* устойчивости производственной системы
Методы о бкнечспни устойчивости протподствеяной системы
Организационно-экономические методы
/ л
Методы ' обеспечения производственной устойчивости
Ч_У
Методы обеспечения маркетинговой устойчивости
V___/
Методы обеспечения
кадровой устойчивости
/\
Методы обеспечения устойчивости НИОКР ч_/
/ ч
Методы обеспечения финансовой устойчивости V___/
Методы обеспечения инфо рмационной устойчивости
Методы обеспечения экологической устойчивости
V---
Методы снабжения ресурсами [материальными, трудовыми (также интеллектуальными), финансовыми, информационными]
Методы планирования и контроля обеспечения устойчивости производственной системы
Методы исследования устойчивости производственной системы и прогнозирования окружающей среды
Методы поиска резервов обеспечения устойчивости производственной системы
Методы сохранения устойчивости производственной системы
Создание денежных страховых запасов
Методы оптимизации процесса обеспечения устойчивости производственной системы
Методы восстановления устойчивости производственной системы
Создание материальных страховых запасов
Методы преобразования процесса обеспечения устойчивости производственной системы
Методы противоборства негативному воздействию внешней и внутренней среды
Создание временных страховых запасов
Методы разработки нового процесса обеспечения устойчивости производственной системы
Методы информационного обеспечения устойчивости производственной системы
Методы автоматизированного обеспечения устойчивости производственной системы
Рис. 1. Классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы
- развитие организационной культуры как необходимого условия обеспечения устойчивости производственной системы на долгосрочный период;
- экономико-математические методы и модели, направленные на решение задач по обеспечению устойчивости функциональных областей производственной системы и на оптимизацию процессов обеспечения устойчивости;
- развитие программного обеспечения для ЭВМ и информационных технологий, имеющих целью создание информационной базы, охватывающей деятельность не одного функционального подразделения, а нескольких.
На основе исследования причин потерь устойчивости отечественных машиностроительных предприятий автором установлено отсутствие целенаправленной работы большинства предприятий по организационно-экономическому обеспечению их устойчивости, что подтверждает необходимость разработки и внедрения современных организационно-экономических методов и моделей обеспечения устойчивости производственных систем.
Полученные в процессе обобщения теоретических положений и практического опыта результаты легли в основу исследования устойчивости производственной системы.
Во второй главе «Исследование устойчивости производственной системы» разработаны методы исследования устойчивости производственной системы. Автором разработан и апробирован комплексный подход к оценке и анализу устойчивости производственной системы, разработана и апробирована методика оценки и анализа производственной устойчивости и проведено исследование влияния производственной устойчивости на результирующие показатели производственной системы.
Неотъемлемой частью обеспечения устойчивости производственной системы являются методы исследования устойчивости производственной системы. Исходя из этого разработан комплексный подход к оценке и анализу устойчивости производственной системы.
Сущность данного подхода заключается в определении уровня устойчивости производственной системы методом нечётких множеств на основе системы показателей, характеризующих требования внешней среды, а также в определении значимости организационно-экономических мероприятий по обеспечению устойчивости производственной системы.
Комплексный подход к оценке и анализу устойчивости производственной системы включает в себя ряд последовательных этапов.
1. Классификация значений уровня устойчивости производственной системы.
Автором определены 5 компонентов лингвистической переменной «Уровень устойчивости производственной системы»:
Г! .з - нечёткое подмножество «уровень дестабилизации производственной системы»;
г} ,2 - нечёткое подмножество «низкий уровень устойчивости производственной системы»;
>1- нечёткое подмножество «средний уровень устойчивости производ-
ственной системы»;
//; - нечёткое подмножество «высокий уровень устойчивости производственной системы»;
ц2 - нечёткое подмножество «предельный повышенный уровень устойчивости производственной системы».
Каждому из подмножеств rj.3, ij.2, tj.h tji, tj2 соответствуют свои функции принадлежности ¿i,(V), /j2(V), /j3(V), /u4(V), pi5(V), где F—комплексный показатель устойчивости производственной системы.
Определены границы устойчивости производственной системы Xj(t), X2(t), X _3(t) и X0(t) с целью формализации исследуемых областей устойчивости производственной системы относительно данных границ (рис. 2): Ц, = (Щ :X0(t) <X(t) <X,(t)J. V tel}; ih = {X(t) : X,(t) <X(t) <X2(t)], V te I}; /,_, = (X(t) : XJt) <X(t) <X0(t)J, V tel}; (1)
Ц-2 = {X(l) : X.2(t) <X(t) <X_,(l)], V tel};
П-i = (Щ : X.&) <X(t) <X2(t)J, V te 11 где X _,(t) = Xo(t) - (X,(t) - Xo(t)), X .2(t) = X0(t) - (X2(t) - X0(t)).
2. Построение интервала значений по каждому показателю. Установлено, что множество факторов внешней среды, оказывающее влияние на внутреннее состояние производственной системы, выражается совокупностью внешних требований D к функционированию производственной системы, точность соответствия которым определяет её выживаемость.
Общее число внешних требований к устойчивости производственной системы, составляющих множество D, определяется по следующей формуле:
D = Hdri, (2)
г.;¡-I "
где dri - внешнее требование к функциональной области;
г - количество областей функционирования, г = 1-G; i - количество требований к функциональной области, i = 1-N. В диссертации обосновано, что если обеспечено 5 функциональных областей производственной системы внешним требованиям, то можно дифференцировать множество D по 5 признакам:
D = {dh d2, d3, d4, d5}, (3)
где di - подмножество внешних требований к производственной деятельности; d2 - подмножество внешних требований к маркетинговой деятельности; d3 - подмножество внешних требований к финансовой деятельности; dj - подмножество внешних требований к инновационной деятельности; d,- подмножество внешних требований к трудовой деятельности. Определён состав показателей (S) по каждой функциональной области производственной системы, который характеризует требования внешней среды к производственной системе для её устойчивого функционирования. По каждому параметру (S), входящему в состав комплексного показателя состояния устойчивости производственной системы (V), автором обозначен набор нечётких подмножеств. Для комплексного показателя устойчивости производствен-
ной системы нечёткие числа имеют вид:
Р, = (0.0, 0.0, 0.15, 0.25); Р2 = (0.15, 0.25, 0.35, 0.45); р3 = (0.35, 0.45, 0.55, 0.65); р4 = (0.55, 0.65, 0.75, 0.85); (4)
р5 = (0.75, 0.85, 1.0, 1.0).
3. Оценка значшюстей показателей для комплексной оценки устойчивости производственной системы.
Для оценки значимостей показателей использовалась шкала Фишберна:
р1 = 2 х (N-1 + 1)/(Ы * (Ы + 1)), / = /.....Ы, (5)
поскольку показатели Б проранжированы по убыванию их значимости:
> > ... > (6)
4. Определение комплексного показателя устойчивости производственной системы.
Оптимальный способ построения комплексного показателя устойчивости производственной системы (V) является его согласование с выбранной системой чисел (/?).
V = (VI, \2, vЗ, \>5) - ¿Ух р . (7)
к=I * *
Промежуточные коэффициенты Ук в оценочных периодах I и II имеют
вид:
" 1 I " II II
, ^Л „
Ук=—„-Г<1\Ук =—„-.....5, (8)
(=/ * Ы1 ' >к
где <5, имеет вид:
{1, если рост сопровождается ростом I',; ^
- 1, если рост 5, сопровождается уменьшением К,.
Набор нечётких чисел Д, имеющих вид ¡1 (а,, а2, а3, а^, где а - координаты нечётких чисел, рассчитывается по формуле
Р = (а2 + аз)/2. (10)
5. Распознавание текущего состояния производственной системы.
Установлено, что если полученное в ходе анализа значение [¿¡¡(У) > 0, где
к - 1,2, 3, 4, 5, то соответственно состояние производственной системы будет описываться лингвистическим значением подмножества ц.3, ц.2, ц.,, ц2 с уровнем соответствия В прочих случаях принадлежности V другим под-
множествам г)_3, ц.2,;/.,, г/,, ц2 нет.
Комплексный показатель данной методики принимает следующий вид: У= 0,075 хУ, + 0,3 х у2 + 0,5 х Уз + 0,7 * У4 + 0,925 х У}.
6. Определение соответствия лингвистических переменных комплексной оценки устойчивости производственной системы.
На завершающем этапе происходит распознавание уровня устойчивости производственной системы. В качестве оценки устойчивости производственной системы используется лингвистическая переменная «Уровень устойчивости производственной системы».
Согласно значению комплексного показателя в анализируемых периодах времени I и II следует определить, улучшилось или ухудшилось положение
производственной системы:
- если V,, > V,, то состояние улучшилось;
- если V), < V! - то ухудшилось.
Определение соответствия лингвистических переменных комплексной оценки устойчивости производственной системы позволило автору ввести лингвистическую переменную: «Значимость организационно-экономических методов по обеспечению устойчивости производственной системы» со значениями: «Наивысшая», «Высокая», «Средняя», «Не требуемая», «Незначительная» (рис. 2).
Градация областей устойчивости производственной системы, позволяющая определить уровень устойчивости и значимость организационно-экономических методов по обеспечению устойчивости, автором представлена на рис. 2.
На основании предложенной методики в диссертации проведено исследование уровня устойчивости машиностроительных предприятий г. Воронежа: ООО «Спецстройметалл», ОАО «Агроэлектромаш», ОАО ВСКБ «Рикон» и ОАО «Электросигнал», которое показало, что данные предприятия нуждаются в выработке организационно-экономических методов по обеспечению их устойчивости (рис. 3).
В диссертационной работе разработана методика оценки и анализа производственной устойчивости предприятия, основным предназначением которой является определение «узких мест» производственной устойчивости и причин потерь устойчивости элементов производственной системы с последующим формированием организационно-экономических мероприятий по обеспечению устойчивости производства. Под «узким местом» производственной устойчивости автором понимается одна или несколько областей производства с наименьшим уровнем устойчивости.
Исследование производственной устойчивости начинается с предварительной подготовки к оценке и анализу производственной устойчивости.
В основу методики оценки и анализа производственной устойчивости предприятия автором положены оценочный и аналитический способы исследования. Оценка производственной устойчивости проводится посредством расчёта показателей по номинальной шкале и дальнейшим сравнением их величин с нормативными значениями. Анализ производственной устойчивости осуществляется с помощью метода карты потерь.
Обобщая результаты оценки и анализа производственной устойчивости, определяются «узкие места» устойчивости производства и причины их возникновения на основе сопоставления результатов оценки рассчитанных показателей и их требуемых нормативных значений, а также исходя из наличия или отсутствия того или иного признака производственной системы, характеризующего её устойчивость или наличия производственных потерь. По результатам исследования производственной устойчивости на основе диаграммы причин потери устойчивости происходит формирование организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы.
Влияние спешней н внугренпей среды
Характеристика уровня устойчивости X по подмножеству внешних требований 5 Э к ПС
Г
Л
х
Область невозможного ф}икияол*фОшишп
/ ;
/ л-
л«
£
г '
I' ' 1
Ъ'
л -1
11 -2
Область по юоЬ дестабнлимцнв
х2(0 х,(1)
Хо(0
Х.,0) Х-2(1) х.з(0
Верхняя гранииауровня устойчивого функционирования ПС
Оптимальный уровень устойчивого функционирования ПС
' Нижняя граница области ^ | безубыточного функцио- ' нитрования ПС '
Выработка организационно-экономических методов по обеспечению устойчивости производственной системы
не требуется, т.к. характеризует производственную систему с избыточными возможностями
не требуется выработка методов по обеспечению устойчивости производственной системы
требуется выработка методов по обеспечению устойчивости производственной системы за счёт имеющихся наличных резервов
требуется выработка методов по обеспечению устойчивости ПС с привлечением дополнительных ресурсов (внутренних или внешних)
треоует полного изменения состояния устойчивости за счёт всевозможных методов обеспечения устойчивости ПС
Начальный период времени функционирования производственной системы с неизвестным уровнем устойчивости
Период времени комплексной оценки и анализа устойчивости производственной системы методом нечётких множеств, где: Л -з - уровень дестабилизации производственной системы;
г\.2~ низкий уровень устойчивости производственной системы; Л и - средний уровень устойчивости производственной системы; т}| - высокий уровень устойчивости производственной системы; т|2 - предельный повышенный уровень устойчивости производственной системы
Требования 5 О в области: с!| - производства, <1з - маркетинга, (¿з - финансов, - инноваций, ~ трудовой деятельности
Степень выработки организационно-экономических методов по обеспечению устойчивости производственной системы при; .з — Наивысшая; Л .2 - Высокая; П .| - Средняя, Г)д - Незначительная; 1}г - Не требуемая
Характеристика каждого уровня устойчивости:
\Х*(1) - Хо(0\ -Е(<) ~ резким оптимального функционирования, для которого характерно отсутствие сбоев функционирования, Е(1) - допустимая погрешность уровня устойчивости; Ль Л -I ~ режим допустимого функционирования, характеризуемый наличием сбоев; Пз - режим повышенной интенсивности функционирования (перегрузка); Л .2 - режим аварийного функционирования, для которого характерно наличие сбоев; Л -з - режим полной дестабилизации функционирования
Рис. 2. Градация областей устойчивости производственной системы (ПС)
Высокий уровень устойчивости производственной системы
0,7835 _ _ 0,78935
Значимость организационно-экономических методов по обеспечению устойчивости производственной системы: НИЗКАЯ
? Значимость организационно-экономических • методов по обеспечению ^устойчивоста производст-^ венной системы:
СРЕДНЯЯ
Год
> - ОАО ВСКБ "Рикон" I - ОАО "Электр осигнат
♦ - ООО "Спецстройметалл" х - ОАО "Агроэлектромаш" Величина комплексного показателя сти производственных систем в 2006 - 2007 гг.
ч Наименование л' предприятиям Величина комплексного показателя • устойчивости Производственной системы •
2006 г. ' 2007 Т:
ООО "Спецстройметалл" 0,5545 0,5646
ОАО "Агроэлектромаш" 0,5139 0,5517
ОАО ВСКВ "Рикон" 0,7835 0,78935
ОАО "Элек-пюсигнал" 0,58285 0,5947
Рис. 3. Уровень устойчивости и значимость организационно-экономических методов по обеспечению устойчивости анализируемых предприятий
Проведённые исследования позволили выделить на предприятиях г. Воронежа области с низким уровнем устойчивости: организационной подготовки производства, организации сбыта и реализации производственной продукции, использования технических средств производства.
Исследование устойчивости производственной системы позволило автору определить и разработать организационно-экономические методы обеспечения устойчивости производственной системы.
В третьей главе «Разработка организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы» предложена модель обеспечения производственной устойчивости предприятия с использованием технологии БАОТ-моделирования, позволяющая определить способы восстановления производственной устойчивости, разработан программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы, предложены организационно-экономические методы непрерывного совершенствования производственной системы, разработан метод формирования организационной культуры обеспечения устойчивости производственной системы, ориентированный на долгосрочный период.
В диссертации определено, что потеря устойчивости производственной
системы может проходить по двум принципиально различным базовым сценариям. Установлено, что в первом случае утрата устойчивости производственной системы возникает в результате резкого возникновения неблагоприятного события, во втором - в виде плавного нарастания отклонений.
Такой подход позволил выделить два наиболее важных способа обеспечения устойчивости производственной системы исходя из возможных причин потери устойчивости:
- обеспечение устойчивости производственной системы в случае возникновения непредвиденных обстоятельств;
- обеспечение устойчивости производственной системы посредством запланированных мероприятий по ликвидации «узких мест» и прогнозируемых форм потери устойчивости производственной системы.
Исходя из этого в диссертации установлено, что обеспечение устойчивости производственной системы предприятия возможно путём моделирования процессов обеспечения производственной устойчивости предприятия. Автором разработана организационно-экономическая модель обеспечения производственной устойчивости для случая возникновения непредвиденных обстоятельств с использованием технологии SADT-моделирования, которая способствует определению способа восстановления производственной устойчивости.
На основе разработанной модели установлено, что поставленная задача обеспечения производственной устойчивости может иметь несколько решений. В целях принятия эффективного решения автор определил наиболее оптимальный вариант обеспечения производственной устойчивости, который способствует достижению цели при минимальных затратах времени и средств (рис. 4).
Математические условия оптимального обеспечения производственной устойчивости могут быть представлены следующим образом:
X Зт , —> min\ X АПр ,. —> min;
ы OÖ' у. 1 <*1
0ПУ2= -< —► тах; Т, Кв -> тах; (11)
1 "i 064 061
< и
X Пт —* min; Z АПр —* min;
___УЖ Г Г ум,
где Onyz-z-ü вариант обеспечения производственной устойчивости;
3mo6i - количество затрат г-го вида (/ = 1, п) на обеспечение производственной устойчивости;
АПра6 j - время простоев производственной деятельности j-го вида
<J = 1, т) в результате проведения работ по обеспечению устойчивости;
Кчоб q - уровень качества обеспечения производственной устойчивости q-vo вида (q = 1, w); _
Квоб g - уровень квалификации выполняемых работ g-ro вида (g - 1, h) по обеспечению производственной устойчивости;
Птум г - потери г-го вида (г = 1, к) от возникновения «узкого места» производственной устойчивости;
Оптимальный
вариант обеспечения — производственной устойчивости
Минимум затрат на обеспечение производственной устойчивости
Максимальный уровень
Минимум материальных, финансовых и трудовых затрат на обеспечение производственной устойчивости Минимум простоев процесса производства во время обеспечения производственной
устойчивости Максимальный уровень качества обеспече-
качества и квалификации у^г ния производственной устойчивости ^Л ?.............................
■ работ по обеспечению производственной устойчивости
Минимум потерь от возникновения
"узкого места" производственной устойчивости
Максимальный уровень квалификации выполняемых работ по обеспечению производственной устойчивости _ _ Минимум потерь от возникновения "узкого
места" производственной устойчивости Минимум простоев процесса производства от возникновения "узкого места" производственной устойчивости с момента появления и до момента реализации мероприятий по обеспечению устойчивости
Рис. 4. Условия оптимального обеспечения производственной устойчивости
ЛПруы, - время простоев производственного процесса 1-го вида (/ = 1,и ) от возникновения «узкого места» производственной устойчивости с момента появления и до момента обеспечения производственной устойчивости.
В диссертационной работе разработан программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы с учётом ресурсных возможностей и путей достижения целей производственной системы. Логическая схема программно-целевого метода обеспечения устойчивости производственной системы представлена на рис, 5.
К основным подцелям программно-целевого метода автором отнесены стабильное функционирование производственной деятельности и развитие, расширение и обновление производственных возможностей, которые позволяют сформировать устойчивую производственную деятельность и обеспечить достижение основной цели производственной системы - получение прибыли.
Предлагаемый метод снижает риск производственной деятельности и неблагоприятных воздействий окружающей среды на производственную систему и формирует базис для развития основных направлений деятельности производственной системы.
В работе установлено, что для организационно-экономического обеспечения устойчивости производственной системы требуется разработка и реализация специальных методов и процессов непрерывного совершенствования (таблица).
Организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы оказывают влияние на процессы производства. Автором установлено, что это происходит за счёт адаптации производственной системы к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды посредством применения методов, приводящих к улучшению как процессов, так и системы производства в целом,
Цель программы:
*
Сформировать устойчивую производственную деятельность предприятия
Пути достижения программной цели:
Разработать организационно-экономические методы обеспечения устойчивости производственной деятельности предприятия
Средства, необходимые для практической реализации путей:
Определить требуемые ресурсы и их распределение в процессе формирования методов обеспечения производственной устойчивости предприятия
Иерархия основных целей предприятия:
Обеспечение устойчивости производственной системы посредством:
Необходимый состав ресурсов производственной системы:
организационно-экономических мероприя* тий устойчивого функционирования производства
организационно-экономических мероприятий устойчивого развития производства
Прочие цели производственной системы, достижению которых способствует сложившаяся система внутрифирменного планирования
построенного на принципах:
- целенаправленности, • непрерывности, • ресурсообеспеченности, - гибкости,
- системности, - результативности
- научности, и эффективности,
- комплексности, - днрективности
• Информационные
• Временные 97
• Трудовые И
* Финансовые
• Техннко- £ х
технологнческне . ;ч!
• Материальные
• Информационные
• Временные
• Трудовые 1 (Я а <5
• Инновационные я Ч
• Финансовые
• Техннко-
тех ноло гнческне
• Материальные
' Внешние заинтересованные лнца:
• потенциальные потребите.?» • поставщики • инвесторы
Рис. 5. Программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы с учётом ресурсных возможностей и путей достижения целей предприятия
Организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы (ПС)
: Методрбеспечения ■',..".: устойчивости ПС Характеристика метода<£еспечения устойчивости > - : : - , - : ' ; в условиях непрерывного совершенствовани» ПС : Результат внедрения метода обеспечения у стойчивости; / ву<^овияхнепрер№ногос«вч5щенствования ПС
; Стандарт ре^Льтатов . устойчивости ПС На каждом рабочем месте предполагается наличие стандарта (в форме документа) для каждого рабочего, оборудования и процесса. Под стандартизацией результата устойчивости ПС следует понимать правила и процедуры процессов производственной деятельности, установленные руководством для всех операций, которые позволяют всем сотрудникам успешно выполнять свою работу. - Обеспечивает регламентированность, точность и последовательность выполняемых работ
Непрерывное совершенствование рабочего пространства производствен- ; ного цеха и всеобщий уход за оборудованием (ТРМ3) .; .>'/••••. - Непрерывное совершенствование рабочего пространства производственного цеха предполагает и ориентирует производственных рабочих на рациональную организацию производства и труда, ликвидацию лишних элементов и обеспечение безопасной работы в цехе; - ТРМ-* (всеобщий уход за оборудованием) - подход к управлению оборудованием, который основан на предупреждении отказов в его работе и снижении расходов на приобретение и обслуживание на протяжении всего жизненного цикла - Обеспечивает устойчивость, безопасность и рациональность производственной деятельности - Обеспечивает бесперебойность производственного процесса, качество изделий и нулевой уровень потерь и брака
Лвтономизация оборудования производственного ; процесса 'у V" Автономизация - оснащение оборудования конструкцией, которая предполагает автоматическую остановку механизма при возникновении неполазок. Эта концепция распространяется и на операции ручной сборки, позволяя рабочему останавливать процесс производства в случае обнаружения неполадок. • Обеспечивает бездефектность изготавливаемых изделий. нулевой уровень потерь и браха - Обеспечивает безопасность производственной деятельности
Обучетое производственных рабочих; Обучение производственных рабочих с целью повышения квалификации, получения дополнительных умений и знаний, а также последующего постоянного самосовершенствования, приобретения навыков решения проблем. - Обеспечивает устойчивость производственной деятельности за счёт повышения творческого и профессионального уровня рабочих и обмена опытом - Формирует у производственных рабочих мышление непрерывного совершенствования
Индивидуальная система •' предложений рабочего па обеспечению устойчиво-- :сшпс,; Индивидуальная система предложений по обеспечению устойчивости ПС - это своеобразный инструмент рабочего, проявляющийся в виде подачи предложений, позволяющей реализовать возможности человека В первую очередь, данная система сориентирована на реализацию творческого и профессионального мышления, направленного на улучшения и обеспечение устойчивости производства - Обеспечивает устойчивость ПС - Способствует совершенствованию ПС
: Кружок обеспечения ус- ' -тойчивостиПС" ;: Представляет собой группу рабочих, сформированную на добровольной основе, которая решает конкретные задачи по обеспечению устойчивости функционирования процессов производства, саморазвития и взаиморазвития, контроля потоков и улучшения ПС.
Уголок непрерывного: совершенствованиям • . средство массовой инг' .формации ; • . Уголок непрерывного совершенствования содержит инструменты и механизмы, улучшенные по предложению рабочих, которыми могут воспользоваться другие сотрудники. Средство массовой информации ПС - доступная каждому производственному рабочему информация о деятельности предприятия и последних новостях производственного цеха в области концепции непрерывного совершенствования и др. • Поддерживает моральный дух производственных рабочих и обеспечивает уверенность рабочих в «завтрашнем дне»
Непрерывное совершенствование и обеспечение устойчивости ПС руково-. дством ''чД Руководство способствует воплощению своих перспективных стратегических целей на предприятии за счёт обеспечения устойчивости ПС на основе концепции непрерывного совершенствования. - Обеспечивает устойчивость деятельности производственных рабочих - Способствует развитию производственного персонала, накоплению опыта и пополнению знаний
а также за счёт удовлетворения экономических целей производственной системы и потребностей производственного персонала предприятия.
Организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы позволяют в качестве экономического эффекта от внедрения улучшений, внесённых производственными рабочими, обеспечивать экономию в производственной и снабженческо-сбытовой сфере, улучшать условия труда и повышать их безопасность, снижать риск экологических загрязнений производственной системой.
На основе исследования тенденций развития современных организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы в диссертационной работе в качестве обеспечивающего устойчивость метода выступает организационная культура производственной системы, ориентированная на непрерывное совершенствование производственной системы. Предложенный метод обеспечения устойчивости позволяет ускорить и повысить качество и эффективность процессов непрерывного совершенствования производственной системы.
Применение положений данного исследования может способствовать обеспечению устойчивости производственной системы в современных рыночных условиях.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Проведённые теоретические и практические исследования обеспечили автору достижение следующих результатов.
1. Уточнено понятие экономической категории «устойчивость производственной системы», заключающейся в способности производственной системы под воздействием негативных возмущений внешней и внутренней среды сохранять целостность производственной системы и отдельных её элементов, непрерывно совершенствовать функции, внешние и внутренние процессы, противостоять неблагоприятным факторам, влияющим на неё.
2. Предложена классификация организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы, раскрывающая основные направления развития методов обеспечения устойчивости производственной системы.
3. Разработана и апробирована на промышленных предприятиях методика комплексного исследования устойчивости производственной системы. Рекомендованная методика позволяет определить уровень устойчивости производственной системы и значимость организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы.
4. Разработана и апробирована на промышленных предприятиях методика оценки и анализа производственной устойчивости предприятия, позволяющая определить причины потерь устойчивости элементов производствен-
ной системы.
5. Определена организационно-экономическая модель обеспечения производственной устойчивости предприятия с использованием технологии вАОТ-моделирования, позволяющая определить способы восстановления производственной устойчивости.
6. Разработан программно-целевой метод обеспечения устойчивости производственной системы, позволяющий сохранять стабильное функционирование производственной деятельности посредством ликвидации «узких мест» устойчивости производственной системы.
7. Предложены организационно-экономические методы обеспечения устойчивости в условиях непрерывного совершенствования производственной системы, оказывающие влияние иа устойчивость производственных процессов и направленные на постоянное стремление к совершенству производственной системы.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Шотыло Д.М. Программно-целевой подход к обеспечению устойчивости производственной системы / Д.М. Шотыло // Вестник Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета). 2008. №2(13). С. 81-86.
2. Шотыло Д.М. Организационно-экономическая модель обеспечения производственной устойчивости предприятия / Д.М. Шотыло // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2008. № 3(41). С. 139-146.
Статьи и материалы конференций
3. Шотыло Д.М. Сущность и содержание устойчивости производственной системы / Д.М. Шотыло // Экономинфо: науч.-практ. журнал. Воронеж, 2006. № 6. С. 8 -12.
4. Шотыло Д.М. Проблемы потери устойчивости производственных систем и пути их решения / Д.М. Шотыло // Проблемы организации и управления производством промышленных предприятий в современных условиях: науч. тр. Ассоциации молодых учёных Международ, академии науки и практики организации производства. Воронеж, 2006. С. 116 - 118.
5. Шотыло Д.М. Тенденции развития организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы / Д.М. Шотыло И Сборник трудов победителей конкурса на лучшую научную работу аспирантов, посвященного 50-летию ВГТУ. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 65 - 66.
6. Шотыло Д.М. Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на устойчивость промышленного предприятия / Д.М. Шотыло // Менеджмент предпринимательских формирований в условиях постоянных изменений и вызовов: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Воронеж: ВГТУ, 2006. С. 67 - 69.
7. Родионова В.Н. Классификация методов обеспечения устойчивости производственной системы / В.Н. Родионова, Д.М. Шотыло // Основные направления и механизмы реализации стратегии устойчивого развития нацио-
, налыюй экономики: тр. Междунар. науч.-нракт. конф. Кокшстау, 2007. С. 65 -
8. Шотыло Д.М. Методический подход к оценке и анализу производственной устойчивости / Д.М. Шотыло // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. № 9. С. 95 - 97.
9. Шотыло Д.М. Влияние устойчивости производства на результирующие показатели производственной системы / Д.М. Шотыло // Проблемы экономики и менеджмента в машиностроении: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007. Вып. 5. С. 155- 159.
10. Шотыло Д.М. Организационно-экономические методы обеспечения устойчивости производственной системы / Д.М. Шотыло // Менеджмент предпринимательских формирований на основе инновационных компетенций: материалы Межрегион, науч.-практ. конф. Воронеж! ВГТУ, 2007. С. 9 - 10.
11. Шотыло Д.М. Обеспечение устойчивости производственной системы на основе концепции «кайдзен» / Д.М. Шотыло // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 2007. С. 281 -284.
12. Фролов В.Н. Комплексный подход к оценке и анализу устойчивости производственной системы / В.Н. Фролов, Д.М. Шотыло // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. М., 2008. № 2(37). С.
13. Шотыло Д.М. Концепция организационно-экономических методов обеспечения устойчивости производственной системы / Д.М. Шотыло // Организатор производства: теоретический и научно-практический журнал. М., 2008. №3(38). С. 18-21.
14. Шотыло Д.М. Формирование организационной культуры производственной системы на основе реализации концепции кайдзен / Д.М. Шотыло // Экономика и производство. 2008. № 2. С. 44 - 48.
15. Шотыло Д.М. Формирование методов обеспечения устойчивости производственной системы на основе реализации концепции кайдзен [Электронный ресурс] / Д.М. Шотыло // Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции: Междунар. науч.-практ. конф. - Мурманск: МГТУ, 2008. С. 666 - 670.
16. Шотыло Д.М. Обеспечение организационно-экономической устойчивости производственной системы в условиях инновационной экономики / Д.М. Шотыло // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). -Новочеркасск: Лик, 2008. Ч. 2. С. 42 - 46.
Подписано в печать 12.11.2008. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 90 экз. Зак. № 5~63 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14
68.
16-20.