автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пуртиков, Владимир Александрович
Введение.
1. Анализ проблемы и постановка задачи.
1.1. Анализ процесса формирования кредитного портфеля банка.
1.2. Анализ и формализация основных элементов процесса управления формированием кредитного портфеля банка.
1.2.1. Кредитные заявки. Кредитный портфель
1.2.2. Источники кредитных операций (свободные кредитные ресурсы)
1.2.3. Временная структура активов-пассивов банка. Ликвидность.
1.2.4. Варианты выбора оптимальных кредитных проектов в зависимости от согласованности временной структуры активов-пассивов банка.
1.2.5. Проверка кредитных заявок на удовлетворение предъявляемым к ним требованиям.
1.3. Обзор существующих подходов к решению проблемы
1.3.1. Модель пассивной эволюции.
1.3.2. Моделирование кредитного риска.
1.3.3. Портфельная теория Марковица
1.4. Выводы.
2. Формализация процесса формирования кредитного портфеля банка.
2.1. Определение объема свободных кредитных ресурсов банка на основе нормативов ликвидности.
2.2. Определение временной структуры кредитных заявок.
2.3. Построение системы ограничений первичного отбора кредитных заявок.
2.4. Стратегии приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду.
2.5. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая первую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду.
2.5.1. Временная структура, построенная с учетом прогнозируемых сроков возврата активов и пассивов.
2.5.1.1. Несогласованная временная структура активов-пассивов
2.5.1.2. Согласованная временная структура активов-пассивов
2.5.2. Временная структура активов-пассивов, построенная на основе сроков договоров на привлечение и размещения средств.
2.5.2.1. Несогласованная временная структура активов-пассивов
2.5.2.2. Согласованная временная структура активов-пассивов.
2.5.3.Последовательность выбора временных интервалов при формировании кредитного портфеля.
2.5.4. Алгоритм предварительного перераспределения свободных кредитных ресурсов.
2.5.5. Нахождение оптимального набора кредитных заявок для одного временного интервала.
2.6. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая вторую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду.
2.6.1. Алгоритм предварительного перераспределения свободных кредитных ресурсов.
2.6.2. Нахождение оптимального набора кредитных заявок для всей временной структуры активов-пассивов.
2.7. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая третью стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду.
2.8. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая четвертую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду.
2.9. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая пятую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду.
2.10. Модель формирования кредитного портфеля банка, реализующая шестую стратегию приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду.
2.11. Ценообразование на базе риска невозврата.
2.12. Выводы.
3. Выбор алгоритма нахождения оптимального набора кредитных заявок.
3.1. Метод полного перебора.
3.2. Метод изменяющихся вероятностей.
3.3. Сравнение эффективности алгоритмов МИВЕР метода с методом случайного поиска.
3.4. Выводы.
4. Специфика формирования кредитного портфеля филиалом банка.
4.1. Определение максимального размера кредитного риска на заемщика филиала банка.
4.2. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пуртиков, Владимир Александрович
Актуальность проблемы. Управление формированием оптимального кредитного портфеля при наличии жестких ограничений по суммам имеющихся в наличии свободных кредитных ресурсов, их стоимости, процентным ставкам на выдаваемые кредиты, срокам привлечения ресурсов, максимальному размеру кредита на одного заемщика - постоянная процедура, которую выполняют специалисты банка. При этом от правильности этих решений зависит финансовая стабильность банка, а значит, и защита интересов его инвесторов. Серьезные проблемы с ликвидностью, испытываемые основной массой коммерческих банков, требуют повышения эффективности процесса управления формированием активных и пассивных операций. Это в полной мере касается кредитных операций, составляющих до 60% активов. Основной задачей первого плана является оптимизация управления формированием активов, в т.ч. кредитного портфеля, не только с целью достижения максимальной доходности при минимальном риске невозврата, но и ликвидности временной структуры баланса банка. Проблема несоответствия, а именно наличия "короткой" ресурсной базы и "длинных" активов, обсуждается уже на протяжении ряда лет. Итогом обсуждений стал предлагаемый в специальной литературе принцип строгого равенства сроков и объемов привлечения пассивов срокам их размещения. Однако в случае несогласованности временной структуры баланса, сложившейся у большинства российских коммерческих банков, данный принцип управления формированием активов малоэффективен для повышения ее ликвидности.
Разработка и внедрение отдельными банками в свою практику методик количественного определения величины риска невозврата на стадии рассмотрения кредитных заявок позволяет автоматизировать процесс обработки информации, требуемой для оптимизации управления формированием кредитного портфеля. Критериями оптимальности являются: доходность выдаваемых кредитов, риск невозврата, ликвидность баланса банка. Актуальность решения задачи автоматизации управления формированием оптимального кредитного портфеля банка объясняется и наметившейся после финансового кризиса августа 1998 года тенденцией к централизации в головных офисах банков практически всех вопросов кредитования, что приводит к значительному сокращению объемов собственных выдач кредитов филиалами на местах.
Цель работы: Исследование, формализация и оптимизация процесса формирования кредитного портфеля банка.
Поставленная цель определила следующие основные задачи исследований:
1. Обоснование выбора критериев оптимальности формирования кредитного портфеля банка.
2. Выявление элементов системы и системных взаимосвязей этапов формирования кредитного портфеля.
3. Изучение влияния согласованности временной структуры баланса банка на ликвидность.
4. Построение алгоритма определения объема свободных кредитных ресурсов на основе расчета нормативов ликвидности.
5. Формальное описание постановки оптимизационной задачи формирования кредитного портфеля банка.
6. Построение алгоритма формирования ограничений по суммам выдаваемых кредитов в зависимости от согласованности временной структуры активов-пассивов.
7. Построение алгоритма определения максимального размера внутреннего кредитного риска на заемщика (группу связанных заемщиков) для филиалов банка на основе расчета нормативов ликвидности.
8. Программная реализация и внедрение разработанной модели формирования кредитного портфеля банка и построенного формального аппарата.
Методы исследования. Системный анализ и исследование операций. Методы теории вероятностей. Методы экспертных оценок. Аппарат теории оптимизации на бинарных множествах. Теория организационных систем.
Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
1. Впервые построен метод приведения общей временной структуры активов-пассивов баланса банка к согласованному виду путем проведения активных операций.
2. Впервые решается задача оптимизации управления формированием кредитного портфеля банка в трехкритериальной постановке с введением критерия согласованности общей временной структуры активов-пассивов.
3. Построен эффективный эвристический алгоритм для решения реальных задач выбора оптимального набора кредитных заявок.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке методических, алгоритмических и программных средств оптимизации управления формированием кредитного портфеля банка с целью достижения максимальной прибыли, минимизации риска невозврата и повышения согласованности общей временной структуры активов-пассивов.
Научные результаты диссертационной работы могут быть использованы не только при проведении банками активных операций, но и пассивных операций (привлечению средств предприятий, населения, межбанковских кредитов). Целесообразность введения в задачу формирования оптимального кредитного портфеля критерия согласованности общей временной структуры активов-пассивов подтверждена методическими указаниями Центрального Банка Российской Федерации.
На защиту выносятся:
1. Трехкритериальная постановка задачи оптимизации управления формированием кредитного портфеля банка с введением в качестве третьего критерия согласованности общей временной структуры активов-пассивов.
2. Алгоритм формирования ограничений по суммам выдаваемых кредитов в зависимости от согласованности временной структуры активов-пассивов.
3. Алгоритмы определения максимального размера внутреннего кредитного риска на заемщика для филиалов банка и объема свободных кредитных ресурсов на основе расчета нормативов ликвидности
4. Математическая модель формирования оптимального кредитного портфеля банка для одного временного интервала и общей временной структуры активов-пассивов.
5. Метод приведения общей временной структуры активов-пассивов баланса банка к согласованному виду путем проведения активных операций.
Реализация результатов работы. На основе методики определения максимального размера внутреннего кредитного риска на заемщика (группу связанных заемщиков) для филиалов банка разработана методика категоризации филиалов Банка Москвы. Программный продукт оптимизации набора заявок при формировании кредитного портфеля в каждом временном интервале реализован в Красноярском, Владивостокском филиалах Банка Москвы, Новосибирском филиале "ПромСвязьБанка".
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на 7-й Международной конференции: "Operational Reserch" (Хорватия, 1998), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Решетневские чтения" (Красноярск, 1998), на научных семинарах кафедры Системного анализа и исследования операций Сибирской аэрокосмической академии (1998-2000), на краевой конференции "Студенческая наука - городу и краю" (Красноярск, 1999), на семинаре руководителей служб внутреннего контроля Банка Москвы (Москва, 1999, 2001, Новосибирск, 2001), на 9-й научно-практической конференции творческой молодежи, посвященной всемирному Дню космонавтики 11 апреля и 40-летию первого полета человека в космос (Красноярск, 2001).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в работах [3, 34, 35, 65-70, 86].
Заключение диссертация на тему "Оптимизация управления формированием кредитного портфеля банка"
Основные результаты работы.
1. По результатам анализа процесса управления кредитованием предложено ввести в качестве оптимизационного критерия формирования кредитного портфеля ликвидность (согласованность) общей временной структуры активов-пассивов баланса банка.
2. Предложенные алгоритмы обеспечивают возможность определения ограничений на суммы выдаваемых кредитов в зависимости от согласованности временной структуры активов-пассивов банка.
3. Разработанные алгоритмические процедуры определения максимального размера внутреннего кредитного риска, объема свободных кредитных ресурсов, обеспечивают минимизацию риска потери ликвидности и кредитного риска.
4. Разработанные математические модели формирования оптимального кредитного портфеля при управлении процессом кредитования, учитывают вид стратегии приведения общей временной структуры активов-пассивов к согласованному виду, в зависимости от существующей методики оценки и минимизации процентного риска.
5. Для учета ограничений, накладываемых на суммы выдаваемых кредитов, предложена модификация МИВЕР.
Разработанное модельное и алгоритмическое обеспечение внедрено практику работы кредитных комитетов филиалов Банка Москвы "ПромСвязьБанка".
Заключение
Изложенные материалы показывают, что цель диссертации достигнута и поставленные задачи решены полностью. Сформулированные в диссертационной работе теоретические и практические положения позволяют рассматривать кредитование не только как операцию, приносящую доход в виде процентов, для полного возврата которых необходимо минимизировать риск невозврата, но, в первую очередь, как инструмент повышающий уровень ликвидности банка. Предложенный в диссертационной работе механизм размещения свободных кредитных ресурсов в кредиты, из временных интервалов с разрывом (дефицитом) ликвидности [66], нашел свое полное подтверждение в методическом письме Центрального Банка России "О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций": " В случае если при анализе ликвидности у кредитной организации образовался избыток ликвидности по определенному сроку погашения, то для кредитных организаций целесообразно определять возможные направления временного вложения данных средств со сроками, учитывающими ожидаемый дефицит ликвидности. При расчете избытка (дефицита) ликвидности по срокам погашения кредитная организация анализирует требования / обязательства, повлиявшие на образование избытка (дефицита) ликвидности, и по возможности реструктурирует требования / обязательства в целях максимизации финансового результата и исключения потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований / обязательств" [79].
Методологически верно в диссертационной работе была выбрана форма статистической отчетности (форма № 125) для анализа ликвидности временной структуры активов-пассивов банка и предложен способ ее корректировки с учетом возможного досрочного возврата кредитов, а также досрочного востребования пассивов, определения стабильной части средств "до востребования" и их распределения по соответствующим временным интервалам. Подтверждением этого является следующие рекомендации данного письма Банка России: "Наиболее предпочтительным методом анализа риска потери ликвидности является метод анализа разрыва ликвидности в сроках погашения требований и обязательств. Анализ риска потери ликвидности проводится с использование Приложения 17 "Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения" (форма № 125) к Инструкции Банка России от 01.10.97г. "О составлении финансовой отчетности" [79].