автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Оптимизация параметров гидродинамических подшипников, работающих на смазке с расплавом в устойчивом ламинарном и турбулентном с минимальной потерей мощности режимах трения

кандидата технических наук
Котельницкая, Любовь Ивановна
город
Ростов-на-Дону
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Оптимизация параметров гидродинамических подшипников, работающих на смазке с расплавом в устойчивом ламинарном и турбулентном с минимальной потерей мощности режимах трения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котельницкая, Любовь Ивановна

Введение.

1. Современное состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Современное состояние теории и расчета подшипников скольжения. Гидродинамические расчеты в системах с плавлением ползуна или направляющей.

1.2 Основные задачи исследования.

2. Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей, с учетом действия сил инерции.

2.1 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей с учетом влияния сил инерции.

2.2 Математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей при наличии принудительной смазки с учетом влияния сил инерции.

2.3 Математическая модель течения слоистой смазочной композиции в упорном подшипнике, обусловленной расплавом направляющей.

3. Математическая модель гидродинамической смазки, образующейся при плавлении прилегающей нагруженной опорной поверхности радиального подшипника.

3.1 Гидродинамический расчет радиального подшипника с расплавляющейся опорной поверхностью.

3.2 Математическая модель течения ньютоновской слоистой смазочной композиции, обусловленной расплавом с учетом экспоненциальной зависимости вязкости от давления.

3.3 Математическая модель течения вязкопластичной слоистой смазки, обусловленной расплавом, при экспоненциальной зависимости вязкости от давления.

3.4 Об устойчивости движения шипа в подшипнике, работающем на смазке, обусловленной расплавом.

4. Расчет подшипников скольжения с эффективной работой на смазке с расплавом в турбулентном режиме.

4.1 Расчет упорных подшипников скольжения с эффективной работой на смазке с расплавом в турбулентном режиме.

4.2 Расчет упорных подшипников с эффективной работой на смазке с расплавом в турбулентном режиме с учетом сил инерции.

4.3 Расчет радиальных подшипников с эффективной работой на смазке с расплавом в турбулентном режиме.

4.4 Расчет радиальных подшипников с эффективной работой на смазке с расплавом в турбулентном режиме с учетом сил инерции.

5. Экспериментальная оценка основных теоретических результатов.

5.1 Оборудование для испытаний.

5.2 Технология по плакированию трущихся поверхностей серхпластичными сплавами, обладающими низкой температурой плавления.

5.3 Анализ результатов испытания на трение образцов, имитирующих смазку плоских поверхностей на смазочной композиции обусловленной расплавом.

5.4 Экспериментальное исследование радиальных подшипников, работающих на смазке с расплавом, обусловленной фрикционным нагревом сверхпластичного сплава, нанесенного на рабочую поверхность вкладыша.

5.5 Конструкция экспериментального стенда для испытания подшипников с неоднородной рабочей поверхностью (содержащих пазы с легкоплавким сверхпластичным сплавом).

5.6 Анализ результатов испытания радиальных подшипников с неоднородной рабочей поверхностью.

5.7 Конструкция стенда для испытания опытных образцов с однородной рабочей поверхностью из легкоплавкого сплава.

5.8 Анализ результатов испытаний.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Котельницкая, Любовь Ивановна

Современное машиностроение требует создания машин и механизмов высокой производительности, работающих на больших скоростях, экономичных и надежных в эксплуатации. Разработка мероприятий по повышению срока службы машин до первого ремонта и обеспечение работы новых машин в экстремальных условиях требуют решения ряда триботехнических задач, а именно: подбора материалов и смазок для узлов трения, осуществления рациональной конструкции узла трения, соблюдения заданной технологии изготовления деталей, соблюдения регламентированного режима технической эксплуатации.

Один из путей значительного снижения трения - замена сухого и полужидкого трения жидкостным трением, которое является наиболее экономичным видом взаимодействия трущихся поверхностей. В этом случае трение между поверхностями заменяется трением внутри смазки. Поэтому более экономичным и надежным является подшипник, работающий в устойчивом жидкостном режиме. На железнодорожном транспорте подшипники используются в массовой порядке, от их работы во многом зависит безопасность движения. Создание подшипников скольжения удовлетворяющих высоким требованиям, невозможно без дальнейшего развития гидродинамической теории смазки. Технически рациональным и экономически выгодным путем сокращения энергетических затрат и повышения ресурса работы подшипников во многих случаях оказывается улучшение трибологических свойств смазочных материалов. Это достигается путем как подбора оптимальных смазочных композиций, включая рациональное сочетание смазочных материалов и присадок к ним, так и оптимизацией сочетания смазочного материала и материалов трущихся тел. Долговечность подшипников зависит от их конструктивного исполнения, применяя новые модели течения смазки с расплавом можно увеличить срок их эксплуатации без повреждений.

Работы [18,73,93,94,99] не могут быть использованы для глубокого анализа работы упорных и радиальных подшипников, работающих на смазке с расплавом, так как дают лишь первое представление об этом процессе и не учитывают многие факторы, влияющие на работу реального упорного или радиального подшипников.

В последних работах [11,12,74-78] по этой теме дана попытка учесть такие факторы как: зависимость вязкости от давления и температуры; наличие слоя принудительной смазки, разделяющего поверхности ползуна и направляющей; наличие смазки с расплавом одновременно на поверхности ползуна и направляющей; различную вязкость расплава и слоя принудительной смазки; микрополярные свойства смазки, полученной расплавом и слоя принудительной смазки; использование принципа трехслойной смазки, а так же формирование дополнительной жидкостной пленки к основному слою смазки в виде смазки с расплавом, вызванное фрикционным нагревом.

Однако все эти вопросы рассмотрены с большим количеством допущений, которые не учитывают действия многих физических факторов на реальный подшипник скольжения:

Задача рассмотрена только в одномерной постановке

Не учитывается влияние сил инерции, следовательно, не обоснована работа на больших скоростях, при которой и достигается расплав поверхности

Не рассмотрена задача о неустановившемся режиме работы подшипников скольжения.

Исследование работы радиальных подшипников в аналогичных условиях не имеет теоретического обоснования.

Следовательно, результаты этих исследований являются весьма приближенными.

В связи с тем, что решение этих задач теоретически очень сложно, их исследование требует усовершенствования и создания новых методов их решения.

Таким образом, анализ показывает, что проблема, связанная с разработкой основ усовершенствования подшипников скольжения применением новых моделей течения смазки с расплавом, остается решенной не до конца. Исследованию этой актуальной проблемы посвящена данная диссертация.

Работа состоит из введения и пяти глав. Во введении содержится обоснование актуальности работы, основные научные положения, составляющие предмет работы.

В первой главе приводится современное состояние вопроса, и ставятся задачи исследования.

Во второй главе приводится математическая модель гидродинамической смазки жидкостью, образующейся при плавлении направляющей. Вначале рассматривается система с расплавом, с учетом действия сил инерции. Для того чтобы в этих системах процесс смазки являлся самоподдерживающимся, необходим слой принудительной смазки, разделяющей поверхности ползуна и направляющей. Поэтому следующий рассмотренный случай, когда направляющая обладает низкой температурой плавления, а поверхности ползуна и направляющей разделены слоем принудительной смазки. Третий рассмотренный в этой главе случай, когда промежуточная смазка и смазка полученная расплавом обладают различными вязкостями и плотностями, то есть, образуют слоистую смазочную композицию. В каждой из рассматриваемых задач определяются условия, при которых смазка, полученная расплавом, и слой принудительной смазки позволяют обеспечить повышенную несущую способность подшипника и предельный коэффициент трения.

В третьей главе разработана теоретическая модель гидродинамической смазки, образующейся при плавлении нагруженной опорной поверхности радиального подшипника, шип которого имеет высокую температуру плавления, а вкладыш, нагруженная опорная поверхность которого содержит металлический слой, обладает низкой температурой плавления. Здесь установлено, что профиль опорной поверхности, обусловленной расплавом, одновременно обеспечивает повышенную несущую способность подшипника, и за счет смазки, полученной расплавом, достигается предельный коэффициент трения. Далее приводятся математические модели течения вязкопластичной и ньютоновской смазочных композиций, обусловленных расплавом, в линейной постановке, при экспоненциальной зависимости вязкости от давления. Получено аналитическое выражение для контактного давления и дана оценка влияния параметра пластичности (определяемого предельным напряжением сдвига) на коэффициент трения и поддерживающее усилие, создаваемое слоем смазки.

Численный анализ полученных выражений для основных рабочих характеристик позволил оценить влияние смазки, полученной расплавом на несущую способность подшипника и на коэффициент трения. Найдены условия, при которых повышенная несущая способность подшипника сочетается с предельным трением. В заключение третьей главы рассматривается задача об устойчивости движения шипа в подшипнике, работающем на смазке, обусловленной расплавом.

В четвертой главе приводится расчет упорных и радиальных подшипников с эффективной работой на смазке с расплавом в турбулентном режиме. Смазка расплавом возможна при высоких скоростях скольжения в упорном, и при высоких скоростях вращения вала в радиальном подшипниках, что обуславливает переход к турбулентному режиму трения. Сравнение полученных характеристик подшипников, работающих на смазке с расплавом в турбулентном режиме с результатами расчетов для подшипника с ламинарной смазкой, показывает, что подшипник скольжения, работающий на смазке с расплавом в турбулентом режиме, может иметь меньшую площадь и потреблять меньшую мощность по сравнению с обычной ламинарной конструкцией.

В пятой главе приводятся результаты экспериментальных исследований, которые достаточно хорошо согласуются с теоретическими результатами.

В приложениях 1 и 2 приводятся материалы внедрения разработанных новых конструкций упорных подшипников с использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

1. Результаты аналитических исследований по разработке математических моделей гидродинамической смазки, образующейся при плавлении направляющей.

2. Результаты аналитических исследований по разработке математических моделей гидродинамической смазки, образующейся при плавлении нагруженной опорной поверхности радиального подшипника, шип которого имеет высокую температуру плавления, а вкладыш, нагруженная опорная поверхность которого содержит металлический слой, обладает низкой температурой плавления.

3. Метод гидродинамического расчета упорного подшипника, работающего на смазке с расплавом направляющей, в двумерной постановке задачи Рейнольдса с учетом действия сил инерции.

4. Метод гидродинамического расчета упорного подшипника, работающего на смазке с расплавом направляющей, при наличии принудительного слоя смазки, разделяющей поверхности ползуна и направляющей с учетом действия сил инерции.

5. Метод гидродинамического расчета радиального подшипника, работающего на вязкопластичной смазочной композиции, обусловленной расплавом, в линейной постановке, при экспоненциальной зависимости вязкости от давления.

6. Метод гидродинамического расчета радиального подшипника, работающего на ньютоновской смазочной композиции, обусловленной расплавом, в линейной постановке, при экспоненциальной зависимости вязкости от давления.

7. Метод гидродинамического расчета упорного и радиального подшипников, работающих на двухслойной смазке. Результаты оптимизации по несущей способности и трению, по отношению вязкостей смазочных слоев и их толщин.

8. Метод гидродинамического расчета устойчивости движения шипа в подшипнике, работающем на смазке, обусловленной расплавом.

9. Результаты анализа устойчивости движения шипа в зависимости от конструктивного параметра.

10. Метод гидродинамического расчета радиальных и упорных подшипников с эффективной работой на смазке с расплавом в турбулентном режиме с минимальными потерями мощности. Как без учета действия сил инерции так и с учетом.

11. Технологические принципы усовершенствования упорных подшипников, работающих в устойчивом жидкостном режиме, повышенная несущая способность в которых, сочетается с наименьшим трением.

12. Результаты экспериментальных исследований систем, иммитирующих работу упорных подшипников на смазке полученной расплавом. А также результаты экспериментальных исследований радиальных подшипников, работающих на смазке расплавом, обусловленной расплавлением опорной поверхности вкладыша.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация параметров гидродинамических подшипников, работающих на смазке с расплавом в устойчивом ламинарном и турбулентном с минимальной потерей мощности режимах трения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель гидродинамической смазки, образующейся при плавлении направляющей, в двухмерной постановке задачи, с использованием новых моделей течения смазок.

2. Разработан метод гидродинамического расчета упорного подшипника с направляющей, обладающей низкой температурой плавления, с учетом влияния сил инерции.

3. Разработан метод гидродинамического расчета упорного подшипника с направляющей, обладающей низкой температурой плавления, когда поверхности ползуна и направляющей разделены слоем принудительной смазки, с учетом влияния сил инерции. Дана оценка влияния нелинейных факторов на основные рабочие характеристики подшипника.

4. Разработана математическая модель гидродинамической смазки, образующейся при плавлении нагруженной опорной поверхности радиального подшипника, шип которого имеет высокую температуру плавления. Определен оптимальный профиль опорной поверхности радиального подшипника, работающего на смазке с расплавом, обеспечивающего одновременно повышенную несущую способность и низкий коэффициент трения

5. Разработан метод гидродинамического расчета радиального подшипника, работающего на вязкопластичной смазочной композиции, обусловленной расплавом, при экспоненциальной зависимости вязкости от давления. Установлено, что несущая способность в случае сильнопластичной А»1 смазки значительно выше, чем в случае слабопластичной смазки А«1. При А=1 имеют место структурные изменения, триботехнические характеристики смазки скачкообразно меняются (происходит ее расслоение).

6. Разработан метод гидродинамического расчета упорного и радиального подшипников работающих на двухслойной смазке. Установлены оптимальные значения структурных параметров ( отношение вязкостей слоев и их протяженностей), обеспечивающих одновременно повышенную несущую способность и низкий коэффициент трения.

7. Разработан метод гидродинамического расчета устойчивости движения шипа в подшипнике, работающем на смазке , обусловленной расплавом. Проведен анализ устойчивости движения шипа в зависимости от конструктивного параметра и найдены границы области устойчивости. Установлено, что радиальный подшипник, работающий на смазке, обусловленной расплавом работает в более устойчивом гидродинамическом режиме (область устойчивости значительно расширяется).

8. Разработан метод гидродинамического расчета упорного и радиального подшипников скольжения, работающих в турбулентном режиме с минимальной потерей мощности. Получены аналитические выражения для эффективной вязкости, гидродинамического давления и основных рабочих характеристик Установлены оптимальные значения теплового параметра К, параметра е, являющегося характеристикой эффективности по несущей способности, а также конструктивного параметра <р.

9. Дана экспериментальная оценка основным теоретическим результатам по моменту силы трения, несущей способности, толщине смазочной пленки, распределению давления. При этом установлено:

130

При наличии на рабочей поверхности подшипника легкоплавкого сплава протяженность рабочей зоны гидродинамического давления значительно увеличивается, что приводит к увеличению несущей способности подшипника. При наличии на рабочей поверхности подшипника сверхпластичного легкоплавкого сплава даже при малых скоростях скольжения значительно сокращается переходной период от граничного режима трения к жидкостному и создается более стабильная смазочная пленка.

При наличии на рабочей поверхности подшипника сверхпластичного легкоплавкого сплава с увеличением скорости скольжения толщина смазочной пленки резко возрастает.