автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Оптимизация решений в управлении развитием крупных объединений предприятий

доктора технических наук
Соболев, Владимир Фагимович
город
Новосибирск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Оптимизация решений в управлении развитием крупных объединений предприятий»

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация решений в управлении развитием крупных объединений предприятий"

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РТ Б ОД УДК.65.012:338.984+ 519.2

1 п.АПР Ш

СОБОЛЕВ ВЛАДИМИР ФАГИМОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЕМ КРУПНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ( полный жизненный цикл продукции )

Специальность: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск -1995

Работа выполнена в Новосибирском народного хозяйства

институте

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор доктор технических наук,

профессор доктор экономических наук, профессор

Павлов В. Н. Бахтин А.Е. Джурабаев К.Т.

Ведущая организация - Центральный экономико-математический институт РАН

Защита состоится "¿¿>" 6- ^ 1995г. в

заседании Специализированного совета Д 063.98.01 пр Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск 90„ Пирогова 2, НГУ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НГУ. Автореферат разослан " 1995 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета

/

кандидат технических наук

Еремин Ю.И.

ОБЩАЯ XАРАКТЕРИСГИКА РАБО'Ш

Эффективность общественного производства кардинальным образом определяется организационной структурой, системой управления, организационно-правовыми формами и формой собственности. •*

В промышленности образование производственных, научно-производственных объединений предприятий явилось, в конечной; итоге, результатом воздействия технологического фактора повышения эффективности производства - через его концентрацию, специализацию, кооперирование и комбинирование труда. ■■■'■•■■.'

Другой ключевой фактор - централизация производства проявляется более субъективным образом - сверху и идет от потребности в эффективном управлении. Этот фактор, сопровождающийся сокращением, укрупнением, перераспределением функций отраслевых Министерств порождает более крупные объединения предприятий: комплексы производственно-хозяйственные, производственно-технологические, научно-технические; объединения административно-хозяйственной направленности - концерны, межотраслевые.

Новый структурообразующий фактор, появившийся в связи с развернувщимися процессами приватизации, может быть сформулирован как адацтадаонная ; реакция горизонтально и вертикально взаимосвязанных -предприятий на введение рыночных отношений. Приобретаемая самостоятельность позволяет отдельным предприятиям перепрофилировать свое производство, что приводит к выпадению отдельных частей в кооперационно-технологических цепочках. Последнее может ставить под угрозу исчезновения целый ряд необходимой для всей экономики продукции. Выход из этого видится в создании по результатам приватизации и акционирования холдинговых компаний на основе объединения пакетов акций крупных промышленных предприятий с включением кредитной финансовых учреждений и инвестиционных институтов, т.е. в образовании промышленно-финансовых групп (ПФГ)-

Статистические данные о структуре экономики развитых стран показывают, что в рыночной экономике существует тенденция к сокращению количества ее субъектов - до 50% объемов промышленного "производства принадлежит крупным корпорациям, работающим на рынок. ■'■■ ■ - ,

Таким образом, закономерной тенденцией является образование и устойчивое существование крупных организационных, производственных, технологических, научно-технических и финансовых соединений промышленных предприятий. ;

' Важным и актуальным, поэтому, является проблема управлений такого рода крупными экономическими системами (ЭС) - формирующимися цЬтфами рыночной экономики. Именно этой проблеме посвящена Диссертация, но рамки исследования ограничиваются областью стратегического планирования развития и ресурсного обеспечения ЭС с полным Жизненным циклом (ЖЦ) продукции.

ЖЦ продукции определяется как выполняемое структурами Э'С упорЯДоченноёмНожество работ, направленных на йоследова-телвное изменение состояние изделия - от начала исследований и обоснования разработки до снятия изделия с производства. Организационно-правовые формы и формы собственности для ЭС определены при этом действующим законодательством.

К рассматриваемым ЭС относятся объединения предприятий машиностроительного профиля, ведущие исследования, разрабатывающие опытные образцы новых изделий и осуществляющие выпуск наукоемкой технически сложной продукции. и; С

Потребность производства в планировании, в том числе стратегическом; объективна и сохраняется в изменяющихся производственных отношениях. Существенно то, что система планов (прогнозов, стратегий) - как рёШизацйя этой потребности должна быть освобождена оТ адлйнистративных наслоений, пересмотрено ее содержание и место в управлении рассматриваемыми ЭС. Естественным объектом приложения математических методов, вместе с тем,-всегда являлогск обоснование именно стратегичбйШх управяейчес4 ких решений. Хорошо известны и реализационные трудности, в

первую очередь, на наш взгляд, это информационные.

Целью данной работы является создание и практические приложения нового экономико-математического инструментария для оптимизации комплексных стратегических решений при. планировании и прогнозировании процессов развития экономических систем из выделенной предметной области и для оптимизации процесса их ресурсного обеспечения, (управление производственными запасами)-'на основе проектного - йт информационной, б^зы - подхода к конструированию математических моделей. , л

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования,.которые подлежали решению в рамках диссертации:

1 . Рассмотрев эволюцию, состоящие и тенденции в организационной-структуре и системе управления промышленным производством и узкие места практической реализации методологии оптимального планирования, сформулировать предложения к организации управления развитием производства в условиях рыночной реформы и требования к. моделированию , процессов развития й ресурсного обеспечения ЗС.

2. Предложить структуризацию ЭС и разработать способы конструктивного описания внутреннего и внешнего взаимодействия структурных элементов для комплексного моделирования процессов развития изучаемых ЭС.

3. Создать модельно-аналитическое, алгоритмическое и технологической обеспечение для оптимизации стратегических управленческих решений. Для этого сформулировать и обосновать с использованием базовой конструкции модели планирования жизненных циклов продукции и инвестиционного процесса ЭС. Исследовав возникающие экстремальные задачи, разработать методы и алгоритмы решения и технологические процедуры, реализующие числовой расчет стратегий развития., ... :_... * с.■ а.-;

4. Разработать-учткваюздий:,^ерр^гга©стные аспекты ¿и« неопределенность, модели ¿Прогнозирования . ресурсной обеспеченности и; оптимизации производственных. запасов ЭС. Исследовав возникающие; постановки, получить распределения балансовьцс невязок

в развитии ЭС и оптимальные уровни запасов.

5. Разработан* информационное обеспечение оптимизационных расчетов на основе имеющихся на предприятиях источников данных, включающее методику формирования структурных элементов и расчета их ТЭП, документирование комплекса моделей и методику его применения.

6. Осуществить практическую реализацию предложенного инструментария для конкретных ЭС в возможных организационных формах, в том числе в рамках хозяйственных договоров.

- Методы исследования в диссертации базируются на научном потени^гаЯе разработок российских и зарубежных учёных но управлению, экономико-математическому моделированию, исследованию операций. Используются методы сетевые, линейного, целочисленного, динамического программирования, игровые, теоретико-вероятностные - факторизации, вложенных цепей Маркова. В основе Исследований лежит методология системного подхода и системного анализа применительно к изучаемой проблеме.

В диссертации использованы труды Аганбегяна А,Г., Канторовича Л.В.,'Макарова В.JI., Поспелова Г.С., Алтаева В.Я.; Багриновского Бахтина A.B., БйбкоИ.М., БоровковаА.А., БулинскойВ.В., Дани-•лша В.И., Дончака Л.Я., Емеличева В.А., Лычагина М.В., Маршака В.Д., Мироносецкого Н.Б., Модина A.A., Павлова В.Н., Переваяова Ю.В., Первозванского A.A., Плещинского A.C., Прилепского Б.В., Романовского М.В, Рыжикова Ю.С., Титова В.В., Фролова В.Н., Шафран-ского В.М., Щеглова Ю.А, и других авторов.

Научная новизна работы состоит е, следующем. * - Выделена-новая предметная область исследований, включившая в широкой постановке задачи комплексного моделирования, оптимизации развития и ресурсного функционирования узловых в научно-производственном потенциале промышленности савремвйных экономических систем с полным жизненным циклом продукции.

Сформирован ТеореТико-методологический подход к разработке, анализу и приложениям математических моделей процессов развития и ресурсного функционирования ЭС, ориентирующийся на до-

ступную в практике информационную базу экономических, ¡объектов, принцип проектной (практической) оптимизации и двухэтапный стратегический прогноз - инвестиционный для мощностной базы ЭС и комплексный для жизненных циклов изделий.

Предложены новая элементная структуризация ЭС и спбсобы описания взаимодействия структурных элементов, позволяющие моделировать процессы развития ЭС в совокупности и осуществлять адаптацию к изменениям экономической обстановки. Формализованной основой служит построенная специальная конструкция - комплексная сеть развития (КСР) экономической системы.

Оригинальными являются разработанные с использованием КСР оптимизационные модели инвестиционного - "ПРОГНОЗ", "ПРОГНОЗА" (П, ПРи комплексного - "ПЮШОЗ-КОМПЛЕКС", "ПЮЕНОЗ-КОМ-ПЛЕКС-С" (ПК, ПКС) планирования развития ЭС, способы обнаружения и расшивки узких мест в несовместных ситуациях через схемы функционирования.

В исследовании возникших дискретных параметрических экстремальных сетевых задач выбора портфеля заказов и распределения продукции и ресурсов новыми являются - метод декомпозиции исходной задачи на частные объемные и распределительные задачи, методы сведения частных нелинейных объемных задач к решению последовательности небольших линейных задач булевого программ мирования или задач линейного программирования, метод максимального агрегирования КСР.

В постановках и анализе вероятностных моделей прогнозирования балансовых невязок и оптимизации ресурсного функционирования ЭС являются новыми или содержат существенный элемент новизны - способ учета вероятностных аспектов с применением методологии научного управления запасами, схема с запасом ограниченного срока использования, игровые постановки задач, использование факторизационных методов исследования с получением явных формул.

Новым научным результатом является методика подготовки

информационной базы экономических объектов. Научное и практическое значение представляет и сама реализация созданного инструментария оптимизации управленческих решений для конкретных ЭС. •• ■/ ... .' -.^л.-

Из, краткой характеристики работы видна ее практическая зратамость. Разработанный инструментарий имеет доступную илформационвгую основу и предназначен для повышения эффективности стратегического планирования и ресурсного обеспечения на крупных объединениях промышленных предприятий разрабатывающих и выпускающих наукоемкую и высокотехнологичную продукцию.

С помощью инвестиционных моделей П, ПС можно осуществить рациональный выбор очередей и пусковых комплексов в проектах реконструкции, расширения, нового строительства производственной; опытно-конструкторской, научно-исследовательской базы объединения, подготавливая опережшощий структурный сдвиг мощностей под долгосрочный продуктовый прогноз.

Модели ПК, ПКС позволяют выявить узкие места (сроки, продукция, мощности, финансирование, материальное обеспечение), предложить рекомендации по их расшивке и оптимизационно с системных позиций увязать в единый комплексный стратегический план-прогноз имеющиеся совокупности работ подразделений ЭС, отражающие их представления о своем участии в формировании портфеля заказов ЭС.

Для исследовательских и конструкторских служб, экспериментального производства - это НИОКР по новьш изделиям и создание опытных образцов; для технологической службы - работы по подготовке производства; для основного производства - .объемы и срокр выпуска (замены) ¡готовых изделий; для службы капстроительства -работы по реконструкций, .расширению, - техцеревооруженхпо существующих и по созданию новых производств, цехов, корпусов, коммуникаций, объектов социальной сферы, по объединению - работы организационно-технических мероприятий.

Модели, методы, алгоритмы обладают адаптационными возможностями, в том числе к изменрни^системы налогообложения и органи-

зационво-правовой формы ЭС.

Практически важен координирующий стратегическую деятельность ЭС системный Эффект, возникающий в результате взаимодействия разнородно-функциональных подразделений при подготовке ими необходимой информационной базы. Помимо перечисленных выше, здесь участвуют планово-экономическая, финансово-бухгалтерская и материально-техническая службы.

Реализация и внедрение результатов исследования осуществлено, преимущественно, через выполнение хоздоговорных тем.

Опытно-конструкторская разработка автоматизированной системы долгосрочного планирования развития производственйой базы энергетического машиностроения "План-Прогноз"для проектного объединения "Энергомашпроект".

Прикладная НИР "Методика-Прогноз" для ПО "Вега" по расчету сквозных циклов изделий "ОКР , г.,подготовка производства серийное производство".

Фундаментально-прикладные НИР "Интеграция", "Контеграция", "Обеспечение", выполненные в рамках совмесдаых Программ СО АН и Министерства промышленности средств связи. - ;

В составе автоматизированных подсистем управления материальными ресурсами на ряде Новосибирских предприятий.

Результаты использованы, также, в учебном процессе (НГУ) и ряде госбюджетных тем по планам Госкомвуза РФ.

Апробация работы осуществлялась на семинарах Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирского государственного университета, Новосибирского института народного хозяйства, Вычислительного центра, Института математики СО АН, Института проблем управления АН,' НИИ автоматизированных систем планирования и правления Минпри-бора.

Основные положения диссертации докладывались на "III Всесоюзной конференции по проблемам теоретической кибернетики" (Новосибирск, 1974), "III Всесоюзной конференции по применению экономико-матматических методов и ЭВМ в управлении промышленны-

ми предприятиями" (Минск, 1976), "I Всесоюзной научно-технической конференции по многоуровневым системам" (Барнаул, 1982), "X Всесоюзном совещании по проблемам управления" (Алма-Ата, 1985), "И Всесоюзном совещание-семинаре по методам синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем" (Саратов, 1988), "Сибирской международной конференции по индустриальной и прикладной математике" (Новосибирск, 1994) и др.

По теме диссертации опубликована 21 работа и одна монография (10 п.л., изд-во НГУ), подготовлено 7 заключительных-научно-исследовательских отчета по темпланам НИИ. Основной текст изложен на 289 стр., включает 27 рисунков и схем, 17 таблиц; список литературы содержит 295 наименований;

Оглавление работы: .Введение

РАЗДЕЛ I. Математические модели и методы оптимизации решений в управлении развитием крупных объединений предприятий * с полным жизненным циклом продукции.

ГЛАВА 1. Методические основы моделирования развития экономических систем с применением сетей.

1.1. Управление развитием производства в условиях рыночной реформы. Объединения предприятий.

1.2. Разработки и результаты в области моделирования развития промышленных предприятий и их объединений.

1.3. .Принцип проектной оптимизации и комплекс моделей планирования, прогнозирования развития и функционирования экономических систем.

1 А. Комплексные сети развития экономических систем. Понятия , определения, обозначения.

ГЛАВА 2. Моделирование и оптимизация жизненных циклов продукции и инвестиционного процесса в объединении.

2.1. Математические модели оптимального комплексного планирования развития объединения: НИОКР - подготовка производства - производство, кап строительство иорггехмероприятия, ресурсное обеспечение.

2.2. Анализ моделей комплексного планирования И декомпозиционный метод решения. Формулировка и связи задач "Заявка",

"Баланс", "Ресурс","Динамика".

2.3. Нахождение множества вариантов организации НИОКР, подготовки производства, производства, капстроительства, оргтехмероприятий, удовлетворяющих мощностям исполнителей и заданным объемам выпуска продукции (задача"Баланс").

2.4. Распределение экзогенных ресурсов в сети развития объединения.

ГЛАВА 3. Моделирование и оптимизация развития мощностной базы экономической системы - крупных объединений предприятий.

3.1. Генеральная схема развития мощностной базы экономической системы. Пусковые комплексы мощностей, циклы капстроительства.

3.2. Математические модели оптимального планирования развития производственной, опьггао-конструкторской и научно-исследовательской базы экономической системы. Постановка, анализ, решение.

3.3. Основные алгоритмические процедуры. Агрегирование сети развития экономической системы.

ГЛАВА 4. Некоторые вероятностные и игровые модели прогнозирования и оптимизации технико-экономических показателей функционирования объединения.

4.1. Вероятностные модели прогнозирования мощностной, финансовой и материальной обеспеченности объединения и теория управления запасами.

4.2. Анализ вероятностных моделей прогнозирования ресурсной обеспеченности объединения. Запас с ограниченным сроком использования.

4.3. Оптимизация производственных запасов объединения.Стоимостной, игровой и вероятностный критерии.

РАЗДЕЛ II. Моделирование и оптимизация развития конкретных экономических систем. Прикладные разработки.

ГЛАВА 5. Информационное обеспечение оптимизационных расчетов комплексного плана развития объединения.

5.1. Методика подготовки информационной базы объединения. Общие положения.

5.2. Структуры в объединении.. Создание ведущей и основной подсети жизненных циклов изделий. , .

513. Мощности объединения и затраты мощностей по жизненному

циклу изделий.

5.4. Создание подсетей Капитального строительства и организационно-технических мероприятий. Стоимостные показатели.

ГЛАВА 6. Технологическое обеспечение и оптимизационный расчет комплексного плана развития объединения (на примере производственного объединения "ВЕГА").

6.1 ,< Прикладная НИР "Методика-Прогноз". Функциональные проектные решения, особенности подготовки информационной базы.

6.2. Структура алгоритмического обеспечения. Формирование ограничений и вычисление коэффициентов линейных частично-целочисленных задач. . í-'-'.k-.üí'.-.• ■

6.3. Расчет плана развития объединения на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных' программ. Оптимизационный и проектный варианты разввйгиЯ'ПО "ВЕГА".

ГЛАВА 7. Разработка и внедрение автоматизированной системы планирования развития производственной базы экономической системы (на примере энергетического машиностроения).

7.1. Опытно^Конструкторская разработка - автоматизированная система долгосрочного планирования "ffiráH-Прогноз". Функциональные конструкторские решения. г л

7.2. Методика подготовки исходных данных. Программное, техническое обеспечение системы ''План-Прогноз. '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Документация информационного обеспечения НИР "Методика-Прогноз", ОКР "План-Прогноз".

ПРИЛОЖЕНИЕМ. Комплексные сети развития объединения "ВЕГА", производственной ^азы энергетического машиностроения (фрагмент).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1. изложено решение первых двух поставленных задач. Проанализированы тенденции в организационной структуре и системе управления' промышленным производством, вычленена

предметная область исследований. Сделан классификационный обзор существующих подходов и модельных конструкций, обсуждены узкие места их практического использования; определяющей является проблема генерирования вариантов развития предприятий и ее информационное обеспечение.

Сформирована методология проектного подхода к разработке моделей и их окружению и принцип проектной оптимизации, приоритетно учитывающие реализационные трудности. „

Существо предложенного подхода состоит в выполнении следующих установок. Используются проектные проработки исполнителями (производства, службы, подразделения ЭС) частей портфеля заказов ( НИОКР, подготовка производства, производство, капстроитель-ство, оргтехмероприятия); части системно увязываются как перечень работ в итоговый комплексный план-прогаоз через варьирование сроков с соблюдением организационно-технологических связей и балансовых соотношений; ЭС стремится к выполнению в прогнозном периоде всего потенциального возможного портфеля заказов.

При разработке обеспечивающих компонент (методов, алгоритмов, программ) применяются стандартные программные средства (пакеты программ для ЦЛП и ЛП задач) с учетом сетевой специфики постановок; при реализации - гибкие договорные формы взаимодействия с Заказчиком, учитывающие трудоемкость разработки и ограниченность финансовых средств.

Процессы развития подразделяются на основные и обеспечивающие. К основным относятся жизненный цикл, продукции и инвестиционный процесс, их работы образуют портфель заказов ЭС, а технологическое взаимодействие представлено связ^ш пар работ, т.е. сетью. '

В обеспечивающие процессы включаются финансовый, мощностной и материальный. Формальным их описанием являются динамические балансовые соотношения между ТЭП совокупностей работ и между ТЭП совокупностей работ и внешней к ЭС средой.

Взаимосвязь источников образования средств для развития ЭС и направлений их расходования составляет содержание финансо-

вого обеспечивающего процесса. Источником средств являются амортизационные отчисления, прибыль, кредиты, выделяемые и привлекаемые капвложения; расходуются средства на объекты ¿айстроитёЛьства и ОТМ, НИОКР, подготовку производства, пополнение оборотных средств, возврат кредитов,' выплату дивидендов. ' Взаимосвязь между численностью категорий персонала ЭС, технологической трудоемкостью (вид мощности) исполнителей и трудозатратами на выполнение работ ЖЦ продукции составляет содержание трудового процесса. Подрядный процесс описывает взаимосвязь инвестиционного процесса в ЭС с мощностями внешних исполнителей - привлекаемых строительно-монТажных организаций. В зависимости от специализации исполнителей применяются и другие разновидности мощностной балансировки;

Материальный процесс описывает взаимосвязь между потребностью в материальных ресурсах у работ ЖЦ продукции и поступлениями этих ресурсов в систему от поставщиков.

Структурно ЭС состоит из следующих элементов: работы - товарные (т.р.), мощностные (м.р;), ресурсные; временные связи пар работ - обычные й обобщенные; директивные календарные ограничения на работы - постоянные и переменные; исполнители работ -внутренние и внешние; продукция - изделия и разработки, группы изделий; мощности - виды по исполнителям; ресурсы - материальные, финансовые собственные, заемные, централизованные; характерис-ТйЙ работ - временные, продуктовые, мощностные, ресурсные, стоимостные; элементы базового состояния - величины мощности, основных и оборотных фондов и фонда накопления, ресурсов, выпуска продукции; экзогенные элементы - поставки продукции и ресурсов, нормативы, ставки и коэффициенты формы хозяйственного расчета. " : ' •

В главах 2,3 диссфтащшрегпена третья из поставленных задач.

Во второй главе описаны и изучены модели комплексного планирования ПКС, ПК. Приведем в упрощенной записи формулировку ИКС. "'■

Ограничения состоят из сетевых, параметрических, продукто-

вых, мощностных, ресурсных и инвестиционно-финансовых.

Сетевые ограничения задают технологически и организационно допустимую динамику развития ЭС:

а, 5 ^ < Ьр Т.^. г О, Г^ «Н0Д„£(1е/); к 7; - (/еД), 7;. * (¿е£).

. Здесь /={й есть ¡множество работ - портфель заказов ЭС, -момент окончания- и длительность работы I*, являющиеся управляемыми переменными, - множества упорядоченных пар работу из I (/' предшествует г), Ду - расстояние между моментами окончания работ в паре у для уеС2, Ц (И) - множества работ с постоянными директивными ограничениями снизу (сверху), а, (Ь,) - минимальная (максимальная) длительность работы г .

Параметрическими ограничениями выделяется подмножество работ переносом которых вправо может сокращаться портфель заказов, выполняемый в плановом периоде [0,7]:

Т, 5 Я^Д,,«^ {0Д,...м,} (¿6/*) (2)

где •/'* - множество "важных" работ, й=Ц) - параметры, А, - шаг переноса работы г ; в качестве I* могут выбираться тупики в сети

(О. '

Множество I состоит из работ инвестиционного процесса/(я) и ЖЦ изделий где - работы "ййокровской" и

производственной стадий.

Обозначйм через п(и)= (гД: ¿б"/! перспективное расписание работ (ПРР), удовлетворяющее (1),(2); л(^(и),я(^(и) - части ПРР, относящиеся к /<л5,/(в) соответственно.

Продуктовые ограничения обеспечивают по годам г выпуск продукции в минимально необходимых объемах, опытных образцов изделий, комплектов документации:

(ВЫЩ'Цц^т ъ Р} (Щ,Х=ТД)

Мощностными ограничениями гарантируется по годам достаточ-

ность (меняющихся) мощностей от внутренних исполнителей пе№:

(ПОТРЕБ)'Л^\и)) < (ВЫРАЬ^п^и)) (теМ,иеЩ=1Д) (4) Ресурсные условия ограничивают по годам потребление ЭС материальных, трудовых, подрядных ресурсов г предполагаемыми объемами /?,':

(ПОТРЕБ)^{и)) < Я, (5>

Инвестиционно-финансовые условия ограничивают в динамике воспроизводственные расходы ЭС притоком финансовых средств в систему в соответствии с действующим хозяйственным механизмом:-

/ (ЗФЯ)ЮЛ(п(и)) <; (фД)1ад(я(м)) (г=ТД) (6>

Правая часть в (6) есть фонд накопления ЭС за период [0,г], левая -расходы ЭС, покрываемые из фонда за тот же период.

Целевой стратегической установкой для ЭС является выполнение в [0,7], по возможности, всего портфеля заказов / при соблюдении(1)-(6). Реализацией служит целевая функция:

Э10Л(л(и)) - ДДи) - тах (7>

где Ди) монотонно .возрастает, число Л >1, Э,0,Т1 - суммарная (в т.ч. дисконтированная), за период [0,7] величина прибыли, фрвдов накопления, потребления или (с противоположным знаком) затрат дефицитного ресурса, в т.ч. финансового.

Формулировка ПК отличается от приведенной отсутствием (6), включением в перечень ресурсов К в (5) финансового и выбором затратного показателя Э[0,71. Ищутся удовлетворяющие (1)-(7) значения параметров а* и ПРР п*=л(и'). > ,

Задача (1)-(7), как правило, несовместна. В параграфе 2.2 предложен метод ее решения. Идея решения может быть сформулирована как основанная на экономических посылках декомпозиция исходной постановки на ряд менее сложных функционально-законченных этапов-задач "Заявка"-> "Баланс"-> "Ресурс"- > "Динамика" с последовательным сужением изменяемого множества допустимых ПРР и распределенным критерием оптимизации. Как результат,

обнаруживаются и узкие места по срокам, продукции, мощностям, финансированию, ресурсному обеспечению с рекомендациями по рациональной "расшивке". Данные процедуры составляют существо схем функционирования моделей.

В "Заявке" по раннему ПРР лр проверяется (3).

В 2.3 исследована (основная) задача "Баланс". В этой постановке допустимые ПРР 'лйпределяются как удовлетворяющие (1), (2) с и=и=(и^ и объемно сбалансированный по продукции, мощностям, финансированию для периодов [0,г] (Г=1 ,Т) с учетом возможных дополнительных мощностей и кредитов. Отбор ПРР, таким образом, заключается в отыскании для каждого £0,е] выполняемого в этом периоде частного портфеля заказов5 из -У, что фиксируется указанием дополнительных верхних директивных ограничений, пополняющих (1). Задача решается Т раз последовательно по периодам[0,7],[0,7-1],...,[0,1] . Для каждого [0,г] минимизируется с коэффициентами приоритета сумма слагаемых: затраты в дополнительные мощности, затраты (потребность) по кредитному ресурсу, характеристика -Э10-'1.

"Баланс" для [0,г] сведена к задаче математического программирования небольшой размерности с линейными целевой функцией и ограничениями, с булевыми переменными и непрерывными, отвечающими невязкам. Переменные х^е{0Д} вводятся по малому, сравнительно с I, множеству образующих работ (о.р.) /с/, ¡состоящему из т.р., м.р., /" и В следующим образом: при нахождении в [0,г] года q осуществления (освоения мощности) работы I -

лаг), х^=0 в противном случае. Использование ранних и поздних ПРР дополнительно сокращает число переменных.

Агрегирование (1) по /, описывающее развитие ЭС в разрезе о.р., позволяет записать эквивалент ограничений (1) ("сетевой" многогранник) в форме х^х^^, хщ<х(1д, и линейно - "выпускные" объемы (продукции", мощностей, прибыли). Минимальное расширение/-*/ за счет работ, предшествующих одновременно нескольким о.р., с последующей агрегацией по / позволяет в задаче линейно записать "затратные" объемы (мощностей, ресурсов). Сеть, агрегированная по /, называется максимально агрегированной.

Доказывается целочисленность сетевого многогранника задачи. На этом утверждении построен алгоритм решения для больших портфелей заказов I.

В 2.4 рассмотрены заключительные этапы решения. Допустимые ПРР определяются как , удовлетворяющие (5), (2) и (1) с присоединенным результатом этапа "Баланс" - дополнительными директивными верхними ограничениями. Максимизируется выполняемый в [0,7] портфель заказов. Поиск искомых и*, я* происходит в два этапа.

В задаче "Ресурс" условия (5) переводятся в складируемую форму й выбор осуществляется среди поздних ПРР %"{и), однозначно определяемых по в. Сдвиг и* есть решение задачи математического программирования с монотонными функциями:

' М+ЪХА^-тш

где Уп -. дополнительные переменные - невязки ресурсов,дР^и) - суммарное потребление ресурса г за период [0,1], Ли> 1 - дриррите-тьг ресурсов. . . 1}Г

Предложены способы решения для распространенных видов/ и структур сети, использующие лексикографическую оптимизацию, схему динамического программирования, сведение к булевой линей-, ной постановке.

Задача "Динамика" уточняет полученное ПРР л°(и*), перенося выполняемые в [0,7] работы влево и растягивая их для выравнивания затрат ресурсов в соответствии с (5) и с максимизацией Э[0,71 в дисконтированной , форме. Предложены эвристические алгоритмы ■ решения задачи. Для случая постоянных интевсивностей работ показана возможность точного решения.

В параграфах 3.1, 3.2 главы 3 описаны и изучены инвестиционные модели П, ПС и рассмотрены организационные вопросы их применения в стратегическом планировании.

На инвестиционной стадии ЖЦ продукции вырождается в экзогенный фактор - долгосрочный прогноз агрегированного спроса/*/,

на продукцию мощностной базы ЭС; полагается выпуск

продукции 1(1 еЦ "снимается" с м.р., ограничения (3) заменяются на (За) с я(я)(и),/ вместо л(ж)(м),/. Постановка П, таким образом, определяется (1), (2), (За), (5), (7), а отличие ПС от П такое же как ПКС от ПК.

В 3.2 также приведен практически реализованный для прогноза развития производственной базы энергомашиностроения вариант модели П.

Проведенный в главе анализ постановок в целом следует описанному выше декомпозиционному подходу. На этапах решаются задачи "Мощность" -> "Продукция"->"Ресурс"\>"Динамика".

В параграфе 3.3 изложены алгоритмы массовых сетевых процедур: агрегирования и максимального агрегирования, вычисления ранних и поздних ПРР, контроля (входы, тупики, циклы); приведены примеры. В основании алгоритмов лежит многократно повторяемое предложенное блуждание по сети.

Четвертая глава диссертации посвящена задаче, прогнозирования ресурсной обеспеченности и оптимизации производственных запасов ЭС в вероятностной постановке.

Обозначим ■кцр проектное ПРР, r/.v/ - вычисляемые по пар потребность и наличие ресурса г в системе в году t. Детерминированный прогноз балансовых невязок и/ (reR,te\) зависит от их определения и с учетом складируемости г может быть сделан по следующим соотношениям. Для складируемых ресурсов:

(9) и^твхф^^-г'(10) где в (9) невязка определяется в целом по периоду [0,г] ("нарастающий итог") и в (Ш) - только для t, т.е. в предположении компенсации предыдущих нехваток. Для нескладируемых г соответствующие формулы:

' u'=mm(0,ur'1) +vl-rl (11) и'^-г? (12) '

С позиции управлений запасами эти выражения представляют рекуррентные соотношения одяопродуктовой модели УЗ с дискретный бременем: с ожиданием (9), (11) и с отказами (10), (12), при этом

(И), (12) отвечают запасу с ограниченным сроком использования л?'=1. Полагая V*, спрос г', поставки у' случайными величинами, поручаем вероятностный прогноз ¿связок и'; ищется распределение

. I «V.

В параграфе 4.2 исследована данная вероятностная схема с ресурсом ограниченного срока использования. Точная постановка является следующей. —

В систему в промежутках (Я -целое ) в целые

моменты т,,т2,... , отсчитываемые от начал соответствующих промежутков [0-,Л/],[№>2А/],... поступают объемы у,,у2, .. ресурса, потребляемые объемами г,,г2,... в моменты г=1,2,.... Если в ЭС не оказалось требуемого объема ресурса, то неудовлетворенный спрос накапливается и удовлетворяется впоследствии. Ресурс из поставки Ук через целое время чк после поступления не может использоваться й удаляется из системы. Все введенные последовательности предполагаются независимыми последовательностями независимых одинаково распределенных случайных величин, у,,^ имеЯот плот-нойъ и т^^М'-Р^+Т! <лс) <!)<+».

Определим следующие случайные величины: к( и ^ - число поставок в системе и величина дефицита в момент 1+0,й "V® -объем и время годности йЬставки, находящейся 5 -й в очереди на потребление "в момент г+0.

; Состояние зшаса в момент характеризуется вектором

I = (к ЕтЕ&) }

если к, 2:1, и вектором {кД^ }, если к,=0. Далее тс^ - неиспользованный объем 5 -й поставки.

Основной аналитической задачей является нахождение распределений Для ее решения используется метод вложенных цепей Маркова и факторизация.

Обозначим т)^ - время последнего потребления 5 -й поставки, отсчитываемое от начала 5 -го промежутка, - превышение спроса над остатком от у^ в момент т|Л(5=0Д,...). Предполагается вьшолненным условие Р(у1+т1572+т2+Л^)=1 , обеспечивающее марковость вложенной цепи (^6^=0,1,...}.

Обозначим через ДЯ),<р(Я) характеристические функции случайных величин V 1,г1 и пусть ♦„ . ■ ■

Если и(Я) - преобразование Фурье0 функции и(х) с ограниченной на всей прямой вариацией, то определим операторы проектирования! и И соотношениями

+«» о

ЦХ)= [ех$(М.х)е1и(х), Ии(Х)= !ехр(Их)ёи(х).

Показано, что имеет место следующая рекуррентная зависимость:

где положено У> Т^ , коэффициенты

матрицы Л(Я), векторов Т(*\к) вычисляются с использованием Д-Я),<р(Я).

Для матрицы существует и единственна каноническая

факторизация (к.ф.) Е~гА(Я) =4_(Я,гМ+(Я,г).

С использованием этих двух утверждений доказана основная

Теорема 4.1. Нестационарное распределение неиспользуемого объема поставки пк и вложенной цепи Маркова^, (¿=1,2,...) вычисляется, исходя из формул

г=0

М(ехр(«Яя4),тц=0=-!--^ , МСехрОХвМг1)^—,

г=0 Л"

где компоненты векторов Ф=(Ф0> .,Фи)'^=(70>...г/т)/ определяются следующим образом:

+гЕ<»ЩЯ)Ф(-Я^)+г£о>Д(0)й(г)Л^)1 компоненты векторов Я(г)=(Я0(г), .,Ят(г))/, Я(г) =(Я0(г),..,Ят(г))' есть решение системы линейных уравнений

. . ЩгМ^^ЯЮ+ЦЛ/1!^))!^, Я0(г) +... +Ям(г)=1/(1 -г) числовые матрицы диагональные с элементами

Г(Я,z)=F0)(Я)^-£z'T(í)(A), коэффициенты матрицы В(Я) вычисляются

с использованием ДА.),<р(-А).

Нестационарное распределение вектора состояния запаса?, определяется теперь, исходя из полученных для характеристикес-

(s=l£m(Nl+l) формул, Выраженных с использованием факториза-ционных множителей А операторов L,D с помощью приведенной теоремы.

Доказанные в параграфе теоремы представляют практический интерес, когда можно просто осуществить к.ф. матрицы E-zA й вычислить результат действия операторов L,D. Показано, что это возможно для достаточно широкого класса распределений v1,rI с рациональными ДА), <р (А.).

Получены, также, необходимые и достаточные условия существования стационарного режима. В рациональном случае найдены

стационарные распределения для ^.п^Де^л^ •

В параграфе 4.3 изучаются оптимизационные модели текущего материального обеспечения объединения. - Управляемыми переменными являются начальный (переходящий) запас материального ресурса и величина заявки на ресурс на текущий (годовой) период [0,7]. Особенностью постановок является учет трудностей практического применения, связанных со стоимостными элементами в задачах УЗ, а также сравнительная ограниченность выбора управляющих воздействий. В случае стоимостного критерия модель описывается следующим образом.

Заявки на поставку ресурса деларются в моменты времена t=0,l,.... Сделанная в момент t=lT на (Z+1) -й период [£Г,(Ы)7] ( T=kN) заявка у поступает в ЭС частями у/к в промежутках [lT,lT+N],...,[lT+(k-l)N,(l+l)T\ этого периода с запаздыванием относительно начал соответствующих промежутков. Суммарный спрос (поступление) от начального момента времени i=0 до момента t обозначим через jR(î) (Q(t)). Неудовлетворенный спрос задалживает-ся. Предполагаются выполненными условия: R(t) (гг0) - случайный процесс с плотностью flfjc)>0(jc>0) и конечным математическим ожиданием, процессы {R(t+sN)-R(sN)}^0 (0<t<N) независимы и одинаково

распределены, последовательность т,,т2,... не зависит отR(t)(t^0) и является последовательностью независимых одинаково распределенных случайных величин.

При начальном запасе z, заявке у средние суммарные издержки

содержания й дефицита запаса в периоде [0,7] равны

S(z,y)=c1S*(z,y)+ST(z,y), где с,,с2 - удельные издержки содержания и

дефицща, S *(z,y) =/М£ *(t)dt, S(z,y)=iM^(t}dt, , М чимвои

о о

среднего значения; 5+ =roax(0,$(i)), 5r(i)-^min(0;$(i)) - величины запаса

и дефицита в момент t. >

В динамической модели УЗ изучена структура оптимальной стратегии у ¡{г), доставляющей минимум средним издержкам ml периодов. При к-\ оптимальной оказывается стратегия с одн^м критическим уровнем. ,...,„„.... .,

Исследована постановка с вероятностным критерием, когда минимизируются среднние издержки содержания запаса при надежности снабжения не меньше заданной.

Альтернативой стоимостному критерию (помимо вероятностного) является использование игровых соображений. Положим в статической постановке (тогда /=1) объем заявки равным среднему спросу за период y=MR(T) (S *(z) =5 +(z,MÄ(7)), S~(z) =5 '(хМЩ))). Такая Ш>дель называется статической сбалансированной: ■ ■"*' "

S(z) = c,S +(z») +c2S~(z,) - min / 03)

Точка минимума z* в (13) при изменении срсг определяется отношением ß*=c2/cj-. z*=z(ß*)- Предполагается для ß* известной только интервальная оценка Д^ ß *<ß. Тогда z=z(ß)>z=z(ß) будут, нижней и верхней оценкой для Z*. Игровая модель, представляющая игру двух лиц с нулевой суммой, формулируется следующим образом.

Наши действия заключаются в выборе ze[z,z], второй игрок (природа) выбирает ße[ß,ß], Платежная функция суть возникающие издержки «(z.ß)^ +(z)+ßS "(z) (положено с,=1). Рассматриваются критерии Вальда и Сэвиджа, причем начальный запас изменяется пепрерывно или дискретно.

Для всех игровых постановок найдены все оптимальные страте-

гш игроков. Приведем результат для первого игрока при критерии Сэвиджа и дискретном запасе. Функция а(г,Р) здесь заменяется на ¿(г,Р)=а(г,Р) -тш{ а(г,Р): гек^Р и г выбирается из - .

Предполагается выполненным 5*(г),5 "(г)>0.

Теорема 4.10. Обозначим через г * единственное решение уравнения ¿(г,р)=^(г>Д) (геЬ^]), через

г *=тах (к ¿(^Д < ¿/(гД)), ¿-тЩ: ¿(г^^Щ

через [г*>г - максимальный отрезок (включающий z¡ .), где5 (г)

линейны и пусть

- все чистые стратегии из [г*>г*]. Тогда все оптимальные стратегии для первого игрока суть множество функций распределения (Р*>, сосредоточенных на точках из (14) со средним значением г", если/ *=/'* и р\г+(\~р*)г^, если г *</'*, где

В параграфе также изучены многономенклатурные игровые и надежностные постановки, появляющиеся в связи с учетом ограниченности средств, вложенных в производственные запасы.

Последующие главы диссертации являются прикладными.

В главе 5 решается пятая из поставленных задач - разработано информационное обеспечение (ЙО) расчетов комплексных стратегий развития ЭС (на примере объединения "Вега"). ИО включает 53 входных документа (Приложение 1) и ряд методик, перечень названий которых и содержание отвечает параграфам 5.1-5.4 "Оглавления". Информационная база объединения создается в следующей последовательности. "

Выбирается структура - организационная для исполнителей и "номенклатурная" для изделий, разработок, мощностей, ресурсов.

Формируется сценарий - ведущая подсеть (ВП) с работами -стадиями ЖЦ продукции. Часть КСР - подсеть ЖЦ изделий образуется из ВП организационной конструкторско-технолошческой разузлов-кой до заданного уровня. Другая часть КСР - инвестиционная

строится с использованием проектов очередей и пусковых комплексов капстроительства и намечаемых ОТМ. Разработка сети совмещается с построением чертежа-графика, отвечающего проектному расписанию; при этом в " дальнем временном горизонте описание является агрегированным.

Далее находятся ТЭП работ сети, базовые данные и определяются экзогенные продуктовые требования, ресурсные и финансовые условия. Предложена методика определения изменения мощности (перспективной технологической трудоёмкости) исполнителей и распределения этого изменения по объектам - "носителям", отвечающим мощностным работам.

Источником первичной информации являются: годовые отчеты; технические задания, проекты, сметы - на изделие, тему, объект или пусковой комплекс или очередь строительства; графики проведения НИР, ОКР, подготовка производства; спецификации на изделие, комплект, сборочную единицу, ведомости технологических маршрутов, сборки, применяемости; договора с потребителями и поставщиками; экспертные оценки главных конструкторов, экономистов, проектировщиков, технологов; технические предложения к проекту развития; отраслевые стандарты и методические разработки по тематике.

Шестой задаче - практическим приложениям разработанного инструментария посвящены 6 и 7 главы диссертации.

В главе 6 описываются результаты и технология оптимизационных расчетов комплексной стратегии развития для ПО "Вега" с использованием ПЭВМ.

Объединение является крупнейшим производителем бытовой радиоэлектронной аппаратуры в стране, выпуская изделия около 40 наименований; имеет развитую опытно-конструкторскую базу. Построенная на период 1990 - 2000 гг. КСР объединения содержит 270 работ (Приложение 2). Для обеспечения максимальности продуктового портфеля заказов была разработана и применена процедура сжатия проектной КСР.

В расчетах использовался следующий вариант модели ПКС.

Инвестиционно-финансовые ограничения (6) отвечали существовавшей (первой) форме хозяйственного расчета, продуктовые (3) учитывались опосредованно - через задание параметрических ограничений (2), в мощностныХ учитывался один вид мощности -технологическая трудоемкость основного производства и в ресурсных - объем СМР. Максимизировалась прибыль объединения.

Оптимизационное ПРР приведено в Приложении ^. Проведен сравнительный анализ оптимизационной и проектной комплексных стратегий развития объединения. Результаты представлены в 9 таблицах, содержащих около 100 строк-показателей. В частности, обнаружено, что невязки в финансировании и мощностях при имеющемся у объединении потенциальном портфеле заказов не могут быть устранены в принципе. При оптимизационной стратегии развития финансовые невязки существенно меньше: кредит требуется в размере 17,5 против проектных 88,9 млн.руб. (в ценах 1990г.); последнее проиллюстрировано графически на рис. 6.5.

В главе выполнена технологическая проработка процесса получения решения модели на ПЭВМ с выделением основных алгоритмических процедур, предложены рекомендации по выбору пакета математического программирования.

В седьмой главе диссертации описываются конструкторские функциональные, информационные и программно-технические решения в приложении предложенного инструментария к планированию развития производственной базы энергомашиностроения на период 1985 - 2000г. Формой практической реализации явилась разработка и промышленная эксплуатация (с 1986 г.) автоматизированной системы перспективного планирования "План-Прогноз" с ядром системы - моделью П. В Приложениях 1, 2 приведено доку-ментационное обеспечение системы и фрагмент КСР производственной базы по трем заводам турбостроения.

89 90 ФЭС (опт.)

92 ЙЗ" 94 - зато. <кЭС'!<опт.)

2000 зато. ФЭС (пооек.)

Рис. 6.5. Динамика финансовых поступлений, затрат и потребности в заемных средствах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты: 1. Сформирован теоретико-методологический подход к разработке, анализу и приложениям математических моделей планирования процессов развития экономических систем, ориентирующийся на доступную информационную базу, принцип проектной (практической) оптимизации и двухстадийное стратегическое планирование -мощностной базы и жизненных циклов продукции.

Доказана закономерность образования и устойчивого существования; большого сектора экономики, состоящего из крупных организационно-хозяйственных, производственно-технологических, науч-

но-технических и финансовых соединений промышленных предприятий - концернов, комплексов, промышленно-финансовых групп (НПО, ПО).

2. Предложены новая элементная структуризация экономической системы и способы описания взаимодействия структурных элементов, позволяющие моделировать ключевые процессы развития ЭС в совокупности с адаптацией к изменениям экономической обстановки. Формализованной основой служит построенная специальная конструкция - комплексная сеть развития ЭС.

3. Разработаны оригинальные сетевые оптимизационные модели планирования развития мощностной базы, планирования жизненных циклов продукции и инвестиционного процесса, вероятностных моделей прогнозирования и оптимизации ресурсного обеспечения рассматриваемых ЭС.

Комплекс моделей структурирован в зависимости от временного горизонта, стадии стратегического планирования и источника финансирования* обладает адаптационными возможностями, в том числе к изменениям системы налогообложения и организационно-правовых форм. В основе постановок лежит сформированная методология прагматичного подхода.'

4. Проведен анализ и получены решения, в том числе для несовместных ситуаций, разработанных моделей инвестиционного и комплексного стратегического планирования, являющихся дискретными параметрическими экстремальными задачами выбора портфеля заказов и распределения внутренних и внешних нескладируемых и складируемых ресурсов и продукции на сети большой размерности. .....

Й!>едйожены экономически обоснованные схекы функционирования моделей. С их использованием осуществлена декомпозиция исходных задач на функционально-законченные этапы-задачи с последовательным сужением (изменением) начального множества допустимых расписаний работ: (основная) задача объемного планирования жизненных циклов продукции в увязке с мощностной й финансовой компонентами, задача объемного планирования ресур-

сной компоненты и распределительная ресурсная, задача. Для каждой из задач разработан свой: набор приближенных и точны* методов и алгоритмов решения, учитывающих структурные особенности и возможные варианты в постановках.

5. Исследованы сформулированные вероятностные модели прогнозирования балансовых невязок в развитии ЭС и модели оптимизации материального обеспечения (производственные запасы), с игровым, стоимостным и вероятностным критериями; в постановках и анализе использованы методология научного управления запасами и современные методы теории массового обслуживания.

В новой схеме с запасом ограниченного срока использования с помощью матричной факторизации найдены характеристические функции нестационарных и стационарных распределений балансовых невязок для нескладируемых,, ресурсов - трудовых, подрядных, мощностных, кредитных и соответствующих (портящихся) материальных. Показана возможность эффективного вычисления по полученным формулам искомых распределений для щирокого класса входных случайных потоков с рациональными характеристическими функциями. Получены необходимые и достаточные условия существования стационарного режима.

В игровых постановках найдены оптимальные стратегии игроков в однопродуктовом и многопродуктовом случаях при непрерывном и дискретном запасе. В моделях со стоимостным и вероятностным критериями выяснена структура оптимального управления и найдены оптимальные начальные запасы.

6. Разработано информационное и технологическое обеспечение оптимизационных расчетов.

Информационное обеспечение базируется на имеющихся на предприятиях источниках данных (проектных, нормативных, отчетных, текущих, инструктивно-методических, законодательных) и состоит из методик: формирования структурных элементов и частей КСР, включая создание ведущей подсети ЖЦ изделий и ее разузловку и создание подсетей капстроительства и оргтехмероп-риятий; определения продуктовых, мощностных, ресурсных, и

стоимостных характеристик работ с расчетом мощностей исполнителей; определения экзогенных условий и базовых данных; документирования,-включая комплекты входных и выходных форм.

Технологическое обеспечение содержит сквозной вычислительный алгоритм и его процедуры: сетевые, включая агрегирование и максимальное агрегирование; оптимизационные, включая формирование матриц последовательных линейных задач и решения линейных задач; прямых расчетов, включая анализ узких

7. Осуществлена широкая практическая реализация созданного инструментария оптимизации управленческих решений.

Опытно-конструкторская разработка автоматизированной системы долгосрочного планирования развития производственной базы энергетического машиностроения "План-Прогноз" для проектного объединения "Энергомапшроект"; прикладная НИР "Методика-Прогноз" по расчету сквозных продуктовых циклов "разработка -подготовка производства - серийное производства" для ПО "Вега"; прикладные НИР "Интеграция", "Контеграция", "Обеспечение", выполненные в рамках совместных Программ СО АН и Министерства промышленности средств связи по проблемам моделирования хозяйственного механизма и стратегического управления предприятиями отрасзш; комплексы задач по расчету заявок и норм переходящих запасов, в составе автоматизированных подсистем управления материальными ресурсами на ряде Новосибирских заводов.

Результаты использованы, также, в учебном процессе (НГУ) и ряде госбюджетных тем по планам Госкомвуза РФ.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих-работах:

1. Соболев В.Ф.4 Моделирование развития объединений (сетевой йодход), - Н., Изд-во НГУ, 1992.

2. Соболев В.Ф. Модель и метод оптимизации генеральных схем развития отраслей машиностроения с крупными предприятиями. // Моделирование и анализ экономических процессов. - Новосибирск: Наука;, 1985. ; ■

3. Соболев В.Ф. Моделирование и оптимизация' планирования подготовки производства, производства и капстроительства предприятия (объединения) с применением комплексных, сетей. // Информационное и алгоритмическое обеспечение управления предприятием* - Новосибирск: ВЦ СОАН СССР, 1988.

4. Соболев В.Ф. Алгоритм максимального агрегирования сети перспективного развития отрасли. // Математический инструментарий в экономических исследованиях. Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1990. «¡о,. »

5: Соболев В.Ф,, Перестройка управления развитием производства в условиях экономических реформ. Крупные объединения предприятий. // Предприятие и рынок. - Новосибирск: Изд.-во Новосибирского института народного хозяйства, 1994.

6. Соболев В.Ф. Оптимизация долгосрочных отраслевых плавов производства и капстроительства. // Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в научных исследованиях и сельскохозяйственной практике. Новосибирск: НСХИ, 1983. - .. .

7. Соболев В.Ф. Модель долгосрочного {планирования для отрасли машиностроения с крупными предприятиями. // Тез. док. I Всесоюзной научно-технической конференции по многоуровневым системам. -

Барнаул: 1982.

8. Соболев В.Ф. К анализу систем снабжения запасами с ограниченным сроком использования. Тезисы докладов 1П Всесоюзной конференции по проблемам теоретической кибернетики. - Новосибирск, 1974.

9. Соболев В.Ф. Возможный подход к оптимизации производственных переходящих запасов предприятия. // Известия СО АН СССР. - Сер. обществ, наук. - 1974 т N6 - Ваш.2.

10. Соболев В.Ф. Игровая многономенклатурная модель управления производственными запасами. II Тезисы докладов III Всесоюзной конференции по применению экономико-математических методов и ЭВМ в управлении промышленными предприятиями. - Минск, 1976.

11. Соболев В.Ф. Многономенклатурная модель планирования

запасов с вероятностным критерием оптимизаций. // Вычислительная техника и методы математического моделирования в сельском хозяйстве.-Новосибирек: НСХИ, 1982. цм

Л%] Соболев В.Ф. Анализ сисТём снабжения запасами с ограниченным сроком использования. // Известия АН СССР. Техническая кибернетика. - 1975 - N2. ■

13. Соболев В.Ф; Оптимизация долгосрочного развития отрасли с применением сетей в автоматизированной системе перспективного планирования. // Тез. док. II Всесоюзного ; совещания -семинара по метекам синтеза и планирования развития структур крупномасхптабных-систем. - Изд-во Саратовского гос. ун-та, 1986. :

14. Соболев В.Ф; Ж- одной задаче управления запасами портящихся материалов. // Математический анализ экономических моделей. Часть 3. - Новосибирск: ИЗиОПП, 1972.

15. Соболев В.Ф. Моделирование долгосрочного развития отрасли с применением сетей в автоматизированной системе перспективного планирования. // Тез. док. X Всесоюзного совещания по проблемам управления. Книга 2. - Алма-Ата, 1986.

16. Соболев В.Ф., Мироносецкий Н.Б. Одна задача управления запасами портящихся материалов. // Математический анализ экономических моделей. Часть 1. - Новосибирск: ИЭиОПП, 1971.

17. Соболев В.Ф. Некоторые однономенклатурные модели управления производственными запасами. // Моделирование в экономических исследованиях.-Новосибирск: Наука,! 978.

Соболе «В^Ф; Простое решение задачи управления запалами материалов с постоянным сроком хранения. // Оптимизация территориальных и отраслевых систем. Методы решения экономических задач. Часть Э. - Новосибирск, ИЭиОПП, 1973. '

19. Соболев В.Ф. Непрерывность системснабжения запасами с постоянным сроком хранения. /АЖрйменение ЭВМ в экономических исследованиях. - Новосибирск, 1975:*а«г.-:

20. Соболев В.Ф. Многономенклатурная модель планирования запасов^игровымкритерием.* оптимизации. // Математические методы чь анализа взаимодействия' -: -отраслевых ' и региональных

систем. - Новосибирск: Наука, 1984.

21. Соболев В.Ф. Игровой метод оптимизаций производственных запасов. // Известия АН СССР. - Техническая кибернетика. - 1976 -N 3.

Подписано к печати 03.02.95. Формат бумаги 60x84/16. Объем 2,0 п.л. Заказ N 2361 .Тираж 100 экз.

Издательство Новосибирской Государственной Академии экономики и управления. 630016, Новосибирск, ул.Каменская, 56.