автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация управления подготовкой врачебных кадров на региональном уровне
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Семенов, Сергей Николаевич
Введение
Глава 1. Проблемы обеспечения населения врачебными кадрами на региональном уровне на современном этапе.
1.1. Актуальные проблемы управления медицинским обслуживанием населения на региональном уровне.
1.2. Обеспеченность врачебными кадрами населения и кадровая политика в здравоохранении разных стран.
1.3. Анализ проблемы научного прогнозирования в здравоохранении на современном этапе.
1.4. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Методическое обоснование прогнозирования медико-демографических показателей и методы анализа результатов.
2.1. Выбор факторов и прогнозируемых показателей.
2.2. Исходные данные и их предварительная обработка.
2.3. Выбор вида прогнозной модели.
2.4. Описание алгоритма прогнозирования на основе регрессионного анализа.
2.5. Краткая характеристика компьютерной программы «Прогноз»
2.6. Анализ точности прогноза медико-демографических показателей.
2.7. Применение кластерного анализа для изучения и классификации результатов прогнозирования.
Выводы второй главы.
Глава 3. Результаты прогнозирования демографических показателей территориальных образований Воронежской области.
3.1. Прогнозы численности населения Воронежской области.
3.2. Прогнозы рождаемости населения Воронежской области.
3.3. Прогнозы смертности населения Воронежской области.
3.4. Классификация территориальных образований Воронежской области по динамике совокупности демографических показателей
Выводы третьей главы.
Глава 4. Анализ прогнозов динамики заболеваемости населения
Воронежской области.
4.1. Прогнозы общей заболеваемости взрослого населения.
4.2. Прогнозы первичной заболеваемости взрослого населения.
4.3. Прогнозы общей заболеваемости детского населения.
4.4. Прогнозы первичной заболеваемости детского населения.
4.5. Комплексный анализ динамики и результатов прогнозирования общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения территориальных образований Воронежской области.
Выводы четвертой главы.
Глава 5. Анализ прогнозов амбулаторной посещаемости и уровня госпитализации населения территориальных образований
Воронежской области.
5.1. Анализ и прогнозирование численности амбулаторных посещений.
5.2. Анализ и прогнозирование общего уровня госпитализации населения.
Выводы пятой главы.
Глава 6. Врачебные кадры в системе здравоохранения Воронежской области: основные показатели и прогнозы развития.
6.1. Краткая количественная характеристика врачебных кадров Воронежской области в 1996-2005 годах.
6.2. Прогнозирование численности врачебных кадров.
6.3. Прогнозирование обеспеченности врачами.
6.4. Прогнозирование количества вакансий врачебных должностей . 281 Выводы шестой главы
Глава 7. Анализ результатов социологического исследования студентов - выпускников Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко.
7.1. Методика социологического исследования и количественная характеристика обследованных групп студентов.
7.2. Анализ результатов социологического обследования студентов шестого курса лечебного факультета.
7.3. Анализ результатов социологического обследования студентов шестого курса педиатрического факультета.
Выводы седьмой главы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Семенов, Сергей Николаевич
Актуальность проблемы. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года» предусматривает сохранение и улучшение здоровья населения, а также сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности. Для решения этой стратегической задачи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояние здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения
Современный период развития системы здравоохранения, характеризующийся ее реструктуризацией в условиях негативных тенденций в медико-демографической ситуации, ставит проблему перехода на более совершенные технологии планирования и управления [119, 180], в том числе в проблеме кадрового обеспечения.
При обсуждении задач развития отечественного здравоохранения и медицинской науки А.И.Вялков [22] указывал на необходимость срочного решения проблемы прогнозирования потребности в медицинских кадрах. Основой для внесения коррективов в формирование государственного заказа на подготовку и переподготовку специалистов должны стать реальные потребности учреждений здравоохранения и гарантированные обязательства трудоустройства выпускников.
В «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», принятой на Коллегии Минздрава РФ 16.04.2002 г., указывается, во-первых, на несоответствие численности и структуры кадров объемам деятельности, задачам и направлениям реформирования отрасли. Во-вторых, констатируется наличие диспропорций в обеспеченности врачами общего профиля, особенно первичного звена, и узкими специалистами, между различными территориями, городской и сельской местностью. Отмечая несовершенство управления кадровыми ресурсами здравоохранения, Концепция на первое место выдвигает «отсутствие научно-обоснованных методов планирования численности медицинского персонала».
Анализ проблемы планирования кадрового обеспечения с позиций системного анализа позволяет рассматривать кадровые ресурсы как подсистему в рамках регионального здравоохранения, представляющего собой большую медицинскую систему. В соответствии с данным подходом, планирование численности и структуры кадров работников здравоохранения должно строиться на основании перспективного прогноза потребностей населения в медицинском, лекарственном и санитарно-гигиеническом обеспечении, построенного с учетом демографической ситуации, динамики здоровья населения, прогноза естественного движения кадров, характера миграционных процессов и задач структурной перестройки отрасли.
Таким образом, важная роль в кадровой политике в здравоохранении должна принадлежать решению задач планирования подготовки врачебных кадров. Информационной и методологической основой планирования является прогнозирование. Научно обоснованное прогнозирование формирует необходимое информационное обеспечение принятия управленческих решений, а в условиях реструктуризации здравоохранения и динамичной медико-демографической ситуации прогнозирование становится инструментом динамической оценки перспективной реакции системы на реализуемые управляющие воздействия.
Несмотря на большое количество подходов и методов прогнозирования, разработанных к настоящему времени, их практическая реализация связана в каждом конкретном случае с необходимостью проведения специальных исследований, а использование существующих статистических программных пакетов с целью прогнозирования требует углубленных знаний, вследствие чего научно обоснованное прогнозирование не стало до настоящего времени рутинным компонентом информационной поддержки принятия решений в управлении региональным здравоохранением в целом и, в частности, в стратегическом планировании кадрового обеспечения.
Реформирование здравоохранения, наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, определили углубление старых и возникновение новых проблем в системе взаимоотношений медицинских Вузов с практическим здравоохранением. С отменой планового распределения лишь незначительная часть выпускников медицинских вузов выбирают в качестве места работы учреждения сельского здравоохранения, что, в свою очередь, приводит к низкой обеспеченности сельского населения врачебными кадрами. Исходя из этого, важным компонентом оптимизации кадрового обеспечения регионального здравоохранения является изучение социальных и профессиональных мотиваций, определяющих трудоустройство молодых специалистов по окончании вуза.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью оптимизации планирования подготовки врачебных кадров на региональном уровне на основе разработки методики и технологического решения научно обоснованного прогнозирования и социологических исследований.
Цель и задачи исследования. Оптимизация планирования подготовки врачебных кадров на региональном уровне на основе системного анализа и современных методов прогнозирования с использованием информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Исследовать факторы, определяющие потребность врачебных кадров, и разработать методические подходы, математические модели и алгоритм их среднесрочного прогнозирования.
2. Разработать компьютерную программу, реализующую алгоритм прогнозирования медико-демографических показателей и показателей кадрового обеспечения регионального здравоохранения.
3. Провести оценку точности прогнозирования медико-демографических показателей посредством применения разработанной компьютерной программы.
4. Разработать методические подходы классификации территориальных образований региона по прогнозируемой динамике медико-демографических показателей.
5. Сформировать компьютерную базу данных основных медико-демографических показателей и показателей ресурсов врачебных кадров территориальных образований Воронежской области за период 1994-2005 годы.
6. Исследовать и сформировать математические модели динамики основных демографических показателей и заболеваемости населения Воронежской области за 1994-2005 годы с формированием прогнозов на период 2006 -2012 гг.
7. Изучить динамику, корреляционные отношения определяющих факторов и сформировать математические модели динамики численности и потребности врачебных кадров в территориальных образованиях Воронежской области за 1994-2005 годы с формированием прогнозов на период 2006-2012 гг.
8. Разработать методику представления пространственно распределенных результатов прогнозирования, оптимизирующую принятие управленческих решений на региональном уровне.
9. Исследовать социологические факторы, определяющие особенности трудоустройства выпускников медицинского вуза.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа объектов здравоохранения, математической статистики, программирования и создания базы данных, кластерного анализа, математического моделирования биомедицинских систем, социологических исследований.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: математические модели динамики основных медико-демографических показателей территориальных образований Воронежской области в современных условиях; алгоритм математического прогнозирования динамики медико-демографических показателей на основе выбора оптимальной регрессионной модели, реализованный в компьютерной программе; технология обработки медико-демографических данных, позволяющая на основе кластерного анализа классифицировать территориальные образования по прогнозам динамики отдельных или нескольких показателей с учетом пространственно-временного аспекта; методические подходы и технология прогнозирования динамики численности врачебных кадров и потребности кадровых ресурсов в системе здравоохранения региона; социологические факторы, определяющие приоритеты выпускников медицинского вуза при трудоустройстве, и влияние мероприятий по реформированию здравоохранение на выбор места работы; информационное и программное обеспечение системы информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере стратегического среднесрочного планирования потребности врачебных кадров, отличающееся возможностью учета модельных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях неопределенности.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Разработанный в диссертационной работе метод прогнозирования медико-демографических показателей, реализованный в компьютерной программе, обеспечивает получение информации, необходимой для стратегического среднесрочного планирования организации здравоохранения региона и отдельных территориальных образований.
Классификация территориальных образований региона по прогнозируемой динамике медико-демографических показателей на базе кластерного анализа и картографическое представление полученных результатов обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений при решении вопросов реструктуризации здравоохранения региона. Разработанный алгоритм представления результатов прогнозирования для принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе.
По результатам разработок зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам две программы для ЭВМ: «Прогнозирование медико-демографических показателей» регистрационный №2006613800 от 2.11.2006 и «Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа» регистрационный №2006613801 от 2.11.2006.
Разработанная методика прогнозирования потребности врачебных кадров и полученные результаты внедрены в деятельность Управления здравоохранения Воронежской области, Управления здравоохранения Липецкой области, районной администрации и ЛПУ Новохоперского района Воронежской области.
Результаты диссертационной работы и разработанное программно-алгоритмическое обеспечение используется в учебном процессе на кафедре информационных систем в рамках дисциплин «математика», «медицинская информатика», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им.Н.Н.Бурденко, на кафедре технической кибернетики и автоматического регулирования Воронежского государственного университета.
Результаты социологического исследования студентов шестого курса и база данных, сформированная на основе программного продукта «Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа» используются в работе Центра мониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА им.Н.Н.Бурденко.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на: XVIII межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2005); Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005); X Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2005); научно-практической конференции «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению (к 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А.И.Потапова)» (Воронеж, 2005); научно-практическом семинаре «Центры «Здоровья» в вузе: опыт работы, проблемы, перспективы развития» (Шахты, 2005); конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница №1 г. Старый Оскол» (Старый Оскол, 2005); Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 1 монография, 1 учебник, 3 учебных пособия, 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и 5 методических материалов для студентов и слушателей Института последипломного медицинского образования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 269 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 367 страницах машинописного текста, содержит 156 рисунков и 37 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления подготовкой врачебных кадров на региональном уровне"
Выводы седьмой главы
1. Контингент студентов выпускных курсов лечебного и педиатрического факультетов ВГМА им.Н.Н.Бурденко, закончивших обучение в 2004-2006 годах, на Ул представлен женщинами, значительная часть студентов состоят в браке, имеют детей и собственные квартиры. В процессе обучения в Вузе более 1А студентов совмещали учебу с работой, в том числе в немедицинских учреждениях, что отражает недостаточную финансовую обеспеченность.
2. К периоду итоговой государственной аттестации большая часть студентов не могли решить проблему последующего трудоустройства, при этом поиск места работы более затруднителен для будущих врачей — педиатров. Поступление в Вуз по целевым направлениям в малой степени определяет эффективность трудоустройства выпускников, что свидетельствует о необходимости формирования эффективной законодательной базы для данной формы обучения.
3. Готовность к трудоустройству в значительной мере связана с доминирующими мотивациями при выборе места работы: у студентов, определивших место будущей работы, преобладают профессиональные интересы, в то время как для студентов,, не решивших вопрос трудоустройства, приоритетным является уровень заработной платы.
4. Работа в качестве сельского участкового врача до настоящего времени не является привлекательной для подавляющего большинства студентов - выпускников. Ведущими условиями для работы на селе по данным социологического исследования являются высокая заработная плата и решение жилищной проблемы.
5. Государственные мероприятия по укреплению амбулаторно-поликлинической службы, в первую очередь, повышение заработной платы врачей первичного звена, существенно увеличили количество студентов, выбравших работу участкового терапевта или педиатра и готовность выпускников работать врачами общей практики (семейными врачами).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема оптимизации планирования подготовки врачебных кадров на региональном уровне должна базироваться на научно обоснованном стратегическом среднесрочном прогнозировании потребности врачебных кадров, исходя из перспектив развития медико-демографической ситуации в территориальных образованиях региона и сложившейся динамики восполнения кадровых ресурсов, основным источником которых является медицинский вуз.
В ходе работы получены следующие основные результаты.
1. Разработан и обоснован алгоритм стратегического среднесрочного прогнозирования медико-демографических показателей территориальных образований и потребности врачебных кадров на основе методики построения оптимальных математических моделей посредством регрессионного анализа.
2. Разработана компьютерная программа «Прогноз», обеспечивающая автоматизированный выбор и формирование оптимальной регрессионной модели, получение прогнозных показателей и их доверительных границ. Проверка результатов прогнозирования на двухлетнем временном интервале показала высокую эффективность методики.
3. Для реализации прогнозирования сформирована компьютерная база данных, включающая показатели численности населения, рождаемости, смертности, общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения, уровня госпитализации, амбулаторной посещаемости, численности врачебных ставок, количества работающих врачей, обеспеченности населения врачами, численности врачебных вакансий по отдельным территориальным образованиям и Воронежской области в целом за период с 1994 года по 2006 год.
4. Для объективной классификации территориальных образований по динамике изменений отдельных медико-демографических показателей и их совокупностей предложена методика кластерного анализа коэффициентов уравнений регрессии прогнозных моделей. Установлена принципиальная возможность и эффективность применения данного подхода, позволяющего при классификации территориальных образований как динамических объектов объективно учитывать не только абсолютные значения изучаемых показателей, но и их динамические характеристики. При этом целесообразно последовательное использование двух основных методов кластерного анализа: агломеративного и итеративного дивизивного метода К-средних.
5. Предложено картографическое представление результатов классификации территориальных образований по признакам динамики медико-демографических показателей с помощью ГИС-технологий, что обеспечивает наглядное представление информации, необходимой для принятия управленческих решений. Разработанный комплексный подход позволяет оптимизировать стратегическое планирование ресурсов врачебных кадров и повысить эффективность управления здравоохранением на региональном уровне.
6. Построены тематические карты Воронежской области, представляющие результаты классификации территориальных образований по прогнозируемой динамике отдельных медико-демографических показателей и их совокупностей на период да 2012 года.
7. Результаты прогнозирования демографических показателей Воронежской области и их анализ позволили выделить пять групп территориальных образований, характеризующихся различным соотношением динамики рождаемости, смертности и численности населения. В период до 2012 года по Воронежской области в целом, несмотря на прогнозируемый прирост рождаемости на 49,5%, ожидается снижение численности населения на 8,3% относительно уровня 2006 года.
8. Анализ основных показателей общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения за период с 1997 г. по 2006 г. и прогнозирование их изменений до 2012 года показали, что большая часть территориальных образований Воронежской области, включая областной центр и область в целом, характеризуются негативными тенденциями роста заболеваемости взрослых и детей. Степень прогнозируемого прироста отдельных показателей заболеваемости в районах существенно варьирует. Использование кластерного анализа позволило выделить семь групп территориальных образований, имеющих характерные особенности взаимоотношений динамики отдельных показателей.
9. Установлено, что реструктуризация здравоохранения, реализуемая в соответствии с программой «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года», обеспечила к 2004-2006 годам снижение различий между территориальными образованиями Воронежской области в таких показателях медицинского обслуживания населения, как относительное количество амбулаторных посещений и уровень госпитализации.
10. На протяжении предшествующего десятилетия (1996-2006 гг.) происходило постепенное уменьшение численности врачей, работающих в системе муниципальных и областных лечебно-профилактических учреждений с соответствующим снижением показателей укомплектованности врачебных должностей физическими лицами, особенно выраженным в сельских районах.
11. Получены результаты прогнозирования, показывающие, что при сохранении сложившихся тенденций в течение 2007-2012 годов по Воронежской области в целом, в г. Воронеже и большинстве районов области будет происходить снижение количества работающих врачей и лишь в шести районах можно ожидать увеличение численности врачебных кадров. При этом, несмотря на уменьшение численности населения, в 13-ти районах области и г.Воронеже будет происходить снижение уровня обеспеченности врачами.
12. Установлено, что сложившиеся тенденции в кадровом обеспечении здравоохранения Воронежской области определяют прогнозируемый рост численности вакантных врачебных должностей, что формирует потребность в подготовке дополнительного количества врачебных кадров, необходимого для ликвидации дефицита врачей. Лишь в семи районах области прогнозируется снижение численности врачебных вакансий, в остальных — ожидается в разной степени выраженное увеличение количества незанятых врачебных должностей.
13. Результаты социологического исследования студентов - выпускников медицинского вуза показали, что соответствие численности молодых специалистов, выпускаемых вузом, потребностям практического здравоохранения в настоящее время не является достаточным условием устранения кадрового дефицита, особенно в части, касающейся первичного врачебного звена (участковых и семейных врачей) и сельского здравоохранения в целом. Работа в качестве сельского участкового врача до настоящего времени не является привлекательной для подавляющего большинства выпускников. Ведущими условиями для работы на селе по данным социологического исследования являются высокая заработная плата и решение жилищной проблемы.
14. Установлено, что к периоду итоговой государственной аттестации большинство студентов не могли решить проблему последующего трудоустройства, при этом поиск места работы более затруднителен для будущих врачей - педиатров. Поступление в Вуз по целевым направлениям в малой степени определяет эффективность трудоустройства выпускников, что свидетельствует о необходимости совершенствования законодательной базы для данной формы обучения.
15. Сравнительный анализ результатов социологического исследования студентов показал, что государственные мероприятия по укреплению амбулаторно-поликлинической службы в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в первую очередь, повышение заработной платы врачей первичного звена, существенно повысили количество студентов, выбравших работу участкового терапевта или педиатра и готовность выпускников работать врачами общей практики (семейными врачами).
16. Разработанная методика прогнозирования потребности врачебных кадров и полученные результаты внедрены в деятельность Управления здравоохранения Воронежской области, Управления здравоохранения Липецкой области, районной администрации и ЛПУ Новохоперского района Воронежской области, а также используются в учебном процессе на кафедрах информационных систем, общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им.Н.Н. Бурденко, на кафедре технической кибернетики и автоматического регулирования Воронежского государственного университета. Результаты социологического исследования студентов используются в работе Центра мониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА им.Н.Н.Бурденко.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления подготовкой врачебных кадров на региональном уровне"
На правах рукописи
СЕМЕНОВ Сергей Николаевич
ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность 05 13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Воронеж -2007
ООЗОВ ШБЭ
003061069
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»
Научный консультант
доктор медицинских наук, профессор Есауленко Игорь Эдуардович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович, Воронежская областная клиническая больница №1,
доктор медицинских наук, профессор Кича Дмитрий Иванович, Российский университет дружбы народов
доктор медицинских наук, профессор Нехаенко Наталья Евгеньевна, МУЗ ГО г Воронеж ГКБ СМП №10
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российский государствен-
ный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»
Защита состоится 28 сентября 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 009 03 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 394000 г Воронеж, ул Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава
Автореферат разослан
» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Бурлачук В Т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» и «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года» предусматривает сохранение и улучшение здоровья населения, а также сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности Для решения этой стратегической задачи особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов управления медицинской помощью населению исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами системы здравоохранения
В «Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации», рассмотренной на Коллегии Минздрава РФ 16.04 2002 г, указывается на несоответствие численности и структуры кадров объемам деятельности, задачам и направлениям реформирования отрасли и констатируется наличие диспропорций в обеспеченности врачами общего профиля и узкими специалистами между различными территориями, городской и сельской местностью Отмечая несовершенство управления кадровыми ресурсами здравоохранения, Концепция на первое место выдвигает «отсутствие научно-обоснованных методов планирования численности медицинского персонала».
Анализ проблемы планирования кадрового обеспечения с позиций системного анализа позволяет рассматривать кадровые ресурсы как подсистему в рамках большой медицинской системы - регионального здравоохранения В соответствии с данным подходом, планирование численности и структуры кадров работников здравоохранения должно строиться на основании перспективного прогноза потребностей населения в медицинском, лекарственном и санитарно-гигиеническом обеспечении, построенного с учетом демографической ситуации, динамики здоровья населения, прогноза естественного движения кадров, характера миграционных процессов и задач структурной перестройки отрасли
Таким образом, важная роль в кадровой политике в здравоохранении должна принадлежать решению задач планирования подготовки врачебных кадров. Информационной и методической основой планирования является прогнозирование Научно обоснованное прогнозирование формирует необходимое информационное обеспечение принятия управленческих решений, а в условиях реструктуризации здравоохранения и динамичной медико-демографической ситуации прогнозирование становится инструментом динамической оценки перспективной реакции системы на реализуемые управляющие воздействия
Несмотря на большое количество подходов и методов прогнозирования, разработанных к настоящему времени, их практическая реализация связана в каждом конкретном случае с необходимостью проведения специальных исследований, вследствие чего научно обоснованное прогнозирование не стало до настоящего времени рутинным компонентом информационной поддержки принятия решений в управлении региональным здравоохранением в целом и, в частности, в стратегическом планировании кадрового обеспечения
Реформирование здравоохранения и кардинальные социально-экономические изменения в обществе определили углубление старых и возникновение новых проблем в системе взаимоотношений медицинских Вузов с практическим здравоохранением С отменой планового распределения лишь незначительная часть выпускников медицинских вузов выбирают в качестве места работы учреждения сельского здравоохранения, что приводит к низкой обеспеченности врачебными кадрами сферы первичной медико-санитарной помощи Исходя из этого, важным компонентом оптимизации кадрового обеспечения регионального здравоохранения является изучение социальных и профессиональных мотиваций, определяющих трудоустройство молодых специалистов по окончании вуза
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью оптимизации планирования подготовки врачебных кадров на региональном уровне на основе разработки методики и технологического решения научно обоснованного прогнозирования и социологических исследований
Работа выполнена в рамках научного направления программно-целевых исследований Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко «Компьютерные технологии в биологии и медицине», а также в рамках проекта Российского гуманитарного научного фонда «Оптимизация управления подготовкой врачебных кадров на региональном уровне» (грант № 05-06-56604 а/Ц)
Цель и задачи исследования Оптимизация управления подготовкой врачебных кадров на региональном уровне на основе системного анализа и современных методов прогнозирования с использованием информационных технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи-
1 Исследовать факторы, определяющие потребность во врачебных кадрах, и разработать методические подходы, математические модели и алгоритм их среднесрочного прогнозирования
2 Разработать компьютерную программу, реализующую алгоритм прогнозирования медико-демографических показателей и показателей кадрового обеспечения регионального здравоохранения
3. Провести оценку точности прогнозирования медико-демографических показателей посредством применения разработанной компьютерной программы
4 Разработать методические подходы классификации территориальных образований региона по прогнозируемой динамике медико-демографических показателей
5 Сформировать компьютерную базу данных основных .медико-демографических показателей и показателей ресурсов врачебных кадров территориальных образований Воронежской области за период 1994—2006 годы
6 Исследовать и сформировать математические модели динамики основных демографических показателей и заболеваемости населения Воронежской облас-
та за 1994-2006 годы с формированием прогнозов на период 2007 — 2012 гг.
7 Изучить динамику, корреляционные отношения определяющих факторов и сформировать математические модели динамики численности и потребности врачебных кадров в территориальных образованиях Воронежской области за 1994-2006 годы с формированием прогнозов на период 2007 - 2012 гг
8 Разработать методику представления пространственно распределенных результатов прогнозирования, оптимизирующую принятие управленческих решений на региональном уровне
9 Исследовать социологические факторы, определяющие особенности трудоустройства выпускников медицинского вуза
Методы исследования В работе использованы методы системного анализа объектов здравоохранения, математической статистики, программирования и создания базы данных, кластерного анализа, математического моделирования биомедицинских систем, социологических исследований
Научная новизна результатов исследования В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной
- методические подходы и технология прогнозирования динамики численности врачебных кадров и потребности кадровых ресурсов в системе здравоохранения региона,
- математические модели динамики основных медико-демографических показателей территориальных образований Воронежской области в современных условиях,
- алгоритм математического прогнозирования динамики медико-демографических показателей и показателей обеспечения врачебными кадрами на основе выбора оптимальной регрессионной модели, реализованный в компьютерной программе,
- технология обработки медико-демографических данных, позволяющая на основе кластерного анализа классифицировать территориальные образования по прогнозам динамики отдельных или нескольких показателей с учетом пространственно-временного аспекта,
- социологические факторы, определяющие приоритеты выпускников медицинского вуза при трудоустройстве, и влияние мероприятий по реформированию здравоохранения на выбор места работы,
- информационное и программное обеспечение системы информационной поддержки принятия управленческих решений в сфере стратегического среднесрочного планирования потребности врачебных кадров, отличающееся возможностью учета модечьных и прогнозных оценок при принятии управленческих решений в условиях неопределенности
Практическая значимость и реализация результатов работы Разработанный в диссертационной работе метод прогнозирования медико-демографических показателей, реализованный в компьютерной программе, обеспечивает получение информации, необходимой для стратегического среднесрочного планирования организации здравоохранения региона и отдельных территориальных образований
Классификация территориальных образований региона по прогнозируемой динамике медико-демографических показателей на базе кластерного анализа и картографическое представление полученных результатов обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений при решении вопросов реструктуризации здравоохранения региона Разработанный алгоритм представления результатов прогнозирования для принятия управленческих решений позволяет уменьшить дефицит исходной информации при рассмотрении многокомпонентной ситуации в регионе
По результатам разработок в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам зарегистрированы две программы для ЭВМ' «Прогнозирование медико-демографических показателей» - регистрационный №2006613800 от 2 11 2006 (в соавторстве с Есауленко И Э., Голубом В А, Спе-сивцевым В Н, Гладских Н А.) и «Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа» - регистрационный №2006613801 от 2 11 2006 (в соавторстве с Есауленко И Э , Смолькиным Е Б, Гладских НА)
Разработанная методика прогнозирования потребности врачебных кадров и полученные результаты внедрены в деятельность Управления здравоохранения Воронежской области, Управления здравоохранения Липецкой области, районной администрации и ЛПУ Новохоперского района Воронежской области Результаты диссертационной работы и разработанное программно-алгоритмическое обеспечение используется в учебном процессе на кафедре информационных систем в рамках дисциплин «математика», «медицинская информатика», на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им Н Н Бурденко, на кафедре технической кибернетики и автоматического регулирования Воронежского государственного университета.
Результаты социологического исследования студентов шестого курса и база данных, сформированная на основе программного продукта «Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа» используются в работе Центра мониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА им Н Н Бурденко
Апробация работы Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на XVIII межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2005), Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005), X Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Москва-Воронеж-Сочи, 2005); научно-практической конференции «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению (к 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А И Потапова)» (Воронеж, 2005), научно-практическом семинаре «Центры «Здоровья» в вузе опыт работы, проблемы, перспективы развития» (Шахты, 2005), конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница №1 г. Старый Оскол» (Старый Оскол 2005), Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006)'
Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2006), VIII международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века (Воронеж, 2007)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 1 монография, 1 учебник, 3 учебных пособия, 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и 5 методических материалов для студентов и слушателей Института последипломного медицинского образования
В работах, опубликованных в соавторстве, проведен анализ методов статистического анализа и математического моделирования [2, 16 - 18, 34 - 38], обоснован системный подход к оптимизации планирования подготовки врачебных кадров на региональном уровне [5, 6, 11, 21 - 23, 25], разработаны методические подходы и проведен анализ результатов прогнозирования медико-демографических показателей [1,4, 8,12 — 14,24, 25, 28, 30,42, 43], изучены и обобщены методические вопросы применения информационных технологий в здравоохранении и высшем медицинском образовании [3,19, 20, 31, 35,40,44], проанализированы пути совершенствования образовательного процесса в вузе [28, 32], проведены анализ и обобщение результатов социологических исследований [26, 33, 36, 41]
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 269 наименований и приложений Основная часть работы изложена на 367 страницах, содержит 156 рисунков и 37 таблиц Основные положения, выносимые на защиту
1 Методологические принципы информационного обеспечения среднесрочного планирования потребности врачебных кадров на региональном уровне
2 Алгоритм и компьютерная программа прогнозирования медико-демографических показателей и потребности ресурсов врачебных кадров на основе регрессионного анализа с автоматизированным выбором оптимальной регрессионной модели
3 База данных, включающая основные медико-демографические показатели и показатели обеспечения врачебными кадрами территориальных образований Воронежской области за период 1994 - 2006 годы и результаты прогнозирования на период до 2012 года
4 Технология обработки и картографического представления медико-демографических данных, позволяющая на основе кластерного анализа классифицировать территориальные образования по прогнозам динамики отдельных или нескольких показателей с учетом пространственно-временного аспекта.
5 Социологические факторы, определяющие приоритеты выпускников медицинского вуза при трудоустройстве, и влияние мероприятий по реформированию здравоохранения на выбор места работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту, определены их научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы
Первая глава посвящена анализу современных проблем обеспечения населения врачебными кадрами на региональном уровне
Повышение медицинской и экономической эффективности системы здравоохранения непосредственно связано с необходимостью переноса объемов и структуры помощи, оказываемой населению, и переориентацией потоков финансирования на обеспечение амбулаторно-поликлинической и первичной медико-санитарной помощи с укреплением материально-технической базы и кадрового потенциала этого уровня Медицинские кадры, являясь главной, наиболее ценной и значимой частью ресурсов здравоохранения, в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность деятельности не только всей системы здравоохранения в целом, но и отдельных ее объектов и структур Особенностью кадровых ресурсов в любой организационной системе является их высокая стоимость, связанная как с затратами на профессиональную подготовку, так и на оплату труда Вследствие этого, научно обоснованное решение проблем кадрового обеспечения является важнейшим условием совершенствования системы охраны здоровья населения и повышения качества медицинского обслуживания
Реформирование отечественного здравоохранения и образования тесно связано с рынком трудовых ресурсов В связи с ликвидацией планового распределения выпускников, рынок трудовых ресурсов заполняется специалистами в местах расположения образовательных учреждений, что создает перенасыщение этого рынка, а отдаленные регионы испытывают дефицит медицинских работников При достаточно высоком среднем уровне обеспеченности врачами населения России выражена неравномерность данного показателя в отдельных регионах, но еще более существенны различия в обеспеченности врачебными кадрами городского и сельского населения
Согласно Концепции развития здравоохранения РФ от 07 12 2001, приоритетным направлением совершенствования оказания медицинской помощи населению является формирование системы единого лечащего врача - врача общей врачебной (семейной) практики Вследствие этого, работа по совершенствованию системы непрерывного медицинского образования, обеспечению занятости выпускников медицинских образовательных учреждений требует новых подходов и решений
- разработки научно-обоснованных подходов к государственному заказу на подготовку специалистов в соответствии с реальной потребностью регионов и формированием целевого приема молодежи в образовательные учреждения,
— создания новой модели взаимоотношений, регулирующих рациональное ис- , пользование специалистов отрасли, подготовленных как за счет средств федерального бюджета, так и на контрактной основе,
- разработки и реализации современных научно-обоснованных отраслевых методик среднесрочного и долгосрочного прогнозирования потребности в специалистах системы государственного и муниципального здравоохранения
Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить основные направления планирования будущих потребностей в медицинских кадрах
- определение соотношения количества медработников к численности обслуживаемого населения,
- планирование приема в медицинские учебные заведения,
- планирование на основе потребностей,
- планирование на основе спроса,
- планирование с использованием моделей
Современный период развития здравоохранения в условиях негативных тенденций в медико-демографической ситуации ставит проблему перехода на более совершенные технологии планирования и управления, в том числе в проблеме кадрового обеспечения Основой для внесения коррективов в формирование государственного заказа на подготовку и переподготовку специалистов должны стать реальные потребности учреждений здравоохранения и гарантированные обязательства трудоустройства выпускников
Таким образом, планирование подготовки врачебных кадров должно лежать в основе кадровой политики в здравоохранении, при этом методологическую и информационную основу планирования составляет научно обоснованное прогнозирование Согласно современным представлениям, под прогнозированием следует понимать процесс выработки комплекса аргументированных предположений, выраженных в качественной и количественной формах, относительно будущих параметров системы Включение в определение прогнозирования понятия системы в значительной мере расширяет методологическое содержание прогнозирования в здравоохранении, определяя необходимость изучения динамики не только отдельных компонентов, но и их взаимодействия, то есть использование системного подхода
На основании проведенного анализа формулируются цели и задачи исследования
Во второй главе проводится методическое обоснование прогнозирования медико-демографических показателей и потребности во врачебных кадрах, и рассматриваются методы анализа результатов прогнозирования
Представляя кадровые ресурсы как подсистему в рамках системы здравоохранения региона, можно определить ее основные связи (рис 1)
В качестве исходных данных для прогнозирования потребности во врачебных кадрах на региональном уровне были избраны 12 показателей по Воронежской области в целом, а также по каждому из 32 сельских районов и г Воронежу (таблица 1)
Глубина исследования, начатого в 2003 году, первоначально составила 10 лет, то есть перечисленные данные были получены за период с 1994 года по 2003 год включительно, а затем была увеличена до 13-ти лет, и верхняя граница
исходных данных была смещена до 2006 года при проведении повторных расчетов и оценке качества прогнозирования
Рис 1 Основные связи подсистемы региональных ресурсов врачебных кадров.
Таблица 1
Исходные показатели прогнозирования потребности врачебных кадров
№ п/п Наименование показателя Единица измерения
1 Численность населения Человек
2 Смертность На 1000 человек (%о)
3 Рождаемость На 1000 человек (%»)
4 Общая заболеваемость взрослого населения На 1000 взрослого населения (%о)
5 Первичная заболеваемость взрослого населения На 1000 взрослого населения (%о)
6 Общая заболеваемость детей и подростков от 0 до 17 лет На 1000 детского населения (%>)
7 Первичная заболеваемость детей и подростков от 0 до 17 лет На 1000 детского населения (%о)
8 Число амбулаторных посещений к врачам всех специальностей На 10000 населения
9 Общий уровень госпитализаций На 10000 населения
10 Обеспеченность врачами На 10000 населения
11 Численность врачебных вакансий Единиц
12 Численность врачей (физических лиц) Человек
Источниками исходных данных при проведении регионального прогнозирования и планирования подготовки врачебных кадров являлись годовые отчеты и аналитические справки Главного управления здравоохранения Воронежской области, содержащие всю необходимую информацию в виде медико-демографических показателей по отдельным районам области, областному центру и области в целом. В качестве дополнительных источников использованы данные, представленные на сайте Главного управления здравоохранения Воронежской области и официальных сайтах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Минздравсоцразвития РФ
База данных, включающая перечисленные выше показатели, формировалась в электронных таблицах MS Excel, выбор которых обусловлен их широкими возможностями для использования с целью предварительной статистической обработки и совместимостью с большинством статистических пакетов
Для решения задачи прогнозирования был выбран метод, основанный на построении оптимальной регрессионной модели Регрессионное моделирование проводилось с помощью аналитического выравнивания с использованием наиболее распространенных аппроксимирующих функций. Оптимальная модель выбиралась по методу наименьших квадратов таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений реальных и выровненных данных была минимальной
Были получены следующие системы уравнений для нахождения коэффициентов регрессионных моделей
1) для линейной модели у = а, + а2 х
а\ п + а2 = я, ^х + а2 2>2 =5>
2) для параболической (квадратичной) модели у = + а2 х + а3 х2
«зХУ-^Х*3+aiX*2=IУу
• а3£х3+а2£х2+а,£х У ,
а^х2 +а2^х + па, =
3) для логарифмической модели У — ах + а2 lrtx ах п + а2 = У^у a¡ ^ In х + а2 .£(1п х)2=][> In*'
аг
4) для гиперболической модели у = + — а, п + а2 £(1/х) = ]Г.у а, £(1/*) + я2 £(1/*)2=5>/*)'
5) для экспоненциальной модели у = ехр(а, + а2 -х)
1а, п + а2 ^х =
Выбор оптимальной регрессионной модели проводился путем определения следующих показателей и условий их оценки 1 Коэффициент вариации СУ
a IL У- ¿(y,~yv)2
CV(%)=— 100, где ус. =
У ср П V п - а -1
п — число уровней, а - число параметров уравнения, условие выбора СТ-» /и/и 2 Коэффициент расхождения С/
где у — реальные данные, у - выровненные данные, полученные по функции регрессии, условие выбора- £/—> /игя 3 Критерий Фишера F~
ам п-l / n-a-l где й- число параметров в уравнении регрессии, у - значение, полученное по функции регрессии, условие выбора F>FKp(n-l,n-l,a)
4 Коэффициент детерминации R2
R2 =SS'y/ss^\-SSjSS1,
п
где SST ~УсрУ ' °бщая вариация отклика относительно его среднего
i=i
значения уср, равная сумме разбросов за счет регрессии и за счет случайных отклонений SST=SSs+SSE,
п
SSr = ^ (У, ~ Уср )2 - величина разброса, обусловленного регрессией (у,- значе-
j=i
ния, предсказанные по функции регрессии),
и
- разброс за счет случайных отклонений от функции регрес-
i=i
сии; условие выбора Л2—>1
5 Коэффициент парной корреляции г
У dd.
У J2
¡V' ;г;,Т' где d* =х~хш> dy =У-У«0
VIA dy
Средняя квадратическая ошибка коэффициента корреляции. mr = J-——
V п—2
Достоверность коэффициента корреляции оценивалась по i-критерию Стьюдента
Значение коэффициента t при уровне значимости 5% определялась по распределению Стьюдента при а = 0 05 и числе степеней свободы к = п-2, условие выбора t > tkp {к, а)
Доверительный интервал Д для прогнозируемых значений У при доверительной вероятности 0,95 рассчитывали по формуле
A = j>±i^ ту,
где tKp — коэффициент Стьюдента при доверительной вероятности 0,95, ту - средняя квадратическая ошибка прогноза:
]j tit-у*
n - число временных шагов
Для практической реализации методики прогнозирования была создана специализированная компьютерная программа «Прогноз», обеспечивающая полную автоматизацию вычислительных процессов от выбора оптимальной прогностической модели до вывода результатов прогнозирования как в табличной, так и в графической форме (свидетельство об официальной регистрации №2006613800 от 2 11 2006)
Последовательность этапов математико-статистического прогнозирования может быть представлена в виде структурной схемы алгоритма (рис 3)
В качестве аппаратной среды используются персональные компьютеры типа IBM PC Программное обеспечение должно включать операционную систему Windows версии не ниже 98 Схема взаимодействия функциональных блоков программы представлена на рисунке 4
Программа прогнозирования и хранения информации о медико-демографических показателях обеспечивает возможности.
1) ввода, преобразования, организации долгосрочного хранения данных и обмена с широко распространенными базами данных (Excel, dBase и т п),
2) получения оптимальной регрессионной модели;
3) задания периода, на который необходимо получить прогноз,
4) прогнозирования на заданный период и сохранения этой информации,
5) графического представления функции регрессии, а также экспериментальных и прогнозных данных.
6) задания точности (необходимое количество знаков после запятой),
7) контроля доступа
Программа ориентирована на неподготовленного пользователя и сопровождается подробной инструкцией
Рис 3 Алгоритм расчета прогноза медико-демографических показателей
Авторизация пользователя
Оценка величины ошибки прогнозирования с помощью разработанной программы «Прогноз» была проведена на интервале в три года
В 2004 г был составлен прогноз медико-демографических показателей по 32 районам Воронежской области, г Воронежу и области в целом, исходя из статистических данных с 1994 г по 2003 г Через 3 года полученные результаты прогнозирования на 2006 год были сопоставлены с фактическими показателями 2006 года Для каждого объекта прогнозирования по показателям численности населения, рождаемости, смертности, количества амбулаторных посещений и частоты госпитализаций была рассчитана в %% степень расхождения прогнозных и фактических данных
Результаты расчетов показали, что наибольшая точность прогнозирования получена для показателей численности населения и рождаемости величина отклонений на трехлетнем интервале от фактических значений была менее 5,0%, для 70,6% прогнозов численности населения и 64,7% прогнозов рождаемости величина отклонения была менее 1,5% При прогнозировании смертности населения 70,6% прогнозов имели величину ошибки менее 2% Прогнозы относительного количества амбулаторных посещений и частоты госпитализаций имели несколько меньшую точность доля прогнозов с ошибкой менее 2,0% составила для амбулаторной посещаемости 52,9%, для количества госпи-
тализаций - 50,0%, а 14,7% и 17,6% прогнозов, соответственно, отклонились на величину от 4,0% до 6,0%
Таким образом, результаты оценки эффективности разработанной модели прогнозирования на трехлетнем интервале показали достаточно высокую точность прогнозов
Процесс анализа ретроспективной и прогностической информации, предшествующий стратегическому планированию в здравоохранении на региональном уровне предъявляет требования к учету информации по значительному числу территориальных образований, каждое из которых имеет свои особенности динамики изучаемых показателей
Результатом описания динамики медико-демографических процессов средствами регрессионного анализа для каждого г-го объекта У, является формирование совокупности признаков, описываемых как функциональная зависимость ] -х показателей^ от времени х
где уц =/,/х), I = (1 —>и) - число объектов,у = (1—>т) — количество признаков
Соответственно, матрица динамических свойств (совокупности признаков) группы объектов У может быть представлена как
'Уи Уп Уш4 У 21 У 22
^„1 У Г г У,».
Поскольку результаты регрессионного анализа являются аппроксимацией в виде конкретных зависимостей от времени, функционалы уи могут быть заменены на коэффициенты регрессионных уравнений При этом обязательным условием является включение в матрицу коэффициентов, принадлежащих уравнениям одного вида (например, линейным или квадратичным)
Результаты прогнозирования медико-демографических показателей территориальных образований Воронежской области методом регрессионного анализа показали, что их динамика практически во всех случаях аппроксимируется квадратичными уравнениями типа
„2
в которых коэффициенты яь а2 и а3 определяют положение экстремума функции, скорость и направление ее изменения (нарастания, убывания)
Таким образом, матрица динамических свойств группы г территориальных образований У, по совокупности ]={\->т) показателей может быть представлена в виде
г =
»1 а2,л а1„1> а,„2 аъ, 2 Л3„2> аЫт а2,т
где п — число территориальных образований, т — количество признаков (показателей)
Учитывая различную размерность показателей, коэффициенты «ь <я2 и «з перед включением в матрицу нормируются по формуле
а,-а
а, = -.
а
Эти преобразования позволяют перейти ко второму этапу анализа данных прогнозирования и реализовать классификацию территориальных образований как динамических объектов методами кластерного анализа
Кластерный анализ проводился с использованием компьютерного статистического программного пакета БТАТКШСА 6 0. Предварительные исследования показали целесообразность последовательного применения двух методов кластеризации агломеративного с построением дендрограммы и итеративного дивизивного метода К-средних Агломеративный метод обеспечивал наилучшую различимость объектов на дендрограмме при использовании оценок полной связи и степенной метрики в соответствии с формулой
расстояние (х,у) - (Е1 \х, -У1\р)1/г, при р= 1, г=3 Анализ дендрограмм позволял оценить количество кластеров, задаваемых при использовании метода К-средних В последнем случае в табличной форме получали информацию о расположении центров кластеров, расстоянии между кластерами, об объектах, включенных в каждую группу и расстоянии каждого объекта от ядра кластера
Кластерный анализ результатов прогнозирования по параметрам регрессионных моделей был проведен для каждого медико-демографического показателя в двух вариантах- агломеративным методом и итеративным дивизивным методом К-средних Наряду с этим, методами кластерного анализа была проведена классификация исследованных территориальных образований по совокупности динамических характеристик следующих групп показателей
1) группа демографических показателей численность населения, рождаемость и смертность,
2) заболеваемость взрослого населения общая и первичная,
3) детская заболеваемость общая и первичная,
4) совокупная заболеваемость общая и первичная заболеваемость взрослого и детского населения
Результаты кластерного анализа позволили классифицировать территориальные образования по динамическим характеристикам медико-демографических показателей и перейти от оценки индивидуальных результатов к описанию общих свойств, характеризующих каждую группу объектов
Для визуализации пространственного распределения территориальных образований на территории области соответственно классификации, произведенной методом кластерного анализа, использовали картографическое представление полученных результатов
Третья глава посвящена анализу результатов прогнозирования демографических показателей территориальных образований Воронежской области
Прогнозирование динамики численности населения Воронежской области показало, что в значительной части ее территориальных образований ожида-
ется в разной степени выраженное снижение численности населения. Кластерный анализ результатов обеспечил выделение четырех групп территориальных образований области, имеющих различную прогнозируемую динамику данного процесса. Территориальное распределение районов области соответственно результатам кластерного анализа представлено на рис.3.
Рис. 6. Картографическое представление классификации районов Воронежской области по признаку прогнозируемйй динамики численности населения по результатам кластерного анализа методом К-средних.
В самостоятельные кластеры №] и №2 выделены показатели Воронежской области в целом и г. Воронежа. При сохранении сложившихся тенденций Население Воронежской области, составлявшее в 2006 е. 2296,9 тыс.чел., к 20¡2 г. снизится до 2106,2 тыс. чел., что соответствует уменьшению относительно исходного уровня на 8,3%, а население [-.Воронежа - с 928,8 тыс. чел. в 2006 г. до 693,6 тыс. чел. к 2012 г., что составит уменьшение на 25,3% (рис. 6а,б).
26 районов, составивших кластер №3, по прогнозируемой скорости снижения численности населения занимают промежуточное положение между показателями г. Воронежа и области в целом (рис.бв). Кластер №4 составили районы, характеризующиеся прогнозом с положительной динамикой (рис.бг).
Пол горе нс ко га района) Новоусмаисшго района)
Рйе. 6. Динамика исходных показателей и прогноза численности населения в группах территориальных образований Воронежской области на период 20072012 гг. (окна графического представления результатов программы «Прогноз»). Обозначения; по оси ординат численность населения (в тыс,человек);
-- прогнозируемые значения; ломаная линия — исходные данные; -----
- доверительные границы прогноза ±Л для Ра,„ -0,05.
Аналогичным образом были получены результаты прогнозирования и проведен их кластерный анализ для территориальных образований Воронеж с кой области по показателям рождаемости и смертности населения. Результаты показали, что районы области имеют существенные индивидуальные особенности соотношений изученных демографических показателей, как по их абсолютным значениям, так и по динамике каждого их них.
ieuxHExaeu.itil
¡ПанийькиЁр
ььорисогло riGkH..1|
ltGùpiirfÇK^i
'епы;вс1
¡Кантемир о в бжй|
В соответствии с этим, посредством кластерного анализа была приведем классификация территориальных объектов но признаку динамики совокупности изученных демографических показателей. Для проведения классификации объектов по совокупности динамических характеристик трех де м ш рафи чес ких показателей была сформирована матрица признаков, включающая нормированные коэффициенты ад ащ квадратичных уравнений регрессии динамики численности, рождаемости и смертности населения каждого территориального образования. Кластерный анализ с использованием метода К-средних обеспечил выделение хорошо выраженных классификационных групп при количестве кластеров «=5. Картографическое представление классификационной принадлежности районов в соответствии с результатами кластерного анализа динамики совокупности демографических показателей представлено на рис.7.
1 Ч' ■:£}
а'"'
!■■■' | - кластер №1 |ЕД) - кластер №2
- кластер №3
- кластер №4 | - кластер №5
Рис. 7. Картографическое представление классификации территориальных образований Воронежской области по признакам динамики совокупности демографических показателей {численность, рождаемость и смертность населения) по результатам кластерного анализа методом К-срсдних.
Типологическая характеристика кластеров соответственно динамике относительных прогнозируемых изменений совокупности демографических показателей представлена на рис.8.
190% ■ 170% • 150% ■ 130% ■ 110% ■ 90% ■ 70% • 50% ■
170% 150% 130% 110% 90% 70% 50%
130% 120% 110% 100%
70% 60% 50%
Кластер №1
^'166,3% * 152.6%
> ^-1 110% .
Кластер №2
106.8% 1ПС10в 5./„ 107.1% 107.6%107'8%
---А - - -А
101,8% Ю3,3% Ю3,2% 102,9% 102,5%102,0%
-1 50%-
2007г 2008Г 2009г 2010г 2011г 2012Г
2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2012г
Кластер №3 147,7%
130,5% 123.1% 138,8%
116 3% —
4-♦--♦ . - — ~
94,8% 93,3% 91,7%
150% .
Кластер №4 шм
131,9%
«А
116,8%
123№Г1' 134,7% 128,3%
111,77=,»-* 122,4% 110,2%
70% • 60% ■ 50% .
2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2012г
2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2012г
Кластер №5
114,3%
118,1%
111,8% 1
104,9% V.:.,
97,9%
89,5%
Рис 8 Динамика прогнозируемых относительных изменений демографических показателей в группах территориальных образований Воронеж-87,0% ской области на период до 2012 года (в %% к уровню 2006 г )
_ Обозначения
—♦— население
- —ш- рождаемость
- -М - смертность
2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2012г
Кластер №1, включающий 4 района, характеризуется высокими темпами прироста рождаемости, и незначительным увеличением смертности населения (рис. 8а) При этом численность населения также несколько увеличится и составит к 2012 г. около 110% к показателю 2006 г
Наиболее крупным является кластер №2, объединяющий 13 районов Особенностью динамики изменений величин демографических показателей, прогнозируемых на период до 2012 г, является умеренный прирост рождаемости и численности населения при заметном понижении уровня смертности (рис. 86)
Воронежская область в целом и г Воронеж по динамическим характеристикам совокупности демографических показателей выделены в отдельный кластер №3 Характеризуя относительные изменения прогнозных показателей по области в целом (рис 8в), следует отметить существенное увеличение рождаемости, менее выраженный прирост смертности и снижение численности населения к 2012 г до уровня 91,7% по отношению к показателю 2006 г
Кластер №4 объединяет 3 района, у которых прогнозируемые изменения складываются из прогрессирующего увеличения рождаемости, несколько менее выраженного прироста смертности и постепенного снижения численности населения (рис 8г)
12 районов области, составивших кластер №5, характеризуются умеренным приростом рождаемости и смертности населения (в 2012 г - до 118,1% и 117,0%, соответственно, по отношению к показателям 2006 г.) и несколько более значительным в сравнении с предыдущими группами снижением численности населения (рис 8д)
Таким образом, было сформировано целостное представление об особенностях перспективы развития базовых демографических показателей в Воронежской области
В четвертой главе представлен анализ результатов прогнозирования основных показателей заболеваемости населения Воронежской области - общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения
Анализ основных показателей общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения за период с 1997 г по 2006 г и прогнозирование их изменений до 2012 г показал, что большая часть территориальных образований Воронежской области, включая областной центр и область в целом, характеризуются негативными тенденциями роста заболеваемости взрослых и детей
Так, согласно полученным результатам общая заболеваемость взрослого населения Воронежской области в целом будет прогрессивно увеличиваться и к 2012 году достигнет уровня 1686,4±32,5 на 1000 взрослого населения, что соответствует приросту показателя на 38,4% по отношению к уровню 2006 г., а величина относительного прироста первичной заболеваемости взрослых к уровню 2006 г (406,6%о) в 2012 г составит 26,9% (515,8+27,4 на 1000 населения) (рж.9а,б) Рост детской заболеваемости будет более значительным, если в 2006 г общая заболеваемость составила 1740,0 на 1000 детского населения, то к 2012 г она возрастет до уровня 2500,1 ±74,5, что составит 43,7% относительного прироста к уровню 2006 г, первичная заболеваемость увеличится от 1283,7%о в
2006 Р. до 1785,1+48,3 на 1000 детского населения в 2012 году (53,4% прироста к уровню 2006 г.) (рис.9б',г).
Рис. 9. Динамика исходных показателей и прогнозов заболеваемости населения Воронежской области на период 2006-2012 годы (окна графического представления результатов программы «Прогноз»).
Обозначения: по оси ординат численность населения (в ты с.человек): - прогнозируемые значения; ломаная линия — исходные данные; - доверительные границы прогноза ±Л для Ры,,_=(>,05.
Величина прогнозируемого прироста отдельных показателей заболеваемости в районах существенно варьирует. Для оценки взаимосвязи между отдельными изученными показателями заболеваемости была изучена степень со-
ответствия динамики первичной и общей заболеваемости взрослого и детского населения путем расчета коэффициента линейной корреляции Пирсона Корреляция рассчитывалась по данным за период 1997-2005 гг при сопоставлении рядов признаков- общая заболеваемость — первичная заболеваемость взрослого населения (гозв-гвв), общая заболеваемость — первичная заболеваемость детского населения 0"озд-гад)> общая заболеваемость взрослого населения — общая заболеваемость детского населения (гозв-озд), первичная заболеваемость взрослого населения — первичная заболеваемость детского населения Опзв-пзд)
Результаты корреляционного анализа показали, что корреляция по всем сопоставленным параметрам заболеваемости определялась только для показателей шести районов и области в целом Для ряда районов связь между изменениями показателей либо являлась умеренной, либо отсутствовала
Сильная корреляционная связь (гх>>0,70) обнаружена при парном сравнении показателей общей и первичной заболеваемости взрослого населения (г0зв-гов) для 19 районов и области в целом, при сопоставлении общей и первичной заболеваемости детского населения (Лэзд-пзд) — для 26 территорий, включая г Воронеж и область в целом При сопоставлении показателей общей заболеваемости взрослых и детей сильная (тъзв-озд) корреляционная связь установлена у 19 территориальных образований, умеренная корреляция - у трех Показатели первичной заболеваемости взрослых и детей (Упзв-гвд) коррелируют лишь у девяти районов, г Воронежа и области в целом
Таким образом, результаты корреляционного анализа показали относительную независимость показателей заболеваемости, что, в свою очередь, определило целесообразность классификации территориальных образований по совокупности признаков общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения
Матрица признаков, составленная для проведения кластерного анализа, включила, соответственно, 12 нормированных коэффициентов уравнений регрессии по 34 территориальным образованиям Использование метода К-средних кластерного анализа позволило выделить 7 групп территориальных образований, имеющих характерные особенности взаимоотношений динамики отдельных показателей, территориальное распределение которых представлено на рис 10
В первой классификационной группе (кластер №1) объединены восемь районов, которые характеризуются прогнозируемым существенным приростом общей заболеваемости взрослого населения при малых изменениях первичной заболеваемости взрослых, общей и первичной заболеваемости детского населения (рис 11а) В пяти районах, составивших кластер №2, особенности прогнозируемой динамики включают рост общей и первичной детской заболеваемости, сочетающейся с умеренным снижением общей заболеваемости взрослого населения и более существенным уменьшением величины первичной заболеваемости этого контингента (рис 11 б) Кластер №3 включил 9 районов области, г Воронеж и Воронежскую область в целом Для этих территориальных образований характерна однонаправленная динамика прогноза всех показателей с их умеренным увеличением к 2012 г (рис lie) Два района, составившие кла-
стер №4, отличаются прогнозом высокого прироста первичной заболеваем ости взрослого населения в сочетании с умеренным увеличением обшей заболеваемости взрослых и детей и снижением первичной детской заболеваемости (рис.1 ]?) В трех районах, включенных в кластер №5, прогнозируется существенное повышение детской заболеваемости, несколько менее выраженный прирост обшей заболеваемости взрослого населения и некоторое снижение первичной заболеваемости взрослых жителей (рис. 1Для трех районов, объединенных в кластер №6, в течение периода прогнозирования (к 2012 г.) характерно существенное и синхронное уменьшение всех изученных показателей заболеваемости (рис.11е). Наиболее выраженный рост заболеваемости прогнозируется в трех районах, составивших кластер №7: при сохранении сложившихся тенденций к 2012 г. общая и первичная заболеваемость взрослого населения (¡0высится более чем в 3 раза, а детская заболеваемость увеличится более чем в 2 раза (рис. 1
Полученные результаты формируют информационную основу дифференцированного планирования мероприятий по медицинскому обеспечению районов области.
Рис.10. Картографическое представление классификации районов Воронежской области по признакам динамики общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения по результатам кластерного анализа методом К-средних.
б) Кластер №2
2007Г 2008Г 2009Г 2010г 2011г 2012г
2007Г 2008Г 200ЭГ 2010Г 2011г 2012г
2007г 2008Г 2009г 2010Г 2011г 2012г
2007г 2008Г 2009г 2010г 2011 г 2012г
200%
4ПП0/
2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2012г
2007г 2008г 2009г 2010г 2011г 2012г
2007г 2008Г 2009Г 201Ог 2011г 2012г
Рис 11 Прогнозы относительных изменений показателей заболеваемости в группах территориальных образований Воронежской области на период до 2012 года (в %% к уровню 2006 г ) Обозначения
—*—- общая заболеваемость взрослых, —- первичная заболеваемость взрослого населения,
■ -к ■ - общая детская заболеваемость, —ж - - первичная заболеваемость детского населения
Пятая глава представляет результаты анализа прогнозов амбулаторной посещаемости и уровня госпитализации населения Воронежской области
Анализ исходных данных амбулаторной посещаемости и уровня госпитализации населения показал их существенные различия в отдельных территориальных образованиях и выраженные изменения за период с 1994 г по 2006 г Величина этих показателей обусловлена, наряду с уровнем заболеваемости населения, доступностью амбулаторной и госпитальной медицинской помощи, вследствие чего их исследование представляет значительный интерес для оценки изменений, связанных с реструктуризацией здравоохранения Воронежской области, реализуемой с 2003 года
Результаты дисперсионного анализа указывают, что в 2004-2006 годах произошло достоверное снижение различий показателей амбулаторной посещаемости и уровня госпитализации населения в районах области. Так, величина коэффициента вариации амбулаторной посещаемости, составлявшая в 1994 г 25,4%, снизилась к 2006 году до 14,7% (Ро = 0,006), а вариабельность уровня госпитализации - с 24,1% до 15,1% (Р0 = 0,0005) Эти результаты косвенно свидетельствуют о выравнивании условий доступности медицинской помощи населению в районах области вследствие реализации мер по оптимизации структуры медицинской помощи населению области
В условиях существенных изменений исходных данных, связанных с действием внешних факторов, возможности среднесрочного прогнозирования показателей амбулаторного обслуживания и объемов стационарной помощи населению весьма ограничены Тем не менее, оценка динамики этих характеристик медицинского обслуживания населения с формированием краткосрочных прогнозов на трехлетний период характеризует направленность и количественные параметры изменений, происходящих на фоне структурной перестройки здравоохранения
Результаты краткосрочного прогнозирования и их кластерный анализ показали наличие пяти групп территориальных образований с различной динамикой амбулаторной заболеваемости Три группы, объединяющие 21 район области, г Воронеж и область в целом, характеризуются в разной степени выраженным прогнозируемым снижением данного показателя, тогда как в 11 -ти районах, объединенных в 2 кластера, ожидается рост относительного числа амбулаторных посещений
По результатам прогнозирования уровня госпитализации населения было выделено 4 группы два кластера объединили 16 районов области с ожидаемым снижением показателя госпитализации, и два кластера включили 16 районов, г Воронеж и область в целом с прогнозируемым ростом уровня госпитализации Сформировано картографическое представление полученных результатов краткосрочного прогнозирования амбулаторной посещаемости и госпитализации населения и их кластерного анализа
Шестая глава посвящена изучению основных показателей и прогнозам развития врачебных кадров в системе здравоохранения Воронежской области
Анализ количественной характеристики врачебных кадров области за период с 1996 г по 2006 год показывает, что наряду с увеличением количества
врачебных должностей в ЛПУ, общая численность врачей (физических лиц) в течение анализируемого периода существенно не изменялась При этом число врачей, работающих в системе Областного управления здравоохранения, в течение 11 лет снизилось в районах области на 10,1%, в г Воронеже — на 7,7% Следствием этого явилось снижение показателей укомплектованности врачебных должностей физическими лицами, которые составляли по сельским районам в 1996 г - 65,9%, в 2006 г - 62,8%, по г Воронежу в 1996 г - 86,6%, в 2006 г. - 76,0%; по области в целом в 1996 г - 85,8%, в 2006 г - 76,5%
Негативная динамика численности врачей в сельских районах области опережает относительную динамику снижения численности сельского населения, вследствие чего показатель обеспеченности населения врачебными кадрами в районах области в течение 11-ти лет снизился на 2,2%, в то время как по области в целом его величина возросла на 11,1%
Результаты прогнозирования показывают, что при сохранении сложившихся тенденций в течение 2007-2012 гг в г Воронеже и большинстве районов области будет происходить снижение количества работающих врачей и лишь в шести районах можно ожидать увеличение численности врачебных кадров По области в целом, при сохранении сложившихся условий, ожидается постепенное и незначительное уменьшение количества работающих врачей с 10430 человек в 2006 г до 99981159 в 2012 г, что соответствует снижению на 4,1% относительно исходного уровня (рис 12а) По результатам кластерного анализа из семи групп территориальных образований области, лишь в шести районах, включенных в кластер №7, прогнозируется положительная динамика численности врачебных кадров
Согласно результатам прогнозирования, среднесрочная перспектива обеспеченности врачами в различных районах области существенно варьирует как по количественным параметрам, так и по направленности изменений По Воронежской области в целом, при сохранении сложившихся условий, уровень обеспеченности населения врачебными кадрами до 2012 г существенно изменяться не будет (рис 126) Наибольшего значения (45,38±0,61) показатель обеспеченности достигнет в 2011 г, затем к 2012 г. составит 45,35±0,67 на 10000 населения. Классификация районов методом кластерного анализа позволила выделить пять основных групп Первые 2 кластера включают районы с прогнозируемым ростом показателя обеспеченности врачами, в кластере №3 — девять районов и Воронежская область в целом, показатели которых не будут существенно изменяться на протяжении периода прогнозирования Тринадцать районов и г Воронеж, входящие в кластеры №4 и №5 характеризуются прогнозируемым снижением обеспеченности врачами, выраженным в разной степени
Численность вакантных врачебных должностей отражает дополнительное количество врачебных кадров, необходимое для восполнения дефицита врачей, работающих в системе здравоохранения Количественный анализ этой потребности и перспектив ее изменений важен для реализации программы развития регионального здравоохранения
Анализ данных о вакансиях врачебных должностей по ЛПУ Воронежской области показывает, что их количество на протяжении 1996-2006 гг постепен-
1!о возрастало. В сумме по районам области дефицит занятых врачебных ставок постепенно увеличивался от 289,5 в 1996 г. до 487,75 в 2006 г., а по области в целом общее число вакантных должностей к 2006 г. достигло 571,75 ед. а б
....;-'й? ШШ-
Рис. 12. Динамика исходных показателен и прогноза количества работающих врачей (а), обеспеченности врачами населения Воронежской области (б) и численности вакансий врачебных должностей (в) на период 2007-2012 гг. (окна графического представлении | результатов программы «11рогно-¡»). Обозначения: по оси ординат - численность населения (в гыс.человек); —-— - прогнозируемыс знамения; ломаная линия - исходные данные; — — - Доверительные границы прог ноза ±А для /',„„ -0,05.
Результаты прогнозирования свидетельствуют о том, что по области в целом число вакансий врачебных должностей будет увеличиваться от 571,75 в 2006 г. до 629,4+130,3 в 2012 г.. что соответствует увеличению на 10,1% от исходного уровня (рис. 12в). Кластерный анализ показал наличие в области пяти групп территориальных образований, картографическое распределение которых представлено на рис, 13,
Кластер №! объединяет 11 районов, для которых прогнозируется наименьшее количество врачебных вакансий со среднегодовым их количеством на период прогнозирования от 1,7 до 10,9. В кластере №2 три района, в которых в 2006 г. имелось от 14 до 19 вакантных ставок, но к 2012 г, ожидается их суще-
огненное снижение. В четырех районах, формирующих кластер №3, в 2006 г. было от 9 до 13 врачебных вакансий, а к: 20! 2 г. их число возрастет до 15-17.
В кластере №4 шесть районов, в которых к 2012 г. прогнозируется существенное увеличение численности вакантных ставок до 30-36. Более значительным ожидаемым количеством незанятых врачебных ставок (от 42 до 52 к 2012 г.) характеризуются семь районов, включенных н кластер №5. Наиболее сложная кадровая ситуация прогнозируется и Борисоглебском районе Я г.Воронеже, объединенных в кластер .Чаб: при исходно высоком количестве незанятых врачебных должностей, составившем в 2006 г., соответственно, 64 и 84, численность врачебных вакансий возрастет до 144и ¡23.
- ¿лэстер №1
- клэстер №2
- кластер №3 ■ кластер Мд4
- кластер №5
- кластер №В
Рис. 13. Картографическое представление классификации районов Воронежской области но признаку прогнозов численности вакансий врачебных должностей по результатам кластерного анализа методом К-средиих.
Таким образом, получены количественные оценки потребности подготовки дополнительного количества врачебных кадров, необходимого для ликвидации дефицита врачей в отдельных территориальных образованиях и Воронежской области в целом.
В седьмой глапе рассматривается анализ результатов социологического исследования студентов-выпускников ВГМА им.Н.Н.Бурденко. Целью проведения социологического исследования было выяснение факторов, определяю-
щих в настоящее время трудоустройство молодых врачей по окончании ими Вуза, а также сведения о профессиональных запросах и приоритетах молодых специалистов, об их отношении к работе на селе или в качестве врача общей практики (семейного врача) В период проведения исследования Правительством РФ в рамках реализации приоритетной национальной программы «Здоровье» были реализованы мероприятия по укреплению первичного звена амбула-торно-поликлинической службы, в числе которых - существенное повышение заработной платы врачей
Анкеты предлагались к анонимному заполнению в период выпускных экзаменов (май 2004, 2005 и 2006 годов) В течение 2004-2006 годов было получены и проанализированы результаты социологических опросов, в общей сложности, 904 студентов лечебного и педиатрического факультетов
В ходе выполнения исследования была разработана компьютерная программа «Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа» (свидетельство о регистрации №2006613801 от 02.11 2006), обеспечивающая регулярный сбор информации о трудоустройстве выпускников с последующим анализом, составлением отчетов в интерактивном режиме и планирование трудоустройства студентов старших курсов с возможностью работы в локальной компьютерной сети и в глобальной сети Интернет
Результаты проведенного исследования показали, что контингент студентов выпускных курсов лечебного и педиатрического факультетов ВГМА им Н Н Бурденко, закончивших обучение в 2004-2006 годах, на % представлен женщинами, значительная часть студентов состоят в браке, имеют детей и собственные квартиры. В процессе обучения в Вузе более 1А студентов совмещали учебу с работой, в том числе в немедицинских учреждениях, что отражает наличие финансовых проблем
К периоду итоговой государственной аттестации большинство студентов не могли решить вопрос последующего трудоустройства, при этом поиск места работы более затруднителен для будущих врачей - педиатров Поступление в Вуз по целевым направлениям в малой степени определяет эффективность трудоустройства выпускников, что свидетельствует о необходимости формирования эффективной законодательной базы для данной формы обучения.
Готовность к трудоустройству в значительной мере связана с доминирующими мотивациями при выборе места работы у студентов, определивших место будущей работы, преобладают профессиональные интересы, в то время как для студентов, не решивших вопрос трудоустройства, приоритетным является уровень заработной платы
Работа в качестве врача сельского участка до настоящего времени не является привлекательной для подавляющего большинства студентов — выпуск-киков Ведущими условиями для работы на селе по данным социологического исследования являются высокая заработная плата и решение жилищной проблемы
Государственные мероприятия по укреплению амбулаторно-поликлинической службы, в первую очередь, повышение заработной платы врачей первичного звена, существенно увеличили количество студентов, вы-
бравших работу участкового врача — терапевта или педиатра и готовность выпускников работать врачами общей практики (семейными врачами)
В заключении приводятся основные результаты диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Разработан и обоснован алгоритм стратегического среднесрочного прогнозирования медико-демографических показателей территориальных образований и потребности врачебных кадров на основе методики построения оптимальных математических моделей посредством регрессионного анализа
2 Разработана компьютерная программа «Прогноз», обеспечивающая автоматизированный выбор и формирование оптимальной регрессионной модели, получение прогнозных показателей и их доверительных границ Проверка результатов прогнозирования на трехлетнем временном интервале показала высокую эффективность методики
3 Для реализации прогнозирования сформирована компьютерная база данных, включающая показатели численности населения, рождаемости, смертности, общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения, уровня госпитализации, амбулаторной посещаемости, численности врачебных ставок, количества работающих врачей, обеспеченности населения врачами, численности врачебных вакансий по отдельным территориальным образованиям и Воронежской области в целом за период с 1994 года по 2006 год
4 Для объективной классификации территориальных образований по динамике изменений отдельных медико-демографических показателей и их совокупностей предложена методика кластерного анализа коэффициентов уравнений регрессии прогнозных моделей. Установлена принципиальная возможность и эффективность применения данного подхода, позволяющего при классификации территориальных образований как динамических объектов объективно учитывать не только абсолютные значения изучаемых показателей, но и их динамические характеристики При этом целесообразно последовательное использование двух основных методов кластерного анализа агломеративного и итеративного дивизивного метода К-средних
5 Предложено картографическое представление результатов классификации территориальных образований по признакам динамики медико-демографических показателей с помощью ГИС-технологий, что обеспечивает наглядное представление информации, необходимой для принятия управленческих решений Разработанный комплексный подход позволяет оптимизировать стратегическое планирование ресурсов врачебных кадров и повысить эффективность управления здравоохранением на региональном уровне
6 Построены тематические карты Воронежской области, представляющие результаты классификации территориальных образований по прогнозируемой динамике отдельных медико-демографических показателей и их совокупностей на период да 2012 года
7 Результаты прогнозирования демографических показателей Воронежской области и их анализ позволили выделить пять групп территориальных образований, характеризующихся различным соотношением динамики рождаемо-
сти, смертности и численности населения В период до 2012 года по Воронежской области в целом, несмотря на прогнозируемый прирост рождаемости на 49,5%, ожидается снижение численности населения на 8,3% относительно уровня 2006 года
8 Анализ основных показателей общей и первичной заболеваемости взрослого и детского населения за период с 1997 г по 2006 г и прогнозирование их изменений до 2012 года показали, что большая часть территориальных образований Воронежской области, включая областной центр и область в целом, характеризуются негативными тенденциями роста заболеваемости взрослых и детей Степень прогнозируемого прироста отдельных показателей заболеваемости в районах существенно варьирует Использование кластерного анализа позволило выделить семь групп территориальных образований, имеющих характерные особенности взаимоотношений динамики отдельных показателей
9 Установлено, что реструктуризация здравоохранения, реализуемая в соответствии с программой «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года», обеспечила к 2004-2006 годам снижение различий между территориальными образованиями Воронежской области в таких показателях медицинского обслуживания населения, как относительное количество амбулаторных посещений и уровень госпитализации
10 На протяжении предшествующего десятилетия (1996-2006 гг ) происходило постепенное уменьшение численности врачей, работающих в системе муниципальных и областных лечебно-профилактических учреждений с соответствующим снижением показателей укомплектованности врачебных должностей физическими лицами, особенно выраженным в сельских районах
11 Получены результаты прогнозирования, показывающие, что при сохранении сложившихся тенденций в течение 2007-2012 годов по Воронежской области в целом, в г Воронеже и большинстве районов области будет происходить снижение количества работающих врачей, и лишь в шести районах можно ожидать увеличение численности врачебных кадров При этом, несмотря на уменьшение численности населения, в 13-ти районах области и г Воронеже будет происходить снижение уровня обеспеченности врачами
12. Установлено, что сложившиеся тенденции в кадровом обеспечении здравоохранения Воронежской области определяют прогнозируемый рост численности вакантных врачебных должностей, что формирует потребность в подготовке дополнительного количества врачебных кадров, необходимого для ликвидации дефицита врачей Лишь в восьми районах области прогнозируется снижение численности врачебных вакансий, в остальных - ожидается в разной степени выраженное увеличение количества незанятых врачебных должностей
13 Результаты социологического исследования студентов — выпускников медицинского вуза показали, что соответствие численности молодых специалистов, выпускаемых вузом, потребностям практического здравоохранения в настоящее время не является достаточным условием устранения кадрового дефицита, особенно в части, касающейся первичного врачебного звена (участковых врачей и врачей общей практики) и сельского здравоохранения в целом Работа в качестве сельского участкового врача до настоящего времени не является
привлекательной для подавляющего большинства выпускников. Ведущими условиями для работы на селе по данным социологического исследования являются высокая заработная плата и решение жилищной проблемы
14 Установлено, что к периоду итоговой государственной аттестации большинство студентов не могли решить проблему последующего трудоустройства, при этом поиск места работы более затруднителен для будущих врачей — педиатров Поступление в Вуз по целевым направлениям в малой степени определяет эффективность трудоустройства выпускников, что свидетельствует о необходимости совершенствования законодательной базы для данной формы обучения
15. Сравнительный анализ результатов социологического исследования студентов показал, что государственные мероприятия по укреплению амбула-торно-поликлинической службы в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, в первую очередь, повышение заработной платы врачей первичного звена, существенно повысили количество студентов, выбравших работу участкового врача—терапевта или педиатра и готовность выпускников работать врачами общей практики (семейными врачами)
16 Разработанная методика прогнозирования потребности врачебных кадров и полученные результаты внедрены в деятельность Управления здравоохранения Воронежской области, Управления здравоохранения Липецкой области, районной администрации и ЛПУ Новохоперского района Воронежской области, а также используются в учебном процессе на кафедрах информационных систем, общественного здоровья и здравоохранения ВГМА им Н Н Бурденко, на кафедре технической кибернетики и автоматического регулирования Воронежского государственного университета Результаты социологического исследования студентов используются в работе Центра мониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА им.Н Н Бурденко.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
Монография:
1 Есауленко ИЭ Оптимизация прогнозирования и планирования врачебных кадров на региональном уровне / И Э Есауленко, Е В Мезенцев, С НСеменов -Воронеж ВГМА, 2006 -248 с
Публикации в изданиях по перечню ВАК РФ
2. Отбор признаков, обладающих наибольшей диагностической значимостью / С Н Семенов, Н П Сереженко, А В Чернов, П В Чернов, О В Клепиков // Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России науч труды Федерального науч центра гигиены им Ф Ф Эрисмана - Саратов, 2002 - Вып 5 - С 228-231
3 Чернов В И Опыт преподавания медицинской информатики в системе подготовки врачебных кадров / В И Чернов, М И Чубирко, С Н Семенов // Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения науч труды Федерального науч центра гигиены им Ф Ф Эрисмана — Ростов-на-Дону, 2003,- Вып 7 - С 439-441
4 Разработка регрессионных моделей для прогнозирования динамики ме-
дико-демографических показателей / И Э Есауленко, С Н Семенов, В Н Голуб, В.Т Петров, Н А Гладских, Е Б Смолькин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах —2005 —ТА, №1 -С.104-107
5 Есауленко И Э О повышении эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне / И Э Есауленко, С Н.Семенов // Здравоохранение Российской Федерации -2005 -№5 -С 38-41
6 Есауленко И Э Общие методические вопросы прогнозирования кадрового обеспечения практического здравоохранения / И Э Есауленко, С Н Семенов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2006 - Т 5, №2 -С298-301
7 Семенов С Н Применение кластерного анализа для классификации территориальных образований по результатам прогнозирования изменений медико-демографических показателей / С Н Семенов — Системный анализ и управление в биомедицинских системах -2006 — Т5, №3 -С 526-533.
8 Есауленко И Э Программная реализация методики прогнозирования медико-демографических показателей и оценка ее эффективности / И Э Есауленко, С Н Семенов, Н А Гладских - Системный анализ и управление в биомедицинских системах — 2006 — Т 5, №3. — С.509—512
Публикации в зарегистрированных электронных изданиях
9 Семенов С Н Динамика обеспеченности врачебными кадрами населения Воронежской области [Электронный ресурс] / С Н Семенов // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья ежеквартальный научно-практический журнал — Воронеж, 2006 — №25 — (http //www vsma ас ru/publ/vest/ 025/ Site/mdex 2 html#351
10 Семенов С H Прогнозные оценки демографических процессов в Воронежской области[Электронный ресурс] / С Н Семенов // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья ежеквартальный научно-практический журнал-2006 - №25 - (http //www vsma ас ru/publ/vest/025/Site/mdex 2 html#37)
11 Проблема оптимизации численности врачебных кадров на региональном уровне и возможность ее решения посредством создания интерактивной системы сбора информации о трудоустройстве выпускников вуза [Электронный ресурс] / И Я Львович, Н А Гладских, С Н Семенов, Е Б Смолькин // Прикладные информационные аспекты медицины научно-практический журнал - 2006 — Т9 -№2 - (http //www vsma ас ru/publ/vestmk/priam/009-2/Site/mdex html#5)
12 Львович И Я Классификация объектов прогнозирования демографических показателей населения региона методами кластерного анализа [Электронный ресурс] / И Я Львович, Н А Гладских, С Н Семенов // Прикладные информационные аспекты медицины научно-практический журнал - 2006 - Т 9. -№2 - (http //www vsma.ac ru/publ/ vestmk/priam/009-2/Site/index html#19)
13 Львович И Я Программная реализация методики прогнозирования медико-демографических данных [Электронный ресурс] / И Я Львович, С Н Семенов, Н А Гладских, С С Пронин // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья - 2007. - №7 - (http //www vsma ас ru/publ/vestnik/vest/027/Site/in-dex html#19~)
14 Львович И Я Методика прогнозирования медико-демографических пока-
зателей на базе методов экспоненциального сглаживания и множественной регрессии [Электронный ресурс] / И Я Львович, С H Семенов, НАГладских, С С Пронин // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья — 2007 - №7. - (http //www vsma.ac ru/publ/vestmk/vest/027/Site/mdex html#20') Статьи, учебно-методические публикации
15. Семенов С H Некоторые вопросы обучения информационным технологиям в составе систем мониторного наблюдения / С H Семенов // Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии к 45-летию стоматологического факультета Воронежской государственной медицинской академии имени H H Бурденко - Воронеж • ВГУ, 2002 - С 244-251
16. Статистический анализ в физиологии Практическое руководство для студентов по специальности 011600 / МИРецкий, В И Чернов, С H Семенов, H П Сереженко - Воронеж ВГУ, 2003. - 70 с
17. Чернов В И. Основы статистического анализа в медицине • учебное пособие / В И Чернов, И Э Есауленко, С.Н Семенов, H П Сереженко - Воронеж ВГУ, 2003 - 113 с
18. Семенов С H Некоторые вопросы применения статистического анализа в современных биологических и медицинских исследованиях / С Н.Семенов, H Д Полякова-Семенова, А Ю Рыжков // Физиология и психофизиология мотиваций : межрегиональный сб науч работ, посвященный 85-летию образования Воронежского гос университета — Воронеж ВГУ, 2003. — Вып 6 - С 135-141.
19. Информационные технологии в медицине учеб пособие / В И Чернов, О.В.Родионов, С H Семенов, Е H Коровин. — Воронеж . ВГМА - 2003 - 183 с
20. Медицинская информатика учебное пособие / В И Чернов, О В Родионов, И Э Есауленко, M В Фролов, С.Н Семенов. — Воронеж ВГУ, 2004 — 282 с
21 Оптимизация подготовки и трудоустройства врачебных кадров на региональном уровне / И Э Есауленко, С.Н.Семенов, Е Б Смолькин, В H Спесивцев // Журнал теоретической и практической медицины - 2004. - Т 2, №4 — С 351— 354
22. Основные направления повышения эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне / И Э Есауленко, С H Семенов, Е Б Смолькин, В H Спесивцев // Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения материалы XVIII межрегиональной науч -практич конференции -Липецк, 2005 -С 16-19
23. Повышение эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне / И Э Есауленко, С H Семенов, Е Б Смолькин, В.Н Спесивцев // Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов материалы международной научно-практической конференции в 2 ч - Воронеж ВГУ, 2005 - 41- С.94-96
24 Голуб В А Программное обеспечение для прогнозирования динамики изменения демографических данных / В А Голуб, С H Семенов, H А Гладских // Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий материалы 10 Международной конференции и Российской научной школы — M, 2005 -Ч 5.- С.124—128.
25 Мезенцев Е В Методические аспекты стратегического планирования в
здравоохранении /ЕВ Мезенцев, И Э Есауленко, С Н Семенов // Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению к 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А И Потапова : сб трудов науч - практич конф - Воронеж : ВГУ, 2005. - С 12-15
26 Есауленко И Э Социологический анализ мотиваций выпускников медицинского Вуза при трудоустройстве / И Э Есауленко, С Н Семенов, Е Б Смоль-кин // Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению к 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А И Потапова сб трудов науч -практич конф - Воронеж ВГУ, 2005 - С.25-27
27 Спесивцев В Н Прогнозирование динамики медико-демографических показателей населения Новохоперского района / В Н Спесивцев, И Э. Есауленко, С Н Семенов // Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению к 70-летию содня рождения академика РАМН, профессора А И Потапова : сб трудов науч -практич конф - Воронеж ВГУ, 2005 - С 40-42
28 Семенов С Н Особенности динамики накопления знаний у студентов / С Н Семенов, 3 А Воронцова, О.С Семенова // Физиология и психофизиология мотиваций межрегиональный сб науч. работ - Воронеж ВГУ, 2005 -Вып 7 — С 86-88
29 Семенов С Н Анализ профессиональных мотиваций выпускников медицинского вуза (по результатам социологического исследования) / С Н Семенов // Центры «Здоровья» в вузе опыт работы, проблемы, перспективы развития материалы научно-практического семинара - Шахты ЮРГУЭС, 2005 - С 4547
30 Семенов С Н Реализация алгоритма прогнозирования взрослой и детской заболеваемости, основанного на регрессионном анализе / С Н.Семенов, Н А Гладских // Центры «Здоровья» в вузе опыт работы, проблемы, перспективы развития, материалы научно-практического семинара - Шахты ЮРГУЭС, 2005 - С 47-49
31 Информатика Практикум учебное пособие / В И Чернов, И Э Есауленко, Ю.И Степкин, С Н Семенов, М И Гусева - Воронеж ВГУ, 2006 — 286с
32 Семенов С Н Актуальные вопросы кадрового обеспечения здравоохранения региона / С Н Семенов // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах • труды Всерос конф - Воронеж ВГТУ, 2006. -С 185-186
33 Есауленко И Э Мониторинг оценки качества последипломного образования / И Э Есауленко, С Н Семенов, Е Б Смолькин // Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории материалы международной науч -практич конференции в 2 ч - Воронеж . ВГТУ, 2006 - ЧI - С 40-42
34 Математика Математическая статистика с основами высшей математики - учебник / В.И Чернов, И Э Есауленко, В П Омельченко, С Н Семенов - Воронеж ВГМА, 2006. — 317 с
35 Дисперсионный анализ Методические материалы для студентов вузов и слушателей ИПМО «Математическая статистика с основами высшей математики / В И.Чернов, П Е Чесноков, С Н Семенов, Н А Гладских, М И Гусева,
Т Н Князева, Л С Марьяновский - Воронеж : ВГМА, 2006 - 34 с
36 Моделирование биомедицинских систем Методические материалы для студентов вузов и слушателей ИПМО «Математическая статистика с основами высшей математики / В И Чернов, П Е Чесноков, С Н Семенов, Н А Гладских, М.И Гусева, Т Н Князева, Л С.Марьяновский - Воронеж • ВГМА, 2006 — 24 с
37 Основы корреляционного и регрессионного анализа Методические материалы для студентов вузов и слушателей ИПМО «Математическая статистика с основами высшей математики / В.И Чернов, П Е Чесноков, С Н Семенов, Н А Гладских, МИ Гусева, ТН Князева, Л С Марьяновский. - Воронеж ВГМА, 2006 - 32 с
38 Прогнозирование медико-демографических показателей с использованием регрессионного анализа: методические материалы для студентов III курса по медицинской информатике / С Н Семенов, В И Чернов, Н А Гладских, Е Б Смолькин, В Н Спесивцев - Воронеж ВГМА, 2006 - 18 с
39 Семенов С Н Программное обеспечение прогнозирования динамики медико-демографических показателей / С Н Семенов // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области - 2006 -№2 — С.27—28.
40 Семенов С Н Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников / С.Н Семенов, Н А Гладских, Е Б Смолькин // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. - 2006. - №2 - С 75-76
41 Семенов С Н Мониторинг социологических приоритетов при трудоустройстве выпускников медицинского вуза / С Н Семенов, Е Б Смолькин // Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России сб науч трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава - М РИО ЦНИИОИЗ, 2006 - С 198-202
42 Оптимизация управленческих решений в здравоохранении на основе прогнозирования медико-демографических показателей / В.А Голуб, И Я Львович, Н.А Гладских, С Н Семенов // Кибернетика и высокие технологии XXI века материалы VIII международной научно-технической конференции в 2 т. - Воронеж, 2007 - Т 1 -С 156-163
Зарегистрированные программы для ЭВМ
43 Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ №2006613800 Прогнозирование медико-демографических показателей / И Э Есауленко, В А.Голуб, С Н Семенов, В Н Спесивцев, Н А Гладских , заявл 29 06 06 , опубл 2 11 06 // Программы для ЭВМ Базы данных Топологии интегральных микросхем -2006-№2 —С 171
44 Свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ №2006613801 Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа / И Э Есауленко, С Н Семенов, Е Б Смолькин, Н А Гладских , заявл 29 06 06 ; опубл 2 11.06 // Программы для ЭВМ Базы данных Топологии интегральных микросхем -2006 -№2 —С 172
Подписано в печать 2007 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ №
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14