автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Согласованное управление проектом создания системы электронного документооборота в сетевой организации с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений

кандидата технических наук
Чудов, Станислав Александрович
город
Тверь
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Согласованное управление проектом создания системы электронного документооборота в сетевой организации с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений»

Текст работы Чудов, Станислав Александрович, диссертация по теме Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

На правах рукописи

Чудов Станислав Александрович

04201455224

СОГЛАСОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ НЕЧЕТКОЙ ОЦЕНКИ РЕШЕНИЙ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в промышленности)

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: Кузнецов В.Н.

доктор технических наук, профессор

Тверь - 2013

Содержание

Введение............................................................................................ 4

Глава 1. Постановка задачи научных исследований....................................... 10

1.1 .Проблемы управления проектом создания системы электронного документооборота (СЭД) сетевой организации на примере ОАО «Сетевой оператор ЕЭС России»............................................................................................. 10

1.2.Теория активных систем, открытое и согласованное управление. Согласованная оптимизация................................................................................... 21

1.3.Системный анализ согласованного управления и согласованной оптимизации. 26

1 АПостановка задачи научных исследований............................................. 48

Глава 2. Разработка метода согласованной оптимизации в расплывчатых

условиях............................................................................................ 50

2.1 .Системный анализ проблем согласованного управления и согласованной оптимизации проекта создания СЭД в условиях применения субъективной и экспертной информации............................................................................ 50

2.2.Формализация управления проекта создания СЭД в условиях применения субъективной и экспертной информации. Разработка метода согласованной оптимизации в расплывчатых условиях........................................................ 57

2.3.Разработка метода согласованной оптимизации в расплывчатых условиях. Взаимодействие. Кооперация. Конфликт................................................... 70

2.4.Разработка эвристической процедуры нечеткой оценки решений по управлению проектом создания СЭД сетевой организации........................................... 73

2.5.Выводы по второй главе.................................................................... 78

Глава 3. Формализация и постановка задач согласованной оптимизации решений

по управлению проектом создания СЭД сетевой организации и разработка нечеткого описания их решений.................................................................. 80

3.1.Решения по управлению проектом создания СЭД сетевой организации......... 80

3.2.Разработка критериев и моделей нечеткого описания и оценки эффективности решения по программно - аппаратному комплексу СЭД.......................... 85

3.3.Нечеткая оценка решения по программно - аппаратному комплексу СЭД с использованием логики целей.................................................................. 91

3.^Информационная управляющая система принятия решений по управлению

проектом создания СЭД в сетевой организации......................................................................................95

3.5. Выводы по третьей главе....................................................................................................................................98

Заключение..................................................................................................................................................................................102

Библиографический список..........................................................................................................................................105

Приложения................................................................................................................................................................................118

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективность современного предприятия, особенно сетевой организации, его конкурентные преимущества и положение на рынке в большой степени определяются его системой управления, т.е. совокупностью информационных, технических и организационных методов и практик, применяемых для решения задач управления различными аспектами деятельности.

С учетом государственной политики в области информационных технологий, а также требований современных рыночных отношений, ключевыми для документаци-онного обеспечения управления становятся такие характеристики информационного взаимодействия между субъектами как скорость, прозрачность, достоверность и безопасность.

Немаловажным представляется существующий тренд перехода к электронным формам взаимодействия на всех уровнях функционирования предприятия: внутренние процессы, межфилиальное взаимодействие, взаимодействие с другими предприятиями и органами государственной власти, взаимодействие с населением. Поэтому внедрение систем электронного документооборота (СЭД) становится сегодня важным, актуальным и своевременным фактором повышения эффективности предприятия.

Для создания и внедрения эффективной сложной и распределенной СЭД необходимо управление проектом ее создания и внедрения с применением ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Система управления проектом СЭД представляет сложную сетевую активную систему. Поэтому решения по проекту осуществляется с помощью методов согласованной оптимизации. Эти решения осуществляются в условиях неопределенности, которая имеет не статистический, а нечеткий характер.

В теории активных систем и согласованного управления, которая создавалась такими учеными как Гермейер Ю.Б., Бурков В.II., Кондратьев В.В., Новиков Д.А., Ашимов A.A., Еналеев А.К., Кузнецов В.Н., Арбузов В.А., Цибарев М.В., Соловьева С.А., Мутовкина НЛО. и др., данный аспект или вообще не рассматривался, или рассматривался не достаточно.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности управления организации с сетевой структурой (на примере ОАО «Системный оператор Единой энерге-

тической системы» («СО ЕЭС»)) на основе создания и внедрения системы электронного документооборота (СЭД или АСДОУ) с заданными требованиями. Разработка методики согласованного управления проектом создания СЭД в организации с сетевой структурой (на примере ОАО «СО ЕЭС») с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений.

Для достижения поставленной цели и разработки методики согласованного управления проектом создания СЭД в организации с сетевой структурой (на примере ОАО «СО ЕЭС») с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений решаются следующие задачи:

1. Разработка методики управления проектом создания и внедрения СЭД в организации с сетевой структурой.

2. Проведение системного анализа управления СЭД - проектом в организации с сетевой структурой.

3. Разработка метода согласованной оптимизации в нечетких условиях (СО в НУ) решений по управлению проектом СЭД в организации с сетевой структурой.

4. Построение нечеткого алгоритма решения задачи СО в НУ.

5. Разработка эвристической процедуры нечеткой оценки решений.

6. Разработка положений по электронному документообороту, по рабочей группе и группе внедрения СЭД, положения по взаимодействию рабочей группы и группы внедрения с подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС».

Объектом исследования являются СЭД ОАО «СО ЕЭС», проект ее создания и внедрения, и управление проектом СЭД ОАО «СО ЕЭС».

Предметом исследования является методика согласованного управления в нечетких условиях проектом создания и внедрения СЭД ОАО «СО ЕЭС».

Методы диссертационного исследования включают общенаучные приемы системного анализа и синтеза; системного анализа проблем принятия решений в условиях использования информации любой физической природы; методы исследования операций; методы теории принятия решений; принятия решений в расплывчатых условиях, практические модели выбора проектов; методы и механизмы согласованной оптимизации, планирования и управления в активных иерархических системах; методы экспертных оценок и методы обработки нечеткой информации.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие.

1. Методика управления проектом создания СЭД в организациях с сетевой структурой с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений. Управление представляет сеть принятия решений, СО в НУ, и последующую нечеткую оценку результата решений в ключевых точках (вехах) проекта.

2. Формализация и постановка задачи СО в НУ. Синтез эвристической процедуры СО в НУ проведен на основе формальных процедур теории активных систем и принятия решений в расплывчатых условиях, с эвристическими процедурами обработки нечеткой информации в системах принятия решений. Рассматриваются нечеткие множества состояний, планов и целей. Множество реализаций определяется с помощью нечеткого отображения. Нечеткая цель активной системы представляет пересечение нечетких целей центра и активных элементов.

3. Нечеткий алгоритм решения задачи СО в НУ. Представляет последовательность четких и нечетких операторов, приводящая к не полностью определенному результату. Содержит нечеткий условный оператор по удовлетворенности и убежденности, который выполняют ЛПР.

4. Эвристическая процедура нечеткой оценки решений. Она включает способ линейной свертки с коэффициентами значимости, способ отображения функций принадлежности результатов решений и способ нечеткой логики целей, ограничений и условий согласования. Для нечеткой оценки введены лингвистические цели, термы которых имеют измеримую базовую переменную %.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика управления проектом создания и внедрения СЭД в организациях с сетевой структурой позволяет создать такую систему управления проектом создания и внедрения СЭД, которая в полной мере будет соответствовать намеченным целям развития организации с сетевой структурой. Ее реализация обеспечит безусловное их достижение, и оправдает ожидания ОАО «СО ЕЭС» по улучшению технико-экономического состояния подразделений и всего предприятия в целом.

Кроме того, полученные научно-методические результаты могут быть использованы крупными промышленными предприятиями для решения задач управления проектами СЭД. Разработанные рекомендации могут использоваться руководителями и

специалистами предприятий при разработке и реализации целевых комплексных программ по документационному обеспечению управления.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены автором и обсуждены на совещаниях и на конференциях в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и на конференциях: XVII Международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в экономике и обеспечении безопасности» (Воронеж, 2012); V Российская Мультиконферен-ция по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатиче-ских, организационных и сетевых системах» (СПб, 2012).

Разработанные методы, модель и методика прошли апробацию при принятии решений: о направлении развития и оптимизации системы управления в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»; о характере преобразований, необходимых для улучшения работы этого предприятия, а также при разработке и реализации целевых программ его развития. Это подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов научных исследований. Получен значительный экономический эффект.

Проектирование, тестирование и внедрение в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» СЭД является одним из важнейших результатов данной диссертационной работы.

В первой главе «Постановка задачи научных исследований» обосновывается научная задача исследования и пути ее решения.

Проведен анализ особенностей управления проектом создания СЭД ОАО «СО ЕЭС» в условиях неопределенности. В ОАО «СО ЕЭС» входят центральное диспетчерское управление в структуре Исполнительного аппарата, г. Москва; 7 Объединенных диспетчерских управлений; 59 Региональных диспетчерских управлений.

Анализ результатов решения научных задач управления проектами в активных системах, полученных результатов в области согласованного управления и согласованной оптимизации, идей академика Моисеева H.H. о системном анализе проблем принятия решений в условиях использования информации любой физической природы позволил сформулировать задачу научных исследований. Задача научных исследований учитывает неопределенность типа нечеткость. Она, во первых, обусловлена сетевой структурой системы, удаленностью ее агентов и долгосрочными планами. Во

вторых, решения принимаются на достаточно большие периоды времени. В третьих, применяется субъективная и экспертная информация. В четвертых, проект является уникальным, отсутствует опыт и статистика управления подобными проектами. Используемая информация при управлении проектом носит явный нечеткий характер.

Во второй главе осуществляется разработка метода согласованной оптимизации в нечетких условиях. Нечеткое решение определяется как нечеткое множество в пространстве альтернатив, получающееся в результате пересечения нечетких целей, ограничений и условий согласования. Описание активной системы (АС) и активных элементов (АЭ) в нечетких условиях проводится в соответствии с теорией активных систем, принятием решений в расплывчатых условиях и обработкой нечеткой информации в системах принятия решений.

В третьей главе осуществляется формализация и постановка задач согласованной оптимизации решений по управлению проектом создания СЭД сетевой организации и разработка нечеткого описания их решений» разработаны концепция информационной управляющей системы и модели нечеткой оценки решений по согласованному управлению проектом создания СЭД сетевой организации.

Управление проектам можно представить как процесс решения задач принятия решений в ключевых точках проекта. Принимаются решения:

• По программно — аппаратному комплексу СЭД;

• По планам проектов создания и внедрения СЭД на разных этапах создания и внедрения;

• По планам мероприятий, проводимых подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС», поставщиками и разработчиками СЭД по реализации планов;

• По результатам комплексных испытаний СЭД, опытных и промышленных эксплуатации СЭД;

• По планам мероприятий, проводимых подразделениями ОДУ и РДУ ОАО «СО ЕЭС», поставщиками и разработчиками СЭД по устранения отклонений от функциональных требований;

• По направлениям развития и модернизации СЭД;

• По тиражированию в объединенных и региональных диспетчерских управлений и по результатам промышленных испытаний СЭД в них.

В третьей главе также разработаны предложения по формированию информационно-управляющей системы принятия решений, положение по документообороту, положения о рабочей группе и группе внедрения, регламент взаимодействия рабочей группы, группы внедрения, подразделений ОАО «СО ЕЭС», поставщиков и разработчиков.

В заключении приведены общие результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по применению разработанных методов и модели согласованной оптимизации на других проектах и промышленных предприятиях.

Основные результаты работы

1. Методика управления проектом создания и внедрения СЭД организации с сетевой структурой («СО ЕЭС»);

2. Системный анализ управления СЭД - проектами в организациях с сетевой структурой. Разработан устав проекта;

3. Метод согласованной оптимизации в нечетких условиях;

4. Нечеткий алгоритм решения задачи согласованной оптимизации;

5. Эвристическая процедура нечеткой оценки решений;

6. Положение по электронному документообороту, положения по рабочей группе и группе внедрения СЭД, положение по взаимодействию рабочей группы и группы внедрения с подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС».

Глава 1. Постановка задачи научных исследований

1.1. Проблемы управления проектом создания системы электронного документооборота (СЭД) сетевой организации на примере ОАО «Сетевой оператор ЕЭС России».

Целью проекта системы электронного документооборота (СЭД) или автоматизированной системы документационного обеспечения (АСДОУ) является: создание и внедрение АСДОУ в ОАО «Сетевой оператор Единой энергетической системы России» («СО ЕЭС»), организация использования в ОАО «СО ЕЭС» электронных административных документов, обладающих юридической силой [19]. Причем осуществляется постепенное вытеснение бумажных документов, организация использования АСДОУ в ОАО «СО ЕЭС» вместо применяемых разнородных средств автоматизации делопроизводства. В ОАО входят центральное диспетчерское управление в структуре Исполнительного аппарата, г. Москва; 7 Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ); 59 Региональных диспетчерских управлений (РДУ).

Автореферат диссертации по теме "Согласованное управление проектом создания системы электронного документооборота в сетевой организации с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений"

Чудов Станислав Александрович

СОГЛАСОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНГООБОРОТА В СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ НЕЧЕТКОЙ

ОЦЕНКИ РЕШЕНИЙ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в промышленности) Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

9 ^НВ 2014

005544338

Тверь —2013

005544338

Чудов Станислав Александрович

СОГЛАСОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В СЕТЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ ПРОЦЕДУРЫ НЕЧЕТКОЙ

ОЦЕНКИ РЕШЕНИЙ

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в промышленности) Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тверь-2013

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

Научный руководитель: Кузнецов Владимир Николаевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Тверского государственного технического университета.

Официальные оппоненты:

Буркова Ирина Владимировна, доктор технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института проблем управления им. В.Л. Трапезникова РАН, г. Москва

Тарасов Валерий Борисович - кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», г. Липецк

Защита состоится « 24 » января 2014 г. в 1о>часов на заседании диссертационного совета Д 212.262.04 при Тверском государственном техническом университете по адресу:

170026, г. Тверь, наб. Афанасия Никитина, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного технического университета.

Автореферат разослан «23» декабря 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.262.04

д.ф.-м.н., проф.

С.М. Дзюба

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективность современного предприятия, особенно сетевой организации, его конкурентные преимущества и положение на рынке в большой степени определяются его системой управления, т.е. совокупностью информационных, технических и организационных методов и практик, применяемых для решения задач управления различными аспектами деятельности.

С учетом государственной политики в области информационных технологий, а также требований современных рыночных отношений, ключевыми для документационного обеспечения управления становятся такие характеристики информационного взаимодействия между субъектами как скорость, прозрачность, достоверность и безопасность.

Немаловажным представляется существующий тренд перехода к электронным формам взаимодействия на всех уровнях функционирования предприятия: внутренние процессы, межфилиальное взаимодействие, взаимодействие с другими предприятиями и органами государственной власти, взаимодействие с населением. Поэтому внедрение систем электронного документооборота (СЭД) становится сегодня важным, актуальным и своевременным фактором повышения эффективности предприятия.

Для создания и внедрения эффективной сложной и распределенной СЭД необходимо управление проектом ее создания и внедрения с применением ЭВМ и соответствующего программного обеспечения. Система управления проектом СЭД представляет сложную сетевую активную систему. Поэтому решения по проекту осуществляется с помощью методов согласованной оптимизации. Эти решения осуществляются в условиях неопределенности, которая имеет не статистический, а нечеткий характер.

В теории активных систем и согласованного управления, которая создавалась такими учеными как Гермейер Ю.Б., Бурков В.Н., Кондратьев В.В., Новиков Д.А., Ашимов A.A., Еналеев А.К., Кузнецов В.Н., Арбузов В.А., Цибарев М.В., Соловьева С.А., Мутовкина НЛО. и др., данный аспект или вообще не рассматривался, или рассматривался не достаточно.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности управления организации с сетевой структурой (на примере ОАО «Системный оператор единой энергетической системы» («СО ЕЭС»)) на основе создания и внедрения системы электронного документооборота (СЭД или АСДОУ) с заданными требованиями. Разработка методики согласованного управления проектом создания СЭД в организации с сетевой структурой (на примере ОАО «СО ЕЭС») с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений.

Для достижения поставленной цели и разработки методики согласованного управления проектом создания СЭД в организации с сетевой структурой (на примере ОАО «СО ЕЭС») с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений решаются следующие задачи:

1. Разработка методики управления проектом создания и внедрения СЭД в организации с сетевой структурой.

2. Проведение системного анализа управления СЭД - проектом в организации с сетевой структурой.

3. Разработка метода согласованной оптимизации в нечетких условиях (СО в НУ) решений по управлению проектом СЭД в организации с сетевой структурой.

4. Построение нечеткого алгоритма решения задачи СО в НУ.

5. Разработка эвристической процедуры нечеткой оценки решений.

6. Разработка положений по электронному документообороту, но рабочей группе и группе внедрения СЭД, положения по взаимодействию рабочей группы и группы внедрения с подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС».

Объектом исследования являются СЭД ОАО «СО ЕЭС», проект ее создания и внедрения, и управление проектом СЭД ОАО «СО ЕЭС»,

Предметом исследования является методика согласованного управления в нечетких условиях проектом создания и внедрения СЭД ОАО «СО ЕЭС».

Методы диссертационного исследования включают общенаучные приемы системного анализа и синтеза; системного анализа проблем принятия решений в условиях использования информации любой физической природы; мето-

ды исследования операций; методы теории принятия решений; принятия решений в расплывчатых условиях, практические модели выбора проектов; методы и механизмы согласованной оптимизации, планирования и управления в активных иерархических системах; методы экспертных оценок и методы обработки нечеткой информации.

Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие.

1. Методика управления проектом создания СЭД в организациях с сетевой структурой с использованием эвристической процедуры нечеткой оценки решений. Управление представляет сеть принятия решений, СО в НУ, и последующую нечеткую оценку результата решений в ключевых точках (вехах) проекта.

2. Формализация и постановка задачи СО в НУ. Синтез эвристической процедуры СО в НУ проведен на основе формальных процедур теории активных систем и принятия решений в расплывчатых условиях, с эвристическими процедурами обработки нечеткой информации в системах принятия решений. Рассматриваются нечеткие множества состояний, планов и целей. Множество реализаций определяется с помощью нечеткого отображения. Нечеткая цель активной системы представляет пересечение нечетких целей центра и активных элементов

3. Нечеткий алгоритм решения задачи СО в НУ. Представляет последовательность четких и нечетких операторов, приводящая к не полностью определенному результату. Содержит нечеткий условный оператор по удовлетворенности и убежденности, который выполняют ЛПР.

4. Эвристическая процедура нечеткой оценки решений. Она включает способ линейной свертки с коэффициентами значимости, способ отображения функций принадлежности результатов решений и способ нечеткой логики целей, ограничений и условий согласования. Для нечеткой оценки введены лингвистические цели, термы которых имеют измеримую базовую переменную %.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика управления проектом создания и внедрения СЭД в организациях с сетевой

структурой позволяет создать такую систему управления проектом создания и внедрения СЭД, которая в полной мере будет соответствовать намеченным целям развития организации с сетевой структурой. Ее реализация обеспечит безусловное их достижение, и оправдает ожидания ОАО «СО ЕЭС» по улучшению технико-экономического состояния подразделений и всего предприятия в целом.

Кроме того, полученные научно-методические результаты могут быть использованы крупными промышленными предприятиями для решения задач управления проектами СЭД. Разработанные рекомендации могут использоваться руководителями и специалистами предприятий при разработке и реализации целевых комплексных программ по документационному обеспечению управления.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены автором и обсуждены на совещаниях и на конференциях в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и на конференциях: XVII Международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации в экономике и обеспечении безопасности» (Воронеж, 2012); V Российская Мультиконференция по проблемам управления, конференция «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (СПб, 2012).

Разработанные методы, модель и методика прошли апробацию при принятии решений: о направлении развития и оптимизации системы управления в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»; о характере преобразований, необходимых для улучшения работы этого предприятия, а также при разработке и реализации целевых программ его развития. Это подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов научных исследований. Получен значительный экономический эффект.

Проектирование, тестирование и внедрение в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» СЭД является одним из важнейших результатов данной диссертационной работы.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 134 источника и 14 приложений. Рукопись содержит 117 страниц основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Постановка задачи научных исследований» обосновывается научная задача исследования и пути ее решения.

Проведен анализ особенностей управления проектом создания СЭД ОАО «СО ЕЭС» в условиях неопределенности. В ОАО входят центральное диспетчерское управление в структуре Исполнительного аппарата, г. Москва; 7 Объединенных диспетчерских управлений; 59 Региональных диспетчерских управлений.

Анализ результатов решения научных задач управления проектами в активных системах, полученных результатов в области согласованного управления и согласованной оптимизации, идей академика Моисеева H.H. о системном анализе проблем принятия решений в условиях использования информации любой физической природы позволил сформулировать задачу научных исследований. Задача научных исследований учитывает неопределенность типа нечеткость. Она, во первых, обусловлена сетевой структурой системы, удаленностью ее агентов и долгосрочными планами. Во вторых, решения принимаются на достаточно большие периоды времени. В третьих, применяется субъективная и экспертная информация. В четвертых, проект является уникальным, отсутствует опыт и статистика управления подобными проектами. Используемая информация при управлении проектом носит явный нечеткий характер.

Во второй главе «Разработка метода согласованной оптимизации в нечетких условиях» нечеткое решение определяется как нечеткое множество в пространстве альтернатив, получающееся в результате пересечения нечетких це-

лей, ограничений и условий согласования. Описание активной системы (АС) и активных элементов (АЭ) в нечетких условиях проводится в соответствии с теорией активных систем, принятием решений в расплывчатых условиях и обработкой нечеткой информации в системах принятия решений. Оно включает:

*

нечеткое множество Y ={(у,Цу(У)} в множестве возможных состоянии

п * Л

y = (yj,y2,...,yj,...,yn)6 Y = I][Yj, нечеткое множество X = {х,цх(х)} - в

п

множестве планов хе(хгх2,...,х^...,хп)еХ(г) = ЦХ)[(1р, нечеткое множество

* п

Q = {<7,^^(сг)} - в множестве значений параметров г и их оценок сте Q = 1Д12-,

нечеткое множество L ={Ä,\i^(Ä)} - в множестве управлений XeL, нечеткое множество реализаций Т* = (у,Ц-р(у)} - в множестве реализаций у еТ(Я,х,г); нечеткие цели F* = {(у,Цр(у)} АС, центра F и АЭ Fj в виде нечетких множеств

F*:={(y^F (У))}-O.i

*

Нечеткое множество реализаций Т ={y,|i^(y)} определяется с помощью

нечеткого отображения Ф , построенного в множестве отображении Ф: Д(ЬхХ. xfl.)->T. Нечеткое отображение Ф* моделирует выбор АЭ своих

реализаций после назначения им планов и управлений с учетом возможностей г

и информированности всех участников согласованной оптимизации.

Функции принадлежности нечетких целей цр (у),Цр (у),цр(у) выполня-

0 i

ют роль функций предпочтительности. Функции принадлежности нечетких ограничений их(х),цу(У)и т.д. измеряют степень их выполнения. Функция принадлежности нечетких отношений цф(((А,х,г)-> у)) еФ) определяют их правдоподобность.

Условия согласования задаются выражением цели АС и ограничениями * *

ц (определяют степень согласования) на значения функций принадлежности цр(у),цр (у).

В соответствии с принятием решений в нечетких условиях решение Б определяется как пересечение ограничений (условий согласования) и целей или п

как слияние Б = Р п Т п (пЕ )условий согласования и цели АС.

1 1

Для простоты обозначений положим (у(\у)) = (у(\у))е(ГпТп(АГ.))л ш = (х,г,А)е{wj.W2.W2},где х еХ.г еОД еЬ.

Тогда, приняв предположение об единстве максимума для трех вариантов, постановка задачи согласованной оптимизации в нечетких условиях для одного центра и нескольких АЭ будет иметь следующий вид.

Ир(у(™))-*тах, ЦРпХ(УМ)>Ц* >0, Ир пТ(УМ)>Ц*>О,

Рассматривается случай, когда число альтернатив сложного сетевого проекта невелико (как правило, равно трем), т.е. w = (х,гД) е {w1,w2,w3} . Если

некоторые цели являются более важными, чем другие, то целевая функция в выражении (2) может быть записана в виде (для обеспечения ясности дальнейших рассуждений уберем все нижние индексы у ц).

(2) И0(уМ)=а0хцрпТ(у(зд))+!а.хцЕ пТ(уМ).

О)

В выражении (2) весовые коэффициенты а0,ои, характеризующие относи-

п

тельную важность целен являются такими, что а0 +£а. =1.

1 1

Целевую функцию и условия согласования задачи (1) можно с применением аппарата нечетких множеств представить в виде.

(3) цо(у) = тт{а0 пТ(у(лу))"^]}}'

Тогда запись (3) может считаться гибким выражением компромисса. Положительное значение целевой функции (3) может быть достигнуто только при

р(.)>ц*для центра и всех АЭ. Увеличение целевой функции при определенных а будет означать и увеличение всех и(«)- Условия (3) позволяют получить ситуацию равновесия, которая является лучшей (но не единственной) и для центра и для всех АЭ. Кроме того, всегда можно выбрать такие а, что максимизация (3) будет определять эффективные решения (принадлежат множеству Па-рето).

При решении задачи согласованной оптимизации применен аппарат нечеткой логики, нечеткие предикаты и нечеткие алгоритмы.

Введем нечеткие предикаты «ПРИНАДЛЕЖИТ^,А)» и «ИМПЛИКАЦИЯ^)». Полученные с их помощью простые нечеткие логические выражения у = У . 6 7.,у = У . 6 1\У; = У;: £ Ъ((Я,Х,г)к -> У,) ОТЛИЧЗЮТСЯ ОТ ПРОСТЫХ

высказываний наличием в их описании лингвистических и нечетких переменных у, у у уи нечетких отношений е, ->. Степень принадлежности нечетких

логических выражений к множеству истинных представляет степень истинности. Для простых высказываний значения степеней истинности определяются путем специального опроса лиц, принимающих решения. Степень истинности

сложных высказываний

(у 6 Т) = *(у. е Т}) = л((А,х,г)к Уд)

(у е (БпТ п(о^))) = У((У- еР)л(Уз £ Т) л е Е)))

(у е (Б пТ)) = у ((у. е Б) л (у. е Т)),

(у е (Е пТ)) = у ((у е Е) л (у е Т))

определяется путем их сворачивания и применения выражений

ц(А V В) - ф(ца, ЦЬ ) = тах{ца, ць}, ц(АлВ) = ®(ца,ць) = тт{ца,ць}.

В результате получим (4)

ЦТ(У = У^ = ит(ли<ур)=(лЦф_ ((Ах,г)к у )),

) = У(ИР(У:)лцт(у )лцр (лКу--)), J ^ 1 ^

^Е (У у) л ЦТ(у 1

Для

описания процесса СО в НУ разработан нечеткий алгоритм.

1. Задание нечетких предикатов путем опроса исследователем операций агентов (центра и ЛЭ), или с помощью нечетких алгоритмов по измерениям группы исследования операций (модератор и представители агентов).

2. Формирование вариантов решения путем опроса исследователем операций агентов, или с помощью нечеткого алгоритма.

3. Решение задачи согласованной оптимизации (компьютерный эксперимент) и вычисление степеней истинности сложных высказываний.

4. Представление результатов с помощью таблиц и графиков, сопоставляя степени истинности высказываний агентов и исследователя операций.

5. Нечеткая оценка удовлетворительности результатов в виде нечеткого логического условия «Удовлетворен». Непосредственное измерение исследователем операций или вычисление с помощью нечеткого алгоритма по измерениям группы исследования операций.

6. Выполнение нечеткого условного оператора.

Нечеткий алгоритм представляет последовательность четких и нечетких операторов, приводящая к не полностью определенному результату. Нечеткий оператор содержит хотя бы одну нечеткую переменную, нечеткую функцию или нечеткое отношение. Нечеткий условный оператор имеет следующий вид.

Р = «Удовлетворен», если и , > а ,

1 ^уд ^убежденности

Р = «Анализ причин и пересмотр оценок и решений», если

^уд < Рубежденности

Р(если У то К иначе А) = {(ц д,Р(К)),((1 - цуд),Р(А))}

При небольшом количестве альтернатив решений нечеткий СО в НУ имеет вид эвристической процедуры нечеткой оценки решений.

1. Компьютерное моделирование исследователем операций или базового плана проекта или состояния проекта в определенной вехе проекта.

2. Измерение каждым экспертом с помощью лингвистической шкалы оценок своей удовлетворенности по каждому исходному критерию и по каждой цели по нижнему уровню, оценка степеней истинности простых высказываний.

3. Линейная свертка оценок удовлетворенности с коэффициентами значимости по критериям и уровням.

4. Нечеткая логики целей, ограничений и условий согласования для

каждого уровня целей.

5. Отображения функций принадлежности результатов решений и

корректировка оценок.

6. Определение исследователем операций итоговых оценок для каждого эксперта и для всех экспертов по каждой альтернативе.

7. Расчет степеней истинности сложных высказываний по (4).

8. Обсуждение полученных результатов. Подробное рассмотрение

крайних оценок.

9. Согласие или несогласие каждого эксперта.

10. Повторение в случае несогласия и расчет средних оценок по каждой альтернативе.

11. Ранжирование альтернатив.

В третьей главе «Формализация и постановка задач согласованной оптимизации решений по управлению проектом создания СЭД сетевой организации и разработка нечеткого описания их решений» разработаны концепция информационной управляющей системы и модели нечеткой оценки решений по согласованному управлению проектом создания СЭД сетевой организации.

Управление проектам можно представить как процесс решения задач принятия решений в ключевых точках проекта. Принимаются решения.

• По программно - аппаратному комплексу СЭД;

• По планам проектов создания и внедрения СЭД на разных этапах создания и внедрения;

• По планам мероприятий, проводимых подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС», поставщиками и разработчиками СЭД по реализации планов;

• По результатам комплексных испытаний СЭД, опытных и промышленных эксплуатации СЭД;

• По планам мероприятий, проводимых подразделениями ОДУ и РДУ ОАО «СО ЕЭС», поставщиками и разработчиками СЭД по устранения отклонений от функциональных требований;

• По направлениям развития и модернизации СЭД;

•По тиражированию в объединенных и региональных диспетчерских управлений и по результатам промышленных испытаний СЭД в них.

Рассмотрим подробно выбор программно - аппаратного комплекса СЭД. Было проведено углубленное исследование трех систем электронного документооборота (СЭД) (DocsVision, LanDocs, Directum) для выявления возможности и целесообразности использования в качестве корпоративной СЭД. Применяется эвристическая процедура нечеткой оценки решений и полный перебор.

Применены лингвистические критерии и лингвистические цели. Они имеют одну измеримую базовую переменную. Это проценты. Вся область базовой переменной для всех критериев и целей делится на термы, которые соответствуют наименованию нечетких переменных («хорошо», «достигнуто на 30%»).

Для оценки альтернатив были применены критерии функциональных требований. Эти критерии представлены четырьмя уровнями. Первый - это обобщающий критерий (т.е. сама оценка). На втором уровне - десять критериев. Это - общие функциональные требования, требования информационной безопасности и достоверности, распределенная работа, внешние интерфейсы, информа-

ционная и программная совместимость, средства обслуживания, построение отчетов, возможности настройки, возможности аудита, документация системы.

Группа принятия решений состояла из экспертов группы создания и внедрения СЭД. Каждый эксперт давал оценку значений функций принадлежности критериев самого нижнего уровня. Она определяется как словесное мнение эксперта об уровне превышения характеристик системы минимальных требований к системе. При этом была применена следующая лингвистическая шкала.

«Минимально приемлемо». Бал=0. «Почти удовлетворительно». Бал=1(10%). «Удовлетворительно». Бал=2(20%). «Вполне удовлетворительно». Бал=3(30%). «Почти хорошо». Бал=4(40%). «Хорошо». Бал=5(50%). «Очень хорошо». Бал=6(%60). «Почти отлично». Бал=7(70%). «Отлично». Бал=8(80%). «Замечательно». Бал=9(90%). «Идеально». Бал=10(100%).

Значения критериев остальных уровней определялась с помощью следующих эвристических способов.

1. Линейная свертка функций принадлежности с весовыми коэффициентами (значения функций принадлежности).

2. Отображение функций принадлежности целей ОАО «СО ЕЭС», РГ, ГВ, ОДУ, РДУ, поставщиков, разработчиков, и лицам, принимающим решения.

3. Определение функции принадлежности цели с помощью объединений, пересечений и их комбинаций нечетких множеств целей, условий согласования и ограничений второго, третьего уровней.

После этого проводилось обсуждение полученных результатов. Подробное рассмотрение крайних оценок. Проверялось согласие или несогласие каждого эксперта. Осуществлялось повторение в случае несогласия и расчет средних

оценок по каждой альтернативе.

По результатам нечеткой оценки альтернатив СЭД и анализа организации работы поставщиков, представленные СЭД с точки зрения целесообразности получена следующая ранжировка альтернатив. 1. LanDocs. 2. Directum, с небольшим отставанием от LanDocs, за счет меньшего соответствия используемой схемы делопроизводства деловым процессам административного документооборота. 3. DocsVision.

Принятие и оценка решения по планированию планов мероприятий по реализации предложений подразделений ОАО «СО ЕЭС», проводимых рабочей группой, группой внедрения, подразделениями ОАО «СО ЕЭС», поставщиками и разработчиками относится ко второму и третьему классу.

В третьей главе также разработаны предложения по формированию информационно-управляющей системы принятия решений, положение по документообороту, положения о рабочей группе и группе внедрения, регламент взаимодействия рабочей группы, группы внедрения, подразделений ОАО «СО ЕЭС», поставщиков и разработчиков.

В заключении приведены общие результаты диссертационного исследования и даны рекомендации по применению разработанных методов и модели согласованной оптимизации на других проектах и промышленных предприятиях.

Основпые результаты работы

1. Методика управления проектом создания и внедрения СЭД организации с сетевой структурой («СО ЕЭС»);

2. Системный анализ управления СЭД - проектами в организациях с сетевой структурой. Разработан устав проекта;

3. Метод согласованной оптимизации в нечетких условиях;

4. Нечеткий алгоритм решения задачи согласованной оптимизации;

5. Эвристическая процедура нечеткой оценки решений;

6. Положение по электронному документообороту, положения по рабочей группе и группе внедрения СЭД, положение по взаимодействию рабочей группы и группы внедрения с подразделениями объединенных и региональных диспетчерских управлений ОАО «СО ЕЭС».

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Чудов С.А. Управление проектом создания программной системы электронного документооборота / В.Н. Кузнецов, Н.Ю. Мутовкина, С.А. Чудов // Программные продукты и системы. 2013, №4. - С.242 - 248 (0,6 п.л.).

2. Чудов, С.А. Системный анализ согласованного управления и принятия решений в интеллектуальных активных системах / В.Н. Кузнецов, В.Н. Доропей, С.А. Чудов // Системы управления и информационные технологии, 2012, № 3.1(48). - С. 141-146. (0,6 п.л).

3. Чудов, С.А. Информационно-управляющая система принятия решений по созданию электронного документооборота / А.Н. Бородулин, В.Н. Кузнецов, С.А. Чудов // Системы управления и информационные технологии, 2010, № 4 (42). - С. 114 - 120 (0,6 п.л).

Публикации в других изданиях

4. Чудов, С.А. Разработка активных информационно-управляющих систем принятия решений / В.Н. Кузнецов, В.Н. Доропей, С.А. Чудов // Проблемы управления в социально-гуманитарных, экономических и технических системах: Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов факультета управления и социальных коммуникаций, посвященный 90-летию ТвГТУ. - Тверь: Издатель А.Н. Кондратьев, 2013. - С. 163 - 168. (0,3 п.л).

5. Чудов, С.А. Активные информационно-управляющие системы принятия решений / В.Н. Кузнецов, С.А. Чудов // Материалы конф. «Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах» (УТЭОСС-2012). - СПб.: ГНЦ РФ ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», 2012. - С. 904 - 907. (0,3 п.л).

6. Чудов, С.А. Разработка аналитического инструментария систем электронного документооборота / А.Н. Бородулин, В.Н. Кузнецов, С.А. Чудов // Современные проблемы информатизации в экономике и обеспечении безопасности: Сб. трудов. Вып. 17. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2012. - С. 7 - 10. (0,3 п.л).

7. Чудов, С.А. Создание электронного документооборота на основе информационно-управляющей системы принятия решений / А.Н. Бородулин, В.Н., Кузнецов В.Н., С.А. Чудов // Экономика и менеджмент систем управления, 2011, № 2 (2). - С. 104-114. (0,6 п.л).

Технический редактор Ю.Ф. Воробьева Подписано в печать 19.12.13

Тираж 100 экз. Формат 60x84/16 Заказ №79

Печ. л. 1,25_Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,09

Типография ТвГТУ