автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Влияние частичного брикетирования на процессы спекания угольных шихт и получения доменного кокса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катков, Михаил Васильевич
1. Введение. Состояние угольной сырьевой базы коксования Украины и задачи исследования
2. Обзор и анализ литературы, обоснование принятого направления исследования
3. Характеристика объектов исследования (угли и связующие вещества ).
4. Особенности термической деструкции углей и угольных шихт, брикетированных со с*вязующими веществами.
5. Выбор марочного состава частично брикетируемых угольных шихт
6. Технологические особенности получения угольных брикетов со связующими веществами для коксования их в смеси с небрикетируемой шихтой
7. Коксование частично брикетированных угольных шихт в промышленных печах
7.1. Технология брикетирования угольных шихт перед коксованием
7.2. Коксование частично брикетированной угольной шихты в промышленных печах Харьковского опытного коксохимического завода
8. Макро-и микроструктура кокса из частично брикетированных угольных шихт
9. Расчет экономической эффективности коксования частично брикетированной угольной шихты
С!Рр.
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Катков, Михаил Васильевич
На ХШ съезде КПСС подчеркивалось, что "безусловной предпосылкой решений всех народнохозяйственных задач - и производственных и социальных - является развитие тяжелой индустрии"[I]. Коксохимическое производство занимает ключевые позиции в решении этих вопросов, так как оно обеспечивает черную металлургию одним из необходимых для нее компонентов сырья - коксом.
Несмотря на проведение научных исследований, направленных на со!фащение удельного расхода кокса в доменном производстве [2-4] и разработку технологии бескоксовой металлургии железа [5-6J , обеспеченность металлургических заводов Украины коксом в последние годы становится все более напряженной. Марочный состав шихт для коксования значительно изменился в сторону увеличения в них доли газовых и соответственно снижения доли жирных и коксовых углей. Это обусловлено структурой запасов углей в Донбассе и состоянием шахтного фонда [7] .
Возрастание доли участия газовых углей в коксуемых шихтах привело к снижению выхода валового кокса. Для сохранения на необходимом уровне выхода кокса и некоторого улучшения качества шихты коксохимических заводов Украины, осуществляется в настоящее время и предусматривается в дальнейшем привлечение в шихты тощих углей и завоз спекающихся углей из Кузнецкого, Печорского и Карагандинского бассейнов. Однако эти мероприятия не приведут к существенному улучшению качества коксуемых шихт и считается, что в перспективе для коксования будут применяться угольные шихты только ухудшенной спекаемости, с толщиной пластического слоя не более 14 мм и выходом летучих веществ 28-30 % на горючую маеt су, при пониженном содержании в шихтах жирных и коксовых углей. Получить из таких шихт кокс, удовлетворяющий требованиям доменного производства, без специальных методов подготовки углей и шихт не представляется возможным. Непрерывное повышение требований к качеству металлургического кокса в условиях ухудшающейся угольной сырьевой базы коксования, создает дополнительные трудности в комплексе мероприятий по коксованию шихт с повышенным содержанием слабоспекающихся углей. Этим объясняется то, что вопросы рационального использования угольной сырьевой базы коксования с помощью разработки цроцессов, позволяющих уменьшить в шихте количество хорошо спекающихся углей марок Ж и К, причем с получением кондиционного доменного кокса, приобретают особую актуальность.
Большую экономию хорошо спекающихся углей и повышение технико-экономической эффективности производства кокса в действующих коксовых печах позволяет получить уплотнение шихт перед коксованием, в том числе, путем частичного их брикетирования [8-12]. В последнее время, метод частичного брикетирования шихт по промышленному внедрению занимает одно из первых мест среди других промышленных методов, интенсифицирующих процесс производства доменного кокса. Для повышения прочности кокса при значительном увеличении в коксуемых шихтах доли слабоспекающихся углей, по мнению японских ученых, метод частичного брикетирования угольной шихты более экономически эффективен, чем методы добавления в шихту спекающихся веществ, предварительная сушка и термоподготовка шихты [13] .
- *
В СССР исследования по разработке метода коксования частично брикетированных угольных шихт проводятся сравнительно недавно. В этом направлении известны работы, осуществленные на Кузнецком металлургическом комбинате, а также работы ИГИ, УХИНа, ВУХИНа, Гипрококса [14-24] . Однако в период проведения указанных исследований (50-60 годы) острой необходимости в разработке и использовании такого технологического процесса еще не было. Коксуемые шихты содержали в то время 50-60 % хорошо спекающихся углей марок Ж и К, и поэтому эти работы не вышли из стадии лабораторных и редких полупромышленных испытаний. Полученные при этом данные не позволяли достаточно полно осветить физические явления, химические и физико-химические процессы, протекающие при коксовании брикетированных шихт, определить конкретные оптимальные условия технологии брикетирования каменных углей для коксования и дать заключение о качестве кокса из частично брикетированных угольных шихт. Полученных данных было недостаточно для осуществления процесса в промышленных условиях.
Выполненная диссертационная работа посвящена изучению особенностей термохимических превращений, протекающих при спекании и коксовании брикетированных со связующими веществами каменных углей Донбасса и составленных из них угольных шихт. Актуальность работы определяется ухудшением сырьевой базы коксования заводов УССР и необходимостью скорейшей разработки и исследования новых способов подготовки углей к коксованию, позволяющих использовать для производства кондиционного доменного кокса шихты с повышенным количеством ( до 70 %) слабоспекающихся углей.
Головной организацией по проведению исследований в данном направлении утвержден УХИН, а кафедра технологии органических веществ ХПИ им.В.И.Ленина является одним из соисполнителей проводимых исследований и участвует во всех их этапах.
Целью диссертационной работы является изучение закономерностей коксования частично брикетированных угольных шихт для повышения доли слабоспекающихся углей в шихтах коксохимических заводов Украины.
При исследовании необходимо было решить следующие задачи: а) изучить особенности термохимических превращений в пластической массе брикетированных со связующими веществами каменных углей разных марок; б) выбрать и обосновать рациональный марочный состав частично брикетируемой угольной шихты, с условием вовлечения в ее состав возможно большего количества слабоспекающихся углей Донецкого бассейна; в) оценить свойства металлургического кокса, получаемого при коксовании частично брикетируемой шихты; г) уточнить и разработать некоторые технологические параметры процесса брикетирования углей.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании данных о количестве и качестве продуктов, составляющих пластическую угольную массу, установлены особенности спекания и коксов образования брикетированных со связующими веществами угольных шихт. Разработан и использован в исследованиях прямой метод определения прочности спекания (авторское свидетельство № 929690, БИ, 1982, й 19, с.108 ) углей. Обоснован принцип выбора марочного состава брикетируемой и небрикетируемой части угольной шихты. Доказана возможность получения кондиционного металлургического кокса из частично брикетированной шихты с низким, менее 25 %, суммарным содержанием углей марок К и 1. Изучены особенности образования макро- и микроструктуры металлургического кокса полученного при промышленном коксовании, впервые в СССР, частично брикетированной угольной шихты. Для брикетирования каменноугольных шихт выбран и применен новый вид связующего вещества -шлам гидрогенизации угля (положительное решение по заявке Ш 3496760 (23-26) I10057 от 29.08.83 г.).
Практическая ценность работы заключается в том, что разработайные на основе экспериментальных исследований рекомендации по осуществлению процесса брикетирования каменноугольных шихт и их коксования использованы УХИНом в технологическом задании на проектирование опытно-промышленной установки для частичного брикетирования каменноугольной шихты и ее коксования производительностью 470 тыс.тонн кокса в год.
Результаты работы автора получили подтверждение в проведенных с его участием впервые в СССР в 1980 году крупномасштабного промышленного брикетирования каменноугольной шихты и коксования частично брикетированной угольной шихты (приложение I) и такой же работы в 1982 году, завершившейся доменными плавками на коксе из частично брикетированной угольной шихты (приложение 2 и 3 ).
Заключение диссертация на тему "Влияние частичного брикетирования на процессы спекания угольных шихт и получения доменного кокса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Целью нашей работы было решение вопроса использования для слоевого коксования на Украине углей Донецкого бассейна пониженной спекаемости на основе применения частичного брикетирования угольных шихт.
В работе изучены особенности термохимических превращений в пластической массе каменных углей разных марок брикетированных со связующими веществами, выбран и обоснован рациональный марочный состав частично брикетированных угольных шихт, дана оценка свойств получаемого из них металлургического кокса по результатам их коксования в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, а также проведено уточнение и разработка технологических параметров процесса брикетирования каменных углей.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Особенности термической деструкции брикетированных со связующим веществом углей по сравнению с термической деструкцией углей небрикетированных и без связующего заключаются:
- в увеличении количества вязкотекучих (жидких) нелетучих (ЖНП) и уменьшении количества высококонденсированных (твердых) продуктов пластической массы;
- в увеличении растворимости ЖНП в петролейном эфире, хлороформе и диметилацетамиде;
- в увеличении в димет-и лацетамидном экстракте ЖНП количества ароматических углеводородов, уменьшении количества парафиновых углеводородов, непредельных и нейтральных кислородсодержащих соединений;
- в увеличении прочности опека зерен углей Г и ОС.
2. Особенности термохимических превращений брикетированных
- 106 со связующими веществами каменных углей обусловливают улучшение их спекаемости, причем это улучшение сказывается в большей степени у газового и отощенного спекающегося углей и, поэтому, при составлении шихт для брикетирования из углей Донецкого бассейна следует отдавать предпочтение углям этих марок.
3. Лабораторное и полупромышленное коксование выявили относительную "изолированность" процесса спекания угольных зерен в брикетах и в небрикетируемой части шихты. Качество кокса в объеме брикета и небрикетируемой части шихты практически строго постоянно, независимо от долевого содержания брикетов в шихте.
4. "Изолированность" процессов превращения угольных зерен в брикеты и небрикетируемой шихте позволила предложить компоновку марочного состава брикетов и небрикетируемой частей шихты, при котором кондиционное качество кокса обеспечивается уровнем спекаемости брикетированной части шихты, оцениваемой показателем ^ , равным 7 мм, а небрикетированной = 15 мм, при общей толщине пластического слоя частично брикетированной шихты, равной 12 мм ( 35 % брикетов в шихте). Нарушение этого принципа приводит или к ухудшению качества кокса по показателям М^ и Mjq или же требует увеличения в шихте доли хорошо спекающихся углей марок 1 и К.
5. В промышленной технологии частичного брикетирования угольных шихт необходимо учитывать, что смолопек в большей степени, чем нефтебитум повышает устойчивость брикетов к ращрушению при сжатии, а нефтебитум обусловливает меньшую истираемость брикетов.
Увеличение количества связующего материала в брикетируемой смеси закономерно повышает прочность брикетов: наиболее прочные брикеты получаются при 85 %-ном содержании в шихте угольных зерен класса крупности менее 3 мм, (при исследовании 75,85 и
- 107
95 процентного содержания) и 8 % связующего материала; имеется возможность получения достаточно прочных брикетов из шихты рабочей влажности 9-10 %% причем прочность и плотность брикетов не зависят ни от состава угольной шихты, ни от давления прессования (в исследованных пределах).
Форма брикетов при их массе от 39 до 56 г не оказывает существенного влияния на насыпную плотность шихты; при этом наиболее целесообразная форма брикетов - "подушка".
Имеется возможность использования в качестве связующих материалов для брикетирования углей маслоокалинного шлама и шлама гидрогенизации угля.
6. Связующие вещества - нефтяной битум и смолопек, оказывают практически одинаковое влияние на спекаемость шихты и на физико-механические свойства получаемого кокса.
7. Проведенные в промышленных условиях брикетирование угольной шихты и коксование частично брикетированной угольной шихты, содержащей в сумме только 25 % хорошо спекающихся углей марок
Ж и К, позволяют констатировать, что применение на коксохимических заводах Украины частичного брикетирования угольных шихт позволит рационально использовать сырьевую угольную базу коксования Донбасса и понизить количество углей поставляемых из других бассейнов.
8. Применение предложенной технологии шихтовки углей и частичного их брикетирования позволяет получить кондиционный доменный кокс с достаточно однородной макро-и микроструктурой.
9. Брикетирование каменных углей со связующим веществам (БН-70/30) не изменяет характер анизотропии материала кокса из зерен углей разных марок. В микроструктуре кокса, относящейся к зоне брикетов, наблюдаются участки из связующего материала со струйчатой анизотропией.
- 108
Комплекс работ, проводимых УХИНом по промышленному осуществлению коксования частично брикетированных угольных шихт, в который вошли данные настоящего исследования, позволил выдать "Гипрококсу" технологическое задание на проектирование опытной промышленной установки для получения брикетов из угольной шихты и коксования частично брикетированной угольной шихты производительностью 470 тыс.тонн кокса в год, а также впервые в СССР провести в 1980 г. крупномасштабное промышленное брикетирование каменноугольной шихты и коксование частично брикетированной угольной шихты (700 т ), в которой содержание хорошо спекающихся донецких углей марок Ж и К было уменьшено с 50 до 25 % без ухудшения качества получаемого металлургического кокса. Внедрение исследованного процесса в коксохимической промышленности,как показало настоящее исследование, принесет значительный экономический эффект.
Разработанная технология и результаты выполнения исследований позволили УХИНу совместно с кафедрой T0B ХПИ им.В.И.Ленина, Днепропетровским КХЗ, УЗПИ, Всесоюзной коксохимической станцией, отраслевыми лабораториями РП0 "УКРКОКС", ДХТИ и Криворожским вечерним факультетом ДМеТИ провести в 1982 году коксование частично брикетированной угольной шихты (70 тыс.т ) с доменными плавками на полученном коксе в печах Днепропетровского металлургического завода.
Поскольку оказалось невозможным перестроить работу углеподгото-вительного цеха ЯКХЗ из шихты которого готовились брикеты, то для этой серии испытаний брикетированию подвергалось 35 % шихты ЯКХЗ vj = 16 мм, Vd = 29,5 % ).
Качество полученного кокса характериловалось такими данными по механической прочности (1^5=86,7 % и Mj0=6,8 %), что обеспечило хорошую работу доменных печей и привело к снижению расхода кокса до 2,2 % на одну тонну чугуна.