автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Оптимизация условий промышленного процесса коксования термически подготовленных шихт из углей Кузнецкого бассейна

кандидата технических наук
Шейн, Самуил Шаевич
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Оптимизация условий промышленного процесса коксования термически подготовленных шихт из углей Кузнецкого бассейна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шейн, Самуил Шаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ КОКСОВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКИ ПОДГОТОВЛЕННЫХ УГОЛЬНЫХ ШИХТ (литературный обзор).

1.1. Влияние термической подготовки шихты на насыпную плотность загрузки. II

1.2. Распределение насыпной плотности термически подготовленной шихты в камере коксования

1.3. Усадка коксового пирога из термически подготовленной шихты.

1.3.1. Вертикальная усадка коксового пирога.

1.3.2. Отход коксового пирога от стен камеры коксования.

1.4. Влияние термической подготовки шихты на качество кокса.

1.4.1. Выход валового кокса из термически подготовленной шихты.

1.4.2. Влияние режима коксования на качество кокса из термически подготовленной шихты

1.4.3. Влияние термической подготовки шихты на скорость прогрева коксуемой загрузки

1.4.4. Равномерность прогрева коксового пирога при коксовании термически подготовленной шихты.

1.5. Влияние термоподготовки шихты на продолжительность коксования и производительность коксовых печей.

1.6. Выводы и направления работы.

Глава 2. ТЕМПЕРАТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИ КОКСОВАНИИ ТЕРМИЧЕСКИ ПОДГОТОВЛЕННОЙ ШИХТЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО КОКСА.

2.1. Экспериментальное определение готовности коксового пирога при коксовании термически подготовленной шихты.

2.I.I. Продолжительность коксования термически подготовленных шихт.

2.1.2. Равномерность прогрева коксового пирога

2.2. Качество кокса при коксовании термически подготовленной шихты.

2.2.1. Влияние термической подготовки шихты на прочностные свойства кокса.

2.2.2. Влияние режима коксования термически подготовленной шихты на качество кокса.

2.3. Выход валового кокса при коксовании термически подготовленной шихты.

2.3.1. Методика определения выхода валового кокса

2.3.2. Результаты определений.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УСАДКИ ПРИ КОКСОВАНИИ

ТЕРМИЧЕСКИ ПОДГОТОВЛЕННОЙ ШИХТЫ.

3.1. Экспериментальное определение вертикальной усадки коксового пирога.

3.1.1. Измерения вертикальной усадки коксового пирога в полузаводской камере коксования

3.1.2. Измерение вертикальной усадки коксового пирога в промышленной коксовой печи.

3.1.3. Описание процесса вертикальной усадки коксового пирога.

3.2. Влияние термической подготовки шихты на отход коксового пирога от стен камеры.

3.2.1. Методика измерения отхода коксового пирога от стен камеры.

3.2.2. Результаты измерений и их анализ.

3.3. Выводы.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМИЧЕСКИ ПОДГОТОВЛЕННОЙ ШИХТЫ.

4.1. Исследование насыпной плотности термически подготовленной шихты и характера ее распределения в промышленной камере коксования.

4.1.1. Анализ методов контроля плотности угольной загрузки.

4.1.2. Радиоизотопный метод контроля плотности шихты в промышленной камере коксования.

4.1.3. Результаты измерений насыпной плотности загрузки.

4.2. Определение объемной эффективной теплоемкости коксуемой загрузки.

4.3. Определение коэффициента эффективной теплопроводности коксуемой загрузки.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Методика расчета.

4.3.3. Результаты расчета.

4.4. Выводы.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕНОСА ПРИ КОКСОВАНИИ ТЕРМ0П0ДГ0Т0ВЛЕНН0Й ШИХТЫ И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОКСОВАНИЯ.

5.1. Методы математического моделирования тепло-переноса в коксовых печах.

5.2. Двумерная математическая модель теплопереноса в коксовой печи.

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Адаптация модели теплопереноса в коксовой печи.

5.3. Оптимизация технологических параметров коксо-• вания термически подготовленной шихты на батарее № 7 Западно-Сибирского металлургического комбината.

5.4. Выбор конструктивных параметров коксовых батареи для производства кокса из термически подготовленной шихты.

5.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Шейн, Самуил Шаевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС определен курс на рациональное использование топливо-энергетических ресурсов и на внедрение в народное хозяйство новой прогрессивной техники и технологии, направляемой на интенсификацию производства. Это в полной мере относится и к коксохимической подотрасли. В связи с этим особую актуальность в настоящее время приобретает ускорение внедрения в промышленность процесса термоподготовки угольной шихты, который позволяет повысить производительность коксовых печей, улучшить качество кокса и его гранулометрический состав, расширить сырьевую базу коксования.

В настоящее время созданы и в опытно-промышленных условиях отработаны техника и технология термоподготовки шихты и загрузки нагретой шихты в коксовые печи. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 966 от 2.10.81 г. и постановлением ГКНТ и Госплана СССР № 472/248 от 12.12.80 г. в 1984 г. на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК) должно быть закончено строительство и введена в эксплуатацию первая в СССР промышленная установка термоподготовки шихты в комплексе с современной коксовой батареей с объемом камер 41,6 м3. Перспектива широкого внедрения процесса производства кокса из термически подготовленных шихт имеется также на ряде других коксохимических предприятий Центра и Востока страны. Основой сырьевой базы данных предприятий являются угли Кузнецкого бассейна, отличающиеся сложным петрографическим составом в противоположность донецким углям.

То обстоятельство, что термоподготовка шихты предназначена для повышения эффективности производства кокса в горизонтальных камерных печах, в которых производится в настоящее время подавляющее количество металлургического кокса, является важной положительной особенностью процесса. Однако современные коксовые батареи создавались применительно к переработке влажной угольной шихты, по своим свойствам во многом отличающейся от термически подготовленной шихты. Поэтому для практического осуществления этого процесса и максимальной реализации его преимуществ важно не только разработать технические решения по технологии предварительного нагрева шихты и загрузки ее в коксовые печи, но и определить оптимальные технологические параметры коксования термически подготовленных шихт при осуществлении данного процесса на действующих и вновь проектируемых коксовых батареях. Для решения этой задачи необходимо знание свойств термически подготовленных шихт и особенностей их коксования.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению свойств и особенностей коксования термоподготовленной шихты из углей Кузбасса в горизонтальных камерных печах с целью оптимизации данного процесса.

Работа по оптимизации условий коксования термически подготовленной шихты была включена в план Восточного научно-исследовательского углехимического института в соответствии с программой ГКНТ по проблеме 0.08.03 и постановлением ГКНТ и Госплана СССР от 12.12.80 г. № 472/248 и проводилась совместно с другими организациями.

Выполнение этой работы потребовало проведения соответствующих экспериментов в полузаводских и промышленных условиях, совершенствования существующих и разработки новых методов исследования. Исследования выполнялись на наиболее характерных шихтах из кузнецких углей.

В результате проведенной работы изучены вертикальная и горизонтальная усадка коксового пирога в процессе коксования, характер распределения насыпной плотности термически подготовленной шихты по длине и высоте камеры промышленной печи. Определены условия теплопередачи в коксуемой загрузке из термически подготовленной шихты, продолжительность ее коксования, а также влияние температуры предварительного нагрева шихты и режима ее коксования на прочностные свойства и выход кокса.

Значительное место в работе уделено математическому моделированию теплового состояния коксовой печи на основе двумерного представления теплопереноса в камере коксования. Разработка двумерной модели и ее реализация с помощью ЭВМ существенно расширяет область исследований и позволяет прогнозировать характеристики проектируемых объектов при определении влияния различных технологических и конструктивных факторов на температурные условия коксования термически подготовленной шихты, что весьма важно при оптимизации данного процесса.

Научная новизна. Определены динамика и величина отхода коксового пирога от стен камеры в процессе коксования термически подготовленных шихт и выявлены факторы, с помощью которых можно регулировать этот параметр. Разработан радиоизотопный метод контроля плотности загрузки и с его помощью установлен характер распределения насыпной плотности термически подготовленной шихты по длине и высоте камеры коксования промышленной печи. Разработан метод определения эффективной теплопроводности в коксуемой загрузки. Теоретическая часть работы заключается в разработке оригинальной модели теплопереноса в коксовой печи, адекватно описывающей двумерные температурные поля в коксуемой загрузке и огнеупорной кладке и позволяющей учесть конструктивные особенности камеры коксования, свойства угольной загрузки и температурный режим в отопительном простенке. В результате численного эксперимента получены уравнения регрессии, описывающие с высокой статистической надежностью зависимость периода коксования от технологических и конструктивных параметров , коксовых печей.

Практическая ценность. Разработан метод расчета уровня загрузки, температуры в отопительных простенках и продолжительности коксования, обеспечивающих требуемую степень прококсовывания пирога при переводе действующих коксовых батарей с заданными уровнем обогрева, шириной и числом камер на коксование термически подготовленной шихты, а также конструктивных параметров - уровня обогрева и ширины камеры для проектирования новых коксовых батарей, которые должны будут работать на термически подготовленной шихте.

Ойределены "факторы, влияющие на качество и выход кокса из термически подготовленной шихты, вертикальную усадку коксового пирога, его отход от стен камеры и разработаны рекомендации по регулированию этих параметров.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы:

- при разработке технологического регламента коксования термически подготовленной шихты на батарее № 7 ЗСМК с объемом о камер 41,6 м и шириной 0,41 м, в комплексе с которой сооружается первая промышленная установка термической подготовки шихты;

- при составлении технологического задания на проектирование опытно-промышленной установки совместного осуществления термоподготовки шихты и тушения кокса для батареи № б Криворожского коксохимзавода (ККХЗ) с камерами объемом 21,6 м3 и шириной 0,407 м;

- при разработке рекомендаций по конструкции коксовых батарей для термически подготовленных шихт.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей и 8 тезисов докладов.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 20 рисунков, 21 таблицу, приложение и список литературы из 120 наименований.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация условий промышленного процесса коксования термически подготовленных шихт из углей Кузнецкого бассейна"

Результаты работы взяты за основу при разработке технологических регламентов коксования термически подготовленной шихты на батарее JS 7 ЗСМК и батарее № 6 КЕСХЗ, а также при разработке рекомендаций по выбору параметров проектируемых батарей, на которых будет осуществляться коксование термически подготовленных шихт.

Гарантированный (ожидаемый) экономический эффект от внедрения-результатов работы по уточнению и совершенствованию технологии производства кокса из термически подготовленной шихты в условиях батареи }£ 7 ЗСМК составляет 499,7 тыс.руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачей настоящего исследования являлось изучение свойств и особенностей процесса коксования термически подготовленной шихты в горизонтальных камерных печах и оптимизация условий ее коксования на действующих и вновь строящихся коксовых батареях с целью максимальной реализации положительных эффектов термоподготовки шихты.

В соответствии с задачей исследования установлено следующее.

Высокая насыпная плотность термически подготовленной шихты обусловливает большую разовую загрузку коксовой печи. Несмотря на это, продолжительность коксования термически подготовленной шихты существенно ниже, чем влажной, что связано с отсутствием затрат тепла на испарение влаги и внесением в камеру коксования дополнительного физического тепла. Увеличение температуры термоподготовки выше Ю0°С на каждые 50° сокращает продолжительность коксования на 0,5 ч.

Основным фактором, обеспечивающем улучшение качества кокса при термоподготовке шихт является повышение их насыпной плотности. Для шихт из углей Кузнецкого бассейна максимальная насыпная плотность загрузки достигается при температуре термоподготовки Ю0-150°С. Этим же температурам соответствуют наиболее высокие показатели качества кокса и выхода валового кокса. Влияние режима коксования термически подготовленной шихты на качество кокса имеет такой же характер, как и при коксовании влажной шихты: при интенсификации процесса коксования уменьшается кусковая прочность кокса, но возрастает его прочность на истирание и снижается реакционная способность. Изменение режима коксования практически не отражается на характере зависимости показателей качества кокса от температуры термоподготовки.

При коксовании термически подготовленной шихты уменьшается как вертикальная, так и горизонтальная усадка коксового пирога. Вертикальная усадка коксового пирога существенно зависит от температуры термоподготовки шихты, ее состава, насыпной плотности, режима коксования и может эффективно регулироваться изменением этих параметров. Вертикальная усадка может быть с высокой степенью точности описана на стадии коксования до слияния пластических слоев как функция координаты пластического слоя, а на завершающей стадии коксования - как функция среднеинтегральной температуры по оси коксового пирога.

Для определения величины и динамики отхода коксового пирога от стен камеры усовершенствована известная методика, что позволило повысить точность и надежность измерений в полузаводских и промышленных печах. Отход коксового пирога от стен камеры при коксовании термически подготовленной шихты из углей Кузнецкого бассейна начинается до момента слияния пластических слоев в коксуемой загрузке. Этому моменту соответствует кратковременное замедление процесса усадки, связанное с максимальным давлением парогазовых продуктов в слое. По сравнению с коксованием влажной шихты, отход коксового пирога от стен камеры при коксовании термически подготовленной шихты начинается на 1-5-2 часа раньше, а его абсолютная величина при прочих равных условиях уменьшается на 18-20$ и составляет 6,0*6,5 мм, что вполне достаточно для нормальной ввдачи кокса. Условия выдачи коксового пирога зависят от состава шихты, степени ее измельчения, насыпной плотности загрузки и могут регулироваться изменением этих факторов.

В отличие от влажной шихты, загрузка термически подготовленной шихты имеет высокую степень равномерности распределения ее насыпной плотности по высоте камеры коксования. Это обстоятельство в сочетании с уменьшением вертикальной усадки коксового пирога является причиной неудовлетворительной равномерности прогрева коксового пирога из термически подготовленной шихты по высоте в действующих коксовых печах, предназначенных для коксования влажных шихт. Для обеспечения равномерности прогрева коксового пирога необходимо выравнивание температур по высоте отопительного канала и приведение уровня загрузки шихты на действующих печах и уровня обогрева на вновь строящихся печах в соответствии с величиной вертикальной усадки коксового пирога. Последнее необходимо для обеспечения удовлетворительного прогрева верхней части коксового пирога.

Теоретический аспект работы заключается в разработке двумерной математической модели теплопереноса в коксовой камере, в которой были реализованы полученные в эксперименте закономерности формирования свойств коксуемой загрузки и структуры коксового пирога, а также выявленные особенности процесса коксования термически подготовленных шихт.

Разработанная модель теплопереноса позволяет рассчитывать температурные поля во всем объеме коксуемой загрузки и огнеупорной кладки. При этом учитывается распределение насыпной плотности загрузки и температур в отопительном простенке по высоте камеры, изменение геометрии коксуемой загрузки в процессе усадки, расположение уровня обогрева и уровень загрузки шихты, аккумуляция тепла кладкой.

Для определения теплофизических характеристик коксуемой загрузки использовали разработанные при участии диссертанта радиоизотопный метод контроля плотности загрузки термически подготовленной шихты в промышленной камере коксования и метод определения коэффициента эффективной теплопроводности по экспериментальным температурным полям из решения обратной задачи теплопроводности.

Сравнение расчетных и экспериментальных температурных полей показало, что процесс теплопереноса в коксовой печи может быть удовлетворительно описан двумерным нелинейным уравнением нестационарной теплопроводности с использованием эффективных теплофизических коэффициентов.

На математической модели теплопереноса проведен численный эксперимент, в результате которого получены зависимости и построены рабочие диаграммы для выбора оптимальных условий коксования термически подготовленной шихты для батареи № 7 ЗСМК. Аналогичная работа проведена применительно к коксованию термоподготовлен-ной шихты на батарее 6 ККХЗ.

Математическая модель теплопереноса использована для выбора конструктивных и технологических параметров коксовых батарей, в комплексе с которыми будут работать установки термоподготовки шихты. Установлено, что для шихт из кузнецких углей.уровень обогрева должен составлять 0,7*0,75 м. Определен показатель " f\ характеризующий соотношение периодов коксования и ширины камер; для термически подготовленных шихт он равен 1,18.