автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организационно-экономические формы взаимодействия науки с производством в период перехода к рыночной экономике

кандидата экономических наук
Шевергина, Ирина Борисовна
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Организационно-экономические формы взаимодействия науки с производством в период перехода к рыночной экономике»

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические формы взаимодействия науки с производством в период перехода к рыночной экономике"

РГ6 од

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ГО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВОШАЯ ИНЖНЕРЩг ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЯЕВЕРГИНА ИРИНА БОРИСОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРШ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУМ С ПРОИЗВОДСТВОМ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993 г.

Работа выполнена на кафедре экономики 'и управления Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии..

Научный руководитель - доктор экономически наук, профессор Р. Б. Кисин.

Официальные ошюкекти - доктор экономических наук, ' профессор Б. Е Клебанер, кандидат экономических наук Е И Михайлова.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и фшанссв.

та состоится " С^оЬ " ЛАЛ&^^лк/ 1933 Г0дз

в I часов на заседании специализированного совагз

Д. 053. 63.01 при Саккт-ПетерСургской государственной иючеиер-на-экокомическсй академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, дом 27, а уд. 224.

С диссертацией можно сз^^шться в ^чрлкртеке института.

1993 г.

С диссертацией можно сзяааеииться в библиотеке ш Автореферат разослан "СлЛУ " ЪкЛЛЛЛл^

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат экономических наук Л К Курышкмна

Актуальность темы исследования. . При централизованной экономике с хозяйственным механизмом, обусловившим невосприимчивость производства к техническим нововведениям, про (/шлейные предприятия не испытывали потребности ни во внедрении новой техники (им это бшю экономически невыгодно), ни в применении новых технологий управления.

Переход к рыночным отношениям , представляющий собой, по существу, этап постепенного разгосударствливания управления экономикой, обусловил возникновение двух факторов, поставивших большинство промышленных предприятий в совершенно непривычные для них условия:

1) распад многолетних хозяйственных связей.

2) реальная самостоятельность в выборе курса действий.

Взаимодействие двух названных факторов нарушило осноеы прошлой монопольной стабильности предприятий - фондируемое снабжение и гарантированный сбыт. Появилась необходимость "производить то, что продается, а не продавать то, что производится". Новые условия потребовали применения рыночных подходов к управлению производственно-сбытовой деятельностью.

Проблемы, стоящие перед предприятиями в новых экономических условиях, можно разделить на два блока:

1. Проблемы сиюминутного выживания.

2. Проблемы перспективного развития.

Решение первого блока проблем требует знания рынка, состояния предприятия в данный момент времени, и связано с оперативной выработкой, оценкой и принятием текущих решений. Второй блок проблем требует аналитической работы по прогнозированию ситуации, в которой монет оказаться предприятие в ближайшие несколько лет, определения генеральной цели предприятия в этих условиях и путей ее достижения с учетом его потенциальных возможностей и влияния на него внешней среды.

Проблемы первого блока с учетом медленного развития конкуренции пока могут решаться руководством предприятий. Что касается второго блока проблем, то их решение требует привлечения квалифицированных специалистов различного профиля, владеющих научными основами рыночной экономики. Однако квалифицированными менеджерами подавляющее большинство предприятий в настоящее время не располагает. Такое положение вещей предполагает развитие сети консультационных фирм, разрабатывающих по ааказам предприятий прог-

раммы их развития в новых условиях, что означает формирование сферы научного бизнеса как качественно новый этап в развитии связи науки с производством.

Делью диссертационного исследования является разработка методических основ определения общей стратегии и маркетинговой политики предприятия на базе формирования научного бизнеса в период перехода к рыночным отношениям.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

исследование положительного к отрицательного опыта функционирования традиционных к новых отечественных форм связи науки с производством;

анализ зарубежного опыта становления и развития наиболее прогрессивных научно-производственных структурных образований;

характеристика научного консультирования как разновидности консультационного бизнеса;

определение методических подходов к разработке стратегии развития предприятий;

рагработ!:а организационно-методических основ создания на предприятиях маркетинговых систем;

характеристика практических результатов реализации методики разработки стратегической программы предприятия на среднесрочную перспективу;

изложение практических рекомендаций по изменению структуры управления предприятием при создании маркетинговых систем.

Предметом исследования являются организационно-методические проблемы стратегического и маркетингового планирования деятельности отечественных предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования послужил машиностроительный завод, специализирующийся на выпуске оборудования для перерабатывавших отраслей агропромышленного комплекса.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, организационных связей науки с производством, стратегического и маркетингового планирования, законы и нормативные акты Российской Федерации и Украины. В работе использованы, в частности, научные труды А. Е. Варшавского, И. И. Герчиковой, Л. II Евенко, ЕС. Кабакова, Р. Б. Кисина, Ю. Л. Лит-

винского, Б. 3. Мильнера, К.Ф. Пуаыни, А. Р. Стерлина, И. Е Тулина, Л. М. Чистова, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котлера, Т. Питерса, Р. Уотер-мена, Е ХЬйера.

В диссертации нашли применение методы программно-целевого управления, логического и экономического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по формированию стратегии развития промышленных предприятий в условиях перехода к рынку с использованием зарубежного опыта, в ходе которой:

обоснована неадекватность традиционных отечественных форм научно-производственной интеграции рыночным основам нового хозяйственного механизма;

исследован зарубежный опыт создания и функционирования кауч-ко-производственных структур, который может быть применен в стране с учетом отечественной специфики;

обоснована необходимость и эффективность создания сети консультационных фирм в сфере промышленности;

разработан методической подход к созданию стратегических программ развития отечественных предприятий в условиях экономической реформы с учетом зарубежного опыта;

предложен организационно-методический подход к созданию на отечественных предприятиях промышленных маркетинговых систем.

Практическая значимость работы. Методические разработки, выполненные в диссертации, могут послужить основой для разработки стратегических программ развития предприятий, а также для создания на предприятиях маркетинговых систем, включающих службу маркетинга и ее методическое обеспечение.

Апробация результатов исследования. Основные научно-методические положения диссертационного исследования нашли применение при разработке Стратегической программы развития, а также Программы создания и развития службы маркетинга Смэлянского машиностроительного завода, которые приняты к внедрению на данном предприятии.

По результатам исследования опубликовано Еосемь статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его предмет и объект,

раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Отечественный и зарубежный опыт организационно-экономических связей науки с производством" проанализирована практика становления и функционирования традиционных и новейших научно-производственных образований на территории бывшего СССР, обобщен опыт деятельности наиболее прогрессивных зарубежных форм связи науки с производстом, исследованы особенности консультационной деятельности как предпринимательской формы научно-производственных связей в период перехода к рынку.

Во второй главе "Организационно-методические основы разработки программ развития предприятий в период перехода к рыночной экономике" рассмотрено содержание одного из наиболее актуальных для промышленных предприятий видов консультирования, а именно: предложены методические подходы к разработке стратегии предприятия в современны? политико-экономических условиях, а также методические основы создания и обеспечения функционирования основных маркетинговых элементов дредприятия как базы для становления системы стратегического управления.

В третьей главе "Практические результаты реализации методических подходов к разработке программ развития промышленных предприятий в период перехода к рыночной эганомике" рассмотрены основные положения стратегической программы развития машиностроительного завода, а также организационно-методические осноеы создания и функционирования на нем службы маркетинга.

В заключении изложены выводы по основным результатам исследования и предожения по дальнейшим направлениям разработки данной темы.

II. Основные положения и результаты исследования.

Стимулирование научно-технического прогресса в условиях централизованного управления экономикой сводилось к поискам эффективных интеграционных форм взаимодействия науки с производством. В результате определились два виде, научно-производственной интеграции : кооперативная, означающая установление стабильных связей между самостоятельными предприятиями, и организационная, предполагающая слияние раннее самостоятельных предприятий.

Кооперационная интеграция осуществлялась, в основном, в виде

региональных научно-технических центров в местах сосредоточения академических учреждений, а также в виде научно-технических программ. В рамках организационной интеграции наибольшее распространение получили такие формы, как научно-производственные объединения (НПО) и межотраслевые научно-технические комплексы (МНТК). Поставленные а новые экономические условия МНТК были Еыкувдеки изменить организационно-управленческие подходы к своей деятельности, преобразовавшись в межотраслевые государственные объединения (МГО). Можно выделить следующие основные цели, для достижения которых создавалось каждое из перечисленных структурных образований:

НТО - для ускорения внедрения новых видов оборудования, изделий и технологий в производство;

ЫНГК (ЫГО) - для обеспечения эффективного взаимодействия участников процесса создания новшеств (отработки организационно -экономических методов управления в системе "наука - производство").

Цели создания НПО и МНТК не могли быть достигнуты по таким причинам, как:

- административный характер их создания;

- директивно-плановые методы управления;

- отсутствие экономического механизма стимулирования работ.

Определенный прогресс был достигнут при появлении МГО, так

как, действуя уже в условиях экономической реформы, они начали такие организационно-экономические преобразования, как:

1) организация экономически самостоятельных подразделений;

2) создание собственных источников финансирования;

3) образование временных научно-производственных коллективов;

4) создание службы маркетинга.

Особое место среди организационных форм интеграции науки с производством в настоящее время занимают появляющиеся технопарки, пр-едназначенные для разработки и тиражирования высоких технологий наряду с решением социально-экономических проблем тех регионов, на территории которых они размещаются. Становление технопарков в России тормозится отсутствием общегосударственной программы содействия их созданию. За рубежом, где технопарки существуют уже четыре десятилетия, накоплен обширный и разносторонний опыт их создания и развития. Причем, технологический парк является лишь одной из форм научно-производственных связей, наряду с которой

существуют: инновационный центр, технологический Комплекс, научный парк, исследовательский парк, технополис. В качестве обобщающего термина перечисленных форм в "диссертации предлагается использовать понятие научно-технической боны (НТЗ).

НТЗ за рубежом создаются с целью:

- обеспечения тесных связей науки с производством;

- создания и поддержки новых предприятий;

- оживления и реорганизации региональной экономики на базе развития отраслей высоких технологий;

- повышения конкурентоспособности региональной экономики нз внутреннем рынке и национальной экономики - на мировом;

- создания новых рабочих мест.

Среди необходимых условий становления и развития НТЗ но выделить такие как:

а) организационно-экономическая поддержка центрального правительства;

б) заинтересованность и поддержка местных органов власти и управления;

в) участие "источника" технологий - вуза или научного учреждения в становлении и деятельности НТЗ;

г) благоприятная местная инфраструктура;

д) непосредственное участие консультационных фирм в организационно-экономическом обосновании создания и развития Н13.

Обобщенная структурная схема НТЗ представлена на рис. 1.

Каждое из перечисленных условий создания и функционирования НТЗ в отечественной политико-экономической ситуации представляет собой тему отдельного исследования. Одной из наиболее актуальных и болезненных, является проблема согласованного участия научно-консультационных и промышленных фирм в деятельности НГЗ на различных этапах ее раавития. Ее актуальность обусловлена, в частности, процессом приватизации, при котором отделившиеся от государственного управления предприятия вынуждены самостоятельно формировать свою стратегию в новых условиях рыночных отношений. Болезненность данной проблемы заключается в необходимости изменения психологии руководства предприятий при переходе от директивных к рыночным методам управления. С данной точки зрения деятельность консультационных фирм выходит далеко за рамки проблем создания НТЗ и порождает множество вопросов, среди которых можно выделить группы организационных и методических.

Научные исследования и проигв-во в области высоких технологий

Технспол

Исследовательские учреждения Научный пар«

Промытаенные предприятия

Наукоемкая промышленная деятельность Технологический парк Технологический комплекс

Активные деловые связи ые.тлу организациями

Научные исследо- Исследования при ограни-¡вгтель-ченной примышлен-! скип' ней деятельности ¡парк

X Н

Л к

1. Иннов. центры

2. Инкубаторы...

Рис. 1. Структурно-функциональные характеристики научно-технических зон

К организационным, б частности, относятся изучение конъюнктуры ринка консультационных услуг, формирование спроса на них и создание консультационных организаций необходимого профиля и структуры. Решение этих проблем позволит развиться консультированию, необходимому предприятиям не только в переходный период, но и при развитых рыночных отношениях.

Основная методическая проблема управленческого консультирования заключается в разработке синтеза рыночной методологии стратегического управления с отечественными экономико-политическими условиями.

Стратегическое планирование представляет собой процесс определения целей предприятия, ресурсов, необходимых для достижения этих целей, и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов. Основным элементом стратегического планирования является стратегический план, который состоит из перечня запланированных мероприятий, посредством которых предприятие должно реагировать на ожидаемое действие прогнозируемых факторов. Задача консультантов, таким образом, заключается в определении основных направлений стратегии развития предприятия и разработке предложений по их реализации. Совокупность стратегических направлений деятельности и механизма их реализации можно определить как стратегическую программу развития предприятия, которая предшествует составлению подробного стратегического плана Другими словами под стратегической программой развития- предприятия (СТРАП) предлагается понимать курс его действий на ближайшую и среднесрочную перспективу, трансформированный в перечень конкретных задач, служащих основой составления планов предприятия по различным видам его деятельности.

Последовательность этапов разработки СТРАП может быть представлена следующим образом:

1. Сущность и цель разработки стратегической программы развития предприятия.

2. Обшзя оценка динамики производственно-финансовой деятельности предприятия.

3. Оценка технического уровня и конкурентоспособности продукции предприятия.

4. Оценка текущей и перспективной конъюнктуры мирового рынка оборудования, аналогичного выпускаемому на предприятии.

5. Социологическое обследование предприятия.

6. Основные факторы успеха и торможения в деятельности предприятия.

7. Поакция руководства в определении перспективных целей предприятия.

8. Прогноз политико-экономической ситуации на макроуровне.

9. Основные благоприятные и угрожающие внешние факторы, влияющие на перспективную деятельность предприятия.

10. Прогноз производственно-финансового состояния преприя-

тия.

11. Цели и курс действий предприятия.

Цели и задачи предприятия в ближайшей и среднесрочной перспективе целесообразно представить в виде "дерева целей", которое строится на основе программно-целевого метода структуризации, применяющегося при решении комплексных задач управления. Применение данного метода позволяет построить "дерево целей" по правилам, включающим определенные типы отношений между целями, условия, которым должна удовлетворять система целей в целом, а также признаки, характеризующие каждую конкретную цель- в системе.

На практике процесс стратегического планирования предприятия неразрывно связан с маркетинговым планированием, которое может осуществляться только при наличии на предприятии специального подразделения, занимающегося Зтими вопросами. В современных условиях для большинства предприятий СНГ создание службы маркетинга является одной из первоочередных задач.

Сущность маркетинга понимается учеными и практиками неоднозначно. Наиболее точным применительно к деятельности предприятия, является, определение маркетинга как рыночной концепции управления производственно-сбытовой и научно-техническуой деятельностью предприятия. Маркетинг, как целостная концепция управления предприятием, должен базироваться на определенном подходе, зависящем от совокупности факторов, обусловливающих функционирование предприятия в определенный период времени. В настоящее время известны следующие пять основных подходов, на основе которых предприятия осуществляют свою маркетинговую деятельность:

1. Концепция совершенствования производства с учетом рыночной конкуренции.

2. Концепция качества товзра.

3. Концепция интенсификации™ финансово-сбытовой деятельности.

- 12 -

4. Концепция расширения рынка.

5. Концепция социально-этического маркетинга.

Очевидно, что для подавляющэго большинства предприятий на территории СНГ актуальны первые три концепции маркетинга. Причем, если реализация концепции совершенствования производства - основное условие выживания предприятия в современной ситуации, то концепция качества товара должна осуществляться с целью подготовки предприятия к деятельности в условиях конкуренции (как на внутреннем, так и на внешнем рынке). Что касается концепции интенсификации финансово-сбытовой деятельности, то она приобретает особую актуальность в условиях нарушения традиционных хозяйственных связей и затруднения платежеспособности предприятий.

Работа по создан™ на предприятии службы маркетинга состоит, по существу, из двух частей. Первая заключается в создании научно-методической базы деятельности маркетинговой служба Вторая часть состоит в разработке непосредственного процесса создания службы маркетинга на предприятии и рекомендаций в области изменения организационной структуры управления.

Научно-методическая часть работы должна охватывать всю обеспечивающую систему маркетинга с уделением особого внимания методам изучения рынка и разработки сбытовой программы, а также формам рекламы продукции предприятия.

Выработка рекомендаций по процессу создания маркетингового подразделения на предприятии представляет собой довольно сложную работу, особенность которой заключается в необходимости достаточно точной оценки не только профессиональной, но и психологической подготовленности высшего и среднего звена управления, а также потенциальных работников службы маркетинга к работе в рыночных условиях.

Таким образом, . базируясь на западной методологии, работа по созданию службы маркетинга на предприятии в зависимости от характеристик его структурно-организационной системы может содержать следующие разделы:

1. Сущность маркетинга.

2. Необходимость и цель создания службы маркетинга на предприятии.

3. Обеспечивающие системы маркетингового подразделения:

3.1. Схема организации слулйы маркетинга.

3.2. Система планирования.

- 13 -

3.3. Система информации.

3.4. Система контроля.

А. Маркетинговая среда (внутренние, и внесшие условия деятельности предприятия).

5. Методическое обеспечение основных функций слулйы маркетинга:

Б. 1. Мэтоды изучения рынка.

5.2. Методы разработки сбытовой -программы.

5.3. Форш рекламы продукции.

6. Основные мероприятия, сроки и затраты на создание службы маркетинга на предприятии.

Ш изложенным методическим подходам была разработала стратегическая программа развития машиностроительного завода, в составлении которой приняли участие эксперты в различных областях внутренней и внешней деятельности предприятий.

Завод, явившийся объектом исследования, специализируется, как отмечалось, на производстве оборудования для обрабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, а также изготовлении технологического оборудования и запасных частей к нему для предприятий торговли, общественного питания и прочей продукции.

Руководители предприятия в качестве генеральной цели развития завода представили необходимость вывода его продукции на мировой рынок.

Анализ динамики производственно-финансовых показателей деятельности завода за три года, предшествовавших обследования, позволили сделать следующие выводы:

1. ,В период 1988-1990 г. г. основные показатели имели постоянную тенденцию к снижению.

2. Динамика снижения в рассматриваемый период характеризовалась плавностью и ускоренностью, что говорило о необходимости принятия срочных мер для обеспечения стабильности.

Результаты оценки технологии производства и технического уровня продукции завода показали, что в целом производство обладает ярко выраженными контрастами по уровню технологических возможностей как оборудования, так и технологии, а конструкция большинства видов оборудования может быть значительно усовершенствована.

Анализ техническими экспертами текущей й перспективной конъюнктуры мирового рынка установил, что продукция завода.по

техническому уроввю не в состоянии составить конкуренцию оборудованию, выпускаемому аналогичными зарубежными фирмами.

Результаты социологического обследования машиностроительного завода выявили неудовлетворенность работников заработной платой, состоянием станков и оборудования, организацией труда, а такие скептическое отношение к уровню подготовленности руководства предприятия к работе в рыночных условиях.

Анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия, продемонстрировал преобладание внутренних и внешних факторов, тормозящих его деятельность над соответстующими факторами, благоприятствующими работе.

В соответствии со сценарием развития политико-экономических событий на макроуровне было выявлено относительное равновесие благоприятных и угрожающих факторов, влияющих на деятельность завода в ближайшей и среднесрочной перспективе.

На базе проведенного анализа был составлен прогноз проиа-водственно-финансового состояния завода на четыре года. Прогноз был предпринят на базе прошлого оборота с учетом инфляции, поскольку предполагался рынок с неизменным ассортиментом товаров и вялотекущим научно-техническим прогрессом. Прогнозировались показатели материальных затрат, рентабельности производства, а также средней зарплаты работников завода в' сопоставлении с социальны)/ минимумом и средней потребительской корзиной. Прогноз показал, что в течение рассматриваемого периода даже при снижении темпов инфляции (а во второй половине 1991 года ведущие экономисты страны предсказывали стабилизацию к осени 1992 года), величина заработной платы будет отставать от размера социального минимума. В целом до 1994 года вероятно сохранение стабильного положения завода на внутреннем рынке. Однако к концу анализируемого периода периода появление конкурентов может дестабилизировать позицию предприятия, грозя привести его к банкротству. Первооочередными мерами для избежания возможной дестабилизации деятельности предприятия были рекомендованы создание службы маркетинга и собственной научно- конструкторской базы.

Импульсом для создания службы маркетинга'послужило оправдание прсгноаа, связанного с достижением гпотолочнсй" цены на продукцию завода, которая резко снизила циатеэдгспобный спрос. Опрос представителей высшего и среднего звеньев управления завода показал, что практически все они затрудняются чет (да сформулировать

собственное представление о сущности маркетинга, целях и задачах маркетинговой службы. Результаты проведенного интервьюирования, а также исследование организации и содержания работы подразделений, составляющих основу для создания службы' маркетинга (1В0, отдел сбыта, отдел внешнеэкономической деятельности, отдел главного конструктора, отдел снабжения) позволили сделать вывод о том, что для завода необходима детальная разработка методической базы деятельности маркетингового подразделения. Сам процесс создания данной службы должен быть поэтапным, чтобы не накалять и без того достаточно сложную социальную обстановку на предприятии. Предложенная методическая база службы маркетинга включила основное содержание и принципы функционирования организационной и информационной систем, систем планирования и контроля, разработки сбытовой программы. Методы изучения рынка проиллюстрированы реальными и гипотетическими примерами.

При существующем на ваводе производственно-финансовом положении создание службы маркетинга было рекомендовано провести в три этапа. На первом этапе организовать рабочую группу в составе 8-10 человек для исследования рынка по видам товаров, выработки ценовой политики, координации и стимулирования сбыта. На втором -в систему управления служб, непосредственно подчиненных высшему руководству, было предложено включить отдельное звено по маркетингу, содержащее коммерческую группу, группу конъюнктуры и цен, а также группу рекламы. На третьем этапе было рекомендовано создание полностью структурированной маркетинговой службы во главе с заместителем генерального директора по маркетингу. Быстрая организация и вполне успешное развитие на заводе маркетинговой службы подтвердили правильность подхода к ее созданию.

Таким образом, создание и деятельность консультационных фирм в области технологии управления является одной из наиболее современных форм связи науки с производством. В условиях перехода к рыночным отношениям консультирование должно базироваться на методологии стратегического управления, основой которой, в свои очередь, является маркетинговый подход к деятельности предприятий. Теоретический и практический опыт диссертационного исследования позволяет выделить группу методических проблем, постоянно требующих обновления решений в зависимости от специфики предприятий, макроэкономических и политических условий. Зто положение позволяет сделать еьчзод о том, что проблемы, попытка решения которых бы-

да предпринята б диссертации, не потеряют своей актуальности не только в период развития, но и установления рыночных отношений в отечественной экономике.

III. Перечень опубликованных работ.

1. Заманский И. Г., Чубинин O.A., Руыянцева( Шэвергина) И. Б. Организационно-методические особенности разработки раздела "Развитие науки в РСФСР" Комплексной программы ЮП // Теория и практика определения перспектив раавития науки в РС<ХСР/ Межвузовский сборник. - JL : Л38Й, 1984 - с. 4-12.

2. Шевергина И. Б. О необходимости учета территориального аспекта при прогнозировании научно-технического развития // Тез. докл. "Всесоюзн. науч. -практ. семинара в области прогнозирования прикладных исследований и разработок". (Ивантеевка, 15- 17 ноября 1988 г.) - М.: ШИИЭПРАНГ ГКНГ СССР, 1988 - с. 33-35.

3. Заманский И. Г., • Шевергина И. Б. К вопросу создания технополисов на территории СССР // Тез. докл. респ. науч. конференции, ч.З (Вильнюс, 15-16 июня 1989 г.). - .Вильнюс; ЛитНИИНГИ, 1989 -С. 27-28.

4. Пукинскис У. JL , Шэвергина И. Б. Статистика научно-технического потенциала в условиях регионального хозрасчета // Тег. докл. Всесоюзн. семин. (Мэсква, октябрь 1989 г.) - Ы.: ВНИИЭПРАНТ ПШТ СССР, 1989 - с. 170-173.

Б. Шевергина И.Е О роли центрального правительства в создании технополисов // Тез. докл. Всесован. науч. школы-семика ра (Шнек, 27-30 мая 1990 г.). - Минск: БелЮШГИ, 1990 - с. 103-104.

6. ИЕанова а Г., Пукинскис У. Л., Шэвергина И. Б. Финансирование научно-технического раавития в условиях регионального хозрасчета // Тез. докл. Всесоюзн. школы-семинара (Апатиты, 12 -1S апреля 1990 г.). - Апатиты: НЭП НТП АН СССР, 1990 - с:. 93-94.

7. Заманский К. Г., Пукинскис У. Л., Шевергина И. В. Принципы регионального управления НТП в условиях экономической самостоятельности республик и регионов // Материалы междунар. (XIII Киевского) симпозиума по науковедению и науч.-тех. прогнозированию "Современное науковедение и перестройка советской науки" (Киев, 10-13 октября 19S0 г.). - Киев: Наукога думка, 1990 - с. 160-162.

8. Заманский И. Г., Пуккнсгаю У. JL Шэвергина И. Б. Республики Н Союз: управление научно-техническим развитием в новых условиях

// Тез. докл. респ. семинара "Развитие и разтщтв научного потенциала республики (региона). У1Г\ (Таллинн, 21-24 ноября 1990 Г.), - Таллинн: ИЭ АН ЭССР, 1990 - с. 6-9.

Подписано к печати 12.05.93.

Формат 60x90 1/16. Печать офсетная.

Печ.л.1,0. Тираж 100 экз. С 212.

Р!П СПбГИЭА. 191002, С.-Петербург, ул.Марата,31.