автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Оптимизация проектных и производственных решений технологии производства изделий крупнопанельного домостроения

доктора технических наук
Николаев, Станислав Васильевич
город
Москва
год
1981
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Оптимизация проектных и производственных решений технологии производства изделий крупнопанельного домостроения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Николаев, Станислав Васильевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

X.I. Цель исследования . . XI

1.2. Анализ основополагающих работ и выбор перспективных направлений исследования

1.3. Характеристика исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Системный анализ технологии заводского производства

2.1.1. Системный подход к заводскому домостроению

2.1.2. Системный характер технологического процесса

2.1.3. Структура технологического процесса

2.1.4. Функция технологического процесса

2.2. Модель принятия решений.

- 2.2.1. Системный подход к принятию решений.

2.2.2. Взаимосвязи процесса принятия решений. *' 2.2.3. Цель и критерии оценки выбора эффективных ревешй

2.2.4. Общая модель принятия технологических решений. ' 2.3. Выроды по разделу

Ч J 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НОМЕНКЛАТУРЫ ИЗДЕЛИЙ 79 # - ■

3.1. Анализ изменения процентного соотношения строящихся блок-секций

3.2. Формализованное представление параметров номенклатуры изделий.

3.3. Вероятность одновременного монтажа однородных блок

4 л " '

J, секций

3.4. Вероятность риска на запланированного соотношения блок-секций в программе предприятия.

3.5. Определение параметров расчетной номенклатуры изделий и мощности домостроительного предприятия

3.6. Модеж, описывающие массовость номенклатуры изделий.

3.7. Принцип проектирования технологии производства при неполной информации об изделиях

3.8. Выводы по разделу 3.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАВОДСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРОЦЕССОВ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

4.1. Выбор экономикочматематической модели

4.2. Классификация и формализация элементов технологии заводского производства

4.3. Моделирование исходных технологических данных

4.3.1. Модели расхода материалов

4.3.2. Моделирование массы форм и оснастки

4.3.3. Моделирование расчетных норматив времени выполнения операций

4.3.4. Моделирование данных no тепловой обработке.

4.3.5. Моделирование данных по численности работающих.

4.3.6. Моделирование капитальных вложений и амортизационных отчислений.

4.4. Модели расчета затрат ресурсов

4.4.1. Модели стоимости материалов в изделиях

4.4.2. Модели стоимости энергетических реоурсов

4.4.3. Модели расчета заработной платы работающих

4.4.4. Модели затрат на содержание и эксплуатацию оборудования

4.4.5. Модели общецеховых затрат.

4.5. Модели выбора технологических решений.

4.6. Анализ экономико-математических моделей.

4.7. Выводы по разделу 4.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕШЕНИЙ ПО 0РГАШЗА1Щ, ПЛАНИРОВАНИЮ И УПРАВЛЕНИЮ

ВЫПУСКОМ ПРОДУКЦИИ.

5.1. Выбор системы управления запасами готовой продукции.

5.2. Закономерность распределения спроса готовых изделий.

5.3. Задача об оптимальном числе партий формовок при разно-цикличном методе выпуска продукции.

5.4. Задача оптимального распределения площади склада готовой продукций между изделиями технологических линий.

5.5. Решение оптимизационных задач приближенными методами

5.6. Планирование и управление страховым запасом изделий

5.7. Задачи определения оптимального регулировочного запаса и числа комплексных переналаживаемых форм.

5.8. Методы планирования и управления комплекта! выпуском продукции.

5.9. Выводы по разделу 5.

6. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1. Исследование принимаемых решений с помощью моделей

6.1.1. Анализ структуры себестоимости продукций (метод ранжирования затрат по их наибольшей разности).

6.1.2. Анализ конструкции форм и оснастки

6.1.3. Влияние массовости изделий на количество оснастки.

6.1.4, Оценка эффективности средств механизации и автоматизации технологических операций.

6.2. Итерационный метод выбора оптимальных решений.

6.3. Автоматизированная система принятия многофункциональных решений (АСПМР) в полносборном домостроении.

6;4. Выводы по разделу 6.

Введение 1981 год, диссертация по строительству, Николаев, Станислав Васильевич

Актуальность проблемы выбора эффективных проектных и производственных^ решений технологии полносборного домостроения особенно возросла на современном этапе индустриализации жилищного строительства. Это связано с тем, что на начало 1979г. в стране действовало более 400 домостроительных комбинатов, заводов и цехов крупнопанельного домостроения с производственной мощностью свыше 50 млн.м2 общей площади в год, стоимостью промышлеяно-производственных фондов более 3,5 млрд. руб. и численностью работающих около 250 тыс.чел.На-личив столь огромных материальных и трудовых ресурсов требует их эффективного использования.

В Отчетном докладе на ХХУ съезде КПСС товарищ Л .И.Брежнев сказал: "Упор на эффективность - и об этом приходиться говорить вновь $0 и вновь - важнейшая составная часть всей нашей экономической стратегии" [2,с.43] . Повышение эффективности использования сосредоточенньк в индустриальном домостроении материальных и трудовых ресурсов зависит от эффективности проектных решений, принимаемых на стадии разработки нового или реконструируемого предприятия, и от эффективности производственных решений на действующих предприятиях»

Сложность принятия оптимальных технологических решений обусловливается прежде всего многообразием решений по вариантам исполнения и функциям, для которых они принимаются. Действительно, процесс принятия эффективного решения сопряжен с перебором громадного числа вариантов решений, поскольку производство изделий характеризуется большим, разнообразием технологических режимов, составов операций, приме-Ф няемого оборудования. Только в формовочных цехах домостроительных предприятий при изготовлений массовых железобетонных конструкций вых/Здесь и далее под производственными решениями понимаются решения по организации, планированию производства и управлению им, а проектные и производственные решения технологии полносборного домостроения объединены в понятие "технологические решения".

- 7 - , полняется около 300 операций и используется более 2000 единиц оборудования. При компоновке только конвейерных линий со щелевыми,тун-нельными и вертикальными камерами тепловой обработки возникает около ЗОфхем. При большом разнообразии выпускаемых изделий, способов их производства, а также способов укладки и уплотнения бетонных смесей, при различных стоимостных данных по ресурсам и при вляящ нии многих других факторов чиало комбинаций оказывается столь велико, что уже при разработке сравнительно простых технологических решений перебрать все возможные варианты практически нельзя даже при использовании самых современных ЭВМ.

Поэтому выбор рациональных проектных и производственных решений является сложным процессом и в значительной мере зависит от опыта и интуиции специалистов. При этом можно утверждать, что человеческие способности в части составления оптимальной композиции из некоторого числа элементов весьма незначительны и ограничиваются компановкой примерно десяти элементов, вместо нескольких сотен имеющихся в действительности.

В настоящее гремя разработкой новых и совершенствованием действующих технологических решений в полносборном домостроении занимаются коллективы научно-исследовательских, проектных и учебных институтов и организаций, а также специалисты домостроительных предприятий. Не ощущается нехваажи идей, предложений и разработок.Между тем действует настоятельная необходимость управлять процессом выбора эффективных направлений научных, проектных и производственных разработок, процессом отбора в каждом из этих направлений эффективных решений, причем не после того как решение внедрено и на него затрачены средства и время, а на более цаннжх стадиях разработки.

Рассматривая процесс принятия любого проектного или производственного решения, следуез отметить его взаимосвязь с различными сферами деятельности (функциями): проектированием, организацией , планированием и управлением производства»С точки зрения совокупности функций, для которых принимаются решения, можно считать решения многофункциональными.При этом очевидно,что конкретное решение является однофу национальным и относится или к функции проектирования, или к функции организации или к другим функциям.

Анализ практики проектирования и работы домостроительных предприятий указывает на отсутствие системы инженерных расчетов,взаимоувязывающих принимаемое решение со смежными фу акциями, т. е. имеется разобщенность в решении проектных и производственных задач. Так на стадии проектирования домостроительного предприятия не уделяется или почти не уделяется внимание решению задач организации и планирования будущего производства и управления им. Это приводит подчас к изменениям организационной структуры производства в процессе его эксплуатации, например, к изменению расстановки работающих,замене морально устаревшего оборудования и даже к трансформации организационной структуры - реконструкции производства. Как правило, на стадии проектирования не рассматривают и не просчитывают возможность расширения и изменения номенклатуры выпускаемых изделий, а также обновления номенклатуры при совершенствовании типов зданий. Вместе с тем на стадии функционирования производства его организационная структура находится в состоянии постоянных изменений, вызываемых совершенствованием технологических процессов и оборудования.

Отсутствие взаимосвязей между проектными и производственными решениями не содействует созданию эффективных домостроительных предприятий, а локальный эффект, достигнутый от решения ряда задач, не всегда отвечает эффективности производства в целом.

Объективной причиной несистемного принятия решений по вопросам оптимизации проектирования, организации, планирования и управления домостроительным производством является сложность формализации и расчета многих задач.

Представляется, что процесс выбора эффективных решений по тех-t нологии полносборного домостроения связан с комплексным подходом к решению проектных и производственных задач, с установлением закономерностей формирования решений, близких к оптимальным по заданным критериям.

Использование этих закономерностей позволяет разрабатывать и осуществлять наиболее выгодные решения по технологии производства изделий для крупнопанельных зданий» а вместе с этим позволяет реализовать значительные резервы производства.

Из сказанного следует, что в рационализации творческого процесса принятия проектных и производственных решений кроются большие резервы повышения эффективности домостроительного производства. Это подтверждает и практика работы других отраслей промышленности тГ машиностроения, авиастроения, производства вычислительной техники и т.д.), где за счет сочетания отдельных рациональных технологических процессов и оборудования, а также выявления оптимальных режимов их работы удалось снизить себестоимость продукции до 30$,

Действенным направлением исключения методологической разобщенности принимаемых решений на стадии проектирования, организации производства и управления функционирующим производством является использование системного подхода» С позиции большой стоимости ресурсов производства,его размеров и сложности структуры, а также трудности предсказания состояния и поведения домостроительное предприятие характеризуется как вероятностная динамическая система. Поэтому ощутдаых результатов в повышении эффективности домостроительного ** производства можно добиться путем принятия оптимальных проектных и производственных решений лишь в том случае, если эти решения осуществлять с позиций системного подхода, системной методологии.

Эффективность любого решения при системном подходе оценивается влиянием этого решения на критерий оптимальности ьсей системы. Системный подход в вопросах совершенствования методоЕ ьыбора опти-£ мальных проектных и производственных решении выступает как комплекс мер технического, экономического и организационного характера.

Представление домостроительного предприятия как сложной динамической системы позволяет провести членение (декомпозицию) его на ряд подсистем с локальными целями, функциями, критериями и установить локальные оптимумы, сохранив при этом уверенность, что достижение частных оптимумов подсистем обеспечит глобальный оптимум Есей системы. Декомпозиция домостроительного предприятия на отдельные цехи,участки, технологические линии, посты, а также представление производственного процесса в виде определенного набора и очередности технологичес -к их операций правомерно позволяет искать оптимум отдельных технологических решений экстремальных задач для всей системы, т.е. для есо-^ го домостроительного предприятия.

Наряду с возможностями, открывающимися при использовании системного подхода, следует отметить эффективность применения широкого арсенала системотехнических и математических методов для оптимизации выбора и принятия проектных и производственных решении.

Следует отметить, что проблема разработки и выбора оптимальных решений неразрывно связана с системой оценки эффективности решений. Действующая практика оценки проектных и производственных решений основана, как правило, на разработке и сравнении одного-дЕух Еариан -тов решений. При этом ведется оценка е целом предложенного варианта, без детального анализа влияния на конечный результат отдельных факторов, Расчет и оценка эффективности проектного или производстЕвнно-^ го решения на конечной стадии принятия решения противоречит ТЕорчео-кому подходу и к процессу-проектирования технологии заводского производства, и к процессу управления действующим домостроительным предприятием*

Важность усиления внимания к вопросам управления и планирования подчеркивалась на проходивших после ХХУ съезда КПСС Пленумах ЦК партии.® принятых 12 июля 1979г. решениях партии и правительства указано на разработку,начиная с XI пятилетки,в годовых планах экономического и социального развития заданий по разработке,освоению и над-рению "передового опыта в области технологии,научной организации труда,производства и управления" [з,с 17].

Одним из недостатков существующей практики разработки и выбора проектных и производственных решений является отсутствие системы оптимизации инженерных расчетов. Это является одной из причин того, что разница в эффективности проектных и фактических технико-экономических показателей домостроительных предприятий достигает 30-50%.

Подытоживая можно заключить, что накопленные знания по технологии, организации и экономике строительного производства,а также уровень развития экономико-математических методог и вычислительной техники и результатов внедрения их е различных областях и сферах народного хозяйства позволяют считать необходимым и возможным разработку системы расчета по оптимизации проектных и производственных решений заводской технологии крупнопанельного домостроения. При этом повышение научного уровня обоснований принимаемых решений требует комплексных исследований на границах техники,организации и экономики с применением прикладной математики и системного подхода к созданию методоЕ принятия решений,а также вопросов построения экономико-математических моделей,позволяющих использовать преимущества электронно-вычислительной техники.

I.I. Цель исследования

Научная концепция. Проведение комплекса исследований на стыке техники,экономики и прикладной математики,системно - структурный анализ технологии заводского производства, выявление закономерное -тей, характеризующих выбор оптимальных проектных и производственных решений, создание методов принятия решений на осноео единой универсальной экономико-математической модели, а также соЕместное рассмотрение вопросов совершенствования методов оценки и Еыбора технологи -£ ческих решений на стадиях проектирования и функционирования домо -строительного производства позволит научно обосновать и разработать систему поиска и принятия оптимальных проектных и производственных решений для производственной базы домостроения (микросистемы).Оптимизация использования сосредоточенных в микросистеме ресурсов не ухудшает, а напротив, повышает эффективность функционирования внеш -них систем.

Щль исследования - теоретически обобщить и решить проблему совершенствования производственной базы полносборного домостроения на оенове комплексной оптимизации проектных и производственных решений технологии домостроительных комбинатов, зэеодое и цехов крупнопанельного домостроения. Достижение этой цели обеспечивается определением ^ ж количественным выражением всех существенных для выбора эффективных решений факторов и созданием на базе этого научно обоснованной сис -темы выбора оптимальных проектных и производственных решений, а также разработкой и применением системы автоматизированного принятия решений.

Особую важность в связи с этим приобретают вопросы научного обоснования поиска оптимальных решений в различных ситуациях, решений, повышающих эффективность производства домостроительной продукции. В этом проявляется связь проблемы оптимизации решений с проб -лемой повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов домостроительного производства и Еместе с тем перспектив -ность направления, теоретическое обобщение и решение которого имеет % Еажное народнохозяйственное значение.

Прежде чем сформулировать осноенвд задачи исследования, его новизну и методику работы остановимся на аналитическом обзоре работ,в той или иной мере относящихся к вопросам оптимизации решений технологии полносборного домостроения, а также обоснуем выбор направления исследования.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация проектных и производственных решений технологии производства изделий крупнопанельного домостроения"

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техническая политика б области массового жилищного строительства направлена на преобладающее развитие индустриальных методов изготовления элементов и возведения зданий. Это обуславливает привлечение значительных материальных и трудовых ресурсов в индустриальное домостроение,сосредоточенных, главным образом, на домостроительных комбинатах, заводах и в цехах крупнопанельного домостроения и выдвигает'на первый план проблему повышения эффективности использования этих ресурсов.

Наряду с решением этой проблемы с помощью создания макросистем е Еиде Общегосударственной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством (ОГАС) [106 ],АСУ строительных министерств и трестов проявляется отсутствие комплексных методов оптимизации непосредственно производственной базы полносборного домостроения и вместе с тем выявляется настоятельная необходимость наряду с системным подходом использовать микроподход к решению проблемы совершенствования и повышения эффективности производственной базы полносборного домостроения (микросистемы). Подход основан на комплексном наложении ограничений на микросистему, установлении СЕЯзей с внешним системами (ДСК,объединение, отрасль, промышленность строительных материалов и т.д.)и обеспечивает оптимизацию использования сосредоточенных в микросистеме ресурсов при Еыпуске запланированного объема продукции с заданным качестьом, не ухудшая, а напротиЕ, поЕышая эффективность функционирования отдельных Енешаих систем и микросистемы жилищно-гравданско-го строительства в целом.

Создаваемые в стране многочисленные автоматизированные системы управления домостроительными предприятиям не охватывают вопросы проектирования технологии производства изделий и не решают проб

- 352 лему оптимизации технологических решении в полносборном домостроев нии. Нерешенность этой проблемы приводит к случаям принятия нерациональных и малоэффективных решений с точки зрения капитальных затрат, затрат жиеого труда, сроков внедрения. Сложность решения проблемы обусловливается необходимостью создания комплексных методов оценки и выбора проектных и производственных решений и использования их на стадиях разработки и эксплуатации предприятий.

Проведенным исследованием осуществлено теоретическое обобщение и решение проблемы совершенствования производственной базы полносборного домостроения на осноге комплексной оптимизации проектных и производственных решений технологии домостроительных комбинатов, заводов и цехов крупнопанельного домостроения. Это составляет но -Еизну научного исследования. Научные положения и выводы исследования по оптимизации технологических решений в полносборном домостроении направлены на обеспечение роста эффективности жилищно-граздан-ского строительства и могут быть использованы е других отраслях промышленности и народного хозяйства.

Совокупность сформулированных и обоснованных новых научных положений и разработок включает: закономерности формирования эффективных технологических решений,решение оптимизационных задач,комплексные методы анализа, Еыбора и принятия рациональных проектных и производственных решений, концепцию автоматизированного принятия программируемых решений по проектированию, организации, планированию производства и управлению-им.

Выполненное исследование позволило получить следующие выводы и научно-технические результаты.

I. На основе анализа научннх работ, систематизации, обобщения и критической оценки современного опыта технологического проектиро

- 353 rвания, организации, планирования домостроительного производства и управления им, установлено, что процесс принятия эффективных проектных и производственных решений должен базироваться на новых методологических основах, включающих: теорию комплексного подхода к определению эффективных проектных и производственных решений; закономерности и методы формирования эффективных технологических решений; количественную оценку технологичности серии проектов жилых зданий, блок-секций и номенклатуры изделий; теорию и методы вероятностного подхода к технологическим решениям; проблемно-ориентированный комплекс алгоритмов, моделирующих проектные и производственные решения; основы автоматизации процесса принятия программируемых решений,

2. На основе морфологического подхода установлено, что общность функции проектирования, организации, планирования производства и управления им выражается в единстве процесса принятия решений и, как следствие этого, в общности этапов этого процесса, методов решений задач, информационной базы. Установлено, что цели, критерии и методы оценки эффективности проектных и производственный решений совпадают с целями, критериями и методами оценки проектов домостроительных предприятий и результатов их функционирования. Доказана возможность создания единой экономико-математической модели, достаточно адекватно отражающей реально действующие производственные системы в виде завода, цеха, технологической линии и т.п. и позволяющей определять эффективные проектные и производственные решения.

3. На базе системно-структурного анализа и методов теории математического моделирования сложных систем выявлены три подмножества параметров, определяющих оптимизацию технологического решения:

- 354 параметры номенклатуры изделий, технологических объектов и операций, а также параметры функционирования производственной системы. Выбор эффективного технологического решения осуществляется путем декомпозиции многопараметрической задачи на составляющие по каждому подмножеству параметров с наложением ограничений и связей, локальной оптимизации каждого из подмножеств параметров на стадии предварительного отбора решений и общей оптимизации на заключительной стадии принятия эффективного решения.

4. В отличие от детерминированного метода выполнения технологических расчетов по организации производства изделий создан вероят ностный метод. Внедрение системы расчета, основанной на этом методе, позволяет снизить колебание мощности производства и сократить неиспользуемые резервы предприятий. Эффект от сокращения колебаний мощности на 5% для предприятий мощностью 200 тыо.м2 общей площади в год составляет при проектировании 500 тыс.руб. за счет снижения фондоемкости производства и дает ежегодно на действующем предприятии экономию 50-60 тыс.руб.

5. Предложен и разработан принцип проектирования технологии производства при неполной информации об изделиях. Принцип базируется на вероятностном подходе к номенклатуре блок-секций. При частичном или полном отсутствии проектной документации на блок-секции используются принципиальные архитектурно-конструктивные решения,предельные параметры изделий, а также укрупненные показатели номенклатуры изделий или данные аналогичных проектов серии жилых зданий. Это позволяет Евсти параллельное проектирование новой серии проектов домов и проекта домостроительного предприятия, что обеспечивает сокращение почти ЕДЕое (на 2-3 года) внедрение новых типов жилых зданий и новых решений по технологическим процессам и оборудованию. Внедрение этого принципа осуществлено при проектировании ЦНИИЭП жилища экспериментального жилого района, новой серии типоеых проектов и домо

- 355 строительного предприятия для г.Горький, осуществляемых в соответствии с Межправительственным Соглашением о сотрудничестве в области жилищного- гражданского строительства между СССР и ГДР.

6. На основе анализа и статистической обработки проектных и фактических данных домостроительных предприятий- разработан комплекс математических моделей,ориентированный ва моделирование технологических объектов (предприятие, цех,линия, оборудование), а также технологических процессов и операций. Большинство моделей представляет собой уравнения регрессии, устанавливающие связь между значениями переменных с высоким коэффициентом корреляционного отношения. Эти модели являются расчетными технологическими нормативами и составной частью экономико-математических моделей, описывающих функционирование технологических объектов.

7. Теоретическим обобщением обосновано, что экономико-математической моделью таких объектов как домостроительное предприятие, формовочный цех, технологическая линия, оборудование и т.д. является калькуляция затрат функционирования этих объектов. Созданы имитационные модели технологических объектов,процессов и операций. Адекватность моделей структуре затрат любого конкретного функционирующего объекта иж процесса обеспечивается системой корректирующих коэффициентов, заложенных в модели. Разработана методика, позволяющая на стадии проектирования и функционирования домостроительного предприятия обоснованно принимать эффективные технологические решения, уменьшить затраты трудовых и материальных ресурсов,прогнозировать и определять эффективные направления развития технологии полносборного домостроения, ускорить внедрение и снизить риск принятия нерациональных решений.

8. Исследование вопросов организации выпуска широкой и изменяемой номенклатуры изделий, а также решение ряда оптимизационных задач регужрования выпуска продукции позволили установить закономер

- 356 ности, взаимосвязывающие параметры номенклатуры с технологией их производства и, в частности, таких параметров, как число марок изделий, их массовость, укрупненные показатели номенклатуры изделий и т.д. Выявленные закономерности позволяют в дополнение к применяемым методам количественно оценивать и улучшать технологичность серии проектов жилых зданий, блок-секций и номенклатуры изделий на стадии их разработки. Во взаимосвязи с решениями по архитектуре, конструкциям и технологии монтажа изделий установленные закономерности являются составной частью работы по совершенствованию методологии проектирования жилых зданий и проектов домостроительных предприятий, разрабатываемой ЦНИИЭП жилища в рамках архитектурно- конструктивно-технологической системы (ЖГС).

9. На основе теории управления запасами разработаны методы планирования и управления комплектная выпуском продукции, учитывающие специфику многономенклатурного производства и спроса железобетонных изделий на домостроительных предприятиях. Эти методы, а также выявленные закономерности формирования оптимальных решений по регулированию выпуска изделий и решенные оптимизационные задачи позволяют снизить число переналадок форм и затраты на их выполнение до 30-40%, уменьшить в 2-3 раза сбои и сократить на 15-20% простои на монтажных площадках из-за непоставки изделий, упорядочить хранение готовых изделий и повысить культуру управления производством.

10. Используя точные и приближенные методы решения оптимизационных задач, выявлена количественная зависимость запасов готовой продукции от числа марок выпускаемых изделий, производительности предприятий и числа сбоев на монтажных площадках из-за отсутствия необходимых изделий, что позволяет перейти от нормативного к расчетному методу назначения запасов. Система дифференцированного

- 357 назначения запасов на домостроительных предприятие мощностью 400 тыс.м2 общей площади (Горьковский ЗКВД Минстроя СССР, Парнасский > ЗСК Главленинградстроя и др.) сокращает запасы готовых изделий до

8-9 дней и при ритмичном обеспечении монтажных площадок изделиями до 1000 наименований дает экономический эффект до 340 тыс.руб.на стадии проектирования предприятия.

11. Используя морфологический подход как метод логической организации идей применительно к процессам принятия технологических решений разработан итерационный, многоуровневый метод выбора оптимальных проектных и производственных решений. Создан проблемно-ориентированный комплекс моделирующих алгоритмов, предназначенный для повышения эффективности решений задач технологии полносборного домостроения. Это позволяет вести целенаправленный поиск эффективных решений, уменьшить в 2-3 раза объем исходной информации, сократить число анализируемых вариантов решений.

12. Предложена и разработана теоретическая концепция автоматизированной системы принятия многофункциональных решений (АСПМР) в полносборном домостроении. Б отличие от систем автоматизированного проектирования объектов строительства (АСПОС) и управления ими (АСУ).автоматизирующие в отдельности решение задач проектирования и задач планирования и управления,АСПМР комплексно объединяет решение задач проектирования,организации,планирования,управш-ния и прогнозирования, что обеспечивает принятие проектных и производственных решений с более высокой общей эффективностью, чем суммарная эффективность каждой из автоматизированных систем, взятых в отдельности. Вместе с тем АСПМР дополняет системы АСПОС и АСУ и позволяет использовать ее в качестве методической, нормативной и мате

- 358 матической основы для решения оптимизированных задач, например, в АСУ ДСК в подсистемах оперативного планирования и управления основным производством, технико-экономического планирования, технологической подготовки производства и других подсистемах. Внедрены фрагменты АСЕ,IP, позволившие провести многовариантный и многофакторный анализ технологических решений, а также исследовать комплекс вопросов, связанных с разработкой и функционированием этой системы.АСПМР коренным образом совершенствует методы выполнения научно-исследовательских и проектных работ в области технологии полносборного домостроения и решения задач организации и планирования производства и управления им.

13. Разработанные методы, модели и алгоритмы выбора технологи-ф ческих решений положены в осноеу ряда инструктивно-методических документов [ 118,150-152» 154, 155], а также использованы в проектах предприятий, цехов, технологических линий и систем управления для домостроительных предприятий Ленинграда, Набережные Челны, Нижнекамска, Баку, Горького и др. городов. Эти разработки показали сбою эффективность в процессе апробации рядом научно-исследовательских, учебных, проектных и строительных организаций: ЦНИЙЭП жилища НИМБ, ВНИИ железобетон, НИИАС Госстроя УССР, МИСИ им. Куйбышева, КИСИ, ДИСИ, Гипростроммаш, Минстрой СССР, Минэнерго СССР, Главленин-градстрой.

14. Работа завершена: получением научных данных о процессах и закономерностях формирования проектных и производственных решений, принимаемых в пол-% носборном домостроении; разработкой научных основ по методам автоматизированного принятия многофункциональных решений; изданием монографии "Сборный-железобетон. Выбор технологичес-% ких решений"; разработкой прогноза развития технологии полносборного строительства на 1980-2000 гг; составлением руководящих материалов, рекомендаций и методик; разработкой-проектов предприятий, цехов, технологических ж -ний, оборудования и форм для домостроительных предприятий; разработкой алгоритмов и программ для ЭВМ и .функционированием ' фрагментов системы АСШР.

Основные положения и еыеоды исследования опубликованы в 17 работах в том числе, е книге объемом 13 печатных листов. В процессе разработки темы получено 6 авторских свидетельств. Отдельные поло-I жения и еыеоды изложены в докладах, выступлениях или материалах ряда всесоюзных»республиканских научно-технических конференций и совещаний, международных симпозиумов и выставок, а также многократно на секциях научно-технических СоЕетоБ ЩШЭП жилища.

Решение проблемы оптимизации проектных и производственных решений, безусловно, не может быть ограничено настоящим исследованием. Потребуется более углубленная проработка большого числа предложенных методоЕ оптимизации решений, а также завершение разработки алгоритмов и вычислительных программ и комплексное внедрение системы .АСПМР. Аетор и б дальнейшем будет продолжать работу в этих направлениях и надеется, что разработанные осноеы системы оптимизации проектных и производственных решений станут неотъемлемой частью большинства научно-исследовательских и проектных работ в области технологии полносборного домостроения, а также производственных решений, принимаемых на домостроительных предприятиях.

С.В.Николаев г?