автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Оптимизация составов и технологических параметров получения изделий брускового типа методами компьютерного материаловедения

доктора технических наук
Кондращенко, Валерий Иванович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация составов и технологических параметров получения изделий брускового типа методами компьютерного материаловедения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кондращенко, Валерий Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Ш ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Изделия брускового типа - достижения и проблемы.

1.2. Технологические особенности получения брусковых изделий.

1.3. Решение материаловедческих задач математическими методами.

1.4. Экологическая и противопожарная безопасность брусковых изделий.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.~

2.1. Свойства материалов.

2.2. Методы проведения натурных экспериментов.

2.2.1. Определение структурных параметров материалов. ф 2.2.2. Технологические исследования.

2.2.3. Физико-технические испытания.

2.3. Планирование и достоверность экспериментов.

ГЛАВА. 3. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА.

3.1. Параметры ротационной технологии формования шпал.

3.2. Расчетно-экспериментальный способ подбора составов бетона.

3.3. Технологическое обеспечение морозостойкости бетона шпал.

3.4 Технологическое обеспечение трещиностойкости шпал.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА. 4. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ЛЕГКОГО БЕТОНА.

4.1. Модель бетона на щебневидных пористых заполнителях.

4.2. Макроструктура высокопрочного шлакопемзобетона.

4.3. Оптимизация составов высокопрочного шлакопемзобетона. 4.4. Свойства высокопрочного шлакопемзобетона и шпал.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРЕВЕСНОГО ПЛАСТИКА.

5.1. Связующие для изготовления древесного пластика.

5.2. Оптимизация композиционного материала брусковых изделий.

5.3. Технологические параметры получения брусковых изделий.

5.4. Свойства материала брусковых изделий.

5.5. Выводы по главе 5.

ГЛАВА. 6. БРУСКОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИОПЛАСТИКА.

6.1. Моделирование процесса биотрансформации древесины.

6.2. Оптимизация параметров биотрансформации древесины.

6.3. Роль полимеров древесины в получении биопластика.

6.4. Оптимизация параметров получения и свойств биопластика.

6.5. Выводы по главе 6.

ГЛАВА 7. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БРУСКО

ВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1. Ротационная технология изготовления железобетонных шпал.

7.2. Технология изготовления строительного бруса.

7.3 Технология получения изделий из биопластика.

7.4. Внедрение результатов исследований.

7.5. Выводы по главе 7.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Кондращенко, Валерий Иванович

Изделия брускового типа в виде строительного бруса и элементов верхнего строения пути - шпал, мостовых и переводных брусьев, изготавливаемые преимущественно из цельной древесины и тяжелого бетона, находят широкое применение в строительстве и на железнодорожном транспорте. Так, на ж.д. мира уложено примерно 3 млрд. шпал, из которых 20 % ж.б. [150]. В России при общемировом производстве ж.б. шпал около 20 млн. шт./год годовая в них потребность составляет 8,6 млн., 5,5 тыс. комплектов переводных брусьев и 8,4 млн. деревянных шпал [189]. В тоже время удельный расход материалов на российских ж. д. значительно выше, чем в развитых зарубежных странах. Например, по сравнению с дорогами США расход рельсов на 1 ООО км выше в 2,7, шпал - в 1,6, а затраты труда на содержание 1 км пути - в 3,4 раза [464].

Актуальность применения новых материалов и совершенствование технологии изготовления брусковых изделий определяется не только значительной стоимостью эксплуатируемых изделий (на ж.д. России уложено свыше 250 млн. деревянных и 100 млн. ж.б. шпал), но и еще в большей степени последствиями от применения нерациональных конструкций и материалов, приводящих к повышенному износу подвижного состава, потерям тепла в зданиях и необратимым экологическим изменениям при вырубке лесов.

Технической политикой РАО «РЖД» и Федерального агентства ж.д. транспорта России предусматривается увеличение объемов и расширение полигона применения ж.б. шпал. В связи с этим снижение их стоимости, расширение сырьевой базы й совершенствование технологии изготовления имеют большое народнохозяйственное значение. В тоже время при наличии старогодных деревянных шпал и многомиллионных отходов деревопереработки целесообразно создание композиционных шпал на древесном наполнителе и полимерном связующем, имеющих ряд преимуществ по сравнению с традиционными конструкциями подрельсовых оснований.

При возросших требованиях к теплозащите зданий перспективным является применение теплоизоляционного строительного бруса из измельченной дреу весины средней плотностью менее 500 кг/м , что при обеспечении трудногорю-чести материала бруса ставит разработку технологии его получения в ряд актуальных и в тоже время сложных научных и инженерно-технических проблем.

В современных условиях приоритетное значение приобретает обеспечение экологической эффективности принимаемых решений на всех стадиях жизненного цикла изделия - от воздействия на окружающую среду используемого сырья, технологии и готовой продукции, до утилизации последней. Тем самым получение экологически безопасных и в тоже время экономичных строительных материалов представляет собой сложную многоцелевую и многопараметрическую задачу, решение которой требует совершенствования как концепции, так и методологии решения задач СМ.

В качестве такой концепции представляется перспективным, в отличие от традиционного разделения (дифференциации), объединение (интеграцию) ма-териаловедческих и конструкторских задач, что позволит учесть потенциально существующие, но не реализуемые при традиционных подходах резервы материала, важные для получения высокоэкономичных и долговечных изделий. Наиболее эффективно решение подобных интеграционных задач может быть выполнено на основе новой формирующейся методологии проведения научных исследований — компьютерного материаловедения.

Актуальность проблемы подтверждается также тем, что выполненные в рамках диссертационных исследований НИР "Получение экологически чистых ДСП на основе биотехнологии" и "Технология изготовления длинномерных изделий из отходов древесины" признаны комиссией по инновационным проектам МПС приоритетными для отрасли (протокол № 4 от 30.01.96 г.) и отвечают п. 2 "Перечня актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта" (указание МПС № М-2775У от 17.11.2000 г.) в части разработки новых композиционных и полимерных материалов, а создание автором (в коллективе) экологически чистых строительных материалов посредством микробного синтеза отмечено Большой медалью РААСН (1997 г.).

Связь работы с научными программами, планами и темами. Диссертация подготовлена при выполнении исследований по координационным планам НИР Госстроя СССР на 1978-1982 г.г. (по проблеме рационального и комплексного использования отходов металлургической промышленности в производстве бетонов, шифр 0.35.03.234, задание 01.01, этап С 126 - НИР ГР 78054686, 78054691, 78054694, 81086555) и НТР МПС на 1983-2004 г.г. (НИР ГР 01840049153, 01840049154, 01850044416, 01850030747, 01850030748, 01860026086, 01880008652, 01870036554, 01900021386, 00408002, 04408001).

Целью диссертационных исследований является разработка методами компьютерного материаловедения оптимальных составов и технологических параметров получения изделий брускового типа - строительного бруса и шпал, экспериментальное обоснование полученных результатов, их промышленная апробация и внедрение.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обоснование интегрированного подхода к назначению рецептурно-технологических параметров получения материалов брусковых изделий;

• комплексное применение методов компьютерного материаловедения для разработки строительного бруса и шпал повышенной эффективности;

• применение новых для изготовления ж. б. шпал материалов (легкого бетона и стержневой арматуры) и безвибрационной технологии их изготовления;

• разработка технологии получения композиционных шпал из ДПЩ

• получение экологически безопасной смолы для изготовления ДПП\

• разработка технологии получения трудногорючего строительного бруса;

• разработка рецептуры и биотехнологии получения экологически чистого древесного пластика без применения синтетических связующих - биопластика;

• определение эксплуатационных свойств полученных материалов и брусковых изделий, подтверждение эффективности разработанных технологий;

• внедрение основных результатов исследований.

Рабочая гипотеза исследований заключается в интегрированном подходе к назначению рецептурно-технологических параметров получения строительных материалов с учетом требований, предъявляемых как к свойствам материала и технологии его получения, так и самим брусковым изделиям.

Объект исследования - материалы на неорганическом и органическом (синтетическом и природном) связующем и технологии получения на их основе изделий брускового типа - строительного бруса и шпал.

Предмет исследования - закономерности, отражающие взаимосвязь между параметрами структуры, технологией получения и свойствами композиционных материалов и изделий брускового типа.

Автор защищает составы и технологические параметры получения изделий брускового типа, разработанные с использованием методов компьютерного материаловедения и интегрированного подхода к их оптимизации.

Методы исследований включают проведение натурных (методы рентге-нофазового, ДТА, хроматографического и ИКС-анализов, оптической микроскопии, микротвердометрии, люминисцентной дефектоскопии, голографиче-ской интерферометрии, сканирующей микрокалориметрии, низкотемпературной порометрии, стандартные и оригинальные методы определения свойств материалов и брусковых изделий) и вычислительных (с использованием уравнений линейной теории упругости, механики разрушения, теоретической механики, матфизики, 77Э, методов оптимизации и матстатистики) экспериментов.

Концептуальная основа проводимых исследований состоит в комплексном применении методов компьютерного материаловедения для оптимизации составов и технологических параметров получения изделий брускового типа.

Достоверность исследований обусловлена применением методов статистической обработки экспериментальных данных, согласованности результатов вычислительных и натурных (лабораторных и производственных) экспериментов, их непротиворечивостью литературным данным, а также комплексным применением математических и физико-химических методов исследований.

Научная новизна полученных результатов состоит в формулировке, методическом и экспериментальном обосновании интегрированного подхода к назначению составов и технологических параметров получения материалов с учетом их работы в изделиях, а также в установлении:

• оптимальных значений параметров макроструктуры бетона ж. б. шпал, характеризуемых коэффициентами раздвижки зерен песка цопт и щебня аопт\

• противофазности (по времени) изменения плотности прогидратирован-ных минералов цемента, приводящей к разрыхлению гидратных оболочек и интенсификации процессов на ранних стадиях твердения цемента;

• преимущественного влияния на повышение морозостойкости бетона ж. б. шпал воздухововлечения по сравнению со снижением расхода воды затворения;

• степени влияния параметров макроструктуры на прочность легкого бетона и условий формирования макроструктуры ВШПБ\

• роли крупного заполнителя в проявлении сбросов прочности бетонов на плотных и пористых заполнителях;

• различия в механизме деформирования бетонов на плотных и пористых заполнителях;

• химической формулы фенолоформальдегидной смолы;

• свойств материала шпал, обеспечивающих компромиссное (между деревянными и ж. б. шпалами) напряженно-деформированное состояние ж.д. пути;

• свойств полимеров древесины труднодоступных экспериментальному определению;

• вклада клеточного строения и типа контакта древесных частиц в формирование дефектной структуры биопластика;

• роли биотрансформации полимеров древесины и их термической пластификации в обеспечении эксплуатационных свойств биопластика.

Практическая ценность работы состоит во внедрении рецептур, технологий, получении высокоэффективных брусковых изделий и разработке:

• метода определения рациональных составов тяжелого бетона по оптимальным значениям коэффициентов раздвижки зерен песка и щебня;

• требований к содержанию минеральных добавок и С3А в цементе для обеспечения трещиностойкости и морозостойкости ж. б. шпал;

• высокомеханизированной линии безвибрационного способа изготовления ж. б. шпал по ротационной технологии;

• бетона высокой плотности при вводе воды затворения непосредственно в зону уплотнения бетонной смеси при ее ротационном формовании;

• ж. б. шпал с уменьшенным проволочным армированием и применением для их изготовления новых материалов - ВШПБ и стержневой арматуры;

• рецептуры и технологии получения экологически безопасной смолы повышенной прочности и водостойкости;

• технологии изготовления трудногорючего экологически безопасного строительного бруса из древесной щепы;

• рецептуры материала композиционных шпал из ДПП и технологических параметров их изготовления;

• технологии получения экологически чистого материала без применения синтетических связующих - биопластика;

• рекомендаций, нормативно-технической, конструкторской и проектной документации по основным результатам выполненных исследований.

Практическая реализация результатов исследований состоит в:

• разработке нормативных документов - СНиП 11-21-75 "Бетонные и ж. б. конструкции", ТУ 67 УССР 291-79 "Панели шатровые повышенной заводской готовности для перекрытий и покрытий жилых домов", ТУ У 01116472. 030-98 "Шпали зал1зобетонш попередньо напружен! ¡з стержньовою арматурою для зал1зниць коли 1520 мм", ТУ У 01116472.021-97 "Шпали зал1зобетонш попередньо напружен! ¡з зменшеною кшьюстю дротяно1 арматури для загпзниць коли 1520 мм", ГУРТ МБ 91-04712708 - 001:2004 "Шпалы ж.б. предварительно напряженные типа ШС со стержневой арматурой для железных дорог колеи 1520 мм", ТУ ОП 5534-00273643-107-00 "ДСП на фосфатных связующих", ТУ ОП 13-0273643-106-95 " Изделия прессованные длинномерные из древесных отходов ", ТУ ОП 13-0273643-100-94 "ДСП т. биомассе в качестве связующего", ГУ 2221-001-00273235-2001 "Смола диановая марки СДЖ-Н", ТУ2221-002-00273235-2001 "Смола диановая пропиточная марки СДП-Н", СТП 0282569-1

4.0

90 "Технологические правила по изготовлению ж. б. шпал с использованием песка из отсева от дробления гранитного щебня";

• составлении ТИ на изготовление длинномерных прессованных изделий (бруса) (М.: МИИТ, 1995), культуральной жидкости с биоклеем (М.: МИИТ, 1995), ДСП с применением биомассы в качестве связующего на экспериментально-промышленной линии (М.: МИИТ, 1995), водостойкой диановой смолы марки СДЖ-Н полунепрерывным способом (СПб.: ЦНИИФ, 2000) и пособия к СНиП 3.09.01-85 по производству изделий из легких бетонов на пористых шлаковых заполнителях;

• разработке Рекомендаций по подбору оптимальных составов высокопрочного шлакопемзобетона методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента (Донецк: Донецкий ПромстройНИИпроект, 1980), использованию продуктов переработки металлургических шлаков в строительстве (Липецк: Главлипецкстрой, 1980), применению в технологических исследованиях структурно-имитационного моделирования на ЭВМ процесса разрушения бетона (Донецк: Донецкий ПромстройНИИпроект, 1988).

Разработана КД на организацию производства строительного бруса и плит из биопластика на Вологодском ЗЖБК и СД, изготовлен пресс по получению строительного бруса, на ЗЖБК Дорстройтреста Юго-Восточной ж. д. (г. Воронеж) эксплуатируется установка по изготовлению добавки ДЭЯ-М, смола СДЖ-Н апробирована на череповецком, пермском фанерных комбинатах и ОАО "Фанплит" при производстве экологически безопасных ДПП, на Кременчугском и Вишневском ЗЖБШ внедрены экономичные конструкции ж. б. шпал и технологии; реальный экономический эффект (в ценах 2004 г.) от внедрения разработок составляет 353,89 млн. руб. и расчетный (годовой) - 2665 тыс. руб.

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельной разработке оригинальных методик проведения НЭ и ВЭ, получении с их использованием основных результатов, приведенных в научной новизне и практической реализации, формулировке, обосновании и реализации методами компьютерного материаловедения интегрированного подхода к определению рецептур и технологий

4Л. получения материалов и изделий, разработке рекомендаций и НТД, участии в промышленной апробации разработанных технологий, изготовлении опытных образцов изделий брускового типа и организации их серийного выпуска.

Апробация полученных результатов выполнена на:

• международных конференциях по долговечности ж.б. (Брно-81; Маке-евка-04), экологии (Донецк-91; Иркутск-96), системам управления (Алушта-91, 96, 00, 01), бетону и ж.б. (Иваново-95), механике композитов (Рига-95), ресурсосбережению (Макеевка-95), математическому моделированию и статистическим методам (Одесса-96, 97, 99-03; Луганск-04); химии цемента (Гете-борг-97), методам исследований (Закопане-97), биотехнологии (Пущино-98, 00; Москва-00, 02), трудногорючим полимерам (Волгоград-00, 03), надежности сооружений (Харьков-00), деревопереработке (С.-Петербург-01; Балабано-во-04), утилизации отходов (Москва-02), технической химии (Харьков-95), силикатам (Москва-03), инженерным наукам (Париж-04) и строительству (Са-ранск-04);

• всесоюзных, республиканских и всероссийских конференциях по проблемам дисперсных систем (Киев-85), физико-химическим методам исследований (Москва-88), строительного материаловедения (Брест-79; Саранск-02; Пенза-04), применения пористых заполнителей (Киев-79; Владивосток-80; Липецк-82) и современных технологий (Саранск-03) в строительстве, домостроения (С.-Петербург-01), комплексного использования минеральных ресурсов (Бел-город-91), ресурсосбережения (Харьков-86), физики (Ужгород-88) и механики (Севастополь-88) разрушения бетона и ж.б.;

• академических чтениях РАА СИ (Саранск-97);

• научно-практических семинарах по ресурсосбережению (Москва-98; 00; 01) и безопасности (Москва-02; 03; 04) на ж.д. транспорте, а также совещаниях по внедрению передовых строительных технологий в Дорстройтрестах ж.д. (Воронеж-99, Свердловск-01, Москва-02).

Заключение диссертация на тему "Оптимизация составов и технологических параметров получения изделий брускового типа методами компьютерного материаловедения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

С использованием методов компьютерного материаловедения разработаны новые материалы и технологии получения изделий брускового типа:

• малострунных и армированных стержнями шпал из тяжелого бетона;

• струнобетонных шпал из бетона на пористом заполнителе;

• композиционных шпал из древесно-полимерного пластика;

• строительного бруса на экологически безопасном связующем;

• экологически чистых изделий из биопластика, отличающихся высокой эффективностью в части технологии изготовления, эксплуатационных и потребительских свойств, экономичности и экологично-сти, а также расширенной сырьевой базой для изготовления брусковых изделий с использованием вторичных продуктов промышленности, что составляет цель исследований, для достижения которой было выполнено следующее.

1. Обоснован интегрированный подход к решению задач строительного материаловедения. Показано, что интегрированный подход позволяет более полно реализовывать потенциальные свойства композиционных материалов в изделиях. На его основе предложены классификация и методика решения оптимизационных задач бетоноведения, разработан расчетно-экспериментальный способ определения рациональных составов бетона ж.б. шпал, оптимизированы составы высокопрочного бетона на шлаковой пемзе из условий обеспечения свойств как бетонной смеси и бетона, так и ж.б. конструкций - плиты перекрытия и ж.б. шпал, определены составы ДПП по свойствам композиционных шпал, обеспечивающих минимальный уровень напряженно-деформированного состояния системы "путь - подвижной состав", установлена рецептура и технологические параметры получения биопластика.

2. Моделированием ротационного формования бетонных смесей определены рациональные параметры конструкции метательного устройства с эластично-трубчатыми роторами, которое обеспечивает принципиально новый способ введения воды затворения - непосредственно в зону уплотнения бетонной смеси, и позволяет изготавливать ж.б. шпалы безвибрационным способом при предельно низких значениях водоцементного отношения.

3. Моделированием процесса гидратации подтверждено для изготовления ж.б. шпал ограничение на содержание в цементе С3А (не более 7 %) и установлены: а) противофазность (по времени) изменения плотности минералов цемента; б) существенное (до 1,6 раз) различие в плотностях продуктов гидратации; в) разрыхление гидратных оболочек, интенсифицирующее процессы твердения цемента на ранних стадиях; г) определяющее влияние на морозостойкость бетона шпал воздухововлечения в сравнении с водоцементным отношением.

4. При определении СЯМ-методом условий формирования макроструктуры ВШПБ выполнено: а) ранжирование параметров макроструктуры по степени их влияния на прочность бетона; б) определение требований к шлаковой пемзе по фазовому составу, структуре и геометрическим параметрам; в) обоснование технологических приемов снижения дефектности растворной части бетона (оптимизацией влажностного режима ТВО) и неоднородности макроструктурных напряжений в бетоне (применением пористого зольного песка); г) определение требований к активности цемента и прочности шлаковой пемзы.

5. Показано, что, по сравнению с равнопрочным тяжелым бетоном и ке-рамзитобетоном, ВШПБ характеризуется более однородным напряженным состоянием макроструктуры, повышенным модулем упругости (на 18-25 %), прочностью при растяжении (на 10-35 %), значениями границ микротрещино-образования (на 5-15 %), морозостойкостью (марка Б400 и выше) при обеспечении защиты арматуры. Шпалы из такого бетона (по сравнению со стандартными из тяжелого бетона) характеризуются более высокой (до 30 %) трещино-стойкостью при статическом и циклическом нагружениях.

6. Установлено различие в механизме деформирования бетонов на плотном и пористом заполнителях, который для тяжелого бетона развивается преимущественно по блочно-поворотной схеме, что не наблюдается в легком бетоне. Показано, что прочность тяжелого и в 1-й фазе (по А.И. Ваганову) легкого бетона однозначно определяется прочностью матрицы - растворной части бетона, а во П-й фазе - соотношением приращений прочности матрицы к ее предельным относительным деформациям; установлено, что более однородного напряженного состояния ВШПБ более стоек к эксплуатационным воздействиям и сбросам прочности во времени по сравнению с равнопрочными тяжелым бетоном и керамзитобетоном.

7. Для изготовления ж.б. шпал установлены требования к ограничению по виду и содержанию в портландцементе минеральных добавок; на основе интегрированного подхода определены рациональные составы бетона, обеспечивающие эксплуатационные свойства ж.б. шпал новых конструкций при замене проволочного по ГОСТ 10629 армирования стержневым (шпалы марок Ш1-10 и Ш1-12) или уменьшении на 10 % числа струн (шпалы марки Ш1-40).

8. Моделированием процессов тепломассопереноса при прессовании и комбинированном (через греющие плиты пресса и от тепла конденсирующегося при паропродувке пара) нагреве определены (в зависимости от плотности и толщины изделий) рациональные способы подвода тепла при изготовлении древесных прессованных материалов.

9. Определены оптимальные состав и технология получения экологически безопасной диановой смолы марки СДЖ-Н, имеющей повышенную (в сравнении с фенолоформальдегидной смолой) прочность (в 1,33-1,50 раза), водостойкость (в 1,47-2,00 раза) при меньшем (в 2-6 раз) выделении свободного формальдегида и отсутствии фенола. На ее основе разработаны рецептура и технология непрерывного прессования теплоизоляционного (плотностью 300-550 л кг/м ) и несущего (плотностью 600-900 кг/м ) трудногорючего экологически безопасного (класса Е-1) строительного бруса.

10. Имитацией взаимодействия пути и подвижного состава определены требования к свойствам материала и размерам композиционной шпалы, обеспечивающих компромиссное (в сравнении с деревянными и ж.б. шпалами) напряженно-деформированное состояние системы "путь - подвижной состав"; разработана рецептура такой шпалы из щепы, полученной дроблением старогодных деревянных шпал, и матрицы в виде многокомпонентного связующего на древесном или минеральном тонкодисперсном наполнителе. Моделированием разрушения при сжатии материала композиционных шпал и строительного бруса установлена степень влияния параметров макроструктуры на прочность древесного пластика.

11. Уточнена химическая формула фенолоформальдегидной смолы и рассчитаны важнейшие свойства полимеров древесины - целлюлозы, гемицеллю-лоз и лигнина, в том числе не доступные для экспериментального определения. Подтверждено промежуточное (как по физико-химическим параметрам, так и своему функциональному назначению) положение в древесине гемицеллюлоз и роль лигнина как демпфирующей и водозащитной составляющей древесины.

12. Моделированием процесса биотрансформации древесных частиц определены технологические параметры получения культуральной жидкости и режимы биотрансформации древесных частиц грибами белой гнили, а также установлены преимущества жидкофазного способа получения биопластика над твердофазным по экономичности, компактности и экологичности производства.

13. Показано, что дефектность биопластика определяют тип контакта и пластичность древесных частиц. Она снижается применением частиц игольчатой формы и биотрансформацией полимеров древесины, уменьшающей до 30 % давление прессования. Установлены оптимальные технологические параметры получения пресс-массы и технологические режимы получения биопластика. Санитарно-эпидемиологическими испытаниями биопластик отнесен к экологически чистым материалам (класса Е-0).

14. На основе проведенных исследований разработаны нормы, рекомендации, технологические инструкции и проектная документация на материалы, технологию получения и конструкции изделий брускового типа, которые реализованы на практике с получением реального экономического эффекта (в ценах 2004 г.) 353,89 млн. руб. и расчетного (годового) - 2665 тыс. руб.

УЗС

включений

Развитие зигзаг-трещин. Зигзаг-трещина образуется при огибании включений прямолинейной трещиной, развивающейся с ростом приложенной к образцу нагрузки интенсивностью д (рис. 4.14). При этом на огибаемых гранях из-за взаимного смещения налегающих берегов трещины возникают силы трения, направленные вдоль трещины и препятствующие ее развитию. Схематическое представление зигзаг-трещины при одной и произвольном числе граней, по которым трещина огибает включения, представлено на рис. 4.15.

Предельная величина сжимающей нагрузки , вызывающая развитие загзаг-трещины из N различных слившихся дефектов и огибающей по М граням включений определяется по уравнению [207]

4Л7) , \

Ф где <p(aN,bM)=<p{aN)+ £ Am(a,f,L). к л s т\ Ia! +ът j т\и * /л j »

KIICJim=\ \aN~bm

Am (a, /, /) = sin a eos a j KTdl - sin a \Kafdldl, o o здесь ty{aN ) принимают согласно (4.16); kn, kT- коэффициенты концентрации соответственно сдвигающих и сжимающих напряжений на m-ой грани включения длиной Lm, расположенной под углом а к нагрузке q).

Развитие трещин у границы с включением. Трещины развиваются из включения в матрицу (п.1, рис. 4.16), из матрицы во включение (п.З, рис. 4.16а), тормозятся контактной зоной (п.2, рис. 4.16), пересекают ее (п.4, рис. 4.16а) или огибают включения (см. рис. 4.14). Направление развития трещин при этом в основном совпадает с приложенным сжимающим усилием.

Поведение выходящей на контакт матрицы с включением трещины определяется из условий [207]:

- наступления предельного состояния k, > kIC¡ (4.18) иии пи тти п

Рис, 4.16. Развитие трещин в образцах ВШПБ 1,3,4 -трещины; 2 - контактная зона; 5 -включение; б -матрица (трещины отретушированы) шшш

Рис. 4.17. Геометрические параметры начального дефекта макроструктуры бетона и его компонентов I с

Ш Ш Шя

Рис. 4.18. Геометрические параметры включения (1-5 соответствуют номерам вершин)

Рис. 4.19. Схема для определения коэффициента формы включения к9 здесь КИН к1 = , ^ Аг/С/ - критический КИИ при разрыве) при котором происходит развитие трещины через включение или матрицу; - наступления предельного состояния ат р„ (4.19) здесь к - коэффициент сцепления; Яр - прочность на растяжение; р - угол внутреннего трения; индекс / в формулах (4.18) и (4.19) принимают в зависимости от местоположения вершины зигзаг-трещины - см. пояснения к (4.15)) при котором наблюдается огибание трещиной пористого заполнителя;

- при невыполнении обоих условий (4.18) и (4.19) трещина будет заторможена на границе матрицы с включением и не развивается.

На основании выполненных экспериментально-теоретических исследований /Ю-модель бетона плотной структуры на пористых заполнителях при действии кратковременной сжимающей нагрузки сводится к следующему: структура бетона рассматривается на макроуровне и включает матрицу (растворную часть) с включениями (зернами щебневидного пористого заполнителя) в виде выпуклых многоугольников, на границе которых имеется контактная зона с отличными от матрицы и включений свойствами;

- основным начальным дефектом структуры бетона являются поры, которые моделируются круглыми отверстиями с выходящими на их контур двумя коллинеарными микротрещинами, и которые расположены стохастически как в матрице, так и во включениях; процесс разрушения бетона рассматривается в виде накопления развивающихся с ростом нагрузки первоначальных дефектов и завершается их слиянием в магистральную трещину, пересекающую бетонный образец-пластину единичной толщины.

Отличительной особенностью разработанной расчетной модели бетона на пористых заполнителях от ранее предложенной модели легкого бетона [554] является учет свойств контактной зоны, дефектности и щебневидной формы пористых заполнителей.

4.2. Макроструктура высокопрочного шлакопемзобетона

Условия получения ВШПБ определяли ранжированием в модели-аналоге легкого бетона параметров макроструктуры и оценке по данным ВЭ на модели степени их влияния на прочность бетона и его компонентов.

Расчетная модель-аналог ВШПБ представляет собой Ж7-модель, имеющую геометрические (размеры образца, начальных дефектов - НД, включений и др.) и физические (модули упругости матрицы, включений, свойства контактной зоны - к.з., и др.) параметры, близкие натурному образцу.

Образцы бетона и его компонентов на уровне макроструктуры моделируются пластиной единичной толщины, ширина А и высота Н которой равны стандартным размерам образцов. Физическими параметрами матрицы бетона являются: модуль упругости Ем, коэффициент Пуассона цм, критические КИН напряжений при нормальном отрыве к/см и плоском сдвиге кЛсм.

НД бетона и его компонентов на уровне макроструктуры - поры, моделируются круглыми отверстиями, на контур которых выходят две коллинеарные трещины, и имеют следующие геометрические параметры: радиус поры гд, начальную длину трещин 1од и их ориентацию ад относительно нагрузки д, координаты дефектов на пластине хд, уд и их число А^ (рис. 4.17).

Радиусы НД гд в модели изменяются по заданному законом распределения пор по размерам. Начальная длина трещин 1од фиксирована и составляет 10д — 0,184 Гд (см. (4.10)). Ориентация НД относительно нагрузки ц изменяется на интервале от 0 до 2я. Координаты центров НДх^, у^ являются независимыми случайными величинами.

Включения моделируются выпуклыми многоугольниками и имеют следующие геометрические параметры (рис. 4.18): условный радиус Яв, число вершин пв и их угол 9в относительно координаты центра Хв, Ув, концентрацию (ре и коэффициент формы к^ включений, а также физические параметры -модуль упругости Ед, коэффициент Пуассона д,, критические КИН при нормальном отрыве К]св и плоском сдвиге КШсе.

Условный радиус Re, координаты центров Хв, Ув, число вершин пв и их ориентация 6в, коэффициент формы к^ (к^ = LmoJLmin - см. рис. 4.19) включений изменяются случайным образом на интервалах соответственно [.Rgmin; Remax], \А> Щ [3;6], [0; 2л-] и /c^J. Концентрация включений в бетоне (рв является постоянной величиной. Значения физических параметров включений Ев, цв, Кюв и Кдсв являются случайными величинами, изменяющимися в соответствии с законом распределения средней плотности пористых заполнителей.

Стороны многоугольников моделируют к.з. включений. Ее геометрическими параметрами является ширина SK, а физическими - критические КИН при нормальном отрыве kjcK и плоском сдвиге кЛск. Ширина к.з. öK (рис. 4.20) принимает постоянное или случайное значение. Критические КИН для к.з. принимаются пропорционально аналогичным параметрам для матрицы - к1Ск = Амк1см и кпСк = Дмкпсм, где Ам - коэффициент пропорциональности, являющийся случайной величиной и равной отношению микротвердостей к.з. и матрицы.

Таким образом, исходная макроструктура бетона моделируется пластиной единичной толщины (рис. 4.21), на поверхности которой расположены НД и выпуклые многоугольники, стороны которых имитируют к.з., а сами многоугольники - включения (рис. 4.21 а,б); для компонентов бетона на поверхности пластины расположены только макроструктуры (рис. 4.21в).

Статистически независимые геометрические Г и физические Ф параметры макроструктуры бетона и его компонентов характеризуются совместной функцией распределения вероятностей F(T,0) или плотностью вероятностей /(Г, Ф). Значения геометрических параметров макроструктуры бетона Г = Г(гд, 10д, ад, хд> уд, Nd, Ra пв, вв, Хв, У в, Кф, 6Ю AJ и его компонентов Г= Г(гд, 10д, ад, хд, уд, Nd) принимаются постоянными или случайными, отвечающие заданному закону распределения. Физические параметры в модели бетона Ф = Ф(М, В, К) для матрицы М= М(Ем, /л,*, kjcM, кПСм) являются постоянными, в для включений В = В(Ев, ¡л,,, кюв, кЛсд) и к.з. к = k(AJ могут приниматься в зависимости от условий конкретной задачи постоянными или случайными величинами.

Рис. 4.20. Включения с постоянной (а) и переменной (б) шириной контактной зоны 1 -матрица; 2 -включение; 3 -контактная зона

Рис. 4.22. Схема присвоения значений элементам макроструктуры бетона и его компонентам а - кривая распределения значений параметра структуры С; б — то же гистограмма; в - шкала приведенных значений параметра С Ю

В) ф о о ф ф о * ф * ■о. * / И/ ф / р ф ■О.

-о.

Рис. 4.21. Модель образцов бетона на пористых (а), плотных (б) заполнителях и компонентов макроструктуры (в) 1 - включение; 2 -начальный дефект включения; 3 - то же матрицы; 4 — то же контактной зоны; 5 -матрица; 6 — контактная зона

Присвоение элементам макроструктуры бетона и его компонентам значений параметров, подчиняющихся произвольному закону распределения, выполняется методом статистических испытаний (методом Монте-Карло). Для этого кривая распределения, например, параметра С (рис. 4.22а) представляется в виде гистограммы (рис. 4.22б), которой ставится в соответствие шкала приведенных значений данного моделируемого параметра. Шкала представляет собой интервал единичной длины, который разделен на отрезки прямо пропорциональные частотам моделируемого параметра С (рис. 4.22в). Далее по закону равномерного распределения случайных чисел на этом интервале единичной длины моделируют случайное число Г, попадание которого на отрезок шкалы определяет значение параметра С'. Отметим, что значения моделируемого параметра С могут изначально задаваться не законом распределения, а в виде экспериментально установленной гистограммы распределения.

Геометрические характеристики параметров макроструктуры ВШПБ определены в разд. 4.1. Установим физические характеристики этих параметров, которые удобно представлять в виде полиномиальных моделей "состав - свойства" для ЦПК (матрицы) и регрессионных уравнений "средняя плотность -свойства" для шлакопемзового заполнителя (включений).

Математические модели (ММ) свойств ЦПК устанавливали методами ПЭ (см. разд. 2.3) с использованием варьируемых факторов: С - объемной концентрации цементного теста в растворе, отн. ед.; (В/Ц)ист - истинного водоцемент-ного отношения, отн. ед., и Яа - активности цемента, МПа. Коэффициенты полученных полиномиальных моделей прочности при сжатии Ям и растяжении Яррм, начального модуля упругости Ем, коэффициента Пуассона /лм, величины предельных относительных деформаций при сжатии есжм, критических КИН при нормальном отрыве к1сМ и плоском сдвиге кПсМ, угола внутреннего трения рм и коэффициента сцепления км приведены в табл. 4.6.

ММ свойств включений бетона (шлаковой пемзы), полученные методами корреляционного анализа, приведены на рис. 4.23 (в числителе) с указанием числа единичных испытаний (в знаменателе).

Критический КИН при плоском сдвиге кПс для шлаковой пемзы определяли по уравнению [452] кпсв=к1свК»св,2Кггв> (4-20) после подстановки в 1св которое к/св, Ясжв и Яррв окончательно находим: кПсв = 0,23р^004 • Ю-12 (МН/м3/2). (4.21)

На рис. 4.23с) пунктирной линией показана зависимость модуля упругости включений при разрушении Евпр, полученная из уравнения Ев43 = Ясжв/^Рсжв-Видно, что разница между начальным модулем упругости Ев и Евпр становится существенной при ртв > 1000 кг/м и достигает 27-30 %.

Критические КИН к1сд и кПсв характеризуют способность материала сопротивляться распространению в нем соответственно отрывных и сдвиговых трещин. По результатам экспериментов отношение этих коэффициентов кПсд /к1сд для ЦПК составляет более 5 (см. уравнения для к1см и кцсм в табл. 4.6), а для шлаковой пемзы - более 2 (оценка нижней границы - см. рис. 4.23з), что определяет в основном отрывной механизм распространения трещин в бетоне.

С другой стороны, сравнение критических КИН при нормальном разрыве для шлаковой пемзы (рис. 4.23з) и ЦПК (см. уравнение для к1сМ в табл. 4.6) показывает, что значения такого коэффициента для включений при ртВ > 1500 кг/м от 2 до 5 раз превышают аналогичный показатель для матрицы. Следовательно, такие включения, являясь препятствием развивающимся трещинам, будут ими огибаться, что и приводит к образованию зигзаг-трещин.

Полученные ММ свойств матрицы и включений использовали при формировании расчетной модели-аналога ВШПБ.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация составов и технологических параметров получения изделий брускового типа методами компьютерного материаловедения"

На правах рукописи

КОНДРАЩЕНКО Валерий Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ БРУСКОВОГО ТИПА МЕТОДАМИ КОМПЬЮТЕРНОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

Специальность 05.23.05 — Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре "Строительные материалы и технологии" Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ)

Научные консультанты - доктор технических наук, профессор ГСоломатов Василий Ильич

доктор технических наук, профессор Ремнёв Вячеслав Владимирович Официальные оппоненты:

докт. техн. наук, профессор,

академик РААСН Ю.А. Соколова

докт. техн. наук, профессор, член-корреспондент РААСН У.Х. Магдеев

докт. техн. наук, профессор, член-корреспондент РААСН В.Т. Ерофеев

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт бетона и железобетона (НИИЖБ)

Зашита состоится /У " ¿¿¿аЛ 2005 г. в "/У" " ч на заседании диссертационного совета Д218.005.05 при Московском государственном университете путей сообщения по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, 15, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

М.В. Шавыкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изделия брускового типа в виде строительного бруса и элементов верхнего строения пути — шпал, мостовых и переводных брусьев, изготавливаемых преимущественно из цельной древесины и железобетона (ж. б.), находят широкое применение в строительстве и на железнодорожном (ж.д.) транспорте. Поэтому актуальность исследований по совершенствованию технологии изготовления брусковых изделий и применению в них новых материалов определяется не только значительной стоимостью эксплуатируемых изделий (на железных дорогах России уложено свыше 250 млн. деревянных и 100 млн. ж.б. шпал), но и еще в большей степени последствиями от применения нерациональных конструкций и материалов, приводящих к повышенному износу подвижного состава, потерям тепла в зданиях и необратимым экологическим изменениям при вырубке лесов.

Технической политикой РАО «РЖД» и Федерального агентства ж.д. транспорта России предусматривается увеличение объемов и расширение полигона укладки ж.б. шпал. В связи с этим вопросы, касающиеся снижения стоимости, расширения сырьевой базы и совершенствования технологии изготовления ж.б. шпал имеют большое народнохозяйственное значение. В то же время при наличии старогодных деревянных шпал и многомиллионных отходов дере-вопереработки целесообразно создание композиционных шпал на древесном наполнителе и полимерном связующем, имеющих ряд преимуществ по сравнению с традиционными конструкциями подрельсовых оснований.

При возросших требованиях к теплозащите зданий перспективным является применение теплоизоляционного строительного бруса из измельченной древесины средней плотностью менее 500 кг/м3, что при обеспечении трудногорю-чести материала бруса ставит разработку технологии его получения в ряд актуальных и в то же время сложных научных и инженерно-технических проблем.

Приоритетное значение приобретает обеспечение экологической эффективности принимаемых решений на всех стадиях жизненного цикла изделий -

от воздействия на окружающую среду сырья, технологии и готовой продукции, до ее утилизации. Тем самым получение экологически безопасных и экономичных строительных материалов представляет собой сложную многоцелевую и многопараметрическую задачу, решение которой требует совершенствования концепции и методологии решения задач строительного материаловедения.

В качестве такой концепции представляется перспективным, в отличие от традиционного разделения (дифференциации), объединение (интеграция) мате-риаловедческих и конструкторских задач, что позволит учесть потенциально существующие, но не реализуемые при традиционных подходах резервы материала, важные для получения высокоэкономичных и долговечных изделий. Наиболее эффективно решение подобных интеграционных задач может быть выполнено на основе новой формирующейся методологии проведения научных исследований - компьютерного материаловедения.

Актуальность проблемы исследований подтверждается также тем. что выполненные НИР "Получение экологически чистых древесностружечных плит на основе биотехнологии" и "Технология изготовления длинномерных изделий из отходов древесины" признаны комиссией по инвестиционным и инновационным проектам МПС приоритетными для отрасли (протокол № 4 от 30.01.96 г.) и отвечают п. 2 "Перечня актуальных проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта" (указание МПС № М-2775У от 17.11.2000 г.) в части разработки новых композиционных и полимерных материалов, а создание автором (в коллективе) экологически чистых строительных материалов посредством микробного синтеза отмечено Большой медалью РААСН (1997 г.).

Связь работы с научными программами, планами и темами. Диссертация подготовлена при выполнении исследований по координационным планам НИР Госстроя СССР на 1978-1982 гг. (по проблеме рационального и комплексного использования отходов металлургической промышленности в производстве бетонов, шифр 0.35.03.234, задание 01.01, этап С 126 - НИР ГР 78054686, 78054691, 78054694, 81086555) и НТР МПС на 1983-2004 гг. (НИР

ГР 01840049153, 01840049154, 01850044416, 01850030747, 01850030748, 01860026086,01880008652, 01870036554, 01900021386, 00408002, 04408001).

Целью диссертационных исследований является разработка методами компьютерного материаловедения оптимальных составов и технологических параметров получения изделий брускового типа - строительного бруса и шпал, экспериментальное обоснование полученных результатов, их промышленная апробация и внедрение.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обоснование интегрированного подхода к назначению рецептурно-технологических параметров получения материалов брусковых изделий;

• комплексное применение методов компьютерного материаловедения для разработки строительного бруса и шпал повышенной эффективности;

• применение новых для изготовления ж. б. шпал материалов (легкого бетона и стержневой арматуры) и безвибрационной технологии их изготовления;

• разработка технологии получения композиционных шпал;

• получение экологически безопасной смолы с повышенными эксплуатационными свойствами для изготовления строительного бруса;

• разработка технологии получения трудногорючего строительного бруса методом непрерывного прессования;

• разработка рецептуры и биотехнологии получения экологически чистого древесного пластика без применения синтетических связующих — биопластика;

• определение эксплуатационных свойств полученных материалов и брусковых изделий, подтверждение эффективности разработанных технологий;

• внедрение основных результатов исследований.

Рабочая гипотеза исследований заключается в интегрированном подходе к назначению рецептурно-технологических параметров получения строительных материалов с учетом требований, предъявляемых как к свойствам материала и технологии его получения, так и самим брусковым изделиям.

Объект исследования - материалы на неорганическом и органическом (синтетическом и природном) связующем и технологии получения на их основе изделий брускового типа - строительного бруса и шпал.

Предмет исследования - закономерности, отражающие взаимосвязь между параметрами структуры, технологией получения и свойствами композиционных материалов и изделий брускового типа.

Автор защищает составы и технологические параметры получения изделий брускового типа, разработанные с использованием методов компьютерного материаловедения и интегрированного подхода к их оптимизации.

Методы исследований включают проведение натурных (методы рентге-нофазового, ДТА, хроматографического и ИКС-анализов, оптической микроскопии, микротвердометрии, люминисцентной дефектоскопии, голографиче-ской интерферометрии, сканирующей микрокалориметрии, низкотемпературной порометрии, стандартные и оригинальные методы определения свойств материалов и брусковых изделий) и вычислительных (с использованием уравнений линейной теории упругости, механики разрушения, теоретической механики, математической физики, планирования экспериментов, методов оптимизации и математической статистики) экспериментов.

Концептуальная основа проводимых исследований состоит в комплексном применении методов компьютерного материаловедения для оптимизации составов и технологических параметров получения изделий брускового типа.

Достоверность исследований обусловлена статистической обработкой экспериментальных данных, согласованностью результатов вычислительных и натурных (лабораторных и производственных) экспериментов, их непротиворечивостью известным закономерностям, а также комплексным применением математических и физико-химических методов исследований.

Научная новизна полученных результатов состоит в формулировке, методическом и экспериментальном обосновании интегрированного подхода к назначению составов и технологических параметров получения материалов с учетом их работы в изделиях, а также в установлении:

• оптимальных значений параметров макроструктуры бетона ж- б шпал, характеризуемых коэффициентами раздвижки зерен песка

• противофазности (по времени) изменения плотности пригидратировав-ших минералов цемента, приводящей к разрыхлению продуктов гидратации и интенсификации процессов твердения цемента;

• преимущественного влияния на повышение морозостойкости бетона ж- б шпал воздухововлечения по сравнению со снижением расхода воды затворения,

• степени влияния параметров макроструктуры на прочность легкого бетона и условий формирования макроструктуры высокопрочного шлакопемзобе-тона (ШПБ). предназначенного для изготовления ж б шпал;

• роли крупного заполнителя в проявлении сбросов прочности бетонов на плотных и пористых заполнителях;

• различия в механизме деформирования бетонов на плотных и пористых заполнителях;

• химической формулы фенолоформальдегидной смолы;

• свойств материала шпал, обеспечивающих компромиссное (между деревянными и ж б шпалами) напряженно-деформированное состояние ж д пути;

• свойств полимеров древесины, труднодоступных для экспериментально -го определения;

• вклада клеточного строения и типа контакта древесных частиц в формирование структуры биопластика;

• роли биотрансформации полимеров древесины и их термической пластификации в обеспечении эксплуатационных свойств биопластика.

Практическая ценность работы состоит во внедрении рецептур, технологий, получении высокоэффективных брусковых изделий и разработке:

• метода определения рациональных составов тяжелого бетона по оптимальным значениям коэффициентов раздвижки зерен песка и щебня

• требований к содержанию минеральных добавок и С3А в цементе для обеспечения трещиностойкости ж б шпал и морозостойкости бетона;

• высокомеханизированной линии безвибрационного изготовления ж б шпал по ротационной технологии;

• бетона высокой плотности при вводе воды затворения непосредственно в зону уплотнения бетонной смеси при ее ротационном формовании;

• .ж б шпал с уменьшенным проволочным армированием и применением для их изготовления новых материалов — ШПБ и стержневой арматуры;

• рецептуры и технологии получения экологически безопасной смолы повышенной прочности и водостойкости;

• технологии изготовления трудногорючего экологически безопасного строительного бруса из древесной щепы;

• рецептуры материала композиционных шпал из древесно-полимерного пластика (ДПП) и технологических параметров их изготовления;

• технологии получения экологически чистого материала без применения синтетических связующих - биопластика;

• рекомендаций, нормативно-технической, конструкторской и проектной документации по основным результатам выполненных исследований.

Практическая реализация результатов исследований состоит в:

• разработке нормативных документов - СНиП 11-21-75 "Бетонные и -ж б. конструкции'", ТУ 67 УССР 291-79 "Панели шатровые повышенной заводской готовности для перекрытий и покрытий жилых домов", ТУ У 01116472. 030-98 "Шпали зашзобетонш попередньо напружен! ¡з стержньовою арматурою для загшниць коли' 1520 мм", ТУ У 01116472.021-97 "Шпали зал!зобетонш попередньо напружен! ¡3 зменшеною кшькютю дротяно! арматури для зал>зниць кол¡V 1520 мм", ТУ РТ МО 91-04712708-001:2004 "Шпалы ж.б предварительно напряженные типа ШС со стержневой арматурой для железных дорог колеи 1520 мм", ТУ ОП 13-0273643-106-95 "Изделия прессованные длинномерные из древесных отходов", ТУ ОП 13-0273643-100-94 "Древесностружечные плиты на биомассе в качестве связующего", ТУ 2221-001-00273235-2001 "Смола диановая марки СДЖ-Н", ТУ 2221-002-00273235-2001 "Смола диановая пропиточная мар-

ки СДЖ-Н", СТП 0282569-1-90 "Технологические правила по изготовлению ж б шпал с использованием песка из отсева от дробления гранитного щебня";

• составлении Технологических инструкций на изготовление длинномерных прессованных изделий (бруса) (М.: МИИТ, 1995), получение культураль-ной жидкости с биоклеем (М.: МИИТ, 1995), древесностружечных плит с применением биомассы в качестве связующего на экспериментально-промышленной линии (М.: МИИТ, 1995), производство водостойкой диановой смолы марки СДЖ-Н полунепрерывным способом (СПб.: ЦНИИФ, 2000) и пособия к СНиП 3.09.01-85 по производству изделий из легких бетонов на пористых шлаковых заполнителях;

• разработке Рекомендаций по подбору оптимальных составов высокопрочного ШПБ методом симплекс-решетчатого планирования эксперимента (Донецк: Донецкий ПромстройНИИпроект, 1980), использованию продуктов переработки металлургических шлаков в строительстве (Липецк: Главлипецк-строй, 1980), применению в технологических исследованиях структурно-имитационного моделирования на ЭВМ процесса разрушения бетона (Донецк: Донецкий ПромстройНИИпроект, 1988).

Разработана документация на производство строительного бруса из биопластика на Вологодском заводе ЖБК и СД Дорстройтреста Северной ж д , изготовлен пресс по получению строительного бруса, на заводе ЖБК Дорстройт-реста Юго-Восточной ж д (г. Воронеж) эксплуатируется установка по изготовлению добавки ДЭЯ-М, смола марки СДЖ-Н апробирована на череповецком, пермском фанерных комбинатах и ОАО "Фанплит" при производстве экологически безопасных древесных пластиков, на Кременчугском и Вишневском заводах ЖБШ внедрены экономичные конструкции ж б шпал и технологии их получения; реальный экономический эффект (в ценах 2004 г.) от внедрения разработок составляет 353,89 млн. руб. и расчетный (годовой) - 2665 тыс. руб.

Личный вклад соискателя состоит в самостоятельной разработке оригинальных методик проведения натурных (НЭ) и вычислительных (ВЭ) экспери-

ментов, получении с их использованием основных результатов, приведенных в научной новизне и практическойреализации автореферата, формулировке, обосновании и реализации методами компьютерного материаловедения интегрированного подхода к определению рецептур и технологий получения материалов и брусковых изделий, разработке рекомендаций, норм и технологических инструкций, участии в промышленной апробации разработанных технологий, изготовлении опытных изделий брускового типа и организации их серийного производства.

Апробация полученных результатов выполненана:

• международных конференциях по: долговечности ж б. (Брно-81; Маке-евка-04), экологии (Донецк-91; Иркутск-96), системам управления (Алушта-91. 96, 00, 01), бетону и ж б (Иваново-95), механике композитов (Рига-95), ресурсосбережению (Макеевка-95), матмоделированию и статистическим методам (Одесса-96, 97, 99-03; Луганск-04); химии цемента (Гетеборг-97), методам исследований (Закопане—97), биотехнологии (Пущино-98, 00; Москва-00, 02), трудногорючим полимерам (Волгоград-00, 03), надежности сооружений (Харь-ков—00), деревопереработке (С.-Петербург-01; Балабаново-04), утилизации отходов (Москва-02), технической химии (Харьков-95), силикатам (Москва-03), инженерным наукам (Париж-04) и строительству (Саранск-04);

• всероссийских, всесоюзных и республиканских конференциях по проблемам: дисперсных систем (Киев-85), физико-химических методов исследований (Москва-88), строительного материаловедения (Брест—79; Саранск-02; Пенза-04), применения пористых заполнителей (Киев-79; Владивосток-80; Липецк-82) и современных технологий (Саранск-03) в строительстве, домостроения (С.-Петербург-01), комплексного использования минеральных ресурсов (Бел-город-91), ресурсосбережения (Харьков-86), физики (Ужгород-88) и механики (Севастополь-88) разрушения бетона и ж б;

• академических чтениях РААСН(Саранск-97);

• научно-практических семинарах по ресурсосбережению (Москва-98, 00, 01) и безопасности (Москва-02, 03, 04) на ж.д транспорте, а также совещаниях

-10-

по внедрению передовых строительных технологий в Дорстройтрестах железных дорог (Воронеж-99; Свердловск-01; Москва-02).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 142 работы, включая 5 монографий, 9 статей в журналах по перечню ВАК, получено 38 авторских свидетельств и патентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, общих выводов, списка литературы и 9-ти приложений; текст диссертации изложен на 551 стр., включающих 314 стр. машинописного текста, 214 рис., 108 табл., 9 прил. на 68 стр. и 590 библиографических ссылок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулированы цель, задачи и дано обоснование актуальности проводимых исследований, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об их апробации и личном вкладе соискателя в выполнение диссертационной работы.

В первой главе выполнен анализ особенностей эксплуатации, достижений и проблем получения изделий брускового типа, экологической и противопожарной безопасности их применения, а также математических методов решения задач строительного материаловедения, в результате которого сформулированы цель и задачи исследований.

Поиск альтернативы брусковым изделиям из цельной древесины и тяжелого бетона обусловлен дефицитом кряжей большого диаметра, стремлением снизить стоимость, повысить эксплуатационные свойства изделий и получить материал с требуемым комплексом физико-технических свойств. Показано, что традиционные материалы и технологии не обеспечивают этого, а именно:

• получения атмосферостойкого, экологичного и трудногорючего материала строительного бруса средней плотностью до 500 кг/м3 из древесного пластика;

• из-за преимуществ бесстыкового пути и дефицита большеразмерной древесины конструкция ж.б. шпал является доминирующей; поэтому с целью экономии и расширения сырьевой базы для их изготовления актуален поиск аль- 11 -

тернативных тяжелому бетону и проволочной арматуре материалов;

• деревянные и ж б шпалы имеют диаметрально противоположные преимущества и недостатки, что предопределяет поиск новых материалов и конструкций подрельсовых оснований с "компромиссными" по отношению к стандартным изделиям свойствами - композиционных шпал.

Работы, выполненные в Англии, Канаде, США, Франции, Японии и России (Б.А. Бондарев, А.П. Лавров, А.Н. Плугин, Т.Н. Стородубцева, В.И. Харчевников и др.), показали преимущества композиционных шпал и возможность решения с их применением ряда экологических проблем на ж.д. транспорте. При этом, занимая промежуточное (по свойствам) положение между шпалами стандартных конструкций, они отличаются между собой по массе до 2,64, плотности до 2,35 и модулю упругости до 6,1 раз. Возникает проблема определения оптимальных характеристик материала таких шпал, которая корректно может быть решена только при рассмотрении работы шпалы в пути под поездной нагрузкой в системе "путь — шпала - подвижной состав".

Ее решение не представляется возможным на основе получивших наибольшее распространение в строительном материаловедении концептуальных моделей, примером которых в бетоноведении является зависимость прочности бетона от В/Ц и концентрации цементного теста, установленная Фере и Графом, модифицированная Абрамсом, Боломеем и усовершенствованная для решения практических задач по подбору составов бетонов Ю.М. Баженовым, Н.М. Беляевым, И.А. Рыбьевым, Б.Г. Скрамтаевым, М.З. Симоновым и др.

Отмечается доминирующее применение дифференцированного подхода в строительном материаловедении, при котором выделяются "технологическое" (по определению рецептуры и технологических параметров) и "конструкторское" (по определению размеров конструкций и свойств материала) направления. Это связано с отсутствием адекватной математической модели для описания системы "материал-технология-изделие". Поэтому распространенным способом решения материаловедческих задач является НЭ, возможности которого ограничены, особенно при многовариантном проектировании.

Более перспективным является сочетание натурного и численного экспериментов. ВЭ проводят на ЭВМ с использованием математических моделей,

адекватно описывающих свойства материала, конструкций и технологических процессов их изготовления. С этой целью в строительном материаловедении преимущественно применяют "кибернетические" модели экспериментально-статистического метода - ЭСМ-метода (В.А. Вознесенский, A.M. Данилов, Л.И. Дворкин, СВ. Коваль, Е.Н. Львовский, Т.В. Ляшенко, А.П. Прошин, Э.Г. Соркин, М.Ш. Файнер, I. Czamecki, Z. Piastra и др.), и "физические" модели метода, основанного на описании физических процессов уравнениями математической физики - УМФ-метода (А.Н. Бобрышев, В.М. Бондаренко, Б.В. Гусев, Л.М. Добшиц, И.Б. Заседателев, Н.И. Карпенко, В.Н. Козомазов, П.Г. Комохов,

A.Д. Курушин, A.M. Подвальный, И.Г. Портнов, В.П. Селяев, Ю.А. Соколова,

B.Ф. Степанова, А.С. Файвусович, СВ. Федосов, B.C. Федоров, A. Brandt, V. Li, S. Shah и др.). Из-за принципиально различных подходов, такие модели используют в сочетании с НЭ не комплексно, чем снижается эффективность их применения для решения задач строительного материаловедения.

В то же время строительные материалы являются многоуровневыми структурированными системами и не всегда могут быть описаны аналитически. В таком случае структура материала и/или процессы в нем задаются в виде алгоритма, представляющего имитационную модель материала и/или процесса, программная реализация которого на ЭВМ и последующее проведение ВЭ лежат в основе метода структурно-имтационного моделирования - СИМ-метоаа. В этом направлении получены значительные результаты Ю.М. Баженовым, В.А. Воробьевым, B.C. Грызловым, Ю.В. Зайцевым, А.В. Илюхиным, В.А. Кивраном, Е.М. Чернышевым, J. Dewar, F. Wittmann и др.

Комплексное применение СИМ-, УМФ-, ЭСМ-методов в сочетании с НЭ лежит в основе нового научного направления в строительном материаловедении - компьютерного материаловедения, являющегося методологией проведения междисциплинарных научных исследований по изучению взаимосвязей между составом, строением, свойствами материалов, изделий и закономерностей их изменений при получении и эксплуатации, устанавливаемых посредством ВЭ (под ВЭ, по A.A. Самарскому, подразумевается триада "модель-алгоритм-программа").

Компьютерное материаловедение рассматривается нами в качестве методологии решения задач строительного материаловедения при интегрированном подходе к оптимизации составов и технологии получения строительных изделий по комплексу требований, предъявляемых не только к материалу (как при дифференцированном подходе), но и самой конструкции, для изготовления которой этот материал предназначен.

Методология компьютерного материаловедения особенно эффективна при решении сложных материаловедческих задач, в частности, проблем получения строительных материалов биотехнологическими методами. А.В. Болобовой, В.Т. Ерофеевым, Д.А. Кадималиевым, М.Л. Рабиновичем, В.В. Ревиным, В.И. Соломатовым. В.Д. Черкасовым, С. Ре1Ъу, I. Навв^Ьое и др. прессованием при повышенных температурах биоактивированных древесных частиц получен плитный материал без применения синтетических смол - биопластик, технология изготовления которого не оптимизирована из-за отсутствия адекватного математического описания процесса биотрансформации древесных частиц.

Во второй главе описаны применяемые материалы и методы исследований. Брусковые изделия изготавливали с использованием неорганических (бетон на плотном и пористом заполнителе) и органических (древесный пластик на синтетическом и биопластик — на природном связующем) материалах.

Для изготовления бетонов применяли портландцемент, зольный и кварцевый пески, гранитный щебень и шлаковую пемзу мариупольского, липецкого и нижнетагильского металлургических заводов. В качестве минеральных добавок в цементе использовали электротермофосфорный и гранулированный доменный шлаки, золу-уноса, трепел, опоку. Пластифицирующие добавки марок ДЭЯ-М (разработка ПГУПС, СПб.) и ОВЛ изготавливали на основе соответственно фильтрата Воронежского дрожжевого завода и лигносульфоната Котласского ЦБК, в качестве воздухововлекающей добавки применяли СДО.

Строительный брус из ДПП изготавливали с использованием древесной щепы и синтезированной экологически безопасной смолы марки СДЖ-Н, а композиционные шпалы — из древесных щепы и волокна, кварцевого песка и

многокомпонентного связующего, состоящего из битума марки БНД 40/70, смолы СФЖ-3014 и дивинилстирольного термоэластопласта ДСТ-30.

Ж.б, шпалы армировали высокопрочной проволокой класса Вр-Н и стержневой арматурой серповидного профиля классов Ат800 (Ат-У) И АТ 1000 (Ат-У1), а композиционные — деревянными брусками сечением 50x50 мм2.

Химический и фазовый составы исходных материалов, структурные параметры бетона, биопластика и композиционных шпал устанавливали с использованием современных методов (см. методы исследований в автореферате).

Технологические исследования, изучение свойств материалов и брусковых изделий проводили по стандартным и оригинальным методикам. К последним относятся тепловая обработка бетона с регулируемой влажностью греющей среды, изготовление и испытания биопластика в универсальном устройстве (патент РФ № 2189025), изготовление ДПП в прессе при паропродувке и ва-куумировании, определение критического коэффициента интенсивности напряжений при плоском сдвиге энергии разрушения неразрушающего способа определения границ микротрещинообразования бетона и трещино-стойкости ж.б. шпал в пути (по разности потенциалов, возникающей в капиллярно-пористой системе при наличии градиента напряжений).

Опытные конструкции брусковых изделий испытывали на воздействие статических и циклических нагрузок: шпал - по методике ГОСТ 10629 и в пути, а их фрагментов - на стенде (по патенту РФ № 1817000).

Для сокращения числа испытаний применяли планы эксперимента на "симплексе" и "квадрате". Оптимизацию рецептуры и технологии получения материала брусковых изделий выполняли методом деформируемого многогранника. Достоверность НЭ обеспечивали методами статистической обработки результатов измерений.

Третья глава посвящена проблеме повышения эффективности ж.б. шпал из тяжелого бетона применением безвибрационной (ротационной) технологии формования, назначением рациональных составов, применением добавок, снижением расхода арматуры и использованием стержневого армирования.

- 15-

Ротационная технология является альтернативой вибрационному способу формования При этом бетонная смесь преобразуется в дискретный поток частиц посредством металлических лопастей, расположенных вдоль образующих цилиндрических роторов (рис. \,а).

Рис 1 Схема метательного устройства с лопастными (а) и эластично-трубчатыми (б) роторами (по патенту РФ № 2217302)

Определение рационапьных параметров ротационной технологии изготовления ж б шпал выполняли СИМ-методом имитацией процесса механического набрызга частиц бетонной смеси трех типов - заполнителя, растворной части и заполнителя, покрытого растворной частью. Такое представление бетонной смеси подтверждено экспериментально скоростной киносъемкой при ее фрагментации роторами. При имитации движения частиц случайными параметрами являлись их тип, масса, координаты и момент появления в устье ротора. Описание движения частиц бетонной смеси - свободного полета, столкновения, движения по лопастям ротора и после контакта с элементами метательной головки и другие фазы движения, получено методами теоретической механики.

По данным ВЭ на имитационной модели ротационного уплотнения определены параметры метательного устройства, которым отвечает симметричное расположение на минимальном расстоянии роторов У и 2 с эластичными трубчатыми элементами 3 (рис. 1,6). Изготовление ж б шпал 5 производится метанием в форму 6 захватываемых трубчатыми элементами порций бетонной смеси 4.

Вода при этом подается форсунками 8 непосредственно в зону уплотнения

бетонной смеси 7. Тем самым достигается низкое В/Ц и, как следствие, уменьшение на 11 % расхода цемента, а для бетона - повышение прочности на 43-51 %, водонепроницаемости и морозостойкости - более чем на марку, по сравнению с виброуплотнением. При этом скорость частиц должна составлять 20-25 м/с, а максимальный диаметр арматуры в ж.б шпалах ограничен 14 мм.

Составы бетона определяли расчетно-экспериментальным методом с учетом работы бетона в ж. б. шпале. Метод основан на принципе абсолютных объемов и использовании коэффициентов раздвижки зерен крупного заполнителей, области рациональных значений которых для бетона ж.б шпал (из условия обеспечения их максимальной трещиностойкости при армировании по ГОСТ 10629) составляют а = 1,15-1,25 и 1,7-1,9.

Наличие рациональных областей для объясняется особенностями

работы бетона в ж. б. шпалах: при их низких величинах происходит образование трещин в бетоне вследствие увеличения в нем концентрации структурных напряжений, а с их повышением снижается сопротивление материала развитию трещин (из-за уменьшения числа зерен, препятствующих их развитию) и уровень натяжения арматуры (вследствие повышения деформативности бетона).

Расчет состава бетона выполняется в следующей последовательности: при оптимальных значениях рассчитывается объем цементного теста в бетонной смеси по которому определяются расходы песка

воды В == У1/т [(Ц/В) р^ + 1] и ц Щ = ¿мДЩзден Ц,Л, Щи В— расходы цемента, песка, щебня и воды; истинные плотности цемента, песка и щебня; р"п, р"щ — то же насыпные; У„, Ущ- пустотности песка и щебня).

Подбор составов бетона на Кременчугском заводе ЖБШ с учетом его работы в конструкции позволил сократить на 10 % расход проволоки класса Вр-11 для ж. б шпал марки Ш1-40, которые (при аапт= 1,18 и /4,„„,= 1,62) имеют запас по трещиностойкости в подрельсовом сечении 16-17 %, а в среднем - 28 % по

сравнению с нормируемыми по ГОСТ показателями. При коэффициентах а,тт — 1,24 и д„„„ = 1,83 на Вишневском заводе ЖБШ расход цемента снижен на 20 кг/м3.

Для производства шпал по ротационной технологии разработана их конструкция со стержневой арматурой классов

(4010, шпала Ш1-10), имеющая (при а„,т = 1,22 и ц„,т = 1,67) на 10-15 % более низкую стоимость и повышенную (до 20 %) трещиностойкость среднего сечения по сравнению со струнобетонными ж. б. шпалами по ГОСТ 10629.

Применение добавок рассматривали с позиций их влияния на трещино-стойкость ж б. шпал и морозостойкость бетона.

Установлено, что цементы с минеральными добавками уменьшают трещиностойкость цементно-песчаного камня (в статике до 55 %, при циклическом нагружении до 44 %). При испытаниях ж.б. шпал это не столь сильно выражено (снижение трещиностойкости шпал до 15,3 % на трепеле), а прочность бетона даже повышается (до 6,6 % на золе-уноса). Влияние минеральной добавки зависит от дефектности зоны ее контакта с минералами цемента, которую оценивали по предложенному А.Г. Ольгинским критерию сопряженности Кспр — чем он больше, тем выше сродство минералов добавки к новообразованиям.

Наибольшее сродство минералов добавки к продуктам гидратации цемента наблюдается для гранулированного доменного шлака а наимень-

шее - для трепела что согласуется с данными по их влиянию на

трещиностойкость цементно-песчаного камня. По результатам испытаний содержание минеральных добавок в цементе для изготовления ж.б. шпал ограничивается 15 % граншлака; применение цементов с другими минеральными добавками при этом не допускается.

Влияние химических добавок на морозостойкость бетона определяли по уравнению, полученному из соотношения интегральной и условно-замкнутой пористости:

при в котором степень гидратации а определяли

СИМ-методом при моделировании процесса твердения цемента.

- 1 8 -

В имитационной модели частицы цемента (на рис 2 внутренний их контур относится к непрогидратировавшему цементу) моделировали параллелепипедами, распределение в образце и размеры которых случайны, а их объемная концентрация определяется величиной ф По результатам ВЭ на имитационной модели определяли степень гидратации а, интегральную, дифференциальную пористость и другие характеристики цементного камня (см рис 3)

гнс i цементные частицы в процессе

гидратации на имитационной модели -IW""'—&

(разрез) Рис 3 Диаграммы объемов непрогидратировав-

ших частиц (а) и распрсде1сния размеров пор в исходной модели (б)

Размеры гидратирующихся частиц в модели изменяли с использованием дифференциальных dq/dx =f(x), интегральных q = q(x) кривых тепловыделения цемента и данных низкотемпературной порометрии, полученных в лаборатории А В Ушерова-Маршака (ХИСИ, г Харьков)

Для минералов портландцемента выявлено существенное различие значений плотности прогидратировавшей части цемента как по завершению процесса твердения, достигающее для так и в процессе гидратации, со-

а)

ставляющее для

1,1 раз по отношению к исходной плотности цемента Установлена также "противофазность" изменения р.,, величина которой на 3-й сут. твердения для СУ> увеличилась с 1,80 до 2,16 г/см3, а для С2Буменьшилась с 2,71 до 2,60 г/см3.

Эти факторы приводят к разрыхлению гидратных оболочек цементных частиц, повышению их проницаемости, проявляющемуся в всплеске (после индукционного периода) тепловыделения. Для цемента эти процессы интегрально проявляются в плавном увеличении р„ которая к 28-ми суткам твердения с учетом только пор геля составляет 2,51-2,60 г/см3 (по Т.К. Пауэрсу — 2,43-2,67 г/см3), а гелевых и контракционных пор - 2,31-2,42 г/см3.

Для повышения морозостойкости бетона ж. б. шпал использовали редуцирующие добавки марок ОВЛ и ДЭЯ-М, оказывающие двоякое влияние - ее повышение (при уменьшении В/Ц) и снижение (из-за уменьшения при этом а), что, в целом, проявляется в увеличении стойкости бетона к морозному разрушению. Однако, по данным ВЭ на имитационной модели, это повышение незначительно (до 18 %) и существенно (до 2-х раз) отличается от эксперимента. Такое расхождение расчетных и экспериментальных данных нивелируется при учете воздухововлечения, которое оказывает определяющее (по сравнению с редуцирующим эффектом) влияние на повышение морозостойкости бетона ж.б шпал, получаемого из умеренно жестких смесей при высоких значениях Ут.

Поэтому для Вишневского завода ЖБШ было рекомендовано применение воздухововлекающей добавки СДО, приводящей к незначительному снижению прочности бетона (до 5,9 %) и трещиностойкости шпал (на 3,5-6,1 %) при увеличении его морозостойкости с марки F75 (для заводских составов бетона) до F300. Объясняется это известным эффектом снижения гидравлического давления воды порами, образующимися при воздухововлечении. Однако по отношению к тре-щиностойкости бетона их роль неоднозначна — являясь источниками появления трещин под нагрузкой, они (по П.Г. Комохову, В.М. Финкелю и др.) служат демпферами и препятствуют их развитию. Для изготовления ж.б. шпал компро-

-20-

мисс достигнут ограничением расхода СДО - не более 0,03 % от массы цемента.

В четвертой главе обосновывается изготовление ж б шпал из ШПБ- бетона на шлаковой пемзе, являющейся побочным продуктом металлургической промышленности. Для этого СИМ-методом сформулированы условия получения макроструктуры высокопрочного ШПБ, определены его оптимальные составы, изучены свойства бетона и ж б шпал из такого бетона.

Модель ШПБ на макроуровне имитирует матрицу (цементно-песчаный камень), включения (шлаковую пемзу) в виде выпуклых многоугольников и стохастически расположенные начальные дефекты структуры — поры, в виде круглых отверстий с выходящими на их контур двумя коллинеарными трещинами. Стороны включений имитируют контактную зону с отличными от матрицы и включений свойствами. С ростом нагрузки происходит развитие трещин, их слияние и, при огибании включений, образование зигзаг-трещин (рис. 4,а).

Рис. 4. Действительная (а) и расчетная (б) схемы зигзаг-трещины

Рис 5. Разрушение ШПБ на модели-аналоге (а) и натурном образце (б)

С использованием модели трещины по Леонову-Панасюку определена сжимающая нагрузка вызывающая развитие изолированных слившихся дефектов и зигзаг-трещин

д = 4яки + а„ !<р(а, ,А„), (2)

у

^-5 I*»

\а,+Ьт

(индекс I принимает значения м к или в — в зависимости от положения вершины трещины, Т„ — сила трения на огибаемой трещиной т-ой грани включения, К/с — критический коэффициент интенсивности напряжений при нормальном разрыве, К/и - то же при плоском сдвиге, остальные параметры поясняет рис 4,6)

Условия формирования макроструктуры высокопрочного ШПБ устанавливали по степени влияния исследуемого параметра на изменение прочности его модели-аналога (рис 5) и компонентов (рис 6), момент разрушения на которой соответствует образованию магистральной трещины (МТ), выходящей на контур образца-пластины

Рис 6 Разрушение илаковой пемзы (б) РИС 7 Влияние параметров п на прочность q ШПБ и цементно-песчаного камня (в) на на- у _ неоднородность включении 2 — прочность контурном образце и модели-аналоге (я) тактнои зоны 3-ее ширина 4 - коэффициент формы

зерен 5 -ихразмер 6— то же пор 7~ количество пор

Полученные СИМ-методом результаты ВЭ (рис 7) позволили проранжи-ровать параметры макроструктуры по степени их влияния на прочность бетона <7 улучшение поровой структуры компонентов бетона (уменьшение неоднородности пор по размерам и величины их среднего диаметра), применение однородных включений, обеспечение прочного (не ниже прочности одного из компонентов) контакта матрицы с включениями, уменьшение их размеров, использование включений по форме, близкой к сферической, - и, тем самым, определить условия формирования макроструктуры высокопрочного ШПБ

В ВЭ по имитации процесса разрушения компонентов бетона также показано, что неоднородность размеров пор приводит к снижению прочности (до 18 %) и особенно к разбросу прочностных показателей (в 2 раза) в сравнении с материалом, имеющим поры равного диаметра; при этом проявляется отрицательное влияние, в первую очередь, крупных пор.

Для снижения дефектности бетона ж б шпал в работе предложена теп-ловлажностная обработка изделий в среде с регулируемой влажностью оптимальное значение которой устанавливали из условия минимизации вла-гопотоков в поверхностном слое пропариваемого бетона

(а'~ коэффициент влагоотдачи; гс, ?„ - температура среды и поверхности бетона; плотность потока влаги в бетоне, вызванная градиентом температуры).

При фонт (режим № 2 на рис. 8) прочность на сжатие ШПБ увеличивается на 12-38 %, на растяжение - на 12-23 %, водопоглощение снижается на 9-15 % по сравнению с тепловой обработкой по "заводскому" режиму № 1.

Рис 8 Изменения <р во времени г при тепловлажностной обработке w б шпал по "заводскому" (/) и оптимальному (2) режимам

Установлено, что для получения ШПБ прочностью = 40 МПа следует применять цемент активностью и щебень прочностью в ци-

линдре > 1.8 МПа, для = 5СЬМПа -тцемено Л„ = 66 МПа и

Я„„, > 2,2 МПа. При этом для смеси жесткостью 20-40 с расход цемента не превышает 560, а при подвижности 2-3 см - 600 кг/м3.

Сформулирована задача оптимизации составов ШПБ при интегрированном подходе: найти расходы составляющих бетонной смеси, при которых обеспечивается минимум целевой функции стоимости материалов в единице объема изделия, и выполняются требования, предъявляемые как к свойствам бетонной смеси и бетона, так и ж.б. конструкции.

Для легкого бетона такой подход позволяет обеспечить жесткость и/или трещиностойкость ж.б изделий увеличением его прочности на растяжение и/или модуля упругости варьированием состава без увеличения прочности изделий и бетона при сжатии. Диапазон изменения свойств ШПБ при этом достаточен и составляет для прочности на растяжение 18 %, начального модуля упругости - 8 %, средней плотности - 110 кг/м3 от средних значений.

Решение оптимизационной задачи выполнено методом разделения переменных параметров (п.п.), предложенного М.Б. Краковским для оптимизации ж б конструкций, с тем отличием, что вместо нормированных по СНиП характеристик используются полиномиальные модели свойств бетона, переменными которых являются составляющие бетонной смеси. При этом из всех варьируемых параметров д:, от которых зависит С(х), выделяются п.п., определяющие состав бетонной смеси размеры ж. б. конструкции и ее армирование Причем п п. х, отнесены к 1-й группе, хп - ко 2-й группе внешних п.п., а п.п. х) -к группе внутренних п.п

В рамках интегрированного подхода предложена классификация рецептурных задач бетоноведения: в задаче I варьируют только 1-ю группу внешних п п .х,; в задаче 2 - варьируют 1-ю группу внешних п.п х, при фиксированных размерах хр и армировании х, изделия; в задаче 3 — варьируют как 1-ю, так и 2-ю группы внешних при фиксированном армировании изделия

в задаче 4 - варьируют внешние (состав) х, и внутренние (армирование);^ п.п. при фиксированных размерах изделия хр; в задаче 5 - варьируют как внешние х, и хр, так и внутренние п.п. х,.

Задача I относится к традиционному назначению состава бетонной смеси

"на марку", задачи 2-4 — к частным и задача 5 — к общему случаю интегрированного подхода к оптимизации расходов составляющих бетона х,.

В работе рассмотрено решение ЭСМ-методом задач оптимизации составов ШПБ по требованиям, предъявляемым как к свойствам бетонной смеси и бетона {задача 1-го типа), так и конструкциям {задача 2-го типа) - плите перекрытия марки ПК 4.5-88.12 (по прочности, жесткости и ограничению ширины раскрытия трещин) и ж. б. шпалам (по трещиностойкости).

При решении задачи 1-го типа определены оптимальные составы ШПБ прочностью 40, 50 и 60 МПа с расходами цемента марки 600 соответственно 380, 470 и 560 кг/м3. В процессе оптимизации составов экономия расхода цемента достигала 50 кг на I м3 бетона. В то же время при решении задачи 2-го типа с учетом работы бетона в плите перекрытия оптимальный состав ШПБ имеет расход цемента на 22 кг выше состава равнопрочного бетона, оптимизированного только "на марку", что явилось следствием повышения модуля упругости бетона для обеспечения ограничений на прогиб конструкции.

При решении аналогичной задачи для ж. б. шпал при ограничении прочности бетона по ГОСТ 10629 (не ниже 50 МПа) расход цемента оказался выше оптимизированного "на марку" состава на 18 кг, что объясняется получением более высокой прочности на растяжение ШПБ. При снятии этого ограничения за счет варьирования составляющих трещиностойкость ж.б. шпал обеспечивается при прочности бетона 46,6 МПа и более низком (на 36 кг) расходе цемента.

Для применения ШПБ в шпалах важным является вопрос стабильности во времени его прочностных показателей, который решали на основе используемой в ГОСТ 9758 для определения марки пористого заполнителя диаграммы — /(Ям). Диаграмму аппроксимировали двумя прямыми (рис. 9). На основе такого схематического подхода получено условие сброса прочности бетона инвариантное относительно продолжительности твердения

(4)

(здесь йЯм и Лк,р - изменения Ям и Н,,, за время Дт; АЯгр - Ае™'Ен, где ЛемПп -

предельные относительные деформации матрицы при сжатии и Ец — модуль упругости включений).

Рис 9 Схематическое представление

диаграммы Яц =/(Им)

^ _ —

Анализ неравенства (4) показал, что: а) изменение прочности тяжелого бетона и в 1-й фазе (по А.И. Ваганову при а - р) легкого бетона во времени ЛЯб однозначно определяется ЛЯм и поэтому всегда снижение прочности матрицы вызывает сброс прочности бетона; б) во Н-й фазе (при а < /3) ЛЯц уже не зависит однозначно от АЯм, а определяется соотношением АЯм/Аем1Р. Поэтому (в зависимости от изменения бд/7'') снижение прочности бетонов на пористом заполнителе во времени может происходить и при увеличении верно и обратное утверждение. Связано это с однородностью макроструктурных напряжений в бетоне и различием в механизме разрушения легкого и тяжелого бетона.

Методами голографической интерферометрии установлено, что в тяжелом бетоне неоднородность макроструктурных напряжений при низкой прочности сцепления матрицы с включениями приводит к повороту гранитного щебня относительно цементно-песчаного камня (блочно-поворотная схема*), что не наблюдается в легком бетоне.

Показано, что ШПБ имеет более однородную макроструктуру, характеризуемую величиной коэффициента вариации макроструктурных напряжений в бетоне 9= 26-40 % (при использовании зольного песка - 14-21 %), чем керам-зитобетон и тяжелый бетон Поэтому ШПБ будет

более стоек к эксплуатационным воздействиям и сбросам прочности во времени, что подтверждено экспериментально.

Полученные оценки коэффициента Э объясняют и некоторые особенности поведения бетона под нагрузкой. Так. границы микротрещинообразования Яити

По терминоюгии С М Скоробогатова

Л"т для ШПБ прочностью 40 МПа составляют соответственно 0,58 и 0,90, превышая аналогичные показатели для равнопрочного керамзитобетона (0,52 и 0,86) и тяжелого бетона (0,47 и 0,79).

Изучением основных прочностных и деформативных свойств ШПБ подтверждена эффективность его применения в ж б конструкциях - по сравнению со шпалами из равнопрочного тяжелого бетона они имеют более высокую тре-щиностойкость как при статическом, так и циклическом нагружениях. Поэтому эксплуатационные свойства шпал из ШПБ могут быть обеспечены при более низком классе бетона В35 вместо В40 для тяжелого бетона.

Установлено, что деформации ползучести ШПБ удовлетворительно описывают наследственные функции в форме, предложенной СВ. Александровским для упруго-ползучего тела. ШПБ морозостоек (марка Б400 и выше), обеспечивает защиту арматуры (плотность тока на анодно-поляризационных кривых не превышает 5 мкА/см2 при напряжении +300 мВ) и имеет низкий коэффициент диффузии газов что обеспечивает защиту высокопрочной арматуры от водородного охрупчивания.

Пятая глава посвящена разработке синтетических связующих для получения строительного бруса и композиционных шпал, оптимизации составов и технологии, изучению свойств материала брусковых изделий из ДПП.

Для строительного бруса предъявляются жесткие требования по экологическим показателям, которые не обеспечивают карбамидные и фенольные смолы. Альтернативой им явилась разработка экологически безопасной диановой смолы, при синтезе которой, в отличие от фенолоформальдегидной смолы (ФФС), фенол заменен на порядок менее токсичным дифенилолпропаном (ДФП).

ЭСМ-методом были получены математические модели свойств диановой смолы и ДПП. В результате решения оптимизационных задач по минимизации стоимости смолы и эмиссии формальдегида (Ф) из пластика установлено молярное соотношение исходных компонентов и технологические параметры получения диановой смолы (патент РФ

- 2 7 -

№ 215465 П. Реакция поликонденсации ДФП с Ф в начальной стадии идет 28-30 мин при температуре 55-65 °С в присутствии 0,06 моля буры. Затем вводят \аОН в количестве 0,6-0,7 моля на 1 моль ДФП и смесь выдерживают 60-90 мин. Далее следует подъем температуры до 94-100 °С и выдержка 5-20 мин, после чего смесь охлаждают до 65-70 °С, добавляют 0,3-0,4 моля NaOH на 1 моль ДФП и реакция идет 5-15 мин, затем температуру поднимают до 80-87 °С, смесь выдерживают 45-60 мин и далее охлаждают до комнатной температуры.

По сравнению с ФФС диановая смола марки СЖД-Н - смола жидкая диа-новая низкотоксичная по ТУ 2221-001-00273235-2001, обеспечивает получение ДПП повышенной (на 47-100 %) водостойкости, прочности на скалывание (до 2 раз) и изгиб (на 33-58 %), что при отсутствии фенола и пониженном (в жидком состоянии до 33-х и отвержденном до 6-ти раз) содержании формальдегида позволяет изготавливать строительный брус без ламинирования поверхности.

Методами хроматографии и ИКС установлено, что связующее композиционных шпал фирмы Cedrite (США) является многокомпонентным, отверждается при высокой температуре и состоит из эпоксидной смолы, полиэфирной ненасыщенной смолы (типа полималеинатов или полифумаратов) и пластификатора - креозотового масла. В качестве альтернативного эпоксидной смоле связующего предложено использовать ФФС, на основе которого может быть организовано в России крупнотоннажное производство композиционных шпал.

Однако, несмотря на то, что ФФС являются одними из старейших представителей частосетчатых полимеров, вопрос химического строения отвержденной смолы остается дискуссионным. Его решение в работе получено на основе применения метода атомных констант, развиваемого проф. А.А. Аскадским, в комплексе с ЭСЛ/-методом и оптимизационными процедурами. Варьированием "идеальные" структур I-V ФФС

I

//

III

IV

V

сч, он

сн

сн он

была установлена (из условия соответствия расчетных свойств экспериментальным значениям) структурная формула ФФС:

С использованием ФФС разработана рецептура матрицы древесно-полимерной шпалы композиции 1 на древесном (с соотношением по массе "многокомпонентное связующее: тонкодисперсный наполнитель" как 1:0,67 и 20-30 % древесных волокон) и композиции 2 на минеральном (с соотношением по массе "многокомпонентное связующее : тонкодисперсный наполнитель" как 1:4,56 и 20-30 % древесных волокон) тонкодисперсном наполнителе. В свою очередь, многокомпонентное связующее состоит из битума марки БНД 40/60, ФФС марки СФЖ-3014 и комплексного органического вяжущего марки КОВ-65, полученного на основе битума и дивинилстирольного термоэластопласта, в соотношении (по массе) БНД : СФЖ-3014:КОВ-65 как 1:0,20:0,42.

Требования к материалу композиционной шпалы устанавливали решением оптимизационной задачи по обеспечению компромисса между "жестким" (на ж. б. шпалах) и "мягким" (на деревянных шпалах) режимами движения подвижного состава. С этой целью рассмотрена система "путь-шпала-подвижной состав", схематически показанная на рис. 11. Расчеты выполнены по программе "Взаимодействие экипажа и пути при пространственных колебаниях" (ВНИИЖТ).

СЬ.

-си,

Рис. 10 Химическая структура ФФС

У/ - напряжения в подошве рельса, У? — вертикальный прогиб рельса, Уз - то же шпалы. У4, - вертикальные ускорения шпалы и кочесных дисков. 1'*, Унапряжения в балласте и в земляном полотне. У? — сжатие рессорного комплекта. У9 - вертикальная сила на рельс, У ¡о -напряжения в выкружке головки рельса

"ЗГПТТИДГ"7

и—--Л.. А I

Рис 11 Схема системы "путь-шпала-подвижной состав"

Рис 12 Схема к расчету устойчивости волокна(см текст)

Определение свойств материала композиционной шпалы выполняли ЭСМ-методом проведением ВЭ, в котором варьируемыми факторами X являлись свойства шпалы, а функциями отклика параметры системы "путь-шпала-подвижной состав", приведенные на рис. 11. Установлено, что при высоте сечения композиционной шпалы 18, 20 и 22 см значения модуля упругости вдоль оси шпалы составляют соответственно 11800-15100, 8400-10800, 6200-7600 МПа, а плотности - 1100-1200, 1000-1100, 900-1000 кг/м3 при соотношении модулей упругости в продольном и поперечном к оси шпалы направлениях не ниже 6,2.

Плотность материала строительного бруса сечением 150x175 мм2, определенная из условий обеспечения сопротивления теплопередаче при температуре наружного воздуха минус 20-50 °С, составляет 320-440 кг/м3. Такие значения плотности ДПП могут быть достигнуты при наличии воздушных пустот в материале ("непроклеев").

Ранжирование параметров макроструктуры по степени их влияния на прочность материала композиционной шпалы и строительного бруса выполняли С/7Л/-методом моделированием разрушения ДПП от потери древесными волокнами устойчивости по схеме рис. 12 при действии сжимающих напряжений

п — число полуволн при потере устойчивости волокном; с1 — диаметр волокна; I — его длина; Е — модуль упругости; V — коэффициент Пуассона; У( — концентрация волокон; Ь — размер непроклея; а — его положение на волокне; индексы: матрица, волокно).

Отличительной особенностью разработанной модели от известных является учет статистического характера свойств волокон и их расположения в композите, наличия (для строительного бруса) или отсутствия (для шпал) дефекта структуры в виде непроклея по контакту волокна со связующим и рассмотрение наряду с длинными коротких волокон. На рис. 13 приведен пример ВЭ с указанием последовательности разрушения волокон в сечении образца.

По данным ВЭ по моделированию процесса разрушения ДПП установлено (рис. 14), что по степени влияния на прочность композита исследованные параметры располагаются в следующей последовательности: размер дефекта структуры в, концентрация волокон Vкоэффициент Пуассона матрицы и соотношение упругих характеристик компонентов Е„/Е/, относительный размер волокон и расположение дефекта практически не оказывают влияния на прочность композита.

С увеличением снижается расход наиболее дорогостоящего компонента - полимерного. Такой материал может быть получен прессованием с отверждением связующего при повышенных температурах, что при низкой теплопроводности ДПП и развитом поперечном сечении брусковых изделий представляет серьезную проблему для их получения из измельченной древесины.

Рис 13 Последовательность решения

волокон в ДПП при сжатии (последовательность разрешения волокон 0->1 ->2->6-> —»17—»23—>24,33)

Рис 14 Влияние параметров макрострукгу-на прочность древесного пластика ет

- 3 1

При получении строительного бруса интенсификация процессов тепломассо-переноса достигнута комбинированием кондуктивного подвода тепла от греющих плит пресса и тепла от конденсации продуваемого через уплотняемый материал пара (избыток влаги из бруса удаляется вакуумированием). Основные технолог и-ческие параметры такого процесса определены УМФ-методом решением системы дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих перенос энергии, фильтрацию парогазовой смеси и изменение влагосодержания материала. Результат ее решения - изменения температуры, избыточного давления, влаго-содержания и степени отверждения связующего по сечению бруса. Пример реализации ВЭ на модели процесса тепломассопереноса показан на рис. 15.

а) в)

Рис 15 Изменения температуры Т(а), избыточного давления р (б), степени отверждения связующего в {в) и в л агосо держат^ в зависимости от продолжительности прессования т и относительного размера ; образца - плотность ДПП 300,------ 500 ------- 700, 900 кг/м3

Разработаны рецептуры и технологические параметры изготовления ограждающего строительного бруса и пресс для его изготовления (см. рис. 19), отличительной особенностью которого от известных является обеспечение: а) ориентации древесных частиц преимущественно вдоль изделия, повышающей прочность бруса при изгибе;

б) непрерывности формирования изделия, исключающей неравнопрочность бруса по длине; в) регулирования плотности материала в широком диапазоне значений — от 250 до 900 кг/м3; г) резкого увеличения скорости прогрева материала, что позволяет изготавливать крупноразмерный брус непрерывным способом; д) армирования изделий, повышающего их несущую способность; е) пониженную токсичность материала за счет отбора вакуумированием летучих фракций синтетических связующих еще на стадии изготовления бруса.

Обобщение проведенных СИМ-методом результатов ВЭ позволило установить области рациональных способов подвода тепла при прессовании ДПП, между которыми нет четкой границы (рис. 16). Объясняется это выбором критерия оптимизации - величин влагосодержания, температуры или парогазового давления. Как следует из рис. 16, для композиционных шпал толщиной 180-220 мм при плотности материала 900-1200 кг/м3 будет эффективен иной, чем описанный выше способ подвода тепла, например, в поле СВЧ.

Рис 16 Области рационального способа подвода тепла для ДПП плотностью р, кг/м3, при толщине изделий 3, мм 1 - кондуктивный подвод тепла, 2 — паропро-дувка с вакуумированием 3 - область нерационального применения способов 1 и 2 (заштрихована область возможного применения как 1-го, так и 2-го способов)

Однако в работе композиционные шпалы изготавливали по технологии фирмы прессованием в индивидуальных формах с последующим вы-

сокотемпературным их отверждением в камерах, так как такие шпалы были приняты в качестве базовых и имеют срок службы не менее 25 лет. Проведением ВЭ установлена температура 180 °С и продолжительность 6-7 ч прогрева шпал.

Разработанные составы композиции 1 с использованием в качестве щепы продуктов от дробления старогодных шпал по физико-техническим показателям соответствуют образцам шпал фирмы При этом установленным расчетом свойствам композиционных шпал в наибольшей степени отвечает ма-

териал композиции 2 на минеральном тонкодисперсном наполнителе и древесной щепе. Показано, что применение негидрофобизированной щепы недопустимо из-за прогрессирующего разрушения ДПП при попеременном замораживании и оттаивании, что подтверждается исследованиями Т.Н. Стородубцевой для шпал из крупноразмерной щепы, полученных по беспрессовой технологии.

Сравнительные эксплуатационные испытания шпал из ДПП композиции I и фирмы Cedrite в ж.д. пути не выявили отличий в поведении изделий обоих видов после прохождения свыше 80 млн. т брутто грузов.

Как и в композиционных шпалах, материал строительного бруса, полученный по прессовой технологии, обладает ортотропией - прочность, модуль упругости и коэффициент теплопроводности вдоль и поперек оси бруса отличаются до 6 раз. Сравнительные испытания ФФС марки СФЖ-3014 и СДЖ-Н (расход 10-11 % по массе) показали, что ДПП на экологически безопасной смоле СДЖ-Н при более высокой прочности (при изгибе в 1,6-2,1 и сжатии — до 1,3 раза) и водостойкости (до 1,5 раз) выделяет в 15-20 раз меньше вредных веществ (аммиака, ацетона, спиртов и др.) и в 2,6-7,7 раз - формальдегида.

Получена композиция трудногорючего теплоизоляционного ДПП средней плотностью менее 500 кг/м3 из огнезащитного состава на алюмохромфосфатном связующем, карбамиде и смоле СДЖ-Н. Показано, что совместное их нанесение на древесное волокно упрощает технологию изготовления (по сравнению с раздельным) и улучшает свойства ДПП — прочность возрастает в 1,7 раза, а водопо-глощение и разбухание снижаются до 2 раз.

По гигиеническим характеристикам полученный в работе трудногорючий ДПП удовлетворяет требованиям СанПиН 2.1.2.729 (на полимерные материалы в части гигиенических требований безопасности) для применения в помещениях группы

и вагоностроении. По показателю токсичности продуктов горения 0,583 он соответствует древесине (Нсио " 0,541) и значительно опережает пленочный материал на основе и бумажного пластика

Шестая глава посвящена получению экологически чистого древесного материала бруса без использования синтетических связующих - биопластика Анализ математических моделей биоконверсии растительных субстратов

показал целесообразность "разумного" огрубления моделей, что в работе достигнуто представлением древесных частиц из двух компонентов - полисахаридов (целлюлозы и гемицеллюлоз) и лигнина, а также сокращением числа независимых переменных - учитываются лигнин, полисахариды, масса грибного мицелия, внутриклеточные запасы, экзоферменты (гидролизующие полисахариды и лигнин), продукты (сахара) ферментативного гидролиза полисахаридов, низкомолекулярные продукты его окислительной деструкции, растворимая фракция лигнина в культуральной жидкости (КЖ) и кислород. Модель* биотрансформации древесины грибом Panus щппш представляет систему из двенадцати обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка.

Имитацией процесса биотрансформации древесных частиц грибом Panus tigrinus на модели выявлен колебательный характер изменения основных технологических параметров получения биопластика, в частности, содержания свободных органических радикалов в лигнине, как это показано на рис. 17.

Рис 17 Изменение во временя биотрансформации X содержания свободных органических радикалов в нерастворимом лигнине FRj в зависимости от удельной поверхности древесных частиц /Я = 500 (а), 2000 (б), 5000 см^г (в) и концентрации инокулята Хо = 3,0 (/),1,5 (2) 0,9 (5). 0,5 (4), 0,2 (5) и 0,1 г/л (б)

СИМ-методом определены оптимальные параметры биотрансформации древесных частиц: а) при получении КЖ: продолжительность культивирования — 48-72 ч, дисперсносгь частиц - 0,05-0,01 мм, концентрация инокулята - 3 г/л; б) при твердофазном способе получения биопластика обработка частиц иноку-

Математическая модель разработана совместно с канд биол наук Н С Мануковским

-35-

лятом - 60-96 ч, их дисперсность - 0,01-1,0 мм, концентрация инокулята - 1-3 г/л; в) при жидкофазном способе получения биопластика: обработка частиц КЖ— 3648 ч, их дисперсность - 0,5-1,5 мм, концентрация инокулята - 0,5-0,9 г/л.

На основе выполненных расчетов для промышленной реализации рекомендован жидкофазный способ получения биопластика, что обусловлено его экономичностью по сравнению с твердофазным способом - вдвое меньшей продолжительностью биоактивации древесных частиц и до шести раз более низкой концентрацией инокулята, а также меньшей чувствительностью к дисперсности древесных частиц.

На следующем этапе исследований СИМ-методом дана количественная оценка клеящим свойствам целлюлозы, гемицеллюлоз, лигнина и их роли в получении биопластика. Расчет свойств полимеров древесины выполнен методом атомных констант с учетом особенностей их химического строения: целлюлозы -линейного, гемицеллюлоз — как линейного, так и разветвленного, лигнина — сетчатого. Из приведенных в таблице данных следует удовлетворительное соответствие расчетных и экспериментальных значений свойств полимеров древесины.

Свойства Целлюлоза Гемицел-люлозы Лигнин

Энергия когезии Е, ккал/моль 27,2 22,8-115,8 433-551

Плотность р-Ю~3 , кг/м3 1,51/1,54 1,38-1,42 1Д6

Температура стеклования Тн, К 541/(493-518) 332-517 444-595

Температура деструкции К 556 517-580 521-597

Молекулярная масса полимера М 162 162-776 4712-5180

Параметр растворимости 6, (кал/см3)"2 15,4/15,7 12,8-14,5 10,6-11,5

Диэлектрическая проницаемость е 3,36 3,34-3,49 3,02-3,06

Коэфф. температурного расширения аа 104,1С1 1,78/(0,6-2,2) 1,83-2,90 1,63-2,15

Примечание перед чертой приведены расчетные, после черты — экспериментальные значения свойств полимеров древесины

Из полученных данных ВЭ вытекают следующие общие закономерности, важные для получения биопластика: а) по физико-химическим параметрам ге-

мицеллюлозы занимают промежуточное положение между целлюлозой и лигнином; б) значения температур стеклования и деструкции близки, что делает затруднительным их экспериментальное определение для полимеров древесины;

в) высокое (в 4-25 раз большее, чем у полисахаридов) значение Е для лигнина, что предопределяет его большую пластичность по сравнению с полисахаридами;

г) более низкими показателями 8 и у для лигнина объясняется его повышенная гидрофобность. Эти данные подтверждают водозащитную и демпфирующую функции лигнина в древесине (в отличие от армирующей для целлюлозы).

Из-за клеточного строения и рельефа поверхности фактическая площадь контакта древесных частиц 5ф отличается от номинальной 5//. В зависимости от расположения граней контактирующих частиц к волокнам древесины и проявления упругих свойств в месте контакта предложено различать торцевой (упругий), продольный (пластический) или смешанный (упруго-пластический) типы контактов, в которых грани одной и другой частиц расположены соответственно поперек, вдоль или вдоль и поперек волокон древесины.

Установлено, что значения Бф биотрансформированных древесных частиц при давлении прессования 2,5 МПа составляют для торцевого, смешанного и продольного контактов соответственно 0,03; 12,0 и 70,5 % от величины 8Ш что позволило отнести торцевой и смешанный контакты к основным дефектам в структуре биопластика и для снижения ее дефектности рекомендовать применение древесных частиц преимущественно удлиненной (игольчатой) формы.

Показано, что пластичность древесных частиц оказывает существенное влияние на фактическую площадь продольного ф и смешанного ^ ф контактов: при давлении 2,5 МПа и 50 % увеличении их пластичности доля и & ф составляет половину номинальной площади контакта достигая при давлении прессования 5 МПа. Эффект повышения пластичности древесных частиц при изготовлении биопластика объясняется биотрансформацией поверхностных полимеров древесины и их термической пластификацией.

Определены технологические параметры изготовления биопластика: продолжительность жидкофазного способа биотрансформации частиц древесины -48-72 ч; их форма — игольчатая; фракционный состав - двухфракционный, в котором только мелкая фракция размером до 2 мм подвергается биотрансформации.

- 3 7 -

Экспериментально показано, что биотрансформация древесных частиц приводит к их пластификации, снижающей (до 30 %) давление прессования. Выявлена возможность повторного (до 3-х раз) использования КЖ - наиболее дорогой составляющей биопластика. Этим решается проблема обеспечения замкнутости производственного цикла и исключается образование сточных вод.

ЭСМ-методом при решении многокритериальной задачи по минимизации содержания биотрансформированных древесных частиц в пресс-композиции, давления и продолжительности прессования были уточнены технологические параметры получения биопластика прочностью при изгибе не ниже 18 МПа и водопоглощением не выше 22 %: влажность 9,5-12,0 % и содержание биомассы 45-55 % в пресс-композиции, давление 4,3-5,0 МПа, температура 175-190 °С и удельная продолжительность прессования 1,15-1,25 мин/мм.

Как видно из рис. 18, по водостойкости и прочности биопластик не уступает ДСП, хотя и имеет при этом более высокую плотность. В то же время при близких с ДВПТ показателях плотности и водостойкости у него более низкая прочность при изгибе.

Рис 18 Сравнительные свойства биопластика и пластиков на смолах р - плотность, кг/м3, а - разбухание в воде за 24 ч, % - прочность при изгибе, МПа БП - биопластик, ДВПТ - твердые древесноволокнистые плиты, ДСП - древесностружечные плиты

Физико-механические свойства и экологичность биопластика определяют его наиболее рациональное использование при изготовлении элементов мебели, а в сочетании с экологически безопасной смолой марки СДЖ-Н - при получении теплоизоляционного и несущего строительного бруса; при этом свойства биопластика могут быть существенно улучшены ламинированием поверхности: прочность плит на изгиб увеличивается в 1,52 раза, а водопоглощение и разбухание снижаются соответственно на 32 и 26 %.

Седьмая глава посвящена практической реализации результатов исследований и перспективным технологиям изготовления брусковых изделий.

-38-

Приведено описание перспективной безвибрационной технологии изготовления ж б шпал со стержневой арматурой при уплотнении бетонной смеси эластично-трубчатыми роторами (см. рис. \,а). Для обеспечения высокой производительности ротационного формования (3,5 м3/мин и более) разработаны механизированные способы установки пустотообразователей в шпальную форму. При ротационной технологии (положительные решения по заявкам № 97116029, № 97116031 и № 96116032) повышается производительность поста формовки, сокращается число работающих на линии, улучшаются условия их труда вследствие снижения шума и исключения вибрации.

Разработана перспективная технология изготовления строительного бруса сечением 150x175 мм2 из древесного пластика плотностью 300-900 кг/м3. Пресс для изготовления непрерывного строительного бруса при паропродувке и вакуумировании прошел производственные испытания на заводе им. Малышева (г. Харьков) и включен в проект опытно-экспериментального производства строительного бруса из отходов деревопереработки (с применением в качестве связующего как биомассы, так и разработанной экологически безопасной смолы марки СДЖ-Н) на Вологодском заводе ЖБК и СД Дорстройтреста Северной ж д Использованные при этом решения признаны изобретениями (патенты РФ № 2124985 и № 2124435). Схема пресса показана на рис. 19.

5—ленточный конвейер, 6 — бункер-дозатор, 7 — рыхлители, 8,9 — нижняя и верхняя ленты, 10 — бух-тодержатель арматуры, 11 - арматура, 12, 14 - подвижные и неподвижные (перфорированные) боковые стенки, 13 - зона паропро-дувки, 15 - зона вакуумирования, 16 - верхняя и нижняя траверсы ка-

Рис 19 Пресс для изготовления строительного меры прессования, 17 - нагрева-бруса с участками армирования и дозирования пресс- тельные элементы, 18 - приемный массы (1), ее уплотнения и паропродувки (2), прессо- стол 19, 20 -отрезной станок с вания с вакуумированием (3) и разрезки бруса (4) механизмом перемещения

Санитарно-гигиеническими испытаниями установлены непатогенность и величины ПДК гриба Рапш tigrinus в атмосфере воздуха населенных мест и рабочей зоны, которые составляют соответственно а в воде водоемов - 5-104 КОЕ/л. Это явилось основанием для разработки технологии изготовления биопластика по жидкофазной технологии.

При этом сохраняются основные технологические операции получения древесных пластиков на синтетическом связующем за исключением участка подготовки пресс-массы, на котором химические агенты, используемые при осмоле -нии стружки, заменяются на биотехнологические - аэробные грибы и/или ферменты, способные к направленной модификации биополимеров древесины.

Биотехнология реализована в проектной документации экспериментально-промышленного участка на Вологодском заводе ЖБК и СД Дорстройтреста Северной ж. д. годовой производительностью 150 тыс. м2 плит из биопластика по ТУ ОП 13-027-3643-100-94. Использованные при этом решения признаны изобретениями (патенты РФ № 2078686 и № 2083361).

По результатам выполненных исследований разработаны нормы, рекомендации, ТУ, ТИ, КД (см. стр. 8, 9), реальный экономический эффект (в ценах 2004 г.) составляет 353,89 млн. руб. и расчетный (годовой) — 2665 тыс. руб.

В приложениях приведены сведения по влиянию материала шпал на путь и подвижной состав (Прил. 1), расчету движения частиц в межроторном пространстве (Прил. 2), моделированию цементных частиц при их гидратации (Прил. 3), численному решению задачи тепломассопереноса (Прил. 4), данным планов экспериментов (Прил. 5), разрушению волокон композита при сжатии (Прил. 6), математической модели биотрансформации древесины (Прил. 7), гигиеническому заключению на трудногорючий древесный пластик (Прил. 8) и актам внедрения результатов исследований (Прил. 9).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

С использованием методов компьютерного материаловедения разработаны новые материалы и технологии получения изделий брускового типа:

• малострунных и армированных стержнями шпал из тяжелого бетона;

• струнобетонных шпал из бетона на пористом заполнителе;

• композиционных шпал из древесно-полимерного пластика;

• строительного бруса на экологически безопасном связующем;

• экологически чистых изделий из биопластика,

отличающихся высокой эффективностью в части технологии изготовления,

эксплуатационных и потребительских свойств, экономичности и ЭКСЛЮИЧЕЮ-

40

сти, а также расширенной сырьевой базой для изготовления брусковых изделий с использованием вторичных продуктов промышленности, что составляет цель исследований, для достижения которой было выполнено следующее.

1. Обоснован интегрированный подход к решению задач строительного материаловедения, который позволяет более полно реализовывать потенциальные свойства композиционных материалов в изделиях. На его основе предложены классификация и методика решения оптимизационных задач бетоноведе-ния, разработан расчетно-экспериментальный способ определения рациональных составов бетона ж.б. шпал, оптимизированы составы высокопрочного бетона на шлаковой пемзе из условий обеспечения свойств как бетонной смеси и бетона, так и ж.б. конструкций - плиты перекрытия и ж.б. шпал, определены составы ДПП по свойствам композиционных шпал, обеспечивающих минимальный уровень напряженно-деформированного состояния системы "путь-шпала—подвижной состав", установлена рецептура и технологические параметры получения биопластика.

2. Моделированием ротационного формования бетонных смесей определены рациональные параметры конструкции метательного устройства с эластично-трубчатыми роторами, которое обеспечивает принципиально новый способ введения воды затворения - непосредственно в зону уплотнения бетонной смеси, и позволяет изготавливать ж.б. шпалы безвибрационным способом при предельно низких значениях водоцементного отношения.

3. Моделированием процесса гидратации подтверждено для изготовления ж.б. шпал ограничение на содержание в цементе С3А (не более 7 %) и установлены: а) противофазность (по времени) изменений плотности минералов цемента; б) существенное (до 1,6 раз) различие в плотностях продуктов гидратации; в) разрыхление гидратных оболочек, интенсифицирующее процессы твердения цемента на ранних стадиях; г) определяющее влияние на морозостойкость бетона шпал воздухововлечения в сравнении с водой затворения.

4. При определении СИМ-методом условий формирования макроструктуры высокопрочного ШПБ выполнено: а) ранжирование параметров макроструктуры по степени их влияния на прочность бетона; б) определение требований к шлаковой пемзе по фазовому составу, структуре и геометрическим параметрам; в) обоснование технологических приемов снижения дефектности растворной

-41-

части бетона (оптимизацией влажностного режима тепловой обработки) и неоднородности макроструктурных напряжений в бетоне (применением пористого зольного песка); г) определение требований к активности цемента и прочности шлаковой пемзы.

5. Показано, что, по сравнению с равнопрочным тяжелым бетоном и ке-рамзитобетоном, ШПБ характеризуется более однородным напряженным состоянием макроструктуры, повышенными значениями модуля упругости (на 18-25 %), прочности на растяжение (на 10-35 %), границ микротрещинооб-разования (на 5-15 %) и морозостойкости бетона (марка Б400 и выше) при обеспечении защиты арматуры. Шпалы из такого бетона (по сравнению со стандартными из тяжелого бетона) характеризуются более высокой (до 30 %) трещиностойкостью при статическом и циклическом нагружениях.

6. Установлено различие в механизме деформирования бетонов на плотном и пористом заполнителях, который для тяжелого бетона развивается преимущественно по блочно-поворотной схеме, что не наблюдается в легком бетоне. Показано, что прочность тяжелого и в 1-й фазе (по А.И. Ваганову) легкого бетона однозначно определяется прочностью матрицы — растворной части бетона, а во П-й фазе - соотношением приращений прочности матрицы к ее предельным относительным деформациям; установлено, что вследствие более однородного напряженного состояния ШПБ более стоек к эксплуатационным воздействиям и сбросам прочности во времени по сравнению с равнопрочными тяжелым бетоном и керамзитобетоном.

7. Для изготовления ж.б. шпал установлены требования к ограничению по виду и содержанию в портландцементе минеральных добавок; на основе интегрированного подхода определены рациональные составы бетона, обеспечивающие эксплуатационные свойства ж б. шпал новых конструкций при замене проволочного по ГОСТ 10629 армирования стержневым (шпалы марок Ш1-10 и 1ХЛ-12) или уменьшении на 10 % числа струн (шпалы марки Ш1-40).

8. Моделированием процессов тепломассопереноса при прессовании и комбинированном (через греющие плиты пресса и от тепла конденсирующегося при паропродувке пара) нагреве определены (в зависимости от плотности и толщины изделий) рациональные способы подвода тепла при изготовлении древесных прессованных материалов.

9. Определены оптимальные состав и технология получения экологически безопасной диановой смолы марки СДЖ-Н, имеющей повышенную (в сравнении с фенолоформальдегидной смолой) прочность (в 1,33-1,50 раза), водостойкость (в 1,47-2.00 раза) при меньшем (в 2-6 раз) выделении свободного формальдегида и отсутствии фенола. На ее основе разработаны рецептура и технология непрерывного прессования теплоизоляционного (плотностью 300-550 кг/м3) и несущего (плотностью 600-900 кг/м3) трудногорючего экологически безопасного (класса Е-1) строительного бруса.

10. Имитацией взаимодействия пути с подвижным составом определены требования к свойствам материала и размерам композиционной шпалы, обеспечивающих компромиссное (в сравнении с деревянными и ж. б. шпалами) напряженно-деформированное состояние системы ''путь—шпала—подвижной состав"; разработана рецептура такой шпалы из щепы, полученной дроблением старогодных деревянных шпал, и матрицы в виде многокомпонентного связующего на древесном или минеральном тонкодисперсном наполнителе. Моделированием разрушения при сжатии материала композиционных шпал и строительного бруса установлена степень влияния параметров макроструктуры на прочность древесного пластика.

11. Уточнена химическая формула фенолоформапьдегидной смолы и рассчитаны важнейшие свойства полимеров древесины - целлюлозы, гемицеллю-лоз и лигнина, в том числе недоступные для экспериментального определения. Подтверждено промежуточное (как по физико-химическим параметрам, так и своему функциональному назначению) положение в древесине гемицеллюлоз и роль лигнина как демпфирующей и водозащитной составляющей древесины.

12. Моделированием процесса биотрансформации древесных частиц определены технологические параметры получения культуральной жидкости и режимы биотрансформации древесных частиц грибами белой гнили, а также установлены преимущества жидкофазного способа получения биопластика над твердофазным по экономичности, компактности и экологичности производства.

13. Показано, что дефектность биопластика определяется типом контакта и пластичностью древесных частиц. Она снижается применением частиц игольчатой формы и биотрансформацией полимеров древесины, уменьшающей до 30 % давление прессования. Установлены оптимальные технологические пара-

-43-

метры получения пресс-массы и технологические режимы получения биопластика. Санитарно-эпидемиологическими испытаниями биопластик отнесен к экологически чистым материалам (класса Е-0).

14. На основе проведенных исследований разработаны нормы, рекомендации, технологические инструкции и проектная документация на материалы, технологию получения и конструкции изделий брускового типа, которые реализованы на практике с получением реального экономического эффекта (в ценах 2004 г.) 353,89 млн. руб. и расчетного (годового) - 2665 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

- в монографиях'.

1. Кондратенко В.И. Применение методов оптимизации составов бетона с целью повышения эффективности железобетонных изделий. - Харьков: ХИИТ, 1990.- 189 с.

2. Аскадский А.А., Кондращенко В.И. Компьютерное материаловедение полимеров. Т.1. Атомно-молекулярный уровень. - М: Научный мир, 1999. - 544 с.

3. Рабинович М.Л., Болобова А.В., Кондращенко В.И. Теоретические основы биотехнологии древесных композитов. Кн. 1. Древесина и разрушающие ее грибы / Отв. ред. A.M. Безбородое. - М.: Наука, 2001. - 264 с.

4. Болобова А.В., Аскадский А.А., Кондращенко В.И., Рабинович М.Л. Теоретические основы биотехнологии древесных композитов. Кн. II. Ферменты, модели, процессы / Отв. ред. A.M. Безбородое. - М.: Наука, 2002. - 343 с.

5. Кондратьев В.П., Кондращенко В.И. Синтетические клеи для древесных материалов. - М.: Научный мир, 2004. - 520 с.

- в статьях

6. Кондращенко В.И. Основные принципы назначения составов бетонов, оптимальных по совокупности эксплуатационных свойств // Деп. в ЦИНИС 01.03.80, №2210, 1980.- 19 с.

7. Popov V.V., Kondrashchenko V.I., Grekova T.L. Optimizacija zelezobeton-nych konstrukcij s uCetom ich dolgoveCnosti // In: Zivotnost betonovych konstrukci. - Brno: Sbornik pfednaSek, 1981, s. 157-159.

8. Попов В.В,, Кондратенко В.И., Ярмаковский В.Н. и др. Оптимизация влажностного режима при тепловлажностной обработке бетона // Бетон и железобетон, № 7, 1981, с. 20-21.

9. Зайцев Ю.В., Кондращенко В.И., Грекова Т.Л. Применение в технологических исследованиях структурно-имитационного моделирования процессов разрушения бетона // Бетон и железобетон, № 1 1, 1985, с. 26-28.

10. Зайцев Ю.В., Кондращенко В.И., Грекова Т.Л. Применение методов механики разрушения и вычислительного эксперимента в технологических исследованиях //Механика разрушения бетона и железобетона. - Севастополь, 1988, с. 48-53.

11. Кондращенко В.И., Скрипник В.Г., Матвеев B.C. О приборном обеспечении контроля железобетонных шпал при испытаниях на трещиностойкость // Межвузовский сборник научных трудов. — Харьков: ХИИТ, 1990, с. 71-75.

12. Кондращенко В.И. О роли крупного заполнителя в проявлении сбросов прочности бетонов // Сб. науч. трудов, вып. 847. — М.: МИИТ, 1993, с. 44-52.

13. Соломатов В.И., Залесов А.С, Мирсаяпов И.Т., Кондращенко В.И. Железобетонные шпалы со стержневой предварительно напряженной арматурой // Инж. проблемы современного железобетона. - Иваново, 1995, с. 388-401.

14. Кондращенко В.И., Полонский В.Ю., Христич В.В., Бабушкин В.И. Исследование деформации цементного камня и бетона при механическом и тепловом воздействии методом голографической интерферометрии // Механика композитных материалов, 1996, т. 32. № 2. С. 202-208.

15. Завражнов А.А., Кондращенко В.И., Фейло Б.Д. Моделирование процессов интенсивного тепломассопереноса в прессуемых древесных композиционных материалах // В сб. научн. трудов: Вып. 902. - М.: МИИТ, 1997, с. 106-113.

16. Кондращенко В.И., Соломатов В.И., Фейло Б.Д. Новая технология получения строительного бруса // Там же, с. 99-105.

17. Аскадский А.А., Кондращенко В.И. О структуре отвержденных фено-лоформальдегидных смол // Высокомолекулярные соединения. Сер А, 1997, т. 39, № 10, с. 1625-1634.

18. Kondrashchenko V., Chumenko S.. Sinykin A., Sopov V. Computerized Modelling of the Structure-Formation of Binders by Data of Calorimetry // Calo-rimetry Experimental Thermodynamics and Thermal Analysis Conference. —

CETTA' 97. Poland: Zakopane, 1997, p. 123.

-45-

19. Usherov-Marshak A.V., Sopov V.P., Kondrashchenko V.I. The regularities of forming and modeling the microstructure at the early stages of cement stone hardening. X congress of chemistry of cement, 1997, 2ii 66, 4 p.

20. Кондратенко В.И. Высокоэкономичные железобетонные шпалы и технология их изготовления // Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте. - М : МИИТ, 1998.-С. II. 11-II. 12.

21. Стрелков В.П., Бажанов Е.А., Кондращенко В.И. и др. Биотехнологическое производство экологически чистых древесных плит // Деревообрабатывающая промышленность, № 2, 1998, с. 12-15.

22. Bolobova A.V., Kondrashchenko V.I. Partial Wood Destruction by Fungal Enzymes. The New Way for Preparation of Constructive Materials. // In. Conf.: "Bio-catalysis - 1998". Fundamentals and applications. - Pushchino, 1998, p. 62-63.

23. Кондращенко В.И. Математическая модель технологии непрерывного изготовления прессованных композиционных материалов // 1нформашйно-KepyK>4i системи на зашзничному транспорт}, № 4, 1999, с. 93-94.

24 Bolobova A.V., Kondrashchenko V.I. Environment-Friendly Building Materials of a New Generation // Intern, confrence.: Biocatalysis — 2000: Fundamentals and Applications. - Moscow, 2000, pp. 16-11.

25. Аскадский А.А., Болобова А.В., Кондращенко В.И., Щербухин В.Д. Расчетная оценка физических характеристик ряда природных полимеров // Высокомолекулярные соединения. Сер. А., 2000, т. 42, № 3, с. 517-529.

26. Кондращенко В.И. Безвибрационная технология изготовления железобетонных шпал // Тр. Ш-й конф.: Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте / МГУ ПС (МИИТ), М., 2000. - С. IX-12.

27. Bezborodov A.M., Bolobova A.V., Kondrashchenko V.I. Utilization of microbial metabolities in production of construction materials // "BIOTECHNOLOGY-2000". - Pushchino, 2000, p. 129-130.

28. Болобова А.В., Кондращенко В.И. Последрожжевая барда - биомодификатор бетона // Прикл. биохимия и микробиология, 2000, т. 36, № 3, с. 243-253.

29. Лавров А.П., Кордовская Л.А. Кондращенко В.И. и др. Экологически чистые трудногорючие материалы для производства фанеры и древесно-полимерных плит // Вестник ВНИИЖТ, № 2, 2002, с. 13-16.

30. Юэндратьев В.П., Доронин Ю.Г., Юэндращенко В.И. и др. Безопасные технологии водостойкой диановой смолы и древесной продукции с ее использованием //Деревообр. промышленность, № 3, 2002, с. 2-7.

31. Nikolaev N.E., Kondrashchenko V.I., Koгdovskaya L.A., Lavrov A.P. Envi-гonment-fгiendly low combustible wood-polymer boaгd mateгials // Journal of the Balkan Tribological Association. Vol. 8. № 1. 2002. P. 7-13.

32. Юэндращенко В.И. Прогнозирование свойств полимеров методом структурно-имитационного моделирования // Проблемы строительного материаловедения: 1-е Соломатовские чтения: Матер. Всерос. науч.-техн. конф. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002, с. 150-154.

33. Kондращенко В.И. Интегрированный подход к оптимизации составов материалов строительных конструкций // Труды межд. научно-практ. конф. «Наука и технология силикатных материалов — настоящее и будущее. Т. V» -М.: РХТУ, 2003, с. 123-128.

34. Kондращенко В.И. Kомпозиция и технология получения строительного бруса // BicHHK ДонбаськоУ ДАБА, вип. 2003-1(38): KомпозицШш матерЛали для буд!вництва, 2003, с. 49-53.

35. Гусев Б.В., Kондращенко В.И., Дюженко М.Г. Безвибрационная технология изготовления подрельсовых оснований // Техника и технология силикатов, № 1-2, 2004, с. 40-44.

36. Гусев Б., Kондращенко В., Болобова А., Рабинович М. Биотехнология получения древесных композиционных материалов нового поколения // AFES2004. The Fifth Intern. Scientific Forum Aims for Future of Engin. Science. May 2-8, 2004. - Paris, 2004, p. 153-160.

37. Kондращенко В.И. Интегрированный подход к оптимизации составов материалов строительных конструкций // 36ipHHK наук, праць Луганського нац. аграрного ун-та, № 40(52). Сер. Техн. науки. - Луганськ, 2004, с. 262-270.

38. Kондращенко В.И. Предпосылки применения бетонов на пористых заполнителях для изготовления железобетонных шпал // Современные проблемы путевого комплекса. Повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований // Тр. науч.-технич. конф. — М.: МИИТ, 2004. IV.67-68.

0J.P.3

- в авторских свидетельствах и патентах'.

39. Бирюков А.И., Кондращенко В.И., Лысюк B.C. и др. Стенд для испытаний шпал на динамические нагрузки. А.с. № 1817000, БИ № 19, 1993. - 3 с.

40. Соломатов В.И., Кондращенко В.И., Завражнов А.А. и др. Устройство для изготовления конструкционного длинномерного изделия. Патент России № 2124985, БИ № 2, 1999. - 4 с.

41. Доронин Ю.Г., Кондратьев В.П., Кондращенко В.И. и др. Композиция для изготовления малотоксичных прессованных изделий. Патент России № 2161170, БИ № 36, 2000. - 5 с.

42. Кондращенко В.И., Фейло Б.Д., Кондратьев В.П., Николаев Н.Е. Пресс-композиция для производства трудногорючих плитных материалов. Патент России № 2165441, БИ № 11, 2001. - 4 с.

43. Кондращенко В.И., Болобова А.В. Устройство для испытания образцов на прочность. Патент России № 2189025, БИ № 25, 2002. - 8 с.

44. Гусев Б.В., Дюженко М.Г., Кондращенко В.И., Носальский С.А. Метательное устройство для укладки и уплотнения бетонных и др. строительных смесей. Патент России № 2217302. БИ № 33, 2003. - 16 с.

КОНДРАЩЕНКО Валерий Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ БРУСКОВОГО ТИПА МЕТОДАМИ КОМПЬЮТЕРНОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание >ченой степени доктора технических наук

Подписано в печать - 42. Ofy. OS", Формат 60*84/16 Тираж 100 экз

Уел печ л ~3,0. Заказ-<?.35.

127 994, Россия, Москва, ул Образцова, 15 i

Типография МИИТа

I ! " , -I'V,