автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Оптимизация структуры мощности энергообъединения в новых экономических условиях

кандидата технических наук
Кузнецов, Евгений Кузьмич
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.14.14
Автореферат по энергетике на тему «Оптимизация структуры мощности энергообъединения в новых экономических условиях»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структуры мощности энергообъединения в новых экономических условиях"

На правах рукописи

^КУЗНЕЦОВ ЕВГЕНИЙ КУЗЬМИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ МОЩНОСТИ ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЯ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность: 05.14.14 - Тепловые электрические станции

(тепловая часть)

АВТОР ЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в АО "Мосэнерго".

Научный руководитель - кандидат технических наук

Серебрян' иков Н.И. Научный консультант - кандидат технических наук, доцент . Ильин Е.Т.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, ст.научн.сотр. Чаховский В.М. - кандидат технических наук .

доцент, Абрамов А.И. Ведущая организация - Проектно-изыскательскии и научно- исследов тельский институт по проектированию энергетических сет« "Энергосетьпроект" Минтопэнерго РФ.

Защита диссертации состоится " /" ¿jjl/C^ci^pJL 1995 г.

В аудитории_в ' ' час в^мин. на заседании диссертационного Совета Ь

053.16.01 Московского энергетического института (технического университет« С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, про«

направить по адресу: III25Q Москва, Красноказарменная ул., 14 . . Ученый совет МЭИ

Автореферат разослан

/^GJj^JL 1995 г. Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат технических наук.

/ ____

старший научный сотрудник Андрюшин A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономическая реформа и переход к рыночной экономике предъявляют повышенные требования к эффективности работы энергетических объектов и объединений. С переходом к рыночным отношениям коренным образом изменяются условия хозяйствования. Энергообъединения должны работать при полной финансовой самостоятельности и самоокупаемости, обеспечивая расширенное воспроизводство. Если прежде развитие энергообъединения обеспечивалось за счет централизованных государственных источников, то в новых условиях необходимо создание собственных фондов накопления, привлечение стороннего капитала или банковского кредита.

Экономический спад производства привел к изменению условий работы энергообъединений, в том числе за счет разуплотнения графиков электрической нагрузки. Эта проблема обострилась ввиду демонтажа оборудования среднего давления (до 90 кг/см2 включительно), проведенного в последнее десятилетие и отсутствия достаточных пиковых мощностей.

В настоящее время к регулированию графика нагрузки привлекаются энергоблоки всех типов и мощностей, в том числе с турбинами Т-250/300-240 и <-800-240, предназначавшиеся для работы в базовом режиме. В результате ;нижается надежность и экономичность работы оборудования.

Проводившаяся в последнее время политика концентрации мощностей на срупных электростанциях привела к серьезным экологическим последствиям I районах их действия, требует сооружения систем очистки на действующих и 1новь вводимых станциях. Это связано со значительным увеличением капи-аловложений (на 30-40%).

Все перечисленное вызывает необходимость пересмотра стратегии раз-)ития энергосистем, рассмотрения различных альтернатив для выбора эффективных вариантов, которые учитывали бы перечисленные выше факторы.

Нужны новые методы расчета и сравнения вариантов, отработка новых, 1Ыночных критериев эффективности. Они должны учитывать наряду с из-;ержками производства условия инвестиционного финансирования, эффек-ивность капиталовложений, общую эффективность. Выбор оптимального ешения должен производится на базе комплексного рассмотрения тех-

нических, экологических, маневренных, надежностных и экономических пока зателей.

Целью работы явилось:

• создание методики расчета и выбора структуры генерирующих мощно стей при развитии и техническом перевооружении энергообъединений, кото рая комплексно учитывает все вышеназванные факторы, определяющие эф фективность развития;

- разработка критериев для выбора оптимального варианта развитиз энергосистем в новых экономических условиях;

- выбор оптимального варианта развития энергообъединения на пример! АО "Мосэнерго".

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана уточненная методика выбора структуры энергогенерирую ицих мощностей при развитии и техническом перевооружении энергообъеди нений, в которой комплексно учитываются все факторы, определяющие энер неэффективность, в том числе: режимы работы, параметры надежности, эко номические и экологические показатели оборудования;

-выбраны критерии для выбора оптимального варианта развития энерго объединений в новых экономических условиях;

• на основе расчетных исследований разработана стратегия развития I технического перевооружения энергообъединения АО "Мосэнерго" на пер спективу до 2010 года . Проверена устойчивость предлагаемых решений пр| различных прогнозных оценках энергопотребления, ценовых показателей;

- расчитаны и предложены инвестиционные схемы для реализации прел ложенных решений.

Достовернность и обоснованность полученных результатов:

- предлагаемая методика расчета, выводы и рекомендации обоснованы математической точки зрения;

- достоверннность полученных результатов подтверждается результата ми ретроспективного анализа развития АО "Мосэнерго" и сопоставлением направлениями развития энергетики по данным отечественной и зарубежно литературы.

Практическая ценность работы:

- использование полученных решений позволяет решить вопрос наибо-пее эффективного энергоснабжения потребителей отдельных регионов, эбеспечение наилучших показателей надежности и экономичности эксплуата-дии объектов энергетики, минимальных тарифов на энергию;

- разработана оптимальная стратегия развития и технического перевооружения энергообъединения АО "Мосэнерго" в период до 2010 года с учетом возможных колебаний энергопотребления, различных темпов инфля-дии и изменения ценовых показателей.

Апробация работы: основные положения и результаты обсуждались и Зыли одобрены на научно-техническом семинаре ИВТАН "Современные проблемы новых энергетических технологий и энергомашиностроения", Москва, декабрь, 1991 г.; на научном семинаре и заседании кафедры ТЭС МЭИ в 1994 ■.; на второй международной научно-технической конференции "Новые методы и средства экономии энергоресурсов и экологические проблемы энергетики", Москва, 1995 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти :татьях.

Личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы за-.лючается в следующем:

- автором разработана уточненная методика оптимизации выбора страте-ии развития энергосистемы с учетом влияния на экономичность энергообъ-|динения режимов работы, параметров надежности, экологических показате-1ей оборудования;

- разработана многокритериальная оценка эффективности развития энер-ообъединения;

- выполнены расчеты по определению наиболее эффективной структуры ющности Московского энергообъединения, определены возможные инвести-[ионные решения.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, етырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 103 наи-1енования. Общий объем 101 страница основного машинописного текста, 22 исунка, 19 таблиц, 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и дана краткая аннотация представленной диссертационной работы.

В первой главе содержится характеристика задач, решаемых при перспективном развитии энергосистем, и этапов решения этой задачи. Проводится анализ основных факторов, определяющих стратегию развития и технического перервооружения энергообъединения и уровень их влияния на каждом из этапов решения задачи.

Рассматриваются существующие методики расчета оптимизации стратегии развития энергообъединений. Показано, что в действующих методиках в достаточно полной мере учитываются топливные затраты, в несколько меньшей степени учитываются режимы работы и надежность эксплуатации оборудования и фактически совсем не учитываются экологические факторы и условия финансирования развития энергосистем.

Обосновывается необходимость уточнения методики оптимизации выбора стратегии развития энергосистемы в новых экономических условиях с большей полнотой учета режимов его работы, надежности и экологических показателей наряду с экономичностью оборудования.

Анализ литературных данных показал, что в настоящее время в практике расчетов отсутствует какой-либо единый критерий, который в полной мере учитывает все факторы, определяющие эффективность. Приведенные затраты как критерий в условиях рыночных отношений не являются достаточно всеобъемлющим.

На основании проведенного анализа обоснована цель и сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приводится описание методики расчета по выбору оптимальной стратегии развития энергообъединения.

Задача формулируется следующим образом: требуется найти наиболее эффективный вариант развития энергосистемы, который обеспечивает полное и надежное удволатворенив потребностей территории в электрической и тепловой энергии с учетом структуры топливного баланса, ограничений по

месту размещения объектов, по выбросам вредных веществ в окружающую среду, и других.

Ранее в качестве критерия экономической эффективности решения данной задачи использовался минимум приведенных затрат.

В условиях рыночных отношений, самоокупаемости и самофинансирования применение этого критерия не всегда оправдано т.к. он не отвечает этим требованиям, не учитывает способы и условия финансирования.

Особое место занимает учет оценки политического, экономического, технологического и других инвестиционных рисков. В настоящее время нет единого критерия, учитывающего все эти факторы. Поэтому, сравнение эффективности вариантов стратегии развития предлагается на многокритериальной основе. Наиболее эффективным признается вариант который является 1учшим по всем критериям.

В качестве основных критерев предлагается следующие:

- критерий максимума удельного обще-экономического эффекта:

юлтЭ^ = /7н:.т I , ( = ...

где С<{ = Д 7 Ду -4/Мг ;

Г) Х*1* Г-1V

стоимостная оценка результатов деятельности в I -ом варианте в ^ом

оду;

3- стоимостная оценка всех видов затрат;

- коэффициент приведения затрат и результатов -го года;

- коэффицент риска долговременных инвестиций;

- критерий наибольшей внутренней (хозрасчетной) эффектвиности для нергообъединения:

?т?л- /7 = /1- г/А?1( ,

. /I/-/

^ 7

////- прибыль, остающаяся в распоряжении энергообъединения в I -м вари-нте развития в 1-ом году;

- минимально приемлемая норма прибыли;

- критерий наибольшей эффективности инвестиций:

/пах а /7-/шх [а П- 1/к\. , ¿-и...

где:

- прирост чистой прибыли (после уплаты налогов, отчислений и проч платежей).

Эти критерии учитывают эффективность использования установление мощности и условия эффективности инвестиционного финансирования.

Функцию затрат на развитие энергосистемы можно представить как су му ее составляющих:

3=3эс + ит+ иэ/ 4, - 3/Ш9,

где:

Зх - приведенные затраты на сооружение и эксплуатацию электростанц без топливной составляющей;

С/т - топливные издержки производства тепловой и электрической энергии ¿_/э/( - издержки, связанные с платежами за выбросы вредных веществ и П[ родо-охранными мероприятиями; Зл - затраты на создание линий электропередач; Зцад ' затраты, связанные с поддержанием заданного уровня надежности < пуска электроэнергии.

Составляющую мои^но^рпределить следующим образом:

-л»

£ У 1

+ I (Ц/ 4/ * Се/1 Леу1-/ Т/с4)]

где:

/> =1...Н - интервалы развития периода оптимизации (в нашем случае за I тервал развития принимается один год); 6 - число узлов нагрузки; J - число станций, установленных в узле; I • число типов агрегатов, установленных на станции;

удельные капиталовложения в строительство установки данного типа

- установленная мощность, Мвт;

- коэффициент приведения капиталовложений;

<3■ коэффициент приведения текущих издержек производства; СХф- - коэффициент амортизационных отчислений; Сф■ - приведенные эксплуатационные расходы на производство электроэн гии (без топивной составляющей);

• число часов использования установленной мощности. Составляющую Зл можно определить следующим образом:

За = £ (^у, -К**., ■

+ I Чу 4 • (- ■

ее.

Здесь:

VI'- удельные капиталовложения в линии электропередачи; ^ее'- коэффициент амортизационных отчислений.

ак как обычно для межузловых и межсистемных связей заранее нельзя ука-ать направление электрического потока, то для каждого участка вводятся два ротивоположно направленных потока ^ее'/> и -^К-'е:/ ■ ® оптимальном лане один из этих потоков равен нулю, что обеспечивает оптимальность рвения.

Отправной точкой определения топливной составляющей является асчет расхода топлива, который базируется на определении оптимального остава генерирующих мощностей в каждый момент времени. Выбор состава оборудования производится в два этапа:

- на первом этапе определяются перспективные графики нагрузки энер-эобъединения, уровень роста нагрузки и состав оборудования;

- на втором этапе для заданного графика нагрузки производится оптими-зция распределения нагрузки между агрегатами.

Оптимальное распределение нагрузки между агрегатами осуществляется а основе минимизации суммарных затрат состоящих из платы за топливо, паты за экологические выбросы и ущерба от недоотпуска энергии, связанно> со способами резервирования оборудования. В таком случае целевую |ункции оптимизации распределения нагрузки в пределах суточного графмка ожно представить в виде:

А/¡1 [с.А(»,,) в, (0-)-с,в""и>, "Ус,4';♦

Оптимум целевой функции определяется при соблюдении ограничений:

А' * ЛМ

^ / ¿(иг* У,1 / тех

~]0-

г А г ä neu -,

[z Qa Q,-/ ¡= QCMn,t >

^t muí le i то x

C-, f Qu * ¿C, /4/r ■

где

1/, л/

Л f A i fpaz , ^imiti • соответственно, текущая, максимальная и ми

нимальная мощность i-ro агрегата;

/7 Т 7 7 7 ' -¿am- ^när

Ц/ • 4->/?r , U¡mw - i < '<-,п<,*Мтп- соответственно, текущая макисмальная * минимальная тепловые нагрузки отборов турбин или ПВК; C¿ - стоимость топлива;

Öfr - максимально-допустимый расход к -го вида топлива; У^АЭ^ Ус/ • ущерб от возможного недоотпуска, соответ

ствующего вида энергии, связанный с режимами эксплуатации данных arpera тов;

Р. - норматив платы за приведенные выбросы от -го источника; /У]. - приведенная удельная величина выбросов -ым источником; ,9¿ , G¡ , Q¿ - выработка соответстветствующего вида энергии; Л 0¡{ - AД 1 - дополнительные затраты топлива, связанные <

выводом оборудования в резерв и с переходными процессами.

Величина возможного недоотпуска энергии от изменения режимов рабо

ты определялась из выражения:

Ai М -.Л, гп

где

_ 'Л М -.Л, m m / . i , / -г

АЭ--1 СП)Р/ ü¿ (м-^Л^-АТ ;

/п - г,- w ' '

У^,/ - располагаемая мощность системы;

АТ - рассматриваемый период времени;

Ггп

- число сочетаний из ппош;

/7^ - число агрегатов, необходимых для покрытия нагрузки в ] -ом интервал! без резерва;

- число агрегатов , которые могут быть использованы для компенсаци! снижений мощности системы, вызванной отказами.

• вероятность работоспособного состояния и отказа.

Г) __[/ ^

гдв

/ , Ж коэффициенты работоспособности отдельных режимов; ^ У^.. ^ - весовые вероятности этих режимов.

В годовом разрезе топливные затраты определяются по выражению

где иг-1 I С

с г ;--7 Л/ Л/ у у

\ Э - соответственно число сезонов и число соответствующих суток в сезоне.

Величина платы за выбросы в годовом разрезе рассчитывается как:

;де и» -М/, -лМ*< ,

лимитированный выброс вредных веществ и превышение фак-ических выбросов сверх лимитированных значений в 1 -ом году; ' " ноРмативь| за лимитные и сверх лимитные выбросы.

Надеджность энергоснабжения обеспечивалась путем приведения всех ариантов к одинаковому уровню за счет ввода определенной резервной ощности (аварийной, нагрузочной и ремонтной).

Затраты, связанные с обеспечением надежности определяются следую-|им образом:

I ' '-о/'1 ' ^ мел —'/ЛЛ где

, /га - капиталовложения, коэффициенты эффективности и амортиза-ии капиталовложений;

т'л " издержки на обслуживание резервных установок;

издержки, обусловленные изменением потерь энергии. На основании представленной методики реализован алгоритм выбора гстимального решения, представленный на рис. 1.

В третьей главе приведено обоснование возможных вариантов развития нергообъединения на примере АО "Мосэнерго". Выполненны исследования

э определению возможных уровней тепловой и электрической нагрузки, на эрспективу до 2010 года.

Проведена оценка возможных площадок для разметания новых электро-анций. Определены пределы мощностей этих станций. Проведена оценка

Рис. £ . Укрупненная блок-схека оптимизации развития энергосистемы.

-и-

возможных типов агрегатов. Установлено, что используя парогазовые, газотурбинные, паротурбинные и гидроаккумулирующие установки, можно весь ожидаемый прирост электрической нагрузки обеспечить с наибольшей эффективностью за счет ввода агрегатов, работающих по комбинированному циклу.

На основании результатов оценки потребностей отдельных городов и поселков в тепловой и электрической энергии определены основные типоразмеры агрегатов, они условно разделены на три группы:

Мощность ГТУ ЛГУ

малые 5-10 Мвт менее 50 Мвт

средние 20-30 Мвт 50-100 Мвт

большой мощ- 80 и более Мвт 300 и более МВт

ности

Основным ограничением единичной мощности служила потребная тепловая мощность потребителя.

Проведена оценка старения и износа действующего оборудования, опре-целена динамика его необходимой замены по годам.

Сформулированы возможные варианты развития на базе паротурбинного, газотурбинного и парогазового оборудования. Варианты отличались друг эт друга только типом и набором единичных мощностей агрегатов. Величина этпуска всех видов энергии и уровень надежности по годам обеспечивалась >а счет ввода соответствующего оборудования.

Варианты развития рассмотрены для двух уровней перспективных нагру-юк "оптимистического" и "пессимистического".

Кроме этого рассмотрены различные варианты с заменой выработавшего свой ресурс оборудования: на аналогичное или с реконстуркцией его 1а более прогрессивные технологии.

Таким образом, в третьей главе были определены возможные направле-■жя развития струтктуры мощностей АО "Мосэнерго".

Четвертая глава посвящена разработке оптимальной стратегии развития >нергообъединения на примере АО "Мосэнерго" и анализу влияния раз-тичных составляющих затрат и условий финансирования на выбор наиболее эффективной структуры развития.

Установлено, что с точки зрения топливных затрат наиболее эффективным вариантом является парогазовый вариант в новом строительстве в комбинации с реконструкцией выработавшего свой ресурс оборудования по парогазовой схеме. Результаты анализа представлены на рис. 2. По сравнению с паротурбинным указанный вариант обеспечивает сокращение удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии к 2010 году более чем на = 45 гут/кВт ч.

Этот вариант оказывается наиболее эффективным и с точки зрения экологии. Приведенные валовые выбросы вредных веществ в 2010 году удается снизить по сравнению с паротурбинным вариантом на 15% без применения каких либо специальных очистных сооружений, по сравнению с паротурбинным вариантом.

Следует отметить, что газотурбинный и парогазовый варианты по этим параметрам достаточно близки.

Надежность энергоснабжения зависит от показателей надежности элементов оборудования, от их структуры, единичной мощности агрегатов, и от ремотоспособности оборудования. Наиболее наглядной характеристикой надежности энергоснабжения в целом можно считать относительную величину недовыработки энергии из-за аварийных простоев. На основании имеющихся в литературе данных по показателям надежности отдельных элементов (ГТУ, котел и т.д.) с использованием стандартных методов теории надежности была рассчитана относительная величина неодоотпуска энергии для различных вариантов (рис. 3).

Анализ этих результатов наглядно показывает, что наиболее эффективным, с точки зрения надежности, оказывается газотурбинный вариант.

В результате проведенных расчетов на основании принятых критериев установлено, что по капитальным вложениям, текущим затратам, по возможностям самофинансирования и замедления роста тарифов на энергию самым эффективным является вариант сооружения новых ГТУ ТЭЦ малой и средней мощности, в сочетании с частичной заменой выработавшего сйой ресурс оборудования, на паротурбинные установки с газотурбинной надстройкой.

Динамика изменения капиталовложений для различных вариантов развития представлена на рис. 4.

-1Ь-

¿?а

геа

г50

Г/К3т-Ч

V ^ __

\ N ^ /¿г " Л V

/9?5

2005

¿О/О

Рис.2 Динамика изменения удельного расхода топлива Верхний уровень ввода мощностей: 1а-ПТУ; 16-ГТУ-ТЭЦ; 1в-ПГУ-ТЭЦ; 1г-ПТУ+реконструкция КЭС; 1д-ГГГУ-»-реконструкция КЭС и части ТЭЦ. Нижний уровень ввода мощностей: 2а-ПТУ; 26-ГТУ-ТЭЦ; 2в- ПГУ

йЭи

щ

<?о

85

/мл

яос/ ¿а

1 /г

к. /д ^ \

\

Р-ООО

2005

ЛО/О

Рис. 3 Изменение относительной недовыработки электроэнергии для вариантов верхнего уровня ввода мощностей 1а- ПТУ; 16- ГТУ-ТЭЦ; 1в- ИГУ-ТЭЦ; 1г- 1ГГУ с реконструкцией конденсационных агрегатов в ПГУ; 1д- ПТУ с реконструкцией части ТЭЦ и КЭС в ПРУ.

-1С-

* /

у шУ У

/Й!Г

~7Щ

¿оа/

¿007

Рис. 4 Динамика изменения капиталовложений

^вариант 1а; о-вариант 16; *-вариант 1в; о-вариант 26; V -вариант 2в.

зса>

/00 до 6,о Ао 2€ О

у

I

п/к

У

У

/

/

Рис. 5 Соотношение вариантов развития по критериям для верхнего уровня нагрузки.

Критериальные показатели приведены на рис. 5.

Газотурбинный вариант по всем критериям является оптимальным. Это развитие является устойчивым при различных темпах роста энергопотребления, различных темпах инфляции и других исходных параметрах.

Таким образом, в результате оптимизации вариантов развития АО "Мосэнерго" установлено, что с учетом маневренных, надежностных, экологических и экономических показателей, при сложившейся ситуации спроса на тепловую и электрическую энергию наибольший эффект обеспечивается при строительстве ТЭЦ малой и средней мощности на базе газотурбинных установок с одновременной реконструкцией части выработавшего свой ресурс оборудования по парогазовой схеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа направлена на решение задач выбора наиболее оптимального варианта развития энергосистемы н£ стадии разработки проекта и бизнес-плана развития. В процессе исследований получены следующие чаучные и практические результаты.

1. Разработана методика технико-экономической оптимизации для выбо-эа стратегии развития энергообъединения с учетом факторов надежности, »кономичности, маневренности и экологических показателей оборудования на эснове многокритериальной оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях.

Расчетная модель апробирована применительно к возможным направлениям АО "Мосэнерго".

2. Рекомендованы новые критерии оптимизации развития энергосистемы удельный приведенный экономический эффект, приведенная эффективность инвестиций, внутренней экономический эффект (приведенная чистая 1рибыль), которые учитывают технические и экономические факторы дея-ельности энергообъединений в рыночных условиях.

3. Проведены расчетные исследования для выбора оптимальной страте-ии развития энергообъединений на примере АО "Мосэнерго". Выполнен де-альный анализ перспективного спроса на тепловую и электрическую энергию

отдельных городов и поселков Московоского региона, который послужи/

*

основой для формирования структуры энергетического оборудования.

Резкие изменения промышленного производства, происходящие в на стоящее время в стране и в Московском регионе, не позволили с достаточной точностью прогнозировать уровень потребления на длительную перспективу Поэтому выбор оптимального направления производится исходя из дву» возможных ("крайних") уровней.

4. Проведена детальная оценка эффективности возможных вариантое развития по комплексным критериям и по отдельным составляющим: затратам топлива, надежности, экологичности, капиталоемкости, прибыли, рента' бельности.

Наиболее эффективными по всем показателям оказались варианты ввода нового оборудования в виде малых и средних ГТУ и ПГУ-ТЭЦ, а также реконструкция действующих паротурбинных электростанций в парогазовые При этом вариант с ПГУ-ТЭЦ хотя выигрывает в показателях экономии топлива и экологии, но несколько проигрывает варианту с ГТУ-ТЭЦ по капитале-вложениям, надежности, сложности компоновки и эксплуатации, требованиям к техническому водоснабжению. В случае более быстрого роста спроса на электроэнергию по сравнению со спросом на тепло потребуется дополнительное сравнение "газотурбинного" и "парогазового" вариантов.

5. На основании расчетных исследований показано, что по сравнению с ранее принятой энергетической программой развития Московского региона на перспективу до 2010 г. Ожидаемый эффект составит:

- уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу в 1.15 раза;

- сокращение суммарного расхода топлива на 5 млн.т.у.т. в год к 2010 г. и удельного расхода топлива на выработку электроэнергии с 285 г/кВт ч до 24С г/кВт ч, или на 16%;

- улучшение приведенной эффективности капиталовложений в 4.5. раза;

- повышение приведенной рентабельности на 56%.

6. Определенные в данной работе направления развития АС "Мосэнерго", в значительной мере совпадают со стратегией развития энергетики России в целом.Показано, что возможнные колебания спроса на электрическую и тепловую энергию будут сказываться только на изменении сро-

ков ввода отдельных агрегатов, но не окажут существенного влияния на выбор структуры и технологического направления развития энергосистемы.

Полученные результаты указывают также на наиболее целесообразное напрвление дальнейшего развития предприятий энергомашиностроения.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Кузнецов Е.К. Проблемы технического перевооружения крупных энергетических объединений II Теплоэнергетика. — 1990. — № 7. — с. 63-66.

2. Кузнецов Е.К. Задачи повышения эффективности Московской энергетики в условиях перехода к рыночной экономике II Электрические станции. — 1991. — № 8. — с. 2-9.

3. Кузнецов Е.К. Энергетика Московского региона с точки зрения экологии // Энергетик. — 1992. — № 9. — с.13-14.

4. Серебряников Н.И., Кузнецов Е.К. Задачи и первые итоги работы Московской энергетики в условиях перехода к рынку II Теплоэнергетика. — 1994. — № 8. — с.2-8.

5. Серебрянников Н.И., Кузнецов Е.К. Новые напрвления стратегии развития и технического перевооружения АО "Мосэнерго" II Вестник электроэнергетики. — 1995. — № 2. — с.47-54.

I 1о,1:1)Н'М1|(> К |1гч;| |'Н л --

!• /¿о 1ЩУЛЛ./СС ъ .,,¿/4

Гппогрпфпи .ММ И. Краток,-илрмоппая. П.