автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Оптимизация ресурсных испытаний вспомогательных ГТД на основе имитационного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратьева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ
СТЕНДОВЫХ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ.
1.1. Общая характеристика видов испытаний.
1.2. Основные методы обоснования ресурсных испытаний.
1.2.1. Статистический метод.
1.2.2. Прочностной метод.
1.2.3. Обобщенный метод.
1.2.4. Прогнозирование параметров надежности.
1.3. Особенности применения имитационного моделирования при исследовании систем и процессов.
1.3.1. Основные особенности имитационного моделирования.
1.3.2. Применение имитационного моделирования при исследовании систем и процессов.
Выводы по главе 1. Цель работы и решаемые в диссертации задачи.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КОМПЛЕКСНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЖЦИ.
2.1. Основные показатели и критерии эффективности испытаний
2.1.1. Оценка эффективности ресурсных испытаний. 2.1.2. Собственные показатели и критерии эффективности ресурсных испытаний
2.1.3. Несобственные показатели и критерии эффективности ресурсных испытаний.
2.2. Комплексная оптимизация ресурсных испытаний.
2.2.1. Нормирование критериев эффективности.
2.2.2. Выбор метода комплексной оптимизации.
2.3. Методы моделирования эксплуатации при оптимизации ресурсных испытаний.
2.4. Основные принципы формирования имитационной модели ЖЦИ
2.5. Разработка структуры имитационной модели ЖЦИ для оптимизации ресурсных испытаний.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГТД, ОПТИМИЗИРУЕМЫХ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Объект и условия проведения исследования.
3.2. Влияние вида целевой функции на эффективность оптимизации ресурсных испытаний ГТД.
3.3. Влияние качества изготовления «критичных» элементов изделия на эффективность ресурсных испытаний.
3.3.1. Связь параметров качества изготовления с показателями надежности изделия.
3.3.2. Исследование влияния качества изготовления «критичных» элементов изделия на показатели эффективности ресурсных испытаний
3.4. Влияние параметров систем приемки, отгрузки, точности контроля и номенклатуры параметров режима нагружения двигателя на эффективность ресурсных испытаний.
3.4.1. Система отгрузки изделий в эксплуатацию.
3.4.2. Параметры системы приемки.
3.4.3. Погрешности контроля параметров режима нагружения изделия
3.4.4. Номенклатура параметров режима нагружения изделия.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ
ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ГТД.
4.1 Краткая характеристика двигателя и основные данные для моделирования
4.2. Формирование имитационной модели жизненного цикла двигателя.
• 4.3. Оптимизация параметров ресурсных периодических испытаний.
4.4. Сравнительная оценка эффективности серийной и опытной программ испытаний двигателя.
4.4.1. Сравнение эквивалентно-циклических испытаний.
4.4.2. Сравнение периодических испытаний.
Выводы по главе 4.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Кондратьева, Наталья Владимировна
Задача обоснования ресурсных испытаний технических изделий является одной из сложнейших, трудно формализуемых задач, до сих пор не имеющая достаточного теоретического обоснования. Многообразие факторов, влияющих на эффективность ресурсных испытаний, существенно затрудняет обоснование и выбор параметров испытаний. К числу таких факторов относятся многовариантность применения, большой ресурс и высокие требования к надежности изделий типа авиационных ГТД. Эффективность ресурсных испытаний (РИ) характеризует их способность обеспечивать достижение определенного результата (достоверная проверка качества испытываемых изделий, выполнение условия эквивалентности, наименьшая длительность испытаний, наибольшая прибыль от эксплуатации изделий и др.).
Экспериментальная доводка программ РИ с целью повышения их эффективности требует колоссальных материальных и временных затрат и делает такой подход к обоснованию испытаний практически неприемлемым.
Существующие методы обоснования не всегда оказываются эффективными в плане обеспечения адекватности стендовых и эксплуатационных условий. Поэтому актуальным является поиск новых методов обоснования РИ, позволяющих повысить достоверность оценки эксплуатационной надежности и ресурса ГТД - при минимальных временных и материальных затратах.
РИ изделий, включая ускоренные (периодические, технологические и др.), используемые для проверки их надежности, являются неотъемлемой частью всех этапов жизненного цикла изделий (ЖЦИ), в том числе авиационных ГТД. Очевидно, что от объема, режимов и длительности испытаний (при прочих равных условиях) зависит достоверность оценки параметров надежности (в том числе и ресурса) двигателей и, как следствие, эффект (технический, экономический) от их эксплуатации.
Как правило, основой для разработки программ испытаний является расчетный цикл нагружения, априорно задаваемый Заказчиком изделия. При этом параметры цикла задаются по предполагаемой базовой (типовой) траектории нагружения или, в случае отсутствия таковой, определяются обработкой по определенному правилу статистических данных нагружения изделия в эксплуатационных условиях [45]. При большой длительности испытаний проводят ускоренные эквивалентные испытания, эквивалентно-циклические испытания, испытания с форсированием режимов нагружения и др. [6, 43].
Анализ существующих методов обоснования параметров РИ показывает [2, 6, 15, 16, 17,30, 43,44], что в ряде случаев испытания имеют низкую эффективность, обусловленную отсутствием учета связи между выбираемыми параметрами испытаний и конечной целью создаваемого или серийно выпускаемого изделия, оцениваемой как техническими, так и экономическими показателями. Очевидно, что учет такой связи позволил бы более обоснованно по сравнению с существующими методами назначать условия проведения испытаний. В свою очередь, учет этой связи при выборе условий проведения испытаний для таких сложных технических систем как авиационные ГТД возможен при наличии адекватно моделирующей ЖЦ двигателя имитационной системы. Обоснование параметров РИ ГТД с применением имитации ЖЦИ "представляется весьма заманчивым, поскольку имита-* ционное моделирование является мощным инструментом исследования и оптимизации технических систем и находит широкое применение в различных отраслях промышленности, включая исследование экономических процессов, решение управленческих задач и задач планирования [9, 34, 47, 59]. В авиации и двигателе-строении имитационное моделирование широко используется при производстве двигателей, диагностировании их состояния и обосновании стратегии их эксплуатации [1, 12, 13, 48, 49, 51, 55, 57, 63, 86, 87, 88, 89]. Как показывает анализ литературных источников, обоснование РИ авиационных ГТД с применением имитационного моделирования ЖЦИ не рассматривалось.
Очевидно, что применение имитационного моделирования в задачах опти-.мизации РИ авиационных ГТД может иметь как преимущества, так и недостатки по сравнению с другими методами обоснования РИ. Поэтому представляется актуальным проведение исследования особенностей применения имитационного моделирования при решении задач данного класса, включая разработку научно обоснованного метода выбора оптимальных параметров РИ на основе имитационного моделирования ЖЦИ. Исследованию данной проблемы в диссертационной работе уделено основное внимание.
Исследования по теме диссертационной работы проводились в рамках «Государственной научно-технической программы АН РБ (тема 7.2.2. «Прочность, надежность и ресурс технических изделий авиа-, энерго- и общего машиностроения»
1996.2001 гг.))», а также в рамках грантов в области технологических проблем производства авиакосмической техники при МАТИ (1997. .2000 гг.).
Актуальность темы исследований по надежности и ресурсу двигателей отражена также в Федеральной целевой Программе «Развитие гражданской авиационной техники России на 2001 .2015 годы».
Объект исследования
Методы обоснования РИ изделий типа авиационных ГТД, их систем, узлов и агрегатов; ЖЦИ; имитационное моделирование основных этапов ЖЦИ; моделирование процессов расходования ресурса; внешние и внутренние критерии эффективности; критерии технико-экономической эффективности систем и процессов; собственные критерии эффективности ресурсных испытаний; целевые функции и методология выбора оптимальных значений параметров РИ.
Цель работы
Целью работы является исследование особенностей оптимизации ресурсных испытаний вспомогательных ГТД на основе имитационного моделирования.
Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
• обоснование основных критериев эффективности системы испытаний как подсистемы жизненного цикла вспомогательного ГТД, связывающих параметры испытаний с эффективностью ГТД в эксплуатации;
• обоснование целевой функции для векторной оптимизации параметров испытаний;
• разработка основных принципов формирования имитационной модели жизненного цикла вспомогательного ГТД для оптимизации ресурсных испытаний;
• разработка имитационной модели основных этапов жизненного цикла вспомогательного ГТД для оптимизации параметров ресурсных испытаний;
• исследование эффективности ресурсных испытаний, оптимизируемых на основе имитационного моделирования;
• оптимизация параметров периодических и эквивалентно-циклических испытаний вспомогательного ГТД.
Методы исследования и аппаратура
Полученные автором результаты базируются на использовании методов теорий: прочности, надежности, моделирования, исследования операций, эффективности, планирования эксперимента, воздушно-реактивных двигателей и лопаточных машин, системного анализа.
Исследование эффективности предлагаемого метода оптимизации ресурсных испытаний проводилось на основе разработанной имитационной модели жизненного цикла вспомогательного ГТД методом машинного эксперимента. * *
Основные результаты исследования, выносимые на защиту
1. Метод комплексной оптимизации РИ на основе имитационного моделирования жизненного цикла вспомогательных ГТД, позволяющий повысить эффективность испытаний в сравнении с существующими методами обоснования РИ.
2. Критерий внешней эффективности РИ, характеризующий прогнозируемый эффект (технический, экономический) от эксплуатации партии двигателей, надежность которых подтверждена испытаниями.
3. Основные принципы формирования и уточнения имитационной модели ЖЦИ для оптимизации РИ: принцип информационной достаточности; принцип интегрирования; принцип параметризации; принцип рационального использования факторного пространства; принцип постоянного уточнения модели.
4. Имитационная модель основных этапов жизненного цикла (производства, испытаний и эксплуатации) вспомогательного ГТД ТА-6А, позволяющая оптимизировать РИ, а также исследовать их эффективность.
5. Методы моделирования эксплуатации при оптимизации РИ в рамках имитационной модели.
6. Целевая функция комплексной оптимизации РИ имитационным моделированием в системе ЖЦИ.
7. Результаты исследования влияния качества производства «критичных» элементов двигателя, системы приемки и отгрузки, а также номенклатуры параметров режима нагружения двигателя на эффективность РИ вспомогательного ГТД ТА-6А.
8. Результаты оптимизации параметров ресурсных эквивалентно-циклических и периодических испытаний двигателя ТА-6А.
Научная новизна
Впервые:
• проведено исследование особенностей оптимизации РИ на основе имитационного моделирования жизненного цикла вспомогательных ГТД;
• введен в рассмотрение внешний критерий эффективности РИ, характеризующий прогнозируемый эффект (технический, экономический) от эксплуатации партии двигателей, надежность которых подтверждена ресурсными испытаниями;
• разработан метод комплексной оптимизации РИ с учетом как внутренних, так и внешних критериев эффективности;
• сформирована целевая функция для комплексной оптимизации РИ имитационным моделированием в системе ЖЦИ;
• определены принципы формирования и уточнения имитационной модели ЖЦИ для оптимизации РИ;
• предложены девять методов моделирования эксплуатации при оптимизации РИ в рамках имитационной модели;
• разработана имитационная модель основных этапов жизненного цикла вспомогательного ГТД ТА-6А;
• проведено исследование влияния качества производства «критичных» элементов двигателя, системы приемки и отгрузки, а также номенклатуры па-раметррв режима нагружения двигателя на эффективность РИ вспомогательного ГТД ТА-6А;
• определены оптимальные параметры ресурсных эквивалентно-циклических и периодических испытаний вспомогательного ГТД ТА-6А имитационным моделированием в системе ЖЦИ, которые позволили повысить эквивалентность испытаний в 27 раз и сократить их длительность в 3,3 раза в сравнении с программой серийных испытаний.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Достоверность проведенных в работе исследований подтверждена использованием апробированных на практике и широко применяемых при обоснова-* нии стендовых испытаний двигателей моделей расходования ресурса «критичных» элементов, сравнением полученных результатов с данными существующих программ испытаний, а также результатами внедрения. Результаты работы прошли апробацию на многочисленных научных конференциях и опубликованы в центральной печати.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в возможности применения данного метода оптимизации с учетом качества производства и условий эксплуатации для выбора параметров стендовых РИ, обеспечивающих наибольшую эффективность испытаний вспомогательных ГТД по основным внутренним и внешним критериям.
Использование имитационного моделирования жизненного цикла позволило повысить уровень проверки надежности ГТД и обоснованно сократить материальные и временные затраты на проведение испытаний по сравнению с су* » ществующими методами обоснования параметров РИ, что, в конечном счете, ведет к повышению технико-экономической эффективности от реализации (эксплуатации) вспомогательных ГТД.
Внедрение
Результаты работы использовались при анализе эффективности периодических и технологических испытаний ВГТД ТА-6А в ФГУП УАП «Гидравлика», а также в учебном процессе УГАТУ в дисциплине «Испытания авиационных двигателей» специальности 130200 «Авиационные двигатели и энергетические установки».
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции (МНТК) «Современные проблемы машиноведения», Гомель, 1998г.; Всероссийской научно-технической конференции (ВНТК) «Проблемы авиастроения», Казань, КГТУ, 1998г.; Республиканской научно-технической конференции (РНТК) «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в РБ», Уфа, УГАТУ, 1999г.; МНТК «Современные научно-технические проблемы гражданской авиации», Москва, МГТУ ГА, и
1999г.; Объединенной МНТК «Проблемы и перспективы развития двигателе-строения в Поволжском районе» и «Проблемы конструкционной прочности двигателей», Самара, СГАУ, 1999г.; МНТК «Актуальные проблемы двигателе-строения», Уфа, УГАТУ, 1999г.; РНТК «Техника на пороге XXI века», Уфа, 1999г.; МНТК «На передовых рубежах науки и инженерного творчества», Екатеринбург, 2000 г.; РНТК «Наукоемкие технологии машиностроения», Уфа,. 2000 г.; ВНТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии», Пермь, ПГТУ,'2001 г.; МНТК, посвященной памяти генерального конструктора аэро- космической техники академика Н.Д. Кузнецова, Самара, 2001 г.; МНТК «Гражданская авиация на рубеже веков», Москва, МГТУ ГА, 2001г.; 37-ой AIAA/ASME/SAE/ASEE объединенной конференции, Солт Лейк Сити, штат Юта, США, 2001 г.; РНТК «Технологические проблемы развития машиностроения в Башкортостане», Уфа, 2001 г.; ВНТК «Проблемы современного энергомашиностроения», Уфа, 2002 г.; РНТК «Машиноведение, конструкционные материалы и технологии», Уфа, 2002 г.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 29 печатных работ, из которых 16 статей, 13 тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (89 наименований) и трех приложений.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация ресурсных испытаний вспомогательных ГТД на основе имитационного моделирования"
П2.