автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Оптимизация справочно-библиографического обслуживания в советских библиотеках
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация справочно-библиографического обслуживания в советских библиотеках"
. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА БИБЛИОТЕКА СССР
Оптимизация справочно-библиографического обслуживания в советских библиотеках
Специальность 05.25.03 Библиотековедение и библиографоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
)
ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи УДК 025.52
МОРГЕНШТЕРН Исаак Гершенович
МОСКВА 1989
Работа выполнена на кафедра библиографии Чеяявикакого государственного институте культуры
Официальные оппоненты:
КОРШУНОВ Олег Павлович, доктор педагогических наук, профессор;
СОКОЛОВ Аркадий Васильевич, доктор педагогичеоких наук, профеооор;
ВОХРЫШЕВА Маргарита Георгиевна, доктор педагогичеоких наук.
Ведущая организация: Библиотека Академии наук СССР
Защите состойгея октября 1989 г. в 1С чао.
на ааоедании специализированного совета Д 092.03.01 по защите диссертаций на аоиокание ученое отепени доктора наук при Государственной библиотеке СССР имени В.И.Ленина. .
Адрес: 101000, Иоакво, просп. Калинина, 3.
С диооертацией модно ознакомиться в кабинете библиотековедения Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленива
Автореферат равоолан г.
I/
Ученый секретарь специализированного совете
канд. пед. наук, доцент Э.Р.Сукиаом
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сп рав о чн о-б и Зли orpaf и че с к о а ' обслуживание (СБО) в советских библиотеках, возникнув в 1918 г., развивалось преимущественно вширь ц постепенно охватило все библиотечные систеш. К настоящему времени СБО получило признание как обязательная функция каадой библиотеки. "Положение о-библиотечном деле'в СССР" (1984 г.), зафиксировавшее право читателой на библиографическое обслуживание (статья 23), слуяит законодательной основой постановки СБО в библиотеках. "Положение о библиографической работе библиотек в СССР" (1987 г.) определило основные функции и организационные основы реализации СБО. Организационно-технологические документы типа "Организация работы... библиотеки (ЦБС), стандарты, учебная, методическая, справочная литература (в первую очередь назовем "Справочник библиотекаря". М., 1985) конкретизирует структуру, особенности СБО й различных типах библиотек.
Однако достигнутый уровень СБО нельзя признать достаточным. Организация и управление СЕО в основном осуществляются методаглл саморегулирования, зазисят преимущественно от субъективных факторов: отношения руководителей библиотек к СБО,уровня квалификации и профессионального сознания работников я др„ • Бытует и недооценка СБО, безразличное отношение х его организации и управлении, которые резко снижают уровень библиографического обслуживания. На многие запросы даются отказы или неполные ответы.
Социальная значимость поисков методов и средств оптимизации СБО, т.е. процесса приведения данной система в наилучшее (оптимальное) состояние, обусловлена его значением, местом, которое оно занимает в системе информационного обслуживания общества. Социально-экономический прогресс,развитие культуры в возрастающей степени зависят от уровня информированности обще-cTBá в целом, отдельных коллективов, граадан. Это уровень определяется степенью развитости и доступности информационных ресурсов и услуг. СБО в библиотеках, обеспечивающее удовлетворение реальных информационных запросов, является традиционной и вместе с тем перспективной сферой информационной деятельности. Оптимальное развитие СБО содействует общественному прог-
ресоу, способствует полному использованию библаотечно-библпо-графаческих ресурсов, слукит фактором повышения еффеЕтивнооти библиотечного дела и библаограйян.
Актуальность исследования ну?о£ оптимизации СБО, такиы образом, обусловлена противоречия»® ыоеду его социальным значением, потребностями общества в эпиводичвоксаз библиографачес-кои обслуаивакид и реальным состоянием последнего. Она объясняется также переломным характером процессов, происходящих в настоящее время в СБО. С одной сторош, СБО развивается вширь (количественный аспект), вовлекая в своя орбиту все больше библиотек, но имеющих штатных библиографов. Этот лроцесо'по-роедаот многочисленные проблеш кадрового, технологического, управленческого характера. С другой стороны, происходит мнтеи-си$гшщая СБО (качественный аспект), обусловленная повышение« социальных требований к эпизодическому библиографическое обслуживанию: оперативности поиска», возрастании степени релевантности икфоршцан и др, Уровень СБО ыокзт быть повышен благодаря Еоаодьзовашш новых штериально-технкческих средств его обеспечения (средств автогаатазациж и электросвязи). Возникают сложные проблеш сочетания, взаимодействия традиционных и нетрадиционных методов и средств деятельности, организационных форы. Задача библиографоводения - оказать пошщь руководителям библиотек, библиографам в выборе епткшлышх вариантов оргаш-Бащш СБО.
После апрельского Пленума ЦК КПСС 1985 г. складываются новые, благоприятные социальные условия для библиографической деятельности, в том числе для СБО в библиотеках. Ускорение социально-экономического развития, "утверждение открытости и правдивости в политике" демократизация общественной жизни, гласность революционным образом активизировали творческие силы советского народа. Восстанавливаются ленинские принципы развития социализма. Решением XIX Всесоюзной конференции КПСС впервые предусматривается закрепить конституционно право грая-дан СССР на информацию Плюрализм мнений, оценок, концепций
I. Материалы ПХ Всесоюзной конференции Коммунистической пар- < тии Советского Союза, 28 июня - I июля 1938 года. М., |
1988. С. 140. !
2'. Там же. С.. 144.
вызывает радикальное обновление социальной информации и, соответственно, содержания фондов а снраво'зпо-бпблзографлчеакого аппарата библиотек. ?,?еншгоя и уолозшпотся запросы абонентов, позок релевантной анфориацпп. Вое вто токае объясняет актуальность изучения проблем оптимизация СБО.
Разработанность теш. В зволнцаи изучения СБО ксгадо выделять два основных этапа. На первой, о качала 1920-х до середины 1970-х годов, исследования носалл преимущественно егвшрл-ческай характер. Бал шкоилеп вначит&шшй запас каблздекпй разнообразных елтупций СБО в различных типах бзбдыотек, обоб-дэш основные в ар:; акта бяблзотрафаческаго полота. Постепенно сформировалась классяфтсацшг основных олоиентоз, презде всего, гапоз справок.
Первые работи, оевздавпие начальный опыт организации СБО в ГБЛ и ГПБ, были написаны руководителям справочных слуг.6 этих библиотек В.Э.Банком, А.И.Браудо, И.И.Палосшпш. Из дальнейшие публикаций 1920-1930-х гг. выделяются иатериалы обсуг-доппя проблем СБО в журнала "Красный библиотекарь" в 19281932 гг., статьи ¡г книга Н.И.Карклнной, А.В.Кроменвщой. В 1940-х - 1960-х гг. появилась работы по ноторнн СБО в паутаах библиотеках (Я.И.Хотякова, Р.И.Иванэшаяой), методике библлагра-фечееккх разысканий (П.Н.Берксаа, А.В.Блгга, М.Н.Ееепвлоаа, Е.В.Ивнйп). Методика СБО налагалась в учебниках для средних специальных и высших учебных заведений. Анализ специальной литературы по вопросам СБО за 1918-1976 гг. представлен з обзорах
Второй зтал, который нельзя считать завершенный, характе-
I* Васильева Т.А. Развитие теоретических представлений в области справочно-библиографаческого обслуживания в СССР (до 1959 г.) //Состояние и тенденции развития общей ретроспективной библиографии и библиографического обслуживания специалистов в универсальных научных библиотеках. М., 1983. С. 115-132; Моргенштерн И.Г. Изучение советским биб-лиографоведением проблем справочно-библиографаческой работы (1959-1976 гг.) //Вопросы библиографоведения. Библиографическая работа библиотек и общие проблемы теории и практики библиографии. М., 1978, С. 85-105.
!ртзуется стремлением большинства исследователей г. сы;теи-jности изучения СБО. Преимущественное внимание уделяется кето-;дологии и теории СБО. Активизируется диссертационное изучение IСБО. В I974-1988 гг. зазцзщено II кандидатских диссертаций по |различным аспектам СБО, а за предшествующие года - асего три sШ.И.Карклиной, В.И.Гракского, М.Н.Бесналова). Наиболее цап-¡ные орпгинальше работа по вопросам СБО данного втапа прзкзд-'легат Н.М.Балацкой (Барской), Т.А.Васильевой, Е.В.Иениа, Н.И. Колковой, Н.В.Степанову, М.В.Экстрем.
Вместе с тем значительный по объему разнохарактерный научный материал по СБО совершенно недостаточно обобщая. Сохраняется резкая неравномерность изучения СБ0. Фрагментарно,' например, изучены история и состояние СБО в библиотеках. Известна е монографии "История русской библиографии до начала XX века" Н.В.Здобнова (3-е изд. М., 1955), "История русской библиографии начала XX века (до октября 1917 г." М.В.Майковой (М., ■ 1969) историю СБО не освещают. Возможно, зто объясняется как недостаточность» документальной базы исследования, ток н распространенным представлением, что сущность библпографан воплощена в библиографических пособиях.
Совершенно недостаточно изучены также аспекта фтщзоки-роваяия справочно-библпограЯаческой сдузкбы, управления СБО.
Цели и задачи диссертации. Главной целью диссертации служит комплексный анализ СБО, выявление ресурсов его сятиш-зацаи. i&i исходны из наложения, что "оптимизации в принципе поддаются все социальные процессы и явления" Генеральную цель оптимизации можно сфорцулировать следующим образом: достижение повсеместного (во всех библиотечных системах) равноценного СБО всех абонентов. Эта цель может быть достигнута непрерывный изучением в оценкой состояния СБО, выбором лучших вариантов его технологии и организации и их внедрением.
Для достижения главной цели в диссертации решались задачи:
I) разработки исследовательского инструментария, формирования методологии и методики изучения СБО;
I. Бестужев-Лада И.В.,Предвидение оптимальных и нормативных . ситуаций // Социолог, исследования. 1987. * 6. С. 36.
2) выяснения генезиса и основных путей развития СБО в отечественных библиотеках, создания общей картины его состояния;
3) глубокого исследования основйш: компонентов СБО о повидан выявления возможностей их оптимизации;
4) аналогичного исследования проблем управления СБО;
5} разработка на основе интеграции результатов изучения исторического опыта и действующих компонентов СБО модели единой системы СБО в стране.
Объектом исследования слухит СБО в библиотеках СССР. Продают диссертации составляет СБО в развитии, статике и дяка-кжо его элементов, закономерности его функционирования.
Методологической оснозой диссертации являются труда В.И. Ленина, Н.К.Крупской по вопросам библиотечно-бнблиографаческо-го, пнфоршцнояпого обслуживания общества, материалы КПСС п Советокого государства по вопросам идеологической деятельности, культурного строительства, библиотечного дела, библиографии, научно-информационной деятельности. Использованы труда философов, психологов, социологов, бябизографоЕОдсв, библиотековедов , специалистов по информатике и другим областям знания. Понамо указашшх выше, :a.i хотели бы отметать работы В.Г.Афанасьева, И.Ю.Багровой, И.В.Воронцовой, И.В.ГудовютовоЯ, A.C. Дедвкеэой, Ю.С.Зубова, Р.Н.Иванова, А.А.ИлышоЗ, Г.Г.Калининой, Н.С.КартаиоЕа, И.К.Кирпичевой, Д.Я.Коготкоза, В.А.Козловой, Г.Б.Колтыпиной, 0.П.Коршунова, A.B.Мамонтова, С.Г.Г.'атла-ной, М.А.Садовой, С.А.Сбиткева, Н.А.Слядневой, А.В.Соколова, Ю.Н.Столярова, К.Ф.Студенковой, Э.Р.Сукиасяна, Б.Т.Уткина, В.А.Фокеева, А.Г.Фомина, А.С.Чачко, Э.Л.Шапиро.
Основными методамн исследования СБО были системный и деятельностный подходы. Использовались также генетический, исторический, описательный, сравнительный, статистический, сопзаально-психологический методы. Более полно методологический инструментарий изучения СБО изложен в главе 1-й. Автор изучил и ознакомился с постановкой СБО примерно в 50 библиотеках различных типов и масштабов: национальных СССР, универсальных и отраслевых научных, научно-технических, различных учебных заведений, массовых государственных и профсоюзных.
г-5м
5
Срэди яах: ГБЛ, ПШ, ЛШТБ СССР, ЕАН, ИНЙОН, ГПНТБ СО АН СССР, государственные библиотеки Белорусской и Армянской ССР, УНБ' краев к областей Урала, Снбкрп к Дальнего Востока, библиотеки Иркутского, Ленинградского, Уральского университетов, других вузов8 Московская, Ленинградская, Магнитогорская, Шянетагиль-ская, Свердловская, Челябинская и другие центральные городские библиотеки, профсоюзные библиотеки Волжского автомобильного завода, Магнитогорского металлургического комбината. Челябинского тракторного завода и др. Изучена библиотечная документация: плащ работы и отчеты, журналы и бланки учета СБО, копии письменных справок, инструктивные документы."
Научная новизна исследования заключается, презде всего, б шситабе анализа СБО, в разработке комплексной методика ого научения. Центр тяжести исследования СБО перенесен с што-дического аспекта изучения особенностей выполнения отдельных «ипов и подтипов справок в отдельных типах библиотек на социальный, организационно-управленческий. Публикация автора по проблемам СБО стимулировали активазадай его изучения, в определенной мере открыли перспективное направление библло-графоведческнх исследований. Оптимизация СБО рассматривается в диссертации как средство совершенствования библиографической работы библиотек, библиотечного обслуживания в целом. СБО изучается как важная область функциопиравшая библиотек и библиографической информации В диссертации впервые системно изучена, в целом и структурно, сдравочно-библиографаческая слуаба, обеспечивается функционирование СБО. Впервые также сделана попытка составить общую картину состояния СБО в библиотеках СССР.
Новизна заключается также в постановке и системном анализе ряда проблем обеспечения СБО, которым либо совсем не удалялось внимания библиографами, либо недостаточное. Это проблемы сущности развития СБО, профессиональных требований к сотрудникам библиотек, участвующим в СБО, научно обоснованных классификаций абонентов и их запросов, источников поиска, планирования СБО и др.
В теоретическом плане в диссертации заново рассмотрены сущность, овойства и значение СБО, установлены основные его
элементы, выявлены связи СБО и сменных областей деятельности. Особое внимание уделено технологии с целью вывести СБО с уровня рецептуряссти (реализуется в поисках соответствий "запрос-источник") на уровень творческого проведения ."пути справка" ва основе применения типовых элементов библиографического пояска и использования унифицированных источников. Комплексный анализ развитая и состояния СБО позволил разработать модель построения единой систеш СБО в стране, с использованием традиционных и автоматизированных средств поиска.
Практическое значение диссертационного исследования мно-гоплзново. Разработанная автором методика анализа выполненных вправок, фор:гы представления итогов СБО нашла■ применение в научных а шссовых библиотеках. По данямм печати методика аналога справок была применена при изучении СБО в области общественных наук, краеведения, азучошш сложных справок и т.д. Она помогает объективно оцепить объем и качество СБО, его успехи з недостатки.
Конкретные результаты исследования используются методачз-склкн центрами п библиотека!® при разработке рекомендаций по организации СБО. Отдельные предложения нашли отражение в ГОСТах, терминологических словарях. Это откосится, в частности, ж вопросам управления СЕО, организация унифицированного учета я подведения итогов СБО.
Практическое значение змеят также предложения а выводы по оптимизация компонентов справочно-библпографической службы: системы источников библиографического поиска, библиографической подготовки кадров, материально-технической и экономической базы СБО. Опубликованные работы используются в преподавании библиотечно-библиографических дисциплин ка библиотечных факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.
В конечном итоге оптимизация СБО должна найти воплощение в формировании единой системы СБО в библиотеках СССР. В диссертации детально рассмотрены основные компоненты этой систеш, механизма оптимального функционирования данной систеш. Особое внимание уделено централизованному снабжении источниками, координации СБО, роли автоматизированных ШС в единой системе
,СБО.
| Апробация результатов исследования осуществлена в форма '.докладов и сообщений на всесоюзных, региональных, меявузовских |и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических ! конференциях и совещаниях (в частности, на пленуме библиографической комиссии Библиотечного совета при Министерстве кудь-|туры СССР 24-25 февраля 1977 г. - см.: Сов. библиогр. 1977. |й 5. С. 91-92), заседа1шях совета по проблеме "Оптимизация библиотечно-<5иблиографаческих ресурсов научной анфорьацаи". ¡Результаты исследования использованы при подготовке с участием 'автора учебника для вузов "Библиография художественной литературы и литературоведения" (1905 г.), учебного пособия автора "Научная организация би&тисграфячеокого труда" (1983 г.), его !ае лекции "Оптимизация справочно-библнографичеокого обслртива-'ния в библиотеках (1987 г.), справочника "Библиотеки Челябинска" (1987 г.). На основе проведенных исследований разработан . а на протяжения более 10 лет читается в Челябинском институте 1 культуры курс по выбору "Оптишзацая справочно-библиографичес-,кого обслуживания в библиотеках". Курс обеспечен программой (1983 г.).
Результаты исследования пропагандируются автором в лекциях и других видах занятий на курсах повышения квалификации' библиографов.ЦБС, вузовских, профсоюзных библиотек Урала, Сибири, Поволкья, в консультациях для специалистов различных типов библиотек.
• На защиту выносятся следртигае положения:
I. СБО, представляющее собой совокупность процессов приема разовых запрооов и вызванного ими библиографического поиска и передачи потребителям в форме'справок библиографической и - опосредованно - фактографической информации, является обязательной функцией каждой советской библиотеки. Оно выполняет важную социальную роль, способствуя доступности информационных ресурсов, богатств культуры, воплощенных в документальных фондах библиотек, удовлетворяя разнообразные эпизодически вое-никающие информационные потребности советоких людей. Тем самым СБО активно участвует в научно-техническом прогрессе и коммунистическом воспитании трудящихся, в процессе перестройки
общественной жизни, демократизации, развития гласности» способствует повышении информированности советских людей.
2. Критический анализ состояния СБО в библиотеках выявляет неравномерность его развития, низкий уровень и даже полное отсутствие СБО во многих небольших библиотеках, реальными и потенциальными абонентами которых является значительная часть населения. Отсюда возникает задача количественного и качественного совершенствования СБО, которая может быть решена в рамках программы его оптимизации. Социальной целью оптимизации СБО является обеспечение повсеместного равноценного библиографического обслуживания всех абонентов.
3„ Оптимизация СБО в библиотеках возможна при условии полноценного развития и совершенствования его компонентов: системы источников справочно-библиографичеокого поиска, субъектов библиографического обслуживания (библиографов я библиотекарей), материально-технической базы, организационных форм. Революционную роль в оптимизации отдельных сторон СБО играет внедрение средств автоматизированного библиографического пояска и электросвязи„ Благодаря им СБО в библиотеках органически включается в государственную автоматизированную систем НТИ.
4. Оптимальное эпизодическое библиографическое обслуживание всех реальных и потенциальных абонентов возможно в рамках единой системы СБО. Она формируется на основе: I) стремления обеспечить полноценное удовлетворение большинства запросов в любом пункте обслуживания путем приведения в соответствие информационных ресурсов типичным запросам; 2) оптимального взаимоиспользования информационных ресурсов библиотек и других информационных систем для удовлетворения всех разовых запросов. Единая система СБО в оптимальном варианте может функционировать при условии полноценного развития ее компонентов, а также внутренних и внешних связей.
Цели и задачи диссертации обусловили ее структуру. В первой главе обзорно рассмотрен применяемый методологический и методический инструментарий изучения СБО. Исходные теоретические позиции автора по вопросам СБО изложены во второй главе. В третьей главе раскрываются возможности оптимизации техноло-
3"b'Zt
9
гш СБО. Четвертая глава .посвящена характеристика структурных частей спразочи о-биб лкотржичеокслуабы, их рсиш в оптама-ьащш СБО. Глава пятая излагав? результаты исследования проблем управления СБО. В шестой гдаъе представлена концепция формирования единой системы СБО в стране.
К диссертации пралокен одксог. исдольэоБанной литературы.
ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АШШ РАБОТЫ
Сложность СБО, разнообразие его элементов, чрезвычайно еагрудшшщно его теоретическое и онтологическое познание, требует качать диссертацию с главы "Методология и методика изучения СБО". Эта сложность отражается в характере работ, посвященных СБО. Их в определенной мере можно разделить на дао грушш: I) описательные и рецептурные, значение которых огра-гачзно локальными ила дескриптивными задачами» которые ставши перед собой их авторы; 2) методологически обоснованные, использующие системный методический инструментарий. Многие исследователи, особенно а последние годы, публиковала спецааяьше работы по проблемам методологий и методики изучения СБО. В первой главе дана их характеристика.
С появлением известных трудов А.И„Барсука, М.Г.ВохрашэвоЙ, И.В.Гудов паковой „ Ю.С.Зубова. О.ПДорщунова, А.В.Сонолова, С.А.Трубникова, Ю.М.Тугова, В.А.Фокеева и других авторов ва&эт-но усилилась общая методологическая эооруяенность библвографо-веденая. В изучении сущности в функционирования библиографической информации, содераательно-отраслевых, организационных и других аспектов библиографической деятельности применяются системный, семиотический, статистический, психологический и другие общенаучные метода. Разрабатывается и частнонаучная методика научно-исследовательской работы, объектом которой слугит СБО. Это позволяет определить научно-обоснованные програшно-целевые установки изучения СБО.
Главная цель изучения СБО формулируется как стремление : познать, теоретически и реально выяснить сущность етой внешне '; простой, но внутренне сложной а противоречивой области дея- • | тельнооти. С этой целью связано далее установление места СБО в системе библиографического и - шире - информационного обслужи-
ло
1вапня. Наконец, для глубинного познания СБ0 исключительно ва£-¡о цель постижензя противоречий. вызывавших и сооровоздаядпзх ;протеканиз процессов СБО.
! С другой стороны, разрабатываемая методика изучения СБО '■имеет практическую цаль служить его рзалы-гой оптимизации. Последняя возможна только на научной основе. Такш образен, це-леполагаппо ззутехшя СБО носит аотегрирозаккий, познаватзль-но-праятичосклй характер.
Применяете метода изучения СБО можно разделить ка две • Группы: комплексные л аспоктшв. Первые ориентированы на охват .основных, наиболее аначагах сторон предмета изучения, получе-нза сястэмяо связанных результатов исследования. Методика яотллоксгшх исследований СБО была разработана под руководством азтора кафедрой библаографта Челябинского института культура» Ока представляет собой нотодаху аяаяаза по документам учета •зпшолнешщх справок. В 1973 г. она била юхсперамептасьяо проверена в Челябинской областной библиотеке. Методика ставит : цедьо раскрытие количественных п качественных сторон СБО, его : содержание и организации» Каяпчествекккй анализ СБО представля-; ст его объем в целом п по зафаксарсваиам в документах учета ; категориям: группам пцдивядуальнкх я коллективных абонентов, 'ц".тятг запросов, типа.».? справок, ллассл^шааионзыи делениям» '■ группам аспольповахгшх источников я др. Разработанная ваш : глтрачная форгла представления результатов СБО позволяет вня-, зать соотношение трех сторон его - напрздэр: категорий абонентов, целей запросов и типов справок. Это позволяет выявить скрытые от внешнего наблюдения объективные и субъективные характеристики СБО: формирование потока запросов, преимущественное использование отдельных видов источников и др. Оценка качества СБО в результате анализа выполнения справок основана на сопоставлении характеристик конкретных справок с зафиксированными в документах учета источниками поиска. Высокая квалификация специалистов, осуществляющих анализ, позволяет им -объективно оценивать выбор' источников с позиция обеспечения полноты и точности находимой информации, оперативности поиска.
В диссертации охарактеризованы условия успещного применения методики анализа выполненных справок, показаны ее досто-
инства и ограничения.
' Позднее наибольший вклад в создание комплексной методики изучения СБО был внесен сотрудником ГПБ Н.М.Балацкой (Барской) j В I981-1985 гг. в рамках проведенного под руководством ГПБ ' исследования "Общие проблемы оптимизации функционирования библиотечных систем как научно-информационных учревдений" ею была разработана и реализована программа изучения СБО в универсальных библиотеках: областных УНБ и ЦБС. Программа отличается углубленностью анализа (на специальных бланках учета по-шшо фиксации обычных реквизитов записывалась выданная абоненту информация) и мяогометодностью.
Комплексный характер носили исследование библиографической работы массовых ЦБС Москвы, проведенное кафедрой общей библиографии Московского института культуры совместно с Моо-1 ковокой ЦГБ им. Н.А.Некрасова, исследование СБО в Удмуртской : республиканской УНБ в 1980-1983 гг. под руководством Г.Г.Калининой и Г.Ю.ШантуровоЙ.
В диссертации охарактеризована методика аспектних исследований СБО, проведенных в 1970-1980 гг. в различных типах библиотек и регионах. Наиболее интересные нв них были выполнены Н.В.Степановым, М.В.Экстрем, И.В.Воронцовой, С.А.Сбитне-вым и Н.И.Колковой и др. исследователями. Методику анализа письменных тематических справок разрабатывала Р.А.Гордеева и Г.И.Сбитнева. Аспектным исследованиям подвергались СБА, личность и профессиональные действия библиографа, состояние СБО в отдельных библиотеках, их подразделениях и т.д.
Во 2-й главе - "Общетеоретические основы СБО" - анализи-руютоя сущность, основные элементы, свойства, функции и значение СБО, а также рассматриваются информационные потребности в СБО, взаимосвязи СБО и смежных областей деятельности. Сущность СБО исследуется генетически и эволюционно. СБО в библиотеках локально и в системе формируется как средство и способ удовлетворения объективно существующих эпизодических информационных потребностей. Исходной является потребность в фактографической информации, фактографические запросы поступают в библиотеки. Сотрудники библиотек удовлетворяют их, проводя предварительный библиографический поиск документов, содержа-
Г12
щпх релевантную информацию. Но абсолютное большинство запросов на СБО носит "чисто" библиографический характер. Это объясняется тем, что система народного образования, производственная, управленческая и иные вида деятельности формируют у потребителей представление о возможности нахождения информации з реальных и потенциально существующих документах. Потребители обращаются о запросами на подбор документов по объединяющим, их, признакам (тематическими запросам), установление точных элементов библиографического описания документов или ах кестонахоздения. Таким образом, сущность СБО составляют процессы эпизодического (разового) библиографического поиска и передача потребителям в форме справок библиографической и - оаосредстзонпо - фактографической информации, в ответ на их разовые запросы.
СБО представляет собою многоэлементную дикш.яческую сно-тему. В диссертации выделены основные тпцовые элементы СБО, даны ах определения. Среда них: библиографический поиск, опревочно-библиографяческая олужба, абонент СЕО, пункт СБО и др. С позиций научного терминоведения обосновывается употребление форм терминов "справо^но-библиографическое ойслугошашю" и др. Рассмотрены предлагаемые специаластама классификация справок; обосновано традиционное их разделение на библяографя-чссяпо (тс».этпческле, уточняющее,, адресные) и фактографические,
Валяейшее теоретическое и практическое значение пкзот обоснование необходимости СБО. Распространены иллюзорные представления, что пропагацда библиографических знаний в масштабе всеобуча устранит потребность в СБО. Но в силу действия сохраняющихся по объективны!.! причинам физических, экономических, информационных и поихологичес1шх барьеров полное, точное, оперативное нахождение искомой информация оказывается невозмоя-1шм без посреднических поисковых действий библиографа (библиотекаря). Многочисленные исследования, свидетельства библиотечных работников подтверждают мнение об ограниченных возмопяо-стях библиографического самообслуживания, В соврекеннув опоху расширение масштаба и обеспечение оптимального уровня СБО становится задачей большого социального значения. Подлинно ннди-
вядуалызый характер полноценного СБО способствует преодолению таких негативных язленай, как "пкфоэтрах" * а "пепотрзблевае информации" 2«
Теоретическое цсследоваиаэ СБО приводят к выводу, что в яаибольшей мерз его спедафику выражают свойства донамзчностн я стохастнчности. Деятельностшй подход, в котором главное веж-глние уделяется динамике, процессам, изменениям, показал, что СБО - это область библиографической работы, в которой наиболее сильно и разнообразно происходит движение библиографической информации, ее преобразование s доведение до потребителей. СБО i стимулирует преодоление известной инертности форм библиографа- 1 ческой информации.
Свойство стохастичиостн характеризует СБО как систему кассового обслуживания, в которой невозможно точно предвидеть поступление большей части запросов и обеспечить гарантированное обеспечение их готовой информацией. Из атрибутивного свойства вероятности вытекает особые требования к личности блбдиогр&фа - оубъекта СБО.
Б диссертации выделены три типа противоречий: I) общяе противоречия рассмотренного 0.П.Коршуновым единства противоположностей документов и потребителей (Д-П) - исходные для СБО, 2) внутренние противоречия, возникающие и проявляющиеся в процессах СБО; 3) противоречия справочно-бябднографзческой слуяба и внешней среды. Эти противоречия, нх причины и проявления анализируется а в других главах диссертации.
СБО проявляет себя как бесконечно многообразное сочетание индивидуальных путей библиографического пояска. Индивидуальный подход к читателю, к выявлений а удовлетворению его потребностей служит важнейшим преимуществом СБО. Но душ оптимизации СБО, выработки н внедрения передовой технологии и органазацион-гшх форм необходимо выявлять в обобщать его типовые илемвнты.
Теоретический аяали8 СБО выявляет его подифункциональность. Ведущей, интегрированной для СБО, выступает функция, которую
1. Цеэп Л.Ь. Инфострах как новое явление в современной науке // Науковедение и современность. Таллин, 1984. С. 92-101.
2. Бурый-Шиарьян O.E. Проблема "непотребления" информации: как ее решать? // НЕЙ. Сер. I. 1984. № 10. С. 13-21.
■ мэжко назвать справочной. Авалиг фугссцай СБО помогав? уясязть его виачешз в соотношении о другими видами информационного ; обслуживания, покапать необоснованность тенденций снижать его | роль как якоби пассивного вида обслуживания, протцвояоставлять 1 СБО т.н. активные, более прогрессивные а эффективные (ИРИ и др.)5 В действительности, как показано в дассертацаи, вида сб-I служкэания взаимосвязаны: текущей информирование вызывает ра-'зовыо запроси, удовлетворение разовой потребности вызывает , долгосрочную юга даже постоянную потребность в текущем ннфоргя-розаиия. В то ле время СБО в наибольшей мере отвечает действительный информационным потребностям н обеспечивает своевременное их удовлетворение.
Связи СБО со смежника областями деятельности носят не ; только и за столько внесший характер, ост пронизывают сферу ! его бытия. Во-первых, в СБО применяется методы и элемента смеятпс областей, главным образом, библиографического обучения читателей (индивидуальные консультации), Во-вторих, зкачитель-! поз количество разовых запрос сз* возникает п удовлетворяется ; справками в процессах традиционного библиотечного обслуаива-1 !шт на абонемента, читальном зало, в системе МЕЛ и т.д. СБО становится условном и фактором полнота библиотечного сйсдуза-ваияя, которое! Ю.Н.Столяроз раоскагразает гаи аажнейляй критерий оценки функционирования бпблнотек. Наиболее сильно вцраае-нн связи СБО с ведввпои СБА. СБО мокко рассматривать как под. сиотецу больших систем.
Глава 3-я - "Совераенствоваяие технологии СБО" - подзодзт итоги многолетнего изучения динамических аспектов СБО. Автор выделяет четыре обязательных этапа выполнения любой справки» Обете операции каждого этапа представлены в обобщенной блок-схеме. Вводится понятие "справочно-библиографзческий поиск" как ядро СБО, анализируется его содержание. Этот вид информационного поиска определяется как совокупность процессов разового нахождения и выбора информации, соответствующей запросу •на СБО. Теорию и технологию библиографического поиска изучает раздел библиографоведения - библиографическая эвристика. Главная задача ее состоит в отборе вариантов и формировании оптимальных путей библиографического поиска. Диалектика оптимаза-
'щш справочно-библиографического поиска заключается в том, что ее целью является снятие необходимости в нем, "уничтожение1 самого поиска. Совершенствование системы источников, повышение квалификации библиографов и другие методы оптимизации СБО имеют следствием преобразование поиска из нетривиальной, вероятностного нахождения информации в незнакомых источниках в алго-ритмизованную последовательность унифицированных действий. Но процеос такого преобразования перманентен, на смену алгоритма- > зованным вариантам возникают неожиданные, новые запросы, требующие выбора новых путей, поиска.
Значительное влияние на технологию СБО оказывают форш контактов библиографов и абонентов. Они разделяются на синхронные и даахронныс. В первых обычно поиск следует га приемом а [анализом запроса, сопровождается уточнением в изменением ин-| фордационвой потребности. Во втором может быть значительный [временной разрыв между поступлением запроса и проведением поиска, контакт опосредован» Двум вышеназванным формам обычно со-I ответствуют очное л заочное СБО, устное а по каналам связи. ! В диссертации детально рассматриваются варианты реализации отапов пути справки: приема а анализа запроса, подбора и . анализа источников, поиска в источниках. Впервые типизированы | ситуации приема запросов в зависимости от порождающих запросы причин. По этому признаку, например,.тематические запросы о I определенной условностью разделяются на два класса: I) сфор-гаровавшиеся у абонентов в процессе их деятельности, осознаваема. как личные потребности; 2) "вынужденные", вызванные необходимостью выполнения различных ¡заданий а поручений. Для первых характерно относительно четкое представление абонента об искомой литературе, для вторых - неопределенность потребностей, готовность доверить библиографу определение меры искомой информации.
Для каждого из классов и целей запросов специфичны психологическое состояние читателя и библиографа, уровень их знаний о предмете поиска, целенаправленность субъектов СБО. Эти ; факторы предопределяют содержание, длительность и результатив-! нооть процесса приема запроса. Управляющим субъектом процесса | выступает библиограф, от его действий в решающей степени зави-
[?А
оят результат СБО„ В оптимальном варианте библиограф последовательно выполняет обязательные операции приема и анализа любого запроса: I) начальная формулировка абонентом и предварительное уточнение сущности запроса библиографом; 2) определение предмета поиска и параметров требуемой информации; 3) определение поисковых признаков. При выполнении тематических и многих фактографических справок большую определенность последующим действиям библиографа придает знание им цели запроса. Операция установления цели в таких случаях является обязательной.
В психологическом плане для успешного освоения технологии приема запросов библиографу полезно овледеть методом эмпатиа - умением представить состояние человека, обращающегося за справочяо-библиографической помощью. Этот метод помогает уяснить, какая информация по предмету поиска уже известна читателю и какую именно информацию требуется найти. Наиболее точное выяснение характеристик требуемой информация, о одной стороны, индивидуализирует поиск, максимально уменьшает неопределенность действий библиографа, с другой стороны, ориентирует его в возмоняых запасных вариантах обращений к источникам и даие самой искомой информация. Например, еслз тематический яла адресный запрос обусловлен целью ознакомления читателя с темой, почти всегда возможны замены документов.
В диссертация рассмотрены опаспооть недооценки индивидуального характера запросов и потребностей в СБО, тенденция чрезмерной формализации приема запросоз. Данная тенденция ориентирует на адаптацию абонентов к возможностям справочяо-библиографической службы, но оптимизация СБО ей противоположна.
Прием запроса завершается операцией установления поисковых признаков, образующих в совокупности поисковый образ запроса. В диссертации ранжированы II основных поисковых признаков для тематических запросов, показаны типичные признака для уточняющих, адресных и фактографических запросов.
На втором, кратковременном, этапе пути справки библиограф производит "в уме" подбор и анализ источников поиска. Механизм подбора источников описывал П.Н.Верков в книге "Бяблио-
графическая эвристика" (М., 1960)р противопоставив рецептурному подходу метод диалектического суждения. Но сущность метода не была им раскрыта, метод был только проиллюстрирован интересными примерами сложных разысканий. В диссертации излагается блочный метод подбора источников, основанный на положении психолога Д.Миллера о том, что человек способен успешно оперировать в уме 7+2 предметами, связями, а наиболее просто воспринимаются'3 связи. Рассматриваются предложенные Н.В. Эдобковым, Е.И.Рыскипым и другими авторами классификации источников (библиографических я справочных пособий) и предлагается 5 основных блоков источников для выполнения типичных библиографических справок. Они разделяются по признакам: I) содержания предмета поиска; 2) качественного отбора; 3) представления документов в хронологии их создания; 4) видам стражаашх документов; 5) способу организации библиографической информация в источнике. Классификация источников фактографического поиска основана на трех признаках: I) назначения; 2) надежности; 3) способа организации информации.
Умэнае подбирать блоки источников должно быть интегрировано со знанием конкретных источников, которое обеспечивает точность е оперативность поиска. Игнорирование атого требования в процессах обучения будущего библиографа в его послодуз-цей профессиональной деятельности приводит к распространенной те!донц2и сужения круга используешх источников (обычно это каталоги н картотеки, универсальные или хорошо известные по предшествующему опыту отраслевые или тематические источники).
Одновременно с подбором источников обычно осуществляется их анализ. Этой проблеме уделено много внимания в "Библиографической эвристике" П.Н.Беркова (с. 68-83), преимущественно в плане проведения научного (литературоведческого) библиографического поиска. В диссертации выделено, ранжировано и детально рассмотрено 7 аспектов анализа источников: I) критерии отбора информации; 2) ценность, полнота, надежность представленной информации; 3) ее соответствие читательскому и целевому адресу запроса; 4) доступность отраженной в источвд ке информации; 5) степень полноты библиографических записей; 6) условия оперативности поиска в источнике; 7) индивидуаль-
san особенности. На основе анализа библиограф определяет последовательность просмотра источников и тем самым завершает второй этап путл справки.
Третий этап пути справки заключается в непосредственной выявлении а отборе релевантной информации в источниках. Он аоглопрет основную часть времени на СБО, предопределяет успешность ала безрезультатность поиска. Технологически поиск ссотоит в последовательной проработке источников. Он может <5ыть оптимизирован а/алв осложнен двумя обстоятельствам: I) соучастием читателя в поиске; 2) необходимость!) дополнительного подбора источников в результате безуспешного поиска»
В диссертации рассматриваются оптимальные варианты проработки основных типов источников, определены обще стадии просмотра одного источника. Особое внимание уделено соучастию читателя в поиске - фактору, который почти всегда в наибольшей aspe оптимизирует ход и результат поиска.
Почти все специалисты к категории сложных относят справки, при выполнения которых пришлось использовать значительное количество источников (обычно не менее трех). В диссертации отмечены причины безуспешного поиска по главным ясточкихан, установлены варианты запросов, когда необходим возврат к ранее просмотренным источникам. Особое вшивание удалено поиску лрп выполнении сложных справок. Причинам ах возникновения служат:. I) новизна или нетривиальная узость те?.м; 2) размытость, межотраслевой характер теш; 3) фязаческсв отсутствзо ала ущербность подобранного источника. При выполнении уточняющих справок поиск осложняют ошибки в формулировке запроса. Показаны типичные варианты ошибок, и излагаются оптимальные пути уточняющего поиска. Аналогично освещаетоя специ||шса адресного и фактографического поиска.
В диссертации рассмотрены возможности унификация и дифференциации технологии СБО. Сделан вывод, что объектами унификации могут быть элементы СБО, справочно-библиографаческой службы, но не СБО в целом. В связи с этим подвергнуты критике т.н. "жесткие алгоритмы" поисковых действий в форме блок-схем, в которых инвариантно представлена последовательность просмотра источников. Такие блок-схемы, полезные для обучения
питателей, приучают библиографов к шаблонным действиям, не ориентирует: его на выбор оптимального пути поиска„ Дифференциация технологии СБО осуществляется в библиотеках в зависимости от их типа, наличия конкретных библиографических ресур-оов. В специализированных библиотеках и подразделениях универсальных библиотек технология СБО дифференцируется применительно к специфике области знания (деятельности) или вида документов. Отмечается своеобразие оправочно-блблиографического поиска патентной информации, газетных статей, грампластинок, нот к т.д.
Огромные резервы оптимизации технологии СБО заключены в автоматизации оправочно-баблнографаческого поиска. Автоматизация позволяет избавиться от однообразных руганных процессов ручного поиска, заметно уменьшить или вовсе снять зависимость абонента от уровня квалификации и психологического состояния библиографа (библиотекаря), повысить качество.СБО и эффективность его использования. В диссертации рассмотрены реальные ш гипотетические возможности автоматизации выполнения основных типов справок, отмечены фактора, которые способствую? ъш одерживаю внедрение средств автоматизации.
В главе 4-й - "Оптимизация справочно-библиографаческой службы" - обоснована необходимость понятия "справочно-библко-графачеокая слуЕба" (СБС), определен ее состав: библиографы (бдблиотекара), материально-техническая база, источники поиска, организационные формы. Показаны взаимосвязи отих элементов кекду собой, а такте с внесшей средой. Рассмотрены свойства СБС: целенаправленность, быердкёотгпость (системное свойство, присущее СБС как целостности), профессиональная организованность, пластичность, доступность, надежность.
Субъектами СБО выступают библиографы, а также другие сотрудника библиотек, участвующие в СБО. От их квалификации и профессионального поведения в решающей степени зависит уровень СБО. Библиографы выполняют функции исполнителей и организаторов СБО. Автором проведен профессиографлческий анализ деятельности библиографа - субъекта СБО, показаны проявления в них черт социовомаческого (человек-человек) в скгноно.\шчес-кого (человек - знаковая система) типов профессий. В процес-
сах СБО доминирующую роль играют психические свойства личности: коммуникабельность, внутренний интерес к процессу передачи информации, способность сосредоточиться на поиске путей удовлетворения запроса, мобильность мышления. Описаны особенности профессиональной памяти библиографа, характер его мыо-лекия. У библиографа постепенно формируется эвристический стиль мышления, который характеризуется закреплением в памяти связей фактографической и документальной (первичной и вторичной) информации. Умение устанавливать ассоциативные связи предметов, явлений материального и духовного мара помогает библиографу выбирать верные стратегию и тактику библиографического поиска при поступлении запросов по неизвестным для него предметам поиска.
Психологические и социально детерминированные черты личности библиографа концентрируются в осознании ответственности перед конкретным абонентом и обществом. В СБО, особенно устном, действия библиографа и их результаты большей частью не контролируются со стороны коллег и/или руководителей СБС, что обуславливает широкий диапазон качественных характеристик результатов обслуживания. Поэтому, как отмечают специалисты, для воспитания профессионально ответственной личности библиографа ваяно формировать у него настойчивость (деловую активность, энергичность).
В диссертации рассмотрено и требование объективности библиографа по отношении к абонентам, источникам поиска, искомой и находимой информации. Его формированию способствует комплекс знаний, умений и навыков. В традиционной модели формирования личности специалиста выделяются два этапа: скорый -познание "азов", длительный - овладение масоивом знаний, обретение умений, выработка навыков. Срок второго этапа может быть сокращен благодаря применению методов самообразования, коллективного обучения, изучения СБО и др. Нами разработаны и применяются методы тестирования, проигрывания ситуаций СБО (с элементами деловой игры). Они усиливают, обогащают -.обмен опытом, профессиональный анализ деятельности.
В диссертации изложены профессиональные требования к сотрудникам небиблиографических подразделений библиотек, участ-
вующнх в СБО. В ела -¿ou виде они сводятся к тоцу, что наедай сотрудник отдела обслушшашя может а должен оперативно выполнять сравнительно простые справка по подсобно^ СЕА„ выпод-еять слапше справки, если они соответствуют специализации отдела к его информационным ресурсам, знать информационные ресурсы библиотеки, ЦБС и точно перенаправлять абонента за библиографической помощью. Особую роль в СБО играет дежурный консультант на центральном справочном пункта (обычно в зале каталогов ).
Дополнительные требования предъявляются к библиографам -оргаш!заторам СБО. Окн должны владеть социально-психологкчес-Iaim и педагог2чес1си*а знаниям;!.
В оптимизации СБС важяейсее место принадлежит правильной организации источникon поиска. Традиционно эта проблема сводятся к организации СБА, но в действительности источники территориально разнощзна - по отношении к библнографу-исполнителг в четырех зонах. В блигайшей воне - наиболее доступные и активно дспользуеше источники из подсобной часта СБА. £ следу-вдеЕ - источника ив других подразделений библиотеки. В третьей - источника, находящиеся в фонде книгохранилища. В чэтзер-той - оригинальные источники в других библиотеках, использование! которых возможно в системе координации СБО.
Растущее содержательное и формальное многообразие источников, юс рассредоточекность затрудняют осведомленность сотрудников библиотеки об их наличид и потенциальных ресурсах. Анализ качества СБО в библиотеках показал, что сотрудники, дает опытные, сравнительно хорошо знают источника только своего подразделения. Проведенные по нашему предложению исследования показали, например, что подразделения областных УНБ ведут до 70-100 каталогов к картотек (вместо рекомендованных в примерной перечне 33-х), s ни один сотрудник библиотеки не знает даже бодьиаиство из них. Крайне редко используются в СБО "скрытые" библиографические и справочные пособия. Для оптими-Бацнк справочно-библиографического поиска нами предложен инструмент управления и использования системы источников, кото-рей назван ключом к СБА и распределенным источникам поиска. В диссертации описаны структура ключа, технология его органи-
адцля л ведения.
В организацал лоточников поиска библиографы сталкивается о противоречием медду реальными и т.н. идеальными источниками. Последний может быть охарактеризован как ИПС, способная предоставить з момент поступления запроса реальному абоненту реле-зантяуэ, без потерь информацию. Такие ясточшнсп существует, но они способны удовлетворять только часть запросов, преимущественно уточнявщях я адресных. Современному реальному источнику свойственна инерция прошлого, связанная с его материальной формой, неизбежной задержкой организационного периода дополнения а пересмотра источника, с фрагментарностью, кеулорядо-•^знксстьэ, неустойчивостью новых фактов и концепций. Поэтому з оптимальном варианте может быть организована спстега взаимодополняющих и частично дублирующих друг друта источников, да-:.т;ая возможность найти релевантную и без потерь информацию.
В диссертации детальному системному анализу подвергнут СБА. как главная часть системы источников. Рассмотрены достоинства к недостатка каздой из основных структурных частой СБА: справочка-библиографического фонда, система каталогов я картотек, фонда неопубликованных библиографических пособий, Преиму-щйства а несовершенства каждой аз частей СБА требувт его целее тнсго развития на основе взаамояомпенсацаа. Это положение ялластряруетоя сравпеняеы справочно-библиографлческого 'фонда а карточной части СБА. Так, библиографически« издания сравнительно о картотеками большинства библиотек отличаюгея более высоким качеством отбора документов, аспектности раскрытия их содержания и др. Но нередкие изменения методических решений, незаполненные пробелы по организационным причинам, длительный библиографический интервал в. текущих пособиях не позволяют образовать в справочно-библиографическом фонде единую связную протяженность одномерной информация по большинству предметов поиска,. В результате библиографические издания не обеспечивают оперативность поиска и выявление информации в заданных критериях и параметрах. Каталоги и картотеки обеспечивают связную протяженность одномерной информации, оперативность поиска (поэтому, как показали проведенные наш а другими исследователями исследования, они используются при выпол-
папин большинства справок), но из-за лакун в комплектовании фонда, других причин субъективного характера недостаточно полны, содержание документов отражают преимущественно одлоас-пектно, имеют другие недостатки. Несовершенство каталогов и картотек возмещают другие части СБА.
Внешние условия функционирования СБС образует материально-техническая база. В диссертации рассмотрены требования к ооставным чаотям этой базы: помещению мя СБО, оснащению рабочих мест библиографов и пунктов СБО, средствами связи.
Функции СБО реализуются в организационных Формах, которые модно объединить в четыре дихотомические группы: очное - заочное, устное - письменное, оперативное - продленное, централизованное - распределенное. Они обычно пересекаются (очное, как правило, является устным и оперативным и т.д.). Каждая из форм обладает преимуществами и ограничениями, и оптимальное функционирование СБС возможно не.только при верном выборе абонентом формы обслуживания, но и при умелом, целенаправленном переходе библиографа от одной формы к другой (например, от оперативного к продленному СБО в случае неполного нахождения информации). Дискуссионной организационной проблемой остается соотношение централизованного е распределенного СБО в библиотеке, главным образом - универсальной. Многие библиограф и библиографоведы приходят к выводу, что единственной основой успешного СБО и УНБ является централизованная СБС. Однако они упускают из виду неизбежность формирования распределенной СБС. Эта тенденция усиливается с ростом масштаба библиотеки, расширения библиографического обслуживания. В такой форме (главный довод) нуждаются читатели - многие запросы формируются в подразделениях обслуживания; направлять читателей в библиографический отдел далеко не всегда целесообразно.
В диссертации изложены условия оптимизации форы СБО (четкое разделение функций сотрудников, правовое обоснование системы СБО, полное информирование абонентов СБО, выбор лучшего варианта сочетания централизованного и распределенного СБО) и предложена " модель оптимальной СБС. Ее черты обрисованы в сопоставлении со свойствами идеальной СБС. Последняя способна (I) повсеместно выдавать (2) всем абонентам на (3) все залро-
сы (4) немедленно (5) релевантную информации. Показано, в какой мере оптимальная СБС способна удовлетворять перечисленные требования.
В главе 5-й - "Оптимизация управления ОБО" - рассматриваются условия и действия, благодаря которым происходит сохранение ОБО как целостности, его совершенствование и развитие. Среди условий оптимального управления выделяются: I) создание модели оптимального состояния СБС (описана в предыдущей главе), 2) получете информация, необходимой для оптимального управления; 3) постоянный контрольна выполнением управленческих решений и соблюдением оптимальной технология СБО.
Для оптимального управления лрезде всего необходима информация о состоянии СБО, Главным средством*постоянного ее получения служит учет СБО. Проблемы учета наиболее активно сб-сугдазотся специалистами: только за 1973-1985 гг. ям было посвящено 7 статей. Это объясняется недостатками действующего учета, прежде всего его ¡«унифицированностью, субъективным подходом к фиксации данных. В результат© полученные прз подведении итогов СБО данные оказываются яесопостаЕишкя, искажается картина подлинного состояния СБО. В диссертация обобщены результаты изучения действующих систем учета а предложен pe2s:J его оптимизация. Определены цели и условия постановки полноценного учета, необходимая полнота записи яаядой оправка, правильная регистрация справок.
Унифицированный учет позволяет получить объективные итоговые данные о СБО, прежде всего о его объема - общем и.в отдельных аспектах: категорий абонентов, типов оправок, областей знания, использованных источников и т.д. В диссертация показано значение этих данных для объяснения тенденций функционирования СБО. Предложено для более объективной (сопоставимой) оценки объема СБО использовать известные о 1930-х гг. относительные показатели. Коэффициент СБО вычясляетоя по формуле: Кс = С:Ч, где С - количество справок, Выполненных за год в библиотеке, Ч - количество читателей.
Источником получения ценной информации о качественном состоянии СБО может быть постоянная обратная овязь (от абонентов к СБС).
Важным условием оптимального управления становится систематический контроль за уровнем СБО. Задача его заключается в своевременном выявлении недостатков СБА, ошибок библиографов с тем, чтобы предупреждать снижение качества СБО в последующем. В осуществлении контроля полезны и методы изучения СБО, охарактеризованные в 1-й главе. Контроль должен быть направлен к обучению и повышению квалификации кадров, предупреждению брака в организации СБА и обслуживании.
В диссертации освещено применение четырех методов управления СБО: плагшрования, координации, методического и оперативного руководства. Детально изложены аспекты плакирования: количественный, содержательный, качественный, организационный. Сравниваются действующий и оптимальный механизм формирования плановых количественных показателей СБО. Для более верного расчета ех, исходя из действительных потребностей в СБО, полезно применять не только абсолютные, но и относительные показатели. Планирование содержания СБО либо не применяется, либо осуществляется косвенно, только в отношении CEA. Между reír изучение практики СБО показывает, что могло предвидеть поступление запросов не только тематических (к ежегодный праздникам, продстсдцлм политическим кампаниям, юбилеям деятелей культуры к т.д.), но в уточняющих, фактографических. Планирование содержания СБО предполагает не только внесение изменений в СБА, но и соответствующее изучение источников. В социальном плане предвидению запросов помогает изучение информационной ситуации в зоне обслуживания библиотеки, ЦБС, в особенности - выявление причин, генерирующих тематику и формирующих преобладающие цели запросов. Определяются задачи организации целевого приоритетного СБО (оно осуществлялось, например, в ГБЛ в дни проведения ХХУП съезда КПСС, НХ Всесоюзной конференции КПСС). Планирование повышения качества СБО проводятся опосредовано - в мероприятиях по совершенствованию СБА, организационных форм обслуживания, по повышению библиографической квалификации кадров. Планирование организационно-управленческих форы СБО включает иаменения структуры СБС, пропаганду системы СБО, устранение недостатков учета и т.д.
К сожалению, в большинстве библиотек при осуществлении
2f
ХО преобладает тенденция "опори на собственные силы" - это подет к значительным потерям информации, особенно в небнблио-графлческих подразделениях. В диссертации обобщены применяемые в библиотеках методы координации СБО, предлагается документально закрепить выработанную систему координации. Критикуется распространенная идея ступенчатой координации СБО а ЦБС. Буквальное ее воплощение носит бюрократический характер (в ЦБС имеется до 5 звеньев коорданадаи). Оптимальный вариант координации СБО состоит в установлении прямых связей: от библиотеки, з которую поступил запрос - в библиотеку, способную полноценно его удовлетворить.
?^етодическое руководство СБО решает три главных задачи: I) организации равноценного повсеместного СБО; 2) унификации элементов СБС; 3) преодоления консерватизма организационных форм и технологии, внедрение передового опыта. Ока рассмотрены в диссертации. Показана Taj еже сфера осуществления оперативного руководства СБО.
Завершает главу характеристика модели оптимального управления СБО. В ней должны быть отражены его особенности, присущее ему и как система в целом, и в отдельных типах библиотек, их подразделениях. Анализируются элементы этой модели.
Глаиа 6-я - "Формирование единой системы СБО" - сводит зоеднно результаты комплексного анализа предмета диссертации. В центре внимания здесь вопросы развития СБО во всех библиотеках дли библиотечных систегах. Дополнительно детально рассматриваются компоненты системы: абоненты СБО а их запросы. Предлагается выработанная в результате анализа итогов СБО в библиотеках системная классификация абонентов, индивидуальных а коллективных. Рекомендуется применять для ах классификации зоциальные критерии, соответствующие для индивидуальных абонентов наиболее значимому для них виду деятельности (научные работники, специалисты, рабочие, учащиеся, другие читатели). Коллективные абоненты (по. критерию специфика деятельности): гфера управления, материальное производство, наука, народное образование, средства массовой информации, культура и искуо-зтво, информационное обслуживание общества.
Знание абонентов СБО ценно не само по себе, а в связи о
той информацией, которая возникает в результате обобщения их запросов. Она побуждает, например, выяснить причины малого обращения с. запросам социально активных групп абонентов. Для выявления роли СБС библиотеки в координации библиографического обслуживания мы предлагаем разделять абонентов СБО на внутренних (читатели, почти всегда обращающиеся с устными запросами в подразделения библиотеки) и внешних, обращающихся по каналам связи. Определенное представление о количестве внешних абонентов дают итоговые данные о числе письменных справок и справок, выданных по телефону. Но эти данные собираются факультативно.
Единая система СБО в библиотеках (ЕС СБО) развивается не изолировано, а в системе информационного обслуживания. В диссертации рассмотрены вопросы соотношения СБС и других звеньев информационного обслуживания: справочно-информационных служб (ежегодно выдают более 35 млн. преимущественно фактографических справок), органов НТИ в др., проблемы внедрения платных услуг в сфере СБО. Особое внимание уделено срокам СБО, проблеме ех нормативной регламентации. Углубленно освещены этапы форшрованкя ВС СБО: I) создание территориального органа управления, способного организовать ЕС СБО; 2) изучение существующей оети библиотек, их информационных ресурсов, состояния СБО; 3)> разработка механизма оптимального функционирования ЕС СБО. Доказывается, что орган управления, с одной стороны, для обеспечения межведомственного влияния должен действовать а составе территориального органа управления библиотеками (межведомственной библиотечной комиссии), с другой стороны, для обеспечения максимального делового, практически результативного ствля руководства, названный орган должен функционировать в библиотеке, являющейся территориальным центром библиографической работы - в УНБ.
В диссертации рассмотрена проблема описания информационных ресурсов библиотек, в частности, углубленной характеристика библиографических источников при подготовке справочников типа "Библиотеки..." или "Каталоги и картотеки библиотек..." Особое внимание уделено вопросам выделения и описания оригинальных источников.
Специальный, параграф посвящен механизму оптимального
фушсцг) о ни р ова ния ЕС СБО. Раскрыты конкретные задачи, решаемые органон управления СБО, в частности, разработки карты запросов, определения и оценки объема СБО в библиотеках, формирования единых ограничений в СБО, борьбы с отказами и повышения качества обслуживания.
В реализации задачи ЕС СБО по обеспеченна равноценного обслузншания в библиотеках ведущая роль принадлежит двум факторам: централизованному снабжению источниками и координации выполнения справок. Доказывается, что действие первого фактора нельзя рассматривать чисто эмпирически, вненаучно. Рассмотрена четыре направления оптимизации потока вторичных документов в помощь ЕС СБО: I) подготовка пособий по актуальным, типичным те;лам запросов; 2) распространение библиографических изданий по подписке, доступной для всех библиотек; 3) совершенствование подготовки и распространения печатных карточек; 4) адаптация выходяеШх изданий к нуядам СБО в библиотеках.
Проблемы координации СБО были предметом активного внимания специалистов, особенно в 1960-х гг. Основы ее постулирована в "Положения о библиографической работе библиотек в СССР". Тем не менее нмеются основания считать, что система координации СБО не получила завершения и необходимого развития. Причинами этого служат исключительно добровольный характер координации, отсутстзне контроля за ее осуществлением, слабость ьа-териально-технической базы, неурегулированность экономического фактора (одда библиотекя выполняют письменные справки платно, другие - бесплатно). Главный регламентирующий документ координации - утвержденный Госкомитетом по науке и технике в 1972 г. "Порядок организации и использования фондов неопубликованных указателей и списков литературы, составлешщх органами научно-технической информации и библиотеками по запросам ученых, специалистов и работников производства" - оставил за рамками координации УНБ, в том числе Ш1 (кроме области культуры и искусства) и ГПБ. В диссертации предлагаются пути оптимизации координации СБО.
В организационном плане в ЕС СБО растущую роль играют автоматизированные ИПС. Достижения в этом направлении достаточно известны, но вместе с тем здесь остается еще много "белых
пятен", неизученных проблем. Основной пробел знания заключается в отсутствии картины внедрения автоматизации в сферу СБО: тепы библиотек, технические средства, необходимые затраты, вероятные сроки и др. Автоматизация СБО в библиотеках СССР к настоящему времени не выаша за рамки экспериментов и ' рэалг: задай проектов в крупнейших библиотеках (ГПНТБ СССР, ИНИОН и др.). Поэтому, в полной мере сознавая важность, неиз-беашув необходимость автоматизации для оптимизации СБО, нужно видеть противоречия самого процесса внедрения технических средств. Перспективы внедрения автоматизированных ИПС в соотношении с традиционными рассмотрены в диссертации на модели т.п. "вечной энциклопедии". Особое вникание привлекают пробле-ш создания автоматизированных банков библиографической и фактографической информации, их доступности для библиотек, психологической подготовленности библиографов и абонентов к использованию автоматизированных ИПС.
В ввкзочеяия диссертации подведены основные итоги иссле-доааишг, сформулированы предложения по созданию единой система оптимального СБО в библиотеках.
По томе диссертации опубликовали следующие работы:
1. Начальный &тад координации сяравочкб-библкографачэ-скоК работы // Коорданаипя справочно-бЕблаографаческой работы библиотек. М., 1965. С. 101-105.
2. О научной организации справочно-баблиографической работа в научной библиотеке // Науч. б-кя Сибири и Дальнего Воотока. Новосибирск,.1971. Вып. 2. С. 56-69.
3. Библиографическая деятельность библиотек (Опыт системно-структурного анализа) // Сов. библиогр. 1972. № 6.
С. 46-57.
4» Методика г организация анализа выполненных устных справок // Справочно-информациокное обслуживание в универсальных библиотеках. Л., 1974. С. 60-01.
5. Год оправочно-библиографической работы: (Об итогах одного эксперимента) // Сов. библиогр. 1975. № 3. С. 24-38 (Соавторы К.В.Тарасова, Р.А.Гордеева, Е.М.Дорошенко, Р.П.Золотарева).
6. Наглядное представление результатов справочно-библио-
графической работы // Науч. и техн. б-ки СССР. 1976. Л 7. С. 3-7.
7. Унификация элементов справочно-библлографзчэской работы библиотек // Изучение путей дальнейшего совершенствования работы библиотек в помощь научно-техническому прогрессу, Л., 1976. С. 90-97.
8. В чем польза унификации // Библиотекарь. 1978. й 2. С. 67-69.
9. Задачи улучшения спразочно-библиографаческсй работа библиотек // Сов. библиотековедение! 1978. й 3. С. 36-44 (Соавтор Б.Т.Уткин).
10. Использование возможностей справочно-библлографаче-ской работы библиотек: (К разработке вопросов теории, методики и организации) •// Использование библиотечно-библиографаче-ских ресурсов научной информации. Л,, 1978. С. 22-62.
11. Изучение советским библпографоведением проблем спра-вочно-библиографической работы (1959-1976 гг.) // Библиографическая работа библиотек и общие проблемы теории и практики библиографии. М., 1978. С. 85-105.
12. Разыскание художественных произведений по заглавиям // Сов. библиогр. 1979. й I. С. 40-45.
13. Учет я подведение итогов оправочно-бяблиографзческсй работы // Сов. библиогр. 1980. Л 4. С. 14-23 (Соавтор Л.В.Шальнева).
14. Организация справочно-библиографической работы в ЦБС // Проблемы библиографической работы,в централаз. бабл. системах. М., 1981. С. 67-80.
15. Методы измерения и оценка библиографической работы библиотек // Методологические аспекты изучения процессов функционирования библиотечных систем. Л., 1982. С. 104-112.
16. Справочно-библиографический аппарат библиотеки: (Теоретический анализ) //.Сов. библиогр. 1982. »2. С. 22-32.
17. Научная организация библиографического труда: Учеб. пособие по спецкурсу // ЧелябГИК. - Челябинск, 1983. - 87 с.
18. О профессии и личности библиографа: (К разработке профессиограммы) // Сов. библиогр. 1983. * 5. С. 13-22.
19. В наших профессиональных интересах // Библиотекарь.
1983. 6. С. 28-29 (Соавтор Л.А.Виноградова).
20. Путеводители по каталогам и картотекам // Сов. бйблнотековедение. 1983. № 5. С. 125-127.
21. Формализм в библиографической работе и пути его преодоления // Проблемы эффективности библиотечно-библиогра-фаческого обслуживания населения. Челябинск, 1984. С. 90-100.
22. Организация справочно-библиографического аппарата ' по художественной литературе и литературоведению // Библиография художественной литературы и литературоведения: Учебник для вузов. М., 1985. С. 189-202.
23. Свойства библиографической информации в динамике es. проявления // Сов. библаогр. 1985. $ 5. С» 47-53.
24. Библиотечное дело п библиография // Сов. библиотековедение. 1986. S I. С. 99-104.
25. Всем каталогам каталог // Библиотекарь. 1986. Я 10. С. 42-44 (Соавтор З.Р.Сукиасян).
26. Пробелы профессионального знания // Науч. и техн. б-хи СССР. 1986. Я 12. С. 13-16.
27. Оптимизация справочно-библиографического обслуживания в библиотеках: (Лекция по спецкурсу) /ЧелябГИК.-Челябинск, 1987. - 69 с.
Материал диссертации излагается также в научно-популярной книге: Занимательная библиография. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Кн, палата, 1987. - 255 с. (Соавтор Б.Т.Уткин).
Подписано в печать 25.04.89. формат 60x90*/16- Бумага офсетнад Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Уч.-ивд. л. 2,2. Тираж 100 ад Иэд.Л Р-38. Заказ 528 ' Бесплатно.
Государственная библиотека СССР имени В. И.Ленина 1Ш000 Москва, проса. Калинина» 3
-