автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и анализ физического состояния призывников в территориально распределенной системе региона с применением ГИС-технологий (на примере Воронежской обл.)

кандидата медицинских наук
Ушакова, Валентина Николаевна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и анализ физического состояния призывников в территориально распределенной системе региона с применением ГИС-технологий (на примере Воронежской обл.)»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Ушакова, Валентина Николаевна

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ С ПРИЗЫВНИКАМИ ВОЕННО-ВРАЧЕБНЫХ КОМИССИЙ

1.Г. Организационные основы военно-врачебной экспертизы

1.2. Методы управления региональной территориально распределенной системой медицинского освидетельствования призывников

1.3. Цель и задачи исследования

2. АНАЛИЗ И ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗЫВНИКОВ В РЕГИОНЕ

2.1. Исследование результатов медицинского освидетельствования призывников на основе визуализации и трансформации информации

2.2. Анализ физического состояния призывников в территориально распределенной системе региона на основе ГИС-технологий

2.3. Оценка годности к военной службе населения административных территорий региона по состоянию здоровья '. Выводы второй главы

3. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИЗЫВНИКОВ В РЕГИОНЕ

3.1. Оценка динамика развития заболеваний у призывников в регионе

3.2. Прогностические модели развития заболеваний у призывников в регионе

3.3. Классификация и оценка заболеваемости по территориальным единицам системы военно-врачебной экспертизы призывников

Выводы третьей главы

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ВОЕННО-ВРАЧЕБНЫХ КОМИССИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИЗЫВНИКОВ J

4.1. Моделирование деятельности военно-врачебной комиссии на основе методологии структурно-функционального анализа

4.2. Структура системы автоматизированного анализа физического состояния призывников

4.3. Анализ результатов внедрения и применения мониторинговых подходов в деятельность военно-врачебных комиссий (на примере ВВК Ленинского района г. Воронежа)

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ушакова, Валентина Николаевна

Актуальность темы. В современных условиях реформирования Вооруженных Сил существенно возрастает роль человеческого фактора, так как именно от него зависит боеготовность войск, социальное благополучие личного состава и общества в целом. В связи с этим, проблема здоровья человека уже давно перестала быть чисто медицинской и обосновано рассматривается в Военной доктрине Российской Федерации в качестве одного из основных факторов национальной безопасности.

В настоящее время военно-врачебная экспертиза рассматривается как самостоятельный раздел теории и практики военного здравоохранения, представляющий собой комплекс специальных научно-методических, организационных и практических мероприятий, осуществляемых в целях комплектования и медицинского обеспечения Вооруженных Сил, совершенствования медико-социальной помощи личному составу в соответствии с действующим законодательство. Именно такое понимание сущности военно-врачебной экспертизы позволяет правильно оценить ее роль и место в системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил, как в мирное, так и в военное время.

Важнейшим практическим мероприятиехм военно-врачебной экспертизы является медицинское освидетельствование, под которым понимается процесс изучения и оценки состояния здоровья и физического развития гражданина на момент освидетельствования с целью установления категории годности к военной службе, службе (обучению) по военно-учетной специальности и решения других вопросов с вынесением письменного заключения. В силу своего предназначения военно-врачебная экспертиза путем проведения медицинского освидетельствования непосредственно участвует в регулировании специфических правовых отношений между государством и гражданином, исполняющим или обязанным (желающим) исполнить воинскую обязанность. Поэтому любое врачебно-экспертное заключение всегда влечет для освидетельствуемого правовые последствия (желательные или нежелательные), а отношения «врач-пациент» приобретают свойственные только экспертизе особенности.

Роль и государственная значимость военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) в последним годы неизменно возрастает, что определяется необходимостью:

- комплектования войск здоровым и практически здоровым пополнением;

- эффективного контроля за качеством проведения лечебно-профилактических мероприятий и оказания медико-социальной помощи военнослужащим;

- сохранения на военной службе и предупреждения дисквалификации по состоянию здоровья высокоподготовленных военных специалистов, а также досрочного увольнения их по состоянию здоровья;

- освидетельствования военнослужащих с целью определения тяжести увечий (ранений, травм, контузий) для получения страхового обеспечения;

- определения причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с военной службой в целях социальной защиты военнослужащих, увольняющихся с военной службой по состоянию здоровья.

В настоящее время ВВЭ рассматривается как орган управления качеством комплектования войск здоровым и практически здоровым пополнением, лечебно-профилактической работы в войсках и военно-медицинских учреждениях.

Повышение эффективности управления системой медицинского освидетельствования призывников связано с применением методов моделирования, оптимизации и компьютеризации процессов управления на региональном, административном уровне и на уровне военно-врачебных комиссий. Однако их используют для рационализации организационно-управленческого процесса и рационального управления на уровне военноврачебных комиссий без учета временных изменений характеристик и показателей, что не позволяет получить адекватное отображение процессов в их математическом описании, что снижает эффективность интеллектуальной поддержки руководителей органов управления (военных комиссариатов) при принятии решений, не обеспечивает учет сложности систем, иерархичности, многоуровневости, многоаспектности. Все это потребовало совершенствования информационного обеспечения, ориентированного на развитие системы медицинского освидетельствования призывников, что, в свою очередь, поставило задачу получения качественной и достоверной инфорхмации и разработки процедуры ее использования. Организация информационного мониторинга показателей военно-врачебной экспертизы позволяет обеспечить рациональное управление объектами системы и территориальных единиц в рамках территориально распределенного административного региона.

Таким образом, в условиях современного динамического развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Особое место среди новых технологий занимают геоинформационные технологии. В первую очередь, это связано с тем, что геоинформационные системы (ГИС) позволяют рассматривать данные по анализируемым проблемам относительно их пространственных взаимоотношений, что позволяет проводить комплексную оценку ситуации и создает основу для принятия более точных и разумных решений в процессе управления.

Таким образом, актуальность темы заключается в необходимости формирования комплексного подхода в повышении эффективности управления в системе медицинского освидетельствования призывников в территориально распределенной системе региона на основе методов моделирования, прогнозирования и геоинформационных технологий.

Работа выполнена во исполнение Приказа Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 240/168 от 23.05.2001 года «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» и в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и анализ территориально распределенной системы медицинского освидетельствования призывников региона на основе информационного мониторинга, прогнозирования, ГИС-технологий и разработка методов рационального управления процессом военно-врачебной экспертизы для повышения эффективности формирования контингента военнослужащих.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: сформировать базу данных о физическом состоянии призывников по ретроспективной информации о состоянии здоровья (категориях годности) по территориальным единицам и нозологическим формам; определить методику анализа состояния здоровья призывников в территориально распределенной системе медицинского освидетельствования призывников в регионе; осуществить анализ состояния заболеваемости у призывников в регионе и оценить динамику их развития на основе ретроспективной информации; построить прогностические модели развития заболеваемости у призывников, оценить территориальные единицы по уровню риска заболеваемости у призывников, провести их классификацию по категориям годности призывников к военной службе; разработать структуру системы автоматизированного анализа физического состояния призывников и сформировать подход к управлению системой медицинского освидетельствования призывников в регионе на основе прогноза, риска заболеваемости и визуализации информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются методы системного анализа, основные положения теории управления, теории вероятностей, математической статистики, методы математического моделирования, ГИС-технологий.

Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: информационный мониторинг по категориям годности и нозологическим формам заболеваемости призывников и территориальным административным единицам, позволяющий оценивать уровни риска заболеваемости у призывников для формирования управленческих лечебно-профилактических мероприятий в системе медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу; прогностические модели и характеристики заболеваемости по административным территориям региона и нозологическим формам, позволяющие получать прогноз развития заболеваемости у призывников и определять управляющие меры по упреждающему воздействию на развитие неблагоприятной ситуации по физическому состоянию призывников как по различным нозологическим формам, так по территориальным единицам системы медицинского освидетельствования призывников региона; процедура комплексной оценки административно-территориальных единиц системы военно-врачебной экспертизы региона, позволяющая формировать региональную программу медицинского освидетельствования призывников на основе анализа ретроспективной, текущей и прогнозируемой по математическим моделям динамики ситуации с принятием управленческих решений по каждой территории региона; комплекс причинно-следственных, структурно-функциональных и прогностических моделей анализа и прогнозирования состояния здоровья призывников в регионе, позволяющий совершенствовать процессы военно-врачебной экспертизы и повышать качество лечебно-профилактической работы; структура и информационное обеспечение автоматизированной системы оценки состояния и прогнозирования развития физического состояния-призывников, обеспечивающие рациональное принятие управленческих решений на уровне административных органов управления военно-врачебных комиссий.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана методика визуализации информации о физическом состоянии призывников по категориям годности, нозологическим формам и административным территориям для обработки статистической информации военно-врачебных комисI сий. Предложенные методы оценки позволяют определять территории риска заболеваемости призывников по ' ретроспективной информации и в автоматизированном режиме, планировать лечебно-профилактические мероприятия, как на уровне региона, так и на уровне территориальных единиЩредложенная технология обработки данных позволяет реализовать информационную поддержку принятия управленческих решений в задачах военно-врачебной экспертизы и представить дополнительную визуальную информацию.

Материалы работы в виде информационного обеспечения и данных информационного мониторинга физического состояния призывников, а также методы анализа состояния и развития заболеваемости используются в практике военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ленинского района г. Воронежа, а также в учебном процессе кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ВГТУ по специальности 190500 -«Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005); Международной научной практической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Сочи, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления (СССУ/НТС8-2005)» (Воронеж, 2005); Всероссийской конференции «Информационные технологии» (Воронеж, 2005); научно-практических конференциях и семинарах Воронежского государственного технического университета (2004-2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 108 наименований, изложена на 166 страницах, содержит 31 таблицу и 99 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Исследование и анализ физического состояния призывников в территориально распределенной системе региона с применением ГИС-технологий (на примере Воронежской обл.)"

1. Рассмотрена методика геоинформационной составляющей транс формации информации по организации исследования физического состояния призывников в регионе по территориальным единицам региональной систе мы медицинского освидетельствования призывников.2. Проведен статистический анализ заболеваний выявленных у при зывников в ходе медицинского освидетельствования по районам Воронеж ской области на основе визуализации и трансформации информации, кото рый используется для информационной поддержки принятия управленческих решений военно-врачебных комиссий и оценки развития медицинской си туации в регионе. Выявлены характерные заболевания у призывников с раз личным статусом проживания (городской, сельский).3. Получена классификация территориальных единиц региона по ос новным заболеваниям у призывников с использованием ГИС-технологий.Построены тематические карты по основным нозологическим формам и ка тегориям годности.4. Проведен статистический анализ динамики основных категорий год ности призывников к военной службе по состоянию здоровья по Воронеж ской области, который используется для информационной поддержки приня тия решений и оценки развития ситуации в регионе.5. Построены прогностические модели методами прямого и адаптивно го краткосрочного прогнозирования. Получены прогнозные оценки по ос новным категориям годности призывников к военной службе на 2004 и 2005 годы для административно территориальных единиц Воронежской области.6. Проведена классификация и оценка заболеваемости призывников по территориальным единицам системы военно-врачебной экспертизы призыв ников на базе факторного, кластерного и дискриминантного анализов.7. Проанализировано влияние факторов, оказывающих влияние на ка чество лечебно-профилактической работы военно-врачебных комиссий, про ведено моделирование причинно-следственных связей влияния факторов на качество военно-врачебной экспертизы и построены модели деятельности военно-врачебных комиссий с помощью методологии структурно функционального анализа стандарта IDEF.8. Разработана структура системы автоматизированного анализа и про гнозирования физического состояния призывников в территориально распре деленной системе региона для интеллектуализации принятия решений при управлении в системе медицинского освидетельствования граждан при при зыве на военную службу.9. Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного технического университета на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах, а также в практической деятельности военно-врачебной комиссии военного комиссариата Ленинского района г.Воронежа.